PDA

Просмотр полной версии : Курение



Денис
14.05.2024, 19:59
Здравствуйте, уважаемые участники форума.

А как вы относитесь к курению в разном виде (сигареты, папиросы, трубки, кальян, сигары), в том числе к парогенераторам и системам нагревания табака, может быть к бездымному потреблению никотина (пластыри, нюхательный табак)?

Имеется ли факт внутренней борьбы с курением, если считаете это нехорошим поступком; или же считаете, что христианская практика и курение никак не связаны между собой? Может быть, позволяете себе немного для снятия стресса и улучшения физического и психического самочувствия, помня о Боге и восхваляя его за всё, что он нам дает, в т.ч. такие вот дары природы для облегчения нашей жизни (наподобие как позволяется немного вина в пост в определенный день для укрепления сил).

Будучи студентом, много курил; а также и после, но уже в нетрезвом виде :) . Потом бросил. Но не специально бросил, а как-то само собой угасло желание. Но я помню, что никотин умеет ждать. Поэтому желание затянуться может прийти. Особенно обостряются забытые желания ближе к концу жизни, тем более, что в последние годы вроде как терять-то больше нечего, здоровья и так не будет. Но это мне так кажется.

Есть ли вред от курения с христианской точки зрения? Или это вообще никак с христианством не связано, или связано только при больших дозах? Я в курсе, что для физического тела есть вред. Может быть не такой, как пишут врачи (говорят, что ЗОЖ - это тоже своя мафия; в эту компанию вложены миллиарды долларов в мире; это бизнес), но все же какой-то вред должен быть. Но тело же - не главное. Христианин же заботится не о теле, а о душе. Или для души тоже есть неприятность от курения?

Денис
14.05.2024, 20:06
Что же касается тела, то мои наблюдения за людьми, с которыми контактирую, показывают, что люди умирают как курящие, так и не курящие. И обе категории - как молодые, так и в преклонных летах. Т.е. какой-то корреляции с курением не обнаружил.
Есть умершие от рака легких или горла некурящие в 35 лет, есть курильщики, умершие в 70 лет. И обратное тоже справедливо. Видимо, здесь главное - генетика и вредные факторы производства (например, укладка асфальта или преподавание в вузе чреваты раком горла, если периодически не делать мед. осмотры).


А если учесть, что христианин стремиться скорее попасть к Богу в мир дольний, а не протянуть на земле как можно дольше, то ... В этом плане про христиан не знаю. А вот у йогов в Индии, настоящих йогов (не хатха), считается, что все эти очистительные и оздоровительные йогические процедуры - не серьезно и новодел, т.к. настоящий йог (следующий сутрам Патанджали, где только одна асана - поза лотоса для медитации, и никаких очистительных процедур и диет) стремиться не к здоровью тела, а к мокше (освобождению). Поэтому и умирают йоги лет в 60, т.к. им полностью начхать на свое тело. В 2001г. умер знаменитый на всю Индию святой, йоги Рамсураткумар (его называли "Божественный нищий"), который всё время курил (так он выкуривал из прихожан их болезни). Многие йоги курят. В буддизме также вроде бы на тело начхать, но только в буддизме курить запрещено.

Может и в христианстве также?

пилот
14.05.2024, 20:13
люди умирают как курящие, так и не курящие. какой-то корреляции с курением не обнаружил.Я продолжу Вашу мысль: умирают как верующие таки безбожники, мало того, многие безбожники живут долго, в достатке и вполне счастливы, это говорит о том, что данные для корреляции Вами выбраны неверно!

Житель
14.05.2024, 20:17
Здравствуйте, уважаемые участники форума.

А как вы относитесь к курению в разном виде (сигареты, папиросы, трубки, кальян, сигары), в том числе к парогенераторам и системам нагревания табака, может быть к бездымному потреблению никотина (пластыри, нюхательный табак)?

Имеется ли факт внутренней борьбы с курением, если считаете это нехорошим поступком; или же считаете, что христианская практика и курение никак не связаны между собой? Может быть, позволяете себе немного для снятия стресса и улучшения физического и психического самочувствия, помня о Боге и восхваляя его за всё, что он нам дает, в т.ч. такие вот дары природы для облегчения нашей жизни (наподобие как позволяется немного вина в пост в определенный день для укрепления сил).

Будучи студентом, много курил; а также и после, но уже в нетрезвом виде :) . Потом бросил. Но не специально бросил, а как-то само собой угасло желание. Но я помню, что никотин умеет ждать. Поэтому желание затянуться может прийти. Особенно обостряются забытые желания ближе к концу жизни, тем более, что в последние годы вроде как терять-то больше нечего, здоровья и так не будет. Но это мне так кажется.

Есть ли вред от курения с христианской точки зрения? Или это вообще никак с христианством не связано, или связано только при больших дозах? Я в курсе, что для физического тела есть вред. Может быть не такой, как пишут врачи (говорят, что ЗОЖ - это тоже своя мафия; в эту компанию вложены миллиарды долларов в мире; это бизнес), но все же какой-то вред должен быть. Но тело же - не главное. Христианин же заботится не о теле, а о душе. Или для души тоже есть неприятность от курения?
Здравия!
Вредно ли курение, не думаю что вредней работы сварщика или сельхоз работника, пожарника или моляра. С токи зрения христианства есть случаи когда верующие считают что курение грех, наверное мешает любить ближнего, трезво мыслить, читать Писание, ну и тому подобный бред. Христианин который считает курение грехом, скорей всего не христианин, если только не считает курение им самим грехом.
Думаю что вы бы узнали больше о "вреде" курения, если бы узнали какой вред приносит кислород организму человека. Курение табака вам покажется лечебным свойством. Думаю мало кто из христиан задавался таким вопросом.

Денис
14.05.2024, 20:24
Спасибо за ответы.

я так понимаю, что вопросы курения и христианской практики связываются между собой только если человек слишком сильно зацикливается на курении, а также если его курение мешает окружающим (на балконе, например).

Николай Н
14.05.2024, 20:34
Здравствуйте, уважаемые участники форума.

А как вы относитесь к курению в разном виде (сигареты, папиросы, трубки, кальян, сигары), в том числе к парогенераторам и системам нагревания табака, может быть к бездымному потреблению никотина (пластыри, нюхательный табак)?Я считаю, что курение смертный грех совершенно недопустимый для христианина.
Это если только в исламе считается не грех.

Житель
14.05.2024, 21:42
Я считаю, что курение смертный грех совершенно недопустимый для христианина.
Это если только в исламе считается не грех.
Обоснуйте. Что вас побудило так мыслить? Почему вы также не относитесь к тем, кто работает с химикатами, автозаправщикам, ассенизаторам, дезинфекторам. Все мною перечисленные делают это ради наживы и только курильщик делает это для наслаждения, что бы быть счастливым.

Николай Н
14.05.2024, 21:55
Обоснуйте. Что вас побудило так мыслить?Курение - это чревоугодие и одурманивание мозга то есть пьянство. И даже более того, наркомания, поскольку ломки от нехватки никотина страшнее героиновых, как пишут знающие люди.

Почему вы также не относитесь к тем, кто работает с химикатами, автозаправщикам, ассенизаторам, дезинфекторам. Все мною перечисленные делают это ради наживыОни это делают на благо общества, нуждающегося в автозаправщиках, дезинфекторах и т.д.

и только курильщик делает это для наслаждения, что бы быть счастливым.Если токсикоман нюхает клей или бензол для своего наслаждения, то он тоже грешен.

И по поводу счастья от курения, Вы очень ошибаетесь, поскольку счастье дает только Богообщение.

Попутчик
14.05.2024, 22:00
Здравствуйте, уважаемые участники форума.

А как вы относитесь к курению в разном виде (сигареты, папиросы, трубки, кальян, сигары), в том числе к парогенераторам и системам нагревания табака, может быть к бездымному потреблению никотина (пластыри, нюхательный табак)?

Имеется ли факт внутренней борьбы с курением, если считаете это нехорошим поступком; или же считаете, что христианская практика и курение никак не связаны между собой? Может быть, позволяете себе немного для снятия стресса и улучшения физического и психического самочувствия, помня о Боге и восхваляя его за всё, что он нам дает, в т.ч. такие вот дары природы для облегчения нашей жизни (наподобие как позволяется немного вина в пост в определенный день для укрепления сил).

Будучи студентом, много курил; а также и после, но уже в нетрезвом виде :) . Потом бросил. Но не специально бросил, а как-то само собой угасло желание. Но я помню, что никотин умеет ждать. Поэтому желание затянуться может прийти. Особенно обостряются забытые желания ближе к концу жизни, тем более, что в последние годы вроде как терять-то больше нечего, здоровья и так не будет. Но это мне так кажется.

Есть ли вред от курения с христианской точки зрения? Или это вообще никак с христианством не связано, или связано только при больших дозах? Я в курсе, что для физического тела есть вред. Может быть не такой, как пишут врачи (говорят, что ЗОЖ - это тоже своя мафия; в эту компанию вложены миллиарды долларов в мире; это бизнес), но все же какой-то вред должен быть. Но тело же - не главное. Христианин же заботится не о теле, а о душе. Или для души тоже есть неприятность от курения? В законе нет такой заповеди: не кури.
Это не грех, а непотребство и похоть плоти, так как курить желает плоть, а не внутренний человек.
И если внутренним мы помышляем, что этого не должно делать, а плоть наша берет вверх, то значит мы под властью плоти, но не нашего духа. А должно быть всё подчинено духу.

Житель
14.05.2024, 22:07
Курение - это чревоугодие и одурманивание мозга то есть пьянство. И даже более того, наркомания, поскольку ломки от нехватки никотина страшнее героиновых, как пишут знающие люди.
.
Давайте не будем говорить лишнего а только о курении, тем более я сам бывший курильщик и знаю на собственном опыте что значит курение. Курил бы до сих пор, если здоровье позволило бы.

Они это делают на благо общества, нуждающегося в автозаправщиках, дезинфекторах и т.д.
Те кто выпускает сигареты продает их производит материал для сигарет тоже нуждаются. Машину можно и самому заправить, что за замашки царские сидеть в машине рук не запачкать.

Если токсикоман нюхает клей или бензол для своего наслаждения, то он тоже грешен.
Так и в церковь люди ходят и получают наслаждение. Кто то от добрых дел, кто то от обличения ближнего. От осуждения.


И по поводу счастья от курения, Вы очень ошибаетесь, поскольку счастье дает только Богообщение
Я вижу к чему приводят богообщения.
Скажу так если в человеке живет осуждение ближнего, ему надо задуматься серьезною кто он, судья или раб Божий.

captain
14.05.2024, 22:13
... если бы узнали какой вред приносит кислород организму человека.
Какой?.

Житель
14.05.2024, 22:16
Какой?.
Погуглите не ленитесь, может дышать станете не так глубоко, как до прозрения.

Николай Н
14.05.2024, 22:27
Давайте не будем говорить лишнего а только о курении, тем более я сам бывший курильщик и знаю на собственном опыте что значит курение. Курил бы до сих пор, если здоровье позволило бы.А когда курили, не пробовали заменить сигареты на занятия физкультурой для пользы здоровья ?

Так и в церковь люди ходят и получают наслаждение.Наслаждение от Богообщения.

Кто то от добрых дел, кто то от обличения ближнего. От осуждения.У нас в православной Церкви никого не судят.


Я вижу к чему приводят богообщения.
Скажу так если в человеке живет осуждение ближнего, ему надо задуматься серьезною кто он, судья или раб Божий.Курение наносит вред обществу и самому курильщику, поэтому должно быть осуждено. Про запрет я не говорю, поскольку надо прежде вылечить, а затем запретить.

captain
14.05.2024, 22:52
Погуглите не ленитесь, может дышать станете не так глубоко, как до прозрения.
Подобную тему раньше слышал, что дескать кислород нас окисляет и это нас убивает. Но потом это опровергли... Иначе получается, что якобы Бог изначально создал мир таковым, который нас убивает.

Житель
14.05.2024, 22:59
А когда курили, не пробовали заменить сигареты на занятия физкультурой для пользы здоровья ?
Зачем?


У нас в православной Церкви никого не судят.
но и не оправдывают так понимаю, а следовало бы оправдывать, как Бог делает.


Курение наносит вред обществу и самому курильщику, поэтому должно быть осуждено. Про запрет я не говорю, поскольку надо прежде вылечить, а затем запретить.
Бесполезная идея. Проповедуйте веру Авраамову, а примет человек веру и сам бросит курить если пожелает.

Житель
14.05.2024, 23:06
Подобную тему раньше слышал, что дескать кислород нас окисляет и это нас убивает. Но потом это опровергли... Иначе получается, что якобы Бог изначально создал мир таковым, который нас убивает.
А что не так, разве кто то говорил что Бог создал вечный мир? Видимое временно, а невидимое вечно.

captain
14.05.2024, 23:10
А что не так, разве кто то говорил что Бог создал вечный мир? Видимое временно, а невидимое вечно.
А разве Бог создавал мир, где властвовала смерть?

Попутчик
14.05.2024, 23:10
Давайте не будем говорить лишнего а только о курении, тем более я сам бывший курильщик и знаю на собственном опыте что значит курение. Курил бы до сих пор, если здоровье позволило бы.

Те кто выпускает сигареты продает их производит материал для сигарет тоже нуждаются. Машину можно и самому заправить, что за замашки царские сидеть в машине рук не запачкать.
.
Так и в церковь люди ходят и получают наслаждение. Кто то от добрых дел, кто то от обличения ближнего. От осуждения.


Я вижу к чему приводят богообщения.
Скажу так если в человеке живет осуждение ближнего, ему надо задуматься серьезною кто он, судья или раб Божий.
Про церковь хорошо подмечено, в которую люди как в райское место ходят для удовольствия душевного, особенно женщины собираются как на конкурс красоты.

Житель
14.05.2024, 23:15
А разве Бог создавал мир, где властвовала смерть?
Кто что подразумевает под властью смерти. Вы к примеру какую смерть имеете ввиду, плоти или души? Как там сказано; не бойтесь убивающих плоть, а душу не могущих убить, а бойтесь более того кто может в геенне погубить душу.

Попутчик
14.05.2024, 23:16
А разве Бог создавал мир, где властвовала смерть? В мире сем смерть плоти неизбежна. Грешник ты или праведник, под законом или без закона... Животные, птицы, рыбы..... ничем не согрешили, а умирают

Житель
14.05.2024, 23:16
Про церковь хорошо подмечено, в которую люди как в райское место ходят для удовольствия душевного, особенно женщины собираются как на конкурс красоты.
Наши на чаепития ходят и песнопения. Думаю от священника зависит.

Попутчик
14.05.2024, 23:24
Наши на чаепития ходят и песнопения. Думаю от священника зависит. Я знаю такое. Как-то заходил в ранее мою церковь, а там.... что Бог послал...

Попутчик
14.05.2024, 23:28
Наши на чаепития ходят и песнопения. Думаю от священника зависит. И на счет священника или пастыря церкви, то как заметил, они позволяют многое прихожанам.
А попробуй только не позволь, так они в другую уйдут.

Батёк
15.05.2024, 06:46
Здравия!
Вредно ли курение, не думаю что вредней работы сварщика или сельхоз работника, пожарника или моляра. С токи зрения христианства есть случаи когда верующие считают что курение грех, наверное мешает любить ближнего, трезво мыслить, читать Писание, ну и тому подобный бред. Христианин который считает курение грехом, скорей всего не христианин, если только не считает курение им самим грехом.
Думаю что вы бы узнали больше о "вреде" курения, если бы узнали какой вред приносит кислород организму человека. Курение табака вам покажется лечебным свойством. Думаю мало кто из христиан задавался таким вопросом.Сварщику платят за то что он вдыхает вредные газы. Курение по факту запрещено в развитых странах и вот почему? Почему производители сигарет перестали травить своих граждан а высылают продукцию на экспорт? Потому-что человек в наше время это тоже ресурс как и деньги и без сигарет вы вкладываете на государство на 10 лет больше чем с сигаретами. И потом зачем тратить свои кровные на сигареты когда можно потреблять никотин также как кофеин в вейпах или пластырях? И никотин ростения вообще то вырабатывают для защиты от насекомых чтобы те сдохли. Это же лёгко проверить прикрепив на себя пару пластырей на большее время и вас стошнит. Именно сигареты делают мужчину не мужественнее как врут в кино , а как раз слабее и импотентнее.

Андрейй
15.05.2024, 06:53
Здравствуйте, уважаемые участники форума.

А как вы относитесь к курению в разном виде
Ещё не имея веры докурился до того, что утром от кашля до рвоты доходило,
раньше бросал и не курил семь лет (с 1997 по 2004), и решил бросить, это было середина декабря,
просыпаюсь утром пью кофе и вижу как рука будь то сама тянется к сигарете, и закуриваю.
Стремления не оставляю, знаю как бросать, и решаю на завтра не курить, и на следующее утро так же,
сигарету рука будь то сама берёт, очень подавлен безволием, но не оставляю стремление бросить.
Думаю надо с Нового года бросать (пара недель до него осталось), но думаю что в такой праздник по любому закурю т.к. выпивка,
и думаю что в Рождество брошу, не такой уж и отмечаемый праздник (повторю, веры не имел), и тут мысль НЕ МОЯ: <<и Бог поможет>>,
и получается что в Новый год совсем не пил, спать лёг, а в Рождество приятель звонит зовёт в ресторан, говорит соседка (колдунья молодая, ныне уже покойная)
там "банкует", приглашает, в общем там гудели до третьего часа ночи, нас еле выгнали, поехали ещё накупили всякого спиртного и в деревню.
Просыпаюсь в четыре на русской печке, народ всё гудит, и первый вопрос мой: я не курил вчера: приятель говорит да я помню что ли, и до сих пор,
уже восьмой год не курил, и что характерно даже не тянуло ни разу, тогда как в 1997 года бросал тянуло пол года, даже снилось что курил.
И тогда задумался, если Бог так помог курить бросить, то что Он даст если попощусь, это в конце года было, и начал пост Рождественский, но это уже другая история.

Андрейй
15.05.2024, 07:09
Курение - это чревоугодие
Вот уж тут точно не ЧРЕВОУГОДИЕ, это перекрытие дыхания,
это ухищрённое самоубийство растянутое во времени: как удавка
перекрывает дыхание, затягиваясь на шее, так же ЗАТЯЖКА дымом.

Денис
15.05.2024, 07:17
Подобную тему раньше слышал, что дескать кислород нас окисляет и это нас убивает. Но потом это опровергли... Иначе получается, что якобы Бог изначально создал мир таковым, который нас убивает.

Табак - тоже часть тварного Богом мира. Как и кислород.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ещё не имея веры докурился до того, что утром от кашля до рвоты доходило,
раньше бросал и не курил семь лет (с 1997 по 2004), и решил бросить, это было середина декабря,
просыпаюсь утром пью кофе и вижу как рука будь то сама тянется к сигарете, и закуриваю.
Стремления не оставляю, знаю как бросать, и решаю на завтра не курить, и на следующее утро так же,
сигарету рука будь то сама берёт, очень подавлен безволием, но не оставляю стремление бросить.
Думаю надо с Нового года бросать (пара недель до него осталось), но думаю что в такой праздник по любому закурю т.к. выпивка,
и думаю что в Рождество брошу, не такой уж и отмечаемый праздник (повторю, веры не имел), и тут мысль НЕ МОЯ: <<и Бог поможет>>,
и получается что в Новый год совсем не пил, спать лёг, а в Рождество приятель звонит зовёт в ресторан, говорит соседка (колдунья молодая, ныне уже покойная)
там "банкует", приглашает, в общем там гудели до третьего часа ночи, нас еле выгнали, поехали ещё накупили всякого спиртного и в деревню.
Просыпаюсь в четыре на русской печке, народ всё гудит, и первый вопрос мой: я не курил вчера: приятель говорит да я помню что ли, и до сих пор,
уже восьмой год не курил, и что характерно даже не тянуло ни разу, тогда как в 1997 года бросал тянуло пол года, даже снилось что курил.
И тогда задумался, если Бог так помог курить бросить, то что Он даст если попощусь, это в конце года было, и начал пост Рождественский, но это уже другая история.

Спасибо. Интересный опыт.

Андрейй
15.05.2024, 07:18
Табак - тоже часть тварного Богом мира. Как и кислород.

- - - - - Добавлено - - - - -



Спасибо. Интересный опыт.
Ложка дорога к обеду, так и табак как растение имеет иное предназначение, к примеру от насекомых,
но не для самоубийства человека.

Денис
15.05.2024, 07:22
И никотин растения вообще то вырабатывают для защиты от насекомых чтобы те сдохли. Это же легко проверить прикрепив на себя пару пластырей на большее время и вас стошнит. Именно сигареты делают мужчину не мужественнее как врут в кино , а как раз слабее и импотентнее.

Да, это так. Когда же возраст уже будет такой, что ни о женщинах, ни о здоровье мечтать больше не придется, то почему бы не раскурить хорошую сигару на берегу моря. Умереть на неделю раньше. Какая уже будет разница.

- - - - - Добавлено - - - - -


В законе нет такой заповеди: не кури.
Это не грех, а непотребство и похоть плоти, так как курить желает плоть, а не внутренний человек.
И если внутренним мы помышляем, что этого не должно делать, а плоть наша берет вверх, то значит мы под властью плоти, но не нашего духа. А должно быть всё подчинено духу.

Да, видимо надо исходить из внутренней мотивации, когда грех рассматривается не в юридическом смысле, а как "попадание мимо цели", цели достижения свободы от давления плоти.

Денис
15.05.2024, 07:25
Ложка дорога к обеду, так и табак как растение имеет иное предназначение, к примеру от насекомых,
но не для самоубийства человека.

Выращиваю на даче махорку как раз от насекомых и вредителей. И знаете, способствует снижению тяги к курению. Видимо, потому что есть контакт с никотином через кожу и еще из-за аромата растения.

Денис
15.05.2024, 07:40
Почему задумался над этим вопросом?

Бросал пить кофе, т.к. сужает сосуды, делает их менее эластичными, способствует усиленной выработке гормона удовольствия со всеми вытекающими (в химию мозга если вмешиваться ради получения удовольствия, то это чревато разными зависимостями). Начинала уже голова болеть при смене погоды, и другие неприятные эффекты от крепкого кофе. В том числе притупление вкуса напитка, т.к. пил его часто.
Кофе - это наркотик. Такой же, как алкоголь, никотин, шоколад, героин и т.д. Но не такой сильный по действию (как и шоколад).

И вот, бросил пить кофе. Прошел через кофеиновую ломку, упадок сил и настроения, раздражительность, потерю концентрации и т.п. Прошло месяца два, но радость жизни и бодрость так и не появилась. Вернее, маленько появилась; но, думаю, это просто было мое самовнушение. Однозначно, положительных эффектов, заявляемых ЗОЖ-никами, бросившими пить кофе, я не наблюдал. Может этому непоявлению положительных эффектов способствовала моя работа, где концентрация на задачах важнее физического здоровья и выносливости тела. А концентрации больше не стало. Единственное, что стало лучше - перестала голова реагировать на магнитные бури, и после долгого "воздержания" кофе стало особенно вкусным :)

И в ходе этого отказа от кофе попался видеоролик одного врача, который говорил, что не надо отказываться от кофе, надо просто всё употреблять в меру. Что кофе нам дано Богом для поддержания тонуса и работоспособности людей. И поэтому не надо действовать противоестественно, насилуя свой организм и пребывая из-за этого в депрессии.

И вот я подумал, что может и с другими природными (не синтезированными) веществами также - вино, табак, у некоторых народов это другие травы в их традиции. Ведь это тоже психотропные вещества, повышающие бодрость и дающие некоторое вознаграждение за жизнь в этой земной тяжкой юдоли.
Надо только знать меру, чтобы плоть не довлела над духом. Использовать эти инструменты для духа как витаминки мы пьем, чтобы повысить работоспособность.

Денис
15.05.2024, 07:47
А вдруг Бог именно так устроил наш организм, что именно таким путем (через природные психотропные вещества, их действие на рецепторы мозга в зону вознаграждения в мозге) Он нас приободряет, дает нам силы жить.
А мы ждем иного чуда, просим Его вознаградить нас иным путем.

Это как в анекдоте, где еврей все время просил Бога помочь ему выиграть миллион, а когда у Бога кончилось терпение его слушать, Он сказал: ну купи же наконец-то лотерейный билет.

Т.е. мы ждем от Бога прямого воздействия сверхъестественным образом на нас, а может он выбрал путь воздействия на нас естественный, через все эти вещества и рецепторы в мозге, для чего их и создал.

Например, замечено, что будучи в гневе на собеседника, выкуривание сигареты способно убрать гнев. Потому что в мозге начинается химическая реакция. А вдруг Богом так и задумано? А мы все ждем, что придет ангел с неба и случится чудо - ангел махнет рукой и гнев уйдет.

Это, кстати, сложный богословский вопрос - как на нас действует Бог в обыденных житейских ситуациях: через естественные механизмы, которые Он сам же и сотворил, или только сверхъестественным образом, через чудо. Впрочем, сам наш мозг - уже чудо.

Странник
15.05.2024, 08:10
А вдруг Бог именно так устроил наш организм, что именно таким путем (через природные психотропные вещества, их действие на рецепторы мозга в зону вознаграждения в мозге) Он нас приободряет, дает нам силы жить.
А мы ждем иного чуда, просим Его вознаградить нас иным путем.

Это как в анекдоте, где еврей все время просил Бога помочь ему выиграть миллион, а когда у Бога кончилось терпение его слушать, Он сказал: ну купи же наконец-то лотерейный билет.

Т.е. мы ждем от Бога прямого воздействия сверхъестественным образом на нас, а может он выбрал путь воздействия на нас естественный, через все эти вещества и рецепторы в мозге, для чего их и создал.

Например, замечено, что будучи в гневе на собеседника, выкуривание сигареты способно убрать гнев. Потому что в мозге начинается химическая реакция. А вдруг Богом так и задумано? А мы все ждем, что придет ангел с неба и случится чудо - ангел махнет рукой и гнев уйдет.

Это, кстати, сложный богословский вопрос - как на нас действует Бог в обыденных житейских ситуациях: через естественные механизмы, которые Он сам же и сотворил, или только сверхъестественным образом, через чудо. Впрочем, сам наш мозг - уже чудо.
минздрав предупреждает: "курение вредит вашему здоровью" (с)

Андрейй
15.05.2024, 08:12
минздрав предупреждает: "курение вредит вашему здоровью" (с)
Да всё чаще кажется что предупреждения направлены на привлечение,
из разряда: запретный плод сладок.

Батёк
15.05.2024, 08:18
Да, это так. Когда же возраст уже будет такой, что ни о женщинах, ни о здоровье мечтать больше не придется, то почему бы не раскурить хорошую сигару на берегу моря. Умереть на неделю раньше. Какая уже будет разница.

- - - - - Добавлено - - - - -



Да, видимо надо исходить из внутренней мотивации, когда грех рассматривается не в юридическом смысле, а как "попадание мимо цели", цели достижения свободы от давления плоти.А почему бы не заняться спортом и быть всегда в хорошем расположении духа даже перед смертью?
https://youtu.be/nXPoii1SwqU?si=G5aG8hAFNGgF3jJP

Андрейй
15.05.2024, 08:19
А почему бы не заняться спортом и быть всегда в хорошем расположении духа даже перед смертью?
Вот в спорте нахожу чревоугодие, даже славолюбие, самолюбование.
Без фанатизма, чисто по теме о курении.


Курение - это чревоугодие

Андрейй
15.05.2024, 08:49
Курение постыдное действо, даже наглые, которые в обществе парят и то этот стыд испытывают,
этот стыд так же говорит о неправильном действе, как и самоубийца стыдясь уединённо уходит из жизни,
в кладовке повесившись (что хорошо отражено в фильме "книга Илая"), либо в ванне вены вскрыв.

Так и курильщик испытывает стыд априори.
И почему этот пример столь заразителен поразмыслим, ведь, кто курил,
вспомните первые затяжки, как же это мерзко, какое тут чревоугодие.., кашель, мерзость, вонь...

Кстати ВОСПОМИНАНИЯ о началах, о ДЕТСТВЕ, том периоде когда ещё не ослушались родителей,
не согрешили, очень полезны воспоминания в деле спасения души (не войдёте в ЦН если не станете как дети).

Гостья
15.05.2024, 09:38
А вдруг Бог именно так устроил наш организм, что именно таким путем (через природные психотропные вещества, их действие на рецепторы мозга в зону вознаграждения в мозге) Он нас приободряет, дает нам силы жить.
А мы ждем иного чуда, просим Его вознаградить нас иным путем.

Это как в анекдоте, где еврей все время просил Бога помочь ему выиграть миллион, а когда у Бога кончилось терпение его слушать, Он сказал: ну купи же наконец-то лотерейный билет.

Т.е. мы ждем от Бога прямого воздействия сверхъестественным образом на нас, а может он выбрал путь воздействия на нас естественный, через все эти вещества и рецепторы в мозге, для чего их и создал.

Например, замечено, что будучи в гневе на собеседника, выкуривание сигареты способно убрать гнев. Потому что в мозге начинается химическая реакция. А вдруг Богом так и задумано? А мы все ждем, что придет ангел с неба и случится чудо - ангел махнет рукой и гнев уйдет.

Это, кстати, сложный богословский вопрос - как на нас действует Бог в обыденных житейских ситуациях: через естественные механизмы, которые Он сам же и сотворил, или только сверхъестественным образом, через чудо. Впрочем, сам наш мозг - уже чудо.

Ага.... а Вы наркотики ещё попробуйте и вообще счастье и нирвана наступят. (если что это сарказм). А по сути ... если не можете справиться с гневом, то не помогут "костыли". Но хотя бы тогда магний попейте. Он успокаивает. Что касается курения... э\то тот же наркотик, только слабый. И об этом знают все, кто пробовал бросить курить. Ломка страшная. Люди годами бросить не могут. А это значит, что это зависимость. А в Библии написано, что ничто не должно обладать нами. Не должно у нас быть зависимостей. Одна только зависимость - от Бога. А курение это та же наркомания. Не должно этого быть у христиан. И да - Бог воздействует сверхъестественным образом Духом Святым исцеляя человека в том числе и от гнева. А если Вам для этого нужен табак, значит Духа Святого ещё не знаете. И с гневом надо бороться как и с любым другим грехом с Божьей помощью, а не с помощью другого греха - курения, что есть наркомания.

Андрейй
15.05.2024, 09:49
Ага.... а Вы наркотики ещё попробуйте
Никотин и есть наркотик.


об этом знают все, кто пробовал бросить курить. Ломка страшная. Люди годами бросить не могут.
А вот это описывал выше в теме: ВЕСЬМА РАЗНОЕ когда человек без Бога бросает (ломает)
и с помощью Божией (Ин.15:5), совершенно не тянет, я даже всем говорить стал что нет никакой привычки в природе,
<<привычка>> ничто иное как наименование одного из бесов.

Попутчик
15.05.2024, 10:08
Да, видимо надо исходить из внутренней мотивации, когда грех рассматривается не в юридическом смысле, а как "попадание мимо цели", цели достижения свободы от давления плоти. Есть много факторов и кроме курения, чем бы тешил себя человек в плане доставления удовольствия свой душе.
Кто-то любитель пожрать, где даже по ночам встает похлопать холодильником.
Кто-то получает удовольствия от роскоши, где садясь на раскошный диван говорит: ну чем не рай...
Есть те, которые удовлетворяют душу свою хождениям по супермаркетам, чтобы хоть что-то да и купить и тем самым быть довольным.
Другие, находят наслаждения хождением в церковь, где их душа так блаженствует..
В общем каждая душа ищет себе райское наслаждение, чтобы душа хоть от чего да блаженствовала.... Как от утренней затяжки сигареты...

Денис
15.05.2024, 14:36
вспомните первые затяжки, как же это мерзко ...


Помню, как вчера. В старших классах учился. Друзья-родственники, ровесники, дали закурить сигарету с фильтром. Кажется, "Ту 134". Было это в деревне у бабушки, где проводили беззаботно лето. Я по их инструкции затянулся. Глубоко так затянулся, затем выпустил дым. Еще раз затянулся, выпустил дым. И тут в голову как дало так приятно, как когда после парилки в бане окунешься в холодную воду летом и сядешь на лавочку. Но после бани этот эффект, кажется, от избытка кислорода в крови. А после табака, кажется, от сужения сосудов в мозге (как и после чашки крепкого кофе - такой же наркотик).

А потом приятное ощущение прошло.

Вот такое первое курение. Ни кашля, ни чего такого. Только приятный туман в голове на короткое время. Еще помню: приятный запашок дыма. Все же любят запах костра летом, дымок от печек зимой в деревне. Говорят, что вроде как человек в ходе эволюции привык к этому запаху дыма на уровне подсознания. Потому что в древние времена, когда еще в атмосфере было много дыма от вулканической деятельности, а жизнь человека в пещере сопровождал костер, люди привыкли к дыму и нехватке кислорода из-за этого. И сейчас, когда воздух чистый, запах костра или деревенской печки вызывает приятные ощущения.
Вот такой запах тлеющего сухого табака помню.

По причине этого не понимаю, почему молодежь выбирает вейпы и системы нагрева табака. Нет запаха настоящего тлеющего табака, а до курения - запаха сырого (в смысле, не горящего) табака. И весь этот ритуал - зажигалка, и т.д. Что за удовольствие сомнительное - нажать кнопку на свистульке - и сразу тебе пар?!

Денис
15.05.2024, 14:42
Ну да ладно, что-то я тут размечтался в воспоминаниях. Раз Бог сказал нам - терпеть без всяких вознаграждений за труды в этой земной обители, значит - терпеть. Пока не загнулись от стрессов. А то ишь чего удумали - отдохновение себе искать от трудов земных.

Будем брать под козырек. Терпеть так терпеть.

Андрейй
15.05.2024, 14:52
помню: приятный запашок дыма. Все же любят запах
Вчера приятель гостил, на балкон выходил курить он, сегодня утром вышел на балкон, вонь табаком,
отнюдь не приятная, смотрю окурок в пепельнице.
И в детстве когда пробовал закашлял, противно, курил наверное для понтов,
в итоге туберкулёз лёгких из за этих понтов.

Денис Васильевич
15.05.2024, 16:36
И вот я подумал, что может и с другими природными (не синтезированными) веществами также - вино, табак, у некоторых народов это другие травы в их традиции. Ведь это тоже психотропные вещества, повышающие бодрость и дающие некоторое вознаграждение за жизнь в этой земной тяжкой юдоли.
Надо только знать меру, чтобы плоть не довлела над духом. Использовать эти инструменты для духа как витаминки мы пьем, чтобы повысить работоспособность.

А вы не думали, что может быть табак дан для других целей? Листьями табака лечили ожоги, принимали в виде порошка, чтобы откашлять слизь из горла, лечил им раны. Кроме того, не задумывались, что растение могло быть создано для будущих времен? Например, в пущинском филиале Института биоорганической химии Российской академии наук удалось произвести чрезвычайно интересный опыт: из табака, была впервые в мире получена растительная вакцина против гепатита В. Ну и Денис, табак делает крепким сам человек, а не природа, удаляя цветы, листья табака становятся намного крепче.

Батёк
15.05.2024, 16:58
Помню, как вчера. В старших классах учился. Друзья-родственники, ровесники, дали закурить сигарету с фильтром. Кажется, "Ту 134". Было это в деревне у бабушки, где проводили беззаботно лето. Я по их инструкции затянулся. Глубоко так затянулся, затем выпустил дым. Еще раз затянулся, выпустил дым. И тут в голову как дало так приятно, как когда после парилки в бане окунешься в холодную воду летом и сядешь на лавочку. Но после бани этот эффект, кажется, от избытка кислорода в крови. А после табака, кажется, от сужения сосудов в мозге (как и после чашки крепкого кофе - такой же наркотик).

А потом приятное ощущение прошло.

Вот такое первое курение. Ни кашля, ни чего такого. Только приятный туман в голове на короткое время. Еще помню: приятный запашок дыма. Все же любят запах костра летом, дымок от печек зимой в деревне. Говорят, что вроде как человек в ходе эволюции привык к этому запаху дыма на уровне подсознания. Потому что в древние времена, когда еще в атмосфере было много дыма от вулканической деятельности, а жизнь человека в пещере сопровождал костер, люди привыкли к дыму и нехватке кислорода из-за этого. И сейчас, когда воздух чистый, запах костра или деревенской печки вызывает приятные ощущения.
Вот такой запах тлеющего сухого табака помню.

По причине этого не понимаю, почему молодежь выбирает вейпы и системы нагрева табака. Нет запаха настоящего тлеющего табака, а до курения - запаха сырого (в смысле, не горящего) табака. И весь этот ритуал - зажигалка, и т.д. Что за удовольствие сомнительное - нажать кнопку на свистульке - и сразу тебе пар?!Сам дым очень токсичен мало того что там содержится свинец и ртуть и тяжёлые металы так ещё туда добавляю аммиак для быстрого всасывания никотина.Вейп именно курят для понтов дети со вкусами без никотина и без добавок табачной фармы.

Житель
15.05.2024, 19:10
Сварщику платят за то что он вдыхает вредные газы. Курение по факту запрещено в развитых странах и вот почему? Почему производители сигарет перестали травить своих граждан а высылают продукцию на экспорт? Потому-что человек в наше время это тоже ресурс как и деньги и без сигарет вы вкладываете на государство на 10 лет больше чем с сигаретами. И потом зачем тратить свои кровные на сигареты когда можно потреблять никотин также как кофеин в вейпах или пластырях? И никотин ростения вообще то вырабатывают для защиты от насекомых чтобы те сдохли. Это же лёгко проверить прикрепив на себя пару пластырей на большее время и вас стошнит. Именно сигареты делают мужчину не мужественнее как врут в кино , а как раз слабее и импотентнее.
Вы скорей всего никогда небыли курильщиком, иначе бы вы знали больше об этом пристрастии. Вы бы больше понимали курильщиков и может сострадали бы им или хотя бы понимали. Я считаю что сигарета вредит не больше на окружающих чем, выхлопы авто или выбросы заводов. А здоровье людей, это сугубо личный вопрос.

Батёк
15.05.2024, 19:50
Вы скорей всего никогда небыли курильщиком, иначе бы вы знали больше об этом пристрастии. Вы бы больше понимали курильщиков и может сострадали бы им или хотя бы понимали. Я считаю что сигарета вредит не больше на окружающих чем, выхлопы авто или выбросы заводов. А здоровье людей, это сугубо личный
вопрос.Нет,как раз таки временами я
был курильщиком. Ещё в детстве когда
шмаляли окурки то отец учуял запах и с битой
жопой охота быстро отпала от дурных идей.:)
Затем был юношеский возраст
самоутверждения и от сигарет спасала только
их цена, а значит штучное потребление.:)
Потом когда юношеское кучкование
сменилось ровной семейной жизнью наступил
штиль. Налетела буря и снова меня дёрнуло в сторону роковые скитания снова не принесли упокоения и сигареты тем более. Это бремя для человека не удобоносимое не в смысле финансов не в смысле здоровья. Если куришь ходи за каждой сигаоето сделай это бременем.Переходи на вейп и никотиновые пластыри, а потом и просто вдыхай безвредный пар с араматом лесных ягод.:) Иначе ты станешь слабым, твои сосуды забьются и мало того что пол шестого будет твоим основным временем, так ещё и судьбу великого вратаря повторишь и отрежут ноги как Леву Яшину помоему чтобы ни когда больше не бегал.

Житель
15.05.2024, 20:55
Нет,как раз таки временами я
был курильщиком. Ещё в детстве когда
шмаляли окурки то отец учуял запах и с битой
жопой охота быстро отпала от дурных идей.:)
Затем был юношеский возраст
самоутверждения и от сигарет спасала только
их цена, а значит штучное потребление.:)
Потом когда юношеское кучкование
сменилось ровной семейной жизнью наступил
штиль. Налетела буря и снова меня дёрнуло в сторону роковые скитания снова не принесли упокоения и сигареты тем более. Это бремя для человека не удобоносимое не в смысле финансов не в смысле здоровья. Если куришь ходи за каждой сигаоето сделай это бременем.Переходи на вейп и никотиновые пластыри, а потом и просто вдыхай безвредный пар с араматом лесных ягод.:) Иначе ты станешь слабым, твои сосуды забьются и мало того что пол шестого будет твоим основным временем, так ещё и судьбу великого вратаря повторишь и отрежут ноги как Леву Яшину помоему чтобы ни когда больше не бегал.
Курение вредно, но не грех, на этом и остановимся. Иначе вся жизнь грех, так как в ней пристрастий много, но это не так.

Андрейй
15.05.2024, 21:00
Курение вредно, но не грех, на этом и остановимся. Иначе вся жизнь грех, так как в ней пристрастий много, но это не так.
При чтении этих слов на память пришли слова опытных людей: <<оправдывать грех есть худший грех>>.
Так понимаю что зло в том заключается, что при оправдании греха человек сам себя лишает покаяния,
великого дара Божия, а как ему каяться если не видит грешным себя.

captain
15.05.2024, 22:13
Табак - тоже часть тварного Богом мира. Как и кислород.

Так и алкоголь тоже... вроде бы

Гостья
15.05.2024, 22:18
Вы скорей всего никогда небыли курильщиком, иначе бы вы знали больше об этом пристрастии. Вы бы больше понимали курильщиков и может сострадали бы им или хотя бы понимали. Я считаю что сигарета вредит не больше на окружающих чем, выхлопы авто или выбросы заводов. А здоровье людей, это сугубо личный вопрос.

Только сегодня слушала врача судмедэксперта. Он как раз видит последствия в том числе и курения. Т он говорит, что курение гораздо вреднее, чем все выхлопы вместе взятые и очень сердится, что ему приходится дышать этой гадостью, когда кто то рядом курит. А сострадание зависимым, хоть от алкоголя, хоть от наркотиков, в том числе от никотина, состоит в том, что бы им помочь от этой зависимости избавиться. И я точно знаю, что те, кто обращался к Богу с просьбой об избавлении, это избавление получали. У нас в церкви не курят, хотя очень многие ранее курили. Но Бог ВСЕХ исцелил от этой пагубной зависимости.

Владимир.
15.05.2024, 22:20
Здравствуйте, уважаемые участники форума.

А как вы относитесь к курению в разном виде (сигареты, папиросы, трубки, кальян, сигары), в том числе к парогенераторам и системам нагревания табака, может быть к бездымному потреблению никотина (пластыри, нюхательный табак)?

Имеется ли факт внутренней борьбы с курением, если считаете это нехорошим поступком; или же считаете, что христианская практика и курение никак не связаны между собой? Может быть, позволяете себе немного для снятия стресса и улучшения физического и психического самочувствия, помня о Боге и восхваляя его за всё, что он нам дает, в т.ч. такие вот дары природы для облегчения нашей жизни (наподобие как позволяется немного вина в пост в определенный день для укрепления сил).

Будучи студентом, много курил; а также и после, но уже в нетрезвом виде :) . Потом бросил. Но не специально бросил, а как-то само собой угасло желание. Но я помню, что никотин умеет ждать. Поэтому желание затянуться может прийти. Особенно обостряются забытые желания ближе к концу жизни, тем более, что в последние годы вроде как терять-то больше нечего, здоровья и так не будет. Но это мне так кажется.

Есть ли вред от курения с христианской точки зрения? Или это вообще никак с христианством не связано, или связано только при больших дозах? Я в курсе, что для физического тела есть вред. Может быть не такой, как пишут врачи (говорят, что ЗОЖ - это тоже своя мафия; в эту компанию вложены миллиарды долларов в мире; это бизнес), но все же какой-то вред должен быть. Но тело же - не главное. Христианин же заботится не о теле, а о душе. Или для души тоже есть неприятность от курения?Христианин должен избегать всего того, что ведет к зависимости. Не сама сигарета есть зло, а последствия от нее, то есть, зависимость.




1Кор 6:12 (https://bible.by/syn/53/6/#12)
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

Гостья
15.05.2024, 22:20
Курение вредно, но не грех, на этом и остановимся. Иначе вся жизнь грех, так как в ней пристрастий много, но это не так.

Любая зависимость - грех. Или Вы и наркотики грехом не считаете? Никотин тот же наркотик. Что бы в этом убедиться, просто попробуйте неделю не курить. Вы узнаете что такое настоящая ломка.

Житель
15.05.2024, 22:27
Только сегодня слушала врача судмедэксперта. Он как раз видит последствия в том числе и курения. Т он говорит, что курение гораздо вреднее, чем все выхлопы вместе взятые и очень сердится, что ему приходится дышать этой гадостью, когда кто то рядом курит. А сострадание зависимым, хоть от алкоголя, хоть от наркотиков, в том числе от никотина, состоит в том, что бы им помочь от этой зависимости избавиться. И я точно знаю, что те, кто обращался к Богу с просьбой об избавлении, это избавление получали. У нас в церкви не курят, хотя очень многие ранее курили. Но Бог ВСЕХ исцелил от этой пагубной зависимости.
Очень хорошо, я что против что ли, что бы курить бросали? Я за то что курение не грех который мешает любить и верить. Давайте не забывать что спасение в первую очередь это вера действующая любовью. Если человек не будет курить и спортом заниматься будет, вести здоровый образ жизни, а верить не будет, что с него толку.

captain
15.05.2024, 22:30
В мире сем смерть плоти неизбежна. Грешник ты или праведник, под законом или без закона... Животные, птицы, рыбы..... ничем не согрешили, а умирают
Ну, помните:

Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; (Рим.8:19-22)

Как вы понимаете эти слова?

- - - - - Добавлено - - - - -


Табак - тоже часть тварного Богом мира. Как и кислород.

Как мак, конопля и т.д.

Житель
15.05.2024, 22:31
Любая зависимость - грех. Или Вы и наркотики грехом не считаете? Никотин тот же наркотик. Что бы в этом убедиться, просто попробуйте неделю не курить. Вы узнаете что такое настоящая ломка.
Я курил 24 года, мне не надо рассказывать что такое курение. Не курю лет 12 лет но понимаю курильщиков и грешниками, я их не считаю.

Попутчик
15.05.2024, 22:54
Ну, помните:

Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; (Рим.8:19-22)

Как вы понимаете эти слова? Надо сначала понять, кого именно под тварью подразумевал Павел. Я думаю это душа. Ведь душа мучается и стенает.
А плоть Царствия не наследует.

Гостья
16.05.2024, 11:53
Я курил 24 года, мне не надо рассказывать что такое курение. Не курю лет 12 лет но понимаю курильщиков и грешниками, я их не считаю.

Главное ведь не как я считаю или как Вы считаете. Главное как считает Бог. Многие и пьянство грехом не считают. Но написано - пьяницы царства Божьего не наследуют. Это не значит, что все трезвенники попадут в рай. Но пьяницы туда точно не попадут. Такова Божья воля. И не важно что считаем мы - люди.

Странник
16.05.2024, 12:10
Главное ведь не как я считаю или как Вы считаете. Главное как считает Бог. Многие и пьянство грехом не считают. Но написано - пьяницы царства Божьего не наследуют. Это не значит, что все трезвенники попадут в рай. Но пьяницы туда точно не попадут. Такова Божья воля. И не важно что считаем мы - люди.
Как мне думается, что пьяницы в Писании можно приравнять к наркоманам. Они тоже не наследуют Царство Божие.

captain
16.05.2024, 13:40
Надо сначала понять, кого именно под тварью подразумевал Павел. Я думаю это душа. Ведь душа мучается и стенает.
А плоть Царствия не наследует.

Я думаю, что это в принципе всё творение, в том числе и плоть и душа.

captain
16.05.2024, 13:53
Любая зависимость - грех. Или Вы и наркотики грехом не считаете? Никотин тот же наркотик. Что бы в этом убедиться, просто попробуйте неделю не курить. Вы узнаете что такое настоящая ломка.
Тогда кислород тоже наркотик... Попробуйте неделю не дышать :)

Попутчик
16.05.2024, 14:40
Я думаю, что это в принципе всё творение, в том числе и плоть и душа. Плоть по любому тленная, а тварь надеется, что будет освобождена от рабства тлению....
И святому Твоему не дал увидеть тление.
Друг, у тебя забота о плоти после её смерти?

Странник
16.05.2024, 14:50
Тогда кислород тоже наркотик... Попробуйте неделю не дышать :)
Гостья хотела написать "любая зависимость, вредящая здоровью"

Гостья
16.05.2024, 16:15
Тогда кислород тоже наркотик... Попробуйте неделю не дышать :)

Чем отличается пагубная зависимость? Без кислорода жить нельзя. Без курения можно. Без наркотика можно. Но зависимый не может жить так, как живут остальные. К сожалению зависимости не очень располагают к шуткам. Они реально ведут человека в погибель.

- - - - - Добавлено - - - - -


Гостья хотела написать "любая зависимость, вредящая здоровью"

Даже не совсем так. Любая зависимость, без которой можно прожить. Ведь можно сказать, что игромания не вредит здоровью. Но она точно вредит душе человека. Ничто не должно обладать нами.

captain
16.05.2024, 20:25
Плоть по любому тленная, а тварь надеется, что будет освобождена от рабства тлению....
И святому Твоему не дал увидеть тление.
Друг, у тебя забота о плоти после её смерти?
У первоначального Адама оно было тленным?

Попутчик
16.05.2024, 21:10
У первоначального Адама оно было тленным? А где написано, что у Адама была плоть?
Если только под плотью подразумеваются одежды кожаные, то мы все в кожаных одеждах.

Быт 3:21: "И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их."

Андрейй
16.05.2024, 21:24
А где написано, что у Адама была плоть?
Если только под плотью подразумеваются одежды кожаные, то мы все в кожаных одеждах.

Быт 3:21: "И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их."
Исходя из того обстоятельства что Бог одел их, вывод что сами человеки кожаные одежды не могут надеть,
разумно допустить что и снять не могут.

Попутчик
16.05.2024, 21:34
Исходя из того обстоятельства что Бог одел их, вывод что сами человеки кожаные одежды не могут надеть,
разумно допустить что и снять не могут. Разумно... Мы же сами не можем снимать с себя плоть и опять одевать когда нам этого захочется.
Если только при смерти.... Как выкидывают поношенное кажаное пальто за ненадобностью.

Гостья
16.05.2024, 22:24
А где написано, что у Адама была плоть?
Если только под плотью подразумеваются одежды кожаные, то мы все в кожаных одеждах.

Быт 3:21: "И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их."

Одежды Бог дал после грехопадения. А вот плоть у Адама была гораздо раньше.

21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
(Быт.2:21)

Андрейй
16.05.2024, 22:51
Разумно... Мы же сами не можем снимать с себя плоть и опять одевать когда нам этого захочется.
Если только при смерти.... Как выкидывают поношенное кажаное пальто за ненадобностью.
Пишите что не можем снимать сами, и тут же пишите что ЕСЛИ ТОЛЬКО при смерти,
а на что опираетесь при этом допущении?, если понимаем что сами снять не можем,
раз Богу пришлось одевать их (Быт.3:21), а по смерти так же пребываем в этих
одеждах, в прахе (как вы сказали: ПОНОШЕННОЕ ПАЛЬТО), как и сказал Бог:
в прах возвратишься (Быт.3:19), там и пребываем мы в прахе, в гробах,
ПОКА Бог не воскресит кого то в жизнь вечную кого то в осуждение: Ин.5:29.

А если не так, то во-первых из чего иное суждение исходит?!, равно
если человек выходит из тех одежд, то КУДА он исходит, где находится
до Суда Божия, который в последний день.

Житель
16.05.2024, 22:56
Главное ведь не как я считаю или как Вы считаете. Главное как считает Бог. Многие и пьянство грехом не считают. Но написано - пьяницы царства Божьего не наследуют. Это не значит, что все трезвенники попадут в рай. Но пьяницы туда точно не попадут. Такова Божья воля. И не важно что считаем мы - люди.
У нас речь о курении а не о пьяницах. А я вам говорю что опытом своим знаю, сигарета это плацебо и не несет никакой зависимости. Зависимость вовсе не от сигареты скуренной, а от привычки связанной с ней.

(Сергей
17.05.2024, 06:45
Зависимость вовсе не от сигареты скуренной, а от привычки связанной с ней.

Никотин это наркотик, потому что он замещает ацетилхолин вырабатываемый организмом и организм перестает его вырабатывать. После отказа от курения начинается ломка, по причине отсутствия ацетилхолина и нужно время, чтобы организм вновь начал его вырабатывать.

beta
17.05.2024, 06:54
У нас речь о курении а не о пьяницах. А я вам говорю что опытом своим знаю, сигарета это плацебо и не несет никакой зависимости. Зависимость вовсе не от сигареты скуренной, а от привычки связанной с ней.

Слышал свидетельство людей, которые принимали наркотики не для удовольствия а для, других целей, и так же у них не было никакой зависимости.

А у некоторых людей зависимость бывает от еды, от секса, от душевности, и так далее...

Зависимость это не сколько внутренний биологический фактор, сколько психологический.

У человеке просто нет смысла жить, когда нет определенного вида довольствия.

Попутчик
17.05.2024, 08:58
Одежды Бог дал после грехопадения. А вот плоть у Адама была гораздо раньше.

21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
(Быт.2:21) Да, написал так Моисей о душевном теле, где сформулировал как плоть.
Адам, это ум, а не плоть и когда в него было вдунуто дыхание жизни, то он стал душою живою... И уже эта душа была одета в кожаные одежды, в которых каждый находится в них.

Первый Адам стал душою живою, а последний Адам уже духом....
Ни плоть, которая из костей становится духом, а тот, что внутри плоти, как в кожаных одеждах.

Гостья
17.05.2024, 10:56
У нас речь о курении а не о пьяницах. А я вам говорю что опытом своим знаю, сигарета это плацебо и не несет никакой зависимости. Зависимость вовсе не от сигареты скуренной, а от привычки связанной с ней.

Однако люди, которые бросают курить, ощущают настоящую ломку. И дело не в привычке.

Андрейй
17.05.2024, 11:01
Однако люди, которые бросают курить, ощущают настоящую ломку. И дело не в привычке.
Мною в теме выше изложены два случая, как я бросал курить,
в первом случае тяга была пол года, снилось что курил,
и уже пытался закурить по пробуждению, но понимал что это лишь снилось и воздерживался,
семь лет не курил (с 1997 по 2004);
а когда бросил второй раз, когда мысль пришла "и Бог поможет", кстати тогда так же не имел веры,
то СОВСЕМ НЕ ТЯНУЛО НИ РАЗУ и так уже восьмой год.

Когда бросаешь без Бога, то это бесовское: Я СМОГУ, и если получается, то гордость, самомнение лишь на том растёт,
а с Богом всё иначе.

Вам тяжело в этой теме судить, ибо не имеете обоюдного опыта, как к примеру тяжело мужчине мыслить о родах.

Гостья
17.05.2024, 11:03
Мною в теме выше изложены два случая, как я бросал курить,
в первом случае тяга была пол года, снилось что курил,
и уже пытался закурить по пробужению, но понимал что это лишь снилось и воздерживался,
семь лет не курил (с 1997 по 2004);
а когда бросил второй раз, когда мысль пришла "и Бог поможет, кстати тогда так же не имел веры,
то СОВСЕМ НЕ ТЯНУЛО НИ РАЗУ и так уже восьмой год.

Когда бросаешь без Бога, то это бесовское, Я СМОГУ, и если получается, то гордость лишь на том растёт,
а с Богом всё иначе.

Вам тяжело в этой теме судить, ибо не имеете обоюдного опыта, как к примеру тяжело мужчине мыслить о родах.

Так я о том же. О том, что курение это пагубная зависимость, освободить от которой может только Бог. И говорить, что курение не грех, не правильно.

Андрейй
17.05.2024, 11:08
Так я о том же. О том, что курение это пагубная зависимость, освободить от которой может только Бог. И говорить, что курение не грех, не правильно.
Тут проблема в буквоедах, им нужно конкретно что бы написано было что это является грехом,
а если не написано, или написано иносказательно, тем более понимается в Духе, то
буквоеды вязнут в теме, пока видимо дыхание не оставит ноздри их.

Попутчик
17.05.2024, 11:32
Пишите что не можем снимать сами, и тут же пишите что ЕСЛИ ТОЛЬКО при смерти,
а на что опираетесь при этом допущении?
Сами нет. Разве у нас есть такая возможность самим выходить из плоти и снова входить в плоть? Нет конечно. Выходим из плоти только по смерти плоти, как Павел желал бы. Ибо он знал, если он выйдет из плоти, то будет на небесах с Господом, но оставаться во плоти нужнее для его учеников.

[Флп.1:23] Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;
а оставаться во плоти нужнее для вас.



если понимаем что сами снять не можем,
раз Богу пришлось одевать их (Быт.3:21), а по смерти так же пребываем в этих
одеждах, в прахе (как вы сказали: ПОНОШЕННОЕ ПАЛЬТО), как и сказал Бог:
в прах возвратишься (Быт.3:19) И чтобы Адам в прах не превратился, то ему надлежит родиться от Духа, что он стал духом.

[1 Кор.15:45] Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.




там и пребываем мы в прахе, в гробах,
ПОКА Бог не воскресит кого то в жизнь вечную кого то в осуждение: Ин.5:29. И ходим находясь в этих гробах.


А если не так, то во-первых из чего иное суждение исходит?!, равно
если человек выходит из тех одежд, то КУДА он исходит, где находится
до Суда Божия, который в последний день.
Я же давал ссылку на подробности где Господь рассказывал ученикам об этом.

https://teolog.club/showthread.php?2873-%D0%B2-%D0%B0%D0%B4%D1%83-%D0%BB%D0%B8-%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%21&p=143839&viewfull=1#post143839


. Так что теперь, когда время этого человека наступает и исполняется, сначала выходит Судьба (Мойра) и ведет этого человека к смерти через Архонтов и их узы, которыми они связаны через Судьбу. А вслед за этим идут Эринайои Паралемптаи (Приемщики Возмездия), и выводят сию душу из тела, а после этого Эринайои Паралемптаи (Приемщики Возмездия), пребывают три дня, кружа с этой душой по всем Местам, отправляя ее во все Эоны мира, дух же обманчивый и Судьба (Мойра) следуют за этой душой, а Сила возвращается к Деве Света. И через три дня Эринайои Паралемптаи (Приемщики Возмездия), спускают эту душу в Преисподнюю Хаоса, и когда (они) спустят ее в Хаос, (то) выдают ее тем, которые наказывают. А Приемщики возвращаются в свои Места согласно Ката Тоикономиа ("Домострою"?) Деяний Архонтов об исходе душ. И Дух Обманчивый становится Паралемптором (Приемщиком) Души, он придан ей и осуждает ее согласно (нормам) наказаний за грехи, которые он заставил ее свершить, и он пребывает в великой вражде к душе. И когда душу закончат наказывать в соответствии с грехами, которые (она) совершила, [Дух] Обманчивый вызволяет ее из Хаоса - он придан ей и обличает ее согласно (каждому) Месту за грехи, которые она совершила, - и он выводит ее на Тропу Архонтов Середины. А когда он доберется до них (Архонтов), они спрашивают ее о Тайнах Судьбы (Мойры), а когда она не находит их, спрашивают об их (собственной) Судьбе (Мойре). И сии Архонты карают эту душу за грехи, за которые она достойна (кары). Я поведаю вам о типах их наказаний в Эманации Всего. Когда же время наказаний этой души в Судах Архонтов Середины исполнится, дух обманчивый вызволит душу изо всех Мест Архонтов Середины и возьмет ее к Свету Солнца, согласно повелению Первого Человека - Иеу, и он возьмет его к Судье (жен.), Деве Света. Она же проверяет эту душу и обнаруживает, что она - душа грешная, и она зароняет в нее свою Силу Света для ее (души) исправления, и для тела, и ради целостности восприятия, о Типах (всего) этого я поведаю вам в Эманации Всего. А Дева Света налагает Печать на сию душу и передает ее одному из Приемщиков (Паралемптаи) и заставляет (этого Приемщика) заронить ее в тело, достойное грехов, которые она совершила. И истинно говорю вам: она не отпустит эту душу из ее перевоплощений (метаболий) *** до тех пор, пока она не выйдет из своего последнего круга перевоплощений (метаболий) согласно тем (телам), которых она достойна

Андрейй
17.05.2024, 11:34
Сами нет. Разве у нас есть такая возможность самим выходить из плоти и снова входить в плоть? Нет конечно. Выходим из плоти только по смерти плоти
Противоречие пишите: сами не можем выходить, на выходим по смерти, а если вникнуть то умерший тем более не может ничего делать
из того что не может при жизни.

Но это уже не имеет значения, мною зафиксировано что открылось существенного сопряжённого с этим вопросом,
так что не будем вязнуть, возвращайтесь к сути темы о курении.

Попутчик
17.05.2024, 11:47
Противоречие пишите: сами не можем выходить, на выходим по смерти, а если вникнуть то умерший тем более не может ничего делать
из того что не может при жизни.

Но это уже не имеет значения, мною зафиксировано что открылось существенного сопряжённого с этим вопросом,
так что не будем вязнуть, возвращайтесь к сути темы о курении. Друг, ты всё не можешь понять, что в мертвой плоти лежащей в деревянном гробу душа не остается?

Андрейй
17.05.2024, 11:50
Друг, ты всё не можешь понять, что в мертвой плоти лежащей в деревянном гробу душа не остается?
Это другая тема, уместно писать по теме: <<в аду ли грешники>>,
стих Ин.5:29 не даёт прибиться в этом вопросе к одному берегу,
откуда ИЗЫДУТ творившие добро и делавшие зло, из гробов,
понимаете что речь идёт так же как о делающих зло и О ТВОРИВШИХ добро,
что они ИЗЫДУТ из ГРОБОВ, стало быть и те и другие находятся до воскресения в гробах,
это по слову Божию Ин.5:29.

Попутчик
17.05.2024, 11:58
Это другая тема, уместно писать по теме: <<в аду ли грешники>>,
стих Ин.5:29 не даёт прибиться в этом вопросе к одному берегу,
откуда ИЗЫДУТ творившие добро и делавшие зло, из гробов,
понимаете что речь идёт так же как о делающих зло и О ТВОРИВШИХ добро,
что они ИЗЫДУТ из ГРОБОВ, стало быть и те и другие находятся до воскресения в гробах,
это по слову Божию Ин.5:29. Андрейй, ты бы хотел увидеть как в фильме "восстание мертвецов", когда истлевшие тела, а где и уже остались только кости, стали сами выкапываться из под земли и вылазить из гробов?
Или как ты себе это представляешь?

Изыдут или же выдут из гробов, то Господь сказал образно, как и это:

[Еф.5:14] Посему сказано: 'встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос'.

Житель
17.05.2024, 20:25
Никотин это наркотик, потому что он замещает ацетилхолин вырабатываемый организмом и организм перестает его вырабатывать. После отказа от курения начинается ломка, по причине отсутствия ацетилхолина и нужно время, чтобы организм вновь начал его вырабатывать.
Сказки не рассказывайте, никаких ломок не существует вообще. Вся причина в психике человека. Что то меня не ломало кода я бросил или будите утверждать что ... нет ломало, я лучше знаю.

- - - - - Добавлено - - - - -


Однако люди, которые бросают курить, ощущают настоящую ломку. И дело не в привычке.Вы сами бросали курить? Закурите, лет двадцать покурите и бросьте, тогда я с вами поговорю о "ломках"

captain
17.05.2024, 20:46
А где написано, что у Адама была плоть?
Если только под плотью подразумеваются одежды кожаные, то мы все в кожаных одеждах.

Быт 3:21: "И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их."

Что Бог сделал из праха земного? Душу? Дух?

Heruvimos
17.05.2024, 20:49
Что Бог сделал из праха земного? Душу? Дух?
Третий вариант.

Попутчик
17.05.2024, 20:53
Что Бог сделал из праха земного? Душу? Дух?. Ум.

(Сергей
17.05.2024, 20:59
Сказки не рассказывайте, никаких ломок не существует вообще. Вся причина в психике человека. Что то меня не ломало кода я бросил или будите утверждать что ... нет ломало, я лучше знаю.


Чушь то не пишите, почитайте пару статеек или пару видосов о том как формируется никотиновая зависимость, все давно изучено. Или хотите свой опыт двенадцатилетней давности пропихиваь и утверждать, что у всех так?

Попутчик
17.05.2024, 21:05
Чушь то не пишите, почитайте пару статеек или пару видосов о том как формируется никотиновая зависимость, все давно изучено. Или хотите свой опыт двенадцатилетней давности пропихиваь и утверждать, что у всех так? Тут всё намного сложнее, как это казалось бы.
Когда курящий человек бросает курить, то ему это так просто не удаётся сделать из-за духа обманчивого, который обманом приучил человека к курению, а затем человеку приходится с этим духом бороться, чтобы не курить.

Кто-то может сказать: да я без проблем бросил курить.
Но дух его держит в чем-то другом... У каждого находится его слабое место.

Житель
17.05.2024, 21:33
Чушь то не пишите, почитайте пару статеек или пару видосов о том как формируется никотиновая зависимость, все давно изучено. Или хотите свой опыт двенадцатилетней давности пропихиваь и утверждать, что у всех так?
Вы адекватный, я имею пример собственной жизни, а Вы мне втюхиваете чью-то лож и говорите что бы я ей подчинился? Проснитесь, такое проходит только с рабами, а не с свободными, если привыкли так жить вуаля, живите, слушайте и делайте так как вас ваши учителя научили.

- - - - - Добавлено - - - - -


Тут всё намного сложнее, как это казалось бы.
Когда курящий человек бросает курить, то ему это так просто не удаётся сделать из-за духа обманчивого, который обманом приучил человека к курению, а затем человеку приходится с этим духом бороться, чтобы не курить.

Кто-то может сказать: да я без проблем бросил курить.
Но дух его держит в чем-то другом... У каждого находится его слабое место.
Вы крили? Вы бросали курить? Вы свою историю рассказали?

(Сергей
17.05.2024, 21:39
Вы адекватный, я имею пример собственной жизни, а Вы мне втюхиваете чью-то лож и говорите что бы я ей подчинился? Проснитесь, такое проходит только с рабами, а не с свободными, если привыкли так жить вуаля, живите, слушайте и делайте так как вас ваши учителя научили.


Вы хотите пропихивать свое Я, опыт не только у Вас, он и у меня есть и он подтверждает никотиновую зависимость и ломку. Вы отрицаете очевидное и давно изученое из за свой гордости и своеволия.

captain
17.05.2024, 21:57
Третий вариант.
Какой?.

- - - - - Добавлено - - - - -


. Ум.
Мозг? Голый мозг?

Попутчик
17.05.2024, 22:07
Мозг? Голый мозг? Друг, ум и мозг это не одно и тоже. Ум подобен Богу, а мозг орган человека...

Житель
17.05.2024, 22:07
Вы хотите пропихивать свое Я, опыт не только у Вас, он и у меня есть и он подтверждает никотиновую зависимость и ломку. Вы отрицаете очевидное и давно изученое из за свой гордости и своеволия.
Я бросал курить три раза, а не один раз. У меня отличное представление о псевдо зависимости. Я не то чтобы с вами не соглашаюсь, и с вашими учителями, я категорически против того что бы людей дурачили. Если вы не разобрались в своем случае, что стало причиной вашей зависимости к куреву, это не означает что другим это не удалось.
Если человек не будет совмещать курение и отдельные моменты в своей жизни, такие как курение в качестве отдыха между работой, курение для успокоения ситуации, курение за компанию, курение к кофе или чаю, и многие другие моменты в жизни, которые имея некоторое время, человек закрывает сигаретой, тогда ему вообще не захочется курить. Так как контролирует человека не никотин, а привычка связанная с куренем.
И еще, я также знаю ка минимум трех человек которые также без ломок и возможных последствий бросили курить в один день.
Так что я вас уверяю вы бросил не курить, вы бросали свои привычки связанные с куревом, а это уже не зависимость от накатина, это ваш характер. Трудно было да трудно, только по тому что вы не знали своего врага в лицо и только по тому что ваши врачи глупые люди или алчные.

Андрейй
18.05.2024, 07:20
Бог говорит через пророка что Ему отвратительны даже курения благовонные (Ис.1:13)
что уж говорить про вонь табака, копоть неба...

Попутчик
18.05.2024, 09:19
Бог говорит через пророка что Ему отвратительны даже курения благовонные (Ис.1:13)
что уж говорить про вонь табака, копоть неба... А зачем тогда кадят курением в храмах православные, зная что это Господу Богу отвратительно? На зло Ему делают?

Попутчик
18.05.2024, 09:26
Я бросал курить три раза, а не один раз. У меня отличное представление о псевдо зависимости. Я не то чтобы с вами не соглашаюсь, и с вашими учителями, я категорически против того что бы людей дурачили. Если вы не разобрались в своем случае, что стало причиной вашей зависимости к куреву, это не означает что другим это не удалось.
Если человек не будет совмещать курение и отдельные моменты в своей жизни, такие как курение в качестве отдыха между работой, курение для успокоения ситуации, курение за компанию, курение к кофе или чаю, и многие другие моменты в жизни, которые имея некоторое время, человек закрывает сигаретой, тогда ему вообще не захочется курить. Так как контролирует человека не никотин, а привычка связанная с куренем.
И еще, я также знаю ка минимум трех человек которые также без ломок и возможных последствий бросили курить в один день.
Так что я вас уверяю вы бросил не курить, вы бросали свои привычки связанные с куревом, а это уже не зависимость от накатина, это ваш характер. Трудно было да трудно, только по тому что вы не знали своего врага в лицо и только по тому что ваши врачи глупые люди или алчные. Врага зачастую называют превычкой.
Но враг не привычка, а враг -сатана.

Heruvimos
18.05.2024, 09:36
Какой?.

Тело......

Miriam
18.05.2024, 09:49
Что же касается тела, то мои наблюдения за людьми, с которыми контактирую, показывают, что люди умирают как курящие, так и не курящие. И обе категории - как молодые, так и в преклонных летах. Т.е. какой-то корреляции с курением не обнаружил.Рак легких чаще всего поражает курящих,болезни сосудов чаще всего поражают курящих.
Мой дядя остался без ноги в результате поражения сосудов правой ноги,тромбоз,уже началась гангрена......курил лет 40.
Когда в больнице пришел в себя после ампутации,то спросил врача: сколько сигарет можно выкуривать в день?
Врач ответил (грубо конечно):кури...кури...сдохнешь скорее...
Дядя выписался из больницы не курящим.

Корпорации производящие сигареты зарабатывают больше наркоторговцев.
Просто подсчитайте сколько яда за свои деньги вы принимаете каждый день.....
Курение это принятие яда и является по факту самоубийством, что является грехом в Христианстве.

Heruvimos
18.05.2024, 09:55
Бог говорит через пророка что Ему отвратительны даже курения благовонные (Ис.1:13)
что уж говорить про вонь табака, копоть неба...
Вы стали критиком православных обычаев? Вот это поворот!

(Сергей
18.05.2024, 10:15
Я бросал курить три раза, а не один раз. У меня отличное представление о псевдо зависимости. Я не то чтобы с вами не соглашаюсь, и с вашими учителями, я категорически против того что бы людей дурачили. Если вы не разобрались в своем случае, что стало причиной вашей зависимости к куреву, это не означает что другим это не удалось.
Если человек не будет совмещать курение и отдельные моменты в своей жизни, такие как курение в качестве отдыха между работой, курение для успокоения ситуации, курение за компанию, курение к кофе или чаю, и многие другие моменты в жизни, которые имея некоторое время, человек закрывает сигаретой, тогда ему вообще не захочется курить. Так как контролирует человека не никотин, а привычка связанная с куренем.
И еще, я также знаю ка минимум трех человек которые также без ломок и возможных последствий бросили курить в один день.
Так что я вас уверяю вы бросил не курить, вы бросали свои привычки связанные с куревом, а это уже не зависимость от накатина, это ваш характер. Трудно было да трудно, только по тому что вы не знали своего врага в лицо и только по тому что ваши врачи глупые люди или алчные.

Понимаю, что скажете это все ложь и будете дальше стоять на своем.

Признаки и симптомы

Наиболее задокументированными симптомами отмены никотина являются тяга к никотину, гнев или раздражительность, тревога, депрессия, нетерпение, проблемы со сном, беспокойство (психомоторное возбуждение, включая непроизвольные движения), голод или увеличение веса, а также трудности с концентрацией внимания. Симптомы обычно наиболее сильны в течение первых нескольких дней, а затем исчезают в течение 2-4 недель. Наиболее частыми симптомами являются раздражительность, беспокойство и трудности с концентрацией внимания. Депрессия и бессонница встречаются реже. Другие симптомы отмены могут включать ангедонию, запор, кашель, снижение положительного аффекта, головокружение, сонливость, головную боль, импульсивность, усталость, симптомы гриппа, перепады настроения, язвы во рту и усиление сновидений. Отказ от никотина также может потребовать изменения уровней различных лекарств.

Определение

Никотиновая абстиненция относится к эффектам, которые испытывают никотинозависимые люди после того, как они прекратят или уменьшат употребление никотина. Никотин — это вызывающее привыкание вещество, которое чаще всего встречается в табаке и табачных изделиях, включая сигареты, сигары, жевательный табак, жидкость для электронных сигарет, трубочный табак, снюс, нюхательный табак и никотиновые лекарства, такие как никотиновая жевательная резинка, пластыри, спреи. Абстиненция — это реакция организма на отсутствие никотина, к которому он привык. Отказ от курения наиболее распространен и интенсивен у курильщиков сигарет. Симптомы никотиновой отмены обычно появляются через 2-3 часа после последнего приема никотина и достигают пика через 2-3 дня. У меньшинства курильщиков тяга может длиться годами. Никотиновая абстиненция вызывает мало физических признаков и не опасна для жизни, но связанная с ней тяга может быть такой же сильной, как отказ от других наркотиков. После начального периода отмены тревожность и депрессия отступают, а качество жизни обычно улучшается, так что бывшие курильщики живут лучше, чем продолжающие курить.

Причины

Были предложены различные причины для объяснения причин отмены никотина. Никотин связывается с никотиновыми рецепторами в головном мозге, которые, в свою очередь, вызывают повышение дофамина. Дофамин — это основное химическое вещество, которое стимулирует центры вознаграждения в головном мозге. Мозг задействует противодействующую силу, чтобы ослабить действие никотина, и это вызывает толерантность (уменьшение эффекта никотина). Возникновение этой противодействующей силы и тот факт, что мозг привыкает к никотину и зависит от него, чтобы нормально функционировать, известно как физическая зависимость. Когда потребление никотина снижается, противодействующая сила мозга становится беспрепятственной, и это вызывает симптомы отмены. Также выяснилось, что опиоидные, серотонинергические, глутаминовые, каннабиноидные и кортикотропиновые рецепторы могут играть роль в отмене никотина.

Эпидемиология

У большинства потребителей никотина, когда они пытаются прекратить употреблять никотин, наблюдается хотя бы один из вышеперечисленных симптомов отмены. Эти эффекты гораздо слабее у тех, кто употребляет изолированный никотин вместо табака. Абстинентный синдром может произойти у менее частых потребителей, но более интенсивные потребители и люди с прошлым или текущим психическим расстройством, как правило, имеют более тяжелую абстиненцию. Генетика также влияет на тяжесть синдрома отмены.

Но это все сказки конечно, да будет воля ваша)

Андрейй
18.05.2024, 11:48
Кто думает что при праведности ладан и фимиамы противны Богу,
те свидетельствуют сами против себя.

Денис
18.05.2024, 13:11
Кстати в этой теме, где-то вначале, упоминалось, что в христианстве курение - грех, что это не ислам.
В исламе считается, что курение - это грех, т.к. грехом являются все действия против здоровья тела. К такому выводу пришли исламские богословы, хотя в самом Коране нет сведений о табаке. Да и быть не может, т.к. табак европейцы впервые попробовали в 15 веке, когда испанцы начали его выращивать в карибских колониях. В Европу его завезли в 16 веке из этих колоний. А Коран и Библия были написаны раньше.

Странник
18.05.2024, 13:20
Кстати в этой теме, где-то вначале, упоминалось, что в христианстве курение - грех, что это не ислам.
В исламе считается, что курение - это грех, т.к. грехом являются все действия против здоровья тела. К такому выводу пришли исламские богословы, хотя в самом Коране нет сведений о табаке. Да и быть не может, т.к. табак европейцы впервые попробовали в 15 веке, когда испанцы начали его выращивать в карибских колониях. В Европу его завезли в 16 веке из этих колоний. А Коран и Библия были написаны раньше.
Зато в Библии есть упоминание о пьянстве ("пьяницы Царства Божия не наследуют"). Вполне разумно, можно к пьянству отнести и никотиновую зависимость. И то и то, зависимости, вредящие здоровью.

Денис
18.05.2024, 13:22
Просто подсчитайте сколько яда за свои деньги вы принимаете каждый день.....

Ничего я не принимаю. Уже давно не курю, специально не бросал. Так получилось само собой. И сейчас некогда этим делом заниматься. Очень много работы и нужна свежая голова.

Но внутри, видимо, начал выходить из сферы подсознания в сознание этот комплекс, который призывает покурить ("Никотин умеет ждать" - старая мудрая поговорка). Начинается мечтательность об этом и интерес к этой теме. Возьми, покури! Тем более, что это доступно и сигареты дешевы. Просто зайди в магазин и купи хорошую сигару - благо, специализированные магазины сейчас есть и всегда можно выложить карманные деньги на это. Или купи табачку, понюхай, ощути себя настоящим мужчиной!

Вот такие мысли. И дело не в этих копейках, дело в том, что разум останавливает и говорит - вот ты сейчас покуришь и это станет привычкой. Никотин включится в обмен веществ, без него не будет выработка нужных гормонов в мозге. Лучше и не начинай, бросать будет тяжело. А потом смола в легких, гангрена конечностей, рак и т.д.
Иногда доходит искушение до ощущения горячего жжения в легких, как буд-то там горячий дым и смолы от дыма.

Единственное, что можно, думаю, сделать от этих внутренних напряжений - вырастить на даче табак как средство борьбы с вредителями (немножко, без всяких ферментаций и т.п.), а заодно при выращивании получить микродозу никотина через кожу. Вреда, думаю, мало, а желание пропадет. Говорят, что те, кто выращивает табак, не курят (но это в промышленных масштабах).
Также, думаю, удовлетворит желание изучение этой темы по табаководству и истории табака.
Знаете, когда ты в теме и этим полностью удовлетворяешься, а не практикуешь. Типа как светский библеист :) (изучает теорию, но не практикует, и этим полностью удовлетворяется).

Может тогда пропадут эти искушения, вызванные комплексами, живущими в нашем бессознательном.

Vardan
18.05.2024, 13:29
Ну, в общем-то всем понятно, что умный человек не будет курить.

Недавно один человек рассказывал, что его брат был заядлым курильщиком, и даже открыл производство
табака. Но... Но неожиданно бросил курить. Видимо, слишком много всяких химикатов, ароматизаторов и просто картона смешивают при производстве.

Денис
18.05.2024, 13:33
Зато в Библии есть упоминание о пьянстве ("пьяницы Царства Божия не наследуют"). Вполне разумно, можно к пьянству отнести и никотиновую зависимость. И то и то, зависимости, вредящие здоровью.

Так ведь великое милосердие Божие к нам, слабым грешным людям. Это же не буддизм, где будет человеку после смерти именно то, что заслужил согласно закону, и никто тебе ничего не простит, и никого нельзя умолить, а механизм воздаяния действует как бездушный компьютер.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну, в общем-то всем понятно, что умный человек не будет курить.

Недавно один человек рассказывал, что его брат был заядлым курильщиком, и даже открыл производство
табака. Но... Но неожиданно бросил курить. Видимо, слишком много всяких химикатов, ароматизаторов и просто картона смешивают при производстве.

Да, так и есть. Видео смотрел, где сборщики урожая табака на полях не курят. Но это из-за того, что им хватает никотина. А на заводах не курят, потому что видят, что там табака мало, а всякая химия с мочевиной и всякими добавками, которыми пропитывают табачный жмых. В современных сигаретах мало чего натурального.

По этой же причине работники мясокомбинатов не едят колбасу :)

Алан
18.05.2024, 13:39
По этой же причине работники мясокомбинатов не едят колбасу :)
...вместе с мышами и крысами, которые попадают в чаны с сырьём.):D

Miriam
18.05.2024, 13:54
Вот такие мысли. И дело не в этих копейках, дело в том, что разум останавливает и говорит - вот ты сейчас покуришь и это станет привычкой. Никотин включится в обмен веществ, без него не будет выработка нужных гормонов в мозге. Лучше и не начинай, бросать будет тяжело. А потом смола в легких, гангрена конечностей, рак и т.д.
Иногда доходит искушение до ощущения горячего жжения в легких, как буд-то там горячий дым и смолы от дыма.конечно,транскорпорации сигарет придумают как внедрить в человека никотин их производства.....даже кинореклама действует:


https://www.youtube.com/watch?v=D4bjKW1eYtc

Они денег на рекламу своего яда не жалеют,знают что в миллионы раз окупится каждая реклама.

НО:
есть хорошие методы от всех привычек :):


https://www.youtube.com/watch?v=uEHPdPygQ7Y

Денис
18.05.2024, 14:12
есть хорошие методы от всех привычек :):


или звонить в колокола.

Денис
18.05.2024, 14:18
Зато в Библии есть упоминание о пьянстве ("пьяницы Царства Божия не наследуют")

Вспомнил сейчас рассказ С. Сенькина "Пьяница" из серии "Афонские рассказы". Про одного монаха-пьяницу на горе Афон.

Его эконом все время отчитывал. А потом как-то подсмотрел, куда пьяница все время ходит из монастыря - никак за заначкой. А пьяница уходил на одно место и там долго и покаянно так молился об оставлении своего пристрастия.
Эконома это повергло в шок, и он понял, что "горячий покаянный плач поверженного ниц пьяницы гораздо милее Богу, чем вся его прохладная праведность".

Денис
18.05.2024, 14:47
Еще как-то в храме была после литургии проповедь. Батюшка рассказывал о том, что для Бога важнее и дороже, когда у людей есть внутренняя борьба со своими страстями, чем когда у человека нет страстей, а потому ему ничто в жизни не докучает изнутри (потому что так появляется гордыня и фарисейская праведность; да и заслуги даются легко такому человеку).

По принципу: за одного битого двух небитых дают. Борющиеся со своими страстями грешники, падающие и встающие снова, искушенные по многу раз, Богу милее и дороже, чем люди, которым по природе бесстрастие дается легко, т.к. такие "воины" не подвергались искусу.

И такие грешники уповают на Божие милосердие больше всего, т.к. они точно знают, что больше им не на что надеяться. Своих-то заслуг нет. А у нас, которым по природе страсти особо-то и не докучают, нет-нет, да и возникнет мысль о том, что я вот такой праведный, САМ всего достиг (конечно, с Божией помощью, но в основном - САМ). Так начинается гордыня.

Поэтому Христос и пришел к мытарям, блудникам и проституткам. Ходил среди них, ел с ними и проповедовал. Да еще и приговаривал, что не здоровые имеют нужду во враче. Здоровым-то Врач и побоку как раз. Здоровым Врач как раз нужен только как бесплатное приложение, как некий довесок к их корпоративной культуре. Но в основном они САМИ, СВОИМИ силами всего достигли. Нет у них искреннего упования на Врача, в отличие от мытарей, пьяниц и проституток, которым надеяться совершенно больше не на что. А у здоровых есть запасной вариант на что можно надеяться, кроме Врача - на закон, согласно которому при его исполнении Бог обязан их пустить в Новую жизнь. Они же всю жизнь ни пили, ни курили, не блудили, ни объедались и т.д. Тогда почему в рай идут воры и разбойники, а не они, которые истязали себя и во всем ограничивали?

Христианство возникло как религия низших слоев населения, люмпенов. Обездоленных грешников. Это сейчас оно стало респектабельным. А изначально предназначалось для обореваемых страстями.

Эрик
18.05.2024, 16:48
Но тело же - не главное. Христианин же заботится не о теле, а о душе. Или для души тоже есть неприятность от курения?

Курить = убивать ближнего.

Если человек современный, информацию эту получил, осведомлён, и продолжает ради своего дополнительного плезира обгаживать ближних, подрывая их здоровье, разводить эгоистичную лицемерную болтовню, дескать не всё так однозначно, то тем самым поступает очень гадко.

Григорий Р
18.05.2024, 17:46
курить желает плоть, а не внутренний человек.
И если внутренним мы помышляем, что этого не должно делать, а плоть наша берет вверх, то значит мы под властью плоти, но не нашего духа. А должно быть всё подчинено духу.
Наша плоть только и делает, что кричит - не обжирайся, не пей, не кури, не нюхай.
Какая плоть желает отравы?
Никакая.
И блуд это тоже грех против тела.
Не надо это ему.
Если бы мы умели слышать о чём кричит наше тело, то избавились бы от половины пороков.

Miriam
18.05.2024, 18:18
Курить = убивать ближнего.

Если человек современный, информацию эту получил, осведомлён, и продолжает ради своего дополнительного плезира обгаживать ближних, подрывая их здоровье, разводить эгоистичную лицемерную болтовню, дескать не всё так однозначно, то тем самым поступает очень гадко.вот именно.
Я уж промолчу о том,что близкие курильщика невольно становятся пассивными курильщиками и получают из воздуха изрядную дозу никотина.

Николай Н
18.05.2024, 18:54
В законе нет такой заповеди: не кури.
Это не грех, а непотребство и похоть плоти, так как курить желает плоть, а не внутренний человек.
И если внутренним мы помышляем, что этого не должно делать, а плоть наша берет вверх, то значит мы под властью плоти, но не нашего духа. А должно быть всё подчинено духу.Однако написано: Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, —всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека. (Мк 7:21-23)

Попутчик
18.05.2024, 19:05
Однако написано: Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, —всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека. (Мк 7:21-23)
Мат 15:11: "не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека."
"а исходящее из уст — из сердца исходит — сие оскверняет человека,"

Николай Н
18.05.2024, 19:18
"а исходящее из уст — из сердца исходит — сие оскверняет человека,"Как Вы понимаете сказанное о плотяном сердце ?
и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. (Иез 36:26)

Житель
18.05.2024, 22:07
Понимаю, что скажете это все ложь и будете дальше стоять на своем.



Но это все сказки конечно, да будет воля ваша)
Ученые называют закономерностями чудеса сотворенные Божиим людьми, тем самым показывая свое место в мире. Что же вы не привели места где принимающие наркотические препараты в в виде обезболивающих месяцами, после выздоровления не имею зависимости. Олкаш после кодировки торпедо не ловит белку и не имеет желания пить. У меня сосед олкаш, в день избавился от зависимости.
Верьте ученым и они вам докажут что Бог один и все религии верят в него одного. А это смерь. Верьте в смерть.

Денис
19.05.2024, 20:01
С курением личным теперь все понятно.
А как относиться следует к человеку, который хороший и добрый, но курение для него - обязательная часть его жизни. И в этом он получает удовольствие. Например, коллега по работе. Это ему помогает сосредоточиться или же расслабиться и снять стресс.
А второй человек хочет бросить, но не может.

Какой будет Ваш подход к этим людям?

Я бы просто сказал первому, что не против его курения, если ему это помогает жить. И постарался бы сделать так, чтобы этому курильщику было не стыдно курить при мне. Т.к. из-за культуры осуждения курящих в нашем обществе они испытывают стыд за своё пристрастие. Мы их как бы загоняем в гетто, показываем им, что они неполноценны. А это не по-христиански - заставлять человека испытывать комплекс неполноценности за свои страсти. Потому что у нас тоже есть свои страсти. Например, кушать поздно вечером.

А как быть со вторым - даже не знаю.

Ну уж мораль бы точно не стал никому читать. Как душнила :)

Гостья
19.05.2024, 20:49
С курением личным теперь все понятно.
А как относиться следует к человеку, который хороший и добрый, но курение для него - обязательная часть его жизни. И в этом он получает удовольствие. Например, коллега по работе. Это ему помогает сосредоточиться или же расслабиться и снять стресс.
А второй человек хочет бросить, но не может.

Какой будет Ваш подход к этим людям?

Я бы просто сказал первому, что не против его курения, если ему это помогает жить. И постарался бы сделать так, чтобы этому курильщику было не стыдно курить при мне. Т.к. из-за культуры осуждения курящих в нашем обществе они испытывают стыд за своё пристрастие. Мы их как бы загоняем в гетто, показываем им, что они неполноценны. А это не по-христиански - заставлять человека испытывать комплекс неполноценности за свои страсти. Потому что у нас тоже есть свои страсти. Например, кушать поздно вечером.

А как быть со вторым - даже не знаю.

Ну уж мораль бы точно не стал никому читать. Как душнила :)

А к блуднику у Вас такой же подход? Пусть не стесняется. Он же в основном добрый человек.

Miriam
20.05.2024, 10:18
Я бы просто сказал первому, что не против его курения, если ему это помогает жить. И постарался бы сделать так, чтобы этому курильщику было не стыдно курить при мне.а я бы попросила не курить при мне,так как не хочу становиться пассивным курильщиком.

Т.к. из-за культуры осуждения курящих в нашем обществе они испытывают стыд за своё пристрастие.
вот и пусть...стыд лечит....пусть курит в подвале или в сортире у себя дома,если близкие разрешают.....

Странник
20.05.2024, 10:47
А вообще, такие мысли посетили. Нанося вред своему здоровью через пьянство, курение, наркотики, не является ли это медленным самоубийством? Мне кажется это и есть медленное, постепенное самоубийство. И это однозначно - грех.

Денис
20.05.2024, 13:34
Понятно. Спасибо.

Денис
20.05.2024, 13:52
а я бы попросила не курить при мне, так как не хочу становиться пассивным курильщиком.


Раньше тоже также делал. Даже злился и желал курильщику зла. Потому что травит мои легкие.

С годами это всё проходит. И остается сожаление за такие мысли о людях, пусть и курящих. Со временем начинаешь думать, когда тебя случайно обкурят в людном месте: "А не всё ли уже равно :( ". И даже бывает какое-то легкое приятное щекотание внутри дыхательных путей от этого соприкосновения с дымом от другого человека (если противоположного пола). Такое чувство иногда бывает, когда приятный человек тебя касается.

Денис
20.05.2024, 13:57
А вообще, такие мысли посетили. Нанося вред своему здоровью через пьянство, курение, наркотики, не является ли это медленным самоубийством? Мне кажется это и есть медленное, постепенное самоубийство. И это однозначно - грех.

Мы все себя чем-то медленно и верно убиваем. Сейчас пью крепкий сваренный кофе с затяжным печеньем "Яшкино" со сливочным кремом. Очень вредно, убиваю себя, но страсть владеет мной. Грех! :)
И вообще крепкий кофе не меньше сигарет убивает человека. Особенно растворимый - для него зерна вообще сушат по обочинам дорог (фото видел), т.к. для такого продукта сойдет. Только убиваются при этом другие внутренние органы.

Вообще жизнь - это болезнь с летальным исходом.

Денис
20.05.2024, 14:02
А к блуднику у Вас такой же подход? Пусть не стесняется. Он же в основном добрый человек.

Мы все блудники. Как будто вы никогда на чужих мужчин не заглядывались. Все не без греха.

Странник
20.05.2024, 14:10
Мы все себя чем-то медленно и верно убиваем. Сейчас пью крепкий сваренный кофе с затяжным печеньем "Яшкино" со сливочным кремом. Очень вредно, убиваю себя, но страсть владеет мной. Грех! :)
И вообще крепкий кофе не меньше сигарет убивает человека. Особенно растворимый - для него зерна вообще сушат по обочинам дорог (фото видел), т.к. для такого продукта сойдет. Только убиваются при этом другие внутренние органы.

Вообще жизнь - это болезнь с летальным исходом.
Ну, Денис, все относительно. Продукты современные тоже вредны, насколько я наслышан (там химии всякой полно). Но не голодать же. Думаю не грех их покупать. Есть что то нужно. И они не настолько вредны, на сколько вредно пьянство, никотиновая зависимость и наркозависимость. Вот пьянство, курение и наркота - грех однозначно.

На счет кофе. Все хорошо в меру. Я тоже пью его. И мне он нравится. Одна-две чашки в день, говорят не вредно. Много кофе в день - вредно.

BABON
20.05.2024, 14:20
Мир всем.
Курил с 6 и до 50 лет. Как только не пытался бросить...
Бросил бросать.
Призвал Отца в помощь - вот уже 14й год как я и Отец одно и не курю.
А по поводу грехов - скажу как мне открыто.
"По вере вашей будет вам!"

Гостья
20.05.2024, 14:38
Мы все блудники. Как будто вы никогда на чужих мужчин не заглядывались. Все не без греха.

Понятно. Ну тогда Вы реально и курить можете и пить... какая уже разница? Все равно Царство Божье не светит. И воровать и убивать и обманывать. Все ведь грешники. Только не понятно для чего тогда Господь на крест пошел? Что бы мы продолжали грешить?

Miriam
20.05.2024, 14:39
Мы все себя чем-то медленно и верно убиваем. Сейчас пью крепкий сваренный кофе с затяжным печеньем "Яшкино" со сливочным кремом. Очень вредно, убиваю себя, но страсть владеет мной. Грех! :)
И вообще крепкий кофе не меньше сигарет убивает человека. Особенно растворимый - для него зерна вообще сушат по обочинам дорог (фото видел), т.к. для такого продукта сойдет. Только убиваются при этом другие внутренние органы.

Вообще жизнь - это болезнь с летальным исходом.все эти разговоры свойственны заядлым курильщикам....
Ещё добавьте.что курить резко бросать вредно,что организм должен перестроиться и т.д. и т.п.
Мой дядя.который без ноги.только об этом и вещал пока был с ногой.....теперь резко бросил.....

Гостья
20.05.2024, 14:40
Мир всем.
Курил с 6 и до 50 лет. Как только не пытался бросить...
Бросил бросать.
Призвал Отца в помощь - вот уже 14й год как я и Отец одно и не курю.
А по поводу грехов - скажу как мне открыто.
"По вере вашей будет вам!"

Однако Господь говорил неоднократно - иди и впредь не греши.

14 Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.
(Иоан.5:14)

BABON
20.05.2024, 14:46
Понятно. Ну тогда Вы реально и курить можете и пить... какая уже разница? Все равно Царство Божье не светит. И воровать и убивать и обманывать. Все ведь грешники.
Все мне позволено...

Только не понятно для чего тогда Господь на крест пошел? Что бы мы продолжали грешить?
Его принуждали признать ложь под страхом смерти. Но для Него Истина была дороже земной жизни.
Он показывал - Как я делаю, и вы сможете.
Сможем?

Странник
20.05.2024, 14:57
Все мне позволено...

И грех?

Гостья
20.05.2024, 14:57
Все мне позволено...

Его принуждали признать ложь под страхом смерти. Но для Него Истина была дороже земной жизни.
Он показывал - Как я делаю, и вы сможете.
Сможем?

Он не согрешил ни в чем ни разу. Он жил в воле Отца. А грех это своеволие. Это когда "Я" на первом месте. а потом уже Божья воля. А Он говорил - не Моя воля, а Твоя да будет. Вот так и мы должны. Сможем , не сможем, а пытаться должны. Всегда.

BABON
20.05.2024, 15:07
И грех?
Что такое грех пред Отцом, если поступаю по Воле Его?

- - - - - Добавлено - - - - -


Он не согрешил ни в чем ни разу. Он жил в воле Отца. А грех это своеволие. Это когда "Я" на первом месте. а потом уже Божья воля. А Он говорил - не Моя воля, а Твоя да будет. Вот так и мы должны. Сможем , не сможем, а пытаться должны. Всегда.
Так на все Его Воля.
Даже волос не упадет с головы без Его Воли.

Странник
20.05.2024, 15:18
Что такое грех пред Отцом, если поступаю по Воле Его?

Грех - это нарушение заповедей. Если нарушаете заповеди, то поступаете не по Его воле.

BABON
20.05.2024, 15:23
Грех - это нарушение заповедей. Если нарушаете заповеди, то поступаете не по Его воле.
Какие заповеди?
Конкретно хоть что то будет?

Денис
20.05.2024, 15:41
Вроде как грех не надо рассматривать в юридическом смысле. Грех - это попадание мимо цели. Т.е. никто не наказывает; но, поступая подобным образом, сам себя уводишь от цели достижения бесстрастия и т.д. Вроде как у святых отцов так сказано.

Странник
20.05.2024, 15:48
Вроде как грех не надо рассматривать в юридическом смысле. Грех - это попадание мимо цели. Т.е. никто не наказывает; но, поступая подобным образом, сам себя уводишь от цели достижения бесстрастия и т.д. Вроде как у святых отцов так сказано.
Мне нравится объяснение греха у профессора Осипова:
"Грех - это рана, которую мы сами себе наносим"

BABON
20.05.2024, 16:12
Вроде как грех не надо рассматривать в юридическом смысле. Грех - это попадание мимо цели. Т.е. никто не наказывает; но, поступая подобным образом, сам себя уводишь от цели достижения бесстрастия и т.д. Вроде как у святых отцов так сказано.
Как мне открыто - грех, это ложь.
Не исполнение принятых на себя или данных кому то обещаний.
Не исполнение чьих то желаний, или требований, или предписаний не является грехом. Это непослушание по Воле Отца.

BABON
20.05.2024, 16:30
Как мне открыто - грех, это ложь.
Не исполнение принятых на себя или данных кому то обещаний.
Не исполнение чьих то желаний, или требований, или предписаний не является грехом. Это непослушание по Воле Отца.
Из дневника Денис

Некогда один мирянин пришел в Кавсокаливский скит, чтобы стать монахом. Однако скитские отцы не принимали его, потому что, кроме лености и нерадения, он имел еще и скандальный характер, так что постоянно создавал проблемы. Но поскольку ему нравился скит, он упросил отцов оставить его жить с ними без монашеского пострига, за что обещал иногда помогать им.

Так в лености и нерадении и провел он свою жизнь, пока не пробил его смертный час. Отцы, желая его утешить, неотлучно пребывали возле его смертного одра.

И вот умирающий пришел в исступление и начал делать какие-то знаки. Отцы не могли понять, что с ним происходит. Когда он пришел в себя, то поведал им нечто страшное: "Видел я Архангела Михаила, держащего хартию, в которой были записаны все мои грехи. Он сказал мне: "Видишь? Все, что здесь записано, сделал ты. Поэтому готовься идти в ад". Тогда я говорю ему: "Посмотри-ка, есть ли среди всего этого грех осуждения?" Архангел поискал и говорит мне: "Нет". - "Значит, - говорю я ему, - я не должен идти в ад, согласно словам Господа: Не судите, и не будете судимы (Лк.6,37). Тогда Архангел Михаил разорвал хартию с моими грехами. Так что, отцы, я пойду в рай. Когда вы мне сказали, что я не подхожу для того, чтобы быть скитским монахом, и я начал работать как мирской и ходить в церковь только по праздникам, я услышал слова Евангелия: Не судите, да не судимы будете (Мф.7,1) - и сказал себе: "Окаянный, исполни хотя бы это", - и это спасло меня без других трудов"". Лишь только он рассказал это, Архангел Михаил принял его душу.

(Старец Паисий "Отцы-святогорцы и святогорские истории")

Странник
20.05.2024, 16:39
Как мне открыто - грех, это ложь.
Не исполнение принятых на себя или данных кому то обещаний.

А нарушение 10 заповедей - это не грех по вашему?

BABON
20.05.2024, 18:16
А нарушение 10 заповедей - это не грех по вашему?
Внимательно читайте мой пост выше.
Если вы их приняли для себя к исполнению, то нарушение их для вас - грех. Вы солгали себе, пообещав исполнить.
Отец то тут при чем.
Весь суд отдал Сыну, т.е. вам!
Вам и решать, согрешили вы изменив жене с кумой перед женой, или Моисеем?
И каяться нужно перед женой, обещали любить до гробовой доски...
И отвечать за преступления нужно в этой жизни... а в той все есть Любовь!

Эрик
21.05.2024, 06:13
Т.е. никто не наказывает;
Наказывают. Ещё с Адама и Евы наказывают. Про очень строго наказанных в Евангелии сказано: «там будет плач и скрежет зубов». Лк 13:28.

Гостья
21.05.2024, 11:56
Что такое грех пред Отцом, если поступаю по Воле Его?

- - - - - Добавлено - - - - -


Так на все Его Воля.
Даже волос не упадет с головы без Его Воли.

И сатана тоже восстал по воле Его?

BABON
22.05.2024, 05:35
И сатана тоже восстал по воле Его?
Предлагаю 3 варианта.
Выбирайте.
1. Всё происходит по воле Бога.
2. Сатаны не существует.
3. Бог не Всемогущий.
Вариант - Всемогущий, но ... не обсуждается как абсурд.

beta
22.05.2024, 05:53
И сатана тоже восстал по воле Его?


Думаю, что все же и у Бога есть вариант неизбежности.

Почему так думаю?

Потому, что с моего понимания не может Бог сотворить в любой момент своего не бытия, не счисленное количество совершенно равных Себе во Славе, Величию, и Вечности Богов как и Он, ничем не отличающихся от Него, сотворивших как и Он все то же самое, и так до бесконечности в том числе сотворившие и Его, как и Он каждого из Них.



Если описанное мной выше не возможно, то все же у Бога есть неизбежность.

А именно, все сотворённое Им не такое Святое как Он сам.

И может быть Свято только и исключительно Им, и больше никак.

По этому всякое отделение от Него, от Его Воли в Его Слове и есть противник - диавол.


И по факту само право выбора, выбрать состояние бытия вне Бога, уже само право и есть противление, так как в Самом Боге не может быть состояния ( права) отречения Им Себя от Себя Самого.

BABON
22.05.2024, 06:28
Думаю, что все же и у Бога есть вариант неизбежности.

Почему так думаю?

Потому, что с моего понимания не может Бог сотворить в любой момент своего не бытия, не счисленное количество совершенно равных Себе во Славе, Величию, и Вечности Богов как и Он, ничем не отличающихся от Него, сотворивших как и Он все то же самое, и так до бесконечности в том числе сотворившие и Его, как и Он каждого из Них.



Если описанное мной выше не возможно, то все же у Бога есть неизбежность.

А именно, все сотворённое Им не такое Святое как Он сам.

И может быть Свято только и исключительно Им, и больше никак.

По этому всякое отделение от Него, от Его Воли в Его Слове и есть противник - диавол.


И по факту само право выбора, выбрать состояние бытия вне Бога, уже само право и есть противление, так как в Самом Боге не может быть состояния ( права) отречения Им Себя от Себя Самого.
Нет такого состояния.
Есть право выбора Пути.
А без Бога нет человека.
Все есть Он, в Нем, Им и для Него!

beta
22.05.2024, 06:44
Есть право выбора Пути.


Так право выбора и есть не Бог.
Ведь Бог Себя не выбирает.
И от того Он по иному и не мог.
Что Сам в Себе Он обитает.

BABON
22.05.2024, 06:54
Так право выбора и есть не Бог.
Ведь Бог Себя не выбирает.
И от того Он по иному и не мог.
Что Сам в Себе Он обитает.
Ещё как выбирает.
Он и Горячее и Холодное, Высокое и Низкое, Доброе и Злое.
Каков человек - каков его выбор - такова и Воля Бога на его выбор.

beta
22.05.2024, 06:58
Ещё как выбирает.
Он и Горячее и Холодное, Высокое и Низкое, Доброе и Злое.
Каков человек - каков его выбор - такова и Воля Бога на его выбор.

Кто в неизменности как Вечность.
Тот проявляет Человечность.
Она и Он всегда одно.
И Высь Небес не избирает дно.

BABON
22.05.2024, 07:23
Кто в неизменности как Вечность.
Тот проявляет Человечность.
Она и Он всегда одно.
И Высь Небес не избирает дно.
Есть много вер, и все они несхожи...
Что значит - ересь, грех, ислам?
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам.

beta
22.05.2024, 07:25
Есть много вер, и все они несхожи...
Что значит - ересь, грех, ислам?
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам.

Да, все похоже, но Христос.
Он Слово Истины принес.
И Путь нам к Богу указал.
Какой никто из нас не знал.

BABON
22.05.2024, 07:33
Да, все похоже, но Христос.
Он Слово Истины принес.
И Путь нам к Богу указал.
Какой никто из нас не знал.
Душой ты безбожник с Писаньем в руке,
Хоть вызубрил буковки в каждой строке.
Без толку ты оземь башкой ударяешь,
Ударь лучше оземь всем тем, что в башке!

beta
22.05.2024, 08:07
Душой ты безбожник с Писаньем в руке,
Хоть вызубрил буковки в каждой строке.
Без толку ты оземь башкой ударяешь,
Ударь лучше оземь всем тем, что в башке!
А я ведь Вас не оскорблял.
А Ваш дух весь здесь завонял.
Так как ведь нет в нем ни любви.
Ни дружбы что в Христа крови.

BABON
22.05.2024, 08:41
А я ведь Вас не оскорблял.
А Ваш дух весь здесь завонял.
Так как ведь нет в нем ни любви.
Ни дружбы что в Христа крови.
Неразумные люди с начала веков
Вместо истины тешились радугой слов;
Хоть пришли им на помощь Иисус с Мухаммедом,
Не проникли они в сокровенность основ.

Гостья
23.05.2024, 16:48
......

Я очень негативно отношусь к курению. Но ругаться на остановках.... Да, это не по христиански. Но я и мат не переношу. Мне теперь вообще на людях не показываться? :D Каждый за себя ответит перед Богом. Я против скандалов в общественных местах. Я промолчу, но отойду подальше и от курящего и от матерщинника.

Vardan
23.05.2024, 20:07
Пардон, пришлось удалить некоторые сообщения, ибо рекламировать или агитировать за курение - это нарушение прав пользователей. (если не говорить о нарушении законов)

Денис
25.05.2024, 08:06
Тема была открыта мною как одно из последствий моей внутренней борьбы с желанием табакокурения.

Желание возникло ниоткуда (много лет не курю) и периодически довлеет надо мной. Но я понимаю, что если начну курить, то это станет разрушающей здоровье привычкой, а генетика у меня плохая.
Желание то отступает, то берет верх. Когда берет верх, тогда хочется здесь написать.

Извиняюсь, если кого эта тема могла соблазнить.

Гостья
25.05.2024, 09:49
Тема была открыта мною как одно из последствий моей внутренней борьбы с желанием табакокурения.

Желание возникло ниоткуда (много лет не курю) и периодически довлеет надо мной. Но я понимаю, что если начну курить, то это станет разрушающей здоровье привычкой, а генетика у меня плохая.
Желание то отступает, то берет верх. Когда берет верх, тогда хочется здесь написать.

Извиняюсь, если кого эта тема могла соблазнить.

А молитва не помогает? Наши братья до уверования многие курили. Обычно просьба - Господи, избавь меня от пагубного желания - помогает. Главное, это понять что желание греховное и что Господь может избавить от любого греховного желания. Молиться с верой, нисколько не сомневаясь.

Денис
25.05.2024, 12:52
А молитва не помогает? Наши братья до уверования многие курили. Обычно просьба - Господи, избавь меня от пагубного желания - помогает. Главное, это понять что желание греховное и что Господь может избавить от любого греховного желания. Молиться с верой, нисколько не сомневаясь.

Еще помогает чтение житийной литературы. И еще помогает много работы. Эти все страсти и блуждания ума начинаются, когда мало работы. Когда много работы, то не до этого.

Григорий Р
25.05.2024, 15:13
Еще помогает чтение житийной литературы. И еще помогает много работы. Эти все страсти и блуждания ума начинаются, когда мало работы. Когда много работы, то не до этого.

Жить надо так, чтобы грешить было некогда.

Григорий Р
25.05.2024, 15:17
. Я промолчу, но отойду подальше и от курящего и от матерщинника.
А зачем отходить от матерщинника?
Почему бы не сказать ему, что это грех?
Он же матерится потому, что не знает, что творит.
Кто если не мы скажет ему?

Гостья
25.05.2024, 21:02
А зачем отходить от матерщинника?
Почему бы не сказать ему, что это грех?
Он же матерится потому, что не знает, что творит.
Кто если не мы скажет ему?

Я боролась с матом с самой молодости. Ещё когда не знала что такое грех. Почему-то не могла переносить мат. И сейчас не могу. Физически . Но с годами я поняла, что они всё знают. Это их выбор. Это детям надо говорить что мат это плохо.