PDA

Просмотр полной версии : Ответ Григорию о Чистилище



Денис Васильевич
25.02.2024, 09:58
1) Католику в чистилище надо верить так, как об этом изложено в Католическом Катехизисе, который собой являет стандарты католической веры. Катехизис является единым стандартом того, как надо верить. И никакое частное богословское мнение, роли не играет. Катехизис утверждается Римским папой, как стандарт, по которому все католики обязаны верить именно так, как в нем изложено.

2) В свое время, я как и вы привел одному католику цитату про веру в чистилище, изложенную на тот момент еще не папой, а кардиналом Йозефом Ратцингером. На что мне тот католик ответил: "Я Вам выше приводил большие цитаты из этой книги. Не надо писать того, что не соответствует действительности. Написанное им не противоречит катехизису, к которому он также приложил свою руку. Внимательно читайте его слова, а не искажение, преподанное англиканином Николасом Райтом". Так и вы Григорий, ссылались не непосредственно на книгу Ратцингера, потому что её нет на русском, а ссылались на книгу англиканина Райта, который по своему интерпретирует. Но даже если бы вдруг так писал сам Ратцингер, это оказалось бы модернизмом, противоречащим традиции. Повторюсь, что в чистилище католику надо верить так, как об этом изложено в Католическом Катехизисе, который утверждается Римским папой, как стандарт, по которому все католики обязаны верить.

Miriam
25.02.2024, 10:23
1) Католику в чистилище надо верить так, как об этом изложено в Католическом Катехизисе, который собой являет стандарты католической веры. Катехизис является единым стандартом того, как надо верить. И никакое частное богословское мнение, роли не играет. Катехизис утверждается Римским папой, как стандарт, по которому все католики обязаны верить именно так, как в нем изложено..то есть надлежит беспрекословно верить человеку- Римскому папе когда он что-то напишет и издаст?
Мы уже давно проехали эту тему.....

Денис Васильевич
25.02.2024, 10:56
то есть надлежит беспрекословно верить человеку- Римскому папе когда он что-то напишет и издаст?
Мы уже давно проехали эту тему.....

Слушайте, чтобы вам тягаться с подобными темами, нужно хотя бы знать азы католической веры, знать, что папа следует Учительству Католической Церкви, что он не должен противоречить Традиции. И если папа, что-то объявляет своей учительской властью, значит это уже было в Предании Церкви. Но это касается другого, это имеет отношение к непогрешимому его учительству. А что касается Катехизиса вообще как такового, когда папа его утверждает, он утверждает взгляд уже сложившейся Традиции Церкви, взгляд церковного магистериума. И наверняка, при составлении катехизисов участвуют богословские комиссии.

Miriam
25.02.2024, 11:03
Слушайте, чтобы вам тягаться с подобными темами, нужно хотя бы знать азы католической веры, прежде чем изучать даже азы католической веры,мне хотелось бы понять, как человек может быть НАМЕСТНИКОМ БОГА?
И никто пока не объяснил как это возможно.
Зачем же в дебри лезть как ваш блогер.

ЯОлег
25.02.2024, 12:48
1) Католику в чистилище надо верить так, как об этом изложено в Католическом Катехизисе, который собой являет стандарты католической веры. Катехизис является единым стандартом того, как надо верить.
...
Повторюсь, что в чистилище католику надо верить так, как об этом изложено в Католическом Катехизисе, который утверждается Римским папой, как стандарт, по которому все католики обязаны верить.
А Господь наш и Бог Иисус Христос заповедал нам пребывать в слове Его и соблюдать заповеди Его. В слове же Его и заповедях Его нет ничего ни о так называемом чистилище, ни о катехизисе, ни о самих католиках, ни об их папе, которого католики почитают за наместника Бога на земле, как будто бы Бог, Сам явившийся нам в Иисусе Христе, и сказавший нам всё, что нужно для спасения нашего, нуждается ещё в каких-то наместниках, изрекающих дополнительную "истину", которую "упустил" Иисус Христос. А если этот наместник ещё и дерзает учить тому, чему Господь наш не учил и не заповедовал, заявляя при этом, что его устами говорит Бог, то о таких самозванцах как раз и предупреждал Павел, предавая их анафеме:

6. Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
7. которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
8. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9. Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема. (Гал.1:6-9)

Денис Васильевич
25.02.2024, 19:09
то есть надлежит беспрекословно верить человеку- Римскому папе когда он что-то напишет и издаст?
Мы уже давно проехали эту тему.....

А что плохого, когда есть верховный авторитет в вероучении и дисциплине? Я сейчас не говорю про Ex cathedra, для того, чтобы утвердить единый катехизис для всех верующих, Ex cathedra не нужна. Но нужен центр верховной власти в Церкви. Иначе будет, кто в лес, а кто по дрова. Нужен единый для всех верующих административный центр. Иначе будет как у православных, не будет единства. Православные пребывают в расколе между собой, потому что без Рима не могут экклезиологию пересобрать. Близкий друг Ньюмена Уильям Палмер хотел причащаться у православных, но столкнулся со следующей проблемой, в России для присоединения было достаточно миропомазания, в то время как Церковь Эллады требовала повторного крещения. Это заставило его усомниться в единстве православных, что у них канонический хаос, каждая православная церковь по своему поступает. Это сподвигло Палмера к выбору Католической Церкви.

Miriam
26.02.2024, 07:55
А что плохого, когда есть верховный авторитет в вероучении и дисциплине? Я сейчас не говорю про Ex cathedra, для того, чтобы утвердить единый катехизис для всех верующих, Ex cathedra не нужна. Но нужен центр верховной власти в Церкви. Иначе будет, кто в лес, а кто по дрова. Нужен единый для всех верующих административный центр. Иначе будет как у православных, не будет единства. требовала повторного крещения. Это заставило его усомниться в единстве православных, что у них канонический хаос, каждая православная церковь по своему поступает. Это сподвигло Палмера к выбору Католической Церквилучше всего тогда армию учредить.....и верховный авторитет на уровне Бога и единое вероучение и единые правила......:)
А насчет единства католиков вы конечно пошутили,иначе откуда взялись протестанты?

ПС
Что касается некоторых разночтений в Православии,так мы по Писанию живем:

1Кор 11:19 (https://bible.by/syn/53/11/#19)
Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.

Григорий Р
26.02.2024, 08:32
Внимательно читайте его слова, а не искажение, преподанное англиканином Николасом Райтом". Так и вы Григорий, ссылались не непосредственно на книгу Ратцингера, потому что её нет на русском, а ссылались на книгу англиканина Райта, который по своему интерпретирует.
.
Денис Васильевич, рад, что Вы решили возобновить диалог.
Вы предлагаете внимательно читать слова Рацингера.
Где их можно почитать?

Денис Васильевич
26.02.2024, 08:59
Денис Васильевич, рад, что Вы решили возобновить диалог.
Вы предлагаете внимательно читать слова Рацингера.
Где их можно почитать?

Я пришел, чтобы опровергнуть тот бред, который вы ранее написали. Давно это хотел сделать. Моя миссия выполнена, можно теперь покинуть форум. Что касается вашего вопроса, читайте Католический Катехизис, всё что нужно знать о чистилище, как в него веруют католики, там изложено. Что касается книги Ратцингера, её перевод выкладывали на сайте "Эсхатос", книга называется: "Эсхатология - Смерть и по ту сторону смерти". Но вы её не скачаете там, потому что если мне не изменяет память, надо не только зарегистрироваться на сайте, чтобы пользоваться выложенными там файлами, но и самому внести лепту в сайт, то есть, закачать туда книги, и только тогда, вам станут доступны выложенные там книги. Можно попробовать поискать книгу на английском или немецком, в заграничном рунете, если он нам ещё доступен. А так, мой вам искренний совет, не мудрствуя лукаво, читайте катехизис, в нем содержится вся католическая вера.

Денис Васильевич
26.02.2024, 09:11
И напоследок. Гриша, я могу вам еще посоветовать почитать о чистилище откровения католической святой Екатерины Генуэзской, жившей в XV веке. В интернете, сами найдете, как и Катехизис Католической Церкви. И вообще вам совет на будущее, если хотите знать как верят католики по тем или иным вопросам веры, читайте их Катехизис. У меня всё, прощайте. И простите меня ради Христа, и я вас прощаю!

Григорий Р
26.02.2024, 09:33
Я пришел, чтобы опровергнуть тот бред, который вы ранее написали. Давно это хотел сделать.

Бред, к сожалению, не мой, а почётного профессора и библеиста Николаса Райта.
И вы пока не доказали что профессор и епископ англиканской церкви в своей книге бредил.