PDA

Просмотр полной версии : Не имеешь части со Мною



Сергей Божий
27.04.2024, 17:12
Всех приветствую!

Мир вам.

3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,
4 встал с вечери, снял [с Себя верхнюю] одежду и, взяв полотенце, препоясался.
5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.
6 Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?
7 Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.
8 Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.
9 Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
10 Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.
(Иоан.13:3-10)

О чем говорил Иисус, когда сказал не имеешь части со Мной?

Зачем всему чистому человеку, нужно еще ноги омыть? Он же уже весь чистый?

(Сергей
27.04.2024, 18:22
О чем говорил Иисус, когда сказал не имеешь части со Мной?


По сути вот об этом:
19 Ещё немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моём, и вы во Мне, и Я в вас.
21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
Евангелие от Иоанна 14 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/14/#20

Сергей Божий
27.04.2024, 18:30
По сути вот об этом:
19 Ещё немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моём, и вы во Мне, и Я в вас.
21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
Евангелие от Иоанна 14 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/14/#20

Заметьте, части во Мне и части со Мной, это не одно и тоже. Иисус сказал части со Мной. Как при разделение добычи или наследства, а может и царства.

(Сергей
27.04.2024, 18:42
Заметьте, части во Мне и части со Мной, это не одно и тоже. Иисус сказал части со Мной. Как при разделение добычи или наследства, а может и царства.

15 Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!»
16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии.
17 А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.
18 Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас.

Послание к Римлянам 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/8/#17

В будущем будем иметь больше, ведь Церковь Невеста, а будет Женой.
Теперь имеем Духа Святого и общение с Ним.
Главная цель это быть в Единении с Ним, чем сильнее единение, тем и лучше.

Сергей Божий
27.04.2024, 19:01
15 Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!»
16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии.
17 А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.
18 Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас.

Послание к Римлянам 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/8/#17

В будущем будем иметь больше, ведь Церковь Невеста, а будет Женой.
Теперь имеем Духа Святого и общение с Ним.
Главная цель это быть в Единении с Ним, чем сильнее единение, тем и лучше.

Вот слово которое используется

части - 3313 - часть, доля, участь, предел, страна, сторона.

Все таки речь идет о доли-части, а не о единстве.

(Сергей
27.04.2024, 19:47
Вот слово которое используется

части - 3313 - часть, доля, участь, предел, страна, сторона.

Все таки речь идет о доли-части, а не о единстве.

Дак о чем говорил Иисус?

Житель
27.04.2024, 19:59
О чем говорил Иисус, когда сказал не имеешь части со Мной?

Общедолевая собственность, исключает пользование чем либо если не иметь в ней части.

Сергей Божий
27.04.2024, 20:58
Дак о чем говорил Иисус?

Мое предположение, что речь идет о Царстве Божием.

28 Но вы пребыли со Мною в напастях Моих,
29 и Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство,
30 да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых.
(Лук.22:28-30)

(Сергей
27.04.2024, 21:15
Мое предположение, что речь идет о Царстве Божием.

28 Но вы пребыли со Мною в напастях Моих,
29 и Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство,
30 да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых.
(Лук.22:28-30)

В Царстве главный Царь, а Церковь с Ним едина, потому Царство и Ей так же принадлежит, в итоге сводится к единеию с Ним.

30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.

Послание к Ефесянам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/56/5/#31

beta
27.04.2024, 21:16
Зачем всему чистому человеку, нужно еще ноги омыть? Он же уже весь чистый?


Думаю, что ответ вот в этом предложении:

10 Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.
(Иоан.13: 10)

Обратите внимание, что не все ученики Христа были чисты...

А ноги то Он мыл всем, то есть и не омытому так же.

То есть, Омытый которому нужно омыть ноги, это не те, кому Он мыл, а Он Сам Который омывал других.

Он как Путь, и крещения Покаяния принял, хотя оно по умолчанию Ему не нужно было, но Он должен был исполнить всякую правду показывая Путь Спасения для любого человека, и точно так же и здесь, Он как Путь показал, что каждому Его Кровью Омытому нужно одно, только служить другим Любовью Христа полагая душу по ныне пренебреженной Заповеди о положении души.

Муж Божий
28.04.2024, 04:00
О чем говорил Иисус, когда сказал не имеешь части со Мной?
Зачем всему чистому человеку, нужно еще ноги омыть? Он же уже весь чистый?

Привет Сергей!
В эти стихах речь идёт о иерархическом месте в Царствии Божием, где Апостолы будут наделены властью, судить 12 колен израилевых и не только их, но и всех других, по вере ставших израильтянами.

В общем, ногоомовение, было преподано Иисусом только Апостолам, а не всем остальным верующим в будущих веках.

Ольга Ко
28.04.2024, 07:32
О чем говорил Иисус, когда сказал не имеешь части со Мной?

Зачем всему чистому человеку, нужно еще ноги омыть? Он же уже весь чистый?

На востоке во времена Иисуса основной повседневный способ передвижения был – пешком по пыльным дорогам. А из-за долгих лет кочёвого образа жизни у израильтян в обычай вошло принимать пищу сидя не за столом, а на полу вокруг накрытой скатерти. При таком способе «застолья» к обязательному правилу Закона омытия рук прибавлялось правило омытия ног. Естественно что с неомытыми ногами по-восточному мужчина за стол с едой не усядется. Но эта буквальная ситуация являлась прообразом духовной. Обязанность обеспечить мытьё гостей лежала на хозяине, оказывающем гостеприимство. В Царство Небесное «гостей» приглашал Царь – Иисус Христос. Его гости были смертными людьми из плоти, а плоть Царства Бога не наследует. Поэтому всё что касается плоти должно быть с них омыто и остаться на земле, а они в чистых духовных телах могут занять приготовленные для них места в Царстве Бога.

Зачем всему чистому человеку, нужно еще ноги омыть? Он же уже весь чистый?

Омытие ног, по мнению некоторых экзегетов, могло также означать невозможность возвращения с Неба на землю для жизни на земле. «между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.» (Луки 16:26). Мы помним как Иисус на Вечере разломил пресный хлеб на части. Этот хлеб символизировал тело Христа и общее дело соцарей и сосвященников Царства Бога. Если ученику не будут омыты ноги т.е. за ним останется право на воскрешение после смерти на земле в буквальном теле, он не унаследует Небо и не войдёт в число небесных соправителей Царства - «если не умою тебя, не имеешь части со Мною.» .

Heruvimos
28.04.2024, 07:49
Всех приветствую!

Мир вам.

3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,
4 встал с вечери, снял [с Себя верхнюю] одежду и, взяв полотенце, препоясался.
5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.
6 Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?
7 Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.
8 Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.
9 Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
10 Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.
(Иоан.13:3-10)

О чем говорил Иисус, когда сказал не имеешь части со Мной?

Зачем всему чистому человеку, нужно еще ноги омыть? Он же уже весь чистый?
За тем, что Иисус так решил. Кто то сомневается что Ему виднее?

- - - - - Добавлено - - - - -


Привет Сергей!
В эти стихах речь идёт о иерархическом месте в Царствии Божием, где Апостолы будут наделены властью, судить 12 колен израилевых и не только их, но и всех других, по вере ставших израильтянами.

В общем, ногоомовение, было преподано Иисусом только Апостолам, а не всем остальным верующим в будущих веках.
Если для вас Иисус не Господь, и не Учитель, то да, вам это не нужно: Ин 13:14 "Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу."

Heruvimos
28.04.2024, 07:53
По сути вот об этом:
19 Ещё немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моём, и вы во Мне, и Я в вас.
21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
Евангелие от Иоанна 14 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/14/#20
Заметьте: кто соблюдает заповеди! Ин 13: 14 "Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу."

beta
28.04.2024, 07:59
...судить 12 колен израилевых и не только их, но и всех других, по вере ставших израильтянами...

Те которые стали израильтянами, они стали израильтянами будучи причислены к коленам, или была организована отдельная колония колен, или отдельное колено?

Heruvimos
28.04.2024, 07:59
На востоке во времена Иисуса основной повседневный способ передвижения был – пешком по пыльным дорогам. А из-за долгих лет кочёвого образа жизни у израильтян в обычай вошло принимать пищу сидя не за столом, а на полу вокруг накрытой скатерти. При таком способе «застолья» к обязательному правилу Закона омытия рук прибавлялось правило омытия ног. Естественно что с неомытыми ногами по-восточному мужчина за стол с едой не усядется. Но эта буквальная ситуация являлась прообразом духовной. Обязанность обеспечить мытьё гостей лежала на хозяине, оказывающем гостеприимство. В Царство Небесное «гостей» приглашал Царь – Иисус Христос. Его гости были смертными людьми из плоти, а плоть Царства Бога не наследует. Поэтому всё что касается плоти должно быть с них омыто и остаться на земле, а они в чистых духовных телах могут занять приготовленные для них места в Царстве Бога.

Зачем всему чистому человеку, нужно еще ноги омыть? Он же уже весь чистый?

Омытие ног, по мнению некоторых экзегетов, могло также означать невозможность возвращения с Неба на землю для жизни на земле. «между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.» (Луки 16:26). Мы помним как Иисус на Вечере разломил пресный хлеб на части. Этот хлеб символизировал тело Христа и общее дело соцарей и сосвященников Царства Бога. Если ученику не будут омыты ноги т.е. за ним останется право на воскрешение после смерти на земле в буквальном теле, он не унаследует Небо и не войдёт в число небесных соправителей Царства - «если не умою тебя, не имеешь части со Мною.» .
Очень много слов. Но вот вопрос: почему они не могли помыть себе ноги сами каждый? Вы ноги себе моете, или нет? С грязными ходите?

beta
28.04.2024, 08:01
Заметьте: кто соблюдает заповеди! Ин 13: 14 "Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу."

Да, должны.

Но, что?

Это был обряд?

Если обряд, то и мы должны совершать обряд.

Это было служение по нужде?

Если служение по нужде, то и мы должны служить по нужде.

И каждый выбирает то, что ему более приемлемо.

Heruvimos
28.04.2024, 08:19
Да, должны.

Но, что?

Это был обряд?

Если обряд, то и мы должны совершать обряд.

Это было служение по нужде?

Если служение по нужде, то и мы должны служить по нужде.

И каждый выбирает то, что ему более приемлемо.
По какой нужде, ноги омыть себе не были способны?

(Сергей
28.04.2024, 08:53
Заметьте: кто соблюдает заповеди! Ин 13: 14 "Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу."

Я Вам, по этому вопросу, свое понимание уже полностью изложил, пока добавить нечего, если что напишу.

Heruvimos
28.04.2024, 09:04
Я Вам, по этому вопросу, свое понимание уже полностью изложил, пока добавить нечего, если что напишу.
О, любезно, буду ждать... или вы меня так послали подальше?

(Сергей
28.04.2024, 09:09
О, любезно, буду ждать... или вы меня так послали подальше?

Нет, не послал, правду написал. Просто сказать больше нечего пока.
А Вы правду написали, что будете ждать или неправду и Вам мое понимание не интересно на самом деле?

beta
28.04.2024, 09:22
По какой нужде, ноги омыть себе не были способны?

Я пытался это Вам показать на детях, но Вы не захотели слушать.

Точно то же, кода муж, моет посуду за жену, так как ему служить ей приятно, хотя жена могла бы и сама помыть?

Но возможно что Вы никогда не мыли посуду вместо жены, и даже не можете так помыслить, по этому для Вас это в таком случае будет пустым звуком.

Heruvimos
28.04.2024, 09:37
Нет, не послал, правду написал. Просто сказать больше нечего пока.
А Вы правду написали, что будете ждать или неправду и Вам мое понимание не интересно на самом деле?
Если честно мне интересно то, что соответствует истине. Это не значит, что я лишен чувства юмора.

Heruvimos
28.04.2024, 09:43
Я пытался это Вам показать на детях, но Вы не захотели слушать.

Точно то же, кода муж, моет посуду за жену, так как ему служить ей приятно, хотя жена могла бы и сама помыть?

Но возможно что Вы никогда не мыли посуду вместо жены, и даже не можете так помыслить, по этому для Вас это в таком случае будет пустым звуком.
Вы отвечаете так, что бы в итоге не ответить. Если ученики могли мыть ноги себе сами, то почему Иисус не только помыл им ноги, но и заповедовал поступать по Его примеру. Вы приводите пример с детьми и жёнами, что бы нивелировать указание Христа? Это демагогия.

(Сергей
28.04.2024, 09:44
Если честно мне интересно то, что соответствует истине. Это не значит, что я лишен чувства юмора.
Понимаю.
Я счичаю, что в шутке не должно быть ноток лжи, хоть даже всем и понятно, что это шутка.

Heruvimos
28.04.2024, 09:48
Понимаю.
Я счичаю, что в шутке не должно быть ноток лжи, хоть даже всем и понятно, что это шутка.
В поисках ноток лжи, не проморгать бы симфонию: соблюдение заповедей Христа, превращается в рассуждение о соблюдении заповедей Христа, результатом которого становится всё что угодно, только не соблюдение заповедей Христа.

beta
28.04.2024, 11:35
Вы отвечаете так, что бы в итоге не ответить. Если ученики могли мыть ноги себе сами, то почему Иисус не только помыл им ноги, но и заповедовал поступать по Его примеру. .......

Я отвечаю так, чтобы ответить, но Вы хотите слышать только сове, и мои аргументы в свете Вашего видения Вам кажутся по умолчанию не приемлемыми, по этому Вы даже не рассуждая отвергаете их, продвигая только свое.

Иисус показал Путь, Пример служения очищенного Человека, и Заповедал точно так же Служить, что нынешние фарисеи обратили в обряд, так как исполнять Заповедь Христа о Служении они не могут, а вот исполнить пустой обряд для них не проблема.

Heruvimos
28.04.2024, 11:43
Я отвечаю так, чтобы ответить, но Вы хотите слышать только сове, и мои аргументы в свете Вашего видения Вам кажутся по умолчанию не приемлемыми, по этому Вы даже не рассуждая отвергаете их, продвигая только свое.

Иисус показал Путь, Пример служения очищенного Человека, и Заповедал точно так же Служить, что нынешние фарисеи обратили в обряд, так как исполнять Заповедь Христа о Служении они не могут, а вот исполнить пустой обряд для них не проблема.
Вам конечно хотелось бы приписать это мне для своего оправдания, но давайте посмотрим на факты: сказанное Христом о ногоомовении не отменяет служение ближним, а вот сказанное вами о служении ближним, почему то отменяет сказанное Христом о ногоомовении! Почему?

beta
28.04.2024, 11:49
...... давайте посмотрим на факты.....?
Факты говорят о том, что все ногомоющие которых я видел все до одного не служит ближним по Заповеди.

Но, обряд ног они исполняют исправно, потому и не видят Истинности служения.

Heruvimos
28.04.2024, 12:31
Факты говорят о том, что все ногомоющие которых я видел все до одного не служит ближним по Заповеди.

Но, обряд ног они исполняют исправно, потому и не видят Истинности служения.
Вы лжёте. Приведите доказательства.

beta
28.04.2024, 13:27
Вы лжёте. Приведите доказательства.

Какие доказательства Вы хотите?

Я говорю о личном опыте видения положения ногомывающих с субъективной точки зрения каждого в отдельности.

В Вас она такая у меня иная.

Причем я не один десяток лет пытался понять чем дышать ногоомывающие, и знаю много очень негативных дел которые действительно были у ногоомывающих.

Heruvimos
28.04.2024, 14:32
Какие доказательства Вы хотите?

Я говорю о личном опыте видения положения ногомывающих с субъективной точки зрения каждого в отдельности.

В Вас она такая у меня иная.

Причем я не один десяток лет пытался понять чем дышать ногоомывающие, и знаю много очень негативных дел которые действительно были у ногоомывающих.
В общине куда я хожу действует программа "Добрые руки" в рамках которой, происходит бесплатная раздача одежды людям, не смотря на вероисповедание: атеистам, православным, мусульманам.
А то что вы написали : ложь и клевета.
Вы отринули указание Господа, вам на это обратили внимание, и вы с досады начали клеветать - хотите субъективно, хотите объективно!

Ольга Ко
29.04.2024, 07:30
Очень много слов. Но вот вопрос: почему они не могли помыть себе ноги сами каждый? Вы ноги себе моете, или нет? С грязными ходите?

Возможно потому что путник древнего Востока не имел с собой тазика для мытья ног и достаточное для этого количество воды. Поэтому обязанность позаботиться о мытье рук и ног вошло в обычаи гостеприимства хозяина дома.

Heruvimos
29.04.2024, 08:36
Возможно потому что путник древнего Востока не имел с собой тазика для мытья ног и достаточное для этого количество воды. Поэтому обязанность позаботиться о мытье рук и ног вошло в обычаи гостеприимства хозяина дома. Тазик хозяин ставил у дверей на входе, и каждый имел возможность помыть себе ноги сам. Но евреи обнаглели слегка, и ждали, что найдётся слуга, который сделает эту работу, потому как считали, что им не в масть самим её делать.
Но мы сейчас не о гостеприимстве говорим, а о исполнении сказанного Господом Ин 13: 15: "Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам."
Иисус мог сказать : заканчивайте выкабениваться, не маленькие, мойте себе ноги сами, нечего слуг искать. Но, почему то повелел совсем другое?

Diogen
29.04.2024, 09:54
Но мы сейчас не о гостеприимстве говорим, а о исполнении сказанного Господом Ин 13: 15: "Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам."
Иисус мог сказать : заканчивайте выкабениваться, не маленькие, мойте себе ноги сами, нечего слуг искать. Но, почему то повелел совсем другое?Может, исполнением этой заповеди является акцент не на внешнем поступке, а внутреннее. Поиск и удовлетворение насущной потребности близкого человека.

(Сергей
29.04.2024, 10:13
Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.

20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня.
22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.
Евангелие от Иоанна 17 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/17/#24

Как думаете, что имел ввиду Иисус "там где Я", это где?
Что это за слава?: "И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им".

beta
29.04.2024, 10:28
"там где Я", это где?


Во Славе Отца, и Святых всех Его.

Мы Им наполняем здесь сущность всего.


...приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов. (RSTN Лук.9:26)
.... "се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих — (RSTN Иуд.1:14)

... умерших в Иисусе Бог приведет с Ним. (RSTN 1Фесс.4:14)

которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем. (RSTN Еф.1:23)

Heruvimos
29.04.2024, 10:34
Может, исполнением этой заповеди является акцент не на внешнем поступке, а внутреннее. Поиск и удовлетворение насущной потребности близкого человека.
Без сомнения. Все заповеди имеют это предназначение. Но вот вопрос: если человек, подобно Нееману (тот, кстати, одумался), отказывается выполнить простое указание Господа, то разве в нём не начал действовать дух противления? И куда этот дух его приведет? Вот тут, почему то, некоторые думают, что дух противления поведёт их служить ближним. По моему, это сугубое заблуждение.

beta
29.04.2024, 10:35
..почему то, некоторые думают, что дух противления поведёт их служить ближним. По моему, это сугубое заблуждение.

Служить ближним, это делать дела в которых ближние нуждаются.

А делать обряд, в котором ближние не нуждаются, но "так надо" - это путь мертвой религии.

Денис Васильевич
29.04.2024, 10:41
Как думаете, что имел ввиду Иисус "там где Я", это где?
Что это за слава?: "И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им".

Сайтом, которым вы пользуетесь для цитирования Писания, там же выше есть раздел Комментарии. Нажмите на него, выберите комментарий какого источника хотите прочитать, далее выберите то место Писания, а после уже справа, можно нажимать и на другие источники.

(Сергей
29.04.2024, 10:45
Сайтом, которым вы пользуетесь для цитирования Писания, там же выше есть раздел Комментарии. Нажмите на него, выберите комментарий какого источника хотите прочитать, далее выберите то место Писания, а после уже справа, можно нажимать и на другие источники.

Что это Вы ко мне обращаетесь? Вы же со всякими евангельскими не общаетесь.

Heruvimos
29.04.2024, 10:58
Служить ближним, это делать дела в которых ближние нуждаются.

А делать обряд, в котором ближние не нуждаются, но "так надо" - это путь мертвой религии.
Какой смысл был Нееману окунаться семь раз в Иордан? Разве семь раз окунания в реку, может исцелять проказу? Ясно, что нет. Нееман должен был повиноваться, а исцеление совершил Господь. Совершил бы Господь исцеление, если бы Нееман не повиновался? Ясно, что нет. Требование о ногоомовении - это указание Господа, которому необходимо повиноваться, что бы Господь произвёл исцеление сердца от проказы высокомерия. А если этого исцеления не произойдёт, то можно ли от высокомерного ожидать искреннего служения ближним?

Денис Васильевич
29.04.2024, 11:00
Что это Вы ко мне обращаетесь? Вы же со всякими евангельскими не общаетесь.

Не общаюсь, но иногда, делаю исключение.

(Сергей
29.04.2024, 11:04
Не общаюсь, но иногда, делаю исключение.

Это значит я удостоился Вашего поучения?) Надеюсь из доброго побуждения.

beta
29.04.2024, 11:05
Какой смысл был Нееману окунаться семь раз в Иордан?

Если кто не видит где-то смысла, то его не видение, не означает, что смысла там нет.


Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам 1Коринф.10:11)

Вода в Писании образ Учения Истины Христа.

.., очистив банею водною посредством слова;. Еф.5:26)

Семь раз, число полноты всего Слова

... не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих. Матф.4:4)


Иордан река воды, полнота учения Иерусалима, небесного города нашего проживания.

Денис Васильевич
29.04.2024, 11:09
Это значит я удостоился Вашего поучения?) Надеюсь из доброго побуждения.

Конечно из доброго, я ведь вам помочь захотел. Я сам в свое время много пользовался разделом Комментариев, очень удобно.

(Сергей
29.04.2024, 11:11
Конечно из доброго, я ведь вам помочь захотел. Я сам в свое время много пользовался разделом Комментариев, очень удобно.
Спасибо.

Денис Васильевич
29.04.2024, 11:13
Это значит я удостоился Вашего поучения?) Надеюсь из доброго побуждения.

Есть еще сайты, где каждый стих разбирается:

1) https://ekzeget.ru/bible/evangelie-ot-ioanna/glava-17/stih-24/

2) https://bible.optina.ru/new:in:17:22

Можно использовать все три источника, сверяя каждый комментарий друг с другом, делая обобщающий вывод.

Heruvimos
29.04.2024, 11:16
Если кто не видит где-то смысла, то его не видение, не означает, что смысла там нет.


Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам 1Коринф.10:11)

Вода в Писании образ Учения Истины Христа.

.., очистив банею водною посредством слова;. Еф.5:26)

Семь раз, число полноты всего Слова

... не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих. Матф.4:4)


Иордан река воды, полнота учения Иерусалима, небесного города нашего проживания.
Слов много, но ясно одно: повиноваться вы не хотите.

Я не об оброзах говорил, а о том, что помогло Нееману исцелится. Не вода его исцелила, а повиновение Господу.

Денис Васильевич
29.04.2024, 11:17
Спасибо.

https://bible.by/commentaries/

captain
29.04.2024, 19:02
Всех приветствую!

Мир вам.

3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,
4 встал с вечери, снял [с Себя верхнюю] одежду и, взяв полотенце, препоясался.
5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.
6 Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?
7 Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.
8 Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.
9 Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
10 Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.
(Иоан.13:3-10)

О чем говорил Иисус, когда сказал не имеешь части со Мной?
Думаю, тут речь идет о рождении свыше.



Зачем всему чистому человеку, нужно еще ноги омыть? Он же уже весь чистый?
Возможно, ноги, это символ земного пути, т.е. души и куда она направляет.
Да, его истинное я, уже чисто, свято и праведно.

sergiy
29.04.2024, 19:39
Мир вам! Тема омовения ног всегда была объектом споров между некоторыми из омывающих и некоторыми из не омывающих. Так зачем же спорить здесь? Не лучше ли поговорить об этом в простоте сердца с уважением к друг другу. "...Если же вы о чем иначе мыслите то и это вам Бог откроет."Фил.3:15.

Зачем ставить в доказательство чьи-то комментарии? Комментарии писали такие же люди как и здесь на форуме. Может кто более учёней более грамотней, но ведь разумение Писаний приходит от Бога а не от человеков. Пользуюсь ли я комментариями? Конечно да! Но я никогда не ставлю их как руководство к пониманию Библии.

Что бы ответить на изначально поставленный вопрос необходимо читать весь контекст, строчка за строчкой, слово за словом, может тогда мы все здесь придем к общему мнению на основании Библии.

beta
29.04.2024, 20:49
Слов много, но ясно одно: повиноваться вы не хотите.

Я не об оброзах говорил, а о том, что помогло Нееману исцелится. Не вода его исцелила, а повиновение Господу.


С чего такой превратный вывод?

Конечно Вера исцелила. Вера в Слово Господа к нему лично.

И точно и к нам так же.

И теперь если Слово Господа было в ныне не потребном ногоомоверии, то правы и праведны будете Вы.

А если в служении ближним, что ногоомовенцы игнорируют по полной, то правыми и праведными не будете.

Heruvimos
29.04.2024, 21:08
С чего такой превратный вывод?

Конечно Вера исцелила. Вера в Слово Господа к нему лично.

И точно и к нам так же.

И теперь если Слово Господа было в ныне не потребном ногоомоверии, то правы и праведны будете Вы.

А если в служении ближним, что ногоомовенцы игнорируют по полной, то правыми и праведными не будете.
Если мы будем использовать принцип образов из Ветхого Завета, то получается, что если бы Нееман не повиновался Елисею, то и не исцелился бы от проказы, подобно и вы не повинуясь Господу не получите исцеление от высокомерия.

beta
29.04.2024, 21:44
Если мы будем использовать принцип образов из Ветхого Завета, то получается, что если бы Нееман не повиновался Елисею, то и не исцелился бы от проказы, подобно и вы не повинуясь Господу не получите исцеление от высокомерия.


Да, Спасает Вера производящая послушание.

Но, послушание в чем???

В том, что видите Вы, или в том, что вижу я...

Heruvimos
30.04.2024, 06:26
Да, Спасает Вера производящая послушание.

Но, послушание в чем???

В том, что видите Вы, или в том, что вижу я...
В том, что говорит Писание, по данному предмету.

beta
30.04.2024, 06:45
В том, что говорит Писание, по данному предмету.


Да, а что оно говорит?

Что нужно мыть ноги, или что нужно служить?

Ольга Ко
30.04.2024, 07:15
Тазик хозяин ставил у дверей на входе, и каждый имел возможность помыть себе ноги сам. Но евреи обнаглели слегка, и ждали, что найдётся слуга, который сделает эту работу, потому как считали, что им не в масть самим её делать.
Но мы сейчас не о гостеприимстве говорим, а о исполнении сказанного Господом Ин 13: 15: "Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам."
Иисус мог сказать : заканчивайте выкабениваться, не маленькие, мойте себе ноги сами, нечего слуг искать. Но, почему то повелел совсем другое?

Я провела свою юность в Казахстане и бывала в отдалённых селениях. Когда нас (студентов на сельхозработах) приглашали на той (праздник) нам перед подачей блюд на дастархан мыли руки как это описано в Библии. На наши возражения что мы пришли с чистыми руками говорили коротко - следует соблюдать обычай т.к. так этим мы выражаем своё уважение хозяевам. Жаль что тогда не пришло в голову спросить почему бы им умывальник не поставить на входе в юрту.

Heruvimos
30.04.2024, 11:05
Да, а что оно говорит?

Что нужно мыть ноги, или что нужно служить?
Слова Иисуса звучат однозначно: Ин 13: 14"Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу."

Heruvimos
30.04.2024, 11:14
Я провела свою юность в Казахстане и бывала в отдалённых селениях. Когда нас (студентов на сельхозработах) приглашали на той (праздник) нам перед подачей блюд на дастархан мыли руки как это описано в Библии. На наши возражения что мы пришли с чистыми руками говорили коротко - следует соблюдать обычай т.к. так этим мы выражаем своё уважение хозяевам. Жаль что тогда не пришло в голову спросить почему бы им умывальник не поставить на входе в юрту.
А как вы связали мотивацию Христа, с мотивацией казахов, я не понял - казахи тоже были посланы Богом, что бы очистить мир от греха, или вы просто запутались в иллюстрациях?

beta
30.04.2024, 20:57
Слова Иисуса звучат однозначно: Ин 13: 14"Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу."

Да, вот только Вы упускаете, что у них нужда была, а у нас такой нужды нет.

То есть то, что у них было служением, у нас превратилось в обряд.

Heruvimos
01.05.2024, 09:03
Да, вот только Вы упускаете, что у них нужда была, а у нас такой нужды нет.

То есть то, что у них было служением, у нас превратилось в обряд.
Нет, Иисус не говорит о нужде, Он сказал о другом. Нужду придумали вы.

Ольга Ко
02.05.2024, 07:51
А как вы связали мотивацию Христа, с мотивацией казахов, я не понял - казахи тоже были посланы Богом, что бы очистить мир от греха, или вы просто запутались в иллюстрациях?

Да нет, просто наблюдая за традициями современных восточных народов мы можем лучше понять традиции древнего Израиля. В нашем конкретном случае - традицию когда хозяин обеспечивал мытьё рук (и ног) приглашённым гостям.

Heruvimos
02.05.2024, 11:42
Да нет, просто наблюдая за традициями современных восточных народов мы можем лучше понять традиции древнего Израиля. В нашем конкретном случае - традицию когда хозяин обеспечивал мытьё рук (и ног) приглашённым гостям.
Указание Христа о ногоомовении, никакого отношения к традиции древнего Израиля не имеет, оно имеет отношение к истине, и только. Иисус не плотскую нечистоту им омыл, прочтите текст ещё раз внимательно: Ин 13:10: "Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все."

Ольга Ко
03.05.2024, 07:35
Указание Христа о ногоомовении, никакого отношения к традиции древнего Израиля не имеет, оно имеет отношение к истине, и только. Иисус не плотскую нечистоту им омыл, прочтите текст ещё раз внимательно: Ин 13:10: "Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все."

На чём основано Ваше мнение?

Сергей Божий
03.05.2024, 15:08
В Царстве главный Царь, а Церковь с Ним едина, потому Царство и Ей так же принадлежит, в итоге сводится к единеию с Ним.

30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.

Послание к Ефесянам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/56/5/#31

Хорошо. Но есть другое слово. Если не умою тебя не имеешь части со Мной, сказал Христос. И омыть нужно ноги.

Получается пока не омоет, нет части с Ним. Хотя Петр и был со Христом, но мог остаться без части с Ним.

(Сергей
03.05.2024, 15:51
Хорошо. Но есть другое слово. Если не умою тебя не имеешь части со Мной, сказал Христос. И омыть нужно ноги.

Получается пока не омоет, нет части с Ним. Хотя Петр и был со Христом, но мог остаться без части с Ним.

13 И, начав речь, один из старцев спросил меня: сии облечённые в белые одежды кто и откуда пришли?
14 Я сказал ему: ты знаешь, господин. И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца.
15 За это они пребывают ныне перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его, и Сидящий на престоле будет обитать в них.
16 Они не будут уже ни алкать, ни жаждать, и не будет палить их солнце и никакой зной:
17 ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод; и отрёт Бог всякую слезу с очей их.

Откровение Иоанна 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/7/#14

Семён Семёныч
03.05.2024, 19:33
Хорошо. Но есть другое слово. Если не умою тебя не имеешь части со Мной, сказал Христос. И омыть нужно ноги.

Получается пока не омоет, нет части с Ним. Хотя Петр и был со Христом, но мог остаться без части с Ним.А если нам Сам Христос ноги не омоет, то нет нам части с Ним?

Heruvimos
05.05.2024, 08:11
На чём основано Ваше мнение?
На приведённой цитате.

Сергей Божий
06.05.2024, 12:01
Возможно, ноги, это символ земного пути, т.е. души и куда она направляет.
Да, его истинное я, уже чисто, свято и праведно.

Был обычай омывать ноги гостю, страннику.

Что означал этот обычай?

Принятия человека в дом? В Царствие Божие?!!

44 И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отерла;
45 ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги;
46 ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги.
(Лук.7:44-46)

Проявлением любви и принятия.

Сергей Божий
06.05.2024, 12:05
А если нам Сам Христос ноги не омоет, то нет нам части с Ним?

Если примет в Дом Свой, Царствие Свое. Непременно омоет!

Быть может в образе брата.

Семён Семёныч
06.05.2024, 15:47
Если примет в Дом Свой, Царствие Свое. Непременно омоет!

Быть может в образе брата.Так ведь прежде чем войти надо быть уже омытому.

Сергей Божий
06.05.2024, 16:21
Так ведь прежде чем войти надо быть уже омытому.

Судя по тому что сказал Христос. То уже в доме омыть нужно было.

Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал

Семён Семёныч
07.05.2024, 09:27
Судя по тому что сказал Христос. То уже в доме омыть нужно было.

Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал А к вам приходил Лично и омыл вам ноги?

Сергей Божий
07.05.2024, 12:36
А к вам приходил Лично и омыл вам ноги?

Такого не было. Но это возможно, через тех, в ком живет Христос.

20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
(Гал.2:20)