PDA

Просмотр полной версии : Сроду не знал, оказывается у католиков нет посмертного осуждения людей



Денис Васильевич
09.04.2024, 20:04
Многим наверное известно, что на Вселенских Соборах, были посмертно осуждены: Ориген, Феодор Мопсуестийский, Евагрий Понтийский, Дидим Слепец. Но мало, кто знает, что католики не всё ратифицируют из Вселенских Соборов, например, не все каноны, католики не ратифицировали 28 правило Халкидонского Собора. Так и в случае данных людей, католики не считают правильным их посмертное осуждение, потому что они умерли в мире с Церковью, хотя осуждают их заблуждения.

Вот что пишет католик-традиционалист Дмитрий Пучкин:

"Осуждение V Вселенским Собором лиц решение сомнительное, прав этот Собор был в осуждении сочинений".

"Владислав, в части осуждения взглядов и сочинений абсолютно правильно. В суде же над людьми, лицами не безошибочен никто, кроме Бога".

Другой католик Алексей Щеглов вторит:

"Владислав, Католическая Церковь признает только доктринальные определения Вселенских Соборов. Они все содержат четкие дефиниции и в своей самоочевидности не вызывают сомнений о долге верного католика следовать им. Осуждения, о которых Вы пишите, являются нарушением Божественного Права, ибо Господь в Евангелии говорит ясно о необходимости Церковного Суда над живым согрешающим человеком, а не над мертвым, который подлежит только Божьему Суду в загробном мире. Мы (католики) не обязаны принимать определения ВС, которые не содержат признаков доктрины, а также обязаны прямо отвергать то, что противоречит Божественному Праву".

Я задал вопрос католику Алексею:

"Я прочитал сообщения в группе Пучкина, вы пишите: "Осуждения, о которых Вы пишите, являются нарушением Божественного Права, ибо Господь в Евангелии говорит ясно о необходимости Церковного Суда над живым согрешающим человеком, а не над мертвым, который подлежит только Божьему Суду в загробном мире".


В связи с этим возник вопрос: Католическая Церковь не признает посмертных осуждений таких персоналий, как Ориген, Феодор Мопсуестийский"?

Ответ католика Алексея:

"Нет, конечно! Мы многое не признаем, даже если это Вселенский Собор или не экстраординарное учение Папы. У нас нет и святоотеческого зуда, которым страдают православные автокефалии, состязаясь с количеством цитат из святоотечника".

Я ему пишу:

"Тогда это моя Церковь точно. Мне всегда было жалко Оригена. Несмотря на его заблуждения, он внес большую заслугу в богословие, он умер как исповедник веры. Ну и я просто считал несправедливым осуждать людей, которые умерли в мире с Церковью. Вот тот-же Феодор Мопсуестийский, он ведь тоже умер в мире с Церковью".

Тимофей-64
09.04.2024, 20:41
Да, Денис, я в курсе.
Папу Вигилия, помнится, прямо подвергли насилию в Константинополе, принуждая осудить Оригена на 5 Соборе.

Так что это я понимаю. Рим не спешил осудить мертвецов.
Это правильно. Я лично разделяю этот подход.

Люди умерли В МИРЕ С ЦЕРКОВЬЮ - раз. И предстали на суд Бога, а не епископов - два.
Какой еще над ними суд?

Денис Васильевич
09.04.2024, 20:46
Да, Денис, я в курсе.
Папу Вигилия, помнится, прямо подвергли насилию в Константинополе, принуждая осудить Оригена на 5 Соборе.

Так что это я понимаю. Рим не спешил осудить мертвецов.
Это правильно. Я лично разделяю этот подход.

Люди умерли В МИРЕ С ЦЕРКОВЬЮ - раз. И предстали на суд Бога, а не епископов - два.
Какой еще над ними суд?

Кроме того, вот что мне еще написал католик Алексей Щеглов:

"Вообще это исторический факт и доказательство Вы найдете в кровянке и субботних постах. Трулльский собор запретил, а Рим плюнул и составил другие правила. Рим всегда избирательно относился ко всему, будь то Вселенский Собор или Поместный Собор".

"Кстати, Римская Кафедра объявила большую часть т. н. Апостольских правил исторической фикцией и это тоже является доказательством того, что не все принятые соборные решения Святой Престол утверждал. Многое - отвергал своим Магистериумом".

Денис Васильевич
09.04.2024, 21:11
Католик Алексей Щеглов:

"Не всякий Соборный текст (хотя Собор — это торжественное Учительство Церкви), является догматическим. Харизма безошибочности распространяется не на все Соборные тексты, а только на те дефиниции, которые Собор сам определил как Учительство. Например, Ив Конгар уточнял: «Единственной частью Догматической конституции о Церкви, которую можно счесть подлинно догматической декларацией, является абзац, касающийся сакраментальности епископата» (En guise de conclusion, vol. 3)".

Юханна
10.04.2024, 06:37
Многим наверное известно, что на Вселенских Соборах, были посмертно осуждены: Ориген, Феодор Мопсуестийский, Евагрий Понтийский, Дидим Слепец. Но мало, кто знает, что католики не всё ратифицируют из Вселенских Соборов, например, не все каноны, католики не ратифицировали 28 правило Халкидонского Собора. Так и в случае данных людей, католики не считают правильным их посмертное осуждение, потому что они умерли в мире с Церковью, хотя осуждают их заблуждения.

Вот что пишет католик-традиционалист Дмитрий Пучкин:

"Осуждение V Вселенским Собором лиц решение сомнительное, прав этот Собор был в осуждении сочинений".

"Владислав, в части осуждения взглядов и сочинений абсолютно правильно. В суде же над людьми, лицами не безошибочен никто, кроме Бога".

Другой католик Алексей Щеглов вторит:

"Владислав, Католическая Церковь признает только доктринальные определения Вселенских Соборов. Они все содержат четкие дефиниции и в своей самоочевидности не вызывают сомнений о долге верного католика следовать им. Осуждения, о которых Вы пишите, являются нарушением Божественного Права, ибо Господь в Евангелии говорит ясно о необходимости Церковного Суда над живым согрешающим человеком, а не над мертвым, который подлежит только Божьему Суду в загробном мире. Мы (католики) не обязаны принимать определения ВС, которые не содержат признаков доктрины, а также обязаны прямо отвергать то, что противоречит Божественному Праву".

Я задал вопрос католику Алексею:

"Я прочитал сообщения в группе Пучкина, вы пишите: "Осуждения, о которых Вы пишите, являются нарушением Божественного Права, ибо Господь в Евангелии говорит ясно о необходимости Церковного Суда над живым согрешающим человеком, а не над мертвым, который подлежит только Божьему Суду в загробном мире".


В связи с этим возник вопрос: Католическая Церковь не признает посмертных осуждений таких персоналий, как Ориген, Феодор Мопсуестийский"?

Ответ католика Алексея:

"Нет, конечно! Мы многое не признаем, даже если это Вселенский Собор или не экстраординарное учение Папы. У нас нет и святоотеческого зуда, которым страдают православные автокефалии, состязаясь с количеством цитат из святоотечника".

Я ему пишу:

"Тогда это моя Церковь точно. Мне всегда было жалко Оригена. Несмотря на его заблуждения, он внес большую заслугу в богословие, он умер как исповедник веры. Ну и я просто считал несправедливым осуждать людей, которые умерли в мире с Церковью. Вот тот-же Феодор Мопсуестийский, он ведь тоже умер в мире с Церковью".Ты пишешь:Православные осудили,а католики нет.Ну во первых надо почитать те самые "осуждения",возможно,что осуждены ереси-заблуждения-вот я вычитал:"С тем вместе анафематствуем бредни Оригена,Евагрия и Дидима,как это сделал пятый Собор в Константинополе".


Пятый Вселенский Собор и осуждение оригенизма / Православие.Ru (https://pravoslavie.ru/63080.html)

Ну и во вторых,безусловно Православие намного более радикально,чем католики,а если брать те времена,то там наверняка никого кроме зелотов и небыло...

Денис Васильевич
10.04.2024, 07:37
Ну и во вторых,безусловно Православие намного более радикально,чем католики,а если брать те времена,то там наверняка никого кроме зелотов и небыло...

Папа Вигилий был против посмертного осуждения и он какое то время противился, потом сдался. Но подписав там в Константинополе, а у себя в Риме католики могли не ратифицировать эти персональные осуждения. В Константинополе был император Юстиниан, который на всех давил.

Денис Васильевич
10.04.2024, 07:51
Ну и во вторых,безусловно Православие намного более радикально,чем католики

Это тот случай, когда простец рассуждает о богословии, церковной истории. Дело в том, что это было тогда новшеством для Церкви - осуждать после смерти (post mortem). Осуждение Трех глав: персонально самого Феодора Мопсуестийского, потом письма Ивы Эдесского и некоторых сочинений Феодорита Кирского (последние двое не были персонально анафематствованы, в отличии от Феодора), не привело ни к миру с миафизитами, кроме того породило на Западе раскол. В чём был мотив осуждать Оригена, я не знаю. В случае Трех глав, мотив был у императора прекратить разделение с миафизитами (сдается мне, что император руководствовался политикой цельности империи, спокойствия в ней), да толку, это нисколько не помогло. Кроме того усугубило положение расколом теперь уже на Западе.

Денис Васильевич
10.04.2024, 08:07
Католик-традиционалист Дмитрий Пучкин о Пятом Вселенском Соборе:

"И хотя доктринально этот Собор был прав, в церковной политике было наломано дров - время и форма осуждения заблуждений были выбраны неблагоразумно. Была схизма на севере Италии, обвинявшая Церковь в монофизитстве (покаялись и воссоединились с Церковью после осуждения монофелитства, до сих пор архиепископ Венецианский титулуется патриархом - бывшие схизматики после воссоединения с Церковью сохранили титул патриарха для возглавившего воссоединенных архиерея)".

Денис Васильевич
10.04.2024, 08:16
И повторюсь, что Пятый Вселенский Собор, не осудил самих Иву Эдесского и Феодорита Кирского, а осудил у первого письмо к Марию Персу, а у второго осудил некоторые сочинения. А вот Феодор Мопсуестийский был осужден персонально, как и Ориген.

Денис Васильевич
10.04.2024, 08:41
Римских пап от давления византийских императоров спасали варвары. Когда они вторглись в Италию, то византийские императоры уже не могли бы давить на пап, если бы того пожелали. А позже, варвары стали короноваться, образуя династии королей: каролингов, меровингов. Образовалась Западная Римская империя, империя франков, Карл Великий. Вместе с тем, Рим участвовал на Вселенских Соборах.

Денис
10.04.2024, 09:11
> Сроду не знал, оказывается у католиков нет посмертного осуждения людей


И это, думаю, Богу ближе такой подход.

Потому что мы оставили легкое бремя осуждения себя и взяли на себя тяжкое бремя осуждения других.

Да и кто мы такие, чтобы за Бога принимать решение - кого осудить, а кого не осуждать. Бог смотрит на решения человеческих Вселенских Соборов, и похихикивает, наверное. Люди возомнили себя богами.

А ведь когда св. Антоний, кажется, обратился к Богу с вопросом о посмертной участи других народов, Бог ему ответил: "Антоний, себе внимай!" Т.е. не суй свой нос не в свое дело, лучше о себе подумай.

Юханна
10.04.2024, 09:24
И повторюсь, что Пятый Вселенский Собор, не осудил самих Иву Эдесского и Феодорита Кирского, а осудил у первого письмо к Марию Персу, а у второго осудил некоторые сочинения. А вот Феодор Мопсуестийский был осужден персонально, как и Ориген.
Нельзя судить то, чего нет. Покойника нет, поэтому его судить нельзя. Судить покойника - абсурд. Ересь есть, ересь судить можно

Юханна
10.04.2024, 09:31
> Сроду не знал, оказывается у католиков нет посмертного осуждения людей


И это, думаю, Богу ближе такой подход.

Потому что мы оставили легкое бремя осуждения себя и взяли на себя тяжкое бремя осуждения других.

Да и кто мы такие, чтобы за Бога принимать решение - кого осудить, а кого не осуждать. Бог смотрит на решения человеческих Вселенских Соборов, и похихикивает, наверное. Люди возомнили себя богами.

А ведь когда св. Антоний, кажется, обратился к Богу с вопросом о посмертной участи других народов, Бог ему ответил: "Антоний, себе внимай!" Т.е. не суй свой нос не в свое дело, лучше о себе подумай.Авва Антоний гений!! Учитель учителей Церкви

Денис Васильевич
10.04.2024, 09:57
Бог смотрит на решения человеческих Вселенских Соборов, и похихикивает, наверное.

Главное, это не обесценивать Соборы, потому что это уже будет другая крайность. Соборы действительно осуждали ереси: арианство, несторианство, евтихианство, монофелитство, иконоборчество. Соборы действительно формулировали спасительные догматы. И Дух Святой водительствовал Церковь на Соборах, доктринальные постановления Соборов считаются боговдохновенными.

Денис Васильевич
10.04.2024, 10:09
Один из наиболее значимых римо-католических историков и апологетов кардинал Цезарь Бароний (1538-1607) в своем монументальном сочинении Annales Ecclesiastici заявляет, что вселенский авторитет Собора сообщило последующее утверждение его решений папой Вигилием.

Денис Васильевич
10.04.2024, 10:18
Католик Алексей Щеглов пишет:

"Католическая Церковь признает только доктринальные определения Вселенских Соборов. Они все содержат четкие дефиниции и в своей самоочевидности не вызывают сомнений о долге верного католика следовать им".

При этом, разумеется, что Католическая Церковь осуждает заблуждения. Это я уже пишу от себя. И естественно, Католической Церковью осуждены ересиархи: Арий, Несторий, Евтихий и прочие. Эти лица умерли не в мире с Церковью, а будучи отлучены от неё за ереси.

Денис Васильевич
10.04.2024, 10:25
Тема не для простаков конечно. Вот отец Тимофей может потянуть такую тему. А простак её уведет в крайность отрицания Соборов, уподобившись евангельским верующим, которые не понимают, что отрицая Соборы, сами же под собой пилят сук на котором сидят. Ведь евангельские верующие верят во Христа и вообще в Троицу так, как веру формулировали Вселенские Соборы.

Юханна
10.04.2024, 12:00
Тема не для простаков конечно. Вот отец Тимофей может потянуть такую тему. А простак её уведет в крайность отрицания Соборов, уподобившись евангельским верующим, которые не понимают, что отрицая Соборы, сами же под собой пилят сук на котором сидят. Ведь евангельские верующие верят во Христа и вообще в Троицу так, как веру формулировали Вселенские Соборы.
Протестанты отрицают Соборы потому что Соборы видимы, делегаты известны,прения, дискуссии,решения, история все положено на бумагу. Соборы разрушают ложную их концепцию невидимой церкви

Vardan
10.04.2024, 12:03
Тема не для простаков конечно. На Юханну намекаете?
Уверяю вас, он не так прост, как кажется. :xa-xa:

Денис Васильевич
10.04.2024, 14:23
На Юханну намекаете?
Уверяю вас, он не так прост, как кажется. :xa-xa:

Нет, Юханна не стал бы отвергать Соборы.

Лысенков Сергей
10.04.2024, 19:11
Многим наверное известно, что на Вселенских Соборах, были посмертно осуждены: Ориген, Феодор Мопсуестийский, Евагрий Понтийский, Дидим Слепец. Но мало, кто знает, что католики не всё ратифицируют из Вселенских Соборов, например, не все каноны, католики не ратифицировали 28 правило Халкидонского Собора. Так и в случае данных людей, католики не считают правильным их посмертное осуждение, потому что они умерли в мире с Церковью, хотя осуждают их заблуждения.

И это правильно. Есть Церковь (Духовные Пастыри, Наставники, Учителя). Их задача - наставить грешника на Путь Истинный, раскрыть перед ним Таинства Святого Писания. И защитить паству от происков Вселенского Зла. Но все это создано для работы с живыми и борьбы с потусторонними агрессорами. Мёртвые же - это удел Божественного Суда. И только там решается судьба грешной души.

Денис Васильевич
13.04.2024, 12:50
Да, Денис, я в курсе.
Папу Вигилия, помнится, прямо подвергли насилию в Константинополе, принуждая осудить Оригена на 5 Соборе.

Так что это я понимаю. Рим не спешил осудить мертвецов.
Это правильно. Я лично разделяю этот подход.

Люди умерли В МИРЕ С ЦЕРКОВЬЮ - раз. И предстали на суд Бога, а не епископов - два.
Какой еще над ними суд?

Я вспомнил, что всё таки латиняне посмертно анафематствовали личностей:

Из исповедания веры, приносившегося всеми Римскими папами при вступлении на престол до XI в. В длинном ряду анафематствуемых еретиков упомянуты:

❮❮  Новых сочинителей еретического догмата: Сергия, Пирра, Павла и Петра Константинопольских, а также Гонория, который оказал поддержку их лживым утверждениям (pravis eorum assertionibus fomentum impendit)... анафематствуем.  ❯❯

Liber Diurnus Romanorum Pontificum II.9. 1680. P. 41

____________________

Liber diurnus Romanorum pontificum — книга формул VIII в., содержащая, кроме образцов документов для церковного делопроизводства, ритуал посвящения папы и подгородных (субурбикарных) епископов, передачи паллиума, сношений папы со светскими властями и пр.