PDA

Просмотр полной версии : Это Ангел Его



Сергей Божий
06.02.2024, 09:15
Всех приветствую!

Мир вам.

13 Когда же Петр постучался у ворот, то вышла послушать служанка, именем Рода,
14 и, узнав голос Петра, от радости не отворила ворот, но, вбежав, объявила, что Петр стоит у ворот.
15 А те сказали ей: в своем ли ты уме? Но она утверждала свое. Они же говорили: это Ангел его.
(Деян.12:13-15)

Почему они предположили, что это Ангел Петра?

Какое об этом было учение?

Они определили это по схожести голоса.

У нашего ангела, голос схожий с нашим?

10 Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.
(Матф.18:10)

(Сергей
06.02.2024, 09:37
А я думаю, они говорили : это его посланник, имея ввиду человека.
Они очень удивляются тому, что это может быть Петр, но для них так просто предположить, что это небесное существо.

Сергей Божий
06.02.2024, 11:38
А я думаю, они говорили : это его посланник, имея ввиду человека.
Они очень удивляются тому, что это может быть Петр, но для них так просто предположить, что это небесное существо.

Я думаю явление Ангелов во времена апостолов было обыденным делом.

9 Сделался большой крик; и, встав, книжники фарисейской стороны спорили, говоря: ничего худого мы не находим в этом человеке; если же дух или Ангел говорил ему, не будем противиться Богу.
(Деян.23:9)

51 И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому.
(Иоан.1:51)

(Сергей
06.02.2024, 12:08
Я думаю явление Ангелов во времена апостолов было обыденным делом.

9 Сделался большой крик; и, встав, книжники фарисейской стороны спорили, говоря: ничего худого мы не находим в этом человеке; если же дух или Ангел говорил ему, не будем противиться Богу.
(Деян.23:9)

51 И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому.
(Иоан.1:51)

Да, но конкретно в этом месте, я думаю, имеется ввиду посланник от Петра.

Алан
06.02.2024, 12:21
51 И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому.
(Иоан.1:51)
А как вы понимаете этот стих? Для кого это было сказано?

ЯОлег
06.02.2024, 12:48
Всех приветствую!
Мир вам.
13 Когда же Петр постучался у ворот, то вышла послушать служанка, именем Рода,
14 и, узнав голос Петра, от радости не отворила ворот, но, вбежав, объявила, что Петр стоит у ворот.
15 А те сказали ей: в своем ли ты уме? Но она утверждала свое. Они же говорили: это Ангел его.
(Деян.12:13-15)
Почему они предположили, что это Ангел Петра?
Какое об этом было учение?
Они определили это по схожести голоса.
У нашего ангела, голос схожий с нашим?
10 Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.
(Матф.18:10)
Иисус Христос ничему такому не учил, что Ангелы будут являться и представляться каким-то конкретным человеком. Это ведь обман, что не может быть от Бога.

Miriam
06.02.2024, 12:55
Иисус Христос ничему такому не учил, что Ангелы будут являться и представляться каким-то конкретным человеком. Это ведь обман, что не может быть от Бога.А зачем собственно Иисусу Христу учить про Ангелов?
Это ведь ясное дело для всех:
Ангелы могут являться в любом виде и даже материализовываться.

Мф 28:5 (https://bible.by/syn/40/28/#5)
Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого;

ЯОлег
06.02.2024, 13:03
А зачем собственно Иисусу Христу учить про Ангелов?
Это ведь ясное дело для всех:
Ангелы могут являться в любом виде и даже материализовываться.

Мф 28:5 (https://bible.by/syn/40/28/#5)
Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого;
Но лгать же Ангелы не могут, выдавая себя за Петра или кого бы то ни было. Иначе эти ангелы - бесы.

Miriam
06.02.2024, 13:57
Но лгать же Ангелы не могут, выдавая себя за Петра или кого бы то ни было. Иначе эти ангелы - бесы.знаете ли, глядя какие цели....

Сергей Божий
06.02.2024, 15:18
А как вы понимаете этот стих? Для кого это было сказано?

Это было сказано апостолам.

ЯОлег
06.02.2024, 16:03
знаете ли, глядя какие цели....
Что значит, какие цели? Уж не иезуитским ли принципами и вы руководствуетесь: цель оправдывает средства? Но если средства для достижения высшей цели противоречат Божией любви, значит и сама цель уже подменена лукавым. Что и наблюдаем мы на примере римского папы (и не только), добивающего остатки былого католичества в своей земной церкви.

Сергей Божий
06.02.2024, 16:42
Но лгать же Ангелы не могут, выдавая себя за Петра или кого бы то ни было. Иначе эти ангелы - бесы.

Так не сказано, что представился Петром. Просто голос был Петра.

(Сергей
06.02.2024, 17:08
А есть вообще примеры, чтобы чьи то ангелы, ангелы конкретных людей приходили и давали это понять тому к кому они приходили. Т.е. было ли основание это предположить у тех людей, что это ангел (небесное существо) Петра?

Alex
06.02.2024, 18:18
Ученики Иисуса Христа наверняка помнили, что в прошлом ангелы помогали Божьим служителям. Так, Иаков говорил об «Ангеле, избавляющем [его]... от всякого зла» (Бытие 48:16). А Иисус сказал о детях, бывших среди его последователей: "Смотрите, не презирайте ни одного из этих малых, потому что, говорю вам, ангелы их на небе всегда видят лицо моего Отца, который на небе" (М (https://wol.jw.org/ru/wol/bc/r2/lp-u/2005407/5/0)атф 18:10).
По-видимому, некоторые иудеи верили, что у каждого служителя Бога есть свой ангел, в сущности как бы "ангел-хранитель". Конечно, Библия этому прямо не учит. Но возможно были такие верования...

(Сергей
06.02.2024, 19:15
Ученики Иисуса Христа наверняка помнили, что в прошлом ангелы помогали Божьим служителям. Так, Иаков говорил об «Ангеле, избавляющем [его]... от всякого зла» (Бытие 48:16). А Иисус сказал о детях, бывших среди его последователей: "Смотрите, не презирайте ни одного из этих малых, потому что, говорю вам, ангелы их на небе всегда видят лицо моего Отца, который на небе" (М (https://wol.jw.org/ru/wol/bc/r2/lp-u/2005407/5/0)атф 18:10).
По-видимому, некоторые иудеи верили, что у каждого служителя Бога есть свой ангел, в сущности как бы "ангел-хранитель". Конечно, Библия этому прямо не учит. Но возможно были такие верования...

Но небыло такого, насколько я помню, чтобы ангел придя, представлялся как ангел кого-либо, например, не бойся я ангел Иосифа.

Miriam
06.02.2024, 19:17
Что значит, какие цели? Уж не иезуитским ли принципами и вы руководствуетесь: цель оправдывает средства? Но если средства для достижения высшей цели противоречат Божией любви, значит и сама цель уже подменена лукавым. Что и наблюдаем мы на примере римского папы (и не только), добивающего остатки былого католичества в своей земной церкви.у меня принцип один - добро и всё,что с ним связано.
Не знаю чей это принцип,возможно только мой.:)

Alex
06.02.2024, 19:52
Но небыло такого, насколько я помню, чтобы ангел придя, представлялся как ангел кого-либо, например, не бойся я ангел Иосифа. Да. Такого не было. Но из приведенных мест Писания можно прийти к выводу, что люди верили, что у кого-то был свой Ангел.

ЯОлег
06.02.2024, 20:05
Так не сказано, что представился Петром. Просто голос был Петра.
А откуда может взяться голос Петра, вне самого Петра? Разве что кто-то, как волк в сказке о семерых козлятах, выкует себе тоненький голосок, похожий на голос матери козы. Ангелам ли Божиим пристало заниматься подобными спектаклями, стоя вне ворот и подражая голосу Петра, чтобы их впустили внутрь?

(Сергей
06.02.2024, 20:08
Да. Такого не было. Но из приведенных мест Писания можно прийти к выводу, что люди верили, что у кого-то был свой Ангел.
И я так верю.
Но этого недостаточно, чтобы сказать, как ученики сказали: это ангел его.
Вот если бы ангелы ходили и представлялись как ангелы тех и тех людей, то да.
Поэтому я думаю, что ученики сказали : это посланник его, имея ввиду человека посланного Петром.

Alex
06.02.2024, 20:12
И я так верю.
Но этого недостаточно, чтобы сказать, как ученики сказали: это ангел его.
Вот если бы ангелы ходили и представлялись как ангелы тех и тех людей, то да.
Поэтому я думаю, что ученики сказали : это посланник его, имея ввиду человека посланного Петром. Тоже возможно, как вариант. Ведь ангелос на греческом это "вестник"

(Сергей
06.02.2024, 20:16
Тоже возможно, как вариант. Ведь ангелос на греческом это "вестник"

Да.
Значение слова ἄγγελος:
Ангел, посланник, вестник, гонец, соглядатай.

ЯОлег
06.02.2024, 20:19
у меня принцип один - добро и всё,что с ним связано.
Не знаю чей это принцип,возможно только мой.:)
Так ведь и на то, что есть добро, у разных людей мнения могут быть разные, вплоть до противоположных. У земных слуг диавола своё "добро", которое в погибель всему роду человеческому. Грешник тоже ищет своего "добра", которое ничуть может быть не на пользу ему, в плане спасения. Поэтому, если добро наше не в Господе и Боге нашем Иисусе Христе, Который и есть истина, свет, жизнь и любовь, то такое "добро" может быть не только тщетно, но и пагубно для нас.

Сергей Божий
06.02.2024, 21:53
А откуда может взяться голос Петра, вне самого Петра? Разве что кто-то, как волк в сказке о семерых козлятах, выкует себе тоненький голосок, похожий на голос матери козы. Ангелам ли Божиим пристало заниматься подобными спектаклями, стоя вне ворот и подражая голосу Петра, чтобы их впустили внутрь?

Вот если Ангел Божий, то с ним разговаривают как с Богом. Потому что он представляет Бога.

2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
3 Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.
4 Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я!
5 И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.
6 И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога.
(Исх.3:2-6)

ЯОлег
06.02.2024, 22:09
Вот если Ангел Божий, то с ним разговаривают как с Богом. Потому что он представляет Бога.
...
Согласен. Но Ангелу Божьему, который говорит не от себя, но от Бога, незачем представляться человеком, которым он не является, ни копировать голос его, потому как это ни что иное, как обман. Чего от Бога, а значит и от Ангела Его, исполняющего волю Божию, быть не может. Вот я о чём.

Сергей Божий
07.02.2024, 07:44
Согласен. Но Ангелу Божьему, который говорит не от себя, но от Бога, незачем представляться человеком, которым он не является, ни копировать голос его, потому как это ни что иное, как обман. Чего от Бога, а значит и от Ангела Его, исполняющего волю Божию, быть не может. Вот я о чём.

Он не представлялся человеком. У него был голос Петра. Что является нормальным, так как он ангел Петра.

20 Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил.
21 блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем.
(Исх.23:20,21)

Имя Бога может быть в Ангеле, а значит этот Ангел имеет все качества и проявления имени Бога.
Ангел Петра имеет голос Петра. Это нормально.

(Сергей
07.02.2024, 08:05
Он не представлялся человеком. У него был голос Петра. Что является нормальным, так как он ангел Петра.

20 Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил.
21 блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем.
(Исх.23:20,21)

Имя Бога может быть в Ангеле, а значит этот Ангел имеет все качества и проявления имени Бога.
Ангел Петра имеет голос Петра. Это нормально.

Не представлялся, потому что его там и не было, может и был, но не представлялся) Не было у него голоса Петра, потому что его там не было, может и был, но не говорил)
Совем не уверен, что это нормально, чтобы у ангела человека был голос этого человека.

Ольга Ко
07.02.2024, 08:48
Почему они предположили, что это Ангел Петра? Какое об этом было учение? Они определили это по схожести голоса. У нашего ангела, голос схожий с нашим?

Логично полагать что, ученики ошибочно заключили, что у ворот стоит небесный вестник — представитель Петра. Петр был заключен в тюрьму Иродом, который уже предал смерти Иакова. У учеников были все основания полагать, что Петра ждет подобная участь. Петра заковали в цепи и бросили в тюрьму. Его сторожили четыре смены воинов по четыре человека в каждой. Ночью ангел освободил Петра и вывел его из темницы. Когда Петр наконец понял, какое произошло чудо, он сказал: «Теперь я действительно знаю, что Иегова послал своего ангела и избавил меня от руки Ирода» (Деяния 12:1—11). Петр незамедлительно пошел к дому Марии, где собрались многие ученики. Он постучал в дверь, и на стук вышла служанка по имени Рода. Узнав голос Петра, она побежала известить других и даже забыла впустить апостола! Поначалу ученики не поверили, что у ворот стоит Петр. Они ошибочно заключили, что «это его ангел» (Деяния 12:12—15).
Могли ли ученики подумать, что Петра уже казнили и что у ворот был вышедший из его тела дух? Едва ли, так как последователи Иисуса знали библейскую истину о состоянии мертвых — что «в могиле... нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5,10). Что же тогда ученики имели в виду, сказав: «Это его ангел»?
Ученики Иисуса знали, что во все времена ангелы помогали отдельным Божьим служителям. Так, Иаков говорил об «Ангеле, избавляющем [его]... от всякого зла» (Бытие 48:16). А Иисус сказал о детях, бывших среди его последователей: «Смотрите, не презирайте ни одного из этих малых, потому что, говорю вам, ангелы их на небе всегда видят лицо моего Отца, который на небе» (Матфея 18:10). Слово «ангел» буквально означает «вестник», или «посланник». По-видимому, некоторые иудеи верили, что у каждого служителя Бога есть свой ангел, в сущности «ангел-хранитель». Конечно, Слово Бога этому прямо не учит. Тем не менее возможно, что ученики, говоря: «Это его ангел», имели в виду, что у ворот стоит небесный вестник — представитель Петра.

ЯОлег
07.02.2024, 09:37
Он не представлялся человеком. У него был голос Петра. Что является нормальным, так как он ангел Петра.
20 Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил.
21 блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем.
(Исх.23:20,21)
Имя Бога может быть в Ангеле, а значит этот Ангел имеет все качества и проявления имени Бога.
Ангел Петра имеет голос Петра. Это нормально.
Но это же всё ваши догадки и домыслы, которые вы развили из слов собравшихся, предположивших,что это Ангел Петра. Но если собравшиеся оказались не правы, то чего стоят ваши догадки и домыслы, развивающие то, в чём собравшиеся оказались не правы? Фантазировать, конечно, можно. Но нужно ли это, а главное, полезно ли?

(Сергей
07.02.2024, 09:53
Ещё такой аргумент.
Почему предположивние ученики, что это ангел(небесное сушество) Петра, не учли тот факт, что ангелы они являются, что материальные объекты не могут им служить препятствием, ангелы не стоят под воротами и не стучат? Ангел конечно может и таким путем прийти, но тогда нужны примеры из писания.

Сергей Божий
07.02.2024, 10:13
Ещё такой аргумент.
Почему предположивние ученики, что это ангел(небесное сушество) Петра, не учли тот факт, что ангелы они являются, что материальные объекты не могут им служить препятствием, ангелы не стоят под воротами и не стучат? Ангел конечно может и таким путем прийти, но тогда нужны примеры из писания.

Даже Господь без стука не входит!

20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
(Откр.3:20)

Miriam
07.02.2024, 11:06
Так ведь и на то, что есть добро, у разных людей мнения могут быть разные, вплоть до противоположных. конечно предполагается,что на христианском форуме критерии добра весьма одинаковые.
Зачем нам рассуждать про критерии зла?

(Сергей
07.02.2024, 11:49
Логично полагать что, ученики ошибочно заключили, что у ворот стоит небесный вестник — представитель Петра.

А зачем логично пологать, если это факт?)

ЯОлег
07.02.2024, 17:04
конечно предполагается,что на христианском форуме критерии добра весьма одинаковые.
Зачем нам рассуждать про критерии зла?
Если бы это было так, то все, называющие себя христианами, будучи едины в том, что высшее добро и благо для них - Иисус Христос, возрождались бы словом Его и становились чадами Его, едиными в Нём, а через Него и между собой. И цементировала бы это единство любовь к Богу и людям, как высшая Божия благодать. Но этого нет, за редким исключением. И даже на этом форуме не для всех высшее добро - это Иисус Христос. Но даже и те, кто на словах признают Иисуса Христа для себя высшим добром, далеко не всегда могут явить такое единство в жизни. Потому как признание это у большинства лишь внешнее (на словах) и показное (принадлежность к той или иной конфессии), не приносящее доброго плода веры - рождения свыше, при котором единственно и возможно истинное единство возрождённых чад Божиих во Христе и между собой.

Viktor Ha
08.02.2024, 02:09
И я так верю.
Но этого недостаточно, чтобы сказать, как ученики сказали: это ангел его.
Вот если бы ангелы ходили и представлялись как ангелы тех и тех людей, то да.
Поэтому я думаю, что ученики сказали : это посланник его, имея ввиду человека посланного Петром.


Ага! И поэтому не стали открывать дверь, ведь это посланник Петра! Так вы думаете?
И служанке сказали "ты чокнутая"?

Viktor Ha
08.02.2024, 02:17
Но это же всё ваши догадки и домыслы, которые вы развили из слов собравшихся, предположивших,что это Ангел Петра. Но если собравшиеся оказались не правы, то чего стоят ваши догадки и домыслы, развивающие то, в чём собравшиеся оказались не правы? Фантазировать, конечно, можно. Но нужно ли это, а главное, полезно ли?


Собравшиеся, были поумнее нас и имели знания от Самого Господа, раз это сказали апостолы (что это "ангел его") мы должны это принять и поверить Иисусу, что есть ангелы у человеков!

- - - - - Добавлено - - - - -


Ещё такой аргумент.
Почему предположивние ученики, что это ангел(небесное сушество) Петра, не учли тот факт, что ангелы они являются, что материальные объекты не могут им служить препятствием, ангелы не стоят под воротами и не стучат? Ангел конечно может и таким путем прийти, но тогда нужны примеры из писания.

Так как раз апостолы это знали и не пошли открывать дверь!

Григорий Р
08.02.2024, 06:42
Но даже и те, кто на словах признают Иисуса Христа для себя высшим добром, далеко не всегда могут явить такое единство в жизни.

Вы в жизни явили такое единство?
В каких высоких травах прячутся ваши орлы?

(Сергей
08.02.2024, 08:41
Ага! И поэтому не стали открывать дверь, ведь это посланник Петра! Так вы думаете?
И служанке сказали "ты чокнутая"?
Как не стали открывать? Открыли написано и изумились.
Чекнутая это потому что говорила : Петр стоит у ворот.

- - - - - Добавлено - - - - -




Так как раз апостолы это знали и не пошли открывать дверь!

Когда же отворили, то увидели его и изумились.
Деяния апостолов 12 глава

Viktor Ha
08.02.2024, 14:18
Как не стали открывать? Открыли написано и изумились.
Чокнутая это потому что говорила : Петр стоит у ворот.

- - - - - Добавлено - - - - -



Когда же отворили, то увидели его и изумились.
Деяния апостолов 12 глава


Апостолы и ученики сначала отказались открывать.

ЯОлег
08.02.2024, 14:18
Собравшиеся, были поумнее нас и имели знания от Самого Господа, раз это сказали апостолы (что это "ангел его") мы должны это принять и поверить Иисусу, что есть ангелы у человеков!
Какие апостолы это сказали? Если Иоанн, называемый Марком, который там упоминается, и был апостолом, то не из двенадцати. А об остальных собравшихся вообще неизвестно, кто они, за исключением, разве что, Марии - матери самого Иоанна-Марка, у которой они и собирались, да служанки Роды.

Вопрос не в том, есть ли Ангелы у человеков, а в том, для чего бы Ангелу стучаться(!) в ворота, да ещё и говорить голосом Петра, чтобы люди приняли его за Петра. Как будто ворота - непреодолимое препятствие для Ангела и он вынужден стучаться(!), да ещё и говорить зачем-то, голосом Петра. Чтобы ему поверили(!!), что-ли? А то ведь могут и не открыть Ангелу, как же он тогда исполнит волю Божию и донесёт её людям. Так, по-вашему, что-ли?

Не нужно фантазировать, тогда и не получится так, как с теми собравшимися, которые не поверившими служанке.

Viktor Ha
08.02.2024, 14:25
Какие апостолы это сказали? Если Иоанн, называемый Марком, который там упоминается, и был апостолом, то не из двенадцати. А об остальных собравшихся вообще неизвестно, кто они, за исключением, разве что, Марии - матери самого Иоанна-Марка, у которой они и собирались, да служанки Роды.

Вопрос не в том, есть ли Ангелы у человеков, а в том, для чего бы Ангелу стучаться(!) в ворота, да ещё и говорить голосом Петра, чтобы люди приняли его за Петра. Как будто ворота - непреодолимое препятствие для Ангела и он вынужден стучаться(!), да ещё и говорить зачем-то, голосом Петра. Чтобы ему поверили(!!), что-ли? А то ведь могут и не открыть Ангелу, как же он тогда исполнит волю Божию и донесёт её людям. Так, по-вашему, что-ли?

Не нужно фантазировать, тогда и не получится так, как с теми собравшимися, которые не поверившими служанке.


Да,нет Олег, я просто хотел сказать что есть ангелы Божии у человека, как сказал Иисус! А так я с вами согласен, что Ангел не будет стучаться и говорить голосом Петра!

(Сергей
08.02.2024, 14:35
Апостолы и ученики сначала отказались открывать.

Я не вижу этого, где Вы разглядели.

ЯОлег
08.02.2024, 14:53
Да,нет Олег, я просто хотел сказать что есть ангелы Божии у человека, как сказал Иисус! А так я с вами согласен, что Ангел не будет стучаться и говорить голосом Петра!
Ясно.
Если Иисус сказал о детях: "Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного." (Мф.18:10), значит так оно и есть. Подчёркиваю, не о всех людях так сказал Иисус, но о детях. О взрослых же рассуждать не берусь, чтобы не оказаться во лжи.

Viktor Ha
08.02.2024, 14:55
Я не вижу этого, где Вы разглядели.


Пётр продолжал стучать!:)

(Сергей
08.02.2024, 15:05
Пётр продолжал стучать!:)
"Между тем" или "тем временем" Петр продолжал стучать, т.е. в то время когда они разговаривали.:)

Ибрагим Аббас
13.02.2024, 06:56
13 Когда же Петр постучался у ворот, то вышла послушать служанка, именем Рода,
14 и, узнав голос Петра, от радости не отворила ворот, но, вбежав, объявила, что Петр стоит у ворот.
15 А те сказали ей: в своем ли ты уме? Но она утверждала свое. Они же говорили: это Ангел его.
(Деян.12:13-15)

Почему они предположили, что это Ангел Петра?

Какое об этом было учение?

Они определили это по схожести голоса.

У нашего ангела, голос схожий с нашим?

10 Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.
(Матф.18:10)
Ангелы их на небесах, это их духовная весть перед Богом о том, что они близки к Царствию.
Или думаете у Вас на небе есть ангел-дублер, что ли? Живет за Вас на небесах?

Сергей Божий
13.02.2024, 11:07
Ангелы их на небесах, это их духовная весть перед Богом о том, что они близки к Царствию.
Или думаете у Вас на небе есть ангел-дублер, что ли? Живет за Вас на небесах?

Интересная мысль про Ангела дублера, который сидит на небесах.

Еф 2:6: "и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,"

Ибрагим Аббас
13.02.2024, 11:10
Интересная мысль про Ангела дублера, который сидит на небесах.

Еф 2:6: "и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,"
Вы учитываете, что Священное Писание зачастую иносказательно? Здесь духовно понимать надо.

(Сергей
13.02.2024, 11:22
Интересная мысль про Ангела дублера, который сидит на небесах.

Еф 2:6: "и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,"

15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
19 Ещё немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моём, и вы во Мне, и Я в вас.

Евангелие от Иоанна 14 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/14/

Сергей Божий
13.02.2024, 11:46
15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
19 Ещё немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моём, и вы во Мне, и Я в вас.

Евангелие от Иоанна 14 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/14/

Если мы во Христе на небесах, то есть за счет того что Христос сидит на небесах, то зачем говорить что посадил на небесах? Если и так все понятно.

(Сергей
13.02.2024, 13:06
Если мы во Христе на небесах, то есть за счет того что Христос сидит на небесах, то зачем говорить что посадил на небесах? Если и так все понятно.

Павел провозглашает истину.
Может я не так понял вопрос, если так, то перефразируйте.

Rafioli
19.02.2024, 17:59
Всех приветствую!

Мир вам.

13 Когда же Петр постучался у ворот, то вышла послушать служанка, именем Рода,
14 и, узнав голос Петра, от радости не отворила ворот, но, вбежав, объявила, что Петр стоит у ворот.
15 А те сказали ей: в своем ли ты уме? Но она утверждала свое. Они же говорили: это Ангел его.
(Деян.12:13-15)

Почему они предположили, что это Ангел Петра?

Какое об этом было учение?

Они определили это по схожести голоса.

У нашего ангела, голос схожий с нашим?

10 Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.
(Матф.18:10)
Это думали так люди,но это не значит что ангел был на самом деле. Там был Петр. У людей нет ангелов хранителей, это все народный фольклер.

Сергей Божий
19.02.2024, 23:11
Это думали так люди,но это не значит что ангел был на самом деле. Там был Петр. У людей нет ангелов хранителей, это все народный фольклер.

На чем основано ваше утверждение?