PDA

Просмотр полной версии : Простите меня окаянного!



Юханна
17.03.2024, 18:09
У всех прошу прощения.Много кого обижал,ругал,насмехался,надмевался,гордился,тщесла вился,осуждал,вёл себя не по Христиански.У всех прошу прощения,простите меня окаянного...

Тимофей-64
17.03.2024, 18:12
У всех прошу прощения.Много кого обижал,ругал,насмехался,надмевался,гордился,тщесла вился,осуждал,вёл себя не по Христиански.У всех прошу прощения,простите меня окаянного...
И меня прости, что не выдерживаю, порой, твоего напора.
Если ты серьезно, то постарайся поменьше личных наездов.
И поменьше конфессиональной гордости.(хотя бы тут на форуме).

captain
17.03.2024, 19:04
Сегодня какой "специальный" день или же Юханна, реально просит прощения?

Евгений А.
17.03.2024, 19:26
Сегодня какой "специальный" день или же Юханна, реально просит прощения?
Прощенное воскресенье. По церковному календарю у Православных...
Ежегодный повод съязвить для остальных, конечно... но нехорошо это. Воздержусь.

captain
17.03.2024, 19:36
Прощенное воскресенье. По церковному календарю у Православных...
Ежегодный повод съязвить для остальных, конечно... но нехорошо это. Воздержусь.
Так и подумал

- - - - - Добавлено - - - - -


У всех прошу прощения.Много кого обижал,ругал,насмехался,надмевался,гордился,тщесла вился,осуждал,вёл себя не по Христиански.У всех прошу прощения,простите меня окаянного...
Не, Юханна, так это не работает... Лично обижал, лично и проси прощения.

Юханна
17.03.2024, 19:51
Так и подумал

- - - - - Добавлено - - - - -


Не, Юханна, так это не работает... Лично обижал, лично и проси прощения.

Прости меня окаянного, кривой мой брат...

- - - - - Добавлено - - - - -


И меня прости, что не выдерживаю, порой, твоего напора.
Если ты серьезно, то постарайся поменьше личных наездов.
И поменьше конфессиональной гордости.(хотя бы тут на форуме).
Да я вообще скоро свалю...

Юханна
17.03.2024, 20:00
Никакой фиги в кармане нет, реально простите меня окаянного...

captain
17.03.2024, 20:07
Прости меня окаянного, кривой мой брат...

Юху, так не правильно просить прощение, ты бы еще еретиком сразу меня назвал

Юханна
17.03.2024, 20:10
Юху, так не правильно просить прощение
Правильно

ЯОлег
17.03.2024, 20:14
У всех прошу прощения.Много кого обижал,ругал,насмехался,надмевался,гордился,тщесла вился,осуждал,вёл себя не по Христиански.У всех прошу прощения,простите меня окаянного...
Чада Божии всех прощают и сами просят прощения у всех. Дух сокрушен и сердце смиренное Бог не уничижит. Правильное начало нуждается в верном напутствии: "иди, и впредь не греши" (Ин.8:11). И да поможет вам в этом Господь.

Алан
17.03.2024, 20:34
Но как нелегко порой просить прощения у своих ближних, друзей, кто рядом. Это надо себя унизить, признать свою вину, свою неправоту. А то может и такое быть: попросишь у брата прощения, а он тебе скажет: ну вот, я же знал, что я был прав! раз ты у меня просишь прощения, значит ты и виноват.
И он возвысится, а ты пойдёшь униженный. А в следующий раз подумаешь, стоит ли просить у него прощения?

Гостья
17.03.2024, 21:11
Никакой фиги в кармане нет, реально простите меня окаянного...

А в прошлом году просили прощения?:) Сегодня Вас простят, завтра всё с начала начнёте? Я лично не держу на Вас зла. Прощаю. Но мне очень интересно как это скажется на Вашем поведении в дальнейшем. Вот тогда и будет понятно насколько реально Вы осознали и просите прощения или это просто дань традиции.

- - - - - Добавлено - - - - -


Но как нелегко порой просить прощения у своих ближних, друзей, кто рядом. Это надо себя унизить, признать свою вину, свою неправоту. А то может и такое быть: попросишь у брата прощения, а он тебе скажет: ну вот, я же знал, что я был прав! раз ты у меня прощения, значит ты и виноват.
И он возвысится, а ты пойдёшь униженный. А в следующий раз подумаешь, стоит ли просить у него прощения?

А Вы для чего просите прощения? По традиции? И не можете допустить, что могли быть не правы? Почему тогда прощения просите, если правы? Как по мне, так всегда можно найти в чем сам виноват и за что просить прощения. Христиане не боятся унижения.

ЯОлег
17.03.2024, 22:37
Но как нелегко порой просить прощения у своих ближних, друзей, кто рядом. Это надо себя унизить, признать свою вину, свою неправоту. А то может и такое быть: попросишь у брата прощения, а он тебе скажет: ну вот, я же знал, что я был прав! раз ты у меня просишь прощения, значит ты и виноват.
И он возвысится, а ты пойдёшь униженный. А в следующий раз подумаешь, стоит ли просить у него прощения?
Нелегко, потому как диавол, через гордыню, всегда будет этому препятствовать. Вину нужно признавать там, где она есть. И если она действительно есть, то брат, если он действительно брат, разве не простит? Но если это будет повод для гордыни с его стороны и возвышения над вами, то какой тогда он вам брат? В притче Иисуса Христа о добром Самарянине хорошо показано, кто есть ближний (брат), а кто нет, даже если кто-то и считался когда-то таковым, а кто-то нет. Брат простит и поймёт, потому что любит. А чужой возгордится и возвысится, за неимением любви. Но какой же он тогда брат?

Эрик
18.03.2024, 07:12
У всех прошу прощения.Много кого обижал,ругал,насмехался,надмевался,гордился,тщесла вился,осуждал,вёл себя не по Христиански.У всех прошу прощения,простите меня окаянного...

Бог простит, и я прощаю. И Вы простите меня грешного.

Игорь Иванович
18.03.2024, 08:37
... Осталось добавить: больше не буду...)

Гостья
18.03.2024, 08:54
... Осталось добавить: больше не буду...)

Так проблема то в том, что будет. И знает, что будет. Потому я и не понимаю этой традиции.

Григорий Р
18.03.2024, 09:50
А Вы для чего просите прощения? По традиции?

Ну почему протестанты и атеисты всегда негодуют на эту традицию вместо того, чтобы присоединиться и поднатужиться в усилили благородного единого порыва?

Быть всё время в тонусе покаяния невозможно. Приходится себя заставлять. Вот прямо взять за шкирку и заставить. Пусть это будет традиция.
Сделать рай на земле все 365 дней невозможно.
Но один то можно попробовать!
И мир изменится.
Что может быть проще сказать - Простите меня грешнаго, братья и сестры!

Нет!
Лучше посмеяться и осудить.)))

А может вовсе и непросто это?
Непредолимое препятствие стоит?
В виде своего мраморного бюста по колено.
Вот и негодуют атеисты и святотаты.
Это как Крест поцеловать. Вроде как и просто, а бесы не дают.
Проще осудить целующих.

Григорий Р
18.03.2024, 10:02
Так проблема то в том, что будет. И знает, что будет. Потому я и не понимаю этой традиции.
А Вы не будете больше никогда грешить?
Будете. Все мы много согрешаем, а кто говорит иначе, в том лукавый дух.
А зачем тогда покаяние?
Тоже не понимаете традиции покаяния?
Ишь, набросились на душу покаянную! :)
А ведь это большой грех, за которой Вы никогда не попросите прощения и вместе с ним на мытарствах предстанете.

Игорь Иванович
18.03.2024, 10:57
Так проблема то в том, что будет. И знает, что будет. Потому я и не понимаю этой традиции.

Поэтому то они и придумали омытие младенцев, что бы те не обещали добрую совесть, оставляя себе возможность грешить.
Это неверие в бога. Который сам поддерживает это обещание, освящая.

Игорь Иванович
18.03.2024, 11:02
Ну почему протестанты и атеисты всегда негодуют на эту традицию вместо того, чтобы присоединиться и поднатужиться в усилили благородного единого порыва?

Быть всё время в тонусе покаяния невозможно. Приходится себя заставлять. Вот прямо взять за шкирку и заставить. Пусть это будет традиция.
Сделать рай на земле все 365 дней невозможно.
Но один то можно попробовать!
И мир изменится.
Что может быть проще сказать - Простите меня грешнаго, братья и сестры!

Нет!
Лучше посмеяться и осудить.)))

А может вовсе и непросто это?
Непредолимое препятствие стоит?
В виде своего мраморного бюста по колено.
Вот и негодуют атеисты и святотаты.
Это как Крест поцеловать. Вроде как и просто, а бесы не дают.
Проще осудить целующих.
Что же он не изменился за долгое время после никейского собора? Как лежал, так и лежит во зле.
Силами этого прощения.

Григорий Р
18.03.2024, 11:04
Что же он не изменился за долгое время после никейского собора? Как лежал, так и лежит во зле.
Силами этого прощения.

Он это кто?

Игорь Иванович
18.03.2024, 11:07
Он это кто?
Мир...
Или уже прощение не прибавляет сообразительности?...

Григорий Р
18.03.2024, 11:16
Мир...
Или уже прощение не прибавляет сообразительности?...
С приходом христианства мир сильно изменился.
Не сразу. Но сейчас убить человека на площади непросто.
Куча правозащитников слетится.
Да и совесть самого замучает.

Хотите в древнюю иудею?
Бегать и вынимать друг у друга глаза.
Это лучшее, что могу предложить.
Там ещё племена людоедов есть.

Игорь Иванович
18.03.2024, 11:28
С приходом христианства мир сильно изменился.
Не сразу. Но сейчас убить человека на площади непросто.
Куча правозащитников слетится.
Да и совесть самого замучает.

Хотите в древнюю иудею?
Бегать и вынимать друг у друга глаза.
Это лучшее, что могу предложить.
Там ещё племена людоедов есть.
А Вас совесть не мучает? Трепаться.
То есть, в древней иудее до сих пор есть племена людоедов? Из какого колена?
А убийства президентов в подвале происходит? А террористические акты?
Иудеи жили достаточно замкнутыми социумами. И если кто то лепил горбатого, как это делаете Вы, то считался ненадежным болтуном и изгонялся.

Григорий Р
18.03.2024, 11:41
А Вас совесть не мучает? Трепаться.
То есть, в древней иудее до сих пор есть племена людоедов? Из какого колена?

Нет, племена людоедов это я про язычников.
Могу их предложить.

Игорь Иванович
18.03.2024, 11:44
Нет, племена людоедов это я про язычников.
Могу их предложить.

Что значит предложить?...
Вы сам то понимаете, что говорите?
Или традиция христунам уже мозги засушила?

Григорий Р
18.03.2024, 12:32
И если кто то лепил горбатого, как это делаете Вы, то считался ненадежным болтуном и изгонялся.

Вы сейчас про что-то конкретное?
Прошу объясниться.
Где горбатый и кто болтун.
В деталях и по пунктам.

Григорий Р
18.03.2024, 12:37
Что значит предложить?...
Вы сам то понимаете, что говорите?
Или традиция христунам уже мозги засушила?
Ну, если Вас не устраивает христианская цивилизация я дал Вам на выбор дохристиание образцы.
Что непонятного?
Вы иудей?

Игорь Иванович
18.03.2024, 12:51
Ну, если Вас не устраивает христианская цивилизация я дал Вам на выбор дохристиание образцы.
Что непонятного?
Вы иудей?
Мне интересно знать, каким Вы были, пока не обуялись христуновской идеей?)

Григорий Р
18.03.2024, 13:12
Мне интересно знать, каким Вы были, пока не обуялись христуновской идеей?)
Держите себя в рамках и не оскорбляйте христиан, товарищ.

Игорь Иванович
18.03.2024, 13:25
Держите себя в рамках и не оскорбляйте христиан, товарищ.
А христиане считают себя христунами? Вы уполномочены за всех расписываться?
Если Вы лично считаете себя таким, значит такой и есть. С меня какой спрос?)

Юханна
18.03.2024, 13:25
Держите себя в рамках и не оскорбляйте христиан, товарищ.
Я думаю,что Игорь Иванович колдун типа Хейгина

Юханна
18.03.2024, 13:42
А христиане считают себя христунами? Вы уполномочены за всех расписываться?
Если Вы лично считаете себя таким, значит такой и есть. С меня какой спрос?)Игорь Иванович,а вы ещё способны прочитать Пс:50? Или уже усё?

Гостья
18.03.2024, 17:12
А Вы не будете больше никогда грешить?
Будете. Все мы много согрешаем, а кто говорит иначе, в том лукавый дух.
А зачем тогда покаяние?
Тоже не понимаете традиции покаяния?
Ишь, набросились на душу покаянную! :)
А ведь это большой грех, за которой Вы никогда не попросите прощения и вместе с ним на мытарствах предстанете.

Покаяние это не традиция. Покаяние это состояние души. Души, реально осознающей свою греховность, души не желающей больше грешить, и пытающейся всеми силами удержаться. Покаяние видно в последующей жизни человека. Если его не видно, то его и не было. А когда человек просто языком своим просит прощения, потому что так положено, а на самом деле не видит себя виноватым, то какой смысл в этих словах?

Гостья
18.03.2024, 17:17
Ну почему протестанты и атеисты всегда негодуют на эту традицию вместо того, чтобы присоединиться и поднатужиться в усилили благородного единого порыва?

Быть всё время в тонусе покаяния невозможно. Приходится себя заставлять. Вот прямо взять за шкирку и заставить. Пусть это будет традиция.
Сделать рай на земле все 365 дней невозможно.
Но один то можно попробовать!
И мир изменится.
Что может быть проще сказать - Простите меня грешнаго, братья и сестры!

.

Именно , что сказать.... При этом ощущая себя во всем правым. А почему бы не попросить прощения у тех, кого реально обидел? И тогда, когда реально обидел? Зачем ждать год и просить никого ни о чем... в пустоту? Конечно это проще. А надо не как проще... надо сложнее. Надо просмотреть свои посты... вот здесь обидел - прости брат, я был не прав... Вот это по христиански было бы. И все бы порадовались за человека и простили бы от души, видя искреннее раскаяние, а не формальную отписку.

Гостья
18.03.2024, 17:22
У всех прошу прощения.Много кого обижал,ругал,насмехался,надмевался,гордился,тщесла вился,осуждал,вёл себя не по Христиански.У всех прошу прощения,простите меня окаянного...

Простите и Вы меня за излишнюю эмоциональность в ответ на Ваши высказывания.

Григорий Р
18.03.2024, 17:45
Простите и Вы меня за излишнюю эмоциональность в ответ на Ваши высказывания.

Как Вы деликатненько. :)
Излишняя эмоциональность.
Это почти не грех.

Вот послушайте, какая глубина у Юханны.


обижал,ругал,насмехался,надмевался,гордился,тщесла вился,осуждал,вёл себя не по Христиански.

А излишняя эмоциональность в ответ на грубость это почти ангельское состояние.
Трудно смотреть на себя в правдивое зеркало, верно? Лучше в волшебное.)
Так зачем же осуждать тех кто смотрит в себя глазами Бога и видит бездну без пудры?

Григорий Р
18.03.2024, 17:51
Меня всегда удивляли молитвы протестантов на одном известном в прошлом форуме.

-Господь, дай мне сил простить Петю, Вову, Кузю и эту Юльку.

Игорь Иванович
18.03.2024, 18:10
Меня всегда удивляли молитвы протестантов на одном известном в прошлом форуме.

-Господь, дай мне сил простить Петю, Вову, Кузю и эту змею Юльку.
Как считаете, что важнее, простить или быть прощенным?
Ну и что касается покаяния автора темы. Мне кажется оно формальное раз, и противоречит заповеди, два.
Ну написал он, но ведь не перестанет делать то же?
Ну и сказано договариваться с ближним...
А так, даже не фарисейство, формализм.

Григорий Р
18.03.2024, 18:13
Как считаете, что важнее, простить или быть прощенным?

Важнее быть прощенным, разумеется.

Игорь Иванович
18.03.2024, 18:25
Важнее быть прощенным, разумеется.
Разумение неважное... Практически, нет. Ибо написано: прощайте, и прощены будете.
Вот ч и говорю, формальное это покаяние раз в год, по графику. Это ж сколько греха нужно тащить целый год?

Григорий Р
18.03.2024, 18:36
Разумение неважное... Практически, нет. Ибо написано: прощайте, и прощены будете.

Быть прощённым это цель. Она и важнее.
Невозможно просить прощения у человека, если ты его не простил прежде.

Игорь Иванович
18.03.2024, 18:43
Быть прощённым это цель. Она и важнее.
Невозможно просить прощения у человека, если ты его не простил прежде.
А кто кого первым обидел?...
То есть, Сталин должен простить Гитлера, что бы попросить у него прощения?...
Ну. И согласно Вашей логике свое прощение важней. Ибо без него прощения не получишь.
Ваше сознание способно это понять?

Юханна
18.03.2024, 18:47
Разумение неважное... Практически, нет. Ибо написано: прощайте, и прощены будете.
Вот ч и говорю, формальное это покаяние раз в год, по графику. Это ж сколько греха нужно тащить целый год?А как на счет 50-го Псалма-то? В состоянии еще прочесть вслух? Или уже усё?

Григорий Р
18.03.2024, 18:49
Ваше сознание способно это понять?
Подожду псалма, потом отвечу.

Юханна
18.03.2024, 18:55
Да...Тяжко даётся Пс:50. тем,у кого уровень-бох...

Игорь Иванович
18.03.2024, 19:02
Подожду псалма, потом отвечу.

Нет, сознания нет совсем...
Что значит подожду? Вот человек ждал псалма, потом чьей то смерти, потом воскресения кого то... Так и оставаясь в своей грешной скорлупе безумца.
Это как болельщики. Они не играют в силу своего непрофессионализма, но смотрят и обсуждают с удовольствием. А то есть еще извращение смотреть на чужой половой акт... Бррор...
Псалиы возникали от присутствия Божиего. А воскресение по святости. Остается только смерть наследовать.

Юханна
18.03.2024, 19:12
Столько "даров" и "наград" и "откровений",а начнёшь 50-м. Псалмом молиться и сразу все беснования прямо тут и закончатся и пропадёт всё это "многоценное добро".

Гостья
18.03.2024, 21:13
Столько "даров" и "наград" и "откровений",а начнёшь 50-м. Псалмом молиться и сразу все беснования прямо тут и закончатся и пропадёт всё это "многоценное добро".

Ну что ж Вы раньше то его не читали? :) Не наломали бы столько дров. :) Мне нравится как его монахи поют.


https://www.youtube.com/watch?v=FQM5A4AwS9E

Гостья
18.03.2024, 21:16
Важнее быть прощенным, разумеется.

Но сложнее уметь прощать самому.

beta
18.03.2024, 22:24
Но сложнее уметь прощать самому.

Здесь Важно понять, что Мы без Христа вообще ничего не можем. И пока мы делаем, пока мы являем свое усилие, свою праведность, Он ждет когда мы прозреем, и поймем, что мы без Него ничего не можем.

.... кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
(Иоан.15:5)

А Он Слово, в Которое нам нужно уверовать.

И если Вы будете верить, что прощая других, Вы прощаемы Господом, то Вы не сможете не простить, так как будете понимать, что не прощение других это убийство Вами Себя самой.


Когда Вы только поверите, что каким судом судите, таким и судитесь, именно с этого момента Вы не сможете не прощать.

А пока не можете прощать, это только и исключительно из за того, что не верите в Слово Христа о том, что судя других, по факту себя судите именно тем судом, которым судите других.

Юханна
18.03.2024, 23:10
Ну что ж Вы раньше то его не читали? :) Не наломали бы столько дров. :) Мне нравится как его монахи поют.


https://www.youtube.com/watch?v=FQM5A4AwS9EВы много чего про меня сами себе навыдумывали.Каждый день читаю,точнее не читаю,а скольжу глазами по диагонали,наизусть знаю.А на счет ломания дров я вам много раз открытым текстом говорил,однако мимо всё....

Гостья
19.03.2024, 11:11
Вы много чего про меня сами себе навыдумывали.Каждый день читаю,точнее не читаю,а скольжу глазами по диагонали,наизусть знаю.А на счет ломания дров я вам много раз открытым текстом говорил,однако мимо всё....

Так что - простим друг друга? Или сегодня уже нельзя? :)

Гостья
19.03.2024, 11:14
Здесь Важно понять, что Мы без Христа вообще ничего не можем. И пока мы делаем, пока мы являем свое усилие, свою праведность, Он ждет когда мы прозреем, и поймем, что мы без Него ничего не можем.

.... кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
(Иоан.15:5)

А Он Слово, в Которое нам нужно уверовать.

И если Вы будете верить, что прощая других, Вы прощаемы Господом, то Вы не сможете не простить, так как будете понимать, что не прощение других это убийство Вами Себя самой.


Когда Вы только поверите, что каким судом судите, таким и судитесь, именно с этого момента Вы не сможете не прощать.

А пока не можете прощать, это только и исключительно из за того, что не верите в Слово Христа о том, что судя других, по факту себя судите именно тем судом, которым судите других.

Первое, чему научил меня Господь, через Писание, это как раз прощать. Через молитву Отче наш. И мне не понятны люди, которые молятся этой молитвой, а сами держат фигу в кармане и обиду на душе.

Юханна
19.03.2024, 12:50
Так что - простим друг друга? Или сегодня уже нельзя? :)
У меня к вам претензий нет. А если опять будете на свою Маму помои лить......

Юханна
19.03.2024, 14:01
Удивительное открытие сделал я в области Теологии:Якобы хрестеянен 82-го уровня-бох-Игорь Иванович,оказывается не может помолиться 50м. Псалмом!!!
Гы-Гы-Гы!
Сегодня какой "специальный" день или же Юханна, реально просит прощения?А Кэп может???

Vardan
19.03.2024, 14:24
3732
.............

Игорь Иванович
19.03.2024, 14:55
https://teolog.club/attachment.php?attachmentid=3732&d=1710913572
.............
Смешно, на первый взгляд.
Но малой не знает, что валить под себя не хорошо. Да и в вину ему вряд ли кто поставит.
Дело в другом, что христуны грешат неосознанно, не зная и не соблюдая закона. Вот у них и получается если что.
Так такого мальца засранцем назвать язык не повернется. А кто есть взрослые, гадящие кругом, и не знающие за собой греха?

beta
19.03.2024, 17:32
...мне не понятны люди, которые молятся этой молитвой, а сами держат фигу в кармане и обиду на душе.


Они просто неверующие, дети дьявола, они другими быть не могут.

Гостья
19.03.2024, 18:24
У меня к вам претензий нет. А если опять будете на свою Маму помои лить......

Вы же вот только прощения просили.... опять начинаете клеветать? Эх..... ну давайте все же обвинять по факту, а не просто из предвзятого отношения.

Тимофей-64
19.03.2024, 20:18
Самое умное - написать в такой теме не более ОДНОГО раза.
И немедленно отписаться.
Чтобы 50-е псалмы читать В КЕЛЬЕ.

captain
19.03.2024, 20:59
А Кэп может???
Все могут.

Юханна
19.03.2024, 21:05
Самое умное - написать в такой теме не более ОДНОГО раза.
И немедленно отписаться.
Чтобы 50-е псалмы читать В КЕЛЬЕ.Брате Тимофее,ну ты же знаешь,почему уже не вполне человек не может помолиться 50м Псалмом.Знаешь.Или почему не может прославить Бога:"Господу и Богу нашему Иисусу Христу Слава ныне и присно и во веки веков".Или постучался в келью:"Молитвами Святых Отец наших Господи Иисусе Христе Боже наш помилуй нас".Кто не может так помолиться? Кто стучит в келью без молитвы? Всё знаешь. А эти тоже уже не могут 50й Псалом читать.Не могут. Всё понимаешь,всё знаешь...

- - - - - Добавлено - - - - -


Все могут.Значит ты пока еще не бох. Слава тебе Господи!!...

Юханна
19.03.2024, 21:10
опять начинаете клеветать?Нет.Говорю правду.И свидетели есть как вы себя вели и что себе позволяли по отношению к Маме.И если будете продолжать эту тему,то придется освежить вам память.По этому не советую,лучше не надо...

Гостья
19.03.2024, 21:39
Нет.Говорю правду.И свидетели есть как вы себя вели и что себе позволяли по отношению к Маме.И если будете продолжать эту тему,то придется освежить вам память.По этому не советую,лучше не надо...

Ну вот и цена Вашему прошению прощения. Формализм. А я уж было поверила, что это правда. Ладно... копите до следующего года. Сами то так и не научились прощать? Копите, держите...

Юханна
19.03.2024, 21:45
Ну вот и цена Вашему прошению прощения. Формализм. А я уж было поверила, что это правда. Ладно... копите до следующего года. Сами то так и не научились прощать? Копите, держите...А как соотносятся моё прощение\непрощение и ваши былые заслуги борцуна с вашей Матерью Православной Церковью?

Игорь Иванович
19.03.2024, 21:52
Самое умное - написать в такой теме не более ОДНОГО раза.
И немедленно отписаться.
Чтобы 50-е псалмы читать В КЕЛЬЕ.
Хотел уточнить, неужели пропустили? Но, видя, что Вы псалом именовали во множественном числе убедился, что это так.
И настораживает, что Вы хотите за его прочтением уединиться. Вероятно, хотите профилонить, как делали это до сих пор.)

Юханна
19.03.2024, 22:45
Самое умное - написать в такой теме не более ОДНОГО раза.
И немедленно отписаться.
Чтобы 50-е псалмы читать В КЕЛЬЕ.Вон,видишь,этот даже не понял ничего.На кого мне тут вообще впечатление производить? Высокую духовность показывать? Мои друзья и так знают меня...

Гостья
20.03.2024, 11:18
А как соотносятся моё прощение\непрощение и ваши былые заслуги борцуна с вашей Матерью Православной Церковью?

Я никогда не боролась с православной церковью. Потому что те суеверные язычники с крестиками, из за которых я не в православной церкви, никакого отношения к ней не имеют. Впрочем, я сильно сомневаюсь и в Вашей к ней принадлежности. Тем не менее, если человек просит прощения, значит он понимает, что вел себя не правильно и как минимум, должен перестать так себя вести. Иначе он превращает хорошее дело в фарс. Настоящие православные , прося прощения перед постом, стараются хоть какое то время вести себя как положено христианину. Те же, кто делает это формально, продолжает копить грехи весь следующий год. И прося прощения, надо уметь и прощать. А прощать это как минимум не вспоминать человеку его "былые заслуги", учитывая, что человек меняется со временем. Негоже верующему быть злопамятным.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вон,видишь,этот даже не понял ничего.На кого мне тут вообще впечатление производить? Высокую духовность показывать? Мои друзья и так знают меня...

24 рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым,
25 с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины,
26 чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю.
(2Тим.2:24-26)

Юханна
20.03.2024, 13:22
Я никогда не боролась с православной церковью. Потому что те суеверные язычники с крестиками, из за которых я не в православной церкви, никакого отношения к ней не имеют. Впрочем, я сильно сомневаюсь и в Вашей к ней принадлежности. Тем не менее, если человек просит прощения, значит он понимает, что вел себя не правильно и как минимум, должен перестать так себя вести. Иначе он превращает хорошее дело в фарс. Настоящие православные , прося прощения перед постом, стараются хоть какое то время вести себя как положено христианину. Те же, кто делает это формально, продолжает копить грехи весь следующий год. И прося прощения, надо уметь и прощать. А прощать это как минимум не вспоминать человеку его "былые заслуги", учитывая, что человек меняется со временем. Негоже верующему быть злопамятным.

- - - - - Добавлено - - - - -



24 рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым,
25 с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины,
26 чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю.
(2Тим.2:24-26)
Да понел я, понел, -бабушки виноваты, попы стяжатели и пьяницы, да хмыри типа меня, а вы не такая, вы-хорошая...

captain
20.03.2024, 15:13
Ну вот и цена Вашему прошению прощения. Формализм. А я уж было поверила, что это правда. Ладно... копите до следующего года. Сами то так и не научились прощать? Копите, держите...

О какой Маме идёт речь?

Гостья
20.03.2024, 16:39
О какой Маме идёт речь?

Он так называет православную церковь. Его слоган - кому церковь не мать, тому Бог не Отец. Естественно церковь у него это только РПЦ.

Гостья
20.03.2024, 16:44
Да понел я, понел, -бабушки виноваты, попы стяжатели и пьяницы, да хмыри типа меня, а вы не такая, вы-хорошая...

Ничего Вы не поняли. Опять я должна отчитываться за Вашу буйную фантазию. Нет. Ничего подобного я не говорю. У Вас же пост? Ну попробуйте хотя бы в пост вести себя по христиански. Ведь пост это не смена диеты. Пост это в первую очередь молитва.

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
(Матф.5:44)

Ну и опять же

24 рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым,
25 с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины,
26 чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю.
(2Тим.2:24-26)


Ну покажите же какой Вы реально христианин. Правильный, православный. Хоть в пост не ешьте людей. :) А Вы всё время пытаетесь меня укусить. :D

Юханна
20.03.2024, 18:31
Он так называет православную церковь. Его слоган - кому церковь не мать, тому Бог не Отец. Естественно церковь у него это только РПЦ.
Было Аннетушка, было. Кидались вы на Маму аки пёс в пендосовско-неофитском угаре и
помоями и грязью поливали. Щас betу попрошу-он подтвердит...

Денис
20.03.2024, 18:41
Странно всё как-то.

Извиняюсь, что вмешиваюсь без спроса. Но до регистрации лазил по форуму, по разным темам. И еще давно как-то занесло меня на христианский форум, который вы называете еврой.
И мне показалось из всех этих сообщений на обоих форумах, что Юханна - как раз тот человек, который живет по Евангелию. И говорит не так, как мы, пропуская мысли через свою кичливость, чопорность и гордыню, а так, как учил Иисус в Евангелии. В общем, почти святой человек. Он рвет ваши устоявшиеся шаблоны и говорит спонтанно, как и должно говорить детям Божьим.
Конечно, это мне так показалось, может и не так.

Игорь Иванович
20.03.2024, 18:48
Странно всё как-то.

Извиняюсь, что вмешиваюсь без спроса. Но до регистрации лазил по форуму, по разным темам. И еще давно как-то занесло меня на христианский форум, который вы называете еврой.
И мне показалось из всех этих сообщений на обоих форумах, что Юханна - как раз тот человек, который живет по Евангелию. И говорит не так, как мы, пропуская мысли через свою кичливость, чопорность и гордыню, а так, как учил Иисус в Евангелии. В общем, почти святой человек. Он рвет ваши устоявшиеся шаблоны и говорит спонтанно, как и должно говорить детям Божьим.
Конечно, это мне так показалось, может и не так.

Так. Нетак... Определитесь.)
Вероятно по сравнению с Вами он святой. Но если он признается грешником, то каковы же Вы? Спонтанно...)
А что за евра? Скиньте ссылку.

Денис
20.03.2024, 18:50
А что за евра? Скиньте ссылку.

Не могу. Сам туда зайти не могу. Видимо, теперь это запрещенный христианский форум в РФ. Домен не ru, поэтому, видимо, попал под запрет. Через VPN можно выйти, но это лишний гемор.

Денис
20.03.2024, 18:56
Вероятно по сравнению с Вами он святой.

Вот-вот. Вы так и хотите сказать: "... а по сравнению с НАМИ ....." :) Потому и святой.

Игорь Иванович
20.03.2024, 19:00
Вот-вот. Вы так и хотите сказать: "... а по сравнению с НАМИ ....." :) Потому и святой.
Зуб даете, что я именно так хотел сказать?...
Ну так бегите к дантисту...
Во первых, это глупость. А во вторых, безграмотно изложенная.
Я сказал достаточно ясно, что бы понять. Скажите, сто мешает Вашему пониманию. Но вызывает глупые помыслы?

Денис Васильевич
20.03.2024, 19:04
Было Аннетушка, было. Кидались вы на Маму аки пёс в пендосовско-неофитском угаре и
помоями и грязью поливали. Щас betу попрошу-он подтвердит...

Гостье вот это надо послушать - https://www.youtube.com/shorts/GzbxkNjlp_s?feature=share

Это говорит католический священник.

Денис Васильевич
20.03.2024, 19:09
Вот-вот. Вы так и хотите сказать: "... а по сравнению с НАМИ ....." :) Потому и святой.

Покрывало лежит на очах их разума и они не разумеют духовной жизни. Они не знают, что святые себя не видели святыми, а видели себя грешниками.

Юханна
20.03.2024, 21:36
Йй..Эк...Чоб...Я же....Су.......твоюжижьмать!!!!............

Тимофей-64
20.03.2024, 21:55
Было Аннетушка, было. Кидались вы на Маму аки пёс в пендосовско-неофитском угаре и
помоями и грязью поливали. Щас betу попрошу-он подтвердит...
Ну отцепись ты от них в конце концов.
Канон почитай завтра, хоть крайний вечер.

Ни фига больше делать на первой-то седмице, как с ними выяснять, кто настоящий?

Гостья
20.03.2024, 22:32
Гостье вот это надо послушать - https://www.youtube.com/shorts/GzbxkNjlp_s?feature=share

Это говорит католический священник.

У нас есть евхаристия. А католики сейчас сами не у всех священников хотят принимать причастие. Вы же знаете, что там сейчас творится, особенно в Германии.

Гостья
20.03.2024, 22:36
Было Аннетушка, было. Кидались вы на Маму аки пёс в пендосовско-неофитском угаре и
помоями и грязью поливали. Щас betу попрошу-он подтвердит...

Пост ведь. Окститесь.

Гостья
20.03.2024, 22:59
Йй..Эк...Чоб...Я же....Су.......твоюжижьмать!!!!............

А потом обижаетесь, что Вас обвиняют в формализме. Ведь прощенное воскресенье это что? Это человек входит в пост для молитвы. Он перед этим стремится примириться с врагами и друзьями. Он прощает от души всех, кто его обидел и искренне просит прощения у тех, кого обидел он. Для чего? Да для того что бы войти в пост с очищенной душой. Очищенной от обид, от вражды. Не понимаю почему я должна Вам это объяснять. Кто тут из нас православный то?

Денис Васильевич
21.03.2024, 03:15
У нас есть евхаристия. А католики сейчас сами не у всех священников хотят принимать причастие. Вы же знаете, что там сейчас творится, особенно в Германии.

Она у вас символическая, чисто воспоминание, а не Сам Христос под видом хлеба и вина. Тамара, а вы помните, когда вам на рутении католики писали, что будут рады за вас, если вы даже к православным пойдете? У православных, католики признают все Таинства действительными и действенными. Что касается реакции католиков на происходящее, во первых, в России не будут благословлять гомосексуальные пары. Так решила конференция католических епископов России, по причине, чтобы не возникло непонимание и соблазна. Следовательно, вы в России можете причащаться у любого католического священника. Во вторых, возможно и не было как таковой проблемы, ведь благословение однополых пар, согласно данной декларации, подразумевает благословение не на грех, а на всё хорошее, к чему может побудить их благодать. Ну а особо ревностные католики раздули проблему.

Денис Васильевич
21.03.2024, 03:59
Но даже если бы кто-то из баптистов считал, что он причащается Тела и Крови Христовых под видом хлеба и вина, то от того как он считает, всё равно бы Таинство не происходило, и данный баптист просто бы вкушал обычные хлеб и вино. Потому что у них нет сакраментального священства, которое совершает Таинства. Но помимо этого, сам взгляд баптистов на Евхаристию, другой, символический, как у Цвингли.

Денис Васильевич
21.03.2024, 06:00
Традиционное христианство вбирает в себя понимание Евхаристии, как воспоминания, но для традиционного христианства, это еще и в прямом смысле Тело и Кровь Христовы - "Сие есть Тело Мое", "Сие есть Кровь Моя". Что же касается воспоминания, то это не в обыденном нашем понимании всегда понималось, а как совершающий акт приношения Евхаристической Жертвы. Воспоминание в плане установления Евхаристии, как повеление в том смысле, что Господь устанавливает здесь Таинство Евхаристии, которую христиане должны совершать, и что она есть действительная Жертва Христова, приносимая за всех людей. Так слова Спасителя всегда понимали в традиционном христианстве.

Игорь Иванович
21.03.2024, 06:31
Покрывало лежит на очах их разума и они не разумеют духовной жизни. Они не знают, что святые себя не видели святыми, а видели себя грешниками.

То есть, слепые те, кто грешников видит святыми?...

Денис Васильевич
21.03.2024, 07:26
То есть, слепые те, кто грешников видит святыми?...

Вы переиначиваете, и я пишу, что для вас это духовно закрыто, потому что плотскому человеку нельзя уразуметь духовные истины, пока у него пелена плотского мудрования не спадёт с очей его разума. Внешнему человеку непонятны духовные вещи.

Денис Васильевич
21.03.2024, 07:32
И Юханна духовен, да, духовен, в отличии от не пьющих ни капельки баптистов. Я не заявляю, что он святой, но он духовно продвинулся, чем все тут вместе взятые баптисты. И он разумеет духовную жизнь, исходя из опытного с ней соприкосновения.

Игорь Иванович
21.03.2024, 07:43
Вы переиначиваете, и я пишу, что для вас это духовно закрыто, потому что плотскому человеку нельзя уразуметь духовные истины, пока у него пелена плотского мудрования не спадёт с очей его разума. Внешнему человеку непонятны духовные вещи.

Вы пишите безграмотно и малоумно. Вещь, это материальное явление. А духовная вещь, это абсурд.
Научитесь хоть личное местоимение употреблять в соответствие правилам.
Интересно, что мания наполеонства возникла хоть на каком никаком знании истории. Но вот мания духовности возникает на пустом сознании, в которую вползает эта мысль о ней). Она единственная. Пренебрегаемая даже правилом, что от перемены слагаемых сумма не меняется).

Гостья
21.03.2024, 07:48
Но даже если бы кто-то из баптистов считал, что он причащается Тела и Крови Христовых под видом хлеба и вина, то от того как он считает, всё равно бы Таинство не происходило, и данный баптист просто бы вкушал обычные хлеб и вино. Потому что у них нет сакраментального священства, которое совершает Таинства. Но помимо этого, сам взгляд баптистов на Евхаристию, другой, символический, как у Цвингли.

Начнем с того, что не у всех баптистов символический взгляд. У многих он скорее лютеранский или вернее Апостольский.

16 Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?
(1Кор.10:16)

Апостол не говорит о пресуществлении. Он говорит, что мы преломляем хлеб, но приобщаемся при этом Тела Христова. Мы пьем обычное вино, но приобщаемся при этом Крови Христовой. Именно поэтому в причастии баптисты относятся к хлебу и вину с благоговением. Не уронят ни крошки, ни прольют ни капли. И делают это как делали первые христиане, собираясь по домам и преломляя хлеб. И не было у них сакраментального священства, потому что все христиане царственное священство и Вы это знаете. Ну а то, что есть где то перекос в сторону символизма, так перекосы есть везде. Это человеческий фактор. И от него никто не застрахован ни в какой конфессии. Вон даже Папа Римский и то ошибается.

Денис
21.03.2024, 08:09
не пьющих ни капельки баптистов.

лишают себя красок жизни. Это ж не курение, от которого разные болезни, и то люди курят. Вина-то можно маленько выпить.
Первое чудо Иисус какое совершил? ... Правильно! :good2:

Денис Васильевич
21.03.2024, 08:20
Начнем с того, что не у всех баптистов символический взгляд. У многих он скорее лютеранский или вернее Апостольский.

Я вам пишу, что традиционный, христианский взгляд - это пресуществление. Возьмем для примера православного священника, во время литургии, в алтаре, он молится, чтобы Дух Святой преложил хлеб в Тело Христово, а вино в Кровь Христову. После чего, это уже не хлеб и вино, а Тело и Кровь Христовы, остаются только внешние признаки хлеба и вина, то что католики называют акциденциями, но сама сущность уже другая, сущность Тела и Крови Христовых. И полно в православии историй, когда по неверию, люди ощущали во рту сырую плоть, или визуально видят в чаше и дискосе сырую плоть и кровь. Есть патериковые истории, когда старцы молились о вразумлении тех или иных подвижников, считавших по своей простоте, что за литургией не происходит пресуществления, и Бог, по молитвам старцев и по простоте заблуждавшегося (они не были упёртыми), вразумлял таких людей видениями за литургией. Когда совершался самый пик Евхаристии, то есть, когда произносились молитвы о преложении хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы, эти люди видели ангелов, у которых в руках были ножи и они ими рассекали тело Младенца. Ну и Тамара, я вот еще хочу вам намёк на пресуществление дать. Язычники первохристиан обвиняли в каннибализме. Наверное это от того, что они знали, что христиане верят, что они в прямом смысле причащаются Тело и Крови Христовых.

Денис Васильевич
21.03.2024, 08:34
Начнем с того, что не у всех баптистов символический взгляд. У многих он скорее лютеранский или вернее Апостольский.

16 Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?
(1Кор.10:16)

Дорогая Тамара, ну где же ваша логика? Неужели вы не можете понять, что до появления протестантов, какие-либо слова Апостола Павла понимали традиционно, а традиционное христианство и дальше любые слова Апостола продолжает понимать традиционно. И эти слова Апостола Павла о другом, они не о природе Евхаристии, а о том, что мы становимся единым телом, соединяясь со Христом в Евхаристии. Это видно и по контексту, и в толкованиях у святых, вы об этом можете прочитать, например, у Ефрема Сирина и Феофилакта Болгарского. У Апостола Павла есть другие слова, где он пишет о природе Евхаристии, когда христиане не различают Тело Господне, едя и пия в осуждение себе.

Денис Васильевич
21.03.2024, 08:44
Апостол не говорит о пресуществлении

Он и не должен в данном месте говорить о пресуществлении. Там он говорит о единстве, о приобщении единому телу.

Денис Васильевич
21.03.2024, 08:48
Апостол не говорит о пресуществлении. Он говорит, что мы преломляем хлеб, но приобщаемся при этом Тела Христова. Мы пьем обычное вино, но приобщаемся при этом Крови Христовой. Именно поэтому в причастии баптисты относятся к хлебу и вину с благоговением. Не уронят ни крошки, ни прольют ни капли. И делают это как делали первые христиане, собираясь по домам и преломляя хлеб. И не было у них сакраментального священства, потому что все христиане царственное священство и Вы это знаете. Ну а то, что есть где то перекос в сторону символизма, так перекосы есть везде.

Без сакраментального священства, у вас нет Таинств. Где Таинства, там Церковь, а Таинства возможны там, где есть сакраментальное священство. Священник есть, если есть сакердотальное служение - приношение Жертвы. А раз протестанты отрицают сакердотализм, то у них и нет сакердотального священства. Как писал православный христианин Дмитрий Судаков о протестантах: "Священник совершает Жертву, а если нет у них Жертвы, если дары остаются природно дарам, то и священники не нужны".

Алан
21.03.2024, 08:56
Таинство Евхаристии
Таких слов в Библии нет.
Что это религиозники всё время придумывают разные непонятные словечки, чтобы сделать из Библии некую таинственную загадку, понимаемую только для "посвящённых". А тем, кто такие слова не понимает, они говорят: ну вот, вы ещё не доросли до должного духовного состояния, поэтому ничего и не понимаете, потому что вы духовные младенцы, и вам нужно ещё "молочко" принимать...
Я считаю, что это вообще наглое унижение прихожан, а церковники превозносят себя, как фарисеи.

Денис Васильевич
21.03.2024, 09:05
Это человеческий фактор. И от него никто не застрахован ни в какой конфессии. Вон даже Папа Римский и то ошибается.

Вы путаете непогрешимое провозглашение вероучения римским папой с его личными суждениями. Первое, может иметь ошибки, второе - нет. Это я вам сейчас не пишу о правоте или неправоте такого взгляда, а преподношу католический взгляд. То есть, призываю заранее включить логику, чтобы различать, где папа провозглашает "ex cathedra", а где выносит свои частные заявления. И сразу хочу предупредить не вдаваться в спор, потому что я не призываю кого-либо признавать правоту католического взгляда, я просто пишу о самом католическом взгляде, как верят католики. Так вот, непогрешимое провозглашение вероучения, заявляется торжественно, оно носит формулу об окончательном утверждении того или иного учения, обязывающую всех верных в обязательном порядке верить в торжественно провозглашенные истины. Далее следует предупреждение об анафеме всем тем верным, кто не будет верить в провозглашенные истины. В англоязычной википедии приводятся сами формулы, вы не ошибётесь, когда услышите их, поняв, что это именно "ex cathedra", а не частное суждение. Еx cathedra всегда закрепляется утвердительной формулой, что это окончательное постановление, которое обязывает всех верных верить в обязательном порядке именно так, по тому или иному вопросу веры. Оно провозглашается торжественно, то есть, и здесь вы тоже не ошибётесь, что это "ex cathedra", а не частное суждение папы. Далее, сопровождается угроза анафемой, и здесь вы не ошибетесь, что это "ex cathedra", а не частное суждение папы. Не ошибетесь потому, что как я уже написал вам, "ex cathedra" сопровождается определенными формулами: торжественное провозглашение, формула об окончательном утверждении, обязывающая всех верить именно так, а не иначе, и угроза анафемы. В истории было мало примеров "ex cathedra", например, Томос святителя Льва Великого, католики относят к "ex cathedra". Почему, когда папа торжественно провозглашает вероучения, он безошибочен в этом, потому что Церкви даны обетования, что её не одолеют врата ада, а папа является преемником верховным пастырем Церкви, капитаном корабля. И сразу напишу, чтобы вы не начали спорить, это католический взгляд, а согласны вы с ним или нет, это уже другой вопрос. Папы являются преемниками Апостола Петра, и то что Спаситель обещал Петру, что врата ада не одолеют Церковь, это обещание распространяется и на его преемников. Петр исповедал непогрешимо свою веру во Христа, Сам Христос говорит, что не плоть и кровь тебе это открыли, но Отец. Эта харизма распространяется и на преемников Петра, что и они, как и Петр, могут непогрешимо открывать истины веры, что не плоть и кровь им это открывает. Делается это Богом для того, чтобы Церковь не одолели врата ада, чтобы верховный пастырь мог управлять кораблем, чтобы корабль на рифы не натолкнулся. Петр был верховным Апостолом, единство других Апостолов было на Петре. Так и единство других епископов должно быть на его преемниках. Так видели древние святые. Римская кафедра выполняла роль единства между другими церквями.

Алан
21.03.2024, 09:09
Без сакраментального священства, у вас нет Таинств. Где Таинства, там Церковь, а Таинства возможны там, где есть сакраментальное священство. Священник есть, если есть сакердотальное служение - приношение Жертвы. А раз протестанты отрицают сакердотализм, то у них и нет сакердотального священства. Как писал православный христианин Дмитрий Судаков о протестантах: "Священник совершает Жертву, а если нет у них Жертвы, если дары остаются природно дарам, то и священники не нужны".
А такие словечки (мной выделенные) я вообще слышу впервые!
Простите Денис Васильевич, но вот вопрос, вы пишете это только для себя? Чтобы только вы одни понимали? Зачем?

Денис Васильевич
21.03.2024, 09:10
....

По мне так, вы не доросли, или может быть глупость не преодолели. Пишу вам без обид, и если мои слова вас оскорбляют, простите. Ну реально, вы если умная и в преклонных летах женщина, должны были уже давно заметить всё то, что я вам сейчас написал, кроме предыдущего сообщения, потому что католическую специфику, вы не знаете. Но логику то вы должны во всём остальном подключить ещё давно, например, понять, что до появления протестантизма, слова Апостолов не по протестантски понимались. А может быть вы всё таки временами осознаете истину в традиционном христианстве и собственную неправоту, но упираетесь? Тогда это грех против Духа Святого.

Денис Васильевич
21.03.2024, 09:16
лишают себя красок жизни. Это ж не курение, от которого разные болезни, и то люди курят. Вина-то можно маленько выпить.
Первое чудо Иисус какое совершил? ... Правильно! :good2:

Я не об этом, а о другом, о том, что Юханна, при всех своих недостатках может быть на самом деле духовным, причем он на фоне всех этих баптистов, может очень сильно духовно углубиться. А все его обличающие, не являются духовными, а типичные ханжи, строящие внешнюю благообразность. В евангельских сообществах поверхностная праведность и если ты её соблюдаешь, ты праведник по их меркам.

Денис Васильевич
21.03.2024, 09:35
Таких слов в Библии нет.

Я вас не знаю, и к общению с вами не расположен, извините. Но одно сообщение всё-же вам напишу. В Библии, много чего нет, или не раскрыто детально. Слова "Троица" нет, но показаны внутритрочные отношения между Отцом, Сыном и Святым Духом, то есть, показана Триадология. Да, в Библии нет слов "сакраментальное священство", но оно там показано. Если Симон хотел купить у Петра дар Духа Святого, чтобы низводить Его на других, значит не все могли это делать. Вот ученики Иоанна Крестителя уверовали в Иисуса и крестились водным крещением, но хоть ты тресни, они не имели Крещения Духом Святым, пока их не крестил Апостол Павел. Всё это сакраментальное действие, сакраментальное служение Апостолов, которое они передали в рукоположении своим преемникам. Апостол Павел дважды пишет Тимофею в двух посланиях, о полученном Тимофеем даре через рукоположение. Например слова Павла обращенные к Тимофею: "дара не угашай который в тебе от моего рукоположения" - уже подразумевает, что-то сакраментальное, что можно получить, передать другому (Павел передал Тимофею). Традиционное христианство в этом плане, говорит об Апостольской преемственности. Или вот другие слова Павла, написанные Тимофею: "Рук ни на кого не возлагай поспешно, и не делайся участником в чужих грехах" - тоже подразумевает, что можно не спешить передавать дар, то есть, возложение рук подразумевает сакраментальную передачу, передачу дара, трансмиссию. Теперь конкретно, что касается вашего заявления, что в Библии нет этих слов. Как видим, есть смысл этих терминов. То есть, сама терминология могла оформляться позже, но её смысл уже есть в Библии. И я не протестант, даже если чего-то нет в Библии, Церковь не лишена живого опыта озарения Духом Святым. Это у вас она застыла на страницах Библии, а у нас, она проходит историческое развитие, обогащение новым опытом, отвечает на возникающие в истории вопросы, формулируя ответы; приобретает культурные формы.

Денис Васильевич
21.03.2024, 09:40
Друзья, я не любитель спорить, поэтому не стану больше отвечать в данной теме:)

Алан
21.03.2024, 09:45
А я вообще не любитель философии и всяких там богословских наук, типа апологетики, теологии и т. д. Это всё чистой воды ересь.
Это сатана так подстраивается под Божье, чтобы люди не познали истину и не спаслись.
А Евангелие написано для каждого конкретного человека, чтобы он сам читал, и через то ему говорил бы сам Бог, а не через каких-то там посредников-шарлатанов, выдаваемых себя за служителей-проповедников.

Денис Васильевич
21.03.2024, 09:52
А я вообще не любитель философии и всяких богословских наук, типа апологетики, теологии и т. д. Это всё чистой воды ересь.

Для недалёких людей, да. Потому что они не могут логически подумать. Ведь я вам очень ясно написал, яснее некуда, чтобы вам понять, что во всём этом уже заключаются последующие темы богословия, потому что они уже содержатся в Писании самым ясным образом.

Денис
21.03.2024, 10:18
Я не об этом, а о другом, о том, что Юханна, при всех своих недостатках может быть на самом деле духовным, причем он на фоне всех этих баптистов, может очень сильно духовно углубиться. А все его обличающие, не являются духовными, а типичные ханжи, строящие внешнюю благообразность. В евангельских сообществах поверхностная праведность и если ты её соблюдаешь, ты праведник по их меркам.

Да, я так и понял раньше, что вы имели ввиду.

В православии, действительно, скрыт огромный потенциал для самоуглубления. Святые Отцы были хорошими психологами, много интересного написали для углубления в себя и работы со страстями.
Говорят, что жемчужина православия зарыта очень глубоко под всеми внешними захламлениями; но кто до нее добрался, то получил большой потенциал для развития. Где-то давно про это читал.

Игорь Иванович
21.03.2024, 11:53
Да, я так и понял раньше, что вы имели ввиду.

В православии, действительно, скрыт огромный потенциал для самоуглубления. Святые Отцы были хорошими психологами, много интересного написали для углубления в себя и работы со страстями.
Говорят, что жемчужина православия зарыта очень глубоко под всеми внешними захламлениями; но кто до нее добрался, то получил большой потенциал для развития. Где-то давно про это читал.
Углубиться можно только при наличии глубины.

Вот именно, что они были психологами, манимпулянтами, а не свидетелями.

И Вы верно сказали о внешних захламлениях. Во первых, это говорит об отсутствии глубины, п во вторых, что этот хлам является ловушкой.

О каком развитии речь?

captain
21.03.2024, 13:37
Было Аннетушка, было. Кидались вы на Маму аки пёс в пендосовско-неофитском угаре и
помоями и грязью поливали. Щас betу попрошу-он подтвердит...

Юху, успокойся. Это частая тенденция в любой деноминации (обоюдное поливание) и это действительно зачастую касается неофитов (так они проявляют ревность по Богу). Нас вы и вовсе записали в сектанты

Игорь Иванович
21.03.2024, 14:32
Вы путаете непогрешимое провозглашение вероучения римским папой с его личными суждениями. Первое, может иметь ошибки, второе - нет.

Я правильно понял?...

Гостья
21.03.2024, 15:10
Он и не должен в данном месте говорить о пресуществлении. Там он говорит о единстве, о приобщении единому телу.

А где он говорит о пресуществлении?

- - - - - Добавлено - - - - -


Без сакраментального священства, у вас нет Таинств. Где Таинства, там Церковь, а Таинства возможны там, где есть сакраментальное священство. Священник есть, если есть сакердотальное служение - приношение Жертвы. А раз протестанты отрицают сакердотализм, то у них и нет сакердотального священства. Как писал православный христианин Дмитрий Судаков о протестантах: "Священник совершает Жертву, а если нет у них Жертвы, если дары остаются природно дарам, то и священники не нужны".

Простите, но для меня некий Судаков не авторитет. А у Апостолов ничего подобного нет. Это все более поздние исправления и дополнения.

Гостья
21.03.2024, 15:14
Я не об этом, а о другом, о том, что Юханна, при всех своих недостатках может быть на самом деле духовным, причем он на фоне всех этих баптистов, может очень сильно духовно углубиться. А все его обличающие, не являются духовными, а типичные ханжи, строящие внешнюю благообразность. В евангельских сообществах поверхностная праведность и если ты её соблюдаешь, ты праведник по их меркам.

Вы очень плохо знаете евангельские сообщества. Нас постоянно учат, что Бог смотрит в сердце. И нет никакой пользы ни в каком внешнем благочестии, если оно не ради Бога, а для того что бы себя прославить перед людьми. Вот зачем Вы говорите о том, чего не знаете? Изучили что там у католиков, молодец. Но не стоит лгать про евангельских.

Игорь Иванович
21.03.2024, 15:19
Для недалёких людей, да. Потому что они не могут логически подумать. Ведь я вам очень ясно написал, яснее некуда, чтобы вам понять, что во всём этом уже заключаются последующие темы богословия, потому что они уже содержатся в Писании самым ясным образом.

А зачем обсуждать то, что изложено самым ясным образом?...
Разве оно не для следования?

Денис Васильевич
21.03.2024, 16:20
А где он говорит о пресуществлении?

А где я писал, что Апостол Павел говорил о пресуществлении? Странно вы меня читаете. Я вам написал, что то место на которое вы сослались, говорит о другом и я написал о чем. А про пресуществление, вы сами же первая написали. Во времена Апостола Павла не было еще этого термина, он появился в истории. А какую природу Евхаристии Апостол подразумевал, мы не знаем. И ошибочно вкладывать в его слова протестантские представления, на эту ошибку, я вам указал. Это называется анахронизмом. Но точно, что не символическое понимание он вкладывает, потому что от символа не болеют и не умирают. Кроме того, Апостол предлагает различать Тело Господне от простой пищи. Но от того, что самого термина не было, это не значит, что смысла, который вкладывает данный термин, не было у ранних христиан. Иустин Мученик свидетельствует, что диакона, Причастие разносили заключенным в темницы христианам и больным по домам. И вот это свидетельство может подразумевать пресуществление, ведь то что разносили отсутствующим на литургии, своей сущности не изменяло, не переставало быть Причастием. Просто хлеб, если бы это был символ, я не вижу логики, чтобы диакона относили. У лютеран, согласно их учению, Причастие перестает быть Причастием, когда община причастилась и становится обычным хлебом и вином. И я когда ранее был увлечен лютеранством, мне покоя не давали древние свидетельства, что Причастие разносили христианам, которые отсутствовали на литургии. Игнатий Антиохийский, его кончина за веру, это самое начало 2 века, вроде бы 107 год. Он учил евхаристическому реализму, называя Евхаристию Плотью нашего Господа, которую воскресил Отец. Ориген в 3 веке писал, что кто уронит Тело Христово, тот будет повинен смертному греху. Пресуществлению прямо учит Златоуст в 46-й Беседе на Евангелие от Иоанна, когда пишет: "…Чтобы ввести нас в большее содружество с Собою и показать Свою любовь к нам, Он дал желающим не только видеть Его, но и осязать, и есть, и касаться зубами плоти Его, и соединяться с Ним, и насыщать Им всякое желание". Еще о пресуществлении, Златоуст пишет в 24-й Беседе на Первое послание к Коринфянам: "...а смысл слов его следующий: находящееся в чаше есть то самое, что истекло из ребра Господа: того мы и приобщаемся". Осипов же противник пресуществления, ссылается на цитату из Псевдо-Златоуста, которую приводи Успенский. Полный текст Псевдо-Златоуста дошел до нас на латыни. Тогда как подлинный Златоуст учит пресуществлению, это 4 век. Учит пресуществлению в 5 веке святой Фавст Регийский: "Зримый Священник Сам обращает [вещи] зримые и тварные в сущность (in substantiam convertit) Своих Тела и Крови тайной властью и Своего слова: “Примите, ядите, сие есть Тело Мое” (Мф. 26:26). И повторяя освящение, также: “Примите и пейте, сия есть Кровь Моя”. И, как некогда по воле повелевшего Господа из ничего возникли небесная высь, бездна вод и просторы земли, так и духовным словам Таинства [Божественная] власть дарует ту же силу и обеспечивает их действенность (rei effectus)... Так пусть никто не сомневается, что тварное может по воле Божественной силы и присутствием высочайшего Величествия перейти в естество Господня Тела (natura Dominici corporis)... Точно так же и когда тварные вещи, предназначенные для благословения небесными словами, возлагаются на священный алтарь, прежде призывания имени [Божия] там пребывает сущность хлеба и вина (substantia panis et vini), а после этих слов — Тело и Кровь Христовы. Что удивительного в том, что сотворивший их словом, может словом и превратить их?". И вот возвращаясь к Апостолу Павлу, если рассмотреть свидетельства раннего христианства, которые я сейчас указал, мы можем предполагать, что не терминологически, а по смыслу, он мог учить пресуществлению.

Юханна
21.03.2024, 16:29
Вы очень плохо знаете евангельские сообщества. Надо же ляпнуть такое!!!

Денис Васильевич
21.03.2024, 16:33
Вы очень плохо знаете евангельские сообщества. Нас постоянно учат, что Бог смотрит в сердце. И нет никакой пользы ни в каком внешнем благочестии, если оно не ради Бога, а для того что бы себя прославить перед людьми. Вот зачем Вы говорите о том, чего не знаете? Изучили что там у католиков, молодец. Но не стоит лгать про евангельских.

Я знаю вас евангельских и мне этого достаточно, чтобы составить портрет евангельского верующего. И я нигде не заявлял, что не ради Бога, а ради людей это ваше благочестие, я заявлял, что оно внешнее, мелко копаете. И мне не нужно лгать, если я общаюсь уже много лет с евангельскими верующими, чтобы знать вас хорошо. На одной евре только лет 10 наверное, плюс другие площадки. Ну и вы ведь знаете, что я был ранее увлечен протестантизмом, читал и биографическую литературу о баптистских проповедниках: Сперджен, Кершо, Уорбарторн. Помню, Юханне вроде бы всё предлагал послушать проповедь баптиста Пола Вошера. Так вот, у меня знания о баптизме есть. И я с полной уверенностью вам заявляю, что праведность там поверхностная. Кроме того, в ваших же баптистских кулуарах бывшие баптисты говорят, как их обличали их же братья по вере, как лицемерили. Помню читал, как баптисты друг другу бояться открыться, дабы не быть обличёнными. Не пьют, не курят, и этого достаточно знать своим собратьям. Я даже по вам вижу Тамара, что нет в вас духовности.

Игорь Иванович
21.03.2024, 16:40
Я знаю вас евангельских и мне этого достаточно, чтобы составить портрет евангельского верующего. И я ни где не заявлял, что не ради Бога, а ради людей это ваше благочестие, я заявлял, что оно внешнее, мелко копаете. И мне не нужно лгать, если я общаюсь уже много лет с евангельскими верующими, чтобы знать вас хорошо. На одной евре только лет 10 наверное, плюс другие площадки. Ну и вы ведь знаете, что я был ранее увлечен протестантизмом, читал и биографическую литературу о баптистских проповедниках: Сперджен, Кершо, Уорбарторн. Помню, Юханне вроде бы всё предлагал послушать проповедь баптиста Пола Вошера. Так вот, у меня знания о баптизме есть. И я с полной уверенностью вам заявляю, что праведность там поверхностная. Кроме того, в ваших же баптистских кулуарах бывшие баптисты говорят, как их обличали их же братья по вере, как лицемерили. Помню читал, как баптисты друг другу бояться открыться, дабы не быть обличёнными, что не пьют, не курят, и этого достаточно знать своим собратьям. Я даже по вам вижу Тамара, что нет в вас духовности.
А что такое духовность?

Денис Васильевич
21.03.2024, 16:45
Простите, но для меня некий Судаков не авторитет. А у Апостолов ничего подобного нет. Это все более поздние исправления и дополнения.

Вы так пишите, потому что не знаете ранней христианской истории и не хотите знать, и скорее всего не понимаете о чем идет речь. У Киприана Карфагенского говорится о сакердотальном священстве, о Евхаристии, как приносимой Жертве. Кстати он свидетельствует и о литургическом поминовении усопших. Апостольская Дидаскалия 3 века подразумевает Евхаристию как приношение Жертвы. Причем в обоих случаях подразумевается умилостивительный характер Евхаристии. Иустин Мученик называет Евхаристию Жертвой, Тертуллиан называет её Sacrifice. Зачем вообще беретесь тягаться обсуждать темы Евхаристии, если вы не в теме?

Игорь Иванович
21.03.2024, 16:53
Вы так пишите, потому что не знаете ранней христианской истории и не хотите знать, и скорее всего не понимаете о чем идет речь. У Киприана Карфагенского говорится о сакердотальном священстве, о Евхаристии, как приносимой Жертве. Кстати он свидетельствует и о литургическом поминовении усопших. Апостольская Дидаскалия 3 века подразумевает Евхаристию как приношение Жертвы. Причем в обоих случаях подразумевается умилостивительный характер Евхаристии. Иустин Мученик называет Евхаристию Жертвой, Тертуллиан называет её Sacrifice. Зачем вообще беретесь тягаться обсуждать темы Евхаристии, если вы не в теме?

... А Вы бы еще младенца выбрали себе в собеседники...) нашли о чем спорить с женщиной.)
Лучше скажите, случаем не читали, что совершенной жертвой является дух сокрушенный?
Кстати. И не посреднику самозаанному его сокрушать.

Денис Васильевич
21.03.2024, 17:01
И то что баптистская праведность поверхностная, не духовная, не один я замечаю.

Игорь Иванович
21.03.2024, 17:52
И то что баптистская праведность поверхностная, не духовная, не один я замечаю.
Так не в один осколок вина не налить...

Гостья
21.03.2024, 19:31
А где я писал, что Апостол Павел говорил о пресуществлении? Странно вы меня читаете. Я вам написал, что то место на которое вы сослались, говорит о другом и я написал о чем. А про пресуществление, вы сами же первая написали. Во времена Апостола Павла не было еще этого термина, он появился в истории. А какую природу Евхаристии Апостол подразумевал, мы не знаем. И ошибочно вкладывать в его слова протестантские представления, на эту ошибку, я вам указал. Это называется анахронизмом. Но точно, что не символическое понимание он вкладывает, потому что от символа не болеют и не умирают. Кроме того, Апостол предлагает различать Тело Господне от простой пищи. Но от того, что самого термина не было, это не значит, что смысла, который вкладывает данный термин, не было у ранних христиан. Иустин Мученик свидетельствует, что диакона, Причастие разносили заключенным в темницы христианам и больным по домам. И вот это свидетельство может подразумевать пресуществление, ведь то что разносили отсутствующим на литургии, своей сущности не изменяло, не переставало быть Причастием. Просто хлеб, если бы это был символ, я не вижу логики, чтобы диакона относили.

У нас, когда пастор посещает больных, он тоже несет хлеб и вино из собрания, то самое над которым молились и которое преломляли. Т.е. поступают так же как и первые христиане. :) Значит у нас тоже не просто символ, раз разносят по домам.

Гостья
21.03.2024, 19:52
И то что баптистская праведность поверхностная, не духовная, не один я замечаю.

Ой вот давайте не будем о том кто что замечает. :) Если я начну говорить о том, что я вижу вокруг себя в православных, а их, естественно, гораздо больше, чем любых других, то Юханна опять раздражится, а ему нельзя, у него пост. А я не хочу вводить его в грех.

Но давайте поговорим о духовности. Как Вы отличаете поверхностную духовность от глубокой и как вообще можно на форуме определить духовность человека?

Денис Васильевич
21.03.2024, 19:56
У нас, когда пастор посещает больных, он тоже несет хлеб и вино из собрания, то самое над которым молились и которое преломляли. Т.е. поступают так же как и первые христиане. :) Значит у нас тоже не просто символ, раз разносят по домам.

Совершать Таинство Евхаристии не может никто, кроме епископа или священника, законно рукоположенного, имеющего Апостольскую преемственность. Кроме того, отрицание пресуществления, это отрицание материи Таинства и даже если бы был законный священник, но он отрицал бы материю Таинства, то Таинство было бы недействительным.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ой вот давайте не будем о том кто что замечает. :) Если я начну говорить о том, что я вижу вокруг себя в православных, а их, естественно, гораздо больше, чем любых других, то Юханна опять раздражится, а ему нельзя, у него пост. А я не хочу вводить его в грех.

Но давайте поговорим о духовности. Как Вы отличаете поверхностную духовность от глубокой и как вообще можно на форуме определить духовность человека?

Посмотрите художественный фильм "Человек Божий", он о святителе Нектарии Эгинском, увидите тогда, что такое духовность. Фильм снят на основе реального жизнеописания святого. Я тему открывал сегодня, где дал ссылку на этот фильм.

Гостья
21.03.2024, 19:58
Совершать Таинство Евхаристии не может никто, кроме епископа или священника, законно рукоположенного, имеющего Апостольскую преемственность. Кроме того, отрицание пресуществления, это отрицание материи Таинства и даже если бы был законный священник, но он отрицал бы материю Таинства, то Таинство было бы недействительным.

Писанием можете подтвердить? Нет. Только человеческими добавлениями к Апостольскому учению. А мы знаем 29 Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.(Деян.5:29)

- - - - - Добавлено - - - - -





Посмотрите художественный фильм "Человек Божий", он о святителе Нектарии Эгинском, увидите тогда, что такое духовность. Фильм снят на основе реального жизнеописания святого. Я тему открывал сегодня, где дал ссылку на этот фильм.

А своими словами можете рассказать. Или только он один был духовный? Вы вот определили духовность Юханны и мою недуховность. По каким критериям?

Денис Васильевич
21.03.2024, 20:03
Писанием можете подтвердить? Нет. Только человеческими добавлениями к Апостольскому учению. А мы знаем 29 Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.(Деян.5:29)

Так ранее, я уже ссылался на Писание, когда написал сообщение Алану. Я там как раз из Писания приводил примеры преемственности сакраментального служения. Люди избранные на служения, получали рукоположение. И хватит требовать подтверждать Писанием, Церковь не застыла на страницах Писания, она дальше живет, в ней есть живой опыт Духа Святого, опыт Предания.

- - - - - Добавлено - - - - -


должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.(Деян.5:29)

Вот и оказывайте послушание законно поставленным священникам, имеющим Апостольскую преемственность.

Гостья
21.03.2024, 20:05
Так ранее, я уже ссылался на Писание, когда написал сообщение Алану. Я там как раз из Писания приводил примеры преемственности сакраментального служения. Люди избранные на служения, получали рукоположение. И хватит требовать подтверждать Писанием, Церковь не застыла на страницах Писания, она дальше живет, в ней есть живой опыт Духа Святого, опыт Предания.




Да, да... у евреев тоже была устная Тора

13 И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, - так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены.
(Ис.28:13)

Денис Васильевич
21.03.2024, 20:05
А своими словами можете рассказать. Или только он один был духовный? Вы вот определили духовность Юханны и мою недуховность. По каким критериям?

Да понятно, что вы не хотите. Св. Августин пишет, что «кто c бережным беспокойством ищет истину и готов быть исправленным, когда ее найдет – никоим образом не может считаться еретиком». Но вы же упираетесь, вы не хотите быть исправленной. Ладно, не вижу смысла продолжать общение.

Гостья
21.03.2024, 20:07
Вот и оказывайте послушание законно поставленным священникам, имеющим Апостольскую преемственность.

А Вы помните кому Апостолы сказали эти слова? :) Как раз законно поставленным священникам.

- - - - - Добавлено - - - - -


Да понятно, что вы не хотите. Св. Августин пишет, что «кто c бережным беспокойством ищет истину и готов быть исправленным, когда ее найдет – никоим образом не может считаться еретиком». Но вы же упираетесь, вы не хотите быть исправленной. Ладно, не вижу смысла продолжать общение.

Так. Стоп. Как отчитаться за свои слова, так сразу в кусты? Нет уж. Давайте как критерии духовности сюда. По каким критериям Юханна духовный, а я нет? Может я побегу исправляться? Почему Вы мне отказываете? Надо уметь отвечать за свои слова.

Игорь Иванович
21.03.2024, 20:08
Так ранее, я уже ссылался на Писание, когда написал сообщение Алану. Я там как раз из Писания приводил примеры преемственности сакраментального служения. Люди избранные на служения, получали рукоположение. И хватит требовать подтверждать Писанием, Церковь не застыла на страницах Писания, она дальше живет, в ней есть живой опыт Духа Святого, опыт Предания.

- - - - - Добавлено - - - - -



Вот и оказывайте послушание законно поставленным священникам, имеющим Апостольскую преемственность.

Не законно... Нет посредника между человеком и богом кроме Иисуса христа. Ну. И в худшем случае, антихристов.

Денис Васильевич
21.03.2024, 20:10
Да, да... у евреев тоже была устная Тора

13 И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, - так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены.
(Ис.28:13)

Вы даже не знаете, что такое Предание, его уровни. Предание - это живой опыт жизни в Церкви, под водительством Духа Святого, сюда входит опыт озарения Духом Святым. Это по вашему, Церковь после апостолов мертва. По факту получается, что по вашему именно так. Потому что вы застыли на одном только Писании, но отрицаете, что духовный опыт Церкви продолжался далее в истории, продолжается и ныне. Церковь не застыла на страницах Писания времен Апостолов, её духовная жизнь, куда входят и богооткровенный опыт, верифицируемый Соборами, продолжается и ныне. А значит Предание, равнозначно Писанию, потому что описывает один опыт. Кроме того, Писание проистекает из Предания Церкви. Вы слишком примитивно мыслите.

Гостья
21.03.2024, 20:17
Вы даже не знаете, что такое Предание, его уровни. Предание - это живой опыт жизни в Церкви, под водительством Духа Святого, сюда входит опыт озарения Духом Святым. Это по вашему, Церковь после апостолов мертва. По факту получается, что по вашему именно так. Потому что вы застыли на одном только Писании, но отрицаете, что духовный опыт Церкви продолжался далее в истории, продолжается и ныне. Церковь не застыла на страницах Писания времен Апостолов, её духовная жизнь, куда входят и богооткровенный опыт, верифицируемый Соборами, продолжается и ныне. А значит Предание, равнозначно Писанию, потому что описывает один опыт. Кроме того, Писание проистекает из Предания Церкви. Вы слишком примитивно мыслите.

Ну вот Церковь и не застыла в православии, а духовно росла дальше, в лютеранстве потом в протестантизме. :) Нет? Нееет.... такой вариант развития и роста Вас не устраивает. Ладно, оставим конфессиональные различия в покое. Так что там с духометром? Поделитесь уже.
Я уже поняла, что непьющий и не матерящийся баптист не духовен, а сильно пьющий и матерящийся православный супердуховный. Понятно. Так в чем его духовность и в чем моя недуховность?

Денис Васильевич
21.03.2024, 20:28
Ну вот Церковь и не застыла в православии, а духовно росла дальше, в лютеранстве потом в протестантизме. :) Нет? Нееет.... такой вариант развития и роста Вас не устраивает. Ладно, оставим конфессиональные различия в покое. Так что там с духометром? Поделитесь уже.
Я уже поняла, что непьющий и не матерящийся баптист не духовен, а сильно пьющий и матерящийся православный супердуховный. Понятно. Так в чем его духовность и в чем моя недуховность?

Читаю сообщения ваши и вижу, что пишет человек не духовный, а душевный. Читаю сообщения Юханны, и вижу, что пишет человек духовный.

Гостья
21.03.2024, 20:33
Читаю сообщения ваши и вижу, что пишет человек не духовный, а душевный. Читаю сообщения Юханны, и вижу, что пишет человек духовный.

Критерии какие? Ваше предвзятое мнение? Так кто угодно что угодно может сказать. Когда он прямо клевещет на верующих других конфессий, это тоже духовность?

Игорь Иванович
21.03.2024, 20:38
Критерии какие? Ваше предвзятое мнение? Так кто угодно что угодно может сказать. Когда он прямо клевещет на верующих других конфессий, это тоже духовность?
Так лучше быть душевным, чем одержимым нечистым духом.

Денис Васильевич
21.03.2024, 20:52
Критерии какие? Ваше предвзятое мнение? Так кто угодно что угодно может сказать. Когда он прямо клевещет на верующих других конфессий, это тоже духовность?

Я когда читаю его сообщения, вижу, что он на самом деле осознает грех внутри себя, и читая его сообщения, я вижу, что он понимает духовные темы.

- - - - - Добавлено - - - - -


Критерии какие? Ваше предвзятое мнение? Так кто угодно что угодно может сказать. Когда он прямо клевещет на верующих других конфессий, это тоже духовность?

Понимаете, вы спрашиваете о такой тематике, с которой надо самой соприкоснуться. А так, это как вопросы внешнего о духовном.

Гостья
21.03.2024, 21:04
Я когда читаю его сообщения, вижу, что он на самом деле осознает грех внутри себя, и читая его сообщения, я вижу, что он понимает духовные темы..

Когда человек осознает грех, он с ним борется, он его пытается искоренить, а не продолжает делать тоже самое снова и снова.



Понимаете, вы спрашиваете о такой тематике, с которой надо самой соприкоснуться. А так, это как вопросы внешнего о духовном.

Так что такое духовность? Я вот могу дать определение духовному человеку. а Вы можете? Духовный это тот кто живет по Духу. Кто движим Духом Святым и старается жить и слушаться Бога. И такой человек не будет клеветать, нападать. Тот кто осознает свою греховность, тот не превозносится над другим грешником. Вот здесь на форуме из духовных православных могу назвать Тимофея. Его кротость видна в общении. А у Вас просто срабатывает предвзятость. назвался человек православным, значит духовный, даже если он полуматом разговаривает. А сказал человек что он баптист, то он по определению к Вас уже не может быть духовным. У Вас же нет другого критерия кроме конфессионализма.

Денис Васильевич
21.03.2024, 21:11
Когда человек осознает грех, он с ним борется, он его пытается искоренить, а не продолжает делать тоже самое снова и снова.

Я когда читаю Юханну, вижу, что человек кается, вижу, что он не стремится к материальному. Когда вас читаю, замечал следующее, вы словно гордились своей праведностью. Вы писали, что не пьете, писали, что счетчики поставили, и в ваших сообщениях проскальзывало стремление вашей души к благополучию. Читая Юханну, я ни разу не замечал, чтобы он как-то себя похвалил, что-то о своей праведности написал. И ни разу не замечал стремление у него к благам. И он в Церкви, а вы нет.

- - - - - Добавлено - - - - -


....

Не обижайтесь, но ваша духовность, она какая-то плотская, потому что она не вырывается за пределы материального. Тогда как у Юханны дух монашеский.

Юханна
21.03.2024, 21:46
Юху, успокойся. Да вроде спокоен,иногда даже удивляюсь спокойствию-равнодушию.
Нас вы и вовсе записали в сектантыСлушай,Кэп,ну завязывай уже,ну сколько раз можно??!! Надоело уже!! Последний раз: Церковь Христос создал в 33м году,все церковные вопросы решаются соборно,первый Собор-Апостольский там приняли Матфия вместо иуды,Церковь изначально состоит из прихожан,диаконов и даже диаконисс,пресвитеров и епископа. Епископы всех церквей собрались на собор в 325м году и осудили то,что ты,игореваныч,батёк и пр.жители исповедуете и назвали это ересью и богохульством. 1699 лет уже прошло!!! Ни я ни мы тебя в сектанты не записывали,это сделали те Епископы 1699летней давности. Понел или нет? Сколько раз повторять?!! Оставь уже эти свои предъявы конские...

Юханна
21.03.2024, 21:55
Вы очень плохо знаете евангельские сообщества.
Дионисий может на "отлично" сдать любой экзамен ваше любое евангельское сообщество и читать там вам лекции по вашему же пендосовскому богословию,чтобы вы-неучи знали,чем отличается диспенсационализм от педолапсарианства...

Гостья
21.03.2024, 22:26
Дионисий может на "отлично" сдать любой экзамен ваше любое евангельское сообщество и читать там вам лекции по вашему же пендосовскому богословию,чтобы вы-неучи знали,чем отличается диспенсационализм от педолапсарианства...

Замечательно. Флаг ему в руки. Мне не надо знать много заумных слов. Мне достаточно Христа и Евангелия. Господь не сказал, что Его учеников будут узнавать по знанию богословских терминов. Он сказал что Его учеников будут узнавать по Любви. Любящий другого исполнил Закон. Вот и всё. Кто любит ближнего, тот и ученик. Всё просто. Вы умеете любить? Как Христос любил?

Григорий Р
22.03.2024, 02:39
Мне достаточно Христа и Евангелия. Господь не сказал, что Его учеников будут узнавать по знанию богословских терминов. Он сказал что Его учеников будут узнавать по Любви. Любящий другого исполнил Закон. Вот и всё. Кто любит ближнего, тот и ученик. Всё просто. Вы умеете любить? Как Христос любил?

Говорят, что кришнаиты любят друг друга и между ними любовь.
Исполняют Закон?:horov:

beta
22.03.2024, 05:57
Говорят, что кришнаиты любят друг друга и между ними любовь.
Исполняют Закон?:horov:

К великой печали это так.

Идолопоклонники имеют более любви, нежели те, кто должен бы был Её иметь.

Мерзость запустения однако, когда чужие имеют света более тех, кто должны бы быть Светом миру, но нет, увы тьма.

Денис Васильевич
22.03.2024, 06:56
К великой печали это так.

Идолопоклонники имеют более любви, нежели те, кто должен бы был Её иметь.

Мерзость запустения однако, когда чужие имеют света более тех, кто должны бы быть Светом миру, но нет, увы тьма.

Ну вот смотрите, вам пища для ума:

1) Любовь это дар Божий, у кришнаитов её нет, если вы почитаете о любви в творениях отцов-аскетов, в той-же Лествице, что эта за добродетель. Любовь - это благодатное дарование.

2) Любовь не должна быть ко лжи, например, непонятно, вы предлагаете любовь православия к сектам, баптизму?

3) Как конкретно к человеку, то Юханна относится к сектантам с любовью, но он вам не на вершинах святости, чтобы вам от него требовать этих вершин. У него есть слабости.

4) Любовь это не ванильное христианство, не вседозволенность, не гуманизм. Иногда ради любви, защищая ближних, в том числе и вечные их души от губительных ересей, убивали еретиков. Любовь ищет благо своему ближнему и если перед ближним встает погибель, то любовь призывает защищать ближнего. Обличение ближнего тоже является любовью.

beta
22.03.2024, 07:04
Ну вот смотрите....Любовь это.....


Это высоко у Бога:

Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев.
(1Иоан.3:16)

А это высоко у людей:

2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.
(Иоан.16:2,3)

Денис Васильевич
22.03.2024, 07:37
Походу дела, вы ни фига не ферштейн, нет от вас логического понимания в том, что вам пишешь.

Григорий Р
22.03.2024, 07:52
К великой печали это так.

Идолопоклонники имеют более любви, нежели те, кто должен бы был Её иметь.

Мерзость запустения однако, когда чужие имеют света более тех, кто должны бы быть Светом миру, но нет, увы тьма.
Самой великой из всех добродетелей считается рассудительность. Она даже больше любви, поскольку безрассудная любовь может причинить зло, да и не просто может, а делает это.
Денис Васильевич Вам сказал то же самое.

Игорь Иванович
22.03.2024, 08:28
Походу дела, вы ни фига не ферштейн, нет от вас логического понимания в том, что вам пишешь.
В этом главное логика доносимого.)

captain
22.03.2024, 19:55
Они просто неверующие, дети дьявола, они другими быть не могут.
это однозначно? ))

Денис
22.03.2024, 20:18
в той-же Лествице, что эта за добродетель. Любовь - это благодатное дарование.


"Всем, поспешающим написать имена свои в книге жизни на небесах, настоящая книга показывает превосходнейший путь. Шествуя сим путем, увидим, что она непогрешительно руководит последующих ее указаниям, сохраняет их неуязвленными от всякого претыкания и представляет нам лествицу утвержденную, возводящую от земного во святая святых, на вершине которой утверждается Бог любви. Сию, думаю, лествицу видел и Иаков, запинатель страстей, когда покоился на подвижническом ложе. Но взойдем, умоляю вас, с усердием и верою на сей умственный и небошественный восход, начало которого – отречение от земного, а конец – Бог любви."

captain
22.03.2024, 20:53
Да вроде спокоен,иногда даже удивляюсь спокойствию-равнодушию.Слушай,Кэп,ну завязывай уже,ну сколько раз можно??!! Надоело уже!! Последний раз: Церковь Христос создал в 33м году,все церковные вопросы решаются соборно,первый Собор-Апостольский там приняли Матфия вместо иуды,Церковь изначально состоит из прихожан,диаконов и даже диаконисс,пресвитеров и епископа. Епископы всех церквей собрались на собор в 325м году и осудили то,что ты,игореваныч,батёк и пр.жители исповедуете и назвали это ересью и богохульством. 1699 лет уже прошло!!! Ни я ни мы тебя в сектанты не записывали,это сделали те Епископы 1699летней давности. Понел или нет? Сколько раз повторять?!! Оставь уже эти свои предъявы конские...
В твоей истории, ты как-то резко перепрыгнул аж на 300 лет... А ты ведь понимаешь, как много могло измениться за это время или нет?

И опять же, ты так и не понял... я не отстаиваю какой-то догмат. Я говорил о том, что "молодежь" отстаивает эти вопросы, и отстаивает достаточно ревностно, думая, что тем служат Богу. Даже про тебя могу сказать подобное... А вот нужно ли это Богу?

Юханна
22.03.2024, 21:46
В твоей истории, ты как-то резко перепрыгнул аж на 300 лет... А ты ведь понимаешь, как много могло измениться за это время или нет?
1.Иоанн Богослов (11-100)
2.Поликарп Смирнский ученик Иоанна Богослова (69-155)
3.Ириней Лионский ученик Поликарпа Смирнского (130-202)
4.Ипполит Епископ Римский ученик Иринея Лионского (179-235)
Понимаешь,сколько у Римского Епископа было учеников?


И опять же, ты так и не понял... я не отстаиваю какой-то догмат. Я говорил о том, что "молодежь" отстаивает эти вопросы, и отстаивает достаточно ревностно, думая, что тем служат Богу.У Гостьи-внуки
Даже про тебя могу сказать подобное... Меня можешь пинать сколько хочешь,но когда ты хулишь Христа,Богородицу,Веру,Церковь,я понимаю,что ты это делаешь порой не специально,но это не оправдывает тебя,а нам заповедано пресечь такие твои действия.Приди в Церковь и проверь.Вполне может получиться так,что пойдешь ты восвояси со следами насилия на лице
А вот нужно ли это Богу?Ну давай ты не будешь определять,что нужно Богу,а что нет...

beta
23.03.2024, 04:51
... безрассудная любовь может причинить зло...

Думаю, что Вы словом "любовь" называете что-то не то, что называет Писание.

Так Господь в предании Апостолов говорит:

Любовь не делает ближнему зла; ...
(Рим.13:10)

То есть Истина переданная нам Апостольскими преданиями от Господа дала определение, что - Любовь не делает ближнему зла;

И в этом утверждении от Господа, нет уточнений, разъяснений, дополнений.

Значит, все, что делает зло - Слово от Господа определяет как не любовь.
Любовь не делает ближнему зла;

beta
23.03.2024, 05:06
вы предлагаете любовь православия к сектам, баптизму?

Я предлагаю Любовь по учению Иисуса Христа, по Его повелению, по Его Заповеди.




Любовь это

Думаю, что Повеление Господа дало исчерпывающий ответ на то, что такое Любовь.


Любовь не делает ближнему зла;
(Рим.13:10)

Игорь Иванович
23.03.2024, 07:04
Я предлагаю Любовь по учению Иисуса Христа, по Его повелению, по Его Заповеди.





Думаю, что Повеление Господа дало исчерпывающий ответ на то, что такое Любовь.


Любовь не делает ближнему зла;
(Рим.13:10)

Что есть любовь?

captain
23.03.2024, 11:24
Гостье вот это надо послушать - https://www.youtube.com/shorts/GzbxkNjlp_s?feature=share

Это говорит католический священник.
В церкви Гостьи не проводят евхаристию?

Гостья
23.03.2024, 11:38
В церкви Гостьи не проводят евхаристию?

По их мнению и в Вашей тоже. Вообще по их мнению евхаристия только у католиков и с большой натяжкой у православных. По их мнению ни Вы, ни я не в Церкви. Они ограничивают Бога и Духа Святого , указывая кого надо спасать и как. Вне их религиозной организации спасения нет. Правда и между собой договориться не могут какие именно православные и католические церкви относятся к Церкви, а какие нет. Но это их не смущает ни капли.

captain
23.03.2024, 12:07
Да вроде спокоен,иногда даже удивляюсь спокойствию-равнодушию.Слушай,Кэп,ну завязывай уже,ну сколько раз можно??!! Надоело уже!! Последний раз: Церковь Христос создал в 33м году,все церковные вопросы решаются соборно,первый Собор-Апостольский там приняли Матфия вместо иуды,Церковь изначально состоит из прихожан,диаконов и даже диаконисс,пресвитеров и епископа. Епископы всех церквей собрались на собор в 325м году и осудили то,что ты,игореваныч,батёк и пр.жители исповедуете и назвали это ересью и богохульством. 1699 лет уже прошло!!! Ни я ни мы тебя в сектанты не записывали,это сделали те Епископы 1699летней давности. Понел или нет? Сколько раз повторять?!! Оставь уже эти свои предъявы конские...

Замечательно. Флаг ему в руки. Мне не надо знать много заумных слов. Мне достаточно Христа и Евангелия. Господь не сказал, что Его учеников будут узнавать по знанию богословских терминов. Он сказал что Его учеников будут узнавать по Любви. Любящий другого исполнил Закон. Вот и всё. Кто любит ближнего, тот и ученик. Всё просто. Вы умеете любить? Как Христос любил?

Юханна, повторять не нужно, просто попытайся понять, что тебе говорят. Собственно тебе Гостья ответила. Оставь свои человеческие методы, когда идет речь о Божьем. Петр, а значит и апостолы, до момента пока его Бог не отправил к Корнилию, считал, что вообще это все (Новый Завет) только для Иудеев, и точно уж никак не не для язычников (подобно как ты и тебе подобные до сих пор считают, что Христос только для тех, кто в Православной церкви), хотя казалось бы именно ему Иисус должен был все объяснить, пока он с Ним ходил. Почему Петр этого не понимал? Потому что оставался в рамках человеческого мышления. Также и ты начинаешь возводить человеческие условия и контроль. Ни о каких соборах Иисус не говорил, что согласно их решению чего-то там будет определяется, является ли человек учеником Христа, рожденным свыше или нет. Бог откликается каждому, кто принимает Его Сына Иисуса Христа, вне какой-либо еще зависимости. И ты, или Православная Церковь, не контролируете Бога, хотя пытаетесь.
И если "Мама" тебе всего этого не объяснила, то хочется задать тебе этот вопрос, а знаешь ли ты Отца?

captain
23.03.2024, 12:23
1.Иоанн Богослов (11-100)
2.Поликарп Смирнский ученик Иоанна Богослова (69-155)
3.Ириней Лионский ученик Поликарпа Смирнского (130-202)
4.Ипполит Епископ Римский ученик Иринея Лионского (179-235)
Понимаешь,сколько у Римского Епископа было учеников?
К чему ты клонишь? Хочешь рассказать про "испорченный телефон" и как он работает? Я и сам это представляю.



У Гостьи-внуки
Я в курсе. А ты это мне к чему говоришь?



Меня можешь пинать сколько хочешь,но когда ты хулишь Христа,Богородицу,Веру,Церковь,я понимаю,что ты это делаешь порой не специально,но это не оправдывает тебя,а нам заповедано пресечь такие твои действия.
Ой, не надо вот это... Ты действительно так считаешь (а это по сути является признаком религиозного фанатизма) или тебе Бог подобное сказал?



Приди в Церковь и проверь.Вполне может получиться так,что пойдешь ты восвояси со следами насилия на лице
Это тебя в церкви такому учат?




Ну давай ты не будешь определять,что нужно Богу,а что нет...
А для чего мы по твоему нам нужно познавать Отца и Его волю?

captain
23.03.2024, 12:35
Думаю, что Вы словом "любовь" называете что-то не то, что называет Писание.

Так Господь в предании Апостолов говорит:

Любовь не делает ближнему зла; ...
(Рим.13:10)

То есть Истина переданная нам Апостольскими преданиями от Господа дала определение, что - Любовь не делает ближнему зла;

И в этом утверждении от Господа, нет уточнений, разъяснений, дополнений.

Значит, все, что делает зло - Слово от Господа определяет как не любовь.
Любовь не делает ближнему зла;

Есть разные виды любви. То, что вы приводите из Рим.13:10 или же что описано в 13 главе 1Кор. говорит о Божьей любви (агапэ). А Григорий судя по всему говорит видимо о какой-то страстной любви, про которую нередко говорят "от любви до ненависти один шаг".

Юханна
23.03.2024, 13:58
К чему ты клонишь? Хочешь рассказать про "испорченный телефон" и как он работает? Я и сам это представляю.



Я в курсе. А ты это мне к чему говоришь?



Ой, не надо вот это... Ты действительно так считаешь (а это по сути является признаком религиозного фанатизма) или тебе Бог подобное сказал?



Это тебя в церкви такому учат?




А для чего мы по твоему нам нужно познавать Отца и Его волю?Я тебе привёл цепочку Апостольского преемства,у тебя её нет,вы с Аннетой самозванцы-самосвяты и ересь твоя осуждена на Первом Вселенском Соборе,а пресекать хулу на Бога,Церковь и Веру нам заповедали те самые Отцы. Так что веди себя аккуратно и не позволяй себе высказывать публично свои кривые убеждения...

Юханна
23.03.2024, 14:17
Его учеников будут узнавать по Любви. Любящий другого исполнил Закон. Вот и всё. Кто любит ближнего, тот и ученик. Всё просто. Вы умеете любить? Как Христос любил?
Ну так прояви же Любовь... (https://dzen.ru/video/watch/65feb4707965b12ccc820eda)

captain
23.03.2024, 15:07
Я тебе привёл цепочку Апостольского преемства,у тебя её нет,вы с Аннетой самозванцы-самосвяты и ересь твоя осуждена на Первом Вселенском Соборе,а пресекать хулу на Бога,Церковь и Веру нам заповедали те самые Отцы.

Во-первых, не знаю. Второе. Где Господь говорит про апостольское преемство, и что это будет основанием Церкви?



Так что веди себя аккуратно и не позволяй себе высказывать публично свои кривые убеждения...
А! Это мне нужно быть аккуратным в словах, а тебе конечно же все позволительно, так? )))

Игорь Иванович
23.03.2024, 15:18
Во-первых, не знаю. Второе. Где Господь говорит про апостольское преемство, и что это будет основанием Церкви?



А! Это мне нужно быть аккуратным в словах, а тебе конечно же все позволительно, так? )))
Православные поехали на апостольском преемстве...
А кто апостольский преемник? Прихожане? Миряне?... Или те, кто на них наживается? Для чего оно нужно, если есть чистое, если не говорить за искажение апостольскими преемниками, слово божие?
Которое, впрочем, апостольские лжепоследователи и не знают:

RST+ 1Кор 12:29: "Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?"

RST+ Откр 2:2: "знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы;"

Юханна
23.03.2024, 16:05
Где Господь говорит про апостольское преемство, и что это будет основанием Церкви?А почему у тебя такая постановка вопроса? Объясни,почему я должен следовать твоей установке,что то,что написано в Писании,нами же составленном в Канон,не вами,-это важно,а вся история Церкви и соборные решения-не важно?

А! Это мне нужно быть аккуратным в словах, а тебе конечно же все позволительно, так? )))Ты не понимаешь,что твои религиозные убеждения,высказанные вслух-разжигание межрелигиозной розни.Да не переживай ты так,ты ж вроде не буйный,не Игорь Иванович,живи тихо и спокойно,не высовывайся,вроде не дурак,к нам же приходили такие буйные игореванычи,орали про идолопоклонство,брызгали слюнями,а мы их за руки-ноги и на свежий воздух. Заяву не писали,наряд не вызывали. Что ты так разнервничался? Ну осудили твою ересь 1700 лет назад и проехали давно.Это Закон и изменить тут ничего нельзя.Нереально! Твои убеждения-богохульство! Точка...

captain
23.03.2024, 16:37
А почему у тебя такая постановка вопроса?
Только потому, что ты к этому ТАК подводишь.



Объясни,почему я должен следовать твоей установке,что то,что написано в Писании,нами же составленном в Канон,не вами,-это важно,а вся история Церкви и соборные решения-не важно?
Чего? Нами? Кем, нами? Состав определен какой-то группой людей. Сами послания написаны апостолами (или ты авторство приписываешь составителям?) Получается, тем самым ты присваиваешь труды апостолов, под крыло Православия? А чего вдруг-то? Я бы еще понял, если бы подобное иудеи делали. Но ты-то кто апостолам? Если только ты не признаешь связь с ними исключительно через Христа, также как это признаю и я и другие (любые) верующие. Но ты, и тебе подобные зачем-то идут совсем иным путем, чтобы привнести раскол. А вот мотив я вижу в некотором желании контроля и превозношения.

Юху, я не знаю, как до тебя достучаться чтобы ты подумал своей башкой, о том, ЧЕГО ТЫ ДОБИВАЕШЬСЯ.


Что касается истории Церкви. Это история взлетов и падений. Иногда это очень неприглядная история. И это не только в католичестве (православные любят все на них валить).



Ты не понимаешь,что твои религиозные убеждения,высказанные вслух-разжигание межрелигиозной розни.

Между кем и кем?



Да не переживай ты так,ты ж вроде не буйный,не Игорь Иванович,живи тихо и спокойно,не высовывайся,вроде не дурак,к нам же приходили такие буйные игореванычи,орали про идолопоклонство,брызгали слюнями,а мы их за руки-ноги и на свежий воздух. Заяву не писали,наряд не вызывали. Что ты так разнервничался? Ну осудили твою ересь 1700 лет назад и проехали давно.Это Закон и изменить тут ничего нельзя.Нереально! Твои убеждения-богохульство! Точка...
Во-первых с чего ты взял, что я нервничаю? Юху, для меня общаться с тобой даже где-то в удовольствие, уж точно я не нервничаю. А вот как мне жить, я и без тебя решу.
Второе. То, что ты описываешь, показываешь тем, что валишь все в кучу. А зачем мне разбираться с твоей кучей? Я лишь дам совет, взрослей, учись отделять мух от котлет и т.п.

Юханна
23.03.2024, 17:54
Чего? Нами? Кем, нами?Вот ты задаёшь вопросы,но мне совершенно очевидно,что ответы тебе не нужны. Удивительное дело,но тут опять всё сошлось в одной точке:Нами-это Церковью Хритстовой,вся Церковь трудилась,а первую скрипку играл Великий Афанасий и это он собрал разные тексты и утвердил Канон Священных Книг.Афанасий Великий присутствовал диаконом на Первом Вселенском Соборе,осудившем твои убеждения и всю свою жизнь он посвятил борьбе с вами-унитариями-антитринитариями и если бы ты не просто так задавал вопросы для проформы и если бы тебе действительно нужны были ответы,то взял бы ты и прочитал:

О явлении во плоти Бога Слова, и против ариан - святитель Афанасий Великий - читать, скачать (https://azbyka.ru/otechnik/Afanasij_Velikij/O_javlenii_vo_ploti_Boga_Slova_i_protiv_arian/)

captain
23.03.2024, 20:03
Вот ты задаёшь вопросы,но мне совершенно очевидно,что ответы тебе не нужны.
На риторические, конечно нет (но ведь ты их привел).



Удивительное дело,но тут опять всё сошлось в одной точке:Нами-это Церковью Хритстовой,вся Церковь трудилась,а первую скрипку играл Великий Афанасий и это он собрал разные тексты и утвердил Канон Священных Книг.
А ты-то тут при чем, раз говоришь "нами"?

Юханна
23.03.2024, 20:44
На риторические, конечно нет (но ведь ты их привел).



А ты-то тут при чем, раз говоришь "нами"?Читай нашего Святого Великого Афанасия,это он собрал Канон и он победил богомерзкую ересь тогдашних унитариев...

captain
23.03.2024, 21:46
Читай нашего Святого Великого Афанасия,это он собрал Канон и он победил богомерзкую ересь тогдашних унитариев...
Один человек собрал канон, и все вдруг это признали? А сама церковь вообще не хранила послания? Всё спасибо только одному человеку?

Юху, может уже начнешь немножко думать?

Юханна
23.03.2024, 21:56
Один человек собрал канон, и все вдруг это признали? А сама церковь вообще не хранила послания? Всё спасибо только одному человеку?

Юху, может уже начнешь немножко думать?Утвердил.Единого Канона тогда еще небыло. У кого-то была книга Еноха,у кого-то евангелие от Петра.Афанасий был тогда Архиепископом Александрии.О чем ты хочешь,чтобы я подумал?

captain
23.03.2024, 22:09
Утвердил.Единого Канона тогда еще небыло. У кого-то была книга Еноха,у кого-то евангелие от Петра.Афанасий был тогда Архиепископом Александрии.О чем ты хочешь,чтобы я подумал?
О сути. О духе. О Боге, о Его желании, о Его любви к человеку, и тому что Он хочет, отдав Своего Сына в жертву... и что при этом делаешь ты.

Юханна
23.03.2024, 22:20
О сути. О духе. О Боге, о Его желании, о Его любви к человеку, и тому что Он хочет, отдав Своего Сына в жертву... и что при этом делаешь ты.Готовлюсь к Божественной Литургии

beta
24.03.2024, 06:32
Что есть любовь?

То, что не делает зла.

Слово Христово в жизни каждого из нас.

beta
24.03.2024, 06:36
Есть разные виды любви. То, что вы приводите из Рим.13:10 или же что описано в 13 главе 1Кор. говорит о Божьей любви (агапэ). А Григорий судя по всему говорит видимо о какой-то страстной любви, про которую нередко говорят "от любви до ненависти один шаг".


Да, Вы правы.

Есть Любовь то, что Сам Бог через предания Апостолов называет Любовью, а есть извращенное понимание любви через грех живущий в сердцах людей.

И она любовью называют то, что в глазах Бога есть ненависть.

Игорь Иванович
24.03.2024, 06:42
То, что не делает зла.

Слово Христово в жизни каждого из нас.
Странно, что очень малое число верунов не пропустили библейское определение любви. А оно есть.
Точно, как и с определением нового завета.
А это значит, что и то и другое среди них редкое явление.
Кстати... Не слово Христово, а его понимание. Которое у каждого свое.

beta
24.03.2024, 07:16
Странно, что очень малое число верунов не пропустили библейское определение любви. А оно есть.
Точно, как и с определением нового завета.
А это значит, что и то и другое среди них редкое явление.
Кстати... Не слово Христово, а его понимание. Которое у каждого свое.

Так я же и приводил определение данное Богом через Апостолов, в том, что Любовь не делает ближнему зла.

Или Вы о себе говорите?

Да и о каком своем понимании, когда написано понятными русскими словами.

Если написано солнце, какое еще может быть иное понимание?

Солнце и есть солнце.

Игорь Иванович
24.03.2024, 07:29
Так я же и приводил определение данное Богом через Апостолов, в том, что Любовь не делает ближнему зла.

Или Вы о себе говорите?

Да и о каком своем понимании, когда написано понятными русскими словами.

Если написано солнце, какое еще может быть иное понимание?

Солнце и есть солнце.

Суть и качество, это не одно и тоже...
Вот как солнце, звезда и, что светит...

beta
24.03.2024, 07:40
Суть и качество, это не одно и тоже...
Вот как солнце, звезда и, что светит...

Да, но все это можно уточнить если вникать без возвышения друг над другом.

Через какое-то время все становится понятным.

В общениях же почти всегда, начинают меряться силой мысли, возвышаться низостью своего ума, и оскорблять друг друга, по этому то, что должно служить ко взаимному назиданию, к сожалению служит к разрушению.

Игорь Иванович
24.03.2024, 07:51
Да, но все это можно уточнить если вникать без возвышения друг над другом.

Через какое-то время все становится понятным.

В общениях же почти всегда, начинают меряться силой мысли, возвышаться низостью своего ума, и оскорблять друг друга, по этому то, что должно служить ко взаимному назиданию, к сожалению служит к разрушению.
Вы о чем?

beta
24.03.2024, 07:57
Вы о чем?


Я о понимании написанного и нашем рассуждении и общении по поводу Воли Отца Небесного.

Игорь Иванович
24.03.2024, 08:05
Я о понимании написанного и нашем рассуждении и общении по поводу Воли Отца Небесного.
Не могли бы пояснить проще?

beta
24.03.2024, 08:12
Не могли бы пояснить проще?

К сожалению все люди разные, и у каждого свой уникальный мир видения происходящего.

Я не могу быть Вами, и Вы не можете быть мной.

Для этого и рассуждают, чтобы приблизить парадигмы понимания и начать понимать друг друга, но это процесс, происходит он не быстро.

Игорь Иванович
24.03.2024, 08:14
К сожалению все люди разные, и у каждого свой уникальный мир видения происходящего.

Я не могу быть Вами, и Вы не можете быть мной.

Для этого и рассуждают, чтобы приблизить парадигмы понимания и начать понимать друг друга, но это процесс, происходит он не быстро.
Как это относится к обсуждаемому вопросу?

beta
24.03.2024, 08:20
Как это относится к обсуждаемому вопросу?
Тем, что к обсуждаемому вопросу Вы попросили меня изъясняться Вашим мировоззрениям.

И исходя из Вашей просьбы, я объясняю, что у каждого человека свое видение, и это большой труд прийти к одному и тому же видению происходящего.

Игорь Иванович
24.03.2024, 08:26
Тем, что к обсуждаемому вопросу Вы попросили меня изъясняться Вашим мировоззрениям.

И исходя из Вашей просьбы, я объясняю, что у каждого человека свое видение, и это большой труд прийти к одному и тому же видению происходящего.
Вы заикнулись о любви. Я хотел уточнить лишь о степени Вашего знания о ней. Вы его не подтвердили. Я посетовал, что веруны, превозносящие ее, ничего о ней не знают...
Вы оправдываетесь иным пониманием или его отсутствием?

beta
24.03.2024, 09:37
Вы заикнулись о любви. Я хотел уточнить лишь о степени Вашего знания о ней. Вы его не подтвердили.

Ну если для Вас предания Апостолов не подтверждение, то конечно я не подтверждал.

Вы имеете право верить во что сами считаете верным.

Но, здесь идет речь о не соответствии моей веры преданиям Апостолов, Вашим верованиям.

Конечно Ваши верования я подтвердить не мог.

Игорь Иванович
24.03.2024, 09:43
Ну если для Вас предания Апостолов не подтверждение, то конечно я не подтверждал.

Вы имеете право верить во что сами считаете верным.

Но, здесь идет речь о не соответствии моей веры преданиям Апостолов, Вашим верованиям.

Конечно Ваши верования я подтвердить не мог.
Я ясно сказал, что есть точное определение любви. И оно заметно лишь имеющим ее, а не любопытствующим. И не нужно кивать на апостолов, скрывая свое безбожие, ибо бог есть любовь.

RST+ Библия (Синодальный перевод)
Кол 3:14: "Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства."

beta
24.03.2024, 09:48
....
Кол 3:14: "Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства."

Да, это верно, но это общее не конкретное, не то, что можно применить ко мне, или к Вам, чтобы определить она в ком-то из нас есть или нет.

Вы можете о себе говорить, что Вы в любви, которая совершенство, я или кто-то еще может такое говорить, как это проверить?

Но, если понимать, что Любовь не делает ближнему зла, то сразу даже в наших отношениях можно увидеть, кто говорит другому с любовью, с пользой для него, а кто без любви.

Такое практически применимое понимание Любви более полезно чем то, которое нельзя ни доказать, ни опровергнуть, хотя и оно верное.

Игорь Иванович
24.03.2024, 09:57
Да, это верно, но это общее не конкретное, не то, что можно применить ко мне, или к Вам, чтобы определить она в ком-то из нас есть или нет.

Вы можете о себе говорить, что Вы в любви, которая совершенство, я или кто-то еще может такое говорить, как это проверить?

Но, если понимать, что Любовь не делает ближнему зла, то сразу даже в наших отношениях можно увидеть, кто говорит другому с любовью, с пользой для него, а кто без любви.

Такое практически применимое понимание Любви более полезно чем то, которое нельзя ни доказать, ни опровергнуть, хотя и оно верное.
То есть, поставили Вовочке двойку за то, что не знал дважды два. А он говорит, если бы училка пару кубометров дров завезла, лучше было...)
Вам непонятно определение, поскольку не обладаете совокупностью совершенств.
Но и зло, понятие относительное. То, что Вы считаете им, может таким не быть. И такое случается с грешниками. Которые не имеют дара различения.

beta
24.03.2024, 10:54
То есть, поставили
Извините, но ныне употребление такого имени, в таком ракурсе не политкорректно, и есть нарушением Заповеди Бога Отца данной нам через Сына Иисуса пославшего Апостолов.

Нынешний руководитель носит имя Владимир, и мы должны по Заповеди отдавать должное, а именно Честь, Страх, и значит не употреблять его имя в подобных сравнениях.




двойку за то, что не знал дважды два. А он говорит, если бы училка пару кубометров дров завезла, лучше было...

Чтобы правильно понять, что Вы хотели здесь сказать, нужно мыслить Вашими мыслями, я так не могу.



Вам непонятно определение, поскольку не обладаете совокупностью совершенств.

А кто обладает? Христос... и ? И кто еще?

Кто совершенный как Бог? Покажите мне другого Бога, я почему-то верю, что Бог только один.

Да, Бог - Любовь проявляется через Свое Тело - Церковь, через совокупность всех дарований данной Телу, Церкви.

Но, так чтобы кто, отдельно взятый был как Бог...

Думаю, что это ошибочное понимание.




Но и зло, понятие относительное. То, что Вы считаете им, может таким не быть.


Да, но есть Закон Христов, Который определяет что есть добро и что зло. Им и нужно пользоваться для определения.

Игорь Иванович
24.03.2024, 11:20
Извините, но ныне употребление такого имени, в таком ракурсе не политкорректно, и есть нарушением Заповеди Бога Отца данной нам через Сына Иисуса пославшего Апостолов.

Нынешний руководитель носит имя Владимир, и мы должны по Заповеди отдавать должное, а именно Честь, Страх, и значит не употреблять его имя в подобных сравнениях.





Чтобы правильно понять, что Вы хотели здесь сказать, нужно мыслить Вашими мыслями, я так не могу.




А кто обладает? Христос... и ? И кто еще?

Кто совершенный как Бог? Покажите мне другого Бога, я почему-то верю, что Бог только один.

Да, Бог - Любовь проявляется через Свое Тело - Церковь, через совокупность всех дарований данной Телу, Церкви.

Но, так чтобы кто, отдельно взятый был как Бог...

Думаю, что это ошибочное понимание.






Да, но есть Закон Христов, Который определяет что есть добро и что зло. Им и нужно пользоваться для определения.
Так может отменить это имя? Младенцев, названных им умертвить вместе с родителями?)

Так для того и беседа. Что бы поделиться своими мыслями...)

Ну, Христос по определению. Но кто не мыслит зла, тот и любит. Или Вы как то иначе понимаете?)

Вы далеки от понимания и от слова бога. А он сказал: вы боги. Вот Вы не услышали, и шайтан.)

А проявление первому не было? Ведь при наличии одного, церковь отсутствует.)
Чего Вы вцепились в церковь? Не нужно ее сакрализировать. Она сейчас, сборище сатанинское, грешников.

Откуда такая ограниченость?...
Есть совершенная красота, без разницы чего, движений, еще там чего.
Так бог не так грациозен. Как балерина, к примеру... Совершенство, опять же, понятие условное.

За раздумиями следует убеждение. Вот когда оно возникнет, тогда и высказывайтесь...)

Нет закона Христа. Если Вы считаете, что есть. Значит беззаконник.
Христос ничего не привнес из того. Что было сказано раньше.

- - - - - Добавлено - - - - -


Извините, но ныне употребление такого имени, в таком ракурсе не политкорректно, и есть нарушением Заповеди Бога Отца данной нам через Сына Иисуса пославшего Апостолов.

Нынешний руководитель носит имя Владимир, и мы должны по Заповеди отдавать должное, а именно Честь, Страх, и значит не употреблять его имя в подобных сравнениях.





Чтобы правильно понять, что Вы хотели здесь сказать, нужно мыслить Вашими мыслями, я так не могу.




А кто обладает? Христос... и ? И кто еще?

Кто совершенный как Бог? Покажите мне другого Бога, я почему-то верю, что Бог только один.

Да, Бог - Любовь проявляется через Свое Тело - Церковь, через совокупность всех дарований данной Телу, Церкви.

Но, так чтобы кто, отдельно взятый был как Бог...

Думаю, что это ошибочное понимание.






Да, но есть Закон Христов, Который определяет что есть добро и что зло. Им и нужно пользоваться для определения.
Так может отменить это имя? Младенцев, названных им умертвить вместе с родителями?)

Так для того и беседа. Что бы поделиться своими мыслями...)

Ну, Христос по определению. Но кто не мыслит зла, тот и любит. Или Вы как то иначе понимаете?)

Вы далеки от понимания и от слова бога. А он сказал: вы боги. Вот Вы не услышали, и шайтан.)

А проявление первому не было? Ведь при наличии одного, церковь отсутствует.)
Чего Вы вцепились в церковь? Не нужно ее сакрализировать. Она сейчас, сборище сатанинское, грешников.

Откуда такая ограниченость?...
Есть совершенная красота, без разницы чего, движений, еще там чего.
Так бог не так грациозен. Как балерина, к примеру... Совершенство, опять же, понятие условное.

За раздумиями следует убеждение. Вот когда оно возникнет, тогда и высказывайтесь...)

Нет закона Христа. Если Вы считаете, что есть. Значит беззаконник.
Христос ничего не привнес из того. Что небыло сказано раньше.

beta
24.03.2024, 11:32
Христос ничего не привнес из того. Что было сказано раньше.

Просто рассуждаю, над сказанным Вами и тем, что написано:

Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все.
(Иоан.4:25)

Если Ваше утверждение верно, то Женщина ошиблась? Какая иная причина?


да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира.
(Матф.13:35)

Сокровенное, это то, что было и раньше известно, или не известно?



16 Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат,
17 ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.
(Матф.13:16,17)

Это место можно как-то иначе понять, нежели как то, что того, что возвестил Иисус, никто никогда не возвещал, и как следствие не слышал?

captain
24.03.2024, 11:55
Странно, что очень малое число верунов не пропустили библейское определение любви. А оно есть.
Точно, как и с определением нового завета.
А это значит, что и то и другое среди них редкое явление.
Кстати... Не слово Христово, а его понимание. Которое у каждого свое.
Это вы про "любовь есть совокупность совершенства"?

Увидел, что да, это место. Вот Вы знаете это определение, и насколько в Вас больше стало от этого проявляться любви?

Игорь Иванович
24.03.2024, 12:57
Это вы про "любовь есть совокупность совершенства"?

Увидел, что да, это место. Вот Вы знаете это определение, и насколько в Вас больше стало от этого проявляться любви?
Нет, про яблачный компот.)

Во первых, я не сразу обратил на него внимание. Во вторых, что было прежде, Ваша вера или прочтение Библии?
А в третьих, писания говорят в принципе о боге. И он в ней открывается по мере ее укрепления.
Сколько остановилось на бытии? Сколько остановились на новом завете не осилив ветхий?
То есть, писания не прогнозируют судьбу человека, но служат проверкой, жезлом для нее.
К примеру апокалипсис...
Сколько толкований на него, не смотря на заповедь, но кто понял, что человек должен это увидеть, пережить самому?
Так и со всей Библией. Человек, надеясь на бога, начинает следовать ему, как она повествует от начала. Потом радость бытия и чувство избранности заслоняют заповеди. Ну а потом приходит Христос. И кто его к себе пустит, тот и совершенный. Не в смысле, который подразумевает человек, а что бы его впустить.

captain
24.03.2024, 14:39
Нет, про яблачный компот.)
А вы любитель поязвить, как вижу.



Во первых, я не сразу обратил на него внимание. Во вторых, что было прежде, Ваша вера или прочтение Библии?
А в третьих, писания говорят в принципе о боге. И он в ней открывается по мере ее укрепления.
Сколько остановилось на бытии? Сколько остановились на новом завете не осилив ветхий?
То есть, писания не прогнозируют судьбу человека, но служат проверкой, жезлом для нее.
К примеру апокалипсис...
Сколько толкований на него, не смотря на заповедь, но кто понял, что человек должен это увидеть, пережить самому?
Так и со всей Библией. Человек, надеясь на бога, начинает следовать ему, как она повествует от начала. Потом радость бытия и чувство избранности заслоняют заповеди. Ну а потом приходит Христос. И кто его к себе пустит, тот и совершенный. Не в смысле, который подразумевает человек, а что бы его впустить.
Не очень понял, что вы хотели донести, и как это связано с определением любви и моим вопросом вам связанный с этим определением?

Игорь Иванович
24.03.2024, 15:04
А вы любитель поязвить, как вижу.



Не очень понял, что вы хотели донести, и как это связано с определением любви и моим вопросом вам связанный с этим определением?
Ч Вас здорово ранил?...

captain
24.03.2024, 15:58
Ч Вас здорово ранил?...
Вы про язвительность? Да дело не во мне лично. Вы вроде бы строите из себя знатока учения, но сами ведете себя достаточно хамовато, когда особо причины для этого не вижу, и ваших слов вижу, что вокруг вас одни христуны, тем самым видимо говорите, что вы-то точно не один из них, а значит образец подражания, но в реальности что мы видим...

Игорь Иванович
24.03.2024, 16:26
Вы про язвительность? Да дело не во мне лично. Вы вроде бы строите из себя знатока учения, но сами ведете себя достаточно хамовато, когда особо причины для этого не вижу, и ваших слов вижу, что вокруг вас одни христуны, тем самым видимо говорите, что вы-то точно не один из них, а значит образец подражания, но в реальности что мы видим...

Что значит не в Вас дело?... А в ком?
Если в шутке Вы нашли повод для обвинения, значит другого такого повода, более весомого, не было.
А то, что Вы на что то обижаетесь, говорит о внутренней неуверенности и ущербности. Так веруны еще и обиженные. И вот в чем дело. Не мной. А по жизни. Поскольку вместо благословения принимают проклятие.
Так вот, вместо предметного разговора Вы меня безосновательно обвинили и признались в малоумии. Так зачем мне Вам горохом об стену?

Гостья
24.03.2024, 18:06
Так вот, вместо предметного разговора Вы меня безосновательно обвинили и признались в малоумии. Так зачем мне Вам горохом об стену?

15 Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.
(1Пет.3:15)

Игорь Иванович
24.03.2024, 18:08
15 Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.
(1Пет.3:15)
К чему это?

Юханна
24.03.2024, 18:09
Что значит не в Вас дело?... А в ком?
Если в шутке Вы нашли повод для обвинения, значит другого такого повода, более весомого, не было.
А то, что Вы на что то обижаетесь, говорит о внутренней неуверенности и ущербности. Так веруны еще и обиженные. И вот в чем дело. Не мной. А по жизни. Поскольку вместо благословения принимают проклятие.
Так вот, вместо предметного разговора Вы меня безосновательно обвинили и признались в малоумии. Так зачем мне Вам горохом об стену?Вы Игорь Иванович к сведению примите,что вам Кэп говорит. Кэп такой же,как вы-имеет дары,святой,рожденный свыше,избранный,выкупленный дорогою ценою ...

Гостья
24.03.2024, 18:10
К чему это?

Так я же выделила Ваши слова, что бы Вы увидели к чему это. Похожи они на требования Апостола?

Игорь Иванович
24.03.2024, 18:13
Так я же выделила Ваши слова, что бы Вы увидели к чему это. Похожи они на требования Апостола?
Это слова апостола, а не мои...
Повторяю, к чему они?
Я не имею привычки спорить с женщинами. В случае еще одного невнятного поста с Вашей стороны я общение прекращу.

Гостья
24.03.2024, 18:16
Это слова апостола, а не мои...
Повторяю, к чему они?
Я не имею привычки спорить с женщинами. В случае еще одного невнятного поста с Вашей стороны я общение прекращу.

Я об этих Ваших словах другому человеку



Так вот, вместо предметного разговора Вы меня безосновательно обвинили и признались в малоумии. Так зачем мне Вам горохом об стену?

Вот и захотелось Вам напомнить слова Апостола о том, как надо вести разговор.

Игорь Иванович
24.03.2024, 18:18
Я об этих Ваших словах другому человеку



Вот и захотелось Вам напомнить слова Апостола о том, как надо вести разговор.
Для того, что бы учить, нужно знать. А что бы женщине мужчину, в бога не верить.
Разговор окончен.