PDA

Просмотр полной версии : Меня смущает таинство Евхаристии. Нормально ли это для христианина?



Dim_Va
12.04.2024, 22:15
Смущает именно принятие «крови» и «плоти» Христа. О чем это может говорить?

Житель
12.04.2024, 22:37
Смущает именно принятие «крови» и «плоти» Христа. О чем это может говорить?
Смущает кровь и и плоть, мойте ноги. Если и это смущает вас, тогда о чем это может говорить?

Dim_Va
12.04.2024, 23:13
Смущает кровь и и плоть, мойте ноги. Если и это смущает вас, тогда о чем это может говорить?
Что значит «мойте ноги»?

Юханна
13.04.2024, 06:36
Смущает именно принятие «крови» и «плоти» Христа. О чем это может говорить?Христос никого не смущает,вас смущают другие сущности...

Dim_Va
13.04.2024, 09:57
Христос никого не смущает,вас смущают другие сущности...
Видимо это было временное искушение…
Понимаю, что через сомнения как это не странно, становлюсь ближе к Господу.

Денис Васильевич
13.04.2024, 10:10
Смущает именно принятие «крови» и «плоти» Христа. О чем это может говорить?

Во первых, вы учтите, что здесь на форуме мало православных. Гришу сейчас не видно, наверное на время поста, он отстранился от интернета. Здесь из православных только Юханна и Прохожий. Во вторых, полно в интернете православных материалов о Причастии, как в формате чтения, так и в формате видео на ютюбе. Читайте и слушайте. Но к православным материалам тоже будьте острожны, потому что например, тот-же Осипов вещает ересь о Причастии. Его не слушайте! В Евангелии, когда иудеи смутились, они отошли от Господа и Господь их не отговаривал, что они дескать не так поняли. Он спросил и Своих учеников, не хотят ли и они отойти. Они Ему ответили: "Куда нам идти Господи, у Тебя глаголы вечной жизни". Так и вы должны мыслить, что куда нам идти, нам некуда идти. Источник вечной жизни - Господь. Греческое слово τρώγω, которое употреблено в Евангелии, буквально означающее «жевать» или «глодать», оно не допускает спиритуалистического или идеалистического перетолкования смысла Таинства Евхаристии. Неслучайно этот глагол в языке Нового Завета использован в полемике с теми иудеями, которые «возроптали из-за того, что Христос сказал: Я есмь хлеб, сшедший с небес» (Ин. 6:41). Употребление этого глагола подчеркивет прямой, телесно-материальный смысл вкушения Плоти и Крови Христа. И не смущайтесь, по немощи нашей, мы вкушаем Тело и Кровь Христовы под видом хлеба и вина. И поймите, Таинство Евхаристии, установил Сам Господь. И равняйтесь на Православную Церковь! Вернее последуйте ей, станьте членом этой Церкви. Потому что другой нет.

Dim_Va
13.04.2024, 10:28
Во первых, вы учтите, что здесь на форуме мало православных. Гришу сейчас не видно, наверное на время поста, он отстранился от интернета. Здесь из православных только Юханна и Прохожий. Во вторых, полно в интернете православных материалов о Причастии, как в формате чтения, так и в формате видео на ютюбе. Читайте и слушайте. Но к православным материалам тоже будьте острожны, потому что например, тот-же Осипов вещает ересь о Причастии. Его не слушайте! В Евангелии, когда иудеи смутились, они отошли от Господа и Господь их не отговаривал, что они дескать не так поняли. Он спросил и Своих учеников, не хотят ли и они отойти. Они Ему ответили: "Куда нам идти Господи, у Тебя глаголы вечной жизни". Так и вы должны мыслить, что куда нам идти, нам некуда идти. Источник вечной жизни - Господь. Греческое слово τρώγω, которое употреблено в Евангелии, буквально означающее «жевать» или «глодать», оно не допускает спиритуалистического или идеалистического перетолкования смысла Таинства Евхаристии. Неслучайно этот глагол в языке Нового Завета использован в полемике с теми иудеями, которые «возроптали из-за того, что Христос сказал: Я есмь хлеб, сшедший с небес» (Ин. 6:41). Употребление этого глагола подчеркивет прямой, телесно-материальный смысл вкушения Плоти и Крови Христа. И не смущайтесь, по немощи нашей, мы вкушаем Тело и Кровь Христовы под видом хлеба и вина. И поймите, Таинство Евхаристии, установил Сам Господь. И равняйтесь на Православную Церковь! Вернее последуйте ей, станьте членом этой Церкви. Потому что другой нет.

А я что то упоминал про православие?

Heruvimos
13.04.2024, 13:38
Смущает именно принятие «крови» и «плоти» Христа. О чем это может говорить?
Что именно смущает, опишите подробнее.

Dim_Va
13.04.2024, 14:28
Что именно смущает, опишите подробнее.

Все это действо смущает. Что нужно пить и есть чью то кровь и тело. Сам факт

Heruvimos
13.04.2024, 15:03
Все это действо смущает. Что нужно пить и есть чью то кровь и тело. Сам факт
Это символы, которые христиане употребляют в качестве воспоминания о крестных страданиях Спасителя.

1Кор 11:23-28: "Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: «приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание». Также и чашу после вечери, и сказал: «сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание». Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей."

Dim_Va
13.04.2024, 15:11
Это символы, которые христиане употребляют в качестве воспоминания о крестных страданиях Спасителя.

1Кор 11:23-28: "Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: «приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание». Также и чашу после вечери, и сказал: «сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание». Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей."

Да я понимаю, наверняка это искушение от сатанинских сил. Чувствую что посредством сомнения как это не странно, утверждаюсь в вере.

Гостья
13.04.2024, 15:18
Все это действо смущает. Что нужно пить и есть чью то кровь и тело. Сам факт

Ну Вы же читали Евангелие. Когда Христос так сказал, многих это смутило и многие отошли от Него.

Dim_Va
13.04.2024, 15:41
Ну Вы же читали Евангелие. Когда Христос так сказал, многих это смутило и многие отошли от Него.
Да, я понимаю, думаю что это искушение больше. И стоит его преодолеть. Как ни странно но сомнение укрепляет во мне веру.

Денис Васильевич
13.04.2024, 16:57
А я что то упоминал про православие?

Тогда вы должны понимать, что традиционное христианство понимает Евхаристию буквально, а евангельские христиане - символически, как например участник Heruvimos. И если вам Православие не близко, то непонятно почему вас смущает символизм евангельского христианства.

Денис Васильевич
13.04.2024, 17:01
в качестве воспоминания о крестных страданиях Спасителя.

Я как то слушал или читал, уже не помню и не помню кто об этом говорил или писал, что слова "творите в Моё воспоминание" - это не воспоминание в нашем обыденном понимании, а совершение, совершение литургии, Евхаристии, то есть, это акт, священнодействие.

Dim_Va
13.04.2024, 17:36
Тогда вы должны понимать, что традиционное христианство понимает Евхаристию буквально, а евангельские христиане - символически, как например участник Heruvimos. И если вам Православие не близко, то непонятно почему вас смущает символизм евангельского христианства.

Просто бывает иногда сомнение, искушение. Но я думаю что преодолею.

Heruvimos
13.04.2024, 17:47
Я как то слушал или читал, уже не помню и не помню кто об этом говорил или писал, что слова "творите в Моё воспоминание" - это не воспоминание в нашем обыденном понимании, а совершение, совершение литургии, Евхаристии, то есть, это акт, священнодействие.
Мистика заменила для многих простое принятие жертвы Христа, поэтому и говорят: таинства, таинства, таинства, - вместо того, чтобы просто помнить и верить. Придумали таинство причастия, хотя в Писании нигде этого нет, и вечеря тоже тайной стала, хотя в Евангелии таковой не названа.

Денис Васильевич
13.04.2024, 18:01
Мистика заменила для многих простое принятие жертвы Христа, поэтому и говорят: таинства, таинства, таинства, - вместо того, чтобы просто помнить и верить.

Я бы на вашем месте поизучал бы материалы по сакраментологии, по литургике, по истории доникейского христианства в этом плане, в плане литургики.

1) https://azbyka.ru/otechnik/Kiprian_Kern/evharistija/

2) https://vk.com/doc28775868_467187255?hash=NeMmqjCWRb0pYlLYHxl2DBP 0kjJcygdWJDML3b96Qgg&dl=I7nSIrwgZJHjTRjdJjQyc2OSbWBL1tt8Wi7Ea3fyapw

3) https://azbyka.ru/otechnik/Pravoslavnoe_Bogosluzhenie/razvitie-vizantijskoj-liturgii/

4) http://www.agnuz.info/app/webroot/library/195/229/

5) http://www.agnuz.info/app/webroot/library/195/230/

6) https://vk.com/@i_biblicalstudies-12?ysclid=luy84ftxpj693300158

Dyx
13.04.2024, 22:00
Смущает именно принятие «крови» и «плоти» Христа. О чем это может говорить?
О больном воображении, ибо видя хлеб ты представляешь плоть человека и видя вино ты представляешь кровь человека.
Нет тут большого таинства, всё просто и имеет несколько значений. Одно из которых Павел объясняет в Писании, а другое открыто только избранным, но есть и третье...

Но в любом случае хлеб не становится в прямом смысле плотью Христа - человеческой и вино не становится в прямом смысле кровью Его - человеческой.

Dim_Va
13.04.2024, 22:43
О больном воображении, ибо видя хлеб ты представляешь плоть человека и видя вино ты представляешь кровь человека.
Нет тут большого таинства, всё просто и имеет несколько значений. Одно из которых Павел объясняет в Писании, а другое открыто только избранным, но есть и третье...

Но в любом случае хлеб не становится в прямом смысле плотью Христа - человеческой и вино не становится в прямом смысле кровью Его - человеческой.

Я согласен

Heruvimos
14.04.2024, 07:47
Я бы на вашем месте поизучал бы материалы по сакраментологии, по литургике, по истории доникейского христианства в этом плане, в плане литургики.

1) https://azbyka.ru/otechnik/Kiprian_Kern/evharistija/

2) https://vk.com/doc28775868_467187255?hash=NeMmqjCWRb0pYlLYHxl2DBP 0kjJcygdWJDML3b96Qgg&dl=I7nSIrwgZJHjTRjdJjQyc2OSbWBL1tt8Wi7Ea3fyapw

3) https://azbyka.ru/otechnik/Pravoslavnoe_Bogosluzhenie/razvitie-vizantijskoj-liturgii/

4) http://www.agnuz.info/app/webroot/library/195/229/

5) http://www.agnuz.info/app/webroot/library/195/230/

6) https://vk.com/@i_biblicalstudies-12?ysclid=luy84ftxpj693300158
Вы мне ответьте по простому: кто к вечере приставил слово "тайная" , и зачем?

Николай Н
14.04.2024, 11:06
Вы мне ответьте по простому: кто к вечере приставил слово "тайная" , и зачем?Тайная вечеря - это брак Христа и Церкви первенцев. И сказано, что тайна брака велика (Еф 5.32).

Heruvimos
14.04.2024, 20:11
Тайная вечеря - это брак Христа и Церкви первенцев. И сказано, что тайна брака велика (Еф 5.32).
Демагогия ваша велика.

captain
15.04.2024, 00:42
Смущает именно принятие «крови» и «плоти» Христа. О чем это может говорить?
О перенятии Его природы

Николай Н
15.04.2024, 09:33
Демагогия ваша велика.Вот видите, до чего доводит протестантизм ?
Сказать все что угодно, лишь бы только возразить.

Heruvimos
15.04.2024, 14:32
Вот видите, до чего доводит протестантизм ?
Сказать все что угодно, лишь бы только возразить.
Не понравился комментарий?

Николай Н
15.04.2024, 18:48
Не понравился комментарий?Понравился откровенностью. Приблизительно так же и мудрейшие
античные философы насмехались над речью Ап. Павла (Деян 17.32).

Heruvimos
15.04.2024, 20:42
Понравился откровенностью. Приблизительно так же и мудрейшие
античные философы насмехались над речью Ап. Павла (Деян 17.32).
Вы к Павлу не примазывайтесь, сами за себя отвечайте, не маленький уже - за чужую спину прятаться.

Miriam
16.04.2024, 06:35
Мистика заменила для многих простое принятие жертвы Христа, поэтому и говорят: таинства, таинства, таинства, - вместо того, чтобы просто помнить и верить. Придумали таинство причастия, хотя в Писании нигде этого нет, и вечеря тоже тайной стала, хотя в Евангелии таковой не названа.
1 Тим.39
"Хранящие таинство веры в чистой совести"

Heruvimos
16.04.2024, 08:06
1 Тим.39
"Хранящие таинство веры в чистой совести"
Тайна веры - потому что никто не знает, что в сердце у человека, кроме Бога. Это не о мистике. Это о интимности духовной, - если так можно выразиться.

Miriam
16.04.2024, 08:45
Тайна веры - потому что никто не знает, что в сердце у человека, кроме Бога. Это не о мистике. Это о интимности духовной, - если так можно выразиться.Ну вот, тоже самое и Евхаристия.

Heruvimos
16.04.2024, 12:47
Ну вот, тоже самое и Евхаристия.
Не тоже самое. Символы не сердце. Они в себе ничего не таят.

Miriam
16.04.2024, 16:23
Не тоже самое. Символы не сердце. Они в себе ничего не таят.любая вера выражает себя символами.
Христианство это Крест.

Heruvimos
16.04.2024, 20:01
любая вера выражает себя символами.
Христианство это Крест.
Да, но крест не тайна, крест орудие. И крест не символ.

Miriam
17.04.2024, 07:39
Да, но крест не тайна, крест орудие. И крест не символ.да ладно...что значит не символ?
Разве это не опознавательный знак христиан.

Сергей Божий
17.04.2024, 09:21
да ладно...что значит не символ?
Разве это не опознавательный знак христиан.

Что этот знак означает для вас и что символизирует?

Например:

- крест нательный
- крест на здание
- крест на футболке

Heruvimos
17.04.2024, 16:13
да ладно...что значит не символ?
Разве это не опознавательный знак христиан.
Каких христиан?

Miriam
17.04.2024, 19:51
Что этот знак означает для вас и что символизирует?

Например:

- крест нательный
- крест на здание
- крест на футболкевсё зависит от применения....
Например свастика.которая у гитлера была символом фашизма.но по сути это знак вечности в Буддизме.

- - - - - Добавлено - - - - -


Каких христиан?тех Христиан,которые исповедуют Христа как Сына Божиего и верят в Его распятие и воскрешение.

Heruvimos
17.04.2024, 20:31
тех Христиан,которые исповедуют Христа как Сына Божиего и верят в Его распятие и воскрешение.
То есть вы о вере говорите. И никаких символов. Правда здорово!

Miriam
18.04.2024, 07:37
То есть вы о вере говорите. И никаких символов. Правда здорово!для вас никаких,вы вольный художник сам по себе....а мы крестики носим......а у древних христиан в катакомбах символом Христианства была рыба.......

Гостья
18.04.2024, 09:13
для вас никаких,вы вольный художник сам по себе....а мы крестики носим......а у древних христиан в катакомбах символом Христианства была рыба.......

К сожалению крестик перестал быть признаком христианина. Его носят просто как украшение, люди далекие от Христа. Наверное поэтому некоторые христиане и перестали его носить. Если бы крест на шее был реально отличительным признаком христианина, как например в мусульманской стране, где это не безопасно, я бы может и надела бы.

Miriam
18.04.2024, 09:19
К сожалению крестик перестал быть признаком христианина. Его носят просто как украшение, люди далекие от Христа. Наверное поэтому некоторые христиане и перестали его носить. Если бы крест на шее был реально отличительным признаком христианина, как например в мусульманской стране, где это не безопасно, я бы может и надела бы.
Люди разные и только Бог знает что у кого в голове.
Однако человек надевающий крестик несомненно позиционирует себя христианином.

ПС
Кстати в мусульманской стране за крестик на шее секим башка будет.:)
Сами подумайте почему так.

Юханна
18.04.2024, 10:37
К сожалению крестик перестал быть признаком христианина.

Это у вас уже ответ заготовлен на вопрос "Крест где?" Да только не поможет это вам...

Григорий Р
18.04.2024, 10:42
К сожалению крестик перестал быть признаком христианина. Его носят просто как украшение, люди далекие от Христа.

Православный шестиконечный крест как украшение не носят.
Латинские носят даже сатаниты. В ушах и носу.

Поэтому православные кресты и спиливают.
Сами знаете где. И кто.
Воюют с шестиконечным знамением Бога.

Гостья
18.04.2024, 10:48
Православный шестиконечный крест как украшение не носят.
Латинские носят даже сатаниты. В ушах и носу.

Поэтому православные кресты и спиливают.
Сами знаете где. И кто.
Воюют с шестиконечным знамением Бога.
Честно говоря не знаю где и кто.

Heruvimos
18.04.2024, 13:15
для вас никаких,вы вольный художник сам по себе....а мы крестики носим......а у древних христиан в катакомбах символом Христианства была рыба.......
А мы про рыбу говорили? А насчёт крестиков кто вас надоумил?

Сергей Божий
19.04.2024, 07:53
всё зависит от применения....
Например свастика.которая у гитлера была символом фашизма.но по сути это знак вечности в Буддизме.



Вы носите нательный крест? Если да, что это означает для вас?

Miriam
19.04.2024, 07:59
А мы про рыбу говорили? А насчёт крестиков кто вас надоумил?мы говорили про символы....
Оденьте крестик на шею и поезжайте в Саудовскую Аравию например...
Вас там в тюрьму отправят,спросите себя за что.:)

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы носите нательный крест? Если да, что это означает для вас?что я приняла Жертву.верю в смерть и воскрешение и считаю Иисуса своим Господом.
Что я христианка.:D

Heruvimos
20.04.2024, 14:27
мы говорили про символы....
Оденьте крестик на шею и поезжайте в Саудовскую Аравию например...
Вас там в тюрьму отправят,спросите себя за что.:)

Мы с вами говорили про сегодняшние отступнические постановления языческого христианства, или о том, что написано в Слове Божьем?

Miriam
21.04.2024, 08:03
Мы с вами говорили про сегодняшние отступнические постановления языческого христианства, или о том, что написано в Слове Божьем?мы с вами вряд ли могли говорить о языческом Христианстве,поскольку это оксюморон.
Языческого Христианства не существует.
А если вы верите только одной ВАШЕЙ Библии,то флаг вам в руки.

Heruvimos
21.04.2024, 08:09
мы с вами вряд ли могли говорить о языческом Христианстве,поскольку это оксюморон.
Языческого Христианства не существует.
А если вы верите только одной ВАШЕЙ Библии,то флаг вам в руки.
К сожалению, после деятельности Константина, смешавшего христианские и языческие обряды, существует. И это существующий оксюморон, конец которому положит пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
И конечно верить я буду только сказанному Христом и его апостолами в Библии, за неимением иного источника информации.

Miriam
21.04.2024, 09:01
К сожалению, после деятельности Константина, смешавшего христианские и языческие обряды, существует. И это существующий оксюморон, конец которому положит пришествие Господа нашего Иисуса Христа.Если бы не Константин,то и Христианства не было бы на планете.
Константин исполнил Промысел Божий по распространению Христианства на планете.
Ему надо сказать Большое спасибо.
Спасибо за то,что император Рима сделал Христианство официальной гос. религией и тем спас Христианство от полного уничтожения.


конечно верить я буду только сказанному Христом и его апостолами в Библии, за неимением иного источника информации.А Библии в каком переводе,под чьей редакцией...........
Кстати и какой у вас Библейский канон?

Miriam
21.04.2024, 09:05
Православный шестиконечный крест
Шестиконечная звезда не крест,крест имеет другую форму.
Шестиконечная звезда,это Маген Давид - звезда Давида,известный иудейский символ славы.

Heruvimos
21.04.2024, 11:15
Если бы не Константин,то и Христианства не было бы на планете.
Константин исполнил Промысел Божий по распространению Христианства на планете.
Ему надо сказать Большое спасибо.
Спасибо за то,что император Рима сделал Христианство официальной гос. религией и тем спас Христианство от полного уничтожения.

А Библии в каком переводе,под чьей редакцией...........
Кстати и какой у вас Библейский канон?
Общепринятый.

Константин извратил то христианство, которое пережило все гонения и распространялось силой Божьей, а не человеческой. Поэтому моё спасибо я говорю Иисусу Христу. А вы себя выдали как поклонница Константина, так что не удивительно, что и вы его выгораживаете, даже естественно.

Григорий Р
21.04.2024, 13:10
Шестиконечная звезда не крест,крест имеет другую форму.
Шестиконечная звезда,это Маген Давид - звезда Давида,известный иудейский символ славы.

Есть даже восьмиконечный крест.

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=2b20d4a7ef370ff55d5070a4185dbdd0_l-7979832-images-thumbs&n=13

Miriam
21.04.2024, 17:45
Общепринятый.

Константин извратил то христианство, которое пережило все гонения и распространялось силой Божьей, а не человеческой. .ПОВТОР:
римский император Константин СПАС Христианство от гибели.....читайте историю, а не желтую прессу.

ПС
Кстати каким образом по-вашему человек мог изменить волю Божию и каким образом человек мог остановить силу Божию?
Либо вы ставите Константина выше Бога.либо пишите оксюморон.

- - - - - Добавлено - - - - -


Есть даже восьмиконечный крест.

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=2b20d4a7ef370ff55d5070a4185dbdd0_l-7979832-images-thumbs&n=13
может быть вам надо объяснить разницу между крестом и Маген Давида?

Григорий Р
21.04.2024, 17:49
может быть вам надо объяснить разницу между крестом и Маген Давида?

Разницу между крестом и звездой я приблизительно понимаю.
А почему вы к разговору добавили звезду? Не помню начало.
Речь шла о шестиконечном кресте.
А звезда причём?

Heruvimos
21.04.2024, 19:02
ПОВТОР:
римский император Константин СПАС Христианство от гибели.....читайте историю, а не желтую прессу.

Тут должна присутствовать цитата. Где она?

- - - - - Добавлено - - - - -


.

ПС
Кстати каким образом по-вашему человек мог изменить волю Божию и каким образом человек мог остановить силу Божию?
Либо вы ставите Константина выше Бога.либо пишите оксюморон.

А каким образом по вашему католики стали неверными?

Miriam
22.04.2024, 07:55
Тут должна присутствовать цитата. Где она?цитаты в исторической литературе...читайте побольше и перед вами откроется удивительный новый для вас мир.:)

А каким образом по вашему католики стали неверными?тема о расколе церкви это другая тема.

beta
22.04.2024, 08:06
.......... стали неверными?
:51:
Стать не верными могут даже кролики, если не будут соответствовать тому эталонному Слову, Которым были сотворены.

1 За сим, братия, просим и умоляем вас Христом Иисусом, чтобы вы, приняв от нас, как должно вам поступать и угождать Богу, более в том преуспевали,
2 ибо вы знаете, какие мы дали вам заповеди от Господа Иисуса.
(1Фесс.4:1,2)

:yjos:

Heruvimos
22.04.2024, 14:38
цитаты в исторической литературе...читайте побольше и перед вами откроется удивительный новый для вас мир.:)
тема о расколе церкви это другая тема.
Не надо оправдывать отсутствие у вас цитаты, якобы, моей неначитанностью. Нет у вас ничего кроме голословия - так и пишите.

Так мы про раскол и говорим - про раскол с истиной.

Heruvimos
22.04.2024, 14:43
:51:
Стать не верными могут даже кролики, если не будут соответствовать тому эталонному Слову, Которым были сотворены.

1 За сим, братия, просим и умоляем вас Христом Иисусом, чтобы вы, приняв от нас, как должно вам поступать и угождать Богу, более в том преуспевали,
2 ибо вы знаете, какие мы дали вам заповеди от Господа Иисуса.
(1Фесс.4:1,2)

:yjos:
Вы из какой конфессии?

Miriam
22.04.2024, 15:46
Не надо оправдывать отсутс?вие у вас цитаты, якобы, моей неначитанностью. Нет у вас ничего кроме голословия - так и пишите.а я для вас не секретарша,чтобы готовить материалы для чтения.
Вы хотя бы вспомните положение христиан ДО императора Константина.
Тоже цитаты нужны про гонение христиан в др. Рима.....ну хоть киношку какую посмотрите если чтение вам самому не найти.


Так мы про раскол и говорим - про раскол с истиной.а какое отношение имеет император Константин к расколу церкви в 1054году?

ПС
А истину уж не вы ли нам откроете в 2024-м году н.э.
Может быть император Константин жил как-то поближе и к апостолам и первоосновам Христианства в самом начале 4-го века?
Да и прожил он очень мало,чтобы оказать какое-то влияние на парадигму мученической героической религии.

Heruvimos
22.04.2024, 17:15
а я для вас не секретарша,чтобы готовить материалы для чтения.
Вы хотя бы вспомните положение христиан ДО императора Константина.
Тоже цитаты нужны про гонение христиан в др. Рима.....ну хоть киношку какую посмотрите если чтение вам самому не найти.

а какое отношение имеет император Константин к расколу церкви в 1054году?

ПС
А истину уж не вы ли нам откроете в 2024-м году н.э.
Может быть император Константин жил как-то поближе и к апостолам и первоосновам Христианства в самом начале 4-го века?
Да и прожил он очень мало,чтобы оказать какое-то влияние на парадигму мученической героической религии.
Раскол с истиной это не 1054 год.

Вы должны обоснованно дискутировать, а не голословно

Heruvimos
22.04.2024, 19:08
а я для вас не секретарша,чтобы готовить материалы для чтения.
Тогда я сам:

"Хотя христианство в конце III века не было еще терпимой верой, но распространение его шло весьма быстро; при Диоклитиане мы видим христиан уже во дворце. Живопись катакомб свидетельствует, что христианство обладало уже в это время высоким подъемом творчества и полагало основы христианскому искусству. Жена и дочь императора оказывали им благорасположение, между дворцовыми чинами и прислугой было не мало христиан. Строились повсюду церкви, даже в Никомидии, в виду дворца, высился христианский храм... "
("История Византийской империи" Успенский Ф. И.)

Как видим Бог прекрасно обходился без помощи язычника Константина.

Miriam
22.04.2024, 20:22
Тогда я сам:

"Хотя христианство в конце III века не было еще терпимой верой, но распространение его шло весьма быстро; при Диоклитиане мы видим христиан уже во дворце. Живопись катакомб свидетельствует, что христианство обладало уже в это время высоким подъемом творчества и полагало основы христианскому искусству. Жена и дочь императора оказывали им благорасположение, между дворцовыми чинами и прислугой было не мало христиан. Строились повсюду церкви, даже в Никомидии, в виду дворца, высился христианский храм... "
("История Византийской империи" Успенский Ф. И.)

Как видим Бог прекрасно обходился без помощи язычника Константина. наверное надо побольше исторических книг читать,чтобы знать,что именно при Диоклетиане начались последние и самые страшные гонения на Христиан.
Это последнее и самое суровое гонение на христиан в Римской империи,которое длилось в период 303-3013 годов....то есть до времени воцарения императора Константина и периода когда он сосредоточил всю полноту своей власти в своих руках..


ПС
Даже в вашей цитате обращает внимание на себя фраза: живопись КАТАКОМБ....
Как известно всем христианам,именно в катакомбах христиане скрывались от гонений.

Так что не стоит из советского византиста атеиста Успенского Ф.И. делать икону истории Христианства.
Обратитесь к церковным источникам.
Хотя бы Википедию откройте.
Статью "Диоклетиановы гонения"......успехов в учении.

Heruvimos
23.04.2024, 05:46
наверное надо побольше исторических книг читать,чтобы знать,что именно при Диоклетиане начались последние и самые страшные гонения на Христиан.
Это последнее и самое суровое гонение на христиан в Римской империи,которое длилось в период 303-3013 годов....то есть до времени воцарения императора Константина и периода когда он сосредоточил всю полноту своей власти в своих руках..


ПС
Даже в вашей цитате обращает внимание на себя фраза: живопись КАТАКОМБ....
Как известно всем христианам,именно в катакомбах христиане скрывались от гонений.

Так что не стоит из советского византиста атеиста Успенского Ф.И. делать икону истории Христианства.
Обратитесь к церковным источникам.
Хотя бы Википедию откройте.
Статью "Диоклетиановы гонения"......успехов в учении.
И сколько было погибших в этом страшном гонении? Вы не знаете.
Гонения никогда не мешали росту и распространение христианства, а как раз наоборот ибо такая у него природа.
И закончились они без Константина: "Седьмой год гонения оканчивался, но Галерий замечал, что усилия власти оказываются тщетными, что брань, внесенная в империю эдиктами о преследованиях, лишь ослабляет империю, но не христиан.В 310 г., находя ли себя бессильным против христиан, или имея в виду другие цели, Галерий приготовил эдикт веротерпимости, опубликованный 30 апреля 311 года в Никомидии. В силу этого эдикта отменялись репрессивные против христиан меры, христианам позволялось жить по своей вере, строить церкви, с условием — не нарушать государственного порядка. " ("История Византийской империи" Успенский Ф. И.)

Miriam
23.04.2024, 08:50
И сколько было погибших в этом страшном гонении? Вы не знаете.
Гонения никогда не мешали росту и распространение христианства, а как раз наоборот ибо такая у него природа.
И закончились они без Константина: "Седьмой год гонения оканчивался, но Галерий замечал, что усилия власти оказываются тщетными, что брань, внесенная в империю эдиктами о преследованиях, лишь ослабляет империю, но не христиан.В 310 г., находя ли себя бессильным против христиан, или имея в виду другие цели, Галерий приготовил эдикт веротерпимости, опубликованный 30 апреля 311 года в Никомидии. В силу этого эдикта отменялись репрессивные против христиан меры, христианам позволялось жить по своей вере, строить церкви, с условием — не нарушать государственного порядка. " ("История Византийской империи" Успенский Ф. И.)да что вы опять ссылаетесь на атеиста?
Выше я вам написала,что гонения начавшиеся при Диоклетиане закончились примерно к 313 году,потому что продолжались даже при наследниках Диоклетиана.
И при Галерии гонения на христиан продолжались самым жестоким образом.
А что Галерий ПРИГОТОВИЛ эдикт,так это потому,что к власти стал приходить Константин,который со временем все эти эдикты и ПРИНЯЛ..
И даже более того,сделал Христианство государственной религией,тем самым даже перекрыв сами мысли о гонениях.

ПС
Не мучайте меня своими фантазиями и атеистическими историями,просто начните читать разные книги и думать.
Успехов.

Heruvimos
23.04.2024, 09:51
да что вы опять ссылаетесь на атеиста?
Выше я вам написала,что гонения начавшиеся при Диоклетиане закончились примерно к 313 году,потому что продолжались даже при наследниках Диоклетиана.

Успенский православный.

Вы чушь написали, и тогда, и сейчас. Вы невежда.

Miriam
23.04.2024, 10:11
Успенский православный.

Вы чушь написали, и тогда, и сейчас. Вы невежда.может он и родился в Православной среде,но работал уже при советской власти и соответственно делал акценты удобные для советской власти.

А вам, кроме ОДНОЙ книги, надо почитать историю римских цезарей, и вы тогда с удивлением узнаете о гонениях на христиан при императоре Галерии,о непростом приходе к власти императора Константина.о борьбе Константина с Галерием.
В общем желаю успехов в образовании...пока история это не ваше(ничего личного).

Heruvimos
23.04.2024, 10:52
может он и родился в Православной среде,но работал уже при советской власти и соответственно делал акценты удобные для советской власти.


Первый том был издан в 1913 году - какая советская власть!?

Miriam
23.04.2024, 11:13
Первый том был издан в 1913 году - какая советская власть!?
ну хорошо, вы хотите сказать,что это истина в последней инстанции,что Успенский не мог ошибаться,а главное ПОДГОТОВЛЕННЫЙ эдикт не отличается от принятого или нет?
Вы вообще о чем?
Вы хотите злобного жестокого Галерия сделать освободителями христиан?

Кстати сказать вы читали аутентичный источник труда Успенского или в инете нашли цитату?
А вы в библиотеку зайдите.....

И не надо переводить тему с императора Константина на личность Успенского - византиста принявшего советскую власть.
Гонения на христиан при императоре Галерии были самыми жестокими,и только император Константин положил конец этим гонениям.
Это исторический факт

Heruvimos
23.04.2024, 11:39
ну хорошо, вы хотите сказать,что это истина в последней инстанции,что Успенский не мог ошибаться,а главное
.. а главное, вам следует аргументировать с доказательствами, а не безосновательно подвергать сомнению. Пока только вы здесь демонстрируете предвзятость.

Эдикт Галерия о веротерпимости[1] (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82_%D0%93%D0%B0%D0%BB% D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE_%D0%B2%D0%B5%D1%80% D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1 %81%D1%82%D0%B8#cite_note-1)[2] (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82_%D0%93%D0%B0%D0%BB% D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE_%D0%B2%D0%B5%D1%80% D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1 %81%D1%82%D0%B8#cite_note-2)[3] (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82_%D0%93%D0%B0%D0%BB% D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE_%D0%B2%D0%B5%D1%80% D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1 %81%D1%82%D0%B8#cite_note-3) (Сердики́йский эди́кт[4] (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82_%D0%93%D0%B0%D0%BB% D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE_%D0%B2%D0%B5%D1%80% D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1 %81%D1%82%D0%B8#cite_note-4), Никомиди́йский эди́кт[5] (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82_%D0%93%D0%B0%D0%BB% D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE_%D0%B2%D0%B5%D1%80% D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1 %81%D1%82%D0%B8#cite_note-5)) — эдикт (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82), положивший конец диоклетианским гонениям (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B3% D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5) на христианство (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D 1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE) в Восточной Римской империи (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%8F).[6] (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82_%D0%93%D0%B0%D0%BB% D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE_%D0%B2%D0%B5%D1%80% D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1 %81%D1%82%D0%B8#cite_note-6) Издан 30 апреля 311 года в Сердике (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0) (ныне София (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F), Болгария (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F)) римским императором Галерием (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9).https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b2/Galerius_Edict_Sofia_Plaque_03.JPG/250px-Galerius_Edict_Sofia_Plaque_03.JPG (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Galerius_Edict_Sofia_Plaq ue_03.JPG)Трёхъязычная (латинский, болгарский, греческий) мемориальная доска с текстом эдикта перед собором Святой Софии (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80_%D0%A1%D0%B2%D1%8F% D1%82%D0%BE%D0%B9_%D0%A1%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%B8_( %D0%A1%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F)), София, Болгария.Эдикт косвенно предоставил христианству статус законной религии (religio licita), вероисповедания, которое было признано и принято Римской империей (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B8% D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F)[7] (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82_%D0%93%D0%B0%D0%BB% D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE_%D0%B2%D0%B5%D1%80% D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1 %81%D1%82%D0%B8#cite_note-7). Это был первый эдикт, легализовавший христианство, и он на два года предшествовал Миланскому эдикту (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8D%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82). По мнению византолога Павла Кузенкова (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_ %D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%D0%92%D0%BB%D0%B0% D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1 %87), из этих двух эдиктов эдикт Галерия 311 года «с гораздо большим правом может считаться рубежным в истории христианства»[8] (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82_%D0%93%D0%B0%D0%BB% D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE_%D0%B2%D0%B5%D1%80% D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1 %81%D1%82%D0%B8#cite_note-_32abb95529e4d99a-8).


"С 313 г. империя имела двух только императоров: на Востоке Лициния, на Западе Константина. Дальнейшие вопросы о христианстве стоят в связи с именем западного императора. Восемь лет сряду действовали законы об угнетении христианства, в разных частях империи они имели не одинаковую силу напряжения. Но даже и там, где страсти местного населения и неблагорасположение властителей (на Востоке и в Риме) соединили свои усилия в борьбе с христианами, результаты далеко не Соответствовали ожиданиям. Если и не придавать особенной веры вычислениям историков о количестве христиан в то время; — вычислениям, колеблющимся между 1/2 и 1/20 частью всего населения империи, то одна живучесть нового принципа, распространенность христиан по большим городам, стройная община, находящаяся в строгом повиновении у своих епископов, ставила уже новые вопросы императорам IV в.: речь могла идти не о том, быть или не быть христианству, а о том, пользоваться ему терпимостью только1) Burckhardt, 157; Wietersheim, «Geschichte der Völkerwanderung», B. III, S. 223.80http://www.odinblago.ru/obj_img/17676_1.pngили главенством. Императору Константину оставалось не выбирать одно из двух, но принять то, что и без него готово было получить перевес, т.-е. дать христианству не только равноправность с язычеством, но и главенство." (История Византийской империи Успенский Ф. И.)

Miriam
23.04.2024, 12:38
.. а главное, вам следует аргументировать с доказательствами, а не безосновательно подвергать сомнению. Пока только вы здесь демонстрируете предвзятость.вы серьезно предполагаете,что я трачу кучу времени для спора с вами в компъютере?
Да я пишу вам с телефона....уж извините,мне и работать тоже надо.

К тому же исторических материалов кроме Успенского очень много в интернете.


Эдикт Галерия о веротерпимости[1] (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82_%D0%93%D0%B0%D0%BB% D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE_%D0%B2%D0%B5%D1%80% D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1 %81%D1%82%D0%B8#cite_note-1)[2] (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82_%D0%93%D0%B0%D0%BB% D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE_%D0%B2%D0%B5%D1%80% D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1 %81%D1%82%D0%B8#cite_note-2)[3] (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82_%D0%93%D0%B0%D0%BB% D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE_%D0%B2%D0%B5%D1%80% D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1 %81%D1%82%D0%B8#cite_note-3) (Сердики́йский эди́кт[4] (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82_%D0%93%D0%B0%D0%BB% D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE_%D0%B2%D0%B5%D1%80% D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1 %81%D1%82%D0%B8#cite_note-4), Никомиди́йский эди́кт[5] (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82_%D0%93%D0%B0%D0%BB% D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE_%D0%B2%D0%B5%D1%80% D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1 %81%D1%82%D0%B8#cite_note-5)) — эдикт (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82), положивший конец диоклетианским гонениям (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B3% D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5) на христианство (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D 1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE) в Восточной Римской империи (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%8F).[6] (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82_%D0%93%D0%B0%D0%BB% D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE_%D0%B2%D0%B5%D1%80% D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1 %81%D1%82%D0%B8#cite_note-6) Издан 30 апреля 311 года в Сердике (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0) (ныне София (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F), Болгария (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F)) римским императором Галерием (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9).https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b2/Galerius_Edict_Sofia_Plaque_03.JPG/250px-Galerius_Edict_Sofia_Plaque_03.JPG (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Galerius_Edict_Sofia_Plaq ue_03.JPG)Трёхъязычная (латинский, болгарский, греческий) мемориальная доска с текстом эдикта перед собором Святой Софии (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80_%D0%A1%D0%B2%D1%8F% D1%82%D0%BE%D0%B9_%D0%A1%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%B8_( %D0%A1%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F)), София, Болгария.Эдикт косвенно предоставил христианству статус законной религии (religio licita), вероисповедания, которое было признано и принято Римской империей (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B8% D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F)[7] (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82_%D0%93%D0%B0%D0%BB% D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE_%D0%B2%D0%B5%D1%80% D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1 %81%D1%82%D0%B8#cite_note-7). Это был первый эдикт, легализовавший христианство, и он на два года предшествовал Миланскому эдикту (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8D%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82). По мнению византолога Павла Кузенкова (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_ %D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%D0%92%D0%BB%D0%B0% D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1 %87), из этих двух эдиктов эдикт Галерия 311 года «с гораздо большим правом может считаться рубежным в истории христианства»[8] (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82_%D0%93%D0%B0%D0%BB% D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE_%D0%B2%D0%B5%D1%80% D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1 %81%D1%82%D0%B8#cite_note-_32abb95529e4d99a-8).


"С 313 г. империя имела двух только императоров:

обратите внимание на тот факт,что эдикт Галерия был подготовлен в период ДВОЕВЛАСТИЯ,то есть в тот период,когда Константин практически победил Галерия.....

Читайте историю получения власти Константином и его борьбы с Галерием.....

Heruvimos
23.04.2024, 14:17
вы серьезно предполагаете,что я трачу кучу времени для спора с вами в компъютере?
Да я пишу вам с телефона....уж извините,мне и работать тоже надо.

К тому же исторических материалов кроме Успенского очень много в интернете.

[B]
обратите внимание на тот факт,что эдикт Галерия был подготовлен в период ДВОЕВЛАСТИЯ,то есть в тот период,когда Константин практически победил Галерия.....

Читайте историю получения власти Константином и его борьбы с Галерием.....
Двоевластие случилось в 313, а эдикт в 311 - читайте внимательно: "По мнению византолога Павла Кузенкова (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_ %D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%D0%92%D0%BB%D0%B0% D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1 %87), из этих двух эдиктов эдикт Галерия 311 года «с гораздо большим правом может считаться рубежным в истории христианства»[8] (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82_%D0%93%D0%B0%D0%BB% D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE_%D0%B2%D0%B5%D1%80% D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1 %81%D1%82%D0%B8#cite_note-_32abb95529e4d99a-8)."

Miriam
23.04.2024, 16:00
Двоевластие случилось в 313, а эдикт в 311 - читайте внимательно: "По мнению византолога Павла Кузенкова (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_ %D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%D0%92%D0%BB%D0%B0% D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1 %87), из этих двух эдиктов эдикт Галерия 311 года «с гораздо большим правом может считаться рубежным в истории христианства»[8] (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82_%D0%93%D0%B0%D0%BB% D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE_%D0%B2%D0%B5%D1%80% D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1 %81%D1%82%D0%B8#cite_note-_32abb95529e4d99a-8)."а Константин был провозглашен воинами легионов у города Зюорак императором в 306-м после смерти Констанция Хлора.....
Именно с этого года началось восхождение Константина и чем больше он захватывал власть,тем больше пред ним склонялись.......

ПС
Без обид....не спорьте вы на темы истории,это сегодня не про вас.
Просто спросите себя,почему в Болгарской Православной церкви нет святого Галерия. а есть святой Константин.
Почитайте о борьбе Константина с Галерием и спросите себя,почему Галерий.ярый ненавистник и гонитель христиан,вдруг начал смиряться именно в эти годы.....

Heruvimos
23.04.2024, 16:28
а Константин был провозглашен воинами легионов у города Зюорак императором в 306-м после смерти Констанция Хлора.....
Именно с этого года началось восхождение Константина и чем больше он захватывал власть,тем больше пред ним склонялись.......

ПС
Без обид....не спорьте вы на темы истории,это сегодня не про вас.
Просто спросите себя,почему в Болгарской Православной церкви нет святого Галерия. а есть святой Константин.
Почитайте о борьбе Константина с Галерием и спросите себя,почему Галерий.ярый ненавистник и гонитель христиан,вдруг начал смиряться именно в эти годы.....
Я не обижен вашим невежеством, не беспокойтесь. В указанном вами году, Константин будучи необращенным язычником, никаких эдиктов в отношении церкви не объявлял. Вот и скажите мне для какой цели вы привели эту дату?

Галерий не смирялся никогда, о причинах эдикта информация содержится в цитатах, предоставленных мною, и не прочитанных вами.

Эдикт Галерия - это капитуляция язычества перед христианством, окончание периода "воды и огня", с Константина начинается период "медных труб", и разложение христианства.

Miriam
23.04.2024, 19:29
Я не обижен вашим невежеством, не беспокойтесь. В указанном вами году, Константин будучи необращенным язычником, никаких эдиктов в отношении церкви не объявлял. Вот и скажите мне для какой цели вы привели эту дату?я привела эти даты в качестве обращения вашего внимания на тот факт,что чем сильнее становился Константин,тем больше смирялись злобные ненавистники христиан.
А в 313 году был оглашен Миланский эдикт Константина в котором Христианство приравнивалось ко всем гос. религиям.

Эдикт Галерия - это капитуляция язычества перед христианством,.
это была капитуляция перед силой и могуществом Константина,потому что с Христианством Галерий боролся огнем и мечом......

ПС
Повтор вопроса:
почему Галерия не сделали святым в Болгарской церкви, а сделали Константина?

Heruvimos
23.04.2024, 20:32
я привела эти даты в качестве обращения вашего внимания на тот факт,что чем сильнее становился Константин,тем больше смирялись злобные ненавистники христиан.
А в 313 году был оглашен Миланский эдикт Константина в котором Христианство приравнивалось ко всем гос. религиям.

это была капитуляция перед силой и могуществом Константина,потому что с Христианством Галерий боролся огнем и мечом......

ПС
Повтор вопроса:
почему Галерия не сделали святым в Болгарской церкви, а сделали Константина?
Константин последовал примеру своего предшественника, а никак не наоборот. И он в этом случае был не первым, просто подражателем. Покажите мне где Константин заявлял себя как сторонник христианства до эдикта? Есть у вас такие данные? Если нет то это домыслы. А Константина сделали святым потому что танцевали под его "медные трубы"!

Miriam
24.04.2024, 09:28
Константин последовал примеру своего предшественника, а никак не наоборот. И он в этом случае был не первым, просто подражателем. Покажите мне где Константин заявлял себя как сторонник христианства до эдикта? Есть у вас такие данные? Если нет то это домыслы. А Константина сделали святым потому что танцевали под его "медные трубы"!а ваш Галерий не покаялся за многочисленные жертвы христиан которых он принес своим языческим богам.
Да и христианство при нем вовсе не процветало и гонения местами продолжались....
Не надо путать пиар с реальностью.

Реальность наступила только при Константине......юридическая законотворческая реальность.
Именно официальное признание Христианства на юридическом уровне спасло религию от исчезновения.

Heruvimos
24.04.2024, 09:56
а ваш Галерий не покаялся за многочисленные жертвы христиан которых он принес своим языческим богам.
Да и христианство при нем вовсе не процветало и гонения местами продолжались....
Не надо путать пиар с реальностью.

Реальность наступила только при Константине......юридическая законотворческая реальность.
Именно официальное признание Христианства на юридическом уровне спасло религию от исчезновения.
История с вами не согласна. Христианство в этот момент стало сильнее язычества, несмотря на гонения, и Константин решил возглавить то, что язычество не способно было победить иначе. Это констатация факта: "С 313 г. империя имела двух только императоров: на Востоке Лициния, на Западе Константина. Дальнейшие вопросы о христианстве стоят в связи с именем западного императора. Восемь лет сряду действовали законы об угнетении христианства, в разных частях империи они имели не одинаковую силу напряжения. Но даже и там, где страсти местного населения и неблагорасположение властителей (на Востоке и в Риме) соединили свои усилия в борьбе с христианами, результаты далеко не соответствовали ожиданиям"
(История Византийской империи. Успенский Ф. И.)

Miriam
24.04.2024, 10:55
История с вами не согласна. Христианство в этот момент стало сильнее язычества, несмотря на гонения, и Константин решил возглавить то, что язычество не способно было победить иначе. Это констатация факта: "С 313 г. империя имела двух только императоров: на Востоке Лициния, на Западе Константина. Дальнейшие вопросы о христианстве стоят в связи с именем западного императора. Восемь лет сряду действовали законы об угнетении христианства, в разных частях империи они имели не одинаковую силу напряжения. Но даже и там, где страсти местного населения и неблагорасположение властителей (на Востоке и в Риме) соединили свои усилия в борьбе с христианами, результаты далеко не соответствовали ожиданиям"
(История Византийской империи. Успенский Ф. И.)
не понимаю,что вы доказать хотите.что Константин ничего не сделал,что и без него Христианство стало бы ведущей мировой религией?

НО: история не имеет сослагательного наклонения и именно Константин Великий в 311 году подписал толерантный эдикт Галерия,который написать написал,но ходу не дал.

Именно Константин Великий юридически закрепил Христианство.

А уж каковы были причины, не нам судить,оставьте это Богу.
А для нас Константин Великий сделал великое дело.
Между прочим и руки его были чистыми от крови невинных христиан.....

Heruvimos
24.04.2024, 11:46
не понимаю,что вы доказать хотите.что Константин ничего не сделал,что и без него Христианство стало бы ведущей мировой религией?

НО: история не имеет сослагательного наклонения и именно Константин Великий в 311 году подписал толерантный эдикт Галерия,который написать написал,но ходу не дал.

Именно Константин Великий юридически закрепил Христианство.

А уж каковы были причины, не нам судить,оставьте это Богу.
А для нас Константин Великий сделал великое дело.
Между прочим и руки его были чистыми от крови невинных христиан.....
То что вы пишите не соответствует истории.

Да, христианство без Константин уже было ведущей религией и поэтому он решил встать во главе, подкупив духовенство, раздачей земель.

"Константин, которого один из его ближайших преемников называет новатором и разрушителем старых законов и древних обычаев, приобрел всемирно-историческое значение вследствие своей церковной политики. Он первый оценил христианство как громадную нравственную силу, борьба с которой оказывалась уже не под силу правительству. Вследствие этого он решился ввести христианскую общину в государство и воспользоваться ее громадным нравственным влиянием для наиболее прочного утверждения в империи своей власти." ( История Византийский империи. Успенский Ф. И.)

Miriam
25.04.2024, 07:44
То что вы пишите не соответствует истории.

Да, христианство без Константин уже было ведущей религией и поэтому он решил встать во главе, подкупив духовенство, раздачей земель.Христианство до Константина не было ведущей религией,потому что местами ещё продолжались гонения.
К тому же после смерти Галерия гонения возобновились.

Это соответствует истории.уж извините.

Heruvimos
25.04.2024, 10:23
Христианство до Константина не было ведущей религией,потому что местами ещё продолжались гонения.
К тому же после смерти Галерия гонения возобновились.

Это соответствует истории.уж извините.
А где доказательства? Нет? Это соответствует вашей фантазии. А истории соответствует принятие христианства в качестве гос религии армянским царством в 301 году, и грузинским в 304. Теперь поясните, что могло в это время угрожать христианству в целом?

Miriam
25.04.2024, 12:57
А где доказательства? Нет? Это соответствует вашей фантазии. А истории соответствует принятие христианства в качестве гос религии армянским царством в 301 году, и грузинским в 304. Теперь поясните, что могло в это время угрожать христианству в целом?Доказательства в литературе.читайте и радуйтесь....
А то знаете, вспомнила анекдот,как два милиционера собрались на день рождения с третьему и думали что подарить.
Один предложил книгу, а другой сказал,что книга у него уже есть.:)

Читаем внимательно про Галерия:

Закон Галерия не вступил в силу в области Максимина, где гонения возобновились через 7 месяцев и продолжались почти до его гибели в 313 году. На встрече Лициния (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B9) и Константина в феврале 313 года в Милане (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BD) были согласованы условия всеобщего мира. После своей победы над Максимином, Лициний объявил 13 июня 313 года в Никомидии этот указ, вошедший в историю как Миланский эдикт (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8D%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82)[90] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B3% D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5#cite_note-_3689bed4329cf301-95). Относительно смысла и значения этого документа также существуют различные точки зрения[91] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B3% D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5#cite_note-_3689bed4329cf300-96), однако в настоящее время принято считать, что именно им закончилось Великое гонение.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B3% D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Heruvimos
25.04.2024, 14:41
Доказательства в литературе.читайте и радуйтесь....
А то знаете, вспомнила анекдот,как два милиционера собрались на день рождения с третьему и думали что подарить.
Один предложил книгу, а другой сказал,что книга у него уже есть.:)

Читаем внимательно про Галерия:

Закон Галерия не вступил в силу в области Максимина, где гонения возобновились через 7 месяцев и продолжались почти до его гибели в 313 году. На встрече Лициния (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B9) и Константина в феврале 313 года в Милане (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BD) были согласованы условия всеобщего мира. После своей победы над Максимином, Лициний объявил 13 июня 313 года в Никомидии этот указ, вошедший в историю как Миланский эдикт (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8D%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82)[90] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B3% D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5#cite_note-_3689bed4329cf301-95). Относительно смысла и значения этого документа также существуют различные точки зрения[91] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B3% D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5#cite_note-_3689bed4329cf300-96), однако в настоящее время принято считать, что именно им закончилось Великое гонение.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B3% D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5


То есть, Константин прекратил гонения лишь в одной области. Скажите теперь: от какого уничтожения он спас христианство, как утверждали вы? А заодно ответьте, пожалуйста, как Константин повлиял на благополучие христиан в Армении, и Грузии?

Miriam
26.04.2024, 09:55
То есть, Константин прекратил гонения лишь в одной области. Скажите теперь: от какого уничтожения он спас христианство, как утверждали вы? А заодно ответьте, пожалуйста, как Константин повлиял на благополучие христиан в Армении, и Грузии?История не имеет сослагательного наклонения.
Мы не знаем как потом распространились бы или не распространились гонения на христиан.
Мы знаем,что именно Константин прекратил все гонения и именно он создал первое в мире христианское государство.

ПС
Вопрос Армении и Грузии это разные вопросы.
Например огромная часть армянского народа помогала устраивать Византию.
Некоторые специалисты считают, что для большей точности Византийскую империю следовало бы называть «Грекоармянской».

Приведём список армян-императоров Византии:
Маврикий (582-602 гг) Ираклий I (610-641 гг) Константин III (641 г) Ираклий II (641 г) Мизизий (668-669 гг). Константин IV (669-685 гг) Тиверий III (698-705 гг) Вардан (711-713 гг) Артавазд (741-743 гг) Лев Армянин (813-820 гг) Смбат (813-820 гг). Святая Феодора (842-856 гг) Михаил III (856-866 гг) Василий I (866-879 гг) Лев Мудрый (870-912 гг) Александр (912-913 гг).

Heruvimos
26.04.2024, 10:39
История не имеет сослагательного наклонения.
Мы не знаем как потом распространились бы или не распространились гонения на христиан.
Мы знаем,что именно Константин прекратил все гонения и именно он создал первое в мире христианское государство.

ПС
Вопрос Армении и Грузии это разные вопросы.
Например огромная часть армянского народа помогала устраивать Византию.
Некоторые специалисты считают, что для большей точности Византийскую империю следовало бы называть «Грекоармянской».

Приведём список армян-императоров Византии:
Маврикий (582-602 гг) Ираклий I (610-641 гг) Константин III (641 г) Ираклий II (641 г) Мизизий (668-669 гг). Константин IV (669-685 гг) Тиверий III (698-705 гг) Вардан (711-713 гг) Артавазд (741-743 гг) Лев Армянин (813-820 гг) Смбат (813-820 гг). Святая Феодора (842-856 гг) Михаил III (856-866 гг) Василий I (866-879 гг) Лев Мудрый (870-912 гг) Александр (912-913 гг).
Первое христианское государство - Армянское царство.

Константин не прекращал все гонения, большая часть была прекращена не им, а Галерием - он инициатор этого решения, Константин лишь завершил процесс.

История не имеет сослагательного наклонения - вы уже второй раз это пишите, а сами придумали будто христианской религии грозило уничтожение, когда факты говорят о прямо противоположном.

Miriam
26.04.2024, 11:08
Первое христианское государство - Армянское царство.читаем ещё раз и внимательно:

громная часть армянского народа помогала устраивать Византию.
Некоторые специалисты считают, что для большей точности Византийскую империю следовало бы называть «Грекоармянской».

Приведём список армян-императоров Византии:
Маврикий (582-602 гг) Ираклий I (610-641 гг) Константин III (641 г) Ираклий II (641 г) Мизизий (668-669 гг). Константин IV (669-685 гг) Тиверий III (698-705 гг) Вардан (711-713 гг) Артавазд (741-743 гг) Лев Армянин (813-820 гг) Смбат (813-820 гг). Святая Феодора (842-856 гг) Михаил III (856-866 гг) Василий I (866-879 гг) Лев Мудрый (870-912 гг) Александр (912-913 гг).


Константин не прекращал все гонения, большая часть была прекращена не им, а Галерием - он инициатор этого решения, Константин лишь завершил процесс.
повтор:
ВСЕ гонения были прекращены Константином и им же создано первое в мире христианское государство.куда хлынули ВСЕ христианские народы и в первую очередь армяне.


История не имеет сослагательного наклонения - вы уже второй раз это пишите, а сами придумали будто христианской религии грозило уничтожение, когда факты говорят о прямо противоположном.глядя как трактовать факты.
Кому-то чужие гонения фиолетово,лишь бы что-то доказать.
А мы говорим обо ВСЕХ гонениях.

Miriam
26.04.2024, 11:18
Первое христианское государство - Армянское царство.

Константин не прекращал все гонения, большая часть была прекращена не им, а Галерием - он инициатор этого решения, Константин лишь завершил процесс.

История не имеет сослагательного наклонения - вы уже второй раз это пишите, а сами придумали будто христианской религии грозило уничтожение, когда факты говорят о прямо противоположном.на посошок вам:

Армянская Апостольская церковь отмечает 15 июня День памяти Святого царя Константина и матери его царицы Елены.

Heruvimos
26.04.2024, 11:34
читаем ещё раз и внимательно:

громная часть армянского народа помогала устраивать Византию.
Некоторые специалисты считают, что для большей точности Византийскую империю следовало бы называть «Грекоармянской».

Приведём список армян-императоров Византии:
Маврикий (582-602 гг) Ираклий I (610-641 гг) Константин III (641 г) Ираклий II (641 г) Мизизий (668-669 гг). Константин IV (669-685 гг) Тиверий III (698-705 гг) Вардан (711-713 гг) Артавазд (741-743 гг) Лев Армянин (813-820 гг) Смбат (813-820 гг). Святая Феодора (842-856 гг) Михаил III (856-866 гг) Василий I (866-879 гг) Лев Мудрый (870-912 гг) Александр (912-913 гг).

повтор:
ВСЕ гонения были прекращены Константином и им же создано первое в мире христианское государство.куда хлынули ВСЕ христианские народы и в первую очередь армяне.
глядя как трактовать факты.
Кому-то чужие гонения фиолетово,лишь бы что-то доказать.
А мы говорим обо ВСЕХ гонениях.
Хватит врать!

"В 301 году Великая Армения (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%90% D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F) стала первой страной, принявшей христианство в качестве государственной религии, что связано с именами святого Григория Просветителя (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9_% D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1 %82%D0%B5%D0%BB%D1%8C) и армянского царя Тиридата III Великого (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B4%D0%B0%D1%82_III)."
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%85% D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1 %82%D0%B2%D0%B0

- - - - - Добавлено - - - - -


на посошок вам:

Армянская Апостольская церковь отмечает 15 июня День памяти Святого царя Константина и матери его царицы Елены.
И что? Какое отношение к дискуссии?

Miriam
26.04.2024, 12:36
Хватит врать!

"В 301 году Великая Армения (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%90% D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F) стала первой страной, принявшей христианство в качестве государственной религии, что связано с именами святого Григория Просветителя (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9_% D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1 %82%D0%B5%D0%BB%D1%8C) и армянского царя Тиридата III Великого (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B4%D0%B0%D1%82_III)."а зачем им было участвовать в создании Византии?



И что? Какое отношение к дискуссии?это о личности императора Константина......вы не забыли тему дискуссии?:)
Видимо армянская церковь что-то усмотрела в императоре Константине чего вы не видите.....
Вам имеет смысл поинтересоваться этим.....

Heruvimos
26.04.2024, 14:09
а зачем им было участвовать в создании Византии?


это о личности императора Константина......вы не забыли тему дискуссии?:)
Видимо армянская церковь что-то усмотрела в императоре Константине чего вы не видите.....
Вам имеет смысл поинтересоваться этим.....
Нет не имеет. Я не знаю никого, кроме Христа распятого. Ему вся слава.

Факты: первое христианское государство: Армянское царство. Константин не спас христианскую религию, так как ей ничто не угрожало. Гонения не мешали росту и распространение христианства. Осознав это Галерий отменил гонение на церковь. Константин счёл политическое правильным последовать примеру Галерия.

Miriam
26.04.2024, 16:19
Нет не имеет. Я не знаю никого, кроме Христа распятого. Ему вся слава.

Факты: первое христианское государство: Армянское царство. Константин не спас христианскую религию, так как ей ничто не угрожало. Гонения не мешали росту и распространение христианства. Осознав это Галерий отменил гонение на церковь. Константин счёл политическое правильным последовать примеру Галерия.вы можете думать что хотите,кто-бы возражал.:)
НО:
Армяне тучей понеслись к Константину из своего царства.
Гонения были после смерти Галерия, люди погибали мученической смертью.
Император Константин был канонизирован всеми христианскими церквями включая армянскую.....

Heruvimos
26.04.2024, 17:09
вы можете думать что хотите,кто-бы возражал.:)
НО:
Армяне тучей понеслись к Константину из своего царства.
Гонения были после смерти Галерия, люди погибали мученической смертью.
Император Константин был канонизирован всеми христианскими церквями включая армянскую.....
Вы этим постом не опровергли ни одного факта изложенного мною. Что значат ваши слова:"вы можете думать что хотите,кто-бы возражал.:)
НО:"?

Miriam
27.04.2024, 08:24
Вы этим постом не опровергли ни одного факта изложенного мною. Что значат ваши слова:"вы можете думать что хотите,кто-бы возражал.:)
НО:"?а зачем мне что-то опровергать?
Я указала на вам на тот факт,что гонения не прекратились до приказа Константина,это все знают.
Что касается Армении,то это новый спор,который не входит в мои планы.
Существует точка зрения,что такого государства не существовало в те времена и это причина того,что армянский народ сыграл огромную роль в формировании государства Византия.

В I веке н. э. Римская империя включила в свой состав ряд исконно армянских территорий в Малой Азии (Киликию, частично Малую Армению). Эти земли со всем их армянским населением по наследству достались и Византии.

Кроме того напоминаю вам самое начало нашего разговора:

К сожалению, после деятельности Константина, смешавшего христианские и языческие обряды, существует. И это существующий оксюморон, конец которому положит пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

Так вот,Константин после смерти был канонизирован многими церквями и в том числе армянской.
Поинтересуйтесь почему.
Ну а вы можете думать что хотите.

Vardan
27.04.2024, 12:17
Если древняя, в то время Единая Церковь причислила Константина к лику святых - то это значит, что для этого были все основания. А если быть точнее - св. Константин почитается равноапостольным.
Заметьте, что и сами решения Собора - тоже были приняты всеми Христианами по всему миру совершенно единогласно.

А относиться к этим фактам неуважительно - никак не позволительно.

Vardan
27.04.2024, 12:39
Надо сказать, если разговор зашёл о армянах и греках, что со времён Апостолов, эти народы очень часто живут вместе и довольно дружно - и это не удивительно, ведь вера во Спасителя должна объединять людей.
У меня, к примеру, двоюродный брат женат на гречанке, которая родилась и выросла в Ереване. Сейчас живут в Греции, и брат рассказывает, что принимают как своих.
В общем-то, это относится и ко многим другим народам тоже (в частности, живущих в Византии и в соседних территориях того времени).

Бывают и исключения, конечно. К тому же, сказывается наше очень сложное время (да и на протяжении всей истории были сложные периоды).