PDA

Просмотр полной версии : Христианство не освобождает людей от греха



captain
21.04.2024, 16:51
Понравилась одна статья, которую хочу привести и обсудить.



Христианство не освобождает людей от греха.

Освобождает познание истины.

Мы подсознательно смотрим на неверующих грешников с большей милостью, чем на согрешающих христиан.

Если мы слышим, как какой-то неверующий человек пьет или курит, то мы прощаем ему это, говоря «ну он же еще не христианин, он неверующий».

Но если кто-то из христиан будет пить или курить, то мы скажем ему: «Как же ты пьешь или куришь? Ты ведь христианин! Ты же обещал, принял решение не грешить!»

А другим мы скажем про него «этот живет в грехе».

Так происходит из-за того, что подсознательно мы все воспринимаем церковь как клуб для правильных людей, а не как место, где люди получают свободу от греха.

С этой точки зрения, грешник должен перестать грешить ровно тогда, когда примет решение стать христианином.

Но проблема в том, что принятое решение не грешить еще никого не сделало свободным, иначе получается, что для свободы от греха нужно просто принять решение быть христианином и не быть грешником.

Но если это помогало бы, то зачем тогда Иисусу было умирать за нас? Ему достаточно было бы просто дать еще одно учение о морали.

Если бы грех можно было бы победить усилием воли с одной стороны и списком того, как должен вести себя настоящий верующий, с другой стороны, то, повторюсь, в жертве Христа не было бы нужды.

Евреи с детства изучали Ветхий Завет и закон особенно, и каждый из них однажды принимал решение не грешить. Но этого было не достаточно, потому что Иисус сказал им:

«Познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Иоанна 8:32).

Выходит, что если бы список заповедей из закона был истиной, то Иисус не предлагал бы им познать еще какую-то истину, которая освободила бы их.

Знание того, что хорошо, а что плохо (закон), и принятое решение не грешить не освободило их от греха, потому что освобождает только истина, а истина — это не список того, что хорошо, а что плохо.

Истина — это личность, потому что Иисус сказал «Я есть истина» (Иоанна 14:6).

И как евреев не могло освободить от греха познание закона, точно так же нас не может освободить от греха познание христианства или церкви.

Но часто людей не ведут к познанию Иисуса, а учат о том, что такое христианство, какие есть основные доктрины, что нужно делать и чего не делать.

А потом все это называют истиной. Люди продолжают пить, курить или вести неподобающий образ жизни и удивляются, почему у них не выходит быть христианином.

Прибавьте сюда еще постоянное скрытое или открытое осуждение: мол чего ты еще в грехе живешь? Ты же уже год назад покаялся!

Я вам скажу от чего он живет в грехе: он не знает истину, то есть кто Он в Боге и кто Бог для него.

Итак, любой грех, который контролирует человека, существует только потому, что делающий его человек не познал истину. Иначе он был бы от него свободен.

В корне любого греха находится недостаток познания истины, а не заповедей или волевого решения не грешить.

И когда человек приходит в церковь, то он не должен бросать курить или пить, а должен познать истину.

И что особенно злит служителей, так это то, что в некоторых случаях для познания истины НУЖНО ВРЕМЯ.

Месяц, пол года или год. У каждого по-своему.

И если человек открыт к наставлению, но в его жизни есть грех, то не надо его долбить упреками, а лучше помогите ему жить без осуждения, пока он находится в процессе познания истины.

Денис Васильевич
21.04.2024, 17:05
Смертных грехов всякий человек в состоянии благодати избегать может. А вот, что касается простительных грехов, тут нужно достичь бесстрастия.

Heruvimos
21.04.2024, 18:58
Понравилась одна статья, которую хочу привести и обсудить.



Христианство не освобождает людей от греха.

Освобождает познание истины.

Мы подсознательно смотрим на неверующих грешников с большей милостью, чем на согрешающих христиан.

Если мы слышим, как какой-то неверующий человек пьет или курит, то мы прощаем ему это, говоря «ну он же еще не христианин, он неверующий».

Но если кто-то из христиан будет пить или курить, то мы скажем ему: «Как же ты пьешь или куришь? Ты ведь христианин! Ты же обещал, принял решение не грешить!»

А другим мы скажем про него «этот живет в грехе».

Так происходит из-за того, что подсознательно мы все воспринимаем церковь как клуб для правильных людей, а не как место, где люди получают свободу от греха.


Так происходит не поэтому, а потому что написано: Лук 12:48: "а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут."

Семён Семёныч
21.04.2024, 19:02
Христианство не освобождает людей от грехаслава Богу, христианство освобождает человека от греха ,надо только возненавидеть грех и просить помощи у Бога.

пилот
21.04.2024, 19:08
Понравилась одна статья, которую хочу привести и обсудить.Привет!
Пасквильная статья!


Христианство не освобождает людей от греха.
Освобождает познание истины.На лицо явное противоречие тезисов!


Но проблема в том, что принятое решение не грешить еще никого не сделало свободным, иначе получается, что для свободы от греха нужно просто принять решение быть христианином и не быть грешником.Так что же, не будем принимать решения освободиться от грехов, хотя бы грубых?

Но если это помогало бы, то зачем тогда Иисусу было умирать за нас? Ему достаточно было бы просто дать еще одно учение о морали.Разве плохо, когда даже безбожники принимают решение жить по этическим нормам?


Если бы грех можно было бы победить усилием воли с одной стороны и списком того, как должен вести себя настоящий верующий, с другой стороны, то, повторюсь, в жертве Христа не было бы нужды.Полагаю даже такого человека Господь приветствует!


Евреи с детства изучали Ветхий Завет и закон особенно, и каждый из них однажды принимал решение не грешить. Но этого было не достаточно, потому что Иисус сказал им:
«Познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Иоанна 8:32).Эти слова выдают автора как невежественного человека, который совершенно не разбирается в библейском иудаизме. Иудеи никогда не надеялись ни на себя, ни на жертвы, тем более на знание закона, они всегда надеялись только на милость Всевышнего!


Выходит, что если бы список заповедей из закона был истиной, то Иисус не предлагал бы им познать еще какую-то истину, которая освободила бы их.Это вообще глупость несусветная!


Знание того, что хорошо, а что плохо (закон), и принятое решение не грешить не освободило их от греха, потому что освобождает только истина, а истина — это не список того, что хорошо, а что плохо.Оксюморон!


Истина — это личность, потому что Иисус сказал «Я есть истина» (Иоанна 14:6).Я это кто? Плоть, кровь и кости Иисуса? Может что-то другое?


И как евреев не могло освободить от греха познание закона, точно так же нас не может освободить от греха познание христианства или церкви.Очередная глупость и непонимание Писания!


Но часто людей не ведут к познанию Иисуса, а учат о том, что такое христианство, какие есть основные доктрины, что нужно делать и чего не делать.
Если только в этой жизни мы надеемся на Мессию, то мы достойны большего сожаления, чем кто бы то ни было.
Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.


В корне любого греха находится недостаток познания истины, а не заповедей или волевого решения не грешить.Ещё одна глупость! Павел сказал иначе: ибо любящий другого исполнил закон. Связь прямая, причём читаемая как в одну, так и в другую сторону!

beta
21.04.2024, 19:27
Истина — это личность, потому что Иисус сказал «Я есть истина» (Иоанна 14:6).

Не совсем согласен с такой постановкой вопроса.

Слово личность относиться к человеку. А животное личность? Животные так же осознают себя и других во времени пространстве.

А ангелы личность? Да Ангелы и Бог имеют свое Я, но понятие личности это что???

Оно к кому относится, кто это вообще определяет?

По этому Истина, она Жива, она пришла в личности Человека Иисуса, но Сама по Себе Истина, до Человека, Человеком не была.

По этому Веруют в Меня, в Кого веруют.

В Иисуса пришедшего как Истина во плоти?

Или в Иисуса как в плоть рожденную Марией?

Кто для Вас личность, Истина во плоти. или Плоть. Вы в Какого Иисуса веруете?


Я вам скажу от чего он живет в грехе: он не знает истину, то есть кто Он в Боге и кто Бог для него.

С моей субъективной точки зрения автор статьи не понимает о чем речь.

Писание о свободе от греха говорит:

1. Освобождает Истина.
2. Освобождает Сын.
3. Освобождает вера обещания Евангелия.
4.Освобождает образ учения Христа.
5. Освобождает Слово Божье в нас.
6. Освобождает принесение плода, и последующее за ним очищение.
7. Освобождает кровь Христа при условии если имеем общее друг с другом и ходим во Свете.
... может еще что... вспоминаю на ходу, что вспомнил...

Это все перечисленное это все одно ( Один) и тот же или это много разных освобождений???



В корне любого греха находится недостаток познания истины, а не заповедей или волевого решения не грешить.
С моей субъективной точки зрения правильно но не совсем.

Почему-то заповеди приклеены к не освобождению, хотя в учении Христа это именно то, что освобождает, а учении Моисея нет.

О каких Заповедях идет речь, или человек вообще не делает разницы?



И когда человек приходит в церковь, то он не должен бросать курить или пить, а должен познать истину.

В Церкви Христовой так и есть. А в заквашенной закваской фарисейской, там если не будет тех требований которые у них есть, то они не удержат обманутых ими. По этому или лицемерно держись и будь "праведным", или мы тебя не примем.



И что особенно злит служителей, так это то, что в некоторых случаях для познания истины НУЖНО ВРЕМЯ.

Месяц, пол года или год. У каждого по-своему.
В Писании три раза или даже более речь идет от трех годах... Можно ли быстрее... Не знаю.



И если человек открыт к наставлению, но в его жизни есть грех, то не надо его долбить упреками, а лучше помогите ему жить без осуждения, пока он находится в процессе познания истины.

Да, именно так и должно быть.

Семён Семёныч
21.04.2024, 19:29
Если только в этой жизни мы надеемся на Мессию, то мы достойны большего сожаления, чем кто бы то ни было. надежда на миссию остается и в мире потусторонним для христиан?

пилот
21.04.2024, 19:34
надежда на миссию остается и в мире потусторонним для христиан?Каким образом?

Семён Семёныч
21.04.2024, 19:44
Каким образом? не знаю, сам спрашиваю. если мы надеемся на Христа не только в этом мире, то в каком еще?

пилот
21.04.2024, 19:48
не знаю, сам спрашиваю. если мы надеемся на Христа не только в этом мире, то в каком еще?Как не знаете, хитрите сударь?

Семён Семёныч
21.04.2024, 19:52
Как не знаете, хитрите сударь? просто не знаю

Алан
21.04.2024, 19:53
Если истина освобождает от греха, то уже есть надежда. Иначе бы Иисус Христос так не сказал бы. А если человек продолжает грешить, то он ещё не познал истину.

пилот
21.04.2024, 19:55
просто не знаюПодождите, а что по этому поводу говорит та церковь, к который Вы принадлежите? Если не принадлежите, то что написано в Евангелии?

- - - - - Добавлено - - - - -


А если человек продолжает грешить, то он ещё не познал истину.А если познает, то грешить перестаёт?

Семён Семёныч
21.04.2024, 20:03
Подождите, а что по этому поводу говорит та церковь, к который Вы принадлежите? Если не принадлежите, то что написано в Евангелии?

не знаю.

пилот
21.04.2024, 20:06
не знаю.Ой, не знаю, что и сказать!

Семён Семёныч
21.04.2024, 20:10
Ой, не знаю, что и сказать!расскажите, как христиане надеются на Христа в мире потустороннем.

пилот
21.04.2024, 20:19
расскажите, как христиане надеются на Христа в мире потустороннем.Разве я могу за христиан отвечать? Вы сами у них поинтересуйтесь, ведь на то и форум!

Семён Семёныч
21.04.2024, 20:37
Разве я могу за христиан отвечать? Вы сами у них поинтересуйтесь, ведь на то и форум!
а вы не из христиан?

пилот
21.04.2024, 20:43
а вы не из христиан?Вы именно от меня хотите узнать? Так лучше прочитать в Евангелии!

captain
21.04.2024, 20:47
Привет!
Пасквильная статья!

Привет, Андрей!

Давай рассудим.



На лицо явное противоречие тезисов!

Так что же, не будем принимать решения освободиться от грехов, хотя бы грубых?
Разве плохо, когда даже безбожники принимают решение жить по этическим нормам?
В статье есть указание на то, чтобы избегать жить по закону?



Полагаю даже такого человека Господь приветствует!
В чем это выражается в итоге? Это даст человеку спасение?



Эти слова выдают автора как невежественного человека, который совершенно не разбирается в библейском иудаизме. Иудеи никогда не надеялись ни на себя, ни на жертвы, тем более на знание закона, они всегда надеялись только на милость Всевышнего!
Мне кажется, ты слишком идеализируешь иудеев.



Это вообще глупость несусветная!
В чем именно?



Оксюморон!
Я вижу иначе.



Я это кто? Плоть, кровь и кости Иисуса? Может что-то другое?
Автор статьи, что-то говорил о теле Иисуса?




Если только в этой жизни мы надеемся на Мессию, то мы достойны большего сожаления, чем кто бы то ни было.
Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
Видимо эти слова связаны с предыдущим подкомментарием. Не уверен, что ты верно понял слова автора.



Ещё одна глупость! Павел сказал иначе: ибо любящий другого исполнил закон. Связь прямая, причём читаемая как в одну, так и в другую сторону!
Андрей, я думаю, что ты чего-то недопонял. То, что Павел сказал, все так оно и есть, но он никак не уверял, что последовательность исходит из того, что мы из себя выжимаем любовь, а потом все случится. Я уже много раз приводил приме с цветком. Он расцветет только тогда, когда на него светит солнце (точнее даже тогда, когда он принимает от него лучи), а не наоборот - т.е. лучи на него упадут, из-за того, что он расцветет.

Семён Семёныч
21.04.2024, 20:52
Вы именно от меня хотите узнать? Так лучше прочитать в Евангелии!это я могу и без форума сделать, а здесь мы изучаем мнения, если есть- озвучьте.

пилот
21.04.2024, 20:56
Андрей, я думаю, что ты чего-то недопонял. Возможно!

captain
21.04.2024, 21:00
Не совсем согласен с такой постановкой вопроса.

Слово личность относиться к человеку. А животное личность? Животные так же осознают себя и других во времени пространстве.

А ангелы личность? Да Ангелы и Бог имеют свое Я, но понятие личности это что???

Оно к кому относится, кто это вообще определяет?

По этому Истина, она Жива, она пришла в личности Человека Иисуса, но Сама по Себе Истина, до Человека, Человеком не была.

По этому Веруют в Меня, в Кого веруют.

В Иисуса пришедшего как Истина во плоти?

Или в Иисуса как в плоть рожденную Марией?

Кто для Вас личность, Истина во плоти. или Плоть. Вы в Какого Иисуса веруете?

В первую очередь, думаю, это понятие относится к Богу.





С моей субъективной точки зрения автор статьи не понимает о чем речь.

Писание о свободе от греха говорит:

1. Освобождает Истина.
2. Освобождает Сын.
3. Освобождает вера обещания Евангелия.
4.Освобождает образ учения Христа.
5. Освобождает Слово Божье в нас.
6. Освобождает принесение плода, и последующее за ним очищение.
7. Освобождает кровь Христа при условии если имеем общее друг с другом и ходим во Свете.
... может еще что... вспоминаю на ходу, что вспомнил...

Это все перечисленное это все одно ( Один) и тот же или это много разных освобождений???

Я думаю да, всё это одно.




С моей субъективной точки зрения правильно но не совсем.

Почему-то заповеди приклеены к не освобождению, хотя в учении Христа это именно то, что освобождает, а учении Моисея нет.

О каких Заповедях идет речь, или человек вообще не делает разницы?
Думаю он подразумевал заповеди переданные через Моисея, в общем в своей сути.





В Церкви Христовой так и есть. А в заквашенной закваской фарисейской, там если не будет тех требований которые у них есть, то они не удержат обманутых ими. По этому или лицемерно держись и будь "праведным", или мы тебя не примем.



В Писании три раза или даже более речь идет от трех годах... Можно ли быстрее... Не знаю.




Да, именно так и должно быть.
Ну хоть где-то мы согласились... хотя это и не моя статья.

пилот
21.04.2024, 21:02
это я могу и без форума сделать, а здесь мы изучаем мнения, если есть- озвучьте.Если мы будем только и делать, что изучать чужие мнения, то нам и десять жизней не хватит, потому что сколько людей, столько и мнений!

И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога.

Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,

Житель
21.04.2024, 21:14
Христианство не освобождает людей от греха.

Дело христианства не от греха спасть, а жизнь прославлять, что бы каждый верующий в неё имел жизнь вечную. А то что произошла подмена, когда и кем и для чего, как то не мне лично интересно. Думаю что разбойнику на кресте тоже было не интересно.

captain
21.04.2024, 21:23
Дело христианства не от греха спасть, а жизнь прославлять, что бы каждый верующий в неё имел жизнь вечную. А то что произошла подмена, когда и кем и для чего, как то не мне лично интересно. Думаю что разбойнику на кресте тоже было не интересно.
Жизнь прославлять? Что имеете ввиду?

Батёк
21.04.2024, 21:25
Подождите, а что по этому поводу говорит та церковь, к который Вы принадлежите? Если не принадлежите, то что написано в Евангелии?

- - - - - Добавлено - - - - -


А если познает, то грешить перестаёт?

Познайте Истину и истина сделает вас
свободными!


От Иоанна 8:31-34 (SYNO) Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моём, то вы истинно Мои ученики,
и познаете истину, и истина сделает вас
свободными.


Ему отвечали: мы — семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: «сделаетесь свободными»?
Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.

Логично предположить что есть верующие рабы греху, так-как не родились ещё свыше. Рождение свыше это обряд иудейский по Ливитов 13 - очищение. Павел поэтому и
рисковал жизнью и ввёл элинов в храм Саломона и очистил согласно закону Левитов 13. А что же там такого в этом Левитов что и от грехов может очищать? Там? Ни кто не читал? Так почитайте: священник то бишь Раби Иешуа находил на грешнике какой порок
на коже ли, в делах ли и просто по факту
признания грешника что грешен и затворял на семь дней в вретище и пепле. Что-то знакомое не правда ли? Точно это же ситуация с Иовом откуда к стати он знал закон Левитов? Ну знал он и всё делал как написано было в сердце его. И так что так что там за закон написан на
сердце у христиан? Очищение! Закон Очищения по иудейский погружение в миквэ а по христиански баптизмо крещение согласно закону Левитов 13. И аминь, желающим
освободиться от грехов и болезней. Счастлив тот, кто может войти в царство Божие : которое не есть пища и питьё...А что? Очищение в посте и молитве от грехов и болезней и Аминь что значит народ да узнает
спасение точно и истинно от иудеев и закона согласно Писанию.

beta
21.04.2024, 21:31
В первую очередь, думаю, это понятие относится к Богу.

Писание не оперирует такими мыслями, а люди могут придумывать и придумывать.





Писание о свободе от греха говорит:

1. Освобождает Истина.
2. Освобождает Сын.
3. Освобождает вера обещания Евангелия.
4.Освобождает образ учения Христа.
5. Освобождает Слово Божье в нас.
6. Освобождает принесение плода, и последующее за ним очищение.
7. Освобождает кровь Христа при условии если имеем общее друг с другом и ходим во Свете.
... может еще что... вспоминаю на ходу, что вспомнил...

Это все перечисленное это все одно ( Один) и тот же или это много разных освобождений???


Я думаю да, всё это одно.

Да но, многие думают, что их освобождает некая ими представляемая личность. А Большинство мест говорит о Учении, Которое и Есть Слово Божие - Христос.

А они думающие о личности вообще не думают, о том, что их освобождает Истина Учения.

Житель
21.04.2024, 21:32
Жизнь прославлять? Что имеете ввиду?
Бога, имею ввиду. Люди про грехи свои переживают, а если не будут знать Бога, в них и умрут. Чему учит христианство, борись с грехами, кайся по пять раз в год, ходи и исполняй. А ведь любить надо, а не бороться с грехами. Кого любить если не знаешь Бога, Жизнь что бы наследовать, любить надо Её. Где вера действующая любовью, вера в Бога, не в людей.

Семён Семёныч
21.04.2024, 21:49
Если мы будем только и делать, что изучать чужие мнения, то нам и десять жизней не хватит, потому что сколько людей, столько и мнений!

И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога.

Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,это не ответ на мой вопрос.

- - - - - Добавлено - - - - -


Дело христианства не от греха спасть Дело христианства от греха спасать и самому спас аться.

Житель
21.04.2024, 21:59
Дело христианства от греха спасать и самому спас аться.
Вот, вот я об этом и говорю, что все зомбированы грехом. Что скажите про тех кто жил дно того как грех стал запретным? Как считаете Авраам отец многих верующих получит жизнь вечную, а Исаак, Иаков, Иосиф, Ной, Сиф, Авель, Енох, они как, думаю были и еще праведники. О каком грехе вы говорите, если есть вариант спасаться по другому?

captain
21.04.2024, 22:06
Писание не оперирует такими мыслями, а люди могут придумывать и придумывать.

Писание много чем не оперирует, потому как оно обращено, к человеку который хоть сколько-то может размышлять.

Или же у Вас есть понимание, что Бог не есть Личность?



Да но, многие думают, что их освобождает некая ими представляемая личность. А Большинство мест говорит о Учении, Которое и Есть Слово Божие - Христос.

Я лично не отделяю одно от другого.




А они думающие о личности вообще не думают, о том, что их освобождает Истина Учения.
А у Вас есть какие-то свидетельства того, что Вас освободило учение без Личности?

beta
21.04.2024, 22:13
А у Вас есть какие-то свидетельства того, что Вас освободило учение без Личности?

Такие свидетельства есть в Писании.

Да, они говорят о Христе, но так, что читающее не могут понимать ни какой личности.

2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" — Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
(Ис.58:2,3)
Вот Иудеи безуспешно пытаются быть праведными.

Вот ответ как Истина может освободить.

6... разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
12 И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения.
13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, —
(Ис.58:6-13)

По сути то же есть описанным и в Новом Завете.

captain
21.04.2024, 22:56
По сути то же есть описанным и в Новом Завете.
Так, зачем же пришел Христос, и позволил Себя распять, если все было дано и во времена Ветхого Завета?

beta
22.04.2024, 07:25
Так, зачем же пришел Христос, и позволил Себя распять, если все было дано и во времена Ветхого Завета?

Не все дано.

Не дано было понимание, сердце из за греха не могло понимать Слово Божие, которое таки было и до Христа во плоти.

Но, нужна была Жертва искупления, Которая смогла очистить сердца к тому, чтобы они смогли через то, что услышали войти во Святое Святых и очиститься от греха, чего до Жертвы не могли делать.

Эрик
22.04.2024, 09:28
Кто автор статьи? Неблагоразумно рассматривать статьи, игнорируя их авторство, без испытывания духов. Размещение чужих статей без указания авторства на форумах - это провокации, которые могут принести вред и ввести соблазн. Выражаю таких протест против публикации на форуме статей без указания автора. Призываю владельцев и модераторов форума присекать подобные провокации.

Поискал по тексту взяв вот этот 100% бредовый пассаж автора статьи

Так происходит из-за того, что подсознательно мы все воспринимаем церковь как клуб для правильных людей, а не как место, где люди получают свободу от греха.

Сам пассаж лукав (это искажённое представление заблудших людей, про которое автор заявляет что якобы "все мы воспринимаем" - кто эти "мы" и когда всех "мы" опрашивал автор он конечно не уточняет) но поиск по такой "сигнатуре" автора, возможно, обнаруживает откуда ноги растут. Вот же это откуда?

https://t.me/AlexNataliiaRiver/545

Это Александр Мосейчук с супругой, ака "Алек и Наталья Ривер". Предлагаю обратить внимание на то, что пишет автор о себе для испытавания духа, которым движим автор.

https://vk.com/alexnataliiariver

Если совсем коротко, то я являюсь христианским консультантом

Всё понятно? Кому не понятно, вспомните понятие инфоцыгане (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%86%D1%8B%D0%B3%D0%B0%D 0%BD%D0%B5) (https://ru.wikipedia.org/wiki/Инфоцыгане): термин, которым называют продавцов информационного продукта с неочевидной ценностью

Вот чему в своей жизни радуются и какие цели преследуют супруги Ривер:

Я получил профессию, вырос в силе духовных даров, купил себе две квартиры, путешествовал по 3-4 месяца в году и наслаждался финансовой свободой.

Вот так, для тех кто занят поисками тлена - много финансов и квартир да курортов 3-4 месяца в году. Слепец с ложными целями ведёт слепцов в яму, под вождением духа мира сего.

С учетом этой информации очевидно, что рассматривать всерьёз статью нет смысла. А публикация анонимных статей - это тревожный сигнал, вызывающий обеспокоенность. Ведь подобная практика лишний открывает дорогу духу лжи, соблазнам врага, приходяшим через шарлатанов и мошенников, антихристианской пропаганде, стремящейся "украсть, убить и погубить".

Семён Семёныч
22.04.2024, 09:48
Вот, вот я об этом и говорю, что все зомбированы грехом. Что скажите про тех кто жил дно того как грех стал запретным? Неужели было время, когда грех благословлялся?
Отнюдь, не было такого никогда, послушание Богу было вменено всякой твари от начала ее создания.

Батёк
22.04.2024, 09:55
Так, зачем же пришел Христос, и позволил Себя распять, если все было дано и во времена Ветхого Завета?Чтобы исполнить пророчество которое произнёс Каиафа: вы ни чего не знаете и не подумаете что лучше нам чтобы один погиб за всех. За кого всех? За всех живущих в то время которых иначе бы они послушав Мессию и восстав подавили римляни что и случилось не раз.

Батёк
22.04.2024, 10:28
Кто автор статьи? Неблагоразумно рассматривать статьи, игнорируя их авторство, без испытывания духов. Размещение чужих статей без указания авторства на форумах - это провокации, которые могут принести вред и ввести соблазн. Выражаю таких протест против публикации на форуме статей без указания
автора. Призываю владельцев и модераторов форума присекать подобные провокации.

Поискал по тексту взяв вот этот 100% бредовый пассаж автора статьи

Так происходит из-за того, что подсознательно мы
все воспринимаем церковь как клуб для правильных людей, а не как место, где люди получают свободу от греха.

Сам пассаж лукав (это искажённое представление заблудших людей, про которое автор заявляет что якобы "все мы воспринимаем" - кто эти "мы" и когда всех
"мы" опрашивал автор он конечно не уточняет) но поиск по такой "сигнатуре" автора, возможно, обнаруживает откуда ноги растут. Вот же это откуда?

https://t.me/AlexNataliiaRiver/545

Это Александр Мосейчук с супругой, ака "Алек
и Наталья Ривер". Предлагаю обратить внимание на то, что пишет автор о себе для испытавания духа, которым движим автор.

https://vk.com/alexnataliiariver

Если совсем коротко, то я являюсь христианским
консультантом

Всё понятно? Кому не понятно, вспомните понятие инфоцыгане (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%86%D1%8B%D0%B3%D0%B0%D 0%BD%D0%B5) (https://ru.wikipedia.org/wiki/Инфоцыгане):
термин, которым называют продавцов информационного продукта с неочевидной ценностью

Вот чему в своей жизни радуются и какие цели преследуют супруги Ривер:


Я получил профессию, вырос в силе духовных даров, купил себе две квартиры, путешествовал по 3-4 месяца в году и наслаждался финансовой свободой.


Вот так, для тех кто занят поисками тлена - много финансов и квартир да курортов 3-4 месяца в году. Слепец с ложными целями ведёт слепцов в яму, под вождением духа мира сего.


С учетом этой информации очевидно, что рассматривать всерьёз статью нет смысла. А публикация анонимных статей - это тревожный сигнал, вызывающий обеспокоенность. Ведь подобная практика лишний открывает дорогу духу лжи, соблазнам врага, приходяшим через
шарлатанов и мошенников, антихристианской пропаганде, стремящейся "украсть, убить и погубить".Тема имеет место быть с некоторыми дополнениями указанием какого толка христиане так думают? Судя по стремлению к финансовой свободе это адвентисты это их конек кичится собственными достижениями как доказательством благословения. По сути их критика имеет место право быть и я честно скажу что церковь для меня часть культуры не имеющая отношения к сильно правильным людям и тем более к моему спасению. Имею уважение и дань предкам русским, греческим и римским царям установившимися эту культуру для нас. Что же касается целей обращения к Богу у в частности адвентистов наделения их материальными благами то это их выбор им так комфортно себя чувствовать: обольщаясь что это именно их благословенность им помогает, а не время и случай. Ведь если сказать по их убеждению что у тебя до 30ти ни гроша, то и не благословлён, и после 50 вы снова лузер.:)Т.е. их благословение это такой активно фертильный возраст у человека, а потом сё иди нафик ни кому ты не нужен раз снова нет нихрена.:) В отличие от их узкого убеждения в Бого избранности животные например или деревья ни чем не страдают богатые они или нет.Если ты не умеешь быть Богатым в бедности, то и в богатости ты не будешь счастлив это и ответ адвентистам. Не ты определяешь благословение по богатости, а Бог каждому определяет время и случай быть счастливым в богатости или бедности.

Алан
22.04.2024, 14:09
Кто автор статьи? Неблагоразумно рассматривать статьи, игнорируя их авторство, без испытывания духов. Размещение чужих статей без указания авторства на форумах - это провокации, которые могут принести вред и ввести соблазн. Выражаю таких протест против публикации на форуме статей без указания автора. Призываю владельцев и модераторов форума присекать подобные провокации.

Кстати, у меня тоже по этому поводу есть что сказать, но не хочу в этой теме. А лучше бы вам открыть отдельную тему на подобные проблемы, ведь их уже достаточно накопилось на форуме, чтобы их обсудить.

Житель
22.04.2024, 20:27
Неужели было время, когда грех благословлялся?

С чего вы меня спрашиваете, спросите своего священника.

Отнюдь, не было такого никогда, послушание Богу было вменено всякой твари от начала ее создания.
Я разве не об этом писал выше. Не выли про грех начали? Начали бы про послушание, грех и не вспомнился бы.

beta
22.04.2024, 20:45
Дело христианства не от греха спасть...

...наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
(Матф.1:21)

Вы проповедник другого "Евангелия", и другого "Иисуса".

beta
22.04.2024, 20:50
... А ведь любить надо, а не бороться с грехами. Кого любить если не знаешь Бога, Жизнь что бы наследовать, любить надо Её. ...



Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца,
(1Петр.1:22)

Приведите Писания, что нужно любить жизнь...

О какой Жизни Вы говорите???

- - - - - Добавлено - - - - -


Что скажите про тех кто жил дно того как грех стал запретным?

А когда это грех был отпретным?

captain
22.04.2024, 21:10
Не все дано.

Не дано было понимание, сердце из за греха не могло понимать Слово Божие, которое таки было и до Христа во плоти.

Но, нужна была Жертва искупления, Которая смогла очистить сердца к тому, чтобы они смогли через то, что услышали войти во Святое Святых и очиститься от греха, чего до Жертвы не могли делать.
Т.е. сегодня сердца всех людей очищены, чтобы они смогли то, что Вы сказали?

Житель
22.04.2024, 21:11
Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца,
(1Петр.1:22)

Приведите Писания, что нужно любить жизнь...

О какой Жизни Вы говорите???

Вам это не поможет, вы же ищите спора.


- - - - - Добавлено - - - - -



А когда это грех был отпретным?
Почитайте писания, заповеди Господа запрещают грех. Если хочешь жить не греши.

beta
22.04.2024, 21:14
Т.е. сегодня сердца всех ...

Сегодня сердца всех людей могут, если уверуют быть очищенными во Святом Святых.

Но, они могут и не захотеть, это личный выбор каждого.

Житель
22.04.2024, 21:15
...наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
(Матф.1:21)

Вы проповедник другого "Евангелия", и другого "Иисуса".
Вы Христос что ли, что бы людей спасть от грехов. Христианин не тот который спасет других, а спасается сам. Иисус воскрес, вы кого из христиан знаете воскресшим? Вы глубоко заблудились .

beta
22.04.2024, 21:18
вы же ищите



Почитайте писания, заповеди Господа запрещают грех.

Не надо наговаривать.

Я ищу Истину, и да, не всегда прохожу мимо когда кто поносит Истину.

Когда такое было, что Заповеди Господа не запрещали грех?

- - - - - Добавлено - - - - -


...........Христианин не тот который спасет других.........

Снова говорите вопреки Писанию:

Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
(1Тим.4:16)

captain
22.04.2024, 21:26
Такие свидетельства есть в Писании.

Да, они говорят о Христе, но так, что читающее не могут понимать ни какой личности.

2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" — Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
(Ис.58:2,3)
Вот Иудеи безуспешно пытаются быть праведными.

Вот ответ как Истина может освободить.

6... разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
12 И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения.
13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, —
(Ис.58:6-13)

По сути то же есть описанным и в Новом Завете.

Немного решил вернуться назад, потому что подумал, что в первый раз Вас неверно понял...

Этими стихами, Вы хотели показать, что не нужно знать Личность (Бога), а нужно просто чего-то исполнять? Об этом речь?

Житель
22.04.2024, 21:37
Не надо наговаривать.

Я ищу Истину, и да, не всегда прохожу мимо когда кто поносит Истину.

Когда такое было, что Заповеди Господа не запрещали грех?


Пока их не было, заповедей, не так ли? А то что вы иногда заходите на огонек, по поносить истину я в курсе.



Снова говорите вопреки Писанию:

Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
Надо разбираться в словах Писания, а не умничать. Спасешь себя, и кто знает может и слушающих тебя спасешь, каким образом, от слова Божия. Спасает Слово Божие а не человек его произнёсший. Не перестаете удивлять своей вавилонской (без)башней.

beta
22.04.2024, 21:52
...
Этими стихами, Вы хотели показать, что не нужно знать Личность (Бога), а нужно просто чего-то исполнять? Об этом речь?


Немного не так...

Если говорить по Писанию, а не по философии, то Я Бога нужно знать, так как в этом знании спасение.

Спасение по той причине, что не может быть другого Спасителя, Посредника, Мелхиседека Кроме Самого Бога.

Кто верит, что между Богом и им может быть какой-то иной посредник, тот верит в идолов.

Но, это только о Посреднике, это посредник пришел и пролил Свою Святую Кровь, чтобы даровать через эту Жертву прощения, уверовавшим возможность вхождения во Святое Святых Его Слова, для очищения от греха.

Прощения получают все прикоснувшиеся к Жертве Христа, а вот то для чего эта Жертва была, туда для очищения входят очень и очень не многие.

А теперь, подумайте, если какой Царь по милости дарует смертникам помилование, а они после этого наплюют на Царя...

Что сделает Царь с этими хулитилями?

beta
22.04.2024, 21:59
Пока их не было, заповедей, не так ли?

Не совсем так.

Предписанные Заповеди по Писанию определяющие грех, появились через Моисея.

А Вечные Заведи Веры были всегда.

И если посмотреть по Писанию, то Бог говорил о грехе и Каину, и потоп по причине греха был, и так далее...




Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
Надо разбираться в словах Писания, а не умничать.

Это Павел умничает???



Спасешь себя, и кто знает может и слушающих тебя спасешь, каким образом, от слова Божия. Спасает Слово Божие а не человек

Через Человека, точно так же Слово Божие спасает через Иисуса Христа.



Не перестаете удивлять своей вавилонской (без)башней.

У Вас, иллюзии восприятия, Вы себя во мне видели.

Семён Семёныч
22.04.2024, 22:44
С чего вы меня спрашиваете, спросите своего священника.

мой священник в данном форуме не участвует, поэтому и спрашиваю у вас.

Семён Семёныч
22.04.2024, 22:50
Вы Христос что ли, что бы людей спасть от грехов. А для чего Христос призвал апостолов?

Житель
22.04.2024, 22:57
мой священник в данном форуме не участвует, поэтому и спрашиваю у вас.
Тогда я напишу а ты внимай сын мой. Смерть царствовала под средством греха от Адама до Моисея, и над не согрешившими.
Согласно словам Апостола Павла Рим.5:14, преступление Адама не относится к греху, так как не было закона который этот грех бы обличал. Благословления греха не было, но также не было и закона, который этот грех узаконил бы как грех. Потому греха не было, пока закон не освятил его.

Житель
22.04.2024, 23:02
А для чего Христос призвал апостолов?
Вы себя слышите, призвал Апостолов, не кого ни будь, называющемуся христианином. Апостолы это Его слово, но не то слово, что сейчас христиане выдают за него.

beta
23.04.2024, 05:42
............преступление Адама не относится к греху, так как не было закона который этот грех бы обличал.......

Мыслю чуть не так.

Грех это мимо Цели.

Цель, это Бог, Царство Небесное.

Адам не мог промазать, так как он находился в этом, он в это не целился, он там был.

По этому он мог только переступить через это и выйти.

От Адама до Моисея никто на официальном Небесном уровне не ставил Цели вернуться, по этому и промаха не могло быть.

Промах, начался с того момента, когда Бог через Закон установил Цель.

Алан
23.04.2024, 16:37
Мыслю чуть не так.
Грех это мимо Цели.
Цель, это Бог, Царство Небесное.
Адам не мог промазать, так как он находился в этом, он в это не целился, он там был.
По этому он мог только переступить через это и выйти.
От Адама до Моисея никто на официальном Небесном уровне не ставил Цели вернуться, по этому и промаха не могло быть.
Промах, начался с того момента, когда Бог через Закон установил Цель.
Какая-то абстрактная ересь.

Семён Семёныч
23.04.2024, 16:48
Тогда я напишу а ты внимай сын мой. Смерть царствовала под средством греха от Адама до Моисея, и над не согрешившими.
Согласно словам Апостола Павла Рим.5:14, преступление Адама не относится к греху, так как не было закона который этот грех бы обличал. а как же Адам умер ,если Бог не вменил ему греха не послушания?

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы себя слышите, призвал Апостолов, не кого ни будь, называющемуся христианином. Апостолы это Его слово, но не то слово, что сейчас христиане выдают за него. Апостолы спасали людей от греха возвещая Слово Божье и создавая церкви?

Денис Васильевич
23.04.2024, 17:11
Тема имеет место быть с некоторыми дополнениями указанием какого толка христиане так думают? Судя по стремлению к финансовой свободе это адвентисты это их конек кичится собственными достижениями как доказательством благословения.

Нет, это конёк харизматов.

Денис Васильевич
23.04.2024, 17:15
А что касается темы, есть высшее состояние святости, называется оно бесстрастием. Что оно под собой подразумевает, предлагаю ознакомиться:

Слово 29. О земном небе, или о богоподражательном бесстрастии и совершенстве, и воскресении души прежде общего воскресения (https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Lestvichnik/lestvitsa-ili-skrizhali-dukhovnye/34)

Семён Семёныч
23.04.2024, 17:47
А что касается темы, есть высшее состояние святости, называется оно бесстрастием. Что оно под собой подразумевает, предлагаю ознакомиться:

Слово 29. О земном небе, или о богоподражательном бесстрастии и совершенстве, и воскресении души прежде общего воскресения (https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Lestvichnik/lestvitsa-ili-skrizhali-dukhovnye/34) Денис Васильевич, а как Вы думаете, гнев Христов на
торгующих и покупающих в храме был бесстрастен? Если да, то что понимать под бесстрастным гневом?

Сергей Божий
23.04.2024, 20:24
Христианство не освобождает людей от греха

Заголовок думаю не совсем корректен. Потому что самые свободные от греха, это Христиане во Христе Иисусе. Да, есть разные духовные возраста, но с возраста юноши, Христиане становятся свободными от греха.

Семён Семёныч
23.04.2024, 21:26
Заголовок думаю не совсем корректен. Потому что самые свободные от греха, это Христиане во Христе Иисусе. Да, есть разные духовные возраста, но с возраста юноши, Христиане становятся свободными от греха.В каком смысле свободный от греха?

captain
23.04.2024, 21:30
Прощения получают все прикоснувшиеся к Жертве Христа, а вот то для чего эта Жертва была, туда для очищения входят очень и очень не многие.

Поясните подробнее.



А теперь, подумайте, если какой Царь по милости дарует смертникам помилование, а они после этого наплюют на Царя...


Что Вы под этим подразумеваете?

captain
23.04.2024, 21:34
Заголовок думаю не совсем корректен. Потому что самые свободные от греха, это Христиане во Христе Иисусе. Да, есть разные духовные возраста, но с возраста юноши, Христиане становятся свободными от греха.
Вы уже несколько скорректировали подачу. По сути можно было бы и вовсе сказать так: те кто во Христе Иисусе. Но те, кто называет себя христианами и те, кто во Христе Иисусе, не факт, что одно и то же. Об этом и доносит автор статьи.

Житель
23.04.2024, 22:27
а как же Адам умер ,если Бог не вменил ему греха не послушания?

Не повезло Адаму, состарился и умер. Все бы грешники умирали в девятисот с лишением лет жизни.


Апостолы спасали людей от греха возвещая Слово Божье и создавая церкви?
Вы определитесь что делали Апостолы, возвещали о Господе или спасением занимались. Может вы имели ввиду то что Слово спасением было. Или вы Господа только в теле рассматриваете как Спасителя.

Сергей Божий
23.04.2024, 23:23
Вы уже несколько скорректировали подачу. По сути можно было бы и вовсе сказать так: те кто во Христе Иисусе. Но те, кто называет себя христианами и те, кто во Христе Иисусе, не факт, что одно и то же. Об этом и доносит автор статьи.

Если люди называют себя христианами, а таковыми не являются. То причем здесь Христианство?

- - - - - Добавлено - - - - -


В каком смысле свободный от греха?

В прямом. Грех над ними не властен.

beta
24.04.2024, 05:32
Поясните подробнее.



Думаю, что большинство согласны с тем, что мы становимся праведными по Милости Бога через Жертву Христа.

Но!

Большинство на этом останавливаются, думая, что это все, что Бог хотел от нас.

Однако Писание многими местами говорит, что Он это сделал для того, чтобы мы вошли во Святилище Его Слова.

19 Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым,
20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,
21 и имея великого Священника над домом Божиим,
22 да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою,
23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
(Евр.10:19-23)

Посредством Крови кропления очищающей порочную совесть тем, что Он нас оправдывает, мы имеем дерзновение войти во Святилище Его Слова, чтобы быть омытыми Водой Его Слова.

Потому, что по всему Писанию именно Его Слово Освящает, и омывает всякого вкушающего от Него.

Но, грешные не могут прикасаться к Святыни Его Слова, не могут быть очищены, по этому Он и пролил Кровь, чтобы посредством этой Крови мы могли войти и очиститься.

Те, же кто не почитает за Святыю Его кровь, и не входит в Святилище Его Слова Заповеди, те пред лицом Его наибольшие на Земле грешники, хулящие Жертву в Крови, Сына Божия.

29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.
31 Страшно впасть в руки Бога живаго!
(Евр.10:29-31)

в пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа,
(2Фесс.1:8)



Не покоряющимся это не приносящим плод, во всяком Слове Заповеди через Веру.

Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
(Иоан.15:2)

beta
24.04.2024, 05:36
Какая-то абстрактная ересь.


Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же.
(Рим.2:1)

Семён Семёныч
24.04.2024, 06:56
Не повезло Адаму, состарился и умер. лукавите, )) наказываются смертью только за совершения греха., а вне греха и смерти нет.

Семён Семёныч
24.04.2024, 07:03
Вы определитесь что делали Апостолы, возвещали о Господе или спасением занимались. а что же, в вашей логике одно с другим сочетаться не может?:)

Семён Семёныч
24.04.2024, 07:15
В прямом. Грех над ними не властен.а что такое для христианина неведомый грех объяснить
сможете?

Алан
24.04.2024, 07:58
Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же.
(Рим.2:1)
Это чьи слова?

Сергей Божий
24.04.2024, 10:20
а что такое для христианина неведомый грех объяснить
сможете?

Это тот грех, которого он не имеет.

Ин 9:41: "Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас."

Семён Семёныч
24.04.2024, 10:31
Это тот грех, которого он не имеет.

Ин 9:41: "Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас."почему в таинстве исповеди мы исповедуем не только
ведомые нам грехи, но и неведомые нам.

Денис Васильевич
24.04.2024, 10:40
Денис Васильевич, а как Вы думаете, гнев Христов на
торгующих и покупающих в храме был бесстрастен? Если да, то что понимать под бесстрастным гневом?

Обычно я вам стараюсь не отвечать, но вы сами себе задайте риторический вопрос: у Христа был грех, греховные помыслы? Я отвечаю отрицательно, нет. Так верят христиане! Если у Христа не было греха, значит можно подразумевать бесстрастие у Него. Кроме того, есть понятие укоризненных страстей и неукоризненных, неукорных, то есть, безгрешных. Да и вообще, праведный гнев никогда не относился к греховному. Это всё очень простые задачи, которые вы допетрить не можете. И я не любитель общения с внеконфессионалами и евангельскими, их интеллектуальный уровень мне не интересен.

Денис Васильевич
24.04.2024, 10:51
А что касается бесстрастия, со мной делился таким опытом один православный христианин. У него были временные моменты бесстрастия, это когда ты ощущаешь свободу от греха, пребывая в этот момент в состоянии более обильной благодати. Это когда никакая греховная страсть не борет душу, это моменты абсолютной свободы души от греха. Это надо просто опытно познать в Духе Святом. А были святые подвижники, в которых состояние бесстрастия навсегда укоренялось.

Денис Васильевич
24.04.2024, 10:58
Православие учит возможности достижения бесстрастия, что это состояние может быть постоянным, еще в этой жизни. Из современных подвижников, бесстрастия достигал например Иосиф Исихаст.

Семён Семёныч
24.04.2024, 10:59
Обычно я вам стараюсь не отвечать, но вы сами себе задайте риторический вопрос: у Христа был грех, греховные помыслы? Я отвечаю отрицательно, нет. Так верят христиане! Если у Христа не было греха, значит можно подразумевать бесстрастие у Него. Кроме того, есть понятие укоризненных страстей и неукоризненных, неукорных, то есть, безгрешных. Да и вообще, праведный гнев никогда не относился к греховному. Это всё очень простые задачи, которые вы допетрить не можете. И я не любитель общения с внеконфессионалами и евангельскими, их интеллектуальный уровень мне не интересен. С чего вы взяли, что я внеконфессионал или евангелист, во вторых надо
было дать правильное пояснения гнева в бесстрастии
души, а то ведь подумают, что уподобиться Божеству
в бесстрастии это гнева не иметь вообще, а тем более ярости.

Денис Васильевич
24.04.2024, 11:03
Монах Филарет Карульский 1872-1962 (https://m-kleopas.livejournal.com/63757.html?ysclid=ltg8t1z6y9133470287)

Возможно тоже достиг при жизни бесстрастия. Например, это предположение, я делаю по его ответу на вопрос отцов о том, как ему было в Салониках, в которых он не был 50 лет.

Семён Семёныч
24.04.2024, 11:04
Православие учит возможности достижения бесстрастия, что это состояние может быть постоянным, еще в этой жизни. Из современных подвижников, бесстрастия достигал например Иосиф Исихаст. Бесстрастие это не отсутствие возмущения, негодование,
гнева или ярости,
а наличие возмущения, негодования, гнева и ярости в соответствии с возмущением, негодованием,гневом и
яростью Божьей.

Семён Семёныч
24.04.2024, 11:09
Монах Филарет Карульский 1872-1962 (https://m-kleopas.livejournal.com/63757.html?ysclid=ltg8t1z6y9133470287)

Возможно тоже достиг при жизни бесстрастия. Например, это предположение, я делаю по его ответу на вопрос отцов о том, как ему было в Салониках, в которых он не был 50 лет. главное не перепутать бесстрастие с нирваной....

Сергей Божий
24.04.2024, 11:53
почему в таинстве исповеди мы исповедуем не только
ведомые нам грехи, но и неведомые нам.

Этот вопрос необходимо задать тем, кто это установил и практикует. Человек не может исповедать, то чего не знает. А уж тем более покаяться в этом.

Семён Семёныч
24.04.2024, 12:44
Этот вопрос необходимо задать тем, кто это установил и практикует. Человек не может исповедать, то чего не знает. А уж тем более покаяться в этом. что такое неосознанный грех, о котором говорит апостол Павел?

Сергей Божий
24.04.2024, 15:17
что такое неосознанный грех, о котором говорит апостол Павел?

Место Писания пожалуйста.

Семён Семёныч
24.04.2024, 16:05
Место Писания пожалуйста.
Мы знаем, что самым ужасным грехом, когда-либо совершенным - был неосознанный грех. Иисус молился о тех, кто распинали Его: "Отче, прости им; ибо не знают, что творят" (Лука 23:34).
Лаодикийская гордость является аналогичным неосознанным грехом, поскольку Свидетель истинный говорит: "Ты не знаешь" (Откровение 3:17).
Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи.

Денис
24.04.2024, 17:40
Понравилась одна статья, которую хочу привести и обсудить.



Христианство не освобождает людей от греха.

Освобождает познание истины.

...



Всё верно написано, ИМХО.
Когда уже не человек живет, а живет в нем Истина, тогда и грешить не охота. Потому что тогда в человеке уже нет эгоизма, а есть любовь, которая настолько сильна, что не хочется ни пить, ни курить, ни т.д. ради других людей.
Все грехи от эгоизма и, следовательно, неведения относительно реальности.
И осуждать других уже язык не поворачивается. Потому что человек становится движим любовью, когда достигает последней, тридцатой ступени лестницы духовного совершенства.

Сергей Божий
24.04.2024, 18:47
Мы знаем, что самым ужасным грехом, когда-либо совершенным - был неосознанный грех. Иисус молился о тех, кто распинали Его: "Отче, прости им; ибо не знают, что творят" (Лука 23:34).
Лаодикийская гордость является аналогичным неосознанным грехом, поскольку Свидетель истинный говорит: "Ты не знаешь" (Откровение 3:17).
Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи.

Здесь ни одного слова апостола Павла.

Так теперь по местам Писания. В первом и втором случае пациенты думали, что видят и грех оставался на них. И поэтому Иисус молился за них.

Семён Семёныч
24.04.2024, 19:44
Здесь ни одного слова апостола Павла.

Так теперь по местам Писания. В первом и втором случае пациенты думали, что видят и грех оставался на них. И поэтому Иисус молился за них. я понимаю так, что вы не желаете признавать
неосознанные грехи, если это так, то и говорить нам просто не о чем.

Эрик
24.04.2024, 20:23
а что такое для христианина неведомый грех объяснить
сможете?
Это тот грех, которого он не имеет.

Ин 9:41: "Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас."

Что же тогда, разве те, кто не ведает за собой никакого греха (младенцы, люди в деменции, люди, убившие свою совесть и др.) - они и не имеют на себе греха? Махровый атеист, не знающий и знать не хотящий ни о каких грехах, через невежество оказывается безгрешным чтоли?

Житель
24.04.2024, 21:13
лукавите, )) наказываются смертью только за совершения греха., а вне греха и смерти нет.
Вы забыли написать о какой смерти вы имеете ввиду. Я вам напомню, а то лукавый может оказаться не там где думается.

Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать; но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь. (Лук.12:4,5)


И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.(Матф.10:28)

Что следует из этих слов, а то что первая смерть не совсем единственная. О какой сказано Адаму?

Житель
24.04.2024, 21:18
а что же, в вашей логике одно с другим сочетаться не может?:)
Это как может сочетается то, что спасительный Дух не принадлежит человеку а Богу, даже не Христу а Отцу, а вы спасение человеку приписали. Может ли сочетается, может только как человек носитель Спасительного Слова, а не спаситель сам.

Сергей Божий
24.04.2024, 21:26
Что же тогда, разве те, кто не ведает за собой никакого греха (младенцы, люди в деменции, люди, убившие свою совесть и др.) - они и не имеют на себе греха? Махровый атеист, не знающий и знать не хотящий ни о каких грехах, через невежество оказывается безгрешным чтоли?

Хороший вопрос. Про неверующих, так называемых атеистов написано, что они уже осуждены.
А люди в деноминациях, подобны фарисеям, которые уверенны, что только у них истинна и они спасенные, а все остальные заблудшие и погибшие. Соответственно тем самым они говорят, что видят. И веруют.

41 Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы [на] [себе] греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.
(Иоан.9:41)

Нужно очень четко понимать, что это сказано к тем, к кому было обращено слово Божие.

Вот еще интересный момент.

24 Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего.
25 Но да сбудется слово, написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно.
(Иоан.15:24,25)

Сергей Божий
24.04.2024, 21:30
я понимаю так, что вы не желаете признавать
неосознанные грехи, если это так, то и говорить нам просто не о чем.

Человек может по не знанию и неведению совершать грехи. Но сам Господь сказал, что слепому, признающему себя слепым, этот грех не вменяется. И он его не имеет.

22 Если же он толкнет его нечаянно, без вражды, или бросит на него что-нибудь без умысла,
23 или какой-нибудь камень, от которого можно умереть, не видя уронит на него так, что тот умрет, но он не был врагом его и не желал ему зла,
24 то общество должно рассудить между убийцею и мстителем за кровь по сим постановлениям;
25 и должно общество спасти убийцу от руки мстителя за кровь, и должно возвратить его общество в город убежища его, куда он убежал, чтоб он жил там до смерти великого священника, который помазан священным елеем;
(Чис.35:22-25)

Случайное убийство без умысла и вражды, не вменяется в грех. Из закона мы познаем лучшее.

beta
24.04.2024, 21:49
Это чьи слова?

Правильный ответ: " для Вас лично".

Алан
24.04.2024, 22:09
Правильный ответ: " для Вас лично".
От кого?

beta
24.04.2024, 22:10
От кого?

Ну насколько понимаю, что от Бога чрез Павла.

captain
24.04.2024, 22:59
Если люди называют себя христианами, а таковыми не являются. То причем здесь Христианство?

Многие просто не понимают, что значит быть во Христе, и для них быть христианами это быть причастным какой-то религии

captain
24.04.2024, 23:08
почему в таинстве исповеди мы исповедуем не только
ведомые нам грехи, но и неведомые нам.
Почему?

Семён Семёныч
24.04.2024, 23:16
Человек может по не знанию и неведению совершать грехи. Но сам Господь сказал, что слепому, признающему себя слепым, этот грех не вменяется. И он его не имеет.

я такого не читал и не слышал чтобы Бог не вменял в грех, грехи неосознанные и неведомые, это где такое написано?

Сергей Божий
24.04.2024, 23:21
я такого не читал и не слышал чтобы Бог не вменял в грех, грехи неосознанные и неведомые, это где такое написано?

Как читаете?

41 Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы [на] [себе] греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.
(Иоан.9:41)

Эрик
25.04.2024, 02:08
Как читаете?

41 Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы [на] [себе] греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.
(Иоан.9:41)

Здесь говорится о сынах противления. О том, что знание добра и зла и выбор зла отягощает ответственность. Господь оставляет грех на намеренно выбирающих зло. Но речь не о том, что незнание о совершении греха якобы грех отменяет и без Божией милости. Такому спасению невежеством не учат ни Христос ни апостолы. В данном случае важно не загипнотизироваться словоформой, забывая связь с обстоятельствами её употребления, а уловить смысл контекста цитированного.

Не ведующие о грехах, пребывающих на них, тем не менее несут бремя грехов. И это доказывается даже не обязательно какими-то цитатами, а самим фактом того, что не ведующие грехов тем не менее смертны. Если бы атеист или же верующий в состоянии деменции (в деменции, не в деноминации), которые не имели или утратили знание о любых грехах, не имели бы на себе никаких грехов, то и смерть бы их не настигала. Но настигает. Значит грехи имеют на себе. Незнание греха не освобождает от имения его на себе.

beta
25.04.2024, 05:54
Как читаете?

41 Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы [на] [себе] греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.
(Иоан.9:41)


Конкретное обличение людям, которые должны были по статусу узнать пришествие Машиаха, но не захотели, Вы прикладываете к любому греху.

То есть меняете контекст говоримого на тот, которого в Писании нет.

То есть другими словами.

Иисус им говорит.

Что если бы Вы сказали, что не знаете как определить Машиах это или не Машиах, то и не согрешили бы в том, что не смогли узнать Меня.

Но, Вы же говорите, что у нас Писание, и по Писанию мы знаем...

И не узнаете.

Семён Семёныч
25.04.2024, 06:29
Как читаете?

41 Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы [на] [себе] греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.
(Иоан.9:41) Так и читаю, если человек слепо глухонемой от рождения или вовсе не осознаёт своего бытия, то не может и отвечать за свои действия, при этом его падшая человеческая природа полна греха и смерти, но Богом такому человеку грех не вменяется по причине невменяемости человека. А всем остальным, а тем более христианам, неосознанные, неведомые им грехи очень даже вменяются в грех, ибо не знание закона не освобождает человека от наказания. Поэтому, когда христианин утверждает, что он и в неведомых ему грехах безгрешен, то утверждает самомнение, ничего общего с истиной не имеющее.

Семён Семёныч
25.04.2024, 06:33
Здесь говорится о сынах противления. О том, что знание добра и зла и выбор зла отягощает ответственность. Господь оставляет грех на намеренно выбирающих зло. Но речь не о том, что незнание о совершении греха якобы грех отменяет и без Божией милости. Такому спасению невежеством не учат ни Христос ни апостолы. В данном случае важно не загипнотизироваться словоформой, забывая связь с обстоятельствами её употребления, а уловить смысл контекста цитированного.

Не ведующие о грехах, пребывающих на них, тем не менее несут бремя грехов. И это доказывается даже не обязательно какими-то цитатами, а самим фактом того, что не ведующие грехов тем не менее смертны. Если бы атеист или же верующий в состоянии деменции (в деменции, не в деноминации), которые не имели или утратили знание о любых грехах, не имели бы на себе никаких грехов, то и смерть бы их не настигала. Но настигает. Значит грехи имеют на себе. Незнание греха не освобождает от имения его на себе.Слава Христу!
Это не мнение человека, а учение Духа Святого озвученное через человека.
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне и присно и во веки веков
Аминь!

Алан
25.04.2024, 06:43
Ну насколько понимаю, что от Бога чрез Павла.
Так это не от Бога, а от Павла. А Павел - человек, а не Бог. К тому же Павел писал письмо к Римлянам для того времени и конкретно для тех обстоятельств, в которых те находились. И то, что он писал - это его личные мнения, мысли, рассуждения. Так что не надо передирать чужие мнения и мне их подкидывать, а лучше от себя скажите, что сами думаете своей головой. Понятно?

beta
25.04.2024, 06:52
Ну насколько понимаю, что от Бога чрез Павла.
Так это не от Бога, а от Павла

Это антихристианское утверждение.

Павел не просто человек, а человек посланный Богом возвещать Его волю.

Что Вы своим утверждением отрицаете, хуля в посланном Богом, Самого Бога.

Так как получается, что Бог ошибся посылая Павла.





К тому же Павел писал письмо к Римлянам для того времени и конкретно для тех обстоятельств, в которых те находились.

Вы показываете, что даже не знаете элементарного:


15 Итак, что до меня, я готов благовествовать и вам, находящимся в Риме.
16 Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину.
(Рим.1:15,16)

Павел им возвещал, Благовествовал точно то Евангелие как и везде он Павел Благовествовал.




И то, что он писал - это его личные мнения

Антихристианское утверждение, полностью противоречащее Писанию.

19 Итак идите, научите все народы... уча их соблюдать всё, что Я повелел вам...
(Матф.28:19,20)

Павел многократно заявляет именно то, что говоримое им это Заповедь ( Повеление) Христа.

Алан
25.04.2024, 07:41
Павел многократно заявляет
Вот и слушайте своего Павла, что он вам многократно заявляет, раз сами своей головой не соображаете. А мне не надо тычить его мнения. Тем более что вас не просят. Понятно?

Сергей Божий
25.04.2024, 12:10
Конкретное обличение людям, которые должны были по статусу узнать пришествие Машиаха, но не захотели, Вы прикладываете к любому греху.

То есть меняете контекст говоримого на тот, которого в Писании нет.

То есть другими словами.

Иисус им говорит.

Что если бы Вы сказали, что не знаете как определить Машиах это или не Машиах, то и не согрешили бы в том, что не смогли узнать Меня.

Но, Вы же говорите, что у нас Писание, и по Писанию мы знаем...

И не узнаете.

Это применимо не только к этому случаю. Пример я уже приводил выше с цитатой из закона.

Для понимания напишу, что Иисус принес совершенную жертву за грех. В том числе и за неведение народа.

Сергей Божий
25.04.2024, 12:21
Так и читаю, если человек слепо глухонемой от рождения или вовсе не осознаёт своего бытия, то не может и отвечать за свои действия, при этом его падшая человеческая природа полна греха и смерти, но Богом такому человеку грех не вменяется по причине невменяемости человека. А всем остальным, а тем более христианам, неосознанные, неведомые им грехи очень даже вменяются в грех, ибо не знание закона не освобождает человека от наказания. Поэтому, когда христианин утверждает, что он и в неведомых ему грехах безгрешен, то утверждает самомнение, ничего общего с истиной не имеющее.

Иисус принес жертву в том числе и за неведение народа. Греха на них нет. Другое дело если человек пренебрегает познанием истинны, когда ему это заповедано. И из-за этого совершает грехи про которые не знает, потому что пренебрег словом Божием. То эти грехи могут ему вменится. Но человек исповедать и покаяться в них не может. Это лукавство.

Например человек убивает людей и не знает, что это грех. И просит простить грехи неведомые.
Покаяние подразумевает перемену мыслей. А в нем ничего не меняется. Да и более того, когда он узнает, что это грех, он может сказать что поступал праведно и они в прощение не нуждаются.

Сергей Божий
25.04.2024, 12:25
Здесь говорится о сынах противления. О том, что знание добра и зла и выбор зла отягощает ответственность. Господь оставляет грех на намеренно выбирающих зло. Но речь не о том, что незнание о совершении греха якобы грех отменяет и без Божией милости. Такому спасению невежеством не учат ни Христос ни апостолы. В данном случае важно не загипнотизироваться словоформой, забывая связь с обстоятельствами её употребления, а уловить смысл контекста цитированного.

Не ведующие о грехах, пребывающих на них, тем не менее несут бремя грехов. И это доказывается даже не обязательно какими-то цитатами, а самим фактом того, что не ведующие грехов тем не менее смертны. Если бы атеист или же верующий в состоянии деменции (в деменции, не в деноминации), которые не имели или утратили знание о любых грехах, не имели бы на себе никаких грехов, то и смерть бы их не настигала. Но настигает. Значит грехи имеют на себе. Незнание греха не освобождает от имения его на себе.

Есть жертва за грех неведения народа. Так как, грех остается на них, если он искуплен?

7 а во вторую - однажды в год один только первосвященник, не без крови, которую приносит за себя и за грехи неведения народа.
(Евр.9:7)

Семён Семёныч
25.04.2024, 14:11
Иисус принес жертву в том числе и за неведение народа. И что, кому проститься из них, если не раскаются и не
покаются в неведомых грехах своих?

Сергей Божий
25.04.2024, 15:23
И что, кому проститься из них, если не раскаются и не
покаются в неведомых грехах своих?

Хочется спросить, а что на них останется? Какие неведомые грехи на них остануться?

Простятся все. Быть может окромя хулы на Духа Святого. Если Его возможно похулить неведомо.
Но вменяться, если узнают о них и будут оправдывать.

Эрик
25.04.2024, 19:54
Слава Христу!
Это не мнение человека, а учение Духа Святого озвученное через человека.
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне и присно и во веки веков
Аминь!

Спасибо, рад единодушию. Слава Богу.

Семён Семёныч, однако вот похвалы сказанному зело велики, ну ладно не ропщу, стараюсь не загордиться больше обычного )

beta
25.04.2024, 21:15
Понятно?

Понятно, Вы зачислены в штат язычников и мытарей...