PDA

Просмотр полной версии : Лжегреховность



Семён Семёныч
25.04.2024, 08:01
Приветствую друзья!
В чатах и форумах мы нередко встречаемся со лжегреховностью, когда обличаем и осуждаем то, что греха не имеет и наоборот, оправдываем то, что полно греха и смерти.
Самого Христа за Его слово истины назвали Вельзевулом, не более ли тех, кто последовал Истине.
Когда же начинаем разбираться на учении святых отцов, кто прав, кто неправ, то осудившие говорящего по истине сами попали под осуждение и открылась их неправда, которой они хотели причислить грех тому, кто не совершил в сказанном слове никакого греха.
Таким же образом человеку присуждаются, вменяются неправым осуждением и иные лжегрехи, которые грехами не являются, ибо нет подтверждения таким грехам во Святом Писании и Предании Церкви. Обычно это исходит от дремучих неофитов и людей невежественных к Слову Божьему, но желающим первенствовать в собраниях, чатах и форумах.
Есть и другие формы лжегрехов, которые принимают и выдают за грехи, но они таковыми не являются.
Один батюшка рассказывал, как однажды на исповеди встретился со случаем, который ко греху не имел ни малейшего отношения, однако исповедующая несуществующий грех была уверена, что грех был и его надо изгладить исповедью. Весь грех этой женщины заключался в том, что она не напоила кошку молоком, потому что спешила в храм, который она и принесла на исповедь. Батюшка ей объяснил, что женщина не лишила питомца пищи и пития, а только отложила на малое время это действие и кошка покушавшая в 9-00, вместо 7-00, так же благодарна хозяйке, как и та, которая ела в 7-00.
То есть, батюшка показал женщине, что не в том грехе женщина кается, в котором бы следовало каяться, ибо в том, в чём женщина каялась это вовсе не грех, а каяться надо в том, что действительно представляет из себя грех, а не его личину. К примеру, праздновала полночи с компанией день пятницы и питницы, проспала на богослужение, а обвиноватила себя за молочко....
Поэтому друзья, приводите примеры, когда сталкивались с подобными случаями, случаями скрытия настоящих грехов за грехами мнимыми, надуманными.

Денис
25.04.2024, 09:16
приводите примеры, когда сталкивались с подобными случаями, случаями скрытия настоящих грехов за грехами мнимыми, надуманными.

Среди прихожан РПЦ раньше бытовало мнение, что перед причастием утром нельзя чистить зубы. Так и шли причащаться из одной лжицы с нечищеными зубами, от коих была вонь за два метра (во время разговора, особенно если этот запах помножить на запах из голодного желудка при проблемах с печенью от неправильного питания) и микробы на лжице. Как сейчас - не знаю.
Мне кажется: ну ты же не затворе в пустыне живешь один, кругом же люди. Хочешь истязать свою плоть голодом и отсутствием гигиены - иди в отшельники. А здесь, в городе, пожалей людей - чтобы не нюхали запах твоего немытого тела, нечищеных зубов, голодного уже гниющего желудка; не видели страшной не накрашенной физиономии (для женщин) - чем люди-то провинились, что смотрят на всё это скотство и унижение человеческого достоинства?

Еще многие в храме считают себя великими грешниками. Так люди пестуют свою гордыню. Ведь какая разница, что грешник. Главное - Великий!

Это была, наверное, одна из главных причин почему все реже хожу в храмы - перегиб палки православными. Когда слишком закручивают гайки, намного более, чем того просит Евангелие. Кажется, это связано с неведением. И здесь мне хорошо помогает религиоведение и изучение других религий, особенно дхармических. Помогает посмотреть на нашу религию со стороны, а не изнутри. И со стороны лучше видно где мы перегибаем палку, где свои действия по работе с умом доводим до абсурда и анекдота. Всегда полезно сравнивать - а как там у них, а как они работают с умом, избавляются от страстей. А может мы перебарщиваем в этой работе. Христа, конечно, никто не отодвигает на задний план; речь идет чисто о сравнении технических приемов достижения бесстрастия в разных религиях (физиология и психосоматика у нас и у индусов же одинаковая, которая задействуется для достижения особых состояний). Не чистить зубы перед причастием и другие аскезы - это чисто технический прием, Христос здесь ни при чем. Скорее даже, Христос не будет рад за то, что мы перед другими людьми будем в неопрятном виде, да еще и будем кичиться этим.
Мне вот лично глубже понять христианство помогает буддизм, особенно тхеравада. Она описывает как влияет аскеза на психофизическое состояние, а это знание помогает работать с желаниями, в т.ч. с либидо. Может я мало читал святых отцов, но там, где читал, не видел таких детально проработанных описаний.
Если бы я всё это не читал (Палийский Канон), я бы до сих пор разделял эти суеверия, что если зубы не почищу перед причастием, то оно будет не действительно. Потому что в христианстве об этом (о механизмах работы с умом) особо не пишут или пишут не так подробно.

Приведу пример как знание механизмов помогает избавлению от страсти блуда:
если вы знаете, что кофеин снижает выработку тестостерона, то вы будете пить кофе с целью снижения половой страсти. А если не знаете и будете пить травяные чаи, и при этом молиться трансцендентной сущности в надежде избавиться от блудных помыслов, то потерпите фиаско.
Монахи на святом Афоне давно заметили, что питие кофе снижает блудные мысли. Но они выявили это опытным путем, без теории. На это ушли годы жизни. А знание теории помогает уже здесь и сейчас.
Так вот, христианство часто завуалирует эти методы, внедряя в модель работы со страстями Христа (молись ему и он поможет). Христос-то поможет, но многие страсти можно преодолеть и самому, не отвлекая Господа по пустякам, так сказать. Достаточно только знать как работают наши тело и психика. А буддизм как раз это честно и описывает. Почему честно? Да потому, что там Бога нет и прятать психосоматику за обликом Бога никто не собирается. Поэтому знание можно черпать и оттуда - оно поможет и в христианстве, коли свои авторы подробности не хотят описывать.

Но это уже по теме аскетики, не для этой темы.

Семён Семёныч
25.04.2024, 09:48
Среди прихожан РПЦ раньше бытовало мнение, что перед причастием утром нельзя чистить зубы. Так и шли причащаться из одной лжицы с нечищеными зубами, от коих была вонь за два метра (во время разговора, особенно если этот запах помножить на запах из голодного желудка при проблемах с печенью от неправильного питания) и микробы на лжице. Поэтому говорил прежде и говорю ныне, священникам и врачам надо ставить памятники при жизни за их труд и служение, нам и одного стерпеть невмочь, а им за утро наслушаться и нанюхаться надо до "одури" от нас "благоуханных"....
Однако Господь пришёл не к сладко пахнувшим, не живущим в неге и комфорте, а к пьяницам и наркоманам обрыдлым, больным гепатитом и спидом, и всякой заразой, к бомжам и всякому ограбленному и обворованному собратьями, к тем, кто и на человека то уже не похож, вот к ним пришёл Господь, которые пребывают по плоти в самых глубинах социального ада, что бы Собой вывести измученных на свободу и выводит и слава Богу.!
И ещё.
Денис, я открыл тему:https://teolog.club/showthread.php?2811-Христианское-бесстрастие-и-Буддийская-нирвана-в-чем-отличие
приглашаю Вас для рассуждения над онной.

Денис
25.04.2024, 09:58
Поэтому говорил прежде и говорю ныне, священникам и врачам надо ставить памятники при жизни за их труд и служение, нам и одного стерпеть невмочь, а им за утро наслушаться и нанюхаться надо до "одури" от нас "благоуханных"....
Однако Господь пришёл не к сладко пахнувшим, не живущим в неге и комфорте, а к пьяницам и наркоманам обрыдлым, больным гепатитом и спидом, и всякой заразой, к бомжам и всякому ограбленному и обворованному собратьями, к тем, кто и на человека то уже не похож, вот к ним пришёл Господь, которые пребывают по плоти в самых глубинах социального ада, что бы Собой вывести измученных на свободу и выводит и слава Богу.!
И ещё.
Денис, я открыл тему:https://teolog.club/showthread.php?2811-Христианское-бесстрастие-и-Буддийская-нирвана-в-чем-отличие
приглашаю Вас для рассуждения над онной.

Про первые два абзаца: ну так то Христос! а мы должны защищаться от вирусов, чтобы самим не заболеть.

Про приглашение в тему о сравнении: спасибо за приглашение. С удовольствием поучаствую. Тема как раз по мне. Давно ждал, что кто-то откроет такую тему. Апологетику буддизма не буду там вести, т.к. есть Правила форума. Но свое мнение выскажу. Очень корректно :) Тем более, что в буддизме есть и свои проблемы, особенно в народном; и нет смысла его романтизировать особо.

Сергей Божий
25.04.2024, 10:26
Приветствую друзья!
В чатах и форумах мы нередко встречаемся со лжегреховностью, когда обличаем и осуждаем то, что греха не имеет и наоборот, оправдываем то, что полно греха и смерти.
Самого Христа за Его слово истины назвали Вельзевулом, не более ли тех, кто последовал Истине.
Когда же начинаем разбираться на учении святых отцов, кто прав, кто неправ, то осудившие говорящего по истине сами попали под осуждение и открылась их неправда, которой они хотели причислить грех тому, кто не совершил в сказанном слове никакого греха.
Таким же образом человеку присуждаются, вменяются неправым осуждением и иные лжегрехи, которые грехами не являются, ибо нет подтверждения таким грехам во Святом Писании и Предании Церкви. Обычно это исходит от дремучих неофитов и людей невежественных к Слову Божьему, но желающим первенствовать в собраниях, чатах и форумах.
Есть и другие формы лжегрехов, которые принимают и выдают за грехи, но они таковыми не являются.
Один батюшка рассказывал, как однажды на исповеди встретился со случаем, который ко греху не имел ни малейшего отношения, однако исповедующая несуществующий грех была уверена, что грех был и его надо изгладить исповедью. Весь грех этой женщины заключался в том, что она не напоила кошку молоком, потому что спешила в храм, который она и принесла на исповедь. Батюшка ей объяснил, что женщина не лишила питомца пищи и пития, а только отложила на малое время это действие и кошка покушавшая в 9-00, вместо 7-00, так же благодарна хозяйке, как и та, которая ела в 7-00.
То есть, батюшка показал женщине, что не в том грехе женщина кается, в котором бы следовало каяться, ибо в том, в чём женщина каялась это вовсе не грех, а каяться надо в том, что действительно представляет из себя грех, а не его личину. К примеру, праздновала полночи с компанией день пятницы и питницы, проспала на богослужение, а обвиноватила себя за молочко....
Поэтому друзья, приводите примеры, когда сталкивались с подобными случаями, случаями скрытия настоящих грехов за грехами мнимыми, надуманными.

То что в Писание и слове Божием не сказано грех, то и не нужно называть грехом. Но есть одно но!

Рим 14:14: "Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто."
И,
Флп 3:16: "Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить."

По этому, если человек нарушает правила установленные им или принятыми для исполнения. То согрешает.
А для другого это не грех.
Например в одном приходе есть одни правила, а в другом другие. И в этих приходах их нужно исполнять.

Семён Семёныч
25.04.2024, 10:42
То что в Писание и слове Божием не сказано грех, то и не нужно называть грехом. Но есть одно но!

Рим 14:14: "Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто."
И,
Флп 3:16: "Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить."

По этому, если человек нарушает правила установленные им или принятыми для исполнения. То согрешает.
А для другого это не грех.
Например в одном приходе есть одни правила, а в другом другие. И в этих приходах их нужно исполнять. Не может быть в одной и той же Церкви, чтобы в одном храме считалось грехом то, что в другом храме грехом не считается.

Сергей Божий
25.04.2024, 12:08
Не может быть в одной и той же Церкви, чтобы в одном храме считалось грехом то, что в другом храме грехом не считается.

Есть такая поговорка: со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

Если вы нарушите устав монастыря, вы согрешите. Исходим из того, что в уставе нет греха.

Алан
25.04.2024, 15:39
Однако Господь пришёл не к сладко пахнувшим, не живущим в неге и комфорте, а к пьяницам и наркоманам обрыдлым, больным гепатитом и спидом, и всякой заразой, к бомжам и всякому ограбленному и обворованному собратьями, к тем, кто и на человека то уже не похож, вот к ним пришёл Господь, которые пребывают по плоти в самых глубинах социального ада, что бы Собой вывести измученных на свободу и выводит и слава Богу.!

Вы бы видели как в храме прихожане шарахаются от таких вот обрыдлых, вонючих бомжей. Все стараются от таких как можно подальше держаться, дабы не подхватить какую-нибудь заразу. "Христиане" называются.
Вот представьте, если вся церковь будет состоять из таких вот вонючих бомжей, обрыдлых алкашей и больных наркоманов. Ведь именно такой хотел её видеть Иисус Христос, раз Он пришёл к немощным, больным, слабым. И что было бы тогда?
Наверное бы все "праведники" поразбежались бы из такой церкви, остались бы одни грешники.

Эрик
25.04.2024, 21:25
"...Ей, Господи Царю, даруй ми зрети мои пригрешения и не осуждати брата моего..."

По-моему кто не так что-то исповедует на частной исповеди, тому в частном порядке и подскажут. И ничего страшного не произойдёт. Предположим, воспринял третью главу Бытия очень остро, впечатлившись и говорит - каюсь мол в грехопадении Евином, как это праотец мой Адам-то её не воспитал. В порядке братолюбия ему тогда иерей подсказывает - это не надо тебе исповедовать, пропускай это, и переходи к своим прегрешениям. Ну и что, разве очень похо? Вроде ничего же, ну подумаешь перебдел - лучше, чем недобдел.

Diogen
26.04.2024, 09:59
То что в Писание и слове Божием не сказано грех, то и не нужно называть грехом. Но есть одно но!

Рим 14:14: "Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто."
И,
Флп 3:16: "Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить."

По этому, если человек нарушает правила установленные им или принятыми для исполнения. То согрешает.Здесь могу помочь. У правил нечистоты нет прямой связи с грехом. Женщина рожает, и становится нечистой - но никакого греха не сделала. Просто не может в таком состоянии посетить Храм.

Семён Семёныч
26.04.2024, 11:22
Действия лжегреха в нас и в мире.
Откуда же берется источник лжегреха и кем насаждается?
Вопрос риторический, ибо всё
ложное насаждает отец лжи и его последователи.
Самым опасным лжегрехом, который пытаются
навязать нам последователи лукавого, является неправедное
осуждение, осуждение слова и дела христиан,
спасающихся Христом, ибо Христос есть Истина.
Мы помним из Евангелия,
как сыны противления назвали Христа -Вельзевулом и народ поверил им, что Христос это и
есть Вельзевул и что слушать Слово Его, а тем более следовать Ему - является грехом.
Вот пример, как действует лжегрех в мире и Церкви, когда в Церковь проникает дух сектантства, ничего общего не имеющего с истиной Христа.
Итак, самая опасная форма навязывание лжегреха
есть осуждение истины. Ибо как гнали Меня,
так будут гнать и вас и на истину будут говорить - ложь, а на ложь будут говорить – истина.
Тем самым будут насаждать лжегреховность под видом настоящего
греха, чем и приведут в погибель безрассудных.
Есть другая форма лжегреха, так осуждающие себя во грехах своих доходят до такой степени самоуничижения, что быть просто грешником им уже мало,
они хотят быть великими грешниками, просто грешник их уже не устраивает, другое дело великий грешник, а это уже вам не абы какой.
Вот 2 варианта действия греха и лжигреха в мире и в Церкви.
Но думаю, что этих вариантов может быть больше.
Поэтому, если у кого то есть еще какие либо варианты,
напишите о них и мы исследуем, соответствуют ли
они действительно грехам или являются лжегрехами?

Семён Семёныч
26.04.2024, 12:09
ЗАВИНОВАТИТЬ
Зомбирование лжегрехами.
Как действует сектантство?
Прежде всего, сектанту нужно
завиноватить будущего адепта.
Показать его ложную веру, любыми путями и
средствами сделать адепта виновным даже в том,
что греха не имеет вовсе.
Если адепт ведётся на такую лжигреховность, то из
адепта можно вязать любые веревки, из этой глины можно лепить любое изваяние, сектантам открывается
непререкаемый послушник, который будет смотреть на своего «благодетеля» как на единственную и непререкаемую истину в последней инстанции.
Лжегрех сработал, сектант получил требуемое, дальнейшее как говорится дело техники.
Вот плоды лжегреховности, которую навязывают
людям сектанты всех мастей и сословий, а так же дремучее неофитство новоначальных в Церкви.
И если дух сектантства может проникать даже в Церковь, то каково его действие в мире можно только представить.

Сергей Божий
26.04.2024, 13:13
Здесь могу помочь. У правил нечистоты нет прямой связи с грехом. Женщина рожает, и становится нечистой - но никакого греха не сделала. Просто не может в таком состоянии посетить Храм.

Если даже не размышлять над этим утверждением, то становится понятно что с нечистотой в Царствие Божие вход закрыт.

27 И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни.
(Откр.21:27)

Вот стих из очищения прокаженного от нечистоты его. Здесь речь идет о принесение жертвы за грех.

19 И совершит священник жертву за грех, и очистит очищаемого от нечистоты его; после того заколет [жертву] всесожжения;
(Лев.14:19)


И вот об омовение нечистоты.

16 если же не вымоет [одежд своих] и не омоет тела своего, то понесет на себе беззаконие свое.
(Лев.17:16)

Беззаконие это грех.

По этому не очищенная нечистота вменяется в грех.

Эрик
26.04.2024, 14:15
ЗАВИНОВАТИТЬ
Зомбирование лжегрехами.

Не в обиду никому будет сказано, но нам нужно и себя поверять своими же требованиями. Ведь всегда есть опасность и самим впасть в прелесть, начать укорять другого за сучок в глазу, не ведая о лесоповале в собственных очах. А раз так, то возникат логически закономерный вопрос.

А не являются ли укоризны в лжегрехах сами по себе неким завиновачиванием и навешиванием лжегрехов?

Действительно ли предупреждают о лжегрехах, ставят ли о них вопрос и раскрывают ли проблему в духовном свете святые отцы и духовные писатели? Что про лжегрехи сообщает св. Писание и св. Предание? Есть ли известная проблема, или это что-то новое, до сих пор не отмечавшееся церковью, или проблема и вовсе мнимая, померещилась и искушает?

Семён Семёныч
26.04.2024, 15:21
Не в обиду никому будет сказано, но нам нужно и себя поверять своими же требованиями. Ведь всегда есть опасность и самим впасть в прелесть, начать укорять другого за сучок в глазу, не ведая о лесоповале в собственных очах. А раз так, то возникат логически закономерный вопрос.

А не являются ли укоризны в лжегрехах сами по себе неким завиновачиванием и навешиванием лжегрехов?

Действительно ли предупреждают о лжегрехах, ставят ли о них вопрос и раскрывают ли проблему в духовном свете святые отцы и духовные писатели? Что про лжегрехи сообщает св. Писание и св. Предание? Есть ли известная проблема, или это что-то новое, до сих пор не отмечавшееся церковью, или проблема и вовсе мнимая, померещилась и искушает?Спасибо Эрик!
Давайте разбираться.
Прямо в Писании не говорится о лжегрехах, но между строк читается однозначно. Христа называют Вельзевулом, слово Его ложным, исцеление в субботу недопустимым. То есть, пытаются навесить, вменить лжегрех и вменяют, в который поверил народ отвергший Христа и предавшей Его на распятие. .
И у отцов я ничего о лжегрехах не слышал и не читал, но это не значит, что их не может быть априори,
потому что не может быть никогда.
И конечно, и мы можем использовать сектантский прием в наших доводах. Неправда неправедного осуждения в чатах и форумах есть и бывает с избытком.
Но, если исходило лично от нас, то должны быть примеры для нашего раскаяния и покаяния. Теология это наука и то, что вчера еще не было никому не известно и никто об этом не задумывался, сегодня
может открыться новым словом, новым понятием и
будет иметь место быть.
А вменение лжегрехов крайне выгодно духу лукавому, это
помогает ему насаждать ложь, представлять ложь истинный. В любом случае, неправедное осуждение является ничем иным как попыткой вменить человеку лжегрех, который грехом не является.
Ну вот как то так.

Эрик
26.04.2024, 16:15
И у отцов я ничего о лжегрехах не слышал и не читал, но это не значит, что их не может быть априори,
потому что не может быть никогда.

Я тоже поискал термины "лжегрех", "лжегреховность" и ничего такого не нашел. Откуда тогда пришло само такоеслово "лжегреховность"? На мой взгляд, мы сами, самочинно, не имеем права вводить такие новые понятия. И тем более если укоряем ими других. Всё-таки до нас люди не дураки в душепопечении были, писали добротолюбие, были духовидцы и открывали полезное. И раз раньше термин "лжегрех" не применяли, то при встрече с неизведанным отцами можем вспомнить святооеческий принцип "не принимай и не отвергай". Отложим и подождём пока произойдет соборное молитвенное обретение или как Господь управит.


Теология это наука и то, что вчера еще не было никому не известно и никто об этом не задумывался, сегодня может открыться новым словом, новым понятием и будет иметь место быть.
Если рассматривать как науку, то появились уже "товарищи учёные, доценты с кандидатами". Пусть они, используя научный метод познания, который и для нас не секрет, рассматривают вопрос, если сочтут достойным рассмотрения. А что за научный метод познания? Это не валюнтаризм, что хочу то и ворочу, но ответственная публикация в специализированных изданиях, с последующей верификацией научным сообществом. Я не являюсь дипломированным научным работником в области теологии, и Вы кажется нет, врядли нам по чину генерировать новые термины для теологической науки.



А вменение лжегрехов крайне выгодно духу лукавому, это помогает ему насаждать ложь, представлять ложь истинный. В любом случае, неправедное осуждение является ничем иным как попыткой вменить человеку лжегрех, который грехом не является.
Сердечно беспокоит опасность того, что мы сгоряча начнем кого-то укорять во вменении лжегреха, и этим самым действием впадем в неправедное осуждение кого-то. Так сказать, сами придумали погонялочку "лжегрех" и сами же ею неправедный суд осуществили. Думая, что защищаем других от навешивания на них грехов, сами навесили нехорошее ошибочно. Тут выходит сложная заковыка. Господь говорит: "не судите по наружности, но судите судом праведным". Ей, Господи! Но как мы сами будем "судом праведным", достаточно ли мы сами праведны для этого? Есть те, которые поправеднее нас, больше старались, подвизались, постились, молились до кровавого пота, поэтому пусть они, кто праведнее, и судят судом праведным, а мы вот свое тяжкое бремя греховное, авгиевы свои конюшни, пока что. Тем более сейчас такое время, время для покаяния, "даруй мне зрети моя прегрешения".

Семён Семёныч
26.04.2024, 17:27
Я тоже поискал термины "лжегрех", "лжегреховность" и ничего такого не нашел. Откуда тогда пришло само такоеслово "лжегреховность"? На мой взгляд, мы сами, самочинно, не имеем права вводить такие новые понятия. И тем более если укоряем ими других. Всё-таки до нас люди не дураки в душепопечении были, писали добротолюбие, были духовидцы и открывали полезное. И раз раньше термин "лжегрех" не применяли, то при встрече с неизведанным отцами можем вспомнить святооеческий принцип "не принимай и не отвергай". Отложим и подождём пока произойдет соборное молитвенное обретение или как Господь управит.

Надо сказать, что и слово «Богородица» Церковь впервые услышала только в 5 веке, если память мне не из меняет. Когда принимались правила Церкви, как и термины тех или иных слов в богословии, то их принимали не святые отцы, святыми отцами они стали после, но принимали их обычные, грешные, а не безгрешные верующие не прославленные Церковью во святых. Так было с Иоанном Златоустом, и Максимом Греком, Максимом Исповедником и сонмами других.
Если есть какой - то грех в слове лжегреховность, лжегрех, то это надо раскрыть для понимания, надо объяснить, какой грех может крыться в этом слове.

Неправедное суждение однозначно имеет цель оговора того, кто излагает истину, придать словам исповедующим истину вид греха, что однозначно будет лжегрехом.
Поэтому лжегрех это только вид греха, на самом деле греха не имеющего.

Батёк
26.04.2024, 17:56
Среди прихожан РПЦ раньше бытовало мнение, что перед причастием утром нельзя чистить зубы. Так и шли причащаться из одной лжицы с нечищеными зубами, от коих была вонь за два метра (во время разговора, особенно если этот запах помножить на запах из голодного желудка при проблемах с печенью от
неправильного питания) и микробы на лжице. Как сейчас - не знаю.
Мне кажется: ну ты же не затворе в пустыне живешь один, кругом же люди. Хочешь истязать свою плоть голодом и отсутствием гигиены - иди в отшельники. А здесь, в городе, пожалей людей - чтобы не нюхали запах твоего немытого тела, нечищеных зубов,
голодного уже гниющего желудка; не видели страшной не накрашенной физиономии (для женщин) - чем люди-то провинились, что смотрят на всё это скотство и унижение человеческого достоинства?

Еще многие в храме считают себя великими грешниками. Так люди пестуют свою
гордыню. Ведь какая разница, что грешник. Главное - Великий!

Это была, наверное, одна из главных причин почему все реже хожу в храмы - перегиб палки православными. Когда слишком закручивают гайки, намного более, чем того просит Евангелие. Кажется, это связано с
неведением. И здесь мне хорошо помогает религиоведение и изучение других религий, особенно дхармических. Помогает посмотреть на нашу религию со стороны, а не изнутри. И со стороны лучше видно где мы перегибаем палку, где свои действия по работе с умом доводим до абсурда и анекдота. Всегда полезно сравнивать - а как там у них, а как они
работают с умом, избавляются от страстей. А может мы перебарщиваем в этой работе. Христа, конечно, никто не отодвигает на задний план; речь идет чисто о сравнении технических приемов достижения бесстрастия в разных религиях (физиология и психосоматика у нас и у индусов же одинаковая, которая задействуется для

достижения особых состояний). Не чистить зубы перед причастием и другие аскезы - это чисто технический прием, Христос здесь ни при чем. Скорее даже, Христос не будет рад за то, что мы перед другими людьми будем в неопрятном виде, да еще и будем кичиться этим.
Мне вот лично глубже понять христианство

помогает буддизм, особенно тхеравада. Она описывает как влияет аскеза на психофизическое состояние, а это знание помогает работать с желаниями, в т.ч. с либидо. Может я мало читал святых отцов, но там, где читал, не видел таких детально проработанных описаний.
Если бы я всё это не читал (Палийский Канон),
я бы до сих пор разделял эти суеверия, что если зубы не почищу перед причастием, то оно будет не действительно. Потому что в христианстве об этом (о механизмах работы с умом) особо не пишут или пишут не так подробно.

Приведу пример как знание механизмов
помогает избавлению от страсти блуда:
если вы знаете, что кофеин снижает выработку тестостерона, то вы будете пить кофе с целью снижения половой страсти. А если не знаете и будете пить травяные чаи, и при этом молиться трансцендентной сущности в надежде избавиться от блудных помыслов, то потерпите фиаско.

Монахи на святом Афоне давно заметили, что питие кофе снижает блудные мысли. Но они выявили это опытным путем, без теории. На это ушли годы жизни. А знание теории помогает уже здесь и сейчас.
Так вот, христианство часто завуалирует эти методы, внедряя в модель работы со
страстями Христа (молись ему и он поможет). Христос-то поможет, но многие страсти можно преодолеть и самому, не отвлекая Господа по пустякам, так сказать. Достаточно только знать как работают наши тело и психика. А буддизм как раз это честно и описывает. Почему честно? Да потому, что там Бога нет и прятать психосоматику за обликом Бога никто
не собирается. Поэтому знание можно черпать и оттуда - оно поможет и в христианстве, коли свои авторы подробности не хотят описывать.

Но это уже по теме аскетики, не для этой темы.Если человек не правильно питается то чистка зубов не спасёт. Если человек в принципе здоров чистка зубов удаляет со рта бактерии которые превращают нитраты в нитриты, а те в оксид азота который является супер инструментом пампига и насыщения кислородом.
https://youtu.be/cKLwsftOYSo?si=jWSvtvRwntWVp-Cm

Семён Семёныч
26.04.2024, 18:14
О ЛЖЕГРЕХОВНОСТИ


О вреде выдуманных грехов, опасность излишней самокритики. Иеромон. Макарий Маркиш
В разговоре об исповеди мы сталкиваемся со случаями, когда человек из лучших побуждений начинает грехи себе выдумывать, фантазировать. Часто это происходит из-за критического отношения к себе. Это хорошо, правильно, надо быть к себе критичным, но беда в том, что выдуманные грехи мешают видеть грехи настоящие. Когда моя самокритика приводит к каким-то фантастическим конструкциям, тогда я теряю способность по-настоящему увидеть невыдуманный грехи. Если священник имеет множество свободных минут, чтобы с вами побеседовать, он вас выведет на чистую воду, но если у него нет времени, вы так и можете остаться в стране фантазии. А христианство к фантазиям отношения не имеет. Самый популярный пример - это грех чревоугодия. "Батюшка, согрешила чревоугодием" - стоит огромная очередь, священник не будет вас спрашивать. Согрешила, давайте помолимся, покаемся, идите с миром. Я припомню вам эпизод из замечательной книги Василия Преображенского епископа кинешемского, который дает иллюстрацию, что такое чревоугодник. Жил в Париже состоятельный человек, у него были средства, он хорошо любил поесть, жил очень счастливо, а потом был очередной кризис, его акции, на дивиденды с которых он жил, превратились в ненужные пачки бумаги. Что делать, наш друг берет последние гроши, пошел на базар, выбрал себе хорошенького петушка, зажарил в особенном соусе любимом, съел, косточки обсосал и пустил себе пулю в висок. Зачем жить? Нет денег, нет еды вкусной, все, цель его жизни исчерпана, исчезла. Вот чревоугодник. Среди наших зрителей даже близко таких нет. Человек приходит домой, садится есть, перед ним блюдо картошки в мундире с маслом, он ест с удовольствием и думает: "Я же нагрешил, наверно, чревоугодием. Какая беда, какой я грешник, я хуже всех, что мне делать?". Не нужно впадать в такие фантазии, ешьте вашу картошку, благодарите Бога, ешьте даже шашлык и тоже благодарите Бога, если вы не монах или не постный день. Ваше питание должно быть средством вашей благодарности Богу, вашего лучшего самочувствия телесного, лучшего общения социального, в отношениях семейных, угощайте детей вкусной пищей, родителей. Недаром Таинство Евхаристии, соединение со Христом происходит посредством питания. Мы принимаем внутрь, как пищу, самое Тело, самую Кровь Христа. В известном смысле для того Господь и создал наш питательный аппарат, чтобы мы могли причащаться Его Тела и Крови. Просто благодарите Господа, соблюдайте пост, сохраняйте массу тела в должных пределах и будьте счастливы и радостны.
Иеромонах Макарий Маркиш
https://elitsy.ru/profile/15728/512138/

Алан
26.04.2024, 20:17
Человек приходит домой, садится есть, перед ним блюдо картошки в мундире с маслом, он ест с удовольствием и думает: "Я же нагрешил, наверно, чревоугодием. Какая беда, какой я грешник, я хуже всех, что мне делать?".
Вот тут надо уметь различить где чревоугодие, а где просто принятие пищи. Чревоугодие - это когда человек ест не для утоления голода, а для получения удовольствия. А удовольствие это такая штука, что хочется ещё и ещё. Вот человек и ест, ест, ест... В итоге получается не еда, а обжорство. Ради удовольствия. В итоге человек тучнеет и толстеет. Вот это и есть грех чревоугодия.
Но тут ещё есть один вопрос. Как различить человеку эту границу - где употребление пищи переходит в удовольствие? Ведь Бог создал в нас орган вкуса - язык, посредством которого мы различаем продукты на вкус. Но в то же время мы этим органом получаем и удовольствие от вкуса, например, от сладкого. А с этого может уже начаться и чревоугодие. Так как понять, где мы просто едим, а где в нас чревоугодие?

Эрик
26.04.2024, 20:34
Надо сказать, что и слово «Богородица» Церковь впервые услышала только в 5 веке, если память мне не из меняет. Когда принимались правила Церкви, как и термины тех или иных слов в богословии, то их принимали не святые отцы, святыми отцами они стали после, но принимали их обычные, грешные, а не безгрешные верующие не прославленные Церковью во святых. Так было с Иоанном Златоустом, и Максимом Греком, Максимом Исповедником и сонмами других.
Если есть какой - то грех в слове лжегреховность, лжегрех, то это надо раскрыть для понимания, надо объяснить, какой грех может крыться в этом слове.

Неправедное суждение однозначно имеет цель оговора того, кто излагает истину, придать словам исповедующим истину вид греха, что однозначно будет лжегрехом.
Поэтому лжегрех это только вид греха, на самом деле греха не имеющего.

С изобретением новых терминов лучше не спешить, чтобы не было лишней отсебятины. А то вдруг грех лжегреха - это лжегрех? Как обосновать нелжегреховность лжегреха в условиях, когда понятие лжегреха до сих пор не было ведомр христианству - тут нужно откровение уровня скажем свт. Григория Паламы, а если такого откровения нет у нас, мирян, с авгиевыми конюшнями, то лучше и не спешить с новациями. Люди раньше нас не дурее нас были, а для изъяснения реалий духовной жизни им не потребовалось такое. Они могли сказать - ошибочное осуждение, и всё. Или как иер. Макарий (Миркош) слова которого Вы приводите. Он не вводит небывалые новые слова, а пишет "выдуманный грех". И мы можем так сказать, и будет надёжнее, благочестивее, меньше самостного, чем если погнаться за сенсацией собственного изобретения, чем хотели как лучше, а вышло как прелесть.

Не принимать пока, но и не отвергать. Если грех в слове лжегреховность проявится - тогда надо бы было уже и отвергнуть. А пока не проявился, то отвергать нет необходимости. Не отвергать. Но и не принимать. Поскольку недостаточно молитвенных обретений такого понятия или научных изысканий обосновывающих теологию подобного нового термина. Такие ситуации - не впервой для церкви. Святоотеческий принцип "не принимать и не отвергать" зарекомендовал себя в данных случаях наилучшим образом.

Гостья
27.04.2024, 08:42
Вот тут надо уметь различить где чревоугодие, а где просто принятие пищи. Чревоугодие - это когда человек ест не для утоления голода, а для получения удовольствия. А удовольствие это такая штука, что хочется ещё и ещё. Вот человек и ест, ест, ест... В итоге получается не еда, а обжорство. Ради удовольствия. В итоге человек тучнеет и толстеет. Вот это и есть грех чревоугодия.
Но тут ещё есть один вопрос. Как различить человеку эту границу - где употребление пищи переходит в удовольствие? Ведь Бог создал в нас орган вкуса - язык, посредством которого мы различаем продукты на вкус. Но в то же время мы этим органом получаем и удовольствие от вкуса, например, от сладкого. А с этого может уже начаться и чревоугодие. Так как понять, где мы просто едим, а где в нас чревоугодие?

Вы ошибаетесь. Есть с удовольствием можно любую еду. Вы бывали голодными? Когда человек голоден, для него удовольствие даже просто корочка хлеба с сахаром. Мы на хлопке студентами делали так и называли это произведение - пирожное голодная степь. Можно получить удовольствие от простой жареной картошки или вкусного борща. Поэтому получать удовольствие от вкусной еды это не грех и не чревоугодие. Чревоугодие это именно обжираловка. И есть еще один вид чревоугодия это желание чего то изысканного. И там речь даже не о вкусе, а скорее о цене и о понтах. А получать удовольствие от еды это нормально. Или Вы считаете , что все хозяйки мира должны готовить обязательно невкусно, что бы не вводить в грех чревоугодия? Но это же ерунда. Просто надо уметь отличать чувство насыщения. И тогда , получая от еды удовольствие, вы обжираться не будете, а сможете вовремя остановиться. И, кстати, в пекарнях при храмах пекут очень вкусные пирожки и пироги. Неужели они это делают что бы ввести в грех чревоугодия? Ну это же абсурд.

Семён Семёныч
27.04.2024, 09:51
Вот тут надо уметь различить где чревоугодие, а где просто принятие пищи. Чревоугодие - это когда человек ест не для утоления голода, а для получения удовольствия. А удовольствие это такая штука, что хочется ещё и ещё. Вот человек и ест, ест, ест... В итоге получается не еда, а обжорство. Ради удовольствия. В итоге человек тучнеет и толстеет. Вот это и есть грех чревоугодия.
Но тут ещё есть один вопрос. Как различить человеку эту границу - где употребление пищи переходит в удовольствие? Ведь Бог создал в нас орган вкуса - язык, посредством которого мы различаем продукты на вкус. Но в то же время мы этим органом получаем и удовольствие от вкуса, например, от сладкого. А с этого может уже начаться и чревоугодие. Так как понять, где мы просто едим, а где в нас чревоугодие?Что такое грех чревоугодия, как я его понимаю.
Чревоугодник это не тот, кто ест до сытости, ибо в сытости человека нет никакого греха.
Другое дело, если человек развил в себе животные начала, уподобился свинье, которой ничего и не нужно, кроме как хлебать из корыта своё пойло.
Поэтому, что ничего ее абсолютно и не интересует кроме пищевых удовольствий.
Весь животный мир с утра и до вечера, и с вечера до утра ищет себе вот этих пищевых удовольствий.
Потому что ничего другого ему не предоставлено, у них нет творческого поиска для души. А человек 3 составен, у него есть плотское тело, есть
душевное, есть тело духовное. Поэтому, если человек остановил свое развитие только в плотском, животном начале, то он будет жевать весь день даже будучи сыт.
Будет искать себе удовольствие исключительно в пищи плотской, ибо о другой и знать не желает.
Душевный человек ищет уже насыщение и удовольствие в творчестве, к примеру, в музыке, поэзии, живописи. И когда приходит муза к такому человеку, то он может неделями ничего не есть вовсе за малым исключением, потому что он получает удовольствие нет от пищи и питья плотского, а от творчества, ради которого может даже и жизнь свою положить.
Это люди душевные, которые насыщают не только плоть, но и душу своим творчеством, отдавая большее предпочтение насыщению души нежели плоти. Так же и духовный человек, он уже не насыщается только насущной пищей, но ему нужно и душевная пища и духовная. Вкусив от пищи насущной, напитав плоть свою, человек ищет пищи душевной для того, чтобы напитать свое душевное тело, ибо человек как говорит апостол Павел 3 составен, имеет плоть, душу и дух. Поэтому напитав вплоть и душу, ищет духовной пищи и находит ее в религиозных сообществах, питается от духовного.
Следит затем, чтобы не только насыщать свое плотское тело, но и душу и дух.
И, повторюсь, есть до сытости это не грех, упиваться до блевотины грех, обжираться до той же блевотины – грех, но как мы помним, на свадьбе, где присутствовала и дева Мария и Сам Иисус Христос,
есть и пить в удовольствие и радость, и веселее сердечное не возбранялось. Но так же думаю, что на свадьбе были и те, кто насыщал только свою плоть питьём и закусками, а кто – то получал насыщение от своего творчества, а кто –то и от питья и еды, и от своего творчества и от непрестанного благодарения Бога за Его подаваемую спасительную благодать.
И пили в удовольствие и радовались и веселились,и не имели в этом никакого греха. На Пасху, если вы помните, прежде чем Господь совершил на тайной вечере причастие апостолов плоти и крови Своей, они вкусили от запеченного барашка с травами,это было очень вкусно и сытно.
И они ели с удовольствием мясо от запечённого барашка и плоть, и кровь Христа приняли уже будучи в сытости плотской, в радости и веселье сердечном. Устанавливая вечерю любви, Господь сначала насытил плоть Своих учеников, накормил их до сытости и Сам с ними ел, а когда все наелись, были сыты, и к ним стал приходить дух радости и веселия, вот в этот момент дает им плоть и кровь Свою под видом хлеба и вина.
Однако из данного рассуждения возник другой вопрос, а можно ли быть чревоугодником в душевной пище - творчестве, можно ли быть чревоугодником в духовной пище, как вы думаете?
Спасибо.

Батёк
28.04.2024, 06:29
Вот тут надо уметь различить где чревоугодие, а где просто принятие пищи. Чревоугодие - это когда человек ест не для утоления голода, а для получения удовольствия. А удовольствие это такая штука, что хочется ещё и ещё. Вот человек и ест, ест, ест... В итоге получается не еда, а обжорство. Ради удовольствия. В итоге человек тучнеет и толстеет. Вот это и есть грех чревоугодия.
Но тут ещё есть один вопрос. Как различить человеку эту границу - где употребление пищи переходит в удовольствие? Ведь Бог создал в нас орган вкуса - язык, посредством которого мы различаем продукты на вкус. Но в то же время мы этим органом получаем и удовольствие от вкуса, например, от сладкого. А с этого может уже начаться и чревоугодие. Так как понять, где мы просто едим, а где в нас чревоугодие?Термин мусорная еда вам что-то говорит?А ультра обработанная еда? Е 621 глутамат натрия усилитель вкуса в дошираке,и многих продуктах :
Глутамат натрия может вызвать у человека пищевую зависимость. Организм перестает воспринимать природную пищу, и человек попросту не может обойтись без добавления в пищу глутамата натрия. Многие люди, регулярно потребляющие глутамат натрия, теряют вкусовые ощущения. У них просто перестают функционировать вкусовые рецепторы.Сахар повышается от глутомата его гликимический индекс подскакивает на 100%.
https://youtu.be/H5VObUm8Dlw?si=IFbBJ9uWxVTP3O3h

captain
29.04.2024, 17:43
Не может быть в одной и той же Церкви, чтобы в одном храме считалось грехом то, что в другом храме грехом не считается.
Сергей, прав и такое может. Писание это объясняет так: все что не по вере, грех. Павел также приводит пример брата с немощной совестью, которая соблазняется от того, что кто-то ест идоложертвенное мясо, и ему это вменяется в грех.

captain
29.04.2024, 17:46
Вот представьте, если вся церковь будет состоять из таких вот вонючих бомжей, обрыдлых алкашей и больных наркоманов. Ведь именно такой хотел её видеть Иисус Христос, раз Он пришёл к немощным, больным, слабым. И что было бы тогда?

Нет, Он пришел к немощным, больным и слабым прежде всего потому, что они большего всего в Нем нуждаются (но не для того, чтобы они таковыми и остались).

Семён Семёныч
29.04.2024, 17:49
Сергей, прав и такое может. Писание это объясняет так: все что не по вере, грех. И что из этого получается?
В одном храме одной и той же Церкви веруют в то, во что в другом храме того же Тела Христова не веруют?
И кто из двух собраний соблюл волю Божью и истину Его?

captain
29.04.2024, 18:50
И что из этого получается?
В одном храме одной и той же Церкви веруют в то, во что в другом храме того же Тела Христова не веруют?
И кто из двух собраний соблюл волю Божью и истину Его?

А в чем воля Божья, как Вы понимаете?

captain
29.04.2024, 18:58
В одном храме одной и той же Церкви веруют в то, во что в другом храме того же Тела Христова не веруют?

Веруют или понимают (т.е. головой лишь только)? Если у Вас есть какие-то серьезные примеры, а не про женщину с кошкой, хотелось бы чтобы Вы их привели

Семён Семёныч
29.04.2024, 19:19
Веруют или понимают (т.е. головой лишь только)? Если у Вас есть какие-то серьезные примеры, а не про женщину с кошкой, хотелось бы чтобы Вы их привелиВы сейчас о чём вообще?

- - - - - Добавлено - - - - -


А в чем воля Божья, как Вы понимаете?В истине понятное дело.

captain
29.04.2024, 19:27
Вы сейчас о чём вообще?

- - - - - Добавлено - - - - -
Если я Вас изначально вообще правильно понял, то Вы поставили вопрос о том, что люди в церквях по-разному что-то понимают, а потому некоторые считают, что-то грехом, а другие свободны от этого. И Вы спросили, так кто же прав перед Богом. Для подобного Павел приводит пример с идоложертвенным мясом, где показывает, есть разные христиане, разной степени зрелости и свободы, потому что зрелость приводит к пониманию сути, а потому и получается, что кого-то совесть мучает, и он думает, что это грех, но другой свободен от этого. И если кто-то идет против своей немощной совести, он поступает не по вере, а значит совершает грех, т.к. грех в Новом завете, это то, что не по вере.




В истине понятное дело.
Я так и подумал, что Вы так ответите )). А как Вы это понимаете? Что это означает?

Семён Семёныч
29.04.2024, 19:34
Если я Вас изначально вообще правильно понял, то Вы поставили вопрос о том, что люди в церквях по-разному что-то понимают, а потому некоторые считают, что-то грехом, а другие свободны от этого. И Вы спросили, так кто же прав перед Богом. Для подобного Павел приводит пример с идоложертвенным мясом, где показывает, есть разные христиане, разной степени зрелости и свободы, потому что зрелость приводит к пониманию сути, а потому и получается, что кого-то совесть мучает, и он думает, что это грех, но другой свободен от этого. И если кто-то идет против своей немощной совести, он поступает не по вере, а значит совершает грех, т.к. грех в Новом завете, это то, что не по вере.

Не может в одном и том же Теле Иисуса Христа быть такого, что бы Христос разделился на тех, кто верует, что содомия в Церкви не грех, а другие веровали что грех.

- - - - - Добавлено - - - - -







Я так и подумал, что Вы так ответите )). А как Вы это понимаете? Что это означает?Это значит, что истина делает нас свободными и ничто и никто иной.

captain
29.04.2024, 20:08
Не может в одном и том же Теле Иисуса Христа быть такого, что бы Христос разделился на тех, кто верует, что содомия в Церкви не грех, а другие веровали что грех.
Почему-то мне кажется, что они (те кто приняли подобное) и сами в это не верят, что это воля Божья, но продолжают настаивать на своем.





- - - - - Добавлено - - - - -

Это значит, что истина делает нас свободными и ничто и никто иной.
Получается, что воля Божья, в том, чтобы мы стали свободными

Семён Семёныч
30.04.2024, 18:56
Почему-то мне кажется, что они (те кто приняли подобное) и сами в это не верят, что это воля Божья, но продолжают настаивать на своем.
Да ведь они могут думать всё, что угодно, только к Церкви это каким образом может относиться?

- - - - - Добавлено - - - - -








Получается, что воля Божья, в том, чтобы мы стали свободнымиименно так, свободными от греха, чего не видел глаз и не слышало ухо...

captain
30.04.2024, 22:49
Да ведь они могут думать всё, что угодно, только к Церкви это каким образом может относиться?
Честно говоря, это даже обсуждать не интересно.

- - - - - Добавлено - - - - -


именно так, свободными от греха, чего не видел глаз и не слышало ухо...

Теперь возвращаемся к Вашим вопросам:


И что из этого получается?
В одном храме одной и той же Церкви веруют в то, во что в другом храме того же Тела Христова не веруют?
И кто из двух собраний соблюл волю Божью и истину Его?

Вероятно тогда то собрание, которое дает свободу во Христе.

beta
01.05.2024, 06:20
все что не по вере, грех..

Думаю, что основная суть в слове грех.

Большинство понимают грех как наказание, хотя само слово означает промах, мимо цели.

Дела, жизни можно сравнить с землей в которую человек что-то сеет.

И дела как плод показывают им посеянное.


Плод это не наказание, за то, что человек посеял.

Плод это выбор человека, даже если он был ошибочным, все равно посеял его именно человек.

Если вы на своем участке посеете сорняки, то то, что вырастет в последствии не будет наказанием за то, что Вы посеяли, а будет следствием того что Вы посеяли.

Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет:
(Гал.6:7)

Семён Семёныч
01.05.2024, 07:31
Вероятно тогда то собрание, которое дает свободу во Христе. Верно.
Только во Иисусе Христе свобода от греха, ибо не мало христиан веруют в то, что всякое возмущение и негодования есть грех. Безрассудные, ибо если праведное негодование и возмущение есть грех, то первым грешником был бы Сам Бог, открывший нам гнев Свой на попирающих Закон и Заповедь. У безрассудных всё шиворот навыворот, потому что безрассудны и не могут мыслить логически, то есть премудростью Божьей, не имеют ума Христова, поэтому и извращают Писания в угоду своего скудоумия.
Вот ведь до какого безрассудства доходят,
сами обложатся лже грехами как шелками, так что без греха и шага шагнуть не могут и подобных за собой в лже грехи тащат.

Гостья
01.05.2024, 18:19
Верно.
Только во Иисусе Христе свобода от греха, ибо не мало христиан веруют в то, что всякое возмущение и негодования есть грех. Безрассудные, ибо если праведное негодование и возмущение есть грех, то первым грешником был бы Сам Бог, открывший нам гнев Свой на попирающих Закон и Заповедь. У безрассудных всё шиворот навыворот, потому что безрассудны и не могут мыслить логически, то есть премудростью Божьей, не имеют ума Христова, поэтому и извращают Писания в угоду своего скудоумия.
Вот ведь до какого безрассудства доходят,
сами обложатся лже грехами как шелками, так что без греха и шага шагнуть не могут и подобных за собой в лже грехи тащат.

Есть много чего , что Бог делает, но нам не разрешает.
20 ибо гнев человека не творит правды Божией.
(Иак.1:20)
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
(Гал.5:19-21)
8 А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
(Кол.3:8)

Человек не Бог и не имеет право на всё, что делает Бог. Бог мог и потопом потопить все человечество, нам же сказано - не убивай.
Бог- Судья, нам же сказано не судить. Это как отец в доме может наказывать любого ребенка, но ребенок ребенка наказывать не может, не имеет права, потому что он не отец. Так и здесь - Бог Отец имеет право гневаться, а мы, дети Его не имеем. Так что гневаться может только тот, кто считает себя равным Богу.

Семён Семёныч
01.05.2024, 18:32
Есть много чего , что Бог делает, но нам не разрешает.
20 ибо гнев человека не творит правды Божией.
(Иак.1:20)
Да ведь мы призваны уподобиться Богу Отцу и Его святости, мы призваны стать равносовершенными Богу Отцу. И как же мы Отцу уподобимся,
если не станем подобными Ему во всём?
Что касается гнева человеческого, то истинно он правды Божьей не творит, но мы не просто люди, мы сыны Божии и в этом наше отличие. Поэтому всё, что позволено Богу, позволительно и сынам Его. И если Бог проявляет возмущение и негодование на всякое беззаконие, а сыны Бога равнодушны, то в чём сыновство их, они Отцу чужие.

Гостья
01.05.2024, 18:36
Да ведь мы призваны уподобиться Богу Отцу и Его святости, мы призваны стать равносовершенными Богу Отцу. И как же мы Отцу уподобимся,
если не станем подобными Ему во всём?
Что касается гнева человеческого, то истинно он правды Божьей не творит, но мы не просто люди, мы сыны Божии и в этом наше отличие. Поэтому всё, что позволено Богу, позволительно и сынам Его. И если Бог проявляет возмущение и негодование на всякое беззаконие, а сыны Бога равнодушны, то в чём сыновство их, они Отцу чужие.

Тогда почему гнев перечислен в делах плоти? А не в плодах Духа?

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
(Гал.5:19-21)


22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
26 Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.
(Гал.5:22-26)

Семён Семёныч
01.05.2024, 18:42
Тогда почему гнев перечислен в делах плоти? А не в плодах Духа?

Сыны Божьи дел греховной плоти не творят, а следуют Духу Божьему и Его воле. Возмущается Дух Божий, возмущаются и Сыны Божии, если они только сыны Божии.

Гостья
02.05.2024, 08:55
Сыны Божьи дел греховной плоти не творят, а следуют Духу Божьему и Его воле. Возмущается Дух Божий, возмущаются и Сыны Божии, если они только сыны Божии.

Т.е. Апостолы ошибались, когда говорили, что гнев это дело плоти и что поступающие так Царства Божьего не наследуют? Может подскажите где в Писании есть о том, что бывает праведный гнев у людей, у детей Божьих? Или Вам открыто больше, чем Апостолам?

Семён Семёныч
02.05.2024, 19:11
Т.е. Апостолы ошибались, когда говорили, что гнев это дело плоти и что поступающие так Царства Божьего не наследуют? Может подскажите где в Писании есть о том, что бывает праведный гнев у людей, у детей Божьих? Или Вам открыто больше, чем Апостолам? Наследники Бога потому и наследники, что уподобляются Богу во всём именуемом Богом. И что приводит Бога в возмущение и негодование, в тоже приводит и сынов Божьих. Или может быть Вас кране веселит и приводит в неописуемую радость всякое беззаконие, которое Бога приводит в возмущение, негодование, гнев и даже ярость.
Или не слыхали никогда о ярости благородной, которая вскипает как волна...

Гостья
02.05.2024, 19:32
Наследники Бога потому и наследники, что уподобляются Богу во всём именуемом Богом. И что приводит Бога в возмущение и негодование, в тоже приводит и сынов Божьих. Или может быть Вас кране веселит и приводит в неописуемую радость всякое беззаконие, которое Бога приводит в возмущение, негодование, гнев и даже ярость.
Или не слыхали никогда о ярости благородной, которая вскипает как волна...

Это Ваши личные мысли, не подтвержденные Писанием. Апостолы говорят другое. Мне кому больше верить ? Вам или Апостолам? Вы же так и не привели ни одно место Писания в подтверждение Ваших мыслей. А я Вам привела несколько высказываний Апостолов на эту тему. Вы с Апостолами не согласны что ли? Или Апостолы не были наследниками? Не имели Духа Святого?

Гостья
02.05.2024, 19:37
Наследники Бога потому и наследники, что уподобляются Богу во всём именуемом Богом. И что приводит Бога в возмущение и негодование, в тоже приводит и сынов Божьих. Или может быть Вас кране веселит и приводит в неописуемую радость всякое беззаконие, которое Бога приводит в возмущение, негодование, гнев и даже ярость.
Или не слыхали никогда о ярости благородной, которая вскипает как волна...

Гнев человеческий часто подобен гневу прощенного должника, увидевшего чужое беззаконие

28 Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен.
(Матф.18:28)

Казалось бы - благородный гнев. Ведь тот и правда должен. Однако забыл гневающийся, сколько ему самому прощено. Бог свят, потому и может гневаться. А человек нет, потому и не может.

Семён Семёныч
02.05.2024, 19:52
Гнев человеческий часто подобен гневу прощенного должника, увидевшего чужое беззаконие

Вот меня совершенно не интересует гнев человеческий, интересует гнев Божий, который действует либо через ангелов, либо через сынов Божьих, а может действовать даже через Новохудоносора. У Вас претензий к гневу Новохудоносора не наблюдается? :)

- - - - - Добавлено - - - - -


Это Ваши личные мысли, не подтвержденные Писанием. Читайте Писания не только по буквам, но и по Духу и между строк, и всё откроется как должно.

Гостья
02.05.2024, 21:13
Читайте Писания не только по буквам, но и по Духу и между строк, и всё откроется как должно.

Ну если игнорировать то, что ясно написано, можно далеко уйти. От того и много ересей, что читают не то, что написано, а то, чего нет, т.е. между строк. Для начала хорошо бы строки прочитать и уяснить. Потом можно и между... :) Я по Духу и читаю. В плодах Духа гнева нет никакого. А вот в делах плоти есть. Но если читать между строк, то конечно всё перевернется с точностью до наоборот. Впрочем.... каждый сам за себя ответит. Вы главное других не учите, что грешить гневом можно. А то ведь с лжеучителей спрос особый. А так может и сойдет за заблуждение.

Гостья
02.05.2024, 21:17
Вот меня совершенно не интересует гнев человеческий, интересует гнев Божий, который действует либо через ангелов, либо через сынов Божьих, а может действовать даже через Новохудоносора. У Вас претензий к гневу Новохудоносора не наблюдается? :)



Я видела, что когда Бог хотел наказать евреев, свой избранный народ, то Он использовал для этого язычников, безбожников, которые не знают меры в своей жестокости. И потом, кстати, за эту жестокость их и наказывал. Так что быть орудием Бога ещё не значит, быть Ему угодным. Иуда-предатель тоже был орудием Бога, но Господь сказал, что лучше ему не родиться было. Вы хотите быть Навуходоносором? Нуууу.... так себе выбор. Лучше все же христианином быть.

Семён Семёныч
02.05.2024, 22:24
Я видела, что когда Бог хотел наказать евреев, свой избранный народ, то Он использовал для этого язычников, безбожников, которые не знают меры в своей жестокости. Да не Он ли ожесточает до гнева и милует до избытка?
Семь чаш гнева исходящие от Него через кого действуют в мире, не через того же ли ангела и человека? И если Христос в гневе, то неужто ученики в веселии?

captain
02.05.2024, 22:39
Думаю, что основная суть в слове грех.

Основная суть в словах "не по вере".



Большинство понимают грех как наказание, хотя само слово означает промах, мимо цели.
Как-то так.



Дела, жизни можно сравнить с землей в которую человек что-то сеет.

И дела как плод показывают им посеянное.


Плод это не наказание, за то, что человек посеял.

Плод это выбор человека, даже если он был ошибочным, все равно посеял его именно человек.

Если вы на своем участке посеете сорняки, то то, что вырастет в последствии не будет наказанием за то, что Вы посеяли, а будет следствием того что Вы посеяли.

Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет:
(Гал.6:7)
Вроде того

Семён Семёныч
03.05.2024, 11:11
Лучше все же христианином быть. А что это значит быть христианином?
Означает ли это абсолютное уподобление Христу во всём и всеми своими чувствами? К примеру, в гневе и в радости, в возмущении и в благорасположении или только на половину будем уподобляться, радость со Христом разделим, а возмущение и негодование Христово пусть Он Сам в Себе несёт, а мы в это время в буддийскую нирвану залезем, по страусинному, как страусы головой в песок и мир исчез с его страстями и похотями?
Итак вопрос, должны ли христиане испытывать те же чувства, которые испытывает и Сам Христос, которому христиане призваны уподобиться?

Странник
03.05.2024, 11:34
Итак вопрос, должны ли христиане испытывать те же чувства, которые испытывает и Сам Христос, которому христиане призваны уподобиться?
Да, мы должны равняться на Христа. Но важно не забывать также, кто мы, а кто Он!!! Не на всё мы имеем право, на что Он имел право!
И на счет гнева я соглашусь с Гостьей. Гнев ни к лицу христианину. Нам нужно быть смиренными.

Семён Семёныч
03.05.2024, 12:34
Да, мы должны равняться на Христа. Но важно не забывать также, кто мы, а кто Он!!! Не на всё мы имеем право, на что Он имел право!
И на счет гнева я соглашусь с Гостьей. Гнев ни к лицу христианину. Нам нужно быть смиренными.Смиренными ко греху и его проявлению в Церкви и мире?

Гостья
03.05.2024, 15:44
Смиренными ко греху и его проявлению в Церкви и мире?

Видите ли.... как бы человек не старался, он не станет Богом. А потому будет гневаться на то, что ему чисто по человечески не нравится. Как тот должник разгневался на своего должника, забыв что ему прощено гораздо больше.
Скажите- Вы сразу родились безгрешным, как Христос? Вы были исполнены Духа от чревато матери как Иоан креститель? Или всё же было время, когда Вы были грешником? И как поступил с Вами Бог ? Он излил на Вас свой гнев или дал Вам время для покаяния? Ответьте хотя бы себе на эти вопросы честно и может быть Вы увидите как поступает Бог и в чём мы должны Ему подражать.

- - - - - Добавлено - - - - -


Смиренными ко греху и его проявлению в Церкви и мире?

Ну перечитайте Послания ещё раз. Внимательно. Если найдёте там хоть от одного Апостола подтверждение Вашей мысли, то напишите. А если нет, то может быть стоит смириться с тем, что Вы не больше Апостолов?

Семён Семёныч
03.05.2024, 18:54
Видите ли.... как бы человек не старался, он не станет Богом. Богом то как раз человек стал, ибо для того Бог и стал человеком, что бы человек стал Богом и человек стал Богом в лице Иисуса Христа. Отчего же спрашивается, некоторые желают быть больше Бога, не просто уподобиться Богу, а стать святее Бога, милосерднее Его. Мало ли что Бог возмущается, нам то что, мы святее, мало ли что Бог негодует, а нам какое дело, мы в себе бесстрастие взращиваем и нам до Бога и Его чувств дела нет, мы ищем православную нирвану и находим её, и страусу с головой в песке уподобляемся.
Вы в таком виде желаете видеть христианство?
Если именно в таком, то Вам надо туда, где содомию благословляют, взращивая в себе "любовь" не осуждающую, не гневающуюся, не возмущающуюся на беззаконие, но грех оправдывающую.
А у сынов Божьих, если они только сыны Божьи, а не приёмыши без роду и племени, и чувства одинаковые с Богом. И если гневается Бог, то и дети Ему в чувствах уподобляются.

Семён Семёныч
03.05.2024, 19:12
Ну перечитайте Послания ещё раз. Внимательно. Если найдёте там хоть от одного Апостола подтверждение Вашей мысли, то напишите. А если нет, то может быть стоит смириться с тем, что Вы не больше Апостолов? Не подзабылось ли Вам, что христианам должно уподобиться Христу, согласно апостолам.
Отсечём у Христа возмущение, негодование, гнев и даже ярость и только ради того, что бы уподобить Христа себе любимым, взращивающим в себе «православную» нирвану, пусть хоть всё растлеет, нам то что, мы в нирване….

Гостья
03.05.2024, 20:17
Не подзабылось ли Вам, что христианам должно уподобиться Христу, согласно апостолам.
Отсечём у Христа возмущение, негодование, гнев и даже ярость и только ради того, что бы уподобить Христа себе любимым, взращивающим в себе «православную» нирвану, пусть хоть всё растлеет, нам то что, мы в нирване….

Христос сказал о Себе - Я кроток и смирен сердцем.

Семён Семёныч
03.05.2024, 21:15
Христос сказал о Себе - Я кроток и смирен сердцем.Для Бога Отца Христос кроток и смирен сердцем, а не для нечестивых Господь кроток и смирен сердцем, как Вы желаете это представить.
А для нечестивых Христос бич Божий и гнев Божий в одном лице, в чём Вы можете убедиться взирая на икону "Господь изгоняет торговцев из храма".

captain
03.05.2024, 21:48
Есть много чего , что Бог делает, но нам не разрешает.
Много? Перечислите пожалуйста.



20 ибо гнев человека не творит правды Божией.
(Иак.1:20)
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
(Гал.5:19-21)
8 А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
(Кол.3:8)

Человек не Бог и не имеет право на всё, что делает Бог. Бог мог и потопом потопить все человечество, нам же сказано - не убивай.
Бог- Судья, нам же сказано не судить. Это как отец в доме может наказывать любого ребенка, но ребенок ребенка наказывать не может, не имеет права, потому что он не отец. Так и здесь - Бог Отец имеет право гневаться, а мы, дети Его не имеем. Так что гневаться может только тот, кто считает себя равным Богу.

Бог запрещает гневаться?

А как же " Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем". Не сказано "не гневайтесь"

captain
03.05.2024, 21:53
Верно.
Только во Иисусе Христе свобода от греха, ибо не мало христиан веруют в то, что всякое возмущение и негодования есть грех.
Проблема зачастую в обратном, что многие вещи люди даже и не подозревают за грех. Например духовная бесплодность

Семён Семёныч
03.05.2024, 21:57
Проблема зачастую в обратном, что многие вещи люди даже и не подозревают за грех. Например духовная бесплодностьИ это есть, увы.

Семён Семёныч
03.05.2024, 22:01
Бог запрещает гневаться?

А как же " Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем". Не сказано "не гневайтесь"Спасибо за ссылку!
Очень интересный и поучительный вопрос, а что будет являться грехом во гневе, если есть гнев без греха.

captain
03.05.2024, 22:02
Я видела, что когда Бог хотел наказать евреев, свой избранный народ, то Он использовал для этого язычников, безбожников, которые не знают меры в своей жестокости. И потом, кстати, за эту жестокость их и наказывал. Так что быть орудием Бога ещё не значит, быть Ему угодным. Иуда-предатель тоже был орудием Бога, но Господь сказал, что лучше ему не родиться было. Вы хотите быть Навуходоносором? Нуууу.... так себе выбор. Лучше все же христианином быть.
Почему Вы считаете, что Иуда был орудием Бога?

captain
03.05.2024, 22:19
Да, мы должны равняться на Христа. Но важно не забывать также, кто мы, а кто Он!!! Не на всё мы имеем право, на что Он имел право!

Согласен, но здесь интересно, где именно эта граница?

captain
03.05.2024, 22:30
Спасибо за ссылку!
Очень интересный и поучительный вопрос, а что будет являться грехом во гневе, если есть гнев без греха.
Ну к примеру, ненависть, злоба, желание мести, т.е. все то, что не исходит из мотива любви

captain
03.05.2024, 22:36
И это есть, увы.
Да это вообще основная тенденция современной Церкви.

Семён Семёныч
04.05.2024, 08:33
Ну к примеру, ненависть, злоба, желание мести, т.е. все то, что не исходит из мотива любвиНенависть вполне себе может быть беспорочна, иначе как нам возненавидеть грех в домашних наших противящихся Богу и Христу согласно учения Христа?
Если трое принуждают христианина совершить вместе с ними тяжкий грех, а христианин не желает, то они, распаляя в себе гнев неправедный отбуцкают христианина, то понятно, что гнев троих неправеден и Бог взыщет с них в своё время. А если отбуцканный негодяями христианин, будучи в гневе, взяв оружие в руки отбуцкал всех троих, так что бежали без оглядки и не совершили того, что собирались, то каким гневом христианин остановил беззаконие, праведным или неправедным?

- - - - - Добавлено - - - - -


Да это вообще основная тенденция современной Церкви.
Да отнюдь, плоды восстанавливающейся в России православной веры только набирают обороты, это явно по всем городам и весям.

Гостья
04.05.2024, 09:10
Почему Вы считаете, что Иуда был орудием Бога?

А почему именно Иуду избрал Господь в числе 12ти, точно зная, что именно он предаст? При этом Иуда действовал исключительно добровольно, никто его не заставлял. Так действует Бог. Он избирает для своих целей то орудие, которое справится с задачей самым наилучшим способом. Ведь предать учителя, с которым три года ел из одной чашки, сможет далеко не каждый. Но Бог знает сердце каждого, кто чего стоит. Было предсказано, что предаст близкий человек. Должен был быть предатель. И Бог избирает на роль предателя того, кто сделает это наилучшим образом, кто не дрогнет, в ком совесть не проснется. Бог избирает своим орудием Иуду. И всё сбудется, потому что Иуда таков по своей природе. Но при этом - лучше бы ему не родиться...
Так же было и когда Бог наказывал евреев. Бог избирал орудием своего гнева язычников, готовых убивать. Бог не заставлял их это делать. Они сами этого хотели. Бог только сдерживал их , защищая свой народ. И Богу надо было только убрать защиту.... и орудие мести вырывалось на свободу. Бог никого не заставляет делать зло. Люди делают это сами по своей воле. Бог только сдерживает их... или не сдерживает...

Гостья
04.05.2024, 09:17
Много? Перечислите пожалуйста.


Убивать, наказывать, осуждать, гневаться.



Бог запрещает гневаться?

А как же " Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем". Не сказано "не гневайтесь"

Фактически сказано. Потому что - гневаясь не согрешайте, это как раз - когда гневаетесь, вы согрешаете. Т.е. не грешите, гневаясь. Гневаясь, вы грешите. Ну и Вы то знаете, что все места надо смотреть без отрыва от других мест. И если честно посмотреть на все места , где говорится о гневе, то мы увидим явный запрет. Я эти места приводила уже выше. И их никак нельзя игнорировать.

Андрейй
04.05.2024, 10:20
Даже всякое праздное слово есть грех, если за оное дадим ответ в день суда,
по слову Господа Иисуса Христа: Мф.12:36.
Это не вдаваясь в помышления, которые возникают при взгляде на женщину (Мф.5:28),
при гневе, равно раздражении (Мф.5:22), и тому подобных волнениях душевных,
которые и в слова то не выливаются.

captain
04.05.2024, 11:30
Ненависть вполне себе может быть беспорочна, иначе как нам возненавидеть грех в домашних наших противящихся Богу и Христу согласно учения Христа?
Если трое принуждают христианина совершить вместе с ними тяжкий грех, а христианин не желает, то они, распаляя в себе гнев неправедный отбуцкают христианина, то понятно, что гнев троих неправеден и Бог взыщет с них в своё время. А если отбуцканный негодяями христианин, будучи в гневе, взяв оружие в руки отбуцкал всех троих, так что бежали без оглядки и не совершили того, что собирались, то каким гневом христианин остановил беззаконие, праведным или неправедным?

Все мною перечисленное, я говорил по отношению кого-то к человеку, людям, а не к чему-либо.


- - - - - Добавлено - - - - -



Да отнюдь, плоды восстанавливающейся в России православной веры только набирают обороты, это явно по всем городам и весям.
В чем именно это проявляется?

captain
04.05.2024, 11:42
А почему именно Иуду избрал Господь в числе 12ти, точно зная, что именно он предаст? При этом Иуда действовал исключительно добровольно, никто его не заставлял. Так действует Бог. Он избирает для своих целей то орудие, которое справится с задачей самым наилучшим способом. Ведь предать учителя, с которым три года ел из одной чашки, сможет далеко не каждый. Но Бог знает сердце каждого, кто чего стоит. Было предсказано, что предаст близкий человек. Должен был быть предатель. И Бог избирает на роль предателя того, кто сделает это наилучшим образом, кто не дрогнет, в ком совесть не проснется. Бог избирает своим орудием Иуду. И всё сбудется, потому что Иуда таков по своей природе. Но при этом - лучше бы ему не родиться...
Так же было и когда Бог наказывал евреев. Бог избирал орудием своего гнева язычников, готовых убивать. Бог не заставлял их это делать. Они сами этого хотели. Бог только сдерживал их , защищая свой народ. И Богу надо было только убрать защиту.... и орудие мести вырывалось на свободу. Бог никого не заставляет делать зло. Люди делают это сами по своей воле. Бог только сдерживает их... или не сдерживает...

Вроде бы все логично звучит, но у меня как-то это все не соединяется с со словами, что Бог есть любовь, а любовь не мыслит зла, а также, всего надеется. А здесь получается, что Бог уже и не надеялся на Иуду, и мыслил как его руками сделать зло.

Но что касается совести, то она-то как раз у Иуды проснулась, да так, что тот пошел и повесился, потому как не мог вынести ее осуждения.

Я считаю, что Бог не избирал орудие, орудием уже является плоть или даже грех во плоти, который крайне раздражает действие Духа Божьего и он будет всегда гнать его. Но я соглашусь с мыслью, что Бог где-то может это сдерживать, а может и не сдерживать.

Странник
04.05.2024, 11:45
Вроде бы все логично звучит, но у меня как-то это все не соединяется с со словами, что Бог есть любовь, а любовь не мыслит зла, а также, всего надеется. А здесь получается, что Бог уже и не надеялся на Иуду, и мыслил как его руками сделать зло.

И я такого же мнения. Т.к. есть свобода выбора, то Бог надеется, что человек не согрешит.

Андрейй
04.05.2024, 11:52
Но что касается совести, то она-то как раз у Иуды проснулась, да так, что тот пошел и повесился, потому как не мог вынести ее осуждения.

Попалось на взор ваше сообщение и не могу пройти мимо, не изложив пришедшую мысль по раскаянию (Мф.27:3) Иуды:
самоубиение вы отнесли к силе раскаяния, гласу совести, и тут же на мысль пришло то обстоятельство, что отречение Петра
Господь привязал к пению петуха, с которого начинается всякий новый день, из сего обстоятельства понимаю необходимость покаяния
на постоянной основе, в этом постоянстве силу, которая не угнетает, но вразумляет о слабости человеческой природы, и надлежащем обретении ненависти ко греху.

Полагаю раскаяние Иуды, ведшее к самоубиению знаковое, сообщающее о том, что покаяние есть духовное дыхание, а когда раз раскаялся и счёл достаточным,
тем самым перекрыл себе сие дыхание.

captain
04.05.2024, 11:58
Убивать, наказывать, осуждать, гневаться.

Что касается убийства, я до сих пор не понимаю, а как поступать воинам...

Про наказание могу сказать, что это нередко является частью воспитания детей.

Про осуждение соглашусь, т.к. мы не можем видеть всего пути человека, и не можем понять, почему он так действует в жизни.

Про гнев, я уже вам говорил, что нет запрета на гнев, да и в принципе запрета на грех. Есть наставление, чтобы во гневе мы не грешили. Гнев это часть наших эмоций. Бог как их автор не запрещает нам их испытывать. Более того, запрет их испытывать убивает душу человека, что тот становится бесчувственным.




Фактически сказано. Потому что - гневаясь не согрешайте, это как раз - когда гневаетесь, вы согрешаете. Т.е. не грешите, гневаясь. Гневаясь, вы грешите. Ну и Вы то знаете, что все места надо смотреть без отрыва от других мест. И если честно посмотреть на все места , где говорится о гневе, то мы увидим явный запрет. Я эти места приводила уже выше. И их никак нельзя игнорировать.

Нет, не сказано так. Не знаю, специально вы делаете так или же сами не замечаете, как подменяете логику слов. Это очень похоже на то, как однажды Ева интерпретировала Божий запрет, сказав не вкушайте и даже не притрагивайтесь, но последнего не было сказано.
Когда человек чересчур усиливает Божье наставление, это не несет благо, но наоборот, это начинает оттягивать пружину, которая однажды очень сильно отскочит в другую сторону.
Почему в той же европейской церкви сегодня так много того, чего там даже именоваться не должно? Потому что до этого слишком много ввели запретов, о которых Бог ничего не говорил.

captain
04.05.2024, 12:30
Попалось на взор ваше сообщение и не могу пройти мимо, не изложив пришедшую мысль по раскаянию (Мф.27:3) Иуды:
самоубиение вы отнесли к силе раскаяния, гласу совести, и тут же на мысль пришло то обстоятельство, что отречение Петра
Господь привязал к пению петуха, с которого начинается всякий новый день, из сего обстоятельства понимаю необходимость покаяния
на постоянной основе, в этом постоянстве силу, которая не угнетает, но вразумляет о слабости человеческой природы, и надлежащем обретении ненависти ко греху.

Полагаю раскаяние Иуды, ведшее к самоубиению знаковое, сообщающее о том, что покаяние есть духовное дыхание, а когда раз раскаялся и счёл достаточным,
тем самым перекрыл себе сие дыхание.
Как Вы понимаете, что такое покаяние?

Андрейй
04.05.2024, 12:34
Как Вы понимаете, что такое покаяние?
Осознание своей падшей природы, и направление воли к исцелению оной, посредством Врача (Мф.9:13; Ин.15:5).

Семён Семёныч
04.05.2024, 13:28
Фактически сказано. Потому что - гневаясь не согрешайте, это как раз - когда гневаетесь, вы согрешаете.Зачем переворачивать здравые смыслы в угоду
алогизма?
В гневе сказано не согрешайте, а не сказано чтобы не гневались вовсе.

- - - - - Добавлено - - - - -


Даже всякое праздное слово есть грех, если за оное дадим ответ в день суда,
по слову Господа Иисуса Христа: Мф.12:36.
Это не вдаваясь в помышления, которые возникают при взгляде на женщину (Мф.5:28),
при гневе, равно раздражении (Мф.5:22), и тому подобных волнениях душевных,
которые и в слова то не выливаются.А как отличить праведный грех от неправедного?

- - - - - Добавлено - - - - -





В чем именно это проявляется?В умножении православной веры в России.

captain
04.05.2024, 13:34
Осознание своей падшей природы, и направление воли к исцелению оной, посредством Врача (Мф.9:13; Ин.15:5).

Покажите пожалуйста это через учение Нового Завета

Андрейй
04.05.2024, 13:35
Покажите пожалуйста это через учение Нового Завета
Эх, привожу места именно из строк Новозаветных книг, но вы их не замечая просите их показать.

Семён Семёныч
04.05.2024, 13:40
Покажите пожалуйста это через учение Нового Завета Придите в Пасху или в Родительский День после Пасхи на кладбище и увидите, сколько православных на самом деле верует во Христа и воскресение мёртвых. Считать православных надо не по количеству пришедших в храм, хотя и тех стало в разы более, а потому количеству, которые своих родных и близких на кладбище поминают и веруют в их воскресение.

captain
04.05.2024, 13:52
Эх, привожу места именно из строк Новозаветных книг, но вы их не замечая просите их показать.
То, что Евангелия входят в сборник книг Нового Завета, еще не означает, что они описывают само учение Нового Завета (хотя и могут указывать на какие-то принципы).
Сами посудите было бы логичным давать учение, тогда, когда оно еще не могло работать, т.к. еще не все свершилось?

captain
04.05.2024, 14:05
В умножении православной веры в России.
Плод православной веры в том, что она умножается? Т.е. вера ради веры?

captain
04.05.2024, 14:18
Придите в Пасху или в Родительский День после Пасхи на кладбище и увидите, сколько православных на самом деле верует во Христа и воскресение мёртвых. Считать православных надо не по количеству пришедших в храм, хотя и тех стало в разы более, а потому количеству, которые своих родных и близких на кладбище поминают и веруют в их воскресение.
Что-то я не помню слов в Писании вроде следующих: уверовавших же будут сопровождать желания посещение кладбищ и поминания своих умерших родных и близких.

То, что Вы привели как пример, побольшей части является мировоззрением, а не верой. Вера это шаг в неизвестность, а то и туда, где кажется, что человек не способен справиться своими силами, что часто сопровождается риском. А тут я ничего такого не вижу.

Вера же есть осуществление ожидаемого. Вот если бы верующие хотя бы молились за воскресение мертвых, ожидая, что они сейчас воскреснут (кстати, в отличии от надежды, вера не смотрит в будущее, а смотрит на сейчас (а то и в прошлое, т.е. как на что-то уже случившееся)), тогда бы я признал это за веру.

Андрейй
04.05.2024, 14:26
Считать православных надо не по количеству пришедших в храм, хотя и тех стало в разы более, а потому количеству, которые своих родных и близких на кладбище поминают и веруют в их воскресение.

Православие это ВЕРА, дар Божий - вера, как Он славен, так и сей дар Его славный,
и именно вера православная наполняет души христиан, которых напротив всё меньше становится,
не смотря на то что сами себя называющие правыми и славными набиваются в храмы, равно на кладбища.

Умножились беззакония на земле, от того охладеваеет любовь МНОГИХ (как и предсказано: Мф.24:12);
при охлаждении любви не может быть априори умножения христиан, лишь себя прославляющих умножение есть,
что по духу и есть беззаконие: Лк.18:9.

Совсем скоро придёт Сын Человеческий и найдёт ли ВЕРУ на земле (Лк.18:8).

Семён Семёныч
04.05.2024, 14:38
Плод православной веры в том, что она умножается? Т.е. вера ради веры?А если логику применить?
Православная вера умножается в ком или чём?
Если в ком, то кто докажет, что это не плод?

- - - - - Добавлено - - - - -


Что-то я не помню слов в Писании вроде следующих: уверовавших же будут сопровождать желания посещение кладбищ и поминания своих умерших родных и близких.
Это пишется между строк для тех, кто может читать Писания не только по буквам, но и Духом.

Семён Семёныч
04.05.2024, 14:40
Православие это ВЕРА, дар Божий - вера, как Он славен, так и сей дар Его славный,
и именно вера православная наполняет души христиан, которых напротив всё меньше становится

Нет ли у Вас дорогой друг скрытого духовного косоглазия?

Андрейй
04.05.2024, 14:44
Нет ли у Вас дорогой друг скрытого духовного косоглазия?
Много недостатков есть у меня, но разве тема для обсуждения моих недостатков создана, полагаю что нет,
увидел в теме тех кто себя прославляют, и по месту привёл слова Господа о таковых: Лк.18:9,
достоинства веры правой и славной пытаются на себя перетянуть, как тёплое одеяло,
но не всё то золото что блестит.

captain
04.05.2024, 14:50
А если логику применить?
Православная вера умножается в ком или чём?
Если в ком, то кто докажет, что это не плод?

Когда мне говорят "православная вера" я не уверен, что речь идет именно о вере. В Писании приводится пример и определение Божьей веры и того, как она действует. Т.е. вера, что-то делает и делает невозможное, то, что люди без веры добиться не могут. А на кладбище ходят и неверующие люди, некоторые из которых даже имеют надежду на то, что душа человека полностью не исчезает и что она может слышать людей на земле. Но это не вера, а скорее надежда.



- - - - - Добавлено - - - - -


Это пишется между строк для тех, кто может читать Писания не только по буквам, но и Духом.
Звучит очень духовно...

Семён Семёныч
04.05.2024, 14:54
Когда мне говорят "православная вера" я не уверен, что речь идет именно о вере. В том то и оно, что многие не могут изложить догматы православной веры, однако веруют в воскресение Христово без всякого сомнения, в чём превзошли даже апостолов не поверивших в Христово воскресение.

- - - - - Добавлено - - - - -


Много недостатков есть у меня, но разве тема для обсуждения моих недостатков создана, полагаю что нет,
увидел в теме тех кто себя прославляют, и по месту привёл слова Господа о таковых: Лк.18:9,
достоинства веры правой и славной пытаются на себя перетянуть, как тёплое одеяло,
но не всё то золото что блестит.Это всего лишь домыслы и не более того.

Семён Семёныч
04.05.2024, 14:57
Когда мне говорят "православная вера" я не уверен, что речь идет именно о вере. В Писании приводится пример и определение Божьей веры и того, как она действует. Т.е. вера, что-то делает и делает невозможное, то, что люди без веры добиться не могут. В православии такого с преизбытком, свидетельства читать устанем, если возьмёмся.

Андрейй
04.05.2024, 15:00
Возвращаясь к предмету темы:

всякий человек греховен говорят,
суть темы что не во всём греховен!,
но ведь человечество единый организм (болит ли один член - страдает всё тело),
и через пророка Господь говорит чтобы воздыхали о ВСЕХ происходящих мерзостях,
через сие Божия печать даётся (Иез.9:4; Откр.9:4), а не только о своих.

Странник
04.05.2024, 15:11
Возвращаясь к предмету темы:

всякий человек греховен говорят,
суть темы что не во всём греховен!,
но ведь человечество единый организм (болит ли один член - страдает всё тело),
и через пророка Господь говорит чтобы воздыхали о ВСЕХ происходящих мерзостях,
через сие Божия печать даётся (Иез.9:4; Откр.9:4), а не только о своих.
Вы имеете в виду, молиться о всём мире? (как монахи)

Андрейй
04.05.2024, 15:12
Вы имеете в виду, молиться о всём мире? (как монахи)
Молиться да, непрестанно (1Сол.5:17), но и воздыхать, суть сожалеть о падшей природе нашей человеческой,
а не изолироваться, мол это не моё, это не я, а они, так им и надо.

Семён Семёныч
04.05.2024, 15:18
Возвращаясь к предмету темы:

всякий человек греховен говорят,
суть темы что не во всём греховен!,
Так и есть, конечно не во всём, а только в том, что именуется грехом во Святом Писании.

Гостья
04.05.2024, 17:43
И я такого же мнения. Т.к. есть свобода выбора, то Бог надеется, что человек не согрешит.

Т.е. Бог не знает будущего?

Странник
04.05.2024, 17:47
Т.е. Бог не знает будущего?
Человек не робот, не компьютерная программа, чтобы на 100% можно было предсказать его поведение в будущем.
Человек обладает свободой воли.

Гостья
04.05.2024, 17:51
Про гнев, я уже вам говорил, что нет запрета на гнев,


Ладно. Начнем сначала

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
(Гал.5:19-21)

Если это не запрет на гнев, то значит и идолослужение не грех? Они тут рядом. А главное - поступающие так Царствия Божия не наследуют. Вы еще хотите гневаться и не попасть в Царство Божье? Нууу... Ваш выбор.

Далее

30 И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
31 Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
(Еф.4:30,31)

Гнев оскорбляет Святого Духа Божия. Вас это не трогает?

8 А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
(Кол.3:8)

Это уже явный приказ.

Да, я еще забыла назвать месть, перечисляя то, что Бог делает, а нам не велит

17 никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
(Рим.12:17-19)

Гостья
04.05.2024, 18:01
Ненависть вполне себе может быть беспорочна, иначе как нам возненавидеть грех в домашних наших противящихся Богу и Христу согласно учения Христа?
Если трое принуждают христианина совершить вместе с ними тяжкий грех, а христианин не желает, то они, распаляя в себе гнев неправедный отбуцкают христианина, то понятно, что гнев троих неправеден и Бог взыщет с них в своё время. А если отбуцканный негодяями христианин, будучи в гневе, взяв оружие в руки отбуцкал всех троих, так что бежали без оглядки и не совершили того, что собирались, то каким гневом христианин остановил беззаконие, праведным или неправедным?



Вы хотите подражать Христу? Очень хорошо. Давайте вспомним как поступил Христос когда Его избивали? Он разгневался? Он вызвал ангелов и они отбуцкали всех римских солдат?

52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
(Матф.26:52,53)

Или.... нет?

Вы готовы подражать Христу только тогда когда Он проявляет свою власть. А вот когда Он проявляет смирение и идет на крест.... ну нет, тут Ваш гнев и Ваша гордыня встает на дыбы... Вы готовы править со Христом, но не готовы идти с Ним на крест. Почему? А потому что Вами управляет плоть. А дела плоти известны, в их числе гнев.

8 Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры;
9 не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение.
(1Пет.3:8,9)

13 И кто сделает вам зло, если вы будете ревнителями доброго?
14 Но если и страдаете за правду, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь.
(1Пет.3:13,14)


17 Ибо, если угодно воле Божией, лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые;
(1Пет.3:17)


Но вот как раз страдать то Вы и не готовы.

captain
04.05.2024, 18:06
В том то и оно, что многие не могут изложить догматы православной веры, однако веруют в воскресение Христово без всякого сомнения, в чём превзошли даже апостолов не поверивших в Христово воскресение.


Это начаток веры, которого хватает для спасения, и я бы не сказал, что люди имеющие такую веру превзошли апостолов в их начальном положении, т.к. мы явно не в равных положениях. Проще верить в что-то далекое, с чем лично ты не столкнулся, а также то, что было когда-то давно. Апостолы же ходили с Иисусом Христом три года бок о бок, они видели Его во плоти, и выглядел он для них обычным мужиком. Нам сложно верить что-то подобное про тех, кто рядом с нами. Потому и говорят "нет пророка в своем отечестве".

- - - - - Добавлено - - - - -


В православии такого с преизбытком, свидетельства читать устанем, если возьмёмся.
Так не только в православии. Но чаще всего это будут свидетельства одних и тех же людей, а не каждого. Об этом я говорю.

Гостья
04.05.2024, 18:07
Человек не робот, не компьютерная программа, чтобы на 100% можно было предсказать его поведение в будущем.
Человек обладает свободой воли.

Человек обладает свободной волей. С этим никто не спорит. Но разве Бог не всезнающий? Разве Он не знает что будет? Разве пророки, возвещавшие будущее, от себя говорили? Или им Бог открывал?

Давайте вспомним - Иисус ЗНАЛ , что Иуда предаст? Иисус ЗНАЛ, что Петр отречется трижды? На 100% или насколько?

captain
04.05.2024, 18:09
Возвращаясь к предмету темы:

всякий человек греховен говорят,
суть темы что не во всём греховен!,

И вновь спрошу, где в УЧЕНИИ Нового Завета так говорится?


но ведь человечество единый организм (болит ли один член - страдает всё тело),
Разве? Если это единый организм, зачем Господь просит нас отделиться от мира?

Андрейй
04.05.2024, 18:13
И вновь спрошу, где в УЧЕНИИ Нового Завета так говорится?


Разве? Если это единый организм, зачем Господь просит нас отделиться от мира?

Неужели вы сами не разумеете того что человек и мир не одно и тоже,
что человечество из Адама, суть едино.

Семён Семёныч
04.05.2024, 18:20
Вы хотите подражать Христу? Очень хорошо. Давайте вспомним как поступил Христос Не просто подражать, а уподобиться!
Давайте вспоминать, я не против.
И как же поступил Христос увидев продающих и покупающих в храме?

- - - - - Добавлено - - - - -


Это начаток веры, которого хватает для спасения И этого хватило разбойнику для спасения, хватит и прочим.

- - - - - Добавлено - - - - -





Так не только в православии. Ну и тем более.

captain
04.05.2024, 18:24
Ладно. Начнем сначала

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
(Гал.5:19-21)

Если это не запрет на гнев, то значит и идолослужение не грех? Они тут рядом. А главное - поступающие так Царствия Божия не наследуют. Вы еще хотите гневаться и не попасть в Царство Божье? Нууу... Ваш выбор.


Далее

30 И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
31 Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
(Еф.4:30,31)

Гнев оскорбляет Святого Духа Божия. Вас это не трогает?

Вы понимаете, что есть гнев как дело плоти, а есть другой гнев? Или же Вы считаете, что Божий гнев это дело плоти?

Второй вопрос, если Вы все-таки соглашаетесь с тем, что это не одно и то же, то могут ли у человека проявляться Божьи чувствования, а значит и Божий гнев?

Как можно обозначит ту ситуацию, когда Иисус с бичом бегал по Храму?




8 А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
(Кол.3:8)

Это уже явный приказ.
Приказ от наставления отличается тем, что за непослушание следует наказание от источника приказа. Бог кого-то наказывает за то, что перечислено в данном стихе?



Да, я еще забыла назвать месть, перечисляя то, что Бог делает, а нам не велит

17 никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
(Рим.12:17-19)
Про месть согласен.

Семён Семёныч
04.05.2024, 18:40
Ладно. Начнем сначала

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
(Гал.5:19-21)

Если это не запрет на гнев, то значит и идолослужение не грех? К кому обращается апостол?
К тем, кто не принял ни Бога, ни Христа, то есть к человеку по плоти, богопротивнику. Что касается сынов Божьих - христиан, то они уподобляются именно Богу и Его
свойствам Души, в которой есть место и возмущению и негодованию и гневу и ярости. Вы собираетесь уподобляться Христу?
Если да, то как Вы можете отсечь у себя гнев праведный, который и во Христе действует?

5 Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
6 за которые гнев Божий грядёт

на сынов противления,

и совлёкшись ветхого человека с делами его
10 и облёкшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его.


Разумеете образу Которого нам должно уподобиться?
Теперь докажите, что Бог праведным гневом не обладает, что бы и нам не обладать.

Послание к Колоссянам 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/58/3/

Странник
04.05.2024, 18:43
Человек обладает свободной волей. С этим никто не спорит. Но разве Бог не всезнающий? Разве Он не знает что будет? Разве пророки, возвещавшие будущее, от себя говорили? Или им Бог открывал?

Давайте вспомним - Иисус ЗНАЛ , что Иуда предаст? Иисус ЗНАЛ, что Петр отречется трижды? На 100% или насколько?
А вспомните пророка Иону и ниневитян. Иона был уверен, как Бог ему дал пророчество, что Ниневея будет разрушена за грехи жителей. Но что в итоге? Никто не ожидал, что ниневитяне покаялись. И Бог отменил Свое пророчество.

Андрейй
04.05.2024, 18:43
Знаем из Писания что в последнее время власть имущие понудят принять начертание (Откр.13:17; 14:9-10),
так же знаем что нет власти которая не от Бога (Рим.13:1), и вот учёные лбы говорят даже,
что противление власти (в приведённом случае противление принять начертание) есть богохульство (видео с утверждением прилагаю ниже),
не лже греховность ли тут проповедуется?!


https://www.youtube.com/shorts/iWmGMzbVivw

Гостья
04.05.2024, 19:17
А вспомните пророка Иону и ниневитян. Иона был уверен, как Бог ему дал пророчество, что Ниневея будет разрушена за грехи жителей. Но что в итоге? Никто не ожидал, что ниневитяне покаялись. И Бог отменил Свое пророчество.

Думаю никто кроме Бога. Бог знал. Потому и послал именно Иону.

Семён Семёныч
04.05.2024, 19:21
так же знаем что нет власти которая не от Бога (Рим.13:1)Да, всякая власть от Бога, даже власть богопротивная, и где именно Бог призывал подчиняться богопротивной власти?

Андрейй
04.05.2024, 19:24
Да, всякая власть от Бога, даже власть богопротивная, и где именно Бог призывал подчиняться богопротивной власти?
Если мы разумеем ВЛАСТЬ, к тому же от Бога всякая, то из смысла власти явствует что она даётся властвовать, суть покоряться ей,
а не для противостояния, не для разжигания волнений и бунтарств Бог ставит власть, и сие явствует из следующего стиха: Рим.13:2.

captain
04.05.2024, 19:26
Неужели вы сами не разумеете того что человек и мир не одно и тоже,
что человечество из Адама, суть едино.
Кроме первого Адама, есть Второй. И у них разные пути.

Андрейй
04.05.2024, 19:37
Кроме первого Адама, есть Второй. И у них разные пути.
И Новый Адам произошёл по Матери от Адама, суть едино человечество.
Вы сможете вместить что Адам лишь грехом отличается от Нового Адама,
а по сотворению Адам чист, природа едина, и все из Адама, даже Ева.

Семён Семёныч
04.05.2024, 19:38
Если мы разумеем ВЛАСТЬ, к тому же от Бога всякая, то из смысла власти явствует что она даётся властвовать, суть покоряться ей А где Господь и апостолы призывали подчиняться власти сатаны и антихриста?

Андрейй
04.05.2024, 19:40
А где Господь и апостолы призывали подчиняться власти сатаны и антихриста?
При чём тут власть сатаны, если мы коснулись той сути что ВСЯКАЯ власть от Бога: Рим.13:1-2.
Власть на то и власть что бы покорны ей были, а не покоряющийся власти повелению Бога противится.

Семён Семёныч
04.05.2024, 19:41
При чём тут власть сатаны Притом, что она то же от Бога, но подчиняться этой власти Бог запретил.

Андрейй
04.05.2024, 19:43
Притом, что она то же от Бога, но подчиняться этой власти Бог запретил.
То есть дал власть Бог такую, что бы ей противились, верно?

Семён Семёныч
04.05.2024, 19:44
То есть дал власть Бог такую, что бы ей противились, верно?Естественно!

Андрейй
04.05.2024, 19:46
Естественно!
В это нужно вникать, иначе противоречие, при том пагубное противоречие с местом Писания Рим.13:2.
К примеру коммунистическая власть была на Руси в том веке, ей надо было противиться?
И для сравнения вспомним Иеремию, пророка Господа, призывавшего царя покориться Вавилону.

Семён Семёныч
04.05.2024, 19:51
В это нужно вникать, иначе противоречие, при том пагубное противоречие с местом Писания Рим.13:2. Попробуйте, посмотрим что выйдет.

Андрейй
04.05.2024, 19:53
Попробуйте, посмотрим что выйдет.
Так и вникаю, с того сообщения где привёл в тему видео где говорится высоким лбом о том,
что не подчиняющийся власти богохульствует (сообщение в теме № 108).

Семён Семёныч
04.05.2024, 19:55
К примеру коммунистическая власть была на Руси в том веке, ей надо было противиться?
ей и противились, иначе откуда столько взялось новомучеников в 20 веке.

- - - - - Добавлено - - - - -


Так и вникаю, с того сообщения где привёл в тему видео где говорится высоким лбом о том,
что не подчиняющийся власти богохульствует (сообщение в теме № 108).Какой власти, власти сатаны и антихриста или власти Божьей?

Андрейй
04.05.2024, 19:55
ей и противились, иначе откуда столько взялось новомучеников в 20 веке.
И вавилонской власти противились невзирая на пророчества Иеремии.




Какой власти, власти сатаны и антихриста или власти Божьей?
Повторюсь: мы коснулись сути той, что ВСЯКАЯ власть от Бога (Рим.13:1-2).

captain
04.05.2024, 19:55
При чём тут власть сатаны, если мы коснулись той сути что ВСЯКАЯ власть от Бога: Рим.13:1-2.
Власть на то и власть что бы покорны ей были, а не покоряющийся власти повелению Бога противится.
Власть сатаны тоже?

Андрейй
04.05.2024, 19:58
Власть сатаны тоже?
Нет власти которая не от Бога, мы эти слова имеем в базе обсуждения.

Семён Семёныч
04.05.2024, 20:00
Повторюсь: мы коснулись сути той, что ВСЯКАЯ власть от Бога (Рим.13:1-2).Вот и объясните, почему надо подчиниться именно богопротивной власти, если всякая власть от Бога? Найдите для себя другую власть, не богопротивную, она то же от Бога, почему надо обязательно подчиняться власти богопротивной?

Андрейй
04.05.2024, 20:03
Вот и объясните, почему надо подчиниться именно богопротивной власти, если всякая власть от Бога?
Не <<именно>> богопротивной, да и как может быть противна Богу та что от Бога, а от Бога всякая,
но властям (СУЩЕСТВУЮЩИЕ ВЛАСТИ Рим.13:1) покорными быть написано: Рим.13:2.

Семён Семёныч
04.05.2024, 20:05
Не <<именно>> богопротивной, да и как может быть противна Богу та что от Бога, а от Бога всякая,
но властям покорными быть написано: Рим.13:2.Ни Бог, ни апостол не призывал покоряться власти сатаны и антихриста.

Андрейй
04.05.2024, 20:07
Ни Бог, ни апостол не призывал покоряться власти сатаны и антихриста.
Откройте послание Римлянам и с самого начала 13 главы написано :ВСЯКАЯ душа, покорна власти должна быть,
вот вы есть человек, суть тело и ДУША, стало быть подпадаете под определение слов ВСЯКАЯ ДУША.

Семён Семёныч
04.05.2024, 20:08
Откройте послание Римлянам и с самого начала 13 главы написано :ВСЯКАЯ душа, покорна власти должна быть,
вот вы есть человек, суть тело и ДУША, стало быть подпадаете под определение слов ВСЯКАЯ ДУША.Вам же уже говорили, на кой ляд Вам выбирать власть богопротивную, если и других, не богопротивных с избытком?

Андрейй
04.05.2024, 20:09
Вам же уже говорили, на кой ляд Вам выбирать власть богопротивную, если и других, не богопротивных с избытком?
Нет власти которая не от Бога, вы понимаете суть этого постулата,
что всякая власть от Бога, и уже из этого не разумно полагать что власть от Бога Ему противна.

Семён Семёныч
04.05.2024, 20:12
Нет власти которая не от Бога, вы понимаете суть этого постулата,
что всякая власть от Бога, и уже из этого не разумно полагать что власть от Бога Ему противна.Ну и на кой ляд Вам выбирать именно богопротивную власть, если и других, не богопротивных не м мало.

Андрейй
04.05.2024, 20:13
Ну и на кой ляд Вам выбирать именно богопротивную власть, если и других, не богопротивных не м мало.
что значит ВЫБИРАТЬ, если она Богом установлена, вникните в слова Писания: Рим.13:1.
У всех же есть Библия дома. Даже вот по начертанию, что изначально привёл: Откр.13:17; 14:9,
написано в созвучии Рим.13:1, что ДАНА власть: Откр.13:5.

Семён Семёныч
04.05.2024, 20:17
что значит ВЫБИРАТЬ, если она Богом установлена, вникните в слова Писания: Рим.13:1.
У всех же есть Библия дома. то и значит, слава Богу, Бог у вас свободу воли и
выбора не отнимал, выбирайте, что хотите, а чего не хотите, не выбирайте.

Андрейй
04.05.2024, 20:19
то и значит, слава Богу, Бог у вас свободу воли и
выбора не отнимал, выбирайте, что хотите, а чего не хотите, не выбирайте.
Так вот по выбору воли в сообщении темы №108 и привёл выбор того, которого слушают многие тысячи,
очень многие, и он говорит что противящийся христианин власти богохульствует:

https://www.youtube.com/shorts/iWmGMzbVivw

Семён Семёныч
04.05.2024, 20:20
Так вот по выбору воли в сообщении темы №108 и привёл выбор того, которого слушают многие тысячи,
очень многие, и он говорит что противящийся христианин власти богохульствует.Богохульствует тот, кто правое от левого отличить не может и на истину говорит - ложь, а на ложь говорит - истина.

Андрейй
04.05.2024, 20:21
Богохульствует тот, кто правое от левого отличить не может и на истину говорит - ложь, а на ложь говорит - истина.
Ну это вы уже явно против Бога сказали, ибо в Писании как раз сказано Самим Богом что тех кто не различает правой руки от левой Он милует.

captain
04.05.2024, 20:27
Нет власти которая не от Бога, мы эти слова имеем в базе обсуждения.
Андрей, я не думаю, что тут так стоит понимать, а скорее то, что сам институт власти он от Бога.

Андрейй
04.05.2024, 20:32
Андрей, я не думаю, что тут так стоит понимать, а скорее то, что сам институт власти он от Бога.
Все мы понимание имеем, но и помутняется понимание, даже у высоких лбов,
если уже говорят что противящийся власти богохульствует, ведь ведаем что ДАНА будет власть антихристу (Откр.13:5),
а он тем и характерен что не просто лукавое насаждает, но ухищрённо примешивает к праведному лукавство своё (2Фес.2:4).
И как принимать его, как распознать, дабы уберечься от ярости Божией (Откр.14:9), ведь весьма немногие смогут разобраться в деталях (Мк.13:20),
основная масса плывёт по течению Мф.15:14, подобно дохлой рыбе.

Гостья
04.05.2024, 23:22
Не просто подражать, а уподобиться!
Давайте вспоминать, я не против.
И как же поступил Христос увидев продающих и покупающих в храме?


Вы очень невнимательно читаете. Если читать внимательно, то видно, что кнут Он сплел заранее. Т.е. Христос действовал не под влиянием эмоций. У Него был план. И Он его притвориться в жизнь. Вы видимо видите разгневанного человека, бегающего по храму? А я вижу как Он спокойно входит как хозяин в свой дом и кнутом выгоняет скотину и опрокидывает столы меновщиков. Он спокоен и уверен в себе. Он спланировал всё заранее и спокойно претворил свой план в жизнь. Он , в отличие от Вас, в храме хозяин, потому что Он настоящий Сын своего Отца. А мы все - приемные дети.
Однако до этого Вы говорили о другом. О том что если Вас кто то будет бить, Вы ответите тем же. Господь так не поступал.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы понимаете, что есть гнев как дело плоти, а есть другой гнев? Или же Вы считаете, что Божий гнев это дело плоти?

Второй вопрос, если Вы все-таки соглашаетесь с тем, что это не одно и то же, то могут ли у человека проявляться Божьи чувствования, а значит и Божий гнев?

Как можно обозначит ту ситуацию, когда Иисус с бичом бегал по Храму?




Приказ от наставления отличается тем, что за непослушание следует наказание от источника приказа. Бог кого-то наказывает за то, что перечислено в данном стихе?



Про месть согласен.

Написано - гнев человеческий не творит правды Божьей. Т.е. гнев человеческий очень сильно отличается от Божьего гнева, который единственный праведный.
Вы тоже считаете что Иисус бегал по храму? Я этого не вижу в Писании. Я вижу Хозяина дома, наводящего порядок в доме Отца.

Гостья
04.05.2024, 23:29
К кому обращается апостол?
К тем, кто не принял ни Бога, ни Христа, то есть к человеку по плоти, богопротивнику. Что касается сынов Божьих - христиан, то они уподобляются именно Богу и Его
свойствам Души, в которой есть место и возмущению и негодованию и гневу и ярости. Вы собираетесь уподобляться Христу?
Если да, то как Вы можете отсечь у себя гнев праведный, который и во Христе действует?

5 Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
6 за которые гнев Божий грядёт

на сынов противления,

и совлёкшись ветхого человека с делами его
10 и облёкшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его.


Разумеете образу Которого нам должно уподобиться?
Теперь докажите, что Бог праведным гневом не обладает, что бы и нам не обладать.

Послание к Колоссянам 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/58/3/

Только Бог и обладает праведным гневом. А Вы человек. А гнев человека не творит правды Божьей. Т.е. не может быть праведным. Так написано. Вы так и не показали мне ни одного места из Писания где говорилось бы, что христиане имеют право гневаться или что у человека может быть праведный гнев. НИ ОДНОГО. Только Ваши личные измышления , вопреки ясным словам Апостолов.

captain
05.05.2024, 00:08
Написано - гнев человеческий не творит правды Божьей. Т.е. гнев человеческий очень сильно отличается от Божьего гнева, который единственный праведный.
Вы тоже считаете что Иисус бегал по храму? Я этого не вижу в Писании. Я вижу Хозяина дома, наводящего порядок в доме Отца.
Гнев человеческий, т.е. плотской.
Об остальном, я уже все сказал

Григорий Р
05.05.2024, 02:38
Души, в которой есть место и возмущению и негодованию и гневу и ярости. Вы собираетесь уподобляться Христу?
Если да, то как Вы можете отсечь у себя гнев праведный, который и во Христе действует?

Семён Семёныч, Христос Воскресе!

Нам ли сынам гнева, жизнь свою испортивших безмерным негодованием, причинившим своим возмущением океан страдания близким и дальним, да и себе тоже судьбу покалечившим, помышлять о дальнейшей неукротимой ярости?
Не лучше ли нам уподобиться Христу в любви!
Ибо Христос есть Бог и Судья Праведный, но нам заповедано истреблять в себе любые зачатки суда, а тем более в гневе и ярости.