PDA

Просмотр полной версии : Нательный Крест



Vardan
11.05.2024, 12:37
Доброго всем дня и милости Божьей.

Христиане исторической Церкви, после своего крещения - носят нательный крестик. Тема о том, почему так принято и почему нельзя легкомысленно к этому относиться.

Представьте себе, что в древние времена распространения веры во Христа, за ношение креста - людей могли убить, и, несмотря на это, люди носили крестик и показывали, что никогда не откажутся от своей веры.
И сейчас, в некоторых странах мира, по тем же причинам, верующие делают себе несмываемое изображение на руку.

3902



Пожалуйста, мирно и дружелюбно высказывайте своё мнение.

Странник
11.05.2024, 12:44
Крест Христов - символ Добра, Любви Бога к нам, символ прощения грехов, символ победы над смертью.

Vardan
11.05.2024, 12:52
Крест Христов - символ Добра, Любви Бога к нам, символ прощения грехов, символ победы на смертью.
А ещё нательный крест - символ веры во Христа и принадлежности к Божией Церкви,

а также, Крест Господень называют Древом Жизни и часто изображают цветущим.

Странник
11.05.2024, 12:54
А ещё нательный крест - символ веры во Христа и принадлежности к Божией Церкви,

а также, Крест Господень называют Древом Жизни и часто изображают цветущим.
Полностью согласен.

Сергей Божий
11.05.2024, 13:38
Доброго всем дня и милости Божьей.

Христиане исторической Церкви, после своего крещения - носят нательный крестик. Тема о том, почему так принято и почему нельзя легкомысленно к этому относиться.

Представьте себе, что в древние времена распространения веры во Христа, за ношение креста - людей могли убить, и, несмотря на это, люди носили крестик и показывали, что никогда не откажутся от своей веры.
И сейчас, в некоторых странах мира, по тем же причинам, верующие делают себе наколки на руку.

3902



Пожалуйста, мирно и дружелюбно высказывайте своё мнение.

В ношение нательного креста, я не вижу ничего плохого. Но если этот крест становится идолом для человека, или заменяет крест, который человек должен нести следуя за Христом и дает повод не являть себя Христианином по духу. То лучше отказаться от его ношения на теле, потому что для человека это пагуба.

Я в свое время отказался от его ношения, потому что заметил, что стал полагаться на этот материальный крест. Постоянно приходили мысли: крест на мне, значит все будет в порядке. Тем самым переставая надеется на Живого Бога и возлагать упование на Него. Нательный крестик стал для меня идолом.

Первый вопрос который я советую задать тому кто носит нательный крест.
Какова цель, зачем ты его носишь?

Второй вопрос.
Чем для тебя этот крест является?

По поводу делания наколок на теле и расписывания своего тела, сказано еще в законе данного через Моисея Богом. Из которого, как сказано, мы научаемся лучшему.

28 Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь.
(Лев.19:28)

1 Вы сыны Господа Бога вашего; не делайте нарезов [на теле] [вашем] и не выстригайте волос над глазами вашими по умершем;
2 ибо ты народ святой у Господа Бога твоего, и тебя избрал Господь, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.
(Втор.14:1,2)

20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
(1Кор.6:20)

Так же хочу предупредить, что нужно быть разборчивым к крестикам и его ношению. Есть кресты сатанинские. И поклонники диавола, тоже носят крестики.

Юханна
11.05.2024, 13:52
https://avatars.mds.yandex.net/i?id=35bbe22868916d84857cbc0de98eab38_l-5162829-images-thumbs&n=13

Татуировка не смывается и Крещение не смывается,если оно во Имя Отца и Сына и Святаго Духа

Dakot
11.05.2024, 13:55
Доброго всем дня и милости Божьей.

Христиане исторической Церкви, после своего крещения - носят нательный крестик. Тема о том, почему так принято и почему нельзя легкомысленно к этому относиться.

Представьте себе, что в древние времена распространения веры во Христа, за ношение креста - людей могли убить, и, ...У нас за ношение нательного креста не убивают, но могут отобрать детей.
Слава Богу за то, что дети у меня уже взрослые!

Мой крест со мной.

3903

Юханна
11.05.2024, 13:56
https://avatars.mds.yandex.net/i?id=4a5ae891e5069384229aeabb4c0f000238917da8-8177627-images-thumbs&n=13

Алексиевский крест. Сыну подарил на 18 лет.

Андрейй
11.05.2024, 14:10
Я в свое время отказался от его ношения, потому что заметил, что стал полагаться на этот материальный крест. Постоянно приходили мысли: крест на мне, значит все будет в порядке. Тем самым переставая надеется на Живого Бога и возлагать упование на Него. Нательный крестик стал для меня идолом.


Если крест нательный символ вашего спасения,
ради которого Господь Иисус Христос взошёл на Крест,
то как сие может уводить от Бога, тут либо под видом бога выступает не бог (Лк.16:13),
но тот который и был побеждён на кресте, по тому и не терпит он креста,
либо к самому кресту было отношение как к украшению, неподобающее.

Юханна
11.05.2024, 14:13
У нас за ношение нательного креста не убивают, но могут отобрать детей.Сатанизм.Характерно,что ни баптисты,ни реформаты,ни пр.неопротестанты,что составляют суть и внутреннюю сущность современных пендосов напрочь отрицают свою причастность. Это не мы,это не наши,мы тут ни при чем.


Вы.Ваши.Ваших рук дело.Все неопротестанты ответственны...

Денис Васильевич
11.05.2024, 14:30
В ношение нательного креста, я не вижу ничего плохого. Но если этот крест становится идолом для человека, или заменяет крест, который человек должен нести следуя за Христом и дает повод не являть себя Христианином по духу. То лучше отказаться от его ношения на теле, потому что для человека это пагуба.

В традиционном христианстве, Крест это не только и не столько символ того, что ты христианин, но и средство благодати, как в виде материального Распятия, так и в виде осенения себя крестным знамением. В нем сила Того, Кто был на нем распят.

Странник
11.05.2024, 14:34
В традиционном христианстве, Крест это не только и не столько символ того, что ты христианин, но и средство благодати, как в виде материального Распятия, так и в виде осенения себя крестным знамением. В нем сила Того, Кто был на нем распят.
Спасибо, Денис, за это дополнение. Действительно за крестиком нательным стоит Сила Божья. Но это не амулет. Не надо путать. Как и за иконами стоит Сила Божья.

Сергей Божий
11.05.2024, 14:44
В традиционном христианстве, Крест это не только и не столько символ того, что ты христианин, но и средство благодати, как в виде материального Распятия, так и в виде осенения себя крестным знамением. В нем сила Того, Кто был на нем распят.

Я сторонник не порабощаться вещественному и материальному миру. И пребывать в свободе от материального. В свободе, которую даровал нам Христос.
И если без нательного креста, с вами остается меньше силы Христовой. То это беда для вас!

Андрейй
11.05.2024, 14:47
От одного богослова МДА слышал выражение: <<нет хуже, когда крест наружу>>,
и благодаря его этому выражению стал обращать внимание на образа, где святые с крестом наружу,
так же священники с крестом, и даже там ходят так, где не редко мимо идущие плюют в крест.

И как отмахнуться от понимания силы Божией в кресте нательном, если приобретая в храме
мне приглянулся <<Спас нерукотворный>>, бабуля предлагала ещё другие посмотреть,
я смотрел, но выбор уже был сделан, к тому же в уме держал приобрести образ Иоанна Крестителя,
так посмотрев ещё крестиков пять семь я ушёл домой с Спасом нерукотворным, и придя домой
осознал что всё же запамятовал приобрести иконку Иоанна Крестителя, и рассматривал крестик,
на котором по разные стороны Спаса были изображены ещё какие то лики, и найдя в инете такой же
увеличил изображение и увидел что на одной стороне от Спаса изображение Иоанна Крестителя.
И как пришёл сей крест, так и ушёл, за неподобающую проповедь как раз в день почитания Креста Спас Нерукотворный (после успенского поста).

Dakot
11.05.2024, 14:51
А ещё нательный крест - символ веры во Христа и принадлежности к Божией Церкви,...+ 1

Вот этот золотой православный крестик надел на шею моему племяннику Преосвященнейший Владыко Пётр, Архиепископ Чикагский, Детройтский и Средне-Американский. Присовокупив благословение носить сей крест поверх одежды, как знак заслуг в продвижении Православия в Америке.

3904

Денис Васильевич
11.05.2024, 14:52
Я сторонник не порабощаться вещественному и материальному миру. И пребывать в свободе от материального. В свободе, которую даровал нам Христос.
И если без нательного креста, с вами остается меньше силы Христовой. То это беда для вас!

Вы не то совсем пишите, я вам пишу, что на Кресте почивает Божия благодать. Меньше благодати не остается с нами, если мы без нательного Креста, а просто на самом Кресте почивает благодать, он является одним из средств благодати. И не обязательно, чтобы он был в виде формы нательного Креста или настенного Распятия, это может быть и осенение себя крестным знамением, этот акт тоже служит средством благодати.

Андрейй
11.05.2024, 14:59
И не обязательно, чтобы он был в виде формы нательного Креста или настенного Распятия, это может быть и осенение себя крестным знамением, этот акт тоже служит средством благодати.
По поводу крестного знамения:
напомнило пророчество из Писания о Русской Церкви Лк.12:52 : отныне пятеро будут разделяться в ОДНОМ ДОМЕ,
ТРОЕ против двух, и двое против трёх.
Тут ключевое слово <<отныне>>, ибо и до вочеловечения Господа разделялись в одном доме невестка со свекровью,
но в пророчестве речь идёт о христианской среде, так и получилось в средние века, в одной "пятерне" троеперстие против двуперстия,
и это разделение пребудет до конца.

Vardan
11.05.2024, 15:49
По поводу делания наколок на теле и расписывания своего тела, сказано еще в законе данного через Моисея Богом. Из которого, как сказано, мы научаемся лучшему.

Пока отвечу на эту часть сообщения, чтобы другие участники имели возможность высказаться.


В общем-то, мне сложно назвать татуировкой (в полном смысле этого слова) то, что люди вынуждены носить крест в виде несмываемого изображении на руке.
Скорее всего, очень часто вынуждают нательные кресты снимать, и люди таким образом показывают, что никогда от своей веры не откажутся.
Наверное, я бы тоже так поступил, если бы запрещали носить нательный крест.

(Сергей
11.05.2024, 15:55
У нас за ношение нательного креста не убивают, но могут отобрать детей.


Это штаты так деградировали? А какова причина, раздражает, что вероисповедание напоказ?

Vardan
11.05.2024, 16:14
У нас за ношение нательного креста не убивают, но могут отобрать детей.
Это уже довольно явное и серьёзное нарушение прав и свобод на вероисповедание.



... моему племяннику На Вас похож.

Dakot
11.05.2024, 16:16
Это штаты так деградировали? А какова причина, раздражает, что вероисповедание напоказ?Не в вероисповедании дело. Борьба направлена только против христианские символов. Если ребёнок носит на цепочке магендавид, или какую-нибудь квананзу, то никакой учитель ему и слова не скожет, из боязни быть обвинённым в расизме или антисемитизме.

(Сергей
11.05.2024, 16:32
Не в вероисповедании дело. Борьба направлена только против христианские символов. Если ребёнок носит на цепочке магендавид, или какую-нибудь квананзу, то никакой учитель ему и слова не скожет, из боязни быть обвинённым в расизме или антисемитизме.

Над зданиями или рядом с ними, где верующие собираются, кресты ещё не запрещены?

Dakot
11.05.2024, 16:43
Над зданиями или рядом с ними, где верующие собираются, кресты ещё не запрещены?Не запрещены, если крест является неотъемлимой частью архиотектурного ансамбля или частью исторического облика.
Но если кто-то повесит хорошо видимый крест на наружную стену своего дома, то, скорее-всего, заставят снять.

Dakot
11.05.2024, 16:47
Это уже довольно явное и серьёзное нарушение прав и свобод на вероисповедание. На это у них готов ответ: "Ваша свобода кончается там, где начинается наша."

(Сергей
11.05.2024, 16:57
На это у них готов ответ: "Ваша свобода кончается там, где начинается наша."

Каким-то образом крест ущемляет их свободу, видимо он обличает их ложную, грешную свободу и от этого им не комфортно.

Dyx
11.05.2024, 19:32
Крест Христов - символ Добра, Любви Бога к нам, символ прощения грехов, символ победы над смертью.

Если это так, то почему католики и православные убивали друг друга во времена крестовых походов на Русь?
втаптывая их кресты в грязь и сжигая их знамёна с крестами?

Heruvimos
11.05.2024, 19:36
Если это так, то почему католики и православные убивали друг друга во времена крестовых походов на Русь?
втаптывая их кресты в грязь и сжигая их знамёна с крестами?
Да, это безобразие, другое дело когда они басурман убивали, а православных - это грех! Они филиокве не поделили, а вы что не в курсе были? Пословицу слышали: "Ради красного словца (филиокве), не пожалеет и отца! "?

Dyx
11.05.2024, 19:36
Крест Христов - символ Добра, Любви Бога к нам, символ прощения грехов, символ победы над смертью.

А для Иисуса Христа крест был символом проклятия.
А ты вместо Иисуса пошёл бы на крест? где прокляли и истязали, вбив гвозди в тело Его?

Андрейй
11.05.2024, 19:41
А для Иисуса Христа крест был символом проклятия.

При всём нашем недопонимании в общении на дистанции (а никто не станет спорить что общение <<тет-а-тет>> иначе протекает,с иными плодами),
будем помнить слова Писания, где не так давно гнавший и терзавший церковь (Деян.8:3) затем хвалится крестом Христовым Гал.6:14,
и постыжает тех, кто с крестом враждуют: Флп.3:18.

Dyx
11.05.2024, 19:49
Да, это безобразие, другое дело когда они басурман убивали, а православных - это грех! Они филиокве не поделили, а вы что не в курсе были? Пословицу слышали: "Ради красного словца (филиокве), не пожалеет и отца! "?

Умеешь пословицы извращать.

Dyx
11.05.2024, 19:53
будем помнить слова Писания, где не так давно гнавший и терзавший церковь (Деян.8:3) затем хвалится крестом Христовым Гал.6:14,
и постыжает тех, кто с крестом враждуют: Флп.3:18.
Умеешь извращать Писания в свою угоду, не понимая смысла сказанного в нём.

Андрейй
11.05.2024, 19:56
Умеешь извращать Писания в свою угоду, не понимая смысла сказанного в нём.
И что из вашего сего написанного явствует?, что мне надо снять крест, символ победы над смертью, но даже если сниму,
что вам это даст по существу, то есть в деле спасения вашей души как поможет вам?!

Heruvimos
11.05.2024, 19:58
Умеешь пословицы извращать.
Да, ладно, где? Они любят о благодати и любви поговорить, а у самих камни и ножи за пазухой, у них любовь до первого "филиокве".

- - - - - Добавлено - - - - -


При всём нашем недопонимании в общении на дистанции (а никто не станет спорить что общение <<тет-а-тет>> иначе протекает,с иными плодами)...

Это точно, с известными плодами.

Dyx
11.05.2024, 20:05
будем помнить слова Писания, где не так давно гнавший и терзавший церковь (Деян.8:3) затем хвалится крестом Христовым Гал.6:14,
и постыжает тех, кто с крестом враждуют: Флп.3:18.
Павел говоря о кресте Христовом подразумевал не утварь на шее попа, а страдания Христовы.

Андрейй
11.05.2024, 20:07
Павел говоря о кресте Христовом подразумевал не утварь на шее попа, а страдания Христовы.
А почему вы разделяете (зная достоверно что брат Павел УМОЛЯЕТ остерегаться разделяющих: Рим.16:17):
в символе победы над смертью, который ношу на шее, есть милость Божия, по которой Он Сына Своего отдал на смерть крестную,
и это истина, милость и истина, и как наставляет премудрый сию милость и истину поместил на шею свою: Притч.3:3,
равно и в сердце своё, почему у отвергающих крест это всё разделено, не по себе ли суд чините?!

Странник
11.05.2024, 20:09
Павел говоря о кресте Христовом подразумевал не утварь на шее попа, а страдания Христовы.
А откуда вы знаете, что подразумевал Павел?

Dyx
11.05.2024, 20:10
Да, ладно, где? Они любят о благодати и любви поговорить, а у самих камни и ножи за пазухой, у них любовь до первого "филиокве".
Чтоб тебя понимали, ты по русски говори, а не выпендривайся высказывая иные слова, непонятные.

Я смысл поговорки знаю, а ты видно нет.

Андрейй
11.05.2024, 20:11
А откуда вы знаете, что подразумевал Павел?
Да не о Павле речь, а о РАЗДЕЛЕНИИ, о котором как раз таки Павел прорицательно умолял: Рим.16:17,
а тут именно разделение страданий Христа от креста, тогда как на деле крест именно и почитаем посредством страданий ради нас понесшего Господа.

Dyx
11.05.2024, 20:13
А откуда вы знаете, что подразумевал Павел?

В отличии от тебя, я читать умею, Павел сам говорит об этом в Писании.

Странник
11.05.2024, 20:19
В отличии от тебя, я читать умею, Павел сам говорит об этом в Писании.
Можно последний вопрос? Почему вы всем хамите?

Heruvimos
11.05.2024, 20:27
Чтоб тебя понимали, ты по русски говори, а не выпендривайся высказывая иные слова, непонятные.

Я смысл поговорки знаю, а ты видно нет.
Знания надмили, что ли?

- - - - - Добавлено - - - - -


Можно последний вопрос? Почему вы всем хамите?
У него характер такой - духовитый.

Житель
11.05.2024, 21:34
Христиане исторической Церкви, после своего крещения - носят нательный крестик. Тема о том, почему так принято и почему нельзя легкомысленно к этому относиться.

Представьте себе, что в древние времена распространения веры во Христа, за ношение креста - людей могли убить, и, несмотря на это, люди носили крестик и показывали, что никогда не откажутся от своей веры.
И сейчас, в некоторых странах мира, по тем же причинам, верующие делают себе несмываемое изображение на руку.


Здравия!
Мое менее такое по поводу креста, не только нательного но и в общем как символики. Когда целуешь крест, грех большой делаешь, кода на тебе выжигают крест и при этом не отказываешься от веры, это Слава Божия. Всегда надо отдавать себе отчет как использовать символику, для многих спасаемых слово о кресте спасение, а для погибающих юродство. Потому каждый должен думать что делает и с каким сердцем.

Андрейй
11.05.2024, 21:37
Мое менее такое по поводу креста
Хорошо сказали <<МОЁ мнение>>, но плохо что не указали сути в различии между почитанием креста,
и безысходностью, то есть когда почитаешь по воле крест и когда вне твоей воли.

Житель
11.05.2024, 21:51
Хорошо сказали <<МОЁ мнение>>, но плохо что не указали сути в различии между почитанием креста,
и безысходностью, то есть когда почитаешь по воле крест и когда вне твоей воли.
Нет надобности указывать свое менее более развёрнуто. В многословии нет правды.

Андрейй
11.05.2024, 21:53
Нет надобности указывать свое менее более развёрнуто. В многословии нет правды.
То не было бы многословием, ибо суть разворачивалась бы,
без которой слова лишь пустословие, и сами понимаете что это так.
Давайте развернём суть, почему почитание по воле человека отличается от того, что от его воли не зависит.
Это важный момент, тем более по вопросу креста, ведь понимаем что Бог зрит на волю человека.

Андрейй
12.05.2024, 14:14
Вчера утром умывался и снял цепочку с крестом, затем пошёл во двор с ребятами чаю попить,
беру телефон (кнопочный, стараюсь от "наворотов" избавиться),
и тот падает, и больше не включается, хотя и упал то не высоко, на линолиум,
даже не разлетелся, хотя раньше в больнице падал на кафельный пол разлетаясь на составные части и работал,
а тут НЕТ, "труп", и в этом вижу вразумление: что значимым для себя полагаю то, что никакого значения не представляет,
ну раз крестик забыл, а телефон замызганный беру с собою.

Vardan
15.05.2024, 23:07
.......Вам нужно начать понимать, что Вам пишут, и постараться отличать почитание от поклонения, а также Древо Жизни от деревянных брусьев, святыни и обычные предметы.

Андрейй
16.05.2024, 11:31
А вы понимаете, что я пишу? Где ваши контрдоводы, контраргументы, доказательство, что нательные крестики это святыня и т.д.?

И все крестики, все эти иконы и прочие дела рук художников, созданные для поклонения - это мерзость и идолопоклонство.

Вам заведомо известно что кроме этого форума и интернета в целом
есть ещё храмы, от времён Соломона (3Цар.6:29) исписанные изображениями,
то есть вы знаете что для определённого круга лиц это является святыней на протяжении веков, в частности бытия Церкви Христовой: Мф.16:18; 28:20)
и при этом позволяете себе публично писать что сие идолопоклонство, поступаете как враг креста (Флп.3:18).

Vardan
16.05.2024, 11:43
Может вы можете опровергнуть, что крест это орудие убийства? Для Христиан - крест Господень спасительная жертва, которой мы искуплены от ада и смерти. Для начала вам надо поинтересоваться и изучить такие простые истины, чтобы не писать глупости на весь интернет.



А вы понимаете, что я пишу? Где ваши контрдоводы, контраргументы, доказательство, что нательные крестики это святыня и т.д.? Фактически, Вы хотите меня убедить, что для Вас нет ничего святого?

Поясните, плиз, что же для Вас является святыней?

Андрейй
16.05.2024, 12:03
Для Христиан - крест Господень спасительная жертва, которой мы искуплены от ада и смерти.
Крест, некогда самое позорное и мучительное место казни Господь Иисус Христос Своим промыслом вознёс на короны царей и королей,
на гербы и государственные флаги. Даже не имеющий веры атеист сей факт не сможет отвергнуть, а такое изменение некогда позорного на
такую высоту и есть показатель святости.

qwerti
16.05.2024, 12:58
Фактически, Вы хотите меня убедить, что для Вас нет ничего святого?

Поясните, плиз, что же для Вас является святыней? Для меня святыня сама смерть Иисуса, а не орудие убийства его. Разницы нет, как умер бы Иисус: на кресте, на плахе, на виселице и т.д. Важен сам факт смерти Иисуса. А вы называете святыней, именно орудие убийства.
Иисус умер, вот это спасает тех, кто ему поверят, а крест вообще никак не спасает и святыней по определению являются, не может. Это как топор мясника назвать святыней, или механические ножи, отрезающие головы животным на бойне. Вы вообще представляете, сколько римские легионеры распяли на крестах людей? Десятки и сотни тысяч... . Они что, все молодцы, раз на крестах распяты были или что... ? А если Иисуса повесили бы, то молодцы все кого повесили? А вы бы петлю на шее носили... так что-ли?

- - - - - Добавлено - - - - -


Для Христиан - крест Господень спасительная жертва, которой мы искуплены от ада и смерти. Для начала вам надо поинтересоваться и изучить такие простые истины, чтобы не писать глупости на весь интернет. Нет, для Христиан - смерть Господа спасительная жертва, которой мы искуплены от ада и смерти. Для начала вам надо поинтересоваться и изучить такие простые истины, чтобы не писать глупости на весь интернет.

Vardan
16.05.2024, 13:11
Для меня святыня сама смерть Иисуса, а не орудие убийства его. Разницы нет, как умер бы Иисус Для вас разницы нет, это и понятно, вы особым умом не отличаетесь. А для нас же - Христиан, которые придерживаются учения Церкви, Господь добровольно пошёл на крестные страдания и смерть.

А также, когда нашёлся крест Христов, то по прикосновению к нему люди исцелялись и даже воскресали. То есть, Своей Кровью Господь предал кресту Своему целительные свойства. А также, как уже говорилось, крест Господень называется Древом Жизни.

Изучите, плиз, эти вопросы и не будете казаться диким пещерным человеком. :xa-xa:

Андрейй
16.05.2024, 14:04
Не хочу ничем хвалиться, только тем разве, что милость Божия излита ради меня на Кресте и это истина,
по наставлению премудрого обвязал ими шею мою (Притч.3:3), символом Креста Христова (Гал.6:14).
А врагов креста Христова ( Флп.3:18) пристыжаю.

Vardan
16.05.2024, 14:10
Ну если вы отличаетесь умом, то может объясните, в чём разница между крестом, плахой, виселицей и прочими орудиями убийства и какая разница, как был бы убит Иисус? Или на этом ваши "глубокие познания" об орудиях убийства заканчиваются? :)

Да, добровольно и разницы каким способом убили бы Иисуса: распяли, повесили и т.д. - нет. Ну или жду от вас "глубокомысленные" объяснения... ? :)Для людей умных, произошедшие события не имеют сослагательного наклонения. Это уже произошло, уже есть то, что есть. А почему Крест Господень (а не любые две дощечки) почитается святыней - я уже достаточно пояснил.

Изучайте вопрос серьёзно и старательно. А публиковать необдуманные глупости - наш сайт не имеет права (и особенно, после многократных пояснений).

Николай Н
16.05.2024, 14:42
Для меня святыня сама смерть Иисуса, а не орудие убийства его.Крест Жертвенник освященный Жертвой Христа (Мф 23.18).

Разницы нет, как умер бы Иисус: на кресте, на плахе, на виселице и т.д. Плаха не годится, поскольку кость Агнца не должна быть переломлена.
И виселица тоже не подходит для жертвоприношения, поскольку Агнец должен быть заклан.

Андрейй
16.05.2024, 17:27
Хотелось бы больше видеть сообщений в теме о нательном крестике,
ведь этот символ действительно борет диавола, есть не мало случаев,
да и на наших глазах происходит, видим как его приспешники шипят на крест Христов (Флп.3:18).

qwerti
16.05.2024, 18:04
ведь этот символ действительно борет диавола, есть не мало случаев,
Ну ка расскажите, как вы борете дьявола крестом? Что это у вас там за случаи такие... ?

Николай Н
16.05.2024, 18:05
Животворящий Крест Господень очень хорошо выявляет врага рода человеческого. Особенно это важно, когда в человека вселяется демон. Для его изгнания есть специальный церковный "ритуал"— экзорцизм. Наверное каждый видел в фильме или где либо, когда священник изгоняет вселившегося в человека беса. Этот могущественный церковный "ритуал" всегда сопровождается осенением одержимого крестным знамением. Как правило, проводящий изгнание священник также держит в руках распятие, на которое остро реагирует злой дух. Почему же нечисть так страшится креста Господня?

Боязнь бесов перед крестом — главной святыней христиан, не случайна. Он действительно считается самым губительным оружием против нечисти, которые ничего не могут противопоставить кресту. Священнослужители так объясняют этот феномен:

Любой верующий, который носит нательный крест, автоматически становится причастным к искупительному подвигу Иисуса Христа. Ведь крест — прямое доказательство великой духовной силы нашего Спасителя. Он связан не только с распятием и перенесенной болью, но и символизирует чудесное Божье Воскресенье, победу над смертью и вечную жизнь на небесах.

Андрейй
16.05.2024, 18:06
Из прошлой жизни, когда противился Богу не имея веры, пытался надеть крестик но всегда снимал (а как поверил не могу без него),
и мысли такие что мол удушусь ночью на нём, в целом дискомфорт испытывал, а хотел носить по тому что родился в крещение.
Когда поверил и Богородица показала святой источник, на том источнике похожие мысли одолевали, мол не черпай воду, утянут на дно.
Теперь вижу источник тех помыслов, как в себе прежнем, так и в других.

Николай Н
16.05.2024, 18:14
Что, не нравится? Кощунство? Но ведь тоже орудие убийства и ток, и цианистый калий. Что не так...?Написано, что Агнец заклан прежде бытия мира (Отк 13.8).

qwerti
16.05.2024, 18:19
Написано, что Агнец заклан прежде бытия мира (Отк 13.8). И...???

qwerti
16.05.2024, 23:04
В интернете было видео как девицы Пуси райт спиливали крест бензопилой. Ну и что с ними случилось? Гром и молнии их разорвал или что...?

Андрейй
17.05.2024, 09:51
Никто не стыдись достопоклоняемых знаков нашего спасения, коими мы живём, и начала всех благ, коим существуем. Но как венец будем носить крест Христов, ибо через него совершается всё, что для нас нужно. Потому то мы со всяким тщанием начертываем его на домах, и на стенах, и на дверях, и на челе, и на сердце. Ибо крест есть знамение нашего спасения, нашей свободы и милосердия нашего Владыки, Который «как овца ведён был на заклание» (Ис.53:7). Посему, когда знаменуешься крестом, то представляй всю знаменательность креста, погашай гнев и прочие страсти. Когда знаменуешься крестом, пусть на челе твоем выражается живое упование, а душа твоя делается свободною.Без сомнения, вам известно, что доставляет нам свободу. Посему апостол Павел, склоняя нас к сему, я разумею свободу нам приличную, упомянув о Кресте и Крови Господней, убеждает сими словами: ценою куплени есте: не будите раби человеком (1Кор.7:23). «Помышляй, — говорит, — о дорогой цене, какая заплачена за тебя, и не будешь рабом ни одного человека», а под дорогою ценою он разумеет Крест. Ибо не просто перстом должно его изображать, но с сердечным расположением и полной верой. Если так изобразишь Его на лице твоём, то ни один из нечистых духов не возможет приблизиться к тебе, видя тот меч, от которого получил смертельную рану. Если и мы с трепетом взираем на эти места, где казнят преступников, то представь, как ужасаются дьявол и демоны, видя оружие, которым Христос разрушил всю силу их и отсёк главу змия.Итак, не стыдись столь великого блага, да не постыдит и тебя Христос, когда придет во славе Своей и когда сие знамение явится пред Ним светлейшим самих лучей солнечных. Тогда Крест сей самым явлением своим как бы скажет в оправдание Господа пред целою вселенною и во свидетельство, что с Его стороны все сделано, что только было нужно. Сие знамение и в прежние, и в нынешние времена отверзало двери запертые, отнимало силу у вредоносных веществ, делало недействительным яд и врачевало смертоносные укусы зверей. Ибо если оно отверзло врата адовы, отворило твердь небесную, вновь открыло вход в Рай и сокрушило крепость диавола, то что удивительного, если оно побеждает силу ядовитых веществ, зверей и всего тому подобного?Итак, напечатлей Крест в уме твоем и обыми спасительное знамение душ наших. Ибо сей самый Крест и преобразовал вселенную, изгнал заблуждение, ввел истину, землю обратил в небо, людей соделал Ангелами. Когда при нас Крест, тогда демоны уже нестрашны и неопасны, смерть уже не смерть, а сон. Крестом все враждебное нам низложено и попрано. Посему, если кто скажет: «Ты покланяешься Распятому», отвечай ему радостным гласом и с веселым лицом: «Поклоняюсь и не перестану поклоняться». Если он засмеется, ты оплачь его безумие и благодари Господа, что Он оказал нам такие благодеяния, которых без откровения свыше и познать никто не может. Ибо и он смеется потому только, что душевен человек не приемлет, яже Духа Божия (1Кор.2:14), ибо это же бывает и с детьми, когда они видят что-нибудь великое и удивительное; если и объяснять ребенку станешь тайну, он засмеется. И язычники подобны таким детям, даже безрассуднее их, почему и более достойны сожаления, как поступающие по-детски не в детском, а в совершенном возрасте, за что не стоят никакого извинения. Но мы, хотя бы предстали все язычники, мы с тем большим дерзновением, громким, сильным и высоким голосом взываем и говорим, а когда предстанут все язычники, еще с большим дерзновением вопием, что Крест есть наша похвала, начало всех благ, дерзновение и все наше украшение!

Странник
17.05.2024, 09:54
ПС
Вот вроде живём в 21-м веке, все образованные, писать, читать умеем... ну возьми и почитай, что в Библии написано, чему Иисус учил и т.д. Нет же, ходят болванчики оловянные и поповские и бабьи басни друг другу рассказывают, про какую-то силу крестиков, про исцеление от икон и всякую чушь просто несут, дискредитируя и позоря Христа и христианство... . Вот слов нет одни эмоции... . Как эти люди из средневековья дожили до наших дней...? Где они прятались, в каких подвалах и глухих деревнях... ? Как это вообще возможно...? (((
А как вы объясните это?

Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них. (Деян.19:11-12)

qwerti
17.05.2024, 10:02
А как вы объясните это?

Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них. (Деян.19:11-12)
Ну и где тут про крестик? Или вы о чём?

Странник
17.05.2024, 10:08
Ну и где тут про крестик? Или вы о чём?
ну вы писали, что нет святых предметов (икон и прочее). Что через них нет исцелений? А как вам то место Писания?

Андрейй
17.05.2024, 10:13
На шеи свои человеки вешают то, что дорого для них,
не редко в ленте соц.сети (там около десяти тысяч подписчиков со всей Руси необъятной)
попадаются фото, на которых у женщин на шее имеется цепочка с кольцом,

у кого то просто цепь, без всего, что тоже что то символизирует, у кого что на шее,
и вот вопрос на христианском форуме, то есть к исповедующим Христа Спасителем,
победившим смерть на Кресте Своей жертвой:

исходя из наставления премудрого, призывающего кроме сердца ещё и НА ШЕЕ расположить
милость и истину Притч.3:3, так что по наставлению этому вы повяжете на шее вашей,
какую милость и истину, как не ту, что явлена Господом на Кресте ради вас!

Андрейй
17.05.2024, 10:16
Выше в теме вашей рукой было написано что вам без разницы на кресты,
это вчера было, но и ныне вы в теме этой. Явствует что не безразличны вы к крестному знамению.
Лукавый улавливается в лукавстве своём.


Вот ни в одной из этих ссылок, нет ни слова про нательный крестик... вы как это ухитрились приляпать к нему?
А по цитируемому вами, то там не мои слова, а Великого учителя Церкви Христовой,
которого поучение мною лишь привнесено в сию тему.

Андрейй
17.05.2024, 11:04
Ну вот Иисус тоже использовал брение, для исцеления слепого, но только запретил об этом рассказывать.
Да не сможешь ты запретить рассказывать о кресте, твои потуги суетны,
напоминают лишь выражение недовольства тому, что христиане почитают крест.

На шеи свои человеки вешают то, что дорого для них,
не редко в ленте соц.сети (там около десяти тысяч подписчиков со всей Руси необъятной)
попадаются фото, на которых у женщин на шее имеется цепочка с кольцом,

у кого то просто цепь, без всего, что тоже что то символизирует, у кого что на шее,
и вот вопрос на христианском форуме, то есть к исповедующим Христа Спасителем,
победившим смерть на Кресте Своей жертвой:

исходя из наставления премудрого, призывающего кроме сердца ещё и НА ШЕЕ расположить
милость и истину Притч.3:3, так что по наставлению этому вы повяжете на шее вашей,
какую милость и истину, как не ту, что явлена Господом на Кресте ради вас!

Странник
17.05.2024, 11:18
Если вы не поймёте этого, ну я просто незнаю, что и как ещё писать и говорить...? (((
Если проводить эксперименты с иконами, то конечно исцеления не будет. Бог не исцелит, когда мы Его искушаем, проверяем. Надо с верой прилаживаться к иконам. И вы не правы. Было много свидетельств исцелений от икон. Да, не всех они исцеляют. Но свидетельства от многих других есть.

Андрейй
17.05.2024, 11:25
Ну всё, отправляйся ждать суда. Я на суд вообще не собираюсь.
Многие не собираются, очень многие по причине боязни Судии,
но ВСЕМ нам надлежит явиться на судилище Христово (2Кор.5:10).

Разумные люди разносторонне подходят в вопросу, с моей стороны был опыт отвержения креста,
теперь без креста не могу. Вас так же призываю поразмыслить через наставление премудрого: Притч.3:3,
что вы готовы повязать на свою шею, что в сердце вашем милость и истина?!

Андрейй
17.05.2024, 11:41
На шеи свои человеки вешают то, что дорого для них,
не редко в ленте соц.сети (там около десяти тысяч подписчиков со всей Руси необъятной)
попадаются фото, на которых у женщин на шее имеется цепочка с кольцом,

у кого то просто цепь, без всего, что тоже что то символизирует, у кого что на шее,
и вот вопрос на христианском форуме, то есть к исповедующим Христа Спасителем,
победившим смерть на Кресте Своей жертвой:

исходя из наставления премудрого, призывающего кроме сердца ещё и НА ШЕЕ расположить
милость и истину Притч.3:3, так что по наставлению этому вы повяжете на шее вашей,
какую милость и истину, как не ту, что явлена Господом на Кресте ради вас!

Ещё по милости Божией пришло на память о крестном знамении написать:
тех кто мне близок сердцу осеняю крестным знамением, если человек меня видит,
то сие делаю мыслью, а когда по комнате хожу и за окном вижу человеков,
осеняю их, и вот несколько случаев, как и только что:
идёт человек в целеустремлении, в переди перед ним дорога с интенсивным движением,
в этом месте переходят не по правилам (нет перехода, он несколько ниже по улице),
и вот осеняя, вижу тут же как человек останавливается (меня он не видит),
и после некоторого раздумья возвращается в обратку, от куда шёл.

Vardan
17.05.2024, 13:23
Ну, в общем-то, наше дело свидетельствовать, а как воспримут это читатели темы - это уже их проблема.

Для меня нательный крестик очень часто напоминание о крестных страданиях Христа, и о том,
что я дал обещание не грешить, и учиться у Христа.

Очень часто нательный крест помогает мне остудить голову (а я ведь человек южный, горячий). К примеру, кто-то пытается провоцировать на склоку или ссору, (да хоть в этой теме)
а я стараюсь отвечать спокойно и мирно, и даже улыбаясь.

И это один из важных предназначений нательного креста - напоминать человеку о Христе, и о том, что он Христианин и должен вести себя соответственно.

Странник
17.05.2024, 13:26
Ну, в общем-то, наше дело свидетельствовать, а как воспримут это читатели темы - это уже их проблема.

Для меня нательный крестик очень часто напоминание о крестных страданиях Христа, и о том,
что я дал обещание не грешить, и учиться у Христа.

Очень часто нательный крест помогает мне остудить голову (а я ведь человек южный, горячий). К примеру, кто-то пытается провоцировать на склоку или ссору, (да хоть в этой теме)
а я стараюсь отвечать спокойно и мирно, и даже улыбаясь.

И это один из важных предназначений нательного креста - напоминать человеку о Христе, о том что он Христианин и должен вести себя соответственно.
Согласен с вами. Вы правильно поступаете.

Андрейй
17.05.2024, 14:06
Ещё пришло на память немаловажное:
есть такие обстоятельства в жизни,
при которых требуют снять с себя нательный крет (к примеру в МЛС),
и вот если самому снять, есть ли в том действе отречение, через страх перед человеками, человекоугодие (1Кор.7:23),
не разумнее ли будет требующему сообщить о данном обстоятельстве что бы тот сам снял то что требует?

Vardan
17.05.2024, 14:23
Сейчас вот вспомнилось, что некоторые товарищи совсем не знают Библию...

И сказал Господь Моисею, говоря:
объяви сынам Израилевым и скажи им, чтоб они делали себе кисти на краях одежд своих в роды их, и в кисти, которые на краях, вставляли нити из голубой шерсти;
и будут они в кистях у вас для того, чтобы вы, смотря на них, вспоминали все заповеди Господни, и исполняли их, и не ходили вслед сердца вашего и очей ваших, которые влекут вас к блудодейству,
чтобы вы помнили и исполняли все заповеди Мои и были святы пред Богом вашим.
Числа 15:35-40


Цицит — сплетенные вместе особым образом нити, которые прикрепляют по углам четырехугольной одежды. Согласно закону Торы, взрослые мужчины с 13-ти лет, т. е. с возраста Бар-мицвы — совершеннолетия — обязаны носить кисти цицит с любой одеждой. Сегодня у иудеев принято прикреплять кисти цицит к особому полотнищу, называемому талит.

Талит и кисти цицит на нем являются принадлежностью исключительно еврейской одежды. Встретив человека с цицит, можете не сомневаться: перед вами — еврей.

Точно также, встретив человек с нательным крестом можно не сомневаться, что человек этот Христианин. На всякий случай напоминаю, что имеется ввиду ношение нательного креста, при этом чинно и благородно.

Heruvimos
17.05.2024, 20:44
А как вы объясните это?

Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них. (Деян.19:11-12)
Больницы забиты людьми с нательными крестами - как вы это объясните?

Dyx
19.05.2024, 11:18
Можно последний вопрос? Почему вы всем хамите?

С каких это пор, обращение к одной личности в единственном числе, стало хамством?

Dyx
19.05.2024, 12:06
У него характер такой - духовитый.

Причём здесь характер?
Давид отрубил голову Голиафу из за своего характера что ли? Просто идеальная логика.:xa-xa:

Просто ненавижу тех, кого Бог ненавидит.

Андрейй
20.05.2024, 06:00
Больницы забиты людьми с нательными крестами - как вы это объясните?
На кладбище не меньше крестов.

Андрейй
20.05.2024, 06:29
....
А те кто носят иное на шее, драгоценное для них,
они не мёртвые?

Андрейй
20.05.2024, 06:36
Мы разумные и можем представить строй человеков,
и вот если видим на шее у одних полумесяц, у других крест,
то можем понимать кто что проповедует, даже не открывая рта.

Heruvimos
20.05.2024, 07:09
А те кто носят иное на шее, драгоценное для них,
они не мёртвые?
И демагогам тоже конец.

Андрейй
20.05.2024, 07:34
И демагогам тоже конец.
Вы когда видите крест нательный что понимаете,
и когда видите полумесяц понимаете нечто иное?

Heruvimos
20.05.2024, 08:59
Вы когда видите крест нательный что понимаете,
и когда видите полумесяц понимаете нечто иное?
Я отвечал, и цитировал мнения, ....если удалять посты то ответов никогда не будет. Но Бог видит.

Heruvimos
20.05.2024, 09:32
Мы разумные и можем представить строй человеков,
и вот если видим на шее у одних полумесяц, у других крест,
то можем понимать кто что проповедует, даже не открывая рта.
Что они проповедуют : нетерпимость к инакомыслию, невежество, упорное непослушание заповеди Господа.

Vardan
20.05.2024, 10:43
Что они проповедуют : нетерпимость к инакомыслию, невежество, упорное непослушание заповеди Господа.Весьма самокритично.

beta
21.05.2024, 06:14
...если видим ...



По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.




Вы — наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками;вы показываете собою, что вы — письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.


Рыбак рыбака видит.
Ведь сердце полно делами.
Оно и других магнитит.
Поступками и словами.

А если вдруг нас не видно.
А мы и не знаем что делать.
И нам пред собой стыдно.
То мы начинаем бегать.

Являть то, чего нету.
И так убеждаем себя ведь.
Чертя своей святости смету.
Сокровищем называем медь.

Андрейй
21.05.2024, 09:59
Рыбак рыбака видит.
Ведь сердце полно делами.
Оно и других магнитит.
Поступками и словами.

А если вдруг нас не видно.
А мы и не знаем что делать.
И нам пред собой стыдно.
То мы начинаем бегать.

Являть то, чего нету.
И так убеждаем себя ведь.
Чертя своей святости смету.
Сокровищем называем медь.
Мы должны проповедовать распятие за нас Сына Божия,
даже немые.

Андрейй
24.05.2024, 10:25
Промыслительно ли так устроено, что носящие крест на ДЛИННОЙ цепочке,
крест у них располагается уже не на шее, а на пузе, и во время сидячей проповеди
непрестанно крест уходит в сторону:
3928