PDA

Просмотр полной версии : Игорь Цыба - Прелесть.



Страницы : 1 [2]

captain
14.05.2024, 21:30
Какой-то ты скрытный.Чего то ты боиссе. Темные делишки видать...
Ты все подряд рассказываешь о себе каждому встречному?

Юханна
14.05.2024, 21:40
Ты все подряд рассказываешь о себе каждому встречному?

Мой обряд крещения совершался в чистоте.Чего/кого мне стыдиться?

Heruvimos
14.05.2024, 23:09
Все принципы монашества у Него были: целибат, уединялся для молитвы, 40 дней постился в пустыне, послушание Отцу, нестяжание. Кроме того, это Его слова: "и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами, для царства Небесного. Кто может вместить, да вместит" (Мф 19:12).
Иисус не жил отшельником. Не закрывался от народа за стенами монастыря. Он ел и пил с мытарями и грешниками. Он ходил из города в город, учил, исцелял.

Heruvimos
14.05.2024, 23:22
И сдается мне, что вы путаете монашество и отшельничество. Монахи не обязаны быть отшельниками и вполне могут вести свое хозяйство сообща, внутри монастыря или общины. Монах уходя в отшельники или затвор, посвящает большую часть своего времени молитве, он меньше обременён заботой, нежели общежительный монах. Всё по Писанию, отшельник живет жизнью: "Непрестанно молитесь" (1Фес 5:17). Монах уходящий в отшельничество или затвор, он же не просто уходит ради самого отшельничества или затвора, а чтобы больше времени проводить в молитве. И вообще монашество, это идеал христианской жизни. Христиане призваны быть совершенными, вот монашество и есть идеал такого совершенства, или точнее, призвание к такому идеалу. Монашествующих не обременяют ни мир, ни семья, они не думают как угодить жене или мужу. Монастыри более менее огорожены от соблазнов мира, от злобы людей, а отшельники еще больше огорожены.
Христианин призван жить среди людей, что бы быть светом миру, и солью земли. Монашество, в массе - это светильник под сосудом, и соль, которая не солона. Люди считают монахов затворниками, которые ничего не дают обществу, они по сути, для общества потеряны.

Григорий Р
15.05.2024, 05:47
Он мальчик -это первое.Так рассудил/благословил Макарий, значит моё дело сделать и это послушание -это второе
Я не о бедном мальчике, в которого вошел бес по грехам родителей, а о Херувимосе, который сознательно хулит Церковь и Духа.

Heruvimos
15.05.2024, 09:15
Я не о бедном мальчике, в которого вошел бес по грехам родителей, а о Херувимосе, который сознательно хулит Церковь и Духа.
Обличает- такое слово мы используем в христианстве. Хула - это необоснованное, бездоказательное, действие, ваш, собрат, кстати спец в этом.

captain
15.05.2024, 21:23
Мой обряд крещения совершался в чистоте.Чего/кого мне стыдиться?
Почему ты решил, что тут вопрос в стыде? Тут вопрос в глупых людях. Перед глупыми людьми не нужно открывать душу, и вообще сокровенные и дорогие тебе вещи.

Юханна
15.05.2024, 23:56
Почему ты решил, что тут вопрос в стыде? Тут вопрос в глупых людях. Перед глупыми людьми не нужно открывать душу, и вообще сокровенные и дорогие тебе вещи.

Все вы такие...

beta
16.05.2024, 04:07
... Перед глупыми людьми не нужно открывать душу, и вообще сокровенные и дорогие тебе вещи.

Вы правы, в этом мудрость жизни.

Но, Христовы, это те, кто иногда, или часто, или всегда безумны, то есть не мудры ради Него, ради жажды быть вместе с Ним.

И пусть лучше позор, пусть лучше ляп, но не пропустить того, что могло бы меня приблизить к Нему.

captain
16.05.2024, 13:33
Вы правы, в этом мудрость жизни.

Но, Христовы, это те, кто иногда, или часто, или всегда безумны, то есть не мудры ради Него, ради жажды быть вместе с Ним.

И пусть лучше позор, пусть лучше ляп, но не пропустить того, что могло бы меня приблизить к Нему.
Боюсь Ваше уточнение явно не подходит под данную ситуацию.
Но по поводу Вашей мысли, я бы несколько ее поправил. Безумны не в том смысле, что не мудры, а в том, что мудрость Божья этому миру кажется глупостью, безумством.

beta
17.05.2024, 05:41
... Безумны не в том смысле, что не мудры, а в том, что мудрость Божья этому миру кажется глупостью, безумством.

Видение конечной Цели определяет суть мудрости следования к Цели.

У мира цель наслаждения плотские и душевные, и с их точки зрения Цели наслаждения, Христовы глупые, так как проходят мимо ясно - явных для них, понятно - практичных наслаждений.


... Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?


Даже Ангелы хотели бы проникнуть в суть Мудрости дарованной Церкви, но не могут.