PDA

Просмотр полной версии : Действующая молитва



Страницы : [1] 2

Сергей Божий
28.07.2022, 13:18
Действующая молитва.

Или молитва, на которую, как правило, ответ приходит всегда.

Мир Божий и благодать да умножиться в вас - верующих!

16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
(Иак.5:16)

В этом месте писания, если дословно перевести слово усиленная, будет слово действующая. Вот все варианты, взятые из Библейской симфонии, которые можно использовать:

действовать, делать,
производить, совершать,
содействовать

Итак, много может действующая молитва праведного.
Мы привыкли, что молитва — это общение с Богом. Но не все так просто — это сражение.
Самое главное сражение и победа нашего спасения произошла в Гефсиманском саду. Именно там, в молитве наш Господь и Спаситель Иисус Христос победил. Смирился до смерти и смерти крестной. И на крест Он уже шел победивший.

41 И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,
42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
43 Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его.
44 И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю.
(Лук.22:41-44)

Молитва — это основное действие нашей жизни. Все победы, и достижения духовные, и поражения духовные они связаны напрямую с молитвой. Если наш Учитель и Наставник проводил много времени в молитве к Отцу своему Небесному, не по одному часу, а больше. То и мы, будучи более немощными и слабыми, должны проводить много времени в молитве.

40 И приходит к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною?
41 бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.
(Матф.26:40,41)

Когда вы начнете много время проводить в молитве, вы увидите очень серьезные изменения в своем духовном состояние. Если вы не будете достаточно времени проводить в молитве, вы будите духовными рахитами, не получающими обновления вашего духа, и вы будите легкой добычей для диавола.
В молитве мы получаем силы, власть, освещение, подкрепления, утешение, мир, благодать наполняет нас, мы исполняемся Духом Святым. Происходит обновление наших духовных сил, происходит обновление нас или лучше сказать реанимация нас. Молитва нас реанимирует. И наш дух становится твердым, крепким и сильным, наполненным силою свыше.

3 Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповает он.
(Ис.26:3)

Какое молитва имеет действие в духовной сфере?

В молитве мы воскуриваем приятный фимиам Богу. Молитва, это наше жертва приношение Богу. Когда мы начинаем молиться фимиам начинает зажигаться и воспламеняться в нашем сердце. С начало наша молитва, как тлеющий уголек и встречает очень много препятствий и трудностей, так что нам приходиться прилагать много усилий, чтобы продолжить молиться. Но когда мы продолжаем молиться, наша молитва становиться более сосредоточенной и пламенеющей и когда мы продолжаем молиться на нашем жертвеннике возгорается пламя, и наша молитва обильными горячими клубами благовонного курения возноситься к престолу благодать Отца нашего Небесного, и уже нет никаких препятствий в молитве.
Кода мы встаем на молитву пред престолом благодати Бога, мы начинаем искать лицо Бога. И когда мы в молитве находим лицо Бога, в нутрии нас наступает мир и покой Божий. Мы не видим лица Божия, но в нутрии нас происходит чудо. Потому что мы освещены лицом Бога.
Мы не должны пренебрегать другими аспектами относящимися к молитве: тайна, прощение, вера, верить, настойчиво и неотступно просить, ждать ответа всегда и после молитвы ждать(как правило ответ всегда приходит, но мы его можем не дождаться, а значит не получим, его заберет противник наш диавол), исповедание, поклонение в духе и истине и т.д. ( читать проповедь "О молитве к Богу" - http://istina.webservis.ru/page47.html)

Раз в день мы должны выделять время для молитвы предстояния, минимум час, но это мало. Когда мы всем сердцем, всей душой, всем разумом и всею крепостью своей, поклоняясь в духе и истине, славословя Бога, ищем лица Его. Мы должны это делать сосредоточено, без всякого отвлечения, если мы отвлеклись, враг нанес нам поражение, мы возвращаемся в начало молитвы.

2 Да направится молитва моя, как фимиам, пред лице Твое, воздеяние рук моих - как жертва вечерняя.
(Пс.140:2)

15 А я в правде буду взирать на лице Твое; пробудившись, буду насыщаться образом Твоим.
(Пс.16:15)

8 Сердце мое говорит от Тебя: "ищите лица Моего"; и я буду искать лица Твоего, Господи.
(Пс.26:8)

4 Но Ты, Святый, живешь среди славословий Израиля.
(Пс.21:4)

36 итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих [бедствий] и предстать пред Сына Человеческого.
37 Днем Он учил в храме, а ночи, выходя, проводил на горе, называемой Елеонскою.
(Лук.21:36-37)

33 Они же сказали Ему: почему ученики Иоанновы постятся часто и молитвы творят, также и фарисейские, а Твои едят и пьют?
34 Он сказал им: можете ли заставить сынов чертога брачного поститься, когда с ними жених?
35 Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни.
(Лук.5:33-35)

17 Я воззвал к Нему устами моими и превознес Его языком моим.
18 Если бы я видел беззаконие в сердце моем, то не услышал бы меня Господь.
19 Но Бог услышал, внял гласу моления моего.
(Пс.65:17-19)

23 и в тот день вы не спросите Меня ни о чем. Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам.
24 Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна.
(Иоан.16:23,24)

24 Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам.
(Мар.11:24)

2 ………………………………………… и не имеете, потому что не просите.
3 Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.
(Иак.4:2,3)

При этом нужно стараться довести свое поклонение Богу до служения. В пример предлагаю взять Даниила, он молился постоянно три раза в день.

10 Даниил же, узнав, что подписан такой указ, пошел в дом свой; окна же в горнице его были открыты против Иерусалима, и он три раза в день преклонял колени, и молился своему Богу, и славословил Его, как это делал он и прежде того.
(Дан.6:10)

Почему важно часто уединяться для молитвы и постоянно молиться?

Одна из причин, чтобы быть постоянно на связи с Богом. Если кто помнит старые радиоприемники, то помнит, что канал, по которому передавался эфир, нужно было хорошо настроить, и даже менять иногда место расположения приемника, для хорошего и чистого звука. А радиолюбители знают, что и передатчик нужно настраивать регулярно. Потому что иногда связь пропадает полностью или становиться не разборчивой, появляются помехи. Кто-нибудь скажет, ерунда. Ну и как у вас со связью с Богом? Часто слышите и понимаете, что он вам говорит?
Вторая причина, чтобы огонь на жертвеннике не затухал и светильник наш не гас. Возжечь его бывает очень трудно, потому что нужен огонь.

В этой притче, раскрывается, как мы получаем ответ на молитву и то, что ответ приходит всегда.

1 Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать,
2 говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился.
3 В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего.
4 Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь,
5 но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне.
6 И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный?
7 Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?
8 сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
(Лук.18:1-8)

Ответ на молитву придет, но будем ли мы еще ждать ответа и верить?
Очень важно - ждите ответы на все ваши молитвы, дожидайтесь, верьте и получите.

Молитва — это особая часть духовного сражения. Все победы, все силы, всю благодать, всю мощь мы получаем в основном в молитвах. Что вы достигли в молитве, с тем вы и пойдете. Сколько сил получили столько, и будет. Вы можете только поддерживать эти силы, продолжая, скажем так, подмалеваться в пути и славить Бога. Диавол будет стараться угасить тот огонь, который разгорелся в нутрии вас в молитве. И сделать все, чтобы лишить вас благодати, которую вы получили. Поэтому на каждом этапе нашего пути мы молимся: Отче наш, не введи в искушение, но избавь от лукавого, ибо твое есть царство и сила и слава вовеки! Во имя Иисуса Христа. Аминь.

23..........................Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам.
24 Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна.
(Иоан.16:23,24)

Это одно из обетований Божиих, просить во имя Иисуса Христа. Просите и получите!
Основные силы духовные мы получаем в молитве. Если мы правильно молимся к Богу и поклоняемся в духе и истине, то в молитве мы получаем силу и власть, и много что еще. На нашем жертвеннике в сердце воспламеняется огонь, и мы горим духом и пламенеем им. Происходит единение, наш пламенеющий дух соединяется с Духом Святым и может пользоваться силою Духа Святого, в мере своего горения. Вот, что значит, вы примите силу, когда сойдет на вас Дух Святой.
Я свидетельствую вам, если вы не будите достаточно времени проводить в молитве, вы погибните. Вы будите духовно мертвыми, и вера ваша умрет. Молитва нас реанимирует, оживляет наш дух.


Практическая молитва.

Теперь переходим к практике молитвы.

Перед тем, как встать на молитву к Богу, мы должны привести свой внешний и внутренний вид в порядок. Речь идет об основной нашей молитве и предстояние пред Богом. Такая молитва должна быть каждодневно. Длиться такая молитва должна не менее часа, вспоминайте, как Иисус молился в Гефсиманском саду. Основное, приведите свой внешний вид в порядок, чтобы на вас не было ничего заклятого, того что принадлежит диаволу, и что ненавидит Бог. И откажитесь от всякого беззакония в сердце своем. Это все будет препятствовать вашей молитве. Или сделает ее бездейственной. Очень много, что может стать препятствием для вашей молитвы, это все вы должна знать из Писания. Для напоминания некоторые: молитва в тайне, дверь закрыта, всех простили, примирились с кем возможно, от грехов отреклись, кротость и смирение, благоговение и страх….

17 Я воззвал к Нему устами моими и превознес Его языком моим.
18 Если бы я видел беззаконие в сердце моем, то не услышал бы меня Господь.
19 Но Бог услышал, внял гласу моления моего.
(Пс.65:17-19)

14 Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
19 Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли;
20 если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят.
(Ис.1:14-20)

Напомню, речь идет о действующей молитве, которая приводит к ожидаемому результату. В зависимости от нашего физического состояния мы можем молиться и стоя, и сидя или лежа, если мы совсем парализованные. Но нормальная молитва, это преклонив колени и воздев руки к престолу благодати на небесах.

14 Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа,
(Еф.3:14)

8 Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения;
(1Тим.2:8)

Знайте, что еще до того, как вы встали на молитву, диавол вас атакует. Одна из стратегий диавола, чтобы мы перестали молиться. И довольно часто нам приходиться прилагать усилие, чтобы встать на молитву. Если у вас нет желания молиться вы поражены бесами небрежности и лени. Прогоняем их духом и властью данной нам от Бога во Христе Иисусе: "Небрежность и лень я изгоняю вас в бездну, во имя Иисуса Христа и силою Святого Духа! Идите в бездну!". Одного раза, как правило, достаточно, они уходят.


Приступаем к молитве.

Встаем на молитву. Сосредотачиваемся и исследуем себя, если необходимо исповедуемся, каемся и отрекаемся во имя Иисуса Христа, от всего, что мы нашли в себе неугодного Богу. Если диавол преуспел, и вы раздражены или разгневаны, лягте на ложе свое и успокойтесь.

5 Гневаясь, не согрешайте: размыслите в сердцах ваших на ложах ваших, и утишитесь;
(Пс.4:5)

Итак, мы окончательно привели себя в порядок. Сосредоточились и настраиваемся искать лица Божьего и взывать к престолу благодати Его. Как правило, в течение нескольких минут приходит желание молиться. Начинаем славить Бога! Если желание не приходит, начинаем славить Бога. Славить Бога духом! Поймите, ваш дух в нутрии вас должен воспламениться, когда он воспламениться произойдет единение, соединение вашего духа с Духом Святым. И из ваших уст будет исходить пламя в силе Святого Духа. По сути, вы начнете молиться Святым Духом. Вот, что значит молиться Духом Святым!

20 А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым,
21 сохраняйте себя в любви Божией,……….
(Иуд.1:20,21)

4 Но Ты, Святый, живешь среди славословий Израиля.
(Пс.21:4)

Осознайте, что вы храм и внутри вас есть жертвенник, на котором вы воскуриваете приятный фимиам Богу. Далее в индивидуальном порядке, но я советую, не пытайтесь сразу сильно пламенеть, можете перегореть и угаснуть. Вспомните, как разгорается огонь, и как он становиться сильней, если на него подуть. Начинайте воспламеняться медленно. Если вы хорошо воспламенитесь, в духовном мире вокруг вас начинает гореть огонь. И силы тьма не могут к вам приблизиться. На самом деле, вы будите встречать очень много препятствий. Сатана будет стараться вам помешать. Вдруг зазвонит телефон (необходимо выключить перед молитвой). Или захочется есть, вспомните, что что-то забыли сделать, зачешется, заболит, заноет, мысли разные и т.д. Если вы отвлечетесь, например, подойдете к телефону. Враг нанес вам поражение, вы возвращаетесь в начало молитвы.
Когда возносите к Богу молитвы, хвалы, благодарение поднимайте ваши руки к престолу благодати Его.

2 Да направится молитва моя, как фимиам, пред лице Твое, воздеяние рук моих - как жертва вечерняя.
(Пс.140:2)

8 Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения;
(1Тим.2:8)

11 И когда Моисей поднимал руки свои, одолевал Израиль, а когда опускал руки свои, одолевал Амалик;
(Исх.17:11)

После того, как вы довольно прославите Бога, совершите молитву "Отче наш". Можно ее совершить перед прославлением, это как пропуск, это особая молитва, ей научил нас молиться сам Господь.

Далее молимся за:

1 Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,
2 за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,
3 ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
(1Тим.2:1-4)

Помните цели в молитве:

- молитва должна быть услышана Богом
- молитва должна взойти в святое жилище Его на небеса
- мы должны получить ответ на молитву

27 И встали священники и левиты, и благословили народ; и услышан был голос их, и взошла молитва их в святое жилище Его на небеса.
(2Пар.30:27)

Первое, молитва должна быть услышана Богом. Для этого мы должны быть чисты и правы пред Богом. Но этого мало, необходимо чтобы молитва взошла в святое жилище Его. И здесь нужно терпение, сосредоточение, концентрация, настойчивость и сражение со всем, что стоит на пути у молитвы. Не забывайте, чтобы молитва достигла третьего неба, она должна пройти через второе небо, оккупированное диаволом и ангелами его.
Итак, чтобы у молитвы не было препятствий, мы в молитве должны прорваться к престолу благодати Бога. Когда мы в молитве прорываемся к престолу Бога, мы ощущаем это внутренне. На духовном уровне. Еще один из вариантов, это в молитве найти лицо Божие, когда мы Его находим, внутри нас наступает мир и покой Божий.

4 Ищите Господа и силы Его, ищите лица Его всегда.
(Пс.104:4)

8 Сердце мое говорит от Тебя: "ищите лица Моего"; и я буду искать лица Твоего, Господи.
(Пс.26:8)

Когда мы прорвались, к престолу благодати Бога или нашли лицо Бога, значит, наши молитвы дошли до Него, и все молитвы будут доходить до Бога.
Всегда ли мы получаем просимое? Нет. Но ответ приходит всегда.
Какой будет ответ, и в каком виде, мы не знаем, пока не получим. Но когда мы получили ответ, мы знаем, что это ответ от Бога. Бывает ответ приходит, но мы его не разумеем или не замечаем, потому что ждем от Бога другого ответа, в другом виде.
Печальный случай когда мы не получили ответ, значит его забрал диавол. Из-за чего это может произойти? Мы не верим, перестали ждать, не способны его получить из-за своего духовного состояния, произошел обмен.
Произошел обмен, это когда вы взяли что-то от диавола, а он забрал ваше. Посмотрели художественный фильм, поиграли в компьютерную игру, послушали мирские песни. Индустрия развлечения принадлежит диаволу. У всего есть своя цена! Покайтесь! и живите святой жизнью и пребывайте в мире, который оставил нам Иисус Христос.

27 Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.
28 …………
29 …………………..
30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.
31 Но чтобы мир знал, что Я люблю Отца и, как заповедал Мне Отец, так и творю: встаньте, пойдем отсюда.
(Иоан.14:27-31)

Теперь вы понимаете, откуда диавол берет и дает, когда обращаются к нему. Он что Бог или Творец, чтобы давать детей? Нет. Но он вор и разбойник, он пришел украсть убить и погубить.


Два примера из писания, получения ответа от Бога.

Апостол Павел трижды молился Богу и на третий раз получил ответ такой, который не ждал.

7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
9 Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
(2Кор.12:7-9)

А из этого места писания вы поймете, как ответ приходит к нам.

1 В третий год Кира, царя Персидского, было откровение Даниилу, который назывался именем Валтасара; и истинно было это откровение и великой силы. Он понял это откровение и уразумел это видение.
2 В эти дни я, Даниил, был в сетовании три седмицы дней.
3 Вкусного хлеба я не ел; мясо и вино не входило в уста мои, и мастями я не умащал себя до исполнения трех седмиц дней.
4 А в двадцать четвертый день первого месяца был я на берегу большой реки Тигра,
5 и поднял глаза мои, и увидел: вот один муж, облеченный в льняную одежду, и чресла его опоясаны золотом из Уфаза.

с 6 стиха по 10 включительно пропущено.

11 И сказал он мне: "Даниил, муж желаний! вникни в слова, которые я скажу тебе, и стань прямо на ноги твои; ибо к тебе я послан ныне". Когда он сказал мне эти слова, я встал с трепетом.
12 Но он сказал мне: "не бойся, Даниил; с первого дня, как ты расположил сердце твое, чтобы достигнуть разумения и смирить тебя пред Богом твоим, слова твои услышаны, и я пришел бы по словам твоим.
13 Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне, и я остался там при царях Персидских.
14 А теперь я пришел возвестить тебе, что будет с народом твоим в последние времена, так как видение относится к отдаленным дням".
(Дан.10:1-14)

Из этого места писания мы видим, что слова Даниила были услышаны Богом в первый день и ответ был дан в этот день, но Даниил получил его по прошествии 21 дня. Почему? Мы видим, что ответ нес муж, облеченный в льняную одежду, и чресла его опоясаны золотом из Уфаза. И ему воспрепятствовал князь царства Персидского, он стоял против несшего ответ двадцать один день. По сути, все это время шла битва, сражение. Пришла помощь и он пробился, но ему еще нужно возвращаться назад и опять битва. Вы понимаете все как серьезно.

20 И он сказал: "знаешь ли, для чего я пришел к тебе? Теперь я возвращусь, чтобы бороться с князем Персидским; а когда я выйду, то вот, придет князь Греции.
(Дан.10:20)

То есть, если вы хотите получать ответы от Бога, то мы должны молиться всегда! Вот в каком состояние мы должны быть всегда!

35 Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи.
36 И вы будьте подобны людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы, когда придет и постучит, тотчас отворить ему.
37 Блаженны рабы те, которых господин, придя, найдет бодрствующими; истинно говорю вам, он препояшется и посадит их, и, подходя, станет служить им.
(Лук.12:35-37)

Получить ответ бывает намного сложнее, чем прорваться к престолу благодати Бога. Вспоминайте притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать. Но силы, обновление и подкрепление мы получаем всегда в действующей молитве. Духовные силы во всей полноте обновляются. Это происходит через Духа Святого, который в нас.
Итак, очищайтесь, освящайтесь, бодрствуйте и молитесь, и вы будите сильными духовными войнами. Помните, чтобы победить духовные силы, которые противостоят вам, необходимо сражаться и бороться до конца, до полной победы. А не как тот царь, который всего три раза выстрелил, а мы иногда вообще только один раз стреляем и сдаемся. И сражаться духом и по духу, а не плотью и по плоти. Ибо плоть немощна, а дух подкрепленный Святым Духом силен. Ибо Тот кто в нас, больше того кто в мире и сильней.

18 И сказал [Елисей]: возьми стрелы. И он взял. И сказал царю Израильскому: бей по земле. И ударил он три раза, и остановился.
19 И разгневался на него человек Божий, и сказал: надобно было бы бить пять или шесть раз, тогда ты побил бы Сириян совершенно, а теперь [только] три раза поразишь Сириян.
(4Цар.13:18,19)

14 Выстройтесь в боевой порядок вокруг Вавилона; все, натягивающие лук, стреляйте в него, не жалейте стрел, ибо он согрешил против Господа.
15 Поднимите крик против него со всех сторон; он подал руку свою; пали твердыни его, рушились стены его, ибо это - возмездие Господа; отмщайте ему; как он поступал, так и вы поступайте с ним.
(Иер.50:14,15)

Аллилуйя! Слава Иисусу Христу!

Да благословит нас Господь и даст нам быть постоянными в молитве. Да взойдут молитвы наши, как фимиам к престолу благодати Его. И да даст нам получить ответы на все наши молитвы.
Ему слава во веки веков! Аминь.

look
30.07.2022, 16:04
В молитве мы получаем силы, власть, освещение, подкрепления, утешение, мир, благодать наполняет нас, мы исполняемся Духом Святым. Происходит обновление наших духовных сил, происходит обновление нас или лучше сказать реанимация нас. Молитва нас реанимирует. И наш дух становится твердым, крепким и сильным, наполненным силою свыше.
хороший теоретический обзор.
я выделил основной момент молитвы - исполнение Святым Духом. к выше сказанному добавлю - при исполнении Святым Духом мы получаем ведение от Господа. думаю, что это самое важное. кто не исполняется Им, тот этого ведения не имеет.
мы становились на молитву с теми, кому можно доверять. и Сам Господь так устраивал, что лишние люди уходили. можно молиться и в одиночку, но пребывая в единодушии вместе можно достичь гораздо большего.
было даже так, что договаривались молиться, к примеру, за церковь. но Святой Дух направлял молитву по другому руслу и мы молились друг за друга. и наоборот. нужно просто открыться Богу и довериться.

я дам свой комментарий ещё на некоторые моменты. обсудим?

look
30.07.2022, 16:17
Раз в день мы должны выделять время для молитвы предстояния, минимум час, но это мало. Когда мы всем сердцем, всей душой, всем разумом и всею крепостью своей, поклоняясь в духе и истине, славословя Бога, ищем лица Его. Мы должны это делать сосредоточено, без всякого отвлечения, если мы отвлеклись, враг нанес нам поражение, мы возвращаемся в начало молитвы.
я не думаю, что такое правило нужно ставить в закон. так можно запросто превратиться в фарисея - пощусь 2 раза в неделю, молюсь минимум час...и т.д.
молитвы бывают разными - легкими и тяжёлыми, в радости и ответственные - как Дух поведёт. всё зависит от меры веры, познания, духовного возраста. и не нужно брать на себя то, что не понесёшь.
нужно просто молится, но молиться с целью.
можно разделить молитву - в начале прославление, затем прошение и так далее. это же разговор с Богом!
враг действительно будет отвлекать, и здесь важен настрой перед молитвой.
молитва это как дыхание для человека. запыхался - отдышись, отдышался - продолжай. и старайся дышать ровно.

мы как то в молитвенном собрании в пятницу начали как обычно - проповедь, призыв к молитве. в общем, начали в 19:20 а закончили в 20:40. молитва была исполненная Святым Духом! молилось почти всё собрание - это было чудо от Бога! были, правда, и те, кто выходил в это время - не всем такое нравится, у каждого своя мера сосуда, не все такое вмещают. но те, кто молился, они получили благословение от Бога. и главное - молитвы была на одном дыхании.

а другой раз нас из братьев было всего двое. и ни у него, ни у меня не было слова назидания для проповеди. я предложил молиться !все за одного". кто то один выходил вперёд и говорил нужду, и все за него молились. и ни один не попросил помолиться "за работу", люди откликнулись. молились за духовные нужды. и опять я видел людей, выходивших из зала и возвращавшихся. но всё равно Бог нас обильно благословил.

look
30.07.2022, 16:40
Приступаем к молитве.

Встаем на молитву. Сосредотачиваемся и исследуем себя, если необходимо исповедуемся, каемся и отрекаемся во имя Иисуса Христа, от всего, что мы нашли в себе неугодного Богу. Если диавол преуспел, и вы раздражены или разгневаны, лягте на ложе свое и успокойтесь.

Первое, молитва должна быть услышана Богом. Для этого мы должны быть чисты и правы пред Богом.

Итак, чтобы у молитвы не было препятствий, мы в молитве должны прорваться к престолу благодати Бога.
Бог в любом случае услышит нашу молитву - мы же Его дети!
Он слышит молитвы даже грешников, но не слушает их.
привести полностью себя в порядок практически невозможно - мы так устроены. но в молитве Он может указать на что то неугодное Ему.
ладно, с этим всё просто, вопрос в другом.
как прийти к престолу благодати - вот главный вопрос..

Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего. Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи. Евреям 4:14-16
я для себя дал такое определение дерзновению - это состояние нашего духа, при котором я чётко осознаю в каком я положении перед Богом, церковью, дьяволом и миром. это осознание своего положения.
именно оно даёт нам дерзновение.
если осознания нет, то это может стать дерзостью, наглостью, или обычной неразумной смелостью.
если я не осознаю, то ни о каком дерзновении даже речи не может быть.
и ещё - Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он 1 Иоанна 4:17
речь идёт о принесении плода нашего духа, в частности, одного из его качеств - любви.
любовь помогает нам двигаться к дерзновению, а значит, и в направлении молитвы, обращённой к престолу благодати. то есть, к Самому Иисусу, как к Первосвященнику и Ходатаю Нового завета.

я понимаю, что все мы в разном духовном возрасте. значит, и любовь (а она возрастает вместе с остальными качествами плода) в нашем плоде духа находится на таком же уровне. но, тем не менее, Бог принимает от нас разные молитвы - разного духовного возраста и меры ответственности.
и даже в день суда!

правы перед Богом...не всегда получается прийти в молитве к Богу чистым и правым. но если что то может помешать этой молитве, то Бог обязательно на это укажет.
у меня был случай. перед Вечерей молимся. и у меня в памяти всплывает один момент. был я тогда механиком, и однажды после 17:00 разогнал пьянку в гараже. голос пришлось повысить. а в молитве это вспомнилось, и вспомнилось как обличение. говорю Богу: сейчас приму участие в Вечере, а в понедельник примирюсь с ними. так и сделал.
они ничего не поняли...такое случается.

Сергей Божий
01.08.2022, 08:45
я не думаю, что такое правило нужно ставить в закон. так можно запросто превратиться в фарисея - пощусь 2 раза в неделю, молюсь минимум час...и т.д.


Это не должно быть законничеством, но это должно быть как необходимое и минимальное правило. Ибо мы священники у Бога и мы должны каждодневно молиться и возносить молитвы. И каждый должен заступать на пост и отстоять хоть одну стражу.
По мимо этого, как я уже писал это поддерживает и хранит нас в хорошем состояние духа.
Неверующие люди, заменяют это зарядкой, ходьбой, бегом и т.д.
При этом они получают удовлетворение и хороший заряд бодрости, держат себя в тонуси и поддерживают себя в форме.
И мы должны поддерживать себя в хорошей духовной форме.

Сергей Божий
01.08.2022, 09:28
Бог в любом случае услышит нашу молитву - мы же Его дети!


Слышит, но очень важно не придти в такое состояние, когда не услышит.

16 Ты же не проси за этот народ и не возноси за них молитвы и прошения, и не ходатайствуй предо Мною, ибо Я не услышу тебя.
(Иер.7:16)

11 Посему так говорит Господь: вот, Я наведу на них бедствие, от которого они не могут избавиться, и когда воззовут ко Мне, не услышу их.
(Иер.11:11)

Сергей Божий
31.01.2024, 22:54
Хочется еще добавить для понимания. Что значит действующая или как переведено в синодальном переводе усиленная молитва.

Это продолжающаяся молитва человека. Или иными словами когда человек постоянно молиться о нужде. В течение дня, недели или дольше.
Например есть нужда. Начинаем за нее молиться с утра и в течение дня, и вечером приходит ответ на молитву. Это есть действующая молитва.

Vardan
13.02.2024, 14:47
Спасибо, очень важная тема. И даже весьма!

Хочу добавить, что очень полезно поститься перед молитвой. Об этом часто говорится в Св. Писании.

И хочу поделиться лекцией по теме профессора Осипова А.И.


https://www.youtube.com/watch?v=F7NqTXdl1GU

captain
15.02.2024, 16:38
Хочу опубликовать небольшую статью на тему молитвы, которая мне понравилась...



В каких случаях молитва не поможет

Бог действует не через молитву, а через веру.

Это верно как для нашей личной трансформации, так и для исцеления.

Нас меняет не просто молитва, но вера или молитва веры.

И сейчас я вам это покажу.

В одном из прошлых постов я писал про брата, который не молился около 2-х лет, но при этом действовал в дарах исцеления и освобождения.

И кто-то написал в комментариях, что такое невозможно, а ещё кто-то сказал, что я пишу ересь.

Ну что же, около 10 лет назад я бы тоже так подумал.

Однажды я рассказывал одному пастору, что молюсь, бывает, по 3-4 часа в день, но почему-то моя жизнь не меняется, и я даже не могу получить свободу от греха.

И тот пастор сказал, что я могу молиться хоть 10 часов, но если я верю неправильно, то моя молитва ничего не изменит.

Моя гордость обиделась на такой ответ. Я попросил у него библейского подтверждения, и он привёл простой пример.

Буддисты или православные могут молится о спасении целыми ночами. Но если у них нет познания Бога, то их молитвы ни на что не повлияют.

Они просто тратят время впустую, ведь Бог уже ответил на их молитву через жертву Христа. И когда они поймут это, то спасутся.

Другими словами, их жизнь изменится не тогда, когда они будут молиться, а тогда, когда они будут верить в истину.

То же самое касается исцеления и личной трансформации.

Если вы будете молиться за исцеление не с позиции того, что вам это уже дано, то это не молитва веры, а молитва надежды. А она не работает в таком случае.

Иаков пишет, что «молитва ВЕРЫ исцелит болящего».

А вера не просит у Бога. Она высвобождает то, что Он уже дал. Вера берёт в прошлом (на кресте) и переносит это в настоящее время.

И возвращаясь к тому брату, о котором я упоминал в другом посте, скажу, что во-первых он двигался в исцелении через веру, опираясь на то, что Бог уже ему дал. А именно: власть над бесами и болезнями.

И сколько бы он ни молился – он бы не увеличил уровень власти, потому что она и так у него уже была.

Если ваш отец перевёл вам всё наследство на счёт, то сколько вы ни молитесь – наследства больше не станет. Вам уже дано всё. Теперь надо его просто тратить.

И поэтому вы можете молиться хоть каждый день по 5 часов, но если вы пытаетесь через это получить то, что Бог УЖЕ вам дал или заставить Бога сделать то, что Он сказал сделать вам – ваши молитвы вам не помогут.

А теперь вернёмся ко мне.
Я был служителем и не мог освободиться от запинающего греха больше 6-ти лет. Я верил, что я грешник, что у меня есть греховная природа и что у меня есть греховные желания.

А ещё я верил, что мне нужно бороться с грехом. Поэтому, чтобы заглушить греховные желания, я мог молиться по 3-5 часов в день. Я исполнялся Святым Духом и мог не хотеть грешить аж 3-4 дня. Но потом всё повторялось. И я так делал не один год.

И пока я верил неправильно, молитва мне не помогала. Сдвиг начался тогда, когда я стал понимать 6 главу послания к Римлянам. Вера в то, что я уже не грешник и что эти желания на самом деле не мои и исповедание этого – сделало свою работу.

Я получил свободу не тогда когда много молился, а тогда, когда стал правильно верить.

Хорошая молитва и исполнение Святым Духом очень сильно влияет на процесс познания истины. Слово открывается быстрее и глубже. Но если вы не познаёте истину, а только молитесь без обновлённого мышления – ваше сражение будет длиться всю жизнь.

Сергей Божий
15.02.2024, 22:55
Хочу опубликовать небольшую статью на тему молитвы, которая мне понравилась...



В каких случаях молитва не поможет

Бог действует не через молитву, а через веру.

Это верно как для нашей личной трансформации, так и для исцеления.

Нас меняет не просто молитва, но вера или молитва веры.

И сейчас я вам это покажу.

В одном из прошлых постов я писал про брата, который не молился около 2-х лет, но при этом действовал в дарах исцеления и освобождения.

И кто-то написал в комментариях, что такое невозможно, а ещё кто-то сказал, что я пишу ересь.

Ну что же, около 10 лет назад я бы тоже так подумал.

Однажды я рассказывал одному пастору, что молюсь, бывает, по 3-4 часа в день, но почему-то моя жизнь не меняется, и я даже не могу получить свободу от греха.

И тот пастор сказал, что я могу молиться хоть 10 часов, но если я верю неправильно, то моя молитва ничего не изменит.

Моя гордость обиделась на такой ответ. Я попросил у него библейского подтверждения, и он привёл простой пример.

Буддисты или православные могут молится о спасении целыми ночами. Но если у них нет познания Бога, то их молитвы ни на что не повлияют.

Они просто тратят время впустую, ведь Бог уже ответил на их молитву через жертву Христа. И когда они поймут это, то спасутся.

Другими словами, их жизнь изменится не тогда, когда они будут молиться, а тогда, когда они будут верить в истину.

То же самое касается исцеления и личной трансформации.

Если вы будете молиться за исцеление не с позиции того, что вам это уже дано, то это не молитва веры, а молитва надежды. А она не работает в таком случае.

Иаков пишет, что «молитва ВЕРЫ исцелит болящего».

А вера не просит у Бога. Она высвобождает то, что Он уже дал. Вера берёт в прошлом (на кресте) и переносит это в настоящее время.

И возвращаясь к тому брату, о котором я упоминал в другом посте, скажу, что во-первых он двигался в исцелении через веру, опираясь на то, что Бог уже ему дал. А именно: власть над бесами и болезнями.

И сколько бы он ни молился – он бы не увеличил уровень власти, потому что она и так у него уже была.

Если ваш отец перевёл вам всё наследство на счёт, то сколько вы ни молитесь – наследства больше не станет. Вам уже дано всё. Теперь надо его просто тратить.

И поэтому вы можете молиться хоть каждый день по 5 часов, но если вы пытаетесь через это получить то, что Бог УЖЕ вам дал или заставить Бога сделать то, что Он сказал сделать вам – ваши молитвы вам не помогут.

А теперь вернёмся ко мне.
Я был служителем и не мог освободиться от запинающего греха больше 6-ти лет. Я верил, что я грешник, что у меня есть греховная природа и что у меня есть греховные желания.

А ещё я верил, что мне нужно бороться с грехом. Поэтому, чтобы заглушить греховные желания, я мог молиться по 3-5 часов в день. Я исполнялся Святым Духом и мог не хотеть грешить аж 3-4 дня. Но потом всё повторялось. И я так делал не один год.

И пока я верил неправильно, молитва мне не помогала. Сдвиг начался тогда, когда я стал понимать 6 главу послания к Римлянам. Вера в то, что я уже не грешник и что эти желания на самом деле не мои и исповедание этого – сделало свою работу.

Я получил свободу не тогда когда много молился, а тогда, когда стал правильно верить.

Хорошая молитва и исполнение Святым Духом очень сильно влияет на процесс познания истины. Слово открывается быстрее и глубже. Но если вы не познаёте истину, а только молитесь без обновлённого мышления – ваше сражение будет длиться всю жизнь.

А из вашего личного опыта. Когда и при каких молитвах вы достигали ожидаемого результата?

captain
15.02.2024, 23:08
А из вашего личного опыта. Когда и при каких молитвах вы достигали ожидаемого результата?
Я как раз понял, что многие мои молитвы были расплывчаты, а отсюда и сложно отследить их ответы. Поэтому в последнее время, меняю что-то в этом вопросе.

Шумер
16.02.2024, 19:21
Я как раз понял, что многие мои молитвы были расплывчаты, а отсюда и сложно отследить их ответы. Поэтому в последнее время, меняю что-то в этом вопросе.
Читаем Новый Завет:

Лк.11:1 Случилось, что когда Он водном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих.
Лк.11:2 Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твоё; да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
Лк.11:3 хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;
Лк.11:4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.

captain
16.02.2024, 19:47
Читаем Новый Завет:

Лк.11:1 Случилось, что когда Он водном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих.
Лк.11:2 Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твоё; да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
Лк.11:3 хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;
Лк.11:4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
И? Как вы понимаете эти слова?

Viktor Ha
16.02.2024, 20:15
Хочется еще добавить для понимания. Что значит действующая или как переведено в синодальном переводе усиленная молитва.

Это продолжающаяся молитва человека. Или иными словами когда человек постоянно молиться о нужде. В течение дня, недели или дольше.
Например есть нужда. Начинаем за нее молиться с утра и в течение дня, и вечером приходит ответ на молитву. Это есть действующая молитва.


Вы очень грубо исказили перевод с греческого! Правильное слово в синодальном переводе: "усиленная" , а вы предложили "действующая"- значит у нас появилась "не действующая молитва праведника". Теперь объясните, что значит "не действующая молитва Божьего ПРАВЕДНИКА"!

Шумер
16.02.2024, 21:54
И? Как вы понимаете эти слова?
Очень просто.
Надо молиться так, как Сказал Иисус Христос - Учитель и Наставник человеков.

Сергей Божий
16.02.2024, 22:57
Вы очень грубо исказили перевод с греческого! Правильное слово в синодальном переводе: "усиленная" , а вы предложили "действующая"- значит у нас появилась "не действующая молитва праведника". Теперь объясните, что значит "не действующая молитва Божьего ПРАВЕДНИКА"!


16 Признавайтесь 1843 5732 друг 240 0 пред другом 240 0 в проступках 3900 и 2532 молитесь 2172 5737 друг 240 0 за 5228 друга 240 0, чтобы 3704 исцелиться 2390 5686: много 4183 может 2480 5719 усиленная 1754 5734 молитва 1162 праведного 1342.
(Иак.5:16)

1754 - действовать, делать, производить, совершать, содействовать.

Здесь нет слова усиленная!

air
16.02.2024, 23:27
Читаем Новый Завет:

Лк.11:1 Случилось, что когда Он водном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих.
Лк.11:2 Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твоё; да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
Лк.11:3 хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;
Лк.11:4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.

после сошествия Духа в Пятидесятницу вербальная молитва не актуальна

её можно использовать только в дидактических целях

реально действующая молитва - это воздыхания Духа, Который, исследовав сердце человека, доносит до Бога его истинные чувства словесами неизглаголенными.

26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.
(Рим 8:26-27*)

air
16.02.2024, 23:36
16 Признавайтесь 1843 5732 друг 240 0 пред другом 240 0 в проступках 3900 и 2532 молитесь 2172 5737 друг 240 0 за 5228 друга 240 0, чтобы 3704 исцелиться 2390 5686: много 4183 может 2480 5719 усиленная 1754 5734 молитва 1162 праведного 1342.
(Иак.5:16)

1754 - действовать, делать, производить, совершать, содействовать.

Здесь нет слова усиленная!

В Иак 5:16 употреблено слово "ἐνεργουμένη".
Весьма вероятно, речь идёт о молитве, в которой действуют Божественные энергии, потому что труд и подвизание христианина основаны именно на них

я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно. (Кол 1:29*)

εἰς ὃ καὶ κοπιῶ ἀγωνιζόμενος κατὰ τὴν ἐνέργειαν αὐτοῦ τὴν ἐνεργουμένην ἐν ἐμοὶ ἐν δυνάμει. (Col*1:29*BGT)

Viktor Ha
17.02.2024, 01:06
16 Признавайтесь 1843 5732 друг 240 0 пред другом 240 0 в проступках 3900 и 2532 молитесь 2172 5737 друг 240 0 за 5228 друга 240 0, чтобы 3704 исцелиться 2390 5686: много 4183 может 2480 5719 усиленная 1754 5734 молитва 1162 праведного 1342.
(Иак.5:16)

1754 - действовать, делать, производить, совершать, содействовать.

Здесь нет слова усиленная!

При вашем личном переводе, возникает вопрос:"что такое "не действующая молитва праведника". Теперь объясните, что значит "не действующая молитва Божьего ПРАВЕДНИКА"!

P.s. Как видите, синодальный перевод избежал возможности ложного понимания этого места писания.

Шумер
17.02.2024, 12:47
после сошествия Духа в Пятидесятницу вербальная молитва не актуальна

её можно использовать только в дидактических целях

реально действующая молитва - это воздыхания Духа, Который, исследовав сердце человека, доносит до Бога его истинные чувства словесами неизглаголенными.

26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.
(Рим 8:26-27*)
Ещё раз просмотрел Новый Завет.
Нигде не нашёл слов об условиях неактульности молитвы, данной Иисусом Христом.

captain
17.02.2024, 20:04
Вы очень грубо исказили перевод с греческого! Правильное слово в синодальном переводе: "усиленная" , а вы предложили "действующая"- значит у нас появилась "не действующая молитва праведника". Теперь объясните, что значит "не действующая молитва Божьего ПРАВЕДНИКА"!

Я приводил на эту тему статью (https://teolog.club/showthread.php?2569-Действующая-молитва&p=129461&viewfull=1#post129461)

captain
17.02.2024, 20:28
Очень просто.
Надо молиться так, как Сказал Иисус Христос - Учитель и Наставник человеков.
Вы же наверняка много раз молились этой молитвой. Какой Вы увидели плод?

air
17.02.2024, 21:01
Ещё раз просмотрел Новый Завет.
Нигде не нашёл слов об условиях неактульности молитвы, данной Иисусом Христом.

если Вы в христианстве в статусе ученика-маловера (олигОпистос), то для Вас это актуально

невербальная молитва Духом - для совершенных, в ком уже действуют пентакостные энергии

только при этом осуществляется сканирование сокрытого во мраке и донесение до Бога помышлений сердечных

при рациональной вербальной молитве сознание молящегося замыкается на его ограниченных понятиях слов, которые он использует, поэтому, по сути, такая молитва - это обращение к самому себе

Шумер
17.02.2024, 21:22
Вы же наверняка много раз молились этой молитвой. Какой Вы увидели плод?
Вы правы.
Читаем Новый Завет

Мф.6:22 Светильник для тела есть око.Итак, если око твоё будет чисто, то всё тело твоё будет светло;

Молитва даёт возможность видеть позитивное.

air
17.02.2024, 21:26
Вы правы.
Читаем Новый Завет

Мф.6:22 Светильник для тела есть око.Итак, если око твоё будет чисто, то всё тело твоё будет светло;

Молитва даёт возможность видеть позитивное.

А что, увидеть позитивное без молитвы - не судьба?

- - - - - Добавлено - - - - -


Какой Вы увидели плод?

плод молитвы - сама молитва, когда душа пребывает в блаженном слиянии с Богом

Шумер
17.02.2024, 21:27
если Вы в христианстве в статусе ученика-маловера (олигОпистос), то для Вас это актуально

невербальная молитва Духом - для совершенных, в ком уже действуют пентакостные энергии

только при этом осуществляется сканирование сокрытого во мраке и донесение до Бога помышлений сердечных

при рациональной вербальной молитве сознание молящегося замыкается на его ограниченных понятиях слов, которые он использует, поэтому, по сути, такая молитва - это обращение к самому себе
Благодарю за ваш подробный ответ.
Читаем Новый Завет:

Мф.6:24 Никто не может служить двумгосподам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станетусердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.


Молитва помогает не обернуться полностью к маммоне.

captain
17.02.2024, 21:30
Вы правы.
Читаем Новый Завет

Мф.6:22 Светильник для тела есть око.Итак, если око твоё будет чисто, то всё тело твоё будет светло;

Молитва даёт возможность видеть позитивное.
Есть много людей, которые гораздо большие позитивщики, чем многие христиане, которые молятся этой молитвой, и не ноют столько, сколько эти христиане.

Кстати, в стихе который вы привели, ничего не говорится о молитве.

- - - - - Добавлено - - - - -


Благодарю за ваш подробный ответ.
Читаем Новый Завет:

Мф.6:24 Никто не может служить двумгосподам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станетусердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.


Молитва помогает не обернуться полностью к маммоне.
В этом стихе также не говорится о молитве.

Шумер
17.02.2024, 21:32
А что, увидеть позитивное без молитвы - не судьба?

Читаем Новый Завет:

Мф.23:8 А вы не называйтесь учителями,ибо один у вас Учитель -- Христос, все же вы -- братья;

Думаю, жить без опоры на Сказанное Учителем - это проявлять самонадеянность.

- - - - - Добавлено - - - - -


Есть много людей, которые гораздо большие позитивщики, чем многие христиане, которые молятся этой молитвой, и не ноют столько, сколько эти христиане.

Кстати, в стихе который вы привели, ничего не говорится о молитве.
В этом стихе также не говорится о молитве.
Приведение какой-либо цитаты не есть свидетельство того, что остальное было оставлено без внимания.

Алан
17.02.2024, 21:33
такая молитва - это обращение к самому себе
А как узнать какая молитва к самому себе, а какая к Богу?

Vardan
17.02.2024, 21:37
А как узнать какая молитва к самому себе, а какая к Богу?Можно помолиться о себе и к Богу одновременно. К примеру:
Прошу прости, Господи, меня многогрешного!

captain
17.02.2024, 21:52
плод молитвы - сама молитва, когда душа пребывает в блаженном слиянии с Богом
Вы молитесь всегда исключительно для этого?

- - - - - Добавлено - - - - -



Приведение какой-либо цитаты не есть свидетельство о том, что остальное было оставлено без внимания.
Могли бы для меня более простым языком выразится?

Шумер
17.02.2024, 22:02
Вы молитесь всегда исключительно для этого?

Могли бы для меня более простым языком выразится?
Читаем Новый Завет:

Мф.4:4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

Молитва, данная Иисусом Христом, - это и есть жизненно необходимое.

captain
17.02.2024, 22:05
Читаем Новый Завет:

Мф.4:4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

Молитва, данная Иисусом Христом, - это и есть жизненно необходимое.
И вновь опять же, там не написано о молитве, там написано о слове исходящим из Божьих уст (тут речь не о молитве). (мне каждый раз показывать, что вы стихи приводите не о молитве?)

air
17.02.2024, 22:07
Вы молитесь всегда исключительно для этого?



молитва исключительно для этого и предназначена - для достижения соединения с Богом

а то, что Вы просите в молитве рационально - об этом Отец знает и прежде Вашего прошения

знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. (Мт *6:8*)

air
17.02.2024, 22:12
Можно помолиться о себе и к Богу одновременно. К примеру:
Прошу прости, Господи, меня многогрешного!

а Он что, ещё кого-то не простил?

сказано же в Библии:

Бог во Христе простил вас. (Ефес 4:32*)

Алан
17.02.2024, 22:20
а Он что, ещё кого-то не простил?
сказано же в Библии:
Бог во Христе простил вас. (Ефес 4:32*)
Ну да, Бог всех простил...
Значит можно и не молиться, Бог и без молитвы всех простил.

air
17.02.2024, 22:35
А как узнать какая молитва к самому себе, а какая к Богу?

при вербальной молитве адресат молитвы (имя при обращении) выражается словом , зацикленном на понятии, что направляет молитву не к реальному референту, а только к тому образу, который создан самим человеком при рациональном осмыслении имени

а созданный образ - это проекция самого человека, его часть

при вербальной молитве достигнуть адекватности слова и референта невозможно, потому что молитва будет всегда направлена к присутствующему в сознании человека определению (сигнификату)

3596


какая к Богу

к Богу может быть направлена молитва Духом - она совершается через погружение человека в блаженное молчание, что позволяет начатку Духа в человеке освободиться от гнёта рационального и через т.н. "стенание" быть услышанным Богом в надежде усыновления и искупления

мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего. (Рим 8:23*)

στενάζομεν verb indicative present active 1st person plural from στενάζω

[GING] στενάζω
στενάζω sigh, groan Mk 7:34; Ro 8:23; 2 Cor 5:2, 4; Hb 13:17; complain Js 5:9.* [pg 185]

captain
17.02.2024, 22:36
молитва исключительно для этого и предназначена - для достижения соединения с Богом

а то, что Вы просите в молитве рационально - об этом Отец знает и прежде Вашего прошения

знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. (Мт *6:8*)
Я спросил: у вас так?

Шумер
17.02.2024, 22:41
И вновь опять же, там не написано о молитве, там написано о слове исходящим из Божьих уст (тут речь не о молитве). (мне каждый раз показывать, что вы стихи приводите не о молитве?)
А не из уст ли Живого Слова Отца Небесного была дана молитва?
Читаем Новый Завет:

Мф.7:1 Не судите, да не судимы будете

Молитва помогает преодолевать искушение "судить"

Vardan
17.02.2024, 22:57
а Он что, ещё кого-то не простил?

сказано же в Библии:

Бог во Христе простил вас. (Ефес 4:32*)Покаяние - есть прошение и молитва о прощении. Вы, видимо, никогда не каялись.

К тому же, молитвой << Отче наш >> никогда не молитесь? Лк.11:4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему ...

captain
17.02.2024, 23:05
А не из уст ли Живого Слова Отца Небесного была дана молитва?
Читаем Новый Завет:

Мф.7:1 Не судите, да не судимы будете

Молитва помогает преодолевать искушение "судить"
Шумер, вы сами не видите, что постоянно чего-то "высасываете из пальца", добавляете к стихам то, о чем в них совсем не говорится?

Если бы молитва помогала бы в этом вопросе, то все бы христиане уже не судили других. Видим ли мы это в реальности?

Шумер
17.02.2024, 23:48
Шумер, вы сами не видите, что постоянно чего-то "высасываете из пальца", добавляете к стихам то, о чем в них совсем не говорится?

Если бы молитва помогала бы в этом вопросе, то все бы христиане уже не судили других. Видим ли мы это в реальности?
Давайте посмотрим на сказанное вами "Если бы молитва помогала бы в этом вопросе, то все бы христиане уже не судили других".

И зададимся аналогичным вопросом, естественно, в "привязке" к вашим словам.
"Если в школе учителя учат всех детей, то есть, помогают им в усвоении знаний, то почему не все дети являются успевающими?"

captain
18.02.2024, 00:19
Давайте посмотрим на сказанное вами "Если бы молитва помогала бы в этом вопросе, то все бы христиане уже не судили других".

И зададимся аналогичным вопросом, естественно, в "привязке" к вашим словам.
"Если в школе учителя учат всех детей, то есть, помогают им в усвоении знаний, то почему не все дети являются успевающими?"
Хорошая аналогия. И здесь я мог бы сказать так, как присутствие учеников в классе во время урока не гарантирует усвоение знаний (потому что не в этом причина усвоения знаний), так и произнесение слов куда-то, которые обозначены как "молитва" не дают гарантии достижения цели. Бог отвечает не просто на молитву, а на молитву веры.

А без веры угодить Богу невозможно...

И многие даже не представляют, как часто молятся без веры. И такая молитва ничего не производит. Одно только разочарование, но это у искренних. Остальные делают вид, что все нормально и хорошо.

Шумер
18.02.2024, 00:28
Хорошая аналогия. И здесь я мог бы сказать так, как присутствие учеников в классе во время урока не гарантирует усвоение знаний (потому что не в этом причина усвоения знаний), так и произнесение слов куда-то, которые обозначены как "молитва" не дают гарантии достижения цели. Бог отвечает не просто на молитву, а на молитву веры.

А без веры угодить Богу невозможно...

И многие даже не представляют, как часто молятся без веры. И такая молитва ничего не производит. Одно только разочарование.
Слова молитвы, данной Отцом Небесным, не могут быть произнесены "куда-то".
Читаем Новый Завет

Мф.10:29 Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадёт на землю без воли Отца вашего;
Мф.10:30 у вас же и волосы на голове все сочтены;

А если вы всем сердцем принимаете и искренне стараетесь исполнить Сказанное Иисусом Христом, то разве это может быть свидетельством отсутствия веры?

Алан
18.02.2024, 00:48
И многие даже не представляют, как часто молятся без веры. И такая молитва ничего не производит. Одно только разочарование, но это у искренних. Остальные делают вид, что все нормально и хорошо.
Просто так "учителя" в церквях учат: главное произнести слова, а Бог и так всё услышит. И не обращать внимания на какие-то там чувства, что Бог не слышит, на ощущения, что на сердце пустота и как будто небо закрыто тяжёлым покрывалом... главное бормочи себе под нос и это для тебя будет вполне достаточно.

captain
18.02.2024, 00:49
Слова молитвы, данной Отцом Небесным, не могут быть произнесены "куда-то".
Могут, если это не молитва веры.



Читаем Новый Завет

Мф.10:29 Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадёт на землю без воли Отца вашего;
Мф.10:30 у вас же и волосы на голове все сочтены;

А если вы всем сердцем принимаете и искренне стараетесь исполнить Сказанное Иисусом Христом, то разве это может быть свидетельством отсутствия веры?
При неправильном понимании, может. Особенно это касается духовных младенцев, которые искренне стараются исполнить слова Иисуса Христа, но понимают Его слова по плоти, и действуют по плоти, и получается соответственный результат.

captain
18.02.2024, 00:54
Просто так "учителя" в церквях учат: главное произнести слова, а Бог и так всё услышит. И не обращать внимания на какие-то там чувства, что Бог не слышит, на ощущения, что на сердце пустота и как будто небо закрыто тяжёлым покрывалом... главное бормочи себе под нос и это для тебя будет вполне достаточно.
Это вопрос?

Алан
18.02.2024, 00:58
Это не вопрос, а как бы свидетельство, что мне приходилось слышать от некоторых "учителей".
Или вы тоже с ними согласны?

captain
18.02.2024, 08:59
Это не вопрос, а как бы свидетельство, что мне приходилось слышать от некоторых "учителей".
Или вы тоже с ними согласны?
Я согласен с мыслью, что это не верно утверждать "главное сказать, а Бог услышит". Как я уже говорил, без веры Богу угодить невозможно. Но с другой стороны, активный шаг, даже без всяких чувств уже может быть этим маленьким шагом веры. Лишь бы это не было по привычке. Другое дело, что незнание Отца, незнание каких-то принципов Нового Завета, может все свести на нет.

Алан
18.02.2024, 10:26
Другое дело, что незнание Отца
Причём здесь незнание Отца.

Прохожий
18.02.2024, 10:29
Просто так "учителя" в церквях учат: главное произнести слова, а Бог и так всё услышит. И не обращать внимания на какие-то там чувства, что Бог не слышит, на ощущения, что на сердце пустота и как будто небо закрыто тяжёлым покрывалом... главное бормочи себе под нос и это для тебя будет вполне достаточно.
Было бы правильно сделать ссылочку на этих учителей?

Алан
18.02.2024, 10:47
Было бы правильно сделать ссылочку на этих учителей?
Какую ещё ссылочку?

Шумер
18.02.2024, 11:04
Могут, если это не молитва веры.

При неправильном понимании, может. Особенно это касается духовных младенцев, которые искренне стараются исполнить слова Иисуса Христа, но понимают Его слова по плоти, и действуют по плоти, и получается соответственный результат.
Полноту истины знает только Иисус Христос.
Людям же свойственно ошибаться, в том числе и в понимании.

Потому, думаю, лишь искреннее исполнение Сказанного Иисусом Христом может вести к более правильному исполнению Воли Бога, Царствие Которого внутрь человеков есть.

Мф.6:9 ... Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твоё;
Мф.6:10 да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;

Алан
18.02.2024, 12:25
При неправильном понимании, может. Особенно это касается духовных младенцев
"Духовных" младенцев не бывает.

Прохожий
18.02.2024, 13:11
Какую ещё ссылочку?
На ваше лживое утверждение - "Просто так "учителя" в церквях учат: главное произнести слова, а Бог и так всё услышит. И не обращать внимания на какие-то там чувства"

Прохожий
18.02.2024, 13:20
"Духовных" младенцев не бывает.
"И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах" 1 Кор. 3:1

Шумер
18.02.2024, 15:56
"И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах" 1 Кор. 3:1


Вот посмотрите.

- "не мог говорить как с духовными" - это отрицание "духовности", то есть, "не духовность".
- "но как с младенцами во Христе" - то есть "не духовными", но "младенцами во Христе".

Получается, что понятия "духовность" и "младенцы" логически несовместимы.

Алан
18.02.2024, 18:36
ваше лживое утверждение
С чего вы взяли, что лживое?

Прохожий
18.02.2024, 18:43
Вот посмотрите.

- "не мог говорить как с духовными" - это отрицание "духовности", то есть, "не духовность".
- "но как с младенцами во Христе" - то есть "не духовными", но "младенцами во Христе".

Получается, что понятия "духовность" и "младенцы" логически несовместимы.
Как и физиологически. Вот он, маленький, но развивающийся человечик, но ему еще длинный путь развития пройти, когда сможет самостоятельно добыть еду, построить жилье, производить себе подобных и тд. И хоть еще не дееспособный, но гомосапиенс, а не неведома зверушка. :)
Хоть и отдельная тема, но так, мысли в слух - "сначала "Сотворим человека по образу Нашему и по подобию" . Одно мы имеем в результате творения, другое приобретаем по своей воле. При первоначальном творении нам даруется быть рожденными по образу Божиему; своей же волею приобретаем мы бытие по подобию Божиему. Тем, что зависит от нашей воли, мы распоряжаемся в полную силу; добываем же мы это себе благодаря своей энергии. Если бы Господь, создавая нас, не сказал предопределительно: «Сотворим» и «по подобию», если бы нам не была дарована возможность стать «по подобию», то своими собственными силами мы бы не стяжали подобия Божиего. Но в том-то и дело, что Он сотворил нас способными уподобляться Богу." На Бытие 1:27 — толкование отцов церкви.
Стало быть, вот эта способность уподобляться Богу есть в детях.

Прохожий
18.02.2024, 18:46
С чего вы взяли, что лживое?
Поддтердить не можете вами же сказанное.

Алан
18.02.2024, 19:09
Поддтердить не можете
Чем? Что я слышал, а вы - нет?

captain
18.02.2024, 20:10
Причём здесь незнание Отца.

Незнание Отца, дает незнание наследия.

captain
18.02.2024, 20:22
"Духовных" младенцев не бывает.
Разве? Тогда как описать великовозрастного человека, который развивается духовно, но пока не сильно продвинулся?

captain
18.02.2024, 20:41
Полноту истины знает только Иисус Христос.
Людям же свойственно ошибаться, в том числе и в понимании.
Вот к чему вы это сказали? К тому, что понятие возрастания не имеет смысла?





Потому, думаю, лишь искреннее исполнение Сказанного Иисусом Христом может вести к более правильному исполнению Воли Бога, Царствие Которого внутрь человеков есть.
Как ни странно, но этого не достаточно.



Мф.6:9 ... Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твоё;
Мф.6:10 да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;

Молитва действует по вере. А вера действует из знания Отца и Его наследия.

Шумер
18.02.2024, 20:56
Вот к чему вы это сказали? К тому, что понятие возрастания не имеет смысла?
Это было связано со словами "правильное понимание"

Как ни странно, но этого не достаточно.
Вам недостаточно искреннего исполнения Сказанного, Сказанного Иисусом Христом?
Вы хотите восполнить "пробелы"?
Молитва действует по вере. А вера действует из знания Отца и Его наследия.[/QUOTE]
Читаем Новый Завет:

Мф.11:27 Всё предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.

А вера, по-моему, проста.
Надо быть внимательными, прилежными и искренне и неотступно стараться достойно исполнять Сказанное Иисусом Христом.

captain
18.02.2024, 21:28
Это было связано со словами "правильное понимание"
И? Я еще раз задам вопрос, по-вашему нет смысла в развитии духовного понимания? Иначе к чему вы сказали, что полноту понимания имеет только Иисус?



Вам недостаточно искреннего исполнения Сказанного, Сказанного Иисусом Христом?
Как по-вашему ребенок отличается от взрослого? При том я сейчас говорю в духовном смысле.



Мф.11:27 Всё предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.

А вера, по-моему, проста.
Надо быть внимательными, прилежными и искренне и неотступно стараться достойно исполнять Сказанное Иисусом Христом.
Да, вера проста. Но вот плоти не понятна. И кстати именно плоть ищет четких инструкций.

Шумер
18.02.2024, 22:16
И? Я еще раз задам вопрос, по-вашему нет смысла в развитии духовного понимания? Иначе к чему вы сказали, что полноту понимания имеет только Иисус?
Ментальная и эмоционально-духовная сфера имеют различные корни.
Полнотой знания обладает лишь Бог.
А духовные истины, ниспосылаются чадам Отца Небесного через Слово Живое Отца Небесного.
И ниспосылаются они не для тщательного обдумывания и обследования, а для исполнения.


Как по-вашему ребенок отличается от взрослого? При том я сейчас говорю в духовном смысле.
Дети просто и искренне воспринимают окружающий мир.
Дети не рассуждают про механизмы. Дети просто смотрят на вещи и решают: взять — не взять, поиграть — не поиграть, выбросить — не выбросить. То есть у них простое восприятие реальности.
Дети также просто, искренне и с полным доверием воспринимают слова родителей.

Читаем Новый Завет:

Мф.18:3 ... истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное;
Мф.18:4 итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;
Мф.18:5 и кто примет одно такое дитя во имя Моё, тот Меня принимает;


Да, вера проста. Но вот плоти не понятна. И кстати именно плоть ищет четких инструкций.
Вы правы, это действительно может служить основанием сомнений.
Но вера даётся не для того, чтобы сомневаться.

air
18.02.2024, 23:00
Я спросил: у вас так?

О молитве, в которой познаются видения и откровения, не рекомендуется распространяться.

Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям ГОСПОДНИМ. (2Кор*12:1*)

И Христос определяет молитву, как таинство между Богом и молящимся.

5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Мт 6:5-6*)

А Вы пытаетесь сделать из этого шоу и других на это провоцируете.

air
18.02.2024, 23:25
И ниспосылаются они не для тщательного обдумывания и обследования, а для исполнения.


А как Вы собираетесь исполнять ниспосылаемое? Бездумно, что ли?

air
18.02.2024, 23:30
Дети просто и искренне воспринимают окружающий мир.
Дети не рассуждают про механизмы. Дети просто смотрят на вещи и решают: взять — не взять, поиграть — не поиграть, выбросить — не выбросить. То есть у них простое восприятие реальности.



в детях - предельный эгоизм

они всё себе в рот тащат...

если увидят какую игрушку - сразу кричат "купи, купи!"

они не могут воздержаться, чтобы не взять, не поиграть...


Дети также просто, искренне и с полным доверием воспринимают слова родителей.

дети видят в родителях инструмент для удовлетворения своих эгоистических желаний

и как только слышат от родителей вербальное нравоучение, то сразу же воротят нос

Viktor Ha
19.02.2024, 00:11
Я приводил на эту тему статью (https://teolog.club/showthread.php?2569-Действующая-молитва&p=129461&viewfull=1#post129461)

В вашей статье нет ни слова о "не действующей молитве" праведника. Далее вы в статье говорите: "Первое, молитва должна быть услышана Богом. Для этого мы должны быть чисты и правы пред Богом. Но этого мало, необходимо чтобы молитва взошла в святое жилище Его. И здесь нужно терпение, сосредоточение, концентрация, настойчивость и сражение со всем, что стоит на пути у молитвы. Не забывайте, чтобы молитва достигла третьего неба, она должна пройти через второе небо, оккупированное диаволом и ангелами его"-я в шоке! Вы что, разве не знаете, что мы, верующие, сейчас посажены в "НЁМ"(В Иисусе) на небесах, и через Духа Христова, живущего в нас, мы имеем "прямую связь с Богом!" ? Вы так и остались в книге Даниила? А я прямо сейчас в духе могу придти к престолу на Небесах!

Шумер
19.02.2024, 00:12
А как Вы собираетесь исполнять ниспосылаемое? Бездумно, что ли?
Даже как-то неудобно объяснять.
Всё же очень просто.

Вы чувствуете, что надо сделать что-то.
А далее ваша ментальность, ваш опыт подсказывают вам как это сделать как можно лучше.

Viktor Ha
19.02.2024, 00:17
И кстати именно плоть ищет четких инструкций.

Что за глупость? Мы знаем, что надо плоти-
"Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное."

air
19.02.2024, 00:32
Даже как-то неудобно объяснять.
Всё же очень просто.

Вы чувствуете, что надо сделать что-то.
А далее ваша ментальность, ваш опыт подсказывают вам как это сделать как можно лучше.

чувства только у совершенных корректно срабатывают

твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла. (Heb*5:14*RST)

а если несовершенный человек, то его чувствами может сатана управлять

если подкрепить сатанинские чувства ментальностью, то тогда опустошение будет неотвратимым

air
19.02.2024, 00:37
Что за глупость? Мы знаем, что надо плоти-
"Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное."

это о плоти в другом значении

в учении ап.Павла, плоть - это страстная природа человека (ветхий Адам)

мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие, (Ефес 2:3*)

- - - - - Добавлено - - - - -


Что за глупость? Мы знаем, что надо плоти-
"Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное."

это о плоти в другом значении

в учении ап.Павла, плоть - это страстная природа человека (ветхий Адам)

мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие, (Ефес 2:3*)

air
19.02.2024, 00:41
Ну да, Бог всех простил...
Значит можно и не молиться, Бог и без молитвы всех простил.

прощение уже есть, но актуально ещё и излечение греховной природы ветхого Адама, которая имеется у каждого

поэтому и призывается молиться Духом, чтобы Дух донёс до Бога то, что сокрыто в глубинах сердца

Viktor Ha
19.02.2024, 00:55
чувства только у совершенных корректно срабатывают

твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла. (Heb*5:14*RST)

а если несовершенный человек, то его чувствами может сатана управлять

если подкрепить сатанинские чувства ментальностью, то тогда опустошение будет неотвратимым

Но он же про вас говорит: (Всё же очень просто.
Вы чувствуете, что надо сделать что-то.
А далее ваша ментальность, ваш опыт подсказывают вам как это сделать как можно лучше.), и поэтому надеется, что, согласно обетованию Божьему, дьявол не прикасается к вам..:smile:

air
19.02.2024, 01:00
Но он же про вас говорит, и поэтому надеется, что, согласно обетованию Божьему, дьявол не прикасается к вам..:smile:

диавол не прикасается только к тем, кто хранит себя, ставя покаянный заслон между сатанинскими прилогами и своими умом и сердцем, не позволяя с Божьей помощью злому помыслу проникнуть в них

Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Ин*5:18*)

air
19.02.2024, 01:05
А вера, по-моему, проста.
Надо быть внимательными, прилежными и искренне и неотступно стараться достойно исполнять Сказанное Иисусом Христом.

Вы подставляете веру под волевое "надо", а, между тем, в духовном нет насилия, и, более того, спасительная вера даётся Богом, как дар

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: (Ефес *2:8*)

8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
(1Кор*12:8-11*)

Viktor Ha
19.02.2024, 01:31
Вы подставляете веру под волевое "надо", а, между тем, в духовном нет насилия, и, более того, спасительная вера даётся Богом, как дар

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: (Ефес *2:8*)

8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
(1Кор*12:8-11*)

Сказано, что " ЦарствоНебесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его!". Так что без веры угодить Богу не возможно! И наша вера это часто волевое усилие, когда нужно принимать по вере то, чего ещё нет! Что бы даже соблюдать заповеди Божьи по нашей христианской вере, нужно себя заставлять!
«...Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
Иуда - не Искариот - говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?
Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.»
(Иоан.14:21-23) Заметьте здесь, в словах Иисуса другая последовательность, к которой мы не привыкли, т.е. сначала человек должен соблюсти Заповеди Божии, и только потом он будет возлюблен Богом! Т.е. что то даётся даром, а что-то надо заслужить, используя нашу веру!

Viktor Ha
19.02.2024, 01:36
диавол не прикасается только к тем, кто хранит себя, ставя покаянный заслон между сатанинскими прилогами и своими умом и сердцем, не позволяя с Божьей помощью злому помыслу проникнуть в них

Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Ин*5:18*)

Ты не хранишь себя от злого?

Сергей Божий
19.02.2024, 07:32
При вашем личном переводе, возникает вопрос:"что такое "не действующая молитва праведника". Теперь объясните, что значит "не действующая молитва Божьего ПРАВЕДНИКА"!

P.s. Как видите, синодальный перевод избежал возможности ложного понимания этого места писания.

Не действующая, это когда праведник не молится. У праведника всегда молитва действенная.

18 Взывают [праведные], и Господь слышит, и от всех скорбей их избавляет их.
(Пс.33:18)

29 Далек Господь от нечестивых, а молитву праведников слышит.
(Прит.15:29)

Праведник и молиться должен праведно, проявляя в молитве постоянство.

5 Итак Петра стерегли в темнице, между тем церковь прилежно молилась о нем Богу.
(Деян.12:5)

captain
19.02.2024, 10:21
Ментальная и эмоционально-духовная сфера имеют различные корни.
Полнотой знания обладает лишь Бог.
А духовные истины, ниспосылаются чадам Отца Небесного через Слово Живое Отца Небесного.
И ниспосылаются они не для тщательного обдумывания и обследования, а для исполнения.

Вы уверены, что без тщательного обдумывания, Вы сможете его исполнить так, как задумал Бог?

но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
(Пс.1:2)

Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем.
Заповедью Твоею Ты соделал меня мудрее врагов моих, ибо она всегда со мною.
Я стал разумнее всех учителей моих, ибо размышляю об откровениях Твоих.
(Пс.118:97-99)

Без размышления верующие становятся фанатиками, которые из желания исполнить волю Божью, будут гнать даже Церковь Христову.

Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.
(Иоан.16:2,3)

Братия! желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение.
Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению.
(Рим.10:1,2)




Дети просто и искренне воспринимают окружающий мир.
Дети не рассуждают про механизмы. Дети просто смотрят на вещи и решают: взять — не взять, поиграть — не поиграть, выбросить — не выбросить. То есть у них простое восприятие реальности.
Дети также просто, искренне и с полным доверием воспринимают слова родителей.

Читаем Новый Завет:

Мф.18:3 ... истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное;
Мф.18:4 итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;
Мф.18:5 и кто примет одно такое дитя во имя Моё, тот Меня принимает;
Однако апостол, побуждает нас к зрелости.

Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни.

Посему и мы с того дня, как [о сем] услышали, не перестаем молиться о вас и просить, чтобы вы исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном,
чтобы поступали достойно Бога, во всем угождая [Ему], принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога...

Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,

дабы мы не были более младенцами, ...

О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать.
Ибо, [судя] по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.
Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.




Что же имел ввиду Иисус? А это как раз видно в этих стихах:

И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
чтобы вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.
(1Кор.2:4-8)

Так вот говоря о "будьте как дети" имелось ввиду не действовать на основании мудрости века сего, а не о том, чтобы вести себя как дети.




Вы правы, это действительно может служить основанием сомнений.
Но вера даётся не для того, чтобы сомневаться.
Но кроме веры дан еще и разум.

Шумер
19.02.2024, 10:38
Но кроме веры дан еще и разум.
Совершенно верно.

Пока ещё, к сожаление, эмоциональная сфера человека находится в крайне "замусоренном" состоянии, под колоссальным давлением материально-эгоистических страстей.
А голос подсказки души тих и нежен.

И поэтому сейчас разум должен помогать человеку удержаться от сотворения противного Богу.

Шумер
19.02.2024, 10:42
Вы подставляете веру под волевое "надо", а, между тем, в духовном нет насилия, и, более того, спасительная вера даётся Богом, как дар

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: (Ефес *2:8*)

8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
(1Кор*12:8-11*)
Вы правы.
Об этом прекрасно Сказано Иисусом Христом:

Мф.11:28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Мф.11:29 возьмите иго Моё на себя от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим;
Мф.11:30 ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко.

Шумер
19.02.2024, 10:47
чувства только у совершенных корректно срабатывают

твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла. (Heb*5:14*RST)

а если несовершенный человек, то его чувствами может сатана управлять

если подкрепить сатанинские чувства ментальностью, то тогда опустошение будет неотвратимым
Полностью согласен.

Поэтому-то жизненно необходим гармоничный союз души и разума человека, в котором разум должен бережно помогать очищать эмоциональную сферу человека от разрушительного влияния эгоистических материальных страстей.

Сергей Божий
19.02.2024, 10:50
Вы правы.
Об этом прекрасно Сказано Иисусом Христом:

Мф.11:28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Мф.11:29 возьмите иго Моё на себя от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим;
Мф.11:30 ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко.

Как у вас так получилось?

28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Матф.11:28-30)

captain
19.02.2024, 13:09
В вашей статье нет ни слова о "не действующей молитве" праведника. Далее вы в статье говорите: "Первое, молитва должна быть услышана Богом. Для этого мы должны быть чисты и правы пред Богом. Но этого мало, необходимо чтобы молитва взошла в святое жилище Его. И здесь нужно терпение, сосредоточение, концентрация, настойчивость и сражение со всем, что стоит на пути у молитвы. Не забывайте, чтобы молитва достигла третьего неба, она должна пройти через второе небо, оккупированное диаволом и ангелами его"-я в шоке! Вы что, разве не знаете, что мы, верующие, сейчас посажены в "НЁМ"(В Иисусе) на небесах, и через Духа Христова, живущего в нас, мы имеем "прямую связь с Богом!" ? Вы так и остались в книге Даниила? А я прямо сейчас в духе могу придти к престолу на Небесах!
Статью, которую я приводил в #9 сообщении, а вы цитируете отрывок из статьи топикстартера.

Шумер
19.02.2024, 13:25
Как у вас так получилось?

28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Матф.11:28-30)
Читаем Новый Завет:

2Кор.3:6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.

captain
19.02.2024, 14:01
О молитве, в которой познаются видения и откровения, не рекомендуется распространяться.

Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям ГОСПОДНИМ. (2Кор*12:1*)

В современном переводе это звучит так:

Я буду продолжать хвалиться, хотя и нет мне никакой в том выгоды. Расскажу о видениях и откровениях, посланных мне Господом.
Я знаю одного брата во Христе, который четырнадцать лет тому назад во плоти своей или в духе (это мне неизвестно, а известно одному лишь Богу), вознесён был на небеса.
И знаю я, что этот человек, во плоти своей или в духе своём (это мне неизвестно, а известно одному лишь Богу),
попал в рай и услышал слова непроизносимые, которые не дозволено произносить человеку.
Я буду хвалиться этим человеком. Но не стану хвастаться собой, разве только слабостями своими.
Ибо, если я стану хвастаться, то не буду глупцом, говоря правду. Но я воздержусь от хвастовства, чтобы кто из вас не подумал обо мне лучше, нежели, что во мне видит, или от меня слышит.
И так как откровения мне были необыкновенные, то послано мне было жало в плоть мою, послан был слуга сатаны терзать меня, дабы я не вознёсся чрезмерно!
(2Кор.12:1-7)

Почитайте подстрочник. Этот перевод ближе получается.




И Христос определяет молитву, как таинство между Богом и молящимся.

5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Мт 6:5-6*)

А Вы пытаетесь сделать из этого шоу и других на это провоцируете.
Действительно есть сокровенная молитва, это как интим между Богом и тобой. Но я не об этом спрашивал. Есть и другие типы молитв (1Тим.2:1) в том числе совместные
вот некоторые примеры:

Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
(Иак.5:14)
Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
(Иак.5:16)
Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
(Матф.18:19,20)
Если кто говорит на языке, [говорите] двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.
(1Кор.14:27)




Я не знаю как у вас принято, но у нас нередко свидетельствуют о плодах молитв, т.е. когда люди стояли о чем-то в молитве, и они добивались цели. Во-первых, таким образом мы возгреваем веру друг друга, а второе, делимся опытом и пониманием, как это действует.

А у вас, как мне кажется, включилась какая-то ложная скромность.

captain
19.02.2024, 14:14
Что за глупость? Мы знаем, что надо плоти-
"Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное."
Здесь говорится о СУТИ дел плоти (т.е. к чему это ведет), а не о каждом ее проявлении, к тому же этот список заканчивается словами "и т.п." (т.е. он не полный).
К примеру, взять образ жизни старшего сына из притчи про блудного сына. Как по-вашему это было плотское поведение или от духа?

Так вот есть такое понятие как рабское мышление. Такой же вопрос, это по-вашему от духа?

Что касается четких инструкций. Почему я говорю, что это плотское? Потому что в этом нет веры, и нет упования на Бога, а лишь исключительно надежда на свою способность исполнить сказанное.

captain
19.02.2024, 14:33
А голос подсказки души тих и нежен.

Это вы про голос Божий?

Алан
19.02.2024, 15:13
Раз тема о молитве, то у меня вопрос такой:
Если я молюсь, чтобы Бог меня простил, то Он мне прощает? Если да, то как я об этом узнАю?

Шумер
19.02.2024, 15:56
Это вы про голос Божий?
Да, про влияние Отца Небесного на нашу эмоциональную сферу.

Шумер
19.02.2024, 16:00
Раз тема о молитве, то у меня вопрос такой:
Если я молюсь, чтобы Бог меня простил, то Он мне прощает? Если да, то как я об этом узнАю?
Читаем Новый Завет:

Мф.6:14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
Мф.6:15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

То есть, прощение по Воле Отца Небесного зависит от самого человека.

captain
19.02.2024, 16:13
Раз тема о молитве, то у меня вопрос такой:
Если я молюсь, чтобы Бог меня простил, то Он мне прощает? Если да, то как я об этом узнАю?

Из Писания:

...прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.
(Еф.4:32)

И дело тут даже не в нашей просьбе, т.к. это не условное действие, а безусловное. Но принимаем мы данное Богом - верою. Нам все уже дано, но нужно принять верою. Это же касается и спасения и исцеления и благословения.

- - - - - Добавлено - - - - -


Читаем Новый Завет:

Мф.6:14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
Мф.6:15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

То есть, прощение по Воле Отца Небесного зависит от самого человека.
Скорее от его веры. А непрощение других людей, может препятствовать вере.

Алан
19.02.2024, 16:33
Скорее от его веры. А непрощение других людей, может препятствовать вере.
Вере во что?

Шумер
19.02.2024, 16:39
Скорее от его веры. А непрощение других людей, может препятствовать вере.
Так непрощение - это неисполнение Сказанного.
А о какой вере может идти речь, если Сказанное Иисусом Христом не исполняется.

Мф.18:21 Тогда Пётр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
Мф.18:22 Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз.

Лк.17:3 Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;
Лк.17:4 и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, -- прости ему.

captain
19.02.2024, 16:50
Вере во что?
Благую весть

Алан
19.02.2024, 17:03
Благую весть
А с чего вы взяли, что я в неё не верю?

captain
19.02.2024, 17:05
Так непрощение - это неисполнение Сказанного.
А о какой вере может идти речь, если Сказанное Иисусом Христом не исполняется.

Мф.18:21 Тогда Пётр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
Мф.18:22 Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз.

Лк.17:3 Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;
Лк.17:4 и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, -- прости ему.
Кстати, обратите внимание, до этого вы привели стихи, где говорится, что Бог простит, если ты простишь. А здесь говорится, что простить в том случае, если брат покается. Получается если он не покается, то ты не прощаешь его и Бог тебя не прощает?

Вообще хочу напомнить, что почти все слова Иисуса были сказаны Израилю (Иисус так и сказал, что послан только к погибшим овцам Израилевым), и также почти все они были сказаны до вступления в действие Нового Завета.

И да, мы можем увидеть, что какие-то слова как будто бы противоречат учению Нового Завета. А это происходит потому, что мы все смешиваем в кучу.

В Новом же завете, я вижу, что Бог в Иисусе Христе простил всех, как тех кто просил прощение, так и других. Но входят в эту реальность прощения не все, а лишь те, кто принял это верою.

- - - - - Добавлено - - - - -


А с чего вы взяли, что я в неё не верю?
А с чего вы взяли, что мы говорим о Вас?

Алан
19.02.2024, 17:38
В Новом же завете, я вижу, что Бог в Иисусе Христе простил всех, как тех кто просил прощение, так и других.

Так значит Бог уже заранее простил всех? И можно теперь у Него не просить прощения?

Алан
19.02.2024, 17:43
Но входят в эту реальность прощения не все, а лишь те, кто принял это верою.

"Это" - это что, Благая весть?

captain
19.02.2024, 17:52
Так значит Бог уже заранее простил всех? И можно теперь у Него не просить прощения?
Можно. Вопрос не в том, чтобы нужно обязательно просить прощения, а в том чтобы его принять.
Разбойник на кресте, насколько я помню не просил прощения. Но своим действием он показал, что во-первых верит в Того, кто висит рядом с ним, и признает его как Царя. А второе, я думаю он принял предложение Иисуса.

- - - - - Добавлено - - - - -


"Это" - это что, Благая весть?
Да.....

Алан
19.02.2024, 18:01
Вопрос не в том, чтобы нужно обязательно просить прощения, а в том чтобы его принять.

Так что же нужно "принять": Благую весть или прощение?

Шумер
19.02.2024, 18:05
Кстати, обратите внимание, до этого вы привели стихи, где говорится, что Бог простит, если ты простишь. А здесь говорится, что простить в том случае, если брат покается. Получается если он не покается, то ты не прощаешь его и Бог тебя не прощает?

Вообще хочу напомнить, что почти все слова Иисуса были сказаны Израилю (Иисус так и сказал, что послан только к погибшим овцам Израилевым), и также почти все они были сказаны до вступления в действие Нового Завета.

И да, мы можем увидеть, что какие-то слова как будто бы противоречат учению Нового Завета. А это происходит потому, что мы все смешиваем в кучу.

В Новом же завете, я вижу, что Бог в Иисусе Христе простил всех, как тех кто просил прощение, так и других. Но входят в эту реальность прощения не все, а лишь те, кто принял это верою.

Прощать, простить можно лишь в том случае, если считать кого-то виноватым.
То есть, в том случае, когда идёт осуждение.

Мф.7:1 Не судите, да не судимы будете,
Мф.7:2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

Viktor Ha
19.02.2024, 18:07
Здесь говорится о СУТИ дел плоти (т.е. к чему это ведет), а не о каждом ее проявлении, к тому же этот список заканчивается словами "и т.п." (т.е. он не полный).
К примеру, взять образ жизни старшего сына из притчи про блудного сына. Как по-вашему это было плотское поведение или от духа?

Так вот есть такое понятие как рабское мышление. Такой же вопрос, это по-вашему от духа?

Что касается четких инструкций. Почему я говорю, что это плотское? Потому что в этом нет веры, и нет упования на Бога, а лишь исключительно надежда на свою способность исполнить сказанное.


Поведение младшего сына-это распущенность его души, которую он не томил постами и не убивал! Но Господь (вероятно по молитвам отца) смерил его душу, что тот готов был есть и со свиньями! Цель христианина -погубить свою душу, которая очень самонадеянна и пытается контролировать внутреннего человека, его дух. Мы должны погубить свои души, ради Царствия Небесного и здесь надо понимать, что в человеке есть тот, кто будет эту душу отвергать- это наш внутренний человек, наш дух. Ибо в начале мы были созданы духами и находились с Господом, ещё до основания земли.Своё "Я", свою душу, мы должны ежедневно отвергать, но душа человека, это не дух человека, который у верующих христиан соединён со Христом, а в сердце мы (верующие во Христа) имеем залог Духа Святого, а не Иисуса Христа, как некоторые учат.
Не смирённая душа хочет каждый день устраивать "пирушки, объедаться и упиваться! Правда некоторые товарищи думают, что это жаждет плоть, но нет -это душа человека- так сказал Сам Господь!
...Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться.

captain
19.02.2024, 18:08
Так что же нужно "принять": Благую весть или прощение?
Благую весть в которую входит также и прощение и много чего другого

captain
19.02.2024, 18:16
Поведение младшего сына-это распущенность его души, которую он не томил постами и не убивал! Но Господь (вероятно по молитвам отца) смерил его душу, что тот готов был есть и со свиньями! Цель христианина -погубить свою душу, которая очень самонадеянна и пытается контролировать внутреннего человека, его дух. Мы должны погубить свои души, ради Царствия Небесного и здесь надо понимать, что в человеке есть тот, кто будет эту душу отвергать- это наш внутренний человек, наш дух. Ибо в начале мы были созданы духами и находились с Господом, ещё до основания земли.Своё "Я", свою душу, мы должны ежедневно отвергать, но душа человека, это не дух человека, который у верующих христиан соединён со Христом, а в сердце мы (верующие во Христа) имеем залог Духа Святого, а не Иисуса Христа, как некоторые учат.
Не смирённая душа хочет каждый день устраивать "пирушки, объедаться и упиваться! Правда некоторые товарищи думают, что это жаждет плоть, но нет -это душа человека- так сказал Сам Господь!
...Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться.
Про младшего сына думаю все мы мыслим +/- одинаково, но я спросил о старшем.

Несмирённая душа, это и есть плоть (плотское мышление)... вспомните свою цитату про суть дел плоти... большинство относится именно к душе.

(но нужно правильно понимать, что есть смирение. Многие путают с самоуничижением. А это тоже плоть)

Viktor Ha
19.02.2024, 18:18
Статью, которую я приводил в #9 сообщении, а вы цитируете отрывок из статьи топикстартера.

Действительно, вы правы, не понимаю, как так вышло!
Да, в вашей статье интересное свидетельство! Хотя интересно, не ужели вам шесть лет не говорили, что вы теперь новое творение без потомственных проклятий и греха, что вы новый человек אדם חדש אחד

captain
19.02.2024, 18:19
Прощать, простить можно лишь в том случае, если считать кого-то виноватым.
То есть, в том случае, когда идёт осуждение.

Мф.7:1 Не судите, да не судимы будете,
Мф.7:2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
Так вот речь в этих стихах идет о том, что наша душа так устроена, что если мы осуждаем других, мы и сами себя в этом будем осуждать. А если наша совесть нас осуждает, то нам сложно принять Божью любовь и благодать.

captain
19.02.2024, 18:23
Действительно, вы правы, не понимаю, как так вышло!
Бывает... :cool:

Алан
19.02.2024, 18:24
Благую весть в которую входит также и прощение и много чего другого
Так нужно ли "принять" прощение или нет?

Viktor Ha
19.02.2024, 18:29
Про младшего сына думаю все мы мыслим +/- одинаково, но я спросил о старшем.

Несмирённая душа, это и есть плоть (плотское мышление)... вспомните свою цитату про суть дел плоти... большинство относится именно к душе.

(но нужно правильно понимать, что есть смирение. Многие путают с самоуничижением. А это тоже плоть)

Опять я не в тему! Извини!

captain
19.02.2024, 18:32
Да, в вашей статье интересное свидетельство! Хотя интересно, не ужели вам шесть лет не говорили, что вы теперь новое творение без потомственных проклятий и греха, что вы новый человек אדם חדש אחד

Не очень понял ваши вопросы... Вы же понимаете, что не я автор статьи?

Но говоря откровенно, я многое чего не понимал, на протяжении даже большего срока с того времени (а не то что шести лет), как стал христианином, как мне казалось в продвинутой церкви.

Viktor Ha
19.02.2024, 18:37
Не очень понял ваши вопросы... Вы же понимаете, что не я автор статьи?

Но говоря откровенно, я многое чего не понимал, на протяжении даже большего срока с того времени (а не то что шести лет), как стал христианином, как мне казалось продвинутой церкви.


А, теперь понял! Вам это статья понравилась,а я думал, что вы пишите про себя!
Я сегодня целый день думаю на финском и трудно перейти понимать на русском!

captain
19.02.2024, 18:39
прощение уже есть, но актуально ещё и излечение греховной природы ветхого Адама, которая имеется у каждого

поэтому и призывается молиться Духом, чтобы Дух донёс до Бога то, что сокрыто в глубинах сердца
Т.е. по вашему молитва духом, это молитва про грехи? Где это так сказано?

- - - - - Добавлено - - - - -


Так нужно ли "принять" прощение или нет?
Обязательно. Без него человек не сможет и принять Божью любовь, а значит Бога как такового.

captain
19.02.2024, 18:41
Опять я не в тему! Извини!

Бывает, бывает... не кори себя... Suomi - это Финляндия?

Шумер
19.02.2024, 18:43
Так вот речь в этих стихах идет о том, что наша душа так устроена, что если мы осуждаем других, мы и сами себя в этом будем осуждать. А если наша совесть нас осуждает, то нам сложно принять Божью любовь и благодать.
Логично, ясно и логично.
На ум невольно приходят известные слова "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.

Но "принятие Божьей любви и благодати" - это ещё не всё.
На нас возлагается проявление заповеданной любви

Мф.22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
Мф.22:38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
Мф.22:39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
Мф.22:40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
Мф.5:45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

captain
19.02.2024, 18:44
А, теперь понял! Вам это статья понравилась,а я думал, что вы пишите про себя!
Я сегодня целый день думаю на финском и трудно перейти понимать на русском!
Видимо поэтому "я тебя не понимать" ))) Опять скажу - бывает. Давно в Финляндии живешь?

captain
19.02.2024, 18:54
Логично, ясно и логично.
На ум невольно приходят известные слова "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.

Но "принятие Божьей любви и благодати" - это ещё не всё.
На нас возлагается проявление заповеданной любви

Мф.22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
Мф.22:38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
Мф.22:39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
Мф.22:40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
Мф.5:45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Эти стихи мы зачастую понимаем так: делай то и то, и станешь тем-то. Но заяц не может стать львом, даже если будет очень сильно стараться рычать.
Поэтому Иисус все-таки проговорился - истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

Слово "родится" также означает "произойти от рода/вида (такого-то)". Именно факт рождения показывает природу, после которого видно, кто это. Заяц или лев. Грешник или Божий сын.

Не исполнение заповеди делает нас сынами Божьими, а Его природа в нас, которая и вызывает желание иметь определенные Божьи "инстинкты", и быть в рамках этих заповедей.

Viktor Ha
19.02.2024, 18:58
Видимо поэтому "я тебя не понимать" ))) Опять скажу - бывает. Давно в Финляндии живешь?


с 2009 года

Алан
19.02.2024, 19:19
Обязательно. Без него человек не сможет и принять Божью любовь, а значит Бога как такового.
Так всё-таки "принять прощение". Вот объясните мне, что это значит.

captain
19.02.2024, 19:24
Так всё-таки "принять прощение". Вот объясните мне, что это значит.
Это значит принять тот факт, что Бог против тебя ничего не имеет, и что Он за тебя затебее.

Алан
19.02.2024, 19:31
Это значит принять тот факт, что Бог против тебя ничего не имеет
А как я узнАю, что это на самом деле так?

captain
19.02.2024, 19:37
А как я узнАю, что это на самом деле так?
Посредством ве-ры в то, что сказано в Писании.

(Сергей
19.02.2024, 19:42
А как я узнАю, что это на самом деле так?

Узнаете в свое время, сначала вера, вера впереди идет, потом знания:)

Алан
19.02.2024, 19:44
ве-ры в то, что сказано в Писании.
Так покажите мне то место, где об этом сказано в Писании.

captain
19.02.2024, 19:59
Так покажите мне то место, где об этом сказано в Писании.
Ну вот к примеру:

Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, (Иоан.5:22)

Я пришел не судить мир, но спасти мир. (Иоан.12:47)

Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения. (2Кор.5:19)

Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. (Иоан.6:51)

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. (Иоан.15:13)

Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения. (2Кор.5:19)

и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное. (Кол.1:20)

Это оправдание за веру в Иисуса Христа - для всех, кто верит, без разницы: все согрешили и все лишены сияния Божьей славы. И все оправданы даром, по Его доброте, через Иисуса Христа, выкупившего их на свободу. Бог предназначил Ему стать жертвой, кровью которой будут очищены все поверившие Ему. Бог явил Свою справедливость, простив грехи, совершенные в прошлом, (Рим.3:22-25, пер.РБО)

Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. (Иоан.5:24)

Любимое:

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?
(Рим.8:31,32)

Алан
19.02.2024, 20:05
Ну вот к примеру

Да, но в этих стихах Писания нету ни одного слова "принять".

captain
19.02.2024, 20:25
Да, но в этих стихах Писания нету ни одного слова "принять".
Вы бы сразу уточнили, что имеете ввиду. Хотя вы спрашивали о том, что Бог против вас ничего не имеет.

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился.
(Еф.2:8,9)

Через веру... вера это то, что принимает (от Бога)... не от наших дел.

air
20.02.2024, 08:45
Т.е. по вашему молитва духом, это молитва про грехи? Где это так сказано?


26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.
(Рим 8:26-27*)

Дух исследует сердце и доносит до Бога те грехи, которые в нём.

air
20.02.2024, 08:52
В современном переводе это звучит так:

Я буду продолжать хвалиться, хотя и нет мне никакой в том выгоды. Расскажу о видениях и откровениях, посланных мне Господом.
Я знаю одного брата во Христе, который четырнадцать лет тому назад во плоти своей или в духе (это мне неизвестно, а известно одному лишь Богу), вознесён был на небеса.
И знаю я, что этот человек, во плоти своей или в духе своём (это мне неизвестно, а известно одному лишь Богу),
попал в рай и услышал слова непроизносимые, которые не дозволено произносить человеку.
Я буду хвалиться этим человеком. Но не стану хвастаться собой, разве только слабостями своими.
Ибо, если я стану хвастаться, то не буду глупцом, говоря правду. Но я воздержусь от хвастовства, чтобы кто из вас не подумал обо мне лучше, нежели, что во мне видит, или от меня слышит.
И так как откровения мне были необыкновенные, то послано мне было жало в плоть мою, послан был слуга сатаны терзать меня, дабы я не вознёсся чрезмерно!
(2Кор.12:1-7)

Почитайте подстрочник. Этот перевод ближе получается.




Действительно есть сокровенная молитва, это как интим между Богом и тобой. Но я не об этом спрашивал. Есть и другие типы молитв (1Тим.2:1) в том числе совместные
вот некоторые примеры:

Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
(Иак.5:14)
Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
(Иак.5:16)
Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
(Матф.18:19,20)
Если кто говорит на языке, [говорите] двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.
(1Кор.14:27)




Я не знаю как у вас принято, но у нас нередко свидетельствуют о плодах молитв, т.е. когда люди стояли о чем-то в молитве, и они добивались цели. Во-первых, таким образом мы возгреваем веру друг друга, а второе, делимся опытом и пониманием, как это действует.

А у вас, как мне кажется, включилась какая-то ложная скромность.

какой смысл обнажать сокровенный опыт?

сокровище, вынесенное наружу будет украдено

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. (Мт 7:6*)

- - - - - Добавлено - - - - -


Полностью согласен.

Поэтому-то жизненно необходим гармоничный союз души и разума человека, в котором разум должен бережно помогать очищать эмоциональную сферу человека от разрушительного влияния эгоистических материальных страстей.

это что-то из каббалы?

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы правы.
Об этом прекрасно Сказано Иисусом Христом:

Мф.11:28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Мф.11:29 возьмите иго Моё на себя от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим;
Мф.11:30 ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко.

здесь как раз о том, чтобы успокоиться от всех гномовольных "надо"

Сергей Божий
20.02.2024, 08:53
Вы бы сразу уточнили, что имеете ввиду. Хотя вы спрашивали о том, что Бог против вас ничего не имеет.

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился.
(Еф.2:8,9)

Через веру... вера это то, что принимает (от Бога)... не от наших дел.

Не имеет до тех пор, пока человек перестал каяться в соделанных грехах или не начал добровольно грешить.

air
20.02.2024, 09:24
Ты не хранишь себя от злого?

А ты?.........

- - - - - Добавлено - - - - -


Сказано, что " ЦарствоНебесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его!".

аха
силою
но не человеческой, а Божественной

я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно. (Кол 1:29*)

air
20.02.2024, 09:25
Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их

а ты уверен, что имеешь Его заповеди ?

air
20.02.2024, 09:30
Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.»
(Иоан.14:21-23) Заметьте здесь, в словах Иисуса другая последовательность, к которой мы не привыкли, т.е. сначала человек должен соблюсти Заповеди Божии, и только потом он будет возлюблен Богом! Т.е. что то даётся даром, а что-то надо заслужить, используя нашу веру!

там нет никакого "должен"

в Ин 14:21-23 говорится о том, что условием соблюдения Слова является наличие любви ко Христу (кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое). А кто не любит - тот не соблюдёт, а только рога себе обломает.

Что касается любви - она дар Божий - избранным - в тех, в ком пребывает Божественное благоволение. Любовь заслужить невозможно. Сыны противления обречены на отсутствие любви по причине невозможности принять её из-за своих страстей.

Шумер
20.02.2024, 11:32
это что-то из каббалы?
Если хотите - это то, что для меня теперь очевидно.

Шумер
20.02.2024, 21:07
Эти стихи мы зачастую понимаем так: делай то и то, и станешь тем-то. Но заяц не может стать львом, даже если будет очень сильно стараться рычать.
Поэтому Иисус все-таки проговорился - истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия
Читаем Новый Завет:

Мф.23:8 А вы не называйтесь учителями,ибо один у вас Учитель -- Христос, все же вы -- братья;

То есть, вроде бы, это в нашем материальном мире рождаются львами или зайцами.
А в соответствии со Словами Иисуса Христа человеки есть братья.

Мк.10:14 Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.
Мк.10:15 Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдёт в него.

Но ведь каждый есть или был дитём.

captain
20.02.2024, 21:56
26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.
(Рим 8:26-27*)

Дух исследует сердце и доносит до Бога те грехи, которые в нём.
Аллё! В приведенных стихах ВООБЩЕ ничего не говорится о грехах. Хватит приписывать Писанию ваши "болячки".

air
20.02.2024, 22:10
Аллё! В приведенных стихах ВООБЩЕ ничего не говорится о грехах. Хватит приписывать Писанию ваши "болячки".

Все грехи - в сердце.

21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,—
23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
(Mar*7:21-23*)

А Дух входит в сердце,обнажает сокрытое во мраке сокровенное и доносит до Бога. Воздыхания Духа - это то, через чего Богу передаются истинные нужды человека. А нужда одна у всех - исцеление, т.е. очищение сердца от грехов.

captain
20.02.2024, 22:26
какой смысл обнажать сокровенный опыт?

сокровище, вынесенное наружу будет украдено

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. (Мт 7:6*)

Сокровенный опыт, это тот, который лично для вас. А если это опыт тот, который можно передать, то почему нет?

Про "жемчуг перед свиньями" это вы к чему?

air
20.02.2024, 22:30
Сокровенный опыт, это тот, который лично для вас. А если это опыт тот, который можно передать, то почему нет?

Про "жемчуг перед свиньями" это вы к чему?

жемчуг - это и есть сокровенный опыт

как только он выставляется наружу, то его похищает бес тщеславия

Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. (Рим 14:22*)

captain
20.02.2024, 22:31
Не имеет до тех пор, пока человек перестал каяться в соделанных грехах или не начал добровольно грешить.
Лучше это опишите Писанием.

air
20.02.2024, 22:36
А если это опыт тот, который можно передать, то почему нет?

опыт невозможно передать потому что опыт переживается и не отображается сознанием

любой вербальный тезис об опыте всегда ограничен - и это его первое искажение

а второе искажение опыта - в ограниченном осмыслении его вербальной формы внешними

- - - - - Добавлено - - - - -


Не имеет до тех пор, пока человек перестал каяться в соделанных грехах или не начал добровольно грешить.

кроме соделанных есть ещё огромное количество грехов на уровне сердца

Вы их предлагаете игнорировать?

Сергей Божий
20.02.2024, 22:48
кроме соделанных есть ещё огромное количество грехов на уровне сердца

Вы их предлагаете игнорировать?

Я их считаю соделанными.

15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.
(1Иоан.3:15)

- - - - - Добавлено - - - - -


Лучше это опишите Писанием.

Это было написано верующим людям.

5 Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога,
(Рим.2:5)

29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
(Евр.10:29)

air
20.02.2024, 22:54
Я их считаю соделанными.

15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.
(1Иоан.3:15)


я бы разделил - грехи на уровне сердца и грехи на уровне внешнего действия
https://forumupload.ru/uploads/0018/10/4c/309/756371.jpg
можно внешне иметь благопристойный вид, а внутри совершать прелюбодеяние

всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. (Мт 5:28*)

captain
20.02.2024, 23:41
опыт невозможно передать потому что опыт переживается и не отображается сознанием

любой вербальный тезис об опыте всегда ограничен - и это его первое искажение

а второе искажение опыта - в ограниченном осмыслении его вербальной формы внешними

Сергей, похоже вся эта демагогия, только из-за того, что на самом деле и поделится-то нечем. А зачем мудрствовать?

Алан
21.02.2024, 07:14
Лучше это опишите Писанием.
А вы лучше опишите свой опыт борьбы с грехом.

captain
21.02.2024, 19:38
26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.
(Рим 8:26-27*)

Дух исследует сердце и доносит до Бога те грехи, которые в нём.
Это лишь ваше мнение. Вот чего рекомендую, не навязывайте его еще кому-то.

captain
21.02.2024, 20:07
Все грехи - в сердце.

21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,—
23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
(Mar*7:21-23*)

А Дух входит в сердце,обнажает сокрытое во мраке сокровенное и доносит до Бога. Воздыхания Духа - это то, через чего Богу передаются истинные нужды человека. А нужда одна у всех - исцеление, т.е. очищение сердца от грехов.

А как Вы понимаете, что такое духовное возрождение (рождение свыше), и что при нем происходит?

captain
21.02.2024, 20:13
А вы лучше опишите свой опыт борьбы с грехом.
Я могу поделится не опытом (опыт негативный), а выводом. Это бесполезная фигня. В учении Нового Завета нет призыва бороться с грехом, есть призыв осознать истину, которая делает человека свободным.

- - - - - Добавлено - - - - -


опыт невозможно передать потому что опыт переживается и не отображается сознанием

любой вербальный тезис об опыте всегда ограничен - и это его первое искажение

а второе искажение опыта - в ограниченном осмыслении его вербальной формы внешними

Что-то из опыта можно передать, что может быть полезным другому человеку?

captain
21.02.2024, 20:26
жемчуг - это и есть сокровенный опыт
В данном контексте, скорее жемчуг это истина, а не опыт.




Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. (Рим 14:22*)
В данном случае, говорится об убеждениях. Но тогда вопрос, а что мы все делаем на форуме?

air
21.02.2024, 20:28
Что-то из опыта можно передать, что может быть полезным другому человеку?

Нет, опыт лучше не передавать. Полезным же можно быть только в обще-теоретических теологических вопросах.

А если человек действительно свой искренний опыт начнёт передавать, то пойдёт такая вонь, что все кругом задохнутся.

Если б только могло быть (чего, впрочем, по человеческой натуре никогда быть не может), если б могло быть, чтоб каждый из нас описал всю свою подноготную, но так, чтоб не побоялся изложить не только то, что он боится сказать и ни за что не скажет людям, не только то, что он боится сказать своим лучшим друзьям, но даже и то, в чем боится подчас признаться самому себе, — то ведь на свете поднялся бы тогда такой смрад, что нам бы всем надо было задохнуться.
— Униженные и оскорблённые (Фёдор Михайлович Достоевский)

air
21.02.2024, 20:31
В данном контексте, скорее жемчуг это истина, а не опыт.


а опыт богообщения и есть истина

air
21.02.2024, 20:36
Но тогда вопрос, а что мы все делаем на форуме?

На форуме все кормят своих и чужих бесов - бесов тщеславия и самоутверждения. Это реализуется, как только дискурс переходит на личности.


В данном случае, говорится об убеждениях.

не, извините... со своими убеждениями - и перед Богом? это верх тщеславия получится :smile4:

air
21.02.2024, 20:45
А как Вы понимаете, что такое духовное возрождение (рождение свыше), и что при нем происходит?

духовное возрождение - это видение себя в свете Христа

кто свет принимает, тот видит в себе всю мерзость, но у него есть шанс быть очищенным при условии следования евангельскому призыву

покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное (Mт*3:2*)

а кто не принимает свет Христа, тот своего дерьма не может видеть и продолжает ходить во тьме, ведомый бесами (страстными помыслами)

момент рождения свыше связан вот с этим:

свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы. (Ин 3:19*)

- - - - - Добавлено - - - - -


Это лишь ваше мнение. Вот чего рекомендую, не навязывайте его еще кому-то.

а что, у Вас сердечко дрогнуло и Вы подумали, что я своё мнение кому-то хочу навязать?

да зачем мне это надо?

это у сектантов так водится :namek:

а здесь на форуме - свободный дискурс

captain
22.02.2024, 08:16
Нет, опыт лучше не передавать. Полезным же можно быть только в обще-теоретических теологических вопросах.

А если человек действительно свой искренний опыт начнёт передавать, то пойдёт такая вонь, что все кругом задохнутся.

Если б только могло быть (чего, впрочем, по человеческой натуре никогда быть не может), если б могло быть, чтоб каждый из нас описал всю свою подноготную, но так, чтоб не побоялся изложить не только то, что он боится сказать и ни за что не скажет людям, не только то, что он боится сказать своим лучшим друзьям, но даже и то, в чем боится подчас признаться самому себе, — то ведь на свете поднялся бы тогда такой смрад, что нам бы всем надо было задохнуться.
— Униженные и оскорблённые (Фёдор Михайлович Достоевский)
Я говорил о духовном опыте, а не о опыте греха. Вы то ли специально делаете вид, что не понимаете, либо сами же себя настроили на то, чтобы только грехи и выискивать, а потому подобные вопросы, воспринимаете лишь в определенном ключе.

Отсюда к вам вопрос, а в чем польза "такой" настройки?

air
22.02.2024, 08:31
Я говорил о духовном опыте, а не о опыте греха. Вы то ли специально делаете вид, что не понимаете, либо сами же себя настроили на то, чтобы только грехи и выискивать, а потому подобные вопросы, воспринимаете лишь в определенном ключе.

Отсюда к вам вопрос, а в чем польза "такой" настройки?

духовный опыт всегда связан с грехом, потому что представляет из себя духовную брань

есть только один духовный опыт - это опыт борьбы со страстями

всё остальное - сусальная квазихристианская подтанцовка обмирщённых сластолюбцев, выдающих себя за верующих

captain
22.02.2024, 08:32
Это было написано верующим людям.

5 Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога,
(Рим.2:5)

29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
(Евр.10:29)
Вторая глава римлянам начинается с того, что делается предупреждение тем, кто осуждает тех, кто описаны в 1 главе, и что осуждая тех людей, они делают то же. И здесь как раз объясняется, что не копание в своих (или чужих) грехах ведет человека к покаянию (метанойи), а благость Божья (а еще точнее принятая благость Божья). Т.е. речь идет о том, что люди не принимая эту благость, будут осуждать. Вот о каком раскаянии идет речь - раскаянии в непринятии.


Второй стих предупреждает тех, кто не хочет принимать Христа, игнорирует Его, а значит и игнорирует Его жертву.

air
22.02.2024, 08:33
Отсюда к вам вопрос, а в чем польза "такой" настройки?

польза в том, что при этом христианин сосредотачивается на главном аспекте духовной жизни

captain
22.02.2024, 08:45
духовный опыт всегда связан с грехом, потому что представляет из себя духовную брань

есть только один духовный опыт - это опыт борьбы со страстями

всё остальное - сусальная квазихристианская подтанцовка обмирщённых сластолюбцев, выдающих себя за верующих

Вот что меня удивляет. Из ваших слов, по сути вся духовная жизнь это борьба со страстями и грехами. Читаю учение Нового Завета, и не нахожу такого. Хотя и говорится даже про брань, но тут же подчеркивается, что она не против плоти и крови (а ведь страсти оттуда и идут).
Цель учения, я вижу не в том, чтобы выискивать в нас грехи, а в том, чтобы показать нам в нас нового человека, чтобы мы поверили в него и стали жить новой жизнью, по образу второго Адама.
А если вы (не лично вы, хотя и Вы тоже) постоянно обратно тыкаете носом человека в его прошлое, и говорите, что он грешник, он не станет от этого святым, и в нем не проявится этот новый человек.

- - - - - Добавлено - - - - -


польза в том, что при этом христианин сосредотачивается на главном аспекте духовной жизни
...грехе?

captain
22.02.2024, 08:47
Читаем Новый Завет:

Мф.23:8 А вы не называйтесь учителями,ибо один у вас Учитель -- Христос, все же вы -- братья;

То есть, вроде бы, это в нашем материальном мире рождаются львами или зайцами.
А в соответствии со Словами Иисуса Христа человеки есть братья.

Мк.10:14 Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.
Мк.10:15 Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдёт в него.

Но ведь каждый есть или был дитём.

Вы не поняли аналогию. Все люди рождаются грешниками (зайцами), и никто сам по себе, по своему желанию или усилиям не может стать праведником (львом), потому что это природа (ДНК), а не просто действия (имитация льва). Вот что я хотел сказать.

Не усилия человека делают его святым и праведником

Игорь Иванович
22.02.2024, 08:51
Вы не поняли аналогию. Все люди рождаются грешниками (зайцами), и никто сам по себе, по своему желанию или усилиям не может стать праведником (львом), потому что это природа (ДНК), а не просто действия (имитация льва). Вот что я хотел сказать.

Не усилия человека делают его святым и праведником

Грешниками? В чем же согрешил новорожденный? "

air
22.02.2024, 09:03
Вот что меня удивляет. Из ваших слов, по сути вся духовная жизнь это борьба со страстями и грехами. Читаю учение Нового Завета, и не нахожу такого. Хотя и говорится даже про брань, но тут же подчеркивается, что она не против плоти и крови (а ведь страсти оттуда и идут).


страсти идут из сердца

1 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,--
23 всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
(Mк*7:21-23*)

а очищение сердца в синергии - это и есть духовная жизнь

если брани со страстями нет, то человек мёртв духовно

весь смысл духовности НЗ - это излечение сердца человека от страстей

с этим связаны слова Христа о потере души "ψυχή" - низшей, животной части души человека, которая овладела после грехопадения сердцем

кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; (Мт 16:25*)

потеря души и осуществляется в духовной брани со страстями - и об этом весь Новый Завет

- - - - - Добавлено - - - - -


Грешниками? В чем же согрешил новорожденный? "

а в нём присутствует латентный грех, т.к. любой новорождённый земными родителями наследует испорченную грехом природу Ветхого Адама

air
22.02.2024, 09:06
Не усилия человека делают его святым и праведником

в том числе, и усилия

речь идёт о синергии

со страхом и трепетом совершайте свое спасение, (Фил 2:12*)

но если Вы за монергизм топите, то это не для Вас :smile4:

Игорь Иванович
22.02.2024, 09:12
страсти идут из сердца

1 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,--
23 всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
(Mк*7:21-23*)

а очищение сердца в синергии - это и есть духовная жизнь

если брани со страстями нет, то человек мёртв духовно

весь смысл духовности НЗ - это излечение сердца человека от страстей

с этим связаны слова Христа о потере души "ψυχή" - низшей, животной части души человека, которая овладела после грехопадения сердцем

кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; (Мт 16:25*)

потеря души и осуществляется в духовной брани со страстями - и об этом весь Новый Завет

- - - - - Добавлено - - - - -



а в нём присутствует латентный грех, т.к. любой новорождённый земными родителями наследует испорченную грехом природу Ветхого Адама
Если в человеке присутствует дерьмо, то он еще не засранец...
Странно обсуждать элементарные вещи.
Сантехник занимается сантехникой, политик политикой, грешник - грешит. А Вы лжете на всех младенцев. В конце концов, господь не согрешил ни разу. Он тоже был латентным?

captain
22.02.2024, 09:29
духовное возрождение - это видение себя в свете Христа

кто свет принимает, тот видит в себе всю мерзость, но у него есть шанс быть очищенным при условии следования евангельскому призыву

покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное (Mт*3:2*)

а кто не принимает свет Христа, тот своего дерьма не может видеть и продолжает ходить во тьме, ведомый бесами (страстными помыслами)

момент рождения свыше связан вот с этим:

свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы. (Ин 3:19*)

Раньше, я бы даже вам поверил, но сегодня вижу иначе.

captain
22.02.2024, 10:28
Грешниками? В чем же согрешил новорожденный? "
Это все равно как спросить, а в чем согрешил заяц, что родился зайцем, а не львом. Грешник рождает себе подобного, как и любой другой вид.

Игорь Иванович
22.02.2024, 10:34
Это все равно как спросить, а в чем согрешил заяц, что родился зайцем, а не львом. Грешник рождает себе подобного, как и любой другой вид.
Хотите сказать, что бог сотворил грешника?

captain
22.02.2024, 10:41
страсти идут из сердца

1 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,--
23 всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
(Mк*7:21-23*)

а очищение сердца в синергии - это и есть духовная жизнь

если брани со страстями нет, то человек мёртв духовно

весь смысл духовности НЗ - это излечение сердца человека от страстей

с этим связаны слова Христа о потере души "ψυχή" - низшей, животной части души человека, которая овладела после грехопадения сердцем

кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; (Мт 16:25*)

потеря души и осуществляется в духовной брани со страстями - и об этом весь Новый Завет

Раз об этом весь Новый Завет, то вам легко привести целые главы, которые этому посвящены (хотя бы 5 таковых мест приведите, но это не должно быть что-то вырванное из контекста и понятое через одно место). Подчеркиваю, это должны быть места из учения Нового Завета, а не из посланий, которые назвали Евангелия (в Евангелиях часто ссылаются на слова Христа, Который также заявил, что послан ТОЛЬКО к погибшим овцам Израилевым, иначе говоря многие Его слова не просто не относятся к учению Нового Завета, но и даже противоречат ему).

Тем не менее слова из 16:25 я не оспариваю, но тут и идет речь об "прощании с ветхим Адамом и принятии нового Адама".

- - - - - Добавлено - - - - -


в том числе, и усилия

речь идёт о синергии

со страхом и трепетом совершайте свое спасение, (Фил 2:12*)

но если Вы за монергизм топите, то это не для Вас :smile4:

Отчасти соглашусь. Но, давайте это рассмотрим на примере спасения утопающего. Какие усилия утопающего помогут его спасти?

captain
22.02.2024, 10:43
Хотите сказать, что бог сотворил грешника?
Нет. Но человек стал грешником, и стал рождать себе подобных.

Игорь Иванович
22.02.2024, 10:49
Нет. Но человек стал грешником, и стал рождать себе подобных.
То есть, лев стал зайцем?

Miriam
22.02.2024, 11:16
То есть, лев стал зайцем?да нет,это милый безгрешный зайчишка вдруг подумал,что он лев.:)

Игорь Иванович
22.02.2024, 11:50
да нет,это милый безгрешный зайчишка вдруг подумал,что он лев.:)
Подумал и родил, это две большие разницы. Не нужно подменивать понятия.
Написано, что бог сотворил человека правым, а тот пустился в помыслы. То есть, Ваша аналогия неуместна, а Вы оболгали младенцев.
Предоставляя человеку свободный разум, нельзя не думать, что ошибка возможна. Тогда можно считать, что человек грешен от сотворения. Что и показала история м Адамом. На самом деле, грешник, это согрешающий. А дух божий препятствует этой латентности.) впрочем, даже и свой. Но дух. Это у кого есть
)

Алан
22.02.2024, 12:07
Написано, что бог сотворил человека правым

А почему это вы слово "бог" пишете с маленькой буквы?

Игорь Иванович
22.02.2024, 12:08
А почему это вы слово "бог" пишете с маленькой буквы?
А как надо?

Алан
22.02.2024, 12:15
Надо так, как в Библии пишется, то есть с большой буквы: "Бог".

captain
22.02.2024, 13:02
То есть, лев стал зайцем?
Мое мнение, первый Адам еще не был львом, и перед ним стоял выбор, который и должен был его довести или до совершенства или же пойти другим путем.

- - - - - Добавлено - - - - -


На самом деле, грешник, это согрешающий.
Нет. Грешник, это тот, в котором есть корень греха. Пусти такого в рай, он там рано или поздно начнет грешить.

Игорь Иванович
22.02.2024, 13:20
Надо так, как в Библии пишется, то есть с большой буквы: "Бог".
Так Вы Библию и не читали... Вы читали перевод.
Знаете, спрашивать Вас на сколько буква должна быть большой, как то и не хочется. Но скажите, это у Вас единственный способ почитания бога?
Бог, это не имя собственное, это категория, определяющая сущность. Ну как директор. И он существует в единственном числе, что бы не обозначать его с заглавной. Не с большой.
Вот обращаться к собеседнику нужно местоимением, написанным с заглавной. Ибо с прописной, не с маленькой, определяется число местоимения. Знаете что это?
Так я мог бы ответить, что да, святые божии не парятся мерять величину букв, а чтят бога исполнением заповедей. За что получают дары духа, меняющие их с невежд на приличных людей.)

captain
22.02.2024, 13:58
Так я мог бы ответить, что да, святые божии не парятся мерять величину букв, а чтят бога исполнением заповедей. За что получают дары духа, меняющие их с невежд на приличных людей.)
На подобное отвечал только что в соседней теме. ОТКУДА берется понимание, что дары Духа получаются за исполнение заповедей?

Алан
22.02.2024, 14:57
святые божии не парятся мерять величину букв, а чтят бога исполнением заповедей
Как ни приходит новый участник на форум, так со своими причудами.)

Viktor Ha
22.02.2024, 14:58
а ты уверен, что имеешь Его заповеди ?


.... да!

Miriam
22.02.2024, 15:02
Подумал и родил, это две большие разницы. Не нужно подменивать понятия.
Написано, что бог сотворил человека правым, а тот пустился в помыслы. То есть, Ваша аналогия неуместна, а Вы оболгали младенцев.это мнение Экклесиаста....
На самом деле при сотворении человека не сказано,что человек был сотворен правым, в смысле безгрешным.
Хотя не был грешен пока не согрешил с Евой.что произошло очень скоро.:)

Viktor Ha
22.02.2024, 15:08
А ты?.........

- - - - - Добавлено - - - - -



аха
силою
но не человеческой, а Божественной

я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно. (Кол 1:29*)


"вы ещё не до крови сражались подвизаясь против греха" - это работа духа человека, без этого никак! Что бы "подвизаться силою Его"- нужно каждый день умервщлять свою душу на кресте, ибо "кто следует за мной и ежедневно не берёт свой крест, тот не достоин Меня"! Мы призваны страдать за Него! Несение креста -это путь страданий и скорбей! На кресте умирают, а не веселятся и радуются!

Viktor Ha
22.02.2024, 15:16
это о плоти в другом значении

в учении ап.Павла, плоть - это страстная природа человека (ветхий Адам)

мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие, (Ефес 2:3*)

- - - - - Добавлено - - - - -



это о плоти в другом значении

в учении ап.Павла, плоть - это страстная природа человека (ветхий Адам)

мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие, (Ефес 2:3*)



Что значит: "..это о плоти в другом значении.."- что за абракадабра?

- - - - - Добавлено - - - - -


диавол не прикасается только к тем, кто хранит себя, ставя покаянный заслон между сатанинскими прилогами и своими умом и сердцем, не позволяя с Божьей помощью злому помыслу проникнуть в них

Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Ин*5:18*)


"диавол не прикасается только к тем, кто хранит себя, ставя покаянный заслон между сатанинскими прилогами и своими умом и сердцем"- это какой-то новый перевод?

Viktor Ha
22.02.2024, 15:49
там нет никакого "должен"

в Ин 14:21-23 говорится о том, что условием соблюдения Слова является наличие любви ко Христу (кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое). А кто не любит - тот не соблюдёт, а только рога себе обломает.

Что касается любви - она дар Божий - избранным - в тех, в ком пребывает Божественное благоволение. Любовь заслужить невозможно. Сыны противления обречены на отсутствие любви по причине невозможности принять её из-за своих страстей.

Вы пишите: "Любовь заслужить невозможно", а Иисус Христос сказал другое, или вы думаете, что Иисус не прав, когда говорит-
"Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.»

Я вижу ваша ошибка в том, что вы решили, что ЛЮБОВЬ -это дар Божий!

Вы написали-"...в Ин 14:21-23 говорится о том, что условием соблюдения Слова является наличие любви ко Христу (кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое). А кто не любит - тот не соблюдёт, а только рога себе обломает". -но давайте прочтём и напомним вам, о чём речь:
Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. Иуда — не Искариот — говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру? Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца. 25 Сие сказал Я вам, находясь с вами.

Иисус Христос обращается здесь к уже уверовавшим ученикам, которые получили спасение, и даже Иуда удивляется (ну прямо как вы), и говорит, чё нам это говоришь, мы же уже спасены, говори это к неверующим, мы то познали милость Отца!
Как видите, здесь, в начале, вы исполняете Его заповеди, а только затем, вас возлюбит Отец! Лично вас и будет называть по имени! В Писании сказано, что Отец возлюбил весь мир и отдал Сына Своего, там не написано, что Бог возлюбил лично Иуду, Павла или Иннокентия и ради них послал на смерть своего Сына, нет!

Игорь Иванович
22.02.2024, 16:11
Мое мнение, первый Адам еще не был львом, и перед ним стоял выбор, который и должен был его довести или до совершенства или же пойти другим путем.

- - - - - Добавлено - - - - -


Нет. Грешник, это тот, в котором есть корень греха. Пусти такого в рай, он там рано или поздно начнет грешить.

О каком Льве речь? О каком совершенстве? Вам и невдомек уровень совершенства человека, гуляющего с богом и беседующего с ним. Куда еще совершенней?
Ну а про корень, так свобода выбора этот корень подразумевает. Другое дело, какие ценности выбирает человек. Да и живуший в нем дух божий уберегает.

Игорь Иванович
22.02.2024, 16:18
На подобное отвечал только что в соседней теме. ОТКУДА берется понимание, что дары Духа получаются за исполнение заповедей?
Во первых, почему бы и нет? А с другой стороны, Вами поставленный вопрос не подразумевает правильного ответа. Заповеди не все предписывающие, что бы их исполнять. Нужно жить в рамках закона.

- - - - - Добавлено - - - - -


Как ни приходит новый участник на форум, так со своими причудами.)

Новый человек, свежий взгляд...
Вы предпочитаете дремучесть уединения?
Но так считали и фарисеи о Христе. А он то пришел ради них.

Игорь Иванович
22.02.2024, 16:20
это мнение Экклесиаста....
На самом деле при сотворении человека не сказано,что человек был сотворен правым, в смысле безгрешным.
Хотя не был грешен пока не согрешил с Евой.что произошло очень скоро.:)
Мадам, Вы считаете возможным обсуждать то, что предписывает Вам молчать?...

Шумер
22.02.2024, 16:31
Заповеди не все предписывающие, что бы их исполнять.
Иисус Христос есть Учитель и Наставник человеков.

Мф.23:8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель -- Христос, все же вы -- братья;
Мф.23:9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
Мф.23:10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник -- Христос.

Вряд ли разумно предполагать, что Живое Слово Отца Небесного было ниспослано отчасти и для приятного времяпровождения.

Мф.4:4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

Обратите внимание на слово "всяким"

Игорь Иванович
22.02.2024, 16:38
Иисус Христос есть Учитель и Наставник человеков.

Мф.23:8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель -- Христос, все же вы -- братья;
Мф.23:9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
Мф.23:10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник -- Христос.

Вряд ли разумно предполагать, что Живое Слово Отца Небесного было ниспослано отчасти и для приятного времяпровождения.

Мф.4:4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

Обратите внимание на слово "всяким"
Я не понял, какая связь между моими словами и Вашими?

captain
22.02.2024, 16:43
О каком Льве речь? О каком совершенстве? Вам и невдомек уровень совершенства человека, гуляющего с богом и беседующего с ним. Куда еще совершенней?
Совершенство, должно было быть достигнуто с помощью собственного выбора человека. И Бог специально создал человека именно лишь приближенным к этому, но тем не менее, оставил для него этот момент выбора.

Игорь Иванович
22.02.2024, 16:46
Совершенство, должно было быть достигнуто с помощью собственного выбора человека. И Бог создав человека именно лишь приближенным к этому, но тем не менее, оставил для него этот момент выбора.
Вы выбрали совершенство? Достигли его?...

Шумер
22.02.2024, 18:04
Я не понял, какая связь между моими словами и Вашими?
Если я вас правильно понял, то вы вводите "своеобразную классификацию" Заповедей, которая позволяет подразделять их на "Заповеди не все предписывающие, что бы их исполнять" и, видимо, Заповеди "предписывающие".

Мне показалось, что это не совсем так.

Игорь Иванович
22.02.2024, 20:04
Если я вас правильно понял, то вы вводите "своеобразную классификацию" Заповедей, которая позволяет подразделять их на "Заповеди не все предписывающие, что бы их исполнять" и, видимо, Заповеди "предписывающие".

Мне показалось, что это не совсем так.

креститесь, казаться не будет). А классифи цировал заповеди маймонид. Их всего 613.

Шумер
22.02.2024, 20:08
креститесь, казаться не будет). А классифи цировал заповеди маймонид. Их всего 613.
Благодарю за совет.
А в Новом Завете Заповедей, вроде бы, меньше.

Игорь Иванович
22.02.2024, 20:12
Благодарю за совет.
А в Новом Завете Заповедей, вроде бы, меньше.
Посчитайте...)

Шумер
22.02.2024, 21:28
Посчитайте...)
Так получается три Заповеди:

Мф.22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
Мф.22:38 сия есть первая и наибольшая заповедь;

Мф.22:39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
Мф.5:45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Мф.5:46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
Мф.5:47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Мф.5:48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Diogen
22.02.2024, 21:33
Благодарю за совет.
А в Новом Завете Заповедей, вроде бы, меньше.В Н.З. насчитывается 1050 заповедей.

Игорь Иванович
22.02.2024, 21:41
Так получается три Заповеди:

Мф.22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
Мф.22:38 сия есть первая и наибольшая заповедь;

Мф.22:39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
Мф.5:45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Мф.5:46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
Мф.5:47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Мф.5:48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Вы решили потрясти своим невежеством?...
Ничего нового господь не принес. Напомнил.
Думаю, Вам показать или предоставить возможность более внимательно или вообще прочесть Библию?)

air
22.02.2024, 21:51
Если в человеке присутствует дерьмо, то он еще не засранец...
Странно обсуждать элементарные вещи.
Сантехник занимается сантехникой, политик политикой, грешник - грешит. А Вы лжете на всех младенцев. В конце концов, господь не согрешил ни разу. Он тоже был латентным?

А Христос не имеет земного отца, в отличие от младенцев. Воплотившись, Он воспринял безгрешность по происхождению от первого устроения Адама.

Младенец удобопреклонен к влиянию злых духов, а Господь — нет.

Преступивши заповедь, Адам принял закваску зловредных страстей, так и родившиеся от него, и весь род Адамов по преемству стали причастниками оной закваски.

подробнее здесь: https://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/byl-li-podverzhen-xristos-pervorodnomu-grexu.1312/

- - - - - Добавлено - - - - -



Ничего нового господь не принес.

принёс

34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга. (Ин 13:34*)

Игорь Иванович
22.02.2024, 21:53
А Христос не имеет земного отца, в отличие от младенцев. Воплотившись, Он воспринял безгрешность по происхождению от первого устроения Адама.

Младенец удобопреклонен к влиянию злых духов, а Господь — нет.

Преступивши заповедь, Адам принял закваску зловредных страстей, так и родившиеся от него, и весь род Адамов по преемству стали причастниками оной закваски.

подробнее здесь: https://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/byl-li-podverzhen-xristos-pervorodnomu-grexu.1312/
Не мешало бы помолиться, что бы Вам представилось написанное Вами тем, чем есть. То есть бредом.)
В какого младенца он воплотился?...

Шумер
22.02.2024, 21:56
Вы решили потрясти своим невежеством?...
Ничего нового господь не принес. Напомнил.
Думаю, Вам показать или предоставить возможность более внимательно или вообще прочесть Библию?)
Вообще-то, ничего такого насчёт потрясений не решал.
Но если уж потряс, то прошу прощения.

В Библии, вроде бы, представлены два Завета - Ветхий и Новый.
А я говорил только о Новом Завете.

air
22.02.2024, 21:58
Не мешало бы помолиться, что бы Вам представилось написанное Вами тем, чем есть. То есть бредом.)
В какого младенца он воплотился?...

Бред - это исключительно в том образе, который Вы создаёте сами себе при отражении внешних Вам тезисов. Помолитесь - и это пройдёт.
Главное, не мечтайте о себе.

- - - - - Добавлено - - - - -



В какого младенца он воплотился?...

кто он?...

Игорь Иванович
22.02.2024, 22:01
Бред - это исключительно в том образе, который Вы создаёте сами себе при отражении внешних Вам тезисов. Помолитесь - и это пройдёт.
Главное, не мечтайте о себе.

- - - - - Добавлено - - - - -



кто он?...
Я не знаю что значит мечтать о себе. Я то, что я есть.
Речь была о Христе... Может начать сначала?)

Шумер
22.02.2024, 22:02
В Н.З. насчитывается 1050 заповедей.
Спасибо.
Конечно, каждое слово Иисуса Христа бесценно.
Но, по-моему, Заповедями являются Заповеди Любви.

Игорь Иванович
22.02.2024, 22:02
Вообще-то, ничего такого насчёт потрясений не решал.
Но если уж потряс, то прошу прощения.

В Библии, вроде бы, представлены два Завета - Ветхий и Новый.
А я говорил только о Новом Завете.
Потрясли...)

air
22.02.2024, 22:07
Я то, что я есть.

Вы уверены, что рассматриваете себя именно, как "что"?

- - - - - Добавлено - - - - -


Я не знаю что значит мечтать о себе.

Мечтать о себе - это когда сам дрянь дрянью, но при этом твердить "несмь якоже прочии человецы".

- - - - - Добавлено - - - - -



Речь была о Христе... Может начать сначала?)

точнее, с НАЧАЛА, потому что Христос и есть НАЧАЛО

Игорь Иванович
22.02.2024, 22:14
Вы уверены, что рассматриваете себя именно, как "что"?

- - - - - Добавлено - - - - -



Мечтать о себе - это когда сам дрянь дрянью, но при этом твердить "несмь якоже прочии человецы".

- - - - - Добавлено - - - - -



точнее, с НАЧАЛА, потому что Христос и есть НАЧАЛО
Рассматривайте меня, как явление...)
Вы уверены, что готовы к серьезным беседам?)

То есть, Вы обозначили меня дрянью?

А о начале Вы прочитаете на первой странице Библии.

air
22.02.2024, 22:24
Рассматривайте меня, как явление...)


аха

как явление букафок на ЖКД

- - - - - Добавлено - - - - -




То есть, Вы обозначили меня дрянью?


Не, предполагалось, что Вы сами себя так обозначите. И это было бы первым признаком здоровья Вашей души.

captain
22.02.2024, 22:27
Вы пишите: "Любовь заслужить невозможно", а Иисус Христос сказал другое, или вы думаете, что Иисус не прав, когда говорит-
"Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.»

Я вижу ваша ошибка в том, что вы решили, что ЛЮБОВЬ -это дар Божий!

Вы написали-"...в Ин 14:21-23 говорится о том, что условием соблюдения Слова является наличие любви ко Христу (кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое). А кто не любит - тот не соблюдёт, а только рога себе обломает". -но давайте прочтём и напомним вам, о чём речь:
Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. Иуда — не Искариот — говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру? Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца. 25 Сие сказал Я вам, находясь с вами.

Иисус Христос обращается здесь к уже уверовавшим ученикам, которые получили спасение, и даже Иуда удивляется (ну прямо как вы), и говорит, чё нам это говоришь, мы же уже спасены, говори это к неверующим, мы то познали милость Отца!
Как видите, здесь, в начале, вы исполняете Его заповеди, а только затем, вас возлюбит Отец! Лично вас и будет называть по имени! В Писании сказано, что Отец возлюбил весь мир и отдал Сына Своего, там не написано, что Бог возлюбил лично Иуду, Павла или Иннокентия и ради них послал на смерть своего Сына, нет!
Интересный у вас подход. Возлюбил весь мир, но не конкретно же каждого... так в общем. Ваше представление о Боге сравнимо с обещаниями претендента на пост президента.

air
22.02.2024, 22:27
А о начале Вы прочитаете на первой странице Библии.

а там на иврите предлог слитный - בְּרֵאשִׁ֖ית (Gen*1:1*WTT) - и не понятно - в начале или вначале

Игорь Иванович
22.02.2024, 22:29
аха

как явление букафок на ЖКД

- - - - - Добавлено - - - - -



Не, предполагалось, что Вы сами себя так обозначите. И это было бы первым признаком здоровья Вашей души.
Знаете про мадам, которая утерла губы? Так Вы посоветовали мне о себе не мечтать. Что значит, завуалированно обозначили меня дрянью.
Впрочем взывать к недоброцй совести напрасно.

captain
22.02.2024, 22:29
Во первых, почему бы и нет? А с другой стороны, Вами поставленный вопрос не подразумевает правильного ответа. Заповеди не все предписывающие, что бы их исполнять. Нужно жить в рамках закона.

Где вы эту связь вообще увидели (без "а почему бы и нет")?

air
22.02.2024, 22:30
Возлюбил весь мир, но не конкретно же каждого... так в общем.

в Ин 3:16 не о любви, а о форме любви

так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, (Ин 3:16*)

Игорь Иванович
22.02.2024, 22:32
а там на иврите предлог слитный - בְּרֵאשִׁ֖ית (Gen*1:1*WTT) - и не понятно - в начале или вначале
Вы о грамматике? Другой вины не нашли?

- - - - - Добавлено - - - - -


Где вы эту связь вообще увидели (без "а почему бы и нет")?
Ну, люди отличаются не только физиологией. Существуют и другие различия...)

captain
22.02.2024, 22:35
Вы выбрали совершенство? Достигли его?...
А если я скажу да?

- - - - - Добавлено - - - - -


Благодарю за совет.
А в Новом Завете Заповедей, вроде бы, меньше.
Кто-то насчитал аж 2450 :D

air
22.02.2024, 22:35
Нужно жить в рамках закона.


христиане не под законом, а под благодатью

для них нет модальности "нужно" в отношении закона, потому что исполнение закона - неизбежное следствие действия Святого Духа в том, кто трудится и подвизается силою Бога, действующею в подвизающемся могущественно

Игорь Иванович
22.02.2024, 22:36
христиане не под законом, а под благодатью

для них нет модальности "нужно" в отношении закона, потому что исполнение закона - неизбежное следствие действия Святого Духа в том, кто трудится и подвизается силою Бога, действующею в подвизающемся могущественно

И Вы не грешите?

air
22.02.2024, 22:37
Вы о грамматике? Другой вины не нашли?



С чего Вы взяли, что Ваша референция на какую-то песню может быть рассмотрена, как вина?

Игорь Иванович
22.02.2024, 22:39
С чего Вы взяли, что Ваша референция на какую-то песню может быть рассмотрена, как вина?
С Вами трудно разговаривать. Слишком путанная нить.)
Впрочем, Вы можете делать это намеренно.

captain
22.02.2024, 22:41
В Библии, вроде бы, представлены два Завета - Ветхий и Новый.
А я говорил только о Новом Завете.
Восемь заветов упомянено в Писании.

air
22.02.2024, 22:44
Ну, люди отличаются не только физиологией. Существуют и другие различия...)

различия только видимые или по форме

а суть - одна: у всех есть печень и селезёнка

3607

Селезёнка — непарный паренхиматозный орган брюшной полости; самый крупный лимфоидный орган у позвоночных. Орган иммунной системы.

- - - - - Добавлено - - - - -


С Вами трудно разговаривать. Слишком путанная нить.)
Впрочем, Вы можете делать это намеренно.

аха, могу

но в отличие от Бога человек не является мгновенной реализацией бесконечного множества потенциальных возможностей, не так ли?

Игорь Иванович
22.02.2024, 22:46
различия только видимые или по форме

а суть - одна: у всех есть печень и селезёнка

3607

Селезёнка — непарный паренхиматозный орган брюшной полости; самый крупный лимфоидный орган у позвоночных. Орган иммунной системы.

- - - - - Добавлено - - - - -



аха, могу

но в отличие от Бога человек не является мгновенной реализацией бесконечного множества потенциальных возможностей, не так ли?
Оказывается, Вы не только в теологии слабы.
Не у всех есть селезенка. У кого то удалена...)

Ваших возможностей?)

air
22.02.2024, 22:48
И Вы не грешите?

Как только человек скажет, что он не грешит, то тут же согрешит, упав в тонкую прелесть тщеславия и самомнения.

Кроме того, грешит ли человек или нет - об этом знает только Бог, потому что грех - не во внешнем действии, а в сердце - на уровне намерений, которые скрыты от рационального сознания человека.

Поэтому и сказано:

не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога. (1Кор*4:5*)

Игорь Иванович
22.02.2024, 22:50
Как только человек скажет, что он не грешит, то тут же согрешит, упав в тонкую прелесть тщеславия и самомнения.

Кроме того, грешит ли человек или нет - об этом знает только Бог, потому что грех - не во внешнем действии, а в сердце - на уровне намерений, которые скрыты от рационального сознания человека.

Поэтому и сказано:

не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога. (1Кор*4:5*)
К примеру, субботу соблюдаете...

captain
22.02.2024, 22:50
в Ин 3:16 не о любви, а о форме любви

так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, (Ин 3:16*)
Что это значит?

air
22.02.2024, 22:52
Оказывается, Вы не только в теологии слабы.
Не у всех есть селезенка. У кого то удалена...)


у Бога все с селезёнкой рождаются

а если кто удалил, то это самоволие

Игорь Иванович
22.02.2024, 22:53
у Бога все с селезёнкой рождаются

а если кто удалил, то это самоволието есть, различия имеются?...

captain
22.02.2024, 22:53
Ну, люди отличаются не только физиологией. Существуют и другие различия...)
Игорь, увы, я вас не понял. На всякий случай повторю вопрос, где вы увидели связь между исполнением заповедей и то, что даются дары Духа?

air
22.02.2024, 22:53
Что это значит?

это значит, что жертва Богом Своего Единородного Сына составляет содержание того, что подразумевается под любовью Бога к миру

Игорь Иванович
22.02.2024, 22:55
Игорь, увы, я вас не понял. На всякий случай повторю вопрос, где вы увидели связь между исполнением заповедей и то, что даются дары Духа?так грешникам и не дают... Этотак сложно для понимания?

air
22.02.2024, 22:56
то есть, различия имеются?...

метафизически, при снятии категорий пространства и времени, никаких различий нет

есть только разные степени одного и того же

Игорь Иванович
22.02.2024, 22:57
метафизически, при снятии категорий пространства и времени, никаких различий нет

есть только разные степени одного и того жепохоже, нам нужно прерваться...

air
22.02.2024, 23:02
так грешникам и не дают... Этотак сложно для понимания?

а кроме грешников никого нет

8 Если говорим, что не имеем греха,-- обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Ин*1:8*)

дары же даются тем грешникам, которые знают о том, что они грешники

вот когда Вы познаете, что у Вас из сердца исходит, то Вам и будут даны дары Духа - для врачевания тех или иных страстей

21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,--
23 всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
(Мк 7:21-23*)

А пока Вы видите себя белым и пушистым, то вместо даров Святого Духа Вам сатан будет разогревать страсть троллить блаженных христиан на форуме у Вардана.

Игорь Иванович
22.02.2024, 23:04
а кроме грешников никого нет

8 Если говорим, что не имеем греха,-- обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Ин*1:8*)

дары же даются тем грешникам, которые знают о том, что они грешники

вот когда Вы познаете, что у Вас из сердца исходит, то Вам и будут даны дары Духа - для врачевания тех или иных страстей

21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,--
23 всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
(Мк 7:21-23*)

А пока Вы видите себя белым и пушистым, то вместо даров Святого Духа Вам сатан будет разогревать страсть троллить блаженных христиан на форуме у Вардана.
То есть, Вы признаете христиан грешниками?...

air
22.02.2024, 23:07
похоже, нам нужно прерваться...

опять "нужно"?

Вы постоянно находитесь под гнётом модальности необходимости.

Игорь Иванович
22.02.2024, 23:09
опять "нужно"?

Вы постоянно находитесь под гнётом модальности необходимости.
Вы правы, нам необходимо прерваться.

air
22.02.2024, 23:12
То есть, Вы признаете христиан грешниками?...

Что значит "признаёте"?

это Библейский факт:

все мы много согрешаем. (Иак*3:2*)

8 Если говорим, что не имеем греха,-- обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.

(1Ин*1:8-1*)

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы правы, нам необходимо прерваться.

Похоже, Вы упорно игнорируете эту необходимость.

air
22.02.2024, 23:15
похоже, нам нужно прерваться...

берегите селезёнку

Игорь Иванович
22.02.2024, 23:15
Что значит "признаёте"?

это Библейский факт:

все мы много согрешаем. (Иак*3:2*)

8 Если говорим, что не имеем греха,-- обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.

(1Ин*1:8-1*)
Так Иаков это говорил тем, у кого мудрости не хватает...)
У кого хватает, то приходит ко Христу и получает спасение.

air
22.02.2024, 23:17
Так Иаков это говорил тем, у кого мудрости не хватает...)
У кого хватает, то приходит ко Христу и получает спасение.

аха
а спасение в том, что, придя ко Христу, грешник видит свои грехи в Божественном свете и начинает синергическую духовную брань, в процессе которой сердце освобождается от страстей

air
22.02.2024, 23:22
Так Иаков это говорил тем, у кого мудрости не хватает...)
У кого хватает, то приходит ко Христу и получает спасение.

Христос мудрых к Себе не зовёт

Придите ко Мне, все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас;
Евангелие от Матфея 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/11/#28

а у кого мудрости хватает, тот труждающимся и обременённым не бывает

air
22.02.2024, 23:30
Что значит: "..это о плоти в другом значении.."- что за абракадабра?

- - - - - Добавлено - - - - -




"диавол не прикасается только к тем, кто хранит себя, ставя покаянный заслон между сатанинскими прилогами и своими умом и сердцем"- это какой-то новый перевод?

это толкование

но Вы можете проигнорировать - ведь с диаволом веселее, не так ли?


Что значит: "..это о плоти в другом значении.."

у слова "плоть" много значений

3608

а Вы их игнорируете

- - - - - Добавлено - - - - -


"вы ещё не до крови сражались подвизаясь против греха" - это работа духа человека, без этого никак! Что бы "подвизаться силою Его"- нужно каждый день умервщлять свою душу на кресте, ибо "кто следует за мной и ежедневно не берёт свой крест, тот не достоин Меня"! Мы призваны страдать за Него! Несение креста -это путь страданий и скорбей! На кресте умирают, а не веселятся и радуются!


вы ещё не до крови сражались подвизаясь против греха" - это работа духа человека,

сражение против греха - это синергия

дух человека подвизаться против греха не сможет - силёнок маловато

Игорь Иванович
22.02.2024, 23:31
аха
а спасение в том, что, придя ко Христу, грешник видит свои грехи в Божественном свете и начинает синергическую духовную брань, в процессе которой сердце освобождается от страстей
Ложь. Господь бог освящает.
Ведь, согласно Вашему утверждению, ни один не победил, все грешники.

air
22.02.2024, 23:32
.... да!

и вот эту? -

17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
(Ин 10:17-18*)

Игорь Иванович
22.02.2024, 23:33
Христос мудрых к Себе не зовёт

Придите ко Мне, все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас;
Евангелие от Матфея 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/11/#28

а у кого мудрости хватает, тот труждающимся и обременённым не бывает

Начало мудрости, страх божий. Вот Вы не боитесь грешить, следовательно Иаков Вам свое послание и адресовал.)
Не остальным же апостолам...)

air
22.02.2024, 23:36
Ложь. Господь бог освящает.
Ведь, согласно Вашему утверждению, ни один не победил, все грешники.

а святость как раз и предполагает видение своего греха и покаянную молитву, в результате которой происходит очищение

8 Если говорим, что не имеем греха,-- обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
(1Ин*1:8-10*)

όμολογώμεν praes. conj. act. от όμολογέω (G3670) соглашаться, говорить то же, уступать, признавать, допускать, исповедовать (ЕСС, 13−20; TDNT; EDNT; GELTS, 332). Итеративный praes., указывает на повторяющееся признание грехов.
Стронг для 1 Иоанна 1:9 — 1Ин 1:9 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/48/1/9/

Игорь Иванович
22.02.2024, 23:38
а святость как раз и предполагает видение своего греха и покаянную молитву, в результате которой происходит очищение

8 Если говорим, что не имеем греха,-- обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
(1Ин*1:8-10*)

όμολογώμεν praes. conj. act. от όμολογέω (G3670) соглашаться, говорить то же, уступать, признавать, допускать, исповедовать (ЕСС, 13−20; TDNT; EDNT; GELTS, 332). Итеративный praes., указывает на повторяющееся признание грехов.
Стронг для 1 Иоанна 1:9 — 1Ин 1:9 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/48/1/9/

То есть, святые грешат?