PDA

Просмотр полной версии : Что подразумевается под спасением?



Денис Васильевич
01.05.2024, 17:51
В понимании Искупления, Бог нас спасает от Себя, от Своего Гнева. Парадоксально получается, что Бог спасает от Бога. "Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева" (Рим. 5:8). И самое интересное, что кажется в древности это не смущало никого.

А вы как понимаете спасение?

Семён Семёныч
01.05.2024, 17:57
В понимании Искупления, Бог нас спасает от Себя, от Своего Гнева. Бог спасает нас от греха на который разгорается гнев Божий.

Денис Васильевич
01.05.2024, 18:07
Бог спасает нас от греха на который разгорается гнев Божий.

Но по факту получается, что спасает от Своего Гнева.

Денис Васильевич
01.05.2024, 18:14
Бог спасает нас от греха на который разгорается гнев Божий.

На счет греха тоже можно поподробнее расписать, в каком значении спасение от греха? В плане оправдания вменённой праведностью, что это оправдание нам вменяется? Можно рассмотреть, в каком смысле спасение от греха, как от вины, оправдание виновных? Ключом для рассмотрения этих вопросов предлагаю цитату из Послания Апостола Павла: "Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева" (Рим. 5:8).

Денис Васильевич
01.05.2024, 18:23
У иудеев, в межзаветный период было представление, когда жертва человека могла спасти целый народ от Гнева Божиего:

Протоиерей Константин Пархоменко:

"Нужно знать, что ко времени Христа сложились представления о том, что мученическая смерть невинных может освободить от грехов и других людей. Эта идея встречается в позднем иудаизме, и мы ее находим в ряде популярных текстов того времени. Во 2-й Маккавейской книге мы читаем, как иудейский мученик молится:

Я же, как и братья мои, предаю и душу, и тело за отеческие законы, призывая Бога, чтобы Он скоро умилосердился над народом… и чтобы на мне и на братьях моих окончился гнев Всемогущего, праведно постигший весь род наш (7, 37-38).

В 4-й Маккавейской книге сказано еще конкретней:

Будь милостив к народу Твоему, и пусть наше наказание будет удовлетворением за них. Сделай кровь мою их очищением и возьми жизнь мою как выкуп за их жизнь".

P.S.: Здесь мы видим представление, что жертва одного человека может целому народу вменить праведность, спасти от Гнева Божиего, принести выкуп (искупление). И причем, такое представление о жертве от обычных людей! Если смотреть по контекстуальному смыслу молитв из Маккавейской литературы, то это вполне умилостивительная жертва, приносящая сатисфакцию (удовлетворение) Божественному Правосудию, ценой собственной жертвы, ради искупления других.

Попутчик
01.05.2024, 19:02
В понимании Искупления, Бог нас спасает от Себя, от Своего Гнева. Парадоксально получается, что Бог спасает от Бога. "Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева" (Рим. 5:8). И самое интересное, что кажется в древности это не смущало никого.

А вы как понимаете спасение?
Гнев Божий в том, что не многие исполняют волю Его. Не веруют в Сына Его.

Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.

Николай Н
01.05.2024, 19:49
В понимании Искупления, Бог нас спасает от Себя, от Своего Гнева. Парадоксально получается, что Бог спасает от Бога. "Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева" (Рим. 5:8). И самое интересное, что кажется в древности это не смущало никого.Да, так написано: А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живой и Царь вечный.
От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его.(Иер 10:10)
И Ангел лица Его воевал против Израиля. Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его;

поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них. (Ис 63:10)

А вы как понимаете спасение?Так и надо понимать спасение, как во время Судей.
Когда Господь воздвигал им судей,
то Сам Господь был с судьею и спасал их от врагов их
во все дни судьи: ибо жалел их Господь, слыша стон их
от угнетавших и притеснявших их. (Судей 2:18)

Николай Н
01.05.2024, 19:55
Бог спасает нас от греха на который разгорается гнев Божий.И чем больше праведник, тем за меньший грех на него гневается Бог.
Например, Моисей умерщвлен за удар по скале, который не запрещен законом.

Dakot
01.05.2024, 20:48
... А вы как понимаете спасение?Спасение, - это когда воля человека вновь обретает богоподобную способность осуществляться непосредственно, как это было у нашего пра-отца Адама в Раю.

Diogen
01.05.2024, 20:51
И чем больше праведник, тем за меньший грех на него гневается Бог.
Например, Моисей умерщвлен за удар по скале, который не запрещен законом.Отнеситесь к этому как к технике безопасности. Чем выше напряжение, тем больше правил.
А что значит "умещвлён"? Может не умерщвлен, а не получил доступ в Ханаан?
Может не за удар по скале, а за грех разведчиков?

Попутчик
01.05.2024, 21:03
И чем больше праведник, тем за меньший грех на него гневается Бог.
Например, Моисей умерщвлен за удар по скале, который не запрещен законом. Разве Моисей был умервщлен?
Втор 34:5: "И умер там Моисей, раб Господень, в земле Моавитской, по слову Господню;"

А какое слово Господа было Моисею?

Что он увидит землю обетованную, но сам в неё не войдет. Вот и умер в старости Моисей по слову Господа, исполнив все то, что должен был исполнить.

beta
01.05.2024, 21:07
А вы как понимаете спасение?


... Он спасет людей Своих от грехов их.
(Матф.1:21)

Житель
01.05.2024, 21:25
А вы как понимаете спасение?
Так и понимаем как это было с Иисусом Христом, умер и воскрес, потому что верил что Бог в силах и из мертвых воскресить.

Николай Н
01.05.2024, 22:11
Отнеситесь к этому как к технике безопасности. Чем выше напряжение, тем больше правил.

А что значит "умещвлён"? Может не умерщвлен, а не получил доступ в Ханаан?Да. Благодарю Вас. По-моему тоже, праведному Моисею нечего делать в этом Вашем земном раю.
И наше место жительства на небесах там же где Моисей.

Может не за удар по скале, а за грех разведчиков?А почему нельзя просто поверить прямому тексту Библии (Чис 20.12) ?
А то иначе Моисей слишком уж идеальным окажется.

Heruvimos
01.05.2024, 22:33
В понимании Искупления, Бог нас спасает от Себя, от Своего Гнева. Парадоксально получается, что Бог спасает от Бога. "Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева" (Рим. 5:8). И самое интересное, что кажется в древности это не смущало никого.

А вы как понимаете спасение?
Спасение - воскресение в день второго пришествия Христа.

(Сергей
02.05.2024, 06:14
Спасение это Жизнь и Жизнь вечная, а она заключена в знании Отца и Сына.

2 так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.
3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.[/B]

Евангелие от Иоанна 17 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/17/#3

Батёк
02.05.2024, 06:32
Спасение - воскресение в день второго пришествия Христа.
Воскреснуть к жизни могут только очищенные при жизни, мертвецы те которых называл Иешуа были вполне живы, но не очишенны от грехов и болезней.Нажда же на загробную жизнь которую Бог не благословлял, стать ангелами не имеющими ни жену ни потомство не имеет ни чего общего с человеческой жизнью.Ты человек и по благословению ты должен жить с женщиной и есть хлеб свой в поте лица твоего и ты умрёшь по благословению или по наказанию.Если ты сам себе не Машиах Продолжатель то ты просто слепой мёртвый человек не воскресший к жизни по Благословению.

beta
02.05.2024, 06:36
... она заключена в знании Отца и Сына.
...

Да, она заключается в знании того, что Сын и есть Отец.

В Знании того, что Посредник и Судья это Один и Тот же, кто Заступается за нас Сам перед Собой Самим.

...умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
(Иоан.8:24)

Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
(Иоан.14:7-9)


Антихристы отрекаются именно того, что Сам Бог заступается за нас перед Собой Самим.

Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые... отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа.
(Иуд.1:4)

Батёк
02.05.2024, 06:52
Но по факту получается, что спасает от Своего Гнева.
Бог это законы бытия и если человек созданный работать и возделывать землю мало тренирован к этому то он будет спотыкаться и падать.Сила притяжения в данном случае часть Бога часть наказания.А если ты не ешь свой хлеб в поте лица а ешь мусорную еду то ты также пострадаешь и Бог как закон обмена веществ тут как бы не причём.Поэтому гнева у Бога ни какого нет, он химия жизни, физика обмена веществ а ты их не учил хотя мог и пострадал от невежества.

Семён Семёныч
02.05.2024, 08:01
Но по факту получается, что спасает от Своего Гнева. Да, спасая нас от грехов наших, спасает нас и от гнева Своего, ибо не может не гневаться на беззаконие наше.

Семён Семёныч
02.05.2024, 08:12
И чем больше праведник, тем за меньший грех на него гневается Бог.
Например, Моисей умерщвлен за удар по скале, который не запрещен законом. Моисей умер за грех неверия, которой он допустил в отношении источника воды из камня. Бог не вменил это Моисею в грех, а если бы вменил, то мы бы не увидели Моисея пришедшего на гору преображения вместе с Илией укреплять Господа перед Его страданиями.
А это говорит о том, что к святым и праведным могут приходить прежде усопшие по плоти святые и укреплять их перед какими то смертными испытаниями.

Heruvimos
02.05.2024, 11:38
Воскреснуть к жизни могут только очищенные при жизни, мертвецы те которых называл Иешуа были вполне живы, но не очишенны от грехов и болезней.Нажда же на загробную жизнь которую Бог не благословлял, стать ангелами не имеющими ни жену ни потомство не имеет ни чего общего с человеческой жизнью.Ты человек и по благословению ты должен жить с женщиной и есть хлеб свой в поте лица твоего и ты умрёшь по благословению или по наказанию.Если ты сам себе не Машиах Продолжатель то ты просто слепой мёртвый человек не воскресший к жизни по Благословению.
Читаю и радуюсь, что какой бы вы бред не несли, к счастью, никакого отношения к истине о участи человека это не имеет.

Батёк
02.05.2024, 14:00
Читаю и радуюсь, что какой бы вы бред не несли, к счастью, никакого отношения к истине о участи человека это не имеет.
Какой истине? Единственная истина которую не признают глупцы что все мы смертны.Она даже по словам Иешуа на иврите так и звучит в ответ на вопрос Пилата: - Что есть истина? Почему Иешуа ему не отвечает? Потому-что ответ предполагается на иврите,а он звучит эмет - אמת , что дословно означает אני מת -אמת истина - я смертен. Вот почему Иешуа не отвечает Пилату, потому-что это прямое признание своей смертности.Ребёнок не знающий что смертен на самом деле житель рая:). тогда как уясняет он с вкушением от познания добра и зла то и становится чело веком по настоящему.

Heruvimos
02.05.2024, 15:03
Какой истине? Единственная истина которую не признают глупцы что все мы смертны.Она даже по словам Иешуа на иврите так и звучит в ответ на вопрос Пилата: - Что есть истина? Почему Иешуа ему не отвечает? Потому-что ответ предполагается на иврите,а он звучит эмет - אמת , что дословно означает אני מת -אמת истина - я смертен. Вот почему Иешуа не отвечает Пилату, потому-что это прямое признание своей смертности.Ребёнок не знающий что смертен на самом деле житель рая:). тогда как уясняет он с вкушением от познания добра и зла то и становится чело веком по настоящему.
Иисус не ответил потому, что Пилат задал этот вопрос в риторическом тоне, и не дожидаясь, по этой причине, ответа - вышел.

Батёк
02.05.2024, 15:19
Иисус не ответил потому, что Пилат задал этот вопрос в риторическом тоне, и не дожидаясь, по этой причине, ответа - вышел.Если ты Мессия, то не важно с каким тоном тебя спросили о истине, ты обязан ответить, а раз не ответил значит вопрос содержит ответ - это же очевидно.

Николай Н
02.05.2024, 16:22
Моисей умер за грех неверия, которой он допустил в отношении источника воды из камня. Бог не вменил это Моисею в грех, а если бы вменил, то мы бы не увидели Моисея пришедшего на гору преображения вместе с Илией укреплять Господа перед Его страданиями.Почему не увидели ? Написано же, что есть грех не к смерти (1Ин 5.17).
И еще сказано, что умерший освободился от греха. (Рим 6:7)

Так что я думаю: Аарон, Надав и Авиуд и левит Оза также освободились от греха.
И Моисею было сказано: и умри на горе, на которую ты взойдешь, и приложись к народу твоему, как умер Аарон, брат твой, на горе Ор, и приложился к народу своему, за то, что вы согрешили против Меня среди сынов Израилевых при водах Меривы в Кадесе, в пустыне Син, за то, что не явили святости Моей среди сынов Израилевых…(Втор 32:50,51)


А это говорит о том, что к святым и праведным могут приходить прежде усопшие по плоти святые и укреплять их перед какими то смертными испытаниями.Конечно могут приходить.

Diogen
02.05.2024, 17:24
Да. Благодарю Вас. По-моему тоже, праведному Моисею нечего делать в этом Вашем земном раю.
И наше место жительства на небесах там же где Моисей. На небесах - временное состояние до Пришествия. Если Он сойдёт царствовать, то и мы с Ним.
потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.
(1Фесс.4:17)

А почему нельзя просто поверить прямому тексту Библии (Чис 20.12) ?
А то иначе Моисей слишком уж идеальным окажется.Просто прочитаем Библию:
пусть приложится Аарон к народу своему; ибо он не войдет в землю, которую Я даю сынам Израилевым, за то, что вы непокорны были повелению Моему у вод Меривы;
(Чис.20:24)
Здесь о непокорстве Моисея и Аарона, и то, что Аарон не войдёт в землю. Верю.
В ответ и я ожидаю от вас того же:
26 Но вы не захотели идти и воспротивились повелению Господа, Бога вашего,
27 и роптали в шатрах ваших и говорили: Господь, по ненависти к нам, вывел нас из земли Египетской, чтоб отдать нас в руки Аморреев [и] истребить нас;.....
34 И Господь услышал слова ваши, и разгневался, и поклялся, говоря:
35 никто из людей сих, из сего злого рода, не увидит доброй земли, которую Я клялся дать отцам вашим;
36 только Халев, сын Иефонниин, увидит ее; ему дам Я землю, по которой он проходил, и сынам его, за то, что он повиновался Господу.
37 И на меня прогневался Господь за вас, говоря: и ты не войдешь туда;
38 Иисус, сын Навин, который при тебе, он войдет туда; его утверди, ибо он введет Израиля во владение ею;
(Втор.1:26-38)
У меня такое впечатление, что обсуждаемый приговор Моисей узнал за 38 лет до истории с колодцем.

Heruvimos
05.05.2024, 08:02
Если ты Мессия, то не важно с каким тоном тебя спросили о истине, ты обязан ответить, а раз не ответил значит вопрос содержит ответ - это же очевидно.
Вы слишком категоричны, и по этой причине оторваны от реальности.

beta
05.05.2024, 08:13
У меня такое впечатление, что обсуждаемый приговор Моисей узнал за 38 лет до истории с колодцем.


Да, точно так и было.

Сначала Бог давал им Завет Авраама, Завет Веры, но они не смогли принять Его, затем 40 лет попытки все же научить их верить.

В итоге так до пришествия Машиаха и остался временный Завет условием которого есть не Вера, а дела.

Батёк
05.05.2024, 08:25
Вы слишком категоричны, и по этой причине оторваны от реальности.Через 5 лет к власти прийдёт общий ИИ он будет создавать нам реальность какую вы захотите. Хотите будете жить во время Иешуа, или телеформировать Марс. Жить в реальности больше не будет ни какого смысла если вы сможете строить целые миры по своему вкусу. Цели жизни пологания изменяться так сильно что жить в реальности равносильно будет жить в каменном веке вместо того чтобы создавать новые цивилизации.

Heruvimos
05.05.2024, 08:33
Через 5 лет к власти прийдёт общий ИИ он будет создавать нам реальность какую вы захотите. Хотите будете жить во время Иешуа, или телеформировать Марс. Жить в реальности больше не будет ни какого смысла если вы сможете строить целые миры по своему вкусу. Цели жизни пологания изменяться так сильно что жить в реальности равносильно будет жить в каменном веке вместо того чтобы создавать новые цивилизации.
Где строить? У меня компьютера даже нет, и не планирую покупать, и телевизора то же, кстати.

Батёк
05.05.2024, 08:45
Где строить? У меня компьютера даже нет, и не планирую покупать, и телевизора то же, кстати.

Достаточно будет иметь телефон чтобы Директор подрядил вас к телеформированию будущего на Марсе.Физически вы также продолжите читать книги, просто Директор подключит к вам нейрочипы которые арендуют у вас 10% ресурса мозга.

Денис Васильевич
05.05.2024, 08:46
Через 5 лет к власти прийдёт общий ИИ он будет создавать нам реальность какую вы захотите. Хотите будете жить во время Иешуа, или телеформировать Марс. Жить в реальности больше не будет ни какого смысла если вы сможете строить целые миры по своему вкусу. Цели жизни пологания изменяться так сильно что жить в реальности равносильно будет жить в каменном веке вместо того чтобы создавать новые цивилизации.

Может быть дороги для начала в России отремонтируем, а потом будем думать, как бороздить космические просторы?

Heruvimos
05.05.2024, 08:49
Достаточно будет иметь телефон чтобы Директор подрядил вас к телеформированию будущего на Марсе.Физически вы также продолжите читать книги, просто Директор подключит к вам нейрочипы которые арендуют у вас 10% ресурса мозга.
Я буду возражать.

Денис Васильевич
05.05.2024, 08:56
Достаточно будет иметь телефон чтобы Директор подрядил вас к телеформированию будущего на Марсе.Физически вы также продолжите читать книги, просто Директор подключит к вам нейрочипы которые арендуют у вас 10% ресурса мозга.

Вас почитаешь, такое ощущение, что вы живете в "Киберпанке 2077", или "Бегущем по лезвию". Не знаете реальности. Вот в моем городе Рубцовске, мне бы хотелось для начала, чтобы были качественные дороги, какими их у нас делали в советское время. И вообще, чтобы во всем городе был проведён ремонт дорог. Хотелось, чтобы их чистили от пыли и поливали водой, как это было в моем раннем детстве. Сейчас идешь по улице, ветер поднялся и на тебя вся пыль идет. Всё это предполагает прекращение воровства денег чиновниками. На моем заводе, где я работаю, станки старые, а вы мечтаете о будущих технологиях.

Батёк
05.05.2024, 09:22
Я буду возражать.Возражайте на здоровье у вас целых пять лет, после 2029 года слово возражение будет извлечено из понимания и заменено на не согласие, непонимание, отставание и препятствование выживанию в инклюзивности с Директором в священной экспоненте.

Денис Васильевич
05.05.2024, 09:43
Возражайте на здоровье у вас целых пять лет, после 2029 года слово возражение будет извлечено из понимания и заменено на не согласие, непонимание, отставание и препятствование выживанию в инклюзивности с Директором в священной экспоненте.

Даже уже уровень Дубая в Эмиратах очень классный для жизни, но тут есть проблема в отношении стран третьего мира, чтобы им попросту наладить хотя бы даже средний уровень цивилизации. В Мустанге, так вообще дорога три года назад появилась, а дома до сих пор топят кизяком. То есть, у них даже нет минимальной цивилизации. А так, в Европе уже идет повестка о чистой экологии, европейские страны уже начинают для этого проводить зелёную энергетику, отказываясь от угля, и сокращая различные вредные выбросы в атмосферу и воду другими типами промышленного производства. Даже планируется отказ от бензина и переход на электроавтомобили на солнечных батареях.

Денис Васильевич
05.05.2024, 10:08
....

1) https://youtu.be/qrnuMVAObms

2) https://youtu.be/zxKwuJa5_uA

3) https://youtu.be/bhmcguif1tI

4) https://youtu.be/UtnCvunxvTU?t=1

Heruvimos
05.05.2024, 10:17
Возражайте на здоровье у вас целых пять лет, после 2029 года слово возражение будет извлечено из понимания и заменено на не согласие, непонимание, отставание и препятствование выживанию в инклюзивности с Директором в священной экспоненте.
Не напугало.

Денис Васильевич
05.05.2024, 10:32
Не напугало.

Интересно, кого он имеет в виду под директором, не машиаха ли, который будет всех принуждать?

Денис Васильевич
05.05.2024, 10:51
[[/VIDEO]

На видео путешественники показаны сами проблемными, а они хотят спасать мир)). Их надо самих от себя спасать, а то как по известному изречению будет: "Врачу исцелися сам".

Андрейй
05.05.2024, 10:53
Читаем книги богодухновенных Писаний, вникаем в природу исцелённую Господом,
ту природу, которую имеем по грехопадению, страстную, тленную, смертную,
которую Он исцелил по воскресению и уже не властна над Ним даже смерть, не говоря о прочем,
это и есть спасение, ибо Сам Господь в том не имел нужды, но сделал это на Кресте ради нашего СПАСЕНИЯ!
Христос воскрес!

Денис Васильевич
05.05.2024, 11:00
....

Но жить со всеми удобствами сейчас, со всеми благами цивилизации, я бы хотел. Я помню детство, как мама мучилась стирала белье. Кипятила воду в стиральной машине, наполняла полную ванну. Когда машинка простирает белье, сверху мама доставала его деревянными щипцами из воды. Потом прокручивала белье через барабаны. Потом окунала в ванную с водой, полоскала там белье. Потом выжимала. А сейчас у нас машинка-автомат, сама всё делает. Это облегчает колоссально труд. Хочу домой кондиционер и робот-пылесос.

Андрейй
05.05.2024, 11:04
А сейчас у нас машинка-автомат, сама всё делает. Это облегчает колоссально труд. Хочу домой кондиционер и робот-пылесос.
Не сама, но посредством электричества, предтечи цифровизации,
и всё будет, все блага которые сопричастны гедонизму, но они,
облегчающие жизнь временную, отягощают жизнь духовную, все это видим, но не все решаемся говорить открыто.

Нам Господь по воскресению явил нашу природу, которая не нуждается ни в электричестве, ни даже в еде и одеянии,
и нет на неё воздействия стихий, не преграда даже стены и расстояния в пространстве, это наша природа данная Богом,
в жизни вечной, а не та что мы знаем по грехопадению, которой всё в помощь, но видимое временно, а невидимое вечно.
Христос воскрес!

Денис Васильевич
05.05.2024, 11:13
Читаем книги богодухновенных Писаний, вникаем в природу исцелённую Господом,
ту природу, которую имеем по грехопадению, страстную, тленную, смертную,
которую Он исцелил по воскресению и уже не властна над Ним даже смерть, не говоря о прочем,
это и есть спасение, ибо Сам Господь в том не имел нужды, но сделал это на Кресте ради нашего СПАСЕНИЯ!
Христос воскрес!

Но в Писании есть тема и оправдания. Я задавал вопрос Семёну, но он видимо не понял и не ответил на него. Вы пишите о спасении как окончательной эсхатологической участи, а есть еще и оправдание от греха. Грешными мы не перестаем быть, но нас оправдывает Кровь Христа, Его Праведность. Протестанты это называют вменённой праведностью, она вменяется нам, засчитывается. Она внешняя по отношению к нашей собственной праведности, которая в принципе не наша, та что наша собственная, а следствие освящения как дара Духа Святого, но оправдываемся мы не этой внутренней нашей праведностью, которая есть лишь только следствие производимого оправдания. Но оправдываемся Праведностью Христовой, которая внешняя по отношению к нам, и которая нам вменяется в праведность. То есть, в очах Божьих, мы становимся праведными, когда нам по вере вменяется Праведность Христова, мы праведны Его Праведностью. Это протестантский взгляд, его еще называют судебной праведностью, в юридическом понимании. Давид Стерн пишет: "Мессия Йешуа сделал судебную праведность доступной каждому человеку, приняв на себя ради всего человечества наказание за грех, которого требует справедливость Бога, то есть смерть (см. Рим. 5:12−21 и ком.)". А то о чем пишите вы, это уже сам эсхатологический итог, и он не воскресение из мёртвых подразумевает, так как воскреснут все, а избавление от вечных мук, от геены огненной, от червя неусыпающего. Вы скорее всего наверное адвентист, или так-же как они верите, поэтому ставите акцент на воскресении как спасении. Возможно считая, что неспасенные не воскреснут.

Андрейй
05.05.2024, 11:17
Но в Писании есть тема и оправдания.
Нет, не о оправдании речь, грех как рана будет исцелён, тема о спасении,
о спасении от распутного и развращённого рода этого, в котором пребываем во временной жизни,
в жизни вечной того тленного нет, спасены там от сего, в природе Господа, по воскресению всё то видно, всё то ради нас сделал Иисус Христос,
Которому с Отцом и Святым Духом благодарение, поклонение и прославление во веки веков!
Христос воскрес!

Heruvimos
05.05.2024, 11:24
Интересно, кого он имеет в виду под директором, не машиаха ли, который будет всех принуждать?
Мне стоит не малого труда, что бы понять, что он там имеет ввиду.

Батёк
05.05.2024, 11:30
На видео путешественники показаны сами проблемными, а они хотят спасать мир)). Их надо самих от себя спасать, а то как по известному изречению будет: "Врачу исцелися сам".Ну да они были проблемными но Директор их переписал путишественниками с будущего.Помните фильм Газонокосильщик которого затренировали в бога .

Денис Васильевич
05.05.2024, 11:30
Нам Господь по воскресению явил нашу природу, которая не нуждается ни в электричестве, ни даже в еде и одеянии,
и нет на неё воздействия стихий, не преграда даже стены и расстояния в пространстве, это наша природа данная Богом,
в жизни вечной, а не та что мы знаем по грехопадению, которой всё в помощь, но видимое временно, а невидимое вечно.
Христос воскрес!

Самые ранние эсхатологические представления могли быть материальными, вот прям как рай в представлении свидетелей Иеговы. Отсюда и ноги у хилиазма в представлении ранних христиан - вера в миллениум. Дело в том, что ранние последователи Иисуса еще не оторвались настолько сильно от иудейских корней и в их представлении будущий мир праведников был материальным, и плоды в нем росли не для красоты. Ириней Лионский (2 век) сообщает в своих трудах о Папии Иерапольском, который собирал евангельские предания, среди которых, мы видим отражение иудейских, материальных представлений о будущем мире: "Придут дни и уродятся виноградники с десятью тысячами лоз в каждом, и на всякой лозе будет десять тысяч побегов, на каждом побеге - десять тысяч усиков, на всех них - по десять тысяч гроздей (по десять тысяч виноградин каждая), и каждая даст двадцать мер вина. И когда кто-либо из святых сорвет гроздь, другая закричит: " Я лучше сорви меня и возблагодари Господа". Точно та же каждое зерно родит десять тысяч колосьев, всякий колос - даст десять тысяч зерен, а все зерна дадут по пять двойных фунтов муки. И прочие фрукты, семена травы будут множиться в соответствии с их пользой. И все животные , которые кормятся исключительно пищей от плодов земли, будут жить в мире и согласии между собой и будут целиком послушны и покорны человекам. Таково свидетельство Папия, ученика Иоанна, сотоварища Поликарпа древнего мужа, в четвертой из его пяти книг. И он добавил к сказанному: "Все это кажется вполне правдоподобным тому, кто верует". А поскольку Иуда - предатель и не верил и спрашивал, как это подобное плодородие возможно на деле Господь отвечал : "Увидят это те кто войдет в царство"". Позже христианские представления стали более одухотворёнными что ли, может быть вследствие отхода от иудейских корней в эллинскую среду, где больше акцент ставился на спиритуализме нежели чем на телесном.

Георгий
05.05.2024, 22:21
В понимании Искупления, Бог нас спасает от Себя, от Своего Гнева. Парадоксально получается, что Бог спасает от Бога. "Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева" (Рим. 5:8). И самое интересное, что кажется в древности это не смущало никого.

А вы как понимаете спасение?Елы палы, время прошло много, а всходы и плоды никчемные, блин, неужели так понимать можно написанное? Гнев Божий о котором идет речь, это последнее время или отрезок мира, который будет уничтожен Богом, спастись от гнева Бога, означает принять Спасителя со всеми вытекающими/////!!!!

Эрик
06.05.2024, 23:51
Парадоксально получается, что Бог спасает от Бога.


Парадоксально для умов искажённых. Для них может быть и спасение Богом Ноя из потопа, попущенного Тем же Богом, тоже парадоксально. Для них может и спасение Садовником деревьев через разнообразное содействие их плодоношению, спасение от последующей вырубки секирой Того же Садовника всякого дерева, не приносящего плода, тоже почему-то парадоксом кажется. Хотя если бы искажённые умы что-то сами повыращивали в саду, то увидели, что тут и нет никакого парадокса.



А вы как понимаете спасение?

Спасение помещенных во гробы и сущих там. Что непонятно? Надо ясно осознать себя сущем во гробе, чего у многих нет. "Спасение от чего? Может дадите денег?!" - вопрошают те, у кого нет. А у кого есть, тому очевидно, что спасение - это приобщение обречённого на смерть к Жизни вечной. Исцеление и воскрешение, которыми Спаситель так много занимается.

Александр Маловичко
22.05.2024, 20:37
В понимании Искупления, Бог нас спасает от Себя, от Своего Гнева. Парадоксально получается, что Бог спасает от Бога. "Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева" (Рим. 5:8). И самое интересное, что кажется в древности это не смущало никого.

А вы как понимаете спасение?Вечная жизнь подразумевается. Спасение от смерти. Кто получит вечную жизнь, тот уже никогда не умрёт. Тот воскреснув в первое воскресение уже на суд не пойдёт, а будет жить вечно.