PDA

Просмотр полной версии : Учение Христа



Игорь Иванович
27.02.2024, 08:50
А кто скажет, что преследует, зачем оно, учение Христа?

(Сергей
27.02.2024, 09:18
Для жизни человека.

Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
Евангелие от Иоанна 6:63 — Ин 6:63: https://bible.by/verse/43/6/63/

Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
Евангелие от Иоанна 10:10 — Ин 10:10: https://bible.by/verse/43/10/10/

Игорь Иванович
27.02.2024, 09:27
Для жизни человека.

Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
Евангелие от Иоанна 6:63 — Ин 6:63: https://bible.by/verse/43/6/63/

Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
Евангелие от Иоанна 10:10 — Ин 10:10: https://bible.by/verse/43/10/10/

Так живет и грешник и праведник.
Вы выучились? На кого?

- - - - - Добавлено - - - - -


Для жизни человека.

Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
Евангелие от Иоанна 6:63 — Ин 6:63: https://bible.by/verse/43/6/63/

Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
Евангелие от Иоанна 10:10 — Ин 10:10: https://bible.by/verse/43/10/10/

Так живет и грешник и праведник.
Вы выучились? На кого?

(Сергей
27.02.2024, 09:33
Так живет и грешник и праведник.
Вы выучились? На кого?

- - - - - Добавлено - - - - -



Так живет и грешник и праведник.
Вы выучились? На кого?

Без Бога человек не Живёт, поймите же уже это. Он живет только телом, а духом он мертв, разделен с Богом.

- - - - - Добавлено - - - - -


Так живет и грешник и праведник.
Вы выучились? На кого?

- - - - - Добавлено - - - - -



Так живет и грешник и праведник.
Вы выучились? На кого?

Без Бога человек не Живёт, поймите же уже это. Он живет только телом, а духом он мертв, разделен с Богом.

Игорь Иванович
27.02.2024, 09:41
Без Бога человек не Живёт, поймите же уже это. Он живет только телом, а духом он мертв, разделен с Богом.

- - - - - Добавлено - - - - -



Без Бога человек не Живёт, поймите же уже это. Он живет только телом, а духом он мертв, разделен с Богом.
Как это не живет? Все живут. И не все с богом.
Вы грешите?

Денис Васильевич
27.02.2024, 09:55
А кто скажет, что преследует, зачем оно, учение Христа?

Катехизис скажет. По любому вопросу о вере, открывайте и читайте катехизис.

(Сергей
27.02.2024, 10:03
Все живут.

А Христос говорит, что пришел для того, чтобы имели жизнь.
Кому верим?

Игорь Иванович
27.02.2024, 10:05
Катехизис скажет. По любому вопросу о вере, открывайте и читайте катехизис.
А у Вас понимания нет?
Зачем Вы здесь? Указателем?

- - - - - Добавлено - - - - -


А Христос говорит, что пришел для того, чтобы имели жизнь.
Кому верим?
... Вечную! Зачем подтосовывать?

air
27.02.2024, 10:06
А Христос говорит, что пришел для того, чтобы имели жизнь.


чтобы имели жизнь и имели с избытком (Ин 10:10*)

можно жить, но не иметь жизни

под жизнью имеется ввиду духовное общение с Богом

(Сергей
27.02.2024, 10:07
... Вечную! Зачем подтосовывать?

Конечно вечную! Ведь вечно с Богом будем!

air
27.02.2024, 10:08
А у Вас понимания нет?


понимание субъективно
а вера не строится на мнении

- - - - - Добавлено - - - - -


Конечно вечную! Ведь вечно с Богом будем!

почему будем?

а сейчас Вы с кем? с диаволом?

(Сергей
27.02.2024, 10:09
чтобы имели жизнь и имели с избытком (Ин 10:10*)

можно жить, но не иметь жизни

под жизнью имеется ввиду духовное общение с Богом

Совершенно верно!

- - - - - Добавлено - - - - -




почему будем?

а сейчас Вы с кем? с диаволом?

И сейчас и потом, вечно с Богом!

Игорь Иванович
27.02.2024, 10:11
Конечно вечную! Ведь вечно с Богом будем!

Вы грешите?

air
27.02.2024, 10:12
Совершенно верно!

- - - - - Добавлено - - - - -



И сейчас и потом, вечно с Богом!

некоторые с блудницей соединяются вместо Бога

16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть.
17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
(1Кор*6:16-17*)

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы грешите?

А Вы?.....

(Сергей
27.02.2024, 10:13
Вы грешите?

Отвечал же уже.

air
27.02.2024, 10:15
Кому верим?

Верим невидимому Богу, а не тезисам, которые в голове у каждого интерпретируются по-своему и ведут к разногласиям, обнажая плоть сердечную.

Игорь Иванович
27.02.2024, 10:15
Отвечал же уже.
То есть, грешите. А кто грешит, тот от диавола. Вы егобогом считаете?

Денис Васильевич
27.02.2024, 10:15
А у Вас понимания нет?
Зачем Вы здесь? Указателем?

А вам лучше никто не объяснит, нежели как изложена вера в катехизисе. Здесь на форуме вообще много посторонних людей, в числе которых сектанты и вообще никуда не ходящие внеконфессионалы. Они вам сейчас понапишут.

air
27.02.2024, 10:16
Отвечал же уже.

зачем Вы отвечаете на провокационные вопросы о том, грешите Вы или нет?

троллей хотите окормлять?

(Сергей
27.02.2024, 10:16
То есть, грешите. А кто грешит, тот от диавола. Вы егобогом считаете?

Опять обвинителя включили? Покайтесь!

air
27.02.2024, 10:17
То есть, грешите. А кто грешит, тот от диавола. Вы егобогом считаете?

он имеет грех, но не грешит

Игорь Иванович
27.02.2024, 10:20
А вам лучше никто не объяснит, нежели как изложена вера в катехизисе. Здесь на форуме вообще много посторонних людей, в числе которых сектанты и вообще никуда не ходящие внеконфессионалы. Они вам сейчас понапишут.
Но Вы же одолели катехизис? ...
И потом, ведь он, мнение одной из массы конфессий. Почему нужно считать егоавторитетом, если в конфессии одни грешники?

- - - - - Добавлено - - - - -


он имеет грех, но не грешит

Решили поручиться? Так это грех. О нем мы из нашего общения с ним выясним.
Так же, что Вы грешите постоянно из нашего с Вами.

Алан
27.02.2024, 10:22
Опять обвинителя включили? Покайтесь!
Да зачем ему каяться, он же троллить сюда пришёл, а не каяться.

Денис Васильевич
27.02.2024, 10:35
Но Вы же одолели катехизис? ...
И потом, ведь он, мнение одной из массы конфессий. Почему нужно считать егоавторитетом, если в конфессии одни грешники?

А я так грамотно не смогу написать, как написано в катехизисе. Просто вы сами не хотите знать, а так, давно бы открыли и прочитали. Что касается разности конфессий, базовые представления у всех исторических церквей одинаковые. И вы неправильно подошли с названием темы, ведь христиане говорят не об учении Христа, а о том, что Он сделал, о Спасении, Сотериологии. Как это происходит, значение Таинств, этапы освящения и прочее, всё это расписано в катехизисе. Так вот, эти базовые вещи, основы веры, у всех традиционных христиан одинаковые. Никто из них не учит по разному о спасении. Поэтому нет разницы какой конфессии вы откроете катехизис, главное, чтобы не протестантский, потому что там искажено традиционное представление, там уже совсем другой взгляд.

Игорь Иванович
27.02.2024, 10:42
А я так грамотно не смогу написать, как написано в катехизисе. Просто вы сами не хотите знать, а так, давно бы открыли и прочитали. Что касается разности конфессий, базовые представления у всех исторических церквей одинаковые. И вы неправильно подошли с названием темы, ведь христиане говорят не об учении Христа, а о том, что Он сделал, о Спасении, Сотериологии. Как это происходит, значение Таинств, этапы освящения и прочее, всё это расписано в катехизисе. Так вот, эти базовые вещи, основы веры, у всех традиционных христиан одинаковые. Никто из них не учит по разному о спасении. Поэтому нет разницы какой конфессии вы откроете катехизис, главное, чтобы не протестантский, потому что там искажено традиционное представление, там уже совсем другой взгляд.
Разве не бог вкладывает слова?
Впрочем, согласно учению вашей конфессии, когда все грешники, диавол лишает речи.

(Сергей
27.02.2024, 10:49
Да зачем ему каяться, он же троллить сюда пришёл, а не каяться.

Плохо конечно он поступает. Может у него кризис веры?

Денис Васильевич
27.02.2024, 10:53
Разве не бог вкладывает слова?
Впрочем, согласно учению вашей конфессии, когда все грешники, диавол лишает речи.

У вас превратное представление о христианстве. И вообще, я ведь вам не зря же посоветовал читать катехизис, чтобы вы вот таких ложных представлений не писали.

Игорь Иванович
27.02.2024, 10:58
У вас превратное представление о христианстве. И вообще, я ведь вам не зря же посоветовал читать катехизис, чтобы вы вот таких ложных представлений не писали.
Что значит, превратное?
Разве при возникновении оно не нарушило заповедь не называться?
Разве оно знает на кого учится?
Разве оно не сваливает свою вину на одного человека?
Разве каждый из него ищет своего, личного спасения?
И разве отдельный из него может что то толком объяснить, а не ссылаться на источник собственного заблуждения?;

Ибрагим Аббас
27.02.2024, 11:00
А кто скажет, что преследует, зачем оно, учение Христа?
Чтобы спасти душу.

Алан
27.02.2024, 11:05
Может у него кризис веры?
Всё может быть, вы у него спросите. Лично я с ним не могу общаться, и поставил его в игнор. Потому что он пишет слово "бог" с маленькой буквы, тем самым насмехается над Небесным Отцом и Сыном, оскорбляя чувства верующих. Да и то, что он здесь пишет, иначе как троллизмом не назовёшь. И зачем вы его кормите?

Игорь Иванович
27.02.2024, 11:16
Чтобы спасти душу.

Вы выучились? Спасли? От чего?...

Ибрагим Аббас
27.02.2024, 11:18
Вы выучились? Спасли? От чего?...
В Библии речь о вечной погибели.

Игорь Иванович
27.02.2024, 11:22
В Библии речь о вечной погибели.

Понятно, учение не впрок. И Вы смирились?

Эрик
27.02.2024, 11:25
А кто скажет, что преследует, зачем оно, учение Христа?

Здравствуйте. В Символе Веры говорится: "нас ради человек и нашего ради спасения".

Игорь Иванович
27.02.2024, 11:34
Здравствуйте. В Символе Веры говорится: "нас ради человек и нашего ради спасения".
Говорится, это теория. Вас спасло?

Эрик
27.02.2024, 11:38
Говорится, это теория. Вас спасло?

Это отнюдь не теория, а откровение Духа Святого, да не перепутают и не затеют хуление. И это ответ на Ваш вопрос темы.

Игорь Иванович
27.02.2024, 11:41
Это отнюдь не теория, а откровение Духа Святого, да не перепутают и не затеют хуление. И это ответ на Ваш вопрос темы.
Это теория, просто Вы не понимаете.
Так если дух святой это говорит, Вы его слова исполнили, спаслись, или он соврал?

Эрик
27.02.2024, 11:44
Это теория, просто Вы не понимаете.
Так если дух святой это говорит, Вы его слова исполнили, спаслись, или он соврал?

Простите, ответ на вопрос темы Вам уже дан, а то, что Вы его отбрасываете - это уже другой, отдельный разговор с тем, кому Вы доверяете. Спаси Господи.

Ибрагим Аббас
27.02.2024, 12:29
Понятно, учение не впрок. И Вы смирились?
Что значит "не впрок"? Есть учение о вечной погибели и спасении. Нужно внять. Что значит "смирились"?

Игорь Иванович
27.02.2024, 12:35
Что значит "не впрок"? Есть учение о вечной погибели и спасении. Нужно внять. Что значит "смирились"?

Вы за разговором следите?...

Ибрагим Аббас
27.02.2024, 12:39
Вы за разговором следите?...
Значит, я Вас не понимаю, выражайтесь яснее.

Игорь Иванович
27.02.2024, 12:41
Значит, я Вас не понимаю, выражайтесь яснее.
Что характерно, если употребишь мат, понимают все...)

ЯОлег
27.02.2024, 15:04
А кто скажет, что преследует, зачем оно, учение Христа?
Спасает нас от грехов наших и дарует жизнь вечную. То есть, чтобы нам не умирать, но жить во Христе вечно.
Сразу поясню, предвидя ваш вопрос: а разве мы сейчас не живём? Живём, но, будучи во грехе, приобщены к его неизбежному последствию - смерти, а потому неизбежно умираем. То есть, живём временно, если не примем жизнь вечную, предложенную нам Иисусом Христом в рождении свыше. А о том, как родиться свыше, чтобы освободиться от власти греха и рабства диаволу (чтобы не умереть) и есть учение Иисуса Христа.

Игорь Иванович
27.02.2024, 15:07
Спасает нас от грехов наших и дарует жизнь вечную. То есть, чтобы нам не умирать, но жить во Христе вечно.
Вас спасло?

ЯОлег
27.02.2024, 15:19
Вас спасло?
Спасение (рождение свыше) происходит во время жизни земной. Пока живы здесь, в мире сем, ещё спасаемся. А говорить о состоявшемся спасении возможно лишь когда перейдём в Царство Небесное.

Игорь Иванович
27.02.2024, 15:23
Спасение (рождение свыше) происходит во время жизни земной. Пока живы здесь, в мире сем, ещё спасаемся. А говорить о состоявшемся спасении возможно лишь когда перейдём в Царство Небесное.
То есть. Вы все время рождаетесь? Но ведь роды не могут долго длиться.
Ну и зачем грешники в Царствии? Почему оно небесное?
Если грешнику бог не царь на земле, то зачем он нужен на небе? Кстати, а где это на небе? На других планетах?

ЯОлег
27.02.2024, 15:42
То есть. Вы все время рождаетесь? Но ведь роды не могут долго длиться.
Ну и зачем грешники в Царствии? Почему оно небесное?
Если грешнику бог не царь на земле, то зачем он нужен на небе? Кстати, а где это на небе? На других планетах?
Не мешайте плотское с духовным. Духовное возрождение (рождение свыше) - это узкий и крестный путь, а не одномоментное действие. Грешников в Царстве Небесном нет. А Небесное оно потому, что не от мира сего, но иного - горнего.

Никто грешника не тащит, против его воли, в Царство Небесное и жизнь вечную. Грешнику это предложено и даровано Богом во Христе, по Его величайшей любви к людям, чтобы ему не умирать, но жить. А уж захочет ли грешник жить вечно во Христе и приложит ли к тому необходимые усилия - зависит от его выбора.

Игорь Иванович
27.02.2024, 17:09
Не мешайте плотское с духовным. Духовное возрождение (рождение свыше) - это узкий и крестный путь, а не одномоментное действие. Грешников в Царстве Небесном нет. А Небесное оно потому, что не от мира сего, но иного - горнего.

Никто грешника не тащит, против его воли, в Царство Небесное и жизнь вечную. Грешнику это предложено и даровано Богом во Христе, по Его величайшей любви к людям, чтобы ему не умирать, но жить. А уж захочет ли грешник жить вечно во Христе и приложит ли к тому необходимые усилия - зависит от его выбора.
Это Вы кому говорите?)
Господь сколько рождался?
Ну и потом, сколько козлу не рождаться, овцой он не родится.

ЯОлег
27.02.2024, 18:23
Это Вы кому говорите?)
Господь сколько рождался?
Ну и потом, сколько козлу не рождаться, овцой он не родится.
Воистину: от избытка сердца говорят уста, что и обнаруживается, в том числе, в словах.

Игорь Иванович
27.02.2024, 18:26
Воистину: от избытка сердца говорят уста, что и обнаруживается, в том числе, в словах.
А что не так? Разве господь не собирается отделить овец от Козлов? Вот кто в этом ищет предосудительное, козел и есть
Для чистых все чисто...

ЯОлег
27.02.2024, 18:51
А что не так? Разве господь не собирается отделить овец от Козлов? Вот кто в этом ищет предосудительное, козел и есть
Для чистых все чисто...
Если рождение свыше не возрождает тварь ветхую в чадо Божие и не избавляет от грехов, то в чём тогда и для чего оно? Но в том-то и дело, что грешник, через искреннее покаяние, имеет возможность вновь стать чадом Божиим (чистым), через рождение свыше.

Игорь Иванович
27.02.2024, 18:56
Если рождение свыше не возрождает тварь ветхую в чадо Божие и не избавляет от грехов, то в чём тогда и для чего оно? Но в том-то и дело, что грешник, через искреннее покаяние, имеет возможность вновь стать чадом Божиим (чистым), через рождение свыше.

О чем речь, когда Вы грешите?

Rafioli
27.02.2024, 20:22
Совершенно верно!

- - - - - Добавлено - - - - -



И сейчас и потом, вечно с Богом!


В данный момент времени человек не живет вечно.Это время еще не настало.

- - - - - Добавлено - - - - -


Понятно, учение не впрок. И Вы смирились?



В Библии идет речь не о гибели,а о вечной жизни.

Игорь Иванович
27.02.2024, 20:23
В данный момент времени человек не живет вечно.Это время еще не настало.

- - - - - Добавлено - - - - -





В Библии идет речь не о гибели,а о вечной жизни.
В Библии написано безумные и слепые...

(Сергей
27.02.2024, 20:27
В данный момент времени человек не живет вечно.Это время еще не настало.


Говорю вам истинную правду: тот, кто слышит Слово Мое и верит Тому, кто послал Меня, обрел вечную жизнь. Не предстанет он перед Судом — он уже перешел от смерти к жизни.
Евангелие от Иоанна 5:24 — Ин 5:24: https://bible.by/verse/43/5/24/

А в Вашей Библии так же написано?

К сожалению Вы не понимаете, что значит жизнь, для Вас жизнь это жизнь тела только, про дух вы забываете, что не удивительно, ведь для Вас дух это лишь энергия.

А вечная жизнь — это знать Тебя, единственного истинного Бога, и Иисуса Помазанника, которого Ты послал.
Евангелие от Иоанна 17:3 — Ин 17:3: https://bible.by/verse/43/17/3/

19 Ещё немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моём, и вы во Мне, и Я в вас.

Евангелие от Иоанна 14 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/14/#19

Сергей Божий
27.02.2024, 21:05
А кто скажет, что преследует, зачем оно, учение Христа?

Пока отвечу этими стихами.

11 Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,
12 научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,
13 ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,
14 Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам.
(Тит.2:11-14)

Игорь Иванович
27.02.2024, 22:27
Пока отвечу этими стихами.

11 Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,
12 научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,
13 ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,
14 Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам.
(Тит.2:11-14)
Вы очистились?

air
27.02.2024, 22:48
Вы очистились?

как только очистившийся скажет, что он очистился, то сразу замарается духовной прелестью самомнения

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы очистились?

как только очистившийся скажет, что он очистился, то сразу замарается духовной прелестью самомнения

- - - - - Добавлено - - - - -


А кто скажет, что преследует, зачем оно, учение Христа?

учение Христа - для успокоения в кротости и смирении

air
27.02.2024, 22:50
В данный момент времени человек не живет вечно.Это время еще не настало.


в вечности времени нет, поэтому время вечной жизни никогда не настанет

вечная жизнь здесь и сейчас

Игорь Иванович
27.02.2024, 23:36
как только очистившийся скажет, что он очистился, то сразу замарается духовной прелестью самомнения

- - - - - Добавлено - - - - -



как только очистившийся скажет, что он очистился, то сразу замарается духовной прелестью самомнения

- - - - - Добавлено - - - - -



учение Христа - для успокоения в кротости и смирении
То есть, очищение нужно скрывать?
Что можно сказать? Наверное у Вас в этом есть опыт.)

Ну, Вас коротким и смиренным назвать нельзя. Впрочем, некоторые апостолы не были таковыми. Но их эмоции диктовались любовью. А Вы лжец...

Сергей Божий
28.02.2024, 12:47
Вы очистились?

Да. Я свободен от греха. По милости Божией.

Игорь Иванович
28.02.2024, 12:56
Да. Я свободен от греха. По милости Божией.

Слава богу!

Rafioli
29.02.2024, 19:21
в вечности времени нет, поэтому время вечной жизни никогда не настанет

вечная жизнь здесь и сейчас

Вы ведь знаете ,что человек стареет и умирает. Где же он живет вечно?

Rafioli
29.02.2024, 19:28
Говорю вам истинную правду: тот, кто слышит Слово Мое и верит Тому, кто послал Меня, обрел вечную жизнь. Не предстанет он перед Судом — он уже перешел от смерти к жизни.
Евангелие от Иоанна 5:24 — Ин 5:24: https://bible.by/verse/43/5/24/

А в Вашей Библии так же написано?

К сожалению Вы не понимаете, что значит жизнь, для Вас жизнь это жизнь тела только, про дух вы забываете, что не удивительно, ведь для Вас дух это лишь энергия.

А вечная жизнь — это знать Тебя, единственного истинного Бога, и Иисуса Помазанника, которого Ты послал.
Евангелие от Иоанна 17:3 — Ин 17:3: https://bible.by/verse/43/17/3/

19 Ещё немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моём, и вы во Мне, и Я в вас.

Евангелие от Иоанна 14 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/14/#19

Да, вы правильно процетировали стихи. Это не означает,что человек живет вечно. Это время еще не настало. Вы знаете хорошо законы Творца,которые изложены в Библии?
К примеру дух , это сила жизни,которую Творец предоставляет человеку,когда он рождается. Дух не является личностью.
человек будет жить вечно,когда для этого настанет время.

(Сергей
29.02.2024, 19:39
К примеру дух , это сила жизни,которую Творец предоставляет человеку,когда он рождается. Дух не является личностью.


Вот поэтому и бесполезно с Вами говорить о жизни духа человека, как я раньше Вам и писал, пока Вы не примите, то что дух человека это личность.
Поймите, смерть это разделение, смерть тела это разделение духа с телом, а смерть духа это разделение духа с Богом.

а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь.
Бытие 2:17 — Быт 2:17: https://bible.by/verse/1/2/17/

Но Вы приняли как Вас научили и успокоились, я мол знаю уже.
Исследуйте Писания сами, читайте и размышляйте как будто читаете в первый раз, не учитывая имеющиеся у Вас знания.

air
29.02.2024, 22:14
Вы ведь знаете ,что человек стареет и умирает. Где же он живет вечно?

вечное не связано с преходящим

стареет и умирает тело, но не дух

Ибрагим Аббас
29.02.2024, 23:51
Да. Я свободен от греха. По милости Божией.
А как Вы это определили?

- - - - - Добавлено - - - - -


вечное не связано с преходящим

стареет и умирает тело, но не дух
А что за намеки в Библии про смерть духа?

(Сергей
01.03.2024, 06:50
Вы ведь знаете ,что человек стареет и умирает. Где же он живет вечно?

Дух уже живет вечно (у верующего), тело к вечности позже присоединится, при воскресении из мертвых.

Игорь Иванович
01.03.2024, 07:54
Дух уже живет вечно (у верующего), тело к вечности позже присоединится, при воскресении из мертвых.

А что есть дух?

air
01.03.2024, 09:00
А что за намеки в Библии про смерть духа?

это имеется ввиду угашение Святого Духа и замена Его бесовским

- - - - - Добавлено - - - - -


А что есть дух?

дух - это кто, а не что

- - - - - Добавлено - - - - -


Дух уже живет вечно (у верующего), тело к вечности позже присоединится, при воскресении из мертвых.

у неверующего тоже дух живёт вечно, только постоянно раздражается и скрежещет зубами

(Сергей
01.03.2024, 09:09
у неверующего тоже дух живёт вечно, только постоянно раздражается и скрежещет зубами

Вы же писали, что жизнь это духовное общение с Богом, а теперь пишите раздражение и скрежетание зубами.

air
01.03.2024, 09:15
Вы же писали, что жизнь это духовное общение с Богом, а теперь пишите раздражение и скрежетание зубами.

духовная жизнь разная бывает - зависит от контента духа

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы же писали, что жизнь это духовное общение с Богом, а теперь пишите раздражение и скрежетание зубами.

раздражение и скрежетание зубами + трепет

это у верующих бесов

air
01.03.2024, 09:17
духовное общение с Богом

если дух с Богом не общается, то он постоянно чем-то не доволен

(Сергей
01.03.2024, 09:20
если дух с Богом не общается, то он постоянно чем-то не доволен

Если он с Богом не общается, то он и не живет.

Игорь Иванович
01.03.2024, 09:25
дух - это кто, а не что

Знаете, кто такой дурак?
Это агрессивный невежа...
Так местоимение кто определяет лицо, а что, предмет, явление, сущность.
Так кто то может быть тырымпырымфонбароном, а по сути полным идиотом. Может по необразованности, может в силу ограниченности умственных способностей.
Так я думаю, что значит Ваше может?)
Есть притча о сеятеле...
Там говорится, что даже самое элитное зерно, посеянное на асфальте не прорастет и урожая не даст.
Так смотришь на верунов, и явно, что даже божественная истина в них не растворяется и не приносит плод, а является содержимым погремушки.
Так если бы Вы знали отличие кто от что, то и различали бы святой дух от нечистого...

(Сергей
01.03.2024, 09:26
духовная жизнь разная бывает - зависит от контента духа

- - - - - Добавлено - - - - -



раздражение и скрежетание зубами + трепет

это у верующих бесов
Духовная жизнь возможна только с Богом, без Него смерть. Вот и весь контент)

air
01.03.2024, 09:30
Если он с Богом не общается, то он и не живет.

ещё как живёт

только чувствует, что ему всегда кого-то не хватает - поэтому и не доволен вечно: суетится, что-то там исследует, что-то кому-то хочет доказать...

- - - - - Добавлено - - - - -


Духовная жизнь возможна только с Богом, без Него смерть. Вот и весь контент)

с сатаной тоже возможна духовная жизнь

с Богом - духовная жизнь во Святом Духе, а с сатаной - духовная жизнь в сатанинском духе

(Сергей
01.03.2024, 09:31
ещё как живёт

только чувствует, что ему всегда кого-то не хватает - поэтому и не доволен вечно: суетится, что-то там исследует, что-то кому-то хочет доказать...
Это Вы говорите про сущетвование, а точнее это называется духовная смерть.

air
01.03.2024, 09:32
Знаете, кто такой дурак?


не, не знаю

зачем засорять свою память знанием всех тех "богатств", которые выработало человечество?

сказано в Писании - о горнем помышлять, а не о дураках

(Сергей
01.03.2024, 09:34
с сатаной тоже возможна духовная жизнь

с Богом - духовная жизнь во Святом Духе, а с сатаной - духовная жизнь в сатанинском духе

Сатана дает жизнь? Сами то подумайте! "Он был человекоубийцей от начала".

air
01.03.2024, 09:35
Это Вы говорите про сущетвование, а точнее это называется духовная смерть.

с точки зрения жизни во Святом Духе - да

но, с другой стороны, и жизнь во Святом Духе является смертью

Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. (Кол*3:3*)

Ибрагим Аббас
01.03.2024, 09:39
это имеется ввиду угашение Святого Духа и замена Его бесовским

- - - - - Добавлено - - - - -

А в человеке есть Святой Дух? И Святой Дух, оказывается, может угаснуть. Во как... А вдруг у Бога угаснет? Чё мы тогда делать будем?

air
01.03.2024, 09:42
Сатана дает жизнь? Сами то подумайте! "Он был человекоубийцей от начала".

а убитые сатаном, - они хоть и мертвецы, не продолжают жить

они даже могут хоронить других мертвецов

предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
(Мт 8:22*)

согласитесь, что мёртвый человек, который не продолжает жить, на это не способен

Игорь Иванович
01.03.2024, 09:44
не, не знаю

зачем засорять свою память знанием всех тех "богатств", которые выработало человечество?

сказано в Писании - о горнем помышлять, а не о дураках

Так ч дал определение...)
Что касается приведенного, то сказано совоскревшим Христу. Но Вы же грешник...
Вы же не различаете горнего от низменного.
Да и синодальный перевод сильно искажает сказанное. Не отличает размышления в стремлении от помыслов. И высокого от превознесенного.

- - - - - Добавлено - - - - -


не, не знаю

зачем засорять свою память знанием всех тех "богатств", которые выработало человечество?

сказано в Писании - о горнем помышлять, а не о дураках

Так ч дал определение...)
Что касается приведенного, то сказано совоскревшим Христу. Но Вы же грешник...
Вы же не различаете горнего от низменного.
Да и синодальный перевод сильно искажает сказанное. Не отличает размышления в стремлении от помыслов. И высокого от превознесенного.

- - - - - Добавлено - - - - -


не, не знаю

зачем засорять свою память знанием всех тех "богатств", которые выработало человечество?

сказано в Писании - о горнем помышлять, а не о дураках

Так ч дал определение...)
Что касается приведенного, то сказано совоскревшим Христу. Но Вы же грешник...
Вы же не различаете горнего от низменного.
Да и синодальный перевод сильно искажает сказанное. Не отличает размышления в стремлении от помыслов. И высокого от превознесенного.

Алан
01.03.2024, 09:46
Учение Христа... Главное, чтобы это учение не оставалось в теории на бумаге, а жило в сердце каждого верующего. Вот только в верующих этого не видно.

air
01.03.2024, 09:49
А в человеке есть Святой Дух?

может и не быть

начаток духа есть, а вот стяжал ли человек Дух Святой - это вопрос

христианский подвиг и заключается в том, чтобы приобрести Дух Святой

3632

- - - - - Добавлено - - - - -


Учение Христа... Главное, чтобы это учение не оставалось в теории на бумаге, а жило в сердце каждого верующего.

Главное, чтобы это учение не превратилось в комплекс ограниченных идей в сознании ученика.


Вот только в верующих этого не видно.

По учению Христа не на верующих надо смотреть, а в глубину своего сердца и каяться во всех мерзостях, которые оттуда исходят - чтобы успокоиться во Христе от своих страстей.

air
01.03.2024, 09:52
Так ч дал определение...)
Что касается приведенного, то сказано совоскревшим Христу. Но Вы же грешник...
Вы же не различаете горнего от низменного.
Да и синодальный перевод сильно искажает сказанное. Не отличает размышления в стремлении от помыслов. И высокого от превознесенного.

- - - - - Добавлено - - - - -



Так ч дал определение...)
Что касается приведенного, то сказано совоскревшим Христу. Но Вы же грешник...
Вы же не различаете горнего от низменного.
Да и синодальный перевод сильно искажает сказанное. Не отличает размышления в стремлении от помыслов. И высокого от превознесенного.

- - - - - Добавлено - - - - -



Так ч дал определение...)
Что касается приведенного, то сказано совоскревшим Христу. Но Вы же грешник...
Вы же не различаете горнего от низменного.
Да и синодальный перевод сильно искажает сказанное. Не отличает размышления в стремлении от помыслов. И высокого от превознесенного.

Вы с утра опять в тройном экземпляре?

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы же грешник...

Тот, кто видит свои грехи, тот не грешит.

air
01.03.2024, 09:57
Что касается приведенного, то сказано совоскревшим Христу.

то есть, Вам, что ли?

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы же не различаете горнего от низменного.

ма питъом?
я отлично различаю Гоголя от Гегеля, Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля от кабеля, а кабеля от Кобеля.

Игорь Иванович
01.03.2024, 10:03
то есть, Вам, что ли?

- - - - - Добавлено - - - - -



ма питъом?
я отлично различаю Гоголя от Гегеля, Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля от кабеля, а кабеля от Кобеля.
Ну не я же кобелирую на богословском форуме?
Впрочем, об отличии стремления и помыслов я уже говорил.

(Сергей
01.03.2024, 10:22
а убитые сатаном, - они хоть и мертвецы, не продолжают жить

они даже могут хоронить других мертвецов

предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
(Мт 8:22*)

согласитесь, что мёртвый человек, который не продолжает жить, на это не способен

Ну Вы же сами приводите место и читаете.
МЕРТВЫЙ.
Какая проблема мертвому духом хоронить мертвых.

- - - - - Добавлено - - - - -


с точки зрения жизни во Святом Духе - да

но, с другой стороны, и жизнь во Святом Духе является смертью

Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. (Кол*3:3*)
Жизнь во Святом Духе смертью не является.
А умерли для греха.

Ибрагим Аббас
01.03.2024, 10:32
может и не быть

начаток духа есть, а вот стяжал ли человек Дух Святой - это вопрос

христианский подвиг и заключается в том, чтобы приобрести Дух Святой

Само выражение "угашение Святого Духа " ... как бы помягче сказать... некорректно.
Святой Дух либо есть, либо нет его. Начаток, как стремление в вере, это есть у верующего. А чтобы принять Духа Святого, что нужно сделать? Для примера: зажигание в машине либо есть, либо нет. Есть машина? Если да, то бывало что не могли завести? Вот на этом примере можно прочувствовать разницу: наличие Духа, и отсутствие.
Ну нет искры! Нет зажигания. И сколько не крути ключ, сколько не дави педаль газа... пшик.

Итак, Вы едете?

Алан
01.03.2024, 11:03
По учению Христа не на верующих надо смотреть, а в глубину своего сердца и каяться во всех мерзостях, которые оттуда исходят
Учение Христа я и сам могу прочитать в Библии. Но когда из уст "верующего" слышишь об учении Христа, то невольно возникает вопрос:
"Как же ты, уча другого, не учишь себя самого?
Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога?
Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников." (Рим. 2: 21-24.)
Возникает ещё один вопрос: а почему вы "верующие" так боитесь обличения? Чуть что, так сразу "а ты сам на свои грехи смотри!", тем самым отведя внимание от себя в сторону обличающего, чтобы самому в итоге выйти "сухим из воды". Ишь какая хитрость! Но знаете, я скажу, раз вы считаете себя "верующим", который принял Христа и заключил с Ним завет, то и поступайте по совести, а не увиливайте и не ускользайте от ответа, как тот слизняк, которого голыми руками не возьмёшь - он всё равно выскользнет! Истинный верующий не будет бояться обличений, а наоборот их принимать, потому что это путь к его очищению. Ведь часто бывает так, что мы в своих глазах выглядим хорошими, а со стороны всё выглядит совсем иначе. Поэтому нужно благодарить Бога, что Он посылает обличения через других для нашего же блага, чтобы нам очищаться и приближаться к Нему.
Ну а что касается меня, то как уже писал ранее, я никому ничего не говорю о Боге, потому что не являюсь светом для окружающих и поэтому не имею права об этом говорить, совесть не позволяет. Потому что я вижу в себе свои грехи и другие тоже мне в этом "помогают". И слава Богу за них!

Сергей Божий
01.03.2024, 12:52
А как Вы это определили?



По слову Божьему. Зная что такое грех и видя что он не властен надомной.

17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
19 Говорю по [рассуждению] человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на [дела] беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на [дела] святые.
20 Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
21 Какой же плод вы имели тогда? [Такие дела], каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть.
22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.
(Рим.6:17-22)

Странник
01.03.2024, 12:57
А кто скажет, что преследует, зачем оно, учение Христа?
Чтобы исцелить человека духовно, что привести его ко спасению, к праведности и святости.

Игорь Иванович
01.03.2024, 13:02
Чтобы исцелить человека духовно, что привести его ко спасению, к праведности и святости.
Во первых, и что человек будет делать с этой святостью? А во вторых, кто исцелен?

Ибрагим Аббас
01.03.2024, 13:57
По слову Божьему. Зная что такое грех и видя что он не властен надомной.

17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
19 Говорю по [рассуждению] человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на [дела] беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на [дела] святые.
20 Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
21 Какой же плод вы имели тогда? [Такие дела], каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть.
22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.
(Рим.6:17-22)
"Я пошел на курсы вождения, и увидев в автошколе в коридоре плакат "будь бдителен за рулем" я понял, что уже могу управлять автомобилем. Мне это плакат сказал, там еще на картинке человек за рулем сидел, я так и понял, что это я и есть".

Сергей Божий
01.03.2024, 15:31
"Я пошел на курсы вождения, и увидев в автошколе в коридоре плакат "будь бдителен за рулем" я понял, что уже могу управлять автомобилем. Мне это плакат сказал, там еще на картинке человек за рулем сидел, я так и понял, что это я и есть".

Вы забыли отучиться.

Ибрагим Аббас
01.03.2024, 15:41
Вы забыли отучиться.
Все верно, для того и пример этот.

По слову Божьему. Зная что такое грех и видя что он не властен надомной.
Так же Вы "по слову Божьему" что-то прочитали, и убедили себя, что грех над Вами не властен. Читал про какого-то канонического святого, так вот тот перед смертью на одре произнес: "я еще не исполнил свое покаяние". Не могу вспомнить дословно, но смысл такой. И это поразительно, святой сподвижник Христов, как это говорится, и он отходит из мира без четкого сознания что чист перед Богом?
То есть, он всю жизнь молился, в трудах праведных, служении Церкви... Христу... и "еще не исполнил". Старец.
А Вы... утверждаете что не под грехом уже. М-да. Жизнь удалась, в общем.

Сергей Божий
01.03.2024, 16:46
Все верно, для того и пример этот.

Так же Вы "по слову Божьему" что-то прочитали, и убедили себя, что грех над Вами не властен. Читал про какого-то канонического святого, так вот тот перед смертью на одре произнес: "я еще не исполнил свое покаяние". Не могу вспомнить дословно, но смысл такой. И это поразительно, святой сподвижник Христов, как это говорится, и он отходит из мира без четкого сознания что чист перед Богом?
То есть, он всю жизнь молился, в трудах праведных, служении Церкви... Христу... и "еще не исполнил". Старец.
А Вы... утверждаете что не под грехом уже. М-да. Жизнь удалась, в общем.

За этого старца не скажу, я за себя засвидетельствовал.

Ибрагим Аббас
01.03.2024, 19:18
За этого старца не скажу, я за себя засвидетельствовал.
31. Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно.
(Свт. Евангелие от Иоанна 5:31)

Алан
01.03.2024, 19:20
По слову Божьему. Зная что такое грех
Так неверующие тоже знают, что такое грех, только не по слову, которое на бумаге в Библии, а по слову совести своей, которую вложил Бог в каждого человека, независимо от того верующий он или нет. Не даром же говорят, что каждая душа - христианка.
Вот пример из моей жизни: как только я сказал на работе, что я верующий, так все за мной начали следить - как я поступаю, как разговариваю, что делаю правильно, а что нет. И если что не по Слову (а они его не читали), так сразу мне выговаривают: "смотри, вот ты злишься и раздражаешься, а это грех!" или "а вот ты вместе с нами анекдоты слушаешь, а верующему это нельзя", "а почему ты такой не радостный ходишь, значит на нас обиду держишь, и это грех"... И всё в таком духе. То есть неверующие прекрасно знают, что такое грех, а что нет, хотя никогда не брали в руки Библию.
Я не понимаю, как это "христиане" оказываются духовно слепыми, что не видят того, что людям мира сего открыто. И чтобы увидеть, надо некоторым верующим прочитать о грехе в Библии. Я просто поражаюсь их духовной слепоте!

air
02.03.2024, 08:41
Учение Христа я и сам могу прочитать в Библии. Но когда из уст "верующего" слышишь об учении Христа, то невольно возникает вопрос:
"Как же ты, уча другого, не учишь себя самого?
Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога?
Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников." (Рим. 2: 21-24.)
Возникает ещё один вопрос: а почему вы "верующие" так боитесь обличения? Чуть что, так сразу "а ты сам на свои грехи смотри!", тем самым отведя внимание от себя в сторону обличающего, чтобы самому в итоге выйти "сухим из воды". Ишь какая хитрость! Но знаете, я скажу, раз вы считаете себя "верующим", который принял Христа и заключил с Ним завет, то и поступайте по совести, а не увиливайте и не ускользайте от ответа, как тот слизняк, которого голыми руками не возьмёшь - он всё равно выскользнет! Истинный верующий не будет бояться обличений, а наоборот их принимать, потому что это путь к его очищению. Ведь часто бывает так, что мы в своих глазах выглядим хорошими, а со стороны всё выглядит совсем иначе. Поэтому нужно благодарить Бога, что Он посылает обличения через других для нашего же блага, чтобы нам очищаться и приближаться к Нему.
Ну а что касается меня, то как уже писал ранее, я никому ничего не говорю о Боге, потому что не являюсь светом для окружающих и поэтому не имею права об этом говорить, совесть не позволяет. Потому что я вижу в себе свои грехи и другие тоже мне в этом "помогают". И слава Богу за них!


Учение Христа я и сам могу прочитать в Библии.

Прочитать могут все, кто освоил элементарную грамотность. А вот понять прочитанное дано единицам. У основной же массы после прочитанного возникает только искажённый образ того, что написано. И это есть их кумир, сиречь ложный бог, идол.

air
02.03.2024, 08:47
Само выражение "угашение Святого Духа " ... как бы помягче сказать... некорректно.
Святой Дух либо есть, либо нет его. Начаток, как стремление в вере, это есть у верующего. А чтобы принять Духа Святого, что нужно сделать? Для примера: зажигание в машине либо есть, либо нет. Есть машина? Если да, то бывало что не могли завести? Вот на этом примере можно прочувствовать разницу: наличие Духа, и отсутствие.
Ну нет искры! Нет зажигания. И сколько не крути ключ, сколько не дави педаль газа... пшик.

Итак, Вы едете?

чтобы принять Духа Святого нужно осознать себя, как грешника, ощутить свою немощь в борьбе с грехами и в молитве призвать Духа на помощь

то есть, Дух Святой может придти только для выполнения адекватной для него миссии - для участия в синергии духовной брани

для других же целей Дух просто не приходит, а вместо Него действует нечистый дух, который используется человеком для самоутверждения

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну Вы же сами приводите место и читаете.
МЕРТВЫЙ.
Какая проблема мертвому духом хоронить мертвых.

- - - - - Добавлено - - - - -


Жизнь во Святом Духе смертью не является.
А умерли для греха.

умереть для греха - это и есть самая настоящая смерть

или Вы думаете, что Христос на кресте не умер?

air
02.03.2024, 08:52
Ну не я же кобелирую на богословском форуме?


это риторический вопрос


Впрочем, об отличии стремления и помыслов я уже говорил.

это давно уже прописано в схеме развития греха (https://sun9-9.userapi.com/impg/FE4gLOyy5xp197SCEhn7kr1o7qffEeW8WxwoTw/Pdk0BPdXZfo.jpg?size=944x426&quality=96&sign=11ea921474c47bbe8825878e2e9faa48&c_uniq_tag=wQ2TrlAwW33L8LW_vb9HsT1XNrlYuf5IGlA9B7I bWaY&type=album)



помысл приходит, как прилог, а стремление - после сосложения прилога с умом и сердцем

далее к стремлению прикладывается воля и совершается действие

(Сергей
02.03.2024, 09:07
умереть для греха - это и есть самая настоящая смерть

или Вы думаете, что Христос на кресте не умер?

Самая настоящая смерть это разделенность с Богом из за греха,
а самая настоящая жизнь это единение с Ним без греха,
это то единение и подарил нам Христос умерев на кресте.

Игорь Иванович
02.03.2024, 09:11
это риторический вопрос



это давно уже прописано в схеме развития греха (https://sun9-9.userapi.com/impg/FE4gLOyy5xp197SCEhn7kr1o7qffEeW8WxwoTw/Pdk0BPdXZfo.jpg?size=944x426&quality=96&sign=11ea921474c47bbe8825878e2e9faa48&c_uniq_tag=wQ2TrlAwW33L8LW_vb9HsT1XNrlYuf5IGlA9B7I bWaY&type=album)



помысл приходит, как прилог, а стремление - после сосложения прилога с умом и сердцем

далее к стремлению прикладывается воля и совершается действие
Безумие...

air
02.03.2024, 09:19
Самая настоящая смерть это разделенность с Богом из за греха,
а самая настоящая жизнь это единение с Ним без греха,
это то единение и подарил нам Христос умерев на кресте.

грех, наоборот, соединяет человека и Бога - при условии, если человек видит свой грех и призывает Бога придти и исцелить его

а к "праведникам" Бог не приходит

Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию. (Лк 5:32*)

- - - - - Добавлено - - - - -


Безумие...

это у Вас в зеркале

(Сергей
02.03.2024, 09:24
а к "праведникам" Бог не приходит


Он обитает в них.

Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдёт слово Моё; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придём к нему и обитель у него сотворим.
Евангелие от Иоанна 14:23 — Ин 14:23: https://bible.by/verse/43/14/23/

Игорь Иванович
02.03.2024, 09:27
это у Вас в зеркале

В зеркале отражение. А безумие, это отсутствие ума...

(Сергей
02.03.2024, 09:28
грех, наоборот, соединяет человека и Бога - при условии, если человек видит свой грех и призывает Бога придти и исцелить его


То что грех соединяет человека и Бога это ересь.

Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.
Римлянам 5:12

Грех несет смерть, а не жизнь, разделение, а не соединение.

Ибрагим Аббас
02.03.2024, 09:54
.........

чтобы принять Духа Святого нужно осознать себя, как грешника, ощутить свою немощь в борьбе с грехами и в молитве призвать Духа на помощь

Стопэ, папаша,.. а как же:
12. От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его…
(Свт. Евангелие от Матфея 11:12)

то есть, Дух Святой может придти только для выполнения адекватной для него миссии - для участия в синергии духовной брани

Какая "синергия", уважаемый? "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа."
а "СИНЕРГИЯ" это взаимодействие, (греч. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA)συνεργία «сотрудничество, содействие, помощь, соучастие, сообщничество» от др.-греч. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D1%80%D 0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0 %B7%D1%8B%D0%BA)σύν (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD-) «вместе» + ἔργον (https://ru.wiktionary.org/wiki/%E1%BC%94%CF%81%CE%B3%CE%BF%CE%BD#%D0%94%D1%80%D0% B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5 %D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9) «дело, труд, работа, (воз)действие»). Если бы Вы были в духе, то понимали бы сии слова Христа, а? Дух вам не соучастник, он с вами не трудится, Он является вами, когда вы в Духе. Нет там никакой "синергии".

для других же целей Дух просто не приходит, а вместо Него действует нечистый дух, который используется человеком для самоутверждения
Для самоутверждения человек может честно трудиться, достигать целей, и самоутверждаться. Это грех?

умереть для греха - это и есть самая настоящая смерть
"Умереть для чего-то" это такое выражение. Как же Апостол умер для закона?
19. Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу…
(Послание к Галатам 2:19)

air
02.03.2024, 10:36
Стопэ, папаша,.. а как же:
12. От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его…
(Свт. Евангелие от Матфея 11:12)

Какая "синергия", уважаемый? "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа."
а "СИНЕРГИЯ" это взаимодействие, (греч. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA)συνεργία «сотрудничество, содействие, помощь, соучастие, сообщничество» от др.-греч. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D1%80%D 0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0 %B7%D1%8B%D0%BA)σύν (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD-) «вместе» + ἔργον (https://ru.wiktionary.org/wiki/%E1%BC%94%CF%81%CE%B3%CE%BF%CE%BD#%D0%94%D1%80%D0% B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5 %D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9) «дело, труд, работа, (воз)действие»). Если бы Вы были в духе, то понимали бы сии слова Христа, а? Дух вам не соучастник, он с вами не трудится, Он является вами, когда вы в Духе. Нет там никакой "синергии".

Для самоутверждения человек может честно трудиться, достигать целей, и самоутверждаться. Это грех?

"Умереть для чего-то" это такое выражение. Как же Апостол умер для закона?
19. Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу…
(Послание к Галатам 2:19)

Самоутверждение - это основано на гордыне, самомнении. Это корень всех грехов.

Синергия - совместное действие Духа и воли человека. Только так человек излечивается от скверн.

ЦБ берётся силою, но не силою человека, а силою Бога. Для этого и Бог воплощается, чтобы человек Его силой вошёл в ЦБ.

Усилие же человека - в том, чтобы осознать свою греховность, каяться и призывать в молитве Бога для того, чтобы Он очистил от скверн.

- - - - - Добавлено - - - - -


Он обитает в них.

Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдёт слово Моё; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придём к нему и обитель у него сотворим.
Евангелие от Иоанна 14:23 — Ин 14:23: https://bible.by/verse/43/14/23/

Обитает только после того, как Его впускают.

air
02.03.2024, 10:39
кто любит Меня, тот соблюдёт слово Моё;

Кто любит, тот принимает свет Христа, изобличающий внутренние грехи. А кто грехи свои не видит, в том света Христа нет и таковой не Бога любит, а свои грехи.

air
02.03.2024, 10:44
То что грех соединяет человека и Бога это ересь.

Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.
Римлянам 5:12

Грех несет смерть, а не жизнь, разделение, а не соединение.

Человека и Бога соединяет смерть Христа, когда человек находится во грехе.

"Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками." (Рим 5:8)

air
02.03.2024, 10:48
В зеркале отражение. А безумие, это отсутствие ума...

Вас сегодня опять мучают образы Вашего собственного сознания.

Игорь Иванович
02.03.2024, 10:51
Вас сегодня опять мучают образы Вашего собственного сознания.
Образы сознания?...
Сами то поняли, что сказали?
Похоже, с образами у Вас все в порядке. Вот с сознанием дефицит.
... Надо же было такое придумать...

Piroma
02.03.2024, 10:56
А кто скажет, что преследует, зачем оно, учение Христа?

Перейти в будущий век

Стать вечным не временным

- - - - - Добавлено - - - - -


Образы сознания?...
Сами то поняли, что сказали?
Похоже, с образами у Вас все в порядке. Вот с сознанием дефицит.
... Надо же было такое придумать...

Кто не мыслит образами ?

Яблоко
Что у вас возникает в сознании?

Квадратная крепостная стена?

--
Бог есть Дух и Отец духов

Везде духи
Если духи взять из материи она исчезнет

Тело без духа мертво

Дух есть невидимое проявляющееся в совокупности духов образующих материю
Материя есть временная и вечная

Где дух смерти там временная
Где дух жизни вечная

Игорь Иванович
02.03.2024, 10:58
Перейти в будущий век

Стать вечным не временным
... Грешником?

Piroma
02.03.2024, 11:01
... Грешником?

Запрещено грешнику вкушать от древа жизни

Победителю только

Победить мир надо

Юханна
02.03.2024, 11:07
Запрещено грешнику вкушать от древа жизни

Победителю только

Победить мир надоОн всё уже победил,он и есть тот самый победитель-Готфруа

Игорь Иванович
02.03.2024, 11:10
Запрещено грешнику вкушать от древа жизни

Победителю только

Победить мир надо
Запрещено? Кем?
Победить мир? Кому надо?

Piroma
02.03.2024, 11:10
Он всё уже победил,он и есть тот самый победитель-Готфруа

Кто победил тот в общении с Богом

Не наблюдаются пока такие победители в нашем веке

(Сергей
02.03.2024, 11:10
Человека и Бога соединяет смерть Христа, когда человек находится во грехе.

"Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками." (Рим 5:8)

Человека и Бога соединяет смерть Христа, когда человек освободился от греха смертью Христа.

Piroma
02.03.2024, 11:12
Запрещено? Кем?
Победить мир? Кому надо?

Богом

Поставил Херувима у входа и выгнал из Рая

Сейчас древо жизни в Небесном Иерусалиме

Туда вход тоже охраняется 12 ангелами на воротах

Надо тому кто хочет перейти в будущий век

Кто наслаждается нынешним не надо -подивитесь и исчезните

Чтобы приступить к небесному надо родиться свыше -воскреснуть со Христом

Ожить духом им

---
Замечание -таковых нету сегодня

Есть ложно заявляющие что такие

Обычно по неведению духовному

air
02.03.2024, 11:17
Человека и Бога соединяет смерть Христа, когда человек освободился от греха смертью Христа.

Как он может соединиться до смерти Христа?

(Сергей
02.03.2024, 11:20
Как он может соединиться до смерти Христа?

Что Вы имеете ввиду, не совсем понял, уточните.

Игорь Иванович
02.03.2024, 11:32
Богом

Поставил Херувима у входа и выгнал из Рая

Сейчас древо жизни в Небесном Иерусалиме

Туда вход тоже охраняется 12 ангелами на воротах

Надо тому кто хочет перейти в будущий век

Кто наслаждается нынешним не надо -подивитесь и исчезните

Чтобы приступить к небесному надо родиться свыше -воскреснуть со Христом

Ожить духом им

---
Замечание -таковых нету сегодня

Есть ложно заявляющие что такие

Обычно по неведению духовному
Запрещено богом? Когда? Где?

Судя по всему, Вам? А какую часть мира Вы уже победили?

Может лучше в космонавты податься?)

Piroma
02.03.2024, 11:36
Запрещено богом? Когда? Где?

Судя по всему, Вам? А какую часть мира Вы уже победили?

Может лучше в космонавты податься?)

Схему мира -похоть плоти похоть очей и гордость

Внутри вас мир действует

Тайна беззакония

Запрещено когда открылись глаза на зло-стали злыми

Игорь Иванович
02.03.2024, 11:37
Схему мира -похоть плоти похоть очей и гордость

Внутри вас мир действует

Тайна беззакония
Ответьте на вопросы.

Piroma
02.03.2024, 11:38
Ответьте на вопросы.

Ответы есть в библии

Вы читали ее?

Игорь Иванович
02.03.2024, 11:39
Ответы есть в библии

Вы читали ее?
Конечно. Там сказано про Козлов.

Ибрагим Аббас
02.03.2024, 11:45
.......

Самоутверждение - это основано на гордыне, самомнении. Это корень всех грехов.

Что есть корень всех грехов, вопрос неоднозначный, может быть гордыня, которую Вы путаете с самоутверждением? Человек самоутверждается с детства, растет личностно благодаря этому, Бог же сказал "ходи передо Мной", это не самоутверждение? А гордыня возникает на пустом месте, от самомнения. Вы что-то напутали.

Синергия - совместное действие Духа и воли человека. Только так человек излечивается от скверн.
Ну вот я и говорю, Вы не понимаете что есть Дух. Нет никакого "совместного действия". В Духе Вы сами как есть, читайте снова сказанное Христом: "Дух дышит где хочет", и т.д.

ЦБ берётся силою, но не силою человека, а силою Бога. Для этого и Бог воплощается, чтобы человек Его силой вошёл в ЦБ.
Царствие Небесное внутрь есть. Совсем христианство мхом покрылось. Беда...
Может Богу тогда и жить за Вас? Силою...

Усилие же человека - в том, чтобы осознать свою греховность, каяться и призывать в молитве Бога для того, чтобы Он очистил от скверн.
Для того чтобы осознать греховность усилие не нужно, покаяние приходит само при осознании, а молиться... труд великий, языком двигать, да?

Юханна
02.03.2024, 11:49
Кто победил тот в общении с Богом

Не наблюдаются пока такие победители в нашем векеВы сейчас игореваныча жестоко обидели.Игореваныч победитель всего и всех.Образец.

Piroma
02.03.2024, 11:51
Конечно. Там сказано про Козлов.

Не только

Игорь Иванович
02.03.2024, 12:15
Вы сейчас игореваныча жестоко обидели.Игореваныч победитель всего и всех.Образец.
Меня обидеть, практически, невозможно, бог поругаем не бывает. Но о себе и своем вероисповедании Вы красноречиво свидетельствуете.

- - - - - Добавлено - - - - -


Не только
Каждому свое...

Piroma
02.03.2024, 12:24
Меня обидеть, практически, невозможно, бог поругаем не бывает. Но о себе и своем вероисповедании Вы красноречиво свидетельствуете.

- - - - - Добавлено - - - - -


Каждому свое...

Кого вы исповедует?

Юханна
02.03.2024, 12:27
Кого вы исповедует?Сказано русским по белому,чего вам не понятно? Ничего удивительного,игореваныч-бог,обычное дело...

Игорь Иванович
02.03.2024, 12:28
Кого вы исповедует?

Кто это мы?...

Piroma
02.03.2024, 12:30
Кто это мы?...

Ваша деноминация в вас

Игорь Иванович
02.03.2024, 12:37
Сказано русским по белому,чего вам не понятно? Ничего удивительного,игореваныч-бог,обычное дело...
Ну, этот вопрос обсуждаем, ибо:


RST+ Пс 81:6: "Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;"

Но Библия открывает то, что касается конкретно каждого, кому про бога, кому про козла.
Но, во всяком случае, бог живет в святых своих.
И мне приятно, что Вы меня читаете. Правда, каждый принимает лекарство для разного, кто вылечиться, кто отравиться.

Юханна
02.03.2024, 12:42
Ну, этот вопрос обсуждаем, ибо:


RST+ Пс 81:6: "Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;"

Но Библия открывает то, что касается конкретно каждого, кому про бога, кому про козла.
Но, во всяком случае, бог живет в святых своих.
И мне приятно, что Вы меня читаете. Правда, каждый принимает лекарство для разного, кто вылечиться, кто отравиться.Ну я был не прав,называя вас рыцарем,победителем,героем,а оказывается это всё не то,это всё очень мелко для вас.Вы-бог.Понятно...

Игорь Иванович
02.03.2024, 12:43
Ваша деноминация в вас

В ком это, в нас?
Вы настолько безграмотны, что намеков не понимаете?
Безграмотность христунов верунов поражает. Оно понятно, что к богу приходят трудящие и обремененные и он их спасает. Но существующее положение говорит, что они приходят не к тому богу.

Юханна
02.03.2024, 12:47
А ком это, в нас?
Вы настолько безграмотны, что намеков не понимаете?
Безграмотность христунов верунов поражает. Оно понятно, что к богу приходят трудящие и обремененные и он их спасает. Но существующее положение говорит, что они приходят не к тому богу.
Вардан! Посмотрите уже как этот сумасшедший глумится над Святыми для нас вещами,богохульствует,хулит нашу Веру Может уже сделаете что-нибудь?...

Игорь Иванович
02.03.2024, 12:48
Ну я был не прав,называя вас рыцарем,победителем,героем,а оказывается это всё не то,это всё очень мелко для вас.Вы-бог.Понятно...
Нас, это кого, даль Вы мой?)

Григорий Р
02.03.2024, 12:57
Меня обидеть, практически, невозможно, бог поругаем не бывает. Но о себе и своем вероисповедании Вы красноречиво свидетельствуете.


Какую веру сами исповедуете?
Учение чьё?

Игорь Иванович
02.03.2024, 13:10
Вардан! Посмотрите уже как этот сумасшедший глумится над Святыми для нас вещами,богохульствует,хулит нашу Веру Может уже сделаете что-нибудь?...
Не сумасшедший, у меня сертификат есть.
Ну а о Вашем вероисповедании я не знаю. Вы продолжаете лгать.
Ну и если Вы являетесь приверженцем христианства, а Христа своим богом. То Вы здорово бесчестите и то и господа. Грешник исповедует антихриста. Так, как повар готовит еду, а сантехник чинит унитаз.
Кроме того, грешник грешит в надежде, что бог не видит, а Вы, что Вардан не следит за порядком.) думаю, это не так.
Хула на бога, это смертный грех. Это как бриллиант в руках сантехника.
И каждый свидетельствует о своем вероисповедании.
Ну, и я предполагал, что Вы или сирота или из неполной семьи. Нет в Вас ничего мужского. Даже псевдоним сомнительный.

Игорь Иванович
02.03.2024, 13:13
Какую веру сами исповедуете?
Учение чьё?
Дарованную, дарителя.

air
02.03.2024, 13:15
Конечно. Там сказано про Козлов.

И это всё, что Вы там увидели?

- - - - - Добавлено - - - - -


Дарованную, дарителя.

А Вы его проверили - дарителя?

Прохожий
02.03.2024, 13:16
Не сумасшедший, у меня сертификат есть..
Увы, значит вы то и есть. Дело за Варданом.

air
02.03.2024, 13:19
Не сумасшедший, у меня сертификат есть.
Ну а о Вашем вероисповедании я не знаю. Вы продолжаете лгать.
Ну и если Вы являетесь приверженцем христианства, а Христа своим богом. То Вы здорово бесчестите и то и господа. Грешник исповедует антихриста. Так, как повар готовит еду, а сантехник чинит унитаз.
Кроме того, грешник грешит в надежде, что бог не видит, а Вы, что Вардан не следит за порядком.) думаю, это не так.
Хула на бога, это смертный грех. Это как бриллиант в руках сантехника.
И каждый свидетельствует о своем вероисповедании.
Ну, и я предполагал, что Вы или сирота или из неполной семьи. Нет в Вас ничего мужского. Даже псевдоним сомнительный.

Грешник исповедует антихриста только в том случае, если не кажется в грехах. Тем самым антихрист утверждается в его гордом сердце.

- - - - - Добавлено - - - - -


Увы, значит вы то и есть. Дело за Варданом.

Если забанить всех сумасшедших, то на форуме никто не останется.

- - - - - Добавлено - - - - -


Не сумасшедший, у меня сертификат есть.
Ну а о Вашем вероисповедании я не знаю. Вы продолжаете лгать.
Ну и если Вы являетесь приверженцем христианства, а Христа своим богом. То Вы здорово бесчестите и то и господа. Грешник исповедует антихриста. Так, как повар готовит еду, а сантехник чинит унитаз.
Кроме того, грешник грешит в надежде, что бог не видит, а Вы, что Вардан не следит за порядком.) думаю, это не так.
Хула на бога, это смертный грех. Это как бриллиант в руках сантехника.
И каждый свидетельствует о своем вероисповедании.
Ну, и я предполагал, что Вы или сирота или из неполной семьи. Нет в Вас ничего мужского. Даже псевдоним сомнительный.

Хула на бога, это смертный грех.

Бог поругаем не бывает.

Piroma
02.03.2024, 13:20
В ком это, в нас?
Вы настолько безграмотны, что намеков не понимаете?
Безграмотность христунов верунов поражает. Оно понятно, что к богу приходят трудящие и обремененные и он их спасает. Но существующее положение говорит, что они приходят не к тому богу.

В вашей душе уме и сердце -это вы

А духи деноминации нет -это не вы но в вас

Зависит чего напились

air
02.03.2024, 13:25
Что есть корень всех грехов, вопрос неоднозначный, может быть гордыня, которую Вы путаете с самоутверждением? Человек самоутверждается с детства, растет личностно благодаря этому, Бог же сказал "ходи передо Мной", это не самоутверждение? А гордыня возникает на пустом месте, от самомнения. Вы что-то напутали.

Ну вот я и говорю, Вы не понимаете что есть Дух. Нет никакого "совместного действия". В Духе Вы сами как есть, читайте снова сказанное Христом: "Дух дышит где хочет", и т.д.

Царствие Небесное внутрь есть. Совсем христианство мхом покрылось. Беда...
Может Богу тогда и жить за Вас? Силою...

Для того чтобы осознать греховность усилие не нужно, покаяние приходит само при осознании, а молиться... труд великий, языком двигать, да?

Вы не понимаете, что такое молитва, если думаете, что это движение языком. Как Вы будете непрестанно молиться тогда?

Самоутверждение - это утверждение своего эго. Это у тех, кто душу свою хочет спасти, но, согласно учению Христа, теряет её.


Может Богу тогда и жить за Вас?

не ЗА, а В

уже не я живу, но живет во мне Христос (Гал 2:20*)

Прохожий
02.03.2024, 13:27
Если забанить всех сумасшедших, то на форуме никто не останетс.
Если их не банить, то для вменемых уже не будет места.

air
02.03.2024, 13:30
Для того чтобы осознать греховность усилие не нужно, покаяние приходит само при осознании...

если бы оно само собой приходило, то тогда и евангелия не нужно было бы

Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. (Мт 4:17*)


чтобы осознать греховность усилие не нужно

нужно, и очень значительное
потому что человек больше любит тьму своих грехов, а не свет Христа, который изобличает эти грехи

поэтому и сказано - сражаться до крови

4 Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,
5 и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.
(Евр 12:4-5*)

Игорь Иванович
02.03.2024, 13:30
И это всё, что Вы там увидели?

- - - - - Добавлено - - - - -



А Вы его проверили - дарителя?
Увидел? Нет, я услышал и растворил своей верой сказанное.

Безусловно. Ведь его обетования во мне воплотились.
Вот Вы свою веру исповедуете, а она Вам ничего не принесла. Грешником были, грешником и остались.

air
02.03.2024, 13:31
Если их не банить, то для вменемых уже не будет места.

а Вы сами себя вменяемым считаете? :smile4:

air
02.03.2024, 13:34
Увидел? Нет, я услышал и растворил своей верой сказанное.

Безусловно. Ведь его обетования во мне воплотились.
Вот Вы свою веру исповедуете, а она Вам ничего не принесла. Грешником были, грешником и остались.

То, что Ваши тезисы полемически заострены и направлены на разжигание споров и разногласий, свидетельствует о действии в Вас плотских намерений.

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
(Гал 5:19-21*)

Игорь Иванович
02.03.2024, 13:36
Увы, значит вы то и есть. Дело за Варданом.
Мы, это кто?...
Вы не стесняйтесь, запрещено безумцем называть, но мы с Вами не братья.

Кстати, характерно, что Вы суд отдаете Вардану, а не богу. Тут тебе и прощение, и благословение врага, и терпение... Прям как не заповедь, так нарушение. Отдохнули бы...)

Игорь Иванович
02.03.2024, 13:45
Грешник исповедует антихриста только в том случае, если не кажется в грехах. Тем самым антихрист утверждается в его гордом сердце.

- - - - - Добавлено - - - - -



Если забанить всех сумасшедших, то на форуме никто не останется.

- - - - - Добавлено - - - - -




Бог поругаем не бывает.
Ничего подобного. Намеренное согрешение не умоляет преступление.

Вот что необразованность делает...
Исполненное намерение является грехом вне зависимости от причиненного ущерба. Вот если кто то хотел кого то ограбить, но получил отпор, не является невиновным. Библия об этом говорит, стоит ее прочитать.

- - - - - Добавлено - - - - -


В вашей душе уме и сердце -это вы

А духи деноминации нет -это не вы но в вас

Зависит чего напились
Попробуйте изъяснить понятней...

Денис
02.03.2024, 13:51
А кто скажет, что преследует, зачем оно, учение Христа?

При беглом просмотре Евангелий и Деяний показалось, что у Иисуса учения не было. Он же сам сказал, что пришел, так сказать, освежить Закон. Люди забыли дух Торы и погрязли в обрядоверии. Иисус воскресил дух Торы.

А учение христианства - это учение Павла.

Со мной здесь согласна современная историческая наука, изучающая тексты Библии.

Игорь Иванович
02.03.2024, 13:55
То, что Ваши тезисы полемически заострены и направлены на разжигание споров и разногласий, свидетельствует о действии в Вас плотских намерений.

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
(Гал 5:19-21*)
Так разномысли должны быть... В конце концов, каждый идет своей дорогой со своей скоростью...

И лучше бы заповедь являли собой, чем цитатами.)

Игорь Иванович
02.03.2024, 14:00
При беглом просмотре Евангелий и Деяний показалось, что у Иисуса учения не было. Он же сам сказал, что пришел, так сказать, освежить Закон. Люди забыли дух Торы и погрязли в обрядоверии. Иисус воскресил дух Торы.

А учение христианства - это учение Павла.

Со мной здесь согласна современная историческая наука, изучающая тексты Библии.
Отчасти согласен. Ведь христианами стали называться после его лекций.
Хотя, он больше свидетельствовал и делал выводы из своего опыта.

Ну и меня раздражает слово учение. Его употребляют, в основном, неучи. Заповедь, что бы ее исполнять, а не учиться исполнять.

Денис
02.03.2024, 14:15
Ну и меня раздражает слово учение.

Словосочетание "Учение Христа" взято, кажется из "Тайной Доктрины" Блаватской или у Рерихов, не помню. Это термин из нью-эйдж. Но нью-эйдж с треском провалился: в свете последних данных науки религиоведения Елена Петровна и Елена Ивановна всё напридумывали. Недавно лекцию на канале по религиоведению смотрел об этом.

Христиане вроде говорят, что ничему он не учил, а пришел искупить своей смертью. И заодно напомнил дух Торы (заповеди блаженства). Что истина в самом Иисусе, а не есть отдельно взятое новое учение.

Поэтому когда смотришь название темы "Учение Христа", возникает ассоциация, что попал на форум рерихианцев. :)

Игорь Иванович
02.03.2024, 14:19
Словосочетание "Учение Христа" взято, кажется из "Тайной Доктрины" Блаватской или у Рерихов, не помню. Это термин из нью-эйдж.

Христиане вроде говорят, что ничему он не учил, а пришел искупить своей смертью. И заодно напомнил дух Торы (заповеди блаженства).

Разницы нет, когда и кто придумал это слово...
Есть поговорка: не можешь, научим... Так что бы придти к богу. Нужно собственное желание и готовность выполнить условия.

Прохожий
02.03.2024, 18:21
а Вы сами себя вменяемым считаете? :smile4:
Считаю.

Григорий Р
02.03.2024, 20:20
Христиане вроде говорят, что ничему он не учил, а пришел искупить своей смертью. И заодно напомнил дух Торы (заповеди блаженства). Что истина в самом Иисусе, а не есть отдельно взятое новое учение.

Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам.
Евангелие от Иоанна 14:26

Напоминание и есть учение.
Дети в школе сидят только для того, чтобы им напомнили как делить и вычитать.
Кто-то называет их учениками.
По факту же нового учения нет.
Есть напоминание старого.
А поскольку дети только на родились, то напоминание нельзя назвать напоминанием, бо они ничего и не помнили.
Учились значит.

Юханна
02.03.2024, 21:44
а Вы сами себя вменяемым считаете? :smile4:Есть еще буйнопомешанные

Ибрагим Аббас
03.03.2024, 05:59
нужно, и очень значительное
потому что человек больше любит тьму своих грехов, а не свет Христа, который изобличает эти грехи

Жизнь ставит человека перед необходимостью осознать, жизненная ситуация. Это бывает не столь часто, но довольно-таки.

air
03.03.2024, 08:53
Жизнь ставит человека перед необходимостью осознать, жизненная ситуация. Это бывает не столь часто, но довольно-таки.

Без света Христа человек не осознает. Он так и утонет в болоте греха.
Свет обличает грехи - и тогда полагается начало покаяния, которое длится всю жизнь.
А белые и пушистые, как Вы, мимо этих духовных процессов пролетают, как фанера над Парижем. В лучшем случае Ваше осознание приводит к синдрому одного известного барона, который пытается сам, без синергии, вытащить себя за волосы из болота греха, где он застрял с собственной кобылой

3635

air
03.03.2024, 09:25
Есть еще буйнопомешанные

это те, кто блудословием на форумах занимаются? :namek:

Piroma
03.03.2024, 12:34
Ничего подобного. Намеренное согрешение не умоляет преступление.

Вот что необразованность делает...
Исполненное намерение является грехом вне зависимости от причиненного ущерба. Вот если кто то хотел кого то ограбить, но получил отпор, не является невиновным. Библия об этом говорит, стоит ее прочитать.

- - - - - Добавлено - - - - -


Попробуйте изъяснить понятней...

Понятней в библии

Библия справочник

Читали о бесах?

Так вот есть бесовские учения -деноминации и прочии измы

Ибрагим Аббас
03.03.2024, 14:46
Без света Христа человек не осознает. Он так и утонет в болоте греха.
Свет обличает грехи - и тогда полагается начало покаяния, которое длится всю жизнь.
А белые и пушистые, как Вы, мимо этих духовных процессов пролетают, как фанера над Парижем. В лучшем случае Ваше осознание приводит к синдрому одного известного барона, который пытается сам, без синергии, вытащить себя за волосы из болота греха, где он застрял с собственной кобылой


Речь о том, что жизнь вынуждает осознать грех, а не какие-то думствования. Жизнь побуждает, вера крепит. И посему, осознать грех легко. Главное не сопротивляться сему осознанию, то есть, быть адекватным.

А белые и пушистые, как Вы, мимо этих духовных процессов пролетают, как фанера над Парижем. В лучшем случае Ваше осознание приводит к синдрому одного известного барона, который пытается сам, без синергии, вытащить себя за волосы из болота греха, где он застрял с собственной кобылой
Вы своей "синергией" пытаетесь втащить Бога в свои пачканные душевные перипетия с жизнью? А Вам говорят, нет никакой синергии, взаимодействия с Богом нет. Человек становится на путь в Духе, и идет сам, совершая служение Жизни, то есть, Богу. В своем представлении Вы обязываете Бога взаимодействовать с вами, но Вы пока только плоть, "из праха в прах", а Бог суть Дух Святой. И как Дух будет взаимодействовать с вами, если вы пока плоть? В чувствах своих, ощущении бытия, плоть. Вот встанете в Духе, то и поймете, что "Царствие силою берется"...

Rafioli
03.03.2024, 19:36
Дух уже живет вечно (у верующего), тело к вечности позже присоединится, при воскресении из мертвых.
В Библии нет такого

(Сергей
03.03.2024, 19:38
В Библии нет такого
а кто живет и верит в Меня, тот никогда не умрет. Ты этому веришь?
Евангелие от Иоанна 11:26 — Ин 11:26: https://bible.by/verse/43/11/26/

Rafioli
03.03.2024, 19:41
а кто живет и верит в Меня, тот никогда не умрет. Ты этому веришь?
Евангелие от Иоанна 11:26 — Ин 11:26: https://bible.by/verse/43/11/26/

Имеется ввиду ,что человек который верует в искупительную силу Христа ,может наследовать вечную жизнь на земле

(Сергей
03.03.2024, 19:43
Имеется ввиду ,что человек который верует в искупительную силу Христа ,может наследовать вечную жизнь на земле

Это Ваше толкование, вернее не Ваше, а организации, а Иисус говорит иначе. Кому хотите тому верьте.

Игорь Иванович
04.03.2024, 07:56
Понятней в библии

Библия справочник

Читали о бесах?

Так вот есть бесовские учения -деноминации и прочии измы

Зачем тогда что то выдумывать, свидетельствуя о своем несовершенстве?

Справочник чего?

Сначала слышал... А потом видел.)

Относительно чего, Вашего мнения? Выразите его, что бы убедиться.

Piroma
04.03.2024, 10:56
Зачем тогда что то выдумывать, свидетельствуя о своем несовершенстве?

Справочник чего?

Сначала слышал... А потом видел.)

Относительно чего, Вашего мнения? Выразите его, что бы убедиться.

Справочник духовного знания -Библия есть

Верующему запрещено выдумывать

Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя

Моё мнение не мое

Выражаю/исповедаю давно учение Христа не мое мнение -устами апостолов и пророков сказанное

Игорь Иванович
04.03.2024, 11:10
Справочник духовного знания -Библия есть

Верующему запрещено выдумывать

Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя

Моё мнение не мое

Выражаю/исповедаю давно учение Христа не мое мнение -устами апостолов и пророков сказанное
Что такое дух?

Piroma
04.03.2024, 13:07
Что такое дух?

Дух есть основа бытия творения
Дух есть энергия устанавливающая закон действия в занятом им месте

Духи делятся на простые и сложные

Пример простых духов однофункциональных-дух веры дух любви
Пример сложных духов многофункциональных-дух мудрости

Игорь Иванович
04.03.2024, 13:11
Дух есть основа бытия творения
Дух есть энергия устанавливающая закон действия в занятом им месте

Духи делятся на простые и сложные

Пример простых духов однофункциональных-дух веры дух любви
Пример сложных духов многофункциональных-дух мудрости
... А бог, это энергоустановка?...
Скажите, а веруны все безграмотные?
Энергия, это свойство материи... То есть, бог материален?

Piroma
04.03.2024, 15:35
... А бог, это энергоустановка?...
Скажите, а веруны все безграмотные?
Энергия, это свойство материи... То есть, бог материален?

Бог есть Свет
Супер материя -духовная

Энергия есть не свойство материи а дух который проявляется в материи
Дух энергии

Бог есть Дух состоящий из бесчисленного множества духов
Небеса небес не вмещают Его

Энергия есть и у тьмы
Диявол тоже дух и энергия тайны беззакония

Piroma
04.03.2024, 16:25
Судя по всему, Вы изрядно заряжены...)
Блаженны дебилы, не осознающие своего дебилизма.)

Что такое -неприступный свет?

Блаженны верующие в духовный Свет

Игорь Иванович
04.03.2024, 16:26
Что такое -неприступный свет?

Блаженны верующие в духовный Свет
Вы придумали, должны и знать.)

Юханна
04.03.2024, 17:46
Судя по всему, Вы изрядно заряжены...)
Блаженны дебилы, не осознающие своего дебилизма.)А мы это кто?

Игорь Иванович
04.03.2024, 17:51
А мы это кто?
А вы, это кто?

Юханна
04.03.2024, 18:23
А вы, это кто?Стронций

Игорь Иванович
04.03.2024, 18:30
Стронций

Судя по всему, Вы не только патологически невежественны, но еще и не наблюдательны.
Учите число местоимений.

Юханна
04.03.2024, 20:13
Судя по всему, Вы не только патологически невежественны, но еще и не наблюдательны.
Учите число местоимений.Элементарных вещей не знаете!Невежда!А еще бох-полубох!Тьфу!!...

Игорь Иванович
04.03.2024, 20:17
Элементарных вещей не знаете!Невежда!А еще бох-полубох!Тьфу!!...
Ваша правда, многого не знаю. Ну не так, что бы Вы мне предъявили.)

Юханна
04.03.2024, 20:19
Ваша правда, многого не знаю. Ну не так, что бы Вы мне предъявили.)Значит не бох,а только полубох

Игорь Иванович
04.03.2024, 20:22
Значит не бох,а только полубох
Скажите, а когда бог долготерпит, ожидая покаяния, он знает, кто покается, а кто нет?

Piroma
04.03.2024, 20:46
Что такое -неприступный свет?

Блаженны верующие в духовный Свет

Неприступный свет?

Написано

козлайский пипси
06.03.2024, 07:57
Попалось интересное место.Почему Бог медлит защищать их?
Неужели Ему нравится как глумливые тираны издеваются над праведниками?

Сергей Божий
06.03.2024, 10:27
Попалось интересное место.Почему Бог медлит защищать их?
Неужели Ему нравится как глумливые тираны издеваются над праведниками?

Можно предположить, что переведено коряво.
Вот еще варианты перевода.

7 И разве Бог не отомстит за своих избранных, которые взывают к нему день и ночь, хотя он долго терпит их(врагов)?

7 Разве Бог не окажет защиты избранным Своим, вопиющим к Нему день и ночь? И Он являет им Свое долготерпение.
(Лук.18:7)

Далее написано, что подаст защиту вскоре.

8 сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
(Лук.18:8)

Бог долготерпит всех людей.

15 и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,
(2Пет.3:15)

Григорий Р
06.03.2024, 10:34
Попалось интересное место.Почему Бог медлит защищать их?
Неужели Ему нравится как глумливые тираны издеваются над праведниками?

Предлагаете сразу убить всех грешников?
А кто бы тогда выжил?

козлайский пипси
06.03.2024, 13:10
Предлагаете сразу убить всех грешников?
А кто бы тогда выжил?
Это точно.


Можно предположить, что переведено коряво.
Вот еще варианты перевода.

7 И разве Бог не отомстит за своих избранных, которые взывают к нему день и ночь, хотя он долго терпит их(врагов)?

7 Разве Бог не окажет защиты избранным Своим, вопиющим к Нему день и ночь? И Он являет им Свое долготерпение.
(Лук.18:7)

Далее написано, что подаст защиту вскоре.

8 сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
(Лук.18:8)

Бог долготерпит всех людей.

15 и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,
(2Пет.3:15)
у меня,Бог ли не защитит избранных Своих,вопиющих к нему день и ночь,хотя и медлит защищать их?
В трёх книгах смотрю,в баптистской и православной.
Но это не суть. терпит или медлит. Особенно в контексте следующего стиха,
8 Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
(Лук.18:8)

з.ы. А аватарки себе ставить привилегия только ветеранов ?

Сергей Божий
06.03.2024, 13:37
Это точно.


у меня,Бог ли не защитит избранных Своих,вопиющих к нему день и ночь,хотя и медлит защищать их?
В трёх книгах смотрю,в баптистской и православной.
Но это не суть. терпит или медлит. Особенно в контексте следующего стиха,
8 Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
(Лук.18:8)

з.ы. А аватарки себе ставить привилегия только ветеранов ?

Кстати говоря.

Приветствую вас на этом форуме!

Аватарки может ставить каждый. Если у вас есть ограничения в этом, то напишите об этом.

Вы пользуетесь синодальным переводом. В нем написано так.

7 Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?
8 сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
(Лук.18:7,8)

Слово медлит переведено не дословно. Вот первостепенные значения этого слова с оригинала на греческом.

- долготерпеть, быть терпеливым, обладать выдержкой.

Из этих стихов следует, что Бог подает защиту скоро. Но проявляет долготерпение к тем, кто творит зло.

9 Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
(2Пет.3:9)

козлайский пипси
06.03.2024, 14:34
9 Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
(2Пет.3:9)
Кое что понятно. Спасибо. Но. Кое кто из страдающих может и потерять веру,за то время пока злодей может покаяться. Бывало и такое.
Но не моё дело обсуждать замыслы Всевышнего. Как сказано у Иова,Я творю что хочу,и никому не отдаю в этом отчёта.
з.ы. А почему сказано,Бог никому не даёт бремени,типа,выше их сил ?
Скажите это тому,кто помер от болевого шока. Медики знают о чём я.

Сергей Божий
06.03.2024, 14:54
Кое что понятно. Спасибо. Но. Кое кто из страдающих может и потерять веру,за то время пока злодей может покаяться. Бывало и такое.
Но не моё дело обсуждать замыслы Всевышнего. Как сказано у Иова,Я творю что хочу,и никому не отдаю в этом отчёта.
з.ы. А почему сказано,Бог никому не даёт бремени,типа,выше их сил ?
Скажите это тому,кто помер от болевого шока. Медики знают о чём я.

Речь идет о верующих в Иисуса Христа Сына Божьего. Христовых.

За нас ходатайствует сам Дух Святой. И если Бог допускает, что. То это соделает ко благу.

27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией.
28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.
(Рим.8:27,28)

И Бог не посылает нам сверх сил, так, что бы мы изнемогли в вере и утратили ее.

13 Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.
(1Кор.10:13)

Но страдать для переплавления и очищения, и умирать за веру мы будем.

29 потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него
(Фил.1:29)

8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
(Евр.5:8)

24 Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь,
(Кол.1:24)

22 утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и [поучая], что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.
(Деян.14:22)

козлайский пипси
07.03.2024, 08:14
И всё таки,я умышленно не привожу в пример самоубийц,хотя это первое что приходит в голову.Это их осознанный выбор по крайней мере.А вот чувак или чувиха,которые и помирать то не собирались.Но пришлось,потому что добрые врачи не дали вовремя то,что должны были. Может сами употребили,может чтобы лишний раз не подставляться. Многие из них и в церковь то ходят,поди.
Это досталось бедолагам бремя не по силам ?

Miriam
07.03.2024, 08:39
И всё таки,я умышленно не привожу в пример самоубийц,хотя это первое что приходит в голову.Это их осознанный выбор по крайней мере.А вот чувак или чувиха,которые и помирать то не собирались.Но пришлось,потому что добрые врачи не дали вовремя то,что должны были. Может сами употребили,может чтобы лишний раз не подставляться. Многие из них и в церковь то ходят,поди.
Это досталось бедолагам бремя не по силам ?это наша жизнь....что вас удивляет?

козлайский пипси
07.03.2024, 18:38
Да,это наша жизнь. Но хотелось услышать другое.

Александр Маловичко
02.04.2024, 22:02
А кто скажет, что преследует, зачем оно, учение Христа?Учение Иисуса Христа нужно его ученикам, чтобы знать истину о том, как получить вечную жизнь, как стать праведным, как приобрести ум Христа и ещё кое что.

Житель
04.04.2024, 21:59
А кто скажет, что преследует, зачем оно, учение Христа?
Вам надо найти момент в Писании где путь Господа пересекается с путем спасения человечества, ради нового всего.