PDA

Просмотр полной версии : Какие качества должны воспитывать в себе верующие?



Страницы : [1] 2 3

Vardan
07.04.2024, 15:43
Доброго всем дня и милости Божьей.

Все мы каждодневно занимаемся разными делами и размышлениями, однако, не все они могут быть полезны ни для нынешней земной жизни, ни для будущей вечной жизни в Царстве Небесном.

К примеру, человек работал-вкалывал в поте лица и с утра до позднего вечера, чтобы накопить средств для безбедной пенсии на каких-нибудь тропических островах ... и вдруг - Тюк! - и сердечный приступ! И усё! Накопленные средства достанутся безутешной вдове.
То есть, однозначно, нельзя строить подобных планов верующему человеку, и нехорошо целью жизни ставить обретение земного богатства.

Какими же заботами, полезными для души, надо заниматься? К чему надо себя приучать?
Какие качества должны воспитывать в себе верующие?

Dakot
07.04.2024, 16:38
...
К примеру, человек работал-вкалывал в поте лица и с утра до позднего вечера, чтобы накопить средств для безбедной пенсии на каких-нибудь тропических островах ... и вдруг - Тюк! - и сердечный приступ! И усё! Накопленные средства достанутся безутешной вдове.Это ещё не самое страшное.
К примеру, гораздо обидней когда человек работал в поте лица, чтобы накопить средств для своей безбедной старости и для безбедной молодости своих детей ... и вдруг -Тюк! И усё!
Безутешная ещё не вдова говорит: "Я тебя никогда не любила. Мне до лампочки все эти пенсии. Мне любви охота" - снимает со счетов накопленные средства и уезжает с молодым любовником на эти самые "тропические острова", куда раньше её возил муж.


То есть, однозначно, нельзя строить подобных планов верующему человеку, и нехорошо целью жизни ставить обретение земного богатства.

Какими же заботами, полезными для души, надо заниматься? К чему надо себя приучать?... Надо приучать себя к мысли о том, что женщину не купишь. Она, всё равно, ранно или поздно предаст.

(Сергей
07.04.2024, 17:02
Постоянство в бодрствовании и молитве.

(Сергей
07.04.2024, 17:09
Это ещё не самое страшное.
К примеру, гораздо обидней когда человек работал в поте лица, чтобы накопить средств для своей безбедной старости и для безбедной молодости своих детей ... и вдруг -Тюк! И усё!
Безутешная ещё не вдова говорит: "Я тебя никогда не любила. Мне до лампочки все эти пенсии. Мне любви охота" - снимает со счетов накопленные средства и уезжает с молодым любовником на эти самые "тропические острова", куда раньше её возил муж.

Надо приучать себя к мысли о том, что женщину не купишь. Она, всё равно, ранно или поздно предаст.

Это от безбожия, общалась бы с Богом переживала бы любовь и сама любила, Его любовью хоть и 70 - летнего.

Тимофей-64
07.04.2024, 17:58
Доброго всем дня и милости Божьей.

Все мы каждодневно занимаемся разными делами и размышлениями, однако, не все они могут быть полезны ни для нынешней земной жизни, ни для будущей вечной жизни в Царстве Небесном.

К примеру, человек работал-вкалывал в поте лица и с утра до позднего вечера, чтобы накопить средств для безбедной пенсии на каких-нибудь тропических островах ... и вдруг - Тюк! - и сердечный приступ! И усё! Накопленные средства достанутся безутешной вдове.
То есть, однозначно, нельзя строить подобных планов верующему человеку, и нехорошо целью жизни ставить обретение земного богатства.

Какими же заботами, полезными для души, надо заниматься? К чему надо себя приучать?
Какие качества должны воспитывать в себе верующие?
А по-моему Иисус все это рассказал.
Если лень читать все Евангелие, достаточно прочесть три главы Матфея 5.6 и 7.
Там все написано.
Собирайте сокровища на небе, где моль и ржа не истребляют.
Земные сокровища несложно конвертируются в небесные. Через банк МИЛОСЕРДИЕ. А заодно и через банк ТЕРПЕНИЕ неправедных обид в наш адрес.
Вкладывайтесь туда, - и пенсию после смерти сможете принять.

Vardan
07.04.2024, 20:09
Надо приучать себя к мысли о том, что женщину не купишь. Она, всё равно, рано или поздно предаст.Ну, точно также недовольно могут женщины говорить о мужчинах. Такова современна жизнь, то есть - грешный мир.
И соглашусь с другим участником обсуждения, что всё-таки дело в вере и в любви.

Вот, к примеру, недавно разговаривал со своей троюродной тётей, которая живёт в отдалённом посёлке. Живёт одна, два раза в день ходит в церковь, ухаживает за могилами мужа и родственников, и никуда не хочет ехать (хотя, её зовут сын и дочь к себе в большие города).
Увы, наше время очень неблагоприятное. Однако, надо быть уверенными, что есть мужчины и женщины, которые могут вести благопристойную семейную жизнь. И без всякого сомнения, довольно много верных супругов было каких-то 50 и более лет тому назад.

Vardan
07.04.2024, 20:34
А по-моему Иисус все это рассказал.
Если лень читать все Евангелие, достаточно прочесть три главы Матфея 5.6 и 7.
Там все написано.
Спасибо, всё хорошо сказали. Но мне хочется, чтобы участники подумали и ответили подробно, раскрыли бы мысль, как говорится, да в современном звучании.
Может, с примерами, мол, так и так, недавно решил участвовать в таком-то хорошем и добром деле помощи другим людям, попавшим в беду.

Или другими полезными мыслями поделиться.




Земные сокровища несложно конвертируются в небесные. А если земной валюты нема? Как сразу Небесные сокровища научиться собирать?

Батёк
07.04.2024, 21:12
Это ещё не самое страшное.
К примеру, гораздо обидней когда человек работал в поте лица, чтобы накопить средств для своей безбедной старости и для безбедной молодости своих детей ... и вдруг -Тюк! И усё!
Безутешная ещё не вдова говорит: "Я тебя
никогда не любила. Мне до лампочки все эти пенсии. Мне любви охота" - снимает со счетов накопленные средства и уезжает с молодым любовником на эти самые "тропические острова", куда раньше её возил муж.

Надо приучать себя к мысли о том, что женщину не купишь. Она, всё равно, ранно или
поздно предаст.Мужчину с детства надо готовить к изгнаниям, не только из отчего дома но и от жены. Мужские качества быть себе на уме и не полагаться на женщину.

Батёк
07.04.2024, 21:29
Спасибо, всё хорошо сказали. Но мне хочется, чтобы участники подумали и ответили подробно, раскрыли бы мысль, как говорится, да в современном звучании.
Может, с примерами, мол, так и так, недавно решил участвовать в таком-то хорошем и добром деле помощи другим людям,
попавшим в беду.

Или другими полезными мыслями поделиться.Я через 10 лет просыпаюсь утром и мой домашний робот Элис даёт мне наставления:

- С добрым утром господин хотите услышать что-то хорошее?

- Нет, я хочу услышать что ты сделала чтобы повысить мой тестостерон?

- Приготовила вам яичницу господин, со свекольным салатом, кето хлебом.

- Отлично, что насчёт хорошего для мужчин ты можешь приложить?

- Спорт, борьба, охота, рыбалка, военные манёвры, экономические операции. Симуляции погрома при Храме Саломона.


- Как насчёт древне-римского лудуса борьба гладиаторов?

- Отличный выбор господин

Загрузи Колизей и я на нём с христианами борюсь с гладиаторами и животными в цирке Нейрона.

-. Болевые эффекты, физика?

-. Максимальные.

Vardan
07.04.2024, 21:40
Я через 10 лет просыпаюсь утром и мой домашний робот Элис даёт мне наставления:

- С добрым утром господин хотите услышать что-то хорошее?

- Нет, я хочу услышать что ты сделала чтобы повысить мой тестостерон?

- Приготовила вам яичницу господин, со свекольным салатом, кето хлебом.

- Отлично, что насчёт хорошего для мужчин ты можешь приложить?

- Спорт, борьба, охота, рыбалка, военные манёвры, экономические операции. Симуляции погрома при Храме Саломона.


- Как насчёт древне-римского лудуса борьба гладиаторов?

- Отличный выбор господин

Загрузи Колизей и я на нём с христианами борюсь с гладиаторами и животными в цирке НейронаБоюсь, что у Вас, может быть, получится как-то иначе, и особенно, если Вы надеетесь счастливо прожить с ИИ.
Возможно, через какое-то время Вы проснётесь утром, а Ваш сосед-хакер взломает программу и робот начнёт беспорядочную стрельбу по дому. И, к сожалению, Вы преждевременно можете представиться пред Богом.
При этом, ещё больше боюсь, что ничего хорошего Вас не ждёт.

beta
07.04.2024, 22:07
Какие качества должны воспитывать в себе верующие?


Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
(Матф.6:33)

captain
07.04.2024, 22:16
Доброго всем дня и милости Божьей.

Все мы каждодневно занимаемся разными делами и размышлениями, однако, не все они могут быть полезны ни для нынешней земной жизни, ни для будущей вечной жизни в Царстве Небесном.

К примеру, человек работал-вкалывал в поте лица и с утра до позднего вечера, чтобы накопить средств для безбедной пенсии на каких-нибудь тропических островах ... и вдруг - Тюк! - и сердечный приступ! И усё! Накопленные средства достанутся безутешной вдове.
То есть, однозначно, нельзя строить подобных планов верующему человеку, и нехорошо целью жизни ставить обретение земного богатства.

Какими же заботами, полезными для души, надо заниматься? К чему надо себя приучать?
Какие качества должны воспитывать в себе верующие?
Привет, Вардан.

В первую очередь вбить себе в голову, что ветвь не приносит плода без Лозы. И многие скажут, что дескать, я принимаю причастие, я всегда со Христом. Но дело не только в ритуале Евхаристии, а в наших шагах в каждом дне. Человек очень часто берет на себя заботу (на свои плечи), чем умножает на ноль работу Христа, и потому вскоре ему становится тяжело. И тяжело ему, вовсе не потому, что "Божья воля" такая.

Отсюда возникает и второй момент - это искание воли Лозы. А она может быть и в том, чтобы человек стал богатым, потому что у Лозы есть планы на это.

Гостья
07.04.2024, 23:14
Отсюда возникает и второй момент - это искание воли Лозы. А она может быть и в том, чтобы человек стал богатым, потому что у Лозы есть планы на это.

Богатым это сколько в рублях? :) И главное - и что дальше делать с этим богатством? Ну ладно если доход постоянный? А если это разовое что то, типа наследства? Ну свалилось на голову? И? Потратишь, снова станешь бедным. :D Раздашь, опять будешь бедным. Положил на счет и живешь с процентов. Уже не богач, потому что деньги нельзя тратить. Хорошо хоть не бедняк. :)

Vardan
07.04.2024, 23:19
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
(Матф.6:33)
Спасибо, хорошо сказали, но это немного не то, что спрашивается в теме.

Кстати, Вы нашли Царствие или ещё в поиске?

Житель
07.04.2024, 23:19
Доброго всем дня и милости Божьей.
Взаимно


Какими же заботами, полезными для души, надо заниматься? К чему надо себя приучать?
Какие качества должны воспитывать в себе верующие?
На мой взгляд верующий, или считающий себя верующим, должен убедиться в своей вере, что он именно то, что думает. Как показывает практика современные верующие, в Одного и Того же Бога, по разному Его именуют и по разному воспринимают суть веры. Для того чтобы не попасть в список тех, о которых Говорил Иисус, кода "придет найдет ли веру на земле" верующий должен разобраться в себе, познать себя. Так как делами не спасется человек, а только верою, вера остается не просто популярным словом, а как метод спасения от смерти и приобретения вечной жизни.

captain
07.04.2024, 23:24
И главное - и что дальше делать с этим богатством?
Бог укажет. Если опять же таки, человек продолжает быть ветвью.

beta
08.04.2024, 04:54
это немного не то, что спрашивается в теме

С моей позиции наблюдателя, это то, но может быть, что у каждого из нас свои колокольни, тараканы, погремушки, относительные точки наблюдения.




Вы нашли Царствие или ещё в поиске?
Думаю, что нашел, насколько можно найти на данное время, и насколько Оно может быть найдено с моей позиции.

Пока все относительно, пока все в надежде, пока все в вере и соответствии сказанному Христом через Апостолов, и нашем относительном суждении о нашем положении, в соответствии с этим.

beta
08.04.2024, 05:18
должен убедиться в своей вере, что он именно то, что думает. Как показывает практика современные верующие, в Одного и Того же Бога, по разному Его именуют и по разному воспринимают суть веры. Для того чтобы не попасть в список тех, о которых Говорил Иисус, кода "придет найдет ли веру на земле" верующий должен разобраться в себе, познать себя.

Почти согласен.

.... копал, углубился и положил основание на камне откровения быв научен лично Отцом.....
(Лук.6:48)

... слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.
(Иоан.6:45)

Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы...блажен будет в своем действии.
(Иак.1:25)


Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
(2Тим.3:15)

15 О сем заботься, в сем пребывай, дабы успех твой для всех был очевиден.
16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
(1Тим.4:15,16)

И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
(2Петр.1:19)

12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
(1Коринф.2:12,13)


Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.
(1Иоан.2:27)

Блажен муж.... в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! И будет он как дерево, посаженное при потоках вод
(Пс.1:1,2)







Так как делами не спасется человек, а только верою

Само выражение верное, но ныне большинство всех кого ни слышал вкладывают в него иной смысл, не тот, который вкладывает Писание.

Да, не делами которые мы сотворили мы спасаемся, но Верой, которая производит дела спасения.

17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
(Иак.2:17-20)


..., Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.
(Рим.2:16)



И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф.7:23)

beta
08.04.2024, 05:26
...Потратишь, снова станешь бедным. :D Раздашь, опять будешь бедным..


19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
22 Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло;
(Матф.6:19-22)

как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.
(2Коринф.9:9)

31 наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам.
32 Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство.
33 Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает,
34 ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет.
(Лук.12:31-34)

8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
(1Тим.6:8-10)




Но, кто:

расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.
(2Коринф.9:9)

Батёк
08.04.2024, 06:30
Боюсь, что у Вас, может быть, получится как-то иначе, и особенно, если Вы надеетесь счастливо прожить с ИИ.
Возможно, через какое-то время Вы проснётесь утром, а Ваш сосед-хакер взломает программу и робот начнёт беспорядочную стрельбу по дому. И, к сожалению, Вы преждевременно можете представиться пред Богом.
При этом, ещё больше боюсь, что ничего хорошего Вас не ждёт.
Вот в этом ваша проблема вы боитесь что ни чего хорошего меня не ждёт. А меня воспитывали, готовили быть выносливым к нечему хорошему. Я не рассказываю сказки о загробной жизни меня готовили быть сильным в этой жизни. Буллинг, спарринги, охота и травля с собаками.В данный момент тренировка кота. К чему я готовлю кота? К нечему хорошему: буллинг, спарринг с партнёром, охота, патрулирование территории, выявление будущих партнёров.Если бояться то территории не застолбить.:)
https://youtu.be/5ql9nxQCY3c?si=bID85L9NJ_NL7zXc

Vardan
08.04.2024, 08:40
Взаимно


На мой взгляд верующий, или считающий себя верующим, должен убедиться в своей вере, что он именно то, что думает. Как показывает практика современные верующие, в Одного и Того же Бога, по разному Его именуют и по разному воспринимают суть веры. Для того чтобы не попасть в список тех, о которых Говорил Иисус, кода "придет найдет ли веру на земле" верующий должен разобраться в себе, познать себя. Так как делами не спасется человек, а только верою, вера остается не просто популярным словом, а как метод спасения от смерти и приобретения вечной жизни.Спасибо, хорошо сказано, но есть некоторые вопросы к сказанному.

Допустим, человек обрёл настоящую и истинную веру. И что же, будет на печи лежать или займётся каким-то полезным делом?

И ещё один из вопросов темы: каким полезным делом?

Vardan
08.04.2024, 08:54
Привет, Вардан.

В первую очередь вбить себе в голову, что ветвь не приносит плода без Лозы. Привет, Дмитрий.
А никто не предлагал отрываться от Лозы.



И многие скажут, что дескать, я принимаю причастие, я всегда со Христом. Но дело не только в ритуале Евхаристии, а в наших шагах в каждом дне.Ну, это понятно, одни лишь красивые слова - мало что значат.
Поделитесь, пожалуйста, Вашими каждодневными шагами.



Человек очень часто берет на себя заботу (на свои плечи)...То есть, Вы предлагаете верующим никаких забот на себя не брать. А это (как бы помягче выразиться) не то, чему учит Новый Завет.




Отсюда возникает и второй момент - это искание воли Лозы. А она может быть и в том, чтобы человек стал богатым, потому что у Лозы есть планы на это.
1) Никто не говорил, что искание воли Лозы - это второй или второстепенный момент.

2) Во многом воля Лозы изложена в Священном Писании, и однозначно воля Лозы в том, чтобы человек не желал земного богатства, не задавался бы целью обрести земные богатства. Об этом уже много сказано в теме и приведено цитат, к примеру в Евангелии от Матфея 6:19-22

Фактически, Вы пытаетесь противоречить сказанному в Св. Писании, то есть выраженной воле Лозы.

Vardan
08.04.2024, 10:09
С моей позиции наблюдателя, это то, но может быть, что у каждого из нас свои колокольни, тараканы, погремушки, относительные точки наблюдения.


Думаю, что нашел, насколько можно найти на данное время, и насколько Оно может быть найдено с моей позиции.

Пока все относительно, пока все в надежде, пока все в вере и соответствии сказанному Христом через Апостолов, и нашем относительном суждении о нашем положении, в соответствии с этим.
Извините, но Вы пишете как-то неуверенно... Но это понятно...

Согласитесь, что найти Царство Небесное и обрести истинную веру - это одно и то же?
(другой участник уже говорил о важности обретения истинной веры)

Если согласны, то и Вам тот же вопрос: надо лежать на печи или надо заняться каким-то полезным делом? Это и есть один из вопросов темы.

Какими полезными делами? - вот ещё один из вопросов темы.

Батёк
08.04.2024, 11:18
Извините, но Вы пишете как-то неуверенно... Но это понятно...

Согласитесь, что найти Царство Небесное и обрести истинную веру - это одно и то же?
(предыдущий участник говорил о важности обретения истинной веры)


Если согласны, то и Вам тот же вопрос: надо лежать на печи или заняться каким-то полезным делом? Это и есть один из вопросов темы.

Какими полезными делами? - это ещё один из вопросов темы.Лёжа на печи можно защищать родину тренируя FPV пользователей. Ведь Илья Муровец, Володя Попович тоже вернули но когда пришла опасность они были готовы к защите. А как готов верующий к тому что его тупо убьют? Положиться на Бога? Мечтаниями о каком то воздушном царстве? Нет он лёжа на печи практикует FPV опыт работы нанесения поражения врагу.

Vardan
08.04.2024, 11:43
В данный момент тренировка кота. К чему я готовлю кота? .....
https://www.youtube.com/watch?si=Xj38sOt1wB2V1REj&v=-j79mA_6BAQ&feature=youtu.be

Тимофей-64
08.04.2024, 19:56
А если земной валюты нема? Как сразу Небесные сокровища научиться собирать?
Работать и терпеть может и полный нищий.
Лазарь у врат богача только тем и занимался, что ежедневно собирал небесные сокровища. Не согласны?

Тимофей-64
08.04.2024, 20:00
Богатым это сколько в рублях? :) И главное - и что дальше делать с этим богатством? Ну ладно если доход постоянный? А если это разовое что то, типа наследства? Ну свалилось на голову? И? Потратишь, снова станешь бедным. :D Раздашь, опять будешь бедным. Положил на счет и живешь с процентов. Уже не богач, потому что деньги нельзя тратить. Хорошо хоть не бедняк. :)
Запрячу под подушку.
Вложу в банки.
Никому не дам ничего.
Через год телефонные мошенники все у меня и так достанут. И переведут на ВСУ.

Хорошая альтернатива?

Григорий Р
08.04.2024, 20:04
Илья Муровец, Володя Попович...

Кто все эти люди?:)

Алан
08.04.2024, 20:05
Положиться на Бога? Мечтаниями о каком то воздушном царстве?
То есть вы не верите, что есть Царство Небесное?

Алан
08.04.2024, 20:08
Кто все эти люди?:)
Ну это типа воины на картине Васнецова "Три богатыря". Ещё про третьего забыли имя...)

Vardan
08.04.2024, 20:17
Лазарь у врат богача только тем и занимался, что ежедневно собирал небесные сокровища.Поделитесь, пожалуйста, какие же именно Небесные сокровища собирал Лазарь у ворот богача?

beta
08.04.2024, 21:06
Вы пишете как-то неуверенно...

23 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.
24 Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?
(Рим.8:23,24)

а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры.
(Гал.5:5)


Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть.
(1Коринф.10:12)

8 когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место, чтобы не случился кто из званых им почетнее тебя,
9 и звавший тебя и его, подойдя, не сказал бы тебе: уступи ему место; и тогда со стыдом должен будешь занять последнее место.
10 Но когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою,
11 ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.
(Лук.14:8-11)




найти Царство Небесное и обрести истинную веру - это одно и то же


быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,
(Еф.2:20)

Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
(1Коринф.3:11)

4 Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному,
5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.
6 Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.
7 Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна,
8 о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены.
(1Петр.2:4-8)

46 Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что Я говорю?
47 Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен.
48 Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода напёрла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне.
49 А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда напёрла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое.
(Лук.6:46-49)





Вам тот же вопрос: надо лежать на печи или надо заняться каким-то полезным делом? Это и есть один из вопросов темы

С того времени как много лет назад я начал искать Господа, выспаться очень часто проблема, а о печи не может быть даже речи.

Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы.
(2Тим.3:12)

Лежать на печи это для обманывающих других, и возможно и себя.

7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
(Евр.12:7,8)



Какими полезными делами? - вот ещё один из вопросов темы.

Мы живем в разных парадигмах, у меня не стоит вопрос в такой плоскости.

Житель
08.04.2024, 21:08
Почти согласен.
(Матф.7:23)
А по ссылкам приведённым, такки полностью согласен.







Само выражение верное, но ныне большинство всех кого ни слышал вкладывают в него иной смысл, не тот, который вкладывает Писание.

Да, не делами которые мы сотворили мы спасаемся, но Верой, которая производит дела спасения.
Однозначно, но прежде вера, потом дела по вере, прежде любовь к Отцу и Христу, потом дела по любви.

Житель
08.04.2024, 21:20
Допустим, человек обрёл настоящую и истинную веру. И что же, будет на печи лежать или займётся каким-то полезным делом?

Что может быть полезней чем своё спасение? Я не встречал такого учения как идите и спасите ближнего своего или спасите врага своего. Но если есть такая тяга то почему бы не спасти, кого не будь.


И ещё один из вопросов темы: каким полезным делом?
Что для вас полезное дело, мусор вдоль обочины собирать, кошек бездомных кормить, бабушку через дорогу переводить? Конечно же нет, это делают и неверующие. Делиться совей верой, с другими, это полезно.

beta
08.04.2024, 21:30
...Однозначно, но прежде вера, потом дела по вере...


Это то да, но обманывают то себя другим.

Как бы у них Вера есть, а дел нет. А так не бывает, нет дел, нет и Веры, но Вера, а затем дела.

Тимофей-64
08.04.2024, 21:50
Поделитесь, пожалуйста, какие же именно Небесные сокровища собирал Лазарь у ворот богача?
Терпел, плел себе венец и ковал победу.
В итоге отнесен ангелами на лоно Авраамово.

Что ж тут непонятного?

- - - - - Добавлено - - - - -





Что для вас полезное дело, мусор вдоль обочины собирать, кошек бездомных кормить, бабушку через дорогу переводить? Конечно же нет, это делают и неверующие. Делиться совей верой, с другими, это полезно.
А Вы не находите, что подбирающий мусор за всеми, да еще под хохот и насмешки, на самом деле именно ДЕЛИТСЯ своей верой.
Тот же Лазарь из притчи долго и БЕЗ ЕДИНОГО СЛОВА проповедовал богачу о милости и о терпении.

Батёк
08.04.2024, 22:05
То есть вы не верите, что есть Царство Небесное?Я верю в царство Божие которое внутри меня есть, которое не пища и питьё, а праведность, и мир, и радость во святом духе.

Житель
08.04.2024, 22:09
Как бы у них Вера есть, а дел нет. А так не бывает, нет дел, нет и Веры, но Вера, а затем дела.
Не соглашусь, если вера есть а дел нет, так не бывает. Само сердце свидетельствует перед Богом, что человек верит, очистившись от скверного. Разве это не дело?

Житель
08.04.2024, 22:13
А Вы не находите, что подбирающий мусор за всеми, да еще под хохот и насмешки, на самом деле именно ДЕЛИТСЯ своей верой.

У нас речь о вере в Бога а не о вере своей. Кто то в и в стакан верит.


Тот же Лазарь из притчи долго и БЕЗ ЕДИНОГО СЛОВА проповедовал богачу о милости и о терпении.
В притчах много чего можно сделать, на то они и притчи.

beta
08.04.2024, 22:14
Не соглашусь, если вера есть а дел нет, так не бывает. Само сердце свидетельствует перед Богом, что человек верит, очистившись от скверного. Разве это не дело?

Нет, Вы не о тех делах говорите.

Вы спутали дела и плоды, и говорите о плодах.

Но, тут снова может быть промах, так как многие находясь в прелести саму прелесть с её интерпретацией реальности воспринимают как плод, а это всего лишь прелесть изменившая восприятие реальности, а не плод.

Вот пример с Анание и Сапфирой.

Плодом Веры было положение души по Заповеди Господней. что Анания и Сапфира решили лицемерно подделать, за что и погибли, так как надругались над Крестом Христовым.

Но, кто это видит, как плод, а в отношении Анании и Сапфиры как антиплод...

Все говорят о какой-то прелести.

captain
08.04.2024, 22:16
Привет, Дмитрий.
А никто не предлагал отрываться от Лозы.
Дело не в том, что кто-то так предлагает (хотя думаю, я мог бы привести примеры, где это предлагают косвенно), а в том, что у большинства есть подобная привычка, и мы сами не замечаем, как действуем в жизни вне Лозы.



Ну, это понятно, одни лишь красивые слова - мало что значат.
Поделитесь, пожалуйста, Вашими каждодневными шагами.
Зачем, Вардан?



То есть, Вы предлагаете верующим никаких забот на себя не брать. А это (как бы помягче выразиться) не то, чему учит Новый Завет.
А как Вы понимаете слова:

Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе. (Фил.4:6,7)



1) Никто не говорил, что искание воли Лозы - это второй или второстепенный момент.

2) Во многом воля Лозы изложена в Священном Писании, и однозначно воля Лозы в том, чтобы человек не желал земного богатства, не задавался бы целью обрести земные богатства. Об этом уже много сказано в теме и приведено цитат, к примеру в Евангелии от Матфея 6:19-22

Фактически, Вы пытаетесь противоречить сказанному в Св. Писании, то есть выраженной воле Лозы.

Как Вы считаете, над словами Христа стоит размышлять или стоит тупо исполнять, нисколько не думая?

Второй вопрос, как по-Вашему, а в чем проблема, если человек имеет желание быть богатым? Почему по-Вашему это плохо? Бог предостерегает от самого такого желания, или же от неверного мотива, который может за этим стоят?

beta
08.04.2024, 22:19
... которое внутри меня есть.....

Это ошибка не точного перевода, и последующее за ней обольщение.

Царство не прелесть внутри, а Любовь между двумя или тремя, Царство между, членами Тела Христова, а прелесть она где-то там в сердце как самовнушение...

- - - - - Добавлено - - - - -



А как Вы понимаете слова:

Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе. (Фил.4:6,7)



Хороший вопрос и по делу.

Вот верная Заповедь по отношению к тому, что нам надо по плоти.

Если мы верны, и ищем прежде Царства Небесного и ревнуем именно о Нем, то все, что касается нужды мы верим, что Бог приложит, по этому о этом даже не молимся, а только открываем свои желания, веруя, что Видящий Тайное воздаст явно.

air
08.04.2024, 22:29
Какие качества должны воспитывать в себе верующие?

смирение и кротость - основные христианские добродетели

именно этому призывает учиться Христос непосредственно от Него:

научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; (Мт11:29)

Житель
08.04.2024, 22:32
Нет, Вы не о тех делах говорите.

Вы спутали дела и плоды, и говорите о плодах.

Но, тут снова может быть промах, так как многие находясь в прелести саму прелесть с её интерпретацией реальности воспринимают как плод, а это всего лишь прелесть изменившая восприятие реальности, а не плод.

Вот пример с Анание и Сапфирой.

Плодом Веры было положение души по Заповеди Господней. что Анания и Сапфира решили лицемерно подделать, за что и погибли, так как надругались над Крестом Христовым.

Но, кто это видит, как плод, а в отношении Анании и Сапфиры как антиплод...

Все говорят о какой-то прелести.
Получается что вера и есть дело, а чистота и любовь к Богу, это плод.

Гостья
08.04.2024, 23:54
Запрячу под подушку.
Вложу в банки.
Никому не дам ничего.
Через год телефонные мошенники все у меня и так достанут. И переведут на ВСУ.

Хорошая альтернатива?

Других вариантов нет? :D

Гостья
09.04.2024, 00:02
Дело не в том, что кто-то так предлагает (хотя думаю, я мог бы привести примеры, где это предлагают косвенно), а в том, что у большинства есть подобная привычка, и мы сами не замечаем, как действуем в жизни вне Лозы.



Зачем, Вардан?



А как Вы понимаете слова:

Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе. (Фил.4:6,7)




Как Вы считаете, над словами Христа стоит размышлять или стоит тупо исполнять, нисколько не думая?

Второй вопрос, как по-Вашему, а в чем проблема, если человек имеет желание быть богатым? Почему по-Вашему это плохо? Бог предостерегает от самого такого желания, или же от неверного мотива, который может за этим стоят?

Я смотрю сейчас на жителей затопленного Орска, на разбитые дома и машины Белгорода и думаю - а ведь люди выкладывали душу, время и деньги в это всё. Кто то вкалывал, кто то брал кредиты. Я ещё помню как землетрясение разрушило мой родной дом, потом был Спитак, Чернобыль... потом нам пришлось уезжать... У меня нет желания копить земное богатство, даже очередной ремонт в доме не хочется делать. Я понимаю, что оно сегодня есть, а завтра этого всего может не быть. Не надо прилепляться к земному. Великое приобретение быть благочестивым и довольным.

Dakot
09.04.2024, 00:31
Я смотрю сейчас на жителей затопленного Орска, ...Я тоже смотрю на здания и сооружения затопленного Орска и думаю: Кто давал разрешения на застройку в районе предполагаемого затопления? Какие взятки они за это получили?

beta
09.04.2024, 05:43
Получается что вера и есть дело, а чистота и любовь к Богу, это плод.
Да, Вера это именно дело, а плод всегда будет от того, что мы посеяли.

И если человек не может понять дело, то хотя бы по плодам должен был бы рассуждать, а что же он делает.

Батёк
09.04.2024, 06:39
Да, Вера это именно дело, а плод всегда будет от того, что мы посеяли.

И если человек не может понять дело, то хотя бы по плодам должен был бы рассуждать, а что же он делает.
Дело это когда Иов сидел в вретище и пепле 7 дней в очищение, а веры у него ни какой и близко не было. Вера она по продам даётся, а если вам всё время указывают в небо вместо реального очищения от грехов и болезней, то те бесплодные мечтатели.

Гостья
09.04.2024, 08:37
Я тоже смотрю на здания и сооружения затопленного Орска и думаю: Кто давал разрешения на застройку в районе предполагаемого затопления? Какие взятки они за это получили?

В смысле - предполагаемого затопления? Никто не рассчитывает на прорыв дамбы. Иначе вообще где тогда можно строить? Испокон веков строятся по берегам рек. Так же как и в зоне разломов и возможных землетрясений, так же и рядом с атомными станциями. Нет на земле безопасных мест. у нас в области есть места, которые топит без всякого прорыва дамбы. И там люди живут с незапамятных времен.

Dakot
09.04.2024, 09:18
В смысле - предполагаемого затопления? Никто не рассчитывает на прорыв дамбы. Почему?
Рассчитать вероятность прорыва дамбы не такое уж трудное дело. Обратились бы ко мне, я бы им рассчитал вероятность прорыва дамбы на 10, на 50, или даже на 500 лет вперёд.


Иначе вообще где тогда можно строить? Испокон веков строятся по берегам рек. Да, строятся.
Только берега, даже на протяжении одной реки, бывают разные. Одни берега затапливаются каждый год, а другие - раз в 100 лет.


... Нет на земле безопасных мест. у нас в области есть места, которые топит без всякого прорыва дамбы. И там люди живут с незапамятных времен.Да пусть живут!
Только пусть страхуют свои халупы и огороды, чтобы после очередного паводка не клянчить у государства (общества!) деньги на покрытие ущерба и/или восстановление.

captain
09.04.2024, 20:04
Я смотрю сейчас на жителей затопленного Орска, на разбитые дома и машины Белгорода и думаю - а ведь люди выкладывали душу, время и деньги в это всё. Кто то вкалывал, кто то брал кредиты. Я ещё помню как землетрясение разрушило мой родной дом, потом был Спитак, Чернобыль... потом нам пришлось уезжать... У меня нет желания копить земное богатство, даже очередной ремонт в доме не хочется делать. Я понимаю, что оно сегодня есть, а завтра этого всего может не быть. Не надо прилепляться к земному. Великое приобретение быть благочестивым и довольным.
Аннета, сколько с вами не общаюсь на подобную тему, у вас ассоциация с богатством, что это то, что НУЖНО КОПИТЬ (т.е. над златом чахнуть), а также , как Вы сами говорите, к этому (если у вас появляется богатство) Вы прилепляетесь. Других вариантов у вас нет.
Если это так, то мои слова точно не для вас. Мои слова для тех, кто умеет правильно с духовной точки зрения смотреть на богатство, т.е. когда человека это не уводит в сторону, он умеет смотреть на это как на инструмент.
Попробуйте у Церкви и верующих полностью отобрать этот инструмент и посмотрите, что будет. При том, сделайте это искусственно, чтобы точно исключить тот момент, что за этим подключится Бог.

Тимофей-64
09.04.2024, 20:46
Других вариантов нет? :D
Есть!
Я и предлагал альтернативу. Вложить через нищих в банк небесный.

- - - - - Добавлено - - - - -



Только берега, даже на протяжении одной реки, бывают разные. Одни берега затапливаются каждый год, а другие - раз в 100 лет.

.
Так тут и случай такой, что раз в сто лет.
Бешеная было зима. Рекордные снега.

Житель
09.04.2024, 21:03
Да, Вера это именно дело, а плод всегда будет от того, что мы посеяли.

И если человек не может понять дело, то хотя бы по плодам должен был бы рассуждать, а что же он делает.
Есть дедок богослов, хороший человек, так он всегда приводит случай с разбойником на кресте. Этот случай на кресте такой разносторонний что его можно использовать в любых ситуациях. Так вот и в этой ситуации разбойник всех сделал, так как кроме веры не имел ничего, не сеяного, не взращённого, а в рай был обещан ему билет, Самим Иисусом. Исходя из этого задается вопрос а зачем такие сложности проповедуют любители по "трындеть", когда все намного проще. Зачем усложнять простоту веры в Бога, обвешивать всяческими сложными, непосильными, делами, если это ненужно для спасения?

Vardan
09.04.2024, 21:29
смирение и кротость - основные христианские добродетели

именно этому призывает учиться Христос непосредственно от Него:

научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; (Мт11:29)Замечательно сказано.

Вам насколько успешно на практике удаётся реализовать теорию?

Эдит
10.04.2024, 06:01
2) Во многом воля Лозы изложена в Священном Писании, и однозначно воля Лозы в том, чтобы человек не желал земного богатства, не задавался бы целью обрести земные богатства. Об этом уже много сказано в теме и приведено цитат, к примеру в Евангелии от Матфея 6:19-22

Фактически, Вы пытаетесь противоречить сказанному в Св. Писании, то есть выраженной воле Лозы.
а знаетет в чем проблема,что не смотря на то что все читали писание или хотя бы цитаты слышали,люди верующие продолжают искать богатство ?Потому что нет никакого определения в писание-ЧТо это вообще такое ? И каждый трактует в меру своей испорченности или святости.
У меня была старая кухня-плата была вся черная-просто сгнила,ковырни ногтем ,она как пластилин.Начем шкафчики держались -не понятно.Мы накопили с мужем на новую,маленькую,но не самую дешевую.И когда пришло время покупать,оказалось,что церковь организует какой то сьезд,на который все высокодуховные рвутся поехать,но деньги нужны не маленькие.Ну я и отказалась,сказала-денег нет. А пастор узнал про мои деньги отложенныена кухоньку и не поленился похзвонить и зачитал мне этот стих-не собирай себе мол Эдит сокровища на земле,а собирай на небесах. Мол как я могу покупать кухню,когда Бог желает,что бы я все потратила на что то плезное-на поездку на "церковную конференцию".Тогда я поняла,что стих этот из разряда-кручу верчу-как хочу так и трактую. У самого пастыря был двух или трехэтажный дом ,две машины. и себе он этот стих похоже не зачитывал,зато решил меня спасти от впадение в "сребролюбие". Меня возмутило такое лицемерие,и если я еще колебалась,ехать на конференцию или потратить деньги на семью,то после поучений пастыря колебаться перестала.Да и вообще это было первой трещиной наверно в моих отношениях с этой религией,которая переросла в большой каньон.Но до сих пор понять не могу-как вы все верующие для себя этот стих тракуете-по моему так никто и не придумал определение.Богатсво-ЭТО ЧТО вообще -где его границы ? Это что,накопленная пенсия ? Это пенсия ,которой хватит на отпуск на островах? Когда накопленная сумма становится БОГАТСТВОМ ?

И по теме- верующие много чего должны в себе воспитать-было бы классно послушать ,у кого получилось.:yra:Кто смог воспитать в себе доброту ? Вот раздражали вас люди например, а потом вы смогли и воспитали себя и стали добрым и миролюбивым и милосердным и щедрым.Ну просто вот были жадны,а потом раз-и перевоспитали себя . Или были гневливым,а потом стали спокойным и выдержанным ,или были глупым,а стали мудрым и рассудительным.:yjos:
У меня ощущение,что я бьюсь башкой о бетонную стену,потому что ничму не научилась вообще-я просто не могу поменять ни мысли,ни сердце.Я не могу найти методичку ,где написанно,как стать добрым например ? Вот что добрые Богу угодны,а злые -нет,нашла,а как одно поменять на другое-не нашла. Почему Бог,дав кучу книг по описанию,какие люди ему угодны,не дал методичку,как изменить себя ? В спорте это есть,на поварских курсах есть ,на компьютерных курсах есть-не говорят-"станте поваром",а учат КАК стать поваром. А вот как стать добрым,не завистливым,не гневливым,людбящим,милосердным-нету.Бог сказал-будте святы,ибо я Свят,а как -не сказал. Я могу им прикинутся или симитировать,но вно в душе не могу изменить себя. Все чаще мысль приходит,что жизнь прожита зря и раз Бог таких не принимет,то что я вообще еще надеюсь и стараюсь,надо забить уже,все равно 50 лет жизни в молоко. Сколько бы вы в теме сейчас не перечиляли-что там должен верующий в себе воспитывать,это переливание из пустого в порожнее,пока вы мне не покажите -КАК это надо в себе воспитывать .

Эдит
10.04.2024, 06:15
смирение и кротость - основные христианские добродетели

именно этому призывает учиться Христос непосредственно от Него:

научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; (Мт11:29)И как этому научится ? Можно смотреть на Христа до посинения,это меня сделает смиренной сердцем и кроткой ? ну конечно.. :girl_haha:

beta
10.04.2024, 06:40
...... разбойник всех сделал, так как кроме веры не имел ничего, не сеяного, не взращённого, а в рай был обещан ему билет,.......


Это суждение - ошибка невежества.

Мы ничего не знаем о том, как разбойник попал на крест, а значит и не знаем, были ли у него дела Веры или не было.

И говорить, что их точно не было, равно тому, что лгать, так как не написано, что их не было.

Денис
10.04.2024, 08:34
Я смотрю сейчас на жителей затопленного Орска, на разбитые дома и машины Белгорода и думаю - а ведь люди выкладывали душу, время и деньги в это всё. Кто то вкалывал, кто то брал кредиты. Я ещё помню как землетрясение разрушило мой родной дом, потом был Спитак, Чернобыль... потом нам пришлось уезжать... У меня нет желания копить земное богатство, даже очередной ремонт в доме не хочется делать. Я понимаю, что оно сегодня есть, а завтра этого всего может не быть. Не надо прилепляться к земному. Великое приобретение быть благочестивым и довольным.

Здравая мысль.

Родственница пожилая рассказывала, как дедушка с бабушкой, соседи ее по дачному обществу, когда увидели весной, что бомжи сожгли их дачный дом, настолько опечалились, что бабушка чуть с ума не сошла, а дедушка умер от инфаркта.
Еще ладно, если, не дай Бог, с собственной квартирой такое бы случилось, тогда жить негде. А то с дачным домиком, а дачи сейчас нафиг никому не нужны.

Не привязывайтесь к вещам.

- - - - - Добавлено - - - - -


И как этому научится ? Можно смотреть на Христа до посинения,это меня сделает смиренной сердцем и кроткой ? ну конечно.. :girl_haha:

Видимо, надо в ходе сего созерцания слиться с предметом созерцания. Когда субъект полностью сливается с объектом. Есть такие практики и в христианстве. Медитация с визуализацией. Кто-то из христианских мыслителей писал о таком. Кажется, Т. Мертон. И даже конференция была.
И, кстати, такие практики, вы не поверите, действенны. Я пробовал, только на другом объекте. Но сначала надо развить в себе устойчивое сосредоточение на объекте, чтобы ничего не отвлекало. А затем слиться мысленно с ним, приняв его качества.

Также можно натренировать свой ум настолько, что даже чтение евангелия от Марка будет способствовать развитию смирения и кротости. Наш ум очень гибкий, и его можно натренировать на всякое. Главное - применить правильную технику работы с умом. Можно усилием мысли и воли развить в мозге нужные нейронные связи. Т.е. можно буквально вылепить свой характер. а храм со всеми предметами и ритуалами - только инструментарий, который помогает нам лепить самих себя, работать с умом на физическом уровне (воскурение ладана, свечи, молитва и т.д., чтобы войти в нужное состояние ума).

Денис
10.04.2024, 08:49
Я не могу найти методичку ,где написанно,как стать добрым например ?

Есть такая методичка. В буквальном смысле - методические рекомендации. Но в христианстве такую не видел. А видел интересную книгу - Лествицу, для методички расширенной тоже сойдет (только надо читать не отстраненно от себя, а читать и применять на себе).

Всё таки, боюсь, христианство - не религия опыта, а религия интеллекта (все авраамические религии таковы, думаю). Поэтому размышлений о чем-то много, а методичек на 15 стр. текста нет. Авраамические религии сильно задействуют интеллект, основаны на понимании Истины через интеллект. Сначала интеллект, затем - практика. Есть и иные подходы.

Т.е. это не правда, что рекомендаций нет. Они в христианстве разбавлены большими и длинными интеллектуальными рассуждениями. Мне это тоже не нравится. Ибо человек крайне занятый и размышлять долго о вещах отвлеченных некогда. А хорошим стать тоже охота :)

А когда жить остается не так много, и не хочется терять время на тома литературы о разных анафемствованиях, осуждениях и доктринах, то соблазнительно становится, когда иные религии предлагают только короткие тексты практик подготовки к потусторонней жизни, для теоретического изучения которых достаточно недели, а затем только опытное исследование, практика. И человек реально становится добрее и лучше, сострадательнее. Я пробовал. И также я видел результаты этих практик на других некоторых людях. И в христианстве есть много таких святых людей, которые живут среди нас в наше время. Но, повторюсь, жемчужина православия зарыта очень глубоко среди мусора теоретических наслоений. И многие бросают эти раскопки на полпути. А зачем долго копать, когда есть другие подходы, более быстрые и явные. А жизнь коротка, время ограничено. Так вот, святые подвижники христианства - те, кто докопался, под старость лет, потратив на раскопки всю жизнь. Ибо много теоретического мусора.
У нас же долго надо копать до практики.

Vardan
10.04.2024, 10:29
А как Вы понимаете слова:

Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе. (Фил.4:6,7)
Важно понимать, что эти слова сказаны апостолам.
А если у человека семья с тремя детьми, то не заботиться ни о чём - не получится.

также ни о чём не заботиться не получится у главы общины, к примеру.




Второй вопрос, как по-Вашему, а в чем проблема, если человек имеет желание быть богатым? Почему по-Вашему это плохо? Бог предостерегает от самого такого желания, или же от неверного мотива, который может за этим стоят?Если человек читает Новый Завет, относит себя к Христианам, но при этом думает, что желать быть богатым - это вполне нормально, то это весьма не таво... весьма не хорошо....
появляются подозрения, насколько такой человек умеет читать....

Vardan
10.04.2024, 10:53
а знаете в чем проблема,что не смотря на то что все читали писание или хотя бы цитаты слышали,люди верующие продолжают искать богатство ?Потому что нет никакого определения в писание-ЧТО это вообще такое ? И каждый трактует в меру своей испорченности или святости.Ну, по-моему, всё достаточно просто. Можно довольствоваться необходимым, не стремясь ко всяким излишествам.
Трудно, конечно, семейным людям с детьми. Хошь-не хошь - а детей надо содержать, надо зарабатывать средства.
И тут вполне можно решить что просто необходимо, без чего никак нельзя обойтись, а вот копить на яхту - это пока не нужно.


У меня была старая кухня-плата была вся черная-просто сгнила,ковырни ногтем ,она как пластилин. На чем шкафчики держались - не понятно.Извините, но это уже проблема мужчины. Вполне можно отремонтировать, не оставлять в таком состоянии. Плохо мужа воспитываете, значит. :smile:


Мы накопили с мужем на новую,маленькую,но не самую дешевую.Ну вот, о чём и речь.
Можно было бы подумать и о скромной кухонной мебели.
Вот сейчас вспомнилось, как один из моих друзей своими руками смастерил себе кухонную мебель, когда женился в трудные 90-ые годы... И довольно прилично смастерил.


И когда пришло время покупать,оказалось,что церковь организует какой то сьезд,на который все высокодуховные рвутся поехать,но деньги нужны не маленькие.Ну я и отказалась,сказала-денег нет. А пастор узнал про мои деньги отложенныена кухоньку и не поленился похзвонить и зачитал мне этот стих-не собирай себе мол Эдит сокровища на земле,а собирай на небесах. Мол как я могу покупать кухню,когда Бог желает,что бы я все потратила на что то плезное-на поездку на "церковную конференцию".Тогда я поняла,что стих этот из разряда-кручу верчу-как хочу так и трактую. У самого пастыря был двух или трехэтажный дом ,две машины. и себе он этот стих похоже не зачитывал,зато решил меня спасти от впадение в "сребролюбие". Меня возмутило такое лицемерие .... Ну, такое кого хошь возмутит...
И даже было бы более странно, если кто-то не возмутится...


...,и если я еще колебалась,ехать на конференцию или потратить деньги на семью,то после поучений пастыря колебаться перестала.Да и вообще это было первой трещиной наверно в моих отношениях с этой религией....Это не проблема религии, а проблема таких пасторов и отдельных людей.
Можно было бы и высказать всё на партийном собрании и потребовать пусть не расстрела, но хотя бы конфискации имущества, то есть обмена кухнями с пастором.


И по теме- верующие много чего должны в себе воспитать-было бы классно послушать ,у кого получилось.:yra:Кто смог воспитать в себе доброту ? Вот раздражали вас люди например, а потом вы смогли и воспитали себя и стали добрым и миролюбивым и милосердным и щедрым.Ну просто вот были жадны,а потом раз-и перевоспитали себя . Или были гневливым,а потом стали спокойным и выдержанным ,или были глупым,а стали мудрым и рассудительным.:yjos:Ну, в общем-то, о себе я могу сказать, что я стал намного миролюбивым. И даже весьма. :smile:


У меня ощущение,что я бьюсь башкой о бетонную стену,потому что ничему не научилась вообще-я просто не могу поменять ни мысли,ни сердце.скорее всего, заботы о детях и семейные заботы не легко решать в наше время, во всяком случае - не всем легко, и это отнимает много времени и сил.


Я не могу найти методичку ,где написанно,как стать добрым например? С такими пасторами - трудно будет быть добрыми. :xa-xa:
я бы посоветовал почаще читать Новый Завет, почитать житие известных святых.

Vardan
10.04.2024, 11:14
23 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.
24 Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?
(Рим.8:23,24)

а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры.
(Гал.5:5)


Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть.
(1Коринф.10:12)Ну, в общем-то, весьма хорошие стихи, но они не относится к тому, нашёл человек Царство или ещё в поиске.
Вот, к примеру, Господь говорит о неком человеке, что тот точно нашёл Царство, и рассказывает Притчу:
Еще: подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,
который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал всё, что имел, и купил ее.
Св. Евангелие от Матфея 13:45-46



Мы живем в разных парадигмах, у меня не стоит вопрос в такой плоскости.Дело в том, что если у кого есть ценный опыт - может поделиться своими полезными изысканиями и мыслями, и это очень может помочь участникам и гостям, читающим форум.
И, кстати говоря, форум стали посещать и читать достаточно много гостей. И слава Богу, конечно.

Piroma
10.04.2024, 11:42
Доброго всем дня и милости Божьей.

Все мы каждодневно занимаемся разными делами и размышлениями, однако, не все они могут быть полезны ни для нынешней земной жизни, ни для будущей вечной жизни в Царстве Небесном.

К примеру, человек работал-вкалывал в поте лица и с утра до позднего вечера, чтобы накопить средств для безбедной пенсии на каких-нибудь тропических островах ... и вдруг - Тюк! - и сердечный приступ! И усё! Накопленные средства достанутся безутешной вдове.
То есть, однозначно, нельзя строить подобных планов верующему человеку, и нехорошо целью жизни ставить обретение земного богатства.

Какими же заботами, полезными для души, надо заниматься? К чему надо себя приучать?
Какие качества должны воспитывать в себе верующие?

Покажите в вере вашей . ............. ....

Vardan
10.04.2024, 11:57
Что может быть полезней чем своё спасение?
А Господь сказал, что если кто захочет спасти свою душу - то потеряет её. Как думаете, почему так сказано:
Сберегший душу свою потеряет ее...
Св. Евангелие от Матфея 10:39



Я не встречал такого учения как идите и спасите ближнего своего или спасите врага своего. Но если есть такая тяга то почему бы не спасти, кого не будь.Вы, видимо, плохо читали Новый Завет, и не заметили, как апостолы ходили по всему миру и обращали язычников и грешников к вере во Христа-Спасителя.

Гостья
10.04.2024, 12:38
Почему?
Рассчитать вероятность прорыва дамбы не такое уж трудное дело. Обратились бы ко мне, я бы им рассчитал вероятность прорыва дамбы на 10, на 50, или даже на 500 лет вперёд.

И что это даст?



Да, строятся.
Только берега, даже на протяжении одной реки, бывают разные. Одни берега затапливаются каждый год, а другие - раз в 100 лет.

Да хоть в тысячу. Какая Вам будет разница, если этот один случай на тысячу придется как раз на Ваше время жизни.

Да пусть живут!
Только пусть страхуют свои халупы и огороды, чтобы после очередного паводка не клянчить у государства (общества!) деньги на покрытие ущерба и/или восстановление.

Некоторые города строились задолго до того как начали строить плотины. Вот хоть Ташкент взять. Когда Ташкент построен, а когда Чарвакское водохранилище. Но водохранилище в горах, намного выше Ташкента и если там прорвет дамбу, то вода на такой скорости сметет все на своем пути. Что делать жителям Ташкента и особенно Чирчика?

- - - - - Добавлено - - - - -


Аннета, сколько с вами не общаюсь на подобную тему, у вас ассоциация с богатством, что это то, что НУЖНО КОПИТЬ (т.е. над златом чахнуть), а также , как Вы сами говорите, к этому (если у вас появляется богатство) Вы прилепляетесь. Других вариантов у вас нет.
Если это так, то мои слова точно не для вас. Мои слова для тех, кто умеет правильно с духовной точки зрения смотреть на богатство, т.е. когда человека это не уводит в сторону, он умеет смотреть на это как на инструмент.
Попробуйте у Церкви и верующих полностью отобрать этот инструмент и посмотрите, что будет. При том, сделайте это искусственно, чтобы точно исключить тот момент, что за этим подключится Бог.

У Церкви средства быть должны. Для того мы и десятины несем. Здесь вопросов нет. Но Вы так и не сказали - богатство это сколько? Когда оно начинается?

Гостья
10.04.2024, 12:40
Есть!
Я и предлагал альтернативу. Вложить через нищих в банк небесный.



Так проблема в том, что сейчас настоящих нищих нет. Есть профессионалы, которые порой живут лучше меня, те же цыгане. Либо лентяи и алкаши, которые не хотят работать и пропивают все что попадает к ним в руки. Вы уверены, что это будет правильное вложение? Поощрение лени и алкоголизма. Я не уверена. А если Вы о тех кто трудится, но живет небогато, так я сама из них. :)

Гостья
10.04.2024, 12:58
а знаетет в чем проблема,что не смотря на то что все читали писание или хотя бы цитаты слышали,люди верующие продолжают искать богатство ?Потому что нет никакого определения в писание-ЧТо это вообще такое ? И каждый трактует в меру своей испорченности или святости.
У меня была старая кухня-плата была вся черная-просто сгнила,ковырни ногтем ,она как пластилин.Начем шкафчики держались -не понятно.Мы накопили с мужем на новую,маленькую,но не самую дешевую.И когда пришло время покупать,оказалось,что церковь организует какой то сьезд,на который все высокодуховные рвутся поехать,но деньги нужны не маленькие.Ну я и отказалась,сказала-денег нет. А пастор узнал про мои деньги отложенныена кухоньку и не поленился похзвонить и зачитал мне этот стих-не собирай себе мол Эдит сокровища на земле,а собирай на небесах. Мол как я могу покупать кухню,когда Бог желает,что бы я все потратила на что то плезное-на поездку на "церковную конференцию".Тогда я поняла,что стих этот из разряда-кручу верчу-как хочу так и трактую. У самого пастыря был двух или трехэтажный дом ,две машины. и себе он этот стих похоже не зачитывал,зато решил меня спасти от впадение в "сребролюбие". Меня возмутило такое лицемерие,и если я еще колебалась,ехать на конференцию или потратить деньги на семью,то после поучений пастыря колебаться перестала.Да и вообще это было первой трещиной наверно в моих отношениях с этой религией,которая переросла в большой каньон.Но до сих пор понять не могу-как вы все верующие для себя этот стих тракуете-по моему так никто и не придумал определение.Богатсво-ЭТО ЧТО вообще -где его границы ? Это что,накопленная пенсия ? Это пенсия ,которой хватит на отпуск на островах? Когда накопленная сумма становится БОГАТСТВОМ ?

Вот и я не могу найти ответ на этот вопрос. :) А вот что касается конференциии... Очень странный подход. У нас на конференцию всегда посылали от церкви и церковь же и оплачивала все расходы, связанные с дорогой, проживанием и даже выделяли что то типа суточных на питание. Но у нас в церкви нет богатых.


И по теме- верующие много чего должны в себе воспитать-было бы классно послушать ,у кого получилось.:yra:Кто смог воспитать в себе доброту ? Вот раздражали вас люди например, а потом вы смогли и воспитали себя и стали добрым и миролюбивым и милосердным и щедрым.Ну просто вот были жадны,а потом раз-и перевоспитали себя . Или были гневливым,а потом стали спокойным и выдержанным ,или были глупым,а стали мудрым и рассудительным.:yjos:


Ну это конечно не одного мгновения дело. Думаю это Бог помогает. Не своими силами мы это делаем. Меня вот Бог научил прощать. Читала молитву Отче наш и осознала, что если не прощаю, то и Бог меня не простит. Когда Бог показывает мне где я не права, я молюсь и прошу спасти меня от грехов моих. Тут главное понять, что раздражение не просто плохо, это грех, такой же как убийство. Ну Вы же не хотите убивать? Ну вот... У нас в церкви есть брат. Он был очень эмоциональным. Быстро вспыхивал, говорил на повышенных тонах. Ну вот как то сели мы на домашней группе и стали разбирать это грех или не грех. Он нам сначала доказывал, что это не грех. Открыли Писание.... С Писанием он не спорит. :) И вот когда он понял, что это не просто характер такой, а реальный грех, он стал исправляться. Не сразу, но года через три мы увидели другого человека. Так что да - я видела людей, которые были гневливыми, а стали спокойными, были не совсем умными, а стали мудрыми. я вот была непослушной женой. :) И не я своими силами стала другой. Это заслуга Бога, не моя.



У меня ощущение,что я бьюсь башкой о бетонную стену,потому что ничму не научилась вообще-я просто не могу поменять ни мысли,ни сердце.Я не могу найти методичку ,где написанно,как стать добрым например ? Вот что добрые Богу угодны,а злые -нет,нашла,а как одно поменять на другое-не нашла.

Надобно вам родиться свыше. Это как раз о появлении в старом теле нового человека.



Почему Бог,дав кучу книг по описанию,какие люди ему угодны,не дал методичку,как изменить себя ? В спорте это есть,на поварских курсах есть ,на компьютерных курсах есть-не говорят-"станте поваром",а учат КАК стать поваром. А вот как стать добрым,не завистливым,не гневливым,людбящим,милосердным-нету.Бог сказал-будте святы,ибо я Свят,а как -не сказал. Я могу им прикинутся или симитировать,но вно в душе не могу изменить себя. Все чаще мысль приходит,что жизнь прожита зря и раз Бог таких не принимет,то что я вообще еще надеюсь и стараюсь,надо забить уже,все равно 50 лет жизни в молоко. Сколько бы вы в теме сейчас не перечиляли-что там должен верующий в себе воспитывать,это переливание из пустого в порожнее,пока вы мне не покажите -КАК это надо в себе воспитывать .

Как? Ну надо реально думать о том что за каждый мой грех пострадал невиновный Сын Божий. Для начала просто не делать зла. Надо просто всегда держать в уме Господа распятого на кресте и молиться о том что бы Он изменил Ваше сердце. И не ждать одномоментного исправления. Вы еще не до крови сражались против греха. Как то так. И хорошо, что Вы осознали что сами изменить себя не можете. Значит Вы осознали нужду в Спасителе. Теперь идите к Нему за Спасением. Он будет Вас менять. Долго, упорно через боль. Ветхий человек должен умереть, а это больно. Очень больно, поверьте. И порой ты думаешь - ну все, он умер и похоронен, но что то случается и оказывается что он еще жив и его надо снова убивать. Ну и для ободрения - Бог судит намерения. И Он знает что Вы хотите на самом деле. И он поднимет Вас после очередного падения. Главное что бы вектор Ваш был направлен к праведности.

Алан
10.04.2024, 16:31
Хорошо, что человек осознаёт, что ему надо исправляться. А то есть "фарисеи", которые объявили себя рождёнными свыше, а сами так и остались со своими грехами. И не видят себя, своих грехов. А если и видят, то не хотят исправляться, говорят, что все мы грешные и не можем не грешить. И вот эту ересь вбивают в головы своих прихожан. Как бы так легче...

Тимофей-64
10.04.2024, 17:24
Так проблема в том, что сейчас настоящих нищих нет. Есть профессионалы, которые порой живут лучше меня, те же цыгане. Либо лентяи и алкаши, которые не хотят работать и пропивают все что попадает к ним в руки. Вы уверены, что это будет правильное вложение? Поощрение лени и алкоголизма. Я не уверена. А если Вы о тех кто трудится, но живет небогато, так я сама из них. :)
Помилуйте, я же не про уличных побирушек. Это все, конечно, криминал.
Но полно страждущих, нуждающихся в наших пожертвованиях. В стране около сотни НКО - это все благотворительные фонды. Из них есть с десяток железно надежных, помогающих реально страждущим людям.
Пока можно начать с портала ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ.

Гостья
10.04.2024, 20:14
Помилуйте, я же не про уличных побирушек. Это все, конечно, криминал.
Но полно страждущих, нуждающихся в наших пожертвованиях. В стране около сотни НКО - это все благотворительные фонды. Из них есть с десяток железно надежных, помогающих реально страждущим людям.

У меня внук - инвалид.



Пока можно начать с портала ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ.

Эээ... помогать людям, которые получают по 200 тыс.? У нас сосед второй раз уже в отпуск приезжает со СВО. Жена купила машину новую из салона за полтора лимона. Он конечно молодец. Но думаю они без моих копеек справятся.
Вот подруга у меня в Белгороде живет . Не дай Бог к ним в дом прилетит...

beta
10.04.2024, 20:34
Ну, в общем-то, весьма хорошие стихи, но они не относится к тому, нашёл человек Царство или ещё в поиске.
Вот, к примеру, Господь говорит о неком человеке, что тот точно нашёл Царство, и рассказывает Притчу:
Еще: подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,
который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал всё, что имел, и купил ее.
Св. Евангелие от Матфея 13:45-46


Спасибо, я уже нашел Христа, и уже все продал что имел, чтобы приобрести Его.









Дело в том, что если у кого есть ценный опыт - может поделиться своими полезными изысканиями и мыслями, и это очень может помочь участникам и гостям, читающим форум.


Кто бы где бы ни был, но Христос больше всех вместе взятых.

А Он обещал, что Он будет учить каждого, кто к Нему обратиться.

Что я и делаю.

Изменить Христу, с моей точки зрения это больше нежели изменить жене.

captain
10.04.2024, 20:42
Важно понимать, что эти слова сказаны апостолам.
А если у человека семья с тремя детьми, то не заботиться ни о чём - не получится.
Павел писал апостолам? Да, не ерундите. Сказано к Церкви.


также ни о чём не заботиться не получится у главы общины, к примеру.
Забота, это когда вы берете на себя те задачи, которые Бог сказал отдать Ему. Или иначе говоря, загружаете Вы загружаете свое сердце тем, что не ваше



Если человек читает Новый Завет, относит себя к Христианам, но при этом думает, что желать быть богатым - это вполне нормально, то это весьма не таво... весьма не хорошо....
появляются подозрения, насколько такой человек умеет читать....
Вардан, увы, ответ поверхностный. Вы даже не пожелали задуматься над теи вопросами, которые я задал.

Житель
10.04.2024, 20:45
Это суждение - ошибка невежества.

Мы ничего не знаем о том, как разбойник попал на крест, а значит и не знаем, были ли у него дела Веры или не было.

И говорить, что их точно не было, равно тому, что лгать, так как не написано, что их не было.
Вот видите заблуждение какое, не делами человек оправдывается, если делами, значит по долгу разбойник заслужил рай. Но мы знаем что делами не оправдывается не одна плоть. Потому ваше суждение о якобы делах разбойника это не серьёзно. Знаем мы его дела, суд над ним свидетельствует о них. Вот вера в Господа которая проявилась на кресте, это как раз и поспособствовала спасению.

Гостья
10.04.2024, 20:52
Забота, это когда вы берете на себя те задачи, которые Бог сказал отдать ему. Или иначе говоря, загружаете свое сердце.





Правильно

29 Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь,
30 потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том;
31 наипаче ищите Царствия Божия, и это все приложится вам.
(Лук.12:29-31)

Т.е. надо просто работать своими руками. Делать то, что можешь и не беспокоиться о богатстве, о том что есть, во что одеться и на чем ездить. :) Отец сам даст то, что каждому надо. Не больше и не меньше.

Житель
10.04.2024, 20:54
А Господь сказал, что если кто захочет спасти свою душу - то потеряет её. Как думаете, почему так сказано:
Сберегший душу свою потеряет ее...
Св. Евангелие от Матфея 10:39
Что тут секретного, человек который не пожелает посвятить себя Христу может потерять сою жизнь, а тот кто отдаст жизнь ради жизни во Христе, приобретет жизнь вечную.


Вы, видимо, плохо читали Новый Завет, и не заметили, как апостолы ходили по всему миру и обращали язычников и грешников к вере во Христа-Спасителя.
Я и не Апостол чтобы заниматься обращениями, и как это относится к качествам, о которых вы спрашиваете. Желание спасать может быть, а спасательных знаний может и не быть.

captain
10.04.2024, 21:02
Ну, по-моему, всё достаточно просто. Можно довольствоваться необходимым, не стремясь ко всяким излишествам.

Извиняюсь, что вмешиваюсь в диалог, но просто он меня затронул

Очень не просто то о чем Вы говорите. А что есть необходимое? С точки зрения кого? Ведь многие забитые люди посчитают, что их (необходимая) еда нужнее другим. А правильно ли это?




Трудно, конечно, семейным людям с детьми. Хошь-не хошь - а детей надо содержать, надо зарабатывать средства.
И тут вполне можно решить что просто необходимо, без чего никак нельзя обойтись, а вот копить на яхту - это пока не нужно.
А, допустим на телевизор?



Извините, но это уже проблема мужчины.
В итоге это проблема семьи.




Ну вот, о чём и речь.
Можно было бы подумать и о скромной кухонной мебели.
Слышали такое выражение - жадный платит дважды.
Я очень часто заказывал что-то скромное, и понял, почему этого не стоит делать во многих случаях.



Вот сейчас вспомнилось, как один из моих друзей своими руками смастерил себе кухонную мебель, когда женился в трудные 90-ые годы... И довольно прилично смастерил.
Вы еще скажите о том, что человек который по профессии архитектор, строитель, сам себе построил дом.

beta
10.04.2024, 21:05
не делами человек оправдывается, если делами, значит по долгу разбойник заслужил рай

Дела Веры, это не дела плоти. Дела Веры долга не имеют. Долг имеют только дела плоти.



Вот вера в Господа которая проявилась на кресте,

Откуда Вы взяли, что Вера в Господа появилась на кресте???

captain
10.04.2024, 21:14
У Церкви средства быть должны. Для того мы и десятины несем. Здесь вопросов нет.
А что Вы называете Церковью? Каждый отдельный член церкви, является ею или речь только о руководстве?



Но Вы так и не сказали - богатство это сколько? Когда оно начинается?
Это значит, что ты можешь пойти любым путем, который Бог в тебя вложит, и тебе не нужно будет занимать. А если даже и занимаешь, то у тебя есть уверенность, что Отец все покроет. В общем-то основной вопрос в уверенности и покое.

Житель
10.04.2024, 21:24
Дела Веры, это не дела плоти. Дела Веры долга не имеют. Долг имеют только дела плоти.

Назовите пару дел плоти.



Откуда Вы взяли, что Вера в Господа появилась на кресте???
У разбойника именно так и было, он сказал попомни меня в Царствии Своем.
И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю. (Лук.23:42,43)
Это и есть вера разбойника на кресте.

captain
10.04.2024, 21:24
Правильно

29 Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь,
30 потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том;
31 наипаче ищите Царствия Божия, и это все приложится вам.
(Лук.12:29-31)

Т.е. надо просто работать своими руками. Делать то, что можешь и не беспокоиться о богатстве, о том что есть, во что одеться и на чем ездить. :) Отец сам даст то, что каждому надо. Не больше и не меньше.
Все так. Но есть и желания человека, которые Бог не игнорирует

Есть также желания человека, которые простираются гораздо дальше его финансовых возможностей.

beta
10.04.2024, 21:33
Назовите пару дел плоти.

Украл - отрицательное дело плоти имеет долг наказанием. Не украл положительное дело плоти, имеет долгом по этому пункту быть праведным.


У разбойника именно так и было, он сказал попомни меня в Царствии Своем.
И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю. (Лук.23:42,43)
Это и есть вера разбойника на кресте.

Где здесь хотя бы намек на то, что до этого момента разбойник вообще не веровал?

Житель
10.04.2024, 21:48
Украл - отрицательное дело плоти имеет долг наказанием. Не украл положительное дело плоти, имеет долгом по этому пункту быть праведным.
Я так и не понял, не украл это дело плоти?



Где здесь хотя бы намек на то, что до этого момента разбойник вообще не веровал?
Вы серьезно слона не видите. Распятый разбойник на кресте, сам за себя и говорить что не был верующим никогда. Не висел бы рядом с Господом как разбойник если был бы верующим.

beta
10.04.2024, 21:53
Я так и не понял, не украл это дело плоти?

Не украл положительное дело плоти, имеет долгом по этому пункту быть праведным.


Вы серьезно слона не видите. Распятый разбойник на кресте, сам за себя и говорить что не был верующим никогда.

Покажите, где он сказал, что он был неверующим до креста?



Не висел бы рядом с Господом как разбойник если был бы верующим.

Это просто Вы так захотели, чтобы было именно так. А по факту могло быть и не так.

То есть Вы верите тому, что Вам нравится.

Так как Вы верите нигде не написано.

Житель
10.04.2024, 22:10
Не украл положительное дело плоти, имеет долгом по этому пункту быть праведным.


Не пойму, ссылку на Писание пожалуйста, что то не припомню такого от плоти.





Покажите, где он сказал, что он был неверующим до креста?
Он разбойник вообще то. Если вы уже не понимаете намеков.





Это просто Вы так захотели, чтобы было именно так. А по факту могло быть и не так.

То есть Вы верите тому, что Вам нравится.

Так как Вы верите нигде не написано.
По какому факту могло быть по другому? Могло бы быть только в одном случае если разбойник не был разбойником. Но так как он разбойник значит грешник. Можно допустить что он язычник, но тогда о какой вере можно вести речь вообще. Но как написано
Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники;(Гал.2:15) Ну вот мы и разобрались язычник. Грешник значит, язычник. Но тут и вера подоспела;
однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.(Гал.2:16)
Разбойник поверил в Господа чтобы оправдаться верою.

beta
10.04.2024, 22:19
Не украл положительное дело плоти, имеет долгом по этому пункту быть праведным.
Не пойму, ссылку на Писание пожалуйста, что то не припомню такого от плоти.


Не кради.
(Исх.20:15)


Он разбойник вообще то. Если вы уже не понимаете намеков.

А где написано, что разбойники становятся верующими только на крестах?




По какому факту могло быть по другому? Могло бы быть только в одном случае если разбойник не был разбойником.
По иному не может быть только по тому, что Вам так хочется, никаких доказательств, кроме Вашего ХОЧУ.



так как он разбойник значит грешник. Можно допустить что он язычник

Извините, но Вы уже несете бред. Только язычники грешили... Что значит Ваше ХОЧУ...



Разбойник поверил в Господа чтобы оправдаться верою.
Да поверил, но где написано, что до креста он в это не верил? Кроме Вашего ХОЧУ, Вы ничего не привели.

Житель
10.04.2024, 22:30
Не кради.
(Исх.20:15)
Вообще то это дела закона а не плоти. А если вас интересует дела плоти вот вам объяснения Апостола.
Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.(Рим.7:18)
О каком деле плоти вы можете говорить понятия не имею.


А где написано, что разбойники становятся верующими только на крестах?
Я писал такую чушь что разбойники становятся верующими только на кресте? Речь идёт о конкретном разбойнике. Что с вами?



По иному не может быть только по тому, что Вам так хочется, никаких доказательств, кроме Вашего ХОЧУ.
Я вам привел места из Писания, это не мои слова.


Извините, но Вы уже несете бред. Только язычники грешили... Что значит Ваше ХОЧУ...
Это не мои слова Апостола. Вы имеете чтото против слов Апостола?


Да поверил, но где написано, что до креста он в это не верил? Кроме Вашего ХОЧУ, Вы ничего не привели.
Вы выглядите как истеричка. Разбойник не мог быть верующим, потому что он преступник. Может вы хотели сказать что он был знающим что есть вера? Докажите что разбойник мог быть праведником, так как вера подразумевает праведность.

(Сергей
10.04.2024, 22:32
Да поверил, но где написано, что до креста он в это не верил? Кроме Вашего ХОЧУ, Вы ничего не привели.

Христос, Царь Израилев, пусть сойдет теперь с креста, чтобы мы видели, и уверуем. И распятые с Ним поносили Его.
Евангелие от Марка 15:32 — Мк 15:32: https://bible.by/verse/41/15/32/

Также и разбойники, распятые с Ним, поносили Его.
Евангелие от Матфея 27:44 — Мф 27:44: https://bible.by/verse/40/27/44/

beta
10.04.2024, 22:42
Христос, Царь Израилев, пусть сойдет теперь с креста, чтобы мы видели, и уверуем. И распятые с Ним поносили Его.
Евангелие от Марка 15:32 — Мк 15:32: https://bible.by/verse/41/15/32/

Также и разбойники, распятые с Ним, поносили Его.
Евангелие от Матфея 27:44 — Мф 27:44: https://bible.by/verse/40/27/44/


Где здесь кроме Вашего Хочу есть написано, что разбойник не верил???

Иоанн, верил, затем усомнился, но значит ли его сомнение, что он до этого не верил???

Чего Вы свои ХОТЕЛКИ тянете за уши?

- - - - - Добавлено - - - - -


.......... Разбойник не мог быть верующим.....

В общем кроме Вашего хочу, и истерики Вы больше ничего не привели... Смысл то доводить Вас до приступов?

Житель
10.04.2024, 22:48
В общем кроме Вашего хочу, и истерики Вы больше ничего не привели... Смысл то доводить Вас до приступов?
Обычно так и падают, как вы это продемонстрировали. Надеюсь подниметесь. Удачи.

(Сергей
10.04.2024, 22:48
Где здесь кроме Вашего Хочу есть написано, что разбойник не верил???

Иоанн, верил, затем усомнился, но значит ли его сомнение, что он до этого не верил???

Чего Вы свои ХОТЕЛКИ тянете за уши?

- - - - - Добавлено - - - - -



В общем кроме Вашего хочу, и истерики Вы больше ничего не привели... Смысл то доводить Вас до приступов?
Как может быть поносящий Господа верующим?

Гостья
10.04.2024, 23:20
А что Вы называете Церковью? Каждый отдельный член церкви, является ею или речь только о руководстве?



е.

У нас финансовые вопросы решает вся церковь на общем собрании. У нас финансы принадлежат всей церкви, а не руководству. Роэтому то я и говорю, что церкви конечно же нужны финансы. Церкви в целом, не руководству и не отдельному человеку.

Гостья
10.04.2024, 23:24
Все так. Но есть и желания человека, которые Бог не игнорирует

Есть также желания человека, которые простираются гораздо дальше его финансовых возможностей.

Значит он хочет не того, что хочет Бог. Значит его желания Богу не угодны. Если бы Бог хотел что бы его желания осуществились, то дал бы и возможности. Желать надо по средствам. :D

Гостья
10.04.2024, 23:33
Это значит, что ты можешь пойти любым путем, который Бог в тебя вложит, и тебе не нужно будет занимать. А если даже и занимаешь, то у тебя есть уверенность, что Отец все покроет. В общем-то основной вопрос в уверенности и покое.

Ну тогда я сказочно богата. :) У меня есть уверенность и покой. Хотя... я бы хотела переехать в город. Но я точно не буду занимать несколько миллионов. Я понимаю так - если бы Бог хотел что бы я переехала, Он бы мне эти миллионы дал бы так или иначе. Раз не дал, значит нет на то Его воли. Всё просто. Я знаю своего Отца. Он заботится обо мне и даёт только самое лучшее. Вне зависимости от моих желаний. Просто Он лучше меня знает что для меня лучше, а что хуже. И я доверяю Ему больше чем себе.

beta
11.04.2024, 04:52
Обычно так и падают, как вы это продемонстрировали. Надеюсь подниметесь. Удачи.


Что Вы только себя видите во мне?

beta
11.04.2024, 05:02
Как может быть поносящий Господа верующим?

31 И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,
32 но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.

(Лук.22:31-34)



33 Он отвечал Ему: Господи! с Тобою я готов и в темницу и на смерть идти.
34 Но Он сказал: говорю тебе, Петр, не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня.
(Лук.22:33,34)

59 Прошло с час времени, еще некто настоятельно говорил: точно и этот был с Ним, ибо он Галилеянин.
60 Но Петр сказал тому человеку: не знаю, что ты говоришь. И тотчас, когда еще говорил он, запел петух.
61 Тогда Господь, обратившись, взглянул на Петра, и Петр вспомнил слово Господа, как Он сказал ему: прежде нежели пропоет петух, отречешься от Меня трижды.
62 И, выйдя вон, горько заплакал.
(Лук.22:59-62)

Яркий пример того, что человек во время испытания отрекается того, во что Верит и Иисус молиться, чтобы Вера Петра не оскудела до Ее полного отсутствия.

То есть то, о чем Вы говорите "Как?", все же может быть.

Денис Васильевич
11.04.2024, 06:17
Так проблема в том, что сейчас настоящих нищих нет. Есть профессионалы, которые порой живут лучше меня, те же цыгане. Либо лентяи и алкаши, которые не хотят работать и пропивают все что попадает к ним в руки. Вы уверены, что это будет правильное вложение? Поощрение лени и алкоголизма. Я не уверена. А если Вы о тех кто трудится, но живет небогато, так я сама из них. :)

Посмотрите на фотографии людей, которые питаются в благотворительных столовых, по ним же видно, что это бедные люди:

3784

3785

3786

3787

3788

3789

3790

beta
11.04.2024, 06:22
Так проблема в том, что сейчас настоящих нищих нет............


Думаете Христос ошибся, или преднамеренно сказал не правду???


Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; ...
(Мар.14:7)

Денис Васильевич
11.04.2024, 06:23
Помилуйте, я же не про уличных побирушек. Это все, конечно, криминал.
Но полно страждущих, нуждающихся в наших пожертвованиях. В стране около сотни НКО - это все благотворительные фонды. Из них есть с десяток железно надежных, помогающих реально страждущим людям.
Пока можно начать с портала ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ.

Они лучше бабки потратят на свое благополучие, а потом будет хвастаться в интернете, что она вот так живет, сын у них вот так живет.

У нас в краевой столице, католическая благотворительная организация "Каритас" открыла бесплатную столовую для бедных:

https://sibcaritas.ru/ru/news/otkrytie-stolovoy-v-barnaule/

https://vk.com/wall-191616141_905?ysclid=luuns8xu30105997252

Денис Васильевич
11.04.2024, 06:28
В такую благотворительную столовую, я бы и сам ходил:

Как работает первая в Мурманске благотворительная столовая «Благодельня» (https://www.murmansk.kp.ru/daily/27558/4826822/)

Денис Васильевич
11.04.2024, 06:35
Можно заметить, что на фотографиях, в основном люди пожилого возраста. Видимо денежку берегут от итак маленьких пенсий, от которых много уходит на лекарства.

Денис Васильевич
11.04.2024, 06:39
3791

3792

....

(Сергей
11.04.2024, 06:49
31 И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,
32 но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.

(Лук.22:31-34)



33 Он отвечал Ему: Господи! с Тобою я готов и в темницу и на смерть идти.
34 Но Он сказал: говорю тебе, Петр, не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня.
(Лук.22:33,34)

59 Прошло с час времени, еще некто настоятельно говорил: точно и этот был с Ним, ибо он Галилеянин.
60 Но Петр сказал тому человеку: не знаю, что ты говоришь. И тотчас, когда еще говорил он, запел петух.
61 Тогда Господь, обратившись, взглянул на Петра, и Петр вспомнил слово Господа, как Он сказал ему: прежде нежели пропоет петух, отречешься от Меня трижды.
62 И, выйдя вон, горько заплакал.
(Лук.22:59-62)

Яркий пример того, что человек во время испытания отрекается того, во что Верит и Иисус молиться, чтобы Вера Петра не оскудела до Ее полного отсутствия.

То есть то, о чем Вы говорите "Как?", все же может быть.



Сравнение конечно так себе. Один под страхом, может даже смерти, говорит, что не знает Иисуса, а другой, находящийся перед самой смертью, поносит Того, в Кого верит.

Денис Васильевич
11.04.2024, 06:50
3793

3794

3795

3796

3798

3797

3799

Центр милосердия имени святого праведного Иоанна Кронштадтского. Центр милосердия, не только кормит, но и дает одежду, и стрижёт (последнее фото).

Vardan
11.04.2024, 08:14
Павел писал апостолам? Да, не ерундите. Сказано к Церкви.


Итак, братия мои возлюбленные и вожделенные, радость и венец мой, стойте так в Господе, возлюбленные.
Умоляю Еводию, умоляю Синтихию мыслить то же о Господе.
Ей, прошу и тебя, искренний сотрудник, помогай им, подвизавшимся в благовествовании вместе со мною и с Климентом и с прочими сотрудниками моими, которых имена — в книге жизни.
Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.
Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко.
Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.
Послание к Филиппийцам 4:1-7



Забота, это когда вы берете на себя те задачи, которые Бог сказал отдать Ему. Или иначе говоря, загружаете Вы загружаете свое сердце тем, что не ваше.Забота, это когда человек завёл семью и родил детей. Заботиться о них - его обязанность.
А также есть служители Церкви, на которых бывают разные заботы и ответственность о пастве.

У апостолов и у их последователей и помощников в деле благовествования - немного другие задачи, чем заботиться о семье или общине.

Гостья
11.04.2024, 08:49
В такую благотворительную столовую, я бы и сам ходил:

Как работает первая в Мурманске благотворительная столовая «Благодельня» (https://www.murmansk.kp.ru/daily/27558/4826822/)

У пенсионеров за 80 пенсия за 30. У меня 15. :D И они ходят в бесплатную столовую? Вот я о чем собственно и говорю. Нет у нас нищих, если люди, получающие пенсию и не плохую, считаются такими бедными, что их надо кормить бесплатно.

- - - - - Добавлено - - - - -


Можно заметить, что на фотографиях, в основном люди пожилого возраста. Видимо денежку берегут от итак маленьких пенсий, от которых много уходит на лекарства.

Чем старше человек, тем больше у него пенсия. :) Посмотрела фото. Ну на них точно не бомжи. Обычные пенсионеры, такие же как и я. Только я считаю себя богатой, потому что у меня есть еда и одежда, а они считают себя бедными и идут есть бесплатно. Вот и вся разница.

Денис Васильевич
11.04.2024, 09:36
У пенсионеров за 80 пенсия за 30. У меня 15. :D И они ходят в бесплатную столовую? Вот я о чем собственно и говорю. Нет у нас нищих, если люди, получающие пенсию и не плохую, считаются такими бедными, что их надо кормить бесплатно.

- - - - - Добавлено - - - - -



Чем старше человек, тем больше у него пенсия. :) Посмотрела фото. Ну на них точно не бомжи. Обычные пенсионеры, такие же как и я. Только я считаю себя богатой, потому что у меня есть еда и одежда, а они считают себя бедными и идут есть бесплатно. Вот и вся разница.

На лекарства хорошо уходит, если есть серьезные болячки. У меня отец после инсульта, у него есть инвалидность, ему полагаются бесплатно те лекарства, что он пьет. Но который месяц он узнает, "Прадаксу" не завозят в ту аптеку. Приходится покупать на свои деньги, упаковка стоит почти 4 тысячи. А помимо этого лекарства, у него целый ворох других. Мама страдает давлением, пьет разные лекарства. У обоих маленькая пенсия, до двадцатки не дотягивает. Они 1960 года рождения.

Денис Васильевич
11.04.2024, 09:44
У пенсионеров за 80 пенсия за 30. У меня 15. :D И они ходят в бесплатную столовую? Вот я о чем собственно и говорю. Нет у нас нищих, если люди, получающие пенсию и не плохую, считаются такими бедными, что их надо кормить бесплатно.

- - - - - Добавлено - - - - -



Чем старше человек, тем больше у него пенсия. :) Посмотрела фото. Ну на них точно не бомжи. Обычные пенсионеры, такие же как и я. Только я считаю себя богатой, потому что у меня есть еда и одежда, а они считают себя бедными и идут есть бесплатно. Вот и вся разница.

То есть, лучше понесете деньги пастору? В те благотворительные столовые не только ходят пенсионеры (кстати если бы пенсия была нормальной, наверное бы не ходили), но и бездомные, порой люди страдающие алкоголизмом. Некоторые благотворительные центры предоставляют одежду, стрижку. В Москве развернули мобильные пункты обогрева для бездомных. Даже возле столичных вокзалов круглосуточно дежурят автобусы для бездомных, как средство обогрева. В Москве, бездомный даже может помыться.

Денис Васильевич
11.04.2024, 09:53
Вас Тамара почитать, так с вашей логикой, что эти люди якобы не нуждаются в помощи, вы не зная их ситуации, обрекли бы кого-то из них на страдания. А еще сами фиг бы помогли, зато исправно отдаете деньги в свою секту.

Эдит
11.04.2024, 18:31
Вот и я не могу найти ответ на этот вопрос. :) А вот что касается конференциии... Очень странный подход. У нас на конференцию всегда посылали от церкви и церковь же и оплачивала все расходы, связанные с дорогой, проживанием и даже выделяли что то типа суточных на питание. Но у нас в церкви нет богатых.
а у нас все сами за себя платили,церковь содержала только миссионеров и здание.

Меня вот Бог научил прощать. Читала молитву Отче наш и осознала, что если не прощаю, то и Бог меня не простит. Когда Бог показывает мне где я не права, я молюсь и прошу спасти меня от грехов моих. Тут главное понять, что раздражение не просто плохо, это грех, такой же как убийство. Ну Вы же не хотите убивать? Ну вот... У нас в церкви есть брат. Он был очень эмоциональным. Быстро вспыхивал, говорил на повышенных тонах. Ну вот как то сели мы на домашней группе и стали разбирать это грех или не грех. Он нам сначала доказывал, что это не грех. Открыли Писание.... С Писанием он не спорит. И вот когда он понял, что это не просто характер такой, а реальный грех, он стал исправляться. Не сразу, но года через три мы увидели другого человека. Так что да - я видела людей, которые были гневливыми, а стали спокойными, были не совсем умными, а стали мудрыми. я вот была непослушной женой. И не я своими силами стала другой. Это заслуга Бога, не моя.ну у меня проблема в другом,я прекрасно знаю,что грех, что это совершенно не соответствует желанию Бога и названию христианин,умом понимаю.а сердце не меняется. Я не понимаю как можно почувствовать к человеку например жалость или ЗАХОТЕТЬ в душе помочь ему ,если я чувствую противоположное ?ну заставить я себя могу-пойду и причиню добро,как говорится,но это не потому что ХОЧУ,а потому что так вроде от христианина ожидается.Но я себя заставлю,и я буду знать в душе,что заставила пинками,и Бог будет знать.А Бог любит радостного дарителя,а не того,который скрипя зубами что то там выполнил..
Поэтому я и говорю-как сердце изменить,что бы стать тем,кем хочешь ? Молитвы не помогают.Я уже лет 30 молюсь , вох и ныне там.

Как? Ну надо реально думать о том что за каждый мой грех пострадал невиновный Сын Божий. Для начала просто не делать зла. Надо просто всегда держать в уме Господа распятого на кресте и молиться о том что бы Он изменил Ваше сердце. И не ждать одномоментного исправления. Вы еще не до крови сражались против греха. Как то так. И хорошо, что Вы осознали что сами изменить себя не можете. Значит Вы осознали нужду в Спасителе.Не делать зла- это хотя бы можно контролировать. И я давно осознала,что не могу себя изменить и прошу Бога давно.Мне интересно-а может такое быть,что он на мне крест поставил и вообще не слышит?У меня мысли эти постоянно.Иначе почему ничего не меняется? Не,ну за 30 лет реально,что то должно было изменится. Как вообще это происходит ? Явно не чудесным образом по щелчку пальца, так как ? Про рождение свыше,ну это вообще от меня не зависит.

Денис Васильевич
11.04.2024, 19:19
Не делать зла- это хотя бы можно контролировать. И я давно осознала,что не могу себя изменить и прошу Бога давно.Мне интересно-а может такое быть,что он на мне крест поставил и вообще не слышит?У меня мысли эти постоянно.Иначе почему ничего не меняется? Не,ну за 30 лет реально,что то должно было изменится. Как вообще это происходит ? Явно не чудесным образом по щелчку пальца, так как ? Про рождение свыше,ну это вообще от меня не зависит.

Церковь это там, где есть Таинства, а Таинства есть там, где есть священство. Если этих условий нет, значит вы не в Церковь ходите. А без средств благодати - Таинств, вы не имеете благодатной силы, благодатного дара приносить плоды веры.

Денис Васильевич
11.04.2024, 19:26
Да, Церковь это народ Божий, но в этом народе, Апостолами установлена преемственность сакраментального служения, которое несут епископы, пресвитеры и диаконы. В этом народе установлены Таинства (Крещение, Евхаристия и пр.), которые совершить могут только люди имеющие Апостольскую преемственность сакраментального служения.

Гостья
11.04.2024, 19:37
Вас Тамара почитать, так с вашей логикой, что эти люди якобы не нуждаются в помощи, вы не зная их ситуации, обрекли бы кого-то из них на страдания. А еще сами фиг бы помогли, зато исправно отдаете деньги в свою секту.

Вот Вы уже осудили ничего не зная о том какой у меня доход и кому я при этом помогаю. И, кстати, да я отдаю деньги в церковь и я до копейки знаю куда эти деньги идут. И при этом мы не продаем таинства. У нас бесплатно крестят, венчают и даже наоборот дарят подарки от церкви и когда кого то из верующих хоронят, пастор, в отличие от батюшек , денег не берет и наоборот, церковь помогает семье умершего. Так что давайте не будем о церковных деньгах. Не православным про это говорить. Кстати, Вы своих родителей заставляете помогать бедным? А у них пенсия чуть больше моей. :D До двадцатки не дотягивает, а у меня пятншка. :D И мой муж тоже мог бы отрастить бороду как тот мужичек на фото в бесплатной столовой и ныть что он бедный. А он пока что еще на работу ходит. Хотя он ровесник Вашему папе и болячек у него тоже хватает. А Вы хотите что бы он работал на своих ровесников, которые дома сидят? Ну вот Вы молодой и работаете. Вы участвуете в благотворительной помощи? Что то мне кажется, что Вы ограничиваетесь помощью лишь двум пенсионерам - своим родителям. Почему же Вы хотите, что бы я помогала бедным, а не Ваши родители или Вы? Потому что я не православная? Потому что я не ною? Потому что мне хватает того что у меня есть и считаю себя богатой имея еду и одежду? Почему Вы постоянно упрекаете именно меня?

Денис Васильевич
11.04.2024, 19:51
Вот Вы уже осудили ничего не зная о том какой у меня доход и кому я при этом помогаю. И, кстати, да я отдаю деньги в церковь и я до копейки знаю куда эти деньги идут. И при этом мы не продаем таинства. У нас бесплатно крестят, венчают и даже наоборот дарят подарки от церкви и когда кого то из верующих хоронят, пастор, в отличие от батюшек , денег не берет и наоборот, церковь помогает семье умершего. Так что давайте не будем о церковных деньгах. Не православным про это говорить. Кстати, Вы своих родителей заставляете помогать бедным? А у них пенсия чуть больше моей. :D До двадцатки не дотягивает, а у меня пятншка. :D И мой муж тоже мог бы отрастить бороду как тот мужичек на фото в бесплатной столовой и ныть что он бедный. А он пока что еще на работу ходит. Хотя он ровесник Вашему папе и болячек у него тоже хватает. А Вы хотите что бы он работал на своих ровесников, которые дома сидят? Ну вот Вы молодой и работаете. Вы участвуете в благотворительной помощи? Что то мне кажется, что Вы ограничиваетесь помощью лишь двум пенсионерам - своим родителям. Почему же Вы хотите, что бы я помогала бедным, а не Ваши родители или Вы? Потому что я не православная? Потому что я не ною? Потому что мне хватает того что у меня есть и считаю себя богатой имея еду и одежду? Почему Вы постоянно упрекаете именно меня?

Всё это вы можете отнести и к католикам, они бесплатно крестят, бесплатно венчают, но вы же к ним не идете. А от того, что в РПЦ за это берут деньги, Таинства не перестают быть действенными, и католики признают Таинства православных. Мои родители, люди не позиционирующие себя практическими христианами. Что касается меня, так я и не начинаю обсуждать тему благотворительности, я всего-лишь включился в беседу, но когда нес послушание в Заринске, имея две с небольшим тысячи рублей зарплаты, я было дело помог подвернувшемуся мне бездомному человеку.

- - - - - Добавлено - - - - -


Хотя он ровесник Вашему папе и болячек у него тоже хватает.

У моего отца инвалидность, ишемический инсульт. У него написано, что физические нагрузки несут ему риск для жизни. Он отработал достаточно свое, 40 лет стажа.

Гостья
11.04.2024, 19:51
а у нас все сами за себя платили,церковь содержала только миссионеров и здание.
ну у меня проблема в другом,я прекрасно знаю,что грех, что это совершенно не соответствует желанию Бога и названию христианин,умом понимаю.а сердце не меняется. Я не понимаю как можно почувствовать к человеку например жалость или ЗАХОТЕТЬ в душе помочь ему ,если я чувствую противоположное ?ну заставить я себя могу-пойду и причиню добро,как говорится,но это не потому что ХОЧУ,а потому что так вроде от христианина ожидается.Но я себя заставлю,и я буду знать в душе,что заставила пинками,и Бог будет знать.А Бог любит радостного дарителя,а не того,который скрипя зубами что то там выполнил..


Ну мне кажется, что лучше пинками заставить себя делать добро, чем ждать когда желание появится. Сначала делаешь, потом это начинает приносить удовольствие. Потом входит в привычку и вот ....



Поэтому я и говорю-как сердце изменить,что бы стать тем,кем хочешь ? Молитвы не помогают.Я уже лет 30 молюсь , вох и ныне там.
Не делать зла- это хотя бы можно контролировать. И я давно осознала,что не могу себя изменить и прошу Бога давно.Мне интересно-а может такое быть,что он на мне крест поставил и вообще не слышит?У меня мысли эти постоянно.Иначе почему ничего не меняется? Не,ну за 30 лет реально,что то должно было изменится. Как вообще это происходит ? Явно не чудесным образом по щелчку пальца, так как ? Про рождение свыше,ну это вообще от меня не зависит.

Да. Рождение от нас не зависит. У меня нет ответа на этот вопрос. Я знаю что Бог менял мое сердце постепенно. Это совместный труд. И сейчас ещё меняет. И сейчас ещё много есть чего. Но я уже знаю, что Бог не оставит меня. Что все трудности в моей жизни именно для моего воспитания. И наверное всё индивидуально. У каждого по своему. Но я вижу как меняются люди вокруг меня. Я вижу как меняюсь сама. И ещё я не надеюсь на чувства. Я поняла, что христианская любовь это не про эмоции. Когда Господь говорит - возлюби врага, это ведь Он не про теплые чувства и даже не про жалость. Это - если враг твой голоден, накорми его, и т.д. Не пожалей, не воспылай к нему нежными чувствами, накорми. Т.е. фактически как Вы говорили - пинками заставь себя. У меня тут намедни свекровь к нам засобиралась. А у нее характер тяжелый. С ней никто ужиться не мог. Но она теперь старая. И я понимаю, что и накормлю и буду ухаживать, хотя вряд ли смогу испытывать к ней теплые чувства. Она по телефону умудряется нотации читать и даже внукам приказывать. :D И до уверования я бы ни за что не согласилась бы взять ее к себе в дом. А сейчас согласна. Это тоже Божье действие. Это не я. И если Вы будете внимательны к себе , то тоже увидите изменения. Просто Вы хотите идеала. А оно не достижимо. :)

Денис Васильевич
11.04.2024, 19:53
....

Важно еще и вести борьбу с грехом. Таинства дают верующему силу, но это не значит, что он после их принятия ничего не должен делать.

Гостья
11.04.2024, 19:54
Всё это вы можете отнести и к католикам, они бесплатно крестят, бесплатно венчают, но вы же к ним не идете. А от того, что в РПЦ за это берут деньги, Таинства не перестают быть действенными, и католики признают Таинства православных. Мои родители, люди не позиционирующие себя практическими христианами. Что касается меня, так я и не начинаю обсуждать тему благотворительности, я всего-лишь включился в беседу, но когда нес послушание в Заринске, имея две с небольшим тысячи рублей зарплаты, я было дело помог подвернувшемуся мне бездомному человеку.



Вы включились в беседу сразу с наскоком. И я предпочитаю не рассказывать кому сколько и когда я помогала. Я ведь о другом говорила вообще. Где оно начинается богатство? С какой суммы? Почему люди с одинаковым доходом одни считают себя бедными, а другие богатыми? Вот о чем речь то шла.

Денис Васильевич
11.04.2024, 19:57
Не православным про это говорить.

А если я католик? Что то другое сейчас придумаете? Но вот смотрите, несмотря на всё вами перечисленное в православии, католики признают Таинства православных, а у вас не признают.

Денис Васильевич
11.04.2024, 20:01
Ну мне кажется, что лучше пинками заставить себя делать добро, чем ждать когда желание появится. Сначала делаешь, потом это начинает приносить удовольствие. Потом входит в привычку и вот ....

Святые называют это понуждением. Нужно понуждать себя молиться, понуждать делать добро. А неизменность благого расположения сердца, это уже высокие дары.

Денис Васильевич
11.04.2024, 20:07
....

У меня кстати была мысль, если вы бы написали, что и у православных или у католиков, не все святые, а порой даже встречаются тяжкие грешники. Я бы вам привел пример с Апостолами, что и в их сообществе был Иуда Искариот, который был вором. Но это не значит, что само сообщество Апостолов плохое.

Гостья
11.04.2024, 20:15
У меня кстати была мысль, если вы бы написали, что и у православных или у католиков, не все святые, а порой даже встречаются тяжкие грешники. Я бы вам привел пример с Апостолами, что и в их сообществе был Иуда Искариот, который был вором. Но это не значит, что само сообщество Апостолов плохое.

Я всегда говорю, что настоящие верующие христиане есть в любой конфессии. Так же как в любой есть номинальные и даже просто неверующие язычники. В ЛЮБОЙ.

Денис Васильевич
11.04.2024, 20:17
ну у меня проблема в другом,я прекрасно знаю,что грех, что это совершенно не соответствует желанию Бога и названию христианин,умом понимаю.а сердце не меняется.

А вы хотите, чтобы так всё легко было? Я сейчас слушаю аудиокнигу: «Моя жизнь со старцем Иосифом». Это книга про старца Иосифа Исихаста, по воспоминаниям Ефрема (Мораитиса). Это воспоминания о группе афонских монахов, которые жили небольшой коммуной - старец Иосиф и его послушники (духовные дети). Они сражаясь с грехом, вели духовную брань, проводили много времени в молитве, проводили большую часть времени в безмолвии, совершая Иисусову молитву, строго постились, тело свое порой били палкой. И как результат - каждое чадо старца Иосифа стало старцем. Причем каждый впоследствии стал духовным старцем. Даже автор воспоминаний - это старец Ефрем Филофейский, он потом открыл православные монастыри в США. А вы хотите, чтобы так всё легко было, а тут великие подвижники вели духовную брань. Вы откройте любой патерик и почитайте, какие искушения претерпевали велики подвижники, какую брань они вели, какие подвиги, а вы хотите ничего не делая, чтобы в вашем сердце была любовь.

Денис Васильевич
11.04.2024, 20:22
Я всегда говорю, что настоящие верующие христиане есть в любой конфессии. Так же как в любой есть номинальные и даже просто неверующие язычники. В ЛЮБОЙ.

Зная, что есть Церковь, что там есть Таинства, потому что там есть священство их совершающее, вы не спасётесь Тамара. Потому что вы бежите от Церкви, я от дедушки ушел, я от бабушки ушел. Вы меня можете спросить в какую церковь, к католикам, православным? А вы вспомните, что на католика рутении, вам католики писали, что хотя бы даже в православную, потому что там есть Таинства, которые католики признают. Таков и мой вам ответ, что без разницы, лишь бы это была церковь с Апостольской преемственностью сакраментального служения.

Денис Васильевич
11.04.2024, 20:27
Подвижники мало спали, проводя большую часть времени в молитвенном бодрствовании, а вы хотите, чтобы так всё легко, без борьбы было. Святые изгоняли змея из сердца, замечая как глубоко он там коренится, но для этого они умирали для этой жизни. У отцов есть такое аскетическое выражение: "отдай кровь и прими дух".

Юханна
11.04.2024, 20:29
Подвижники мало спали, проводя большую часть времени в молитвенном бодрствовании, а вы хотите, чтобы так всё легко, без борьбы было. Святые изгоняли змея из сердца, замечая как глубоко он там коренится, но для этого они умирали для этой жизни. У отцов есть такое аскетическое выражение: "отдай кровь и прими дух".Чего сказать/спросить-то хотел? Я не понел?

Денис Васильевич
11.04.2024, 20:30
Чего сказать/спросить-то хотел? Я не понел?

Я тебя хотел пригласить в эту тему, чтобы ты этим двум женщинам расписал о духовной жизни, что так легко, на блюдечке не получится у них приносить плоды веры.

Юханна
11.04.2024, 20:41
Я тебя хотел пригласить в эту тему, чтобы ты этим двум женщинам расписал о духовной жизни, что так легко, на блюдечке не получится у них приносить плоды веры.Это просто:Сперва надо понять,что ты-свинья.Далее сразу и непременно следует ошибка-провал,когда поймешь,что ты свинья,то сразу и увидишь,какие свиньи все вокруг,а так думать/делать нельзя! Тут пагуба-грех-осуждение-катастрофа,потому-что надо думать,что все вокруг спасутся,а ты один пойдешь во ад. И не только думать нужно так,а и уверенным быть в этом,что именно так всё и будет,верить в это и знать это. Всё просто,элементарно Ватсон!...

Денис Васильевич
11.04.2024, 20:47
ну у меня проблема в другом,я прекрасно знаю,что грех, что это совершенно не соответствует желанию Бога и названию христианин,умом понимаю.а сердце не меняется.

Обязательно послушайте:


https://youtu.be/GB53jqVxKoA

- - - - - Добавлено - - - - -


Это просто:Сперва надо понять,что ты-свинья.Далее сразу и непременно следует ошибка-провал,когда поймешь,что ты свинья,то сразу и увидишь,какие свиньи все вокруг,а так думать/делать нельзя! Тут пагуба-грех-осуждение-катастрофа,потому-что надо думать,что все вокруг спасутся,а ты один пойдешь во ад. И не только думать нужно так,а и уверенным быть в этом,что именно так всё и будет,верить в это и знать это. Всё просто,элементарно Ватсон!...

Да, пока ты думаешь о какой-то своей значимости, или что вот сейчас то я начну приносить плоды веры, то пиши пропало.

Денис Васильевич
11.04.2024, 20:48
Это просто:Сперва надо понять,что ты-свинья.Далее сразу и непременно следует ошибка-провал,когда поймешь,что ты свинья,то сразу и увидишь,какие свиньи все вокруг,а так думать/делать нельзя! Тут пагуба-грех-осуждение-катастрофа,потому-что надо думать,что все вокруг спасутся,а ты один пойдешь во ад. И не только думать нужно так,а и уверенным быть в этом,что именно так всё и будет,верить в это и знать это. Всё просто,элементарно Ватсон!...

Они все мнят о себе, вон про рождение свыше начали писать.

Денис Васильевич
11.04.2024, 20:55
....

Не то что там какие то православные, католики, которых видят грешниками, в отличии от рожденных свыше евангельских верующих. Читаю сообщение Эдит, ей надо себя увидеть погибающей, а не про рождение свыше писать. Ей надо увидеть, что она даже ещё и не начала путь христианской жизни, не сдвинулась с места.

Юханна
11.04.2024, 20:58
Да, пока ты думаешь о какой-то своей значимости, или что вот сейчас то я начну приносить плоды веры, то пиши пропало.Ну я и говорю-перво-наперво-это осознание своего свинства,А когда осознал,реально осознал-увидел,то далее сразу следует падение-провал.Ну если осознал своё свинство-то какая тут собственная значимость?

Феофан Затворник:"Сам дрянь дрянью,а всё твердит-несмь якоже прочие человецы".
У осознавшего своё свинство хотябы вот этого уже точно не будет.Наверно это уже что-то...

Юханна
11.04.2024, 21:05
Не то что там какие то православные, католики, которых видят грешниками, в отличии от рожденных свыше евангельских верующих. Читаю сообщение Эдит, ей надо себя увидеть погибающей, а не про рождение свыше писать. Ей надо увидеть, что она даже ещё и не начала путь христианской жизни, не сдвинулась с места.Ну она же пишет,что увидела,что не может себя изменить,что топчется на месте.А следующий шаг почему-то сделать не может:Не можешь измениться,топчешься на месте-значит никакая ты не рожденная свыше!! Ну хотя бы вот этот вывод! Ну элементарно же!! Нет! Ни фига! Несмь якоже прочие человецы...

Тимофей-64
11.04.2024, 21:06
Ну мне кажется, что лучше пинками заставить себя делать добро, чем ждать когда желание появится. Сначала делаешь, потом это начинает приносить удовольствие. Потом входит в привычку и вот ....


Сам хотел написать для Эдит именно это, но проворная пенсионерка перебежала дорогу и с языка сняла.

ЭДИ-ИТ !! АУ! Тамара Вам правильно написала.
Только так и надо.
Есть православная притча. Одному богатому так надоел нищий, что он запустил в него булкой. А нищий сказал спасибо. Богатый настолько был поражен, что следующий раз помог нищему уже совсем с другим настроем.
Милостыню надо начинать с тем, что в сердце есть.
по ходу милостыни сердце прогревается.
Это как холодный мотор пилы. По идее, пила не может работать на холодном моторе. Но прогревается мотор только в заведенном виде. И понемножку начинаем работу: сперва прогрел мотор, потом немножко начал пилить, постепенно вышел на рабочий режим.
Так и тут.

Денис Васильевич
11.04.2024, 21:10
Ну она же пишет,что увидела,что не может себя изменить,что топчется на месте.А следующий шаг почему-то сделать не может:Не можешь измениться,топчешься на месте-значит никакая ты не рожденная свыше!! Ну хотя бы вот этот вывод! Ну элементарно же!! Нет! Ни фига! Несмь якоже прочие человецы...

Да, она увидев себя, что не может себя изменить, должна понять, что она грешница, не лучше других, а погибающая, которая нуждается сама в спасении. Вот тогда будет смирение, а смиренным Бог дает благодать. И тогда будет рождаться любовь и к другим людям.

Юханна
11.04.2024, 21:15
Да, она увидев себя, что не может себя изменить, должна понять, что она грешница, не лучше других, а погибающая, которая нуждается сама в спасении. Вот тогда будет смирение, а смиренным Бог дает благодать. И тогда будет рождаться любовь и к другим людям.Топчусь на месте,продвижения никакого нет,всех ненавижу,изменить себя не в силах не могу,30-летние молитвы не помогают-ну сделай вывод(Дионисий не пугай тут грешницей),что никакая не рожденная свыше.Ну хотя бы это

Тимофей-64
11.04.2024, 21:20
. Где оно начинается богатство? С какой суммы? Почему люди с одинаковым доходом одни считают себя бедными, а другие богатыми? Вот о чем речь то шла.

Тамара, Вы знаете, что такое коэффициент Иоанна Златоуста?
Кто знаком с гидро и термо-динамикой знают, что в этих науках принято вводить безразмерные величины: такие частные, у которых нет размерности. все эти числа Рейнольдса, Прандтля и т.д.
Чтобы исключить рубли из суммы, убрать размерные переменные, св. Иоанн Златоуст, хоть и не имел гидротехнического образования, двинулся совершенно верным путем и ввел свое число.
Это безразмерная дробь.
В числителе сумма денег, которая составляет постоянный средний доход.
В знаменателе - сумма в тех же единицах, которая тебе необходима на прожив.

Блажен и счастлив, добившийся числа Златоуста в двойку. Или больше! И неважно, каким именно путем он этого достиг: то ли повышал числитель, то ли снижал знаменатель.
Я себя отношу к таким.
и когда меня спрашивают про числитель моего числа, я избегаю говорить: засмеют.
Я привожу само безразмерное число Златоуста. Я говорю: у меня обычно больше двойки.
А у Потанина, допустим, это число меньше двойки.
Ну и кто из нас богаче?

- - - - - Добавлено - - - - -


Топчусь на месте,продвижения никакого нет,всех ненавижу,изменить себя не в силах не могу,30-летние молитвы не помогают-ну сделай вывод(
Вывод один.
Начать жить по Нагорной проповеди.
Аскетика милостыни. Себе поменьше, чтобы другому побольше.
и ВСЕ ПРИДЕТ.
Рождение свыше, как банковская карта, - ТОЛЬКО ЭТИМ активируется.
Не было рождения свыше - оно появится.
Жизнь засияет. Это проверено.

Денис Васильевич
11.04.2024, 21:29
Рождение свыше, как банковская карта, - ТОЛЬКО ЭТИМ активируется.
Не было рождения свыше - оно появится.
Жизнь засияет. Это проверено.

Притом, не мешало бы объяснить Эдит, что под этим рождением подразумевается в традиционном христианстве - Таинство Крещения, которое тебя не переплавляет супер-пупер, а дает силу бороться с грехом, дает тебе сакраментальное действие. Или вот образ семечки, которое дает тебе крещение, но это семечко нуждается в поливании, чтобы оно росло, созревало и только потом будучи выросшим деревом, принесло плоды.

- - - - - Добавлено - - - - -


Топчусь на месте,продвижения никакого нет,всех ненавижу,изменить себя не в силах не могу,30-летние молитвы не помогают-ну сделай вывод(Дионисий не пугай тут грешницей),что никакая не рожденная свыше.Ну хотя бы это


"Надлежит знать, что сердечное смирение есть прекрасный свет, или познание, благодаря которому человек уразумевает, с одной стороны, своё ничто, с другой – величие и преизобильную благость Божию. Чем более мы познаём сию благость, тем более возрастаем в сознании того, что сами по себе мы ничто. Когда человек видит тщету свою, то, что он совершенно пуст от всякого добра, тогда начинает он тем пламеннее молиться о благости и милосердии Божием и приближаться к истинному познанию Бога, как источника всякого добра; начинает право восхвалять и величать Его и уразумевает в таковом смирении славу Божию и великую Его любовь и милость. Тогда в такую верующую и смиренную душу начинают посредством молитвы изливаться потоки благодати" (Иоаганн Арндт. Об истинном христианстве. Глава 21. О силе прекрасной добродетели смирения).

Денис Васильевич
11.04.2024, 21:31
Вывод один.
Начать жить по Нагорной проповеди.
Аскетика милостыни. Себе поменьше, чтобы другому побольше.
и ВСЕ ПРИДЕТ.
Рождение свыше, как банковская карта, - ТОЛЬКО ЭТИМ активируется.
Не было рождения свыше - оно появится.
Жизнь засияет. Это проверено.

А Нагорная проповедь начинается со смирения, с духовной нищеты.

Юханна
11.04.2024, 21:32
Вывод один.
Начать жить по Нагорной проповеди.
Аскетика милостыни. Себе поменьше, чтобы другому побольше.
и ВСЕ ПРИДЕТ.
Рождение свыше, как банковская карта, - ТОЛЬКО ЭТИМ активируется.
Не было рождения свыше - оно появится.
Жизнь засияет. Это проверено.Она встала на путь,а первый шаг сделать не может.

Денис Васильевич
11.04.2024, 21:36
Она встала на путь,а первый шаг сделать не может.

Интересно, а она имеет вообще печать Духа Святого через Таинство Миропомазания?

captain
11.04.2024, 21:38
У нас финансовые вопросы решает вся церковь на общем собрании. У нас финансы принадлежат всей церкви, а не руководству. Поэтому то я и говорю, что церкви конечно же нужны финансы. Церкви в целом, не руководству и не отдельному человеку.
Хорошо. Хотя бы в этом мы согласились



Значит он хочет не того, что хочет Бог. Значит его желания Богу не угодны. Если бы Бог хотел что бы его желания осуществились, то дал бы и возможности. Желать надо по средствам. :D
Здесь может быть и то, о чем Вы говорите, а может быть и с точностью до наоборот. Нужно уметь различать.

Юханна
11.04.2024, 21:40
Притом, не мешало бы объяснить Эдит, что под этим рождением подразумевается в традиционном христианстве - Таинство Крещения, которое тебя не переплавляет супер-пупер, а дает силу бороться с грехом, дает тебе сакраментальное действие. Или вот образ семечки, которое дает тебе крещение, но это семечко нуждается в поливании, чтобы оно росло, созревало и только потом будучи выросшим деревом, принесло плоды.
Ей врали и обманывали.Она-обманута.Обещали золотые горы,а она и с места не сдвинулась.Мысль о том,что она до сих пор не сдвинулась с места-мысль от Бога!

Тамарушке бы еще понять,что на месте топчется...

- - - - - Добавлено - - - - -


Интересно, а она имеет вообще печать Духа Святого через Таинство Миропомазания?Я думаю,что она криво крещеная.Я думаю,что её крестить надо

Денис Васильевич
11.04.2024, 21:45
Одного водного крещения мало, которое может и мирянин совершить, и то, если оно совершено с правильным пониманием, а не так, что это только лишь присяга на верность. В традиционном христианстве, в Крещении тоже даются крещальные обеты, но в традиционном христианстве, Крещение гораздо больше понимается, нежели чем просто обеты, оно прежде всего понимается, как сакраментальное действие, как духовное рождение, как баня пакибытия, как купель возрождения. Но в это представление входит и Крещение Духом Святым, которое есть Таинство Миропомазания. Поэтому одного водного крещения мало, необходимо и восполнение Таинством Миропомазания, которое в традиционном христианстве понимается, как Крещение Духом Святым.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ей врали и обманывали.Она-обманута.Обещали золотые горы,а она и с места не сдвинулась.Мысль о том,что она до сих пор не сдвинулась с места-мысль от Бога!

Тамарушке бы еще понять,что на месте топчется...

Ты кстати правильный акцент уловил. Они как правило глубоко не копают, дальше внешней праведности не видят, но тут Эдит глубже копнула и увидела себя чёрной. Но пока она это не поняла толком, пока она мечтает про какие то движения вперед, которые у неё не получаются.

Денис Васильевич
11.04.2024, 21:53
Преподобный Петр Дамаскин указывал: «Первым признаком начинающегося здравия души является видение грехов своих, бесчисленных, как песок морской». Тогда отбросятся сразу всякие мысли о каком то духовном продвижении, тогда оплакивать себя будешь, что ты весь больной, весь черный. Тогда просто будут неуместны мысли, что у меня, что-то не получается.

captain
11.04.2024, 21:53
Ну тогда я сказочно богата. :) У меня есть уверенность и покой.
Супер!



Хотя... я бы хотела переехать в город. Но я точно не буду занимать несколько миллионов. Я понимаю так - если бы Бог хотел что бы я переехала, Он бы мне эти миллионы дал бы так или иначе. Раз не дал, значит нет на то Его воли. Всё просто. Я знаю своего Отца.
Знаете, но видимо лишь отчасти. То о чем Вы говорите, больше походит на позицию младенца, которому вообще не надо ничего делать - сиська всегда придет вовремя, а больше ничего и не надо. Оно ведь где-то так и должно быть, но есть и тот момент, когда Отец ждет нашей инициативы... при том, Он сам же вкладывает в нас желания.





Он заботится обо мне и даёт только самое лучшее. Вне зависимости от моих желаний. Просто Он лучше меня знает что для меня лучше, а что хуже. И я доверяю Ему больше чем себе.
Поэтому Вы полностью решили игнорировать свои желания. Скажем так, это не ново в Церкви, но этого ли хочет Отец? А как Ему двигаться, если Церковь постоянно глушит свои желания? Через приказы? И что в итоге получится?

Юханна
11.04.2024, 21:54
Я думаю,что она криво крещеная.Я думаю,что её крестить надоА может и не криво,может и в ПЦ

Денис Васильевич
11.04.2024, 21:57
....

Ещё бы и Кэпу отбросить мечтания о себе.

captain
11.04.2024, 21:58
Забота, это когда человек завёл семью и родил детей. Заботиться о них - его обязанность.
А также есть служители Церкви, на которых бывают разные заботы и ответственность о пастве.

У апостолов и у их последователей и помощников в деле благовествования - немного другие задачи, чем заботиться о семье или общине.
Я услышал ваше мнение.

Денис Васильевич
11.04.2024, 22:00
Ей врали и обманывали.Она-обманута.Обещали золотые горы,а она и с места не сдвинулась.Мысль о том,что она до сих пор не сдвинулась с места-мысль от Бога!

Тамарушке бы еще понять,что на месте топчется...

Но по крайней мере, она единственная, кто увидела, что не может сдвинуться. Это бы увидеть и Тамаре с Кэпом, а не мечтать о себе.

captain
11.04.2024, 22:04
Преподобный Петр Дамаскин указывал: «Первым признаком начинающегося здравия души является видение грехов своих, бесчисленных, как песок морской». Тогда отбросятся сразу всякие мысли о каком то духовном продвижении, тогда оплакивать себя будешь, что ты весь больной, весь черный. Тогда просто будут неуместны мысли, что у меня, что-то не получается.
А почему Вы думаете, что это мысль от Бога?

Vardan
11.04.2024, 22:07
Я услышал ваше мнение.Фух..... Не представляете, какой величины и тяжести камень упал с моего сердца! Всё же не зря проходят мои труды: примерно со стопятьсотседьмого раза - был услышан. :xa-xa:

Юханна
11.04.2024, 22:09
Ещё бы и Кэпу отбросить мечтания о себе.Представь себе шкалу-с одной стороны минус,с другой плюс,ноль посередине. В минусе там где-то свиньи,а в плюсе там где-то бесконечном-Кэп.

Как два различных полюса
Во всем враждебны мы
За свет и мир мы боремся
Они за царство тьмы

captain
11.04.2024, 22:13
Фух..... Не представляете, какой величины и тяжести камень упал с моего сердца! Всё же не зря проходят мои труды, со стопятьсотседьмого раза - был услышан. :xa-xa:
Вардан, тем самым я сказал, что мне не охота спорить, т.к. не уверен, что вы способны слышать дальше своего религиозного представления. Религия это опиум для народа. Но в данном случае вопрос не о вере, а именно о религии. Или даже так, о ДУХЕ РЕЛИГИИ, который прилепляется к человеку.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ещё бы и Кэпу отбросить мечтания о себе.
Какого рода мечтания?

Тимофей-64
11.04.2024, 22:25
Она встала на путь,а первый шаг сделать не может.
Если ты про Эдит, то я бы вообще ничего не стал бы о ней судить.
Я встречал такие самооценки, и за ними нередко стояли вполне неплохо развитые христиане.
всяко бывает.

Гостья
11.04.2024, 22:25
Они все мнят о себе, вон про рождение свыше начали писать.

Действительно. Не людям верят, умным таким, а Писанию. :D Лучше бы жития святых читали, а не Евангелия.:D

6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
(Иоан.3:6-8)

Vardan
11.04.2024, 22:27
Вардан, тем самым я сказал, что мне не охота спорить,...

Извините, но у меня нет времени спорить. Хватит и прежних споров.

Гостья
11.04.2024, 22:31
Да, она увидев себя, что не может себя изменить, должна понять, что она грешница, не лучше других, а погибающая, которая нуждается сама в спасении. Вот тогда будет смирение, а смиренным Бог дает благодать. И тогда будет рождаться любовь и к другим людям.

Так она именно это и увидела.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну я и говорю-перво-наперво-это осознание своего свинства,А когда осознал,реально осознал-увидел,то далее сразу следует падение-провал.Ну если осознал своё свинство-то какая тут собственная значимость?

Феофан Затворник:"Сам дрянь дрянью,а всё твердит-несмь якоже прочие человецы".
У осознавшего своё свинство хотябы вот этого уже точно не будет.Наверно это уже что-то...

Естественно. Вот сектанты осознают свою греховность и нужду в Спасителе. А Юханна превозносится, как буд то сам то не такой как прочие. Он то в правильную церковь ходит и у правильного священника исповедуется, не то что некоторые, как вон тот мытарь, ой, тьфу, как вон тот сектант. :)

Гостья
11.04.2024, 22:32
Топчусь на месте,продвижения никакого нет,всех ненавижу

Ну у Вас то это прямо видно невооруженным взглядом. Куда там бедной Эдит до Вас. :D

Юханна
11.04.2024, 22:34
Если ты про Эдит, то я бы вообще ничего не стал бы о ней судить.
Я встречал такие самооценки, и за ними нередко стояли вполне неплохо развитые христиане.
всяко бывает.Пришел человек к выводу,что за 30 лет пребывания в церкви никаких положительных сдвигов не произошло.У наших тоже не произошло,только наши и не ходили,а она ходила и участвовала во всём.Понимаешь разницу? Тут выводы напрашиваются. Понимаешь? Не дурак человек,думает головой-понимаешь?

captain
11.04.2024, 22:39
Извините, но у меня нет времени спорить. Хватит и прежних споров.
Потому, я и сказал: "я Вас услышал"

Юханна
11.04.2024, 22:40
Ну у Вас то это прямо видно невооруженным взглядом. Куда там бедной Эдит до Вас. :DЭдит-умная.Вопросами задается.Ей Господь на старости лет дал ум. Другим не дал,у других вместо просветления к старости отупение произошло

Гостья
11.04.2024, 22:43
Пришел человек к выводу,что за 30 лет пребывания в церкви никаких положительных сдвигов не произошло.У наших тоже не произошло,только наши и не ходили,а она ходила и участвовала во всём.Понимаешь разницу? Тут выводы напрашиваются. Понимаешь? Не дурак человек,думает головой-понимаешь?

Да. Она хотя бы думает. Она хотя бы страдает от того, что испытывает к некоторым людям зло. А вот Вас это нисколько не смущает. Вы свое зло изливаете с чувством собственного превосходства, значимости и уверенности в своей правоте. Я от нее не видела здесь ни одного плохого высказыванию в чью то сторону, А Вы , такой смиренный и кроткий и исполненный любовью, почему то сеете только зло. Но в отличие от нее считаете, что все делаете правильно. Вы то себя свиньей не считаете, хотя и пытаетесь здесь нам это всучить. Ваши слова, Ваше отношение выдает Вас с головой. И Слава Богу, что здесь есть другие православные и я понимаю, что это не потому что Вы православный, Вы просто человек такой. И может быть даже хорошо, что Вы позиционируете себя православным. Хорошо для других конфессий. С такими друзьями и врагов не надо. :D

captain
11.04.2024, 22:47
А вы хотите, чтобы так всё легко было? Я сейчас слушаю аудиокнигу: «Моя жизнь со старцем Иосифом». Это книга про старца Иосифа Исихаста, по воспоминаниям Ефрема (Мораитиса). Это воспоминания о группе афонских монахов, которые жили небольшой коммуной - старец Иосиф и его послушники (духовные дети). Они сражаясь с грехом, вели духовную брань, проводили много времени в молитве, проводили большую часть времени в безмолвии, совершая Иисусову молитву, строго постились, тело свое порой били палкой. И как результат - каждое чадо старца Иосифа стало старцем. Причем каждый впоследствии стал духовным старцем. Даже автор воспоминаний - это старец Ефрем Филофейский, он потом открыл православные монастыри в США. А вы хотите, чтобы так всё легко было, а тут великие подвижники вели духовную брань. Вы откройте любой патерик и почитайте, какие искушения претерпевали велики подвижники, какую брань они вели, какие подвиги, а вы хотите ничего не делая, чтобы в вашем сердце была любовь.
А что значит, что стали духовными старцами?

Юханна
11.04.2024, 22:50
Да. Она хотя бы думает. Она хотя бы страдает от того, что испытывает к некоторым людям зло. А вот Вас это нисколько не смущает. Вы свое зло изливаете с чувством собственного превосходства, значимости и уверенности в своей правоте. Я от нее не видела здесь ни одного плохого высказыванию в чью то сторону, А Вы , такой смиренный и кроткий и исполненный любовью, почему то сеете только зло. Но в отличие от нее считаете, что все делаете правильно. Вы то себя свиньей не считаете, хотя и пытаетесь здесь нам это всучить. Ваши слова, Ваше отношение выдает Вас с головой. И Слава Богу, что здесь есть другие православные и я понимаю, что это не потому что Вы православный, Вы просто человек такой. И может быть даже хорошо, что Вы позиционируете себя православным. Хорошо для других конфессий. С такими друзьями и врагов не надо. :DПендосовские мудрецы умеют рассчитывать IQ-интеллигенсе кволитент. Я полагаю,что интеллигенсе кволитент Эдит превосходит ваш кволитент в разы

Гостья
11.04.2024, 23:00
Пендосовские мудрецы умеют рассчитывать IQ-интеллигенсе кволитент. Я полагаю,что интеллигенсе кволитент Эдит превосходит ваш кволитент в разы

Слава Богу. Я то не претендую ни на что. Да я раба Божья ничего не стоящая.

Гостья
11.04.2024, 23:03
Но я себя заставлю,и я буду знать в душе,что заставила пинками,и Бог будет знать.

Есть народная мудрость - мы любим людей за то добро, которое им делаем и ненавидим за то зло, которое мы им причиняем.

Денис Васильевич
12.04.2024, 04:38
Действительно. Не людям верят, умным таким, а Писанию. :D Лучше бы жития святых читали, а не Евангелия.:D

6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
(Иоан.3:6-8)

Я прекрасно знаю, что в Евангелии говорится о рождении от воды и Духа, но вы поймите, что эти слова даже в лютеранстве не сродни понимаю в баптизме. Вы посмотрите как веками всегда Церковь понимала эти слова, посмотрите как христианские авторы древности понимали эти слова, прочитав их комментарии. Я же выше уже писал, что в традиционном христианстве под этим подразумевается духовное рождение в Таинстве Крещения.

Денис Васильевич
12.04.2024, 04:49
Святой Августин, комментируя Ин. 3:7, пишет: "Бог рождает от Церкви сыновей". Как можно родиться от Церкви? Только через Таинство Крещения. Святитель Филарет Московский пишет: "Итак, подлинно во святом крещении мы сподобились возрождения".

Денис Васильевич
12.04.2024, 05:14
Блж. Феофилакт Болгарский

Ст. 6-8 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа

Господь, отвлекая внимание Никодима от рождения плотского, говорит: рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа - дух, то есть человек, родившийся крещением, становится духовен; ибо слово «дух» ты должен разуметь вместо: «духовный». Правда, крестившийся не делается духом божественным, но, получив Духом сыноположение, благодать и честь, удостаивается быть духовным. Видя же, что Никодим и еще смущается, говорит: не удивляйся. Потом пытается учить чувственным примером. Дух, говорит, дышит, где хочет, и голос его слышишь, однако же не знаешь его направления, потому что он неудержим и беспрепятствен и по силе природы имеет стремление во все стороны. Если говорит: «дышит, где хочет», то не потому, будто ветер имеет способность свободного выбора и желания, но потому, что хочет (как я сказал) указать на естественное его движение и неудержимую силу. Если же не знаешь, где и как дышит ветер, сей дух, подлежащий чувству, то как хочешь уразуметь возрождение от Духа Божия? Если сей дух не может быть задержан, то тем более не подчинится законам природы благодать Духа Святаго. Да постыдится духоборец Македоний и предшественник его Евномий. Первый поставляет Духа в раба, однако здесь слышит, что ветер дышит, где хочет, и, следовательно, тем более Дух имеет самовластно движение и действует, где и как хочет. А Евномий, прежде погрешив в сем же самом и назвав Духа тварью, до того простер свою дерзость, что будто он знает Бога так же, как самого себя. Пусть же слышит, что он не знает движения и стремления ветра; как же, преступный, дерзаешь присвоить себе знание Сущности Божией?

Денис Васильевич
12.04.2024, 05:31
Это к тому, как Церковь всегда понимала эти слова Господа.

Денис Васильевич
12.04.2024, 05:37
Из Второй Рождественской проповеди, прочитанной Мартином Лютером на Утреннем богослужении в день Рождества. Из церковной постиллы 1522-го года:

"в Крещении мы воистину рождаемся от Святого Духа".

Денис Васильевич
12.04.2024, 05:51
Даже Мартин Лютер в крещении видел рождение от Духа Святого.

Денис Васильевич
12.04.2024, 06:09
Так она именно это и увидела.

Она продолжает ожидать какие то движениях вперёд. А ей надо осознать, что она из ямы не может выбраться. Ей нужна помощь не баптистов и прочих евангельских верующих, которые в одной яме с ней сидят, но не замечают этого, а ей нужна помощь традиционного христианства, где освящен правильный опыт духовной жизни. Пусть для начала почитает книги Феофана Затворника: "Путь ко спасению", "Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться". Чтобы привести мысли к правильному порядку. Пусть почитает Учение Оптинских старцев (автор: Виталий Кандалинцев), особенно главы о смирении и молитве.

beta
12.04.2024, 06:29
... Религия это опиум для народа. ...

Религия, свод норм, законов и запретов.
Где света нет, и нет ответов.
Но есть лишь форма, рамки стиль.
Как жаль, но все они в утиль.
Так как не поняли Христа.
И жизнь их темная пуста.

Юханна
12.04.2024, 08:57
Даже Мартин Лютер в крещении видел рождение от Духа Святого.Тамара мне писала,может еще на евре,что она ни к Лютеру,ни к Кальвину не имеет никакого отношения и что она\они прямо от Христа и Апостолов

Прохожий
12.04.2024, 11:49
Религия, свод норм, законов и запретов.
Где света нет, и нет ответов.
Но есть лишь форма, рамки стиль.
Как жаль, но все они в утиль.
Так как не поняли Христа.
И жизнь их темная пуста.
Сожгите Пятикнижие Моисея и обличите Законодателя с пролетарский прямотой!

Гостья
12.04.2024, 12:25
Даже Мартин Лютер в крещении видел рождение от Духа Святого.

Не переживайте. Подавляющее большинство баптистов родились в православной среде и крещены в детстве. Правда рождением свыше у просто крещеных водой часто и не пахнет. Дух дышит где хочет. А люди присвоили себе право раздавать рождение от Духа.

- - - - - Добавлено - - - - -


Она продолжает ожидать какие то движениях вперёд. А ей надо осознать, что она из ямы не может выбраться. Ей нужна помощь не баптистов и прочих евангельских верующих, которые в одной яме с ней сидят, но не замечают этого, а ей нужна помощь традиционного христианства, где освящен правильный опыт духовной жизни. Пусть для начала почитает книги Феофана Затворника: "Путь ко спасению", "Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться". Чтобы привести мысли к правильному порядку. Пусть почитает Учение Оптинских старцев (автор: Виталий Кандалинцев), особенно главы о смирении и молитве.

Помощь нужна только от Бога. Только Спаситель может спасти.

Юханна
12.04.2024, 12:44
Даже Мартин Лютер в крещении видел рождение от Духа Святого.Чем больше "дубов" с низким IQ,а лучше вообще с отключенным мозгом отморозков-тем прочнее секта!

Прохожий
12.04.2024, 12:44
Не переживайте. Подавляющее большинство баптистов родились в православной среде и крещены в детстве. Правда рождением свыше у просто крещеных водой часто и не пахнет. Дух дышит где хочет. А люди присвоили себе право раздавать рождение от Духа.
И не у не просто крещеных водой, не пахнет. И да, Дух дышит где хочет. А где хочет? Там где видит намерения сердечные. Готовность принять Его всем сердцем своим.

Денис Васильевич
12.04.2024, 13:34
Помощь нужна только от Бога. Только Спаситель может спасти.

Не переживайте. Подавляющее большинство баптистов родились в православной среде и крещены в детстве. Правда рождением свыше у просто крещеных водой часто и не пахнет. Дух дышит где хочет. А люди присвоили себе право раздавать рождение от Духа.

В традиционном христианстве есть такое понятие, как синергия - соработничество двух воль - Божией и человеческой. Со стороны человека необходимо проявлять усилия, а Бог им будет содействовать, укреплять эти усилия. Но тут первостепенно, это смирение, потому что Бог гордым противится.

У вас превратное понимание слов Спасителя, ведь они не подразумевают анархию, Он сказал эти слова в том обществе, где был Храм, было священство, были пророки. Кроме того, Христос установил Крещение и Апостолы его совершали. И это Крещение подразумевает в себе сакраментальное действие. Есть водное крещение и есть крещение Духом Святым, одного водного крещения мало. Может помните в Книге Деяний есть эпизод, когда ученики Иоанна Крестителя были крещены водой, но не были крещены Духом Святым, хотя и веровали в Иисуса. Их крестил Духом Святым Апостол Павел. В традиционном христианстве, Крещение Духом Святым - это Таинство Миропомазания. У православных, оно сразу совершается после водного крещения, а у католиков, Латеранский Собор разделил крещение и миропомазание, креща младенцев, а потом когда они уже становятся старше по возрасту, их конфирмируют. История с тем, как Павел крестил Иоанновых учеников Духом Святым показывает, что ты хоть трижды будь верующим во Христа, но необходимо, чтобы тебе как раз человеческие руки и даровали Духа Святого. Они ведь уже веровали в Иисуса. И история с Симоном, который хотел купить у Апостолов дар сакраментального служения показывает нам, что не каждый может Крестить Духом Святым. Для этого необходима Апостольская преемственность сакраментального служения, которое Апостолы передавали через рукоположение епископов и пресвитеров.

Денис Васильевич
12.04.2024, 13:42
Не переживайте. Подавляющее большинство баптистов родились в православной среде и крещены в детстве. Правда рождением свыше у просто крещеных водой часто и не пахнет. Дух дышит где хочет. А люди присвоили себе право раздавать рождение от Духа.

- - - - - Добавлено - - - - -



Помощь нужна только от Бога. Только Спаситель может спасти.


Понимаете, что вы сейчас делаете? Эдит не помогает евангельское христианство, она стоит на месте, а вы продолжаете дальше её топить. Только вот будучи евангельской, она всё таки себя увидела какая она есть (традиционное христианство постоянно на это указывает!), а вы продолжаете дальше себя видеть спасённой. Вы сейчас Эдит оказываете медвежью услугу. Это как брать духовное руководство у находящегося в прелести, или когда больной говорит, что он здоровый и он дает советы другому больному.

Денис Васильевич
12.04.2024, 14:08
Эдит находится в яме, а Гостья её зарывает, подкидывая туда землю лопатой. Это аналогия, которая показывает, что Гостья пытается убедить, что всё нормально, беспокоиться нечему. Только они обе в этой яме.

Юханна
12.04.2024, 14:13
Эдит не помогает евангельское христианство
Всё хуже.Там какая-то унитарно-арианская ересь

Денис Васильевич
12.04.2024, 14:27
Всё хуже.Там какая-то унитарно-арианская ересь

Она СИ что ли?

Юханна
12.04.2024, 14:35
Она СИ что ли?Я не знаю.Я как-то написал кому-то не помню,что Христос в Гефсиманском саду сказал воинам-Я ЙХВХ,когда все отступили и упали,Эдит тогда,тоже не помню,точно порекомендовала мне то ли подружиться с головой,то ли срочно засесть за изучение Библии

Тимофей-64
12.04.2024, 15:10
Пришел человек к выводу,что за 30 лет пребывания в церкви никаких положительных сдвигов не произошло.У наших тоже не произошло,только наши и не ходили,а она ходила и участвовала во всём.Понимаешь разницу? Тут выводы напрашиваются. Понимаешь? Не дурак человек,думает головой-понимаешь?
Я прожил активной христианской жизнью СОРОК лет.
Что-то, конечно, меняется.
Но что от благодати, а что от природы, рассудить не берусь.
Крестился в 20 лет. Сейчас мне почти 60. Конечно, человек за такой срок как-то меняется, правда же?

Вообще, мне странно другое.
Откуда столько тупой веры в магию таинств?
Вот если бы она в ПРАВИЛЬНОЙ церкви правильно крестилась-миропомазалась-причастилась, - все было бы совсем иначе!
надо проверить! Надо перекрестить-перемазать. Пере-причастить. И т.д.
Ну, откуда такая уверенность. что ВСЕ ДЕЛО В ЭТОМ ?

А я сказал и повторяю. Духовное здоровье определиться НЕ ЭТИМ.
оно определится тем, насколько человек живет по Нагорной проповеди. Насколько он практически ступил на путь СОЦИАЛЬНОЙ АСКЕЗЫ. Себе поменьше, чтоб другому перепало побольше. Это и про материальное, и про прощение, и про способность не продираться в дамки и т.д.
Кто ТАК начнет жить - того Бог в сердце поцелует.
Вот это я ТОЧНО ЗНАЮ. Потому что и Евангелие об этом, и практика - об этом же.

- - - - - Добавлено - - - - -


Эдит находится в яме, а Гостья её зарывает, подкидывая туда землю лопатой. Это аналогия, которая показывает, что Гостья пытается убедить, что всё нормально, беспокоиться нечему. Только они обе в этой яме.

Денис, не спешите! Особенно еще и яму эту закидывать над сестрами.
Все может оказаться СОВСЕМ НЕ ТАК.
Ямы - штуки такие. Вредные. И на своем пути найти их можно и лапой туда слазить.

Тимофей-64
12.04.2024, 15:20
Она продолжает ожидать какие то движениях вперёд. А ей надо осознать, что она из ямы не может выбраться. Ей нужна помощь не баптистов и прочих евангельских верующих, которые в одной яме с ней сидят, но не замечают этого, а ей нужна помощь традиционного христианства, где освящен правильный опыт духовной жизни.
Сорок лет прожил я в традиционном христианстве.
Никогда не выходил.
И сейчас не вышел и не собираюсь.
Только понимаю простую вещь: и в традиционном христианстве можно спокойно свалиться в ту же яму, воспитать в себе гнусного нытика, зануду, эгоиста, прелестника ... Ну и т.д. кого угодно. Дрянь-дрянью. И все вроде бы идя по шпалам ТРАДИЦИИ.
Помощь христианской традиции всем нам не помешает. Если мы в ней не запутаемся и не утонем.
Потому что опираться надо все-таки на Евангелие. А Евангелие - это вполне ясный, представленный там ОБРАЗ ЖИЗНИ.
Войдем мы в этот образ - войдем и в эту ЖИЗНЬ, - вот и все.

Юханна
12.04.2024, 15:22
Я прожил активной христианской жизнью СОРОК лет.Поздравляю

Откуда столько тупой веры в магию таинств?Основа основ тык-скыть

Вот если бы она в ПРАВИЛЬНОЙ церкви правильно крестилась-миропомазалась-причастилась, - все было бы совсем иначе!Я такого не говорил,я говорил,что напрашивается вывод и следующий шаг


А я сказал и повторяю. Духовное здоровье определиться НЕ ЭТИМ.
оно определится тем, насколько человек живет по Нагорной проповеди. Насколько он практически ступил на путь СОЦИАЛЬНОЙ АСКЕЗЫ. Себе поменьше, чтоб другому перепало побольше. Это и про материальное, и про прощение, и про способность не продираться в дамки и т.д.
Кто ТАК начнет жить - того Бог в сердце поцелует.
Вот это я ТОЧНО ЗНАЮ. Потому что и Евангелие об этом, и практика - об этом же.
В ихней секте пастор настаивал на беспрекословном подчинении мужу.Муж занимался воспитанием-привязывал 3-летнее дитя к батарее и избивал до крови.Заповеди блаженства говоришь?...

Тимофей-64
12.04.2024, 15:27
В ихней секте пастор настаивал на беспрекословном подчинении мужу.Муж занимался воспитанием-привязывал 3-летнее дитя к батарее и избивал до крови.Заповеди блаженства говоришь?...
Ничего не знаю я про ихнюю секту.
Думаю, что если она(секта) столь изуверная, то дама уже не там.
Ну, а если не там, то да, остается жизнь по Христу, по заповедям.

Да, я сгину до понедельника из сети.

Денис Васильевич
12.04.2024, 15:35
Сорок лет прожил я в традиционном христианстве.
Никогда не выходил.
И сейчас не вышел и не собираюсь.
Только понимаю простую вещь: и в традиционном христианстве можно спокойно свалиться в ту же яму, воспитать в себе гнусного нытика, зануду, эгоиста, прелестника ... Ну и т.д. кого угодно. Дрянь-дрянью. И все вроде бы идя по шпалам ТРАДИЦИИ.
Помощь христианской традиции всем нам не помешает. Если мы в ней не запутаемся и не утонем.
Потому что опираться надо все-таки на Евангелие. А Евангелие - это вполне ясный, представленный там ОБРАЗ ЖИЗНИ.
Войдем мы в этот образ - войдем и в эту ЖИЗНЬ, - вот и все.

Отец Тимофей, есть одна проблема. Нам нравится модернистский взгляд, не имеющий исторического обоснования в Традиции! Экклизиология, которая нам по сердцу, никак не согласуется с экклезиологией Вселенских Соборов. В правилах присоединения монофизитов и несториан VI ВС говорит как о присоединении к сообществу спасаемых. Что подразумевает, конечно, неспасаемость до присоединения. Тогда получается, что мы следуем новому взгляду, модернистскому. Вселенские Соборы не делили еретиков на злонамеренных и незлонамеренных, следовательно и не считали, что Таинства служат ко спасению в отношении незлонамеренных еретиков и раскольников, а мы с вами наверное допускаем. Святитель Софроний Иерусалимский предает анафеме даже тех, кто подобно бессмысленным скотом, обманываем монофизитами, принимает их ересь: "вместе с ними да будут под анафемою и отлучением и преемники их нечестия – Афанасий сириец, Анастасий апозигарийский и несогласно и ненаучно принимающие несогласное согласие их, и ___подобно безсмысленным скотам обманываемые ими___, как будто согласные между собою, а между тем вражески уязвляющие друг друга анафемами". Слова святителя Софрония утверждены Шестым Вселенским Собором: Святой собор сказал: « <...> Рассматривали мы и соборные послания блаженной памяти Софрония, бывшего патриарха святого города Христа Бога нашего Иерусалима, и, нашедши их согласными с истинной верой и сообразными с учением апостолов и святых славных отцов, признали их за православные и приняли за полезные святой кафолической и апостольской Церкви, и признали справедливым внести имя его в священные диптихи святых церквей».

Денис Васильевич
12.04.2024, 15:40
....

Имею в виду нас с вами, что нам по сердцу модернизм, тогда как Православие остается строго консервативным. Я недавно в одной православной группе по богословию, где участники люди умные, столкнулся с жёстким сопротивлением экуменизму. Я толкал экуменизм, а ему сопротивлялись православные. А сейчас в общении со знакомыми на другой площадке, я осознал, что мой взгляд не имеет обоснования в традиции, что он модернистский. Как и ваш экуменический взгляд тоже.

Гостья
12.04.2024, 17:23
В традиционном христианстве есть такое понятие, как синергия - соработничество двух воль - Божией и человеческой. Со стороны человека необходимо проявлять усилия, а Бог им будет содействовать, укреплять эти усилия. Но тут первостепенно, это смирение, потому что Бог гордым противится.

Ну значит и мы - традиционное христианство. У нас так же учат.


У вас превратное понимание слов Спасителя, ведь они не подразумевают анархию, Он сказал эти слова в том обществе, где был Храм, было священство, были пророки. Кроме того, Христос установил Крещение и Апостолы его совершали. И это Крещение подразумевает в себе сакраментальное действие. Есть водное крещение и есть крещение Духом Святым, одного водного крещения мало. Может помните в Книге Деяний есть эпизод, когда ученики Иоанна Крестителя были крещены водой, но не были крещены Духом Святым, хотя и веровали в Иисуса. Их крестил Духом Святым Апостол Павел. В традиционном христианстве, Крещение Духом Святым - это Таинство Миропомазания. У православных, оно сразу совершается после водного крещения, а у католиков, Латеранский Собор разделил крещение и миропомазание, креща младенцев, а потом когда они уже становятся старше по возрасту, их конфирмируют. История с тем, как Павел крестил Иоанновых учеников Духом Святым показывает, что ты хоть трижды будь верующим во Христа, но необходимо, чтобы тебе как раз человеческие руки и даровали Духа Святого. Они ведь уже веровали в Иисуса. И история с Симоном, который хотел купить у Апостолов дар сакраментального служения показывает нам, что не каждый может Крестить Духом Святым. Для этого необходима Апостольская преемственность сакраментального служения, которое Апостолы передавали через рукоположение епископов и пресвитеров.

В Писании есть и другой пример

44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:
47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?
48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней.
(Деян.10:44-48)

- - - - - Добавлено - - - - -


Эдит находится в яме, а Гостья её зарывает, подкидывая туда землю лопатой. Это аналогия, которая показывает, что Гостья пытается убедить, что всё нормально, беспокоиться нечему. Только они обе в этой яме.

Где я сказала, что всё нормально? Где я сказала, что беспокоиться нечему? Процитируйте пожалуйста мои слова. Или признайтесь в клевете.

Гостья
12.04.2024, 17:27
В ихней секте пастор настаивал на беспрекословном подчинении мужу..


Это общехристанское правило. Неужели в православии учат иначе?



Муж занимался воспитанием-привязывал 3-летнее дитя к батарее и избивал до крови.Заповеди блаженства говоришь?...


Дураков везде хватает. Найти ролики с батюшками педофилами? Который с родной дочкой кое что похуже делал. Но никто же не говорит на этом примере, что РПЦ этому учит или поощряет.

Алан
12.04.2024, 17:51
Да, трудно быть рабом какой-то секты, "церкви", конфессии. Везде нужно соблюдать правила, обряды, традиции. Принимать то учение, которое тебе навязывают священники и служителя, которое принято в их "церкви". Никакой свободы. Как раб, неспособный мыслить, здраво рассуждать. А тупо глотать всё то, чем тебя кормят.
То ли дело внеконфессионалы! Полная свобода! Ни от кого не зависим! Живи и поступай так, как сам понимаешь Писание. Я давно уже избавился от этого религиозного ига и теперь не хожу ни в какие "церкви".

Денис Васильевич
12.04.2024, 18:23
В Писании есть и другой пример

44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:
47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?
48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней.
(Деян.10:44-48)

Это не другой пример, это было знаком для иудеев, что этим излиянием Духа Святого, устранены всякие препятствия к присоединению язычников. И Пётр всё равно считает необходимым их крестить после этого излияния. Это неповторимый, экстраординарный случай, чтобы показать иудеям, что Богу угодно присоединить к Своей Церкви и язычников.

Денис Васильевич
12.04.2024, 18:30
Где я сказала, что всё нормально? Где я сказала, что беспокоиться нечему? Процитируйте пожалуйста мои слова. Или признайтесь в клевете.

А я не пишу, что вы это сказали, просто у вас характер самих сообщений успокаивающий, вы преподносите как стоящая на волне, а не как тонущая и кричащая: "караул, погибаем". Себя наверное считаете рожденной свыше и наверное, изначально предполагали про Эдит. Но на счет Эдит, это мое предположение, что вы предполагали изначально о ней. Но себя то небось считаете рожденной свыше. Кстати сам термин даже лютеранами не употребляется, он им чужд.

Юханна
12.04.2024, 18:41
Это общехристанское правило. Неужели в православии учат иначе?





Дураков везде хватает. Найти ролики с батюшками педофилами? Который с родной дочкой кое что похуже делал. Но никто же не говорит на этом примере, что РПЦ этому учит или поощряет.Понимаете,Тамара,в любой ереси есть хотя бы капля богохульства,в той секте богохульства не капля,а с избытком и через край,ого-го сколько богохульства в той секте,даже более,чем у вас.И богохульство это не даёт Благодати Божией,Божией Славе воссиять.Поэтому и топтание на месте,что из-за богохульства своего не можете принять Помощь Божию,Которую Господь даёт всем и всегда в режиме 24х7х365.Нету Помощи Божией в нужном количестве-объёме для продвижения вперёд и вверх.Капли есть какие-то ничтожные для поддержания штанов и усе...

Эрик
12.04.2024, 18:44
Какими же заботами, полезными для души, надо заниматься? К чему надо себя приучать?
Какие качества должны воспитывать в себе верующие?

Откуда этот анекдот - "метель, ничего не видно, еду-еду, да потрогаю: цела ли лошадь". Смешно, нет? Как же это он едет, а не уверен, есть ли лошадь. Но так бывает. И верующим, шествующим путем спасения, не надо забывать, что есть Бог. Иду-иду да проверю, а не забыл ли что это Он меня спасает.

Читал, вот пишут: "а незнаю как мне стать лучше, не сказали, не прописали". Дык ить сказали. Напоминаю. Не ты станешь лучше, а Бог тебя, в качестве милости Своей, может сделать лучше. А сама-то не. Без него не можешь ничего, не получила от Него - не получается.

Это разного рода заблудшие недотёпы (беззлобно выражаясь), фантазёры разные, атеисты, они вот самосовершенствующиеся. Или какой психолог им перепрошивает мозги неукрепившиеся, или кашпировский, прочие шарлатаны, и так далее. Это всё не та лошадь, не наша.

А нам как сказали? Главное-то что? Любить Бога и ближнего. Вот что. Вот сказано как нам быть, на случай если не слышали. Вот на какую лошадь нам-то устремиться надо. Да, надо устремиться, надо захотеть, и попросить, подай мол Господи. И продолжать искренне устремляться, искренне просить. Друг, воз и ныне там? А ты сделай как велено, ты устремись, ты хоти, ты нуждайся, ты проси. На Него надейся, что Он сердце-то новое созиждет, а не на себя что якобы в себе воспитаешь. Надеющийся на себя глуп.

Вот эту как говорится "базу" понять сначала нужно. Что не самому себя перевоспитывать, а Бог созиждет, если ты устремишься в Его проект любви. Понял - молодец, а не понял "базу" - старайся.

Прохожий
12.04.2024, 18:58
Да, трудно быть рабом какой-то секты, "церкви", конфессии. Везде нужно соблюдать правила, обряды, традиции. Принимать то учение, которое тебе навязывают священники и служителя, которое принято в их "церкви". Никакой свободы. Как раб, неспобный мыслить, здраво рассуждать. А тупо глотать всё то, чем тебя кормят.
То ли дело внеконфессионалы! Полная свобода! Ни от кого не зависим! Живи и поступай так, как сам понимаешь Писание. Я давно уже избавился от этого религиозного ига и теперь не хожу ни в какие "церкви".
Диавол (https://azbyka.ru/dyavol), будучи клеветником и завистником, имея желание навредить человеку и разрушить Бого-человеческий союз (лигу) , подступил к жене посредством змея (по некоторым толкованиям, в образе змея), чтобы хитростью и обманом ввести её в соблазн и побудить нарушить эту заповедь, и завел разговор: «Подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю»?» (Быт.3:1 (http://azbyka.ru/biblia/?Gen.3:1)). На что Ева ответила: «плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть» (Быт.3:2-3 (http://azbyka.ru/biblia/?Gen.3:2-3)). Ответ Евы на вопрос диавола, свидетельствует, что первым людям было хорошо известно, как они должны пользоваться плодами райских деревьев (Быт.3:2-3 (http://azbyka.ru/biblia/?Gen.3:2-3)). Слова Евы: «и не прикасайтесь к ним» (т. е. к плодам древа познания), чего Бог не говорил, интерпретируется некоторыми исследователями как свидетельство, что в отношениях с Богом первых людей уже присутствовал элемент страха. Диавол же, устами змея, сказал «жене: нет, не умрете; но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Быт.3:4–5 (http://azbyka.ru/biblia/?Gen.3:5)).
Вы пишите, что "Везде нужно соблюдать правила, обряды, традиции." и это не есть хорошо. Но вы должно быть знаете, к чему приводят нарушение запретов?
Вот вам история. Религия (восстановление союза) вам противна.
"Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие"


Денис Васильевич
12.04.2024, 19:24
Понимаете,Тамара,в любой ереси есть хотя бы капля богохульства,в той секте богохульства не капля,а с избытком и через край,ого-го сколько богохульства в той секте,даже более,чем у вас.И богохульство это не даёт Благодати Божией,Божией Славе воссиять.Поэтому и топтание на месте,что из-за богохульства своего не можете принять Помощь Божию,Которую Господь даёт всем и всегда в режиме 24х7х365.Нету Помощи Божией в нужном количестве-объёме для продвижения вперёд и вверх.Капли есть какие-то ничтожные для поддержания штанов и усе...

"Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях" (1Кор 1:10).

Вот кстати здравые вещи говорит, сама логика:


https://youtu.be/O01FopApGEc

- - - - - Добавлено - - - - -


Сорок лет прожил я в традиционном христианстве.
Никогда не выходил.
И сейчас не вышел и не собираюсь.
Только понимаю простую вещь: и в традиционном христианстве можно спокойно свалиться в ту же яму, воспитать в себе гнусного нытика, зануду, эгоиста, прелестника ... Ну и т.д. кого угодно. Дрянь-дрянью. И все вроде бы идя по шпалам ТРАДИЦИИ.
Помощь христианской традиции всем нам не помешает. Если мы в ней не запутаемся и не утонем.
Потому что опираться надо все-таки на Евангелие. А Евангелие - это вполне ясный, представленный там ОБРАЗ ЖИЗНИ.
Войдем мы в этот образ - войдем и в эту ЖИЗНЬ, - вот и все.

Отец Тимофей, я сейчас не предлагаю рассматривать конфессиональную принадлежность говорящего, а предлагаю послушать его богословскую логику, его аргумент вполне логичный:


https://youtu.be/O01FopApGEc

captain
12.04.2024, 19:35
Религия, свод норм, законов и запретов.
Где света нет, и нет ответов.
Но есть лишь форма, рамки стиль.
Как жаль, но все они в утиль.
Так как не поняли Христа.
И жизнь их темная пуста.
Чьи слова?

captain
12.04.2024, 19:42
Слава Богу. Я то не претендую ни на что. Да я раба Божья ничего не стоящая.
Аннета, разве Бог так сказал?

Юханна
12.04.2024, 20:01
Аннета, разве Бог так сказал?Да.Устами Павла.-Гал:6.3.

captain
12.04.2024, 20:21
Да.Устами Павла.-Гал:6.3.
Речь об этих словах?

Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя. (Гал.6:3)

А о ком это говорится?

Гостья
12.04.2024, 20:26
А я не пишу, что вы это сказали, просто у вас характер самих сообщений успокаивающий, вы преподносите как стоящая на волне, а не как тонущая и кричащая: "караул, погибаем". Себя наверное считаете рожденной свыше и наверное, изначально предполагали про Эдит. Но на счет Эдит, это мое предположение, что вы предполагали изначально о ней. Но себя то небось считаете рожденной свыше. Кстати сам термин даже лютеранами не употребляется, он им чужд.

Наверное мы с Вами по разному понимаем рождение. Рождается младенец. Не совершенный, не безгрешный. Младенец который только учится ходить, говорить. Но если он не родится, то и возрастания никакого не будет. Я о таком рождении. Все христиане рождены от Духа. Кто не рожден тот мёртв по грехам и преступлениям. И он не может ни расти ни учиться.

Гостья
12.04.2024, 20:36
Понимаете,Тамара,в любой ереси есть хотя бы капля богохульства,в той секте богохульства не капля,а с избытком и через край,ого-го сколько богохульства в той секте,даже более,чем у вас.И богохульство это не даёт Благодати Божией,Божией Славе воссиять.Поэтому и топтание на месте,что из-за богохульства своего не можете принять Помощь Божию,Которую Господь даёт всем и всегда в режиме 24х7х365.Нету Помощи Божией в нужном количестве-объёме для продвижения вперёд и вверх.Капли есть какие-то ничтожные для поддержания штанов и усе...

Вас кажется Андрей зовут? Я ведь была в православии. И вокруг меня живут православные. Простите, но я не вижу среди окружающих меня православных никакого движения, никакого духовного роста. Если бы таинства реально давали духовность, то в православии не было бы столько номинальных псевдохристиан. Они конечно есть везде. В любой конфессии. Но Вы то настаиваете что в православии не так как везде. К сожалению в реальной жизни этого не наблюдается.

captain
12.04.2024, 20:56
Понимаете,Тамара,в любой ереси есть хотя бы капля богохульства,в той секте богохульства не капля,а с избытком и через край,ого-го сколько богохульства в той секте,даже более,чем у вас.И богохульство это не даёт Благодати Божией,Божией Славе воссиять.Поэтому и топтание на месте,что из-за богохульства своего не можете принять Помощь Божию,Которую Господь даёт всем и всегда в режиме 24х7х365.Нету Помощи Божией в нужном количестве-объёме для продвижения вперёд и вверх.Капли есть какие-то ничтожные для поддержания штанов и усе...
Юханна, очень не плохо сказано! Но вот здесь и вопрос, там где Вы, там нет топтания на месте, а есть куча плодов?

Юханна
12.04.2024, 21:12
Речь об этих словах?

Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя. (Гал.6:3)

А о ком это говорится?О тебе..............

Юханна
12.04.2024, 21:19
Но Вы то настаиваете что в православии не так как везде.Смотря что иметь в виду.Я утверждаю,что в учении ПЦ нет богохульства,а у всех остальных есть,у кого капля,у кого с лопаты,да,нет богохульства как везде. Учение чистое у Православных,а всё остальное у Православных как везде...

Юханна
12.04.2024, 21:22
Юханна, очень не плохо сказано! Но вот здесь и вопрос, там где Вы, там нет топтания на месте, а есть куча плодов?Православные тоже топчутся на месте,однако не по причине богохульства,а по другим причинам

Денис Васильевич
12.04.2024, 21:37
Смотря что иметь в виду.Я утверждаю,что в учении ПЦ нет богохульства,а у всех остальных есть,у кого капля,у кого с лопаты,да,нет богохульства как везде. Учение чистое у Православных,а всё остальное у Православных как везде...

У евангельских нет святости. Ты когда-нибудь слышал, чтобы у баптистов были такого уровня, как: Иосиф Исихаст, Силуан Афонский, Паисий Святогорец?

Прохожий
12.04.2024, 21:59
У евангельских нет святости. Ты когда-нибудь слышал, чтобы у баптистов были такого уровня, как: Иосиф Исихаст, Силуан Афонский, Паисий Святогорец?
Верно замечено. Таковых просто нет.
"Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их"

​Это просто игнорируется.

Юханна
12.04.2024, 22:08
У евангельских нет святости. Ты когда-нибудь слышал, чтобы у баптистов были такого уровня, как: Иосиф Исихаст, Силуан Афонский, Паисий Святогорец?Преподобный Гарри(Трумэн) Хиросимский и Нагасакский чудотворец

Гостья
12.04.2024, 23:01
У евангельских нет святости. Ты когда-нибудь слышал, чтобы у баптистов были такого уровня, как: Иосиф Исихаст, Силуан Афонский, Паисий Святогорец?

Конечно были. Просто Вы об этих где то читали. Но Вы сами их не видели, не общались и ещё не известно как бы Вы отреагировали на них при личном общении. Я помню как рассказывали про баптиста из нашего города, который во время ВОВ не брал в руки оружие и его послали безоружного в атаку и он пошёл впереди и немцы побежали. И потом пленные говорили что видели непонятное явление огромного количества кого то типа людей . Т.е. Бог послал ангелов на защиту. Вы конечно не поверите. Но ведь так можно и не поверить и чудесам православных святых. Понятно что в СССР этот случай не мог стать известным.

beta
13.04.2024, 05:28
Сожгите Пятикнижие Моисея и обличите Законодателя с пролетарский прямотой!
От глупого одна лишь только глупость.
Её манера, мысль, движений тупость.
Ведь есть законное употребление Закона.
Но для безумных лишь несение урона.
Так как они не видят нити суть.
И им бы только глупость изрыгнуть.

beta
13.04.2024, 05:33
Чьи слова?

Слова те набирали мои пальцы.
Но, так сказать что я поэт...
Скорее все мы сенегальцы.
Мы без Него - один лишь бред.

Денис Васильевич
13.04.2024, 05:37
Верно замечено. Таковых просто нет.
"Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их"

​Это просто игнорируется.

И не только такого уровня святых нет у баптистов, потому что нет у них святости, но и нет у них опыта такой интенсивности Богообщения, которая есть в опыте этих святых. Кроме того, нет такой бесстрастной чистоты у баптистов, которая есть у этих святых.

beta
13.04.2024, 05:38
...его послали безоружного в атаку и он пошёл впереди и немцы побежали. И потом пленные говорили что видели непонятное явление огромного количества кого то типа людей...

Лично знаком с таким чудотворцем нынешних событий. Все точно так же...

Денис Васильевич
13.04.2024, 06:00
Конечно были. Просто Вы об этих где то читали.

А вы читали об этих православных святых, чтобы сравнить? Я то ваших читал и слушал, чтобы сравнить. Я слушал на радио Голос Мира: Готовника, Говорун, Антонова. Читал у Прохорова. Это касательно отечественных баптистов. Что касается зарубежных, читал автобиографии: Кершо, Уорбарторна, знаком со Спердженом. И вот я могу сравнить, а вы не можете сравнить, потому что вы не читали жизнеописания православных подвижников. Тамара, я ведь одно время был увлечен баптизмом и разумеется читал и слушал о баптистах, включая и тех, кто сидел за веру. Но если сравнивать по святости, то это небо и земля - православные подвижники, которых я выше перечислил и баптисты. Что касается отсидки за веру и расстрелов, сажали и расстреливали: буддийских лам, мусульманских мул, шаманов, свидетелей Иеговы. Их страдания никак не соотносимы с истинной святостью. Вот возьмите для примера свидетелей Иеговы, в СССР их тоже в лагеря отправляли, но у них кривая вера, причем богохульная. Их кривая вера обесценивает любое их мученичество. Еще в древние времена, христиане учили, что даже мученическая кровь не спасает еретиков от вечной погибели.

Денис Васильевич
13.04.2024, 06:14
Тамара, я не стану вам больше отвечать.

Денис Васильевич
13.04.2024, 06:21
В правилах присоединения монофизитов и несториан, Шестой Вселенский Собор говорит как о присоединении к сообществу спасаемых. Что подразумевает, конечно, неспасаемость до присоединения. Мученическая кровь не спасает еретиков и раскольников. Вселенские Соборы не делят еретиков на злонамеренных и незлонамеренных. Святитель Софроний Иерусалимский предает анафеме даже тех, кто подобно бессмысленным скотам, обманываем монофизитами, принимает их ересь. Поэтому все эти разговоры о спасении в инославном христианстве - это модернизм, такой взгляд не имеет опоры в истории, в традиции.

Денис Васильевич
13.04.2024, 06:25
Преподобный Анастасий Синаит:

О совершенных в неведении грехах:

"[Грехи, творимые] в ведении, суть те, которые обличаются твоей собственной совестью, что ты дурно поступаешь; а [совершаемые] в неведении суть те, при осуществлении которых ты считаешь, что поступаешь хорошо, хотя они [на самом деле являются] лукавыми [деяниями].

Следует знать, что многие грехи, осуществляемые в неведении, [достойны] куда более сурового осуждения, чем совершаемые в ведении. Ибо все еретики полагают, будто они право веруют; язычники, наказывающие мучеников, считают, что совершают доброе дело; как и ныне подвергающие сожжению церкви думают, будто это есть жертва Богу. Также и распинавшие Христа не ведали, что делают (Лк. 23:34); Ирод, ради клятвы убивший Иоанна, признавал это убийство правым делом (Мк. 6:26); наконец, сестре Моисея, покрывшейся проказой, казалось, что она поступает в соответствии с законом (Чис. 12:1–4, 11).

Это нам следует знать, чтобы не считали мы себя невинными за совершенные в неведении грехи" (Вопросы и ответы, 84).

Денис Васильевич
13.04.2024, 06:32
Мученичество, подвижничество, не спасает еретиков и раскольников. Всё это должно сопровождаться правой верой и в рамках нахождения в Церкви, чтобы быть спасительным.

Денис Васильевич
13.04.2024, 07:17
....

Я вчера слушал на ютюбе аудиокнигу "Моя жизнь со старцем Иосифом". Это воспоминания старца Ефрема Филофейского о своем старце Иосифе Исихасте. Он вспоминает, что даже платок, которым старец Иосиф вытирал свои слёзы, издавал благоухание. А у главы старца Иосифа, когда ученики потом поделили его мощи между собой, уста особо сильно благоухали. Один старец это объяснил тем, что старец Иосиф Исихаст творил Иисусову молитву, поэтому уста его главы издавали более сильное благоухание. Кстати, евангельские наверное не поймут относительно слёз в духовной жизни. Это когда подвижники переживали Любовь Божию, как явное благодатное действие по отношению к ним, из их глаз источались слёзы.

Гостья
13.04.2024, 07:24
Смотря что иметь в виду.Я утверждаю,что в учении ПЦ нет богохульства,а у всех остальных есть,у кого капля,у кого с лопаты,да,нет богохульства как везде. Учение чистое у Православных,а всё остальное у Православных как везде...

Если как везде, то Вы должны признать, что никакого сакрального действия Таинства ПЦ не производят. Никакой духовности не дают сами по себе.

Гостья
13.04.2024, 07:27
Кстати, евангельские наверное не поймут относительно слёз в духовной жизни. Это когда подвижники переживали Любовь Божию, как явное благодатное действие по отношению к ним, из их глаз источались слёзы.

А вот зря Вы так. Раньше вообще редко кто без слез молился.

Денис Васильевич
13.04.2024, 07:36
....

Кроме того, можно ещё отметить, что жизнь святых сопровождалась духовными дарами: прозорливостью, чудотворением, даром рассудительности.

Денис Васильевич
13.04.2024, 07:42
А вот зря Вы так. Раньше вообще редко кто без слез молился.

Речь не о молении со слезами, а когда подвижника посещала обильная благодать, в которой он обильно ощущал Любовь Божию.

Юханна
13.04.2024, 08:36
Если как везде, то Вы должны признать, что никакого сакрального действия Таинства ПЦ не производят. Никакой духовности не дают сами по себе.Говоря "как везде" я имел ввиду житейские вещи и я никому из вас\их ничего,Слава Тебе Господи,не должен. Обоснуйте,с чего вы взяли,что я вам\им,оказывается, чего-то должен? Ато я и не знал,что в долгах весь!??...

Денис Васильевич
13.04.2024, 09:41
Говоря "как везде" я имел ввиду житейские вещи и я никому из вас\их ничего,Слава Тебе Господи,не должен. Обоснуйте,с чего вы взяли,что я вам\им,оказывается, чего-то должен? Ато я и не знал,что в долгах весь!??...

Андрей, ты пойми, что для них опыт Таинств закрыт. Они тебе о их воздействии ничего не могут ответить, так как не имеют опыта, не знают. Тамара конечно писала, что она когда-то была православной, но судя по тому как она писала, человеком она там была невоцерковленным. Я не думаю, что она регулярно причащалась. А не имея вот этого опыта, они не знают ему цены, и поэтому Таинства у тебя в Церкви, они обесценивают.

Юханна
13.04.2024, 09:59
Андрей, ты пойми, что для них опыт Таинств закрыт. Они тебе о их воздействии ничего не могут ответить, так как не имеют опыта, не знают. Тамара конечно писала, что она когда-то была православной, но судя по тому как она писала, человеком она там была невоцерковленным. Я не думаю, что она регулярно причащалась. А не имея вот этого опыта, они не знают ему цены, и поэтому Таинства у тебя в Церкви, они обесценивают.Это обычное дело,когда на кафедру-подиум выходит некто весь в грязи и начинает разглагольствовать о чистоте. Ты,кстати,тоже ей\им чего-то там должен

Григорий Р
13.04.2024, 12:56
А вот зря Вы так. Раньше вообще редко кто без слез молился.
Вы про баптистов?
А сейчас что?

Алан
13.04.2024, 13:04
Вы про баптистов?
А сейчас что?
Самая искренняя богоугодная молитва это та, что за закрытыми дверями наедине с Богом, идущая из глубины души, втайне изливаемая сердцем.
А те, кто "молится" перед всеми заученными словами, это чистой воды показуха, и они уже получают свою награду от людей, как фарисеи.

captain
13.04.2024, 13:12
Смотря что иметь в виду.Я утверждаю,что в учении ПЦ нет богохульства,а у всех остальных есть,у кого капля,у кого с лопаты,да,нет богохульства как везде. Учение чистое у Православных,а всё остальное у Православных как везде...


Православные тоже топчутся на месте,однако не по причине богохульства,а по другим причинам

Тебе не кажется странным, что учение все такое правильное, а плодов особо нет и люди топчутся на месте, а в других "сектах", где люди "богохульники" плоды имеются?

Григорий Р
13.04.2024, 13:12
Самая искренняя богоугодная молитва это та, что за закрытыми дверями наедине с Богом, идущая из глубины души, втайне изливаемая сердцем.
А те, кто "молится" перед всеми заученными словами, это чистой воды показуха, и они уже получают свою награду от людей, как фарисеи.
Сказано, молитесь непрестанно, а не по настроению.
Настроение подтягивается за молитвой.
А если ждать молитвенного вдохновения, то можно никогда не дождаться, ибо плоть слаба.
Апостолы хотели поспать, а не молиться. Настроение было такое. Немолитвенное.
Помните, что сказал им Господь?
Через силу молитесь. Через не хочу.

Григорий Р
13.04.2024, 13:17
Тебе не кажется странным, что учение все такое правильное, а плодов особо нет и люди топчутся на месте, а в других "сектах", где люди "богохульники" плоды имеются?

Что за плоды?

Денис Васильевич
13.04.2024, 13:23
Вы про баптистов?
А сейчас что?

Молиться со слезами, я думаю, что это не из разряда чего-то сверхобыденного, потому что со слезами могут молиться и мусульмане - https://youtu.be/hWSOa2ttKrM

А вот дар слез - это дар Духа Святого, благодатное состояние, когда человеку открывается особое видение собственных грехов, греховность всего человечества, способствующее более ревностному молению за себя и за остальных людей. Или вот преподобный Силуан Афонский в молитве о весь мир проливал слезы, чтобы мир познал Бога.

А еще слезы могут источаться, когда подвижник явно соприкасается с Любовью Божией в состоянии обильной благодати.

Денис Васильевич
13.04.2024, 13:35
Тебе не кажется странным, что учение все такое правильное, а плодов особо нет и люди топчутся на месте, а в других "сектах", где люди "богохульники" плоды имеются?

Андрей так по смирению пишет. Православные давно впереди вас в духовном плане. Православный не будет за собой замечать духовного роста, даже великие святые, уже отходя из этого мира и видя ангелов, по глубочайшему своему смирению заявляли, что не знают, положили ли начало своему покаянию или нет. Макарий Великий в молитве говорил, что ничего благого не сотворил. Фишка духовного роста в том и заключается, что святые не видели себя святыми. И если Сисой Великий говорил: «Я не знаю, положил ли я начало покаянию», то логично, что смирение не будет говорить о своем духовном росте. Смирение видит свои грехи. А так, у вас харизматов, нет подлинной святости, из вашего сообщества не выходят Силуаны Афонские, Иосифы Исихасты, Паисии Святогорцы.

Денис Васильевич
13.04.2024, 13:46
Смирение видит себя грешным, смирение оплакивает себя. Определение с сайта Азбука веры: "Дар слёз – Дар Святого Духа, результат действия Божественной благодати, проявляющийся в человеческой душе таким образом, что ему открывается особое видение собственных грехов, греховного состояния окружающих его людей, наконец, греховность всего человечества, способствующее более ревностному молению за себя и за остальных людей".

Дар слёз - это высокое состояние святости.

Денис Васильевич
13.04.2024, 14:08
Само представление о спасении у евангельских верующих, уже препятствует им иметь сокрушенный дух о грехах. И если Гостья еще пытается примазываться к православным, то Кэп в своих сообщениях более честен.

Прохожий
13.04.2024, 14:11
Тебе не кажется странным, что учение все такое правильное, а плодов особо нет и люди топчутся на месте, а в других "сектах", где люди "богохульники" плоды имеются?
Какие источники у этой инфы?

Прохожий
13.04.2024, 14:18
Само представление о спасении у евангельских верующих, уже препятствует им иметь сокрушенный дух о грехах. И если Гостья еще пытается примазываться к православным, то Кэп в своих сообщениях более честен.
Гостья близка к Православие, думаю и сама до конца не понимает на сколько. Я сам, около полувека был в баптизме, знаю о чем говорю. И там, достаточно много таких, как Гостья. Однако таких как Кэп, больше. И они и делают там погоду. Сугубо моё мнение, что баптисты след в след идут в своём развитии по следам православных.

Денис Васильевич
13.04.2024, 14:30
Гостья близка к Православие, думаю и сама до конца не понимает на сколько. Я сам, около полувека был в баптизме, знаю о чем говорю. И там, достаточно много таких, как Гостья. Однако таких как Кэп, больше. И они и делают там погоду. Сугубо моё мнение, что баптисты след в след идут в своём развитии по следам православных.

Кэп - харизмат и он обусловлен американщиной. Гостья - русский баптизм, испытавший влияние православной культуры, при своем развитии в России. Об этом пишет баптист Прохоров. Правда, с 90-х годов, в Россию стали приезжать американские баптистские пасторы, привозя с собой кальвинистскую теологию. Ну и даже внешняя их манера поведения, голоса, стала перениматься русскими баптистами. Русскому баптизму в отличии от западного, несвойственны вопросы и о филиокве. И в плане понимания свободы воли, это и не арминианство, и не кальвинизм. Но когда железный занавес рухнул и стали приезжать американские пасторы, то некоторые российские баптисты стали подзажараться кальвинизмом.

Денис Васильевич
13.04.2024, 14:36
Гостья близка к Православие, думаю и сама до конца не понимает на сколько. Я сам, около полувека был в баптизме, знаю о чем говорю. И там, достаточно много таких, как Гостья. Однако таких как Кэп, больше. И они и делают там погоду. Сугубо моё мнение, что баптисты след в след идут в своём развитии по следам православных.

Вот этот материал прочтите, баптист Константин Прохоров пишет о влиянии Русского Православия на русский баптизм:

К. Прохоров. «Почему отечественные баптисты — не арминиане и не кальвинисты» (https://rigovanov.ru/russian-baptism-arminianism-calvinism/)

Денис Васильевич
13.04.2024, 14:43
Гостья близка к Православие, думаю и сама до конца не понимает на сколько. Я сам, около полувека был в баптизме, знаю о чем говорю. И там, достаточно много таких, как Гостья. Однако таких как Кэп, больше. И они и делают там погоду. Сугубо моё мнение, что баптисты след в след идут в своём развитии по следам православных.

И кстати, логика тогда в том, если на русский баптизм оказало влияние Русское Православие, то не проще ли ей вернуться в Православие? Кроме того, она сама писала, что у них сейчас другой православный батюшка служит, да и храм наверное рядом. Ей стоило бы изучить темы Таинств в Православии, их необходимость для спасения, отличие их понимания от баптистского; важность священства для совершения Таинств. Ей бы стоило изучить тему, что в ереси и расколе нет спасения.

Прохожий
13.04.2024, 15:05
Кэп - харизмат и он обусловлен американщиной. Гостья - русский баптизм, испытавший влияние православной культуры, при своем развитии в России. Об этом пишет баптист Прохоров. Правда, с 90-х годов, в Россию стали приезжать американские баптистские пасторы, привозя с собой кальвинистскую теологию. Ну и даже внешняя их манера поведения, голоса, стала перениматься русскими баптистами. Русскому баптизму в отличии от западного, несвойственны вопросы и о филиокве. И в плане понимания свободы воли, это и не арминианство, и не кальвинизм. Но когда железный занавес рухнул и стали приезжать американские пасторы, то некоторые российские баптисты стали подзажараться кальвинизмом.
Помню я это время. Был погружен в тему влияния американцев. Сопративлялись мы, да слабенько. Там чемоданы денег. И контейнеры литературы.

Гостья
13.04.2024, 15:08
Андрей, ты пойми, что для них опыт Таинств закрыт. Они тебе о их воздействии ничего не могут ответить, так как не имеют опыта, не знают. Тамара конечно писала, что она когда-то была православной, но судя по тому как она писала, человеком она там была невоцерковленным. Я не думаю, что она регулярно причащалась. А не имея вот этого опыта, они не знают ему цены, и поэтому Таинства у тебя в Церкви, они обесценивают.

А Вы бы не думали, а спросили бы. Глядишь и не грешили бы грехом клеветы. Причащалась почаще чем мои соседи, не смотря на то, что до ближайшего храма было 30 км. Сейчас в посёлке построили храм и люди стали причащаться чаще. Что никак не мешает им после причастия пить, материться, воровать и жить в блудном сожительстве. Так в чем им Таинства помогают? Какое такое духовное действие происходит? А уж какие склоки при раздаче святой воды на крещение... поубивать готовы. :D К сожалению они тоже не имеют опыта. Может быть 10 из 100 человек имеют. Впрочем об этом и батюшки говорят. Ну те которые имеют смелость говорить честно.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы про баптистов?
А сейчас что?

Ну сейчас как то редко со слезами. Не знаю почему.

Юханна
13.04.2024, 15:09
Тебе не кажется странным, что учение все такое правильное, а плодов особо нет и люди топчутся на месте, а в других "сектах", где люди "богохульники" плоды имеются?
Я ж тебе всё сказал,вроде,от кого твои плоды? На 4 круг пойдём штоле?

Гостья
13.04.2024, 15:12
Само представление о спасении у евангельских верующих, уже препятствует им иметь сокрушенный дух о грехах. И если Гостья еще пытается примазываться к православным, то Кэп в своих сообщениях более честен.

Вы очень сильно заблуждаетесь. Евангельские каются в своих грехах ежедневно перед Богом, а не раз в месяц перед батюшкой. И евангельские понимают что кроме явных грехов есть и такие кто никто не видит. И раздражение и уныние и неделание добра. И сокрушаются когда в сердце мало любви. Я от православных такого не слышала, а от своих много раз.

Юханна
13.04.2024, 15:13
Вот этот материал прочтите, баптист Константин Прохоров пишет о влиянии Русского Православия на русский баптизм:

К. Прохоров. «Почему отечественные баптисты — не арминиане и не кальвинисты» (https://rigovanov.ru/russian-baptism-arminianism-calvinism/)Ну так может они и не баптисты? На синод в Дортрехте зачем собирались? Арминия осудили,кальвинизм утвердили? Олдебарневельта замочили? Зачем всё это делалось? Для кого?