PDA

Просмотр полной версии : Заповеди Иисуса Христа



(Сергей
20.04.2024, 08:03
Эта тема для размещения заповедей Иисуса Христа.

Заповедь Иисуса Христа.

...итак, бодрствуйте на всякое время и молитесь...

Сергей Божий
20.04.2024, 09:55
Эта тема для размещения заповедей Иисуса Христа.

Заповедь Иисуса Христа.

...итак, бодрствуйте на всякое время и молитесь...

Почему вы решили, что это заповедь?

Во первых Иисус в отличие от этой заповеди:

Ин 13:34 "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга."

Где Иисус прямо сказал, что это заповедь, а в том месте это не сказано.
Так является это заповедью или наставлением и научением Господнем?

Денис
20.04.2024, 10:07
Очень нравится в монастыре слушать 3-й антифон "Блаженны". Когда монахи поют - очень красиво. В нём - заповеди блаженства.

Dyx
20.04.2024, 10:09
Почему вы решили, что это заповедь?

Во первых Иисус в отличие от этой заповеди:

Ин 13:34: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга."

Где Иисус прямо сказал, что это заповедь, а в том месте это не сказано.
Так является это заповедью или наставлением и научением Господнем?

Заповедь - это то что за-поведано Богом и обязательно к исполнению.
Но ты можешь всего одну стремится всю жизнь исполнять, но так и не исполнить все повеления Бога.

А когда Иисус придёт и отделит козлов от овец, то ты окажешся козлом почемучкой...:51:

Dyx
20.04.2024, 10:31
Эта тема для размещения заповедей Иисуса Христа.

Заповедь Иисуса Христа.

...итак, бодрствуйте на всякое время и молитесь...

6
Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
17
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19
Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20
Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
21
Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака ", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный ", подлежит геенне огненной.
23
Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24
оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
25
Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
26
истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
27
Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
29
Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
30
И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
31
Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32
А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
33
Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
34
А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35
ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36
ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
38
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Мишаша
20.04.2024, 12:40
Эта тема для размещения заповедей Иисуса Христа.

Заповедь Иисуса Христа.

Мат 23:2-3: "и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте..."

(Сергей
20.04.2024, 13:38
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

(Сергей
20.04.2024, 14:03
Почему вы решили, что это заповедь?

Во первых Иисус в отличие от этой заповеди:

Ин 13:34 "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга."

Где Иисус прямо сказал, что это заповедь, а в том месте это не сказано.
Так является это заповедью или наставлением и научением Господнем?

Значение слова ἐντολή:
Заповедь, приказание, наставление, постановление, указание.

Сергей Божий
20.04.2024, 15:14
Значение слова ἐντολή:
Заповедь, приказание, наставление, постановление, указание.

Есть первостепенное значение слова, а есть второстепенное. Так вот первостепенное.

34 Заповедь(1785) новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.
(Иоан.13:34)

1785 - заповедь, приказание,
наставление, постановление,
указание;


32 Иуда и Сила, будучи также пророками, обильным словом преподали наставление(3870) братиям и утвердили их.
(Деян.15:32)

3870 - 1 . призывать, убеждать,
увещевать, уговаривать, звать;
2 . настойчиво просить,
умолять, упрашивать;
3 . утешать, ободрять, давать
надежду или моральную
поддержку в час печали или
скорби;

И слова разные используются.

(Сергей
20.04.2024, 15:19
Есть первостепенное значение слова, а есть второстепенное. Так вот первостепенное.

34 Заповедь(1785) новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.
(Иоан.13:34)

1785 - заповедь, приказание,
наставление, постановление,
указание;


32 Иуда и Сила, будучи также пророками, обильным словом преподали наставление(3870) братиям и утвердили их.
(Деян.15:32)

3870 - 1 . призывать, убеждать,
увещевать, уговаривать, звать;
2 . настойчиво просить,
умолять, упрашивать;
3 . утешать, ободрять, давать
надежду или моральную
поддержку в час печали или
скорби;

И слова разные используются.
Какую ещё заповедь Иисуса Христа Вы бы могли написать?

пилот
20.04.2024, 15:27
Так вот первостепенное.
Заповедь(1785) новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.
(Иоан.13:34)
Сергей, какая же она новая если она древняя:

Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. Матф. 22.

Может Иоанн говорит несколько о другом?

1Ин.2,7-8:
«Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала. Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит».

Сергей Божий
20.04.2024, 15:31
Сергей, какая же она новая если она древняя:

Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. Матф. 22.

Может Иоанн говорит несколько о другом?

1Ин.2,7-8:
«Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала. Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит».



Любовь имеет размер.

13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
(Иоан.15:13)

Так вот, заповедь Христа конкретизирует, как любить и размер любви.

пилот
20.04.2024, 15:58
Любовь имеет размер.

13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
(Иоан.15:13)

Так вот, заповедь Христа конкретизирует, как любить и размер любви.Так то оно так, но в Евангелии написано не совсем так, как нам перевёл Синодальный перевод: нет большей любви, кто жизнь положил за любящих его.

Но Христос отдал свою жизнь не только за любящих Его, правда?

Фраза о размере любви звучит как-то цинично-меркантильно! Может кажется?

Сергей Божий
20.04.2024, 16:07
Так то оно так, но в Евангелии написано не совсем так, как нам перевёл Синодальный перевод: нет большей любви, кто жизнь положил за любящих его.

Но Христос отдал свою жизнь не только за любящих Его, правда?

Фраза о размере любви звучит как-то цинично-меркантильно! Может кажется?

Не знаю от куда вы начерпали такую информацию.

13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей( 5384)своих.
(Иоан.15:13)

5384 - друг, приятель

пилот
20.04.2024, 16:18
Не знаю от куда вы начерпали такую информацию.

13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей( 5384)своих.
(Иоан.15:13)

5384 - друг, приятельНу не из головы же, или Вы думаете я фантазирую?

3821

Сергей Божий
20.04.2024, 18:12
Ну не из головы же, или Вы думаете я фантазирую?

3821

Я не думаю. Спрашиваю. Вы не назвали источник.

пилот
20.04.2024, 18:15
Я не думаю. Спрашиваю. Вы не назвали источник.А я Вас не понял! Источник? Пожалуйста! https://probible.ru/

(Сергей
20.04.2024, 18:45
Пребудьте во Мне, и Я в вас.

Житель
20.04.2024, 21:47
Эта тема для размещения заповедей Иисуса Христа.

Заповедь Иисуса Христа.

Главная заповедь Иисуса Христа;
ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.

beta
20.04.2024, 22:06
Эта тема для размещения заповедей Иисуса Христа.

...


В Заповедях Иисуса Христа, кроме самих Заповедей очень важна их последовательность.

Диавол когда понимает, что люди очнулись и Заповеди не скрыть, он их дает им в перемешку, не вовремя, не последовательно, так как и так они погибнут.

Заповеди всегда от Веры в одну Заповедь, к вере в последующую Заповедь, а если не так, то отсечение и сожжение во грехах плоти, как Вы привели пример из жизни.

Так как человека принесшего плод верой в меньшей Заповеди, Христос очищает, даруя чуть большую Заповедь, чтобы Верой и в это последующей принес плод, и получил последующую, и так до полного соединения с Его Естеством.

beta
20.04.2024, 22:16
...............Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала............




Зачем извращать???

Заповедь древняя Слово, что вы слышали, а не то что слышал Моисей, или Давид, а вы.


то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими от Него,
(Евр.2:3)

Слышавшими от Иисуса, а не от Моисея.

И это что слышали от Иисуса и есть Начало для христиан, у антиристов другое начало.

О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, —
(1Иоан.1:1)

Слышали мы, не Моисей.

Почему Заповедь Древняя?

Так эти Заповеди принял еще Авраам, по этому Иисус и говорил:

Вы слышали, что древним сказал Моисей? А я говорю вам, в начале, когда Авраам принял Весть о Покое в Духе Святом не так было, и возвращал сказанное Моисеем в то, как была Заповедь Древняя принятая Авраамом.

пилот
20.04.2024, 22:29
Зачем извращать??? Вы как дворовый хулиган сразу на драку напрашиваетесь!
Если Вы небожитель и знаете всё лучше всех, то что Вы здесь делаете, а если Вы не того, то уважайте тех кому пишете, ладно!


Заповедь древняя Слово, что вы слышали, а не то что слышал Моисей, или Давид, а вы. Что я такого слышал? Мил человек, я как и Вы не слышал, а читал!



Почему Заповедь Древняя?
Так эти Заповеди принял еще Авраам, по этому Иисус и говорил:

Вы слышали, что древним сказал Моисей? А я говорю вам, в начале, когда Авраам принял Весть о Покое в Духе Святом не так было, и возвращал сказанное Моисеем в то, как была Заповедь Древняя принятая Авраамом.Вы вообще-то текст открывали, где там говорится про Авраама или Моисея?

Вы слышали, что сказано древним: ......

Зачем же заниматься приписками и отсебятиной? Действительно, чем меньше человек знает и понимает, тем больше у него хамства и напора!
Вы мне больше не пишите свои глупости, ладно!

beta
20.04.2024, 22:40
вы как дворовый хулиган
Извините.


то уважайте тех кому пишете, ладно
Хорошо. А что по Вашему есть не уважение в моих словах?


Что я такого слышал? Мил человек, я как и Вы не слышал, а читал!

"Вы", относилось к контексту Писаний, а не к Вам лично.

И это я хулиганю... А Вы типа нет.

Некоторые ушами слышат и не слышат, а некоторые читают и не слышат, а некоторые и когда читают могут услышать, и когда рассуждают могут услышать сердцем разума.



Вы вообще-то текст открывали, где там говорится про Авраама или Моисея?

Вы слышали, что сказано древним: ......

Если ответить на простые вопросы.

Кем было сказано?

Кому конкретно было сказано, то и будет то, что сказал.

Ну, если читать отвлеченно, то таки да, не понятно, о чем там, кому там и так далее...


Вы мне больше не пишите свои глупости, ладно!

А кто-то только что о уважении писал...

А Вам можно глупости писать? Или только мне нельзя писать так как написано в Писании???

(Сергей
21.04.2024, 06:20
В Заповедях Иисуса Христа, кроме самих Заповедей очень важна их последовательность.

Диавол когда понимает, что люди очнулись и Заповеди не скрыть, он их дает им в перемешку, не вовремя, не последовательно, так как и так они погибнут.

Заповеди всегда от Веры в одну Заповедь, к вере в последующую Заповедь, а если не так, то отсечение и сожжение во грехах плоти, как Вы привели пример из жизни.

Так как человека принесшего плод верой в меньшей Заповеди, Христос очищает, даруя чуть большую Заповедь, чтобы Верой и в это последующей принес плод, и получил последующую, и так до полного соединения с Его Естеством.

Какую Заповедь Иисуса Христа Вы бы могли привести?

(Сергей
21.04.2024, 07:04
...стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей.

Heruvimos
21.04.2024, 07:48
Почему вы решили, что это заповедь?

Во первых Иисус в отличие от этой заповеди:

Ин 13:34 "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга."

Где Иисус прямо сказал, что это заповедь, а в том месте это не сказано.
Так является это заповедью или наставлением и научением Господнем?
Чем заповедь отличается от наставления?

Heruvimos
21.04.2024, 07:52
Есть первостепенное значение слова, а есть второстепенное. Так вот первостепенное.

34 Заповедь(1785) новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.
(Иоан.13:34)

1785 - заповедь, приказание,
наставление, постановление,
указание;


32 Иуда и Сила, будучи также пророками, обильным словом преподали наставление(3870) братиям и утвердили их.
(Деян.15:32)

3870 - 1 . призывать, убеждать,
увещевать, уговаривать, звать;
2 . настойчиво просить,
умолять, упрашивать;
3 . утешать, ободрять, давать
надежду или моральную
поддержку в час печали или
скорби;

И слова разные используются.
Что вы имеете ввиду в итоге: заповеди нужно соблюдать, а наставления презирать? Если и то и другое следует неукоснительно соблюдать, то какая по сути разница, как это называется?

beta
21.04.2024, 08:47
Какую Заповедь Иисуса Христа Вы бы могли привести?

Первая Заповедь, а за ней по сути целое Учение, это Заповедь о Покаянии.

Если человек покаялся, но не по Учению Иисуса Христа, то и плод он будет иметь не Христов.

Что ныне по факту и происходит, так как лично я не видел чтобы учили о Покаянии.

Говорить, говорят, но так чтобы по всему Писанию, не упуская ни один нюанс, с обетований покаяния, то такого не видел.

(Сергей
21.04.2024, 09:26
...покайтесь и веруйте в Евангелие...

(Сергей
21.04.2024, 09:56
Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.


Новая она, думаю потому, что любить нужно той любовью, которой Бог научает человека, дает такую способность или по-другому, любить Его любовью.

Алан
21.04.2024, 11:58
Эта тема для размещения заповедей Иисуса Христа.

Заповеди Иисуса Христа размещены в Библии. И нет нужды их здесь размещать.

beta
21.04.2024, 13:10
Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.


Новая она, думаю потому, что любить нужно той любовью, которой Бог научает человека, дает такую способность или по-другому, любить Его любовью.

Новая, она потому, что такой Любви, Бог еще никогда не заповедовал.

- - - - - Добавлено - - - - -


Заповеди Иисуса Христа размещены в Библии. И нет нужды их здесь размещать.

Хотя бы разобраться в их порядке, и условиях исполнения мы должны были бы.

А иначе будем слепыми, идущими за слепыми.

(Сергей
21.04.2024, 15:18
Новая, она потому, что такой Любви, Бог еще никогда не заповедовал.


И я о том же.

- - - - - Добавлено - - - - -


Заповеди Иисуса Христа размещены в Библии. И нет нужды их здесь размещать.

Читайте Библию!

(Сергей
21.04.2024, 17:16
Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

(Сергей
23.04.2024, 16:49
Придите ко Мне, все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас;
возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим;
ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко.

(Сергей
24.04.2024, 18:42
Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретёт её.