PDA

Просмотр полной версии : Потому любит



(Сергей
30.04.2024, 15:14
Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
Евангелие от Иоанна 10:17 — Ин 10:17: https://bible.by/verse/43/10/17/

Почему Иисус называет причину любви Отца к Себе, разве Отец Сына не любит просто так, без причины?

Странник
30.04.2024, 15:31
Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
Евангелие от Иоанна 10:17 — Ин 10:17: https://bible.by/verse/43/10/17/

Почему Иисус называет причину любви Отца к Себе, разве Отец Сына не любит просто так, без причины?
Пойти на крест, это была воля Отца.
Христос был послушен Отцу. Потому Его Отец и любит.
А любит ли Бог не послушных? Любит ли тех, кто творит грех, творит зло?

Житель
30.04.2024, 21:52
Пойти на крест, это была воля Отца.

Можно про волю Отца про пойти на крест, место не могу вспомнить.


Христос был послушен Отцу. Потому Его Отец и любит.
Интересная мысль, очень даже звучит правдоподобно, место тоже покажите а то не могу найти покажите.

А любит ли Бог не послушных? Любит ли тех, кто творит грех, творит зло?
Что скажите, любит или нет? Как по мне Бог любит всех, так как нелицеприятен, а вы как думаете.

Heruvimos
01.05.2024, 09:06
Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
Евангелие от Иоанна 10:17 — Ин 10:17: https://bible.by/verse/43/10/17/

Почему Иисус называет причину любви Отца к Себе, разве Отец Сына не любит просто так, без причины?
Что значит просто так без причины? Чем тогда Иисус отличается от табурета?

Странник
01.05.2024, 09:09
Можно про волю Отца про пойти на крест, место не могу вспомнить.

Еще, отойдя в другой раз, молился, говоря: Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя. (Мф.26:42)

Интересная мысль, очень даже звучит правдоподобно, место тоже покажите а то не могу найти покажите.

Мф.7:21 [Зач. 23.] Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

Что скажите, любит или нет? Как по мне Бог любит всех, так как нелицеприятен, а вы как думаете.
ибо Ты Бог, не любящий беззакония; у Тебя не водворится злой; нечестивые не пребудут пред очами Твоими: Ты ненавидишь всех, делающих беззаконие. (Пс.5:5-6)

(Сергей
01.05.2024, 15:22
Пойти на крест, это была воля Отца.
Христос был послушен Отцу. Потому Его Отец и любит.
А любит ли Бог не послушных? Любит ли тех, кто творит грех, творит зло?

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Евангелие от Иоанна 3:16 — Ин 3:16: https://bible.by/verse/43/3/16/

Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
Послание к Римлянам 5:8

Странник
01.05.2024, 16:38
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Евангелие от Иоанна 3:16 — Ин 3:16: https://bible.by/verse/43/3/16/

Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
Послание к Римлянам 5:8
Эти цитаты об общей любви Бога к миру. Но к каждому конкретному человеку у Бога личные отношения. И вряд ли Он будет любить тех, кто творит зло.
Но Бог скор на прощение, если грешник покается. Он ждет нашего покаяния. Вот о чём ваши цитаты.

(Сергей
01.05.2024, 16:45
Эти цитаты об общей любви Бога к миру. Но к каждому конкретному человеку у Бога личные отношения. И вряд ли Он будет любить тех, кто творит зло.
Но Бог скор на прощение, если грешник покается. Он ждет нашего покаяния. Вот о чём ваши цитаты.

Не думаю. В общем всех любит, а по отдельности нет? Не логично. "Когда были ещё грешниками"

Николай Н
01.05.2024, 17:00
А любит ли Бог не послушных? Любит ли тех, кто творит грех, творит зло?Таких Бог ненавидит, однако язычникам попущена большая мера беззаконий (Быт 15.16).

Николай Н
01.05.2024, 17:07
Почему Иисус называет причину любви Отца к Себе, разве Отец Сына не любит просто так, без причины?Конечно Отец любит Сына без всякой причины.
Однако Иисус учитель и учит учеников как пребывать в благодати.

Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей,
как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви. (Ин 15:10)

Странник
01.05.2024, 17:49
Не думаю. В общем всех любит, а по отдельности нет? Не логично. "Когда были ещё грешниками"
Конечно каждый понимает Писание по мере своей веры. Но вот я поделился тем, что мне Бог открыл, чему меня Бог научил.

Житель
01.05.2024, 21:09
Еще, отойдя в другой раз, молился, говоря: Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя. (Мф.26:42)

Но здесь нет ничего что давала бы намек на то что, воля Отца заключалась в том, чтобы Христос шел на крест. Да и само семя Авраамово не подразумевает идти на крест по воле Отца.



Мф.7:21 [Зач. 23.] Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Какова воля Отца, законы Сына мы знаем, а воля Отца, вы её знаете?


ибо Ты Бог, не любящий беззакония; у Тебя не водворится злой; нечестивые не пребудут пред очами Твоими: Ты ненавидишь всех, делающих беззаконие. (Пс.5:5-6)
Вы смешиваете ветхое и новое, нельзя приводить слова ветхозаветные когда прославляется Отец. Отец это Новозаветное значение, в том смысле в котором Христос провозглашает Это имя, с ветхими временами не имеет ничего. Давид не знал Отца Своего Господа.

captain
04.05.2024, 11:14
Пойти на крест, это была воля Отца.
Христос был послушен Отцу. Потому Его Отец и любит.
А любит ли Бог не послушных? Любит ли тех, кто творит грех, творит зло?

Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. (Рим.5:8)

- - - - - Добавлено - - - - -


Таких Бог ненавидит, однако язычникам попущена большая мера беззаконий (Быт 15.16).
Бог ненавидит грех, а не грешника.

Николай Н
04.05.2024, 17:47
Бог ненавидит грех, а не грешника.Значит грешнику надо пойти на исповедь к священнику, чтобы не погореть в своих грехах.

captain
04.05.2024, 19:10
Значит грешнику надо пойти на исповедь к священнику, чтобы не погореть в своих грехах.
Грешнику нужно родится свыше и стать святым. А вот если святой грешит, ему нужно обновить откровение о том, кто он теперь во Христе и как видит его Бог, чтобы поменять мышление.

Николай Н
04.05.2024, 19:19
Грешнику нужно родится свыше и стать святым.Да, я уже прочитал, что святость в Вашем понимании определяется
количеством домов и земель. А еще как принято говорить в Вашей Америке:
если ты святой, то покажи где твои деньги.

А вот если святой грешит, ему нужно обновить откровение о том,
кто он теперь во Христе и как видит его Бог.Да уж, я наслышан, что в глазах Вашего Бога крайне грешно выглядеть малоимущим неудачником.

captain
04.05.2024, 19:41
Да, я уже прочитал, что святость в Вашем понимании определяется
количеством домов и земель. А еще как принято говорить в Вашей Америке:
если ты святой, то покажи где твои деньги.
Николай, Вы сейчас общаетесь, как ущербный человек, а не как сын Божий. Если это так и есть, то мне нужно Вам проповедовать Евангелие, а не рассказывать то, что поймут более зрелые люди.



Да уж, я наслышан, что в глазах Вашего Бога крайне грешно выглядеть малоимущим неудачником.
Где я так писал? Если Вы настолько искажаете мои слова, то тут одно из двух, или вы делаете это намеренно, а значит противитесь чему-то, или же из-за того, что глаза закрыты и уши не слышат.

Николай Н
04.05.2024, 21:22
Николай, Вы сейчас общаетесь, как ущербный человек, а не как сын Божий.Почему ущербный ? Разве я неправильно понял смысл Вашего поста о материальном благополучии ?
Второе, ведь именно Христос дает обетование:

Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной. (Мар.10:29,30)Разве Вы здесь не имели в виду получение более материальных домов и земель теми, кто последовал за Иисусом ?

Если это так и есть, то мне нужно Вам проповедовать Евангелие, а не рассказывать то, что поймут более зрелые люди.Вы полагаете, что я еще недостаточно наслышан о Вашем Евангелии материального процветания ?

Где я так писал? Если Вы настолько искажаете мои слова, то тут одно из двух, или вы делаете это намеренно, а значит противитесь чему-то, или же из-за того, что глаза закрыты и уши не слышат.Скажите пожалуйста, какой смысл Вы вкладывали в Вашу цитату:
и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений,
во сто крат более домов...и земель ?

captain
05.05.2024, 00:03
Почему ущербный ? Разве я неправильно понял смысл Вашего поста о материальном благополучии ?

Разве, я что-то подобное говорил, что вы мне приписываете?



Разве Вы здесь не имели в виду получение более материальных домов и земель теми, кто последовал за Иисусом ?
Ну, не нужно прямо так узко понимать.



Вы полагаете, что я еще недостаточно наслышан о Вашем Евангелии материального процветания ?
Я без понятия о том, о чем вы наслышаны.



Скажите пожалуйста, какой смысл Вы вкладывали в Вашу цитату:
и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений,
во сто крат более домов...и земель ?

Что Бог не оставит в нужде того, кто занимается Его делом, Он обеспечит его с избытком. Если только сам человек не воспрепятствует этому.

Николай Н
05.05.2024, 00:26
Что Бог не оставит в нужде того, кто занимается Его делом,
Он обеспечит его с избытком. Если только сам человек не воспрепятствует этому.Мы понимаем дело как служение Господу (Рим 12.11), а не себе любимым,
так-как заповедано отвергнуться себя (Мф 16.24) и прежде всего
думать о Божеском, а не человеческом (Мф 16.23).

captain
05.05.2024, 01:38
Мы понимаем дело как служение Господу (Рим 12.11), а не себе любимым,
так-как заповедано отвергнуться себя (Мф 16.24) и прежде всего
думать о Божеском, а не человеческом (Мф 16.23).
Вы можете понимать как угодно. Но есть Ваше понимание, а есть желание Отца. И у Отца есть желание, чтобы Его сыновья царствовали и утверждали Царство Христа. (хотя я подозреваю, что и эти слова вы воспримите искаженно)

Николай Н
05.05.2024, 11:25
Вы можете понимать как угодно. Но есть Ваше понимание, а есть желание Отца.Мы говорим: да будет воля Твоя и на земле, как на небе..(Мф 6:10)

И у Отца есть желание, чтобы Его сыновья царствовали и утверждали Царство Христа.
В нашем понимании, Царство Христа - это прежде всего Царство небесное,
которое Церковь являет людям молитвами святым угодникам,
почитанием их мощей и икон. Изучением жития святых угодников

и подражанием их праведной вере (Евр 13.7).

(хотя я подозреваю, что и эти слова вы воспримите искаженно)
А у Вас есть какие-нибудь конкретные наглядные небесные идеалы,
которые Вы почитаете и которым изволите подражать ?

captain
05.05.2024, 12:21
Мы говорим: да будет воля Твоя и на земле, как на небе..(Мф 6:10)
В Его воле есть то, чтобы мы не служили себе любимому, ничего не хотели и не просили от него что-то для себя?



В нашем понимании, Царство Христа - это прежде всего Царство небесное,
которое Церковь являет людям молитвами святым угодникам,
почитанием их мощей и икон. Изучением жития святых угодников

и подражанием их праведной вере (Евр 13.7).
Где-то есть подобные намеки в учении Нового Завета?



А у Вас есть какие-нибудь конкретные наглядные небесные идеалы,
которые Вы почитаете и которым изволите подражать ?
Сам Христос.

captain
05.05.2024, 12:48
Мы понимаем дело как служение Господу (Рим 12.11), а не себе любимым,
так-как заповедано отвергнуться себя (Мф 16.24) и прежде всего
думать о Божеском, а не человеческом (Мф 16.23).
А как Вы понимаете, что значит отвергнуться себя, и что значит думать о Божьем, а не человеческом?

Николай Н
05.05.2024, 13:11
В Его воле есть то, чтобы мы не служили себе любимому,
ничего не хотели и не просили от него что-то для себя?Просите и дано будет Вам. Однако желательно приносить добрый плод во славу Божью.

Где-то есть подобные намеки в учении Нового Завета?Там же заповедано поминать наставников и подражать их вере (Евр 13.7).
И это должно быть сделано с максимальной любовью
и усердием как себе любимому.

Сам Христос.Но обычные люди не могут подражать Христу.
Ходить по воде, изгонять бесов, исцелять, воскрешать. Следовательно
надо дать людям доступный идеал для подражания.

captain
05.05.2024, 13:29
Просите и дано будет Вам. Однако желательно приносить добрый плод во славу Божью.
А какой плод будет во славу Божью?



Там же заповедано поминать наставников и подражать их вере (Евр 13.7).
И это должно быть сделано с максимальной любовью
и усердием как себе любимому.
Но при чем тут молитвы им и почитание мощей?



Но обычные люди не могут подражать Христу.
Ходить по воде, изгонять бесов, исцелять, воскрешать. Следовательно
надо дать людям доступный идеал для подражания.
Разве Вам не дана власть изгонять бесов, исцелять, воскрешать?

А как же:
Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. (Мар.16:17,18)

Николай Н
05.05.2024, 13:41
А как Вы понимаете, что значит отвергнуться себя, и что значит думать о Божьем, а не человеческом?По-моему, это означает уйти в монастырь.

Николай Н
05.05.2024, 13:59
А какой плод будет во славу Божью?Тот который возвеличивает имя Господа (Мал 1.11).
Так что надо потрудиться явить спасенных святых угодников во славу Христа Спасителя.

Но при чем тут молитвы им и почитание мощей?При том, что вера в их спасение без дел мертва.

Разве Вам не дана власть изгонять бесов, исцелять, воскрешать?

А как же:
Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. (Мар.16:17,18)Нет. Поскольку мы все маловерные. Не более, чем прочие ученики (Мф 8.26).

Vardan
05.05.2024, 14:19
По-моему, это означает уйти в монастырь.
Но многие святые жили в миру, при этом вели образ жизни, как в монастыре.

Андрейй
05.05.2024, 14:23
Но многие святые жили в миру, при этом вели образ жизни, как в монастыре.
Так и Пётр, камень, на котором основал Господь Церковь Свою, которой ради на Крест взошёл и воскрес,
сказал что бы живя СРЕДИ ЯЗЫЧНИКОВ добродетельно жили (1Петр.2:12), суть добродетель подразумевает и молитву, и
всё к спасению души располагающему.

Николай Н
05.05.2024, 14:27
Но многие святые жили в миру, при этом вели образ жизни, как в монастыре.Да начинали с затворничества и затем являли людям Свет Христовой любви.

captain
05.05.2024, 14:31
По-моему, это означает уйти в монастырь.
В посланиях апостолов есть на то намеки?

Помните слова:

Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего]. (1Кор.5:9,10)

Т.е. Павел указывает, что он не имеет ввиду физический исход от людей.

captain
05.05.2024, 14:55
Тот который возвеличивает имя Господа (Мал 1.11).
Согласен. Вот к примеру, Вы работаете в каком-то коллективе, что по-вашему может быть такой славой?



Так что надо потрудиться явить спасенных святых угодников во славу Христа Спасителя.
Не понял, что вы имели ввиду.




Но при чем тут молитвы им и почитание мощей?При том, что вера в их спасение без дел мертва.
А тут совсем ничего не понял



Нет. Поскольку мы все маловерные.
Маловерие это не приговор.

...не будь неверующим, но верующим. (Иоан.20:27)

Уверен, что Фома изменился.



Не более, чем прочие ученики (Мф 8.26).
В том стихе ничего не говорится о "более" или "менее".

Николай Н
05.05.2024, 15:12
В посланиях апостолов есть на то намеки?Ап. Иоанн говорит: Не люби́те мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. (1Ин 2:15,16)


Помните слова:
Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего]. (1Кор.5:9,10)

Т.е. Павел указывает, что он не имеет ввиду физический исход от людей.Да, Ап. Павел не имеет, поскольку его послания написаны ранее посланий Ап. Иоанна. Так что надо было Церкви вначале реально распространиться прежде, чем уходить в монастырь.

captain
05.05.2024, 15:24
Ап. Иоанн говорит: Не люби́те мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. (1Ин 2:15,16)
А что вы понимаете под "не любите мира"?



Да, Ап. Павел не имеет, поскольку его послания написаны ранее посланий Ап. Иоанна. Так что надо было Церкви вначале реально распространиться прежде, чем уходить в монастырь.
Считаете, что сейчас в проповеди Евангелия нет смысла?

Николай Н
05.05.2024, 15:35
Согласен. Вот к примеру, Вы работаете в каком-то коллективе, что по-вашему может быть такой славой?Не опаздывать на работу. Добросовестно трудиться на благо общества. В точности выполнять распоряжения начальства. Не скрывать от людей свое вероисповедание.

Не понял, что вы имели ввиду.Я имел в виду, что надо реально ходить в Церковь, поклоняться иконам святых угодников, прикладываться к их мощам. Читать тропари святым угодникам, чтобы все люди добрые видели, что они спасены и царствуют со Христом.

А тут совсем ничего не понялВера в спасение святых угодников должна быть оживлена реальными делами почитания их памяти. Чтением описания их жизненного подвига и подражанием их вере.

Маловерие это не приговор.
...не будь неверующим, но верующим. (Иоан.20:27)

Уверен, что Фома изменился.У Фомы особое Апостольское призвание. И он принял мученическую смерть.


В том стихе ничего не говорится о "более" или "менее".Значит мы с ними на одном уровне и говорим для умножения веры,
что мы рабы ничего не стоящие (Лк 17.10).

captain
05.05.2024, 15:48
Не опаздывать на работу. Добросовестно трудиться на благо общества. В точности выполнять распоряжения начальства. Не скрывать от людей свое вероисповедание.
Не без того. Но согласитесь, что реальную славу Вы принесете, если в вашей жизни в том числе на работе будет видна Божья рука. А как она может быть видна? Я вижу что только через определенный успех, а может быть и что-то сверхъестественное.



Я имел в виду, что надо реально ходить в Церковь, поклоняться иконам святых угодников, прикладываться к их мощам. Читать тропари святым угодникам, чтобы все люди добрые видели, что они спасены и царствуют со Христом.
Для чего? Складывается впечатление, что вы пытаетесь что-то доделать за Бога.



Вера в спасение святых угодников должна быть оживлена реальными делами почитания их памяти. Чтением описания их жизненного подвига и подражанием их вере.
Опять же для чего такая вера нужна? Где об этом говорится? Почему нужно верить в спасение именно отдельных каких-то людей? Как именно это лично вам что-то дает?



У Фомы особое Апостольское призвание. И он принял мученическую смерть.
Тем самым Вы хотите сказать, что ваше маловерие с вами и останется до конца ваших дней? Это в общем-то Ваш выбор.



Значит мы с ними на одном уровне и говорим для умножения веры,
что мы рабы ничего не стоящие (Лк 17.10).
От этих слов у вас умножается вера? Как?

Николай Н
05.05.2024, 15:51
А что вы понимаете под "не любите мира"?По-моему, не надо любить никакие мирские удовольствия - безделие, надменность, чревоугодие, сплетни, пустословие, вражду с окружающими, любовь к деньгам, азартным играм и другим развлечениям и прочим атрибутам сладкой американской жизни.

Считаете, что сейчас в проповеди Евангелия нет смысла?Сейчас уже давно пора показывать плоды Евангелия Царства небесного,
а именно святых угодников, царствующих на небесах.

captain
05.05.2024, 16:05
По-моему, не надо любить никакие мирские удовольствия - безделие, надменность, чревоугодие, сплетни, пустословие, вражду с окружающими, любовь к деньгам, азартным играм и другим развлечениям и прочим атрибутам сладкой американской жизни.

По сути перечислили дела плоти (не американской, а вообще :)). А разве в других странах, в том числе в России нет подобных атрибутов? :cool:

Загуглил:

Американская мечта - это национальный идеал Соединенных Штатов, набор идеалов (демократия, права, свобода, возможности и равенство), в которых свобода включает в себя возможность процветания и успеха, а также восходящую социальную мобильность для семьи и детей, достигаемых упорным трудом в обществе с небольшими барьерами.

Ничего из того, что вы писали выше, я тут не нашел ))

Кстати, разве в ней есть что-то плохое?

Как по-вашему, плохо, если христиане процветают и имеют успех?

Я уже приводил стихи из 1-г Псалма. Как Вы понимаете, что значит "быть как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет"?




Сейчас уже давно пора показывать плоды Евангелия Царства небесного,
а именно святых угодников, царствующих на небесах.
Опять здесь Вас не понял. Кто должен показать эти плоды и кому?

Николай Н
05.05.2024, 16:18
Не без того. Но согласитесь, что реальную славу Вы принесете, если в вашей жизни в том числе на работе будет видна Божья рука. А как она может быть видна? Я вижу что только через определенный успех, а может быть и что-то сверхъестественное.Да. И когда окружающие поинтересуются причиной такого успеха, то надо открыть им свою принадлежность к Православной Церкви, вне которой нет спасения.

Для чего? Складывается впечатление,
что вы пытаетесь что-то доделать за Бога.Надо всем показать, что мы реальные соработники у Бога,
а не какие-нибудь эгоистичные лукавые самодеятели типа свидетелей Иеговы и прочих АСД.

Опять же для чего такая вера нужна? Где об этом говорится? Почему нужно верить в спасение именно отдельных каких-то людей? Как именно это лично вам что-то дает?Такая вера нужна для отделения Света праведной жизни от Тьмы неверия и беззакония.

Мы же показываем, что реально спасены только праведники члены Церкви, а не все прочие люди.

Тем самым Вы хотите сказать, что ваше маловерие с вами и останется до конца ваших дней? Это в общем-то Ваш выбор.Нет я не хочу такого сказать. На все воля Божья, а пока вижу, что не имею веру даже с горчичное зерно, поскольку не могу словом пересаживать деревья (Лк 17.6).

От этих слов у вас умножается вера? Как?Бог умножает нашу веру, слыша исповедание нашего рабского ничтожества.

Николай Н
05.05.2024, 16:49
По сути перечислили дела плоти (не американской, а вообще :)). А разве в других странах, в том числе в России нет подобных атрибутов? :cool: Загуглил:

Американская мечта - это национальный идеал Соединенных Штатов, набор идеалов (демократия, права, свобода, возможности и равенство), в которых свобода включает в себя возможность процветания и успеха, а также восходящую социальную мобильность для семьи и детей, достигаемых упорным трудом в обществе с небольшими барьерами.

Ничего из того, что вы писали выше, я тут не нашел ))Американская мечта - это иллюзорный театральный рай, о котором поет рок-группа "Стикс", подвергающаяся за это нападкам свидетелей Иеговы. И фактически, Америка - это масонская супердержава, в которой невозможно найти работу не вступив в определенную масонскую секту, например СИ. Можете сами посмотреть в фильме "Блондинка в законе 2" с Риз Уизерспун в главной роли.

А кроме того, все добрые люди видят лицемерную Американскую внешнюю политику двойных стандартов.

Как по-вашему, плохо, если христиане процветают и имеют успех?

Я уже приводил стихи из 1-г Псалма. Как Вы понимаете, что значит "быть как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет"?Здесь же написано о плоде, который заповедано приносить одним Телом Христа (1Пет 2.5).

Опять здесь Вас не понял. Кто должен показать эти плоды и кому?Церковь в лице святых угодников являет плоды праведной жизни.

captain
05.05.2024, 17:42
Да. И когда окружающие поинтересуются причиной такого успеха, то надо открыть им свою принадлежность к Православной Церкви, вне которой нет спасения.
Николай, это дух сектантства в Вас говорит.



Надо всем показать, что мы реальные соработники у Бога,
а не какие-нибудь эгоистичные лукавые самодеятели типа свидетелей Иеговы и прочих АСД.
Будь я вашим коллегой на работе, вашу логику я бы не понял



Такая вера нужна для отделения Света праведной жизни от Тьмы неверия и беззакония.

Мы же показываем, что реально спасены только праведники члены Церкви, а не все прочие люди.
Нет я не хочу такого сказать. На все воля Божья, а пока вижу, что не имею веру даже с горчичное зерно, поскольку не могу словом пересаживать деревья (Лк 17.6).
А праведность у вас от дел или по вере?



Бог умножает нашу веру, слыша исповедание нашего рабского ничтожества.
Ну тогда у православных должно быть столько веры, что все наши больницы должны быть пустыми.

Ничего подобного я не увидел в Писании.

- - - - - Добавлено - - - - -



Церковь в лице святых угодников являет плоды праведной жизни.
Т.е. некоторые люди отдуваются за всех членов Церкви?

Николай Н
05.05.2024, 19:41
Николай, это дух сектантства в Вас говорит.Написано, что Христос Глава Церкви и Спаситель Тела, которое одно есть.

Будь я вашим коллегой на работе, вашу логику я бы не понялЯ на работе не показываю коллегам иконы святых угодников.

А праведность у вас от дел или по вере?Праведность у нас по вере оживленной делами.
А спасение по освящающей благодати, которую надо стяжать
участвуя в Таинствах Церкви.

Ну тогда у православных должно быть столько веры, что все наши больницы должны быть пустыми.
Ничего подобного я не увидел в Писании.Апостол от 70 Тимофей тоже болел физически.
Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина,
ради желудка твоего и частых твоих недугов. (1Тим 5:23)

Т.е. некоторые люди отдуваются за всех членов Церкви?Я же писал, что мы поклоняемся иконам святых угодников, прикладываемся к их мощам, молимся им и стараемся подражать их праведному образу жизни.

captain
05.05.2024, 20:18
Написано, что Христос Глава Церкви и Спаситель Тела, которое одно есть.
Все так. Но почему вы решили, что это тело это Православная церковь, а не люди рожденные от Духа?



Апостол от 70 Тимофей тоже болел физически.
Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина,
ради желудка твоего и частых твоих недугов. (1Тим 5:23)
Там не писалось, что он болел. Не знаю, что это за болезнь которую вином лечат. А вот обеззаразить воду таким образом можно было. Вероятно Тимофей жил там, где были какие-то проблемы с чистой водой.

Георгий
05.05.2024, 21:28
Так и Пётр, камень, на котором основал Господь Церковь Свою, которой ради на Крест взошёл и воскрес,
сказал что бы живя СРЕДИ ЯЗЫЧНИКОВ добродетельно жили (1Петр.2:12), суть добродетель подразумевает и молитву, и
всё к спасению души располагающему.Церковь основана на Скале, а не на камне Петре, это глубочайшее заблуждение католиков! Читайте в греческом тексте, а не в переводе Сильнодальнем, с грамматикой!!! Скалой- является Господь и Он есть Тот на Котором все и создается! Петр как и все избранные камни созидаются на Скале Спасения, Христе!

beta
05.05.2024, 22:24
Петр как и все избранные камни созидаются на Скале Спасения, Христе!
Если еще точнее то на Камне Откровения, Который есть Краеугольным Камнем Спасения.

Георгий
05.05.2024, 22:32
Если еще точнее то на Камне Откровения, Который есть Краеугольным Камнем Спасения.
Аминь брат!!!! Только прежде чем стать Единородному истинным Человеком, Камнем откровения, Он был и есть Скала нашего спасения( Единородным от Отца)!

Николай Н
05.05.2024, 23:39
Все так. Но почему вы решили, что это тело это Православная церковь,Я так решил потому, что у нас самая правильная и точная вера и истинные Таинства.
а не люди рожденные от Духа?Потому что рождение от воды и Духа - это еще только предваряющая благодать,
а для получения освящающей благодати надо причащаться Плоти Христа.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.(Ин 6:56)

Там не писалось, что он болел.Там же написано про частые недуги.


Не знаю, что это за болезнь которую вином лечат.Может быть дистония или стенокардия или гастрокардиальный синдром или еще какие спазмы желудка. Я подозреваю, что тогда еще не изобрели "Но-шпу".

А вот обеззаразить воду таким образом можно было.Вы полагаете, что Тимофей не мог обеззаразить воду кипячением на огне по причине неукоснительного соблюдения Субботнего покоя ? Но Вы же вроде как не Субботник, чтобы так рассуждать ?

Вероятно Тимофей жил там, где были какие-то проблемы с чистой водой.В таком случае он уже не подходит под приведенную Вами цитату о ядовитом питье (Мк 16.18).

Георгий
05.05.2024, 23:45
Я так решил потому, что у нас самая правильная и точная вера и истинные Таинства.Потому что рождение от воды и Духа - это еще только предваряющая благодать,
а для получения освящающей благодати надо причащаться Плоти Христа.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.(Ин 6:56)
Николай, я не против Вашей веры, я против утверждений вне Писания, если Вы скажите что придания святых отцов, являются истинной в последней инстанции, то тогда давайте порассуждаем, если желаете, так ли это или нет?

Николай Н
05.05.2024, 23:55
Николай, я не против Вашей веры, я против утверждений вне Писания, если Вы скажите что придания святых отцов, являются истинной в последней инстанции, то тогда давайте порассуждаем, если желаете, так ли это или нет?Нет, я не скажу, что предания отцов это истина. Я говорю, что учение нашей православной Церкви истина в последней инстанции. А так, отдельные отцы могли говорить неточно. И их писания надо понимать только в толковании Церкви.

captain
05.05.2024, 23:57
Я так решил потому, что у нас самая правильная и точная вера и истинные Таинства.
В том смысле, что Вам так сказали. Но Вы же понимаете, что так говорят во многих церквях, в разных деноминациях? Они ведь потому и существуют, что уверены в своей правильности, точности и истинности.



Потому что рождение от воды и Духа - это еще только предваряющая благодать,
а для получения освящающей благодати надо причащаться Плоти Христа.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.(Ин 6:56)
Причастие есть не только в Православии.



Там же написано про частые недуги.
Может быть дистония или стенокардия или гастрокардиальный синдром или еще какие спазмы желудка. Я подозреваю, что тогда еще не изобрели "Но-шпу".
Вы полагаете, что Тимофей не мог обеззаразить воду кипячением на огне по причине неукоснительного соблюдения Субботнего покоя ? Но Вы же вроде как не Субботник, чтобы так рассуждать ?
В таком случае он уже не подходит под приведенную Вами цитату о ядовитом питье (Мк 16.18).
В любом случае, Тимофей такой же человек, как и мы, мог быть ограничен в вере и откровении об исцелении.

Николай Н
06.05.2024, 00:02
В том смысле, что Вам так сказали. Но Вы же понимаете, что так говорят во многих церквях, в разных деноминациях? Они ведь потому и существуют, что уверены в своей правильности, точности и истинности.Все они противоречат определенным местам Писания.

Причастие есть не только в Православии.А в православии еще есть Апостольское преемство.
И еще православие не признает истинность Таинств других церквей.

Георгий
06.05.2024, 00:03
Нет, я не скажу, что предания отцов это истина. Я говорю, что учение нашей православной Церкви истина в последней инстанции. А так, отдельные отцы могли говорить неточно. И их писания надо понимать только в толковании Церкви.Мне Вы симпатичны как брат, Вы как я вижу искренний человек, не примите как лесть для обольщения, но так как Вы веруете и в чем стоите, это правильно, иначе за чем находиться там, где ты не веришь тому чему следуешь! Но брат Николай, а все таки если быть искренним до конца, Вы готовы отстоять все каноны православной церкви по Писанию?

Николай Н
06.05.2024, 00:06
а все таки если быть искренним до конца, Вы готовы отстоять все каноны православной церкви по Писанию?Я конечно готов. Но все это давно доказано и есть в интернете.

Георгий
06.05.2024, 00:11
Я конечно готов. Но все это давно доказано и есть в интернете.Для меня интернет не слово в последней инстанции, скорее всего словоблудие! А что, с Ваших слов доказано, это просто те факты, которые согласуются с познанием верующего, в те или иные доктрины! Опишите мне подробно, что такое троица, как Вы это понимаете?

captain
06.05.2024, 00:12
Все они противоречат определенным местам Писания.
Подобную претензию, предъявляют и православию с католицизмом, от чего протестантизм и появился.



А в православии еще есть Апостольское преемство.
Вы имеете ввиду задокументированное преемство. Разве у Католиков его нет?



И еще православие не признает истинность Таинств других церквей.
Ну еще бы...

Если бы в свое время апостолы вели себя также (я правильней, нет, я правильней!), как позднее деноминации, сегодня их было бы гораздо больше.

Николай Н
06.05.2024, 00:22
Подобную претензию, предъявляют и православию с католицизмом, от чего протестантизм и появился.Я бы сказал, что протестантизм появился от безграмотного монаха Лютера, посчитавшего, что можно упростить и неисполнять многое из Писания.

Вы имеете ввиду задокументированное преемство. Разве у Католиков его нет?Есть, но у них филиокве и непогрешимость Папы на кафедре.

Если бы в свое время апостолы вели себя также (я правильней, нет, я правильней!), как позднее деноминации, сегодня их было бы гораздо больше.Однако в Писании заповедано приходить в единство веры (Еф 4.13).

beta
06.05.2024, 06:09
понимаете, что так говорят во многих церквях, в разных деноминациях? Они ведь потому и существуют, что уверены в своей правильности, точности и истинности.

На время второго пришествия согласно написанному будут существовать две группы ожидающих Его пришествия.

Одни мудрые, пшеница, овцы, благоразумные рабы.

Вторые не мудрые, плевелы, козлы, лукавые и ленивые рабы.

Писание четко и конкретно дает понять, во что будут верить одни и другие.

Например группа плевел:

... будут говорить: "мир и безопасность", тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут.
(1Фесс.5:3)

О том же:

..."я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
(Откр.3:17)

Будучи вполне уверенными, что Истина у них, они будут призывать людей "живущему среди них Христу".


... "вот, Он в пустыне",... "вот, Он в потаенных комнатах",...
(Матф.24:26)

Так как они волне уверенны, что они Его часть:





....говорит в сердце своем: "сижу царицею, я не вдова и не увижу горести!"
(Откр.18:7)

Они будут выдавать себя за Церковь, за Тело Его.

... берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их.
(Лук.21:8)

И есть другая группа ожидающих, которых День Господень, начинающийся с захода Солнца Правды не застиг внезапно, они понимают, что во время мерзости запустения, не может быть никого точно следующего учению Христа.

По этому они признают себя Церковью не могущей иметь на это время Праведной Жизни обещанной в Его Слове Евангелия, они Тело без Жизни -труп.

ибо, где будет труп, там соберутся орлы.
(Матф.24:28)

Они веруя Слову Учения в ожидании Господа сели на самое последнее место среди " самих в себе уверенных".

когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место, чтобы не случился кто из званых им почетнее тебя,
и звавший тебя и его, подойдя, не сказал бы тебе: уступи ему место; и тогда со стыдом должен будешь занять последнее место.
Но когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою,
ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.
(Лук.14:8-11)




Даже по самому плоду из последнего стиха можно узнавать а кто Христов, а кто антихристов.

captain
06.05.2024, 21:51
Я бы сказал, что протестантизм появился от безграмотного монаха Лютера, посчитавшего, что можно упростить и неисполнять многое из Писания.
Безграмотный? Это Вы простите с чего взяли? Или может быть с собой его сравниваете?



Есть, но у них филиокве и непогрешимость Папы на кафедре.
Как это влияет на веру и жизнь христианина?



Однако в Писании заповедано приходить в единство веры (Еф 4.13).
Это не заповедь, а пророчество о том, что однажды мы к этому придем, и тогда нам уже не нужны будут: апостолы, пророки, учителя, пастыри.

И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, (Еф.4:11-14)

Считаете, этот момент уже наступил? Даже из-за разделения Церкви, я вижу, что нет

Ибо когда один говорит: "я Павлов", а другой: "я Аполлосов", то не плотские ли вы? Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь. Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог; посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а [все] Бог возращающий. (1Кор.3:4-7)

Можете заменить имена на название деноминаций.

- - - - - Добавлено - - - - -


На время второго пришествия согласно написанному будут существовать две группы ожидающих Его пришествия.


Возможно.

Николай Н
06.05.2024, 23:28
Безграмотный? Это Вы простите с чего взяли? Или может быть с собой его сравниваете?Нет. Я сравниваю Лютера не с собой, а с Писанием, которому он противоречит.

Общеизвестно, что Мартин Лютер отверг идею священства. Имеется в виду священники и епископы, обладающие определенной особой благодатью, даруемой им при рукоположении или установке (в случае епископа), также известной как священнодействие. Вместо этого Лютер пришел к выводу, что все христиане равны при крещении (имеют одинаковую благодать).

Как это влияет на веру и жизнь христианина?Влияет так, что они сами не хотят придти в единство нашей Православной веры.

Это не заповедь, а пророчество о том, что однажды мы к этому придем,Но протестанты не желают придти к единому Мужу совершенному у Которого нет разделения Тела Церкви.

и тогда нам уже не нужны будут: апостолы, пророки, учителя, пастыри.

И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного,Вы полагаете, что в одного Мужа совершенного можно прийти минуя Апостолов, на которых утверждена Церковь ?
Считаете, этот момент уже наступил? Даже из-за разделения Церкви, я вижу, что нетВот я Вам и говорю, что Вы сами не желаете прийти в Церковь Тело Христа Мужа совершенного.

captain
07.05.2024, 23:10
Нет. Я сравниваю Лютера не с собой, а с Писанием, которому он противоречит.
Вы имеете ввиду, противоречит с тем, как ВЫ понимаете Писание?

Но хочу сказать, что он сделал то же самое, только он к тому же был богословом, а также перевел Писание на свой родной язык, а значит уж точно подробно его изучил


Общеизвестно, что Мартин Лютер отверг идею священства. Имеется в виду священники и епископы, обладающие определенной особой благодатью, даруемой им при рукоположении или установке (в случае епископа), также известной как священнодействие. Вместо этого Лютер пришел к выводу, что все христиане равны при крещении (имеют одинаковую благодать).
Он явно снизил "градус" восхищением священства, а заодно и дистанцию между прихожанами и священниками.

Поверьте не нужно особо подтверждать идею священства - потому как сами плоды священника должны говорить сами за себя. Разве нет?



Влияет так, что они сами не хотят придти в единство нашей Православной веры.
Так и вы не хотите прийти в единство католической веры.



Но протестанты не желают придти к единому Мужу совершенному у Которого нет разделения Тела Церкви.
Почему Вы так решили? Сейчас опять начнете говорить о том, чтобы прийти к Православию?



Вы полагаете, что в одного Мужа совершенного можно прийти минуя Апостолов, на которых утверждена Церковь ? Вот я Вам и говорю, что Вы сами не желаете прийти в Церковь Тело Христа Мужа совершенного.
Почему минуя? Читайте стих внимательнее.

Николай Н
08.05.2024, 00:04
Вы имеете ввиду, противоречит с тем, как ВЫ понимаете Писание?Я уже написал, что он отверг Таинство Священство, которое есть в Писании (Деян 14.23).


Но хочу сказать, что он сделал то же самое, только он к тому же был богословом, а также перевел Писание на свой родной язык, а значит уж точно подробно его изучилИ что ? Сейчас все кому не лень переводят Библию, так надо всех этих переводчиков богословами признать ?


Он явно снизил "градус" восхищением священства, а заодно и дистанцию между прихожанами и священниками.
Поверьте не нужно особо подтверждать идею священства - потому как сами плоды священника должны говорить сами за себя. Разве нет?Я уже писал, что плоды Церкви - это святые угодники торжествующие со Христом (Евр 12.23).

Так и вы не хотите прийти в единство католической веры.Это католики от нас откололись со своим филиокве и папской безошибочностью.

Почему Вы так решили? Сейчас опять начнете говорить о том, чтобы прийти к Православию?Церковь Тело Христа одно есть и не может разделиться.

Почему минуя? Читайте стих внимательнее.Там написано, что надо прийти во Христа, Тело Которого одно есть. Так что нужны Таинства.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.(Ин 6:56)

captain
09.05.2024, 21:37
Я уже написал, что он отверг Таинство Священство, которое есть в Писании (Деян 14.23).
Отверг в том виде, как вы понимаете. Так?



Я уже писал, что плоды Церкви - это святые угодники торжествующие со Христом (Евр 12.23).
Не... это плоды тех угодников.



Это католики от нас откололись со своим филиокве и папской безошибочностью.
Ясно-понятно



Церковь Тело Христа одно есть и не может разделиться.
Это так... как к примеру и семья... но внутренние конфликты, могут быть.

Николай Н
09.05.2024, 22:11
Отверг в том виде, как вы понимаете. Так?Да точно. Он считал рукоположение во священство человеческой волей Апостолов и отверг священное предание Церкви, о котором сказано в 1Кор 11.2.

Не... это плоды тех угодников. Да плоды и мы читаем их Житие и стараемся подражать их праведной жизни.

captain
10.05.2024, 19:30
Да точно. Он считал рукоположение во священство человеческой волей Апостолов...
Есть цитата его слов, которые об этом говорят?




и отверг священное предание Церкви, о котором сказано в 1Кор 11.2.
Там не сказано о священном предании Церкви, в том виде, как мы сегодня воспринимаем.

Прочитайте в современном переводе, и поймете, что тут все несколько проще:

Я возношу хвалу вам, ибо вы всегда помните меня и следуете моим поучениям в точности так, как я передал их вам. (1Кор.11:2)



Да плоды и мы читаем их Житие и стараемся подражать их праведной жизни.
Я подчеркиваю, что их плоды это их плоды. К вам они не относятся. Хотя косвенно это может что-то сказать об учении в общем, но очень-очень косвенно, т.к. зачастую те, кто далеко продвинулись, все равно где-то выходят за рамки учения.

Николай Н
10.05.2024, 20:20
Есть цитата его слов, которые об этом говорят?Я так прочитал в интернете, что это зафиксировано в их Аугсбургском исповедании. Там они признают три таинства - крещение, исповедь, причастие, а остальные таинства они как бы признают, но считают их человеческим установлением Апостолов. Если у Вас есть другая информация, то выкладывайте.

Там не сказано о священном предании Церкви, в том виде, как мы сегодня воспринимаем.
Прочитайте в современном переводе, и поймете, что тут все несколько проще:

Я возношу хвалу вам, ибо вы всегда помните меня и следуете моим поучениям
в точности так, как я передал их вам. (1Кор.11:2)Я понимаю поучения Ап. Павла как его устную Тору.
Я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. (1Кор 4.15)

Невозможно же все учение Ап. Павла изложить на бумаге ?

Я подчеркиваю, что их плоды это их плоды. К вам они не относятся.
Плоды святых угодников - это наши высшие нравственные идеалы, к которым мы стремимся.


Хотя косвенно это может что-то сказать об учении в общем, но очень-очень косвенно, т.к. зачастую те, кто далеко продвинулись, все равно где-то выходят за рамки учения.Бывает что и выходят, но главное, чтобы был добрый плод.

captain
10.05.2024, 20:52
Я так прочитал в интернете, что это зафиксировано в их Аугсбургском исповедании. Там они признают три таинства - крещение, исповедь, причастие, а остальные таинства они как бы признают, но считают их человеческим установлением Апостолов. Если у Вас есть другая информация, то выкладывайте.
Ну, вообще, что касается преемства, то да, у меня у самого возникает ощущение какой-то человеческой части и не малой... особенно, когда этим фактом пытаются манипулировать.

Вот просто сами призадумайтесь, но только духовным умом...




Я понимаю поучения Ап. Павла как его устную Тору.
Я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. (1Кор 4.15)

Невозможно же все учение Ап. Павла изложить на бумаге ?
Не знаю... но наверняка уверен, что его устная речь не противоречила написанному.

Николай Н
10.05.2024, 21:05
Ну, вообще, что касается преемства, то да, у меня у самого возникает ощущение какой-то человеческой части и не малой... особенно, когда этим фактом пытаются манипулировать.
Вот просто сами призадумайтесь, но только духовным умом...Ваш ум от духа человеческого (витального), а нам, чтобы иметь ум Христов надо верить в святую Церковь, как написано в Символе веры.

Не знаю... но наверняка уверен, что его устная речь не противоречила написанному.Я думаю, что устная речь Ап. Павла обьясняла все места его посланий, в том числе и о устройстве Церкви.

captain
11.05.2024, 08:49
Ваш ум от духа человеческого (витального), а нам, чтобы иметь ум Христов надо верить в святую Церковь, как написано в Символе веры.

Попробуйте это подтвердить Писанием.



Я думаю, что устная речь Ап. Павла обьясняла все места его посланий, в том числе и о устройстве Церкви.
Уверен, что все самое важное апостолы потрудились записать. Остальное было не столь важным.

Ольга Ко
20.05.2024, 07:57
Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
Евангелие от Иоанна 10:17 — Ин 10:17: https://bible.by/verse/43/10/17/

Почему Иисус называет причину любви Отца к Себе, разве Отец Сына не любит просто так, без причины?

При переводе Библии на русский язык четыре разных слова «Агапе», «сторге», «филия» и «эрос» переведены одним - «любовь». «Эрос» - чувственная любовь и «сторге» - родственная возникают и зависят от гормонального фона человека, «филия» - основана на дружбе и объединяющих ценностях она изменяется при изменении отношения сторон к этим ценностям. «Агапе» в отличие от этих видов любви осознанна, предана и не зависит ни от гормонального фона или других внешних факторов. В этом заключается совершенство Агапе.
В поступках человека выражается его качество любви. Иисус, добровольно отдав свою жизнь продемонстрировал любовь Агапе по отношению к Отцу и по отношению к людям. Он связал Отца, себя и людей «совершенными узами единства» (Кл 3:14 перевод 2007г.).
Любовь зависит от поступков как огонь костра зависит от дров... «Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства» (Колоссянам 3:14).

beta
21.05.2024, 06:26
.. все самое важное апостолы потрудились записать. Остальное было не столь важным.


Когда это послание прочитано будет у вас, то распорядитесь, чтобы оно было прочитано и в Лаодикийской церкви; а то, которое из Лаодикии, прочитайте и вы.



... брат наш Павел.. написал вам,как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто ...



Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам.



Мы уверены о вас в Господе, что вы исполняете и будете исполнять то, что мы вам повелеваем.
.....................

Александр Маловичко
22.05.2024, 20:35
Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
Евангелие от Иоанна 10:17 — Ин 10:17: https://bible.by/verse/43/10/17/

Почему Иисус называет причину любви Отца к Себе, разве Отец Сына не любит просто так, без причины?Иисус говорит о послушании своём к отцу.

Просто так, непослушных детей, даже изгоняют из дома. А послушание вызывает радость и любовь.