PDA

Просмотр полной версии : Молодые финны все чаще переходят из лютеранства в православие



Miriam
02.04.2024, 08:57
В последнее время многие финны в возрасте от 18 от 30 лет переходят из лютеранства в Финскую православную церковь, заявил в интервью изданию Yle священник Микаэль Сундквист из православной общины города Вантаа.

https://e-news.su/uploads/posts/2024-04/1711987347_01041001.jpg

«Что характерно, это касается не только православной общины Вантаа. Я слышал о том же явлении в Стокгольме и США», — сказал он.

«В разговорах с молодежью я часто слышу, что они уважают православную церковь, потому что она отстаивает традиционные ценности. Во многом этом связано с семейственностью и взглядами на сексуальность. Такое ощущение, что мужчины становятся более консервативными, а женщины — наоборот, более либеральными. Это не самое радостное развитие событий», — пояснил Сундквист.

https://alternatio.org/events/all/item/131656-neobychnyy-fenomen-molodye-finny-vse-chasche-perehodyat-iz-lyuteranstva-v-pravoslavie

Денис Васильевич
02.04.2024, 09:10
В Финляндии есть своя автономная Православная Церковь. Её предстоятель архиепископ Хельсинки и всей Финляндии Лев (Макконен).

Юханна
02.04.2024, 10:20
В последнее время многие финны в возрасте от 18 от 30 лет переходят из лютеранства в Финскую православную церковь, заявил в интервью изданию Yle священник Микаэль Сундквист из православной общины города Вантаа.

https://e-news.su/uploads/posts/2024-04/1711987347_01041001.jpg

«Что характерно, это касается не только православной общины Вантаа. Я слышал о том же явлении в Стокгольме и США», — сказал он.

«В разговорах с молодежью я часто слышу, что они уважают православную церковь, потому что она отстаивает традиционные ценности. Во многом этом связано с семейственностью и взглядами на сексуальность. Такое ощущение, что мужчины становятся более консервативными, а женщины — наоборот, более либеральными. Это не самое радостное развитие событий», — пояснил Сундквист.

https://alternatio.org/events/all/item/131656-neobychnyy-fenomen-molodye-finny-vse-chasche-perehodyat-iz-lyuteranstva-v-pravoslavie
Это скорее всего КП патриархия, контора ещё та, типа СЦУ-ПЦУ

Miriam
02.04.2024, 11:49
Это скорее всего КП патриархия, контора ещё та, типа СЦУ-ПЦУну какая разница ОРВ или ОРВИ.....они православные христиане и речь идет не о них, а о том,что многие финны переходят в Православие.

Юханна
02.04.2024, 11:55
ну какая разница ОРВ или ОРВИ.....они православные христиане и речь идет не о них, а о том,что многие финны переходят в Православие.У нас с ними нет литургического общения,они пасху встретили с трансгендерами

Miriam
02.04.2024, 12:00
У нас с ними нет литургического общения,они пасху встретили с трансгендерамиой,ну не все конечно....если к ним, конкретно к ним,переходит молодежь,значит не приняли,потому что сам факт перехода в Православие объясняется тем,что Православие за традиционные ценности.

Вы читайте внимательно,что сказал пастор:

В разговорах с молодежью я часто слышу, что они уважают православную церковь, потому что она отстаивает традиционные ценности.

Юханна
02.04.2024, 12:04
ну какая разница ОРВ или ОРВИ.....они православные христиане и речь идет не о них, а о том,что многие финны переходят в Православие.Вы,ув.Марьям,многого не понимаете и не знаете и вещи, которые вам кажутся незначительными ведут к какому нибудь греху, преступлению или богохульству.Снаружи это плохо понятно

Miriam
02.04.2024, 12:08
Вы,ув.Марьям,многого не понимаете и не знаете и вещи, которые вам кажутся незначительными ведут к какому нибудь греху, преступлению или богохульству.Снаружи это плохо понятноя уверена,что Дух не нуждается в терминологии или сокращениях...если люди против разврата и за традиционные ценности и переходят в определенную церковь где не пропагандируют разврат,значит церковь правильная.

Юханна
02.04.2024, 12:10
ой,ну не все конечно....если к ним, конкретно к ним,переходит молодежь,значит не приняли,потому что сам факт перехода в Православие объясняется тем,что Православие за традиционные ценности.

Вы читайте внимательно,что сказал пастор:

В разговорах с молодежью я часто слышу, что они уважают православную церковь, потому что она отстаивает традиционные ценности.

Я не говорю, что это плохо, это уже что-то, однако следует знать,ФПЦ Константинопольского патриархата сборище еретическое

Miriam
02.04.2024, 12:11
Я не говорю, что это плохо, это уже что-то, однако следует знать,ФПЦ Константинопольского патриархата сборище еретическоеа что ФПЦ?:)

Юханна
02.04.2024, 12:13
а что ФПЦ?:)

Там раньше были наши приходы, сейчас не знаю,закрыли наверно и отдали вору константинопольскому

Miriam
02.04.2024, 12:17
Там раньше были наши приходы, сейчас не знаю,закрыли наверно и отдали вору константинопольскомуто есть ФПЦ это Финская Православная Церковь?
Пошли под Константинополь.....

Но им же надо сохраниться в Финляндии,могут ведь и закрыть.
А вот тот факт,что они пытаются сохранить истинную веру и есть их сопротивление против мирского режима.

Юханна
02.04.2024, 12:21
то есть ФПЦ это Финская Православная Церковь?
Пошли под Константинополь.....

Но им же надо сохраниться в Финляндии,могут ведь и закрыть.
А вот тот факт,что они пытаются сохранить истинную веру и есть их сопротивление против мирского режима.Я с тлф, неудобно щас Дионисий напишет

Денис
02.04.2024, 14:02
они пасху встретили с трансгендерами

А может они не знали, что это были трансгендеры, а когда узнали, уже поздно было :) Говорят, наши в Таиланде так попадались в неудобные ситуации.

Юханна
02.04.2024, 14:16
то есть ФПЦ это Финская Православная Церковь?
Пошли под Константинополь.....

Но им же надо сохраниться в Финляндии,могут ведь и закрыть.
А вот тот факт,что они пытаются сохранить истинную веру и есть их сопротивление против мирского режима.
Существует соборное решение Православных Церквей как исчислять дату празднования Пасхи.ФПЦ решили праздновать с католиками.Тогда РПЦ прекратила с ними общение,не все финские приходы согласились с решением ФПЦи перешли в РПЦ.Вот как то так...

Денис Васильевич
02.04.2024, 14:36
Я с тлф, неудобно щас Дионисий напишет

Андрей, я про это не в курсе, про Финскую Церковь. Я одно знаю, что между Москвой и Константинополем нет раскола, потому что обе стороны, во первых, признаю друг у друга Таинства, а во вторых, обе стороны пребывают в общении с другими поместными церквями, а они в свою очередь пребывают в общении с обеими - Москвой и Константинополем. И кстати, мы тоже нарушили каноны, мы на чужой канонической территории открыли экзархат. Это сделали в отместку за Украину. Но грехом грех не побеждается.

Miriam
02.04.2024, 15:24
Существует соборное решение Православных Церквей как исчислять дату празднования Пасхи.ФПЦ решили праздновать с католиками.Тогда РПЦ прекратила с ними общение,не все финские приходы согласились с решением ФПЦи перешли в РПЦ.Вот как то так...греки тоже празднуют Пасху по новому стилю.
Это не вместе с католиками, а по другому стилю.
Однако Афонские монахи празднуют по старому стилю.

Юханна
02.04.2024, 16:50
греки тоже празднуют Пасху по новому стилю.
Это не вместе с католиками, а по другому стилю.
Однако Афонские монахи празднуют по старому стилю.
Вы все смешали в кучу. Строго придерживаются Юлианского календаря Сербы,Грузины,Русские, Иерусалим и Афон. Остальные ПЦ перешли на григорианский,однако Пасху празднуют с нами по Юлианскому. ФПЦ и украинское СЦУ-ПЦУ,хоть и находятся под К-лемпасху празднуют с содомитами...

Miriam
03.04.2024, 08:23
Вы все смешали в кучу. Строго придерживаются Юлианского календаря Сербы,Грузины,Русские, Иерусалим и Афон. Остальные ПЦ перешли на григорианский,однако Пасху празднуют с нами по Юлианскому. ФПЦ и украинское СЦУ-ПЦУ,хоть и находятся под К-лемпасху празднуют с содомитами...Финская Православная Церковь тоже празднует Пасху ПО НОВОМУ СТИЛЮ,....

Юханна
03.04.2024, 09:08
Финская Православная Церковь тоже празднует Пасху ПО НОВОМУ СТИЛЮ,....

Да.А мы по старому,и все по старому,кроме ФПЦиСЦУ-ПЦУ

Viktor Ha
04.04.2024, 18:26
В последнее время многие финны в возрасте от 18 от 30 лет переходят из лютеранства в Финскую православную церковь, заявил в интервью изданию Yle священник Микаэль Сундквист из православной общины города Вантаа.

https://e-news.su/uploads/posts/2024-04/1711987347_01041001.jpg

«Что характерно, это касается не только православной общины Вантаа. Я слышал о том же явлении в Стокгольме и США», — сказал он.

«В разговорах с молодежью я часто слышу, что они уважают православную церковь, потому что она отстаивает традиционные ценности. Во многом этом связано с семейственностью и взглядами на сексуальность. Такое ощущение, что мужчины становятся более консервативными, а женщины — наоборот, более либеральными. Это не самое радостное развитие событий», — пояснил Сундквист.

https://alternatio.org/events/all/item/131656-neobychnyy-fenomen-molodye-finny-vse-chasche-perehodyat-iz-lyuteranstva-v-pravoslavie


Обманщик! Врёт и не краснеет!

Viktor Ha
04.04.2024, 18:29
ой,ну не все конечно....если к ним, конкретно к ним,переходит молодежь,значит не приняли,потому что сам факт перехода в Православие объясняется тем,что Православие за традиционные ценности.

Вы читайте внимательно,что сказал пастор:

В разговорах с молодежью я часто слышу, что они уважают православную церковь, потому что она отстаивает традиционные ценности.


К сожалению, финская молодёжь не знает, что ФПЦ не выступает против однополых браков! Православным священникам платит зарплату и пенсии государство, поэтому они полностью подчинены закону о гендерном равенстве.

Miriam
04.04.2024, 19:59
К сожалению, финская молодёжь не знает, что ФПЦ не выступает против однополых браков! Православным священникам платит зарплату и пенсии государство, поэтому они полностью подчинены закону о гендерном равенстве.а откуда у вас эти сведения и какие есть доказательства чтобы обвинять во лжи священника?

В современной Конституции Финляндии (от 1999 года) ни одна из Церквей или религий не обозначена как государственная.

captain
04.04.2024, 22:15
я уверена,что Дух не нуждается в терминологии или сокращениях...если люди против разврата и за традиционные ценности и переходят в определенную церковь где не пропагандируют разврат,значит церковь правильная.
В Советском Союзе также отстаивали мораль. Можно ли исходя из этого сказать, что он (союз) был Христов?

Viktor Ha
05.04.2024, 01:35
а откуда у вас эти сведения и какие есть доказательства чтобы обвинять во лжи священника?

В современной Конституции Финляндии (от 1999 года) ни одна из Церквей или религий не обозначена как государственная.

Служу уже почти 10 лет в евангелическо-лютеранской церкви Финляндии, диаконическо- попечительском совете при поместной церкви в Тампере.
Никакие подростки и молодёжь не переходит в православную веру, т.к. почти нет православных церквей. В Тампере, во втором городе по величине в Суоми, толька одна православная церковь, вместимостью около 120 человек, из-за агрессивной политики против всего русского, в церкви сейчас только греки-эмигранты. Всё ждал, что может кто из Украины зайдёт, что бы с ним пообщаться, нет, ни одного даже украинца!
Все работники получают зарплату и пенсию от государства, ведь с зарплаты каждого верующего финна, государство удерживает взносы в церковь и поэтому почти никаких пожертвований наличными!
Мне лично нравится, что финское государство не отделила церковь от государства, поэтому нет проблем проводить христианские собрания в школах, университетах, да и где угодно!

Miriam
05.04.2024, 07:15
В Советском Союзе также отстаивали мораль. Можно ли исходя из этого сказать, что он (союз) был Христов?но здесь статья о священнике, вред ли СССР печатали статьи с речами священников.

Miriam
05.04.2024, 07:31
Служу уже почти 10 лет в евангелическо-лютеранской церкви Финляндии, диаконическо- попечительском совете при поместной церкви в Тампере.
Никакие подростки и молодёжь не переходит в православную веру, т.к. почти нет православных церквей. В Тампере, во втором городе по величине в Суоми, толька одна православная церковь, вместимостью около 120 человек, из-за агрессивной политики против всего русского, в церкви сейчас только греки-эмигранты. Всё ждал, что может кто из Украины зайдёт, что бы с ним пообщаться, нет, ни одного даже украинца!
Все работники получают зарплату и пенсию от государства, ведь с зарплаты каждого верующего финна, государство удерживает взносы в церковь и поэтому почти никаких пожертвований наличными!
Мне лично нравится, что финское государство не отделила церковь от государства, поэтому нет проблем проводить христианские собрания в школах, университетах, да и где угодно!очень интересная информация.
Но если вы живете в Финляндии неужели не знаете что по Конституции в Финляндии нет ни одной государственной церкви или религии?

https://legalns.com/download/books/cons/finland.pdf

И да,две церкви имеют право облагать налогом своих членов,но это не государство облагает налогом, а церкви.
Православная церковь в финансовом отношении церковь независимая от государственного бюджета.
Приходы финансируются за счет налогов, уплачиваемых их прихожанами. Центральное управление финансируется за счет взносов приходов. Центральный синод ежегодно принимает решение о размере взносов, которые должны вносить приходы.

https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.d30c9aee-660f7d3a-b93aff0a-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Orthodox_Church_of_Finland?__ya_mt_enable_static_t ranslations=1

Ну а переходит молодежь в Православие или не переходит.то зачем священнику сообщать ложь?
Возможно в его приходе переходят.

Viktor Ha
05.04.2024, 12:03
Ну а переходит молодежь в Православие или не переходит.то зачем священнику сообщать ложь?
Возможно в его приходе переходят.

Государственный ТВ-канал YLE обязал священника выступить, что бы в подсознании у зрителей сложилось, что в православной церкви сейчас нет русских, что они "неверующее быдло", а нация сплочается и поднимается против врага! Ведь 24 часа по всем ТВ-каналам идёт промывка мозгов против России. В церкви, где я служу, на воскресном собрании молодёжь, зная, что я русский со мной никогда не здоровается, а только злобно смотрит, мол "что я тут делаю"! У нас на детском служении был "забавный случай", когда у ребёнка выпал из кармана охотничий нож, когда у парня начали спрашивать, зачем тебе нож, он с гордостью ответил- "защищать девочек от злого русского мужика, который здесь в церкви ходит!" и люди просто посмеялись, сказав " НАС охраняет Господь!"(получается от меня).

На счёт финансирования от государства - пример: у нас в Тампере есть частная христианская школа, но всё финансирование она получает из гос.бюджета, потому, что среднее образование в Суоми полностью бесплатное! Причём бесплатное настолько, что учащемуся не надо покупать даже ручки, бумагу или тетради не надо платить даже за очень хороший обед-это всё за счёт государства! Во время пандемии, когда дети находились на домашнем обучении, интернет был для школьников (для всего дома разумеется, если включить точку доступа на телефоне) полностью бесплатный. Также государство Финляндии гарантирует, что граждане могут реализовывать свои религиозные потребности совершенно бесплатно и вот с этого и начинается финансирование гос. религиозных организаций!

Miriam
05.04.2024, 13:14
Государственный ТВ-канал YLE обязал священника выступить, что бы в подсознании у зрителей сложилось, что в православной церкви сейчас нет русских, что они "неверующее быдло", а нация сплочается и поднимается против врага! Ведь 24 часа по всем ТВ-каналам идёт промывка мозгов против России. В церкви, где я служу, на воскресном собрании молодёжь, зная, что я русский со мной никогда не здоровается, а только злобно смотрит, мол "что я тут делаю"! У нас на детском служении был "забавный случай", когда у ребёнка выпал из кармана охотничий нож, когда у парня начали спрашивать, зачем тебе нож, он с гордостью ответил- "защищать девочек от злого русского мужика, который здесь в церкви ходит!" и люди просто посмеялись, сказав " НАС охраняет Господь!"(получается от меня).

На счёт финансирования от государства - пример: у нас в Тампере есть частная христианская школа, но всё финансирование она получает из гос.бюджета, потому, что среднее образование в Суоми полностью бесплатное! Причём бесплатное настолько, что учащемуся не надо покупать даже ручки, бумагу или тетради не надо платить даже за очень хороший обед-это всё за счёт государства! Во время пандемии, когда дети находились на домашнем обучении, интернет был для школьников (для всего дома разумеется, если включить точку доступа на телефоне) полностью бесплатный. Также государство Финляндии гарантирует, что граждане могут реализовывать свои религиозные потребности совершенно бесплатно и вот с этого и начинается финансирование гос. религиозных организаций!всё,что вы написали не имеет никакого отношения к Конституции.....или переписали?:)

Конечно, это полная политизированность церквей,чтобы никто ,ни-ни,не помолился о чем-то другом кроме того,что требует гос. политика.
Тоска.....

captain
06.04.2024, 16:17
но здесь статья о священнике, вред ли СССР печатали статьи с речами священников.
В нашем с Вами случае мы обсуждаем способ определения "правильной" церкви. Действительно ли моральность (а мы ее определим исключительно внешне), является этим мерилом?

Miriam
07.04.2024, 07:09
В нашем с Вами случае мы обсуждаем способ определения "правильной" церкви. Действительно ли моральность (а мы ее определим исключительно внешне), является этим мерилом?мне кажется,что само понятие "правильной" церкви это иллюзия.
Каждая церковь это люди, а они разные.
Другое дело базовое учение церкви, которое мы для себя принимаем.

ПС
Что касается вашей реплики про мораль,то что конкретно вы имеете в виду?

captain
07.04.2024, 13:40
мне кажется,что само понятие "правильной" церкви это иллюзия.
Каждая церковь это люди, а они разные.
Соглашусь. Но это именно Вы ввели в данной теме это словосочетание.



ПС
Что касается вашей реплики про мораль,то что конкретно вы имеете в виду?

Просто перефразировал вашу реплику: если люди против разврата и за традиционные ценности и переходят в определенную церковь где не пропагандируют разврат,значит церковь правильная.

По другому можно было бы сказать, есть церковь придерживается морали, она правильная.

Miriam
07.04.2024, 19:27
Соглашусь. Но это именно Вы ввели в данной теме это словосочетание.

Просто перефразировал вашу реплику: если люди против разврата и за традиционные ценности и переходят в определенную церковь где не пропагандируют разврат,значит церковь правильная.
По другому можно было бы сказать, есть церковь придерживается морали, она правильная.ну,на самом деле Церковь должна поддерживать вечный порядок на планете.чтобы жизнь не прекращалась.
И это правильно.
Но если церковь станет поддерживать то,что вредит развитию жизни на земле,то такая церковь будет неправильной.

captain
07.04.2024, 20:39
ну,на самом деле Церковь должна поддерживать вечный порядок на планете.чтобы жизнь не прекращалась.
И это правильно.
Но если церковь станет поддерживать то,что вредит развитию жизни на земле,то такая церковь будет неправильной.

С этим я не спорю, но судить о правильности церкви по моральности, считаю не правильным.

Miriam
08.04.2024, 07:26
С этим я не спорю, но судить о правильности церкви по моральности, считаю не правильным.Однако по аморальности надо судить.:)
Разве аморальные церкви имеют право на существование, а если они есть,то кому они служат?

Юханна
08.04.2024, 09:00
Однако по аморальности надо судить.:)
Разве аморальные церкви имеют право на существование, а если они есть,то кому они служат?
Это Кэп ляпнул,сам не понял, что сказал...

Юханна
08.04.2024, 11:22
Не ну мож Кэп имел ввиду тех фарисеев оч высоко моральных снаружи и аморальных внутри?

Прохожий
08.04.2024, 14:41
и отдали вору константинопольскому
Туда нынче Кураев подался.

Юханна
08.04.2024, 15:34
Туда нынче Кураев подался.

Страшный удар мы пропустили!!!

captain
08.04.2024, 21:44
Однако по аморальности надо судить.:)

Может быть где-то... но это не должно быть определяющим моментом. Уверен, что есть очень моральные церкви, но духовно мертвые внутри

Miriam
09.04.2024, 07:36
Может быть где-то... но это не должно быть определяющим моментом. Уверен, что есть очень моральные церкви, но духовно мертвые внутринаверное есть и такие,но аморальные церкви ВСЕ духовно мертвые.