PDA

Просмотр полной версии : Иоанна 1.1.



beta
14.05.2024, 06:06
https://youtu.be/AC6rEAQ_SOQ?si=aQSKIU6Pgzapgma0



В этом видео Роберт Крейг Спроул объясняет частичку переведенную в русском переводе как " у" Бога.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
(Иоан.1:1)

Предлог «у» ( в греческом исходнике это «с») Бога.


В греческом есть как минимум три предлога «с», что в русском перевели как «у».


С 3 минуты 50 секунд, говорит о разных греческих предлогах « с».




Первый греческий предлог « син», от которого происходят слова — синагога, синхронизация, совместность.


Второй греческий предлог - «мета», он употребляется в слове метафизика, что означает быть рядом бок о бок.


Третий предлог - « прос», является частью греческого слова «просыпон» - лицо. Текст из 1 Иоанна 1. 1 и второй стих, где именно и встречается предлог «прос», подразумевает максимальную близость и может пониматься как к лицом к лицу, или к лицу.






Например в месте Писания :


Ин 5:35Тот был - светильник - горящий и светящий, вы же пожелали возликовать [4314] на час в свете его.


Где частичка «прос» переведена на русский как « на», « на час», что по смыслу получается на час, на время, а вместе на время присутствия где «прос» по смыслу переводится как присутствие.


Если сделать смысловой перевод так как говорит Роберт Крейг Спроул то смысл этой фразу будет:


Ин 5:35Тот был - светильник - горящий и светящий, вы же пожелали возликовать [4314] лицом к лицу на время с в свете его.


Если так как говорю я :


Ин 5:35Тот был - светильник - горящий и светящий, вы же пожелали возликовать [4314] на время близкого присутствия в свете его.


Смысл немного разный.


В варианте Роберт Крейг Спроул это только при личной встрече, в моем варианте это, на время пока было свидетельство Иоанна.




И если частичку «прос» понимать как — присутствие.


То 1 Иоанна 1:1 по смыслу можно было бы перевести так:


У Христа было Слово, и Слово было к присутствию Бога, и Слово было присутствием Бога.
Оно было в начале присутствующего Бога.
(Иоан.1:1)


Присутствующего, то есть явленного из Небытия в Бытие.

Попутчик
14.05.2024, 08:54
https://youtu.be/AC6rEAQ_SOQ?si=aQSKIU6Pgzapgma0



В этом видео Роберт Крейг Спроул объясняет частичку переведенную в русском переводе как " у" Бога.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
(Иоан.1:1)

Предлог «у» ( в греческом исходнике это «с») Бога.


В греческом есть как минимум три предлога «с», что в русском перевели как «у».


С 3 минуты 50 секунд, говорит о разных греческих предлогах « с».




Первый греческий предлог « син», от которого происходят слова — синагога, синхронизация, совместность.


Второй греческий предлог - «мета», он употребляется в слове метафизика, что означает быть рядом бок о бок.


Третий предлог - « прос», является частью греческого слова «просыпон» - лицо. Текст из 1 Иоанна 1. 1 и второй стих, где именно и встречается предлог «прос», подразумевает максимальную близость и может пониматься как к лицом к лицу, или к лицу.






Например в месте Писания :


Ин 5:35Тот был - светильник - горящий и светящий, вы же пожелали возликовать [4314] на час в свете его.


Где частичка «прос» переведена на русский как « на», « на час», что по смыслу получается на час, на время, а вместе на время присутствия где «прос» по смыслу переводится как присутствие.


Если сделать смысловой перевод так как говорит Роберт Крейг Спроул то смысл этой фразу будет:


Ин 5:35Тот был - светильник - горящий и светящий, вы же пожелали возликовать [4314] лицом к лицу на время с в свете его.


Если так как говорю я :


Ин 5:35Тот был - светильник - горящий и светящий, вы же пожелали возликовать [4314] на время близкого присутствия в свете его.


Смысл немного разный.


В варианте Роберт Крейг Спроул это только при личной встрече, в моем варианте это, на время пока было свидетельство Иоанна.




И если частичку «прос» понимать как — присутствие.


То 1 Иоанна 1:1 по смыслу можно было бы перевести так:


У Христа было Слово, и Слово было к присутствию Бога, и Слово было присутствием Бога.
Оно было в начале присутствующего Бога.
(Иоан.1:1)


Присутствующего, то есть явленного из Небытия в Бытие. Нет, такой вариант перевода не подходит.
Бог первечен, а затем уже у Него было Слово.
Не у Христа было Слово, а у Бога было Слово, Которым является Иисус и Он же образ Незримого. Через Которого Бог и веки сотворил.

Андрейй
14.05.2024, 09:25
Не мыслим Отца без Сына, Сын со безначален Отцу.
Наше затруднение в понимании Бога исходит из того,
что нам не ведомо иное бытие как только временное,
в котором мы рождаемся живём и, умираем.

И по своей привязке ко времени мы и на Бога это пытаемся перенести,
мол БЫЛО ВРЕМЯ когда Бог не имел Сына, это от наших голов лишь.

Странник
14.05.2024, 09:33
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. (Ин.1:1)

Хочется отметить, что вначале всякого дела и творения у Бога проявляется Слово. Т.е. Бог все делает посредством Слова.

Юханна
14.05.2024, 10:02
Бог первечен, а затем уже у Него было Слово.Здесь,друг,ты сам себе противоречишь

Через Которого Бог и веки сотворил.И сам же своё противоречие опровергаешь. Ибо нельзя мыслить "до","после","затем",т.к. времени нет,веки(время) не сотворены. Ты сам это написал...

Попутчик
14.05.2024, 10:46
Здесь,друг,ты сам себе противоречишьИ сам же своё противоречие опровергаешь. Ибо нельзя мыслить "до","после","затем",т.к. времени нет,веки(время) не сотворены. Ты сам это написал... Друг, что первичней, оригинал или его точная копия?
Так вот Иисус образ Незримого..

Флп 2:6: "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;"

Евр 1 "в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил."

Юханна
14.05.2024, 11:01
Друг, что первичней, оригинал или его точная копия?
Так вот Иисус образ Незримого..

Флп 2:6: "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;"

Евр 1 "в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил."
Я говорю о том, что нельзя так рассуждать, что первичней т.к. времени нет

Попутчик
14.05.2024, 11:15
Я говорю о том, что нельзя так рассуждать, что первичней т.к. времени нет Друг, во всём нужно находить образы и образно рассуждать.
Ибо так и написано: и сотворил Бог Человека по образу Своему и подобию Своему.
Иисус является образом Божьим.
Незримый сотворил... То Он первичный, а затем уже все остальное Его творение.

Юханна
14.05.2024, 12:40
Друг, во всём нужно находить образы и образно рассуждать.
Ибо так и написано: и сотворил Бог Человека по образу Своему и подобию Своему.
Иисус является образом Божьим.
Незримый сотворил... То Он первичный, а затем уже все остальное Его творение.

Ты правильно написал сам, что Логос -Слово сотворил века -время

Попутчик
14.05.2024, 13:03
Ты правильно написал сам, что Логос -Слово сотворил века -время Но как? Незримый через Своё животворящее слово сотворил. Сначала Он помыслил мудростью Своей и вывел мысль Свою через Слово, через которое начало быть то, что Он помыслил.
Таким же образом и человек, сначала он помышляет в уме о чем-то, а затем уже выводит свою мысль через слово. Где ум первичный, который помышляет, а далее слово.

Юханна
14.05.2024, 13:13
Но как? Незримый через Своё животворящее слово сотворил. Сначала Он помыслил мудростью Своей и вывел мысль Свою через Слово, через которое начало быть то, что Он помыслил.
Таким же образом и человек, сначала он помышляет в уме о чем-то, а затем уже выводит свою мысль через слово. Где ум первичный, который помышляет, а далее слово.Человек помышляет во времени,поэтому у нас сперва то,потом это. Логос же-Слово всегда-вечно,вне времени в Боге

Попутчик
14.05.2024, 13:28
Человек помышляет во времени,поэтому у нас сперва то,потом это. Логос же-Слово всегда-вечно,вне времени в Боге
Друг, а ты читал, что Бог творил шесть дней?
В первый день одно, во второй другое и так все шесть дней. Не всё разом, а по дням. Что помышлял, то через Слово и творил.

beta
14.05.2024, 13:35
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. (Ин.1:1)

Хочется отметить, что вначале всякого дела и творения у Бога проявляется Слово. Т.е. Бог все делает посредством Слова.


Думаю что практически все пускают что Сын - Начало, Архе.

В Начале ( в Сыне) было Слово...

Попутчик
14.05.2024, 14:15
Думаю что практически все пускают что Сын - Начало, Архе.

В Начале ( в Сыне) было Слово...
И когда Незримый помыслил чтобы сотворить эоны и миры, и всех обитающих в них, то из невидимого, должно быть видимое, чтобы оно могло существовать. И первый, Который был открыт Незримым, Его образ, Его животворящее Слово. Через Которого Незримый сотворил все то, что начало быть...
И по сути да, Сын Его начало творения Божия.

Юханна
14.05.2024, 15:55
Друг, а ты читал, что Бог творил шесть дней?Это образ.Непонятно,сколько дней.Солнце и пр.светила сотворены,вроде,в четвертый день.Вот,после четвертого дня и потекли дни-сутки,и то в Ковчеге опять светил никаких небыло и совершенно не понятно,сколько Ковчег болтался по водам??...

Попутчик
14.05.2024, 16:09
Это образ.Непонятно,сколько дней.Солнце и пр.светила сотворены,вроде,в четвертый день.Вот,после четвертого дня и потекли дни-сутки,и то в Ковчеге опять светил никаких небыло и совершенно не понятно,сколько Ковчег болтался по водам??... Друг, и я тебе по образу. Ведь нам надо найти всё по образу и через образ Сотворившего всё.
Что-то может быть для нас вроде притчи, которое трудно понять.
Но и Сам Спаситель открывал истину в притчах через образы и символы.

Мат 13:35: "да сбудется реченное через пророка, который говорит: «отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира»."

Юханна
14.05.2024, 16:32
Друг, и я тебе по образу. Ведь нам надо найти всё по образу и через образ Сотворившего всё.
Что-то может быть для нас вроде притчи, которое трудно понять.
Но и Сам Спаситель открывал истину в притчах через образы и символы.

Мат 13:35: "да сбудется реченное через пророка, который говорит: «отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира»."
Ты написал правильно -время сотворил Логос, Который вне времени
с Отцом/в Отце

Попутчик
14.05.2024, 17:58
Ты написал правильно -время сотворил Логос, Который вне времени
с Отцом/в Отце А куда денем дни, в которые Бог творил согласно Писания? Ведь творить по дням, это же тоже по временам. Как-то этому надо придать тоже своё объяснение.

Если только так, Бог помыслил мудростью Своей, а Слово Его животворящее и века сотворило...

Юханна
14.05.2024, 18:06
А куда денем дни, в которые Бог творил? Ведь творить по дням, это же тоже по временам. Как-то этому надо придать тоже своё объяснение.

Если только так, Бог помыслил мудростью Своей, а Слово Его животворящее и века сотворило...

А я не знаю.Мож. Он сперва вне времени творил? Откуда мне знать? Да и неинтересно и даже опасно в те сферы лезть...

Попутчик
14.05.2024, 18:35
А я не знаю.Мож. Он сперва вне времени творил? Откуда мне знать? Да и неинтересно и даже опасно в те сферы лезть... Ну да ладно, друг... Если надо будет знать более того, то Бог откроет.

Гостья
14.05.2024, 18:50
И по сути да, Сын Его начало творения Божия.

Начало, в смысле источник творения. Все Им и для Него создано. Сын - творец, источник, начало творения.

Житель
14.05.2024, 21:54
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. (Ин.1:1)

Хочется отметить, что вначале всякого дела и творения у Бога проявляется Слово. Т.е. Бог все делает посредством Слова.
Почему вы решили что у Бога появляется Слово? Написано же в начале было Слово, все через него начало быть что начало быть?

Попутчик
14.05.2024, 22:05
Почему вы решили что у Бога появляется Слово? Написано же в начале было Слово, все через него начало быть что начало быть? В начале чего? В начале творения....

Житель
14.05.2024, 22:10
В начале чего? В начале творения....
Начало одно, открываем Писание и смотрим.
В начале сотворил Бог небо и землю.(Быт.1:1)

Это и сеть начало, и в начале было Слово. Значит до того как Бог сотворил землю и небо, так как все через него начало быть, что начало быть.

Попутчик
14.05.2024, 22:48
Начало одно, открываем Писание и смотрим.
Это и сеть начало, и в начале было Слово. Значит до того как Бог сотворил землю и небо, так как все через него начало быть, что начало быть. Бог безначальный, не имеющий ни начала ни конца.
А начало в творении того, что Он помыслил сотворить.
Мы же тоже, прежде чем что-то сказать или сделать, то помышляем об этом.

Но Бог невидим. И чтобы из невидимого стало быть видимое, то Он вначале из Себя вывел Свой образ и через образ всё начало быть видимым, что было невидимым в Его мысли.

Житель
14.05.2024, 23:04
Бог безначальный, не имеющий ни начала ни конца.

Да вы что, сами хоть поняли что написали? Как докажите?



А начало в творении того, что Он помыслил сотворить.Мы же тоже, прежде чем что-то сказать или сделать, то помышляем об этом.
Это новое какое арианство что ли?



Но Бог невидим. И чтобы из невидимого стало быть видимое, то Он вначале из Себя вывел Свой образ и через образ всё начало быть видимым, что было невидимым в Его мысли.
Это же философия, так понимаю, кроме невидимого?

Попутчик
14.05.2024, 23:36
Да вы что, сами хоть поняли что написали? Как докажите? Друг, как можно доказать, что вечность имеет начало или конец? А Бог вечен, то Он не имеет ни начала ни конца.
А вот творение имеет начало....


Это новое какое арианство что ли?



Это же философия, так понимаю, кроме невидимого? Это познание, друг. Как Бог все сотворил по образу и подобию, то по образу Его и познаем.
Все ищем в себе самих, а там где-то должно быть и Царствие Божие...

Житель
14.05.2024, 23:45
Друг, как можно доказать, что вечность имеет начало или конец? А Бог вечен, то Он не имеет ни начала ни конца.
А вот творение имеет начало....

Написано в Писании, остается за малым друг, поверить в написанное, так или иначе в слово Божие. Оно что гласить; Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.(Иоан.1:3)
Вы верите этим словам, думаю да иначе зачем все. Вот и вечность вы узнали через Слово. Теперь задайте себе вопрос что было в начале, Слово или вечность, Отец или Сын?

Попутчик
15.05.2024, 00:10
Написано в Писании, остается за малым друг, поверить в написанное, так или иначе в слово Божие. Оно что гласить; Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.(Иоан.1:3)
Вы верите этим словам, думаю да иначе зачем все. Вот и вечность вы узнали через Слово. Теперь задайте себе вопрос что было в начале, Слово или вечность, Отец или Сын? Друг, ты можешь сказать, где у вечности начало? Я думаю что нет. Потому, что у Бога нет начала. Бог безначальный и бесконечный. Но Писание нам описывает начало творения, а не Самого Бога.
И в начале творения было слово и через слово все начало быть.

Друг, зачем спрашиваешь если написано, что было в начале?
Если хочешь более того знать, что для всех обще, то поищи и найдёшь, друг. А так клеймо вешать всяк горазд арианством и философией...

Странник
15.05.2024, 03:21
Почему вы решили что у Бога появляется Слово? Написано же в начале было Слово, все через него начало быть что начало быть?
Читайте внимательно слова Писания: "и Слово было у Бога"

beta
15.05.2024, 05:13
Не мыслим Отца без Сына, Сын со безначален Отцу.
....

Попробую показать на примере земном.

Океан ( безграничный Бог) решил показать Себя Вам, ничтожной малой рыбке в не имеющем конца океане.

Он отделяет некоторую ограниченную часть бесконечного океана, и говорит с рыбке : " это Я".

Попробуйте ответить хотя бы сами себе на вопрос.

Чем, ограниченная часть Океана одно и то же с не имеющем ни начала ни конца, точно тем же Океаном?

Чем ограниченная часть Океана отличается от всего Океана не имеющего ни начала ни конца?

- - - - - Добавлено - - - - -


Начало, в смысле источник творения. Все Им и для Него создано. Сын - творец, источник, начало творения.

Да, именно Источник, а не начало во времени, хотя и последнее имело место быть.

Андрейй
15.05.2024, 05:14
Попробую показать на примере земном.

Океан ( безграничный Бог) решил показать Себя Вам, ничтожной малой рыбке
Мною не о пространстве написано в теме, а о ВРЕМЕНИ!
Мы не можем мыслить вне времени, так как иное бытие нам не ведомо.
Отец и Сын безначальны, это Дух Святой.

Когда говорится "в начале", имеется ввиду наше начало, человеческое,
ибо земля и всё на ней для человека (Быт.1:28).
Сам же Бог безначален.

beta
15.05.2024, 05:15
Друг, ты можешь сказать, где у вечности начало? Я думаю что нет. Потому, что у Бога нет начала....


Речь идет о начале Бытия у которого есть Начало - Христос.

Андрейй
15.05.2024, 05:18
Речь идет о начале Бытия у которого есть Начало - Христос.
Христос это помазание,
и помазание не в начале было, но при вочеловечении
помазана природа человеческая природой Божественной.
В начале это Бог Слово, а не Христос (помазанник).

beta
15.05.2024, 05:29
Мною не о пространстве написано в теме, а о ВРЕМЕНИ!
Мы не можем мыслить вне времени, так как иное бытие нам не ведомо.
Отец и Сын безначальны, это Дух Святой.

Отец и Сын это Слова, Которыми Бог описывает Себя неописуемого для нас на нашем земном примитивном несовершенном языке.

И когда Он описывает Себя как льва, у нас еще хватает мозгов, не рисовать Его в своей голове с гривой , имеющего прайд, проживающего в саванне и питающегося мясом животных.

Когда же Он описывает Себя как Отца и Сына, у нас мозги заканчиваются и мы уже не видим разницы между земным отцом и сыном, и Богом Отцом и Сыном.

А она таки есть.

Земные отец и сын не могут быть друг в друге.

А Небесный Отец и Сын описаны Самим Богом как непрестанно пребывающие друг в друге.


Я в них, и Ты во Мне;...


Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне;...

Андрейй
15.05.2024, 05:32
Отец и Сын это Слова, Которыми Бог описывает Себя неописуемого для нас на нашем земном примитивном несовершенном языке.

И когда Он описывает Себя как льва, у нас еще хватает мозгов, не рисовать Его в своей голове с гривой , имеющего прайд, проживающего в саванне и питающегося мясом животных.

Когда же Он описывает Себя как Отца и Сына, у нас мозги заканчиваются и мы уже не видим разницы между земным отцом и сыном, и Богом Отцом и Сыном.

А она таки есть.

Земные отец и сын не могут быть друг в друге.

А Небесный Отец и Сын описаны Самим Богом как непрестанно пребывающие друг в друге.
Не о понятиях слов Отец и Сын писал, а о ВРЕМЕНИ, мы во времени живём и мыслим в привязке к нему.
Христос это помазание, а когда Бог создавал свет не было человека, не чего было помазывать, это вам доношу до сознания,
а вы снова из пространства в терминологию рухнули, поговорить что ли просто хочется за утренним кофе...

beta
15.05.2024, 05:33
..помазание не в начале было...

.....................

от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.



...Который сделался для нас премудростью от Бога, ...

Андрейй
15.05.2024, 05:35
.....................
это о премудрости, а не о человеке,
лишь по вочеловечению родился Иисус Христос, суть Помазанник.
Судите сами: если нет ещё человека , при сотворении вселенной, света, солнца, то кого помазывать, даже греха не было.

beta
15.05.2024, 05:56
...
лишь по вочеловечению родился Иисус Христос, суть Помазанник.
...


А Писание говорит что таки был:


Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.


Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано;
(Кол.1:15,16)


... создавшем все Иисусом Христом,




...Я сошел с небес ...

Андрейй
15.05.2024, 06:00
А Писание говорит что таки был:
Да это же понимать надо умом, что Бог Слово Он безначален, о том и пишу изначально в теме.
А вам пишу на ваши ВЫПАДЫ про пространство, про то что помазание от начала, тогда как и помазывать было не чего, не было человека, греха не было,
чего освящать то ... Но вижу вам не донести до разумения, есть такие кто не понимают сути.

beta
15.05.2024, 06:04
Да это же понимать надо умом, что Бог Слово Он безначален...

А Христос не раз называл называл Себя Началом Бытия.

Андрейй
15.05.2024, 06:07
А Христос не раз называл называл Себя Началом Бытия.
ТАК и ЕСТЬ! Вы что не понимаете совсем что ли, посмотрите в самое начало темы,
о том и пишу тут, что Бог Слово суть Сын со безначален Отцу.
Но что касается помазания (ХРИСТОС) таковое состоялось лишь при ВОЧЕЛОВЕЧЕНИИ.

Попутчик
15.05.2024, 09:45
Речь идет о начале Бытия у которого есть Начало - Христос. Я думаю, что в начале творения, прежде всего , что начало быть, что задумал сотворить Незримый в мысли Своей, и чтобы из Его невидимой мысли стало быть видимым, то Он вывел из Себя Свой образ, Который явился прежде Бытия.
Незримый наделил Его всеми благами, чтобы Его образ был во всем подобен Ему. Это первый явившийся, Который и стал Отцом всего творения, которое стало быть. Ибо все стало существовать через Него, как задуманная невидимая мысль Незримого, стала видимой через животворящее Слово, то есть Отца всего.

Житель
15.05.2024, 18:47
Друг, ты можешь сказать, где у вечности начало? Я думаю что нет. Потому, что у Бога нет начала. Мы говорим о вечности или о безначалии? У вечности есть начало но нет конца, так понимаю.


Бог безначальный и бесконечный.
Даже безначальный начал быть, хотя до этого существовал.


Но Писание нам описывает начало творения, а не Самого Бога.
И в начале творения было слово и через слово все начало быть.
Согласен тут с вами.


Друг, зачем спрашиваешь если написано, что было в начале?
Так что было в начале? В начале был Бог или было Слово?

Если хочешь более того знать, что для всех обще, то поищи и найдёшь, друг. А так клеймо вешать всяк горазд арианством и философией...
Это похоже на философию и арианство, хотя о трудах Ария мало что известно, но все его обвиняют в ереси.

Житель
15.05.2024, 18:58
Читайте внимательно слова Писания: "и Слово было у Бога"
И что если оно было у Бога, что вы смогли узнать о Боге раньше чем вам поведало о Нём Слово?

beta
15.05.2024, 19:37
...Который явился прежде Бытия...

Я верю почти так же, только я верю, что Иисус и был Началом Бытия ,то есть с Его появлением и появилось Бытие.

- - - - - Добавлено - - - - -


...


Так что было в начале? В начале был Бог или было Слово?

...

В Начале, это не о времени, это о Иисусе, Он и есть Началом.

beta
15.05.2024, 19:47
..
Но что касается помазания (ХРИСТОС) таковое состоялось лишь при ВОЧЕЛОВЕЧЕНИИ.

При вочеловечении состоялось Помазание Человека, это наивысшее Помазание.

Но, и до этого Иисус был от Начала Помазан, как Премудрость.

И Павел о Нем именно как о Христе пишет, который выводил Евреев из Египта.


и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.


И Петр пишет о Его Духе, как о Духе Христа, еще до Вочеловечения.


исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.

Андрейй
15.05.2024, 19:49
При вочеловечении состоялось Помазание Человека, это наивысшее Помазание.


Мне именно важно помазание в смысле Христос,
ибо лишь по вочеловечению Он так именуется,
до воплощения Бог Слово.

Попутчик
15.05.2024, 23:14
Я верю почти так же, только я верю, что Иисус и был Началом Бытия ,то есть с Его появлением и появилось Бытие. Только Он не был тогда Иисусом. Иисусом Его стали называть уже намного позже. Но вначале не было так. А было Слово....

beta
16.05.2024, 04:02
Только Он не был тогда Иисусом. Иисусом Его стали называть уже намного позже. Но вначале не было так. А было Слово....
Я верю, что был.

Так как:


Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.


Он не появляется, не исчезает, не изменяется, не меняет своего имени, Он Тот же.


... Боге, создавшем все Иисусом Христом,


Бог все создал именно Иисусом Христом.

Другое дело, что Его имя не было открыто до Вочеловечения.

Попутчик
16.05.2024, 06:46
Я верю, что был.
Так как:
Он не появляется, не исчезает, не изменяется, не меняет своего имени, Он Тот же.beta, ты что серьёзно что ли? Иисусом Христом Его начали называть в мире, когда Слово стало плотью. Так может по Писанию пройдемся?


[Откр.3:12] Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.

[Откр.19:12] Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. [Он] имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: 'Слово Божие'.