PDA

Просмотр полной версии : Можно ли христианам слушать тяжелую музыку? (без вокала, просто игра на инструментах)



Gilgamesh
19.04.2024, 20:20
В интернете слышал множество различных мнений по данному счету, а как думаете вы? Я человек нерелигиозный и мне просто интересно узнать ваше мнение.

Житель
19.04.2024, 20:49
В интернете слышал множество различных мнений по данному счету, а как думаете вы? Я человек нерелигиозный и мне просто интересно узнать ваше мнение.
Можно, только надо мешок с цементом на плечи положить. Тогда норм.

Николай Н
19.04.2024, 21:21
По-моему нельзя. Так-как тяжелая музыка без вокала - это явное зомбирование слушателей по примеру шаманского бубна. И кроме того, многие тяжелые музыканты широко используют элементы медитации, такие циклично повторяемые аккорды, которые сильно цепляют слушателей и навязчиво въедаются в мозг.

Если уж хочется получить максимум музыкальной информации, то лучше послушать прогрессивные рок-группы: Пинк Флойд, Джетро Талл, Йес, Генезис, Баркли Джеймс Харвест, Земной оркестр Манфреда Манна, Kansas, Foreigner, Dire Straits, Wings, Supertramp, Roxette, Сандру Крету.

Во время занятий спортом хорошо слушать Евроданс.

air
19.04.2024, 23:11
23 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. (1кор10:23)

Сергей Божий
20.04.2024, 09:49
В интернете слышал множество различных мнений по данному счету, а как думаете вы? Я человек нерелигиозный и мне просто интересно узнать ваше мнение.

Все зависит от того, какой дух исходит от этой музыки. И есть ли в ней благодать. Дает ли она мир Божий внутри человека, укрепляет и вдохновляет в праведном и чистом, утешает, наполняет любовью сердце.
Обычно тяжелая музыка ожесточает, напрягает и мира в ней нет.

Денис
20.04.2024, 09:51
Шел как-то и вижу - сидит парень, студент, в наушниках. Из наушников слышно "бум-бум-бум" (потому что низкие звуки, видимо, проходят через преграды дальше остальных). И голова у него под эти удары склоняется: бум, бум, бум.
Показалось, как бес сидит у него на шее и бьет киянкой по голове, отчего голова и склоняется: бум-бум-бум. Бедный. Бес выбивает так из студента последние мозги, потому что нынешней молодежи они не нужны, чтобы газовую задвижку открывать в Европу.

Денис
20.04.2024, 09:56
с соседнего полуострова Ситония летом по ночам доносились теперь громкие звуки-удары современной музыки, летящие, словно вороны, в молитвенную тишину Афона с молодежных дискотек. Старцу казалось, что именно так стучит сердце дьявола – настойчиво и прелестно для глупых юных сердец, желающих биться с ним в унисон. (С.Сенькин "Последняя молитва старца Иосифа")

Полезная музыка, имхо, - григорианский хорал и знаменное пение. Они скучны, не увеселительны, но зато способствуют тихому медитативному погружению в себя, возводят очи горе. И главное - не оставляют после прекращения "сеанса" назойливый мотив в голове. А это - самое главное.
Плюс, в григорианском хорале и знаменном пении используются только возможности человеческого голоса, т.е., если бы мы провели аналогию с продуктами, то сказали бы: "здесь только натуральные ингредиенты, данные нам природой; и никакой неестественной химии".

Григорий Р
20.04.2024, 10:38
По-моему нельзя. Так-как тяжелая музыка без вокала - это явное зомбирование слушателей по примеру шаманского бубна.
Тяжёлая музыка без вокала это удар в шаманский бубен.
А тяжёлая музыка вместе с вокалом это когда к бубну добавляется хрип самого хозяина бубна.

Лысенков Сергей
20.04.2024, 17:50
В интернете слышал множество различных мнений по данному счету, а как думаете вы? Я человек нерелигиозный и мне просто интересно узнать ваше мнение.

Слушать нельзя. Играть можно.

captain
20.04.2024, 20:46
В интернете слышал множество различных мнений по данному счету, а как думаете вы? Я человек нерелигиозный и мне просто интересно узнать ваше мнение.
Все испытывайте, хорошего держитесь. (1Фесс.5:21)

Иначе говоря, смотрите на то, что это производит