PDA

Просмотр полной версии : Облачение епископа в богослужебные одежды



Денис Васильевич
30.04.2024, 06:21
https://youtu.be/21oE6mJUTAY

Heruvimos
30.04.2024, 06:32
https://youtu.be/21oE6mJUTAY
Христос, вроде бы, скромнее одевался.

beta
30.04.2024, 06:48
Христос, вроде бы, скромнее одевался.

Когда не понимают смысла Сказанного, заменяют смысл на обряд.

Когда нет украшения духа, украшают плоть.

Денис Васильевич
30.04.2024, 07:00
Христос, вроде бы, скромнее одевался.

Епископ при служении, и олицетворяет Христа, служит в лице Христа. Сами облачения символичны, несут в себе тот или иной символ. Кроме того, воспринимайте это как во славу Божию какое-либо великолепие в церкви. Да и я не сказал бы, что это какие-то богатые облачения на епископе, самые обычные по цене, хитон Христа был дороже.

- - - - - Добавлено - - - - -


Когда не понимают смысла Сказанного, заменяют смысл на обряд.

Когда нет украшения духа, украшают плоть.

Вы осудили, вы сейчас себя показываете духовидцем, знаете у кого есть украшение духа, а у кого нет.

beta
30.04.2024, 07:17
... знаете у кого есть украшение духа, а у кого нет.

Нет, я просто верю Христу, который сказал:

38 И говорил им в учении Своем: остерегайтесь книжников, любящих ходить в длинных одеждах и принимать приветствия в народных собраниях Мар.12:38 )

Денис Васильевич
30.04.2024, 07:42
Кому то милее пиджаки и голые помещения со стульями, а ранее, арендуемые спортзалы и кинотеатры. Нынешние облачения традиционных христианских конфессий, не шьют нитью из золота и драгоценные камни не используют. Сами облачения священнослужителей, шьют из парчи и шелка. Помимо них для пошива облачений используются бархат, шинилл, лен, габардин. Если используется украшение камнями, то это не драгоценные камни, нет, в лучшем случае цирконий и фиониты. Крест могут напылить золотом. Конечно бывает используют исторические облачения, которые могут быть действительно дорогими, которые действительно пошиты золотой нитью и на них драгоценные камни. Такие облачения не пошиты сегодня, они раритетные. Не вижу ничего плохого использовать дорогие облачения! Совершающий богослужение священнослужитель - это икона Христа, так почему бы эту икону не украсить великолепием?! А те, кто осуждают, уподобляются Иуде Искариоту, который хотел дорогое миро продать.

Денис Васильевич
30.04.2024, 07:50
Нет, я просто верю Христу, который сказал:

Нет, вы именно осудили, определили, кто духовный, а кто нет. Христос нигде не запрещает облачения, кроме того, Он Сам носил дорогой хитон и принял помазание дорогим миром, которое хотел продать Иуда. И священник носит такие красивые облачения не для себя, а отображая в себе икону Христа. И вообще, великолепие используется в церкви, чтобы Бога прославлять, символически показать духовную красоту, величие.

beta
30.04.2024, 07:53
... великолепие используется в церкви, чтобы Бога прославлять, символически показать духовную красоту, величие.

Так я это и говорил, что когда нет внутреннего его в изобилии заменяют внешним.

Денис Васильевич
30.04.2024, 07:58
Так я это и говорил, что когда нет внутреннего его в изобилии заменяют внешним.

С чего вы решили, что нет внутреннего, у вас есть измеритель внутреннего, много вы знаете о вере людей в тех конфессиях, святых там? Я вот вижу, что вы осуждаете, это говорит только о вашем духовном состоянии. Обычно внешние подобно вам рассуждают про золото в церкви, сектанты, но они ничего не знают о внутренней жизни там, о духовной жизни верующих, о примерах святых.

beta
30.04.2024, 08:15
С чего вы решили, что нет внутреннего, у вас есть измеритель внутреннего...

Я же уже отвечал.

Что я просто верю тому, что учил Христос, а он много раз многими примерами говорил, что о внешнем заботятся те, у кого проблемы с внутренним.

Горе вам...лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, ... Матф.23:25)

Вы можете не верить.

Я уважаю Ваше неверие.

Денис Васильевич
30.04.2024, 09:47
Пока мылся, в голову пришла мысль, что наличие красивых облачений, красивого храмового убранства, вовсе никак не связано с отсутствием внутреннего. У Беты неправильная логика. Все исторические конфессии, носят облачения, украшают храмы убранством, украшают иконы. Кроме того, облачение священник носит, будучи иконой Христа, это не для себя лично он одевает богослужебные облачения. И кстати, логика правильная в том англоязычном христианском форуме, на котором я был. Там в конфессиональных разделах запрещено участникам иных конфессий, сект и внеконфессионалам, оспаривать темы той или иной конфессии, которой принадлежит тот или иной раздел форума, запрещено влезать со своим мнением, что-то опровергать. Сейчас правоту таких правил того форума, я вижу по этой теме.

Vardan
30.04.2024, 10:07
Да, @beta (https://teolog.club/member.php?u=157231) , всё же не забывайте, что форум межконфессиональный, и достаточно подробно Вам ответили.

Кстати говоря, в остальное время, не на Божественной Литургии, священники традиционных церквей носят весьма скромное чёрное одеяние.

Heruvimos
30.04.2024, 11:11
Когда не понимают смысла Сказанного, заменяют смысл на обряд.

Когда нет украшения духа, украшают плоть.
Вы сюда хотите нашу дискуссию перенести?

Денис Васильевич
30.04.2024, 11:52
Если он олицетворяет Христа, мог бы одеваться скромно, без лишнего блеска и помпы, ибо Господь наш скромно одевался. И что значит служит в лице Христа?

Господь носил хорошие одежды, на Нем был тканный дорогой хитон. И потом, не забывайте о небесной славе Господа. Господь на иконах изображается порой как Пантократор, в императорском облачении, это символическое обозначение того, что Он Вседержитель. Кроме того, Он воспринимается верующими и как царь в мессианском значении. А в Книге Откровения читаем: "На одежде и на бедре Его написано имя: «Царь царей и Господь господствующих»" (Откр. 19:16).

Денис Васильевич
30.04.2024, 11:57
Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну (Мф. 2:9-11).

Среди даров было золото, и среди верующих никто в этом проблему не видел.

Денис Васильевич
30.04.2024, 12:12
....

Вы спрашивали: что такое в лице Христа? В традиционном христианстве, Христос действуют через посредство священника, совершающего Таинства, поэтому священник совершает их в лице Христа. В качестве примера, вот как Христос был Предстоятелем на Тайной Вечере и произнёс установительные слова: "Сие есть Тело Мое...", так и священник от Его лица: священнодействует, предстоит, произносит установительные слова Евхаристии. Это всё древние времена, когда Христос Вознёсся, его место на собраниях верующих занял епископ, а в отсутствии епископа, это место занимает пресвитер. Даже слова благословения, произносимые священником: "Мир всем", это благословение Христово. «Благословение священника «мир всем», – говорит нам святой Исидор Пелусиот, – это и есть подлинное благословение Христа. Почему? Потому что это последний образ Христа явленный миру». «И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо» (Лк. 24:51). Вы поймите, это вам не неопротестантизм, в традиционном христианстве, священство это Таинство, которое носит сакраментальный характер служения.

Денис Васильевич
30.04.2024, 12:21
Протоиерей Вячеслав Тулупов:

Церковь есть Тело Христово. Христос пребывает в Церкви и Святым Духом совершает все священнодействия и Таинства. «Священник — не «представитель» и не «заместитель» Христа. В Таинстве — он Сам Христос, подобно тому как собрание — Тело Его. Возглавляя собрание, Он в Себе являет единство Церкви, единство с Собою всех ее членов. Таким образом в этом единстве предстоятеля и собрания явлено богочеловеческое единство Церкви — во Христе и со Христом".

При совершении Литургии служение священника состоит в том, что он является образом Главы Церкви — Христа. Таинство Евхаристии совершает Сам Христос, но совершает через священника и посредством всего существа священника. «Действия сего Таинства совершаются не человеческою силою. Тот, Кто совершил сии действия на той вечери, и ныне совершает их. Мы занимаем место служителей, а освящает и претворяет Сам Христос".

Денис Васильевич
30.04.2024, 12:27
Это и есть в лице Христа, на латинском: In persona Christi.

Денис Васильевич
30.04.2024, 12:33
Один католик на англоязычном христианском форуме пишет: "Вы уловили суть. Вопрос об истинном епископате находится в строгой зависимости от понимания Литургии. Но понимание Литургии находится в строгой зависимости от экклезиологии. А ядром Реформации является резкое изменение экклезиологии, от которой зависят и 5 сол. Таким образом, я утверждаю, что неспособность рассматривать надлежащий епископат как поразительную необходимость является не вторичным развитием, вызванным случайными причинами (как вы предполагаете), а основным результатом мысли Лютера. На самом деле, если упростить, то для католика/православного объектом спасения является, прежде всего, Церковь, Новый Израиль. Одинокий верующий участвует только потому, что является членом Церкви. Для реформаторов целью спасения является, прежде всего, каждый верующий в отдельности. Экклезиология совершенно иная. Последствия для литургии очевидны: в одном случае Литургия – это, во-первых, молитва Церкви (как единого единства), в другом – молитва единоличных верующих. Последствия очень важны и в отношении служителя: в одном случае он является Первосвященником, входящим как Христос во Святая Святых, в другом – просто тем, кто учит и помогает верующим молиться".

Heruvimos
30.04.2024, 13:05
Вы спрашивали: что такое в лице Христа? В традиционном христианстве, Христос действуют через посредство священника, совершающего Таинства, поэтому священник совершает их в лице Христа. В качестве примера, вот как Христос был Предстоятелем на Тайной Вечере и произнёс установительные слова: "Сие есть Тело Мое...", так и священник от Его лица: священнодействует, предстоит, произносит установительные слова Евхаристии. Это всё древние времена, когда Христос Вознёсся, его место на собраниях верующих занял епископ, а в отсутствии епископа, это место занимает пресвитер...
Нет в Писании текста, где написано, что епископ занял место Христа. Христос Сам занимает Своё место Духом Святым - это Его Единственный Заместитель.

При том, епископов назначали Апостолы - они ставленники Апостолов, а не Христа. Христос поставил Апостолов, а те уже епископов, на своё место и служение, а не на место Христа.

Странник
30.04.2024, 15:06
Нет в Писании текста, где написано, что епископ занял место Христа. Христос Сам занимает Своё место Духом Святым - это Его Единственный Заместитель.

Вы плохо читали Писание.
Христос своим ученикам так говорил:

Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня; (Мф.10:40)

Heruvimos
30.04.2024, 15:10
Вы плохо читали Писание.
Христос своим ученикам так говорил:

Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня; (Мф.10:40)
По вашему, этот текст оправдывает узурпацию места Христа? Это о проповеди Евангелия сказано, о принятии учения, ибо Иисус послал учеников учить все народы. Учить он послал, а не Его место захватывать.

Странник
30.04.2024, 15:17
По вашему, этот текст оправдывает узурпацию места Христа? Это о проповеди Евангелия сказано, о принятии учения, ибо Иисус послал учеников учить все народы. Учить он послал, а не Его место захватывать.
Ни один ученик целиком на 100% место Христа не занимает и занять не может. Но в каждом истинном ученике Христовом мы видим Самого Христа частично (на столько, сколько в нём Духа Христого).

Дети мои, для которых я снова в му́ках рождения, доколе не изобразится в вас Христос! (Гал.4:19)

Heruvimos
30.04.2024, 17:53
Ни один ученик целиком на 100% место Христа не занимает и занять не может. Но в каждом истинном ученике Христовом мы видим Самого Христа частично (на столько, сколько в нём Духа Христого).

Дети мои, для которых я снова в му́ках рождения, доколе не изобразится в вас Христос! (Гал.4:19)
Да, но не во внешнем одеянии, а в характере.

Странник
30.04.2024, 18:18
Да, но не во внешнем одеянии, а в характере.
Вы правы, Heruvimos. Христос - Он в первую очередь в сердце, в духе.

Семён Семёныч
30.04.2024, 19:17
Епископ при служении, и олицетворяет Христа, служит в лице Христа. Значит всё, что у епископа не попросят двое или трое - исполнит, как и Сам Христос обещал?

beta
30.04.2024, 20:52
Да, @beta (https://teolog.club/member.php?u=157231) , всё же не забывайте, что форум межконфессиональный...

Я не забываю, я уважаю выбор любого человека.

Я же так и сказал.