PDA

Просмотр полной версии : Рабы, сыны, друзья



Сергей Божий
22.04.2024, 21:27
Всех приветствую!

Мир вам!

Все верующие во Христа Иисуса в Новом завете в разных ситуациях и случаях, называются и призваны называться по разному.

Например в этом случае заповедано называться рабами.

10 Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.
(Лук.17:10)

Рабами мы останемся и в Царствие Божием.

3 И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему.
4 И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их.
(Откр.22:3,4)

В молитве к Отцу мы можем называться детьми.

13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
(Лук.11:13)

Когда нам открыто, что делает Христос, то мы можем уже называться друзьями.

15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
(Иоан.15:15)

Вопрос темы заключается в следующем.

Когда мы рабы, когда мы сыны и когда мы друзья?

Можно поставить вопрос иначе.

В чем мы рабы, в чем мы сыны и в чем мы друзья?

Житель
22.04.2024, 21:57
В чем мы рабы, в чем мы сыны и в чем мы друзья?
Рабы Богу, по собственной воле.
Сыны Отцу по рождении от Духа Его.
И друзья Христу, из выше перечисленного.

Владимир.
22.04.2024, 23:45
Рабы Богу, по собственной воле.
Сыны Отцу по рождении от Духа Его.
И друзья Христу, из выше перечисленного.Ёмко, даже не знаю, что добавить.

Эрик
23.04.2024, 00:11
Вопрос темы заключается в следующем.

Когда мы рабы, когда мы сыны и когда мы друзья?

Можно поставить вопрос иначе.

В чем мы рабы, в чем мы сыны и в чем мы друзья?

Привет, Сергей.
Может быть рабы тогда, когда не столько понимаем, сколько знаем: так надо. ("И пошел Авраам, как сказал ему Господь". Сказали - значит так надо. "Се раба Господня, да будет мне по слову Твоему" - и точка). Друзья, тогда и в том, когда и в чем не просто "так надо", а дано знать что к чему, зачем и почему. Для этого уже и душа и дух должны быть подготовлены. Друг может не только как раб двигаться по орбите вокруг Солнца, но и отражать свет ("вы - свет миру", "идите и научите", "из чрева потекут реки воды живой"). А сыны - это имеющие свое наследство, тогда они богоугодные чудеса могут делать. Исцелять тенью, обращать за полчаса речи, ходить по воде и так далее. Сами чудеса не обязательно помпезно обставленные, один драгоценным миром чудесно ноги умастит а тогда другой может быть вареники чудесные делать может или чаты. Чудотворное может быть неброско, а при этом богоугодно.

beta
23.04.2024, 06:09
Рабы, сыны, друзья

При истинном раскаянии сын возвратившийся к Отцу и признает, и называет себя рабом.

Что указывает на его расскаянное сердце, и дает Отцу через Милость принять Его, уже как друга.

Денис
23.04.2024, 07:38
Мы не рабы, рабы - немы!

Сергей Божий
23.04.2024, 12:35
Рабы Богу, по собственной воле.
Сыны Отцу по рождении от Духа Его.
И друзья Христу, из выше перечисленного.

Возникает вопрос. Зачем сынам, становиться и быть рабами?

Сергей Божий
23.04.2024, 12:50
Привет, Сергей.
Может быть рабы тогда, когда не столько понимаем, сколько знаем: так надо. ("И пошел Авраам, как сказал ему Господь". Сказали - значит так надо. "Се раба Господня, да будет мне по слову Твоему" - и точка). Друзья, тогда и в том, когда и в чем не просто "так надо", а дано знать что к чему, зачем и почему. Для этого уже и душа и дух должны быть подготовлены. Друг может не только как раб двигаться по орбите вокруг Солнца, но и отражать свет ("вы - свет миру", "идите и научите", "из чрева потекут реки воды живой"). А сыны - это имеющие свое наследство, тогда они богоугодные чудеса могут делать. Исцелять тенью, обращать за полчаса речи, ходить по воде и так далее. Сами чудеса не обязательно помпезно обставленные, один драгоценным миром чудесно ноги умастит а тогда другой может быть вареники чудесные делать может или чаты. Чудотворное может быть неброско, а при этом богоугодно.

Рад видеть и слышать!
О друге хорошо раскрыли. Да, другу открыто и он знает сокровенное. Ты с ним делишься своими тайнами и намерениями. Ничего не скрываешь.

И про раба верно. Раб не знает, что делает господин его. Но исполняет то, что ему сказали, не видя цели. И не зная для чего это. Например, просто верит и ждет.

А про сынов, я думаю можно добавить.
Подождем еще ответов.

Житель
23.04.2024, 13:31
Возникает вопрос. Зачем сынам, становиться и быть рабами?
Кто кем побеждён тот тому и раб. Если вас победила любовь, вы раб любви. Бог есть любовь значит рабы любви и Бога.
И еще дополню, вначале рабы, потом сыны.

Житель
23.04.2024, 13:39
Ёмко, даже не знаю, что добавить.
Да что тут рассусоливать.

Dyx
24.04.2024, 20:04
В чем мы рабы, в чем мы сыны и в чем мы друзья?

В миру; вы рабы, сыны и друзья.

Сыном нельзя стать, сыном можно только родится.
Рабом можно быть по своей воле, или по принуждению.
Друг - это достижение и награда.

Раб и друг не вечны в доме, но лишь сын член семьи.

Чего вы достигли, чтоб Иисус стал называть вас друзьями?
Чи вы рабы и по чьей воле вы стали рабами?
Если на вас печать сыновства и перстень власти Бога?

Dakot
24.04.2024, 20:21
Ёмко, даже не знаю, что добавить.Для полноты картины, можно множественное число поменять на единственное.

Раб Богу, по собственной воле.
Сын Отцу по рождении от Духа Его.
И друг Христу, по благодати Его.

Dyx
24.04.2024, 20:26
Для полноты картины, можно множественное число поменять на единственное.

Раб Богу, по собственной воле.
Сын Отцу по рождении от Духа Его.
И друг Христу, по благодати Его.

Раб сатане по грехам.
Сын сатане по духу его.
И друг таким же как ты грешникам.

Николай Н
24.04.2024, 21:27
Вопрос темы заключается в следующем.
Когда мы рабы, когда мы сыны и когда мы друзья?По-моему, друзья мы когда получаем благодать,
рабы когда загоревшись любовью безоговорочно служим Богу,
а сыны когда успокаиваемся от службы в Божьем покое.


Можно поставить вопрос иначе.
В чем мы рабы, в чем мы сыны и в чем мы друзья?Мы рабы в том, что отказываемся от своей гномической воли,
друзья в получении откровения и сыны в познании своей близости к Богу
и получении освящающей благодати..

captain
29.04.2024, 19:44
Всех приветствую!
Привет!



Вопрос темы заключается в следующем.

Когда мы рабы...
Когда, мы не понимаем путей и воли Отца, а просто что-то исполняем.

ибо раб не знает, что делает господин его

Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего: он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом [назначенного]. (Гал.4:1,2)



когда мы сыны...
Когда входим в наследие.



и когда мы друзья?
Когда мы чувствуем, что Он за тебя затебее.

Ольга Ко
30.04.2024, 08:57
Всех приветствую!

Мир вам!

Все верующие во Христа Иисуса в Новом завете в разных ситуациях и случаях, называются и призваны называться по разному.

Например в этом случае заповедано называться рабами.

10 Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.
(Лук.17:10)

Рабами мы останемся и в Царствие Божием.

3 И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему.
4 И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их.
(Откр.22:3,4)

В молитве к Отцу мы можем называться детьми.

13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
(Лук.11:13)

Когда нам открыто, что делает Христос, то мы можем уже называться друзьями.

15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
(Иоан.15:15)

Вопрос темы заключается в следующем.

Когда мы рабы, когда мы сыны и когда мы друзья?

Можно поставить вопрос иначе.

В чем мы рабы, в чем мы сыны и в чем мы друзья?

Вопрос темы заключается в следующем. Когда мы рабы, когда мы сыны и когда мы друзья? Можно поставить вопрос иначе. В чем мы рабы, в чем мы сыны и в чем мы друзья?

Когда мы рабы (В чем мы рабы)

Понимание сути рабства в Израиле сильно отличается от понимания сути этого слова светским человеком нашего времени. В Израиле еврей мог оказаться рабом своего соотечественника на срок не более 6 лет и получал безусловную свободу в Юбилейный год. Раб обязан был служить хозяину и не получал платы за свою работу, а в обязанности хозяина входило предоставлять рабу жильё, пропитание и одежду. В голодные годы хозяева отказывались от слуг и наёмных рабочих обрекая их на голод, а о рабах обязаны были продолжать заботиться... Так закон о рабах евреях защищал рабов от полной безысходности к которой их привели ошибки или обстоятельства жизни. Тот, кто отождествляет себя как раба Бога становится домашним Бога, Его собственностью, о насущных потребностях которой Бог заботится как хозяин и в благоприятное время и в неблагоприятное, но только пока раб выполняет своё служение... Ведь у хозяина было право отпустить раба на волю до наступления Юбилейного года (особенно если этот раб был ленив и не представлял ценности в глазах хозяина)... Не сложно представить себе что произойдёт с отпущенным рабом (без средств к существованию) в голодное время...
Мы рабами Бога считаемся пока старательно исполняем волю нашего Господина.

Когда мы сыны?

Коротко говоря, если Бог предоставляет нам дух усыновления. Несовершенный человек из-за своего унаследованного несовершенства не может быть сыном Бога иначе как Сам Бог захочет его усыновить. Всем тем, кого Бог усыновляет, он даёт помазание Святым Духом (как в пятидесятницу). «Все, кого ведёт Божий дух, — сыновья Бога. Ведь вы получили ... дух усыновления, который побуждает нас взывать: «А́вва, Отец!». Этот дух ясно даёт нам понять, что мы — дети Бога. » (Римлянам 8:14-16). Дух усыновления получают не все служители Бога.

в чем (когда) мы друзья?

В библейской притче Иисус выступает в роли жениха, его невеста – собирательный образ тех, кто получил дух усыновления, а друзья жениха это другие верные служители Бога, как это описал Иоанн Креститель: «Невеста принадлежит жениху. А друг жениха необычайно радуется, когда стоит рядом и слышит его голос. Так и меня переполняет радость. » (Иоанна 3:29).