PDA

Просмотр полной версии : Авимелех, просто царь.



Житель
06.03.2024, 19:32
Как вы считаете описанное в Бытие 20гл выглядит как то странно. Сарра в своих то годах понадобилась царю, в жены. Или она выглядела не по годам молодо, или царь извращенец. Что думаете по данному случаю? Тем более это в то время происходило, когда ей надлежало родить сына и с её слов она уже была не в состоянии это осуществить по причине преклонных лет.

(Сергей
06.03.2024, 20:04
Как вы считаете описанное в Бытие 20гл выглядит как то странно. Сарра в своих то годах понадобилась царю, в жены. Или она выглядела не по годам молодо, или царь извращенец. Что думаете по данному случаю? Тем более это в то время происходило, когда ей надлежало родить сына и с её слов она уже была не в состоянии это осуществить по причине преклонных лет.

А колько тогда люди жили, около 180?
Выходит Сарра была средних лет, по нашему лет 40- 45 где то,
ну и написано, что была красивой.

Житель
06.03.2024, 21:46
А колько тогда люди жили, около 180?
Выходит Сарра была средних лет, по нашему лет 40- 45 где то,
ну и написано, что была красивой.
С чего вы взяли что люди жили столько лет? Сарра прожила 127 лет. Ей было 90 лет когда царь позарился на неё.

(Сергей
06.03.2024, 21:48
С чего вы взяли что люди жили столько лет? Сарра прожила 127 лет. Ей было 90 лет когда царь позарился на неё.

Авраам 175, Исаак 180, а Сарра могла и не от старости умереть.

Diogen
06.03.2024, 21:59
Как вы считаете описанное в Бытие 20гл выглядит как то странно. Сарра в своих то годах понадобилась царю, в жены. Да, Сара была самой красивой женщиной в Библии. Авраам знал это, и предполагал, что такую красивую женщину обязательно возьмут к царю... скорее всего вдовой.
Тем более это в то время происходило, когда ей надлежало родить сына и с её слов она уже была не в состоянии это осуществить по причине преклонных лет.Напомните, когда это она сказала, что она не в состоянии родить из-за преклонных лет?

Житель
06.03.2024, 22:21
Напомните, когда это она сказала, что она не в состоянии родить из-за преклонных лет?
Авраам же и Сарра были стары и в летах преклонных, и обыкновенное у женщин у Сарры прекратилось.
(Быт.18:11)
Сарра внутренно рассмеялась, сказав: мне ли, когда я состарилась, иметь сие утешение? и господин мой стар.
(Быт.18:12)
И сказал Господь Аврааму: отчего это [сама в себе] рассмеялась Сарра, сказав: "неужели я действительно могу родить, когда я состарилась"?
(Быт.18:13)
)))

Житель
06.03.2024, 22:27
Авраам 175, Исаак 180, а Сарра могла и не от старости умереть.
Мы рассматриваем случай когда Сарра понадобилась царю, в жены. Причины каковы?

(Сергей
07.03.2024, 04:28
Мы рассматриваем случай когда Сарра понадобилась царю, в жены. Причины каковы?

А для чего нужна женщина мужчине?

Diogen
07.03.2024, 16:08
Авраам же и Сарра были стары и в летах преклонных, и обыкновенное у женщин у Сарры прекратилось.
(Быт.18:11)
Сарра внутренно рассмеялась, сказав: мне ли, когда я состарилась, иметь сие утешение? и господин мой стар.
(Быт.18:12)
И сказал Господь Аврааму: отчего это [сама в себе] рассмеялась Сарра, сказав: "неужели я действительно могу родить, когда я состарилась"?
(Быт.18:13)
)))Спасибо.
Первое - текст автора.
Второе - мысль Сары. И тут она не считает, что не может родить. Она считает, что проблема не в ней.
И третье - слова Господа. И это уже Он сказал, будто Сара подумала, что она стара.
Деталь, конечно, но если Библия говорит об одном и том же несколько раз, то нужно найти разницу в повторениях, и извлечь из них урок.
После извлечения урока потом не будет в голове путаницы кто чего сказал.

Житель
07.03.2024, 19:20
А для чего нужна женщина мужчине?
Вот и я спрашиваю, зачем нужна царю женщина, изо которой у него в царстве никто не мог рождать? Что бы это значило?

Житель
07.03.2024, 19:29
Спасибо.

Да, не плохо бы.


Первое - текст автора.
Подтверждение от третьего лица, что данный случай имел место быть.

Второе - мысль Сары. И тут она не считает, что не может родить. Она считает, что проблема не в ней.
Сарра констатировала факт, не только что она стара, но и её супруг.

И третье - слова Господа. И это уже Он сказал, будто Сара подумала, что она стара.
Вы сомневаетесь в подлинности слов их Бога?

Деталь, конечно, но если Библия говорит об одном и том же несколько раз, то нужно найти разницу в повторениях, и извлечь из них урок.
После извлечения урока потом не будет в голове путаницы кто чего сказал.
Надеюсь путаницы у вас нет?

(Сергей
07.03.2024, 19:33
Вот и я спрашиваю, зачем нужна царю женщина, изо которой у него в царстве никто не мог рождать? Что бы это значило?

Царю для секса.
У сатаны свои планы, нам не безызвестные, погубить семя Авраама.
Ваши мысли в этом направлении?

Житель
07.03.2024, 19:54
Царю для секса.
У сатаны свои планы, нам не безызвестные, погубить семя Авраама.
Ваши мысли в этом направлении?
Сатана, ничего не слышал о сатане в период Авраама.

Diogen
07.03.2024, 19:54
Да, не плохо бы.


Подтверждение от третьего лица, что данный случай имел место быть.

Сарра констатировала факт, не только что она стара, но и её супруг.
.
Вы сомневаетесь в подлинности слов их Бога?

Надеюсь путаницы у вас нет?Сара сказала, что господин стар. Господь сказал, будто Сара сказала, что она стара.
Вопрос - ПОЧЕМУ Он сознательно исказил слова Сары?

Житель
07.03.2024, 19:56
Сара сказала, что господин стар. Господь сказал, будто Сара сказала, что она стара.
Вопрос - ПОЧЕМУ Он сознательно исказил слова Сары?
Откуда вы знаете что сказала Сарра, что бы сомневаться в словах Бога их?

(Сергей
07.03.2024, 20:01
Сатана, ничего не слышал о сатане в период Авраама.

Чего чего?

Житель
07.03.2024, 20:26
Чего чего?
При чем тут сатана?

(Сергей
07.03.2024, 20:31
При чем тут сатана?

Вы свою версию озвучивать будете?
Сатана был человекоубийцей от начала и останется им до конца, уничтожить Семя через которое Бог обещал благословение всем народам, а ему поражение, надо думать было его целью номер один.

Житель
07.03.2024, 20:44
Вы свою версию озвучивать будете?
Сатана был человекоубийцей от начала и останется им до конца, уничтожить Семя через которое Бог обещал благословение всем народам, а ему поражение, надо думать было его целью номер один.
У меня нет версии.

(Сергей
07.03.2024, 20:50
У меня нет версии.

Я думал есть.
А чем Вас версия "для секса" не устраивает, было же показано, что Сарра не была дряхлой старухой. Не убедительно?

Diogen
07.03.2024, 21:23
Откуда вы знаете что сказала Сарра, что бы сомневаться в словах Бога их?Отсюда:

Сарра внутренно рассмеялась, сказав: мне ли, когда я состарилась, иметь сие утешение? и господин мой стар.
(Быт.18:12))))

Житель
07.03.2024, 21:27
Я думал есть.
А чем Вас версия "для секса" не устраивает, было же показано, что Сарра не была дряхлой старухой. Не убедительно?
Дело в том что царь сказал, что никто родить не может изо Сарры. Это все произошло после того, как Господь сказал что через год Сарра роит. Не пойму, как изо неё не могли рождать другие, с чем это связано. Тут что то есть другое, подсказка есть а не вижу на что.

- - - - - Добавлено - - - - -


Отсюда:
Ну это же не она сказала даже не сказала вслух, а подумала, так считается. Единственное чему можно довериться, это слова Господа. А вы Ему подмену шьете.

Diogen
07.03.2024, 21:42
Ну это же не она сказала даже не сказала вслух, а подумала, так считается. Единственное чему можно довериться, это слова Господа. А вы Ему подмену шьете.Читаю внимательно и вижу разницу.

Житель
07.03.2024, 21:55
Читаю внимательно и вижу разницу.
Думаю просто обратимся к другим местам Писания, чтобы стало ясней.
И пал Авраам на лице свое, и рассмеялся, и сказал сам в себе: неужели от столетнего будет сын? и Сарра, девяностолетняя, неужели родит?
(Быт.17:17)
И сказала Сарра: смех сделал мне Бог; кто ни услышит обо мне, рассмеется.
(Быт.21:6)
И сказала: кто сказал бы Аврааму: Сарра будет кормить детей грудью? ибо в старости его я родила сына.
(Быт.21:7)

Верою и сама Сарра (будучи неплодна) получила силу к принятию семени, и не по времени возраста родила, ибо знала, что верен Обещавший.
(Евр.11:11)
Как видим во всех местах имеется ввиду одна причина преклонный возраст. Что вы там еще видите, только для себя наверное, так как все остальные видят старость.

(Сергей
07.03.2024, 22:26
Дело в том что царь сказал, что никто родить не может изо Сарры. Это все произошло после того, как Господь сказал что через год Сарра роит. Не пойму, как изо неё не могли рождать другие, с чем это связано. Тут что то есть другое, подсказка есть а не вижу на что.

Понятно.
Господь и дом фараона поражал:

Но Господь поразил тяжкими ударами фараона и дом его за Сару, жену Аврамову.
Бытие 12:17 — Быт 12:17: https://bible.by/verse/1/12/17/

И дом Авимелеха и его самого, весь дом болел:

17 И помолился Авраам Богу, и исцелил Бог Авимелеха, и жену его, и рабынь его, и они стали рождать;
18 ибо заключил Господь всякое чрево в доме Авимелеха за Сарру, жену Авраамову.
Бытие 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/20/#17

Видимо болезнью Бог не допустил Авемелеха к Сарре:

6 И сказал ему Бог во сне: и Я знаю, что ты сделал сие в простоте сердца твоего, и удержал тебя от греха предо Мною, потому и не допустил тебя прикоснуться к ней;
Бытие 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/20/#17

Больше мне нечего добавить.

Житель
07.03.2024, 22:36
17 И помолился Авраам Богу, и исцелил Бог Авимелеха, и жену его, и рабынь его, и они стали рождать;
18 ибо заключил Господь всякое чрево в доме Авимелеха за Сарру, жену Авраамову.
Бытие 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/20/#17


Больше мне нечего добавить.
Как могло быть такое что за Сарру пострадали все в Авимелехвы люди. Как это успело произойти когда сказано Сарре что она родит через год? Как поняли они что не рождали изо Сарры, когда произошло наказание?

(Сергей
08.03.2024, 08:51
Как могло быть такое что за Сарру пострадали все в Авимелехвы люди.

Как это успело произойти когда сказано Сарре что она родит через год?

Как поняли они что не рождали изо Сарры, когда произошло наказание?
Всмысле как? Господь же это сделал за Сарру.

За короткое время.

А они это поняли?

Житель
08.03.2024, 15:09
Всмысле как? Господь же это сделал за Сарру.

За короткое время.

А они это поняли?
Когда Он это сделал за Сарру, что в царстве не рождали? Если это было бы сделано в прошлом месяце или может 3 месяца назад, как можно определить что не рождают. У людей беременность длиться 9 месяцев. А вот если годами не могли рождать, тогда понятно то, что это произошло немного раньше, может в те дни когда Авраам и Сарра уходили в Египет.

(Сергей
08.03.2024, 15:25
Когда Он это сделал за Сарру, что в царстве не рождали? Если это было бы сделано в прошлом месяце или может 3 месяца назад, как можно определить что не рождают. У людей беременность длиться 9 месяцев. А вот если годами не могли рождать, тогда понятно то, что это произошло немного раньше, может в те дни когда Авраам и Сарра уходили в Египет.
Из какого текста Вы решили, что дом Авимелеха определил, понял, что они не могут рожать?
Но, возможно, они догадывались об этом по отсутствию месячных.

Житель
08.03.2024, 15:48
Из какого текста Вы решили, что дом Авимелеха определил, понял, что они не могут рожать?
Но, возможно, они догадывались об этом по отсутствию месячных.

17 И помолился Авраам Богу, и исцелил Бог Авимелеха, и жену его, и рабынь его, и они стали рождать;
18 ибо заключил Господь всякое чрево в доме Авимелеха за Сарру, жену Авраамову.
(Быт.20:17,18)
А еще есть такие слова.
когда Бог повел меня странствовать из дома отца моего, то я сказал ей: сделай со мною сию милость, в какое ни придем мы место, везде говори обо мне: это брат мой.
(Быт.20:13)
Как видим Авраам описывает далёкие времена, времена выхода из Ура Халдейского. Что общего тогда и сейчас?

(Сергей
08.03.2024, 16:10
17 И помолился Авраам Богу, и исцелил Бог Авимелеха, и жену его, и рабынь его, и они стали рождать;
18 ибо заключил Господь всякое чрево в доме Авимелеха за Сарру, жену Авраамову.
(Быт.20:17,18)
А еще есть такие слова.
когда Бог повел меня странствовать из дома отца моего, то я сказал ей: сделай со мною сию милость, в какое ни придем мы место, везде говори обо мне: это брат мой.
(Быт.20:13)
Как видим Авраам описывает далёкие времена, времена выхода из Ура Халдейского. Что общего тогда и сейчас?

Дом Авимелеха и не знал, что они не могут рожать из за Сарры, в тексте то так не написано. Это мы можем знать читая про те события, а они на тот момент не знали, но возможно догадывались, что что то не так, по болезням, отсутствию месячных.

Житель
08.03.2024, 16:20
Дом Авимелеха и не знал, что они не могут рожать из за Сарры, в тексте то так не написано. Это мы можем знать читая про те события, а они на тот момент не знали, но возможно догадывались, что что то не так, по болезням, отсутствию месячных.
Дело в том что Авимелех это титул, такой же как и фараон, это не имя. В те времена когда Аврам с Сарой были в Египте фараон и весь его дом был поражен болезнью.
Но Господь поразил тяжкими ударами фараона и дом его за Сару, жену Аврамову.(Быт.12:17)
Для чего нынешний фараон, а может и тот же самый опять взял Сарру. Случайность что ли?

(Сергей
08.03.2024, 16:41
Дело в том что Авимелех это титул, такой же как и фараон, это не имя. В те времена когда Аврам с Сарой были в Египте фараон и весь его дом был поражен болезнью.
Но Господь поразил тяжкими ударами фараона и дом его за Сару, жену Аврамову.(Быт.12:17)
Для чего нынешний фараон, а может и тот же самый опять взял Сарру. Случайность что ли?

Как видно Авимелех не знал их и поэтому Господь его и уберег от греха.
4 Авимелех же не прикасался к ней и сказал: Владыка! неужели ты погубишь и невинный народ?
5 Не сам ли он сказал мне: «она сестра моя»? И она сама сказала: «он брат мой». Я сделал это в простоте сердца моего и в чистоте рук моих.
6 И сказал ему Бог во сне: и Я знаю, что ты сделал сие в простоте сердца твоего, и удержал тебя от греха предо Мною, потому и не допустил тебя прикоснуться к ней;
Бытие 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/20/#4

Viktor Ha
13.03.2024, 03:47
Дом Авимелеха и не знал, что они не могут рожать из за Сарры, в тексте то так не написано. Это мы можем знать читая про те события, а они на тот момент не знали, но возможно догадывались, что что то не так, по болезням, отсутствию месячных.


При чём здесь месячные? Написано, что не могли рожать! Вы представляете, какой крик и вопль стоял в стране! Кричали и стонали женщины, что уже пошёл десятый или одиннадцатый месяц, а они не могли разродится ни как!

(Сергей
13.03.2024, 06:25
При чём здесь месячные? Написано, что не могли рожать! Вы представляете, какой крик и вопль стоял в стране! Кричали и стонали женщины, что уже пошёл десятый или одиннадцатый месяц, а они не могли разродится ни как!

Даже и в голову такое не приходило.
Месяц родовых схваток это жестко конечно. Может ли женщина и ребенок вообще такое вынести?

Diogen
13.03.2024, 18:05
Как видно Авимелех не знал их и поэтому Господь его и уберег от греха.
4 Авимелех же не прикасался к ней и сказал: Владыка! неужели ты погубишь и невинный народ?
5 Не сам ли он сказал мне: «она сестра моя»? И она сама сказала: «он брат мой». Я сделал это в простоте сердца моего и в чистоте рук моих.
6 И сказал ему Бог во сне: и Я знаю, что ты сделал сие в простоте сердца твоего, и удержал тебя от греха предо Мною, потому и не допустил тебя прикоснуться к ней;
Бытие 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/20/#4Оценивая Авимелеха, Бог соглашается с простотой сердца, но не признаёт чистоты рук.

(Сергей
13.03.2024, 18:57
Оценивая Авимелеха, Бог соглашается с простотой сердца, но не признаёт чистоты рук.

Ну да, какие тут чистые руки, взял чужую жену, хоть и понезнанию, а потом у него была жена.
Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть.
Бытие 2:24 — Быт 2:24: https://bible.by/verse/1/2/24/

Diogen
13.03.2024, 19:33
Ну да, какие тут чистые руки, взял чужую жену, хоть и понезнанию, а потом у него была жена.
Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть.
Бытие 2:24 — Быт 2:24: https://bible.by/verse/1/2/24/В то время наличие жены не было препятствием для женитьбы.

(Сергей
13.03.2024, 19:37
В то время наличие жены не было препятствием для женитьбы.

Всё же Божья совершенная воля это одна жена, один муж.