PDA

Просмотр полной версии : Иегова-ире.



Житель
04.03.2024, 20:14
И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится.
(Быт.22:14)
Как Авраам мог назвать место Иегова-ире, когда имя Яхве было открыто только спустя много лет Моисею, а после и народу еврейскому? Не означает это то, что Авраам дал имя своему Богу, с которым Он, Господь и пришел к Моисею? Может аббревиатура Яхве и означает имя данное Авраамом?

Miriam
05.03.2024, 10:23
И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится.
(Быт.22:14)
Как Авраам мог назвать место Иегова-ире, когда имя Яхве было открыто только спустя много лет Моисею, а после и народу еврейскому? Не означает это то, что Авраам дал имя своему Богу, с которым Он, Господь и пришел к Моисею? Может аббревиатура Яхве и означает имя данное Авраамом?мне кажется,что Моисею было явлено другое Имя: Сущий....

/13/ И СКАЗАЛ МОШЕ ВСЕСИЛЬНОМУ: "ВОТ ПРИДУ Я К СЫНАМ ИЗРАИЛЯ И СКАЖУ ИМ: ВСЕСИЛЬНЫЙ БОГ ВАШИХ ОТЦОВ ПОСЛАЛ МЕНЯ К ВАМ, А ОНИ СПРОСЯТ МЕНЯ: КАК ЕГО ИМЯ? - ЧТО Я ТОГДА СКАЖУ ИМ?". /14/ И ОТВЕТИЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ, СКАЗАВ МОШЕ: "Я - СУЩИЙ, КОТОРЫЙ ПРЕБЫВАЕТ ВЕЧНО!". И СКАЗАЛ ЕЩЕ: "ТАК СКАЖИ СЫНАМ ИЗРАИЛЯ - ВЕЧНОСУЩИЙ ПОСЛАЛ МЕНЯ К ВАМ".

https://machanaim.org/tanach/b-shemot/indb01_3.htm

Это согласно иудейскому переводу.
Комментарий рава Гирша:

Все наше представление о Б-ге основано на именах Пресвятого, будь Он благословен! Все, что нам предназначено знать о Нем, все, что Б-г открывает нам о Себе, рассчитано не на зрение, а на слух. Поэтому имена, которыми мы Его называем, дают нам представление о Его отношении к нам и о наших отношениях с Ним... Когда Моше просит Б-га произнести имя, которое он назовет сынам Израиля, рассказывая о своей миссии, фактически он хочет знать следующее: какое представление о Б-ге он должен внушить евреям, чтобы преобразить их души и вдохновить на ответственный шаг - по собственной воле решиться оставить службу фараону и начать служение Б-гу?

В подлиннике на еврейском языке написано "эхье-ашер-эхье",что означает Я БУДУ ТЕМ, КЕМ Я ЖЕЛАЮ БЫТЬ.
Заявляя не "Я есть", а "Я буду", т.е. говоря о будущем, которое полностью находится в Его власти,
То есть Бог это Сущий.

ЯОлег
05.03.2024, 14:50
И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится.
(Быт.22:14)
Как Авраам мог назвать место Иегова-ире, когда имя Яхве было открыто только спустя много лет Моисею, а после и народу еврейскому? Не означает это то, что Авраам дал имя своему Богу, с которым Он, Господь и пришел к Моисею? Может аббревиатура Яхве и означает имя данное Авраамом?
Вроде раздел "Новый Завет". А ковыряетесь в ветхом.
Говорю всем и повторяю вам: кто хочет познать Бога, то иначе, как во Христе, это невозможно. Если же не выкинете ветхие веха, с их содержимым, то и окажетесь там, где Иудеи, которые в большинстве своём отвергли Иисуса Христа, предпочтя его своим идолам: Яхве, Иеговам, Адонаям и Элохимам, за которыми отец их - диавол.

Diogen
05.03.2024, 18:54
Вроде раздел "Новый Завет". А ковыряетесь в ветхом.
Говорю всем и повторяю вам: кто хочет познать Бога, то иначе, как во Христе, это невозможно. Если же не выкинете ветхие веха, с их содержимым, то и окажетесь там, где Иудеи, которые в большинстве своём отвергли Иисуса Христа, предпочтя его своим идолам: Яхве, Иеговам, Адонаям и Элохимам, за которыми отец их - диавол.И никто, пив старое [вино], не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.(Лук.5:39)
Вообще-то идея выбросить Танах - это идея гностиков. Решение Церкви считать Танах частью своих Священных Писаний связано с противостоянием гностическим сектам. Только так их и победили.

Diogen
05.03.2024, 18:58
И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится.
(Быт.22:14)
Как Авраам мог назвать место Иегова-ире, когда имя Яхве было открыто только спустя много лет Моисею, а после и народу еврейскому? Не означает это то, что Авраам дал имя своему Богу, с которым Он, Господь и пришел к Моисею? Может аббревиатура Яхве и означает имя данное Авраамом?Вам нужно переосмыслить диалог Бога с Моисеем.
2 И говорил Бог Моисею и сказал ему: Я Господь.
3 Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с [именем] "Бог Всемогущий", а с именем [Моим] "Господь" не открылся им;
(Исх.6:2,3)

Кстати, матерью Моисея была женщина, в чьём имени как раз вплетено Имя Яхве.

ЯОлег
05.03.2024, 20:35
И никто, пив старое [вино], не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.(Лук.5:39)
Вообще-то идея выбросить Танах - это идея гностиков. Решение Церкви считать Танах частью своих Священных Писаний связано с противостоянием гностическим сектам. Только так их и победили.
Победили тем, что сами себя отравили, добавив к живому источнику - учению Иисуса Христа, Иудейскую ветхозаветную закваску, от которой как раз и предостерегал Иисус учеников Своих? Хороша "победа", ничего не скажешь. Но это всё дела церквей земных, которые от мира сего, а потому и выясняют без конца между собою, кто из них истиннее и спасительнее.

Житель
05.03.2024, 20:44
Вам нужно переосмыслить диалог Бога с Моисеем.
2 И говорил Бог Моисею и сказал ему: Я Господь.
3 Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с [именем] "Бог Всемогущий", а с именем [Моим] "Господь" не открылся им;
(Исх.6:2,3)

Тут все понятно.


Кстати, матерью Моисея была женщина, в чьём имени как раз вплетено Имя Яхве.
Тут мне не все понятно, что вы хотели этим сообщить? Я не в курсе такой информации.

Житель
05.03.2024, 20:47
Вроде раздел "Новый Завет". А ковыряетесь в ветхом.

Так и вам не мешает Господа называть диаволом. Кто больше из нас грешит?

ЯОлег
05.03.2024, 21:51
Так и вам не мешает Господа называть диаволом. Кто больше из нас грешит?
Кто отвергает в Иисусе Христе истинного Бога-Отца, тот и грешит. А отвергают те, кто не Его, но иного отца дети (диавола). Потому и говорил Иисус Христос ненавидящим Его Иудеям:
21. Я отхожу, и будете искать Меня, и умрёте во грехе вашем.
...
24. Потому Я и сказал вам, что вы умрёте во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрёте во грехах ваших. (Ин.8:21-24)

Житель
05.03.2024, 21:59
Кто отвергает в Иисусе Христе истинного Бога-Отца, тот и грешит. А отвергают те, кто не Его, но иного отца дети (диавола). Потому и говорил Иисус Христос ненавидящим Его Иудеям:

Так вы уже стали разделять Иудеев. Значит есть те кто ненавидит Христа, а есть те Иудеи которые уверовали в Него. По вашим словам отец иудеев диваол и они называют его ветхозаветными именами Бога их. Именно по Писанию Еврейский Бог и пришел в храм Свой Кем и являлся Иисус. Но по вашим словам, Тот кто пришёл в Свой храм диавол.

ЯОлег
05.03.2024, 22:50
Так вы уже стали разделять Иудеев. Значит есть те кто ненавидит Христа, а есть те Иудеи которые уверовали в Него. По вашим словам отец иудеев диваол и они называют его ветхозаветными именами Бога их. Именно по Писанию Еврейский Бог и пришел в храм Свой Кем и являлся Иисус. Но по вашим словам, Тот кто пришёл в Свой храм диавол.
Диавол отец тех Иудеев, которые ненавидят Иисуса Христа, явившего Отца словом и делом. И не я их разделил, но сами они разделились не тех, кто Свои Христу и тех, кто не Свои. Свои - это те, кто приняли Его Господом и Богом своим, а не Свои - кто ненавидит Его, потому что иного отца дети. Причём, это было как тогда, так и по сей день. К сожалению, не Своих среди Иудеев большинство, потому что Бого и человеконенавистническая религия их - Иудаизм, как раз и держит большинство Иудеев в религиозном мороке.

Житель
05.03.2024, 23:11
Диавол отец тех Иудеев, которые ненавидят Иисуса Христа, явившего Отца словом и делом. И не я их разделил, но сами они разделились не тех, кто Свои Христу и тех, кто не Свои. Свои - это те, кто приняли Его Господом и Богом своим, а не Свои - кто ненавидит Его, потому что иного отца дети. Причём, это было как тогда, так и по сей день. К сожалению, не Своих среди Иудеев большинство, потому что Бого и человеконенавистническая религия их - Иудаизм, как раз и держит большинство Иудеев в религиозном мороке.
Не надо перекладывать на других свои грешки, вот пост написанный не Иудеями а вами.


Говорю всем и повторяю вам: кто хочет познать Бога, то иначе, как во Христе, это невозможно. Если же не выкинете ветхие веха, с их содержимым, то и окажетесь там, где Иудеи, которые в большинстве своём отвергли Иисуса Христа, предпочтя его своим идолам: Яхве, Иеговам, Адонаям и Элохимам, за которыми отец их - диавол.
За такие посты вас любая церковь предаст анафеме, может уже и предала, иначе откуда такая писанина.

Денис
06.03.2024, 08:28
И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится.
(Быт.22:14)
Как Авраам мог назвать место Иегова-ире, когда имя Яхве было открыто только спустя много лет Моисею, а после и народу еврейскому? Не означает это то, что Авраам дал имя своему Богу, с которым Он, Господь и пришел к Моисею? Может аббревиатура Яхве и означает имя данное Авраамом?

Про имя Иегова смотрел лекцию по религиоведению. Там профессор Йельского ун-та Дж. Бэйден, который всю жизнь посвятил анализу библейских текстов, говорил, что это имя (Иегова) - досадное недоразумение, возникшее в силу недопонимания языка оригинального текста и культуры народа, его написавшего.

Сейчас нет времени пересматривать все эти лекции, чтобы найти это место, длинною не более пары минут.

А по поводу других имен (Яхве и т.д.) - всё зависит от того, какой текст мы читаем в Торе (я уже писал ранее на форуме про четыре источника Торы, согласно документальной гипотезе, наиболее популярной в современной библеистике: E, J, P, D - автор каждого из этих источников называл Бога одним из знакомых нам имен).

P.S.: А зачем в вопросу начала темы, посвященной Торе, приплели Иисуса Христа, я не понял. Это совершенно разные идеи. Иисуса еще не было, когда писали книги Торы. Впрочем, вам виднее.

Денис
06.03.2024, 08:51
мне кажется,что Моисею было явлено другое Имя: Сущий....

/13/ И СКАЗАЛ МОШЕ ВСЕСИЛЬНОМУ: "ВОТ ПРИДУ Я К СЫНАМ ИЗРАИЛЯ И СКАЖУ ИМ: ВСЕСИЛЬНЫЙ БОГ ВАШИХ ОТЦОВ ПОСЛАЛ МЕНЯ К ВАМ, А ОНИ СПРОСЯТ МЕНЯ: КАК ЕГО ИМЯ? - ЧТО Я ТОГДА СКАЖУ ИМ?". /14/ И ОТВЕТИЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ, СКАЗАВ МОШЕ: "Я - СУЩИЙ, КОТОРЫЙ ПРЕБЫВАЕТ ВЕЧНО!". И СКАЗАЛ ЕЩЕ: "ТАК СКАЖИ СЫНАМ ИЗРАИЛЯ - ВЕЧНОСУЩИЙ ПОСЛАЛ МЕНЯ К ВАМ".

https://machanaim.org/tanach/b-shemot/indb01_3.htm

Это согласно иудейскому переводу.
Комментарий рава Гирша:

Все наше представление о Б-ге основано на именах Пресвятого, будь Он благословен! Все, что нам предназначено знать о Нем, все, что Б-г открывает нам о Себе, рассчитано не на зрение, а на слух. Поэтому имена, которыми мы Его называем, дают нам представление о Его отношении к нам и о наших отношениях с Ним... Когда Моше просит Б-га произнести имя, которое он назовет сынам Израиля, рассказывая о своей миссии, фактически он хочет знать следующее: какое представление о Б-ге он должен внушить евреям, чтобы преобразить их души и вдохновить на ответственный шаг - по собственной воле решиться оставить службу фараону и начать служение Б-гу?

В подлиннике на еврейском языке написано "эхье-ашер-эхье",что означает Я БУДУ ТЕМ, КЕМ Я ЖЕЛАЮ БЫТЬ.
Заявляя не "Я есть", а "Я буду", т.е. говоря о будущем, которое полностью находится в Его власти,
То есть Бог это Сущий.

Извиняюсь, что вклинился.
Кстати, тот же профессор в той же лекции (см. предыдущее сообщение) в этом месте, про которое Вы, как я понял, пишите (Исх. 3:13-15), говорит, что это был просто легкий трюк автора текста для придания интереса читателей к повествованию. Бог как бы сначала отнекивается на вопрос о своем имени, говоря, что я тот, кто я есть (как бы мы на вопрос о нашем имени, если не желаем отвечать, сказали бы: "я сын своего отца") - как бы ответил, но не то, что спрашивают, ушел от ответа. А затем типа: ну да ладно, я пошутил, на самом деле меня зовут .... .

Профессор сказал, что всё намного проще, чем мы думаем. Это уже в наше время богословы развели целую философию по поводу этого места Торы.

Я не удивлюсь, если однажды наука откроет, что тексты Торы - это компиляция интересных и увлекательных художественных и законодательных произведений еврейского народа своего времени, не более.
Как это всегда бывает: был мир лирики, полный магии, пока не пришли физики и испортили всё волшебство :(

Но тем не менее, если в жизни руководствоваться моральными принципами Библии, то это очень даже хорошо, при любом взгляде на источники этого текста. Например, индусы руководствуются ведийской литературой, в которой много морали, - и цивилизация процветает, хотя вопрос об источниках этих текстов в науке остается открытым. Так и в нашей европейской цивилизации - главное, чтобы люди перенимали из текста Библии мораль.
Как нам в аспирантуре говорил один д-р философии, который читал лекции по философии: "Я - атеист, но я за то, чтобы у нас процветала православная культура. Тогда преступности будет меньше, а добра больше". Потому что: "атеизм это тонкий лед, по которому один человек пройдет, а весь народ ухнет в бездну".

Miriam
06.03.2024, 09:28
Профессор сказал, что всё намного проще, чем мы думаем. Это уже в наше время богословы развели целую философию по поводу этого места Торы.

Я не удивлюсь, если однажды наука откроет, что тексты Торы - это компиляция интересных и увлекательных художественных и законодательных произведений еврейского народа своего времени, не более.
Как это всегда бывает: был мир лирики, полный магии, пока не пришли физики и испортили всё волшебство :(на самом деле вся история человечества изучается по сказаниям и даже мифам.
То есть подлинные события описывались народами в виде сказаний или в священных книгах.
Историки пользуются подобными рукописями в качестве исторических документов.
В том числе и Библией.
О таких древних временах из истории еврейского народы нет других свидетельств кроме Торы.
А вот разговаривал ли Моисей с Богом это вопрос веры.

Денис
06.03.2024, 09:32
А вот разговаривал ли Моисей с Богом это вопрос веры.

Если бы все прониклись этими вашими речами, может меньше было бы конфликтов в мире на религиозной почве, где каждый доказывает абсолютную правоту определенного понимания священных текстов. Тогда бы все говорили бесконфликтно: "возможно, ты прав, но мое личное понимание [вариант - понимание моей религиозной организации] таково ..."

Среди буддистов, например, на международных буддийских конференциях, принято говорить: с точки зрения школы ...., которую я представляю, Будда был тем-то и тем-то. И т.д. А когда представляют спикера, сразу говорят, какое буддийское направление он представляет, чтобы предотвратить недопонимание и конфликты.

А вот в европейской цивилизации каждая религиозная организация считает - что у них истина, а остальных надо спасать / давить и т.д. Таким образом вместо конструктивного общения и научного независимого изучения тех литературных сокровищ, которые дала нам цивилизация (Библия), мы понимаем тексты предвзято и каждая группа исследователей тянет одеяло на себя.
Скажу, что мне в этом плане очень повезло: я могу читать тексты Библии, не будучи ангажированным той или иной религиозной группировкой. Находясь внутри церкви, я бы так не смог. Может кто и может (и мне показалось, что вы адекватно подходите к изучению тестов, находясь внутри православия - не продавливаете общецерковное понимание, - хотя может я мало смотрел форум и ошибаюсь), но мое мнение сильно бы зависело от этой организации.

Ольга Ко
06.03.2024, 09:50
И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится.
(Быт.22:14)
Как Авраам мог назвать место Иегова-ире, когда имя Яхве было открыто только спустя много лет Моисею, а после и народу еврейскому? Не означает это то, что Авраам дал имя своему Богу, с которым Он, Господь и пришел к Моисею? Может аббревиатура Яхве и означает имя данное Авраамом?

Не знаю точно, но осмелюсь предположить, что Авраам, как друг Бога мог знать Его личное имя. Так же существует мнение, что фраза «не открылся» (Исход 6:3) означает, что не действовал в соответствии со значением имени.

Miriam
06.03.2024, 10:34
Если бы все прониклись этими вашими речами, может меньше было бы конфликтов в мире на религиозной почве,должна вам напомнить,что религиозные конфликты это далекое прошлое.
Конфликты настоящего это переделы рынков,захват ресурсов,или территорий.
Причины войн экономические.
Однако война это всегда игра в две штуки ворот,поэтому есть захватчики, а есть сопротивляющиеся и их поддержка.
Например хуситы объявили войну Израилю и всем кто поддерживает Израиль не из-за религиозных мотивов.


где каждый доказывает абсолютную правоту определенного понимания священных текстов.
да люди всегда спорят.
Спорят верующие,спорят атеисты,спорят ученые....спорят ученые историки о смыслах древних манускриптов.
Это не причины войн в наше время.


Тогда бы все говорили бесконфликтно: "возможно, ты прав, но мое личное понимание [вариант - понимание моей религиозной организации] таково ..."
это вопрос воспитания.


Среди буддистов, например, на международных буддийских конференциях, принято говорить: с точки зрения школы ...., которую я представляю,
молодцы!!!


Скажу, что мне в этом плане очень повезло: я могу читать тексты Библии, не будучи ангажированным той или иной религиозной группировкой. Находясь внутри церкви, я бы так не смог. Может кто и может (и мне показалось, что вы адекватно подходите к изучению тестов, находясь внутри православия - не продавливаете общецерковное понимание, - хотя может я мало смотрел форум и ошибаюсь), но мое мнение сильно бы зависело от этой организации.как это можно точно знать,если вы не пробовали быть в Церкви....вам так кажется.

Денис
06.03.2024, 10:53
как это можно точно знать,если вы не пробовали быть в Церкви....вам так кажется.

Был. Был сильно верующим в лоне РПЦ МП в свое время, причем долго. В статусе простого верующего (т.е. не административный и другой персонал), со всеми Литургиями и т.п. И книги, которые положено читать верующим, читал. И проповеди слушал. И в монастырях был, в одном ночевал. Был в паломнических поездках (кстати, плюсую такие поездки очень - вам ни один экскурсовод не расскажет столько интересного и верного про места в обычной тур. поездке. А в паломнической - гид "в теме", не обманывает, и говорит весь день, и еще есть возможность вжиться в ситуацию. Всегда за такие поездки, и сейчас тоже). Поэтому есть опыт. Я даже рад, что есть опыт, чтобы можно было оценивать как изнутри Церкви, так и, теперь, снаружи.
И друзья есть, которые сейчас в лоне Церкви. И я вижу, как это мешает им проводить исследования текстов (хотя бы чего стоит только фраза: "Патриарх не благословил чтение Библии в не Синодальном переводе, это отход от Бога"). Но не вмешиваюсь - каждый имеет право выбирать как ему жить; в конечном счете мы сами создаем себе мир в своем уме (ибо мы работаем не с самой объективной реальностью, о которой имеем слабое представление, а с ее интерпретацией в уме через органы чувств) - кому какой комфортнее. Если это помогает им жить, не пить, не курить и т.д. - значит это хорошо.

Miriam
06.03.2024, 10:57
Был. Был сильно верующим в лоне РПЦ МП в свое время, причем долго. В статусе простого верующего (т.е. не административный и другой персонал), со всеми Литургиями и т.п.ну вот,и сохранили способность читать Писание отвлеченно...значит Православие не выбивает мозги.

Денис
06.03.2024, 11:11
ну вот,и сохранили способность читать Писание отвлеченно...значит Православие не выбивает мозги.

тогда я не читал отвлеченно, а читал, "как надо". Мозги вправила аспирантура и любовь к науке с годами (критический подход ко всему, философия, "сомневайся во всем" - хотя не гуманитарий, а технический специалист). Для меня слова, что "это признанные научным сообществом исследования академических ученых", означает авторитетность материала. А анализ Библии в лекциях таких ученых авторитетнее проповеди о Библии Патриарха.
Здесь ключевое слово "академических", т.е. работающих в официальном академическом сообществе (в РФ это РАН, и только РАН; никакие РАЕН и т.п. - это все клубы, куда любой может попасть за членские взносы, даже всякие "альтернативщики").

Miriam
06.03.2024, 11:19
тогда я не читал отвлеченно, а читал, "как надо". Мозги вправила аспирантура и любовь к науке с годами (критический подход ко всему, философия, "сомневайся во всем" - хотя не гуманитарий, а технический специалист). Для меня слова, что "это признанные научным сообществом исследования академических ученых", означает авторитетность материала. А анализ Библии в лекциях таких ученых авторитетнее проповеди о Библии Патриарха.не очень поняла, вы читали Библию в младенческом и школьном возрасте?
До учебы в ВУЗе?:)

Денис
06.03.2024, 11:28
не очень поняла, вы читали Библию в младенческом и школьном возрасте?
До учебы в ВУЗе?:)

Да нет же. Читал книги, которые положено читать верующему. Библию только просматривал. В основном, Евангелия и Деяния, и первые две книги Ветхого Завета. Нам так и говорили - надо читать Новый Завет, а Ветхий не для нашего скудного ума, мы свихнемся, если его будем читать. :) . И было это и в школе, и в универе. И может кто бы и свихнулся, но, наверное, батюшка обращался к пожилым женщинам в приходе, а не к нам, кто может переваривать и не такие объемы информации. У меня в день проходит перед глазами куча страниц текстов на экране монитора. И по специальности, и, мое хобби, по религиоведению. А когда обедаю (если работа дома), то еще и включаю видеолекции, потому что в это время приходится отрываться от текста на экране. В общем, с утра до ночи в потоке информации. Привычка с детства, привитая школой - поглотить как можно больше информации, и учиться постоянно.

А сейчас решил вооружиться лекциями религиоведов (благо, ютуб есть) и прочитать Библию постранично, вникая в тексты, как читают юристы договоры - внимательно. Правда, времени на это мало, только вечерами, и не каждый день.

Miriam
06.03.2024, 11:35
Да нет же. Читал книги, которые положено читать верующему. Библию только просматривал. В основном, Евангелия и Деяния, и первые две книги Ветхого Завета.а зачем собственно ребенку читать Ветхий Завет?
Знаете. я потеряла интерес к нашей беседе,потому что не вижу вашей цели и вы пишите какую-то фантастику..


А сейчас решил вооружиться лекциями религиоведов (благо, ютуб есть) и прочитать Библию постранично, вникая в тексты, как читают юристы договоры - внимательно. Правда, времени на это мало, только вечерами, и не каждый день.успехов вам.....

Diogen
06.03.2024, 18:17
Победили тем, что сами себя отравили, добавив к живому источнику - учению Иисуса Христа, Иудейскую ветхозаветную закваску, от которой как раз и предостерегал Иисус учеников Своих? Хороша "победа", ничего не скажешь. Но это всё дела церквей земных, которые от мира сего, а потому и выясняют без конца между собою, кто из них истиннее и спасительнее.Не знаю, не знаю, а вот Сам Господь и апостолы только Танах и называли Священным Писанием, и другого не имели. Надеюсь, что вы разделяете их мнение.

- - - - - Добавлено - - - - -


Тут мне не все понятно, что вы хотели этим сообщить? Я не в курсе такой информации.Имя жены Амрамовой Иохаведа, дочь Левиина, которую родила [жена] Левиина в Египте, а она Амраму родила Аарона, Моисея и Мариам, сестру их.(Чис.26:59)
Что имя "Яхве" было известно до Моисея.

Житель
06.03.2024, 19:07
Про имя Иегова смотрел лекцию по религиоведению. Там профессор Йельского ун-та Дж. Бэйден, который всю жизнь посвятил анализу библейских текстов, говорил, что это имя (Иегова) - досадное недоразумение, возникшее в силу недопонимания языка оригинального текста и культуры народа, его написавшего.

Сейчас нет времени пересматривать все эти лекции, чтобы найти это место, длинною не более пары минут.

А по поводу других имен (Яхве и т.д.) - всё зависит от того, какой текст мы читаем в Торе (я уже писал ранее на форуме про четыре источника Торы, согласно документальной гипотезе, наиболее популярной в современной библеистике: E, J, P, D - автор каждого из этих источников называл Бога одним из знакомых нам имен).


Думаю что профессор недоразумение, я не посвящал всю жизнь изучению торы, но последовательность и возникновение имён в ней (Торе) отследить могу, впрочем как и многие другие. Потому и привожу место где впервые человеком произносится названия места, которым, в последствии является Бог, Моисею, как под собственным именем.


P.S.: А зачем в вопросу начала темы, посвященной Торе, приплели Иисуса Христа, я не понял. Это совершенно разные идеи. Иисуса еще не было, когда писали книги Торы. Впрочем, вам виднее.
Вы про раздел в котором открыта тема?

- - - - - Добавлено - - - - -


Не знаю точно, но осмелюсь предположить, что Авраам, как друг Бога мог знать Его личное имя. Так же существует мнение, что фраза «не открылся» (Исход 6:3) означает, что не действовал в соответствии со значением имени.
Сколько людей, столько и мнений.

Житель
06.03.2024, 19:13
Не знаю, не знаю, а вот Сам Господь и апостолы только Танах и называли Священным Писанием, и другого не имели. Надеюсь, что вы разделяете их мнение.

- - - - - Добавлено - - - - -

Имя жены Амрамовой Иохаведа, дочь Левиина, которую родила [жена] Левиина в Египте, а она Амраму родила Аарона, Моисея и Мариам, сестру их.(Чис.26:59)
Что имя "Яхве" было известно до Моисея.
Немного отличается, не так ли? Дело в том что Бог не разу не использовал имя собственного происхождения. Эти имена должен был произнести человек. При каких обстоятельствах это произошло мы можем прочесть в Писании.

ЯОлег
06.03.2024, 19:45
Не знаю, не знаю, а вот Сам Господь и апостолы только Танах и называли Священным Писанием, и другого не имели. Надеюсь, что вы разделяете их мнение.
Истина ведь в любви и не противоречит первейшим заповедям Божиим о любви к Богу и человеку, а также десятословию Его. А если что-то противоречит, то это не истина. Соответственно и к святости никакого отношения не имеет.

Diogen
06.03.2024, 21:12
Истина ведь в любви и не противоречит первейшим заповедям Божиим о любви к Богу и человеку, а также десятословию Его. А если что-то противоречит, то это не истина. Соответственно и к святости никакого отношения не имеет.Согласен. Кроме заповедей ещё есть и история, тоже описывающая любовь Бога к Израилю в действии:
Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел лица Его спасал их; по любви Своей и благосердию Своему Он искупил их, взял и носил их во все дни древние.
(Ис.63:9)

Николай Н
29.03.2024, 16:57
И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире.
Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится.
(Быт.22:14)
Как Авраам мог назвать место Иегова-ире, когда имя Яхве
было открыто только спустя много лет Моисею, а после и народу еврейскому?Там если внимательно посмотреть, то Аврааму было открыто 4-х буквенное неличное имя, поскольку Авраам еще не имел совершенных мозгов ЙХВХ, но зато имел мозги Элоким и поэтому ему открыто личное имя Эль Шаддай,
как сказано: Я Бог Всемогущий (Быт 17.1).

А Моисею и сынам Израиля уже возвещено
личное 5-ти буквенное имя: Я Господь,

являющее все 5 светов НаРаНХаЙ,
как сказано: Я А-Шем Бог Твой (Исх 20.2).

Не означает это то, что Авраам дал имя своему Богу, с которым Он, Господь и пришел к Моисею? Может аббревиатура Яхве и означает имя данное Авраамом?Согласно учению иудаизма, язык иврит Божественный, а не человеческий.
Просто язык иврит был открыт пророку Аврааму.

Житель
29.03.2024, 19:55
Там если внимательно посмотреть, то Аврааму было открыто 4-х буквенное неличное имя, поскольку Авраам еще не имел совершенных мозгов ЙХВХ, но зато имел мозги Элоким и поэтому ему открыто личное имя Эль Шаддай,
как сказано: Я Бог Всемогущий (Быт 17.1).

Если внимательно посмотреть там вообще в первые звучит имя Бог и мозги тут не причем. А откуда вы туда вставили Элоким, откуда оно взялось?


А Моисею и сынам Израиля уже возвещено
личное 5-ти буквенное имя: Я Господь,Это же надо так замарочится.
Где последовательность появления имен?

Николай Н
29.03.2024, 21:10
Если внимательно посмотреть там вообще в первые звучит имя Бог и мозги тут не причем.Мозги Элоким очень даже причем. Их надо уметь отличать от мозгов ЙХВХ.
Ап. Павел различает их как человека душевного и человека духовного.
Или же их можно отличать как человека эгоистичного и человека альтруиста.

Так например, душевный Аврам прежде чем поверить,
спросил Бога: а что же я с этого буду иметь (Быт 15.2) ?

А откуда вы туда вставили Элоким, откуда оно взялось?В Библии написано, что всякий человек создан по образу Элоким (Быт 1.27).
Вот это будет уровень нефеш, мир Асия.
Затем идет подобие Элоким (Быт 2.7). Это будет уровень руах, мир Ецира.
Затем идет подобие ЙХВХ (Быт 2.7). Это уровень нешама, мир Брия.

Это же надо так замарочится.Можно конечно заморочиться. А можно постараться разобраться
в сотворении миров А-БЕА в семь дней творения.

При этом субботе соответствует свет Хая мира Ацилут.
Это будет образ ЙХВХ.

Где последовательность появления имен?В Бытии глава 1 имя Элоким.
В Бытии глава 2 имя ЙХВХ.

Житель
29.03.2024, 22:06
Мозги Элоким очень даже причем. Их надо уметь отличать от мозгов ЙХВХ.
Ап. Павел различает их как человека душевного и человека духовного.
Или же их можно отличать как человека эгоистичного и человека альтруиста.

Так например, душевный Аврам прежде чем поверить,
спросил Бога: а что же я с этого буду иметь (Быт 15.2) ?
В Библии написано, что всякий человек создан по образу Элоким (Быт 1.27).
Вот это будет уровень нефеш, мир Асия.
Затем идет подобие Элоким (Быт 2.7). Это будет уровень руах, мир Ецира.
Затем идет подобие ЙХВХ (Быт 2.7). Это уровень нешама, мир Брия.
Можно конечно заморочиться. А можно постараться разобраться
в сотворении миров А-БЕА в семь дней творения.

При этом субботе соответствует свет Хая мира Ацилут.
Это будет образ ЙХВХ.
В Бытии глава 1 имя Элоким.
В Бытии глава 2 имя ЙХВХ.
Я не понимаю зачем такие сложности, с именами? Писание это не сложность, а простота. Есть время и в этом времени в различные времена проходили те или иные события. К примеру, в описании "начала" сказано, о сотворении неба и земли, все это было безвидно в бездне. Если вы предлагаете рассмотрение семи дней творения, надо учитывать и то, что мы знаем уже познав через учение Апостолов. А учение Апостолов гласит, что в начале было Слово. О каком Боге вы будите говорить от начала, я не знаю, но по Апостольскому учению, в начале был Сын Божий. Ну и как Вам такой поворот событий? Потому все что вы приводите опираясь на имена и мозги, надо еще доказать Писанием на общей основе.

Николай Н
30.03.2024, 00:47
Я не понимаю зачем такие сложности, с именами?Ну там же каждое имя описывает какие-либо свойства Бога.
Например, Элоким единственное имя во множественном числе.

Сущий АВАЯ (Исх 3.14) строго один. Творец ЙХВХ тоже один и это
абсолютно идеально точное имя, поскольку начинается с буквы Йуд (точка).

Писание это не сложность, а простота.Ну как же Писание может быть простым, когда состоит из множества сложных букв ?

Например, буква Алеф, обозначающая строгое единство,
состоит из двух Йуд разделенных парсой Вав.

Есть время и в этом времени в различные времена проходили те или иные события.Это учит нас делать все строго пунктуально по плану (Торе).

К примеру, в описании "начала" сказано, о сотворении неба и земли, все это было безвидно в бездне.Там в начале сказано о сотворении будущего мира (олам оба), тогда как нынешний мир (олам озэ) действительно был в хаосе, поскольку получил самостоятельное бытие только в четвертый день
согласно стадии бхина-Далет распространения прямого света.

Там если посмотреть в Библию, то только в четвертый день был отделен день от ночи в нашем мире так же как отделен день от ночи будущего мира (олам оба) в первый день.

Если вы предлагаете рассмотрение семи дней творения, надо учитывать и то, что мы знаем уже познав через учение Апостолов.Но Апостолы не рассматривают конкретно семь дней творения, поскольку предоставили это сделать Церкви.

Так вот в Библии описаны раздельно
сотворение трех миров БЕА в шесть дней для того,
чтобы мы могли раздельно исправить наши ум и речь и действие
в седьмой день то есть в субботу, соответствующую миру Ацилут.

И наша Церковь тоже учит различать Лица Св. Троицы говоря
о Отце Уме рождающем Слово и Духе совершающем действие.

А учение Апостолов гласит, что в начале было Слово. О каком Боге вы будите говорить от начала, я не знаю, но по Апостольскому учению, в начале был Сын Божий. Ну и как Вам такой поворот событий?Да очень точно сказано. Книга Библия есть буквальное слово сказанное единородным Словом.

Потому все что вы приводите опираясь на имена и мозги,
надо еще доказать Писанием на общей основе.На общей основе, Вы имеете в виду на единородном ипостасном Логосе ? Так это легко.

Например, Ап. Павел говорит: Ваш дух и душа и тело.
Вот это наша ипостась и воипостасная природа (дух и душа и тело),
соответствующие четырем мирам А-БЕА или четырем буквам имени ЙХВХ.

Юханна
30.03.2024, 09:03
Ну там же каждое имя описывает какие-либо свойства Бога.
Например, Элоким единственное имя во множественном числе.

Сущий АВАЯ (Исх 3.14) строго один. Творец ЙХВХ тоже один и это
абсолютно идеально точное имя, поскольку начинается с буквы Йуд (точка).
Ну как же Писание может быть простым, когда состоит из множества сложных букв ?

Например, буква Алеф, обозначающая строгое единство,
состоит из двух Йуд разделенных парсой Вав.
Это учит нас делать все строго пунктуально по плану (Торе).
Там в начале сказано о сотворении будущего мира (олам оба), тогда как нынешний мир (олам озэ) действительно был в хаосе, поскольку получил самостоятельное бытие только в четвертый день
согласно стадии бхина-Далет распространения прямого света.

Там если посмотреть в Библию, то только в четвертый день был отделен день от ночи в нашем мире так же как отделен день от ночи будущего мира (олам оба) в первый день.
Но Апостолы не рассматривают конкретно семь дней творения, поскольку предоставили это сделать Церкви.

Так вот в Библии описаны раздельно
сотворение трех миров БЕА в шесть дней для того,
чтобы мы могли раздельно исправить наши ум и речь и действие
в седьмой день то есть в субботу, соответствующую миру Ацилут.

И наша Церковь тоже учит различать Лица Св. Троицы говоря
о Отце Уме рождающем Слово и Духе совершающем действие.
Да очень точно сказано. Книга Библия есть буквальное слово сказанное единородным Словом.
На общей основе, Вы имеете в виду на единородном ипостасном Логосе ? Так это легко.

Например, Ап. Павел говорит: Ваш дух и душа и тело.
Вот это наша ипостась и воипостасная природа (дух и душа и тело),
соответствующие четырем мирам А-БЕА или четырем буквам имени ЙХВХ.
Доброго времени суток.
Скажите,отче,- Аз Есмь-еgo eimi=ЙХВХ? Или не равно?
И что иудеям на родном языке сказал Христос в Гефсиманском саду,когда все отступили назад и пали на землю?

Житель
30.03.2024, 19:08
Ну там же каждое имя описывает какие-либо свойства Бога.
Например, Элоким единственное имя во множественном числе.


Да да, я знаю как часы, вроде бы одни а звучат как в множественном.



Сущий АВАЯ (Исх 3.14) строго один. Творец ЙХВХ тоже один и это
абсолютно идеально точное имя, поскольку начинается с буквы Йуд (точка)
Я спасаюсь на русском языке, и для меня важно как текст переведен на русский.

Ну как же Писание может быть простым, когда состоит из множества сложных букв ?
Как и бремя Иисуса Христа.


Например, буква Алеф, обозначающая строгое единство,
состоит из двух Йуд разделенных парсой Вав.
Мне это точно не поможет.

Это учит нас делать все строго пунктуально по плану (Торе).
Меня учит не тора, а Новый Завет.

Там в начале сказано о сотворении будущего мира (олам оба), тогда как нынешний мир (олам озэ) действительно был в хаосе, поскольку получил самостоятельное бытие только в четвертый день
согласно стадии бхина-Далет распространения прямого света.
Зачем мне прошлое, для чего, прошлое не спасает, спасает настоящее.


Там если посмотреть в Библию, то только в четвертый день был отделен день от ночи в нашем мире так же как отделен день от ночи будущего мира (олам оба) в первый день.
Но Апостолы не рассматривают конкретно семь дней творения, поскольку предоставили это сделать Церкви.

Так вот в Библии описаны раздельно
сотворение трех миров БЕА в шесть дней для того,
чтобы мы могли раздельно исправить наши ум и речь и действие
в седьмой день то есть в субботу, соответствующую миру Ацилут.

И наша Церковь тоже учит различать Лица Св. Троицы говоря
о Отце Уме рождающем Слово и Духе совершающем действие.
Да очень точно сказано. Книга Библия есть буквальное слово сказанное единородным Словом.
На общей основе, Вы имеете в виду на единородном ипостасном Логосе ? Так это легко.

Например, Ап. Павел говорит: Ваш дух и душа и тело.
Вот это наша ипостась и воипостасная природа (дух и душа и тело),
соответствующие четырем мирам А-БЕА или четырем буквам имени ЙХВХ.
Я думаю вы уже готовы шагнуть в вечность, столько всего знаете.

Николай Н
31.03.2024, 18:06
Доброго времени суток.Спасибо. Как Ваше самочувствие ? Поправились от гриппа ?

Скажите,отче,- Аз Есмь-еgo eimi=ЙХВХ? Или не равно?
По-моему, Аз Есмь равно пятибуквенному Я Господь.

У нас же пятибуквенное имя Иисус, а не как у старообрядцев уровня Авраама.

И что иудеям на родном языке сказал Христос в Гефсиманском саду,когда все отступили назад и пали на землю?Сказал: Я ЙХВХ, числовое значение 27 соответсвует
числу букв иврита 22 плюс пять конечных.
2+7=9 это число Иисуса, число 9 заповедей блаженства.

Юханна
31.03.2024, 18:16
Спасибо. Как Ваше самочувствие ? Поправились от гриппа ?
Спаси Христос! Это был ковид,однако я-ваксер,весь чипированный,6 уколов спутника,поэтому болел 5-6 дней всего.Обоняние отшибло,однако и восстановилось быстро

По-моему, Аз Есмь равно пятибуквенному Я Господь.

У нас же пятибуквенное имя Иисус, а не как у старообрядцев уровня Авраама.
Сказал: Я ЙХВХ, числовое значение 27 соответсвует
числу букв иврита 22 плюс пять конечных.
2+7=9 это число Иисуса, число 9 заповедей блаженства.Христос-ЙХВХ!!!

Николай Н
31.03.2024, 19:02
Да да, я знаю как часы, вроде бы одни а звучат как в множественном.Да, так сказано: все вы боги (Ин 10.34).

Я спасаюсь на русском языке, и для меня важно как текст переведен на русский.Понятно с Вами протестантами. А мы спасаемся на церковнославянском.

Как и бремя Иисуса Христа.Бремя Иисуса Христа легко, но не сказано, что просто.
И нам заповедано быть мудрыми как змеи (Мф 10.16).

Мне это точно не поможет.Там это открывает имя Бога любовь открытое ученикам Иисуса.

Фраза - любовь едина (ахава эхад) состоит из двух слов с числовым значением 13 итого 26 число ЙХВХ.

Меня учит не тора, а Новый Завет.
Зачем мне прошлое, для чего, прошлое не спасает, спасает настоящее.Да, это конечно правильно. Однако Церкви заповедано прийти в Мужа совершенного (Еф 4.13) то есть иметь все пять ступеней роста:
Лицо (Я), ипостась, дух, душу, тело.

Я думаю вы уже готовы шагнуть в вечность, столько всего знаете.Спасибо. Однако хотелось бы еще детей вырастить и внуков понянчить.

Григорий Р
31.03.2024, 19:15
Спаси Христос! Это был ковид,однако я-ваксер,весь чипированный,6 уколов спутника,поэтому болел 5-6 дней всего.Обоняние отшибло,однако и восстановилось быстро

Шо, опять ковид?
Который по счёту?
Почему решили что ковид?

Житель
31.03.2024, 21:05
Да, так сказано: все вы боги (Ин 10.34).
Это сказано судьям, а не простым людишкам. Иисус это использовал для уличения вопрошавших его.

Понятно с Вами протестантами. А мы спасаемся на церковнославянском.

Какой язык знаю на том и спасаюсь, не ищу легких путей.


Бремя Иисуса Христа легко, но не сказано, что просто.

Так и не сказано что сложно.


И нам заповедано быть мудрыми как змеи (Мф 10.16).

Нет, как змии, Иоанн говорил так, змии, порождения ехиднины.


Там это открывает имя Бога любовь открытое ученикам Иисуса.

Отца открывает только Сын.

Diogen
01.04.2024, 18:02
Это сказано судьям, а не простым людишкам. Иисус это использовал для уличения вопрошавших его.Текст не даёт понимания кого назвали богами. Судьи - предположение. Ангелы, поставленные судить народы тоже подойдут.

Качество, относящееся к змею - способность планировать и реализовывать планы.
Благоразумный видит беду, и укрывается; а неопытные идут вперед, и наказываются.(Прит.22:3)

Житель
01.04.2024, 18:24
Текст не даёт понимания кого назвали богами. Судьи - предположение. Ангелы, поставленные судить народы тоже подойдут.


Сложно согласиться, в том что Ангелы поставлены судить народы. Больше подходит к богам и идолам, относящиеся к другим народностям. Именно таких призывали в первом мире и таких призывали народы земли, после потопа.


Качество, относящееся к змею - способность планировать и реализовывать планы.
Благоразумный видит беду, и укрывается; а неопытные идут вперед, и наказываются.(Прит.22:3)
Змий, немного не змей.

Николай Н
01.04.2024, 18:59
Это сказано судьям, а не простым людишкам. Иисус это использовал для уличения вопрошавших его.И нам тоже сказано, что мы сыны (Гал 4.6), следовательно тоже элокимы.


Какой язык знаю на том и спасаюсь, не ищу легких путей.А не боитесь, что Бог не услышит Ваш язык поскольку он неканонический ?

Так и не сказано что сложно.Ап. Павел говорит: О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его…(Рим 11:33)
Нет, как змии, Иоанн говорил так, змии, порождения ехиднины.Иисус заповедал их слушать (Мф 23.3).

Отца открывает только Сын.Скажите пожалуйста, Сын открывает Отца через Тору Моисея, наибольшая заповедь которой - любовь к ближнему ?

Житель
01.04.2024, 19:56
И нам тоже сказано, что мы сыны (Гал 4.6), следовательно тоже элокимы.

Сыны не боги и не Бог, так как являются личностями постоянно исходящими от Бога, так как Дух принадлежит Богу Отцу а не человеку.

А не боитесь, что Бог не услышит Ваш язык поскольку он неканонический ?
С вас плохой юморист, это не ваше.


Скажите пожалуйста, Сын открывает Отца через Тору Моисея, наибольшая заповедь которой - любовь к ближнему ?
Благодать и истина произошли через Иисуса Христа. Если вам это хоть немного о чем то говорит, тогда вы поймете ответ.

Николай Н
01.04.2024, 20:27
Сыны не боги и не Бог, так как являются личностями постоянно исходящими от Бога,Эти блудные личности, постоянно убегающие от Бога есть протестанты. Так ?

так как Дух принадлежит Богу Отцу а не человеку.Кто Духа Христова не имеет, тот не Его (Рим 8.9).

И если Вы не боги, то как же спасетесь ? Человекам это невозможно (Мф 19.26).

С вас плохой юморист, это не ваше.Вот и страха Божьего у Вас нет, а начало мудрости - страх Господень (Пс 110.10).

Благодать и истина произошли через Иисуса Христа. Если вам это хоть немного о чем то говорит, тогда вы поймете ответ.и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.(1Кор 10:4)

Скажите пожалуйста, как Вы понимаете 1Кор 10.4 ?

Diogen
01.04.2024, 20:38
Сложно согласиться, в том что Ангелы поставлены судить народы. Больше подходит к богам и идолам, относящиеся к другим народностям. Именно таких призывали в первом мире и таких призывали народы земли, после потопа. Так ведь одно не исключает другого. Бог поставил ангела управлять/судить/заботиться о народе, а народ стал ему поклоняться.

Бог стал в сонме богов; (Пс.81:1)
12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
(Ис.14:12,13)


Змий, немного не змей.Поясните различие.

Житель
01.04.2024, 20:54
Так ведь одно не исключает другого. Бог поставил ангела управлять/судить/заботиться о народе, а народ стал ему поклоняться.

Бог стал в сонме богов; (Пс.81:1)
12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
(Ис.14:12,13)
Это помышления человека а не Бога, к чему так опускаться низко. Человек что угодно нафантазирует. Вы же знаете о ком речь тут?

Поясните различие.
Написано что это змееподобное существо типа дракона извергающие пламя. Выдуманное существо.

Житель
01.04.2024, 21:07
Эти блудные личности, постоянно убегающие от Бога есть протестанты. Так ?
Мы разве о блудных личностях говорим? Если уж так пошло тогда блудная леность это та, которая осуждает чужого раба. Не так ли?


Кто Духа Христова не имеет, тот не Его (Рим 8.9).
Откуда вы это знаете, что не имеют.

И если Вы не боги, то как же спасетесь ? Человекам это невозможно (Мф 19.26).
Человеку невозможно спастись, а Богу нет необходимости спасаться, если только кого то спасти, вы же про это?


Вот и страха Божьего у Вас нет, а начало мудрости - страх Господень (Пс 110.10).
Зато любовь у Богу есть. Что выше страх или любовь?

Скажите пожалуйста, как Вы понимаете 1Кор 10.4 ?

Так и понимаю как написано, источник один, одни пьют из него и мрут, а другие пьют и живут и другим пожить дают.

Николай Н
02.04.2024, 16:18
Мы разве о блудных личностях говорим?Вы писали о сынах как личностях постоянно исходящих от Бога.

Так вот постоянно удаляющийся от Бога - это блудный сын, дерзкий сердцем.

Если уж так пошло тогда блудная леность это та, которая осуждает чужого раба. Не так ли?Это вопрос не ко мне. Я не сужу чужих рабов.

Откуда вы это знаете, что не имеют.Знаю потому, что они не имеют в себе Плоть Христа обОженную Духом (Ин 3.34).

Человеку невозможно спастись, а Богу нет необходимости спасаться, если только кого то спасти, вы же про это?Нет. Я про то, что для спасения необходимо обОжение, как сказано в Ин 6.57.

Зато любовь у Богу есть. Что выше страх или любовь?Совершенная любовь выше страха. Но до совершенной любви еще дорасти надо.

Так и понимаю как написано, источник один, одни пьют из него и мрут, а другие пьют и живут и другим пожить дают.Стало быть один источник закона Моисея и Евангелия ?

Diogen
02.04.2024, 17:14
Это помышления человека а не Бога, к чему так опускаться низко. Человек что угодно нафантазирует. Вы же знаете о ком речь тут?
Вопрос не о ком речь, и не чьи помышления.
Вспомните, что когда вы размышляли о понятии "сонм богов", то:
очевидно, что там выступил Бог с речью и указаниями.
-и "некто, о котором речь" хотел там получить высокий рейтинг.
Человеческие юридические организации как-то не подходят для обоих сцен.
Значит надо искать какое-то другое понимание.

- - - - - Добавлено - - - - -


Стало быть один источник закона Моисея и Евангелия ?Собственно - да. Иисус Христос.

Житель
02.04.2024, 20:38
Вы писали о сынах как личностях постоянно исходящих от Бога.

По другому быть не может. Другое дело если вы понимаете о чем я.

Так вот постоянно удаляющийся от Бога - это блудный сын, дерзкий сердцем.
Чтобы постоянно отдаляться от Отца, необходимо вначале быть Его сыном.

Это вопрос не ко мне. Я не сужу чужих рабов.
А звучало так как будто судите.

Знаю потому, что они не имеют в себе Плоть Христа обОженную Духом (Ин 3.34).
Это как понимать Плоть Христа обОженную Духом, Духом Отца, обОженную.

Нет. Я про то, что для спасения необходимо обОжение, как сказано в Ин 6.57.
Там нет ничего подобного.

Совершенная любовь выше страха. Но до совершенной любви еще дорасти надо.
Кто бы сомневался, это протестантам или каким другим христианам невозможно.

Стало быть один источник закона Моисея и Евангелия ?
Это вы думайте сами как вам угодно. Пейте и будет видно в конце.

Житель
02.04.2024, 20:44
Вопрос не о ком речь, и не чьи помышления.
Вспомните, что когда вы размышляли о понятии "сонм богов", то:
очевидно, что там выступил Бог с речью и указаниями.
-и "некто, о котором речь" хотел там получить высокий рейтинг.
Человеческие юридические организации как-то не подходят для обоих сцен.
Значит надо искать какое-то другое понимание.

Еще как подходят. Что сделали когда Вениамин согрешил против своего же Еврея, я про изнасилование. Плоть разрезали и отправили по коленам Израильским. Так вот прибывшие это про них речь идет. Про судий Израильских, старейшин которые судили людей.

Diogen
03.04.2024, 16:39
Еще как подходят. Что сделали когда Вениамин согрешил против своего же Еврея, я про изнасилование. Плоть разрезали и отправили по коленам Израильским. Так вот прибывшие это про них речь идет. Про судий Израильских, старейшин которые судили людей.ОК. Давайте обсудим эту ситуацию. Прежде всего - обратился ли пострадавший в местный, вениаминовский суд? Нет.
По какой причине умерла наложница? Либо от изнасилования, либо от вскрытия.
Далее мы имеем лжесвидетельство:
меня намеревались убить,(Суд.20:5)
С целью передачи дела из юрисдикции вениаминовского суда на рассмотрение всеизраильского суда.
Да, ситуация некрасивая. Виноваты обе стороны. Теперь покажите кто здесь был сонмом богов.

Николай Н
03.04.2024, 20:18
По другому быть не может.Должно быть по другому. В Торе заповедано буквально прилепиться к Богу (Двекут).
И в иудаизме есть такое понятие - Тшува, возвращение к Богу.

Другое дело если вы понимаете о чем я.Пока не понял. Скажите пожалуйста, как Вы понимаете постоянное исхождение сынов от Бога ?

Чтобы постоянно отдаляться от Отца, необходимо вначале быть Его сыном.Иисус назвал сынами всех вкусивших благого глагола (Ин 10.35, Евр 6.5).

Так что и протестанты, читающие Библию и слушающие проповеди от имени Иисуса тоже сыны, если только носят христианские имена.

А звучало так как будто судите.Нет не сужу, а только стараюсь показать их заблуждение.

Это как понимать Плоть Христа обОженную Духом, Духом Отца, обОженную.Да точно так. Плоть Христа обОженная Духом Отца есть постоянный источник Духа внутри нас.

Там нет ничего подобного.Там же сказано: кушающий Меня жить будет Мною (Ин 6.57).

Кто бы сомневался, это протестантам или каким другим христианам невозможно.Никому невозможно, поскольку всякой вещи свое время.

Иисус сказал, что Царство небесное подобно семени пшеницы
посеянному в сердце человека.

И не может из семени вырасти готовый хлеб
минуя стадии ростка, колоса, полного зерна, жатвы (Мк 4.29).

Это вы думайте сами как вам угодно. Пейте и будет видно в конце.Я поинтересовался Вашим мнением, один и тот же Бог дал закон Моисея и Евангелие ?

Житель
03.04.2024, 21:19
Должно быть по другому. В Торе заповедано буквально прилепиться к Богу (Двекут).
И в иудаизме есть такое понятие - Тшува, возвращение к Богу.

Главное как понимаете. Если возвращается значит до этого пребывал. Слово пребывал не отсекает Духа.



Пока не понял. Скажите пожалуйста, как Вы понимаете постоянное исхождение сынов от Бога ?

Дух сынов не принадлежит им, это с первых строк Библии известно. Так как Дух сынов принадлежит Богу, это означает только одно, что Этот дух исходит от Бога, а сыны этим духом распоряжаются кто каким даром одарен.


Иисус назвал сынами всех вкусивших благого глагола (Ин 10.35, Евр 6.5).Так что и протестанты, читающие Библию и слушающие проповеди от имени Иисуса тоже сыны, если только носят христианские имена.
Любой человек пользуется Духом, но не любой называется сыном, а тот кто призывает имя Его.

Нет не сужу, а только стараюсь показать их заблуждение.
Бабка надвое сказала.

Да точно так. Плоть Христа обОженная Духом Отца есть постоянный источник Духа внутри нас.
Думаю вы тут ошибаетесь, Иисус не простой человек а Сын Божий Единородный. Что в Нём обжигать, не знаю

Там же сказано: кушающий Меня жить будет Мною (Ин 6.57).
Ядущий больше подходит как употребляющий, что обозначает как питающийся. Тем более вы сами привалили 10.4 Кринфянам1
Никому невозможно, поскольку всякой вещи свое время.



Я поинтересовался Вашим мнением, один и тот же Бог дал закон Моисея и Евангелие ?
Один и Тот же. Вы странные люди, современные христиане. Бог один, а ответ желаете услышать что их два. Не абсурдно задавать такие вопросы. Другое дело, если вы не о том думаете боге.

Николай Н
03.04.2024, 22:57
Главное как понимаете. Если возвращается значит до этого пребывал.Пребывал в Боге (но не в сущности Бога) как маленький логос речение ипостасного Логоса.

Знаете православное учение о логосах ? В имени ЙХВХ это буква Йуд значение рука.
И через эту букву Йуд сотворен будущий мир (олам оба)

тогда как этот мир (олам озэ) сотворен через букву Хэй имени ЙХВХ.

Слово пребывал не отсекает Духа.Энергия (не сущность) Духа подается каждой твари согласно логоса ее бытия. Это всеобщая благодать.

Дух сынов не принадлежит им, это с первых строк Библии известно.Сыны имеют дух (нешама) от первого Адама, в котором были созданы все духи и души.

Так как Дух сынов принадлежит Богу,Написано, что этот дух возвращается к Богу (Екк 12.7) и может быть отнят от грешников (праха земного).

это означает только одно, что Этот дух исходит от Бога,Нет, дух (нешама) не исходит от Бога, а только лишь передается Богом от одного сына первого Адама к другому сыну, чтобы тот развивал полученные таланты (научные, литературные, рукоделие и т.д).

Это описано в притче о талантах (духовных, душевных) Мф 25.15.
а сыны этим духом распоряжаются кто каким даром одарен.Но дух (нешама) не исходит от Бога, поскольку реально создан в первом Адаме из пара поднявшегося от его лица (Быт 2.6). Это такие чистой воды таланты.

Любой человек пользуется Духом,Да, это всеобщая благодать, которой причастны все. И Наполеон и Маркс и Ленин.

но не любой называется сыном, а тот кто призывает имя Его.Протестанты призывают имя Иисуса и не имеют Божьего страха - начало мудрости(Пс 110.10).

Думаю вы тут ошибаетесь, Иисус не простой человек а Сын Божий Единородный. Что в Нём обжигать, не знаюВо Иисусе обОжено человеческое естество, воспринятое от Девы Марии.

Ядущий больше подходит как употребляющий, что обозначает как питающийся. Тем более вы сами привалили 10.4 Кринфянам1Здесь разница с ВЗ в том, что Плоть Иисуса нетленна и неизменна в отличие от манны небесной.

Житель
03.04.2024, 23:05
Энергия (не сущность) Духа подается каждой твари согласно логоса ее бытия. Это всеобщая благодать.

Думаю на этом можно заканчивать диалог наш. Удачи.

Николай Н
03.04.2024, 23:44
Думаю на этом можно заканчивать диалог наш. Удачи.Вы полагаете тема имени Иеговы полностью раскрыта ?

Житель
03.04.2024, 23:57
Вы полагаете тема имени Иеговы полностью раскрыта ?
Я так не полагаю, я полагаю что нет пока людей которые бы могли честно рассуждать на эту тему.

Николай Н
04.04.2024, 00:19
я полагаю что нет пока людей которые бы могли честно рассуждать на эту тему.Как же нет ? Почему сомневаетесь в честности Иудеев, которым вверено Божье слово (Рим 3.2) ?

Житель
04.04.2024, 00:22
Как же нет ? Почему сомневаетесь в честности Иудеев, которым вверено Божье слово (Рим 3.2) ?
Вы Иудей, если даже так и вам вверено слово Божие, ответьте на пару вопросов, для вас не составит трудностей. Первый вопрос, как Адам называл Создателя?

beta
04.04.2024, 05:43
Как же нет ? Почему сомневаетесь в честности Иудеев, которым вверено Божье слово (Рим 3.2) ?

В честности 13 Иудеев, которым было вверено Слово Божие мы не сомневаемся, а остальные названы лжецами, а не иудеями.
...которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут....
(Откр.3:9)

Николай Н
04.04.2024, 11:28
Вы Иудей, если даже так и вам вверено слово Божие,Нет, я не Иудей, но сейчас Тора Моисея есть в интернете в свободном доступе и всякий человек может ее читать.

ответьте на пару вопросов, для вас не составит трудностей.
Первый вопрос, как Адам называл Создателя?Написано ЙХВХ в Быт 4.26.

Vardan
04.04.2024, 11:32
... но сейчас Тора Моисея есть в интернете в свободном доступе и всякий человек может ее читать.
Скажите, пожалуйста, значит ли это, что теперь слово вверено всем желающим? (Ваше мнение)

Николай Н
04.04.2024, 11:39
В честности 13 Иудеев, которым было вверено Слово Божие мы не сомневаемся, а остальные названы лжецами, а не иудеями.
...которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут....
(Откр.3:9)Но к Торе Моисея вроде как нет претензий ?
Обычно говорят, что искажены Псалтирь и пророки ?

Николай Н
04.04.2024, 11:50
Скажите, пожалуйста, значит ли это, что теперь слово вверено всем желающим? (Ваше мнение)Нет, конечно не вверено всем желающим. Я же не баптист чтобы так считать.
Иудаизм считает, что слово Божье можно читать только с коментарием Раши и Сончино.
И мы тоже читаем Библию только с коментарием отцов Церкви.

Житель
04.04.2024, 12:38
Нет, я не Иудей, но сейчас Тора Моисея есть в интернете в свободном доступе и всякий человек может ее читать.
Написано ЙХВХ в Быт 4.26.
Я же задал конкретный вопрос, как Адам называл имя Бога. Вы мне привели от третьего лица и не слова от Адама.
У вас есть доступ к Писанию и вы как там сказали, что я якобы не доверяю Иудеям. Но вы так понимаю доверяете и можете прояснить ситуацию.
К первому вопросу хотел бы задать ещё один подобный первому; как назвал Аврам Создателя до того как был заключен завет. Прошу обратить внимание что имя Аврам несёт старый смысл имени. Хотел бы посмотреть как вам помогут ваши букелевки, в ответе на эти вопросы.

Vardan
04.04.2024, 12:43
Иудаизм считает, что слово Божье можно читать только с коментарием Раши и Сончино.
Считается, что эти уважаемые равины обладают дарами Святого Духа?

Николай Н
04.04.2024, 20:09
Считается, что эти уважаемые равины обладают дарами Святого Духа?По-моему не обладают, так-как не были в пустыне с Моисеем, и во имя Иисуса не крестились (Деян 2.38).
Они причастны лишь всеобщей благодати как все ученые - Аристотель, Ньютон, Эйнштейн и т.д.

Николай Н
04.04.2024, 20:44
Я же задал конкретный вопрос, как Адам называл имя Бога. Вы мне привели от третьего лица и не слова от Адама.
У вас есть доступ к Писанию и вы как там сказали, что я якобы не доверяю Иудеям. Но вы так понимаю доверяете и можете прояснить ситуацию.Даже Ева называла имя ЙХВХ в Быт 4.1.
К первому вопросу хотел бы задать ещё один подобный первому; как назвал Аврам Создателя до того как был заключен завет.Аврам пророк также назвал имя ЙХВХ во внутреннем видении (Быт 15.2).

Прошу обратить внимание что имя Аврам несёт старый смысл имени. Хотел бы посмотреть как вам помогут ваши букелевки, в ответе на эти вопросы.Изменение имени Аврам на Авраам и Сарай на Сарра делает из них Творца множества народов
путем разделения одной Йуд имени Сарай на две буквы Хэй (у Сарры и Авраама).

Житель
04.04.2024, 21:14
Даже Ева называла имя ЙХВХ в Быт 4.1.

Именно ЯХВЕ и нечего другого. Вы только сказки никому такие не рассказываете? Ева никогда не говорила с Богом, что бы Его ка то называть, для неё был один господин это её Адам.

Аврам пророк также назвал имя ЙХВХ во внутреннем видении (Быт 15.2).
Очередной бред, вы что Писание не читали.
Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем <"ог Всемогущий", а с именем Моим "Господь" не открылся им;(Исх.6:3)

Когда вы все перестанете лгать самим себе?

Изменение имени Аврам на Авраам и Сарай на Сарра делает из них Творца множества народов
путем разделения одной Йуд имени Сарай на две буквы Хэй (у Сарры и Авраама)
Для вас эти буквы ничего не значат, это имена заслуженные верой. Не ищите в этом чудес, нет их тут.
Если не знаете ответа проще сказать я не знаю ответа на этот ваш вопрос. А то что делаете вы, называется прогулка с диаволом.

Николай Н
04.04.2024, 22:56
Именно ЯХВЕ и нечего другого. Вы только сказки никому такие не рассказываете?
Ева никогда не говорила с Богом,Противоречите Быт 3.13.
что бы Его ка то называть, для неё был один господин это её Адам.ЙХВХ сказал Еве что она будет рожать (Быт 3.16).

Очередной бред, вы что Писание не читали.Написано: Аврам сказал: Владыка Господи! что Ты дашь мне? (Быт 15:2)

Когда вы все перестанете лгать самим себе?Там в коментарии Раши написано, что Бог еще не был познан Авраамом, Исааком, Иаковом как Господь, поскольку при их жизни еще не исполнилось обетование о земле (Исх 6.4).

Для вас эти буквы ничего не значат, это имена заслуженные верой. Не ищите в этом чудес, нет их тут.Я Вам так и объяснил, что эти имена заслужены верой в размножение (сотворение множества народов).

Если не знаете ответа проще сказать я не знаю ответа на этот ваш вопрос.Просто Вы не поняли мой ответ.

А то что делаете вы, называется прогулка с диаволом.Почему с диаволом ? Покажите пожалуйста в Торе имя диавола ?

Житель
04.04.2024, 23:23
Противоречите Быт 3.13.ЙХВХ сказал Еве что она будет рожать (Быт 3.16).

Я имел ввиду в плане того что она не назвала его имени.


аписано: Аврам сказал: Владыка Господи! что Ты дашь мне? (Быт 15:2)
Написано для тех кто что то понимает не так ли, вы решили сами Писание разобрать. Как Аврам мог ему сказать ЯХВЕ если он попросту не знал этого имени. Я вам привел ссылку или вашему двойнику?
Т
ам в коментарии Раши написано, что Бог еще не был познан Авраамом, Исааком, Иаковом как Господь, поскольку при их жизни еще не исполнилось обетование о земле (Исх 6.4).
Да как угодно. не был познан или не являлся сути это не меняет. Как Аврам зазывал Создателя до заключения завета, и не надо приводить ведения или абстракции. Создатель даже не был Богом Аврама, не то что бы имя Своё открывать ему.

Я Вам так и объяснил, что эти имена заслужены верой в размножение (сотворение множества народов).
Просто Вы не поняли мой ответ.
Ну тогда тут все верно так понимаю.

Почему с диаволом ? Покажите пожалуйста в Торе имя диавола ?
Я и не говорил что вы с ним в Торе прогуливаетесь.
Я хочу что бы вы прекратили лгать себе и просто нашли ответы на те вопросы которые я поставил. Если у вас нет желания вести диалог, я не обижусь, я со своими знаниями никуда не денусь. Я их не придумал, в Торе прочитал как и вы. Думаете что знаете много и верно? Только вот надо не с конца искать, а с начала.

Николай Н
05.04.2024, 00:42
Я имел ввиду в плане того что она не назвала его имени.В Быт 4.1 назвала. И в иудаизме считается, что дети от Бога (Быт 30.6).

Написано для тех кто что то понимает не так ли, вы решили сами Писание разобрать. Как Аврам мог ему сказать ЯХВЕ если он попросту не знал этого имени. Я вам привел ссылку или вашему двойнику?Там из коментария Раши следует, что это неправильный перевод. Надо перевести не неоткрылся, а непознан.

Да как угодно. не был познан или не являлся сути это не меняет.Ну как же не меняет, когда познание всегда происходит по исполнению обещанного. Так или нет ?
Как Аврам зазывал Создателя до заключения завета, и не надо приводить ведения или абстракции. Создатель даже не был Богом Аврама, не то что бы имя Своё открывать ему.Вообще-то написано, что Авраам пророк (Быт 20.7).
Если у вас нет желания вести диалог, я не обижусь, я со своими знаниями никуда не денусь. Я их не придумал, в Торе прочитал как и вы. Думаете что знаете много и верно? Только вот надо не с конца искать, а с начала.Скажите пожалуйста, Вы понимаете, что пророк говорит слова Божьи, а не свои собственные ?

А по-Вашему получается, что Аврам придумал свой человеческий язык и этим человеческим языком назвал своего Бога ? Но это же несерьезно.

beta
05.04.2024, 05:34
Но к Торе Моисея вроде как нет претензий ?
Обычно говорят, что искажены Псалтирь и пророки ?

Лично у меня к Торе ( Учению, Вести) Моисея нет претензий, Она была дана для того, чтобы привести Евреев к осознанию нужды в Машиахе.

Но, пока они этого не поняли, и как настоящие Евреи читают все наизнанку.

Николай Н
05.04.2024, 23:09
Лично у меня к Торе ( Учению, Вести) Моисея нет претензий, Она была дана для того, чтобы привести Евреев к осознанию нужды в Машиахе.

Но, пока они этого не поняли, и как настоящие Евреи читают все наизнанку.Да, конечно согласен с Вами. В Торе (Втор 31.27) прямо указано на несовершенство закона, который невозможно вложить внутрь для исправления жестокого сердца то есть ипостаси человека.

beta
06.04.2024, 05:55
Да, конечно согласен с Вами. В Торе (Втор 31.27) прямо указано на несовершенство закона, который невозможно вложить внутрь для исправления жестокого сердца то есть ипостаси человека.

Да, точно так, а Машиах возвестил Закон Веры, который можно вложить обрезав Верою жесткое сердце.

Николай Н
06.04.2024, 19:01
Да, точно так, а Машиах возвестил Закон Веры, который можно вложитьВложить каждому человеку внутрь нетленной Плотью Христа ?
Это будет рождение от Духа (Ин 3.5).

обрезав Верою жесткое сердце.Однако заповедь о обрезании сердца есть и в ВЗ (Втор 10.16).
Это обрезание осуществлялось в субботу путем отделения от своих грешных дел.
При этом народ переходил на растительный уровень Ецира,
а священники достигали мира Брия.

Но само сердце(Малхут) оставалось прежним, поверх сердца лишь создавалось намерение отдачи ради Творца.

И надо заметить, что Авраам не получил заповедь обрезания сердца и почитания субботы, следовательно его сердце (ипостась) было неиспорченным, что особенно важно для родителя множества народов.

И у нас в НЗ должно происходить исправление каменного сердца
путем превращения его в добрую землю рождением от воды (Ин 3.5).

Как сказано: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша (Быт 1:9)

beta
06.04.2024, 21:45
Вложить каждому человеку внутрь нетленной Плотью Христа ?
Это будет рождение от Духа (Ин 3.5).

Вот это не понял.




Однако заповедь о обрезании сердца есть и в ВЗ (Втор 10.16)

Разница между В.З. и Н.З. в том, что в В.З делать должны были люди, а люди это всегда не совершенно, а в Н.З. это делает Бог, а Бог все делает совершенно.



надо заметить, что Авраам не получил заповедь обрезания сердца и почитания субботы, следовательно его сердце (ипостась) было неиспорченным, что особенно важно для родителя множества народов

Бог по вере Авраама обрезал его сердце.

... верою очистив сердца их.
(Деян.15:9)

Николай Н
07.04.2024, 19:03
Вот это не понял.По-моему, закон вложенный внутрь - это причастие Плоти Христа.

Разница между В.З. и Н.З. в том, что в В.З делать должны были люди, а люди это всегда не совершенно, а в Н.З. это делает Бог, а Бог все делает совершенно.Однако и в НЗ человеку надо совершать свое спасение. И по-моему отличие с ВЗ в том, что спасение совершается не по рабскому принуждению, а по зову своего исцеленного сердца.
Бог по вере Авраама обрезал его сердце.

... верою очистив сердца их.
(Деян.15:9)Да, согласен.

beta
07.04.2024, 21:41
Однако и в НЗ человеку надо совершать свое спасение. И по-моему отличие с ВЗ в том, что спасение совершается не по рабскому принуждению, а по зову своего исцеленного сердца.

Совершать свое Спасение это входить в Покой от собственных усилий, дав место Богу проявить Его Силу.


... кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
(Евр.4:10)

Человек может иметь только одну душу, одну жизнь, или свою, человеческую - греховную.

Или погубив свою получить взамен погубленной, праведную Жизнь от Бога.

Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.
(Лук.17:33)

14 Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли.
15 А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.
(2Коринф.5:14,15)

Он дал нам способность быть служителями Нового Завета...
(2Коринф.3:6)

потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
(Фил.2:13)

Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
(Евр.8:10)

14.... по природе законное делают...
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(Рим.2:14,15)





...........письмо Христово, ...написанное ... Духом Бога живаго,...на плотяных скрижалях сердца.
(2Коринф.3:3)

Николай Н
07.04.2024, 23:11
Совершать свое Спасение это входить в Покой от собственных усилий, дав место Богу проявить Его Силу.
Это состояние растительного уровня Ецира, на котором человек еще не может двигаться, действовать. А должен только расти вверх, чтобы опередить плевелы (Мф 13.26).


... кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
(Евр.4:10)В покой еще надо постараться войти (Евр 4.11).


Человек может иметь только одну душу, одну жизнь, или свою, человеческую - греховную.

Или погубив свою получить взамен погубленной, праведную Жизнь от Бога.

Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.
(Лук.17:33)Да, так люди и трудятся полицейскими, врачами, строителями рискуя жизнью ради благополучия ближних своих.

14 Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли.
15 А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.
(2Коринф.5:14,15)Так и живем ради детей, крещеных во Христа.

14.... по природе законное делают...
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(Рим.2:14,15)
Это Ап. Павел таким образом возбуждает в Иудеях ревность по Богу, и сам же пишет:
все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного».(Рим 3:12)

...........письмо Христово, ...написанное ... Духом Бога живаго,...на плотяных скрижалях сердца.
(2Коринф.3:3)Чтобы иметь в себе Дух Бога живого надо причаститься Его Плоти.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.(Ин 6:56)

beta
08.04.2024, 06:11
... кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.(Евр.4:10)


В покой еще надо постараться войти (Евр 4.11).

Так именно в этом то и разница между заблудившимся иудаизмом и Истинным Иудаизмом который возвестил Машиах.

Заблудившийся иудаизм, обозначенный в Евангелии как фарисеи, борется с грехами своей силой, усиливаясь не грешить, и претыкается о Камень преткновения, так как Бог Своей Славы Святости не дает ни кому, по этому все усилия бессмысленные, хотя и имеют добру цель.

Истинный иудаизм возвещенный Машиахом, он устрояет, через Веру Слову Бога в себе Жилище, Храм Бога, а та Земля где Бог, она Святая.

Именно в этом вся разница.

Верующие Святы не потому, что делают дела праведности, а потому, что усиливаются, чтобы Бог был в них, и по той причине, что Бог в них, и дела их Святы, не ими, а Богом пребывающим в ним.

Но, они должны усиливаться, чтобы Бог был в них, именно в этом в истинном иудаизме прилагаются усилия, в заблудшем фарисейском направлении, все усилие на дела, а не на Бога.

Вот сравните ход мысли заблудшего иудаизма с истинным.

Заблудший мыслит вот так:

Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?(Иоан.6:28)

И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
(Матф.19:16)



2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?"...
(Ис.58:2,3)

Желание ведь хорошее, но в чем преткновение?



Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
(Матф.23:25)


И сразу указывает выход, как исправить положение:

Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
(Матф.23:26)

В чем основное различие?

Если фарисейство думает как исправить дела, а именно, не блудить, не воровать, и так далее... то есть мысль о предписании дел.

То, Истинный Иудаизм возвещенный Христом говорит, что нужно не о делах беспокоится, а исправить сердце, и дела будут соответствовать святости или нечистоте сердца.

Именно по этому все заквашенные закваской ложного иудаизма фарисейством усиливаются в делах.

А кто послушен учению Машиаха, тот усиливается, чтобы Вера изменила его сердце.

... верою очистив сердца их.
(Деян.15:9)


Итак все фарисействующие держаться - не убей, не прелюбодействуй, не кради и так далее.

А все верующие верят в обещанное Слово Бога:

Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда всё будет у вас чисто.
(Лук.11:41)

Все это и внутренность - сердце, и внешность - дела.






4.... по природе законное делают...15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(Рим.2:14,15)


Это Ап. Павел таким образом возбуждает в Иудеях ревность по Богу, и сам же пишет:
все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного».(Рим 3:12)


Думаю немного иначе.

Послание к Римлянам постоянно сравнивает фарисействующий иудаизм и истинный иудаизм возвещенный Машиахом.

И как вижу я, в (Рим 3:12), Павел говорит именно о фарисействующем иудаизме, что в нем, без Христа нет праведного ни одного.

9 Итак, что же? имеем ли мы преимущество? Нисколько. Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом,
10 как написано: нет праведного ни одного;
(Рим.3:9,10)

Мысль начиналась с этого вопроса:

Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания?
(Рим.3:1)

Заканчивается мысль таким выводом:

19 Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.
(Рим.3:19,20)

Вот почему нет праведного ни одного, потому, что Закон дан не для того, чтобы через него, посредством него стать праведным, а чтобы осознать свою немощь во грехах, и начать нуждаться в Спасителе.

21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
(Рим.3:21-24)

И сразу Павел указывает выход, который не в делах Закона, в Вере Истине учения Машиаха.

Получаем Праведность от Бога, как и Авраам не тем, что мы стараемся не грешить, тем, что мы доверяемся Слову Бога, Который и изменяет наше сердце, и таким образом изменяются наши дела.

Николай Н
09.04.2024, 19:10
Так именно в этом то и разница между заблудившимся иудаизмом и Истинным Иудаизмом который возвестил Машиах.

Заблудившийся иудаизм, обозначенный в Евангелии как фарисеи, борется с грехами своей силой, усиливаясь не грешить, и претыкается о Камень преткновения, так как Бог Своей Славы Святости не дает ни кому, по этому все усилия бессмысленные, хотя и имеют добру цель.Да точно так. Бог Своей святости не дает фарисеям по причине их гордого сердца.
потому что Бог гордым противится, (1Пет 5:5)


Истинный иудаизм возвещенный Машиахом, он устрояет, через Веру Слову Бога в себе Жилище, Храм Бога, а та Земля где Бог, она Святая.

Именно в этом вся разница.Вот же сами пишете, что храмы разные.
У фарисеев Иерусалимский Храм, а у нас Храм Тела Иисуса.

Верующие Святы не потому, что делают дела праведности, а потому, что усиливаются, чтобы Бог был в них, и по той причине, что Бог в них, и дела их Святы, не ими, а Богом пребывающим в ним.

Но, они должны усиливаться, чтобы Бог был в них, именно в этом в истинном иудаизме прилагаются усилия, в заблудшем фарисейском направлении,

все усилие на дела, а не на Бога.Да. У них такое заблуждение, что все дела они делают для себя любимых, таким путем наслаждая своего Творца по сути собственный эгоизм.

Например, равин М. Лайтман говорит, что главная заповедь Торы - возлюбить ближнего как самого себя, а все остальные 612 заповедей лишь составляющие этой заповеди. Таким образом, в фарисейском иудаизме уже нет речи о любви к Богу.

Вот сравните ход мысли заблудшего иудаизма с истинным.
Заблудший мыслит вот так:

Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?(Иоан.6:28)

И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
(Матф.19:16)

2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?"...
(Ис.58:2,3)

Желание ведь хорошее, но в чем преткновение?
Здесь преткновение в том, что желание только на словах, а сердце у них испорчено эгоизмом. Им сказано:
7. Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
8. «приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком,

сердце же их далеко отстоит от Меня…(Мф 15:7,8)


Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
(Матф.23:25)Вот лицемерие - это есть лживый язык (Прт 6.17) раздвоенный как у змеи.


И сразу указывает выход, как исправить положение:

Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
(Матф.23:26)Да. Уста должны говорить от полноты сердца (Мф 12.34).


В чем основное различие?

Если фарисейство думает как исправить дела, а именно, не блудить, не воровать, и так далее... то есть мысль о предписании дел.

То, Истинный Иудаизм возвещенный Христом говорит, что нужно не о делах беспокоится, а исправить сердце, и дела будут соответствовать святости или нечистоте сердца.

Именно по этому все заквашенные закваской ложного иудаизма фарисейством усиливаются в делах. Заповедано своими добрыми делами светить людям (Мф 5.16)


А кто послушен учению Машиаха, тот усиливается, чтобы Вера изменила его сердце.
... верою очистив сердца их.
(Деян.15:9)Так написано, что вера уже очистила сердца. Стало быть пора делами являть свою веру.
Но скажет кто‐нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих,
а я покажу тебе веру мою из дел моих.(Иак 2:18)

beta
10.04.2024, 06:36
Например, равин М. Лайтман говорит, что главная заповедь Торы - возлюбить ближнего как самого себя, а все остальные 612 заповедей лишь составляющие этой заповеди. Таким образом, в фарисейском иудаизме уже нет речи о любви к Богу.

Думаю, что Лайтман просто тайно читает учение Христа. Христос не давал отельной Заповеди о Любви к Богу.

Но, объяснил, что Любви к Богу вне любви к ближнему не существует.

А лицемерие это именно пениться в любви к Невидимому, и не любить ближнего, который видим.



Вот сравните ход мысли заблудшего иудаизма с истинным.Заблудший мыслит вот так:

Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?(Иоан.6:28)

И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
(Матф.19:16)

2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?"...
(Ис.58:2,3)

Желание ведь хорошее, но в чем преткновение?



Здесь преткновение в том, что желание только на словах, а сердце у них испорчено эгоизмом.

Не согласен. Иисус возлюбил богатого юношу. Неужели возлюбил лицемера???


20 Он же сказал Ему в ответ: Учитель! всё это сохранил я от юности моей.
21 Иисус, взглянув на него, полюбил его.............
(Мар.10:20,21)

Сердце это то, что меняет Бог, по Вере Его Слову Истины.

У любого человека не верующего, но даже искренни старающегося оно испорчено.



7. Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
8. «приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком,

сердце же их далеко отстоит от Меня…(Мф 15:7,8)

Это только по той причине, что Закон не обрезал сердце, оно может быть обрезано только и исключительно учением Машиаха.



Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.(Матф.23:25)


Вот лицемерие - это есть лживый язык (Прт 6.17) раздвоенный как у змеи.

И только по тому, что Закон не давал праведной Жизни, а только обличение в неправде. Праведную Жизнь дарует Слово Машиаха.



В чем основное различие?
Если фарисейство думает как исправить дела, а именно, не блудить, не воровать, и так далее... то есть мысль о предписании дел.

То, Истинный Иудаизм возвещенный Христом говорит, что нужно не о делах беспокоится, а исправить сердце, и дела будут соответствовать святости или нечистоте сердца.

Именно по этому все заквашенные закваской ложного иудаизма фарисейством усиливаются в делах.


Заповедано своими добрыми делами светить людям (Мф 5.16)

Речь в говоримом мной, и в приведенном Вами о разном.

Есть добрые дела Закона, которые должны в нас исполнится через добрые дела Веры, которыми мы и должны светить.

Если не видеть эту разницу, то получается винегрет без понимания разницы.



А кто послушен учению Машиаха, тот усиливается, чтобы Вера изменила его сердце.... верою очистив сердца их.
(Деян.15:9)


Так написано, что вера уже очистила сердца.

О ком написано? О всех что ли???

Нет, конечно, написано только об уверовавших, а не о тех кто по ошибке думает что верит, а сам не понимает что такое Вера, и ошибочно убежденность принимает за Веру.



Стало быть пора делами являть свою веру.
Но скажет кто‐нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих,
а я покажу тебе веру мою из дел моих.(Иак 2:18)

Веру то являть нужно, но многие путают дела Веры и дела Закона, и говоря о Вере на самом деле подразумевают Закон и ошибаются.

Николай Н
10.04.2024, 22:44
Думаю, что Лайтман просто тайно читает учение Христа.Однако Лайтман не учит о превращении черного каменного сердца в добрую землю.

Христос не давал отельной Заповеди о Любви к Богу.Однако учил любить врагов, чего нет в ВЗ, где заповедано дать иноземцу деньги в рост и накормить его мертвечиной.

Но, объяснил, что Любви к Богу вне любви к ближнему не существует.Однако можно любить ближнего и быть эгоистом, иждивенцем, потребленцем по отношению к Богу.

Так у иудеев любовь к ближнему построена по принципу - я тебе, ты мне. А иначе, если иудей помог ближнему бескорыстно, то следовательно обокрал свою семью нуждающуюся аналогично семье ближнего.
А лицемерие это именно пениться в любви к Невидимому, и не любить ближнего, который видим.Так они любят ближних иудеев и ненавидят врагов
(христиан и мусульман) потомков Исава и Измаила,
которых возненавидел их узконациональный Творец.

И ждут недождутся когда христиане и мусульмане побьют друг друга как предсказано в их Мидраше о битве Быка и Левиафана, после чего они скушают этих двух животных потому, что от их Мошиаха выйдет новая Тора, позволяющая это некошерное кушание.
Не согласен. Иисус возлюбил богатого юношу. Неужели возлюбил лицемера???
20 Он же сказал Ему в ответ: Учитель! всё это сохранил я от юности моей.
21 Иисус, взглянув на него, полюбил его.............
(Мар.10:20,21)Конечно истинный нелицеприятный Бог любит всех - и лицемеров и язычников и даже убийцу Чикатило также причастного всеобщей благодати (Мф 5.45), а не только Иакова.

Сердце это то, что меняет Бог, по Вере Его Слову Истины.И написано, что вера достигает совершенства посредством дел (Иак 2.22).

У любого человека не верующего, но даже искренни старающегося оно испорчено.Конечно испорчено. Но в таинстве Крещения и Миропомазания может стать доброй землей. Это предваряющая благодать.

Это только по той причине, что Закон не обрезал сердце, оно может быть обрезано только и исключительно учением Машиаха.Учение Машиаха конечно надобно исполнить начав с принятия водного Крещения.

И только по тому, что Закон не давал праведной Жизни, а только обличение в неправде. Праведную Жизнь дарует Слово Машиаха.Дарует соблюдающим Его заповеди.

Речь в говоримом мной, и в приведенном Вами о разном.

Есть добрые дела Закона, которые должны в нас исполнится через добрые дела Веры, которыми мы и должны светить.

Если не видеть эту разницу, то получается винегрет без понимания разницы.Да конечно у нас заповеди превосходящей праведности НЗ.

О ком написано? О всех что ли???

Нет, конечно, написано только об уверовавших, а не о тех кто по ошибке думает что верит, а сам не понимает что такое Вера, и ошибочно убежденность принимает за Веру.Я думаю, что это написано о воцерковленных.


Веру то являть нужно, но многие путают дела Веры и дела Закона, и говоря о Вере на самом деле подразумевают Закон и ошибаются.Да конечно много ошибающихся субботников, пятидесятников, адвентистов и т.д.

beta
11.04.2024, 05:45
Лайтман не учит о превращении черного каменного сердца в добрую землю

Лайман не верит в осуществление обещанного Богом???


Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
(Иер.31:33)

Да, это именно то, в чем Машиах обличал Фарисеев. Они не веруют Написанному.






Христос не давал отельной Заповеди о Любви к Богу.
Однако учил любить врагов, чего нет в ВЗ, где заповедано дать иноземцу деньги в рост и накормить его мертвечиной.

А что Вы хотели? Завет то Новый, не такой как прежний.





Но, объяснил, что Любви к Богу вне любви к ближнему не существует.
Однако можно любить ближнего и быть эгоистом, иждивенцем, потребленцем по отношению к Богу.

Машиах учит, что отношений с Творцом, вне отношений с ближним не существует.

Нельзя Любить Невидимого вне видимого, это прелесть, идольская религия, но не то, что хотел бы Всевышний.



у иудеев любовь к ближнему построена по принципу - я тебе, ты мне. А иначе, если иудей помог ближнему бескорыстно, то следовательно обокрал свою семью нуждающуюся аналогично семье ближнего

Машиах и все кто с Ним одно:

Он расточил, роздал нищим; правда его пребывает во веки; рог его вознесется во славе.
(Пс.111:9)

Хотя да, все должно быть по Мудрости, не о лентяях идет речь, а о нищих.




Так они любят ближних иудеев и ненавидят врагов
(христиан

А Христовы их иудеев любят, хотя и страдают от них.



И ждут не дождутся когда христиане и мусульмане побьют друг друга как предсказано в их Мидраше о битве Быка и Левиафана

Очень жаль, что они отдали свое сердце сатане.



Не согласен. Иисус возлюбил богатого юношу. Неужели возлюбил лицемера???20 Он же сказал Ему в ответ: Учитель! всё это сохранил я от юности моей.
21 Иисус, взглянув на него, полюбил его.............
(Мар.10:20,21)


Конечно истинный нелицеприятный Бог любит всех - и лицемеров и язычников и даже убийцу Чикатило также причастного всеобщей благодати (Мф 5.45), а не только Иакова.

Вы говорите не правду. Чикатило не причастен к Благодати.

Бог с лицемерами поступает по их лицемерию.
26 ... Ты поступаешь .... с лукавым — по лукавству его,
(Пс.17:26,27)

А юношу полюбил, что говорит о том, что юноша искренно желал быть праведным, но не мог.





Сердце это то, что меняет Бог, по Вере Его Слову Истины.
И написано, что вера достигает совершенства посредством дел (Иак 2.22).

Никто не против дел, но дела от Веры, а не от дел Вера.

Не нужно менять местами лошадь и телегу.



Учение Машиаха конечно надобно исполнить начав с принятия водного Крещения.

Нет, с Покаяния. Без покаяния водное крещение религиозный спектакль и ничего более...




И только по тому, что Закон не давал праведной Жизни, а только обличение в неправде. Праведную Жизнь дарует Слово Машиаха.
Дарует соблюдающим Его заповеди.

Да, именно, и только так.

Нынешнее обращение Благодати Машиаха в повод к распутству, которое ныне повсеместно предсказано в через Христа и Апостолов, что и случилось.

День Господа, как Сеть, как Ночь, как время тяжких испытаний заблуждением уже давно пришел и не узнали.



Да конечно у нас заповеди превосходящей праведности НЗ.

Неужели наконец то встретил человека с глазами и ушами???




А кто послушен учению Машиаха, тот усиливается, чтобы Вера изменила его сердце.... верою очистив сердца их.
(Деян.15:9)


Так написано, что вера уже очистила сердца.
О ком написано? О всех что ли??? Нет, конечно, написано только об уверовавших, а не о тех кто по ошибке думает что верит, а сам не понимает что такое Вера, и ошибочно убежденность принимает за Веру.


Я думаю, что это написано о воцерковленных.

Что Вы понимаете под этим определением?

Тело Христово в которое вошли уверовавшие в учение Машиаха, или религиозную организацию имеющею основание убежденность того или иного учения?

Николай Н
11.04.2024, 21:26
Лайман не верит в осуществление обещанного Богом???

Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
(Иер.31:33)
Да, это именно то, в чем Машиах обличал Фарисеев. Они не веруют Написанному.Фарисеи толкуют изъятие каменного сердца как удаление от него в процессе роста вверх. Там в парцуфе Малхут не используется крайняя сфира Малхут дэ-Малхут, а исправляются только верхние 9 сфирот.

А что Вы хотели? Завет то Новый, не такой как прежний.Да, таким образом христиане являют абсолютно, безусловно любящего Бога всему миру, как заповедано в Деян 15.17.

Машиах учит, что отношений с Творцом, вне отношений с ближним не существует.Но отношения с Творцом могут быть построены
как по принципу эгоизма, так и по принципу альтруизма.
Чему соответствуют мозги Элоким и ЙХВХ соответственно.
Так нам заповедано все делать на отдачу во славу Божью,
чтобы величать имя Господа, как заповедано в Мал 1.11.

А нынешним иудеям с их эгоистичными мозгами Элоким
запрещено произносить имя ЙХВХ обладающее недоступной им святостью.

Нельзя Любить Невидимого вне видимого, это прелесть, идольская религия, но не то, что хотел бы Всевышний.Я Вам пытаюсь показать, что любовь бывает разная (получающая или отдающая).

Вот скажите пожалуйста, злостный младенец, мальчик-мажор разве не любит своих высокопоставленных родителей, дающих ему материальное превосходство над прочими детьми ?

И какую славу высокопоставленным родителям приносит вседозволенность и заносчивость их детей ?

А Христовы их иудеев любят, хотя и страдают от них.Да, совершенно верно, потому что Христовы являют истинно любящего, отдающего Господа.

А не ростовщика Элоким, стяжающего сокровища в Иерусалимском Храме, который буквально ломился от золота перед разрушением в 70 г.н.э.

Очень жаль, что они отдали свое сердце сатане.Ну, я бы сказал, что они отдали свое сердце серебролюбию, поскольку ненавидят римских христиан конкретно за обнуление их золотоносного Храма.

Вы говорите не правду. Чикатило не причастен к Благодати.Чикатило имел мозги Элоким от Бога точно также как все люди. И был достаточно сильным и умным человеком, так что признан дееспособным.

Бог с лицемерами поступает по их лицемерию.
26 ... Ты поступаешь .... с лукавым — по лукавству его,
(Пс.17:26,27)Однако надо учитывать, что у язычников мера беззакония намного больше, чем у иудеев. Так например, Ханаан наполнял меру 400 лет (Быт 15.16).

А юношу полюбил, что говорит о том, что юноша искренно желал быть праведным, но не мог.Юношу полюбил несмотря на явное лицемерие юноши, который спрашивал о жизни вечной тогда как сам был привязан к земному имению.

Но витальная душа юноши не могла упокоиться в Царстве небесном, так-как тяготела к земному богатству, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. (Мф 6:21)

Никто не против дел, но дела от Веры, а не от дел Вера.
Не нужно менять местами лошадь и телегу.Да конечно, сначала растительный уровень Ецира, затем деловой уровень Брия.


Нет, с Покаяния. Без покаяния водное крещение религиозный спектакль и ничего более...Но покаяние не нужно младенцам, еще не совершившим личных грехов, а Крещение важно, поскольку слабейшие члены гораздо нужнее (1Кор 12.22) Телу Христа.

Что Вы понимаете под этим определением?Под воцерковлением я понимаю участие в Таинствах Церкви.

Тело Христово в которое вошли уверовавшие в учение Машиаха, или религиозную организацию имеющею основание убежденность того или иного учения?Тело Христа состоит не только из уверовавших то есть достигших совершенства,
но из всех 5 возрастов Христа (1Ин 2.12-13), поскольку Церковь - это живой растущий организм, а не герметичное общество совершенных старцев (Ветхих днями, 2Ин 1).

beta
12.04.2024, 06:18
Фарисеи толкуют изъятие каменного сердца как удаление от него в процессе роста вверх.

А в учении Машиаха совсем другой принцип, и именно это фарисейское понимание было осуждено Машиахом.

Что Машиах говорит о принципе "роста вверх"?

25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
(Матф.23:25,26)

Внешность чаши это дела, внутренность это сердце, мысли.

Что учит Машиах по поводу сердца?

Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда всё будет у вас чисто.
(Лук.11:41)

19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
22 Светильник для тела есть око. (мысли) Итак, если око(мысли) твое будет чисто, то всё тело твое будет светло;
23 если же око(мысли)твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет,(мысли)который в тебе, тьма, то какова же тьма?
24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
(Матф.6:19-24)

32 Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство.
33 Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища(сокровище, мысли) не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает,
34 ибо где сокровище ваше, там и сердце(мысли)ваше будет.
(Лук.12:32-34)

То есть, сердце, мысли, обрезаются - милостью, любовью к другим, а не тем, что я в соответствии с Законом контролирую свои дела.







Я Вам пытаюсь показать, что любовь бывает разная (получающая или отдающая).

Вот скажите пожалуйста, злостный младенец, мальчик-мажор разве не любит своих высокопоставленных родителей, дающих ему материальное превосходство над прочими детьми ?

Думаю, что здесь мы, да и любой человек можем вкладывать в слово ЛЮБОВЬ разный смысл.

Я думаю, что правильный смысл, это смысл который вкладывает в это слово Писания.

С моего понимания Любовь - это забота на добро в первую очередь духовное, но затем и телесное.

Мальчик мажор думая, что любит своих родителей вкладывает в слово "любовь", иной смысл, а именно получения лично им самим удовольствия в основном для его тела, которое финансово обеспечивают родители.

По принципу, если бы кто любил рыбу, то создавал бы для нее лучшие условия для жизни, а не ел её.




Вы говорите не правду. Чикатило не причастен к Благодати.
Чикатило имел мозги Элоким от Бога точно также как все люди. И был достаточно сильным и умным человеком, так что признан дееспособным.

Насколько понимаю Благодать я, то это не просто дееспособность с человеческой точки зрения. Не просто адекватность в людских отношениях.


Это именно понимание своего отношения с Отцом, Творцом, а именно, что Он Милует ( Благотворит) милостивым.

И никто не Благ ( не милостив), как только Он и те, кто помилованы Им.

Если смотреть на маньяков с чисто человеческой точки зрения, то может среди них по их человеческой классификации и есть адекватные.

Но, это же софистика, игра слов, и того, а что понимать под словом адекватность?

Для человека находящегося в Благодати, адекватные только те, кто вошел в Милость Бога и милует других.

Кто вышел из милости Бога, или не хочет в нее заходить, то такой для меня это полный неадекват.



Бог с лицемерами поступает по их лицемерию.26 ... Ты поступаешь .... с лукавым — по лукавству его,
(Пс.17:26,27)


Однако надо учитывать, что у язычников мера беззакония намного больше, чем у иудеев. Так например, Ханаан наполнял меру 400 лет (Быт 15.16).

Все относительно. Евреи до прихода Машиаха, так же 400 лет были без Слова Бога, во тьме собственного богословия, что вылилось в отвержение и попрание Его Воли.

С так называемыми "христианами" происходит точно то же...




А юношу полюбил, что говорит о том, что юноша искренно желал быть праведным, но не мог.
Юношу полюбил несмотря на явное лицемерие юноши, который спрашивал о жизни вечной тогда как сам был привязан к земному имению.

Думаю, что юноша, как впрочем и Павел до уверования, они оба ( при условии, что это не один и тот же человек) искренно заблуждались, не понимая Пути Господнего.

меня, который прежде был хулитель и гонитель и обидчик, но помилован потому, что так поступал по неведению, в неверии;
(1Тим.1:13)

Думаю, что есть разница, когда человек так поступает будучи искренно слепым, и тогда когда человек осознает, что что-то не так, но все равно держится своего, уже понимая, что оно не верное.





Нет, с Покаяния. Без покаяния водное крещение религиозный спектакль и ничего более...
Но покаяние не нужно младенцам, еще не совершившим личных грехов

Да. По этому лично я, по крайней мере пока, рассматриваю вхождение в Благодать. только после осознания своей беспомощности в исполнении Закона, что может быть только у достигшего определенного уровня возраста человека.

Для не достигших этого уровня Закон так и остался.

И я нахожу в Новом Завете Законное употребление Закона именно к этим еще не достигших уровня Благодати людям.




Что Вы понимаете под этим определением?
Под воцерковлением я понимаю участие в Таинствах Церкви.
Что для Вас таинства Церкви?



Тело Христа состоит не только из уверовавших то есть достигших совершенства,
но из всех 5 возрастов Христа (1Ин 2.12-13), поскольку Церковь - это живой растущий организм, а не герметичное общество совершенных старцев (Ветхих днями, 2Ин 1)

Это интересное рассуждение.

Могли бы вы, подтвердит, что в Тело Христа входят все.

Может в тело Христа входят только достигшие, хотя на земном собрании присутствуют все, но не все в духовном Теле Церкви...

Николай Н
13.04.2024, 00:18
А в учении Машиаха совсем другой принцип, и именно это фарисейское понимание было осуждено Машиахом.

Что Машиах говорит о принципе "роста вверх"?

25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
(Матф.23:25,26)Ну, это же сказано о лицемерах, кроме которых были и порядочные фарисеи, которым сказано: вот, Царствие Божие внутрь вас есть. (Лк 17:21)

Думаю, что здесь мы, да и любой человек можем вкладывать в слово ЛЮБОВЬ разный смысл.

Я думаю, что правильный смысл, это смысл который вкладывает в это слово Писания.А в Писании сказано, что любовь может действовать как ревность то есть желание получить и никому не отдавать желаемый объект.

ибо Господь, Бог твой, есть огнь поядающий, Бог ревнитель.(Втор 4:24)
Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу (2Кор 11:2)

С моего понимания Любовь - это забота на добро в первую очередь духовное, но затем и телесное.Тогда это будет Любовь отдающая, милосердная.

Мальчик мажор думая, что любит своих родителей вкладывает в слово "любовь", иной смысл,
а именно получения лично им самим удовольствия в основном для его тела, которое финансово обеспечивают родители.И этот мальчик-мажор никому не отдаст своих родителей.
И нам тоже заповедано пламенеть духом (Рим 12.11)
и ревновать о дарах больших (1Кор 12.31).

По принципу, если бы кто любил рыбу,
то создавал бы для нее лучшие условия для жизни, а не ел её.Вот неправильно, что у Вас одно исключает другое, но сказано:
И ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение, (3Цар 18:38)

Насколько понимаю Благодать я, то это не просто дееспособность с человеческой точки зрения. Не просто адекватность в людских отношениях.

Это именно понимание своего отношения с Отцом, Творцом, а именно, что Он Милует ( Благотворит) милостивым.
И никто не Благ ( не милостив), как только Он и те, кто помилованы Им.В православии это называется оправдывающая благодать, благодаря Жертве Христа.

Если смотреть на маньяков с чисто человеческой точки зрения, то может среди них по их человеческой классификации и есть адекватные.

Но, это же софистика, игра слов, и того, а что понимать под словом адекватность?Я писал не про адекватность, а про дееспособность то есть наличие мозга должного отвечать за свои поступки.

Для человека находящегося в Благодати, адекватные только те,
кто вошел в Милость Бога и милует других.А что же выбрали милость и забыли про суд ?
Разве не знаете, что святые будут судить мир? (1Кор 6:2)

Кто вышел из милости Бога, или не хочет в нее заходить, то такой для меня это полный неадекват.Разве неадекватен суд осудивший Чикатило ?

Все относительно. Евреи до прихода Машиаха, так же 400 лет были без Слова Бога, во тьме собственного богословия, что вылилось в отвержение и попрание Его Воли.Я бы сказал, что Евреи 400 лет зарабатывали серебро и золото на Слово Божье.
Закон уст Твоих для меня лучше тысяч золота и серебра. (Пс 118:72)


С так называемыми "христианами" происходит точно то же...Я понимаю заповедь Втор 23.20 - давать иноземцу деньги в рост как предзнаменование дарования Евангелия.

Примите учение мое, а не серебро; лучше знание, нежели отборное золото;
потому что мудрость лучше жемчуга, и ничто из желаемого не сравнится с нею.(Прт 8:10,11)


Думаю, что юноша, как впрочем и Павел до уверования, они оба ( при условии, что это не один и тот же человек) искренно заблуждались, не понимая Пути Господнего.

меня, который прежде был хулитель и гонитель и обидчик, но помилован потому, что так поступал по неведению, в неверии;
(1Тим.1:13)
Однако Павел избран Христом, а юноша нет.

Думаю, что есть разница, когда человек так поступает будучи искренно слепым, и тогда когда человек осознает, что что-то не так, но все равно держится своего, уже понимая, что оно не верное.Юноше было указано на отягощение от имения, но он все равно держался своего.

Что для Вас таинства Церкви?Таинства Церкви для меня есть необходимое условие получения спасительной благодати.

Это интересное рассуждение.Я бы хотел еще добавить, что необходима и религиозная организация, являющая окружающим людям образец праведной жизни.

Могли бы вы, подтвердит, что в Тело Христа входят все.Все крестившиеся во Христа облеклись (Гал 3.27).


Может в тело Христа входят только достигшие, хотя на земном собрании присутствуют все, но не все в духовном Теле Церкви...Я бы не советовал вносить разделение без особой надобности.
Вспомните лучше праздник Суккот, где четыре вида растений
в одной связке являют единство народа,

При этом миру Асия соответствует ива, миру Ецира - мирт,
миру Брия - финик и Цитрон - мирам Ецира плюс Брия.

beta
13.04.2024, 07:06
А в учении Машиаха совсем другой принцип, и именно это фарисейское понимание было осуждено Машиахом.
Что Машиах говорит о принципе "роста вверх"?

25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
(Матф.23:25,26)



Ну, это же сказано о лицемерах, кроме которых были и порядочные фарисеи, которым сказано: вот, Царствие Божие внутрь вас есть. (Лк 17:21)

Здесь мы пока мыслим по разному.

Лично я вижу пока два пути.

Один путь - человек понимает как надо, и старается соответствовать тому как надо.

Я понимаю, что это путь Закона, праведности от собственных усилий, что мыслю и делали фарисеи ( иудеи).

Второй путь - спасение в прощении грехов, и получении милости от Бога праведной Жизни в своей природе.

... по природе законное делают...
(Рим.2:14)

Это и есть тот Завет, Который Бог заключил с Авраамом, Который Евреи не смогли принять в пустыне, и Его смог заключить с уверовавшими только Машиах.




А в Писании сказано, что любовь может действовать как ревность то есть желание получить и никому не отдавать желаемый объект.

ибо Господь, Бог твой, есть огнь поядающий, Бог ревнитель.(Втор 4:24)
Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу (2Кор 11:2)

В приведенных Вами местах, лично я вижу, что в одном Бог ревнует, чтобы Его Храм и Он были одно... То есть именно так как изначально было створено, то есть во благо и Богу и Храму.

И второе, Павел говорит, что хочет того же Блага, но говорит другими словами.






С моего понимания Любовь - это забота на добро в первую очередь духовное, но затем и телесное.
Тогда это будет Любовь отдающая, милосердная.

Я в Завете Христа другой не вижу.

34 сами знаете, что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии.
35 Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать".
(Деян.20:34,35)


Если смотреть на маньяков с чисто человеческой точки зрения, то может среди них по их человеческой классификации и есть адекватные.

Но, это же софистика, игра слов, и того, а что понимать под словом адекватность?


Я писал не про адекватность, а про дееспособность то есть наличие мозга должного отвечать за свои поступки.


Наличие мозга не отрицается у шизофреников, им приписывается другая логика, по этому им не ставят вину их поступки, а списывают это на их болезнь, не правильную логику.

Пока мне не понятно, чем по факту они отличаются от маньяков. С моей точки зрения и у этих логика не правильная.


Единственную разницу которую вижу, что шизофреники не всегда имеют цель удовольствие, у них не правильная логика во всем, или какой-то части, что не касается прямых плотских наслаждений.

У маньяков она во всем правильная, а вот когда доходит до удовольствия, здесь страсть наслаждения извращает логику до неузнаваемости.

Но, по факту такое же происходит и у влюбленности, когда из за гормонов люди годами не могут видеть действительности, и когда приходят в себя разводятся.

Если мыслить так, то маньяк это человек, у которого программа влюбленности дала сбой, и она включается не на то, на что должна была изначально включатся.




Для человека находящегося в Благодати, адекватные только те,кто вошел в Милость Бога и милует других.


А что же выбрали милость и забыли про суд ?
Разве не знаете, что святые будут судить мир? (1Кор 6:2)

Я многие годы не мог понять, как Бог Который есть Любовь может отправить людей в вечные муки...

Это было для меня дилеммой...

Пока я не понял, что Бог отдал суд нам людям, и мы судя других, по факту судим сами себя.

Именно мы сами, судя других, именно этим судом других, мы выбираем где мы будем.


По этому Святые будут, и уже судят других тем судом, которым те осуждали других.


Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.
(Иак.2:13)



Кто вышел из милости Бога, или не хочет в нее заходить, то такой для меня это полный неадекват.
Разве неадекватен суд осудивший Чикатило ?

На их уровне, где они имеют информационный обмен этот суд адекватен.

Но, на уровне которого они не видят, в котором есть истинная причина всего происходящего, и истинное следствие происходящего...

Там все немного не так.





С так называемыми "христианами" происходит точно то же...
Я понимаю заповедь Втор 23.20 - давать иноземцу деньги в рост как предзнаменование дарования Евангелия.

Да, хорошее откровение.

Иосиф ( Машиах), Которого Иудеи не узнают, второй в Египте(в мире)... И они придут к Нему за Хлебом Жизни, Которого у них самих нет.

Бог всех помилует.




Примите учение мое, а не серебро; лучше знание, нежели отборное золото;
потому что мудрость лучше жемчуга, и ничто из желаемого не сравнится с нею.(Прт 8:10,11)

Да, согласен.





Думаю, что юноша, как впрочем и Павел до уверования, они оба ( при условии, что это не один и тот же человек) искренно заблуждались, не понимая Пути Господнего.

меня, который прежде был хулитель и гонитель и обидчик, но помилован потому, что так поступал по неведению, в неверии;
(1Тим.1:13)


Однако Павел избран Христом, а юноша нет.

При условии, что юноша и Павел не один и тот же человек.

Но, может быть что это один и тот же человек.





Думаю, что есть разница, когда человек так поступает будучи искренно слепым, и тогда когда человек осознает, что что-то не так, но все равно держится своего, уже понимая, что оно не верное.
Юноше было указано на отягощение от имения, но он все равно держался своего.

Если бы я вначале знал, что я перенесу из за уверования... я бы не уверовал.

Мы немощны, и Бог это понимает. Он нисходит к нам, понимая нашу немощь, слепоту, ограниченность мышления, слепоту, глупость, и прочите немощи.

Думаю, что и сам Павел, если бы не явление Господа с неба, не поверил.

Но, Бог его как и меня помиловал, и я Ему за это благодарен.







Что для Вас таинства Церкви?
Таинства Церкви для меня есть необходимое условие получения спасительной благодати.

Я о конкретном спрашивал. С общей фразой согласен.




Могли бы вы, подтвердить, что в Тело Христа входят все.
Все крестившиеся во Христа облеклись (Гал 3.27).

Это можно понимать по разному, и правильно и не правильно.




Я бы не советовал вносить разделение без особой надобности.
Вспомните лучше праздник Суккот, где четыре вида растений
в одной связке являют единство народа,

Но эти четыре вида, могут быть разновидностями совершенства, а не разновидностями пути к нему.

Николай Н
14.04.2024, 14:48
Здесь мы пока мыслим по разному. Лично я вижу пока два пути.

Один путь - человек понимает как надо, и старается соответствовать тому как надо.
Я понимаю, что это путь Закона,
праведности от собственных усилий, что мыслю и делали фарисеи ( иудеи).Ну нет такого в учении фарисеев. У них все от Творца.
Посредством закона, они выявляют свой Хисарон (несовершенство)
и Творец подает им свет необходимый для исправления.

Христос сказал Юноше Декалог, однако тот не выявил свой Хисарон (несовершенство),
стало быть в рамках ВЗ исправление Юноши невозможно.

Второй путь - спасение в прощении грехов, и получении милости от Бога праведной Жизни в своей природе.

... по природе законное делают...
(Рим.2:14)Надо еще выяснить, ради кого протестанты ведут свою праведную жизнь:
во славу Божью или же ради себя любимых по теории разумного эгоизма П.П.Лужина из романа "Преступление и наказание".

Это и есть тот Завет, Который Бог заключил с Авраамом, Который Евреи не смогли принять в пустыне, и Его смог заключить с уверовавшими только Машиах.
Однако написано, что Авраам оправдал этот Завет тем,
что отдал сына на жертвенник.

В приведенных Вами местах, лично я вижу, что в одном Бог ревнует, чтобы Его Храм и Он были одно... То есть именно так как изначально было створено, то есть во благо и Богу и Храму.
Да, свойство получения Богом людей посредством Храма,
в котором в святое святых входил только Первосвященник (это мир Ацилут),
затем были священники (мир Брия),
затем народ (мир Ецира),
затем двор животных или язычников (мир Асия).

И второе, Павел говорит, что хочет того же Блага,
но говорит другими словами.Да, у нас все входят в Святое святых, поскольку завеса Храма разодралась.


Я в Завете Христа другой не вижу.

34 сами знаете, что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии.
35 Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать".
(Деян.20:34,35)
Вот упущение, что не видите, поскольку из благодати то есть воды Духа
должен произойти огонь, попаляющий солому (Мф 3.12).
Ап. Павел говорит: а если духом умерщвляете дела плотские,
то живы будете.(Рим 8:13)


Наличие мозга не отрицается у шизофреников, им приписывается другая логика, по этому им не ставят вину их поступки, а списывают это на их болезнь, не правильную логику.

Пока мне не понятно, чем по факту они отличаются от маньяков. С моей точки зрения и у этих логика не правильная.Там целая наука психиатрия.

Единственную разницу которую вижу, что шизофреники не всегда имеют цель удовольствие, у них не правильная логика во всем, или какой-то части, что не касается прямых плотских наслаждений.Да точно согласен. У шизофреников бывают навязчивые идеи.

У маньяков она во всем правильная, а вот когда доходит до удовольствия, здесь страсть наслаждения извращает логику до неузнаваемости.Да согласен. Маньяки получают удовольствие от преступлений.

Но, по факту такое же происходит и у влюбленности, когда из за гормонов люди годами не могут видеть действительности, и когда приходят в себя разводятся.Да конечно разводятся, поскольку муж превращается в женщину тем,
что получает удовольствие от жены,

а жена перестает быть мужчиной
поскольку больше не дает удовольствия мужу.

Но получающие желания конечно отталкиваются друг от друга,
поэтому развод (швира, разбиение сосудов).

Для соединения с Богом необходимо, чтобы
Его отдающее желание вошло в наше получающее (Хисарон),

а наше желание отдавать вошло в получающее свойство Бога.
Такое получающее свойство есть у Божьей славы,
которой надо приносить жертвы Телом Христа (1Пет 2.5).

Если мыслить так, то маньяк это человек, у которого программа влюбленности дала сбой, и она включается не на то, на что должна была изначально включатся.Да совершенно верно. Так произошло потому, что маньяк имея образ Элоким утратил подобие Элоким и поэтому
уподобился дикому зверю, как сказано в Пс 48.13.

Я многие годы не мог понять, как Бог Который есть Любовь может отправить людей в вечные муки...Это было для меня дилеммой...Отправляет Любовь действующая как ревность на основании того, что человек несоответствует идеалу (логосу бытия).

Пока я не понял, что Бог отдал суд нам людям, и мы судя других, по факту судим сами себя.

Именно мы сами, судя других, именно этим судом других, мы выбираем где мы будем.
Отсюда вывод - надо судить судом не своим, а судом Божьим.

По этому Святые будут, и уже судят других тем судом, которым те осуждали других.
Ибо суд без милости не оказавшему милости;

милость превозносится над судом. (Иак.2:13)По учению иудаизма, милость превозносится над судом в будущем мире,
а в этом мире, милость и суд должны быть строго на одном уровне (как весы)
по принципу строгой справедливости и там плюс-минус по принципу - мера за меру.




На их уровне, где они имеют информационный обмен этот суд адекватен.
Но, на уровне которого они не видят, в котором есть истинная причина всего происходящего, и истинное следствие происходящего...
Там все немного не так.Да, я думаю, что земной гуманный суд предоставил Чикатило лишь временный дискомфорт.
А вот на Высшем истинном суде он уже ответит по полной программе.

Да, хорошее откровение.

Иосиф ( Машиах), Которого Иудеи не узнают, второй в Египте(в мире)... И они придут к Нему за Хлебом Жизни, Которого у них самих нет.

Бог всех помилует.Да конечно согласен.


При условии, что юноша и Павел не один и тот же человек.

Но, может быть что это один и тот же человек.Сказано, что Ап. Павел обучался ремеслу - шитью палаток (Деян 18.3), следовательно не был богат. И кроме того, будучи фарисеем вряд ли сомневался в том, что наследует жизнь вечную.

Если бы я вначале знал, что я перенесу из за уверования... я бы не уверовал.

Мы немощны, и Бог это понимает. Он нисходит к нам, понимая нашу немощь, слепоту, ограниченность мышления, слепоту, глупость, и прочите немощи.

Думаю, что и сам Павел, если бы не явление Господа с неба, не поверил.Павел Апостол следовательно предопределен еще до создания мира.


Я о конкретном спрашивал. С общей фразой согласен.7 Церковных таинств. Крещение, Миропомазание, Исповедь, Священство, Бракосочетание, Соборование. Причастие.

Это можно понимать по разному, и правильно и не правильно.Можно просто представить себе, что Бог кушает нас (Деян 10.13), а мы кушаем Бога.
Но эти четыре вида, могут быть разновидностями совершенства, а не разновидностями пути к нему.Были разновидностями совершенства в ВЗ когда народ не входил во двор священников, а теперь совершенство познается по плодам.
Стало быть надо быстрее дорасти до финика, как сказано в Отк 7.9.

beta
14.04.2024, 22:00
Здесь мы пока мыслим по разному. Лично я вижу пока два пути.
Один путь - человек понимает как надо, и старается соответствовать тому как надо.
Я понимаю, что это путь Закона,
праведности от собственных усилий, что мыслю и делали фарисеи ( иудеи).



Ну нет такого в учении фарисеев. У них все от Творца.
Посредством закона, они выявляют свой Хисарон (несовершенство)
и Творец подает им свет необходимый для исправления.

Именно на это фарисейское выявления своего Хисарон Иешуа говорит:

25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
40 Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее?
41 Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда всё будет у вас чисто.
(Матф.23:25,26) (Лук.11:40,41)






Надо еще выяснить, ради кого протестанты ведут свою праведную жизнь:

При чем тут протестанты? Они здесь каким боком?





Это и есть тот Завет, Который Бог заключил с Авраамом, Который Евреи не смогли принять в пустыне, и Его смог заключить с уверовавшими только Машиах.
Однако написано, что Авраам оправдал этот Завет тем,
что отдал сына на жертвенник.

Отдал сына по той причине, что Бог ему такое сказал. Точно так же и мы, Бог нам говорит, мы верой исполняем как и Авраам.




Вот упущение, что не видите, поскольку из благодати то есть воды Духа
должен произойти огонь, попаляющий солому (Мф 3.12).
Ап. Павел говорит: а если духом умерщвляете дела плотские,
то живы будете.(Рим 8:13)

Здесь по разному понимаем. Благодать для меня - Слово открытых Машиахом Тайн Царства Небесного.

Именно через Веру в обещания Бога в этих открытых тайнах Царства Небесного мы и умерщвляем дела плотские. Именно жизнь Верой в соответствии с этими тайнами Царства Небесного и есть жизнь по Духу.




По этому Святые будут, и уже судят других тем судом, которым те осуждали других. Ибо суд без милости не оказавшему милости;

милость превозносится над судом. (Иак.2:13)


По учению иудаизма, милость превозносится над судом в будущем мире,
а в этом мире, милость и суд должны быть строго на одном уровне (как весы)

Так мы уверовашие и живем будущим веком.

4... просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
(Евр.6:4,5)


16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
17 это есть тень будущего, а тело — во Христе.
(Кол.2:16,17)

По учению иудаизма, милость превозносится над судом в будущем мире,
а в этом мире, милость и суд должны быть строго на одном уровне (как весы)
по принципу строгой справедливости и там плюс-минус по принципу - мера за меру.

Да, Машиах учил именно о Милости, а не о справедливости.

Весь смысл учения Машиаха - Милость выше справедливости, иначе нет никакого изменения природы сердца. Природа сердца по учению Машиаха менеятся по Милости Бога , когда сам милуешь.




При условии, что юноша и Павел не один и тот же человек.

Но, может быть что это один и тот же человек.


Сказано, что Ап. Павел обучался ремеслу - шитью палаток (Деян 18.3), следовательно не был богат.

Как сказать... Предположим что юноша и Павел это один человек. Юноша через какое-то время осуждаемый совестью, продал все, раздал нищим, и чтобы иметь возможность жить обучился ремеслу палаток. Вполне может быть.




И кроме того, будучи фарисеем вряд ли сомневался в том, что наследует жизнь вечную.

Павел не сомневался пока не встретил Машиаха, а когда после встречи пересмотрел основания Писания, то понят, что до этого ошибался.

Николай Н
15.04.2024, 21:45
Именно на это фарисейское выявления своего Хисарон Иешуа говорит:

25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
40 Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее?

41 Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда всё будет у вас чисто. Да по-моему так и говорит о получении подобия ЙХВХ,
когда милость превозносится над судом из Исаии гл. 58
и справедливость становится праведностью.

и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник,
которого воды никогда не иссякают. (Ис 58:11)

При чем тут протестанты? Они здесь каким боком?Вы писали: Второй путь - спасение в прощении грехов, и получении милости от Бога праведной Жизни в своей природе.

А я Вам отвечаю, что эта праведная жизнь приносит плод духа только если во славу Божью делается, а не так как у протестантов, которые не участвуют в таинствах Церкви и не приносят жертвы Телом Христа (1Пет 2.5).

Протестанты просто свиваются в герметичный клубок как змеи и богатеют
своими талантами по принципу - я тебе, ты мне.
А духом не пламенеют и Господу не служат (Рим 12.11),
о таких сказано, что они теплые (Отк 3.16).

Отдал сына по той причине, что Бог ему такое сказал.

Точно так же и мы, Бог нам говорит, мы верой исполняем как и Авраам.Вот так и надо отдавать свой плод духа в Таинстве Причастия, как заповедано в 1Пет 2.5.

Здесь по разному понимаем. Благодать для меня - Слово открытых Машиахом Тайн Царства Небесного.
Именно через Веру в обещания Бога в этих открытых тайнах Царства Небесного мы и умерщвляем дела плотские.

Именно жизнь Верой в соответствии с этими тайнами Царства Небесного и есть жизнь по Духу.Как у Вас однако все таинственно. А как же сказанное про город, который не может укрыться на верху горы (Мф 5.14) ?


Так мы уверовашие и живем будущим веком.

4... просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
(Евр.6:4,5)Да, считается что Церковь живет в будущем мире.

Да, Машиах учил именно о Милости, а не о справедливости.Да точно, поскольку явил подобие ЙХВХ, а справедливость(подобие Элоким) у них было от дел закона.

Весь смысл учения Машиаха - Милость выше справедливости, иначе нет никакого изменения природы сердца. Природа сердца по учению Машиаха
менеятся по Милости Бога , когда сам милуешь.Вот так мы и милуем внешних, являя милосердное подобие ЙХВХ,
а себя судим, раскрывая в себе образ ЙХВХ.

Ап. Павел говорит: так что смерть действует в нас, а жизнь — в вас.(2Кор 4:12)

Как сказать... Предположим что юноша и Павел это один человек. Юноша через какое-то время осуждаемый совестью, продал все, раздал нищим, и чтобы иметь возможность жить обучился ремеслу палаток. Вполне может быть. Павел фарисей. Они обучались устной Торе и не сомневались в жизни вечной.


Павел не сомневался пока не встретил Машиаха, а когда после встречи пересмотрел основания Писания, то понят, что до этого ошибался.О какой встрече Вы говорите, когда Павел до обращения действовал против имени Иисуса (Деян 26.9) ?

beta
15.04.2024, 21:54
Протестанты просто свиваются в герметичной клубок как змеи и богатеют
своими талантами по принципу - я тебе, ты мне.
А духом не пламенеют и Господу не служат (Рим 12.11),
о таких сказано, что они теплые (Отк 3.16).

То что это логово ехиден, это да.


Здесь по разному понимаем. Благодать для меня - Слово открытых Машиахом Тайн Царства Небесного.Именно через Веру в обещания Бога в этих открытых тайнах Царства Небесного мы и умерщвляем дела плотские.

Именно жизнь Верой в соответствии с этими тайнами Царства Небесного и есть жизнь по Духу.


Как у Вас однако все таинственно. А как же сказанное про город, который не может укрыться на верху горы (Мф 5.14) ?

Там же по контексту, что не может скрыться Свет Любви, если она такова имеется.



О какой встрече Вы говорите, когда Павел до обращения действовал против имени Иисуса (Деян 26.9)


6 Когда же я был в пути и приближался к Дамаску, около полудня вдруг осиял меня великий свет с неба.
7 Я упал на землю и услышал голос, говоривший мне: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
8 Я отвечал: кто Ты, Господи? Он сказал мне: Я Иисус Назорей, Которого ты гонишь.
9 Бывшие же со мною свет видели, и пришли в страх; но голоса Говорившего мне не слыхали.
10 Тогда я сказал: Господи! что мне делать? Господь же сказал мне: встань и иди в Дамаск, и там тебе сказано будет всё, что назначено тебе делать.
11 А как я от славы света того лишился зрения, то бывшие со мною за руку привели меня в Дамаск.
(Деян.22:6-11)

Николай Н
16.04.2024, 17:33
То что это логово ехиден, это да.Да конечно, согласен с Вами. Там по учению иудаизма, при получении
подобия и образа ЙХВХ очень важно доставить наслаждение(отдачу, МАН) Творцу.

Это у них достигается соблюдением Субботы(Ис 58.13) - основной заповеди Декалога.
Таким образом, Иудеи окружающим подают материальную милость (Цдаку, Лк 11.41),
а Творцу приносят духовный плод строгим соблюдением субботы.

А Иисус сказал, что в субботу священники трудятся в Храме (Мф 12.5).

Там же по контексту, что не может скрыться Свет Любви,
если она такова имеется.Однако свет Любви к ближнему должен прекращаться когда мы готовимся к Св. Причастию.

Там же надо полностью отдать Себя Христу
и возненавидеть ближних вплоть до отца и матери.
если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери,
и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей,
тот не может быть Моим учеником…(Лк 14:26)

И еще раз спасибо, что напомнили:
Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда всё будет у вас чисто.

Я минут 10 смотрел на это прежде, чем догадался, что Иисус говорит о Исаии гл 58.

beta
16.04.2024, 21:54
Там же надо полностью отдать Себя Христу
и возненавидеть ближних вплоть до отца и матери.
если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери,
и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей,
тот не может быть Моим учеником…(Лк 14:26)

Думаю, что здесь нужно правильно понимать.

А именно, возненавидеть, так как возненавидел Сам Машиах, своих братьев и мать, и Петра, когда тот говорил от мыслей человеческих.

То есть по факту есть примеры Самого Машиаха, чтобы мы могли внятно понимать сказанное в этом месте.




напомнили:
Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда всё будет у вас чисто.

Я минут 10 смотрел на это прежде, чем догадался, что Иисус говорит о Исаии гл 58.

Да, но не только 58 глава, но и Исаия 1.17, и когда Бог говорил Каину о добре, то имел в виду точно то же.

Обратите внимание, что в самом Законе Моисея нет прямой заповеди быть именно так праведным.

Но, Бог это мало по малу открывал, и когда пришел Машиах он именно этот Закон Веры утвердил условием Нового Завета, чего в Завете Моисея не было.

Николай Н
16.04.2024, 22:27
Думаю, что здесь нужно правильно понимать.

А именно, возненавидеть, так как возненавидел Сам Машиах, своих братьев и мать, и Петра, когда тот говорил от мыслей человеческих.

То есть по факту есть примеры Самого Машиаха, чтобы мы могли внятно понимать сказанное в этом месте.Да точно, Иисус Сам возненавидел учеников, чтобы полностью отдать Себя Отцу и Марие Магдалине сказал: не прикасайся ко мне.

Да, но не только 58 глава, но и Исаия 1.17, и когда Бог говорил Каину о добре, то имел в виду точно то же.Да точно. Каин еще не пал так низко, как Израиль в египетском рабстве.

Обратите внимание, что в самом Законе Моисея нет прямой заповеди быть именно так праведным.Все по мере роста. Сначала справедливость (подобие Элоким), затем милосердие (подобие ЙХВХ).


Но, Бог это мало по малу открывал, и когда пришел Машиах он именно этот Закон Веры утвердил условием Нового Завета, чего в Завете Моисея не было.Да точно. У Исаии сказано про новый закон (Ис 51.4).

beta
16.04.2024, 22:47
Все по мере роста. Сначала справедливость (подобие Элоким), затем милосердие (подобие ЙХВХ).

Что понимать началом...

Если начало Завета Еврейскому Народу, то да.

Но, Авраму было прежде дано именно по Милости, а не по справедливости...

Николай Н
17.04.2024, 15:19
Что понимать началом...Если начало Завета Еврейскому Народу, то да.Аврам назван первым Евреем (Быт 14.13).

Но, Авраму было прежде дано именно по Милости, а не по справедливости...Авраму дано по милости, чтобы он творил справедливость ?

Аврам, услышав, что сродник его взят в плен, вооружил рабов своих,
рожденных в доме его, триста восемнадцать,
и преследовал неприятелей до Дана…(Быт 14:14)

beta
18.04.2024, 07:03
...
Авраму дано по милости, чтобы он творил справедливость ?
...

Да, именно, Милость дается Богом для того, чтобы мы моли быть Ему угодными делами измененной Им по Его Милости природы, что извращенцы изменили в то, что Богу все равно на то, что мы делаем.

Николай Н
18.04.2024, 20:18
Да, именно, Милость дается Богом для того, чтобы мы моли быть Ему угодными делами измененной Им по Его Милости природы, Однако Авраам не подавал нуждающимся материальную милость (Цдаку) и до конца земной жизни стяжал материальное сокровище, которое отдал одному Исааку (Быт 24.35).

Это я говорю к тому, что Авраам достигает совершенства тем, что его дети соблюдают заповеди Торы (Втор 15.11) принося тем самым наслаждение Творцу.
Я нашел Израиля; как первую ягоду на смоковнице, (Ос 9:10)

beta
18.04.2024, 20:56
Авраам не подавал нуждающимся материальную милость (Цдаку)

Именно так, как Вы утверждаете, где-то Написано?

Если нет, то как можно говорить то, что не Написано, это смертельный грех.



до конца земной жизни стяжал материальное сокровище, которое отдал одному Исааку (Быт 24.35).


Саул, Словом Господа объясняет, что это были образы для нас.



достигает совершенства тем, что его дети соблюдают заповеди Торы

Здесь вопрос.

Совеволием? Силой своей воли?

Или Верой в обещанное Богом в Его Слове?

58 глава Исаии хорошо рассматривает оба варианта, и там явно видно, что те, кто пытались быть праведными от того, что им так хотелось, терпели фиаско, а те кто миловали, по Милости Всевышнего были праведны.

Николай Н
18.04.2024, 22:29
Именно так, как Вы утверждаете, где-то Написано?
Если нет, то как можно говорить то, что не Написано, это смертельный грех.Написано, что Авраам не дал наследства сыну Измаилу. Этого мало ?

Саул, Словом Господа объясняет, что это были образы для нас.Вот такой эгоистичный образ Элоким.

Здесь вопрос. Совеволием? Силой своей воли?
Или Верой в обещанное Богом в Его Слове?Я уже писал, что нету в иудаизме своей воли. Раб полностью подчинен Господину.


58 глава Исаии хорошо рассматривает оба варианта, и там явно видно, что те, кто пытались быть праведными от того, что им так хотелось, терпели фиаско, а те кто миловали, по Милости Всевышнего были праведны.Вот Всевышнему было угодно, чтобы дети Милостью превзошли отцов.
А первые христиане Милостью превзошли Иудеев.
И продавали имения и всякую собственность,
и разделяли всем, смотря по нужде каждого. (Деян 2:45)

beta
18.04.2024, 22:34
Именно так, как Вы утверждаете, где-то Написано? Если нет, то как можно говорить то, что не Написано, это смертельный грех.



Написано, что Авраам не дал наследства сыну Измаилу. Этого мало ?

Наследства не давал, так как это были образы для нас, а именно, что рожденные от своих усилий не войдут в Царство Небесное.

Но, при чем тут наследство к Милости?



Здесь вопрос. Совеволием? Силой своей воли?Или Верой в обещанное Богом в Его Слове?


Я уже писал, что нету в иудаизме своей воли. Раб полностью подчинен Господину.

В Исании 58 главе видим два вида подчинения, одно фарисейское от своей воли, от своего решения, второе по Милости Господа.

Пока я вижу, что Иудеи подчиняются по своему решению, по своеволию.

Вот Всевышнему было угодно, чтобы дети Милостью превзошли отцов.
А первые христиане Милостью превзошли Иудеев.
И продавали имения и всякую собственность,
и разделяли всем, смотря по нужде каждого. (Деян 2:45)

Да, это ныне отвергнутое нынешними язычниками служения Духу...

Николай Н
18.04.2024, 22:54
Наследства не давал, так как это были образы для нас, а именно,
что рожденные от своих усилий не войдут в Царство Небесное.Разве Измаил родился от своих усилий, а не от Авраама ?

Но, при чем тут наследство к Милости?Вы понимаете, что Цдака (Втор 15.11) - это материальная Милость ?
И Авраам не дал Измаилу никаких материальных средств ?

beta
19.04.2024, 06:24
Разве Измаил родился от своих усилий, а не от Авраама ?


Учение Машиаха определяет два вида рождения.

Одно от собственных усилий любого человека, и образным примером такого рождения был Измаил, который появился на свет от усилий Авраама и Сарры к тому, чтобы у Авраама был наследник.

Точно те же собственные усилия мы видим в 58 главе Исаии, где фарисеи усиливались сообразно Закону быть угодными Богу.

Но, промахнулись не поняв, что Спасение оно не в приложении усилий человеком, а в Милости через прощение грехов, и даровании изменения природы человека посредством получения через Веру Духа Святого.




Но, при чем тут наследство к Милости?
Вы понимаете, что Цдака (Втор 15.11) - это материальная Милость ?
И Авраам не дал Измаилу никаких материальных средств ?

Милость это то, что человек получает не заслуженно.

Родители обязаны собирать наследство детям.

И Авраам по Закону Справедливости был обязан дать Измаилу его часть наследства, пускай и меньшую нежели Исааку.

Но, Бог желая показать то, что рождение от собственных усилий терпит полное фиаско, дал желание Сарре, и подтвердил то Аврааму, чтобы ни поступили не по Закону дел, а по Правде Жизни Вечной, и не дали Измаилу наследства от Божьей Милости явленной в Исааке.

Георгий
19.04.2024, 22:20
И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится.
(Быт.22:14)
Как Авраам мог назвать место Иегова-ире, когда имя Яхве было открыто только спустя много лет Моисею, а после и народу еврейскому? Не означает это то, что Авраам дал имя своему Богу, с которым Он, Господь и пришел к Моисею? Может аббревиатура Яхве и означает имя данное Авраамом?
Огласовка текста ЙГВГ- заведомо не верна, Иегова или Ягве, этот теграмматон открылся в Имени Йегошуа, как Отец, Сын и Дух Святой!

Житель
19.04.2024, 22:42
Огласовка текста ЙГВГ- заведомо не верна, Иегова или Ягве, этот теграмматон открылся в Имени Йегошуа, как Отец, Сын и Дух Святой!
Что за учение?

Георгий
19.04.2024, 23:26
Что за учение?
А с чего Вы взяли что тетраграмматон должен быть огласован так как его огласовали свидетели иеговы! Давай те пройдем экзамен на огласовку текста! ЙГВГ- Й-е-Г-о-Ва, а где вторая буква Г и ее согласная?

Житель
20.04.2024, 12:29
А с чего Вы взяли что тетраграмматон должен быть огласован так как его огласовали свидетели иеговы! Давай те пройдем экзамен на огласовку текста! ЙГВГ- Й-е-Г-о-Ва, а где вторая буква Г и ее согласная?Я читаю синодальный перевод, перевод над которым работал независимый синод, и переводчики европейские, знатоки языков и значений слов. А кто вы такой, чтобы с вами разбирать имена Бога, я даже в живую вас не видел ни разу.

Георгий
20.04.2024, 22:54
Я читаю синодальный перевод, перевод над которым работал независимый синод, и переводчики европейские, знатоки языков и значений слов. А кто вы такой, чтобы с вами разбирать имена Бога, я даже в живую вас не видел ни разу.Дорогой друг! Я ни кто и звать меня не как! Просто мы тоже можем сегодня читать оригиналы греческого языка и понимать их суть! Но я не об этом! Давай рассуждать, я уже не говорю Духом Бога, по человечески! Тетраграмматон -это ЙГВГ, если Вы не верите, я могу и на иврите эти буквы озвучить! как может быть оглсовано Ягве или Йегова? Вы включите разум! Между согласных вставили гласные, ну включите мозг и попробуйте озвучить эту огласовку?? А что касается Синодального перевода, я тоже им пользуюсь, но я знаю места где неверно перевели смысл очень важный, если Вам интересно я покажу некоторые места, которые породили заблуждения!

Житель
20.04.2024, 23:17
Дорогой друг! Я ни кто и звать меня не как! Просто мы тоже можем сегодня читать оригиналы греческого языка и понимать их суть! Но я не об этом! Давай рассуждать, я уже не говорю Духом Бога, по человечески! Тетраграмматон -это ЙГВГ, если Вы не верите, я могу и на иврите эти буквы озвучить! как может быть оглсовано Ягве или Йегова? Вы включите разум! Между согласных вставили гласные, ну включите мозг и попробуйте озвучить эту огласовку?? А что касается Синодального перевода, я тоже им пользуюсь, но я знаю места где неверно перевели смысл очень важный, если Вам интересно я покажу некоторые места, которые породили заблуждения!
О это как раз тот случай когда я с удовольствием задам пару вопросов, на которые знающий человек имеющий доступ к оригиналу перевода, сможет мне пояснить наконец то. Как называл Адам Создателя? Как называл Господа Арам, до заключения завета? как мог Авраам дать название "Иегова Ире" месту именем, которое появилось спустя 500 лет? Есть и другие вопросы, но это позже. Вы готовы мне помочь и ответить на мои вопросы?

Георгий
20.04.2024, 23:29
О это как раз тот случай когда я с удовольствием задам пару вопросов, на которые знающий человек имеющий доступ к оригиналу перевода, сможет мне пояснить наконец то. Как называл Адам Создателя? Как называл Господа Арам, до заключения завета? как мог Авраам дать название "Иегова Ире" месту именем, которое появилось спустя 500 лет? Есть и другие вопросы, но это позже. Вы готовы мне помочь и ответить на мои вопросы?Во-первых, чтобы Вас мне не считать троллем, Вы уж извините меня, ответьте на все то, что я привел выше! Во-вторых, ускользать от того, что якобы Вы утверждаете, удосужится ответить на Свою веру!

Житель
20.04.2024, 23:33
Во-первых, чтобы Вас мне не считать троллем, Вы уж извините меня, ответьте на все то, что я привел выше! Во-вторых, ускользать от того, что якобы Вы утверждаете, удосужится ответить на Свою веру!Так понимаю вы взялись меня учить как произносится слово ЯХВЕ, но при этом вы понятия не имеете о происхождении этого имени?

Георгий
20.04.2024, 23:38
Так понимаю вы взялись меня учить как произносится слово ЯХВЕ, но при этом вы понятия не имеете о происхождении этого имени?
Учить Вас я не намерен, я просто хочу узнать от Вас, Вы верите просто в Синодальный перевод и доверяете переводчикам буквально во всем, если да, то вопросов к Вам нет! Верьте дальше! Я с поклоном к Вам удаляюсь! Только ищущие меня интересуют!

Житель
20.04.2024, 23:48
Учить Вас я не намерен, я просто хочу узнать от Вас, Вы верите просто в Синодальный перевод и доверяете переводчикам буквально во всем, если да, то вопросов к Вам нет! Верьте дальше! Я с поклоном к Вам удаляюсь! Только ищущие меня интересуют!
Вы отвечайте на вопросы которые я вам поставил. Если для вас унижение отвечать на вопросы конкретные, задайте их себе сами и попробуйте ответить. Буковки, литеры, свидетели Иеговы повелись 100 лет назад, а имя Яхве озвучено гораздо раньше. На разных языках имя звучит по разному, а потому не переводы букв несут смысл, а Дух подразумевающийся под именем. Вы младенец в этом познании, а младенцы вспыльчивы.

Георгий
21.04.2024, 21:38
Вы отвечайте на вопросы которые я вам поставил. Вы кто земеля? Вы кто такой чтобы мне тут указывать, на что мне отвечать а на что нет? Я не собираюсь здесь с троллями иметь дело, гонять здесь саранчу! Не желаете думать и попытаться ответить, не надо!Дальше вести диалог не имеет смысла!