PDA

Просмотр полной версии : Единство Церкви в Новом Завете и сейчас



Vardan
09.04.2022, 13:07
Предлагаю обсудить, что объединяло верующих в начале истории Церкви, и что сейчас. Также предлагаю прочитать книгу
Единство Церкви в Новом Завете (http://teolog.club/attachment.php?attachmentid=383&d=1649488521) читать или скачать http://teolog.club/attachment.php?attachmentid=383&d=1649488521

386

Комментарии к книге:
Эта книга под редакцией Ульриха Луца объединила авторитетнейших богословов и библеистов XX века, таких как Джеймс Данн, Герд Тайсен, Рэймонд Браун, Юрген Ролофф, Эрнст Кеземан, самого редактора и др., принадлежащих к различным конфессиям.. Все они ставят перед собой труднейшую задачу: показать, что единство христианских церквей необходимо и возможно, особенно в условиях все более растущей секуляризации современного общества. Христиане по-разному могут смотреть на мир и церковь, иначе выбирать отрывки для чтения из Писания, придерживаться разных традиций, но при этом они читают одну и ту же Библию. Именно Библия, ее Благая весть является тем, что в первую очередь связывает вместе всех христиан.

Предлагаемое вниманию читателя издание указывает на три принципиальных момента.
Во-первых, вопрос о единстве Церкви в Новозаветных текстах имел существенное значение не только для верующих, но и для каждодневной церковной жизни. Вера в «святую, единую и вселенскую Церковь», зафиксированная в апостольском символе, имеет глубокие новозаветные корни. Единство церковной общины жизненно важно для самой церкви. Во-вторых, наше коллективное исследование указывает на то, что дискуссии и толкования новозаветного текста осуществляются не в пустоте, а в пространстве реальных конфессий и отражают конкретные богословские точки зрения. К дискуссии между католиками и протестантами, начавшейся накануне II Ватиканского собора, присоединились православные, внеся в нее свой вклад. И третье, о чем свидетельствует этот сборник, — нет сугубо католической, протестантской или православной интерпретации Нового Завета. Вопросы и точки зрения, порождаемые в рамках разных церковных преданий, во всех без исключения контекстах данной книги оказались связанными со свидетельствами новозаветных текстов. На страницах этой книги не только католические, протестантские и православные экзегеты ведут собеседование между собой, но звучат голоса Иисуса, Павла, Иоанна и автора Пастырских посланий.

Владимир Корчагин
04.05.2022, 19:46
Церковь есть Тело Христово, Глава которому (Телу и каждому члену Тела) Иисус.
Единство Церкви может осуществляться только под реальным – в духе Его - Главенством Иисуса Христа над Телом Своим.
Преграды для Церкви, созданные конфессиями, убрать можно толь одним способом - позволить Господу и Богу Иисусу Христу стать - в духе пророческом, в Духе Святом - стать подлинным Главой всякого христианина, всякого собрания христиан, всякой церкви, - Главой в духе пророческом, чтоб руководить собраниями Своих послушников (то бишь христиан) напрямую

Другого способа просто нет и быть не может.
Мы должны строго сознавать, что христиане РАЗДЕЛИЛИСЬ, как только Иисус был выставлен за двери церквей (Откр.3.20), перестав быть - в духе пророческом - Главой собственного Тела,
Главой всякого собрания христиан (двое или трое, собранных для Него), -
Главой каждого из нас,
Главой Церкви, чтоб вживую руководить Своими ежедневными послушниками (Ин.10:4,16,27).

Разделения, увы, произошли ещё при ап Павле, когда во главе собраний вставали люди не от Господа, но самозванцы, много мнящие о себе, ищущие своего (а не Господнего), и занятые своим и своим авторитетом (Деян.20:29-31).
Увы, отрёкшись Иисуса Христа Господа, живого и действенного (т.е., Живого, действующего), христиане предали Его, уходя от ежедневной ответственности (отчётности) каждого перед Ним, -
и далее началась в церквах вакханалия всяческих выдумок людских и всяческих служений рук человеческих, оформляемых теми илин иными деноминациями...

И, увы, этому не будет конца…
Не будет, пока христиане не прекратят всякую свою собственную (по своему разумению, и своим человеческим сценариям-литуругиям) деятельность, - пока христиане не позовут Господа, чтоб Он действительно - в духе пророческом - возглавлял их, - чтоб всякий раз предъявляться Ему у ног Его (Лк.10.42) с таким обращением, "вот мы для тебя, Господи, каково будет повеление Царя слугам своим (Ис.6.8).,- Иисус, руководи же Ты нами для победного завершения Дела Твоего, по избавлению мира от царства сатаны, торжествующего среди человечества вот уже 6 тыс лет (Мф.6:9-).

Нет и нет другого иного пути К ЕДИНСТВУ ХРИСТИАН, К ЕДИНСТВУ ТЕЛА ХРИСТОВА, как каждый день - каждому христианину и каждому собранию христиан (двое или трое, собранных во имя Его и для Него) быть под Главенством Христа живого, Котрый к Своим говорит и Своих ежедневно ведёт (Ин.10:4,16,27; Лк.10.42), говорит к Своим в духе пророческом…

Но, увы и увы, боюсь, что это единство - до Пришествия Иисуса Христа, Господа и Бога, силами христиан так и не будет достигнуто, ибо реальность такова, что сколько христиан, столько и мнений,-
посему следует призывать Самого Бога навести порядок под именем Своим, совершив суд на Домом Божиим (о чём и молимся неотступно).


=== Возразите, если что не так засвидетельствовано,- возразите по Писанию, в здравомыслии и в рассудительности, в братолюбии и долготерпении, во имя и во славу Иисуса Христа, Господа и Бога и Спасителя.

captain
29.05.2022, 16:03
Предлагаю обсудить, что объединяло верующих в начале истории Церкви, и что сейчас.

Думаю, Церковь придерживалась то, о чем писал Павел

Итак, если [есть] какое утешение во Христе, если [есть] какая отрада любви, если [есть] какое общение духа, если [есть] какое милосердие и сострадательность, то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны; ничего [не делайте] по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других. (Фил.2:1-4)

А еще думаю, у них просто не было столько других версий понимания учения, многие из которых пришли позднее.

А еще мне кажется у них было больше жизни в Духе Святом со всякими тому свидетельствами, и а не больше разговоров об этом.




Предлагаемое вниманию читателя издание указывает на три принципиальных момента.
Во-первых, вопрос о единстве Церкви в Новозаветных текстах имел существенное значение не только для верующих, но и для каждодневной церковной жизни. Вера в «святую, единую и вселенскую Церковь», зафиксированная в апостольском символе, имеет глубокие новозаветные корни. Единство церковной общины жизненно важно для самой церкви. Во-вторых, наше коллективное исследование указывает на то, что дискуссии и толкования новозаветного текста осуществляются не в пустоте, а в пространстве реальных конфессий и отражают конкретные богословские точки зрения. К дискуссии между католиками и протестантами, начавшейся накануне II Ватиканского собора, присоединились православные, внеся в нее свой вклад. И третье, о чем свидетельствует этот сборник, — нет сугубо католической, протестантской или православной интерпретации Нового Завета. Вопросы и точки зрения, порождаемые в рамках разных церковных преданий, во всех без исключения контекстах данной книги оказались связанными со свидетельствами новозаветных текстов. На страницах этой книги не только католические, протестантские и православные экзегеты ведут собеседование между собой, но звучат голоса Иисуса, Павла, Иоанна и автора Пастырских посланий.
Честно говоря, я бы людям и вовсе иногда предлагал забыть то, чему их учили (при том не только в церкви, но и в мире) и попробовать почитать Писание, как бы с нуля, но при этом с теми знаниями о Боге, которые есть на сегодня.

Vardan
29.05.2022, 16:19
Честно говоря, я бы людям и вовсе иногда предлагал забыть то, чему их учили (при том не только в церкви, но и в мире) и попробовать почитать Писание, как бы с нуля, но при этом с теми знаниями о Боге, которые есть на сегодня.Всё хорошо сказали, но не думаю, что Вы сами этого придерживаетесь. :smile:

captain
29.05.2022, 16:31
Всё хорошо сказали, но не думаю, что Вы сами этого придерживаетесь. :smile:
Вообще-то именно в силу своего характера (любви к экспериментам), я как раз иногда так и делаю. Во-первых это лучше помогает понять верующих других времен, у которых к примеру не было доступа к библии, а все что у них было, это собственные эксперименты, и свидетельства того, как Бог действует в жизнях людей. Второе, и я не просто так это упомянул, что мы многие "знания" о Боге и учении взяли именно из мира, который нас учит своему (плотскому) пониманию духовного и это, верите ли, но очень нам мешает понимать то же Писание как оно есть. Мы постоянно мыслим трафаретами, к которым нас приучили. Потому мы часто читая, даже не понимая этого, но читаем глазами этого мира, а не того же апостола.

Но мне теперь интересно, а почему вы посчитали, что я этого не придерживаюсь?

captain
29.05.2022, 16:36
Всё хорошо сказали, но не думаю, что Вы сами этого придерживаетесь. :smile:
...еще хотел добавить, что именно этот способ зачастую нам позволяет рассмотреть то, к чему уже "замылился глаз", и где мы уже не видим то, что у нас перед носом. В этом смысле, к библии также стоит подходить как ребенок, а не как "профессор".

Vardan
29.05.2022, 17:07
Но мне теперь интересно, а почему вы посчитали, что я этого не придерживаюсь?Такое складывается мнение.




...еще хотел добавить, что именно этот способ зачастую нам позволяет рассмотреть то, к чему уже "замылился глаз", и где мы уже не видим то, что у нас перед носом. В этом смысле, к библии также стоит подходить как ребенок, а не как "профессор".А я как раз по-началу не в какие учения не вдавался и самостоятельно изучал Библию.

captain
29.05.2022, 17:14
Такое складывается мнение.

Вардан, не обижайтесь, но такое мнение складывается о вас - слишком у вас консервативный взгляд. А вы попробуйте почитать библию, как будто вы Иисус Христос.



А я как раз по-началу не в какие учения не вдавался и самостоятельно изучал Библию.
Это здорово! И я также. Но потом я понял, что я все равно прихожу к ней со своими "шаблонами" и стереотипами. А откуда они у меня, если я до этого не был в церкви? Из мира. А этот мир Бога не понимает, чтобы он там не говорил. (1Кор.2:14) И под миром, я имею ввиду не только атеистов каких-нибудь, но и любого плотского человека, т.е. тех, кто не мыслит духовным образом.

Vardan
29.05.2022, 17:27
Вардан, не обижайтесь, но такое мнение складывается о вас - слишком у вас консервативный взгляд. А вы попробуйте почитать библию, как будто вы Иисус Христос.
А шо делать? я и сам не скрываю, что у меня консервативные взгляды, я старомоден, и вообще не от мира сего. :smile:




Это здорово! И я также. Но потом я понял, что я все равно прихожу к ней со своими "шаблонами" и стереотипами. А откуда они у меня, если я до этого не был в церкви? Из мира. А этот мир Бога не понимает, чтобы он там не говорил. (1Кор.2:14) И под миром, я имею ввиду не только атеистов каких-нибудь, но и любого плотского человека, т.е. тех, кто не мыслит духовным образом.Когда вознкают сложные вопросы, то я стал обращать внимание на то, как сложные вопросы трактуют святые угодники, и нахожу много правильных мыслей, ведь многие из них действительно обладали дарами Святого Духа.

captain
29.05.2022, 17:58
А шо делать? я и сам не скрываю, что у меня консервативные взгляды, я старомоден, и вообще не от мира сего. :smile:


Не от мира сего, значит и иметь взгляды, которые для этого мира являются, чем-то удивительным. А консервативный, это по другому - древний, не меняющийся, не живой, всем давно известный. Про Бога говорят, что Он не меняется. Но это не означает, что Он не может нас удивлять и что Он всегда Себя проявляет одинаково. Река издалека может казаться не меняющейся. Но если мы подойдем ближе и присмотримся, мы увидим, что она постоянно разная, постоянно меняется. Еще говорят "нельзя войти в одну и туже реку дважды". Бога также иногда сравнивают с потоком. Он не консервативен.




Когда вознкают сложные вопросы, то я стал обращать внимание на то, как сложные вопросы трактуют святые угодники,

А кто такие святые угодники? Про угождение, мы в соседней теме, вроде бы согласились с тем, что именно наша вера угождает Богу. А кто тогда такие святые угодники?



и нахожу много правильных мыслей,

Поделитесь?



ведь многие из них действительно обладали дарами Святого Духа.
Что вы имеете ввиду под "действительно"? А другие как?

Vardan
29.05.2022, 19:17
А консервативный, это по другому - древний, не меняющийся, не живой, всем давно известный. Про Бога говорят, что Он не меняется. Но это не означает, что Он не может нас удивлять и что Он всегда Себя проявляет одинаково. Река издалека может казаться не меняющейся. Но если мы подойдем ближе и присмотримся, мы увидим, что она постоянно разная, постоянно меняется. Еще говорят "нельзя войти в одну и туже реку дважды". Бога также иногда сравнивают с потоком. Он не консервативен.Консервативный - имеет ещё и значение традиционалистский, хранящий традиции, обычаи, и именно такой смысл я вкладывал в это выражение.




А кто такие святые угодники? Про угождение, мы в соседней теме, вроде бы согласились с тем, что именно наша вера угождает Богу. А кто тогда такие святые угодники?Это люди, которых засвидетельствовали как посвятивших жизнь служению Богу и людям, которые проявляли дары Святого духа.



Поделитесь?Делюсь постоянно, вот, к примеру, в теме о болезнях.



Что вы имеете ввиду под "действительно"? А другие как?А другие не так старались, иногда увлекались житейскими делами, не творили таких дел.

captain
29.05.2022, 19:51
Консервативный - имеет ещё и значение традиционалистский, хранящий традиции, обычаи, и именно такой смысл я вкладывал в это выражение.

Да, забыл еще это упомянуть. Но Бога, я не могу назвать и традиционным, хранящим традиции. Если Бог в них не вмешивается, то только из-за людей.




Это люди, которых засвидетельствовали как посвятивших жизнь служению Богу и людям, которые проявляли дары Святого духа.

Иногда я думаю, а вот хорошо ли это было? Выделив одних, тут же опустили других и возвеличили некоторую особенность. Я не спорю о том, что они действительно были особенными, но их предоставили как какие-то недосягаемые горы. Как какой-то шаблон. А возьмите к примеру Павла. Видим ли мы его "шаблон"? Я нет. Вот интересно, но личность Павла в его посланиях, я практически не вижу.




Делюсь постоянно, вот, к примеру, в теме о болезнях.

Ссылаясь на святых угодников? Не припомню.




А другие не так старались, иногда увлекались житейскими делами, не творили таких дел.
Старались? Считаете, это человек получает от своих стараний и дел?