PDA

Просмотр полной версии : Грех влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.



секундант
16.02.2024, 17:04
Грех влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним

_И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит, он влечет тебя к себе,*но ты господствуй над ним. (Быт.4:6,7). По сей причине в последствии, чтоб уберечь человека от преступления и сохранить жизнь от влечения греха к самому себе который через гордость возвышает человека перед ближними своими Бог заключает грех Каина под закон. Любить самого себя эта лукавая любовь , а по закону уже должна помышлять любить ближнего своего в последствии чего обратить свою любовь к брату и ближним своим в любовь. Естественно закон был положен Богом в противодействия плотской любви и гласит: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. И так мы видим закон был основан от греха влечения к самому себе. Апостолы его по праву называет смертоносным и греховным....Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти (Рим.8:1-4). Спрашивается, как человек может законом оправдаться перед Богом, когда в законе нет любви Божьей, ибо вначале не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.

ЯОлег
16.02.2024, 19:03
Грех влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. (https://teolog.club/showthread.php?2596-%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%85-%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%82-%D1%82%D0%B5%D0%B1%D1%8F-%D0%BA-%D1%81%D0%B5%D0%B1%D0%B5-%D0%BD%D0%BE-%D1%82%D1%8B-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D 0%B2%D1%83%D0%B9-%D0%BD%D0%B0%D0%B4-%D0%BD%D0%B8%D0%BC)
Грех влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним

_И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит, он влечет тебя к себе,*но ты господствуй над ним. (Быт.4:6,7). По сей причине в последствии, чтоб уберечь человека от преступления и сохранить жизнь от влечения греха к самому себе который через гордость возвышает человека перед ближними своими Бог заключает грех Каина под закон. Любить самого себя эта лукавая любовь , а по закону уже должна помышлять любить ближнего своего в последствии чего обратить свою любовь к брату и ближним своим в любовь. Естественно закон был положен Богом в противодействия плотской любви и гласит: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. И так мы видим закон был основан от греха влечения к самому себе. Апостолы его по праву называет смертоносным и греховным....Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти (Рим.8:1-4). Спрашивается, как человек может законом оправдаться перед Богом, когда в законе нет любви Божьей, ибо вначале не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.
Смертоносен не закон Божий (первейшие две заповеди о любви к Богу и людям, и десятословие Его), а закон греха и смерти. Закон же Божий - это и есть закон духа жизни во Христе, который может быть исполнен лишь в рождении свыше, когда мы из твари ветхой - от мира сего, возрождаемся в чадо Божие - не от мира сего. Ведь рождение свыше как раз и освобождает нас от грехов наших.

А оправдываться пред Богом - удел лукавых сердцем, мнящих, что они могут обмануть(!) Бога(!!). Таковые, будучи рабами греха и исполнителями похотей отца своего - диавола, являют себя полными безумцами пред Богом.

Житель
16.02.2024, 20:36
4). Спрашивается, как человек может законом оправдаться перед Богом, когда в законе нет любви Божьей, ибо вначале не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.
С чего вы взяли что по христианскому учению кто то оправдывается законом? Оправдываются не законом, а верою действующей любовью.

секундант
16.02.2024, 23:25
С чего вы взяли что по христианскому учению кто то оправдывается законом? Оправдываются не законом, а верою действующей любовью.

Верно мыслишь.

air
16.02.2024, 23:42
Оправдываются не законом, а верою действующей любовью.

которой ни у кого нет

Житель
16.02.2024, 23:43
Верно мыслишь.
Что с этого, это не тайна, все написано в Евангелие.

air
16.02.2024, 23:46
Что с этого, это не тайна, все написано в Евангелие.

В каком из четырёх Евангелий написано, что "оправдываются не законом, а верою действующей любовью"?

Житель
16.02.2024, 23:47
которой ни у кого нет
Такое утверждать можно только про себя. Есть люди у которых все в прядке с этим.

- - - - - Добавлено - - - - -


В каком из четырёх Евангелий написано, что "оправдываются не законом, а верою действующей любовью"?А если не написано, тогда что?

air
16.02.2024, 23:50
Такое утверждать можно только про себя. Есть люди у которых все в прядке с этим.



Христос про всех сказал в Своём риторическом вопросе

НО Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? (Лука 18:8*)



А если не написано, тогда что?

тогда, выходит, что это чьи-то фантазии

Житель
16.02.2024, 23:55
Христос про всех сказал в Своём риторическом вопросе

НО Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? (Лука 18:8*)


Когда придет, знаете время?





тогда, выходит, что это чьи-то фантазии
Радуйтесь что не ваши.

air
16.02.2024, 23:56
Есть люди у которых все в прядке с этим.


Насчёт людей в Библии однозначно сказано:

Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся.
(2Тим*3:1-5*)

Вы, наверное, имеете ввиду тех, кто имеет вид благочестия, когда говорите, что "Есть люди у которых все в прядке с этим" (т.е., с верой, действующей любовью)?

- - - - - Добавлено - - - - -



Радуйтесь что не ваши.

У христиан радость - беспечальная, духовная. Она не имеет причин в этом мире.

air
16.02.2024, 23:59
Когда придет, знаете время?



время никто не знает

но известно, что чем ближе к парусии, тем меньше веры

словесные декларации - не в счёт

air
17.02.2024, 00:02
Грех влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним

_И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит, он влечет тебя к себе,*но ты господствуй над ним. (Быт.4:6,7). По сей причине в последствии, чтоб уберечь человека от преступления и сохранить жизнь от влечения греха к самому себе который через гордость возвышает человека перед ближними своими Бог заключает грех Каина под закон. Любить самого себя эта лукавая любовь , а по закону уже должна помышлять любить ближнего своего в последствии чего обратить свою любовь к брату и ближним своим в любовь. Естественно закон был положен Богом в противодействия плотской любви и гласит: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. И так мы видим закон был основан от греха влечения к самому себе. Апостолы его по праву называет смертоносным и греховным....Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти (Рим.8:1-4). Спрашивается, как человек может законом оправдаться перед Богом, когда в законе нет любви Божьей, ибо вначале не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.


Любить самого себя эта лукавая любовь

тогда что же получается? если исполнять заповедь "возлюби ближнего, как самого себя", то придётся лукаво любить?

Житель
17.02.2024, 00:07
Насчёт людей в Библии однозначно сказано:

Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся.
(2Тим*3:1-5*)

В последнии времена может так и будет.


Вы, наверное, имеете ввиду тех, кто имеет вид благочестия, когда говорите, что "Есть люди у которых все в прядке с этим" (т.е., с верой, действующей любовью)?
Я имею ввиду тех у кого вера действует любовью, если вы таких не знаете, значит таких еще не встречали.


У христиан радость - беспечальная, духовная. Она не имеет причин в этом мире.Я вам сочувствую.

air
17.02.2024, 00:19
Я имею ввиду тех у кого вера действует любовью, если вы таких не знаете, значит таких еще не встречали.


Так Вы же сами сказали, что "Такое утверждать можно только про себя". А теперь берётесь утверждать, что что-то есть в других людях?

Кстати, из тех, которых Вы встречали, есть такие, что утверждают про себя, что в них есть вера, действующая любовью? Если не слышали от них такое, то попробуйте спросить. Вы сами-то о себе такое можете сказать, что в Вас есть вера, действующая любовью?

- - - - - Добавлено - - - - -




Я вам сочувствую.

спасибо, взаимно

- - - - - Добавлено - - - - -


В последнии времена может так и будет.
.

последние времена - они в каждом поколении после Христа

Житель
17.02.2024, 00:26
Так Вы же сами сказали, что "Такое утверждать можно только про себя". А теперь берётесь утверждать, что что-то есть в других людях?

Я говорил про ваше утверждение, а вы утверждали что веры нет, ссылаясь на Господа. Тем самым вы себя поставили выше Господа. Много знаете много спросится.


Кстати, из тех, которых Вы встречали, есть такие, что утверждают про себя, что в них есть вера, действующая любовью? Если не слышали от них такое, то попробуйте спросить. Вы сами-то о себе такое можете сказать, что в Вас есть вера, действующая любовью?
Любовь всему верит, вы меня пытаетесь переубедить? Думаю что про вас я точно изменю мнение, но только о вас.

air
17.02.2024, 00:38
Я говорил про ваше утверждение, а вы утверждали что веры нет, ссылаясь на Господа. Тем самым вы себя поставили выше Господа. Много знаете много спросится.




Иисус и имел это ввиду. Веры и при Нём не было - той, что любовью действует. Разве только в Нём Самом. А остальные, сравнивая себя с Ним, - им только каяться оставалось. Поэтому все плакали и рыдали. Но и в этом - веселье духовное.

Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет. (Ин 16:20*)



Любовь всему верит, вы меня пытаетесь переубедить? Думаю что про вас я точно изменю мнение, но только о вас.

Если Вы собираетесь всему верить, то непременно будете обмануты. И содержание веры, таким образом, будет ложным. И это Вы назовёте верой, действующей любовью?

- - - - - Добавлено - - - - -


Думаю что про вас я точно изменю мнение, но только о вас.

А какое у Вас было обо мне мнение - которое Вы собираетесь изменить? Вы полагали, что я - носитель веры, действующей любовью?

Житель
17.02.2024, 00:43
Иисус и имел это ввиду. Веры и при Нём не было - той, что любовью действует. Разве только в Нём Самом. А остальные, сравнивая себя с Ним, - им только каяться оставалось. Поэтому все плакали и рыдали. Но и в этом - веселье духовное.

Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет. (Ин 16:20*)

Иисус оставил учения, по которому человек приобретает веру действующею любовью.






Если Вы собираетесь всему верить, то непременно будете обмануты. И содержание веры, таким образом, будет ложным. И это Вы назовёте верой, действующей любовью?
Именно так, всем верить, всех любить, всех оправдывать.

- - - - - Добавлено - - - - -




А какое у Вас было обо мне мнение - которое Вы собираетесь изменить? Вы полагали, что я - носитель веры, действующей любовью?
Уже нет.

air
17.02.2024, 00:55
Уже нет.

При чём тут "уже нет"?
Вопрос был о том, на каких основаниях раньше Вы полагали, что во мне есть вера, действующая любовью?

- - - - - Добавлено - - - - -



Именно так, всем верить, всех любить, всех оправдывать.


аха
гладко было на бумаге, да забыли про овраги

Житель
17.02.2024, 00:57
При чём тут "уже нет"?
Вопрос был о том, на каких основаниях раньше Вы полагали, что во мне есть вера, действующая любовью?

- - - - - Добавлено - - - - -



аха
гладко было на бумаге, да забыли про овраги
Счастливо, радоваться.

air
17.02.2024, 00:57
Иисус оставил учения, по которому человек приобретает веру действующею любовью.



Учения сочинили ученики Иисуса. А Иисус оставил не учения, а мир.

Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам.| (Ин 14:27*)

Dakot
17.02.2024, 01:32
Грех влечет тебя к себе, ...Наоборот, это не грех влечёт меня к себе, это я сам творю свой грех.
А Вы - свой.

секундант
18.02.2024, 13:22
А если не написано, тогда что?


4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,
5 а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры.
6 Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.
(Гал.5:4-6)

- - - - - Добавлено - - - - -


Наоборот, это не грех влечёт меня к себе, это я сам творю свой грех.
А Вы - свой.

По определению человек без Бога есть живой грех. Поэтому все мысли человека зло, во Христе праведность.


Бытие 6:5 .И увидел Господь Бог, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время

Miriam
18.02.2024, 13:59
Любить самого себя эта лукавая любовь , а по закону уже должна помышлять любить ближнего своего в последствии чего обратить свою любовь к брату и ближним своим в любовь.сказано:
Мф 22:39 (https://bible.by/syn/40/22/#39)
вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»;


А если любовь к себе это лукавая любовь.то и к брату тоже будет лукавая.:)

Dakot
18.02.2024, 18:17
...
По определению человек без Бога есть живой грех. Поэтому все мысли человека зло, Это не так.
Вы слишком пессимистично смотрите на Человека - любимое создание Божье.


Бытие 6:5 .И увидел Господь Бог, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время Люди, о которых бы сказаны эти слова, погибли во время Потопа.
Все до единого.

captain
18.02.2024, 20:50
В каком из четырёх Евангелий написано, что "оправдываются не законом, а верою действующей любовью"?
Почему именно в 4-х Евангелиях?

Житель
18.02.2024, 21:59
4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,
5 а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры.
6 Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.
(Гал.5:4-6)

Если бы не лукавый, я бы так и написал, но он требует Евангелие, а не в посланиях. Что такому докажешь.

air
18.02.2024, 22:26
Почему именно в 4-х Евангелиях?

так постингёр написал:



Что с этого, это не тайна, все написано в Евангелие.

хотел уточнить

Житель
18.02.2024, 22:32
хотел уточнить
Не надо оправдываться, все отлично знают что благая весть, весь Новый Завет, так или иначе Евангелие, но только лукавый этого не знает.

секундант
18.02.2024, 22:34
сказано:
Мф 22:39 (https://bible.by/syn/40/22/#39)
вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»;


А если любовь к себе это лукавая любовь.то и к брату тоже будет лукавая.:)

Закон обязывал человека любить ближнего, как самого себя, тем самым делало его праведным перед Богом по закону. Но Христос упразднил закон лучшей заповедью, и предложил любить ближних и врагов совершенной любовью, не той что от плоти, а той что от Бога Отца пришла к нам через Христа.

air
18.02.2024, 22:42
Не надо оправдываться, все отлично знают что благая весть, весь Новый Завет, так или иначе Евангелие, но только лукавый этого не знает.

Это Ваше "так или иначе" прокатит только у дилетантов. Знак равенства между НЗ и Евангелием ставить не корректно.

Вот стандартные определения

Новый Завет — собрание из двадцати семи книг, представляющее собой одну из двух частей Библии (наряду с Ветхим Заветом).

Евангелие — общее название для первых четырёх книг библейского Нового Завета, раннехристианских описаний жизни Христа.

Но если Вам нравится всё смешивать в одну кучу и есть без разбора - это Ваш выбор.

Miriam
19.02.2024, 08:03
Закон обязывал человека любить ближнего, как самого себя, тем самым делало его праведным перед Богом по закону.дело в том,что по Закону нельзя любить,не получится.
Иисус предложил нам меняться,стать другими,научиться любви.

(Сергей
19.02.2024, 08:46
дело в том,что по Закону нельзя любить,не получится.Иисус предложил нам меняться,стать другими,научиться любви.Да, научиться от Него или можно сказать любить Его Любовью.

captain
19.02.2024, 13:36
Не надо оправдываться, все отлично знают что благая весть, весь Новый Завет, так или иначе Евангелие, но только лукавый этого не знает.
По сути да, но во многих библейский темах, и в данном случае также, подразумевались именно определенные послания.

Житель
19.02.2024, 14:57
По сути да, но во многих библейский темах, и в данном случае также, подразумевались именно определенные послания.
В этой теме вообще нет намека на четыре Евангелие, просто в теме витает воздух зла, и дышит. С чего вы взяли что именно так?

captain
19.02.2024, 15:14
В этой теме вообще нет намека на четыре Евангелие, просто в теме витает воздух зла, и дышит. С чего вы взяли что именно так?
Я так понял. Может и ошибся

секундант
19.02.2024, 20:44
До пришествия Христа Бог обязал свой народ любить той любовью которая без закона является порочной. Вспомним, как Каина которого грех увлекая к самому себе помыслил убить брата своего, ибо не мог Каин снести того, что Господь на дар Авеля призрел, а на дар Каина нет.
Не мог Господь признать эгоизм Каина ибо тем самым признал дар Каина, как от праведности, ведь это и так понятно. Ибо любить только себя, а брата своего презирать есть грех к смерти, что и в последствии побудила Каина согрешить.


не так, как Каин, который был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны.


Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. (1 Ин 3:12, 15)


Итак, что говорит истина, ложные братья не имеют любви к братьям своими, ибо всегда желают возвысить свою праведность всякими дарами, празднествами, обычаями и идолами, возвеличивая рукотворением своим в которых Бог не живет и жить не будет.


Но Бог нам открыл Духом Своим, что.....
Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него (1Иоан.4:9).


Видите какую любовь, имеет к нам Бог, явив Себя в Сыне Своем родив нас заново, Словом соделав нас власть Своей детьми Божьими дарая нам жизнь вечную даром.


Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мёртвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, —
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, Ефес 2.

Ольга Ко
23.02.2024, 11:02
И так мы видим закон был основан от греха влечения к самому себе.

В своё время, возможно чтобы предостеречь от фанатизма, мне предложили проанализировать то, что Бог желает чтобы мы не нарушали разумное равновесие в проявлении нашей веры. Я не сразу поняла что имел в виду советующий...
В контексте обсуждаемой сегодня темы мы можем вспомнить что Сатана, провоцируя Иова, точно определил то, что человек считает для себя наиболее важным: «кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него;» (Иов 2:4). Вы привели сравнение любви человека к самому себе, любви человека к ближним и любви человека к Богу. Часто, чтобы продемонстрировать праведность, люди один вид любви превозносят над другим, что может являться следствием (осознанного или неосознанного) лицемерия. Библия поощряет любить ближнего как самого себя, тем самым любовь человека к себе самому используется как эталон. В другом стихе мы находим мысль о том, что тот, у кого недостаёт любви к ближнему не в состоянии проявлять любовь к Богу: «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец; ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1 Иоанна 4:20).

Шумер
24.02.2024, 00:17
которой ни у кого нет
Это тот самый удивительный случай, когда правильное и не совсем соединены в единое.
Читаем Новый Завет:

Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

И спросим "А многие ли исполняют Сказанное?"
Читаем Новый Завет:

Лк.17:21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

air
25.02.2024, 10:09
Это тот самый удивительный случай, когда правильное и не совсем соединены в единое.
Читаем Новый Завет:

Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

И спросим "А многие ли исполняют Сказанное?"
Читаем Новый Завет:

Лк.17:21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.


И спросим "А многие ли исполняют Сказанное?"

а что от этого вопроса изменится?

Шумер
25.02.2024, 10:31
а что от этого вопроса изменится?
Если попробовать ответить честно, то, может быть, что-то и изменится в сознании.

air
26.02.2024, 09:51
Если попробовать ответить честно, то, может быть, что-то и изменится в сознании.

а Вы можете протестировать насколько целесообразна степень этого изменения?

Шумер
26.02.2024, 11:54
а Вы можете протестировать насколько целесообразна степень этого изменения?
Мы все с вами этим и занимаемся после Первого Пришествия.
И пожинаем плоды как исполнения Слова, так и не исполнения.
Так что, посмотрев вокруг, с этой точки зрения, можно попытаться оценить ...

air
26.02.2024, 22:24
Мы все с вами этим и занимаемся после Первого Пришествия.
И пожинаем плоды как исполнения Слова, так и не исполнения.
Так что, посмотрев вокруг, с этой точки зрения, можно попытаться оценить ...

как "скрытое во мраке" оцените?

Шумер
27.02.2024, 11:56
как "скрытое во мраке" оцените?
Вопрос, наверняка, интересный.
Но, видимо, нуждается в некотором вашем комментарии.