PDA

Просмотр полной версии : Правильно ли долго молиться? Если есть в этом потребность?



Dim_Va
15.03.2024, 21:28
Замечал за собой такое что в церкви ли, дома ли, периодически хочется молиться. Например, в церкви на богослужении у меня было желание молиться несколько часов. Просто была такая потребность. Слова в таком случае находились сами собой. Состояние было такое.

Тимофей-64
15.03.2024, 21:50
Замечал за собой такое что в церкви ли, дома ли, периодически хочется молится. Например, в церкви на богослужении у меня было желание молится несколько часов. Просто была такая потребность. Слова в таком случае находились сами собой. Состояние было такое.
Молиться, конечно, надо. И объем молитвы - дело личное.
Но Вам явно нужно подтянуть русский язык. Это просто мешает чтению и пониманию Ваших текстов.
Если глагол в неопределенной форме, то в нем -ться пишется через мягкий знак.
а если в третьем лице - то без него.
Хочется. Смеркается.
Но хочется молиться.

Для легкой проверки откиньте мысленно возвратную частицу -ся. Он ХОЧЕТ. Значит, без мягкого знака.
Он хочет МОЛИТЬ. Значит, с мягким знаком.
Вроде не очень заметно, но важно.

(Сергей
15.03.2024, 21:59
Замечал за собой такое что в церкви ли, дома ли, периодически хочется молится. Например, в церкви на богослужении у меня было желание молится несколько часов. Просто была такая потребность. Слова в таком случае находились сами собой. Состояние было такое.

Конечно же да!
Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением.
Послание к Колоссянам 4:2

Dim_Va
15.03.2024, 22:14
Молиться, конечно, надо. И объем молитвы - дело личное.
Но Вам явно нужно подтянуть русский язык. Это просто мешает чтению и пониманию Ваших текстов.
Если глагол в неопределенной форме, то в нем -ться пишется через мягкий знак.
а если в третьем лице - то без него.
Хочется. Смеркается.
Но хочется молиться.

Для легкой проверки откиньте мысленно возвратную частицу -ся. Он ХОЧЕТ. Значит, без мягкого знака.
Он хочет МОЛИТЬ. Значит, с мягким знаком.
Вроде не очень заметно, но важно.

Спасибо что заботитесь о грамотности моей письменной речи) мое почтение)

- - - - - Добавлено - - - - -


Конечно же да!
Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением.
Послание к Колоссянам 4:2
Благодарю!

air
16.03.2024, 08:29
Конечно же да!
Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением.
Послание к Колоссянам 4:2

в Кол 4:2 речь идёт о молитвенном состоянии, находиться в котором призывается постоянно

RST 1 Thessalonians 5:17 Непрестанно молитесь.

BGT 1 Thessalonians 5:17 ἀδιαλείπτως προσεύχεσθε,

ἀδιαλείπτως (непрестанно, непрерывно) указывает на процесс, который не прерывается не только во время бодрствования, но и во время сна

а топик стартер, как я понял, под молитвой подразумевает вербальный контент

если ограничиться таким подходом, то исполнение установки 1Фес 5:17 "молиться непрестанно" невозможно

air
16.03.2024, 08:34
объем молитвы - дело личное

это, типа, "хоцу молюсь, хоцу - не молюсь"?

а как же с призывом о молитве во всякое время - ἐν παντὶ καιρῷ - в Ефес 6:18?

Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом...

(Сергей
16.03.2024, 09:33
Госпоодь всегда молился и мы должны.

Но Он уходил в пустынные места и молился.
В те дни взошёл Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу.
А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился.
И, отпустив их, пошёл на гору помолиться.
И, отпустив народ, Он взошёл на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один.
28 После сих слов, дней через восемь, взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошёл Он на гору помолиться.
29 И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею.

В молитве происходит общение с Богом, а общение с Ним ведет к познанию Его и уподоблению Ему.

Игорь Иванович
16.03.2024, 09:42
Госпоодь всегда молился и мы должны.

Но Он уходил в пустынные места и молился.
В те дни взошёл Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу.
А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился.
И, отпустив их, пошёл на гору помолиться.
И, отпустив народ, Он взошёл на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один.
28 После сих слов, дней через восемь, взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошёл Он на гору помолиться.
29 И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею.

В молитве происходит общение с Богом, а общение с Ним ведет к познанию Его и уподоблению Ему.
А зачем богу молиться богу?)

Юханна
16.03.2024, 12:34
А зачем богу молиться богу?)Боги богу не молятся,нафик им это не надо

(Сергей
16.03.2024, 12:56
4 а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова.
Деяния апостолов 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/6/#4

Игорь Иванович
16.03.2024, 13:02
Юханна, не парьтесь, я добавил Вас в список игнорирования, и не вижу Ваших комментов.

ЯОлег
16.03.2024, 14:11
Замечал за собой такое что в церкви ли, дома ли, периодически хочется молится. Например, в церкви на богослужении у меня было желание молится несколько часов. Просто была такая потребность. Слова в таком случае находились сами собой. Состояние было такое.
Это уже по способности каждого. Главное, чтобы молитва была со вниманием и с искренним покаянием, без которых любая молитва не только пуста и мертва, но душевредна для молящегося и оскорбительна для Бога.

Евгений А.
16.03.2024, 14:15
Замечал за собой такое что в церкви ли, дома ли, периодически хочется молится. Например, в церкви на богослужении у меня было желание молится несколько часов. Просто была такая потребность. Слова в таком случае находились сами собой. Состояние было такое.
Если есть потребность - молитесь. Не запрещено. Но... помните предупреждение Господа:

14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
(Матф.23:14)

Тут речь, конечно, о показном лицемерном благочестии. Ради того, чтобы окружающие заметили и восхищались. Если же не так, а потребность есть, то не проблема.

Хотя есть еще ко что тоже... а какой плод от долгой молитвы?

(Сергей
16.03.2024, 14:33
И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.
Деяния апостолов 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/2/#42

Dim_Va
16.03.2024, 16:00
Если есть потребность - молитесь. Не запрещено. Но... помните предупреждение Господа:

14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
(Матф.23:14)

Тут речь, конечно, о показном лицемерном благочестии. Ради того, чтобы окружающие заметили и восхищались. Если же не так, а потребность есть, то не проблема.

Хотя есть еще ко что тоже... а какой плод от долгой молитвы?

Без паказухи. Для себя. Не знаю какой плод… радость, спокойствие. Просто возникает желание. Ну я и молюсь.

Евгений А.
16.03.2024, 16:07
Без паказухи. Для себя. Не знаю какой плод… радость, спокойствие. Просто возникает желание. Ну я и молюсь.

И Слава Господу. Будьте здравы.

Dim_Va
16.03.2024, 16:13
И Слава Господу. Будьте здравы.
Благодарю 🙏

(Сергей
16.03.2024, 16:18
16 Всегда радуйтесь.
17 Непрестанно молитесь.
18 За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
19 Духа не угашайте.

1-е послание Фессалоникийцам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/59/5/#17

козлайский пипси
16.03.2024, 20:32
Чё то вспомнилось Ерофеевское, "всё на свете должно происходить медленно и неправильно.Чтобы не сумел возгордиться человек. Чтобы человек был грустен и растерян. "
Неужели правда всё так печально ?:smile:

Алан
16.03.2024, 20:46
Юханна, не парьтесь, я добавил Вас в список игнорирования, и не вижу Ваших комментов.
Ну и я тоже кое-кого добавил в этот список. Но всё-таки в некоторые комменты иногда заглядываю. Ведь я же любопытный...))

Игорь Иванович
16.03.2024, 21:02
Ну и я тоже кое-кого добавил в этот список. Но всё-таки в некоторые комменты иногда заглядываю. Ведь я же любопытный...))
Стоит ли тогда банить, если интерес остался?

Алан
16.03.2024, 22:42
Стоит ли тогда банить, если интерес остался?
А кому понравится, если тебя унижают и комменты называют "дикая безграмотность".

captain
17.03.2024, 00:09
Замечал за собой такое что в церкви ли, дома ли, периодически хочется молиться. Например, в церкви на богослужении у меня было желание молиться несколько часов. Просто была такая потребность. Слова в таком случае находились сами собой. Состояние было такое.
Если Бог не останавливает, то в чем проблема?

- - - - - Добавлено - - - - -


это, типа, "хоцу молюсь, хоцу - не молюсь"?

а как же с призывом о молитве во всякое время - ἐν παντὶ καιρῷ - в Ефес 6:18?

Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом...

Вы свои желания совсем не учитываете?

- - - - - Добавлено - - - - -


Госпоодь всегда молился и мы должны.


Большой вопрос по поводу молитвы из чувства долга, нужно ли это Богу?

captain
17.03.2024, 00:11
Это уже по способности каждого. Главное, чтобы молитва была со вниманием и с искренним покаянием, без которых любая молитва не только пуста и мертва, но душевредна для молящегося и оскорбительна для Бога.
Что Вы называете искренним покаянием?

Игорь Иванович
17.03.2024, 00:33
А кому понравится, если тебя унижают и комменты называют "дикая безграмотность".

То есть, проще обидеться. Чем исправиться?)
Вот скажите, почему Вы упустили вопросительный знак? Разве это уважение, заставлять собеседника искать смысл сказанного?
Ну и сказано прощать и отвечать добром на зло... Так что есть зло, нарушать заповедь, или называть вещи своими именами?
Ну и главное. Не нравится собеседник, не общайся. Чего нарываться?

ЯОлег
17.03.2024, 01:31
Что Вы называете искренним покаянием?
Состояние, при котором человек не только видит грех свой, но и желает искренне, т.е., истинно, на самом деле, избавиться от него; то есть так, чтобы освободиться от него и не быть рабом его.

captain
17.03.2024, 01:56
Состояние, при котором человек не только видит грех свой, но и желает искренне, т.е., истинно, на самом деле, избавиться от него; то есть так, чтобы освободиться от него и не быть рабом его.
Уверен, что многие христиане не раз через это проходили, но это как-то ничего не меняло. Такое покаяние не очень-то работает. Его продолжают исповедовать видимо те, кто по настоящему этим путем не ходил, а потому до сих пор считают, что это работает.

(Сергей
17.03.2024, 08:40
Большой вопрос по поводу молитвы из чувства долга, нужно ли это Богу?

В первую очередь молитва нужна человеку, молитва из любви это то, что нужно.
Но. Если нет или мало любви, нет желания или сил, то вставай на молитву через нехочу и бери в ней всё то, чего не достает. А иначе совсем мертвый будешь)

Алан
17.03.2024, 09:31
Если нет или мало любви, нет желания или сил, то вставай на молитву через нехочу и бери в ней всё то, чего не достает. А иначе совсем мертвый будешь)
Если молиться через нехочу, то это будет просто обряд, неугодный Богу. А если это войдёт в привычку, то тогда и подавно превратишься в мёртвого фарисея.

(Сергей
17.03.2024, 09:46
Если молиться через нехочу, то это будет просто обряд, неугодный Богу. А если это войдёт в привычку, то тогда и подавно превратишься в мёртвого фарисея.

Прямо замкнутый круг какой то)

Иису говорит: бодрствуйте и молитесь, а мы : не будем молиться потому что не хотим, а из за нашей не охоты неугодно это Тебе, да и станем мертвыми фарисеями)

7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам;
8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
9 Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
10 и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
11 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.

Евангелие от Матфея 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/7/#7

Алан
17.03.2024, 09:56
Большой вопрос по поводу молитвы из чувства долга, нужно ли это Богу?
Так у фарисеев всё из чувства долга, по закону и по обряду: молитва - из чувства долга, исповедание - по закону, покаяние - по обряду, и т. д.
И они ещё думают, что имеют спасение и рождены свыше. А если так делать постоянно, то будет "духовный рост".)
Это ж надо, какая духовная слепота!

Игорь Иванович
17.03.2024, 10:10
Так у фарисеев всё из чувства долга, по закону и по обряду: молитва - из чувства долга, исповедание - по закону, покаяние - по обряду, и т. д.
И они ещё думают, что имеют спасение и рождены свыше. А если так делать постоянно, то будет "духовный рост".)
Это ж надо, какая духовная слепота!
А какой духовный рост после спасения?
Судя по всему, Вы считаете себя спасенным. Так какой уровень духовности заставляет Вас считать, что исполнение закона, это недостаток?

(Сергей
17.03.2024, 10:53
Прямо замкнутый круг какой то)

Иису говорит: бодрствуйте и молитесь, а мы : не будем молиться потому что не хотим, а из за нашей не охоты неугодно это Тебе, да и станем мертвыми фарисеями)

7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам;
8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
9 Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
10 и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
11 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.

Евангелие от Матфея 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/7/#7

Бог же знает всю нашу нищету и желает восполнить. Если приходишь к Нему с искренним сердцем и говоришь: Господи, желания нет, любви нет, сил нет, покоя нет и т.д., но я хочу быть с Тобой, быть подобен Тебе, Ты источник всего доброго, у Тебя все есть, без Тебя я нищ и несчастен, лишь в Тебе я могу быть богат, помоги мне, вытащи меня из моей ямы, хочу быть всегда с Тобой, это главное моё желание.
Разве Бог не отреагирует? Он же Сына Своего за нас отдал, чтобы нас обогатить Собой, как же с Ним не дарует нам всего?

31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
32 Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?
33 Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их.

Послание к Римлянам 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/8/#32

Прохожий
17.03.2024, 11:00
Бог же знает всю нашу нищету и желает восполнить. Если приходишь к Нему с искренним сердцем и говоришь: Господи, желания нет, любви нет, сил нет, покоя нет и т.д., но я хочу быть с Тобой, быть подобен Тебе, Ты источник всего доброго, у Тебя все есть, без Тебя я нищ и несчастен, лищь в Тебе я могу быть богат, помоги мне, вытащи меня из моей ямы, хочу быть всегда с Тобой, это главное моё желание.
Разве Бог не отреагирует? Он же Сына Своего за нас отдал, чтобы нас обогатить Собой, как же с Ним не дарует нам всего?

31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
32 Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?
33 Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их.

Послание к Римлянам 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/8/#32
На слова не отреагирует.

(Сергей
17.03.2024, 11:01
На слова не отреагирует.

Из серца исходящих?

Прохожий
17.03.2024, 11:05
Из серца исходящих?
"... ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления - это оскверняет человека;..."

(Сергей
17.03.2024, 11:11
"... ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления - это оскверняет человека;..."


Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе,
Евангелие от Луки 6:45 — Лк 6:45: https://bible.by/verse/42/6/45/

beta
17.03.2024, 11:22
Бог же знает всю нашу нищету и желает восполнить. Если приходишь к Нему с искренним сердцем и говоришь: Господи, желания нет, любви нет, сил нет, покоя нет и т.д., но я хочу быть с Тобой, быть подобен Тебе, Ты источник всего доброго, у Тебя все есть, без Тебя я нищ и несчастен, лишь в Тебе я могу быть богат, помоги мне, вытащи меня из моей ямы

Не совсем понятно, а разве Он не все сделал для того, чтобы человек уже имел все доброе.?

Он отдал Сына Своего, чтобы с Ним даровать все необходимое для жизни и благочестия.

Берите Верой пользуйтесь, будьте угодны Ему...

Прохожий
17.03.2024, 11:42
Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе,
Евангелие от Луки 6:45 — Лк 6:45: https://bible.by/verse/42/6/45/
Но с сердцем то прежде, чего-то делать надо. Чистым называется то сердце, в котором отсутствует всякое естественное движение к чему-либо [плотскому]. Благодаря высочайшей простоте, в таком сердце рождается Бог и начертывает на нем, словно на гладкой дощечке, Свои законы.
Чистое сердце можно только выпросить, как сделал это Давид. Снала нам следует принести жертву Богу - Жертва Богу – дух сокрушенный, сердце сокрушенное и смиренное Бог не уничижит.И потом можно только просить сотворить себе чистое сердце. Тогда и просьбы наши не будут тщетными.

- - - - - Добавлено - - - - -


Не совсем понятно, а разве Он не все сделал для того, чтобы человек уже имел все доброе.?

Он отдал Сына Своего, чтобы с Ним даровать все необходимое для жизни и благочестия.

Берите Верой пользуйтесь, будьте угодны Ему...
Он то отдал. А мы?

beta
17.03.2024, 11:47
Он то отдал. А мы?
Ну да, мы... по большинству не понимаем, по той причине, что не ищем, а не ищем, потому что оно нам не очень надо.

А насыщает Он только жаждущих, тех кому очень надо.

ЯОлег
17.03.2024, 11:48
Уверен, что многие христиане не раз через это проходили, но это как-то ничего не меняло. Такое покаяние не очень-то работает. Его продолжают исповедовать видимо те, кто по настоящему этим путем не ходил, а потому до сих пор считают, что это работает.
Работает, поверьте; тем более, другого искреннего покаяния нет. Потому что именно такое покаяние становится деятельным, то есть таким, когда человек начинает прилагать усилия, чтобы достигнуть желаемого. И Господь, видя желание такого человека, его собственные усилия, а также внимая молитве Его, непременно поможет, укрепит и даст сил, потому что это во благо человека и в соответствии с волей Божьей на то, чтобы человек жил, а не умирал во грехах своих.

Не меняет же там, где покаяние лишь внешнее, не искреннее; а потому и должных усилий не прилагается для борьбы с любимой плотью и грехом, и действенной брани с духами злобы поднебесной не ведётся.

(Сергей
17.03.2024, 11:55
Не совсем понятно, а разве Он не все сделал для того, чтобы человек уже имел все доброе.?

Он отдал Сына Своего, чтобы с Ним даровать все необходимое для жизни и благочестия.

Берите Верой пользуйтесь, будьте угодны Ему...

Вот именно, все уже дано!
Принимаем верою и живем!

beta
17.03.2024, 12:10
Вот именно, все уже дано!
Принимаем верою и живем!
Может и так, но пока что только видел, то это была не вера, а самовнушение.

Вера стоит на Камне обещания Бога, на Камне Его Слова учения.

Самовнушение, а том, что я сам себя убедил, что это так.

captain
17.03.2024, 14:55
Работает, поверьте; тем более, другого искреннего покаяния нет. Потому что именно такое покаяние становится деятельным, то есть таким, когда человек начинает прилагать усилия, чтобы достигнуть желаемого. И Господь, видя желание такого человека, его собственные усилия, а также внимая молитве Его, непременно поможет, укрепит и даст сил, потому что это во благо человека и в соответствии с волей Божьей на то, чтобы человек жил, а не умирал во грехах своих.

Наверно бывает и такое, более того, и неверующие избавляются от дурных привычек просто за счет силы воли (прилагают должные усилия). Но я говорю о тех, у кого просто нет уже никаких сил. И с ними такое чаще всего не прокатывает.

Чаще всего, они каются, каются, каются, а потом разочаровываются в этом, потому что все равно ничего не меняются.

Наше спасение не заключается в том, чтобы выискивать под микроскопом все свои грехи и стараться от них избавится. Наше спасение в том, чтобы смотреть на Него, получать от Него жизнь, которая все лишнее из тебя и вытеснит при том без твоих усилий. Бог не надеется в нашем спасении на нас.
Наша задача держаться Лозы, и наши грехи нам скорее напоминают об этом, не для того, чтобы мы с ними боролись, а для того, чтобы мы проверили, чего мы держимся.



Не меняет же там, где покаяние лишь внешнее, не искреннее; а потому и должных усилий не прилагается для борьбы с любимой плотью и грехом, и действенной брани с духами злобы поднебесной не ведётся.
Раз вы упомянули этот отрывок, то вспомните:

потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. (Еф.6:12)

Но вы сами же призываете бороться против плоти и крови (только своей).

captain
17.03.2024, 15:00
Если молиться через нехочу, то это будет просто обряд, неугодный Богу. А если это войдёт в привычку, то тогда и подавно превратишься в мёртвого фарисея.

В первую очередь молитва нужна человеку, молитва из любви это то, что нужно.
Но. Если нет или мало любви, нет желания или сил, то вставай на молитву через нехочу и бери в ней всё то, чего не достает. А иначе совсем мертвый будешь)

Прямо замкнутый круг какой то)

Иису говорит: бодрствуйте и молитесь, а мы : не будем молиться потому что не хотим, а из за нашей не охоты неугодно это Тебе, да и станем мертвыми фарисеями)

7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам;
8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
9 Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
10 и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
11 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.

Евангелие от Матфея 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/7/#7

Вообще это интересный момент, действительно, должны ли мы заставлять себя что-то делать "из под палки" или нет. К чему в итоге пришли?

captain
17.03.2024, 15:21
Он то отдал. А мы?
Я бы задал вопрос иначе: а мы... приняли?

(Сергей
17.03.2024, 16:12
Вообще это интересный момент, действительно, должны ли мы заставлять себя что-то делать "из под палки" или нет. К чему в итоге пришли?

Мы говорим конкретно о молитве.
Если перестаешь молиться, то ты впадаешь в отступление от Бога. Бог дал эту способнось человеку для общения с Ним. Если это общение теряется, то ты перестаешь питаться со всеми вытекающими последствиями. Мы должны прилагать все старания для того, чтобы быть на лозе, если пребудем, то остальное хотеться будет без всяких палок) и будут плоды.

ЯОлег
17.03.2024, 16:56
Наверно бывает и такое, более того, и неверующие избавляются от дурных привычек просто за счет силы воли (прилагают должные усилия). Но я говорю о тех, у кого просто нет уже никаких сил. И с ними такое чаще всего не прокатывает.
Чаще всего, они каются, каются, каются, а потом разочаровываются в этом, потому что все равно ничего не меняются.
Наше спасение не заключается в том, чтобы выискивать под микроскопом все свои грехи и стараться от них избавится. Наше спасение в том, чтобы смотреть на Него, получать от Него жизнь, которая все лишнее из тебя и вытеснит при том без твоих усилий. Бог не надеется в нашем спасении на нас.
Наша задача держаться Лозы, и наши грехи нам скорее напоминают об этом, не для того, чтобы мы с ними боролись, а для того, чтобы мы проверили, чего мы держимся.
Нет никаких сил у трупа, которые не имеет ни жизни, ни выбора. Пока жив человек, есть у него свобода выбора, а значит может он сделать верный выбор, в чём и будет его усилие, как сделал это разбойник, распятый одесную Христа.
Что же касается вашего видения спасения - то это типичное лайт-христианство без узкого пути и креста, которым увлекаются те, кто любят мир сей и всё, что в нём. А потому и пребывают в прелести своего лжеучения, полагая, что Господь, против воли служащих отцу своему - диаволу, станет освобождать их из любимого ими рабства, навязывая Царство Своё, которое им не нужно, но о котором можно разглагольствовать и мудрствовать на словах, причисляя себя ко спасающимся. Чтобы духовный труп ожил, нужно ему родиться свыше, а это рождение без узкого пути, креста и брани с духами злобы поднебесной, невозможно. То есть, без усилий. О чём и предупреждал Господь, говоря:

12. От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его, (Мф.11:12)

Без усилий же, необходимых на узком и крестном пути, родиться свыше, а значит и избавиться от грехов, не получиться. А значит и жизнь вечную не обрести тем, кто сопричастен греху и смерти, полагая, что их спасёт Господь, тогда как они сами же и отвергают Его в спасительном пути Его.



Раз вы упомянули этот отрывок, то вспомните:
потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. (Еф.6:12)
Но вы сами же призываете бороться против плоти и крови (только своей).
Всё верно, не с людьми (плотью и кровью) нам нужно вести брань, что и устраивает всегда князь мира сего между плотскими людьми, находящимися в рабстве его, чрез грех. Но каждому со своей плотью, через которую грех как раз и господствует над нами, делая рабами диавола. Пока же грех через плоть господствует над нами, мы и есть плотские, тварь ветхая, от мира сего. Поэтому не с чужой плотью нам нужно вести духовную брань, а с собственной, через которую как раз и действует грех.

captain
17.03.2024, 18:22
Мы говорим конкретно о молитве.
Если перестаешь молиться, то ты впадаешь в отступление от Бога. Бог дал эту способнось человеку для общения с Ним. Если это общение теряется, то ты перестаешь питаться со всеми вытекающими последствиями. Мы должны прилагать все старания для того, чтобы быть на лозе, если пребудем, то остальное хотеться будет без всяких палок) и будут плоды.
А что, Сергей, вы называете молитвой? И как вы понимаете, что значит "пребывание на Лозе"?

captain
17.03.2024, 18:43
Нет никаких сил у трупа, которые не имеет ни жизни, ни выбора. Пока жив человек, есть у него свобода выбора, а значит может он сделать верный выбор, в чём и будет его усилие, как сделал это разбойник, распятый одесную Христа.

Помните слова:

Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. (Иоан.15:5)

Из ваших слов я понимаю, что вы до сих пор крепко верите в силу плоти (воли). Потому подозреваю, что вы не особо можете похвастаться духовными плодами.



Чтобы духовный труп ожил, нужно ему родиться свыше, а это рождение без узкого пути, креста и брани с духами злобы поднебесной, невозможно. То есть, без усилий. О чём и предупреждал Господь, говоря:

12. От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его, (Мф.11:12)

Без усилий же, необходимых на узком и крестном пути, родиться свыше, а значит и избавиться от грехов, не получиться. А значит и жизнь вечную не обрести тем, кто сопричастен греху и смерти, полагая, что их спасёт Господь, тогда как они сами же и отвергают Его в спасительном пути Его.

Где написано, что родится свыше, значит и избавится от грехов (видимо имеете виду абсолютно и полностью)?

Что касается слов про Царство Небесное, хочу обратить внимание, что они были сказаны тогда, когда эпоха Нового Завета еще не наступила и люди действовали своими усилиями.



Всё верно, не с людьми (плотью и кровью) нам нужно вести брань, что и устраивает всегда князь мира сего между плотскими людьми, находящимися в рабстве его, чрез грех. Но каждому со своей плотью, через которую грех как раз и господствует над нами, делая рабами диавола. Пока же грех через плоть господствует над нами, мы и есть плотские, тварь ветхая, от мира сего. Поэтому не с чужой плотью нам нужно вести духовную брань, а с собственной, через которую как раз и действует грех.
Я тоже воспринимал раньше, что речь идет тут о других людях. Но там не сказано, что речь идет о чьей-то плоти и крови, а сказано ВООБЩЕ.

ЯОлег
17.03.2024, 19:57
Помните слова:
Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. (Иоан.15:5)
Из ваших слов я понимаю, что вы до сих пор крепко верите в силу плоти (воли). Потому подозреваю, что вы не особо можете похвастаться духовными плодами.
Верные слова, как и всё, сказанное Богом. Но чтобы стать ветвью лозы, нужно привиться к ней (приобщиться духом, в рождении свыше). Оставаясь же ветвью худого дерева (плотскими, любящими мир сей), как можем принести что-то доброе, когда приобщены не к чистому и живому источнику (лозе), но к смердящему грехом и мертвящему (худому дереву)? Никак.


Где написано, что родится свыше, значит и избавится от грехов (видимо имеете виду абсолютно и полностью)?
Что касается слов про Царство Небесное, хочу обратить внимание, что они были сказаны тогда, когда эпоха Нового Завета еще не наступила и люди действовали своими усилиями.
В чём же тогда и рождение свыше, если человек так и остаётся во власти греха, то есть, тварью ветхой? Но именно в том, что перестаёт грешить, по крайней мере в делах и поступках.
Эпоха Нового Завета наступила, как только слово Иисуса Христа вошло в мир. А усилия никто не отменял, напротив, духовная планка поднята гораздо выше, и нищета духом мирским, заповеданная Иисусом (блаженны нищие духом), как раз и стяжается многими усилиями, возрождающими нас из твари ветхой в чадо Божие и замещающими в нас мирское, греховное на духовное, вечное, нетленное (благодати Божии).


Я тоже воспринимал раньше, что речь идет тут о других людях. Но там не сказано, что речь идет о чьей-то плоти и крови, а сказано ВООБЩЕ. И верно воспринимали раньше, доколе не пришлась вам по душе диавольская обманка удобного и комфортного "христианства" на широком пути, которой, как вирусом, оказались поражены как католицизм, так и протестантизм. В Восточном христианстве иммунитет оказался гораздо сильней, но и оно, к сожалению, его утрачивает, особенно увлекаясь ересью из ересей - экуменизмом, который как раз и убивает всё то живое, что ещё пока что остаётся в восточном христианстве.

captain
17.03.2024, 20:22
Верные слова, как и всё, сказанное Богом. Но чтобы стать ветвью лозы, нужно привиться к ней (приобщиться духом, в рождении свыше). Оставаясь же ветвью худого дерева (плотскими, любящими мир сей), как можем принести что-то доброе, когда приобщены не к чистому и живому источнику (лозе), но к смердящему грехом и мертвящему (худому дереву)? Никак.

И кто прививает ветвь к Лозе? Сама ветвь?



В чём же тогда и рождение свыше, если человек так и остаётся во власти греха, то есть, тварью ветхой? Но именно в том, что перестаёт грешить, по крайней мере в делах и поступках.
Эпоха Нового Завета наступила, как только слово Иисуса Христа вошло в мир. А усилия никто не отменял, напротив, духовная планка поднята гораздо выше, и нищета духом мирским, заповеданная Иисусом (блаженны нищие духом), как раз и стяжается многими усилиями, возрождающими нас из твари ветхой в чадо Божие и замещающими в нас мирское, греховное на духовное, вечное, нетленное (благодати Божии).
Уже не во власти греха, а инерции. Есть понятие процесса.

Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется. (2Кор.4:16)


Если прошлую планку не могли преодолеть, а новую еще больше подняли, то в чем же Благая Весть состоит?

Прохожий
17.03.2024, 21:41
Я бы задал вопрос иначе: а мы... приняли?
По разному. Очень много языком только

ЯОлег
17.03.2024, 21:54
И кто прививает ветвь к Лозе? Сама ветвь?
Сам Господь и привьёт нас к Себе, если мы того захотим и Он увидит в нас не только пустое словоблудие мечтателей спасения на широком пути, но и действенное покаяние, сход с широкого пути на узкий и крестный, брань нашу с духами злобы поднебесной.


Уже не во власти греха, а инерции. Есть понятие процесса.
Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется. (2Кор.4:16)
Если прошлую планку не могли преодолеть, а новую еще больше подняли, то в чем же Благая Весть состоит?
Что значит инерция? Крутили педали и неслись в погибель, а теперь перестали крутить, но несёмся по инерции? Так ведь и до конца жизни можно так нестись, учитывая то, что широкий путь не в небо, а вниз; и набранной инерции с лихвой хватит, чтобы доехать до финиша. Да, рождение свыше - это процесс, и не быстрый, как многим того хотелось бы, потому как это узкий и крестный путь, а не прежний, широкий и погибельный. И перестать грешить в делах и поступках - важная стадия его. Достичь полной святости и обожествления, где грех изглаживается не только в словах, но и мыслях, т.н. безстрастие - удел очень не многих. Даже не знаю, есть ли таковые в наше время. Так что некоторая инерционность от былого, так или иначе, в нас будет присутствовать, хотя бы потому, что память о прошлом грехе никуда не денется. Главное здесь, добиваться полной безучастности к прошлым грехам, не давая злому корню вновь прорасти и принести свой плод. А посему и необходимо постоянно бодрствовать духом, чтобы пресекать в себе малейшие поползновения искусителя вновь посеять в сердце нашем свои плевелы.

Высокая планка не препятствует нашему вхождению в Царство Небесное, но даёт возможность, подвизающимся и усердствующим здесь, на земле, войти в Царство Небесное не самой тусклой и маленькой звёздочкой, но более крупной и яркой, что гораздо лучше и благодатнее для нас же. Благая же весть - во Христе, Который в помощь всем, кто Свои Ему и слушаются голоса Его (Его овечки).

Внешний наш человек - это тело, плоть, удел которой в мире сем - тление и смерть. Но не так внутренний человек, то есть дух, который, будучи приобщён ко Христу в рождении свыше, приобщается и к вечной жизни Его. Поэтому, рождённые свыше чада Божии, как и сказано о них, не увидят смерти вовек, но сразу же переходят в жизнь вечную в Царство Небесное, по оставлении тленных тел своих в мире сем.

captain
18.03.2024, 00:03
Сам Господь и привьёт нас к Себе, если мы того захотим и Он увидит в нас не только пустое словоблудие мечтателей спасения на широком пути, но и действенное покаяние, сход с широкого пути на узкий и крестный, брань нашу с духами злобы поднебесной.


Что значит инерция? Крутили педали и неслись в погибель, а теперь перестали крутить, но несёмся по инерции? Так ведь и до конца жизни можно так нестись, учитывая то, что широкий путь не в небо, а вниз; и набранной инерции с лихвой хватит, чтобы доехать до финиша. Да, рождение свыше - это процесс, и не быстрый, как многим того хотелось бы, потому как это узкий и крестный путь, а не прежний, широкий и погибельный. И перестать грешить в делах и поступках - важная стадия его. Достичь полной святости и обожествления, где грех изглаживается не только в словах, но и мыслях, т.н. безстрастие - удел очень не многих. Даже не знаю, есть ли таковые в наше время. Так что некоторая инерционность от былого, так или иначе, в нас будет присутствовать, хотя бы потому, что память о прошлом грехе никуда не денется. Главное здесь, добиваться полной безучастности к прошлым грехам, не давая злому корню вновь прорасти и принести свой плод. А посему и необходимо постоянно бодрствовать духом, чтобы пресекать в себе малейшие поползновения искусителя вновь посеять в сердце нашем свои плевелы.

Высокая планка не препятствует нашему вхождению в Царство Небесное, но даёт возможность, подвизающимся и усердствующим здесь, на земле, войти в Царство Небесное не самой тусклой и маленькой звёздочкой, но более крупной и яркой, что гораздо лучше и благодатнее для нас же. Благая же весть - во Христе, Который в помощь всем, кто Свои Ему и слушаются голоса Его (Его овечки).

Внешний наш человек - это тело, плоть, удел которой в мире сем - тление и смерть. Но не так внутренний человек, то есть дух, который, будучи приобщён ко Христу в рождении свыше, приобщается и к вечной жизни Его. Поэтому, рождённые свыше чада Божии, как и сказано о них, не увидят смерти вовек, но сразу же переходят в жизнь вечную в Царство Небесное, по оставлении тленных тел своих в мире сем.

Нашел ролик, который очень, как мне кажется повторяет то, что я бы хотел донести. Вывел его в отдельную тему (https://teolog.club/showthread.php?2703-Освящение-это-не-борьба)

ЯОлег
18.03.2024, 01:05
Нашел ролик, который очень, как мне кажется повторяет то, что я бы хотел донести. Вывел его в отдельную тему (https://teolog.club/showthread.php?2703-Освящение-это-не-борьба)
Посмотрел и ответил. Сохрани, Господи, от такого "христианства", которое иначе, как диавольской подделкой, убивающей остатки христианства в католицизме и протестантизме, не назовёшь.

captain
18.03.2024, 01:11
Посмотрел и ответил. Сохрани, Господи, от такого "христианства", которое иначе, как диавольской подделкой, убивающей остатки христианства в католицизме и протестантизме, не назовёшь.
Не удивлен вашим ответом

Игорь Иванович
18.03.2024, 08:20
Посмотрел и ответил. Сохрани, Господи, от такого "христианства", которое иначе, как диавольской подделкой, убивающей остатки христианства в католицизме и протестантизме, не назовёшь.
То есть. Христианство в католицизме и протестантизме, не наоборот?...

(Сергей
18.03.2024, 09:11
А что, Сергей, вы называете молитвой? И как вы понимаете, что значит "пребывание на Лозе"?

Молитва это способность человека, созданная Богом, общаться, контактировать, со своим Творцом.

Суть пребывания на лозе это питаться соком лозы, для того, чтобы приносить добрый плод. Пребывать на лозе значит иметь общение с Ним, единение, познание Его, питаться Им.
Это бодрствование.

33 Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время.
34 Подобно как бы кто, отходя в путь и оставляя дом свой, дал слугам своим власть и каждому своё дело, и приказал привратнику бодрствовать.
35 Итак, бодрствуйте, ибо не знаете, когда придёт хозяин дома: вечером, или в полночь, или в пение петухов, или поутру;
36 чтобы, придя внезапно, не нашёл вас спящими.
37 А что вам говорю, говорю всем: бодрствуйте.

Евангелие от Марка 13 глава — Библия: https://bible.by/syn/41/13/#33

Вера.

18 то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.
19 Скажешь: «ветви отломились, чтобы мне привиться».
20 Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.

Послание к Римлянам 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/11/#20

ЯОлег
18.03.2024, 11:28
То есть. Христианство в католицизме и протестантизме, не наоборот?...
Какие-то же остатки там всё же есть. Но, судя по тому видео, и последние добиваются в сатанинской прелести самообольщения и тщеславия.

Игорь Иванович
18.03.2024, 11:29
Какие-то же остатки там всё же есть. Но, судя по тому видео, и последние добиваются в сатанинской прелести самообольщения и тщеславия.

Вы поняли вопрос?

ЯОлег
18.03.2024, 11:52
Вы поняли вопрос?
А что не так? Ваш вопрос: "То есть. Христианство в католицизме и протестантизме, не наоборот?..."
Если наоборот в смысле перестановки местами католицизма и протестантизма, то это не имеет значения. Тогда, как я понял смысл вашего вопроса, в католицизме и протестантизме его (христианства) нет, а слово наоборот подразумевает то, что оно есть, как я понял, в православии.

Игорь Иванович
18.03.2024, 12:07
А что не так? Ваш вопрос: "То есть. Христианство в католицизме и протестантизме, не наоборот?..."
Если наоборот в смысле перестановки местами католицизма и протестантизма, то это не имеет значения. Тогда, как я понял смысл вашего вопроса, в католицизме и протестантизме его (христианства) нет, а слово наоборот подразумевает то, что оно есть, как я понял, в православии.
Знаете, такие христуны как Вы, представляют угрозу государственности. Оно и власть из этой среды, и иноземцы смотрят на народ, и думают, чего бы не завоевать этих питекантропов?)

Piroma
18.03.2024, 12:23
А зачем богу молиться богу?)

Богу смертному надо молиться Богу бессмертному чтобы стать бессмертным

- - - - - Добавлено - - - - -


Замечал за собой такое что в церкви ли, дома ли, периодически хочется молиться. Например, в церкви на богослужении у меня было желание молиться несколько часов. Просто была такая потребность. Слова в таком случае находились сами собой. Состояние было такое.

Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать

Евангелие от Луки 18:1 — Лк 18:1: https://bible.by/verse/42/18/1/

Кто крещён Духом Святым находится перед лицом Бога и имеет в духе доступ к Нему
Постоянно на связи

Постоянно разговаривает с Ним и к Нему
А вот ответы приходят от Него по Его воле

Игорь Иванович
18.03.2024, 12:29
Богу смертному надо молиться Богу бессмертному чтобы стать бессмертным


А бывают смертные боги...
А сколько может быть бессмертных?
Может потому и человек путается в богах? Вместо бога выбирает сатану?

ЯОлег
18.03.2024, 12:56
Знаете, такие христуны как Вы, представляют угрозу государственности. Оно и власть из этой среды, и иноземцы смотрят на народ, и думают, чего бы не завоевать этих питекантропов?)
Вот-вот. Первосвященники с фарисеями, подобно вам (точнее вы, подобно им) как раз и усмотрели в Иисусе Христе угрозу своей государственности, в которой им удобно и комфортно жилось, почему и решили предать Его на распятие:

47. Тогда первосвященники и фарисеи собрали совет и говорили: что нам делать? Этот Человек много чудес творит.
48. Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом.
49. Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете,
50. и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб. (Ин.11:47-50)

Игорь Иванович
18.03.2024, 13:33
Вот-вот. Первосвященники с фарисеями, подобно вам (точнее вы, подобно им) как раз и усмотрели в Иисусе Христе угрозу своей государственности, в которой им удобно и комфортно жилось, почему и решили предать Его на распятие:

47. Тогда первосвященники и фарисеи собрали совет и говорили: что нам делать? Этот Человек много чудес творит.
48. Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом.
49. Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете,
50. и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб. (Ин.11:47-50)

Во первых, для того, что бы иметь какое никакое понятие, нужна элементарная грамотность. Есть большая разница между единственным и множественным числом. Например в армии.
Во вторых, не нужно приводить из Библии общеизвестные факты. Не один Вы ее читали.
А в третьих, я выразил опасение, тогда как в Ваших словах отражается неприятие и агрессия.
Это не так тонко для понимания нормальному человеку. Но, разделяя бога по частям Библии, Вы обрекли себя аналогичным ограничением собственного сознания. Не нужно на бога батон крошить. Он Вам не пацан сопливый

ЯОлег
18.03.2024, 14:01
Во первых, для того, что бы иметь какое никакое понятие, нужна элементарная грамотность. Есть большая разница между единственным и множественным числом. Например в армии.
Во вторых, не нужно приводить из Библии общеизвестные факты. Не один Вы ее читали.
А в третьих, я выразил опасение, тогда как в Ваших словах отражается неприятие и агрессия.
Это не так тонко для понимания нормальному человеку. Но, разделяя бога по частям Библии, Вы обрекли себя аналогичным ограничением собственного сознания. Не нужно на бога батон крошить. Он Вам не пацан сопливый
Божья истина спасительна, а диавольская ложь, выдаваемая за Божью истину, смертельно опасна. Поэтому сам с предельным вниманием отношусь и всем настоятельно рекомендую, в жизненно важных духовных вопросах, от которых зависит наша жизнь в вечности или небытие, не проявлять безпечную всеядность и не полагаться полностью на мнение религиозных авторитетов, определяющих для большинства, что до́лжно им почитать за непреложную и богодухновенную истину. Какими бы общепризнанными, заслуженными и остепенёнными эти авторитеты ни были. Но прислушиваться и сверяться с гласом совести, которая есть глас Божий в нас, дающий нам возможность отделить Божью истину от той духовной отравы, что выдаётся за Божью истину.

Игорь Иванович
18.03.2024, 14:15
Божья истина спасительна, а диавольская ложь, выдаваемая за Божью истину, смертельно опасна. Поэтому сам с предельным вниманием отношусь и всем настоятельно рекомендую, в жизненно важных духовных вопросах, от которых зависит наша жизнь в вечности или небытие, не проявлять безпечную всеядность и не полагаться полностью на мнение религиозных авторитетов, определяющих для большинства, что до́лжно им почитать за непреложную и богодухновенную истину. Какими бы общепризнанными, заслуженными и остепенёнными эти авторитеты ни были. Но прислушиваться и сверяться с гласом совести, которая есть глас Божий в нас, дающий нам возможность отделить Божью истину от той духовной отравы, что выдаётся за Божью истину.
Вы опять, мягко говоря, путаете. Совесть, понятие относительное. Недаром написано, что нужно пообещать добрую совесть.
Ну и декларировать, что совесть есть глас божий, это не то, что хула на бога, но свидетельство того, что Ваш бог не настоящий. Ведь настоящий не даст совести грешить, если так, как Вы говорите. Или же Вы на глас божий болт кладете, с газовой резьбой.

ЯОлег
18.03.2024, 14:42
Вы опять, мягко говоря, путаете. Совесть, понятие относительное. Недаром написано, что нужно пообещать добрую совесть.
Ну и декларировать, что совесть есть глас божий, это не то, что хула на бога, но свидетельство того, что Ваш бог не настоящий. Ведь настоящий не даст совести грешить, если так, как Вы говорите. Или же Вы на глас божий болт кладете, с газовой резьбой.
Глас Божий (совесть) истинен. Но человек волен поступить так, как сочтёт нужным (свобода выбора). Совесть же есть у всех людей, поэтому не оправдается пред Богом ни один грешник и злодей тем, что не ведал, что творил, поскольку совесть всегда обличает и подсказывает, что есть добро (истина), а что зло (ложь, грех). Но далеко не все поступают так, как велит им совесть, потому что шкурная выгода, а также приятные для плоти прихоти, похоти, страсти и грех, всегда идут вразрез с совестью.

Грешит не совесть, советь удерживает человека от греха и к покаянию зовёт. Грешит человек, пренебрегающий совестью своей и поступающий вопреки велению её. Потому-то в ветхом завете (Иудейском танахе) почти нет упоминаний о совести.

Игорь Иванович
18.03.2024, 15:13
Глас Божий (совесть) истинен. Но человек волен поступить так, как сочтёт нужным (свобода выбора). Совесть же есть у всех людей, поэтому не оправдается пред Богом ни один грешник и злодей тем, что не ведал, что творил, поскольку совесть всегда обличает и подсказывает, что есть добро (истина), а что зло (ложь, грех). Но далеко не все поступают так, как велит им совесть, потому что шкурная выгода, а также приятные для плоти прихоти, похоти, страсти и грех, всегда идут вразрез с совестью.

Грешит не совесть, советь удерживает человека от греха и к покаянию зовёт. Грешит человек, пренебрегающий совестью своей и поступающий вопреки велению её. Потому-то в ветхом завете (Иудейском танахе) почти нет упоминаний о совести.

Не почти, а нет. Но там есть закон. Нарушил, камнями побили. А христуны еще гордятся своими грехами, и хвалятся.
Ну а Вы же грешите?

captain
18.03.2024, 19:55
Молитва это способность человека, созданная Богом, общаться, контактировать, со своим Творцом.
Ну да, это стандартное определение. Но лично вы как и когда ощущаете, что этот контакт происходит?



Суть пребывания на лозе это питаться соком лозы, для того, чтобы приносить добрый плод.

Я бы выделил для начала то, что выделил... Вы смогли бы ответить, что это значит "питаться соком Лозы"?

air
18.03.2024, 22:19
Вы свои желания совсем не учитываете?



что именно Вы имеете ввиду под "своими желаниями" в контексте непрестанной молитвы?

captain
19.03.2024, 05:20
что именно Вы имеете ввиду под "своими желаниями" в контексте непрестанной молитвы?
Сергей, поясните.

Игорь Иванович
19.03.2024, 06:17
Глас Божий (совесть) истинен. Но человек волен поступить так, как сочтёт нужным (свобода выбора). Совесть же есть у всех людей, поэтому не оправдается пред Богом ни один грешник и злодей тем, что не ведал, что творил, поскольку совесть всегда обличает и подсказывает, что есть добро (истина), а что зло (ложь, грех). Но далеко не все поступают так, как велит им совесть, потому что шкурная выгода, а также приятные для плоти прихоти, похоти, страсти и грех, всегда идут вразрез с совестью.

Грешит не совесть, советь удерживает человека от греха и к покаянию зовёт. Грешит человек, пренебрегающий совестью своей и поступающий вопреки велению её. Потому-то в ветхом завете (Иудейском танахе) почти нет упоминаний о совести.
Вынужден признать, что Ваш бог не настоящий, внушающий Вам абсолютную чистоту совести. Он такой же нечистый, каким бывает нечистая совесть:

RST+ 1Кор 8:7: "Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется."

RST+ 1Кор 8:7: "Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется."

RST+ 1Кор 8:12: "А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа."

RST+ Тит 1:15: "Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть."


RST+ Тит 1:15: "Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть."

RST+ Евр 10:22: "да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою,"

Порочный голос Вашего бога...
А Вы Библию читали, или своей пользуетесь?

Денис
19.03.2024, 08:55
давно, когда был воцерковленным православным, читал молитвослов. Затем это дело надоело. Прошло много лет.

Но до сих пор часто, особенно при пробуждении и перед сном, или в часы, когда бес полуденный одолевает, в голове всплывают молитвы. Часто 7-я молитва Иоанна Златоуста. Она, как песня, которая навязалась в голове и крутится. Сама себе играет. Они не наизусть сами запоминаются, если часто повторял.

Но приятно, как поэзия. Представляешь, что ты в монастыре и идет чтение этих молитв. Приятное впечатление.

Я так понял, что все эти молитвословы можно читать просто как сборники нравоучительной поэзии, как планка, по которой надо сверять свои поступки. Они (эти молитвы) как бы задают тон на весь день или на ночь. Только при условии, что надо понимать и обдумывать эти слова, и применять к себе.

В общем, молитвословия эти не Богу нужны, а самому читающему. Это мое личное мнение.

И с учетом такого отношения к этим текстам, думаю, что не надо фанатеть и в любом случае заставлять себя всё это вычитывать по расписанию. Это должно быть по желанию. Как бывает желание читать книгу, а бывает - не читать. А еще лучше выучить эти тексты и пусть сами всплывают в голове, когда хотят. Никаких расписаний, никакой армейской дисциплины.

air
19.03.2024, 10:00
Сергей, поясните.

это я прошу пояснить - что Вы вкладываете в понятие "свои желания"

ЯОлег
19.03.2024, 11:07
Вынужден признать, что Ваш бог не настоящий, внушающий Вам абсолютную чистоту совести. Он такой же нечистый, каким бывает нечистая совесть:
RST+ 1Кор 8:7: "Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется."
RST+ 1Кор 8:7: "Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется."
RST+ 1Кор 8:12: "А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа."
RST+ Тит 1:15: "Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть."
RST+ Тит 1:15: "Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть."
RST+ Евр 10:22: "да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою,"
Порочный голос Вашего бога...
А Вы Библию читали, или своей пользуетесь?
Совесть чиста, но те, кто регулярно и систематически пренебрегает ею, почитая её вредной для своей грешной жизни и достижения своих шкурных интересов, приобретают такой навык и привычку постоянно глушить, подавлять и запинать её, что, образно выражаясь, можно сравнить их совесть с немощной, осквернённой, порочной, сожжённой и т.п., о чём и сказал Павел. Но это образные выражения, не более того, также как являются образными выражения о гневе Господнем или об отмщении Его. Более того, те, кто сознательно усердствуют отцу своему - диаволу, вырабатывают и культивируют в себе глас отца своего (диавола) - лжесовесть и антисовесть, подобно тому, как диавол подсовывает, прельщённым им, лжесмирение, лженабожность и прочую фарисейскую лжеправедность, сводящуюся ко внешней красоте окрашенных гробов и внешней чистоте чаш, наполненных внутри грехом и скверной.

Игорь Иванович
19.03.2024, 11:30
Совесть чиста, но те, кто регулярно и систематически пренебрегает ею, почитая её вредной для своей грешной жизни и достижения своих шкурных интересов, приобретают такой навык и привычку постоянно глушить, подавлять и запинать её, что, образно выражаясь, можно сравнить их совесть с немощной, осквернённой, порочной, сожжённой и т.п., о чём и сказал Павел. Но это образные выражения, не более того, также как являются образными выражения о гневе Господнем или об отмщении Его. Более того, те, кто сознательно усердствуют отцу своему - диаволу, вырабатывают и культивируют в себе глас отца своего (диавола) - лжесовесть и антисовесть, подобно тому, как диавол подсовывает, прельщённым им, лжесмирение, лженабожность и прочую фарисейскую лжеправедность, сводящуюся ко внешней красоте окрашенных гробов и внешней чистоте чаш, наполненных внутри грехом и скверной.
Так у Вас две совести?

Piroma
19.03.2024, 12:09
А бывают смертные боги...
А сколько может быть бессмертных?
Может потому и человек путается в богах? Вместо бога выбирает сатану?

Все вы боги но умеете как человеки

Бессмертных то есть истинных только два
Кто имеет жизнь в самом Себе

Игорь Иванович
19.03.2024, 12:36
Все вы боги но умеете как человеки

Бессмертных то есть истинных только два
Кто имеет жизнь в самом Себе
Не все, но кому сказано.

Кто эти два?

Piroma
19.03.2024, 15:45
Не все, но кому сказано.

Кто эти два?

Знаем также, что Сын Божий пришёл и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная
1-е послание Иоанна 5:20 — 1Ин 5:20: https://bible.by/verse/48/5/20/

Игорь Иванович
19.03.2024, 16:37
Знаем также, что Сын Божий пришёл и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная
1-е послание Иоанна 5:20 — 1Ин 5:20: https://bible.by/verse/48/5/20/

Тут сказано о боге истинном и его сыне. Где второй бог?

Piroma
19.03.2024, 16:46
Тут сказано о боге истинном и его сыне. Где второй бог?

Бог богов
У него много богов разных под ним

Когда они стали негодными Бог ввел во вселенную Своего Сына -Истинного бога

И создаёт новый класс богов подобных Его сыну и Ему самому чтобы в новой вселенной создать центр управления небесами -то есть богами небес

Игорь Иванович
19.03.2024, 16:59
Бог богов
У него много богов разных под ним

Когда они стали негодными Бог ввел во вселенную Своего Сына -Истинного бога

И создаёт новый класс богов подобных Его сыну и Ему самому чтобы в новой вселенной создать центр управления небесами -то есть богами небес
Разных? Кто сказал, что не будет иного бога перед лицом его? Отец или сын? Отец отказывается от сына или сын от отца?
Скорее принявшие двух не перед лицом истинного.
Да и обсуждать тут нечего для грамотного человека.

Негодными? Для чего? Им было что то поручено?
Мне кажется. Что сатана до сих пор успешно справляется отбирать разум.)

Тогда почему директор один? Ну были бы директорами слесарь и сантехник...) зачем старший среди равных? Сколько может быть водителей у одного автомобиля?

Piroma
19.03.2024, 17:41
Разных? Кто сказал, что не будет иного бога перед лицом его? Отец или сын? Отец отказывается от сына или сын от отца?
Скорее принявшие двух не перед лицом истинного.
Да и обсуждать тут нечего для грамотного человека.

Негодными? Для чего? Им было что то поручено?
Мне кажется. Что сатана до сих пор успешно справляется отбирать разум.)

Тогда почему директор один? Ну были бы директорами слесарь и сантехник...) зачем старший среди равных? Сколько может быть водителей у одного автомобиля?

У Бога небеса небес и каждое небо имеет своего бога неба

Все было создано из неприступного света дан закон и оставлено на саморазвитие
Появились антибоги и боги толерантные к антибогам

Потому появилась нужда все ввести во Христа -в сына Бога истинного -представителя получившего верховное положение в небесах прошедшего все небеса -подчинившего их Себе

Когда полнота времени придет Сын передаст управление Отцу -в Новом Иерусалиме
Отец совместно с Сыном и Его невестой будет управлять всеми небесами далее

Игорь Иванович
19.03.2024, 18:28
У Бога небеса небес и каждое небо имеет своего бога неба

Все было создано из неприступного света дан закон и оставлено на саморазвитие
Появились антибоги и боги толерантные к антибогам

Потому появилась нужда все ввести во Христа -в сына Бога истинного -представителя получившего верховное положение в небесах прошедшего все небеса -подчинившего их Себе

Когда полнота времени придет Сын передаст управление Отцу -в Новом Иерусалиме
Отец совместно с Сыном и Его невестой будет управлять всеми небесами далее
У бога многоуровневое небо? Зачем? Сколько их всего, их назначение, и имя каждого управляющего на них?

Что такое неприступный свет? Саморазвитие чего, кого? Что значит появились?
Я понимаю, сто свет неприступен для грешников, которые нарушив закон, воздвигли себе богов на собственное усмотрение.

А зачем Христу подчинять себе небеса? Кто его на это кролномочил, Вы?
У него была миссия показать тупому человечеству как надо жить, что бы воскреснуть.

Так Христос свою миссию выполнил. А зачем трое управляющих, да еще и какая то баба? Бог сам не справится? Разве что если только Козлов к рукам не приберет.)
Иерусалим был центром поклонения богу. Так если человек в себе такой город не устроит, то вряд ли он воскреснет. Впрочем. Это должно как то открыться...

Piroma
19.03.2024, 22:13
У бога многоуровневое небо? Зачем? Сколько их всего, их назначение, и имя каждого управляющего на них?

Что такое неприступный свет? Саморазвитие чего, кого? Что значит появились?
Я понимаю, сто свет неприступен для грешников, которые нарушив закон, воздвигли себе богов на собственное усмотрение.

А зачем Христу подчинять себе небеса? Кто его на это кролномочил, Вы?
У него была миссия показать тупому человечеству как надо жить, что бы воскреснуть.

Так Христос свою миссию выполнил. А зачем трое управляющих, да еще и какая то баба? Бог сам не справится? Разве что если только Козлов к рукам не приберет.)
Иерусалим был центром поклонения богу. Так если человек в себе такой город не устроит, то вряд ли он воскреснет. Впрочем. Это должно как то открыться...

У Бога небеса небес но это сотворено видимое и невидимое

Неприступный Свет вечный это то что было есть и будет без небес

Это другое пространство вне небес больше чем небеса небес потому что Бога не вмещают небеса небес

Веки тоже сотворены -на каждом небе свой век

Настоящее небо настоящий век
Будущий век будущее новое небо

Неприступный свет ангелам и богам несанкционированным -неизбранным

Игорь Иванович
19.03.2024, 22:17
У Бога небеса небес но это сотворено видимое и невидимое

Неприступный Свет вечный это то что было есть и будет без небес

Это другое пространство вне небес больше чем небеса небес потому что Бога не вмещают небеса небес

Веки тоже сотворены -на каждом небе свой век

Настоящее небо настоящий век
Будущий век будущее новое небо

Неприступный свет ангелам и богам несанкционированным -неизбранным
Остапа несло...)

captain
20.03.2024, 20:12
это я прошу пояснить - что Вы вкладываете в понятие "свои желания"
Любые желания человека. Но если мы говорим о мечтах, которые от Бога, то речь о желаниях, которые 100%-но не является грехом.

Шумер
07.04.2024, 20:10
в Кол 4:2 речь идёт о молитвенном состоянии, находиться в котором призывается постоянно
Согласен.
Это удивительное молитвенное состояние, ясность которого, к сожалению, как бы, постоянно "подтачивается, размывается, затуманивается"