PDA

Просмотр полной версии : Откр.11:18...и погубить губивших землю.



Miriam
05.03.2024, 10:45
Откр 11:18 (https://bible.by/syn/66/11/#18)
И рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю.

Обратите внимание, что губители земли выделены особо.
Естественно, Господь создал землю и это было с Его слов "хорошо весьма".
Земля принадлежит Господу и никому не позволено уничтожать это прекрасное творение.

А что мы творим?
Общество безудержного потребления доводит землю до постоянных экологических катастроф.
Мировой океан уничтожается нефтяными отходами и радиактивной водой,которую туда сбрасывают.
Гибнут жители морей,многие выбрасываются на берег,потому что уже не могут существовать в своей естественной среде,которую "трудам" человека превратили в негодную для обитателей.
И планета пробудилась в ярости,начинает нас уничтожать катаклизмами не щадя ничего и никого.

Еврейская традиция считает, что язык Торы — иврит — в точности отражает духовные свойства понятий и объектов. Согласно традиционному взгляду численное значение слова на иврите является способом выражения закономерностей мироздания — родственные объекты имеют равное численное значение.

Сумма букв в слове «Элохим» (אלהים) равна 1+30+5+10+40=86. Сумма букв в слове «Природа» (ивр. (https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1950) הטבע‎, ха-Тева), под которой подразумевается всё Мироздание, равна также 5+9+2+70=86.
Тем самым, принцип «Элохим — гематрия ха-Тева (Природа)» означает, что за Элохим и Природой кроется один и тот же духовный объект и его наполнение зависит от восприятия окружающего мира.

(Сергей
05.03.2024, 11:11
Откр.11:18...и погубить губивших землю.

Думаю речь не идет о материальном.

Значение слова διαφΘείρω:
1. разрушать, повреждать, уничтожать, съедать; страд. также погибать, тлеть, гнить;
2. развращать, совращать.

Значение слова γῆ:
Земля:
1. почва;
2. мир, планета; в переносном смысле — человечество, люди;
3. страна, край;
4. суша, берег.

Miriam
05.03.2024, 11:32
Откр.11:18...и погубить губивших землю.

Думаю речь не идет о материальном.

Значение слова διαφΘείρω:
1. разрушать, повреждать, уничтожать, съедать; страд. также погибать, тлеть, гнить;
2. развращать, совращать.но вы привели перевод который явно относится к материальному миру.....

(Сергей
05.03.2024, 12:12
но вы привели перевод который явно относится к материальному миру.....

Значение слова διαφΘείρω:
1. разрушать, повреждать, уничтожать, съедать; страд. также погибать, тлеть, гнить;
2. развращать, совращать.

Значение слова γῆ:
Земля:
1. почва;
2. мир, планета; в переносном смысле — человечество, люди;
3. страна, край;
4. суша, берег.

Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
Евангелие от Иоанна 10:10 — Ин 10:10: https://bible.by/verse/43/10/10/

20 Прочие же люди, которые не умерли от этих язв, не раскаялись в делах рук своих, так чтобы не поклоняться бесам и золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным идолам, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить.
21 И не раскаялись они в убийствах своих, ни в чародействах своих, ни в блудодеянии своём, ни в воровстве своём.
Откровение Иоанна 9 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/9/#21

Думаю правильно понимать: развращающих мир или людей или губящих людей.
Да и по контексту можно это разглядеть.

Miriam
05.03.2024, 12:28
Значение слова διαφΘείρω:
1. разрушать, повреждать, уничтожать, съедать; страд. также погибать, тлеть, гнить;
2. развращать, совращать.но это ВТОРОЕ значение,так же как и дальше.
ПЕРВЫЕ значения как раз материальные.

В Писаниях про землю,которую мы разрушаем,сказано ясно и материально:
Левит 25:23

Землю не должно продавать навсегда, ибо Моя земля: вы пришельцы и поселенцы у Меня.

(Сергей
05.03.2024, 12:54
ПЕРВЫЕ значения как раз материальные.

Да думаю и первые значения можно применить к духовному. Почему нет?

Miriam
05.03.2024, 13:01
Да думаю и первые значения можно применить к духовному. Почему нет?ну потому что всё можно применить к чему-то:)....но продавать вероятно можно только материальную землю.
И потом,про совращение землян ВСЁ Писание, а здесь выделен отдельный стих....про губителей земли.

Есть ещё вариант перевода: уничтожающих.

http://superbook.org/UBS/REV/rev11.htm

ПС
Почему-то все дискуссии переводятся в плоскость переводов и как правило между людьми,которые не владеют ни греческим ни еврейским языками.:)
Однако смысловое понимание Библии присуще традиционным переводам и имеет смысл на них опираться.

(Сергей
05.03.2024, 13:13
И потом,про совращение землян ВСЁ Писание, ...

Вот именно!
И здесь о том же.

И рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю.

Вот слово "мертвых" как тут понимать, духовно?

Miriam
05.03.2024, 13:28
Вот именно!
И здесь о том же.

И рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю.

Вот слово "мертвых" как тут понимать, духовно?Мертвых?
Да реально.....будет воскрешение и Суд......

(Сергей
05.03.2024, 13:51
Мертвых?
Да реально.....будет воскрешение и Суд......

Суд у Великого Белого Престола будет позже, после воскресения мертвых в воскресение осуждения.
Этот суд, о котором говорится в рассматриваемом нами стихе, это семь чаш гнева Божьего который будет изливаться на живущих на земле: 1 И услышал я из храма громкий голос, говорящий семи Ангелам: идите и вылейте семь чаш гнева Божия на землю.
Откровение Иоанна 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/16/

И кстати, заметьте, то же написано "на землю". Гнев Божий ведь не для материальной земли, а для нечестивых людей.

ЯОлег
05.03.2024, 15:14
Откр 11:18 (https://bible.by/syn/66/11/#18)
И рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю.
...
Еврейская традиция считает, что язык Торы — иврит — в точности отражает духовные свойства понятий и объектов. Согласно традиционному взгляду численное значение слова на иврите является способом выражения закономерностей мироздания — родственные объекты имеют равное численное значение.
Сумма букв в слове «Элохим» (אלהים) равна 1+30+5+10+40=86. Сумма букв в слове «Природа» (ивр. (https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1950) הטבע‎, ха-Тева), под которой подразумевается всё Мироздание, равна также 5+9+2+70=86.
Тем самым, принцип «Элохим — гематрия ха-Тева (Природа)» означает, что за Элохим и Природой кроется один и тот же духовный объект и его наполнение зависит от восприятия окружающего мира.
И без еврейских традиций и каббалистических игр с цифирью и числами, ясно, что природа - творение Божие. А всё, что творит Бог, творит в любви.
Происходящее же в мире сем - суть следствие человеческого Безбожия, когда обезумевший человек, в погоне за своим ложным, мирским счастьем, навязанным ему князем мира сего, теряет гармонию с природой, которая ему, изначально, была присуща, при сотворении его. Диавольская ложь, выдаваемая за благо человека (добрые идолы) или же под видом разных страшилок и пугалок (злые идолы), обличённая в ложные учения, доктрины, понятия и целеполагания, которые принимает человек, убивает не только самого человека, но и всё живое (природу).

Miriam
05.03.2024, 15:55
Суд у Великого Белого Престола будет позже, после воскресения мертвых в воскресение осуждения..не стоит заниматься составлением расписания.....
Просто примите к сведению:


Откр 20:12 (https://bible.by/syn/66/20/#12)
И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.

Обратите внимание на прошедшее время.......судимы были (пр.вр.уже,раньше......)

(Сергей
05.03.2024, 16:09
не стоит заниматься составлением расписания.....
Просто примите к сведению:


Откр 20:12 (https://bible.by/syn/66/20/#12)
И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.

Обратите внимание на прошедшее время.......судимы были (пр.вр.уже,раньше......)
Дак видите - мертвые. А как же они мертвые, если они воскресли?
О каком прошедшем времени Вы говорите? Иоанн видел и записывал :" судимы были".

Miriam
05.03.2024, 16:59
Дак видите - мертвые. А как же они мертвые, если они воскресли?там не написано про воскресли.......это можно предположить.

О каком прошедшем времени Вы говорите? Иоанн видел и записывал :" судимы были".он увидел как судили......это про прошлое время.
Будущее сами знаете как будет.

(Сергей
05.03.2024, 17:09
там не написано про воскресли.......это можно предположить.
он увидел как судили......это про прошлое время.
Будущее сами знаете как будет.

Вы же писали "будет воскрешение и Суд", разве это не тот суд у великого белого престола? :

11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нём, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
12 И увидел я мёртвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мёртвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.

А вот здесь не про воскрешение, как думаете?:

13 Тогда отдало море мёртвых, бывших в нём, и смерть и ад отдали мёртвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это — смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.

Откровение Иоанна 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/20/#12

- - - - - Добавлено - - - - -


там не написано про воскресли.......это можно предположить.
он увидел как судили......это про прошлое время.
Будущее сами знаете как будет.

Вы же писали "будет воскрешение и Суд", разве это не тот суд у великого белого престола? :

11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нём, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
12 И увидел я мёртвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мёртвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.

А вот здесь не про воскрешение, как думаете?:

13 Тогда отдало море мёртвых, бывших в нём, и смерть и ад отдали мёртвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это — смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.

Miriam
05.03.2024, 18:28
Вы же писали "будет воскрешение и Суд", разве это не тот суд у великого белого престола? :

2 (https://bible.by/verse/27/12/2/) И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.
Даниил 12 глава

Давайте к земле вернемся......а то тема совсем ушла в сторону.
Вы реально уверены,что землю никто не губит,что мы живем согласно заветам Бога,Который глядя на землю, сказал:Хорошо весьма.

(Сергей
05.03.2024, 18:38
2 (https://bible.by/verse/27/12/2/) И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.
Даниил 12 глава

Давайте к земле вернемся......а то тема совсем ушла в сторону.
Вы реально уверены,что землю никто не губит,что мы живем согласно заветам Бога,Который глядя на землю, сказал:Хорошо весьма.


28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения.
Евангелие от Иоанна 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/5/#29

Да разве я говорил, что землю никто не губит, всё загадили и ещё загадят.
Просто это следствие безбожной жизни человека, а вернее смерти, творящего весь этот ужас.

Viktor Ha
06.03.2024, 03:27
Вы же писали "будет воскрешение и Суд", разве это не тот суд у великого белого престола? :

11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нём, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
12 И увидел я мёртвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мёртвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.

А вот здесь не про воскрешение, как думаете?:

13 Тогда отдало море мёртвых, бывших в нём, и смерть и ад отдали мёртвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это — смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.

Откровение Иоанна 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/20/#12

- - - - - Добавлено - - - - -



Вы же писали "будет воскрешение и Суд", разве это не тот суд у великого белого престола? :

11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нём, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
12 И увидел я мёртвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мёртвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.

А вот здесь не про воскрешение, как думаете?:

13 Тогда отдало море мёртвых, бывших в нём, и смерть и ад отдали мёртвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это — смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.


Судимы были мёртвые, воскрешение ожидают только верующие в Него! Это наш символ веры! Он обещал воскрешение только верующим в Него!

Dakot
06.03.2024, 04:43
Откр 11:18 (https://bible.by/syn/66/11/#18)
И рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю. ...В данной цитате, русское слово "земля" употреблено в переносном смысле — человечество, люди.

(Сергей
06.03.2024, 06:13
Судимы были мёртвые, воскрешение ожидают только верующие в Него! Это наш символ веры! Он обещал воскрешение только верующим в Него!

28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения.
Евангелие от Иоанна 5 глава

14 Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они называют ересью, я действительно служу Богу отцов моих, веруя всему, написанному в законе и пророках,
15 имея надежду на Бога, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают.

Деяния апостолов 24 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/24/#15

Miriam
06.03.2024, 08:02
В данной цитате, русское слово "земля" употреблено в переносном смысле — человечество, люди.я же ответила выше,что ВСЁ Писание о человечестве,но в данном случае губители земли вынесены отдельной фразой.

И почему собственно здесь слово земля надо понимать в переносном смысле?

Miriam
06.03.2024, 08:37
Да разве я говорил, что землю никто не губит, всё загадили и ещё загадят.
Просто это следствие безбожной жизни человека, а вернее смерти, творящего весь этот ужас.ну вот, вы согласны,что губят именно землю.
Но делают это не все.
Например вы этого не делаете и я этого не делаю, а вот всякие там президенты корпораций делают,ради выгоды своей.

Например бесконтрольная вырубка лесов Амазонии оказывает прямое влияние на изменение климата. Это стало результатом многих лет уничтожения человечеством лесов как ресурса поглощения углерода нашей планетой.
Кроме того бесконтрольное проведение всяких нефтепроводов и газопроводов довело экологию до полного падения.
Некоторые виды животных просто пропали,потому что эти толстые трубы были протянуты поперек их вечных троп и эти животные бьются о трубы и погибают каждую весну,когда у них миграция.
Кроме того возникают многочисленные пожары в которых гибнут животные.

Бесконтрольные вырубки леса по всей планете везде оказывают пагубное влияние на экологию.
В Японии уже больше 10-и лет сливают радиоактивную воду из Фукусимы в мировой океан из-за чего гибнут рыбы,а некоторые мутируют.
В Ю.Корее например многие люди уже давно не едят рыбу из-за опасения что она радиоактивная.

Разве люди,которые подписываю приказы и создают планы по проведение нефте и газопроводов,оплачивают бесконтрольную вырубку лесов или планируют постройку АЭС в опасной зоне не должны быть наказаны за то,что губят землю?

(Сергей
06.03.2024, 09:17
ну вот, вы согласны,что губят именно землю.


)))
Нет, но по-прежнему считаю, что речь идет не о планете, а о мире, о людях.

Miriam
06.03.2024, 09:31
)))
Нет, но по-прежнему считаю, что речь идет не о планете, а о мире, о людях.ну конечно,это ваше право так думать и я не собираюсь никого переубеждать.
Просто я читала Откровение и немного споткнулась об эту фразу,которую можно толковать двояко: духовно как вы думаете или реально как я думаю.
Хотя духовное всегда переплетается с материальным.

Dakot
07.03.2024, 06:19
я же ответила выше,что ВСЁ Писание о человечестве,но в данном случае губители земли вынесены отдельной фразой.

И почему собственно здесь слово земля надо понимать в переносном смысле?Потому что это религиозный форум, а тем. кто хочет понимать слово "земля" в буквальном смысле, лучше обратиться на сайт огородников.

Miriam
07.03.2024, 07:39
Потому что это религиозный форум, а тем. кто хочет понимать слово "земля" в буквальном смысле, лучше обратиться на сайт огородников.понятно, в Библии нет ни земли ни огородников......:)

(Сергей
07.03.2024, 11:22
ну конечно,это ваше право так думать и я не собираюсь никого переубеждать.
Просто я читала Откровение и немного споткнулась об эту фразу,которую можно толковать двояко: духовно как вы думаете или реально как я думаю.
Хотя духовное всегда переплетается с материальным.

11 Но земля растлилась пред лицом Божиим, и наполнилась земля злодеяниями.
12 И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.
13 И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришёл пред лицо Моё, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.

Бытие 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/6/#12

Miriam
07.03.2024, 12:31
11 Но земля растлилась пред лицом Божиим, и наполнилась земля злодеяниями.
12 И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.
13 И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришёл пред лицо Моё, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.

Бытие 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/6/#12вот прекрасный пример двойных смыслов.
"Земля растлилась" это конечно в переносном смысле.
А "земля наполнилась злодеяниями" и "истреблю их с земли" - это в прямом смысле.

Вот тут прямой смысл:Левит 25:23

Землю не должно продавать навсегда, ибо Моя земля: вы пришельцы и поселенцы у Меня. Вся земля – Божия; люди только «поселенцы» Божии.

(Сергей
07.03.2024, 13:00
вот прекрасный пример двойных смыслов.
"Земля растлилась" это конечно в переносном смысле.
А "земля наполнилась злодеяниями" и "истреблю их с земли" - это в прямом смысле.


11 Но земля растлилась пред лицом Божиим, и наполнилась земля злодеяниями.
12 И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.

Здесь только " истреблю их с земли" в прямом смысле, а "земля наполнилась злодеяниями" в переносном. Как может материя наполниться злыми делами или как может планета делать злые дела?

11 и 12 стих об одном:
11 Но земля растлилась пред лицом Божиим = 12 И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна.

11 и наполнилась земля злодеяниями = 12 ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.

(Сергей
07.03.2024, 16:33
ну конечно,это ваше право так думать и я не собираюсь никого переубеждать.
Просто я читала Откровение и немного споткнулась об эту фразу,которую можно толковать двояко: духовно как вы думаете или реально как я думаю.
Хотя духовное всегда переплетается с материальным.

Вот тут видно, кто эти губители и кого они губили:

17 И увидел я одного Ангела, стоящего на солнце; и он воскликнул громким голосом, говоря всем птицам, летающим посередине неба: летите, собирайтесь на великую вечерю Божию,
18 чтобы пожрать трупы царей, трупы сильных, трупы тысяченачальников, трупы коней и сидящих на них, трупы всех свободных и рабов, и малых и великих.
19 И увидел я зверя, и царей земных, и воинства их, собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и с воинством Его.
20 И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою;
21 а прочие убиты мечом Сидящего на коне, исходящим из уст Его, и все птицы напитались их трупами.

Откровение Иоанна 19 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/19/

Miriam
08.03.2024, 08:42
Здесь только " истреблю их с земли" в прямом смысле, а "земля наполнилась злодеяниями" в переносном.Как может материя наполниться злыми делами или как может планета делать злые дела?.интересный вопрос.
Однако человек это тоже материальное создание, а земля может быть проклята.

Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: «не ешь от него», проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;

(Сергей
08.03.2024, 09:38
интересный вопрос.
Однако человек это тоже материальное создание, а земля может быть проклята.

Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: «не ешь от него», проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;



Но, не материальное только, а и духовное.

26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
Послание Иакова 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/45/2/#26

а мертвое тело никаких злодеяний не делает.

Но земля (планета) ведь не стала грешить и наполняться злодеяниями, она стала такой какой стала по слову Бога.

Miriam
08.03.2024, 09:40
Но земля (планета) ведь не стала грешить и наполняться злодеяниями, она стала такой какой стала по слову Бога.но,тем не менее,именно землю проклял Бог.

Алан
08.03.2024, 10:45
именно землю проклял Бог.
Так Бог, кажется, ещё и смоковницу проклял, которая не давала плода.

Miriam
08.03.2024, 11:16
Так Бог, кажется, ещё и смоковницу проклял, которая не давала плода.точно.....имеет смысл помнить,что Имя Бога Элогим и слово природа имеют одинаковое цифровое значение - 86.
А в Иудаизме слова,имеющие одинаковую гематрию являются родственными.