PDA

Просмотр полной версии : В храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь



Юханна
04.05.2024, 14:35
В храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь - РИА Новости, 04.05.2024 (https://ria.ru/20240504/ogon-1943841469.html)

Miriam
04.05.2024, 18:53
https://www.youtube.com/watch?v=OQJkR-QWx8c

captain
05.05.2024, 01:41
В храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь - РИА Новости, 04.05.2024 (https://ria.ru/20240504/ogon-1943841469.html)
Кто как понимает, что такое благодатный огонь?

Dakot
05.05.2024, 04:38
Кто как понимает, что такое благодатный огонь?
Для меня, снисхождение Благодатного огня является свидетельством Христа:
"Я с вами до скончания века"

Miriam
05.05.2024, 07:57
Кто как понимает, что такое благодатный огонь?
Для меня вынесение Благодатного огня символизирует выход из Гроба «Света истинного» (Ин. 1:9), то есть воскресшего Иисуса Христа.

beta
05.05.2024, 08:22
Для меня сошествие огня с неба означает то, что о сошествии огня с неба написано в Писании.

Андрейй
05.05.2024, 08:25
Для меня сошествие огня с неба означает то, что о сошествии огня с неба написано в Писании.
Вот тоже мысль вчера посетила:
если до второго пришествия никак не будет сходить огонь с неба,
как только так как мы наблюдаем на Пасху, то как будет трактоваться место Писания: Откр.13:13?!

Heruvimos
05.05.2024, 08:25
Кто как понимает, что такое благодатный огонь?
Обычный огонь, зажигаемый одним из обычных способов, и выдаваемы за божественный - подделка чуда.
Откр 13:13: "и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми."

beta
05.05.2024, 08:30
Обычный огонь, зажигаемый одним из обычных способов, и выдаваемы за божественный - подделка чуда.
Откр 13:13: "и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми."
Если это обычное зажигание, то уже знамением быть не может.

Heruvimos
05.05.2024, 08:35
Если это обычное зажигание, то уже знамением быть не может.
Может, для обманутых, разве не видели их реакцию.

beta
05.05.2024, 08:40
Может, для обманутых, разве не видели их реакцию.

Лично я думаю что обмана нет.

Иначе бы в Писании речь шла о ложном знамении, а я там такого смысла не вижу.

Странник
05.05.2024, 08:41
Кто как понимает, что такое благодатный огонь?
Для меня огонь - это символ Духа Святого.
Помните языки пламени на день пятидесятницы?

Heruvimos
05.05.2024, 08:45
Лично я думаю что обмана нет.

Иначе бы в Писании речь шла о ложном знамении, а я там такого смысла не вижу.
У сатаны все знамения ложные, ибо ложь его оружие. Ин 8:44: "Ваш отец — диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего....ибо он лжец и отец лжи."

beta
05.05.2024, 08:50
У сатаны все знамения ложные,

Не согласен, так как в Матфея 24. 24 говорится о том, что лжепророки сотворят именно Великие Знамения.

Miriam
05.05.2024, 08:50
Обычный огонь, зажигаемый одним из обычных способов, и выдаваемы за божественный - подделка чуда.а вы лично это видели или пишите на основании Тик-Тока?

Heruvimos
05.05.2024, 08:51
Не согласен, так как в Матфея 24. 24 говорится о том, что лжепророки сотворят именно Великие Знамения.
Да, великие ложные знамения.

beta
05.05.2024, 08:52
Да, великие ложные знамения.
Нет там слова ложные.

Вот из за таких прибавлений и искажается понимание написанного.

Heruvimos
05.05.2024, 08:53
а вы лично это видели или пишите на основании Тик-Тока?
А мне Господь повелел лично на это смотреть? Я Господу принадлежу, и такого Он мне не велел.

- - - - - Добавлено - - - - -


Нет там слова ложные.

Вот из за таких прибавлений и искажается понимание написанного.
Априори.

Miriam
05.05.2024, 08:54
А мне Господь повелел лично на это смотреть? Я Господу принадлежу, и такого Он мне не велел.а инфу в вирте лично читать вам Господь велел? :)
Господь велел вам писать о том,что вы не видели лично и обвинять во лжи Православные церкви.....странный у вас бог.

beta
05.05.2024, 08:55
Априори.

Прибавление к написанному это грех по Заповеди Нового Завета.

Heruvimos
05.05.2024, 09:00
а инфу в вирте лично читать вам Господь велел? :)
Господь велел вам писать о том,что вы не видели лично и обвинять во лжи Православные церкви.....странный у вас бог.
Да, Павел велел всё исследуйте, хорошего держитесь.

Так не лгите, и обвинять будет не в чем.

- - - - - Добавлено - - - - -


Прибавление к написанному это грех по Заповеди Нового Завета.
Я вам текст привёл о том кто есть сатана. Дальнейшее - производное от этого.

Денис Васильевич
05.05.2024, 09:06
а инфу в вирте лично читать вам Господь велел? :)
Господь велел вам писать о том,что вы не видели лично и обвинять во лжи Православные церкви.....странный у вас бог.

Вы как администрация форума, должны следить, чтобы в православном разделе не набегали казачки из других деноминаций и внеконфессионалы со своей критикой. Я имею небольшой опыт общения на англоязычном христианском форуме (https://www.christianforums.com/), там для каждой конфессии, для каждой деноминации есть свой раздел и администрация строго следит за тем, чтобы не было срача. По правилам того форума, в разделе православия могут отвечать на вопросы или обсуждать тему только православные. В разделе католицизма - только католики, в разделе лютеранства - только лютеране, в разделе баптистов - только баптисты. Писать за свою конфессию или деноминацию, может только участник, непосредственно принадлежащий к данной конфессии или деноминации. Участникам других конфессий или деноминаций запрещено правилами форума в конфессиональных разделах писать за те конфессии, которым принадлежит тот или иной раздел форума. И никто не нарушает личное конфессиональное пространство разделов того форума. Участник иной конфессии задают вопросы в соседних иноконфессиональных разделах, но чтобы врываться, начинать опровергать, там нет такого. И кстати, сами участники, являются людьми воспитанными.

Heruvimos
05.05.2024, 09:13
Вы как администрация форума, должны следить, чтобы в православном разделе не набегали казачки из других деноминаций и внеконфессионалы со своей критикой. Я имею небольшой опыт общения на англоязычном христианском форуме (https://www.christianforums.com/), там для каждой конфессии, для каждой деноминации есть свой раздел и администрация строго следит за тем, чтобы не было срача. По правилам того форума, в разделе православия могут отвечать на вопросы или обсуждать тему только православные. В разделе католицизма - только католики, в разделе лютеранства - только лютеране, в разделе баптистов - только баптисты. Писать за свою конфессию или деноминацию, может только участник, непосредственно принадлежащий к данной конфессии или деноминации. Участникам других конфессий или деноминаций запрещено правилами форума в конфессиональных разделах писать за те конфессии, которым принадлежит тот или иной раздел форума. И никто не нарушает личное конфессиональное пространство разделов того форума. Участник иной конфессии задают вопросы в соседних иноконфессиональных разделах, но чтобы врываться, начинать опровергать, там нет такого. И кстати, сами участники, являются людьми воспитанными.
Если будут такие правила - будем им следовать. Хотя ограничение выражения мнения до добра не доводит - исторический факт.

Heruvimos
05.05.2024, 09:18
Журналист Димитрис Аликакос из Греции, который раскрыл тайну происхождения Благодатного огня, был полностью оправдан судом Афин. Об этом 31 марта сообщило издание Greek Reporter (https://greekreporter.com/2024/03/30/greek-journalist-acquitted-jerusalem-holy-fire-miracle/).
«Греческий журналист Димитрис Аликакос, который в течение пяти лет участвовал в судебной тяжбе с Православным патриархатом Иерусалима за «фабрикацию доказательств» того, что Благодатный огонь в гробнице Иисуса зажигается не чудесным образом, был оправдан», — говорится в сообщении издания.
Судебная тяжба журналиста с патриархом началась в 2019 году после выхода книги «Искупление — о Святом свете», где журналист рассказал правду о схождении Благодатного огня. В частности, он привел в книге свидетельства о том, что никакого чуда в этом нет.
Такое же содержание имело и опубликованное журналистом на YouTube интервью с архиепископом Исидором — хранителем и настоятелем храма Гроба Господня в Иерусалиме, а также видео с бывшим архиепископом Никифором.

https://www.google.com/amp/s/iz.ru/export/google/amp/1691792

Странник
05.05.2024, 09:29
Если будут такие правила - будем им следовать. Хотя ограничение выражения мнения до добра не доводит - исторический факт.
Со своим уставом в чужой монастырь не ходят

Miriam
05.05.2024, 09:49
Так не лгите, и обвинять будет не в чем.нехорошо вы себя ведете: обвиняете без доказательств, раздуваете склоку в Праздник и тем отравляете настроение людей.
Очень не по-христиански.
Но мы вас прощаем.

Со светлым праздником Пасхи поздравляем вас.:50:

Miriam
05.05.2024, 09:53
Журналист Димитрис Аликакос из Греции, который раскрыл тайну происхождения Благодатного огня, был полностью оправдан судом Афин. Об этом 31 марта сообщило издание Greek Reporter (https://greekreporter.com/2024/03/30/greek-journalist-acquitted-jerusalem-holy-fire-miracle/).
«Греческий журналист Димитрис Аликакос, который в течение пяти лет участвовал в судебной тяжбе с Православным патриархатом Иерусалима за «фабрикацию доказательств» того, что Благодатный огонь в гробнице Иисуса зажигается не чудесным образом, был оправдан», — говорится в сообщении издания.
Судебная тяжба журналиста с патриархом началась в 2019 году после выхода книги «Искупление — о Святом свете», где журналист рассказал правду о схождении Благодатного огня. В частности, он привел в книге свидетельства о том, что никакого чуда в этом нет.
Такое же содержание имело и опубликованное журналистом на YouTube интервью с архиепископом Исидором — хранителем и настоятелем храма Гроба Господня в Иерусалиме, а также видео с бывшим архиепископом Никифором.

https://www.google.com/amp/s/iz.ru/export/google/amp/1691792ага,
ИМ вы верите,....а миллионы людей лгуны у вас в течение столетий.....какая прелесть....вот ведь истинно сатанинское отношение к людям.

Heruvimos
05.05.2024, 10:00
Со своим уставом в чужой монастырь не ходят
А это для кого написано? : Еф 5:11: "и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте."

Heruvimos
05.05.2024, 10:04
ага,
ИМ вы верите,....а миллионы людей лгуны у вас в течение столетий.....какая прелесть....вот ведь истинно сатанинское отношение к людям.
Миллионы верят в ложь, об этом сказал Господь: Мат 7:13: "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;"

- - - - - Добавлено - - - - -


нехорошо вы себя ведете: обвиняете без доказательств, раздуваете склоку в Праздник и тем отравляете настроение людей.
Очень не по-христиански.
Но мы вас прощаем.


Доказательства я привел.

Странник
05.05.2024, 10:08
А это для кого написано? : Еф 5:11: "и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте."
Это не о церкви православной сказано. А о грешниках, живущих без Бога.

captain
05.05.2024, 10:13
Обычный огонь, зажигаемый одним из обычных способов, и выдаваемы за божественный - подделка чуда.
Откр 13:13: "и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми."
В данном случае, я скорее спрашивал о самой фразе. Посмотрите на нее, так, как будто Вы ни разу не слышали ее и но знаете смысл отдельных слов. Как бы в этом случае, Вы описали, чем является благодатный огонь?

Heruvimos
05.05.2024, 10:15
Это не о церкви православной сказано. А о грешниках, живущих без Бога.
Это о всех сказано, кто говорит неправду.

"То есть символический характер прикосновения недостаточно важен (читай выгодный), его нужно было превратить в ежегодное, повторяющееся «чудо» без малейших доказательств, кроме показаний причастных, доходя до нелепости приветствовать мошенничество с почести главы государства (и расходы налогоплательщика, идиота в этом случае) в Греции и, конечно же, в нашем средиземноморском Иране. И по иронии судьбы опять же показания причастных священников - тех, кто зажигает зажигалкой, - развеяли обман. Повторяю совершенно ненужную аферу (полезную только для их шпаны), так как символика Святого Света сильна сама по себе в отношении православной веры и не нуждается в "чудотворных" костылях."

https://www.tothemaonline.com/Article/385591/eidame-to-fws-to-alhthino

- - - - - Добавлено - - - - -


В данном случае, я скорее спрашивал о самой фразе. Посмотрите на нее, так, как будто Вы ни разу не слышали ее и но знаете смысл отдельных слов. Как бы в этом случае, Вы описали, чем является благодатный огонь?
Благодатный огонь - это термин, которым обозначается известный огонь.

captain
05.05.2024, 10:20
Вы как администрация форума, должны следить, чтобы в православном разделе не набегали казачки из других деноминаций и внеконфессионалы со своей критикой. Я имею небольшой опыт общения на англоязычном христианском форуме (https://www.christianforums.com/), там для каждой конфессии, для каждой деноминации есть свой раздел и администрация строго следит за тем, чтобы не было срача. По правилам того форума, в разделе православия могут отвечать на вопросы или обсуждать тему только православные. В разделе католицизма - только католики, в разделе лютеранства - только лютеране, в разделе баптистов - только баптисты. Писать за свою конфессию или деноминацию, может только участник, непосредственно принадлежащий к данной конфессии или деноминации. Участникам других конфессий или деноминаций запрещено правилами форума в конфессиональных разделах писать за те конфессии, которым принадлежит тот или иной раздел форума. И никто не нарушает личное конфессиональное пространство разделов того форума. Участник иной конфессии задают вопросы в соседних иноконфессиональных разделах, но чтобы врываться, начинать опровергать, там нет такого. И кстати, сами участники, являются людьми воспитанными.
А не скучно так? Мне например интересно отвечать на вопросы верующих людей других деноминаций про мое понимание Новозаветного учения. Если же человек хамит, то это лишь говорит о нем, а не о том, что он несет истину.

Денис Васильевич
05.05.2024, 10:26
А не скучно так? Мне например интересно отвечать на вопросы верующих людей других деноминаций про мое понимание Новозаветного учения. Если же человек хамит, то это лишь говорит о нем, а не о том, что он несет истину.

На том форуме участники иных конфессий и деноминаций могут задавать вопросы, но сами конфессиональные там разделы, это личное пространство тех или иных конфессий, где не принято нападать, опровергать. Для дебатов есть другие разделы, а вопросы там никто не запрещает задавать.

Miriam
05.05.2024, 10:27
Миллионы верят в ложь, об этом сказал Господь: Мат 7:13: "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;"и где сказано: верьте атеисту и предателю?


Доказательства я привел.это не доказательства,это слова.....
Есть и другие слова...другие доказательства....

О скором свершении чуда предупреждают возникшие голубоватого цвета молнии. А следом в Кувуклии появляются голубые огненные шарики. Кто-то считает, что они напоминают капли росы. Были случаи, когда Благодатный огонь сам возжигал лампады у Гроба Господня.

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_6635df419e74b91223a55a0c_6635dfa29e74b91223a57 306/scale_1200

Всем христианским верующим известно, что во время сошествия Благодатного огня происходит самовозгорание свечей как у Патриарха в Кувуквии, так и у простых паломников, а само схождение сопровождается молниеносными всполохами, прием в течение нескольких минут этот огонь не обжигает.

Денис Васильевич
05.05.2024, 10:29
А не скучно так? Мне например интересно отвечать на вопросы верующих людей других деноминаций про мое понимание Новозаветного учения. Если же человек хамит, то это лишь говорит о нем, а не о том, что он несет истину.

А еще интересен сам менталитет участников, я заметил, что это люди закона и если есть правила, они их соблюдают.

Heruvimos
05.05.2024, 11:09
и где сказано: верьте атеисту и предателю?
это не доказательства,это слова.....
Есть и другие слова...другие доказательства....

О скором свершении чуда предупреждают возникшие голубоватого цвета молнии. А следом в Кувуклии появляются голубые огненные шарики. Кто-то считает, что они напоминают капли росы. Были случаи, когда Благодатный огонь сам возжигал лампады у Гроба Господня.

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_6635df419e74b91223a55a0c_6635dfa29e74b91223a57 306/scale_1200

Всем христианским верующим известно, что во время сошествия Благодатного огня происходит самовозгорание свечей как у Патриарха в Кувуквии, так и у простых паломников, а само схождение сопровождается молниеносными всполохами, прием в течение нескольких минут этот огонь не обжигает.


Про благодатный огонь:
https://youtu.be/tyRskP1Repg?si=R2EyLjV2CMmHNf5N

Про самовозгорание свечей:

https://youtu.be/YzsBuvtk9jk?si=pG733DmtB5L31YFC

Пусть подержат руку, минут пятнадцать, посмотрим, что останется. Они машут рукой - я такое в детстве над костром, на котором картошку пекли, делал.

Heruvimos
05.05.2024, 11:13
А еще интересен сам менталитет участников, я заметил, что это люди закона и если есть правила, они их соблюдают.
Поэтому мы и следуем написанному в Писании, в отличии от беззаконников. Хорошая наблюдательность!

Тимофей-64
05.05.2024, 11:33
. И кстати, сами участники, являются людьми воспитанными.
Если участники воспитанные,то все будет хорошо.
А невоспитанные превратят форум в то, что было на форуме Ляхникевича до 2022 года.
И никакие правила даже не помогут.

Денис Васильевич
05.05.2024, 11:37
Если участники воспитанные,то все будет хорошо.
А невоспитанные превратят форум в то, что было на форуме Ляхникевича до 2022 года.
И никакие правила даже не помогут.

А для этого у администрации есть карательные меры, называется - банхаммер.

Тимофей-64
05.05.2024, 11:42
Журналист Димитрис Аликакос из Греции, который раскрыл тайну происхождения Благодатного огня, был полностью оправдан судом Афин. Об этом 31 марта сообщило издание Greek Reporter (https://greekreporter.com/2024/03/30/greek-journalist-acquitted-jerusalem-holy-fire-miracle/).
«Греческий журналист Димитрис Аликакос, который в течение пяти лет участвовал в судебной тяжбе с Православным патриархатом Иерусалима за «фабрикацию доказательств» того, что Благодатный огонь в гробнице Иисуса зажигается не чудесным образом, был оправдан», — говорится в сообщении издания.
Судебная тяжба журналиста с патриархом началась в 2019 году после выхода книги «Искупление — о Святом свете», где журналист рассказал правду о схождении Благодатного огня. В частности, он привел в книге свидетельства о том, что никакого чуда в этом нет.
Такое же содержание имело и опубликованное журналистом на YouTube интервью с архиепископом Исидором — хранителем и настоятелем храма Гроба Господня в Иерусалиме, а также видео с бывшим архиепископом Никифором.

https://www.google.com/amp/s/iz.ru/export/google/amp/1691792
Сейчас греки даже не врут.
Они ИЗБЕГАЮТ слова "чудо" в отношении СВЯТОГО СВЕТА.
Они говорят: репрезентэйшен.

Но при этом нужно помнить, что в ряде достоверных исторических хроник зафиксировано очень четко, что огонь сходил именно чудесным образом.
Чудо по сути не может быть регулярным. По логике. Регулярное чудо - это немой певец, нелетающий летун. несвятой святой.
Но это совершенно не повод отрицать, что чудеса СЛУЧАЮТСЯ.
Вероятно, случаются и сейчас. Не всегда, но иногда.
Потому тут не засудишь ни разоблачителя, ни греческих епископов.
Потому и Вам не следует тут вашу правду-матку на пятаки резать.
Просто с праздником!

Николай Н
05.05.2024, 11:45
Кто как понимает, что такое благодатный огонь?Я понимаю благодатный огонь как видимое действие благодати Св. Духа.

captain
05.05.2024, 11:49
Для меня огонь - это символ Духа Святого.
Помните языки пламени на день пятидесятницы?
Помню...

Николай Н
05.05.2024, 11:51
Поэтому мы и следуем написанному в Писании,
в отличии от беззаконников. Хорошая наблюдательность!Однако, Вы не только следуете своему извращенному пониманию Писания,
а еще и хулите Церковь почитающую благодатный огонь как благодать Св. Духа.

captain
05.05.2024, 11:51
На том форуме участники иных конфессий и деноминаций могут задавать вопросы, но сами конфессиональные там разделы, это личное пространство тех или иных конфессий, где не принято нападать, опровергать. Для дебатов есть другие разделы, а вопросы там никто не запрещает задавать.
Понятно

captain
05.05.2024, 11:58
Благодатный огонь - это термин, которым обозначается известный огонь.
Понятно... :(

Heruvimos
05.05.2024, 12:29
Сейчас греки даже не врут.
Они ИЗБЕГАЮТ слова "чудо" в отношении СВЯТОГО СВЕТА.
Они говорят: репрезентэйшен.

Но при этом нужно помнить, что в ряде достоверных исторических хроник зафиксировано очень четко, что огонь сходил именно чудесным образом.
Чудо по сути не может быть регулярным. По логике. Регулярное чудо - это немой певец, нелетающий летун. несвятой святой.
Но это совершенно не повод отрицать, что чудеса СЛУЧАЮТСЯ.
Вероятно, случаются и сейчас. Не всегда, но иногда.
Потому тут не засудишь ни разоблачителя, ни греческих епископов.
Потому и Вам не следует тут вашу правду-матку на пятаки резать.
Просто с праздником!
Вы о библейском случае в день Пятидесятницы?

Heruvimos
05.05.2024, 12:32
Однако, Вы не только следуете своему извращенному пониманию Писания,
а еще и хулите Церковь почитающую благодатный огонь как благодать Св. Духа.
Вы лжёте, я не хулил церковь. Я обличил частный конкретный пример обмана, приведя доказательства сказанного мною.

Николай Н
05.05.2024, 12:53
Вы лжёте, я не хулил церковь.Вы назвали обманом церемонию благодатного огня,
в которой действует благодать Св. Духа.

Я обличил частный конкретный пример обмана,
приведя доказательства сказанного мною.Вы привели доказательства неверующих, духовно слепых людей,
лишенных благодати Св. Духа.

Miriam
05.05.2024, 14:14
Про благодатный огонь:
https://youtu.be/tyRskP1Repg?si=R2EyLjV2CMmHNf5N

Про самовозгорание свечей:

https://youtu.be/YzsBuvtk9jk?si=pG733DmtB5L31YFC

Пусть подержат руку, минут пятнадцать, посмотрим, что останется. Они машут рукой - я такое в детстве над костром, на котором картошку пекли, делал.вы полагаете,что ваши видики и слова изменят мнение людей,которые лично свидетельствовали.
Или мы должны сразу упасть ниц и переменить свое мнение?
Какую цель вы тут преследуете интересно знать......

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы лжёте, я не хулил церковь. Я обличил частный конкретный пример обмана, приведя доказательства сказанного мною.если вы пытаетесь доказать,что это обман ОТ НАЧАЛА,то вы хулите Церковь...

Считается, что первым свидетелем чуда схождения Благодатного огня стал апостол Петр. По преданию, он узнал о Воскрешении Христа и отправился к месту, где его погребли. На месте, где лежало тело Иисуса, апостол увидел яркий свет, который освещал гробницу Спасителя.

Впервые о чуде Святого Света упомянули в письменных источниках католической и мусульманской церквей в IV веке.

Heruvimos
05.05.2024, 15:08
Вы назвали обманом церемонию благодатного огня,
в которой действует благодать Св. Духа.
Вы привели доказательства неверующих, духовно слепых людей,
лишенных благодати Св. Духа.
Я привёл заявление армянского священника, непосредственно трижды участвовавшего в зажжения этого огня - свидетельство от первого лица. Вы не глядя беретесь обвинять, что свойственно невеждам. Не поступайте так.

Heruvimos
05.05.2024, 15:12
вы полагаете,что ваши видики и слова изменят мнение людей,которые лично свидетельствовали.
Или мы должны сразу упасть ниц и переменить свое мнение?
Какую цель вы тут преследуете интересно знать......

- - - - - Добавлено - - - - -

если вы пытаетесь доказать,что это обман ОТ НАЧАЛА,то вы хулите Церковь...

Считается, что первым свидетелем чуда схождения Благодатного огня стал апостол Петр. По преданию, он узнал о Воскрешении Христа и отправился к месту, где его погребли. На месте, где лежало тело Иисуса, апостол увидел яркий свет, который освещал гробницу Спасителя.

Впервые о чуде Святого Света упомянули в письменных источниках католической и мусульманской церквей в IV веке.
Я преследую эту цель: Иез 3:18-19: "Когда Я скажу беззаконнику: «смертью умрешь!», а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих. Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою."

В Библии нет того, что описано в предании, в связи со спорным вопросом, а так как мы всё должны проверять словом Божьим, то данное предание ложно.

Николай Н
05.05.2024, 18:48
Я привёл заявление армянского священника, непосредственно трижды участвовавшего в зажжения этого огня - свидетельство от первого лица. Просто ему не довелось увидеть чудесное схождение огня.

Вы не глядя беретесь обвинять, что свойственно невеждам. Не поступайте так.В Армянской Церкви тоже есть предание о схождении благодатного огня.
Саму традицию сошествия Благодатного огня Армянская Апостольская Церковь связывает с основателем церкви Святым Григорием Просветителем.
"По преданию, не считая себя достойным войти в Гроб Господень в Иерусалиме, Григорий Просветитель пошел в пещеры и долго молился. За день до Пасхи он вошел в Гроб Господень, где чудесным образом зажглись все свечи и лампады, после чего он был назван Просветителем. Сегодня в том месте, где он молился, стоит армянская церковь", - сказал архимандрит Гевонд.

Николай Н
05.05.2024, 18:55
В Библии нет того, что описано в предании, в связи со спорным вопросом, а так как мы всё должны проверять словом Божьим, то данное предание ложно.Странно как-то, Вы ограничиваете Библией неограниченное Слово Бога.
Впрочем от безблагодатных протестантов иного ждать не приходится.

Dakot
05.05.2024, 19:47
А мне Господь повелел лично на это смотреть? Я Господу принадлежу, и такого Он мне не велел.Увы Вам. ...

Heruvimos
05.05.2024, 20:54
Просто ему не довелось увидеть чудесное схождение огня.
В Армянской Церкви тоже есть предание о схождении благодатного огня.
Саму традицию сошествия Благодатного огня Армянская Апостольская Церковь связывает с основателем церкви Святым Григорием Просветителем.
"По преданию, не считая себя достойным войти в Гроб Господень в Иерусалиме, Григорий Просветитель пошел в пещеры и долго молился. За день до Пасхи он вошел в Гроб Господень, где чудесным образом зажглись все свечи и лампады, после чего он был назван Просветителем. Сегодня в том месте, где он молился, стоит армянская церковь", - сказал архимандрит Гевонд.
У этого рассказа нет никакого подтверждения описанного, рассчитано на наивность читающего. Свидетель заявляет, что трижды зажигал огонь от уже горящего источника, в то время как этот огонь каждый раз объявляется чудесным. Это обман. Можно ли доверять обманщикам?

- - - - - Добавлено - - - - -


Увы Вам. ...
Плачьте не обо мне, а о себе.

Heruvimos
05.05.2024, 20:58
Странно как-то, Вы ограничиваете Библией неограниченное Слово Бога.
Впрочем от безблагодатных протестантов иного ждать не приходится.
Это демагогия выдумщиков, которые написанное не исполняют, но норовят придумать себе собственные уставы и обряды, подобно фарисеям с их "корваном" - им тоже казалось, что не надо ограничивать Слово.

Miriam
06.05.2024, 07:35
В Библии нет того, что описано в предании, в связи со спорным вопросом, а так как мы всё должны проверять словом Божьим, то данное предание ложно.в Библии и дискуссии в интернете не описаны, впрочем как и сам компьютер...рекомендую выбросить и пересесть из машины на верблюда.
Успехов!

ПС
А нас по Ветхому Завету судить не позволено,мы не иудеи времен Иезекииля.:)
Мы христиане.

Андрейй
06.05.2024, 07:46
в Библии и дискуссии в интернете не описаны, впрочем как и сам компьютер...рекомендую выбросить и пересесть из машины на верблюда.
Успехов!

ПС
А нас по Ветхому Завету судить не позволено,мы не иудеи времен Иезекииля.:)
Мы христиане.
Есть в Библии упоминание и о компьютере и тому подобном, только излагалось понятными для того периода выражениями.
Что касается Христиан (Деян.11:26), то им дорого всякое слово Божие, в том числе и открытое через пророка Иезекииля.

Miriam
06.05.2024, 07:53
Есть в Библии упоминание и о компьютере и тому подобном, только излагалось понятными для того периода выражениями.да ладно.....можно поподробнее про компьютер в Библии?


Что касается Христиан (Деян.11:26), то им дорого всякое слово Божие, в том числе и открытое через пророка Иезекииля.дорого конечно,кто бы возражал?
Но жизнь идет...пришел вот Господь и дал нам Свои заповеди и новый путь.

Андрейй
06.05.2024, 08:01
да ладно.....можно поподробнее про компьютер в Библии?
дорого конечно,кто бы возражал?
Но жизнь идет...пришел вот Господь и дал нам Свои заповеди и новый путь.
Путь тесный и узкий (Мф.7:13-14), о котором говорил и через пророков, и через пророков
сообщал о опасностях на этом пути, одна из которых жить убеждением что если время меняется то и мы вместе с ним,
и заповеди, суть слово Божие отпадают на второстепенный план, и отступают, и сходят с пути приближающего к спасению (Рим.13:11).

а комп не предмет разговора, это к цифровизации относится, к ИИ.

Miriam
06.05.2024, 08:09
Путь тесный и узкий (Мф.7:13-14), о котором говорил и через пророков, и через пророкови где это Иезекииль говорил об узком и тесном пути?

сообщал о опасностях на этом пути, одна из которых жить убеждением что если время меняется то и мы вместе с ним,иногда и правда кажется,что за тысячи лет люди не изменились...однако хочется надеяться, что со Христом мы становимся немного другими.надеюсь лучше.


а комп не предмет разговора, это к цифровизации относится, к ИИ.однако выше вы написали:


Есть в Библии упоминание и о компьютере и тому подобном, только излагалось понятными для того периода выражениями.вот я и спросила: ГДЕ в Библии есть упоминание и о компьютере.....

Андрейй
06.05.2024, 08:13
и где это Иезекииль говорил об узком и тесном пути?

Судите сами: если Бог говорит через пророка что положит на пути праведнику преткновение (Иез.3:20),
то это как раз о узости пути.

Miriam
06.05.2024, 08:16
Судите сами: если Бог говорит через пророка что положит на пути праведнику преткновение (Иез.3:20),
то это как раз о узости пути.преткновение и узкий путь это разные вещи.

Преткновение согласно Пророку поставит Бог, а путь выбирает сам человек.

Андрейй
06.05.2024, 08:18
преткновение и узкий путь это разные вещи.

Преткновение согласно Пророку поставит Бог, а путь выбирает сам человек.
узость пути состоит из преткновений в том числе, ибо если преткновений не было путь был бы шире, легче.

Андрейй
06.05.2024, 08:40
Вы как администрация форума, должны следить, чтобы в православном разделе не набегали казачки из других деноминаций и внеконфессионалы со своей критикой. Я имею небольшой опыт общения на англоязычном христианском форуме (https://www.christianforums.com/), там для каждой конфессии, для каждой деноминации есть свой раздел и администрация строго следит за тем, чтобы не было срача. По правилам того форума, в разделе православия могут отвечать на вопросы или обсуждать тему только православные. В разделе католицизма - только католики, в разделе лютеранства - только лютеране, в разделе баптистов - только баптисты. Писать за свою конфессию или деноминацию, может только участник, непосредственно принадлежащий к данной конфессии или деноминации. Участникам других конфессий или деноминаций запрещено правилами форума в конфессиональных разделах писать за те конфессии, которым принадлежит тот или иной раздел форума. И никто не нарушает личное конфессиональное пространство разделов того форума. Участник иной конфессии задают вопросы в соседних иноконфессиональных разделах, но чтобы врываться, начинать опровергать, там нет такого. И кстати, сами участники, являются людьми воспитанными.
Человек может быть по названию один, а по духу другой; меня на азбуке веры некоторые модераторы
принимали протестантом, заблокировали и пошёл на межконфессиональный, где относили к православным.
Наверное и на форумах по примеру Павла участники позиционируют себя для иудеев иудей, для эллинов как эллин.

Если предметно, по символу веры даже, пообщаться с теми кто себя называют православные,
то выявится много искажений, заблуждений, привнесённого из других верований, языческое, идолопоклонство.

Miriam
06.05.2024, 10:19
узость пути состоит из преткновений в том числе, ибо если преткновений не было путь был бы шире, легче.если принять духовный смысл,то конечно есть препятствия и преткновения.
Но не от Бога.....
Сам человек и создает себе препятствия.

Иисус ясно заявляет: «Он - путь». Мы идем к двери, это Иисус,
Он дверь! Мы идем к воротам и просим разрешения войти в Его путь.
Чтобы попасть на узкий путь, нужно принять Божьи заповеди и Божьи пути в свое сердце. Вы должны быть готовы избавиться от всех греховных удовольствий, всех греховных стремлений, всех греховных интересов и просить Бога простить вас и принять Его в свое сердце.

А у пророка Иезекииля преткновения это как-бы наказание от Бога.

20. И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение, и он умрет, то, если ты не вразумлял его, он умрет за грех свой, и не припомнятся ему праведные дела его, какие делал он; и Я взыщу кровь его от рук твоих.


То есть речь идет не о пути,узком или широком, а о послушании,наказании.....

Юханна
06.05.2024, 11:12
Журналист Димитрис Аликакос из Греции, который раскрыл тайну происхождения Благодатного огня, был полностью оправдан судом Афин. Об этом 31 марта сообщило издание Greek Reporter (https://greekreporter.com/2024/03/30/greek-journalist-acquitted-jerusalem-holy-fire-miracle/).
«Греческий журналист Димитрис Аликакос, который в течение пяти лет участвовал в судебной тяжбе с Православным патриархатом Иерусалима за «фабрикацию доказательств» того, что Благодатный огонь в гробнице Иисуса зажигается не чудесным образом, был оправдан», — говорится в сообщении издания.
Судебная тяжба журналиста с патриархом началась в 2019 году после выхода книги «Искупление — о Святом свете», где журналист рассказал правду о схождении Благодатного огня. В частности, он привел в книге свидетельства о том, что никакого чуда в этом нет.
Такое же содержание имело и опубликованное журналистом на YouTube интервью с архиепископом Исидором — хранителем и настоятелем храма Гроба Господня в Иерусалиме, а также видео с бывшим архиепископом Никифором.

https://www.google.com/amp/s/iz.ru/export/google/amp/1691792Ничего он не раскрыл. Греки не самостоятельны и выполняют приказы разных заморских департаментов,а эти заморские департаменты наполнены баптистами,харизматами и пр.херувимусами. А если бы суд происходил в Москве,то я бы совершенно не удивился если бы этот мерзавец Димитрис Аликакос наслаждался бы теперь прекрасной природой тундры и чистейшим и свежайшим воздухом заполярья...

Heruvimos
06.05.2024, 11:51
в Библии и дискуссии в интернете не описаны, впрочем как и сам компьютер...рекомендую выбросить и пересесть из машины на верблюда.
Успехов!

ПС
А нас по Ветхому Завету судить не позволено,мы не иудеи времен Иезекииля.:)
Мы христиане.
Так предание Новому Завету не соответствует. И история с благодатным огнем в том числе.

Heruvimos
06.05.2024, 11:58
Ничего он не раскрыл. Греки не самостоятельны и выполняют приказы разных заморских департаментов,а эти заморские департаменты наполнены баптистами,харизматами и пр.херувимусами. А если бы суд происходил в Москве,то я бы совершенно не удивился если бы этот мерзавец Димитрис Аликакос наслаждался бы теперь прекрасной природой тундры и чистейшим и свежайшим воздухом заполярья...
А если бы он происходил в средние века, его бы посадили на кол, или сожгли! Видно как у вас руки чешутся, но пока вам приходится чесать только языком.

Юханна
06.05.2024, 13:04
А если бы он происходил в средние века, его бы посадили на кол, или сожгли! Видно как у вас руки чешутся, но пока вам приходится чесать только языком.Всё бы вам-пендосам жечь да истреблять всякий ханаан богом проклятый. Нет. Это не наш метод. Прекрасный,свежий,морозный воздух заполярья пойдёт на пользу агрессивно-кровожадным американским сектантам...

Heruvimos
06.05.2024, 14:40
Всё бы вам-пендосам жечь да истреблять всякий ханаан богом проклятый. Нет. Это не наш метод. Прекрасный,свежий,морозный воздух заполярья пойдёт на пользу агрессивно-кровожадным американским сектантам...
Историю свою читайте, что бы не быть невеждой. Это именно ваш метод, освоенный, в частности, Иосифом Волоцким, а гноение по монастырским подвалам - это вообще в порядке вещей. А про заполярье вам Солженицина почитать стоит, кто там прохлаждался, ну, или Гинзбург с Шаламовым, если к Солженицыну вы предвзяты, Петкевич, то же пойдет - вы это из собственного (православного) опыта, вспомнили, видимо понравилось, раз другим того же желаете, по учению Иисуса.

Вот вам видео, где русская православная церковь говорит о благодатном огне, что бы вы не витали в облаках, своих фантазий:
https://youtu.be/lWIiqrhHXKU?si=2D5ohXce4T05vvWU

Николай Н
06.05.2024, 20:24
Историю свою читайте, что бы не быть невеждой. Это именно ваш метод, освоенный, в частности, Иосифом Волоцким, а гноение по монастырским подвалам - это вообще в порядке вещей. Вот опять очередная ложь о св.прп. Иосифе Волоцком.

Тимофей-64
06.05.2024, 21:46
Вы о библейском случае в день Пятидесятницы?
Не только.
Я о схождении СВЯТОГО СВЕТА чудесным образом в храме Гроба Господня.
Слишком много тому свидетельств, чтобы это было навсегда, настолько веков чистой выдумкой.
Иногда это реальное чудо.

Miriam
07.05.2024, 07:52
Так предание Новому Завету не соответствует. И история с благодатным огнем в том числе.что значит не соответствует Новому Завету?

Лк 12:49 (https://bible.by/syn/42/12/#49)
Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!

Heruvimos
07.05.2024, 12:00
Вот опять очередная ложь о св.прп. Иосифе Волоцком.
Вы невежда.

"Здесь, и при свидетелях, Иван III задал вопрос Иосифу, не грех ли казнить еретиков. Иосиф начал убеждать князя, что не грех, а скорее обязанность светских властей преследовать еретиков и предавать их «лютым казням». Но князь остановил его и более о том не спрашивал. ...Жгли в специально построенных деревянных срубах, вероятно не желая демонстрировать собравшимся ужасы предсмертной агонии." https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%8C_%D0%B6%D0%B8%D0%B4% D0%BE%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%D1%8E%D1%89%D0 %B8%D1%85



- - - - - Добавлено - - - - -


Не только.
Я о схождении СВЯТОГО СВЕТА чудесным образом в храме Гроба Господня.
Слишком много тому свидетельств, чтобы это было навсегда, настолько веков чистой выдумкой.
Иногда это реальное чудо.
Это выдумка для оправдание которой придумали соответствующее предание. В Евангелиях этого нет.

Heruvimos
07.05.2024, 12:57
что значит не соответствует Новому Завету?

Лк 12:49 (https://bible.by/syn/42/12/#49)
Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!
Это о Духу Святому в день Пятидесятницы. Исполнилось.

Какое это отношение имеет к шоу "благодатный огонь"?

Николай Н
07.05.2024, 15:21
Вы невежда.

"Здесь, и при свидетелях, Иван III задал вопрос Иосифу, не грех ли казнить еретиков. Иосиф начал убеждать князя, что не грех, а скорее обязанность светских властей преследовать еретиков и предавать их «лютым казням». Но князь остановил его и более о том не спрашивал. ...Жгли в специально построенных деревянных срубах, вероятно не желая демонстрировать собравшимся ужасы предсмертной агонии." https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%8C_%D0%B6%D0%B8%D0%B4% D0%BE%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%D1%8E%D1%89%D0 %B8%D1%85
Это типичная ложь Вашей американской википедии, в которой пишут все кому не лень.

Юханна
07.05.2024, 16:30
Вы невежда.

"Здесь, и при свидетелях, Иван III задал вопрос Иосифу, не грех ли казнить еретиков. Иосиф начал убеждать князя, что не грех, а скорее обязанность светских властей преследовать еретиков и предавать их «лютым казням». Но князь остановил его и более о том не спрашивал. ...Жгли в специально построенных деревянных срубах, вероятно не желая демонстрировать собравшимся ужасы предсмертной агонии." https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%8C_%D0%B6%D0%B8%D0%B4% D0%BE%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%D1%8E%D1%89%D0 %B8%D1%85



- - - - - Добавлено - - - - -


Это выдумка для оправдание которой придумали соответствующее предание. В Евангелиях этого нет.Херувимус? Вы чего такой твердоголовый? Даже младенцам уже давно известно,что на вики,ютюбе,фейсбуке,вацапе и пр.всяких гуглах модераторы и админы все сплошь хохлы-западенцы,баптисты,харизматы,АСД и пр.враги и предатели. Элементарные же вещи!!?? Херувимус??!!...

Heruvimos
07.05.2024, 17:24
Это типичная ложь Вашей американской википедии, в которой пишут все кому не лень.


Источник: Полное Собрание Русских Летописей том 28 стр. 337

- - - - - Добавлено - - - - -


Херувимус? Вы чего такой твердоголовый? Даже младенцам уже давно известно,что на вики,ютюбе,фейсбуке,вацапе и пр.всяких гуглах модераторы и админы все сплошь хохлы-западенцы,баптисты,харизматы,АСД и пр.враги и предатели. Элементарные же вещи!!?? Херувимус??!!...
Источник: Полное Собрание Русских Летописей том 28 стр. 337

Miriam
07.05.2024, 17:39
Это о Духу Святому в день Пятидесятницы. Исполнилось.

Какое это отношение имеет к шоу "благодатный огонь"?а почему же не Благодатный огонь,который вы считаете за тысячелетнее шоу?

У вас что....машина времени в гараже стоит или вы уверены что все врут тысячелетиями из поколения в поколение?
Однако ......

не написано про Пятидесятницу:

Лк 12:49 (https://bible.by/syn/42/12/#49)
Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!

Heruvimos
07.05.2024, 17:58
а почему же не Благодатный огонь,который вы считаете за тысячелетнее шоу?

У вас что....машина времени в гараже стоит или вы уверены что все врут тысячелетиями из поколения в поколение?
Однако ......

не написано про Пятидесятницу:

Лк 12:49 (https://bible.by/syn/42/12/#49)
Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!
Иисус шоумен по вашему? Вот о чем Он сказал: Деян 2:3-4: "И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать."

Похоже на ваше шоу? Разница очевидна, правда ведь? Никаких тайных комнат, никаких свечек...

Miriam
07.05.2024, 18:52
Иисус шоумен по вашему? Вот о чем Он сказал: Деян 2:3-4: "И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать."

Похоже на ваше шоу? Разница очевидна, правда ведь? Никаких тайных комнат, никаких свечек...а чем собственно не шоу,при народе языки пламени играли,Апостолы заговорили на иностранных языках..........кстати,Он об этом не говорил.....это вы говорите.

Heruvimos
07.05.2024, 18:55
а чем собственно не шоу,при народе языки пламени играли,Апостолы заговорили на иностранных языках..........кстати,Он об этом не говорил.....это вы говорите.
Это исполнение предсказанного.

А то, что у вас это шоу, об этом и армянский служитель православной церкви сказал в видео, ссылку на которое я предоставлял: цитата: "Бог чудеса на потеху не делает"

Miriam
08.05.2024, 07:17
Это исполнение предсказанного.это ваше личное мнение....
По-вашему Бог явил чудо и успокоился...больше нет для вас Божественного огня.
Поздравляю.

Heruvimos
08.05.2024, 11:47
это ваше личное мнение....
По-вашему Бог явил чудо и успокоился...больше нет для вас Божественного огня.
Поздравляю.
Огонь Пятидесятницы - символ Духа Святого, который по сей день почивает на каждом новообращённом. Бог не успокоился, Он продолжает Своё дело, но никакого ежегодного шоу с благодатным огнём апостолы не описывали, и верующих к участию в подобном не призывали. Это появилось позже, в результате отступления, и подмены истинного крещения Духом, ложным огнём.

Попутчик
08.05.2024, 12:24
а вы лично это видели или пишите на основании Тик-Тока? Мне приходилось как-то прочитывать о неком священнике, который поехал в Иерусалим посмотреть каким образом сходит благодатный огонь. И когда он приехал на кануне Пасхи в Иерусалим, то нашел тех, кто именно руководит выносом огня. Он стал их просить, чтобы его пустили посмотреть это чудо и каким образом сходит огонь в небес.
Но ему сказали: - зачем тебе это надо? Люди же верят...
И тогда он понял... И все вопросы отпали о чудном схождении огня, где один священник заходит в гробницу и ждет схождение огня. И когда якобы огонь сходит, то он подожжённую ветошь просовывает в небольшое окошко, и где уже этот огонь распространяется далее.

Кто разумеет, тот да разумеет....

Miriam
08.05.2024, 14:58
Мне приходилось как-то прочитывать о неком священнике, который поехал в Иерусалим посмотреть каким образом сходит благодатный огонь. И когда он приехал на кануне Пасхи в Иерусалим, то нашел тех, кто именно руководит выносом огня. Он стал их просить, чтобы его пустили посмотреть это чудо и каким образом сходит огонь в небес.
Но ему сказали: - зачем тебе это надо? Люди же верят...
И тогда он понял... И все вопросы отпали о чудном схождении огня, где один священник заходит в гробницу и ждет схождение огня. И когда якобы огонь сходит, то он подожжённую ветошь просовывает в небольшое окошко, и где уже этот огонь распространяется далее.

Кто разумеет, тот да разумеет....Что вы читаете Принц?
- Слова....слова....слова (Шекспир.Гамлет)

ПС
Вы бы подняли историю вопроса, а потом слова печатали.....непонятно чьи...из тик-тока видимо.

- - - - - Добавлено - - - - -


Огонь Пятидесятницы - символ Духа Святого, который по сей день почивает на каждом новообращённом. Бог не успокоился, Он продолжает Своё дело, но никакого ежегодного шоу с благодатным огнём апостолы не описывали, и верующих к участию в подобном не призывали. Это появилось позже, в результате отступления, и подмены истинного крещения Духом, ложным огнём.Апостолы не описывали ничего......
Просто Иисус сказал:

Лк 12:49 (https://bible.by/syn/42/12/#49)
Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!

А вы уже трактуете как вам удобно.
Молодец!

Vardan
09.05.2024, 10:43
Есть много исторических свидетельств, что на Святую Пасху Господню чудесным образом сходил свет и удивительным образом зажигались все лампады во всем храме Воскресения Господня, который ещё называют храмом Гроба Господня.
При этом все присутствующие это наблюдали и не имели никаких сомнений по этому поводу. А надо сказать, что на Святую Пасху собирались очень много паломников со всего мира, многие из которых шли до Иерусалима пешком.

Кстати, в Армянской Церкви, и у самих греков тоже, принято называть - схождение святого света, а не огня.

Всё дело в том, что чудесный свет не сходит по расписанию и желанию грешных людей.

Денис Васильевич
09.05.2024, 12:01
Речь папы Урбана II на Клермонском соборе, 27 ноября 1095 года (в пересказе Бальдерика Дольского):

«О Гробе Господнем мы не стали даже упоминать, поскольку некоторые из вас собственными глазами видели, какой мерзости он был предан. Турки насильно забрали оттуда подношения, которые вы многократно приносили туда в виде милостыни; более того, там они часто — несчетное количество раз — совершали надругательство над нашей религией. И все же в том месте (я говорю о том, что и так вам известно) почил Бог, там Он умер за нас, там Он был похоронен.

Сколь драгоценно место погребения Господа — вожделенное место, несравненное место! И еще более [вожделенно] оно потому, что Бог доныне все равно совершал там ежегодное чудо. Ибо в дни Его Страстей, когда все огни во Гробе Господнем и вокруг него в церкви были погашены, они вновь загораются по Божественному повелению. Чье каменное сердце, братия, не смягчит такое чудо? Поверьте мне, человек, сердце которого не подвигает к вере столь [явное] присутствие силы Божией, — бесчувственный скот! И все же язычники видят это наравне с христианами, но не исправляются».

_________________________

Источник: The Historia Ierosolimitana of Baldric of Bourgueil / Ed.: S. Biddlecombe. Martlesham, 2014. P. 7-8

Heruvimos
09.05.2024, 14:36
Апостолы не описывали ничего......
Просто Иисус сказал:

Лк 12:49 (https://bible.by/syn/42/12/#49)
Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!

А вы уже трактуете как вам удобно.
Молодец!
Так если мы в Деяниях видим как он возгорелся, то почему это как мне угодно? Это констатация факта, задокументированного в Писании. А далее мы видим описание тысяч обращённых, исполненных Святого Духа, то есть видим распространение этого огня. А где мы видим описание шоу? Нет там этого. Потому что шоу появилось гораздо позже. И это никем не отрицаемый факт.

Что это за предупреждение? : Мат 24:23-26: "Тогда, если кто скажет вам: «вот, здесь Христос, или там», — не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вот, Я наперед сказал вам. Итак, если скажут вам: «вот, Он в пустыне», — не выходите; «вот, Он в потаенных комнатах», — не верьте;"

О каких потаённых комнатах здесь
речь?

Тимофей-64
13.05.2024, 22:37
Это выдумка для оправдание которой придумали соответствующее предание. В Евангелиях этого нет.
В Евангелии НИЧЕГО НЕТ про события ПОСЛЕ 70-го года.
Это Вас не шокирует же?
Так вот, с 4-го века совершенно НЕ СВЯЗАННЫЕ друг с другом авторы, представляющие разные конфессии и группы, дают свидетельства, притом независимые, что ИНОГДА там совершалось такое чудо.

Кстати, без него невозможно объяснить, как столько веков христианство держалось в Иерусалиме под исламским владычеством. С 638 года Иерусалим во власти арабов, затем турок. Эпизод крестовых походов эту историю мало поменял (все-таки даже два века это недолго).

Это про ИСТОРИЮ.
А про современность я же с Вами не спорю. Просто подчеркиваю: греки здесь НЕ ОБМАНЫВАЮТ. Они сами не кричат, что это - чудо. И даже не говорят: благодатный огонь, а иначе: СВЯТОЙ СВЕТ.

Тимофей-64
13.05.2024, 22:45
Речь папы Урбана II на Клермонском соборе, 27 ноября 1095 года (в пересказе Бальдерика Дольского):

«О Гробе Господнем мы не стали даже упоминать, поскольку некоторые из вас собственными глазами видели, какой мерзости он был предан. Турки насильно забрали оттуда подношения, которые вы многократно приносили туда в виде милостыни; более того, там они часто — несчетное количество раз — совершали надругательство над нашей религией. И все же в том месте (я говорю о том, что и так вам известно) почил Бог, там Он умер за нас, там Он был похоронен.

Сколь драгоценно место погребения Господа — вожделенное место, несравненное место! И еще более [вожделенно] оно потому, что Бог доныне все равно совершал там ежегодное чудо. Ибо в дни Его Страстей, когда все огни во Гробе Господнем и вокруг него в церкви были погашены, они вновь загораются по Божественному повелению. Чье каменное сердце, братия, не смягчит такое чудо? Поверьте мне, человек, сердце которого не подвигает к вере столь [явное] присутствие силы Божией, — бесчувственный скот! И все же язычники видят это наравне с христианами, но не исправляются».

_________________________

Источник: The Historia Ierosolimitana of Baldric of Bourgueil / Ed.: S. Biddlecombe. Martlesham, 2014. P. 7-8

Вот-вот!
А потом, когда на пасху 1099 года крестоносцы взяли Иерусалим и учинили там резню, благодатный огонь у них НЕ СОШЕЛ - в захваченном ими Храме. За грех убоя мирного исламского населения.
А у православных, собравшихся тогда же ВНЕ храма - сошел.
О чем есть аж ЧЕТЫРЕ независимых исторических свидетельства современников-очевидцев..
И усрамились латины, понявши, ЗА ЧТО ЭТО ИМ ТАК.

Heruvimos
13.05.2024, 22:48
В Евангелии НИЧЕГО НЕТ про события ПОСЛЕ 70-го года.
Это Вас не шокирует же?
Так вот, с 4-го века совершенно НЕ СВЯЗАННЫЕ друг с другом авторы, ..
Вы это не про Евсевия случайно, друга Императора Константина, придумавшего как смешать христианство с язычеством - они, на пару, большие выдумщики были.

Тимофей-64
13.05.2024, 22:52
Что это за предупреждение? : Мат 24:23-26: "Тогда, если кто скажет вам: «вот, здесь Христос, или там», — не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вот, Я наперед сказал вам. Итак, если скажут вам: «вот, Он в пустыне», — не выходите; «вот, Он в потаенных комнатах», — не верьте;"

О каких потаённых комнатах здесь
речь?
Речь о тех комнатах, где провозглашали мессиями Симона, сына Гиоры и Иоанна, сопротивника его, в конце 60-х годов. Их упоминает Иосиф, стыдливо умалчивая, что оба были "кандидатами на пост мессии"
Речь о тех комнатах, где был помазан Бар-Кохба в качестве мессии.
Вот эти слова Христа, приведенные Вами, ПРЯМО И ЧЕТКО говорят о ВОТ ЭТИХ исторических случаях.
И это было актуально для слушателей Иисуса.
Перетягивать эти слова на церемонию огня - это явная натяжка. они не об этом. Даже если там есть зажигалка под покровами.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы это не про Евсевия случайно, друга Императора Константина, придумавшего как смешать христианство с язычеством - они, на пару, большие выдумщики были.
Во-первых, про них Вы повторяете чужую ложь.
Во-вторых, я не о них. После 4-го века за 15-16 столетий было МНОГО РАЗНЫХ СВИДЕТЕЛЬСТВ.
Об одном и том же.
Что ИНОГДА там случалось (случается) чудесное явление огня.
но не по заказу, не по расписанию.

Heruvimos
13.05.2024, 22:55
Речь о тех комнатах, где провозглашали мессиями Симона, сына Гиоры и Иоанна, сопротивника его, в конце 60-х годов. Их упоминает Иосиф, стыдливо умалчивая, что оба были "кандидатами на пост мессии"
Речь о тех комнатах, где был помазан Бар-Кохба в качестве мессии.
Вот эти слова Христа, приведенные Вами, ПРЯМО И ЧЕТКО говорят о ВОТ ЭТИХ исторических случаях.
И это было актуально для слушателей Иисуса.
Перетягивать эти слова на церемонию огня - это явная натяжка. они не об этом. Даже если там есть зажигалка под покровами.
А комната то всё же потаённая, как не крути, посторонним вход строго воспрещён, и собравшимся вокруг правды не говорят, о происходящем внутри. Так, что точь в точь, ничего не притянуто.

- - - - - Добавлено - - - - -





Во-первых, про них Вы повторяете чужую ложь.
Во-вторых, я не о них. После 4-го века за 15-16 столетий было МНОГО РАЗНЫХ СВИДЕТЕЛЬСТВ.
Об одном и том же.
Что ИНОГДА там случалось (случается) чудесное явление огня.
но не по заказу, не по расписанию.
Православным веры нет, совравший раз, соврет и два.

Денис Васильевич
14.05.2024, 01:36
Вот-вот!
А потом, когда на пасху 1099 года крестоносцы взяли Иерусалим и учинили там резню, благодатный огонь у них НЕ СОШЕЛ - в захваченном ими Храме. За грех убоя мирного исламского населения.
А у православных, собравшихся тогда же ВНЕ храма - сошел.
О чем есть аж ЧЕТЫРЕ независимых исторических свидетельства современников-очевидцев..
И усрамились латины, понявши, ЗА ЧТО ЭТО ИМ ТАК.

Смысл цитаты в другом, папа свидетельствует, что огонь ежегодно сходит. Вы ведь писали, что благодатный огонь не по расписанию, а тут папа свидетельствует, что каждый год сходит. История про собравшихся православных христиан вне Храма, это не про латинян, а про армян, которые то ли не пустили православных, то ли, что у последних не было денег заплатить мусульманам, чтобы православных пустили в Храм. Когда православные оказались вне Храма, тогда крестоносцев уже не было, это был 19 (!) век, когда православные вместе с Патриархом Софронием IV были удалены не только от кувуклии, но и вообще из Храма. Софроний IV родился в 1798 году, а умер в 1899 году. Там, у входа в святыню, они и остались молиться о схождении огня, скорбя об отлучении от благодати. Армянский Патриарх молился около суток, однако, несмотря на его молитвенные усилия, никакого чуда не последовало. В один момент с неба ударил луч, как это обычно бывает при сошествии огня, и попал точно в колонну у входа, рядом с которой находился патриарх Софроний IV. Из нее во все стороны брызнули огненные всплески и зажглась свеча у Православного Патриарха, который передал единоверцам благодатный огонь. Это событие связано с патриаршеством Софрония IV, а это 19 век!

Тимофей-64
14.05.2024, 20:05
1. Смысл цитаты в другом, папа свидетельствует, что огонь ежегодно сходит. Вы ведь писали, что благодатный огонь не по расписанию, а тут папа свидетельствует, что каждый год сходит.
2. История про собравшихся православных христиан вне Храма, это не про латинян, а про армян, которые то ли не пустили православных, то ли, что у последних не было денег заплатить мусульманам, чтобы православных пустили в Храм. Когда православные оказались вне Храма, тогда крестоносцев уже не было, это был 19 (!) век, когда православные вместе с Патриархом Софронием IV были удалены не только от кувуклии, но и вообще из Храма. Софроний IV родился в 1798 году, а умер в 1899 году. Там, у входа в святыню, они и остались молиться о схождении огня, скорбя об отлучении от благодати. Армянский Патриарх молился около суток, однако, несмотря на его молитвенные усилия, никакого чуда не последовало. В один момент с неба ударил луч, как это обычно бывает при сошествии огня, и попал точно в колонну у входа, рядом с которой находился патриарх Софроний IV. Из нее во все стороны брызнули огненные всплески и зажглась свеча у Православного Патриарха, который передал единоверцам благодатный огонь. Это событие связано с патриаршеством Софрония IV, а это 19 век!
1. Папа мог и приукрасить в такой-то момент!
2. Я писал про историю 1099 г, первый крестовый поход. Я не путаю.
То, что Вы описали - это, как говорят, ДРУГОЕ.

Vardan
14.05.2024, 20:29
Надо сказать, что по поведению духовенства Армянской Церкви - нельзя сказать, что они как-то могли желать, чтобы греков не пускали в храм Святого Воскресения, называемый ещё храмом Гроба Господня.

Если, не приведи Господь, такое действительно было - то армяне бы в этом признались, пояснили бы причины и попросили бы прощения.
Вот честно могу признаться, что лично я сейчас никаких преград не строю для схождения святого света на Пасху.


https://www.youtube.com/watch?v=h0jB5dB3gNo