PDA

Просмотр полной версии : предложение покаяться тем, кто занимается предпринимательством



air
02.03.2024, 09:05
те, кто хочет заниматься бизнесом, должны отказаться от Бога, а те бизнесмены, которые хотят быть с Богом, должны покаяться и отказаться от бизнеса

об этом - в лекции профессора Осипова


http://www.youtube.com/watch?v=tRmh39MEHZs


Краткий пересказ видео
сделан нейросетью YandexGPT


Бог в помощь: ПОМОГАЕТ ЛИ ВЕРА в Бога в БИЗНЕСЕ? :: профессор Осипов А.И.
00:00
Вера и бизнес
Видео обсуждает, как вера и бизнес могут сосуществовать, особенно в контексте предпринимательства.

Многие бизнесмены являются верующими людьми, но возникает вопрос, как совместить христианские принципы с бизнесом.

14:09
Грех и его понимание
Грех понимается как зло, которое человек причиняет себе, а не как нарушение внешнего закона.

Истинная человечность должна обладать такими свойствами, как братолюбие, милосердие, воздержание и жертвенность.

Требовать своих прав - это дело справедливости.

17:07
Грех и заповеди
В православии, жертвовать собой ради других - это дело любви.

Грех - это рана, которую человек наносит себе, а заповеди - это предупреждения и советы от Бога.

23:03
Зависть и ее влияние
Зависть - это грех, который вредит человеку, а не Богу.

Зависть проявляется, когда человек завидует другому из-за его успеха или благополучия.

27:56
Благотворительность и духовный закон
Благотворительность ради воздаяния или награды может привести к потере духовности.

Важно делать добро ради любви и не ожидать воздаяния.

34:24
Важность веры в бессмертие
Вера в бессмертие души имеет колоссальное значение для человеческой деятельности, особенно для предпринимателей.

Без веры в бессмертие человек не может постичь всю разумную цель своей жизни.

38:40
Закон бумеранга
Все, что сделано нечестно, обернется против человека.

Важно помнить этот закон и не нарушать его.

42:24
Гордыня и тщеславие
Гордыня и тщеславие могут привести к скорби и неприятностям.

Важно осознавать свои грехи и не подменять истинное изменение души внешними делами.

47:38
Цель веры в бога
Цель веры в бога - земное благо, но первично искать истину и царство божие внутри человека.

Истинная человеческая жизнь на основе заповедей и законов, открытых богом, будет следствием веры в бессмертие и царство божие.

49:00
Важность духовной жизни
Видео обсуждает важность духовной жизни и соблюдения законов духовной жизни.

Автор подчеркивает, что каждый человек является предпринимателем, и все должны знать законы духовной жизни.

01:01:05
Осуждение и самолюбие
Осуждение других людей и самолюбие могут привести к неправильному поведению и страданиям.

Важно видеть себя объективно и не гордиться своими достижениями.

01:04:07
Смирение и видение себя
Смирение и объективное видение своего состояния помогают человеку обрести ум и правильно жить.

Важно не видеть себя лучше других и не гордиться своими достижениями.

01:06:19
О предпринимательстве и нравственности
В предпринимательстве есть искушения, но важно сохранять нравственность и не становиться сатаной.

Притча о домоправителе и его отношении к богатству: сначала он был неверен, но потом осознал ценность богатства для помощи нуждающимся.

01:11:35
Образование и мировоззрение
Образование - это создание образа человечности, соответствующего мировоззрению человека.

Важно иметь конечную цель и смысл жизни, а также принципы, на которых строится жизнь.

01:19:13
Богатство и нравственность
Наличие богатства не определяет греховность человека, а его отношение к богатству.

Важно сохранять достоинство и не разлагаться из-за комфорта и богатства.

Человек может быть богатым и достойным, а также бедным и достойным.

01:22:37
Практическое воплощение богатства
Важно понимать, что богатство не является самоцелью, а служит средством для достижения других целей.

Необходимо стремиться к богатству, но не забывать о своей совести и не вредить себе.

01:25:42
Христианская точка зрения на предпринимательство
Важно понимать, зачем нужно богатство и как оно может быть использовано для добрых дел.

Христианство учит блюсти свою совесть и не осуждать других, а стремиться к правильному отношению к богатству.

01:27:42
Примеры христианского предпринимательства
Примеры людей, которые занимаются предпринимательством, но при этом делают добро и распространяют христианские книги.

Важно искать пути для осуществления добрых дел, пока есть время.

01:34:20
Наказание и исцеление
Говорящий обсуждает, что когда мы нарушаем законы духовной жизни, мы наказываем себя.

Он объясняет, что когда мы исцеляемся от наших грехов или страстей, мы становимся здоровее и счастливее.

01:37:11
Покаяние и любовь
Говорящий подчеркивает важность покаяния и любви к другим людям как исцеляющих средств.

Он говорит, что каждый акт любви и жалости к другим людям является источником исцеления для нас самих.

01:40:53
Совесть и ответственность
Говорящий объясняет, что совесть можно "сжечь", и человек будет нести ответственность за свои действия.

Он подчеркивает, что каждый поступок должен оцениваться исходя из причины, по которой мы его совершаем.

01:44:46
Духовные законы и совесть
Говорящий утверждает, что духовные законы первичны, и если мы будем поступать по совести, мир станет лучше.

Он призывает нас начать с очищения наших мыслей и желаний, чтобы наши действия соответствовали нашим внутренним ценностям.

air
02.03.2024, 09:29
Предпринима́тельство (предпринима́тельская де́ятельность) — осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от владения имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

3634

9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.
12 Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван, и исповедал доброе исповедание перед многими свидетелями.
(1Тим 6:9-12)

Ибрагим Аббас
02.03.2024, 09:38
Один предприниматель построил церковь на свои деньги. Ему нужно отказаться от Бога?

air
02.03.2024, 10:28
Один предприниматель построил церковь на свои деньги. Ему нужно отказаться от Бога?

Церковь строится Христом, а не предпринимателями. А сооружением зданий вполне могут заниматься и атеисты.

Гостья
02.03.2024, 11:07
Предпринима́тельство (предпринима́тельская де́ятельность) — осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от владения имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

3634

9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.
12 Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван, и исповедал доброе исповедание перед многими свидетелями.
(1Тим 6:9-12)

Апостол Павел был предпринимателем. Он делал палатки на продажу и с этого жил. Даже бабушка, которая вырастила на своем огороде петрушку и продала ее на базаре, предприниматель. Любой человек, который продает свои изделия, предприниматель. Не путайте предпринимательство и эксплуатацию. А желание обогащаться может быть и у наемного работника. Это вообще никак не связано с родом деятельности. Надо уметь отделять мух от котлет.

air
02.03.2024, 11:20
Апостол Павел был предпринимателем. Он делал палатки на продажу и с этого жил. Даже бабушка, которая вырастила на своем огороде петрушку и продала ее на базаре, предприниматель. Любой человек, который продает свои изделия, предприниматель. Не путайте предпринимательство и эксплуатацию. А желание обогащаться может быть и у наемного работника. Это вообще никак не связано с родом деятельности. Надо уметь отделять мух от котлет.

Апостол Павел не был предпринимателем. Он просто зарабатывал на то, чтобы иметь пропитание и одежду, не ставя целью получение прибыли.

Ибрагим Аббас
02.03.2024, 11:34
Церковь строится Христом, а не предпринимателями. А сооружением зданий вполне могут заниматься и атеисты.
То есть его это деяние Богом никак оценено не будет?
Вообще-то Христом поставлена Церковь в Духе. А здание, для служений, это дело самих людей.

air
02.03.2024, 13:37
То есть его это деяние Богом никак оценено не будет?
Вообще-то Христом поставлена Церковь в Духе. А здание, для служений, это дело самих людей.

Бог смотрит не на внешние дела, а на сердце.

А бизнесмены-"благотворители" занимаются только внешними делами - для собственной выгоды. Голова же их наполнена мыслями о земном - как сохранить и приумножить богатства. Как только они перестанут думать об этом, весь их бизнес обанкротится.

Денис
02.03.2024, 13:42
Говорят, что в Библии запрещены фьючерсные сделки. Так ли это?

air
02.03.2024, 13:43
Вообще-то Христом поставлена Церковь в Духе. А здание, для служений, это дело самих людей.

Церковь в Духе ставится в синергии - тут есть дело человека и Бога - совместно.

А здания вообще не обязательны. Спасение души от них не зависит. А вот от того, что в сердце человека творится - от этого зависит.

У бизнесменов страсть к деньгам доходит до кипения, как только прибыль превышает 13 %. Бизнес служит маммоне, а не Богу. Двум господам служить нельзя.


http://www.youtube.com/watch?v=-0kcet4aPpQ

Miriam
02.03.2024, 14:44
Предпринима́тельство (предпринима́тельская де́ятельность) — осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от владения имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.)ух ты......"Призрак бродит по Европе -призрак Коммунизма"
(Маркс.Манифест коммунистической партии)

https://stihi.ru/pics/2018/08/04/6141.jpg

ЗА СЧЁТ ЧЕГО БОГАТЕЕТ КАПИТАЛИСТ?
РАБОЧАЯ СИЛА – СПЕЦИФИЧНЫЙ ТОВАР.
БОГАТСТВО ПРИНОСИТ ТОЛЬКО РАБОЧАЯ СИЛА!
РЫНОК ТРУДА И ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ.
ПРИСВОЕНИЕ ПРИБАВОЧНОЙ СТОИМОСТИ.

Капитал – это есть присвоенная стоимость труда!Акт присвоения может происходить только лишь потому, что у капиталиста есть средства производства, а пролетария их нет, он «гол как сокол».
Это и есть страшная буржуинская тайна по Марксу, это и есть его знаменитая Теория или Закон Прибавочной Стоимости.

пилот
02.03.2024, 15:30
Бог смотрит не на внешние дела, а на сердце.Разве внешние дела не плоды сердца? Бог смотрит на всё!

Тимофей-64
02.03.2024, 16:20
Никакие формальности не определят, служит ли человек Богу или мамоне.
Это знает Бог. И немножко - сам человек.
Служить мамоне грех.
Но огромное большинство бизнесменов, волей-неволей служит ВСЕМУ ОБЩЕСТВУ. И всегда так было.
Не нищие своими налогами содержат государство, которое защищает в т.ч. и нищих.
Государство финансирует бизнес, с которого взимают.
Кроме того, многие бизнесмены жертвуют на социалку и меценатство значительные суммы. ОЧЕНЬ значительные, вам и не снившиеся.

Если их упразднить, как класс, вернется пол-потовщина. Если кто помнит, что это такое. Такая и в России была, пока не мутировала постепенно в нормальные экономические формы (еще с благословения Лысого вождя, смекнувшего, что своими продотрядами он угрохает страну вообще в ноль).

Алан
02.03.2024, 17:32
Такая и в России была, пока не мутировала постепенно в нормальные экономические формы
Тут, я смотрю, многие финансово грамотные. Тогда им такой вопрос: что является движущейся силой мировой экономики, да и вообще нашей цивилизации?

Григорий Р
02.03.2024, 18:01
Тут, я смотрю, многие финансово грамотные. Тогда им такой вопрос: что является движущейся силой мировой экономики, да и вообще нашей цивилизации?

Желание жить сыто и безопасно.

Лев 25:19

Тогда земля будет плодоносить, и вы будете есть досыта и жить на ней в безопасности.

(Сергей
02.03.2024, 18:11
Тут, я смотрю, многие финансово грамотные. Тогда им такой вопрос: что является движущейся силой мировой экономики, да и вообще нашей цивилизации?

Я неграмотный)
но попробую угадать
это какой то грех?

air
02.03.2024, 18:30
Разве внешние дела не плоды сердца? Бог смотрит на всё!

"Но Господь сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце." (1Цар 16:7)

Алан
02.03.2024, 18:59
но попробую угадать
это какой то грех?
Да, верно. Это грех сребролюбия, обогащения, зависти, стремление к комфорту и роскоши.
На этом и строится человеческая цивилизация. Этот грех в мире сём живет в каждом человеке и заставляет его предпринимать всё возможное для достижения своих греховных целей. Человек согласен даже всю жизнь быть рабом, лишь бы заиметь как можно больше материальных благ. Вот этим и пользуются мироправители мира сего, зная, как можно заставить работать человека, чтоб и для государства было благо, и для него самого.
А вот представьте себе, что если бы в сердце человека не было бы этого греха, что было бы тогда? А было бы как написано: имея пропитание и одежду, будем довольны тем. А это значит, что мы жили бы как пещерные люди, без цивилизации, но были бы всем довольны !)

(Сергей
02.03.2024, 19:25
Да, верно. Это грех сребролюбия, обогащения, зависти, стремление к комфорту и роскоши.
На этом и строится человеческая цивилизация. Этот грех в мире сём живет в каждом человеке и заставляет его предпринимать всё возможное для достижения своих греховных целей. Человек согласен даже всю жизнь быть рабом, лишь бы заиметь как можно больше материальных благ. Вот этим и пользуются мироправители мира сего, зная, как можно заставить работать человека, чтоб и для государства было благо, и для него самого.
А вот представьте себе, что если бы в сердце человека не было бы этого греха, что было бы тогда? А было бы как написано: имея пропитание и одежду, будем довольны тем. А это значит, что мы жили бы как пещерные люди, без цивилизации, но были бы всем довольны !)
Даа...без - образ - ие.
Слава Иисусу Христу Господу нашему! Он дал свободу от этого безобразия
и возможность преобразовываться по образу Его!

пилот
02.03.2024, 19:47
"Но Господь сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце." (1Цар 16:7)Так Вы перепутали, а может сами не очень понимаете разницы между ростом, внешним видом и делами продиктованными волей сердца!

Григорий Р
02.03.2024, 20:06
Апостол Павел не был предпринимателем. Он просто зарабатывал на то, чтобы иметь пропитание и одежду, не ставя целью получение прибыли.
Вы думаете только о себе как Обломов.
Поел, поспал, вылез в окно, обозвал всех дураками и дальше баиньки.
А если нужно кормить общину?

ЯОлег
02.03.2024, 21:23
Всё верно. Невозможно одновременно служить Богу и маммоне. А кто совмещает в себе это, тот лукавит и лицемерит, подобно фарисеям. А потому и является, по сути своей, врагом Иисуса Христа - волком в овечьей шкуре, рядящимся в христианские одежды, но усердствующим своим идолам - прибыли, шкурной выгоде, деньгам; за которыми стоит их отец - диавол.

24. Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. (Мф.6:24)

Юханна
02.03.2024, 21:39
Всё верно. Невозможно одновременно служить Богу и маммоне. А кто совмещает в себе это, тот лукавит и лицемерит, подобно фарисеям. А потому и является, по сути своей, врагом Иисуса Христа - волком в овечьей шкуре, рядящимся в христианские одежды, но усердствующим своим идолам - прибыли, шкурной выгоде, деньгам; за которыми стоит их отец - диавол.

24. Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. (Мф.6:24)
А у вас дети есть? Продай всё,деньги раздай нищим и гряди в след за Мною?

Тимофей-64
02.03.2024, 21:56
Да, верно. Это грех сребролюбия, обогащения, зависти, стремление к комфорту и роскоши.
На этом и строится человеческая цивилизация. Этот грех в мире сём живет в каждом человеке и заставляет его предпринимать всё возможное для достижения своих греховных целей. !)
Если поглубже, то корень греха - эгоизм.
Он, эгоизм, толкает на всякое самообогащение.
Однако Иисус, пришед и проповедуя против эгоизма и конкретно сребролюбия, не призывал громить экономику и направляться в пещеры. Особенно всем и принудительно. Он выбрал другой путь: милостыню.
Даже Закхей, обер-мытарь, может спастись, - если не будет грабить и возместит.
Если бы было возможно, если бы мытарь получал свое стабильное жалование от государства, а не жил на откупной системе, то, видимо, Иисус не призывал бы каждого мытаря бросать свое ремесло.
Тем более, не призывал бы бизнесменов-производителей.
Он предложил гораздо лучший путь: сострадание и милосердие, особенно в тайне от левой руки своей.
Если человек эту заповедь принял, если он умеет понимать беду ближнего и делиться, - он СОВЕРШЕННО ЗАСТРАХОВАН от какого-то неправильного рода занятий в бизнесе. Есть и прямо греховный бизнес, но такой человек не станет им заниматься.
Вот, собственно, и решение проблемы. Трать на себя по минимуму, помогай другим по максимуму. И хоть ты при этом директор банка или торговой сети - Бог примет тебя.
Потому что смотрит в сердце. И Его не обманешь.

ЯОлег
02.03.2024, 21:56
А у вас дети есть? Продай всё,деньги раздай нищим и гряди в след за Мною?
Здесь уже неизбежный вопрос приоритета: кого мы больше любим, Бога или мир сей и всё, что в нём. О чём и говорил Господь:
34. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35. ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36. И враги человеку - домашние его.
37. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38. и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее. (Мф.10:34-39)

Кто желает в мире сем комфортно жить и процветать, создавая под себя удобное "христианство", без креста и узкого пути, как может оказаться достойным Иисуса Христа?

Юханна
02.03.2024, 22:05
Здесь уже неизбежный вопрос приоритета: кого мы больше любим, Бога или мир сей и всё, что в нём. О чём и говорил Господь:
34. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35. ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36. И враги человеку - домашние его.
37. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38. и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее. (Мф.10:34-39)

Кто желает в мире сем комфортно жить и процветать, создавая под себя удобное "христианство", без креста и узкого пути, как может оказаться достойным Иисуса Христа?Дети-то есть?

ЯОлег
02.03.2024, 22:14
Дети-то есть?
Да что вам до детей и до меня? Хотите оправдаться пред самим собой и пред Христом? Но разве это нам нужно? И большинство, идущее во зло, никак не может быть оправданием того, что мы пренебрегаем словом Иисуса Христа, а значит и Им. Даже если это большинство и ведомо теми, кто обрядились в религиозные одежды, как когда-то книжники и фарисеи, севшие на Моисеевом седалище.

Юханна
02.03.2024, 22:20
Да что вам до детей и до меня? Хотите оправдаться пред самим собой и пред Христом? Но разве это нам нужно? И большинство, идущее во зло, никак не может быть оправданием того, что мы пренебрегаем словом Иисуса Христа, а значит и Им. Даже если это большинство и ведомо теми, кто обрядились в религиозные одежды, как когда-то книжники и фарисеи, севшие на Моисеевом седалище.Не.Ни фига. Устрой здесь все свои дела,что хочешь делай,хоть маммоне служи,обеспечь,чтобы никто из твоих близких не нищенствовал,не страдал,со всеми договорись и никого не бросая гряди во след за Христом. Нельзя предавать никого,в том числе и своих близких и обрекать их на нищенское существование...

(Сергей
02.03.2024, 22:24
Если поглубже, то корень греха - эгоизм.


Если поглубже, то корень греха безбожие.

Юханна
02.03.2024, 22:27
Если поглубже, то корень греха - эгоизм.Точно! Своеволие. Жил Адам по воле Бога,а потом по своей воле поступил и покатился в тар-тарары...

ЯОлег
02.03.2024, 22:38
Не.Ни фига. Устрой здесь все свои дела,что хочешь делай,хоть маммоне служи,обеспечь,чтобы никто из твоих близких не нищенствовал,не страдал,со всеми договорись и никого не бросая гряди во след за Христом. Нельзя предавать никого,в том числе и своих близких и обрекать их на нищенское существование...
Так это же и есть идеальный девиз князя мира сего, который вы озвучили: устраивайте себя и детей своих комфортно в мире сем, чтобы они не нищенствовали (материально, разумеется!). А Христос подождёт, пока вы устраиваетесь. И плевать на Его заповеди блаженства, первая из которых:
3. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (Мф.5:3)

Да и на все остальные заповеди Его. Но тогда и последуете за тем, кому служили, кому усердствовали и чьи похоти исполняли.

Юханна
02.03.2024, 22:49
Так это же и есть идеальный девиз князя мира сего, который вы озвучили: устраивайте себя и детей своих комфортно в мире сем, чтобы они не нищенствовали (материально, разумеется!). А Христос подождёт, пока вы устраиваетесь. И плевать на Его заповеди блаженства, первая из которых:
3. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (Мф.5:3)

Да и на все остальные заповеди Его. Но тогда и последуете за тем, кому служили, кому усердствовали и чьи похоти исполняли.
Хотите сказать,что если вы оставили всё и всех и последовали за Христом,а ваши близкие,те,кого вы оставили,те,кто зависит от вас,оказались в бедственном и опасном положении,хотите сказать,что этого Хочет Бог? Чтобы дети побирались,а жена пошла по миру-хотите сказать,что это всё равно угодно Богу? Где тут Любовь? Дети у вас есть?

ЯОлег
02.03.2024, 23:42
Хотите сказать,что если вы оставили всё и всех и последовали за Христом,а ваши близкие,те,кого вы оставили,те,кто зависит от вас,оказались в бедственном и опасном положении,хотите сказать,что этого Хочет Бог? Чтобы дети побирались,а жена пошла по миру-хотите сказать,что это всё равно угодно Богу? Где тут Любовь? Дети у вас есть?
Если вы и ваши ближние надеетесь лишь на себя и верите в свои силы, а счастье ваше в земном, то вам тогда, для достижения ваших земных целей и земного счастья​, не только нужно оставаться во власти греха, но ещё и преуспевать в нём. Ведь именно на этом и улавливает князь мира сего плотских людей, делая их рабами через грех, властвующий над их плотью. Но тогда и бог ваш тот, кто прельстил, искусил и соблазнил вас этим земным счастьем, за которым вы гоняетесь и ради которого временно существуете (не говорю живёте) в мире сем.

Поэтому и говорю, что это идеальный девиз диавола, чтобы вы, в погоне за временным и призрачным земным счастьем, на которое он прельстил вас, сожгли вашу жизнь земную, разменяв Божию вечность на краткий миг своего земного счастья, которого ни у кого никогда нет не будет, поскольку всё это лишь диавольский обман (как всегда).

Юханна
03.03.2024, 05:56
Если вы и ваши ближние надеетесь лишь на себя и верите в свои силы, а счастье ваше в земном, то вам тогда, для достижения ваших земных целей и земного счастья​, не только нужно оставаться во власти греха, но ещё и преуспевать в нём. Ведь именно на этом и улавливает князь мира сего плотских людей, делая их рабами через грех, властвующий над их плотью. Но тогда и бог ваш тот, кто прельстил, искусил и соблазнил вас этим земным счастьем, за которым вы гоняетесь и ради которого временно существуете (не говорю живёте) в мире сем.

Поэтому и говорю, что это идеальный девиз диавола, чтобы вы, в погоне за временным и призрачным земным счастьем, на которое он прельстил вас, сожгли вашу жизнь земную, разменяв Божию вечность на краткий миг своего земного счастья, которого ни у кого никогда нет не будет, поскольку всё это лишь диавольский обман (как всегда).

Что тут сказать? Так,пофигу конечно,однако какая-то капля горечи и досады все же есть. Любви нет,это точно,зато есть мракобесие+словоблудие и,главное-всё четко по-Писанию,наверно это тот самый случай,когда буква убивает дух...

Ибрагим Аббас
03.03.2024, 06:02
Бог смотрит не на внешние дела, а на сердце.

А бизнесмены-"благотворители" занимаются только внешними делами - для собственной выгоды. Голова же их наполнена мыслями о земном - как сохранить и приумножить богатства. Как только они перестанут думать об этом, весь их бизнес обанкротится.
Тем не менее, Вы церковь не поставили, а тот человек поставил. И Вы сейчас будете сидеть и судить о его мотивах: "вот, он для пиара это сделал" (допустим), хотя, в его мыслях желание построить церковь могло быть вполне искренним. То есть, Вы сидите, выписываете "мудрые" вещи, и грешите в мыслях своих. А Бог будет смотреть на сердце, и туда тоже будет.

Ибрагим Аббас
03.03.2024, 06:06
Церковь в Духе ставится в синергии - тут есть дело человека и Бога - совместно.


Нет у Вас с Богом никаких совместных дел. Есть служение (Ваше), или если Вы просто верующий, то просто вера. "Совместные дела" у него с Богом... Ты смотри-ко... Как эго расперло-то у парниши...

Miriam
03.03.2024, 08:22
Не нищие своими налогами содержат государство, которое защищает в т.ч. и нищих.Именно нищие,которые продают свою ДЕШЕВУЮ рабочую силу.....

Кроме того, многие бизнесмены жертвуют на социалку и меценатство значительные суммы. ОЧЕНЬ значительные, вам и не снившиеся.
многие.....это вы конечно пошутили,многие по куршавелям шляются и на шопингах в Милане тусуются и на нас им начхать....
Не должна экономика зависть от волеизъявления богатеньких.набивших свои карманы при распиле богатейшей страны мира.


Если их упразднить, как класс, вернется пол-потовщина. Если кто помнит, что это такое. Такая и в России была, пока не мутировала постепенно в нормальные экономические формы (еще с благословения Лысого вождя, смекнувшего, что своими продотрядами он угрохает страну вообще в ноль).вы конечно шутите про нормальные экономические руслы,когда на развалинах СССР бандитский капитализм мутировал в бизнес?:)

ПС
А что касается веры в Бога,то кто хотел,тот верил и церкви были открыты.
Это теперь какой-нибудь толстосум церквуху построит руками нищих и уверен что свят.

air
03.03.2024, 08:39
Нет у Вас с Богом никаких совместных дел. Есть служение (Ваше), или если Вы просто верующий, то просто вера. "Совместные дела" у него с Богом... Ты смотри-ко... Как эго расперло-то у парниши...

В православии, католицизме и многих других христианских конфессиях под синергией понимается совместное усилие человека и Бога в деле подвига и спасения, взаимодействие человеческой свободы и Благодати. Синергию Бога и человека в этом процессе Макарий Великий поясняет следующим примером:

Хотя младенец бессилен сам что-либо сделать и не может на своих ногах подойти к матери, однако же он, ища матери, движется, кричит и плачет. И мать сжаливается над ним; она рада, что дитя с таким усилием и воплем ищет её. А так как младенец не может прийти к ней, то сама мать, преодолеваемая любовью к младенцу, за долгое его искание, подходит к нему и с большой нежностью берёт, ласкает и кормит его. То же самое делает и человеколюбивый Бог с душою, которая приходит и взыскует Его.


В соответствии с православным учением, сама жизнь созидается в синергизме свободной воли человека и Благодати, причём созидательную роль выполняют обе силы, но нового человека созидает Бог, воля же лишь создает для этого необходимые условия.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Синергия#Синергия_в_религии

Алан
03.03.2024, 08:40
Именно нищие,которые продают свою ДЕШЕВУЮ рабочую силу.....

Но это их выбор. Никто их не заставляет продавать себя в рабство.

air
03.03.2024, 08:46
Тем не менее, Вы церковь не поставили, а тот человек поставил. И Вы сейчас будете сидеть и судить о его мотивах: "вот, он для пиара это сделал" (допустим), хотя, в его мыслях желание построить церковь могло быть вполне искренним. То есть, Вы сидите, выписываете "мудрые" вещи, и грешите в мыслях своих. А Бог будет смотреть на сердце, и туда тоже будет.

Церковь созидается Христом на основе Божественного откровения и субстанциальной веры

וגַם־אֲנִי אֹמֵר לְךָ כִּי אַתָּה פֶּטְרוֹס וְעַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי וְשַׁעֲרֵי שְׁאוֹל לֹא יִגְבְּרוּ עָלֶיהָ׃
(Mat*16:18*DLZ)


А Бог будет смотреть на сердце, и туда тоже будет.

Бог вечен

Сущий— имя Его. (Hos*12:5*RSO)

и поэтому слово "будет" не корректно. В вечности нет времени.

- - - - - Добавлено - - - - -


туда тоже будет

туда не будет

туда смотрит только человек

а Господь - в тайное, сокрытое во мраке сердца - за тот контент сердечный и будет каждому похвала от Бога... или гнев


Но это их выбор. Никто их не заставляет продавать себя в рабство.

При отлаженной системе эксплуатации, которая сформирована и продолжает усовершенствоваться, у потенциальных рабов нет выбора. Разве только, "рабство или смерть".

Алан
03.03.2024, 08:52
у потенциальных рабов нет выбора.
Это почему же? Мы сейчас живём в эпоху демократии, а не в принудительном рабстве. Никто никого не заставляет быть рабом. Сейчас полная свобода выбора.

Miriam
03.03.2024, 08:56
Но это их выбор. Никто их не заставляет продавать себя в рабство.а кормиться и детей кормить они могут своими принципами ?:)
Нет,это система такая создана,что за счет дешевой рабочей силы богатенькие богатеют, а нищие нищают.

- - - - - Добавлено - - - - -


Это почему же? Мы сейчас живём в эпоху демократии, а не в принудительном рабстве. Никто никого не заставляет быть рабом. Сейчас полная свобода выбора.ну да....хочешь помирай от голода, а хочешь - становись дешевой рабочей силой...прекрасный выбор.:)

air
03.03.2024, 08:57
Это почему же? Мы сейчас живём в эпоху демократии, а не в принудительном рабстве. Никто никого не заставляет быть рабом. Сейчас полная свобода выбора.

степень интеграции в социально-экономические и политические отношения уже сейчас такова, что человек не зависимо от его статуса становится всё больше и больше детерминированным, поэтому тезис о свободе выбора является не корректным

air
03.03.2024, 09:04
Вы думаете только о себе как Обломов.
Поел, поспал, вылез в окно, обозвал всех дураками и дальше баиньки.
А если нужно кормить общину?

предприниматель не может заботиться о том, чтобы кормить общину

у него другие цели

а община окормляется Христом

Вы когда-нибудь видели, что всю прибыль предприниматель отдавал бы на нужды общины? Это уже будет не бизнесмен, а работник "Христа ради", который не требует вознаграждения за свой труд, отдаёт всё, что заработал ближним, а сам после этого принимает милостыню.

О работниках "Христа ради" в этой теме мы не дискутируем.


как Обломов.

Обломов - блаженный. О нём Бог заботится. Но это обсуждается в другой теме.

Алан
03.03.2024, 09:05
степень интеграции в социально-экономические и политические отношения
Все эти отношения, как я уже писал ранее, основываются не на глобальной интеграции, а на греховных желаниях отдельно взятого человека, то есть на угождении похоти плоти, стремлению к комфорту, которая от зависти и т.д.

air
03.03.2024, 09:08
А если нужно кормить общину?

Община нуждается в слове Христа, а не в кухарках.

- - - - - Добавлено - - - - -


Все эти отношения, как я уже писал ранее, основываются не на глобальной интеграции, а на греховных желаниях отдельно взятого человека, то есть к угождению похоти плоти, стремлению к комфорту, которая от зависти и т.д.

аха
но следует учитывать не только субъективные, но и объективные факторы, ограничивающие свободу

air
03.03.2024, 09:11
богатенькие богатеют, а нищие нищают.


всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; (Лк 19:26*)

это работает, в том числе, и в духовном

Алан
03.03.2024, 09:13
хочешь помирай от голода
А что, наша Земля оскуднела? Перестала плодоносить? Вот, пожалуйста, берите кусок земли, обрабатывайте, живите как хотите. А если не хотите работать, то переселяйтесь в тропики, где бананы с кокосами сами с неба падают - с голоду не умрёте.

air
03.03.2024, 09:13
Все эти отношения... а на греховных желаниях отдельно взятого человека, то есть к угождению похоти плоти, стремлению к комфорту, которая от зависти и т.д.

свобода от страстей не приводит к экономической свободе, поэтому в христианстве не ставится вопрос о социально-экономическом переустройстве общества

21 Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
22 Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов.
23 Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков.
24 В каком [звании] кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом.
(1Кор*7:21-24*)

Miriam
03.03.2024, 09:16
всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; (Лк 19:26*)

это работает, в том числе, и в духовнома вы не путаете духовное с куршавелями за чужой счет?:)

Или тоже уверены,что деньги к деньгам липнут.
А я -то глупая думала,что речь идет о духовном поиске.

- - - - - Добавлено - - - - -


свобода от страстей не приводит к экономической свободе, поэтому в христианстве не ставится вопрос о социально-экономическом переустройстве обществаочень даже ставится....

Деян 2:44 (https://bible.by/syn/44/2/#44)
Все же верующие были вместе и имели все общее.

air
03.03.2024, 09:17
А что, наша Земля оскуднела? Перестала плодоносить? Вот, пожалуйста, берите кусок земли, обрабатывайте, живите как хотите. А если не хотите работать, то переселяйтесь в тропики, где бананы с кокосами сами с неба падают - с голоду не умрёте.

аха

там нас уже ждут: двое с носилками, а один с топором

да и "зачем нам, поручик, чужая земля"?


берите кусок земли, обрабатывайте, живите как хотите.

за самовольный захват земли топите?


как хотите

кто ж Вам позволит-то?

Miriam
03.03.2024, 09:20
А что, наша Земля оскуднела? Перестала плодоносить? Вот, пожалуйста, берите кусок земли,это ГДЕ можно ВЗЯТЬ кусок земли...который денег стоит немалых.


обрабатывайте, живите как хотите. А если не хотите работать, то переселяйтесь в тропики, где бананы с кокосами сами с неба падают - с голоду не умрёте.когда дойду до такого решения.то вы пришлете мне деньги на загран паспорт,на визу,на билеты на самолет и средства на первое время.ну пока устроюсь под бананом?:)
Вы вообще-то в курсе какая нынче стоимость авиа- перелетов?

Только в Милан и в Куршавель кому-то дешево летать,а нам нищеньким только быть дешевой рабочей силой,чтобы не заработать деньги на авиа-перелет до бесплатных бананов....увы.

air
03.03.2024, 09:22
...деньги к деньгам липнут.
... речь идет о духовном поиске.


и то и другое верно






- - - - - Добавлено - - - - -

очень даже ставится....

Деян 2:44 (https://bible.by/syn/44/2/#44)
Все же верующие были вместе и имели все общее.

это только внутри общины

и основано на добровольном согласии

в рамках ойкумены это не работало

Miriam
03.03.2024, 09:25
это только внутри общины

и основано на добровольном согласии

в рамках ойкумены это не работалоконечно не сработало,потому что сатан правит бал.....до олигархического кредитного капитализма довел людей.

air
03.03.2024, 09:30
конечно не сработало,потому что сатан правит бал.....до олигархического кредитного капитализма довел людей.

сатан правит бал в мире "олям" - הָעוֹלָם (Joh*14:27*HNT) , но не в мире "шалом" - שָׁלוֹם (Joh*14:27*HNT)

а предприниматели действуют в мире "олям"

чтобы перейти в шалом, предпринимателю в христианстве предлагается продать своё имение и раздать деньги нищим

это и будет плод покаяния

Miriam
03.03.2024, 09:33
сатан правит бал в мире "олям" - הָעוֹלָם (Joh*14:27*HNT) , но не в мире "шалом" - שָׁלוֹם (Joh*14:27*HNT)

а предприниматели действуют в мире "олям"

чтобы перейти в шалом, предпринимателю в христианстве предлагается продать своё имение и раздать деньги нищим

это и будет плод покаянияэто и есть другая экономическая модель.

Гостья
03.03.2024, 10:32
а кормиться и детей кормить они могут своими принципами ?:)
Нет,это система такая создана,что за счет дешевой рабочей силы богатенькие богатеют, а нищие нищают.

- - - - - Добавлено - - - - -

ну да....хочешь помирай от голода, а хочешь - становись дешевой рабочей силой...прекрасный выбор.:)

Но можно стать дорогой рабочей силой. Или вообще на себя работать. Сейчас свобода. Дешёвой рабочей силой становятся те, кто ничего не умеет, ничему не научился. Или те кто не особо хочет вкалывать.

Гостья
03.03.2024, 10:37
аха

там нас уже ждут: двое с носилками, а один с топором

да и "зачем нам, поручик, чужая земля"?



за самовольный захват земли топите?



кто ж Вам позволит-то?
Вы не представляете как дёшево можно купить сейчас в заброшенных деревнях дом с участком.

Miriam
03.03.2024, 10:54
Но можно стать дорогой рабочей силой. Или вообще на себя работать. Сейчас свобода. Дешёвой рабочей силой становятся те, кто ничего не умеет, ничему не научился. Или те кто не особо хочет вкалывать.нет таких людей,которые работают сами на себя.
Люди либо сами становятся рабочей силой,либо нанимают рабочую силу.
Так что за состоятельных предпринимателей работают другие,но почему-то это называется работать самому на себя.

Гостья
03.03.2024, 11:15
нет таких людей,которые работают сами на себя.
Люди либо сами становятся рабочей силой,либо нанимают рабочую силу.
Так что за состоятельных предпринимателей работают другие,но почему-то это называется работать самому на себя.

Я о другом. Всё многочисленные кондитеры на дому, парикмахеры, различные фитнесстренеры, те кто шьёт шторы , делает массаж и т.д. Они никого не нанимают, но и начальников над ними нет. Они сами себе начальники. Вот это я и называю работать на себя.

air
03.03.2024, 11:35
Вы не представляете как дёшево можно купить сейчас в заброшенных деревнях дом с участком.

Там пропадёшь. Народ не просто так бросает дома.

Miriam
03.03.2024, 11:36
Я о другом. Всё многочисленные кондитеры на дому, парикмахеры, различные фитнесстренеры, те кто шьёт шторы , делает массаж и т.д. Они никого не нанимают, но и начальников над ними нет. Они сами себе начальники. Вот это я и называю работать на себя.ну не знаю...например чтобы купить парикмахерскую надо много денег иметь, и нанимать других парикмахеров.
Сейчас многие парикмахеры ушли на надомную работу,потому что они большие деньги платили хозяевам парикмахерских за аренду помещений.

air
03.03.2024, 11:37
это и есть другая экономическая модель.

Легче верблюду через игольные уши пройти, нежели эту другую экономическую модель реализовать.

Miriam
03.03.2024, 11:53
Легче верблюду через игольные уши пройти, нежели эту другую экономическую модель реализовать.вы знаете.Бог поругаем не бывает и Он прогонит нас через ушко чтобы мы стали людьми.

Знаю много случаев когда люди всем делились,при стихийных бедствиях,при войнах ......

Ибрагим Аббас
03.03.2024, 14:39
В православии, католицизме и многих других христианских конфессиях под синергией понимается совместное усилие человека и Бога в деле подвига и спасения, взаимодействие человеческой свободы и Благодати. Синергию Бога и человека в этом процессе Макарий Великий поясняет следующим примером:

Хотя младенец бессилен сам что-либо сделать и не может на своих ногах подойти к матери, однако же он, ища матери, движется, кричит и плачет. И мать сжаливается над ним; она рада, что дитя с таким усилием и воплем ищет её. А так как младенец не может прийти к ней, то сама мать, преодолеваемая любовью к младенцу, за долгое его искание, подходит к нему и с большой нежностью берёт, ласкает и кормит его. То же самое делает и человеколюбивый Бог с душою, которая приходит и взыскует Его.


В соответствии с православным учением, сама жизнь созидается в синергизме свободной воли человека и Благодати, причём созидательную роль выполняют обе силы, но нового человека созидает Бог, воля же лишь создает для этого необходимые условия.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Синергия#Синергия_в_религии
Вот потому Христос и говорил: "Отца Моего и Отца вашего", отделяя, ибо не было сказано Им: "Отца нашего". Посему, нет никакого совместного усилия. А про мать понятно, но это земной пример. Бог есть Дух, и душа по вере принимает от Духа, и движется путем истины. "Царствие силою берется"... Главное не уронить данное (свыше).

Ибрагим Аббас
03.03.2024, 14:44
Церковь созидается Христом на основе Божественного откровения и субстанциальной веры

וגַם־אֲנִי אֹמֵר לְךָ כִּי אַתָּה פֶּטְרוֹס וְעַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי וְשַׁעֲרֵי שְׁאוֹל לֹא יִגְבְּרוּ עָלֶיהָ׃
(Mat*16:18*DLZ)



Бог вечен

Сущий— имя Его. (Hos*12:5*RSO)

и поэтому слово "будет" не корректно. В вечности нет времени.



Относительно Вас будет (смотреть), имелось в виду. А про вечность Вам рано думать, как и любому. Ибо спасены ли, вопрос скользкий.
По стиху: И еще говорю тебе, что ты — Петр и на этом основании Я построю Церковь Мою, и врата Саула не одолеют ее. Христос ставит Церковь в Духе, а строит здание Петр.
О чем спорить тут?

Тимофей-64
03.03.2024, 22:36
Если поглубже, то корень греха безбожие.
Формально можно Бога признавать. И быть эгоистом и вне Бога.
Если же смотреть именно в корень, то там безбожие и эгоизм просто СОВПАДУТ.

Тимофей-64
03.03.2024, 22:43
1. Именно нищие,которые продают свою ДЕШЕВУЮ рабочую силу.....
многие.....это вы конечно пошутили,многие по куршавелям шляются и на шопингах в Милане тусуются и на нас им начхать....
Не должна экономика зависть от волеизъявления богатеньких.набивших свои карманы при распиле богатейшей страны мира.

2. вы конечно шутите про нормальные экономические руслы,когда на развалинах СССР бандитский капитализм мутировал в бизнес?:)

.
1. Нормально звучали бы Ваши слова года этак до 2005. Или даже 2010-го.
Но сейчас они вообще не про Россию.
Сейчас бизнес национально ориентирован поневоле.
Все путинские толстосумы давно под санкциями.
Сейчас российский бизнес по куршавелям не болтается.

Не бродит ли у Вас по головушке призрак коммунизма, а?

2. Я там не про то время писал, а про времена социализма. когда от диктатуры пролетариата и сплошного грабежа все-таки отказались ради гос. строительства. Хотя и в социалистических формах.

(Сергей
03.03.2024, 22:47
Формально можно Бога признавать. И быть эгоистом и вне Бога.
Если же смотреть именно в корень, то там безбожие и эгоизм просто СОВПАДУТ.

Эгоистом только вне Бога и можно быть.
Эгоизм, как и прочее безобразие или грех это все плоды безбожия.

Тимофей-64
03.03.2024, 22:54
Но можно стать дорогой рабочей силой. Или вообще на себя работать. Сейчас свобода. Дешёвой рабочей силой становятся те, кто ничего не умеет, ничему не научился. Или те кто не особо хочет вкалывать.
Или мои коллеги-учителя. Например.
Работают. Я вообще не понимаю, по какой мотивации. Работа тяжкая, омерзительная порой. такую мордоплюйку выдерживать и от пацанья, и от родителей этого пацанья... И отчеты все эти ужасные. И программы, одна другой хлеще. И внеклассная вся эта дрянь.
А вот работают. Ниже МРОТа получая. У Путина тут услышал, что МРОТ сейчас 19 тысяч. На одной ставке учитель у нас сейчас получает 15 "грязными". Чистыми - около 13,5. Правда, на одну ставку никто не работает. У кого доп.часы, у кого - классное рук-во, у кого надбавки за стаж...
Объясните мне такую мотивацию?
Я ее не понимаю. Я сам это терплю ровно только по заповеди Иисуса: блаженны нищие духом. И потому, что замены мне не найдут. И потому, что есть и другая работа тоже.
Подозреваю, что любая из училок в глубине души ответит так: меня заменить некем.

Вы ТАКИХ в свой расчет берете? Как ни странно, такие люди ЕСТЬ.

Тимофей-64
03.03.2024, 23:02
Я о другом. Всё многочисленные кондитеры на дому, парикмахеры, различные фитнесстренеры, те кто шьёт шторы , делает массаж и т.д. Они никого не нанимают, но и начальников над ними нет. Они сами себе начальники. Вот это я и называю работать на себя.
Да!
Они называются самозанятые.
Мишустин их обмишустил на четыре процента - и за это стал премьером.
В общем, правильный подход.

Я тоже частично самозанятый, как и многие на селе. Это - частные подработки, не облагаемые налогом. Там печку сложил, здесь дрова поколол. Тут еще какой-то сарай сколотил, а там и вообще дом построил.
Это - самозанятость ЧАСТИЧНАЯ. Она на 4 процента не облагается.
Потому что книжка зеленая, а зарплата - белая. Вот он я! Я работник такой-то сферы, а вовсе не самозанятый. А то, что за семь дней такую печку сложишь, что две месячных зарплаты за нее возьмешь - это не ваше, господа, собачье дело. Я же говорю: вот книжка зеленая, а вот зарплата белая, и идите вы за своими четырьмя процентами к кому-нибудь еще!

Гостья
03.03.2024, 23:18
ну не знаю...например чтобы купить парикмахерскую надо много денег иметь, и нанимать других парикмахеров.
Сейчас многие парикмахеры ушли на надомную работу,потому что они большие деньги платили хозяевам парикмахерских за аренду помещений.
Сейчас в Питере есть студии которые можно снимать хоть на час. Есть клиент, платишь только за то время, которое необходимо. Нет клиентов, не платишь. Очень удобно.

Гостья
03.03.2024, 23:25
Да!
Они называются самозанятые.
Мишустин их обмишустил на четыре процента - и за это стал премьером.
В общем, правильный подход.

Я тоже частично самозанятый, как и многие на селе. Это - частные подработки, не облагаемые налогом. Там печку сложил, здесь дрова поколол. Тут еще какой-то сарай сколотил, а там и вообще дом построил.
Это - самозанятость ЧАСТИЧНАЯ. Она на 4 процента не облагается.
Потому что книжка зеленая, а зарплата - белая. Вот он я! Я работник такой-то сферы, а вовсе не самозанятый. А то, что за семь дней такую печку сложишь, что две месячных зарплаты за нее возьмешь - это не ваше, господа, собачье дело. Я же говорю: вот книжка зеленая, а вот зарплата белая, и идите вы за своими четырьмя процентами к кому-нибудь еще!

А есть самозанятые не частично. И налоги платят. И нормально зарабатывают. Ну а христиане должны отдавать кесарево кесарю. Это я о налогах. Но я понимаю что подработка это не работа. Если печку раз в год сложил, то конечно ради этого случая странно оформляться самозанятым. Я о тех у кого нет основной работы. Они реально работают на себя. И конечно 4 % это подарок судьбы. У ИПшнипов 13%

Григорий Р
04.03.2024, 03:05
. Любви нет,это точно,зато есть мракобесие+словоблудие и,главное-всё четко по-Писанию,наверно это тот самый случай,когда буква убивает дух...
А что там у Олега всё чётко по Писанию?
Он Бога Изралева называет дьяволом.
Всё Писание полностью извращает.
Возможно он живёт по слогам и буквам писания славянских звездочётов, но точно не по христианскому.
Это плод его гордыни, которой он одержим. Отсюда и нелюбовь и мракобесие.

Григорий Р
04.03.2024, 03:19
нищие,которые продают свою ДЕШЕВУЮ рабочую силу.....

Ну сейчас же не феодальный век.
Все стартуют с одинаковой позиции.
Было даже великое обнуление.
Вернее серия обнулений.
Взять бригаду сантехников. Если человек не лентяй, он будет работать качественно и у него будет столько заказов, что одному ему не справиться и он будет вынужден подтягивать других собратьев и отвечать за их качество и сроки. Но люди несут свои деньги именно ему, потому что он надёжен и добросовестен в работе.
А он, в свою очередь перераспределяет работу между менее благонадёжными работягами, который не зарекомендовали себя как ответственные люди.
Им лишь бы от получки до получки пошататься возле ларька.
А Вы хотите их уравнять.
И получить знаменитый совковый сервис.
Я понимаю, если бы мы это не проходили на своей коже.
Но бегать по граблям это что то не очень здоровое.

Miriam
04.03.2024, 07:45
1. Нормально звучали бы Ваши слова года этак до 2005. Или даже 2010-го.
Но сейчас они вообще не про Россию.
Сейчас бизнес национально ориентирован поневоле.
Все путинские толстосумы давно под санкциями.
Сейчас российский бизнес по куршавелям не болтается.мне что-то не так оптимистично кажется.
Они спят и видят куршавели.....саботируют приказы,воруют на местах,ненавидят нас,но вывешивают патриотические лозунги:)



2. Я там не про то время писал, а про времена социализма. когда от диктатуры пролетариата и сплошного грабежа все-таки отказались ради гос. строительства. Хотя и в социалистических формах.мне теперь кажется,что лучше диктатура пролетариата,чем олигархический капитализм.:)

Miriam
04.03.2024, 07:54
Ну сейчас же не феодальный век.
Все стартуют с одинаковой позиции.если не считать таджиков и узбеков и киргизов людьми,то конечно все.....кроме мигрантов - завозимых рабов,дешевую рабочую силу..

А Вы хотите их уравнять.
И получить знаменитый совковый сервис.
Я понимаю, если бы мы это не проходили на своей коже.
Но бегать по граблям это что то не очень здоровое.да, я хочу чтобы не только в обязанностях,но и в правах все были равны.
Чтобы никто не завозил дешевую рабочую силу - людей,не имеющих никаких прав.
Платите достойные зарплаты всем гражданам РФ и вопрос например дворников был бы решен.
А капиталистам позволено зарплаты из-под волос выписывать......если кто работает за 3 копейки чтобы с голоду не помереть,значит будет платить 3 копейки.

Таким образом у нас пролетариат сменили на люмпенов которые нас ненавидят за наши барские замашки и за то,что их нагло эксплуатируют.
Так что без дешевой рабочей силы ни туда и не сюда.
Весь мир на дешевой рабочей силе роботов создает для супермаркетов.:)

Гостья
04.03.2024, 08:30
мне что-то не так оптимистично кажется.
Они спят и видят куршавели.....саботируют приказы,воруют на местах,ненавидят нас,но вывешивают патриотические лозунги:)

мне теперь кажется,что лучше диктатура пролетариата,чем олигархический капитализм.:)

Поставь любого работягу на их место и будет тоже самое. Потому что саботируют и воруют все снизу до верху. Любой тракторист обязательно сворует солярку и поедет пахать соседу огород за деньги на соляре хозяина и в рабочее время. Не воруют только те, кому своровать нечего или нет возможности. Какая разница чья диктатура . Дело все в греховности человека. В его эгоизме и в том что каждый думает о себе, только о себе.

Miriam
04.03.2024, 08:37
Поставь любого работягу на их место и будет тоже самое. Потому что саботируют и воруют все снизу до верху. Любой тракторист обязательно сворует солярку и поедет пахать соседу огород за деньги на соляре хозяина и в рабочее время. Не воруют только те, кому своровать нечего или нет возможности. Какая разница чья диктатура . Дело все в греховности человека. В его эгоизме и в том что каждый думает о себе, только о себе.совершенно с вами согласна.
Но все-таки зарабатывать на дешевой рабочей силе не очень хорошо.
В этом плане советская шкала зарплат была более человечной.

Григорий Р
04.03.2024, 09:29
если не считать таджиков и узбеков и киргизов людьми,то конечно все.....кроме мигрантов - завозимых рабов,дешевую рабочую силу..
да, я хочу чтобы не только в обязанностях,но и в правах все были равны.
Чтобы никто не завозил дешевую рабочую силу - людей,не имеющих никаких прав.

Это уже внешнеполитический аспект, который портит жизнь любой экономике мира. Россия тут не одинока.
На Бали работают и зарабатывают только аборигены. Остальные могут только тратить. Но на Бали есть свободные руки. У нас их нет, одни певцы и блоггеры.

air
04.03.2024, 09:30
совершенно с вами согласна.
Но все-таки зарабатывать на дешевой рабочей силе не очень хорошо.
В этом плане советская шкала зарплат была более человечной.

в Союзе не было предпринимательства - а это значит, что человек не составлял бизнес план и не думал о том, как получить прибыль и обогатиться

в любом бизнес-плане содержится реализация искушения обогатиться

а без бизнес-плана нет предпринимателя

Бизнес-план (англ. business plan) — план осуществления бизнес-операций, действий фирмы, содержащий сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности. Бизнес-планирование — это определение целей и путей их достижения, посредством каких-либо намеченных и разработанных программ действий, которые в процессе реализации могут корректироваться в соответствии с изменившимися обстоятельствами.

О планах подобного рода в Библии сказано так:

Зачем мятутся народы, и племена замышляют тщетное?
...
4 Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им.
(Пс 2:1-4*)

Блажен муж, который не является предпринимателем,и не составляет бизнес-план... но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!

Григорий Р
04.03.2024, 09:33
если не считать таджиков и узбеков и киргизов людьми,то конечно все.....кроме мигрантов - завозимых рабов,дешевую рабочую силу..

Ну не скажите. Таджики отделочники сейчас такой ценник задирают, что мама не горюй.
Нет у нас дешёвой рабочей силы, потому что рынок ею не насыщен.

air
04.03.2024, 09:38
Один предприниматель построил церковь на свои деньги. Ему нужно отказаться от Бога?

а ему и отказываться не от чего, потому что строительство церкви на свои деньги - это не показатель того, что человек с Богом

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну не скажите. Таджики отделочники сейчас такой ценник задирают, что мама не горюй.
Нет у нас дешёвой рабочей силы, потому что рынок ею не насыщен.

дешевизна - понятие относительное

но тема - не о дешёвой рабочей силе, а о том, что предпринимательство и служение Богу несовместимы - особенно, на уровне помышлений ума и сердечных намерений

air
04.03.2024, 09:41
ну не знаю...например чтобы купить парикмахерскую надо много денег иметь, и нанимать других парикмахеров.
Сейчас многие парикмахеры ушли на надомную работу,потому что они большие деньги платили хозяевам парикмахерских за аренду помещений.

Парикмахер заботится о мирском, как угодить клиенту.

4 Никакой воин не связывает себя делами житейскими, чтобы угодить военачальнику. (2Tим*2:4*)

air
04.03.2024, 09:44
Относительно Вас будет (смотреть), имелось в виду. А про вечность Вам рано думать, как и любому. Ибо спасены ли, вопрос скользкий.
По стиху: И еще говорю тебе, что ты — Петр и на этом основании Я построю Церковь Мою, и врата Саула не одолеют ее. Христос ставит Церковь в Духе, а строит здание Петр.
О чем спорить тут?

Здание может построить любой человек, имеющий деньги. Для этого Духа не нужно. Поэтому и те предприниматели, которые думают, что они, якобы что-то строят для Церкви, по-сути, есть бездуховные и обольщённые своим тщеславием гордецы.

Григорий Р
04.03.2024, 09:47
предпринимательство и служение Богу несовместимы -

Ни воинское служение, ни иной чин не отвлекает настолько, что можно было бы назвать это несовместимостью.


Каждый оставайся в том звании, в котором призван.1 Кор. 7

air
04.03.2024, 09:47
Вот потому Христос и говорил: "Отца Моего и Отца вашего", отделяя, ибо не было сказано Им: "Отца нашего". Посему, нет никакого совместного усилия. А про мать понятно, но это земной пример. Бог есть Дух, и душа по вере принимает от Духа, и движется путем истины. "Царствие силою берется"... Главное не уронить данное (свыше).

Это у Ваших "строителей" зданий нет никакого совместного усилия, потому что они заняты в земной сфере и утверждают своё гномоволие.

А в духовной сфере без Христа нельзя сделать ничего

без Меня не можете делать ничего. (Ин*15:5*)

Григорий Р
04.03.2024, 09:51
своё гномоволие.

А в духовной сфере без Христа нельзя сделать ничего

без Меня не можете делать ничего. (Ин*15:5*)
Кто заставил Вас изучать Каббалу?
Какой гномовол?
Или гномолошадь? :)По нашему пони.

air
04.03.2024, 09:53
Ни воинское служение, ни иной чин не отвлекает настолько, что можно было бы назвать это несовместимостью.


Каждый оставайся в том звании, в котором призван.1 Кор. 7

это не относится к предпринимательству, которое, по сути, есть служение маммоне

предпринимательство - это не звание, а образ жизни, при котором утверждается одна из основных страстей ветхого Адама - сребролюбие

- - - - - Добавлено - - - - -


Кто заставил Вас изучать Каббалу?
Какой гномовол?
Или межет гномолошадь? По нашему пони.

RST 1 Thessalonians 5:21 Все испытывайте, хорошего держитесь.

BGT 1 Thessalonians 5:21 πάντα δὲ δοκιμάζετε, τὸ καλὸν κατέχετε,

δοκιμάζετε, verb imperative present active 2nd person plural from δοκιμάζω

[GING] δοκιμάζω
δοκιμάζω—1. put to the test, examine Lk 14:19; 1 Cor 11:28; Gal 6:4; 1 Th 5:21; 1 Ti 3:10; try to learn Eph 5:10; discover Ro 12:2.—2. prove by testing 1 Pt 1:7. Accept as proved, approve 1 Cor 16:3; 2 Cor 8:8, 22; see fit Ro 1:28. For Ro 2:18 and Phil 1:10 discover and approve are both possible. [pg 51]

Григорий Р
04.03.2024, 10:20
предпринимательство - это не звание, а образ жизни,
Вам хорошо, у вас пенсия.
В Ветхом Завете все были предпринимателями.
От страха.
ПФ не существовало.

Григорий Р
04.03.2024, 10:43
предпринимательство - это не звание, а образ жизни,

А раб тогда кто по-вашему?
Звание или образ жизни?
Если звание, тогда почему Апостол Павел советует оставаться в этом положении?
А господин барин это кто?
Образ жизни?
Вы меня запутали, Серёжа.

Ибрагим Аббас
04.03.2024, 11:18
а ему и отказываться не от чего, потому что строительство церкви на свои деньги - это не показатель того, что человек с Богом


Значит, это был выгодный бизнес проект. Так? В любом случае судить о том, кто ближе к Богу, Вы или он, никто ж не возьмется... Вы ближе у себя в голове, в фантазиях, он дело для Бога сделал, люди в церковь пойдут, приобщатся к вере в той местности. Он приблизился реально. Вы в голове. Кто тут правее?

Ибрагим Аббас
04.03.2024, 11:26
Здание может построить любой человек, имеющий деньги. Для этого Духа не нужно. Поэтому и те предприниматели, которые думают, что они, якобы что-то строят для Церкви, по-сути, есть бездуховные и обольщённые своим тщеславием гордецы.
У Вас нет денег церковь построить. Завидно стало? А то вдруг Бог рассудит по другому, не так как Вы себя "спасаете" тут... Вот возьмет и решит, что тот "тщеславный", как выразились, Ему ближе. Все-таки реально сделал для Божия Промысла. А Вы только хмычите тут, мол, "недостойный он, по-любому". Подумаешь, только здание построил... кхе! Да, он мог купить себе яхту на эти деньги. Но решил, что потратится на церковь. "Но это только здание" — блажите Вы. Да, но в это здание придет ребенок в той местности, и приобщится к церкви, к вере. А Вы сейчас в этой теме заняты только тем, что пытаетесь убедить себя что спасены. Обливая грязью совсем незнакомого Вам человека. Вот сидите за компом (или что у Вас там) и в упор в экран согрешаете в мыслях своих. Самолюбованием заняты.

Ибрагим Аббас
04.03.2024, 11:34
Это у Ваших "строителей" зданий нет никакого совместного усилия, потому что они заняты в земной сфере и утверждают своё гномоволие.

А в духовной сфере без Христа нельзя сделать ничего

без Меня не можете делать ничего. (Ин*15:5*)
5. Я есмь лоза, а вы — ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
(Свт. Евангелие от Иоанна 15:5)
В этих словах Христос выразил суть Истины, Себя постановляя перед ними как Истину (живую, вечную). Христос на страницах Писания суть символ истины живой, так же? Это не значит, что Сам включится с Вами во взаимодействие, будет с Вами дела ваши духовные вершить, может еще и каяться вместе с Вами?..

Как интересно мыслите. Христос — маяк. Какое у путника взаимодействие с маяком? От себя самого у путника есть "взаимодействие", но со стороны маяка — как? Он просто есть, и светит. Так идите. Не ошибитесь с дорогой.

Miriam
04.03.2024, 12:56
Это уже внешнеполитический аспект, который портит жизнь любой экономике мира. Россия тут не одинока.
На Бали работают и зарабатывают только аборигены. Остальные могут только тратить. Но на Бали есть свободные руки. У нас их нет, одни певцы и блоггеры.мне честно говоря параллельна политика и всякие там Бали.
Тем о покаянии предпринимателей...и есть о чем каяться.

- - - - - Добавлено - - - - -


Блажен муж, который не является предпринимателем,и не составляет бизнес-план... но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!вот-вот....блажен муж который не составляет план как ограбить ближнего и заставить работать за 3 копейки.

Miriam
04.03.2024, 12:59
Ну не скажите. Таджики отделочники сейчас такой ценник задирают, что мама не горюй.
Нет у нас дешёвой рабочей силы, потому что рынок ею не насыщен.дешевая рабочая сила - двигатель прогресса.
Уже и северные корейцы работают на заводах......а производства из Китая переносят в др. страны где надо меньше платить рабочим.

- - - - - Добавлено - - - - -


Парикмахер заботится о мирском, как угодить клиенту.

4 Никакой воин не связывает себя делами житейскими, чтобы угодить военачальнику. (2Tим*2:4*)принести радость ближнему это как возлюбить его.

Григорий Р
04.03.2024, 13:02
Тема о покаянии предпринимателей...и есть о чем каяться.

Вы тоже считаете, что предприниматель должен каяться за предприимчивость? :)

Miriam
04.03.2024, 13:21
Вы тоже считаете, что предприниматель должен каяться за предприимчивость? :)во-первых каждый человек должен каяться, а предприниматель, если пользуется наемным трудом,особенно.

Григорий Р
04.03.2024, 13:30
во-первых каждый человек должен каяться, а предприниматель, если пользуется наемным трудом,особенно.

То есть, если я ответственный и не пьющий плотник, строю надёжные дома из кругляка и поэтому обо мне во всём районе знают, и поэтому стоят в очереди с заказами, то я должен продолжать один, как Ной рубить деревья и не имею права нанять хотя бы хромого дровосека, потому что Мириам не велела?
Вы хотите загнать нас из деревянного в век каменный? :)

Гостья
04.03.2024, 14:04
совершенно с вами согласна.
Но все-таки зарабатывать на дешевой рабочей силе не очень хорошо.
В этом плане советская шкала зарплат была более человечной.

Вообще нет. Когда грузчик на заводе получал больше технолога на том же заводе.

Гостья
04.03.2024, 14:11
во-первых каждый человек должен каяться, а предприниматель, если пользуется наемным трудом,особенно.

Если предприниматель не будет пользоваться наемным трудом, то большинство просто умрут от голода. Потому что все, что они умеют, это делать то, что им скажут. Сами додуматься могут очень небольшое количество человек. Далее - предприниматель дает рабочим орудия производства. Сами себе они их купить не могут. Предприниматель находит рынок сбыта, а без этого любое производство встанет. Вот простой пример. Раньше к нам в поселок приезжали перекупщики, которые закупали картошку машинами и где то ее продавали. Каждый клочок земли был занят под картошку, люди в драку за каждые полметра шли. А потом они перестали приезжать.... И сажать картошку стало не выгодно. Куда сбывать будешь? В город возить дорого, да и не понятно, продашь или нет, а то и зря прокатаешься. В результате что мы видим сейчас? Поля заброшены, зарастают бурьяном. Картошку сажают только возле дома, исключительно для себя. Нет предпринимателя, нет дохода у людей. Предприниматель - благо для людей. И для производителя и для покупателя. Предприниматель это рабочие места и зарплата. Почему в 90-е была бешенная безработица? А предпринимателей еще не было. Почему в СССР были пустые полки и тотальный дефицит? А предпринимателей еще не было.

Григорий Р
04.03.2024, 16:59
во-первых каждый человек должен каяться, а предприниматель, если пользуется наемным трудом,особенно.
То есть рукоделием заниматься можно, но только в одиночку?
Один как Демон Врубеля.
А если я могу 20 человек трудоустроить?
Нельзя? Безработица это лучше?
То есть я половину жизни зарабатываю репутацию, не ем, не пью, получаю авторитет и очередь их заказов на строительство кораблей, и в одиночку, как Ной делаю за всю жизнь один корабль?

То есть ко мне приходят люди и говорят, дай нам работу, а я скажу, что работаю один, даже если не справляюсь.
И прогоняю их.
И где в этом любовь?
А людям нужны корабли.
Там уже и Колумб в дверях стоит.
Ждёт.
Какие заповеди мы храним таким поведением?
Кому от этого лучше?
Колумб, кстати, который у меня в прихожей стоит сразу за Куком тоже должен покаяться в наёме команды? Один за всех. И боцман и кок.

Miriam
04.03.2024, 17:22
То есть, если я ответственный и не пьющий плотник, строю надёжные дома из кругляка и поэтому обо мне во всём районе знают, и поэтому стоят в очереди с заказами, то я должен продолжать один, как Ной рубить деревья и не имею права нанять хотя бы хромого дровосека, потому что Мириам не велела?
Вы хотите загнать нас из деревянного в век каменный? :)есть такая форма совместной деятельности как "кооперация".....это когда все участники - равноправные.

- - - - - Добавлено - - - - -


Если предприниматель не будет пользоваться наемным трудом, то большинство просто умрут от голода. Потому что все, что они умеют, это делать то, что им скажут. Сами додуматься могут очень небольшое количество человек. Далее - предприниматель дает рабочим орудия производства. Сами себе они их купить не могут. об этом все революции :)

- - - - - Добавлено - - - - -


Вообще нет. Когда грузчик на заводе получал больше технолога на том же заводе.это проблемы шкалы зарплат,а не принципа.

Григорий Р
04.03.2024, 18:15
есть такая форма совместной деятельности как "кооперация".....это когда все участники - равноправные.


Равноправия быть не может.
Если в колхозе тракторист Петруша вкалывает за семерых и сам чинит трактор, а Колян прячется в стогу, то Петруша будет демотивирован к работе, за которую они с Коляном поделят награду поровну.
Так развалились колхозы.

Гостья
04.03.2024, 19:33
об этом все революции :)



Революции делают Шариковы - всё отнять и поделить. Они ведь и умеют только делить, а приумножать нет. И завидуют тем кто умеет. Мой прадед до революции был краснодеревщиком. Делал красивую и дорогую мебель. Но, к сожалению, в семье рождались только девочки и ему пришлось брать подмастерьев себе. Из за этого в революцию его сочли кулаком и раскулачили. А он всего лишь был хорошим мастером. И бабушка рассказывала, что пришли городские и выбрали самых бедных, а это на селе обычно пьяницы и бездельники и поставили их во главе колхозов. И по ее мнению именно это и послужило голоду 30-х годов. Работящих раскулачили, кого убили, кого выслали, кто затаился. А дураков, не разбирающихся поставили во власть. А дурака заставь Богу молиться он и лоб расшибет. Только в данном случае не себе расшибали, а другим, когда выметали все зерно подчистую, в том числе и семенное.

Тимофей-64
04.03.2024, 20:29
мне теперь кажется,что лучше диктатура пролетариата,чем олигархический капитализм.:)
Что-то с Вами, простите, не так...
Вы видели социализм?
Вы изучали с детсада до конца института все измы марксизма?
Вы хоть Манифест-то помните? Карлы-Марлы?
Я Вас, заметьте, к Солженицыну не отсылаю. Это даже лишнее, чтобы понять, что такое диктатура пролетариата.

Просто честно сравните: когда жилось сытнее и свободнее. тогда или сейчас? неужели скажете, что в 70-е годы?

Тимофей-64
04.03.2024, 20:32
об этом все революции :)

.
Революции делают Шариковы. Но не только Шариковы, но еще и смердяковы. Водимые всегда практически курирующей лапой из-за кордона.
Революция - это не просто про социальную зависть. Это - глубокий кризис веры и патриотизма. Это всегда глубокое нравственное падение большинства народа, который начинает уничтожать сам себя.

Эрик
04.03.2024, 23:00
Сребролюбие - это, конечно, искажение человека. Но предпринимательство и сребролюбие нужно различать. Бывает и предприниматель, которому лишь бы как-то "тришкин кафтан" своего бюджета подлатать. Перекантоваться кое-как. А бывает и бюджетник или пенсионер, которого неподконтрольная страсть к деньгам корчит и уродует. А стереотипы, которые чуть ли не отождествляют предпринимательство и сребролюбие - это лишь хлам от мира сего.

Григорий Р
05.03.2024, 03:05
Просто честно сравните: когда жилось сытнее и свободнее. тогда или сейчас? неужели скажете, что в 70-е годы?
Ну это кому как. Дети столичной номенклатуры обычно тоскуют по отдельным входам на товарную базу для элиты, вспоминают как хорошо они жили и хвастались жвачкой перед одноклассниками.
А все остальные голодали.
Я уже молчу про одну модель зимней обуви в количестве одной штуки - валенок.
Причем одновременно и левый и правый.
Дизайнера нанимать было запрещено. Наёмный класс это грех, а элита гуляла на широкую ногу, поэтому для них был отдельный склад с импортными магнитофонами как у Шпака.
Тот же феодальный строй, только сбоку.
А когда всех трижды обнулили и выдали по одинаковой сохе, оказалось, что с низкого старта и без ветра в спину процветать не получается. Отсюда и тоска по сказочной стране с персональными привилегиями, накладными крылышками и цветущим порталом в партийное хранилище импортных кроссовок.

Григорий Р
05.03.2024, 03:33
об этом все революции :)


Все революции и майданы это про чёрную зависть.
Игра в царя горы.
Свалить одно, чтобы насадить то же самое, но уже своё.
Свой иконостас, свои боги, своя элита, свои рабы.

Miriam
05.03.2024, 08:40
Что-то с Вами, простите, не так...
Вы видели социализм?
Социализм это экономическая система которая неоднократно описана у экономистов.

Карла Маркса я читаю как и многие,он теперь в большой моде и не только в РФ,но и на Западе.
И вам советую перечитать если читали раньше.


Я Вас, заметьте, к Солженицыну не отсылаю. Это даже лишнее, чтобы понять, что такое диктатура пролетариата.
вот не надо про фантастов диссидентов.
Мало ли что они напишут за гранты....
Да он только и расцвел что при распиле СССР,сразу понадобился.


Просто честно сравните: когда жилось сытнее и свободнее. тогда или сейчас? неужели скажете, что в 70-е годы?Думаю,что СЫТНЕЕ жилось при СССР,когда колбаса стоила копейки и копейки платили за квартиры.
Когда было всё бесплатно: ясли,дет.сады,школы,ВУЗы,квартиры.......

А вы сытость определяете по марке машины или как?

Miriam
05.03.2024, 08:43
Революции делают Шариковы.то есть Апостолы и первые Христиане были шариковы?

44 (https://bible.by/verse/44/2/44/) Все же верующие были вместе и имели всё общее.
45 (https://bible.by/verse/44/2/45/) И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.

Деяния апостолов 2 глава

air
05.03.2024, 08:48
принести радость ближнему это как возлюбить его.

земная радость, которую приносит парикмахер, - это сатанизм

3 Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
4 но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.
5 Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям.
(1Петра*3:3-5*)

Miriam
05.03.2024, 08:48
Все революции и майданы это про чёрную зависть.
Игра в царя горы.Вы имеете в виду БУРЖУАЗНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКУЮ революцию в России?
Наверное капиталисты буржуины свергнувшие царя, не просто так,сразу, в Зимний дворец поперли и засели там,не иначе как из зависти.
НО:
страну они развалили,деньги потекли на Запад немеряными потоками....
Не удивительно,что большая часть царских генералов поддержала большевиков,когда Ленин сказал: Есть такая партия. и когда большевики невероятными усилиями сохранили страну,которую уже почти распилили графы и князья..

air
05.03.2024, 08:50
Революции делают Шариковы. Но не только Шариковы, но еще и смердяковы. Водимые всегда практически курирующей лапой из-за кордона.
Революция - это не просто про социальную зависть. Это - глубокий кризис веры и патриотизма. Это всегда глубокое нравственное падение большинства народа, который начинает уничтожать сам себя.

Революция вышла из семинарии

подробнее здесь: https://alexey-osipov.ru/books-and-publications/stati/revolyutsiya-vyshla-iz-seminarii

Miriam
05.03.2024, 08:51
Сребролюбие - это, конечно, искажение человека. Но предпринимательство и сребролюбие нужно различать. Бывает и предприниматель, которому лишь бы как-то "тришкин кафтан" своего бюджета подлатать. Перекантоваться кое-как. А бывает и бюджетник или пенсионер, которого неподконтрольная страсть к деньгам корчит и уродует. А стереотипы, которые чуть ли не отождествляют предпринимательство и сребролюбие - это лишь хлам от мира сего.а много ли у нас предпринимателей в хорошем смысле слова?
Мало,почти все торгуют лифчиками трусиками из Турции.
Купят что-нибудь подешевле, а продадут подороже и называют это великим бизнесом.

air
05.03.2024, 08:54
вот-вот....блажен муж который не составляет план как ограбить ближнего и заставить работать за 3 копейки.

а предприниматель не может устраниться от такого плана

значит, предприниматель не может быть блаженным и, в частности, быть чистым сердцем и созерцать Бога

вместо Бога предприниматель созерцает свои земные планы сохранения и приумножения своих богатств

Miriam
05.03.2024, 08:56
Революции делают Шариковы - всё отнять и поделить.как Апостолы и первые христиане?

Однако в России царя свергли князья и дворяне,это они буржуазно-демократическую революцию устроили чтобы обогатиться.
Как-то так....

air
05.03.2024, 08:56
а много ли у нас предпринимателей в хорошем смысле слова?


предпринимателей в хорошем смысле слова не бывает

любое предпринимательство - это активность в этом мире, который лежит во зле

Miriam
05.03.2024, 08:57
а предприниматель не может устраниться от такого плана

значит, предприниматель не может быть блаженным и, в частности, быть чистым сердцем и созерцать Бога

вместо Бога предприниматель созерцает свои земные планы сохранения и приумножения своих богатствсогласна,капитализм это легальное и законное поклонение маммоне.
А служить двум господам не получается.....вот теперь капитализм разваливается и все в шоке,начали войны за передел рынков и за захват ресурсов.

air
05.03.2024, 09:05
Революции делают Шариковы - всё отнять и поделить. Они ведь и умеют только делить, а приумножать нет. И завидуют тем кто умеет. Мой прадед до революции был краснодеревщиком. Делал красивую и дорогую мебель. Но, к сожалению, в семье рождались только девочки и ему пришлось брать подмастерьев себе. Из за этого в революцию его сочли кулаком и раскулачили. А он всего лишь был хорошим мастером. И бабушка рассказывала, что пришли городские и выбрали самых бедных, а это на селе обычно пьяницы и бездельники и поставили их во главе колхозов. И по ее мнению именно это и послужило голоду 30-х годов. Работящих раскулачили, кого убили, кого выслали, кто затаился. А дураков, не разбирающихся поставили во власть. А дурака заставь Богу молиться он и лоб расшибет. Только в данном случае не себе расшибали, а другим, когда выметали все зерно подчистую, в том числе и семенное.

в теме не о революции, а о предпринимателях говорится

им предлагается покаяться и вместо того, чтобы заниматься предпринимательством, вести тихий образ жизни, работая своими руками, иметь пропитание и одежду - и быть этим довольными, а не гнаться за постоянным удовлетворением их постоянно растущих потребностей

Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. (1Ti*6:8*RST)

Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся,
12 и трудимся, работая своими руками.
(1Co*4:11-12*RST)

жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками (1Th*4:11*RSO)

а предприниматели чужими руками хотят жар загребать

air
05.03.2024, 09:09
Мой прадед до революции был краснодеревщиком. Делал красивую и дорогую мебель.

это совершенно не нужно тем людям, которые стремятся к спасению души

красота - не снаружи, а внутри

а краснодеревщики хотят заработать побольше денег и поэтому берут за свою мебель дорого

а зачем Христу дорогая мебель? краснодеревщики думают и суетятся о многом, но единое на потребу - доля, которую избрала сестра Марфы - Мария

Miriam
05.03.2024, 09:16
в теме не о революции, а о предпринимателях говоритсяно предприниматели именно при капитализме расцветают.
Хотя предприниматели существовали и при социализме.
Например в 1922 году частными были 31,7% промышленных предприятий. В торговле частники занимали 25% оптовой торговли, 50% оптово-розничной и 83,4% розничной торговли. На селе частными были практически все хозяйства.


им предлагается покаяться и вместо того, чтобы заниматься предпринимательством, вести тихий образ жизни, работая своими руками, иметь пропитание и одежду - и быть этим довольными, а не гнаться за постоянным удовлетворением их постоянно растущих потребностей

Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. (1Ti*6:8*RST)

Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся,
12 и трудимся, работая своими руками.
(1Co*4:11-12*RST)

жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками (1Th*4:11*RSO)

а предприниматели чужими руками хотят жар загребатьи опять согласна с вами.
Людям планеты надо учиться жить скромнее,потому что уже сама планета не выдерживает такого безудержного потребительства.

air
05.03.2024, 09:17
согласна,капитализм это легальное и законное поклонение маммоне.
А служить двум господам не получается.....вот теперь капитализм разваливается и все в шоке,начали войны за передел рынков и за захват ресурсов.

а капитализм, в свою очередь, имеет основание в протестантизме

3646


3647
В книге «Протестантская этика и дух капитализма» (1905 г.) Вебер проанализировал протестантизм как «духовного основателя» капитализма. По Веберу, именно раскол христианской церкви, породивший протестантизм, послужил трамплином для столь быстрого развития капиталистических идей, получивших в протестантизме моральные и религиозные основы своего существования. Согласно Веберу, в основе «духа капитализма» лежит протестантская концепция спасения.

подробнее здесь:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Протестантская_этика_и_дух_капитализма


поэтому все протестанты в этой теме так и завыли, когда речь пошла о покаянии предпринимателей - ведь все они тоже в некотором роде предприниматели, когда начинают от своего ветра в голове толковать Библию

Miriam
05.03.2024, 10:14
а капитализм, в свою очередь, имеет основание в протестантизмевероятно это так и есть.

Именно Кальвин впервые занял по отношению к ссудному проценту более благожелательную позицию.
Ну а потом все начало меняться на глазах.
И вот,мы живем в период кредитного капитализма и все банки живут ростовщичеством.

Григорий Р
05.03.2024, 10:30
и опять согласна с вами.
Людям планеты надо учиться жить скромнее,потому что уже сама планета не выдерживает такого безудержного потребительства.

Как можно заставить народ добровольно стоять в километровой очереди за молоком?
Ведь так было, когда предпримчивым хозяствам били по рукам.
Такой народ просто сметёт такую власть и поставит туда западную куклу.

Вот и всё.
Все революции это не про высокое, это про жратву.

Miriam
05.03.2024, 10:54
Как можно заставить народ добровольно стоять в километровой очереди за молоком?то есть вы предпролагаете,что некоторые чубаисы стали олигархами потому что не хотели стоять в очереди за молоком?:)

Не забывайте пожалуйста.что на референдуме 91-го года народ решительно выступил за сохранение СССР с проведением определенных реформ.


Все революции это не про высокое, это про жратву.ПОВТОР:
Революция которая свергла царя называется БУРЖУАЗНО - ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ,.....это буржуинам что ли жрать было нечего?
Князья-графья с голоду что-ли умирали?

Вы историю вспомните или почитайте......

Гостья
05.03.2024, 16:26
Думаю,что СЫТНЕЕ жилось при СССР,когда колбаса стоила копейки и копейки платили за квартиры.
Когда было всё бесплатно: ясли,дет.сады,школы,ВУЗы,квартиры.......

А вы сытость определяете по марке машины или как?

Вот только этой колбасы за копейки, в магазине не было. То мясо, которое тогда продавали в магазинах, Вы бы сейчас своей собаке не купили бы. Синие куры, которых надо было еще ощипать и опалить. Гречку надо было перебрать и ее тоже не было в магазинах. Макароны которые разваливались, стоило их передержать минуту. Про одежду и обувь вообще молчу. И, кстати, о машинах, их не купить было даже с деньгами. Очереди... очереди за всем... за колбасой, за коврами, за машинами и на квартиры, кстати. Особенно для ИТР. Только тем кто у станка светили квартиры лет через 5. Мы вот с мужем в своих НИИ так и не дождались. И если сытость определять по тому что в холодильнике и как оно досталось, то сейчас реально сытнее. А тогда - дефицит на дефиците.

- - - - - Добавлено - - - - -


то есть Апостолы и первые Христиане были шариковы?

44 (https://bible.by/verse/44/2/44/) Все же верующие были вместе и имели всё общее.
45 (https://bible.by/verse/44/2/45/) И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.

Деяния апостолов 2 глава

Ни Христос, ни Апостолы революции не делали. Они не отнимали ничего и не делили. Первые христиане отдавали свое в общее пользование, а революционеры отнимали чужое, что бы сделать своим. Почувствуйте разницу.

air
05.03.2024, 16:38
5. Я есмь лоза, а вы — ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
(Свт. Евангелие от Иоанна 15:5)
В этих словах Христос выразил суть Истины, Себя постановляя перед ними как Истину (живую, вечную). Христос на страницах Писания суть символ истины живой, так же? Это не значит, что Сам включится с Вами во взаимодействие, будет с Вами дела ваши духовные вершить, может еще и каяться вместе с Вами?..

Как интересно мыслите. Христос — маяк. Какое у путника взаимодействие с маяком? От себя самого у путника есть "взаимодействие", но со стороны маяка — как? Он просто есть, и светит. Так идите. Не ошибитесь с дорогой.

предприниматели не во Христе пребывают, а в своих мечтах о преумножении богатства и реализации бизнес-проектов

air
05.03.2024, 16:42
У Вас нет денег церковь построить. Завидно стало? А то вдруг Бог рассудит по другому, не так как Вы себя "спасаете" тут... Вот возьмет и решит, что тот "тщеславный", как выразились, Ему ближе. Все-таки реально сделал для Божия Промысла. А Вы только хмычите тут, мол, "недостойный он, по-любому". Подумаешь, только здание построил... кхе! Да, он мог купить себе яхту на эти деньги. Но решил, что потратится на церковь. "Но это только здание" — блажите Вы. Да, но в это здание придет ребенок в той местности, и приобщится к церкви, к вере. А Вы сейчас в этой теме заняты только тем, что пытаетесь убедить себя что спасены. Обливая грязью совсем незнакомого Вам человека. Вот сидите за компом (или что у Вас там) и в упор в экран согрешаете в мыслях своих. Самолюбованием заняты.

Богу церкви из камней не нужны.

5 И когда некоторые говорили о храме, что он украшен дорогими камнями и вкладами, Он сказал:
6 придут дни, в которые из того, что вы здесь видите, не останется камня на камне; все будет разрушено.
(Лк 21:5-6*)

Ваши предприниматели строят то, что не устоит.

- - - - - Добавлено - - - - -


Значит, это был выгодный бизнес проект. Так? В любом случае судить о том, кто ближе к Богу, Вы или он, никто ж не возьмется... Вы ближе у себя в голове, в фантазиях, он дело для Бога сделал, люди в церковь пойдут, приобщатся к вере в той местности. Он приблизился реально. Вы в голове. Кто тут правее?

выгодный бизнес-проект - это вражда против Бога

air
05.03.2024, 16:47
А раб тогда кто по-вашему?
Звание или образ жизни?
Если звание, тогда почему Апостол Павел советует оставаться в этом положении?
А господин барин это кто?
Образ жизни?
Вы меня запутали, Серёжа.

следует различать образ жизни и социальный статус

предприниматель - это тот, кто не довольствуется тем, что имеет и ему неймётся что-то изменить в этом мире

это явный признак того, что его бесы крутят

у блаженных не так

6 Великое приобретение— быть благочестивым и довольным.
7 Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него.
8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
(1Тим*6:6-8*)

- - - - - Добавлено - - - - -


Вам хорошо, у вас пенсия.
В Ветхом Завете все были предпринимателями.
От страха.
ПФ не существовало.

немощных родителей дети кормили

это и в заповеди было прописано

Miriam
05.03.2024, 16:56
Очереди... очереди за всем... за колбасой, за коврами, за машинами и на квартиры, кстати.выбросьте сейчас в продажу колбасу по ценам в ссср и посмотрите как разнесут магазин.:)

И если сытость определять по тому что в холодильнике и как оно досталось, то сейчас реально сытнее. А тогда - дефицит на дефиците.
не знаю как кому что досталось,но столы у всех ломились.
Это в 90-хх от голода помирали,но при СССР никто не голодал.
А много ли нам надо?
100 сортов химической колбасы или несколько из натурального мяса.....как-то так.
-
Ни Христос, ни Апостолы революции не делали. Они не отнимали ничего и не делили. Первые христиане отдавали свое в общее пользование, а революционеры отнимали чужое, что бы сделать своим. Почувствуйте разницу.по-моему мы уже с вами говорили на эту тему и вы всё забыли......

ПОВТОР:

1 (https://bible.by/verse/44/5/1/) Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
2 (https://bible.by/verse/44/5/2/) утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принёс и положил к ногам Апостолов.
3 (https://bible.by/verse/44/5/3/) Но Пётр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твоё мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 (https://bible.by/verse/44/5/4/) Чем ты владел, не твоё ли было, и приобретённое продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоём? Ты солгал не человекам, а Богу.
5 (https://bible.by/verse/44/5/5/) Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.

ПС
Кстати не очень понимаю, вы О КАКОЙ РЕВОЛЮЦИИ всё пишите и пишите?
Напомню,что в России в 17-м году было 2 революции.........
Первая снесла царя и начала развал страны...
А вторая снесла Временное правительство и почти собрала империю.

Определитесь пжст какую революцию вы имеете в виду и почему.

Григорий Р
05.03.2024, 17:27
предприниматель - это тот, кто не довольствуется тем, что имеет и ему неймётся что-то изменить в этом мире

Вот как?
Тогда человек, который не захотел спать под открытым небом это первый предприниматель.
Апостол Павел производил палатки в промышленных масштабах того времени. Возможно даже военные палатки для римской армии.
Надеюсь у Вас нет крыши над головой и Вы не изменили этот мир, а довольствуетесь кроной дерева.
А если у Вас есть дом, то вряд ли Вы построили его своими руками из глины, а участвовали в череде предпринимательских финансовых махинаций, скупая шифер у предпринимателей.
И еще, господин философ, можно узнать как Вы выращиваете хлеб и сколько у вас свиней, бо я слышал, что Вы любитель шашлычка на природе. :)
Или спонсируете продовольственных предпринимателей, умножая грех?

Ибрагим Аббас
05.03.2024, 17:47
Богу церкви из камней не нужны.

5 И когда некоторые говорили о храме, что он украшен дорогими камнями и вкладами, Он сказал:
6 придут дни, в которые из того, что вы здесь видите, не останется камня на камне; все будет разрушено.
(Лк 21:5-6*)

Ваши предприниматели строят то, что не устоит.

- - - - - Добавлено - - - - -



выгодный бизнес-проект - это вражда против Бога
А еще Вы тут с компьютера пишите благодаря предпринимателям. Выбросьте комп, не лукавьте!
(Полный абзац)...........................

Григорий Р
06.03.2024, 03:33
А еще Вы тут с компьютера пишите благодаря предпринимателям. Выбросьте комп, не лукавьте!
(Полный абзац)...........................

Ещё спросите у уважаемого Сергея, а не украл ли он систему Виндовс у предпринимателя Била?
Заплатил ли за лицензию.
Даже не знаю, что лучше.
Обокрасть предпринимателя или поощрять деньгами его грех предпринимательства.
Хотя что тут гадать, если девиз любой революции - отобрать, разделить и пропить.

Dakot
06.03.2024, 04:59
те, кто хочет заниматься бизнесом, должны отказаться от Бога, а те бизнесмены, которые хотят быть с Богом, должны покаяться и отказаться от бизнеса

об этом - в лекции профессора ОсиповаПрофессор Осипов ошибся.
Никто не должен отказываться от Бога, ни бизнесмены, ни богословы.

air
06.03.2024, 09:08
Профессор Осипов ошибся.
Никто не должен отказываться от Бога, ни бизнесмены, ни богословы.

если бизнесмен не откажется от бизнеса, то он откажется от Бога

& vice versa

- - - - - Добавлено - - - - -


А еще Вы тут с компьютера пишите благодаря предпринимателям. Выбросьте комп, не лукавьте!
(Полный абзац)...........................

а для спасения не важно: есть ли комп или нет

то, что создано в результате предпринимательства, не спасает

а кто рассчитывает на это, тот не на Бога полагается, а на людей

air
06.03.2024, 09:24
Вот как?
Тогда человек, который не захотел спать под открытым небом это первый предприниматель.
Апостол Павел производил палатки в промышленных масштабах того времени. Возможно даже военные палатки для римской армии.
Надеюсь у Вас нет крыши над головой и Вы не изменили этот мир, а довольствуетесь кроной дерева.
А если у Вас есть дом, то вряд ли Вы построили его своими руками из глины, а участвовали в череде предпринимательских финансовых махинаций, скупая шифер у предпринимателей.
И еще, господин философ, можно узнать как Вы выращиваете хлеб и сколько у вас свиней, бо я слышал, что Вы любитель шашлычка на природе. :)
Или спонсируете продовольственных предпринимателей, умножая грех?

опыт отдельно взятой личности не рассматривается в теме, как эталон истины


Вы любитель шашлычка на природе

я сам не делаю, но когда угощают - не отказываюсь, чтобы не обидеть ближнего и не выйти из состояния любви


Тогда человек, который не захотел спать под открытым небом это первый предприниматель.

первый предприниматель - это Ева, которая не захотела довольствоваться тем, что ей даёт Бог, но самовольно обольстилась похотью мира

обольщение похотью мира - это типичная черта предпринимателя

каждый из них повторяет первородный грех прародителей

все они хотят послаще есть и помягче спать


А если у Вас есть дом, то вряд ли Вы построили его своими руками из глины, а участвовали в череде предпринимательских финансовых махинаций, скупая шифер у предпринимателей.

в христианстве строится не дом, а храм

Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? (1Кор*6:19*)

дома - только у лисиц и птиц

лисицы имеют норы, и птицы небесные— гнезда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову. (Лк 9:58*)