PDA

Просмотр полной версии : "Ребусы" Святых Писаний.



Семён Семёныч
12.05.2024, 16:46
"Ребусы" Святых Писаний.
Значение слова "ребус"
Вопрос, задача, требующие разрешения, разгадки; то, что непонятно, загадочно.
Человек этот представляет некоторый психический ребус, доселе остающийся неразгаданным.
Салтыков-Щедрин, Невинные рассказы.

Может быть это только у меня заданные мной вопросы остаются без ответов, причём регулярно, как только вопрос чуть – чуть посложнее, всё, ответов на него нет от слова совсем.
Встречалось подобное?
Вот!
А у меня регулярно!
Поэтому, открываю данную тему для того, чтобы все безответные вопросы и не только мои, можно было разместить в данной теме и сообща попытаться на них ответить.
Итак, вопросы оставшиеся без ответов.

Сообщение от Денис Васильевич
Начиная с Тертуллиана, девы называются «невестами Христовыми (или Божиими)», принадлежащими к семье ангелов (Tertull. De resurr. 61. 6; De orat. 22. 9; Ad uxor. 1. 4; De virg. veland. 16. 4). Наиболее характерным внешним атрибутом дев служил плат (покрывало) на голове, который считался «шлемом и щитом», защищающим от искушений (Tertull. De virg. veland. 3, 15; Ambros. Mediol. De virginit. 39; De virginib. 3. 1. 1; Ps.-Ambros. De laps. virg. 5. 20). В «Пастыре» Ерма говорится о девах, которые непрерывно молятся (Herma. Pastor. 9. 10-11; ср.: Method. Olymp. Conv. decem virg. 11. 2).

Семён Семёныч
а как вы прокомментируете учение апостола Павла о том, что женщина спасается чадородием?
https://teolog.club/showthread.php?2856-Игорь-Цыба-Прелесть&p=142985#post142985

Интереснейший вопрос, просто интереснейший, но Денис Васильевич крайне затруднился на него ответить. А вопрос требует своего разрешения.
Найдётся ли отвечающий?


Сообщение от Андрейй
Не следует зацикливаться на пищи, еда в пресыщение это ещё не всё, чего надлежит отвергнуть прежде чем взять крест свой,
воздержание в пищи лишь способствует в понимании зависимости от плоти, соответственно в деле молитвы.

Семён Семёныч
для чего христианин берет пост, тем более
сорокадневный, чтобы убедиться что он его не выполнит, обязательно согрешит помыслом, взглядом, слухом, словом и делом?
https://teolog.club/showthread.php?2853-Что-значит-взяли-крест-свой-и-пошли-за-Иешуа/page2

Вопрос остался без ответа.

Heruvimos
12.05.2024, 16:53
Семён Семёныч
а как вы прокомментируете учение апостола Павла о том, что женщина спасается чадородием?
https://teolog.club/showthread.php?2856-Игорь-Цыба-Прелесть&p=142985#post142985

Интереснейший вопрос, просто интереснейший, но Денис Васильевич крайне затруднился на него ответить. А вопрос требует своего разрешения.
Найдётся ли отвечающий?

Ко Христу люди приходят двумя путями: будучи обращёнными, и будучи взрощенными с детства. Так вот обращают пастыри и апостолы, а детей взращивают в истине женщины.

Андрейй
12.05.2024, 16:53
Сообщение от Андрейй
Не следует зацикливаться на пищи, еда в пресыщение это ещё не всё, чего надлежит отвергнуть прежде чем взять крест свой,
воздержание в пищи лишь способствует в понимании зависимости от плоти, соответственно в деле молитвы.

Семён Семёныч
для чего христианин берет пост, тем более
сорокадневный, чтобы убедиться что он его не выполнит, обязательно согрешит помыслом, взглядом, слухом, словом и делом?
https://teolog.club/showthread.php?2853-Что-значит-взяли-крест-свой-и-пошли-за-Иешуа/page2

Вопрос остался без ответа.
И какой ответ вам требуется по тому мною написанному?
Писал в теме к тому, что участники увязли в сути воздержания от пищи,
так сказать зациклились, а воздержание от пищи это средство, через которое человек обнаруживает что немощен,
что зависит от пищи, чего не понимает пока живёт в пресыщении. Так же воздержание от пресыщения усмиряет плоть, уже и похоти не так буйствуют.

Семён Семёныч
12.05.2024, 17:21
И какой ответ вам требуется Обычный, хотелось бы знать для чего христианин берет пост, тем более сорокадневный,
чтобы убедиться в том, что он его не выполнит, обязательно согрешит помыслом, взглядом, слухом, словом или делом?
На ваш взгляд для чего христиане берут сорокадневный пост?

Андрейй
12.05.2024, 17:25
На ваш взгляд для чего христиане берут сорокадневный пост?

Для того чтобы подражать Христу, как Павел подражал.

Dakot
12.05.2024, 17:25
И какой ответ вам требуется по тому мною написанному?
Писал в теме к тому, что участники увязли в сути воздержания от пищи,
так сказать зациклились, а воздержание от пищи это средство, через которое человек обнаруживает что немощен,
что зависит от пищи, чего не понимает пока живёт в пресыщении. Так же воздержание от пресыщения усмиряет плоть, уже и похоти не так буйствуют.Пост (воздержание от пищи) - это жертва, способ выражения любви к Богу.

Андрейй
12.05.2024, 17:28
Пост (воздержание от пищи) - это жертва, способ выражения любви к Богу.
То есть максимум любви выразится если вовсе с голода отдать душу Богу,
не дать сатане случая измываться всю жизнь?

Жертва Богу это душа, а не пища.

Семён Семёныч
12.05.2024, 17:33
Для того чтобы подражать Христу, как Павел подражал.Если христианин взялся подражать Христу, то для чего ест в пост, когда сам Христос не ел.

- - - - - Добавлено - - - - -


Пост (воздержание от пищи) - это жертва, способ выражения любви к Богу.Жертва не естественна в перемене пищи, с мяса на рыбу, с рыбы на каши и овощи, это не пост, это имитация.

Андрейй
12.05.2024, 17:36
Если христианин взялся подражать Христу, то для чего ест в пост, когда сам Христос не ел.

о каком христианине вы пишите?
Если в общих чертах, то по силам человеки пытаются подражать,
часто перестраховываясь, ещё чаще при этом рабствуя миру (Лк.16:13; Иак.4:4; 1Ин.4:4 и т.п.).

Семён Семёныч
12.05.2024, 17:39
То есть максимум любви выразится если вовсе с голода отдать душу Богу,
не дать сатане случая измываться всю жизнь?

Ну что - то навроде. Почему Господу надо было довести Себя до состояния искушения пищей?

- - - - - Добавлено - - - - -



Если в общих чертах, то по силам человеки пытаются подражать,
1Ин.4:4 и т.п.).Эмитировать!
А для чего?
Не для того ли, чтобы взалкать как и Христу, но ведь для этого и трёх дней без пищи и питья хватит, для чего же имитировать?

Андрейй
12.05.2024, 17:40
Ну что - то навроде. Почему Господу надо было довести Себя до состояния искушения пищей?

Для нас всё делал, и вот что бы проникнуть в понимание нужно и нам пережить.
Обратим внимание на то как диавол сказал о камне: скажи чтобы сделался хлебом (Лк.4:3),
и мы понимаем что камень суть земля, и из земли прорастает хлеб, только немаловажный нюанс диавол
старается миновать: СРАЗУ, тогда как на обработку земли нужно время и УСИЛИЯ, равно на посев, пророст, сбор урожая, перемалывание муки, выпечка хлеба.



Не для того ли, чтобы взалкать как и Христу, но ведь для этого и трёх дней без пищи и питья хватит, для чего же имитировать?
Всё познаётся в сравнении. Попробуйте то что сами утверждаете, так же попробуйте что в Писании нам изложено, и сравните.

Dakot
12.05.2024, 17:46
...

Семён Семёныч
а как вы прокомментируете учение апостола Павла о том, что женщина спасается чадородием?

Интереснейший вопрос, просто интереснейший, но Денис Васильевич крайне затруднился на него ответить. А вопрос требует своего разрешения.
Найдётся ли отвечающий?...Чадородие - это суть и предназначение женщины.
Об этом прямо сказал Сам Господь ещё в 3-й главе Бытия.

"Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей ..."

От выполнения этой Божьей заповеди, или от пренебрежения ею, прямо зависит посмертняая судьба женщины.

Андрейй
12.05.2024, 17:48
Чадородие - это суть и предназначение женщины.
Об этом прямо сказал Сам Господь ещё в 3-й главе Бытия.

"Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей ..."

От выполнения этой Божьей заповеди, или от пренебрежения ею, прямо зависит посмертняая судьба женщины.


Даже в первой главе Бытия сказана суть предназначения женщины: Быт.1:28: <<плодитесь и размножайтесь.>>

Diogen
12.05.2024, 17:57
а как вы прокомментируете учение апостола Павла о том, что женщина спасается чадородием?
https://teolog.club/showthread.php?2856-Игорь-Цыба-Прелесть&p=142985#post142985
Посмотрите на эту идею:
Но она будет спасена чрез деторождение, если они пребудут в вере и любви и освящении с целомудрием
1-е послание Тимофею 2:15 — 1Тим 2:15: https://bible.by/verse/61/2/15/
Слово "Пребудут" в оригинале - мн. ч. "спасётся" - в ед. ч.
Т.е. идея в том, что жена спасется, если воспитанные ею дети (и она) пребудут в вере, любви и т.п.
Дети считывают фальшь в поведении. Поэтому этот показатель не так уж просто подделать.

Dakot
12.05.2024, 18:00
То есть максимум любви выразится если вовсе с голода отдать душу Богу, не дать сатане случая измываться всю жизнь?

Жертва Богу это душа, а не пища.Христианский Бог, - это не душегуб, и человеческие жертвы Ему не угодны.
На это Он прямо указал ещё Аврааму.

Андрейй
12.05.2024, 18:04
Христианский Бог, - это не душегуб, и человеческие жертвы Ему не угодны.
На это Он прямо указал ещё Аврааму.
В сообщении выше (№6) вы написали что пост- это ЖЕРТВА,
человеческая жертва, не чья нибудь.

Dakot
12.05.2024, 18:09
Жертва не естественна в перемене пищи, с мяса на рыбу, с рыбы на каши и овощи, это не пост, это имитация.Да.

Но мы здесь говорим об искренней жертве, а не о попытке обмануть себя и Бога.

Андрейй
12.05.2024, 18:13
Но мы здесь говорим об искренней жертве, а не о попытке обмануть себя и Бога.
Искренняя жертва это отвергнуть СЕБЯ (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23), а пост
это средство познать себя, свои немощи. А проявление любви Богу в любви к ближнему.
Возлюби ближнего как самого себя- не значит что бы ближнего голодом морить,
как ныне некоторые уже помышляют: <<трудно богатому войти в царство небесное, по этому народ будем держать в нищете>>.

Семён Семёныч
12.05.2024, 18:19
Для нас всё делал, и вот что бы проникнуть в понимание нужно и нам пережить.
Обратим внимание на то как диавол сказал о камне: скажи чтобы сделался хлебом (Лк.4:3),
и мы понимаем что камень суть земля, и из земли прорастает хлеб, только немаловажный нюанс диавол
старается миновать: СРАЗУ, тогда как на обработку земли нужно время и УСИЛИЯ, равно на посев, пророст, сбор урожая, перемалывание муки, выпечка хлеба.


Всё познаётся в сравнении. Попробуйте то что сами утверждаете, так же попробуйте что в Писании нам изложено, и сравните. Для чего Христу надо было испытывать Свою плоть пищей, какой нам прок от такого же испытания, если нам заранее известно, что согрешим.

Андрейй
12.05.2024, 18:20
Для чего Христу надо было испытывать Свою плоть пищей, какой нам прок от такого же испытания, если нам заранее известно, что согрешим.
Проверьте и узнаете какой прок.
А Христос по природе же Человек, ибо умирал на кресте Человек, а не Бог.
Вот по человеческой природе надо воздержание, так уж требует повреждение грехом.

Семён Семёныч
12.05.2024, 18:23
Чадородие - это суть и предназначение женщины.
Причём любой женщины хоть верующий, хоть не верующей, неверующая тоже спасается чадородием?

- - - - - Добавлено - - - - -


Посмотрите на эту идею:
Но она будет спасена чрез деторождение, если они пребудут в вере и любви и освящении с целомудрием
1-е послание Тимофею 2:15 — 1Тим 2:15: https://bible.by/verse/61/2/15/
Приемлемо, если пребудет.

Семён Семёныч
12.05.2024, 18:28
Да.

Но мы здесь говорим об искренней жертве, а не о попытке обмануть себя и Бога.
Для чего нужен пост, если не для испытания себя в добровольно взятых на себя искушениях?

- - - - - Добавлено - - - - -


Проверьте и узнаете какой прок.Сорок лет проверяю и все сорок грешу неминуемо, а оно мне надо, а если не согрешить, то умрёшь с голода. И как в этом случае быть, заняться имитацией Христова поста, менять мясо на рыбу, а рыбу нв каши и овощи?

Андрейй
12.05.2024, 18:30
Сорок лет проверяю и все сорок грешу неминуемо
Вот уже ради обнаружения себя грешным есть польза от ваших порывов поститься.
Не все видят себя грешными, святые отцы даже выделяли что сие есть начало исцеления души.
А сыто брюхо к молитве глухо (мозги жиром заплывшие это присуще свиньям).

Семён Семёныч
12.05.2024, 18:32
Искренняя жертва это отвергнуть СЕБЯ (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23), а пост
это средство познать себя, свои немощи.А надо ли себя доводить до состояния соблазна, сатаны на это что ли нету?

- - - - - Добавлено - - - - -


Вот уже ради обнаружения себя грешным есть польза от ваших порывов поститься.
Не все видят себя грешными, святые отцы даже выделяли что сие есть начало исцеления души.Да я с первого поста знал что я грешный, зачем же мне себя ежегодно доводить постами до соблазна, я и без них знаю что грешу.

Андрейй
12.05.2024, 18:33
А надо ли себя доводить до состояния соблазна, сатаны на это что ли нету?
Надо прилагать усилия к жизни по заповедям, до малейшей,
а соблазны вам встретятся на жизненном пути, тем более при стремлении жить по заповедям.
Божией помощи, и не унывайте, но отсекайте уныние ибо трудности житейские временны, а награды вечны.

Семён Семёныч
12.05.2024, 18:47
Надо прилагать усилия к жизни по заповедям Заповеди исполнять легко, а вот для чего себя постом в соблазн вводить кто бы объяснил?

пилот
12.05.2024, 19:40
Посмотрите на эту идею:
Но она будет спасена чрез деторождение, если они пребудут в вере и любви и освящении с целомудрием
1-е послание Тимофею 2:15 — 1Тим 2:15: https://bible.by/verse/61/2/15/
Слово "Пребудут" в оригинале - мн. ч. "спасётся" - в ед. ч.
Т.е. идея в том, что жена спасется, если воспитанные ею дети (и она) пребудут в вере, любви и т.п.
Дети считывают фальшь в поведении. Поэтому этот показатель не так уж просто подделать.Привет! А если женщина из-за болезни бесплодна или есть ещё какие-нибудь причины, то ей спасения не видать?

Ольга Ко
13.05.2024, 09:04
Сообщение от Денис Васильевич
Начиная с Тертуллиана, девы называются «невестами Христовыми (или Божиими)», принадлежащими к семье ангелов (Tertull. De resurr. 61. 6; De orat. 22. 9; Ad uxor. 1. 4; De virg. veland. 16. 4). Наиболее характерным внешним атрибутом дев служил плат (покрывало) на голове, который считался «шлемом и щитом», защищающим от искушений (Tertull. De virg. veland. 3, 15; Ambros. Mediol. De virginit. 39; De virginib. 3. 1. 1; Ps.-Ambros. De laps. virg. 5. 20). В «Пастыре» Ерма говорится о девах, которые непрерывно молятся (Herma. Pastor. 9. 10-11; ср.: Method. Olymp. Conv. decem virg. 11. 2).



Как вы прокомментируете учение апостола Павла о том, что женщина спасается чадородием?

Древние еврейские мудрецы утверждали, что в библейском повествовании следует различать разные уровни понимания. Тех, кто видел в библейских высказываниях только буквальный смысл они отождествляли с идолопоклонниками. Одним из параллельных по смыслу стихов 1 Тимофею 2:15 является стих из 2 Коринфянам 11:2. «Я ревную вас Божьей ревностью, ведь я сам обещал вас в жёны одному мужу — чтобы представить вас Христу как чистую девственницу.». Этот стих написан не исключительно женщинам, а всем христианам коринфского собрания. Получается, что под «чистой девственницей», «девой» и «невестой Христа» следует подразумевать не буквальную девицу, а христиан, которые не осквернены духовным блудодеянием с идолами: « Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. » (Откровение 14:4). Стих из Откровения не подразумевает то, что все истинные христиане должны оставаться безбрачными в буквальном смысле т.к. мы знаем, что женатое положение апостола Петра не только не препятствовало его апостольству, но он был удостоен чести стать одним из столпов собрания истинных христиан. Как рождение человека происходит через женщину так и символическая женщина предназначена для того, чтобы родить мужу детей. Небесная организация Бога может являться хорошим символом жены Бога, человеческие представители Царства Бога могут одновременно символизировать и детей Бога и невесту Христа: «А тем, кто его принял, он дал право стать детьми Бога , потому что они верили в него. Они родились не от человеческих родителей, не по воле плоти и не по воле человека, а от Бога.» (Иоанна 1:12,13). В отношении предназначения символической женщины рожать детей так же следует это понимать не буквально, а духовно. Каждый христианин, благовествуя содействует духовному рождению другого христианина: «хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов: я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.» (1 Коринфянам 4:15).

Попутчик
13.05.2024, 09:06
Причём любой женщины хоть верующий, хоть не верующей, неверующая тоже спасается чадородием? Вот эта жена, которая рождает младенца.


Откр 12:1-2,5: "И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд. Она имела во чреве и кричала от болей и мук рождения. … И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его."

Попутчик
13.05.2024, 09:12
Даже в первой главе Бытия сказана суть предназначения женщины: Быт.1:28: <<плодитесь и размножайтесь.>> И размножаются... Только плотские по плоти, а духовные по духу.
Вот Павел, не имел жены, но имел детей.

1Кор 4:15: "Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием."

пилот
13.05.2024, 09:36
Заповеди исполнять легко, а вот для чего себя постом в соблазн вводить кто бы объяснил?Я Вам объясню!
Только те заповеди выполнять легко, где противостояние тебя не касается. Например. Я ничего не почувствую при виде золота, бриллиантов, наркотиков и прочего! Почему? Потому что у меня нет к этому влечения, но покажи мне то, в чём я слаб и внутри зашевелится червячок хотелок и я почувствую прилив желания обладать.

Что касается поста, то не будем принимать всякие глупые объяснения, попробуем углубиться в эту тему, ведь если это явление существует, то не только слабоумные следуют ему, но и разумные.

Конечно, даже в самом голодании есть определённая польза, если это голодание не с целью что-то доказать себе и окружающим, тем более рассматривать его как средство угождения Богу или испытания себя. Раньше люди не знали что такое нейропсихология, но интуитивно чувствовали и понимали, что голод приводит к изменению сознания и как следствие изменению мировоззрения.

Чем больше открывается Всевышним человеку, тем меньше ему хочется иметь общего с тем, что в этом мире считается ценным, важным и достойным того, чтобы ценой бесценного времени стать обладателем материального, в том числе человеческой славы, признания и прочего. Человеку занимающемуся в большей степени богомыслием, изучением Слова божия более нравится то состояние организма, когда испытываешь лёгкость и независимость, это часто бывает обусловлено скудостью пищи. Не зря в народе говорится: "Сытое брюхо к молитве глухо!"

Нас, как правило, отталкивают крайности в любом деле. К сожалению очень многие воспринимают пост не как нечто необходимое им самим для собственного воспитания, но как жертва угодная Богу, тем самым христиане уподобляются тем, кого за это критиковал Всевышний:

К чему Мне множество жертв ваших? – говорит Йеhова. – Пресыщен Я всесожжениями овнов и туком откормленного скота; и крови быков и овец и козлов не желаю Я. Когда вы приходите, чтобы предстоять Мне, кто просит вас топтать дворы Мои?

Не приносите больше пустого дара; воскурение – мерзость для Меня; собраний, которые вы собираете в начале нового месяца и в субботы, не терплю Я: беззакония с празднеством.

(Жертвы) ваши в начале нового месяца и празднества ваши ненавистны стали душе Моей, обузою они стали для Меня: устал Я терпеть их.

И когда вы протянете руки ваши, Я отвращу от вас очи Мои; и сколько бы вы ни молились, Я не слышу; руки ваши полны были крови.

Семён Семёныч
13.05.2024, 09:40
Каждый христианин, благовествуя содействует духовному рождению другого христианина: «хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов: я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.» (1 Коринфянам 4:15). мне думалось, что благовестием мы подготавливаем неверующих к вере во Христа, ан нет, оказывается мы себе духовных детишек рождаем и становимся для них духовными отцами?

Ольга Ко
13.05.2024, 09:44
для чего христианин берет пост, тем более
сорокадневный, чтобы убедиться что он его не выполнит, обязательно согрешит помыслом, взглядом, слухом, словом и делом?

для чего христианин берет пост, тем более сорокадневный, чтобы убедиться что он его не выполнит, обязательно согрешит помыслом, взглядом, слухом, словом и делом?

Еда это естественная потребность человеческого организма. Она необходима для того, чтобы организм обновлялся и функционировал без сбоев. Эту потребность заложил в человека сам Бог. Приобретённое несовершенство произвело разбалансировку механизмов равновесия в человеке и привело к возникновению множества пристрастий в т.ч. и пристрастия к еде. Человек стал отдавать еде больше предпочтения чем предусмотрено Богом. Любовь к вкусной пище постепенно стала превалировать над потребностью слушать Бога и служить Ему. Чтобы не погрязнуть в рабстве еде, практиковалось временное воздержание от неё. Это осознанное воздержание получило название – пост.
В Моисеевом законе слово «пост» не употребляется, однако в связи с Днем искупления дается такое повеление: «Смиряйте свои души» (Лв 16:29—31; 23:27; Чс 29:7). Принято считать, что речь идет о посте, и такое мнение находит подтверждение в Исаии 58:3, 5 и Псалме 35:13. В 58-й главе Исаии говорится о времени, когда иудеи тяжко грешили, но искренне не раскаивались в своих грехах, хотя и делали вид, что поклоняются Богу; они чтили его лишь устами и лицемерно совершали религиозные действия и ритуалы. Одним из таких ритуалов был пост. Постясь, они думали, что Бог обратит на них внимание и проявит свою благосклонность. Однако их надежды не оправдались, и они с удивлением спрашивали: «Почему мы постились, а ты не видел, смиряли душу, а ты не замечал?» Бог объяснил почему. Даже во время поста, когда они спрашивали его о праведных судах и будто бы хранили праведность, они предавались удовольствиям и стремились к приобретению прибыли; раздоры, угнетение и насилие были чем-то обыденным; о богоугодной печали и раскаянии, которыми должен был сопровождаться пост, не было и речи. Бог не слышал их голос, хотя они громко рыдали напоказ. Иегова осудил их лицемерие: «Разве в день выбранного мной поста человек должен смирять душу и склонять голову, как камыш? Разве должен расстилать мешковину и вместо постели рассыпать для себя пепел? Это ли ты называешь постом и днем, угодным Господу?» (Иса 58:1—5).
Постепенно у человека сформировалось убеждение, что Бог требует от него соблюдения постов. Однажды иудеи спросили: «Нужно ли мне плакать в пятом месяце и воздерживаться от пищи, как я делал все эти годы?» Через Захарию Иегова ответил: «Когда семьдесят лет вы постились... то для меня ли вы постились?» Бог сказал, что пост угоден ему, когда постящиеся проявляют послушание, и объяснил, что для него важны истина, справедливый суд, мир и искренность сердца. Осознавая это, они бы не постились скорбно и не вспоминали прошлое, а ликовали бы во время праздников и радовались благословениям Бога — восстановлению чистого поклонения и тому, что все больше людей присоединяется к служению ему (Зх 7:3—7; 8:16, 19, 23).
Хотя ранние христиане не считали пост религиозным требованием, в особых случаях они постились. Пост и молитва упоминаются в связи с тем, что Варнава и Павел получили особое миссионерское назначение в Малую Азию. Кроме того, молитвой и постом сопровождалось назначение старейшин в новом собрании (Де 13:2, 3; 14:23). Следовательно, христиане не обязаны поститься, но это и не запрещено (Рм 14:5, 6).

Семён Семёныч
13.05.2024, 09:48
Я Вам объясню!
Только те заповеди выполнять легко, где противостояние тебя не касается. Например. Я ничего не почувствую при виде золота, бриллиантов, наркотиков и прочего! Почему? Потому что у меня нет к этому влечения, но покажи мне то, в чём я слаб и внутри зашевелится червячок хотелок и я почувствую прилив желания обладать.

Верно!
Уже 2000 раз об этом говорю и слава Богу нашёл единоверца!
Однако Иисусовой молитвой можно и
напасти погасить и гасим. Но вот для чего мне самого себя постом в соблазн вводить не понимаю. Если я точно знаю, что мне поста не понести, то на кой ляд мне за это браться да ещё и обет Богу на это давать?

- - - - - Добавлено - - - - -


для чего христианин берет пост, тем более сорокадневный, чтобы убедиться что он его не выполнит, обязательно согрешит помыслом, взглядом, слухом, словом и делом?

Еда это естественная потребность человеческого организма. Она необходима для того, чтобы организм обновлялся и функционировал без сбоев. Эту потребность заложил в человека сам Бог. Если я точно знаю, что мне поста не понести, то на кой ляд мне за это браться да ещё и обет Богу на это давать?

Ольга Ко
13.05.2024, 09:49
мне думалось, что благовестием мы подготавливаем неверующих к вере во Христа, ан нет, оказывается мы себе духовных детишек рождаем и становимся для них духовными отцами?

Вы сейчас иронизируете над словами апостола Павла?

Семён Семёныч
13.05.2024, 09:51
Вы сейчас иронизируете над словами апостола Павла?Нисколько, если Павел благовестием себе детей нарожал, то почему последователям Павла этого нельзя?

Андрейй
13.05.2024, 09:53
Не зря в народе говорится: "Сытое брюхо к молитве глухо!"


При чтении ваших слов о посте так же пришло на ум: гусь свинье не товаришь, суть : сытый голодного не разумеет,
и воздержание нас объединяет лучше (в беде ещё более сплочается человек); да и в целом заповедано воздержание
ещё ДО грехопадения (Быт.2:17), следовательно по естеству непорочной природы нам во благо воздержание.

пилот
13.05.2024, 10:00
Но вот для чего мне самого себя постом в соблазн вводить не понимаю. Если я точно знаю, что мне поста не понести, то на кой ляд мне за это браться да ещё и обет Богу на это давать?Даже заповеди нет такой чтобы поститься, это скорей традиция. Так и не поститесь!

Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.

Семён Семёныч
13.05.2024, 10:04
Даже заповеди нет такой чтобы поститься, это скорей традиция. Так и не поститесь!

Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.Верно!
И вот ещё.
Написано: древнее прошло, теперь все новое. (2Кор 5:17)
Итак, никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой‐нибудь праздник (Кол 2:16)

Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
1 Коринфянам 8:8

Видите, пища не может приближать нас к Богу, а значит и отдалять от Бога не может ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.

пилот
13.05.2024, 10:05
При чтении ваших слов о посте так же пришло на ум: гусь свинье не товаришь, суть : сытый голодного не разумеет,
и воздержание нас объединяет лучше (в беде ещё более сплочается человек); да и в целом заповедано воздержание
ещё ДО грехопадения (Быт.2:17), следовательно по естеству непорочной природы нам во благо воздержание.Голодный это как бы крайность, да и вообще трудно сказать есть ли в этом польза, когда человек не может ни о чём думать кроме еды. Хотя я однажды решил себя испытать и ничего не ел три недели, а только пил яблочный сок без сахара, так у меня пропало чувство голода через неделю, а через две недели пришло чувство безразличия. А он нужен такой пост?

Воздержание во всём полезно, тут конечно!

Андрейй
13.05.2024, 10:07
Верно!

Итак, никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой‐нибудь праздник (Кол 2:16)


Так вы же своей рукой вчера писали что в ваш пост вас осуждает ваша совесть,
ведь признание себя согрешающим есть осуждение совести вашей.

пилот
13.05.2024, 10:09
Верно!
И вот ещё.
Написано: древнее прошло, теперь все новое. (2Кор 5:17)
Итак, никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой‐нибудь праздник (Кол 2:16)

Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
1 Коринфянам 8:8

Видите, пища не может приближать нас к Богу, а значит и отдалять от Бога не может ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.Я думаю нужно сдвинуть акцент на несколько другое - зачем вообще человеку пост, я сейчас не о воздержании как таковом. Трудно не согласиться с тем, что голод вызывает в человеке на поверхность звериные качества способные довести его до убийства.

Андрейй
13.05.2024, 10:10
Голодный это как бы крайность
Не крайность чувство голода, а естество, а пресыщение это противоестественно, ибо одурманивает пресыщение. Мы ныне живущие в цивилизации
по сравнению с прежними человеками, жившими в лишениях подобны лёгкой добыче, мы суть спящие в пресыщении, почти трупы.
От жизни в пресыщении постигают извращения, как уже повелось у нас приводить что в народе говорят: с жиру бесятся.

пилот
13.05.2024, 10:19
Не крайность чувство голода, а естествоВы знакомы с настоящим голодом и пресыщением? Сомневаюсь!

Андрейй
13.05.2024, 10:21
Вы знакомы с настоящим голодом и пресыщением? Сомневаюсь!
Смотря что вы вкладываете в слово "настоящий",
и если допускаете себе сомнение, видимо что то смертоносное, покуда я пишу и жив.
Скажу по сути кратко: знаю что пишу тут, ибо перед Богом пишу (Мф.12:36).

Андрейй
13.05.2024, 10:31
Даже заповеди нет такой чтобы поститься, это скорей традиция. Так и не поститесь!

Давайте корректности держаться в публичном общении, тем более публикуя заявления о заповедях,
более того о их отсутствии. С вашей стороны разумно было написать что вам не ведома заповедь о посте (воздержании),
а Господь нам сказал что бы воздерживаться от пресыщения Лк.21:34 (это не приводя массу иных мест Писания).

пилот
13.05.2024, 10:40
Давайте корректности держаться в публичном общении, тем более публикуя заявления о заповедях,
более того о их отсутствии. С вашей стороны разумно было написать что вам не ведома заповедь о посте (воздержании),
а Господь нам сказал что бы воздерживаться от пресыщения Лк.21:34 (это не приводя массу иных мест Писания).Специально для Вас приведу текст на который Вы ссылаетесь:

Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством....

Где Вы здесь усмотрели заповедь? Это ни что иное как предостережение!

А теперь приведите массу других текстов, о которых я не знаю или не понимаю в отличие от Вас!

- - - - - Добавлено - - - - -


Смотря что вы вкладываете в слово "настоящий",
и если допускаете себе сомнение, видимо что то смертоносное, покуда я пишу и жив.
Скажу по сути кратко: знаю что пишу тут, ибо перед Богом пишу (Мф.12:36).Причём здесь что-то смертоносное, я написал про настоящий голод!

Андрейй
13.05.2024, 10:41
Где Вы здесь усмотрели заповедь? Это ни что иное как предостережение!


Заповедь для меня забота Божия обо мне грешном, равно предупреждение дабы мне не погибнуть в грехах моих.
А если вы иначе понимаете заповедь, то отпадает необходимость в приведении иных мест о посте,
ибо судя поо всему вы мните что с вами Жених.

пилот
13.05.2024, 11:29
вы мните что с вами Жених.Конечно Он с Вами! А я с Вами как с простым, а Вы! :angel:

Андрейй
13.05.2024, 11:33
Конечно Он с Вами! А я с Вами как с простым, а Вы! :angel:
Он вознёсся на Небеса, а мы на земле.
И если вы чувствуете землю под ногами,
и ожидаете пришествие Господа (Деян.1:11),
то и о посте вам должно разуметь (Мф.9:15) наравне с молитвой (Мф.17:21; Мк.9:29).

пилот
13.05.2024, 11:39
Он вознёсся на Небеса, а мы на земле.
И если вы чувствуете землю под ногами,
и ожидаете пришествие Господа (Деян.1:11),
то и о посте вам должно разуметь (Мф.9:15) наравне с молитвой (Мф.17:21; Мк.9:29).Спасибо за наставление!

Странник
13.05.2024, 11:50
Я думаю нужно сдвинуть акцент на несколько другое - зачем вообще человеку пост, я сейчас не о воздержании как таковом. Трудно не согласиться с тем, что голод вызывает в человеке на поверхность звериные качества способные довести его до убийства.
Пост это не голодовка.

пилот
13.05.2024, 11:59
Пост это не голодовка.Согласен! А как понимать само слово "пост"?

Странник
13.05.2024, 12:03
Согласен! А как понимать само слово "пост"?
В моем понимании, пост - это воздержание и обуздание страстей тела. И также пост без молитвы это не пост.

Андрейй
13.05.2024, 12:05
Согласен! А как понимать само слово "пост"?
Хороший ответ есть в фрагменте фильма "9 рота", когда один уснул на "посту" и его проучили,
если найду приложу к сообщению для наглядности того что пост это есть бдение.


https://vk.com/video/@id273753245?z=video273753245_171965910%2Fpl_27375 3245_-2

Vardan
13.05.2024, 12:39
Сообщение от Денис Васильевич
Начиная с Тертуллиана, девы называются «невестами Христовыми (или Божиими)», принадлежащими к семье ангелов (Tertull. De resurr. 61. 6; De orat. 22. 9; Ad uxor. 1. 4; De virg. veland. 16. 4). Наиболее характерным внешним атрибутом дев служил плат (покрывало) на голове, который считался «шлемом и щитом», защищающим от искушений (Tertull. De virg. veland. 3, 15; Ambros. Mediol. De virginit. 39; De virginib. 3. 1. 1; Ps.-Ambros. De laps. virg. 5. 20). В «Пастыре» Ерма говорится о девах, которые непрерывно молятся (Herma. Pastor. 9. 10-11; ср.: Method. Olymp. Conv. decem virg. 11. 2).

Семён Семёныч
а как вы прокомментируете учение апостола Павла о том, что женщина спасается чадородием?
https://teolog.club/showthread.php?2856-Игорь-Цыба-Прелесть&p=142985#post142985

Интереснейший вопрос, просто интереснейший, но Денис Васильевич крайне затруднился на него ответить. А вопрос требует своего разрешения.
Найдётся ли отвечающий?

Здравствуйте, Семён Семёныч!

Этот вопрос разрешает сам апостол Павел:

Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше.
1-е послание Коринфянам 7:38

пилот
13.05.2024, 12:49
В моем понимании, пост - это воздержание и обуздание страстей тела. И также пост без молитвы это не пост.Это не смысл слова, а коннотация, причём с большим религиозным подтекстом, но ведь у самого слова есть свой собственный смысл, не этикетка же это от банки!

Потом, что, после поста больше не нужно воздержание, получается пост - это некая акция. Интересно, а как же пост помогает обуздывать страсти тела, если мы говорим об ограничении пищи, так ведь и работать становится труднее.

- - - - - Добавлено - - - - -


Хороший ответ есть в фрагменте фильма "9 рота", когда один уснул на "посту" и его проучили,
если найду приложу к сообщению для наглядности того что пост это есть бдение.


https://vk.com/video/@id273753245?z=video273753245_171965910%2Fpl_27375 3245_-2Так что такое пост?

Андрейй
13.05.2024, 12:51
- -

Так что такое пост?
В цитируемом вами сообщении написано что пост есть бдение,
вы продолжаете вопрошать, для чего с вашей стороны сие, суетно же вязнуть в теме.

пилот
13.05.2024, 12:57
В цитируемом вами сообщении написано что пост есть бдение,
вы продолжаете вопрошать, для чего с вашей стороны сие, суетно же вязнуть в теме.Если не знаете, так что ж тут поделать!

"пост есть бдение" - это глупость несусветная, это всё равно,что сказать, что помидор есть огурец! У слова "пост" есть собственное значение и если Вы его не знаете, то либо узнайте, либо .... :prosh:

Андрейй
13.05.2024, 13:03
Если не знаете, так что ж тут поделать!

"пост есть бдение" - это глупость несусветная, это всё равно,что сказать, что помидор есть огурец! У слова "пост" есть собственное значение и если Вы его не знаете, то либо узнайте, либо .... :prosh:
Что <<либо>>, чего не договариваете.
Вы меня спросили вам ответил, вам мой ответ не нравится, так что же выше (смс №51) писали "спасибо за наставление",
душой кривили что ли.

пилот
13.05.2024, 13:07
Вы меня спросили вам ответилОтлично!

Андрейй
13.05.2024, 13:08
Отлично!
Вы в теме утверждали что нет заповеди поста,
на данный момент вы удостоверились что пост заповедан нам во благо спасения души?
Если не удостоверились, то о чём ваше "отлично" в теме?

Странник
13.05.2024, 13:28
Это не смысл слова
Это именно смысл слова. И тот смысл, который я вкладываю в это слово.

Семён Семёныч
13.05.2024, 13:30
Так вы же своей рукой вчера писали что в ваш пост вас осуждает ваша совесть,
ведь признание себя согрешающим есть осуждение совести вашей. Естественно, постом мы должны привести
самих себя к соблазну, не есть до тех пор, пока не взвоем, после чего нам надо будет ждать лукавого, когда он приступит предлагать нам свои царства земные, а мы ему начнём возражать и отнекиваться.
Поэтому, разумею пост подневольный, пришедший от многих скорбей и бедствий, а вот что бы самому себя в соблазн вводить, не понимаю такого поста.

Андрейй
13.05.2024, 13:33
... а вот что бы самому себя в соблазн вводить, не понимаю такого поста.
Не самому себя, а по заповеди пост, вы лишь соразмеряете свои возможности и желания.

Семён Семёныч
13.05.2024, 13:38
Я думаю нужно сдвинуть акцент на несколько другое - зачем вообще человеку пост вообще, после после того как вошел во все тяжкие и насытился от тяжких до отрыжки, до посинения, вот в этом случае не только не хочется есть, но и видеть никого не хочется, вот тогда наступает пустыня духовная, и вот тут тебе и пост, и вот тут тебе и раскаянье с покаянием. Всё остальное - имитация.

Семён Семёныч
13.05.2024, 13:43
Давайте корректности держаться в публичном общении, тем более публикуя заявления о заповедях,
более того о их отсутствии. С вашей стороны разумно было написать что вам не ведома заповедь о посте (воздержании),
а Господь нам сказал что бы воздерживаться от пресыщения Лк.21:34 (это не приводя массу иных мест Писания). для воздержания от пресыщения, чревоугодия посты за ненадобностью, есть надо меньше, а не постами сгонять то, что потом же опять чревоугодием нагонишь.

Андрейй
13.05.2024, 13:45
для воздержания от пресыщения, чревоугодия посты за ненадобностью, есть надо меньше, а не постами сгонять то, что потом же опять чревоугодием нагонишь.
Выделенное и есть пост, в части питания.

Семён Семёныч
13.05.2024, 13:45
Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством....
а как вы думаете, есть до сытости это грех или не грех?

Странник
13.05.2024, 13:50
а как вы думаете, есть до сытости это грех или не грех?

Не грех. Это норма.
А вот переедать и чрезмерно обжираться - грех.

пилот
13.05.2024, 13:53
Это именно смысл слова. И тот смысл, который я вкладываю в это слово.Вкладывать можно что угодно, но у каждого слова есть свой собственный смысл и у слова "пост" есть собственный и очень глубокий смысл и появился он задолго до христианства! Если этот смысл кому-то не нужен, а я вижу что он вообще никому не нужен, то мне-то что, смотрите сами!

Вспомнилась древняя поговорка - невежда праведником стать не может!

- - - - - Добавлено - - - - -


а как вы думаете, есть до сытости это грех или не грех?Само по себе не грех! Грех, по слову Иоанна, есть беззаконие, а какое же в сытости беззаконие?

Андрейй
13.05.2024, 13:54
Вспомнилась древняя поговорка - невежда праведником стать не может!
При чтении о неспособности стать праведником вспомнилось явление Христа в мир,
ведь именно к грешникам пришёл, а если следовать вашей поговорке, Его пришествие пустое дело (Мф.9:13).


Вкладывать можно что угодно, но у каждого слова есть свой собственный смысл и у слова "пост" есть собственный и очень глубокий смысл и появился он задолго до христианства! Если этот смысл кому-то не нужен, а я вижу что он вообще никому не нужен, то мне-то что, смотрите сами!


Что касается смыслов, то их извращает ум человеческий, нужно заповеди держаться, так как сия от Бога забота о человеке,
но кто не имеет заповеди, блуждает в навязанных смыслах.

пилот
13.05.2024, 13:54
вообще, после после того как вошел во все тяжкие и насытился от тяжких до отрыжки, до посинения, вот в этом случае не только не хочется есть, но и видеть никого не хочется, вот тогда наступает пустыня духовная, и вот тут тебе и пост, и вот тут тебе и раскаянье с покаянием. Всё остальное - имитация.Сожаление об обжорстве - это не покаяние!

Семён Семёныч
13.05.2024, 13:55
В моем понимании, пост - это воздержание и обуздание страстей тела. И также пост без молитвы это не пост. но зачем постом приводить себя к соблазнам, вот этого никак не понимаю, сорокадневный
пост без греха преодолел только Господь, а нам это просто невозможно, если сорок дней ничего не есть, то мы либо вовсе умрём, либо станем овощём, а нам это вообще надо, Господь призывал нас поститься сорок дней ничего не вкуш

пилот
13.05.2024, 13:56
При чтении о неспособности стать праведником вспомнилось явление Христа в мир,
ведь именно к грешникам пришёлК грешникам пришёл зачем, поесть попить, а может для того, чтобы они стали праведниками!?

Андрейй
13.05.2024, 13:58
К грешникам пришёл зачем, поесть попить, а может для того, чтобы они стали праведниками!?
Так вы же написали что не может стать праведником невежда,
к вашим этим словам, при их чтении и пришло на ум пришествие Христа Мф.9:13.

Семён Семёныч
13.05.2024, 13:59
Здравствуйте, Семён Семёныч!

Этот вопрос разрешает сам апостол Павел:

Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше.
1-е послание Коринфянам 7:38 Здравствуйте Вардан!
Опять возникает вопрос, чем же спасается девица, женщина, чадородием или девственностью, или таки Христом Богом?

Странник
13.05.2024, 14:04
Вкладывать можно что угодно, но у каждого слова есть свой собственный смысл и у слова "пост" есть собственный и очень глубокий смысл и появился он задолго до христианства! Если этот смысл кому-то не нужен, а я вижу что он вообще никому не нужен, то мне-то что, смотрите сами!

Вспомнилась древняя поговорка - невежда праведником стать не может!

Форум христианский и важен для нас религиозный смысл этого слова.

пилот
13.05.2024, 14:05
Так вы же написали что не может стать праведником невежда,
к вашим этим словам, при их чтении и пришло на ум пришествие Христа Мф.9:13.Так они и станут праведниками когда покаятся!

Андрейй
13.05.2024, 14:06
Так они и станут праведниками когда покаятся!
вот именно, а пишите выше что не может стать праведником.
Как так же ещё выше написали человеку что нет заповеди о посте.
Хотелось бы от вас так же увидеть слова что признали что заповедан пост нам во благо спасения души,
и не думаю что не сможете силы найти что бы побороть в себе гордыню, и не написать значимое по существу.

Vardan
13.05.2024, 14:07
Опять возникает вопрос, чем же спасается девица, женщина, чадородием или девственностью, или таки Христом Богом?Ранее говорилось, что девицы в церкви называются невестами Христовыми. А также и чадородие подразумевает, что для Господа чадо рождается.
И, конечно же, подразумевается, что спасает только Господь.

Семён Семёныч
13.05.2024, 14:07
Так что такое пост? Смотря какой post, есть посты, которые мы берем добровольно, к примеру, после того как нагрешили тяжко, нам не до пищи, не до радости, укрыться бы от всех и зализать свои духовные раны.
А когда мы берём пост по календарю, а не по грехам нашим, то постом призываемся испытывать себя на греховность, доводить себя до соблазнов и этим соблазнам противиться. И вот такого поста я не разумею, он мне надо, у меня других дел нету, я и так знаю, что я грешный.

Андрейй
13.05.2024, 14:08
Форум христианский и важен для нас религиозный смысл этого слова.
Радует взор здравое суждение.

Семён Семёныч
13.05.2024, 14:09
Не самому себя, а по заповеди пост, вы лишь соразмеряете свои возможности и желания.Где заповедь о сорокадневном посте?

пилот
13.05.2024, 14:10
Форум христианский и важен для нас религиозный смысл этого слова.Это называется коннотация! Тогда Вам нужно бы заняться фундаментальной чисткой русского языка и тогда в нём останутся слова смысл которых не только Вы не понимаете, но не поймут и следующие поколения.

Вот так церковные историки почистили историю Руси, что она у них начинается только с девятого века. Может у Вас тоже?

Может Вы хотите сказать. что хорошо знаете и разбираетесь в религиозных словах и текстах? Это не трудно проверить?

Простой вопрос - какая этимология у слова "покаяние?"

Андрейй
13.05.2024, 14:10
Где заповедь о сорокадневном посте?
При чём тут вами приведённые сорок дней,
вы слышали о непрестанной молитве, а молитве опора пост (Мф.17:21; Мк.9:29).
Не можете изгнать из себя беса непонимания, и затылок чешете в чём дело, как быть, но не вы первые о том вопрошаете,
и ответ уже дан: сей род молитвою и ПОСТОМ изгоняются Мф.17:21; мк.9:29.

Семён Семёныч
13.05.2024, 14:12
Не грех. Это норма.
спасибо, в этом мы единомышленны, а то ведь некоторые и сытость в грех введут

пилот
13.05.2024, 14:13
постом призываемся испытывать себя на греховностьВ самом слове "пост" не заложено не испытания, не голодовка, не искушение и прочее.

Когда часовой стоит на посту - это он что, себя испытывает?

Странник
13.05.2024, 14:14
Это называется коннотация! Тогда Вам нужно бы заняться фундаментальной чисткой русского языка и тогда в нём останутся слова смысл которых не только Вы не понимаете, но не поймут и следующие поколения.

Вот так церковные историки почистили историю Руси, что она у них начинается только с девятого века. Может у Вас тоже?

Может Вы хотите сказать. что хорошо знаете и разбираетесь в религиозных словах и текстах? Это не трудно проверить?

Простой вопрос - какая этимология у слова "покаяние?"
Не высокомудрствуйте!

Андрейй
13.05.2024, 14:15
В самом слове "пост" не заложено не испытания, не голодовка, не искушение и прочее.

Когда часовой стоит на посту - это он что, себя испытывает?
От врага защиту держит, бодрствует, что бы не зашёл враг и не перерезал глотки парням как свиньям,
а враг душ ещё коварнее и опаснее, по такому нужна непрестанная бодрость: Мк.13:37.

Семён Семёныч
13.05.2024, 14:15
Ранее говорилось, что девицы в церкви называются невестами Христовыми. А также и чадородие подразумевает, что для Господа чадо рождается.
И, конечно же, подразумевается, что спасает только Господь.Совершенно с этим согласен.
Аминь!

Андрейй
13.05.2024, 14:17
спасибо, в этом мы единомышленны, а то ведь некоторые и сытость в грех введут
Вот выражение в теме использовал: <<сытый голодного не разумеет>>.
Чья вина в их разобщённости, голодного или сытого?!
А понимаете же что суть тут о единстве, всё Писание надеждой пропитано что бы мы были едины во Христе.
А если разделение имеет место быть (Рим.16:17), то не грех ли в том разобщении.

Семён Семёныч
13.05.2024, 14:18
При чём тут вами приведённые сорок дней,
При том , что им постился Сам Христос, которому Вы собираетесь уподобиться.

пилот
13.05.2024, 14:18
Не высокомудрствуйте!Да я и сам вижу, что не знаете, мало того, Вы даже вопрос Гуглу задать не можете! Так Вы к Богу зачем пришли, что бы глупым ребёнком оставаться? А я думал учиться божественной мудрости!

Семён Семёныч
13.05.2024, 14:20
В самом слове "пост" не заложено не испытания, не голодовка, не искушение и прочее.

Про искушение и испытание не согласен, в любом посту их с избытком, только успевай уворачиваться.:)

пилот
13.05.2024, 14:20
От врага защиту держит, бодрствует, что бы не зашёл враг и не перерезал глотки парням как свиньям,
а враг душ ещё коварнее и опаснее, по такому нужна непрестанная бодрость: Мк.13:37.А если ребёнок стоит на посту у памятника воинам, он тоже для того,чтобы враги не прошли?

Андрейй
13.05.2024, 14:22
При том , что им постился Сам Христос, которому Вы собираетесь уподобиться.
Ему и Ангелы Небесные служили.
От стремления человека зависит, есть случаи когда желающие уходили в пустыню и пол века там жили Духом питаемые.

- - - - - Добавлено - - - - -


А если ребёнок стоит на посту у памятника воинам, он тоже для того,чтобы враги не прошли?
Когда вы уже к серьёзности обратитесь, время то идёт, скоро умирать вам,
давайте предметно, и не зацикливаясь на пищи, так как именно через то сообщение моё в иной теме,
где я сказал что не следует зацикливаться на пищу разумея о посте, меня автор сей темы и привлёк сюда.

Семён Семёныч
13.05.2024, 14:22
Не высокомудрствуйте!Скажите, чем высокомудрие отличается от христоумия, многих спрашивал никто не ответил.

пилот
13.05.2024, 14:23
Про искушение и испытание не согласен, в любом посту их с избытком, только успевай уворачиваться.:)
Тогда что такое само слово "пост", если нет ни искушений не испытаний. Потом что, если есть постовой, то враг не пройдёт? да сколько угодно!

Семён Семёныч
13.05.2024, 14:24
От врага защиту держит, бодрствует, что бы не зашёл враг Почему Христос постился до искушения, раньше не мог пост прекратить?

пилот
13.05.2024, 14:26
время то идёт, скоро умирать вамВы с головой давно не дружите?

Семён Семёныч
13.05.2024, 14:27
Ему и Ангелы Небесные служили.
в какой момент они начали Ему служить и почему Он их прежде не призвал?

Андрейй
13.05.2024, 14:28
Почему Христос постился до искушения, раньше не мог пост прекратить?
Вы меня привлекли сюда по иному сообщению моему, где в другой теме я написал что рассуждая о посте не следует
зацикливаться на пищи, и при этом вы мне совершенно иные вопросы пытаетесь задавать,
как будь то вам приснилось что через мои ответы ваш путь спасения души лежит.

Семён Семёныч
13.05.2024, 14:29
Тогда что такое само слово "пост", если нет ни искушений не испытаний. если нет ни искушений, ни испытаний, то это не пост, а так имитация.

Андрейй
13.05.2024, 14:30
в какой момент они начали Ему служить и почему Он их прежде не призвал?
Вы почему читаете только часть?
Вам написал что есть случаи когда человеки по пол века жили в пустыне питаемые Духом Святым.
Если вы желали бы искренне, и вам бы Бог послал необходимое, ибо нет у Него лицеприятия.

пилот
13.05.2024, 14:32
если нет ни искушений, ни испытаний, то это не пост, а так имитация.Если Ваш ответ Вас устраивает, то и ладно!
Господь говорил своим апостолам: идите и делайте мне учеников.....
а оказывается уже все всё давно знают и учиться не хотят!

Андрейй
13.05.2024, 14:32
Вы с головой давно не дружите?
Повторяю слова Писания, там сказано что наш день лишь сегодняшний, ночью уже могут душу забрать,
так же и о времени сказано, что бы не на суетное использовали время,
что вам в том видится умалишённым, что вам написал призыв к серьёзности в словах,
и напомнил о том что скоро умирать вам?

Семён Семёныч
13.05.2024, 14:34
Вы меня привлекли сюда по иному сообщению моему, где в другой теме я написал что рассуждая о посте не следует
зацикливаться на пищи, и при этом вы мне совершенно иные вопросы пытаетесь задавать,
как будь то вам приснилось что через мои ответы ваш путь спасения души лежит.Это называется соскок с вопроса.
Стали искать надуманные причины, мало ли чего я там спрашивал, сейчас спрашиваю о другом, Вам лень ответить или отвечать просто нечем.

Андрейй
13.05.2024, 14:36
Это называется соскок с вопроса.

Это не называется <<соскок>>, а держаться сути, ибо блуждание с вопроса на вопрос теме не даёт пользы,
если вам то угодно, то не мне, если видите соскоком мои слова, то переубедить вас мне заповеди нет,
просто знайте что молчание имеет обоснование.

Семён Семёныч
13.05.2024, 14:38
Вы почему читаете только часть?
а что, прикажите всю вашу галиматью читать от буквы до буквы? Я выбираю зерно, а прочую словесную шелуху даже читать не стану.

- - - - - Добавлено - - - - -


Если Ваш ответ Вас устраивает, то и ладно!
Господь говорил своим апостолам: идите и делайте мне учеников.....
а оказывается уже все всё давно знают и учиться не хотят! А что такое пост по вашему, особенно тот, в котором нет ни искушений, ни испытаний?

Ольга Ко
14.05.2024, 07:56
Если я точно знаю, что мне поста не понести, то на кой ляд мне за это браться да ещё и обет Богу на это давать?

Вопрос, конечно, риторический, но вполне благоразумный. Я слышала объяснения некоторых о том, что таким образом мы демонстрируем Богу свою верность и готовность, и что тому, кто искренне стремится угодить Богу он сам помогает исполнить обет... Попробовала себе представить, что пятилетний малыш, чтобы понравиться отцу, даст обет ничего не есть кроме хлеба в течении двух дней в надежде что ему за это купят машинку... Трудно себе представить, что отец станет ребёнку помогать исполнить его обет. Бог не одобряет тех, кто даёт обеты не продумав возможности их исполнения: " «Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои». А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно Престол Божий; Ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; Ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: «да, да», «нет, нет»; а что́ сверх этого, то́ от лукавого."(Матфея 5:33-37).

Семён Семёныч
14.05.2024, 08:26
Вопрос, конечно, риторический, но вполне благоразумный. Я слышала объяснения некоторых о том, что таким образом мы демонстрируем Богу свою верность и готовность, и что тому, кто искренне стремится угодить Богу он сам помогает исполнить обет...
В сорокадневных постах, которых Христос не устанавливал не согрешить человеку веры невозможно, хоть на уровне взгляда, хоть на уровне слуха, хоть на уровне мысли- вожделения, а так же слова или самого дела. А вот учение о том, что пища, то есть естественный продукт жизнеспособности человека не может быть препятствием веры есть и ему должно следовать. А то ведь до такого маразма дошли, что и сытость беспорочную причислили ко греху....
Прокомментируйте нижеследующее, как Вы понимаете данное учение.
Написано: древнее прошло, теперь все новое. (2Кор 5:17)
Итак, никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой‐нибудь праздник (Кол 2:16)

Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.

1 Коринфянам 8:8

Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога

Ольга Ко
14.05.2024, 09:43
В сорокадневных постах, которых Христос не устанавливал не согрешить человеку веры невозможно, хоть на уровне взгляда, хоть на уровне слуха, хоть на уровне мысли- вожделения, а так же слова или самого дела. А вот учение о том, что пища, то есть естественный продукт жизнеспособности человека не может быть препятствием веры есть и ему должно следовать. А то ведь до такого маразма дошли, что и сытость беспорочную причислили ко греху....
Прокомментируйте нижеследующее, как Вы понимаете данное учение.
Написано: древнее прошло, теперь все новое. (2Кор 5:17)
Итак, никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой‐нибудь праздник (Кол 2:16)

Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.

1 Коринфянам 8:8

Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога

Прокомментируйте нижеследующее, как Вы понимаете данное учение. Написано: древнее прошло, теперь все новое. (2Кор 5:17)


Ветхий Завет в большей степени был предназначен «как молоко» для взрослеющего человечества. Он, в основном, состоял из буквальных законов. Например, в нём оговаривалось мясо каких животных следовало считать кошерным, а каких нет. Новый Завет буквальные запреты и предписания предусматривает перевести в категорию духовных. Что в духовном смысле означает признак «жующие жвачку», а что «раздвоенные копыта», что "варить ягнёнка в молоке матери его"...

Итак, никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой‐нибудь праздник (Кол 2:16).

В Новом Завете упраздняется буквальное значение кошерности буквальной пищи и соблюдение праздников ВХ, но вступает в силу требование кошерности духовной пищи и исполняются прообразы ветхозаветных праздников.

Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем. 1 Коринфянам 8:8 Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.

Буквальная пища, действительно не приближает и не отделяет нас от Бога (за исключением крови). Но духовная имеет большое значение и оказывает большое влияние на наши взаимоотношения с Богом.

Семён Семёныч
14.05.2024, 09:54
Буквальная пища, действительно не приближает и не отделяет нас от Бога (за исключением крови). Но духовная имеет большое значение и оказывает большое влияние на наши взаимоотношения с Богом.


Верно, спасибо, в этом мы единомысленны, слава Христу.
А в чём заключается пост духовный, как Вы думаете?

Странник
14.05.2024, 09:57
А в чём заключается пост духовный, как Вы думаете?
Пост это терпение, воздержание и молитва. В итоге, через все это идет очищение от страстей. Вот в чем духовный смысл поста. Это ОЧИЩЕНИЕ.

Семён Семёныч
14.05.2024, 10:40
Пост это терпение, воздержание и молитва. В итоге, через все это идет очищение от страстей. Вот в чем духовный смысл поста. Это ОЧИЩЕНИЕ.Сколько дней можно не есть духовной пищи, 40 дней можно?

Ольга Ко
15.05.2024, 07:13
А в чём заключается пост духовный, как Вы думаете?

Ответы могут быть разные. Я бы отметила следующее. Как в буквальной так и в духовной пище бывают разные «блюда». Они рассчитаны на разные духовные возраста людей. Если буквальному младенцу, ещё не имеющему зубов и не способному переваривать твёрдую пищу дать шашлык – он подавится или отравится. Аналогично и если духовному младенцу дать твёрдую духовную пищу – можно получить обратный ожидаемому эффект. Прикорм буквальному ребёнку вводится постепенно – постепенно обретаются и духовные знания. Некоторые, даже взрослые люди, вынуждены бывают вводить ограничения в свой буквальный пищевой рацион (кто-то не переносит лактозу, кто-то ограничивает употребление сахара из-за диабета, кто-то ограничивает острое и перчёное...). Однажды, мне никак не удавалось понять почему бы Марии не помочь Марфе накрыть на стол, а потом они вместе могли бы слушать Христа. Если бы Марфа тоже уселась слушать Иисуса – кто бы накрыл стол Иисусу и ученикам? Почему одна одна слушает, не помогает и её все одобряют, а вторая заботясь о Иисусе и гостях, не имеет возможности слушать и её все порицают? Ни один из объясняющих так и не смог мне толково объяснить суть этой ситуации. Тогда мне посоветовали не стоять у этого камня, а обойти его и продолжить путь. Последовав этому совету, позже я обрела способность «переварить» и эту «твёрдую пищу». Вот та способность отложить непонятный вопрос на потом может быть подобна вынужденному временному духовному посту в отношении этого вопроса. Другим примером может служить - стремление узнать подробную информацию о демонах, Сатане, спиритизме. Это тоже духовная информация и может квалифицироваться как духовная пища. Но Бог предупреждает нас: «Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской. » (1 Коринфянам 10:21). Своеобразным вынужденным постом можно назвать перекус, который работник берёт на работу, чтобы не возвращаться домой на полноценный обед – этот перекус даёт ему возможность доработать рабочий день без отвлечений и выполнить задачу. Иисус поставил перед учениками задачу проповедовать Благую Весть и для выполнения этой задачи нам не обязательно знать с какой скоростью летают ангелы или сколько волос было на голове у апостола Павла и почему... Если мы умеем сосредотачиваться на необходимом и откладывать на потом маловажное (духовный пост) наш образ духовного питания будет одобрен Богом.

Семён Семёныч
15.05.2024, 11:04
Однажды, мне никак не удавалось понять почему бы Марии не помочь Марфе накрыть на стол, а потом они вместе могли бы слушать Христа. Если бы Марфа тоже уселась слушать Иисуса – кто бы накрыл стол Иисусу и ученикам? Почему одна одна слушает, не помогает и её все одобряют, а вторая заботясь о Иисусе и гостях, не имеет возможности слушать и её все порицают? Беда всех Марф в том, что они имеют такое состояние души, при котором Слово Божье не воспринимается ими никак от слова совсем. Учение для них такая же мука, как если бы им одели мельничные жернова на шею, впрягли в плуг и заставили пахать целину. Но и в этом случае им бы было отраднее и легче пахать, но только не менять собственное сознание, а значит и свою врождённую греховную человеческую природу на природу Божества Христова. Марфы, а под ними понимаются как женщины, так и мужчины, в соответствующем состоянии души, готовы работать ради Христа физически, но никогда не умственно. Это те, которые что видят реально, о том и поют. Заоблачное это не для них, они никогда не имели, не имеют и не будут иметь жажды по Слову Божьему. Более того, они будут враждебно относиться ко всем испытывающим жажду Слова. Так как эту жажду они воспринимают за сущее безделье, так и Мафа обращаясь ко Господу говорила Ему, Господи, неужели Тебе делать больше нечего, как только отвлекать Марфу от дел.....
Так же и в семьях, Марфы живьём поедают своих мужей желающих служить Слову. Марфа может быть счастлива только с Марфом, они друг для друга образец праведности и правильного смысла жизни.
Это не говорит о том, что Марфы спасения не имеют, но есть в Царстве Небесном звёзды разной благодатной величины, благодать Марфы никогда не превзойдёт благодати Марии.

Григорий Р
15.05.2024, 13:04
Беда всех Марф в том, что они имеют такое состояние души, при котором Слово Божье не воспринимается ими никак от слова совсем.

Так уж и совсем Семен Семеныч.
Те, кто совсем не воспринимают Слово Божье, те распинают Христа, а не угождают Ему трапезой.

Слово о Марфе, это слово о том, что сперва слышание, а уже после- дела.
Но дела обязательны.

Андрейй
15.05.2024, 13:11
Так уж и совсем Семен Семеныч.
Те, кто совсем не воспринимают Слово Божье, те распинают Христа, а не угождают Ему трапезой.

Слово о Марфе, это слово о том, что сперва слышание, а уже после- дела.
Но дела обязательны.
Зачем дела да при том ОБЯЗАТЕЛЬНО,
если другие всё сделают.
Нужно просто проснуться ото сна, ибо БЛИЖЕ к нам спасение,
нежели в день когда мы уверовали: Рим.13:11 (это мнящим себя уже спасёнными по их "вере").

Странник
15.05.2024, 13:18
Дела нужны. Ибо, кто не работает, тот пусть и не ест.
Но духовное выше. Важно правильно расставить приоритеты.

Андрейй
15.05.2024, 13:21
Дела нужны. Ибо, кто не работает, тот пусть и не ест.
Но духовное выше. Важно правильно расставить приоритеты.
По осознанию видимо, вот вы осознаёте что дела нужны, так и делайте,
а "мы" на вашем горбу в рай въедем. Носите тяготы наши, тем венцы райские возымеете.

Григорий Р
15.05.2024, 14:07
Зачем дела да при том ОБЯЗАТЕЛЬНО,
если другие всё сделают.

Ничего себе заявление. Другие всё сделают.

- - - - - Добавлено - - - - -


Дела нужны. Ибо, кто не работает, тот пусть и не ест.


Так он и не ест. За него другие едят.

- - - - - Добавлено - - - - -



"мы" на вашем горбу в рай въедем.

Что за вера такая? Кто учитель? Мавроди?

Андрейй
15.05.2024, 14:08
Ничего себе заявление. Другие всё сделают.

- - - - - Добавлено - - - - -



Так он и не ест. За него другие едят.
Что не так?
Другие едят, и выставляют блюда на обозрение в сетях, а мы лишь смотрим.



Что за вера такая? Кто учитель? Мавроди?
Вроди не Мавроди.

Григорий Р
15.05.2024, 14:10
Другие едят, а мы лишь смотрим.
Тогда вопросов нет!)))
Пранаедением занимаетесь?

Андрейй
15.05.2024, 14:12
Тогда вопросов нет!)))
Пранаедением занимаетесь?
Говоришь вопросов нет и тут же вопрос...
Ну судите сами, вот показать тем, кто блюда выставляют, кто реально едят, то , что мне перепадает,
они ну никак не назовут это едением.

Григорий Р
15.05.2024, 14:30
Говоришь вопросов нет и тут же вопрос...
Ну судите сами, вот показать тем, кто блюда выставляют, кто реально едят, то , что мне перепадает,
они ну никак не назовут это едением.

Подождите, что значит перепадает?
Где Вы, берёте пищу?

Семён Семёныч
15.05.2024, 14:31
Так уж и совсем Семен Семеныч.
Увы, совсем.
Потому, что Марфа
почитает то за сущее безделье, Господи, Тебе и дела что ли нет?! и не разумеет забот иных кроме материальных.
Но Марфа не лишена Небесного Царства, Царства лишены те, кто ни по Слову жажды не имеет, ни по заботам сегодняшнего дня, они увлечены иными страстями именуемыми ленью и праздностью, вот этим входить в Царство нечем.

Андрейй
15.05.2024, 14:54
Подождите, что значит перепадает?
Где Вы, берёте пищу?
Вам то зачем это знать, речь то о том, если вы недопоняли,
что оценка человеков разная, те кто едят и выставляют блюда на показ
никак не назовут пищей то что мне перепадает.

Viktor Ha
15.05.2024, 21:06
Заповеди исполнять легко, а вот для чего себя постом в соблазн вводить кто бы объяснил?

Постом мы смиряем свою душу, спасаем её! Ибо Иисус сказал, что для тела требуется одежда, а для души-хлеб насущный! Когда мы постимся без мяса и другой животной пищи (скоромная пища) -не смирённая душа тоскует , злится и протестует! И она(душа) требует именно скоромной пищи, а не "манны"! Кстати, почему вы решили, что если "сорвались" во время поста и съели мясное - то это грех? Вы что, в "закон" ввели пост что-ли?

Андрейй
15.05.2024, 21:14
Кстати, почему вы решили, что если "сорвались" во время поста и съели мясное - то это грех? Вы что, в "закон" ввели пост что-ли?
Совесть обличает! Или полагаете лукавую совесть?
Человек принял решение для себя, не только качество и количество,
но и время приёма пищи, и вот поев пораньше на пять минут назначенного времени уже отягощает душу как отступление.

Viktor Ha
15.05.2024, 23:06
Совесть обличает! Или полагаете лукавую совесть?
Человек принял решение для себя, не только качество и количество,
но и время приёма пищи, и вот поев пораньше на пять минут назначенного времени уже отягощает душу как отступление.

Друг, ты всё правильно написал, но при чём здесь грех? Грех есть нарушение Закона, если совесть обличает нас, значит всё хорошо, нужно помолится Богу, попросить помощи в преодолении твердынь.

Андрейй
16.05.2024, 07:12
Друг, ты всё правильно написал, но при чём здесь грех? Грех есть нарушение Закона, если совесть обличает нас, значит всё хорошо, нужно помолится Богу, попросить помощи в преодолении твердынь.
Закон у нас написан в сердцах, и по тому совесть обличает при отступлении.

Ольга Ко
16.05.2024, 08:08
Беда всех Марф в том, что они имеют такое состояние души, при котором Слово Божье не воспринимается ими никак от слова совсем. Учение для них такая же мука, как если бы им одели мельничные жернова на шею, впрягли в плуг и заставили пахать целину. Но и в этом случае им бы было отраднее и легче пахать, но только не менять собственное сознание, а значит и свою врождённую греховную человеческую природу на природу Божества Христова. Марфы, а под ними понимаются как женщины, так и мужчины, в соответствующем состоянии души, готовы работать ради Христа физически, но никогда не умственно. Это те, которые что видят реально, о том и поют. Заоблачное это не для них, они никогда не имели, не имеют и не будут иметь жажды по Слову Божьему. Более того, они будут враждебно относиться ко всем испытывающим жажду Слова. Так как эту жажду они воспринимают за сущее безделье, так и Мафа обращаясь ко Господу говорила Ему, Господи, неужели Тебе делать больше нечего, как только отвлекать Марфу от дел.....
Так же и в семьях, Марфы живьём поедают своих мужей желающих служить Слову. Марфа может быть счастлива только с Марфом, они друг для друга образец праведности и правильного смысла жизни.
Это не говорит о том, что Марфы спасения не имеют, но есть в Царстве Небесном звёзды разной благодатной величины, благодать Марфы никогда не превзойдёт благодати Марии.

Вы изложили под символом Марфы доминирующий умственный настрой наших современников. Некоторые библеисты обратили внимание на то, что ни сам Иисус, ни один из апостолов никогда не выражали неодобрение настрою Марфы, а сам Иисус общался с Марфой перед воскрешением Лазаря на духовную тему о будущем воскресении мёртвых. Библия не повествует нам где в этот момент была Мария и почему она не была слушателем этой беседы... Интересно выделяет Марфу апостол Иоанн в своём евангелии: «Иисус любил Марфу, ее сестру и Лазаря» (Ин 11:5). Именно Марфа выступает в роли хозяйки дома:«одна женщина, по имени Марфа, пригласила его в свой дом» (Лк 10:38). После смерти Лазаря именно Марфа пошла встретить Иисуса, шедшего в Вифанию, тогда как Мария осталась вначале дома (возможно, из-за горя или из-за того, что к ним пришло много друзей). Марфа проявила веру в Христа, сказав, что, если бы Иисус был с ними, Лазарь бы не умер. Кроме того, ее слова «знаю, что встанет при воскресении, в последний день» говорят о вере в воскресение. Во время этого разговора Иисус сказал, что он — «воскресение и жизнь», отметив, что, даже если проявляющий в него веру умрет, он оживет. На вопрос Христа: «Веришь ли этому?» — она ответила: «Да, Господи. Я верю, что ты Христос, Сын Бога, который должен был прийти в мир» (Ин 11:19—27). Ее ответ явно свидетельствует о живой вере. Некоторые библеисты так же как и Вы под Марфой и Марией подразумевают две категории христиан, но различие между ними состоит не в «сильном» или «слабом» духовном настрое, а в разнице духовного предназначения этих категорий. По версии упомянутых библеистов класс Марии после воскрешения наследует Небо, а класс Марфы землю. Так назначил Бог. Этим и объясняется разница в поведении сестёр. Но ни одна из них не порицалась ни Иисусом ни апостолами, поэтому я так же не поддерживаю порицание Марфы как имеющей слабую духовность.
В отношении Вашей оценки ближних-противников верующих людей... этому явлению могут быть различные причины. В них нужно разбираться индивидуально в каждом конкретном случае...
Я изложила одну из точек зрения на упомянутую библейскую ситуацию. Мы можем размышлять над ней, принять к сведению или отклонить. Нам дано право выбора...

Семён Семёныч
16.05.2024, 10:25
Вы изложили под символом Марфы доминирующий умственный настрой наших современников. Некоторые библеисты обратили внимание на то, что ни сам Иисус, ни один из апостолов никогда не выражали неодобрение настрою Марфы горе библеисты, как я понимаю были слепы и глухи духовно напрочь, и в порицании Марфы Господом не усмотрели никакого неодобрения. Что подвигло этих лукавых делателей не заметить порицания Господнего?
Марфа, Марфа, ты суетишься сверх меры!
Как этого можно было не заметить?

Семён Семёныч
16.05.2024, 10:41
Интересно выделяет Марфу апостол Иоанн в своём евангелии: «Иисус любил Марфу, ее сестру и Лазаря» (Ин 11:5). Так что с того, Христос всё человечество любит не меньше чем Он любит Марфу. Потому Он и вынес ей порицание, что любит, и Марфа услышала это порицание, и не осталась к духовному учению бездушной. Поэтому Господь и говорил с ней о воскресении, что она могла уже вместить в себя, принять Слово Господне.

Viktor Ha
16.05.2024, 14:35
Закон у нас написан в сердцах, и по тому совесть обличает при отступлении.

Закон о Посте? Да нет, у вас другой случай! У тебя просто немощная совесть, ибо как говорит апостол Павел- Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем. Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных. Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное? И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос. А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа. И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.

Лично у меня во время Великого поста бывают встречи с семьями, которые не соблюдают пост и разумеется, что бы не унизить человека, который пол дня делал угощение и может быть тратил все свои силы и средства (такая у нас русских душа щедрая), не буду отказываться, я не фарисей (что бы по минутам держать пост). Впрочем тебе лучше посмотреть очень интересный православный фильм- «Притчи-5»: «Великий пост. Ошибки неофита» https://youtu.be/0Xhlha7mzAc

Андрейй
16.05.2024, 14:38
Да нет, у вас другой случай!
Другой не другой, но когда принимает человек решение есть в определённое время,
и не выдерживает, поест немного раньше, то совесть обличает его в отступлении.
Или лукавая совесть тут, или всё же закон требует исполнения.

Viktor Ha
16.05.2024, 15:16
Беда всех Марф в том, что они имеют такое состояние души, при котором Слово Божье не воспринимается ими никак от слова совсем. Учение для них такая же мука, как если бы им одели мельничные жернова на шею, впрягли в плуг и заставили пахать целину. Но и в этом случае им бы было отраднее и легче пахать, но только не менять собственное сознание, а значит и свою врождённую греховную человеческую природу на природу Божества Христова.

Как всё можно извратить! Из прилежной хозяйки сделал злодейку! Ужас! Видно, что дома не готовит на большое количество гостей! Не Мария же принимает в своём доме, а Марфа, ведь это её обязанность, по еврейской традиции! Её бы опозорили, если бы она не приготовила угощение! Давай приготовь на 30 персон!

И насколько блаженной выглядит Марфа в повествовании от Иоанна! Мария даже не встретила Иисуса, а Марфа бежала на встречу Иисусу первая!

Семён Семёныч
16.05.2024, 15:58
[SIZE=3][B]Как всё можно извратить! Так не извращай, не ставь телегу впереди кобылы.
Ну и понятно, чо никакого диалога кроме ваших лукавых извращений ожидать не приходится, поэтому в игнор.

Ольга Ко
17.05.2024, 08:37
горе библеисты, как я понимаю были слепы и глухи духовно напрочь, и в порицании Марфы Господом не усмотрели никакого неодобрения. Что подвигло этих лукавых делателей не заметить порицания Господнего?
Марфа, Марфа, ты суетишься сверх меры!
Как этого можно было не заметить?

Иногда, чтобы понять другого человека , особенно если его мнение не совпадает с нашим, нужно бывает проявить терпение и внимание к его аргументам. Информация, которую мы получаем, как семя, попав в наше символическое сердце прорастает не сразу, и не сразу по ростку мы можем определить пшеница это или плевелы...

Ольга Ко
17.05.2024, 08:44
Так что с того, Христос всё человечество любит не меньше чем Он любит Марфу. Потому Он и вынес ей порицание, что любит, и Марфа услышала это порицание, и не осталась к духовному учению бездушной. Поэтому Господь и говорил с ней о воскресении, что она могла уже вместить в себя, принять Слово Господне.

Она и не была слабой духовно о чём свидетельствуют её старания в начале пригласить, а затем и достойно принять приглашённых Иисуса Христа и его апостолов. Разговор с Иисусом перед воскрешением Лазаря свидетельствует не о том, что она "исправилась" а о присущей ей вере в Иисуса и воскресение мёртвых.

Семён Семёныч
17.05.2024, 09:04
Иногда, чтобы понять другого человека , особенно если его мнение не совпадает с нашим, нужно бывает проявить терпение и внимание к его аргументам. Информация, которую мы получаем, как семя, попав в наше символическое сердце прорастает не сразу, и не сразу по ростку мы можем определить пшеница это или плевелы...
Это так Оля, однако всё лукавое сеется в наше сознание искажением Писаний. Как можно было не заметить надмение Марфы выговаривающей Господу, что Ему и дела нет до её забот, что Он попусту, на ветер, в совершенное безделье отвлекает Марию от очень нужного по мнению Марфы дела.
Это надо очень и очень постараться чтобы этого не заметить. Какие не замечательные люди...
И таких Марф, отдающих предпочтение плотскому, ничего не значащему, выставляющих ничего не значащее как первостепенное, не мало, это плевелы, самые настоящие плевелы, когда духовное забивается плотскими потугами. Когда духовное служение принимается за ничто, а интересы их собственной плоти не олицетворяются с идолами. Марфа это враг духовным началам в человеке, это всегда плоть, плоть ветхая, полная греха и смерти.
Это всё та же Ева, которая так и не стала Марией.

Андрейй
17.05.2024, 09:10
Это так Оля, однако всё лукавое сеется в наше сознание искажением Писаний. Как можно было не заметить надмение Марфы выговаривающей Господу, что Ему и дела нет до её забот
Это понимаем как важное в деле спасения души и деятельность.
Так и брат Павел говорит: а если не заботится о домашних, то хуже НЕВЕРНОГО (1Тим.5:8).
Это говорит о тех кто веру имеет, но если при этом отвергает деятельность, то такой хуже неверного.

Семён Семёныч
17.05.2024, 09:10
Она и не была слабой духовно о чём свидетельствуют её старания в начале пригласить, а затем и достойно принять приглашённых Иисуса Христа и его апостолов. Суть Марфы - плоть и её интересы. Марфа это всё таже Ева так и не ставшая Марией.
Это подтверждается её надменным возмущением и осуждением Христа в отвлечении Марии пустым занятием, бездельем, в то время как сама Марфа своё плотское и ничего не значащее поставила на высшее место осудив при этом Христа за пустословие.

Семён Семёныч
17.05.2024, 09:18
Это понимаем как важное в деле спасения души и деятельность.
Так и брат Павел говорит: а если не заботится о домашних, то хуже НЕВЕРНОГО (1Тим.5:8).
Это говорит о тех кто веру имеет, но если при этом отвергает деятельность, то такой хуже неверного.Не надо ставить телегу впереди кобылы, вот что по сути сказал Христос осуетившейся Марфе, почтившей свой труд более труда Христова.
а если кто не заботится о домашних в первую очередь пищей духовной, тот хуже НЕВЕРНОГО (1Тим.5:8).
Поэтому и Господь поставил на первое место пищу духовную, и только потом пищу насущную. Но Марфам нет до этого никакого дела, они гнут своё, плотское, и у них как и прежде духовное ничего не значит, более того - осуждается как сущее безделье.

Андрейй
17.05.2024, 09:20
Не надо ставить телегу впереди кобылы
При чём тут ВПЕРЕДИ, всё о деятельности сказано, и о вере, не я говорю, а брат Павел:
кто не заботиться о своих, и тем более о домашних, тот ХУЖЕ неверного (1Тим.5:8).
Если слова эти о деятельности вам не угодны то опять же не моя в том вина.


кто не заботится о домашних в первую очередь пищей духовной, тот хуже НЕВЕРНОГО (1Тим.5:8).

Да почему вы своё добавляете в слово Божие?
Как может заботиться ПИЩЕЙ ДУХОВНОЙ наставляемый о наставнике (Гал.6:6).
Конкретно написано ВСЯКИМ добром делиться (ВСЁ общее будет у вас).

Ольга Ко
17.05.2024, 09:26
Это так Оля, однако всё лукавое сеется в наше сознание искажением Писаний. Как можно было не заметить надмение Марфы выговаривающей Господу, что Ему и дела нет до её забот, что Он попусту, на ветер, в совершенное безделье отвлекает Марию от очень нужного по мнению Марфы дела.
Это надо очень и очень постараться чтобы этого не заметить. Какие не замечательные люди...
И таких Марф, отдающих предпочтение плотскому, ничего не значащему, выставляющих ничего не значащее как первостепенное, не мало, это плевелы, самые настоящие плевелы, когда духовное забивается плотскими потугами. Когда духовное служение принимается за ничто, а интересы их собственной плоти не олицетворяются с идолами. Марфа это враг духовным началам в человеке, это всегда плоть, плоть ветхая, полная греха и смерти.
Это всё та же Ева, которая так и не стала Марией.

Во время разговора Марфы с Иисусом перед воскрешением Лазаря, как Вы считаете, почему не присутствовала Мария? Не была ли она занята хлопотами которыми занималась в первом случае Марфа? Иногда наши фантазии могут завести нас в дебри... Предлагаю оставить эту тему на «дозревание». Бог в силах, если это будет отвечать Его воле, исправить ошибающегося.

- - - - - Добавлено - - - - -


Суть Марфы - плоть и её интересы. Марфа это всё таже Ева так и не ставшая Марией.
Это подтверждается её надменным возмущением и осуждением Христа в отвлечении Марии пустым занятием, бездельем, в то время как сама Марфа своё плотское и ничего не значащее поставила на высшее место осудив при этом Христа за пустословие.

Повторюсь. Во время разговора Марфы с Иисусом перед воскрешением Лазаря, как Вы считаете, почему не присутствовала Мария? Не была ли она занята хлопотами которыми занималась в первом случае Марфа? Иногда наши фантазии могут завести нас в дебри... Предлагаю оставить эту тему на «дозревание». Бог в силах, если это будет отвечать Его воле, исправить ошибающегося.

Семён Семёныч
17.05.2024, 10:00
Да почему вы своё добавляете в слово Божие?
А что же мне ваше добавлять прикажете?
И где написано, что добавлять нельзя?

- - - - - Добавлено - - - - -


Во время разговора Марфы с Иисусом перед воскрешением Лазаря, как Вы считаете, почему не присутствовала Мария? Вот почему.

28 Сказав это, Марфа вернулась, отозвала свою сестру в сторону и сказала:
— Учитель здесь, Он зовет тебя.


29 Услышав это, Мария тут же побежала Ему навстречу.

От Иоанна 11 глава

Мария просто напросто не знала, что к ним идёт Христос!

Эрик
17.05.2024, 23:52
Вопрос "зачем поститься, всё равно что-то съедим" напоминает заявление "зачем врачи, когда все смертны" или "зачем чистить ботинки, всё равно снова загрязнятся". Ну, надо вот. Или "зачем креститься, ведь всё равно ещё согрешим". Так уж надо, так полезно.
Пост - не только о еде, а комплекс физической, душевной, духовной подготовки, в случае Великого поста - подготовки к празднику Пасхи. Кто грезит о каком-то "Посте высоких достижений", в пустыне, дескать совсем ничего не есть и так далее сам сочиняет, те порабощены гордыней. Не как все люди, а превозносясь желает поститься - гордынька, явно. Кто из нас не впадал во что-то этакое. В ревность не поразуму. А если разумно, мирянин как миряне, монах как монахи - то и не обязательно всё нарушится.
Пост - благая возможность. Упрекать, если кто не хочет ей пользоваться, вроде и незачем. Может не нужна людям ни благодать ни вообще ничего якобы не надо, по их мнению. Но вот возможность есть, проверено, рекомендовано в известных формах и с известными оговорками. Возможность, а кто уж как, в плане критики хорошо себя вел или нет - даже и выяснять нет нужды.

beta
18.05.2024, 05:10
....где написано, что добавлять нельзя?
...

:sarcasm2:

Образы Ветхого Завета:



по закону, которому научат они тебя, и по определению, какое они скажут тебе, поступи, и не уклоняйся ни направо, ни налево от того, что они скажут тебе.




Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом.


Святые Заповеди Христовы преданные нам Апостолами:


Говорит ли кто, говори как слова Божии;...



... не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.



... если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.


А мы знаем, что Книга книг у нас одна, и Составитель и Автор, Её один, писцы только разные.

:reed3:

Ольга Ко
18.05.2024, 08:15
А что же мне ваше добавлять прикажете?
И где написано, что добавлять нельзя?

- - - - - Добавлено - - - - -

Вот почему.

28 Сказав это, Марфа вернулась, отозвала свою сестру в сторону и сказала:
— Учитель здесь, Он зовет тебя.


29 Услышав это, Мария тут же побежала Ему навстречу.

От Иоанна 11 глава

Мария просто напросто не знала, что к ним идёт Христос!

Получается, что Марфа знала о приходе Иисуса, встретила его, поговорила. А Мария в этот момент была поглощена хлопотами и её пришлось звать?