PDA

Просмотр полной версии : Какими программами пользуетесь?



Vardan
16.05.2024, 17:42
Доброго всем дня и милости Божьей!

Плиз, поделитесь, какими полезными компьютерными программами пользуетесь.

К примеру, кто-какую программу использует для сравнения переводов Священного Писания?

Семён Семёныч
16.05.2024, 18:07
Доброго всем дня и милости Божьей!

Плиз, поделитесь, какими полезными компьютерными программами пользуетесь.

К примеру, кто-какую программу использует для сравнения переводов Священного Писания?Доброго дня!
официальный переводчик Яндекса
https://translate.yandex.ru/?utm_source=yamain&utm_medium=personal

Странник
16.05.2024, 20:09
Доброго всем дня и милости Божьей!

Плиз, поделитесь, какими полезными компьютерными программами пользуетесь.

Под какую операционную систему? Я использую, к примеру, Linux.


К примеру, кто-какую программу использует для сравнения переводов Священного Писания?
Если нужны различные переводы, есть отличный сайт:
https://bible.by/bible/

Vardan
16.05.2024, 20:17
Под какую операционную систему? Я использую, к примеру, Linux.
Да, скорее всего, теперь много пользователей разных операционных систем. Поэтому, кто-какими пользуется, теми полезными программами и поделитесь.





Если нужны различные переводы, есть отличный сайт:
https://bible.by/bible/Не у всех и не всегда есть хорошее интернет-подключение. Поэтому, речь о программах для компьютера.
Но спасибо.

А пользовались программой "цитата из Библии" ?

Батёк
16.05.2024, 20:25
Доброго всем дня и милости Божьей!

Плиз, поделитесь, какими полезными компьютерными программами пользуетесь.

К примеру, кто-какую программу использует для сравнения переводов Священного Писания?Джина выпустили из бутылки да ещё и бесплатно это бомба - пользуйтесь и заказывайте хоть помощника, хоть учителя гуру.Помните я говорил что все хотят домашнего помошника: - Господин назначил меня любимой женой!:)
https://youtu.be/F16C3cG74zM?si=_wk_sOP0LA75bCVc

Странник
16.05.2024, 20:28
Да, скорее всего, теперь много пользователей разных операционных систем. Поэтому, кто-какими пользуется, теми полезными программами и поделитесь.

Из браузеров предпочитаю Яндекс браузер.
Интернет-радио слушаю с помощью VLC.


Не у всех и не всегда есть хорошее интернет-подключение. Поэтому, речь о программах для компьютера.
Но спасибо.

А пользовались программой "цитата из Библии" ?
"цитата из Библии" наверно самая популярная. Слышал конечно о ней. Но не пользуюсь. Мне в браузере удобнее. Мне очень нравится онлайн-библия на азбуке:
https://azbyka.ru/biblia/

Житель
16.05.2024, 22:08
К примеру, кто-какую программу использует для сравнения переводов Священного Писания?
Не сравниваю переводы, и другим не советую. Синодальный перевод, это царь среди переводов Библии. Так как передает не только букву верно, но и Дух Писания. Вот такая программа, не компьютерная но духовная.

Vardan
16.05.2024, 22:14
Не сравниваю переводы, и другим не советую. Синодальный перевод, это царь среди переводов Библии. Так как передает не только букву верно, но и Дух Писания. Вот такая программа, не компьютерная но духовная.а как относитесь к Церковно-Славянскому переводу?

Гостья
16.05.2024, 22:26
Не сравниваю переводы, и другим не советую. Синодальный перевод, это царь среди переводов Библии. Так как передает не только букву верно, но и Дух Писания. Вот такая программа, не компьютерная но духовная.

Кассиан лучше.

Житель
16.05.2024, 22:37
а как относитесь к Церковно-Славянскому переводу?
Как им пользоваться, его понимать не плохо бы. Все таки не плохо учитывать что над синодальным работали разного рода профессионалы, в знании языка и духовных определений. Старославянский на сколько мне известно язык утраченный, его понимают только священники и используется для ведения служб в церкви. Прихожанам от такого языка мало толку. Службу не плохо бы и понять, о чем она.

Vardan
16.05.2024, 22:41
Как им пользоваться, его понимать не плохо бы. Все таки не плохо учитывать что над синодальным работали разного рода профессионалы, в знании языка и духовных определений. Старославянский на сколько мне известно язык утраченный, его понимают только священники и используется для ведения служб в церкви. Прихожанам от такого языка мало толку. Службу не плохо бы и понять, о чем она.То есть, Вы хотите сказать, что РПЦ ошибается, используя для Богослужения Церковно-Славянский перевод?

Житель
16.05.2024, 22:44
Кассиан лучше.
В чем лучше? Я все что мне открыл Господь я изучил из синодального варианта. В первую очередь духовность перевода, во вторых буква. И то и другое не имеет аналогов в мире. Я через синодальный перевод познал то, что другие через ряд переводов не готовы постичь.

Житель
16.05.2024, 22:49
То есть, Вы хотите сказать, что РПЦ ошибается, используя для Богослужения Церковно-Славянский перевод?
Сложно сказать, ошибочно это или просто не современно. Скорей не современно. Если слушающий не может понять службу, что толку с этого. В конце концов священники поставлены спасать людей а не себя, потому должны не на традиции смотреть и опираться, а на метод наиболее эффективный для спасения прихожан. Сила Православия не в службе, а в проповеди. Вера от слышанья а слышанья от слово Божия.

Vardan
16.05.2024, 22:51
Сложно сказать, ошибочно это или просто не современно. Скорей не современно. Если слушающий не может понять службу, что толку с этого. В конце концов священники поставлены спасать людей а не себя, потому должны не на традиции смотреть и опираться, а на метод наиболее эффективный для спасения прихожан. Сила Православия не в службе, а в проповеди. Вера от слышанья а слышанья от слово Божия.Может, всё-таки согласитесь, что изучение Церковно-Славянского - очень даже полезно?

Юханна
16.05.2024, 23:07
Доброго всем дня и милости Божьей!

Плиз, поделитесь, какими полезными компьютерными программами пользуетесь.

К примеру, кто-какую программу использует для сравнения переводов Священного Писания?

На Азбуке очень удобно ,вбиваешь ЦС,койне, арабский, иврит,

Житель
16.05.2024, 23:10
Может, всё-таки согласитесь, что изучение Церковно-Славянского - очень даже полезно?
Может и полезно, я не изучал его. Часто встречаются священники в проповедях используя Церковно-Славянского язык, но по смыслу если вникнуть ничем не отличается от синодального перевода, если только произношением. Если мне память не изменяет этот перевод был что то вроде первобытного церковного языка в кортом были допущены ошибки в словах для более удачного объяснения. Использовались слова того времени так понимаю, серьезно ограниченного объяснения слова Божия, изо нехватки слов, их просто не существовало тогда. Но со временем количество слов стало достаточным для объяснения по более углубленному суждению. У Авраама вообще не было такого количества слов, а вера какая была, не найти сейчас такой.

Юханна
16.05.2024, 23:11
Щас посмотрел, армянский тоже есть...

Vardan
16.05.2024, 23:21
Щас посмотрел, армянский тоже есть...
Спасибо, я это знаю, но речь о программах для компьютера.

Сергей Божий
17.05.2024, 08:34
А пользовались программой "цитата из Библии" ?
Я пользуюсь "Цитата из Библии 5".
Очень хорошая программа во всех отношениях, замечание и не дочетов не нашел.

Странник
17.05.2024, 09:36
Кассиан лучше.
Чем? :)

Странник
17.05.2024, 10:27
Спасибо, я это знаю, но речь о программах для компьютера.
А вы, Vardan, какими программами сами пользуетесь? И какую ОС предпочитаете?

Гостья
17.05.2024, 11:01
Может, всё-таки согласитесь, что изучение Церковно-Славянского - очень даже полезно?

Может быть тогда уж лучше язык оригинала изучать?

- - - - - Добавлено - - - - -


Чем? :)

Его перевод ближе к оригиналу. Об этом говорят все знатоки языка оригинала.

Странник
17.05.2024, 11:19
Его перевод ближе к оригиналу. Об этом говорят все знатоки языка оригинала.
Спасибо. Возьму на заметку. :)

Vardan
17.05.2024, 13:40
Может быть тогда уж лучше язык оригинала изучать?Всё зависит от целей.

Если человек профессионально занимается Богословием, служением, в котором знание греческого или иврита может пригодиться - то, конечно, нужно изучать. К примеру, мне это необходимо по возникающим дискуссиям на форуме.

А вообще, Господь силён передать Своё слово на разные языки.

Vardan
17.05.2024, 13:51
А вы, Vardan, какими программами сами пользуетесь? И какую ОС предпочитаете?
Вообще, я сторонник того, чтобы читать книги в естественном виде, но сейчас решил загрузить программу "Цитата из Библии", думаю, удобнее будет копировать цитаты, не заходя на сайты в интернете.
Ну и, часто сравниваю стихи в разных переводах, по возникающим дискуссиям на форуме.

а совсем недавно у меня было несколько компьютеров и множество разных ОС и программ.

Странник
17.05.2024, 14:07
Вообще, я сторонник того, чтобы читать книги в естественном виде, но сейчас решил загрузить программу "Цитата из Библии", думаю, удобнее будет копировать цитаты, не заходя на сайты в интернете.
Ну и, часто сравниваю стихи в разных переводах, по возникающим дискуссиям на форуме.

а совсем недавно у меня было несколько компьютеров и множество разных ОС и программ.

Сам люблю читать Библию в бумажном виде. Для зрения более полезно и приятно для души.

Денис
18.05.2024, 13:39
синодальный перевод вроде как был задуман как комментарий к Елизаветинской библии на ЦСЯ. И предполагалось, что читатель будет его читать одновременно с Елизаветинской библией. Синодальный как раз был как костыли для тех, кто плохо знает ЦСЯ.

Ну и все-таки на ЦСЯ хорошо калькируется греческий текст. А как красиво-то! Мечта хорошо освоить ЦСЯ, но всё некогда. Хотел изучить койне греческий. А потом прочитал, что текст на ЦСЯ - калька греческого. Но учить-то ЦСЯ проще. Начал. Да всё некогда - работа с утра до ночи. Сегодня только решил денёк себе отдых устроить.

Странник
18.05.2024, 13:49
работа с утра до ночи
Ну выходные то есть? :) 7-й день в неделю можно посвящать отдыху, духовным вещам.

Денис
18.05.2024, 14:10
Ну выходные то есть? :) 7-й день в неделю можно посвящать отдыху, духовным вещам.
В теории есть 7й день у меня. На практике - очень редко. Много работы.

Странник
18.05.2024, 14:11
В теории есть 7й день у меня. На практике - очень редко. Много работы.
Нужно и отдыхать :)

sergiy
20.05.2024, 02:46
Доброго всем дня и милости Божьей!

Плиз, поделитесь, какими полезными компьютерными программами пользуетесь.

К примеру, кто-какую программу использует для сравнения переводов Священного Писания?

Мир Вам! Если есть интернет, то https://bible.by/ лучший вариант. Для Apple отлично подойдет Educational Bible.

beta
20.05.2024, 06:24
https://biblezoom.info/#bible

Странник
20.05.2024, 20:06
https://biblezoom.info/#bible
Спасибо за ссылку. Очень удобный сайт. Даже энциклопедия Брокгауза есть.

beta
20.05.2024, 20:08
Спасибо за ссылку. Очень удобный сайт. Даже энциклопедия Брокгауза есть.

Если не трудно поделитесь как Вы ей пользуетесь. У меня чего-то не получается пользоваться словарями и тому подобным...

Странник
20.05.2024, 20:14
Если не трудно поделитесь как Вы ей пользуетесь. У меня чего-то не получается пользоваться словарями и тому подобным...
https://i.ibb.co/KVZ7Hjv/1.png