PDA

Просмотр полной версии : Юмор в Священном Писании, и мнение участников форума



Vardan
07.02.2024, 17:32
Недавняя тема о юморе и полезности смеха - сложилась крайне неудачно (начиная со стартового сообщения) поэтому создана новая, в которой участники могут проголосовать за то или иное мнение, и в итоге будет ясно, какого мнения придерживаются участники форума, большинство из которых - добрые и порядочные Христиане.

Для начала, предлагаю публикацию с известного православного сайта.

Ю́мор — это...

1) интеллектуальная способность подмечать и обнаруживать внешним образом в ком-либо, чем-либо их комичные, смешные стороны;
2) конкретный результат проявления этой способности. Чувство юмора связано с умением субъекта видеть противоречия в окружающем мире.

Способность к выражению положительных эмоций посредством улыбки и смеха присущи человеку по природе. Хотя, нужно отметить, в силу испорченности человека грехом, эта способность не всегда употребляется им в точном соответствии с требованиями нравственного закона.

На страницах Священного Писания можно видеть примеры того, что можно считать проявлением иронии. Так, например, пророк Илия посмеивается над бессилием идолопоклонников (3Цар.18:27), а Господь Иисус Христос говорит о лицемерах, используя забавные образы и описания (Мф.11:16-19; 23:24; 23-27). Одно из чудес, совершённых Иисусом, скорее напоминает шутку, чем полноценный рассказ о чуде (Мф.17:24-27). Поучения и поступки святых изобилуют проявлением юмора. Прп. Амвросий Оптинский давал свои наставления в форме шутливых стихотворений.

Полезным видом юмора является самоирония.

Использование доброго уместного юмора может благотворно воздействовать на душу человеческую, поддерживая человека во время скорби или помогая лучше увидеть недостатки, скрытые глубоко в сердце.

Неуместный юмор
От доброго юмора следует отличать то, что построено на служении плотским страстям, оскорблении Бога, Церкви и достоинства человека. Многое из того, что считается «хорошим юмором» в современной культуре, на самом деле является лишь проявлением греховных страстей. «Сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение» (Еф.5:4), – учит апостол Павел.
Нарушением 3‑й Заповеди Декалога часто являются анекдоты, в которых участником ставят Бога; богохульство.
Христианин призван удаляться от всего этого, от всякой непристойности и неумеренности. Однако наличие хорошего чувства юмора, при должном употреблении, может быть полезной способностью для христианина.


Цитаты о юморе

«Добрым смехом бесшумно развеять можно скопившиеся тучи злобной спорливости, ненависти, даже – убийства… Хорошим смехом восстанавливается дружба, семейный очаг.
“Едкий” смех – не от Бога. Язвительная улыбка, сарказм остроты, это – пародия на евангельскую соль мудрости. Пародия, искривляющаяся в улыбке.
“Острота” слова всегда взрезывает душу. Но острота – будучи даже одинаковой у двух ножей – хирургического и разбойничьего – производит совсем разное действие. Одна, взрезывая, пропускает свет небесный и теплоту Духа, или вырезает гноение, обрезает мертвость; другая – безблагодатная острота – режет, кромсает душу и часто убивает».
архиепископ Иоанн (Шаховской)

«Не смех – зло, но зло то, когда он бывает без меры, когда он неуместен. Способность смеха внедрена в нашу душу для того, чтобы душа иногда получала облегчение, а не для того, чтобы расслаблялась».
свт. Иоанн Златоуст

«Я за добрый юмор. Юмор с человеческим лицом. Но вместе с тем считаю, что юмор не самоцель. Шутить надо очень осмотрительно — иногда даже добрая шутка может смутить и обидеть иного человека. Надо выбирать, с кем шутить и как. Впрочем, это правило и ко всему другому относится: с кем быть строгим, на кого прикрикнуть, а с кем лучше помолчать.
Думаю, что не раз бывало, что на мои шутки обижались. Мне самому было очень тяжело, когда я видел, что люди или обижались, или как-то косо смотрели на меня потом: “Вот шут нашелся, а еще батюшка!” В таких случаях я очень переживал и молился за этих людей. Но прошли годы, и, наверное, все, кто меня знает, уже понимают, какой я и чего от меня ждать, я же, со своей стороны, стал гораздо спокойнее в словах и эмоциях. Поэтому сейчас, наверное, реже стал задевать людей своими шутками.
Почему с людьми, способными на добрую шутку, как правило, легко общаться? Может быть, рядом с таким человеком ты понимаешь, что значит радоваться с радующимися и плакать с плачущими?.. Беда, которую делишь с другими, — становится меньше, а радость, которую делишь, — становится больше…»
протоиерей Игорь Пчелинцев


>>> https://azbyka.ru/jumor

Странник
07.02.2024, 17:44
Бог против, чтобы христиане были унылые зануды.
Но также Бог против, чтобы христианин становился клоуном, смешащим публику.
Везде нужна золотая середина. Всё хорошо в меру.

Сергей Божий
07.02.2024, 20:46
Скажем так чем отличается юмор от шутки?
И всякий ли юмор является шуткой?

Например человек сказал или сделал что-то другому, а потом говорит я пошутил. Иными словами это не правда или я сделал неправду. На самом деле все не так.
Тем самым человек подтверждает, что солгал. Это неправда=я сказал лож.
Соответственно Бог так не поступает, потому что он истинен и нет неправды в нем и всякая ложь не от истины.

4 Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды [в Нем]; Он праведен и истинен;
(Втор.32:4)

21 Я написал вам не потому, чтобы вы не знали истины, но потому, что вы знаете ее, [равно как] и то, что всякая ложь не от истины.
(1Иоан.2:21)

А так как мы почитаем всякое слово истинной. ТО тогда, если Бог начнет шутить, люди сойдут с ума. Потому что не поймут, что Бог шутит.

Еще есть такое слово ирония.

Чем ирония отличается от шутки и юмора?

Я сам иногда прибегаю к иронии, чтобы ободрить или вразумить человека.

При этом я не считаю это шуткой.

Например человека обидели или он очень расстроен. Ему говоришь, описывая его состояние с иронией и он начинает улыбаться. Опять таки не всякий раз можно прибегать к такому. Например иногда лучше молчать и быть рядом, что бы поддержать человека в трудную для него минуту.

Не легко найти эту грань.

И главное, мы должны помнить, что ничто так не подкрепляет человека, как слово Божие.

Vardan
07.02.2024, 21:09
Очень сожалею, но после многих подробных пояснений, я буду удалять сообщения, которые будут слишком неадекватными.
(если какой-то товарищ никого и ничего не хочет слышать)

Diogen
07.02.2024, 21:12
Наши мудрецы наблюдали за природой смеха и вот что заметили. Смех появляется как реакция на излом логики.
В начале шутки идёт одна логика, а затем происходи переход на другую логику.
Скажем , классический пример смешной ситуации: человек пересекает улицу, но поскальзывается на банановой кожуре и падает. Это смешно.
Во 2 псалме описывается заговор, когда руководители народов планируют снять с себя управление Помазанника. Это одна логика.
Бог, который за ними наблюдает посмеется - т.е. в реальности произойдёт переход в другую логику событий:
2 Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его.
3 "Расторгнем узы их, и свергнем с себя оковы их".
4 Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им.
(Пс.2:2-4)

Каждый богослов должен уметь смеяться над своим богословствованием.
(Надо же, ограниченный человек описывает безграничного Бога!)
В противном случае Бог посмеётся над серьёзным богословом.

(Сергей
08.02.2024, 09:26
Смех и чувство юмора созданы Богом, а вот над чем ты смеешься и как шутишь зависит от того насколько ты носишь образ Его.

Странник
08.02.2024, 09:30
Смех и чувство юмора созданы Богом, а вот над чем ты смеешься и как шутишь зависит от того насколько ты носишь образ Его.
Очень хорошо сказано. Согласен.

Miriam
09.02.2024, 09:13
Между прочим одного из главных героев Торы зовут Смех - Ицхак на иврите значит "смех".
Его так назвали,потому что Сарра рассмеялась,когда Ангел сказал ей,что она.старая,родит сына.

Согласно иудейскому толкованию Ицхак, чье имя означает смех и радость, символизирует наслаждение, которое испытывает душа в будущем мире.

Тимофей-64
09.02.2024, 21:46
Я за 2-ю позицию в опроснике.
В богословских делах надо быть серьезными.
Даже, когда шутишь. Применять шутку не грех. Но никогда в таких вопросах нельзя делать это несерьезно.

Батёк
10.02.2024, 00:07
Я реально убеждён что когда я родился, то священники плакали и смеялись одновременно.:)Мало того, что я сам себе на уме равно как иудейский Равин постоянно указываю другим как им жить, а они указывают мне на Иуду и его участь. Я говорю что пророки не приходят в тюрьму за казначеями? В смысле? В смысле того что меня смешит тот факт что Иуда вор и это реально смешно если Иешуа пророк.Чёрный юмор? Нет, реальное видение вещей такими какие они есть - смешные. Нет, это не смешно это реальная дискредитация Иуды как апостола. Если он был вором, а ещё и предателем, то это кому-то надо? А если кто-то нам рассказал сказку о козле отпущения чтобы скрыть некоторые факты: Иуда был казначеем, а не рыбаком и не нуждался в деньгах, так-как в то время образование имели Равины, врачи придворные писцы, историки и казначеи. Кто у иудеев в праве определить кто вор и кто предатель? Первосвященник! Вот пока Каифа ни чего такого не говорил?!! Значит скажет!!!:)

Miriam
10.02.2024, 09:03
В смысле того что меня смешит тот факт что Иуда вор и это реально смешно если Иешуа пророк.Чёрный юмор? Нет, реальное видение вещей такими какие они есть - смешные. Нет, это не смешно это реальная дискредитация Иуды как апостола. Если он был вором, а ещё и предателем, то это кому-то надо?это его выбор.
Он выбрал что выбрал и плохо кончил как и положено вору и изменнику.
Вы над Уголовным кодексом тоже смеетесь?

Батёк
10.02.2024, 09:28
это его выбор.
Он выбрал что выбрал и плохо кончил как и положено вору и изменнику.
Вы над Уголовным кодексом тоже смеетесь?Когда над тобой два равина один Иешуа, а другой Каиафа, то ни чего не выбираешь, а исполняешь что тебе велено. Ирония это когда мы свои эллинское приверженность фортуне приписываем всем. Т.е. мы говорим что иудей того времени мог спокойно тырить у своих и они действовали как и мы: не пойман не вор.:) Такое качество развивали спартанцы у своих детей рассказывая им чёрный юмор как мальчик укравший лиса прятал его под накидкой пока лис его не загрыз.Во первых их дети до 12 лет ходили практически голыми и накидку они получали уже в казарме где была общая сталовая.Во вторых лисицу он мог поймать в селки и прятал уже от своих братьев чтобы не делиться что является больше самоотверженностью чем воровством. У каждого рассказа есть свой юмор.

Miriam
10.02.2024, 09:41
Когда над тобой два равина один Иешуа, а другой Каиафа, то ни чего не выбираешь, а исполняешь что тебе велено. Ирония это когда мы свои эллинское приверженность фортуне приписываем всем. Т.е. мы говорим что иудей того времени мог спокойно тырить у своих и они действовали как и мы: не пойман не вор.:) Такой качество развивали спартанцы у своих детей рассказывая им чёрный юмор как мальчик укравший лиса прятал его под накидкой пока лис его не загрыз.вы хотите сказать,что в др. Иудее не было воров?
Да ладно.....

Исх 22:7 (https://bible.by/syn/2/22/#7)
Если кто отдаст ближнему на сохранение серебро или вещи, и они украдены будут из дома его, то, если найдется вор, пусть он заплатит вдвое;





Во первых их дети до 12 лет ходили практически голыми и накидку они получали уже в казарме где была общая сталовая.Во вторых
лисицу он мог поймать в селки и прятал уже от своих братьев чтобы не делиться что является больше жадностью чем вороством. У каждого рассказа есть свой юмор.но мы помним 300 спартанцев.....помним их подвиг ради своего народа.

Сергей Божий
10.02.2024, 09:54
Я за 2-ю позицию в опроснике.
В богословских делах надо быть серьезными.
Даже, когда шутишь. Применять шутку не грех. Но никогда в таких вопросах нельзя делать это несерьезно.

Если говорить о богословии. То шутки недопустимы. Но должно быть благоговение и трепет.

2 Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим.
(Ис.66:2)

8 Да боится Господа вся земля; да трепещут пред Ним все живущие во вселенной,
(Пс.32:8)

5 Выслушайте слово Господа, трепещущие пред словом Его: ваши братья, ненавидящие вас и изгоняющие вас за имя Мое, говорят: "пусть явит Себя в славе Господь, и мы посмотрим на веселие ваше". Но они будут постыжены.
(Ис.66:5)

Батёк
10.02.2024, 11:26
вы хотите сказать,что в др. Иудее не было воров?
Да ладно.....

Исх 22:7 (https://bible.by/syn/2/22/#7)
Если кто отдаст ближнему на сохранение серебро или вещи, и они украдены будут из дома его, то, если найдется вор, пусть он заплатит вдвое;



но мы помним 300 спартанцев.....помним их подвиг ради своего народа.

Я о том, что если у пророка казначей вор, то он не пророк.Вывод: самый лучший способ что-то скрыть - дискрадитация.Вы пророк? Да. И выбрали Иуду вора в апостолы? Нет. Были пустые заявления что Иуда вор, и не предъявленные обвинения, а это уже прямое лжесвидетельство!:)За лжесвидетельство 50 ударов палкой без одного!:(:)

Miriam
10.02.2024, 11:50
Я о том, что если у пророка казначей вор, то он не пророк.свободу выбора никто не отменял и Иуда получил возможность не только воровать,но и покаяться.

Батёк
10.02.2024, 12:46
свободу выбора никто не отменял и Иуда получил возможность не только воровать,но и покаяться.Это в нашем понимании, а в его понимании он собирал десятину для Мессии и Царствия Божьего. Тырили у Мессии как раз такие мытари сборщики налогов Кесарю как Матфей вот их по настоящему ненавидели как предателей как мы Иуду.А значит? А значит не надо быть уверенным в том что было 2 тысячи лет назад не зная их культуру и историю.Тут за 100 лет империи перерождаются, а за 2 тысячи языки менялись и убеждения.

Miriam
10.02.2024, 13:00
Это в нашем понимании, а в его понимании он собирал десятину для Мессии и Царствия Божьего. Тырили у Мессии как раз такие мытари сборщики налогов как Матфей их ненавидели как мы Иуду.он не собирал десятину.тем более,что в Царствии Божием не нужна никакая десятина.
Не надо лишнее приписывать.:)

Он просто пал духовно и это бывает.
Но до последнего имел право на покаяние.....и вот,покончил жизнь самоубийством.

Батёк
10.02.2024, 14:17
он не собирал десятину.тем более,что в Царствии Божием не нужна никакая десятина.
Не надо лишнее приписывать.:)

Он просто пал духовно и это бывает.
Но до последнего имел право на покаяние.....и вот,покончил жизнь самоубийством.Это в нашем понимании не собирал, а в их собирал, и вообще ни кто не выходил перед Господа с пустыми руками.:) Вы полагаете что признание Мессией не облагается десятиной? Если бы оно не облагалось десятиной, то признание было бы номинальным а не действительным.

Miriam
10.02.2024, 16:27
Это в нашем понимании не собирал, а в их собирал, и вообще ни кто не выходил перед Господа с пустыми руками.:) Вы полагаете что признание Мессией не облагается десятиной? Если бы оно не облагалось десятиной, то признание было бы номинальным а не действительным.Признание Мессией ничем не облагается....это бесплатное удовольствие.:)

Vardan
11.02.2024, 14:07
Надо сказать, что я очень серьёзно отношусь к юмору. То есть, я обычно очень серьёзен, но люблю и пошутить по-доброму,
и обязательно так, чтобы постараться никого не обидеть, не задеть.
А также очень не люблю неприличные и пошлые шутки.

Добрый и хороший юмор - это как соль к обеду: если обед не посолить - то будет не вкусно, а если пересолить - то обед придёт в негодность. То есть, нужна мера и осторожность.

Представьте себе, что вы на свадьбе, и вдруг подходит какой-то человек, в монашеской одежде и с длинной бородой, и начинает орать:
- Да вы шо? Надо быть серьёзными и даже грустными! Никакого смеха и никаких улыбок! плачьте и рыдайте!

Или, все знают, что от детей скрывают какие-то очень горькие события, чтобы их не расстраивать. Поэтому, жизненные ситуации могут быть разными: шутка может быть очень не кстати, и наоборот - хорошая добрая шутка может быть очень полезна.

Был случай, когда произошла большая ссора и на пустыре договорились встретиться и "разобраться" в возникшей ссоре примерно 20 человек. И это всё могло бы очень трагично закончиться. И я, к тому времени верующий человек, подумал, что надо как-то вмешаться. После моего анекдота и шутливых слов - у людей нашлось здравомыслие и чувство юмора, чтобы отнестись к произошедшим ссорам шутливо, и все вместе мы весело пошли выпить бутылку шампанского. :hello-spain:
Слава Богу, конечно.

Странник
11.02.2024, 14:17
В юморе ничего плохого нет. Юмор создал Бог. Это также естественно как и покушать, к примеру.
Но во всем нужно знать меру и иметь чувство приличия.

Григорий Р
11.02.2024, 17:51
В юморе ничего плохого нет. Юмор создал Бог. Это также естественно как и покушать, к примеру.
Но во всем нужно знать меру и иметь чувство приличия.

А можете показать пример Божественного юмора?

Тимофей-64
11.02.2024, 18:21
А можете показать пример Божественного юмора?
ну, например, обезьяна.
Ее Бог создал нарочитой карикатурой на человека. Именно так!
Чтобы человек понял намек. На что он станет похож, если утрачивает образ Божий в себе.

Григорий Р
11.02.2024, 18:36
ну, например, обезьяна.
Ее Бог создал нарочитой карикатурой на человека. Именно так!
Чтобы человек понял намек. На что он станет похож, если утрачивает образ Божий в себе.
Не думаю.)))
Да и вряд ли лицо гориллы покажется смешным, если с ним столкнуться нос к носу в амазонском тумане.
Поросята тоже бывают похожи на человека рылом.
Но юмора Творца в этом нет.
Это наша насмешка, не более.
Смех над пороками соседа.
Стоя в очереди к Врачу.

пилот
11.02.2024, 19:03
А можете показать пример Божественного юмора?Привет! Скорей можно назвать не юмором, а сатирой. Например в псалмах:

Встают цари земли и властелины совещаются вместе – против Йеhовы и против Машиаха Его:
Сидящий в небесах усмехается, Йеhова насмехается над ними.

Нечестивый замышляет против праведника и скрежещет на него зубами, но Господь смеется над нечестивыми, ибо он видит, что его день приближается.

Действующим глаголом является שָׂחַק (сакхак) , который имеет три оттенка значения; смеяться с презрением, с насмешкой и развлекаться.

Странник
11.02.2024, 20:29
Привет! Скорей можно назвать не юмором, а сатирой. Например в псалмах:

Встают цари земли и властелины совещаются вместе – против Йеhовы и против Машиаха Его:
Сидящий в небесах усмехается, Йеhова насмехается над ними.

Нечестивый замышляет против праведника и скрежещет на него зубами, но Господь смеется над нечестивыми, ибо он видит, что его день приближается.

Действующим глаголом является שָׂחַק (сакхак) , который имеет три оттенка значения; смеяться с презрением, с насмешкой и развлекаться.
Хорошие стихи. Из них видно, что у Бога с чувством юмора все в порядке :)

пилот
11.02.2024, 20:44
Хорошие стихи. Из них видно, что у Бога с чувством юмора все в порядке :)У Всевышнего со всем нормально! :smile:Вопрос в том, как понимать само слово "юмор". К сожалению он деградировал вместе с человеком до уровня пошлости и гадостей, объектом юмора стал человеческий порок! Полагаю, что есть и некий "чистый юмор", но это большая редкость!

Странник
11.02.2024, 20:53
У Всевышнего со всем нормально!
Аминь.
Бог совершенен во всем!

Григорий Р
12.02.2024, 06:18
У Всевышнего со всем нормально! :smile:Вопрос в том, как понимать само слово "юмор". К сожалению он деградировал вместе с человеком до уровня пошлости и гадостей, объектом юмора стал человеческий порок! Полагаю, что есть и некий "чистый юмор", но это большая редкость!
Привет, Андрей!
Полностью согласен, что почти весь человечий юмор строится на высмеивании болезней или неудач ближнего своего. Ещё Чаплин подметил.
Человек упал - хохот. Тортом в лицо получил-вообще вершина.
Пьяный после бани 31 числа улетел по ошибке в другой город, так это вообще культовый ржач, который нужно пересматривать столетиями.
Царя одеть в лосины...
Юмор хорошо строится на обесценивании значимого.
Просто взрыв.

Поэтому хотелось бы тут услышать живой человеческий пример Божественного юмора.
А он вообще бывает, чтобы без порока?

пилот
12.02.2024, 09:08
Поэтому хотелось бы тут услышать живой человеческий пример Божественного юмора.
А он вообще бывает, чтобы без порока?Привет! Да я вроде привёл несколько примеров из псалмов, где Богом высмеивается человеческое поведение или образ мысли, но относится это скорей к сатире, поэтому я и предложил разобраться со словом "юмор".
Поскольку человек содержит в себе образ и подобие, что чувство смешного также дано от Бога.
Пример. Наш смех при наблюдении за животными, детский смех, который совершенно лишён порока.

Прохожий
12.02.2024, 09:40
Привет, Андрей! Полностью согласен, что почти весь человечий юмор строится на высмеивании болезней или неудач ближнего своего. Ещё Чаплин подметил. Человек упал - хохот. Тортом в лицо получил-вообще вершина. Пьяный после бани 31 числа улетел по ошибке в другой город, так это вообще культовый ржач, который нужно пересматривать столетиями. Царя одеть в лосины... Юмор хорошо строится на обесценивании значимого. Просто взрыв. Поэтому хотелось бы тут услышать живой человеческий пример Божественного юмора. А он вообще бывает, чтобы без порока?Я вот думаю по этому поводу следующее. Нам не дано разобраться - юмор это приобретенное свойство человеком в следствии грехопадения, или искаженное грехом сотворенное свойство?Мне же видится, хотя я не противник тонкого юмора, что юмор, это приобретенное свойство. Ибо не понятно его назначение для сотворенного в соверешенстве Адама и Евы. Что высмеевать там и тогда было, над чем шутить?О эмоциях того времени узнаем из места Писания - "На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее, при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?"
Там, в присуствии Божьим - ликовани и радость. Юмор просто лишнее звено.

Батёк
12.02.2024, 09:41
И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
Разве ты уже не благославлён Богом чтобы иметь жизнь в достатке?

Да, но эта жизнь быстротечна и страхи её кончины меня тревожат.

Тот, кто имел начало имеет и конец и счастлив тот кто имел благословение в середине!

Да, но вечная жизнь прельщает меня чтобы иметь благословение вечно.

Позволительно тебе сказать трижды да и довольно с тебя. Ты счастлив?

Да.....

Прохожий
12.02.2024, 09:54
Привет! Да я вроде привёл несколько примеров из псалмов, где Богом высмеивается человеческое поведение или образ мысли, но относится это скорей к сатире, поэтому я и предложил разобраться со словом "юмор".Поскольку человек содержит в себе образ и подобие, что чувство смешного также дано от Бога.Пример. Наш смех при наблюдении за животными, детский смех, который совершенно лишён порока.
Среди богословов есть мнение, что Бог со страниц Писания говорит понятным нам языком и образами.

пилот
12.02.2024, 11:05
Среди богословов есть мнение, что Бог со страниц Писания говорит понятным нам языком и образами.На страницах Писания бесконечное множество уровней глубины божьего слова и каждое поколение по мере взросления видит то, что обращено именно к нему! Не зря говорится, что у Писания 70 ликов! Есть некая формализованность уровней:
Пшат (פְּשָׁט‎) — простой смысл, прямое значение.
Ремез (רֶמֶז‎) — скрытый, глубокий, аллегорический смысл.
Драш (דְּרַשׁ‎ от ивр. «спросить; найти») — совмещение логических, софистических, метафорических и гомилетических толкований.
Сод (סוֹד‎) — тайный, мистический смысл.

Прохожий
12.02.2024, 13:08
На страницах Писания бесконечное множество уровней глубины божьего слова и каждое поколение по мере взросления видит то, что обращено именно к нему! Не зря говорится, что у Писания 70 ликов! Есть некая формализованность уровней: Пшат (פְּשָׁט‎) — простой смысл, прямое значение. Ремез (רֶמֶז‎) — скрытый, глубокий, аллегорический смысл. Драш (דְּרַשׁ‎ от ивр. «спросить; найти») — совмещение логических, софистических, метафорических и гомилетических толкований. Сод (סוֹד‎) — тайный, мистический смысл.Верно. Иудеи в чем то здесь правы. Но ни какого практического смысла, с моей, субьективной точки зрения, не вижу. Ибо каждое поколение успешно "несет пургу", на каждом обозначенным этапе. Здесь нечто от кабаллы. "Сокрытое (принадлежит) Господу Богу нашему, а открытое – нам и сынам нашим до века,чтобы мы исполняли все слова закона сего." (Втор.29:29) Для самих каббалистов"каббала есть ничто иное, как полная и достаточная информация об основах мироздания…" и как вы написали каббалисты считают, что Тора является женским воплощением Бога. Они ищут в ней четыре вида смысла: буквальный (пешат), моральный (ремез), аллегорический (дераш) и тайный (сод). Взрослением же считаю иные критерии подходов, это практика. Однако о каком-то тайном знании речи быть не может." Не тайно Я говорил, не в темном месте земли; не говорил Я племени Иакова: "напрасно ищете Меня" . Я Господь, изрекающий правду, открывающий истину (Ис.45:19). Слово Божие есть Откровение о путях нашего спасения. Священное Писание остается для нас сокровенным в той мере, в какой мы приступаем к чтению его, не очистив от грехов совесть, не освободившись от предрассудков, ложных идей и предубеждений. Только по мере духовного совершенствования человек оказывается способным вместить высокое духовное содержание Писания. Тайна Господня – боящимся Его, и завет Свой Он открывает им (Пс.24:14). Причем, духовное совершествование не зависит от возраста человека, или опыта, или занимаемой должности в поместной церкви.

Vardan
12.02.2024, 13:09
Смех и шутки бывают и саркастическими. Вот пример из Библии, где пророк Илья смеётся над поклонниками Ваала:

В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он (Ваал) бог; может быть, он задумался, или занят чем‐либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется!
Третья книга Царств 18:27

Прохожий
12.02.2024, 13:21
Смех и шутки бывают и саркастическими. Вот пример из Библии, где пророк Илья смеётся над поклонниками Ваала:

В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он (Ваал) бог; может быть, он задумался, или занят чем‐либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется!
Третья книга Царств 18:27
Верно, Илия говорит им доступным языком, саркзмом.

Википедия - Сарказм — это насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит.Как и сатира, сарказм заключает в себе борьбу с враждебными явлениями действительности через осмеяние их. Беспощадность, резкость изобличения — отличительная особенность сарказма.

Vardan
12.02.2024, 13:29
Верно, Илия говорит им доступным языком, саркзмом.
....

Однако, для сторонников пророка Ильи - это будет хорошей шуткой и поводом посмеяться.
А если у их оппонентов нашлись бы самоирония (тоже к юмору относится) и вообще чувство юмора и здравый смысл, то обличительные слова Ильи (и вообще шутка) могла оказаться полезной для них.

пилот
12.02.2024, 13:50
Верно. Иудеи в чем то здесь правы. Но ни какого практического смысла, с моей, субъективной точки зрения, не вижу. Ибо каждое поколение успешно "несет пургу", на каждом обозначенным этапе. Если Вы, или ещё кто-то не видит - это совсем не означает, что этого нет, до каждого уровня нужно дорасти и это вовсе не оскорбительно, что одни видят и понимают, а другие нет, каждый находится на своём уровне понимания.

Одни несут, как Вы говорите, "пургу", но зачем на них обращать внимание, хотя и они могут нам что-то прояснить, хотя бы то, что не нужно делать и куда идти, смотреть нужно на тех, кто сумел встретиться с Богом в стеснённых обстоятельствах нынешнего времени, впрочем, как и в другие времена, ведь каждое время даёт своих праведников поколения, а так же и тех, кто опустился!

Потом, разве количеством сорняков определяется урожай пшеницы? На поле растут все и сорняки, и пшеница, и плевелы, кстати, есть явление биоценоза, в котором нет понятия - вредные и полезные. Сорняки выделяют в почву некие токсины и другие вещества, которые предохраняют почву от заражения, злаки отдают часть земли рядом с собой, чтобы оставаться под их охраной. Секретами такого земледелия обладали наши прапредки, где урожай определялся ни сколько количеством собранного урожая, а сколько его энергетической ценностью.

Прохожий
12.02.2024, 13:59
Однако, для сторонников пророка Ильи - это будет хорошей шуткой и поводом посмеяться.
А если у их оппонентов нашлись бы самоирония (тоже к юмору относится) и вообще чувство юмора и здравый смысл, то обличительные слова Ильи (и вообще шутка) могла оказаться полезной для них.
В принципе, я также считаю, что это норма общения для нас, покуда мы в этом мире есть.
Я достаточно в своей жизни прожил с людьми с каменными лицами, напускной святостью. Как сказано "
показаться перед людьми." И этих называет лицемерами, так как они кажутся, что внимают Богу.

Прохожий
12.02.2024, 14:19
Если Вы, или ещё кто-то не видит - это совсем не означает, что этого нет, до каждого уровня нужно дорасти и это вовсе не оскорбительно, что одни видят и понимают, а другие нет, каждый находится на своём уровне понимания.
Однако я не об этом писал. Оскорбительно, или не оскорбительно.
Просто духовный рост, это не закон физического развития человеческого организма, который можно поделить на этапы, ставя ребенка к дверному косяку, отмечая его рост. Этапы, на которые поделили каббалисты духовный рост. Духовный рост практически не возможно поделить на этапы. Если человек начинает применять эти градации к себе, то это скорее признаки впадение в прелесть. Если начинает применять эти оценки к кому либо, то близок к ошибке и как результат, творишь себе кумира. Помним, что Писание предлагает смотреть на кончину данного индивидума.
Лично считаю, что подобные попытки градаций вредны. По этому пути, однажды ошибочно пошли каббалисты.
Знать это, возможно полезно. Но это другая история.

пилот
12.02.2024, 14:39
Помним, что Писание предлагает смотреть на кончину данного индивидуума.
Лично считаю, что подобные попытки градаций вредны. По этому пути, однажды ошибочно пошли каббалисты.
Знать это, возможно полезно. Но это другая история.Кончину какого индивидуума?

Да я же Вам не навязываю своей точки зрения!

Что касается духовного роста, то его процессы весьма схожи с соматическими, так почему бы не проводить параллели если это помогает самоанализу, который часто пользуется формальной логикой и интуицией. Всякому человеку внимательному к свое жизни и окружающему миру хочется понять своё место и хотя бы приблизительно оценивать свои возможности, поступки и ошибки. Мы разговариваем с Богом не только в молитве, но чаще всего в сердечных намерениях, на которые Всевышний отвечает обстоятельствами, часто весьма тонкими.

Для того, что бы понять ошибочность того или иного пути, не достаточно заглянуть в оглавление, Вы хорошо знаете каббалу настолько, что бы сказать, что это чушь или тупик? Человечество извратило даже Евангелие до такой степени, что почти весь мир пришёл к отвержению любого понимания христианства которое звучит из уст проповедников, но это говорит только о том, что пришёл этап переосмысления, при этом живая вода Евангелия от этого никак не страдает, она вечна!

Прохожий
12.02.2024, 15:14
Кончину какого индивидуума?
"Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их"
Вот, в такой последовательности.

Вы хорошо знаете каббалу настолько, что бы сказать, что это чушь или тупик?
Кроме учения Церкви и знать ничего не хочу в совершестве.
О каббале наслышан.

Да я же Вам не навязываю своей точки зрения
Уважаю вашу позиция. Вот и я, выражаю свою точку зрения. Причем допускаю, что выражаю не совсем четко.

Всякому человеку внимательному к свое жизни и окружающему миру хочется понять своё место и хотя бы приблизительно оценивать свои возможности, поступки и ошибки. Мы разговариваем с Богом не только в молитве, но чаще всего в сердечных намерениях, на которые Всевышний отвечает обстоятельствами, часто весьма тонкими.
Даже при большом желании возразить не имею возможности :)


Человечество извратило даже Евангелие до такой степени, что почти весь мир пришёл к отвержению любого понимания христианства которое звучит из уст проповедников, но это говорит только о том, что пришёл этап переосмысления, при этом живая вода Евангелия от этого никак не страдает, она вечна!
А вот здесь я не совсем понял. "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные."

Мне не понятно, как извращенное Евангелие, по вашему, от этого никак не страдет?

пилот
12.02.2024, 15:38
Кроме учения Церкви и знать ничего не хочу в совершестве.Да я, собственно, и не возражаю!


А вот здесь я не совсем понял. "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные."

Мне не понятно, как извращенное Евангелие, по вашему, от этого никак не страдает?
А почему оно должно страдать? Это человек может страдать или не страдать, а Истина в виде слова божия не страдает! Разве страдает таблица умножения от того, что её кто-то не знает?

Приведённые Вами слова Павла относятся к верующим или ищущим, а не ко всем попало!

air
17.04.2024, 20:04
Юмор в Священном Писании

Христос народ и начальников рассмешил, когда Его к кресту позорному пригвоздили:

И стоял народ и смотрел. Насмехались же вместе с ними и начальники, говоря: других спасал; пусть спасет Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий. (Лк 23:35)

И фарисеев - когда сказал им, что нельзя служить одновременно Богу и маммоне

13 Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
14 Слышали всё это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним.
(Лк 16:13-14*)

В доме начальника синагоги над Ним тоже смеялись

38 Приходит в дом начальника синагоги и видит смятение и плачущих и вопиющих громко.
39 И, войдя, говорит им: что смущаетесь и плачете? девица не умерла, но спит.
40 И смеялись над Ним.
(Мк 5:38-40)