PDA

Просмотр полной версии : Чья Заповедь???



beta
17.05.2024, 06:06
Моисей дал вам обрезание[хотя оно не от Моисея, но от отцов], и в субботу вы обрезываете человека.


Выражение - « не от Моисея, а от отцов», указывает на то, что есть заповеди от Моисея, а есть от отцов( Авраама, Исаака, Иакова) и это разные Заповеди.


В данном конкретном случае, Заповедь обрезания была не от Моисея.


А какие в таком случаеот Моисея, а не от отцов ( Авраама, Исаака,Иакова) ?


Какая вообще разница между Заповедями от Моисея, и Заповедями данными отцам???


Почему Авраам не знал заповедей данных через Моисея?

Почему Моисей не давал Заповедей от Отцов, а говорил нечто иное?

Diogen
17.05.2024, 07:05
Какая вообще разница между Заповедями от Моисея, и Заповедями данными отцам???


Почему Авраам не знал заповедей данных через Моисея?

Почему Моисей не давал Заповедей от Отцов, а говорил нечто иное?О!
Разные заветы, разная весть, и заповеди в чём-то совпадают, в чем-то различаются.
Например, праотцы праздновали 14.01 как д/р Исаака, как день заключения Завета, а при Моисее этот день - день Исхода.
Праотцы праздновали 5.03 как день заключения Завета с Ноем, а при Моисее - это Шавуот.
Синайский Завет накладывается на завет с Авраамом.

beta
17.05.2024, 07:13
Синайский Завет накладывается на завет с Авраамом.

Я верю, что не накладывался, а был дан из за неверия Евреев в пустыне Заповедям Завета Авраама.

И по причине греха неверия и был дан Завет основанный не на Вере как у Авраама, а на делах.

Дан, до времени, когда придет Машиах, который и возвратит ( верою очистит) сердца отцов ( Авраама, Исаака и Иакова) детям верующим точно как и отцы Веры.

Андрейй
17.05.2024, 08:29
Обрезание как признак принадлежности к Божиему народу,
но не обрезание края плоти, а обрезание сердец: Иоил.2:13; Втор.30:6; Рим.2:29,
ведь распяли Иисуса Христа именно обрезанные плотью (и ныне распинают, отвергают),

но <<обрезание>> как признак принадлежности Богу то, которое отсекает от сердца злое, мирское,
это обрезание угодно Богу, так и сказал Сын Божий что по признаку вашей любви друг к другу
узнают что вы Мои, а любовь не селится в сердцах злых, надлежит не просто выдавить из себя зло, но даже обрезать.

Diogen
17.05.2024, 08:34
Я верю, что не накладывался, а был дан из за неверия Евреев в пустыне Заповедям Завета Авраама.

И по причине греха неверия и был дан Завет основанный не на Вере как у Авраама, а на делах.

Дан, до времени, когда придет Машиах, который и возвратит ( верою очистит) сердца отцов ( Авраама, Исаака и Иакова) детям верующим точно как и отцы Веры.Вы можете в это верить. Только заметьте, что для этой веры недостаточные библейские основания. Поэтому подобные повторы из темы в тему вызывают впечатление, как от пропаганды: мол, если повторить глупость достаточное количество раз, то она станет общепризнанной истиной.

beta
17.05.2024, 08:50
для этой веры недостаточные библейские основания.

Если не верить Моисею в том что Пророка нужно слушать, то да будет именно так как Вы утверждаете.

Если же верить, что предсказанный Богом, через Моисея Пророк возвестит то что Моисей не возвещал, то основания окажутся шире и глубже нежели те на которых стоите Вы.

Heruvimos
17.05.2024, 09:02
Выражение - « не от Моисея, а от отцов», указывает на то, что есть заповеди от Моисея, а есть от отцов( Авраама, Исаака, Иакова) и это разные Заповеди.


В данном конкретном случае, Заповедь обрезания была не от Моисея.


А какие в таком случаеот Моисея, а не от отцов ( Авраама, Исаака,Иакова) ?


Какая вообще разница между Заповедями от Моисея, и Заповедями данными отцам???


Почему Авраам не знал заповедей данных через Моисея?

Почему Моисей не давал Заповедей от Отцов, а говорил нечто иное?
Бог через заповеди испытывает своих последователей на предмет послушания. Не важно через кого из людей они были даны.

beta
17.05.2024, 10:17
Бог через заповеди испытывает своих последователей на предмет послушания. Не важно через кого из людей они были даны.

В принципе да, но даже и так, данные через Моисея, были не для исполнения, а для осознания своей греховности и беспомощности.

Diogen
17.05.2024, 10:41
Если не верить Моисею в том что Пророка нужно слушать, то да будет именно так как Вы утверждаете.

Если же верить, что предсказанный Богом, через Моисея Пророк возвестит то что Моисей не возвещал, то основания окажутся шире и глубже нежели те на которых стоите Вы. Мы с вами находимся вот на этой развилке: изогезис (привносящее смысл прочтение), или экзегезис (выявляющее смысл прочтение). Вы не показали, где изложенная мысль присутствует в тексте, а показали, где по-вашему её нужно было бы написать. Это предмет вашей веры, но вы не можете настаивать, чтобы остальные тоже придерживались этого мнения.

Сергей Божий
17.05.2024, 10:45
Выражение - « не от Моисея, а от отцов», указывает на то, что есть заповеди от Моисея, а есть от отцов( Авраама, Исаака, Иакова) и это разные Заповеди.


В данном конкретном случае, Заповедь обрезания была не от Моисея.


А какие в таком случаеот Моисея, а не от отцов ( Авраама, Исаака,Иакова) ?


Какая вообще разница между Заповедями от Моисея, и Заповедями данными отцам???


Почему Авраам не знал заповедей данных через Моисея?

Почему Моисей не давал Заповедей от Отцов, а говорил нечто иное?

Я так понимаю, что начало это заповеди было от Отцов, но дал ее Бог. То есть она уже была и Бог ее оставил в Законе.

Вот еще интересный момент.

7 Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
(Матф.19:7,8)

Это было позволено только Моисеем или Богом?

Diogen
17.05.2024, 11:03
Вот еще интересный момент.

7 Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
(Матф.19:7,8)

Это было позволено только Моисеем или Богом?О возможности развода сказано только во Второзаконии. Это даёт повод говорить о разных уровнях откровения.
Есть Синайское откровение (Исх 20-23), где Бог говорит, а Моисей записывает. А есть Второзаконие, где Моисей говорит, а Бог соглашается, чтобы эта речь вошла в Тору.

beta
17.05.2024, 11:30
Это было позволено только Моисеем или Богом?

Конечно Богом через Моисея, как и все остальные заповеди это только тень и иносказание заповедей данных Аврааму, которые вновь возвратил Иисус нам, отменив временные данные через Моисея.

Heruvimos
17.05.2024, 12:00
В принципе да, но даже и так, данные через Моисея, были не для исполнения, а для осознания своей греховности и беспомощности.
Интересно, как не исполняя можно что то осознать. Если не исполнять, то будешь беззаконником, и ожесточишся до бесчувствия, как в итоге и произошло.

beta
17.05.2024, 12:34
Интересно, как не исполняя можно что то осознать. Если не исполнять, то будешь беззаконником, и ожесточишся до бесчувствия, как в итоге и произошло.

Да, и некоторые начали вопить о спасении, а иные начали лицемерно играть праведников.

Heruvimos
17.05.2024, 13:14
Да, и некоторые начали вопить о спасении, а иные начали лицемерно играть праведников.
Для беззаконников праведное послушание недоступно, и поэтому праведник для него всегда лицемер, ибо судит по себе.

beta
17.05.2024, 14:02
Для беззаконников праведное послушание недоступно, и поэтому праведник для него всегда лицемер, ибо судит по себе.

Я говорил о определении Христа о лицемерной праведности.

Вы Христа с беззаконниками сравниваете?

Heruvimos
17.05.2024, 14:37
Я говорил о определении Христа о лицемерной праведности.

Вы Христа с беззаконниками сравниваете?
Это же вы написали, а не я, значит данное сравнение пришло в вашу голову, а не в мою.

beta
17.05.2024, 14:58
Это же вы написали, а не я, значит данное сравнение пришло в вашу голову, а не в мою.

Данное сравнение сделал Христос, я о этом вспомнил, а Вы сделавшего это сравнение, думая о мне и не зная что это Христос назвали беззаконником.

Heruvimos
17.05.2024, 15:01
Данное сравнение сделал Христос, я о этом вспомнил, а Вы сделавшего это сравнение, думая о мне и не зная что это Христос назвали беззаконником.
Это вам показалось, по причине испорченности - не перекладывайте с больной головы на здоровую.

Ольга Ко
18.05.2024, 09:58
Выражение - « не от Моисея, а от отцов», указывает на то, что есть заповеди от Моисея, а есть от отцов( Авраама, Исаака, Иакова) и это разные Заповеди.


В данном конкретном случае, Заповедь обрезания была не от Моисея.


А какие в таком случаеот Моисея, а не от отцов ( Авраама, Исаака,Иакова) ?


Какая вообще разница между Заповедями от Моисея, и Заповедями данными отцам???


Почему Авраам не знал заповедей данных через Моисея?

Почему Моисей не давал Заповедей от Отцов, а говорил нечто иное?

Я слышала следующее объяснение по этому вопросу.

Моисей получил от Бога чёткие заповеди. Эти заповеди являются законодательством. «Скажи сынам Израилевым: если женщина зачнет и родит младенца мужеского пола, ... В восьмой же день обрежется у него крайняя плоть его» (Левит 12:2,3). После вступления в силу Закона следует процесс его исполнения, который выявляет сложности при его осуществлении. Бог предусмотрел эти ситуации и для решения спорных вопросов определил использование урима и тумима. Так были решены вопросы можно ли собирать дрова в Субботу, выдать ли землю в наследство дочерям Салпаада, следует ли делать обрезание в Субботу.... Предполагалось, что священники советовались с Богом посредством урима и тумима, а принятые решения после одобрения или прямого ответа Бога становились частью устного Закона. «сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их. Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол» (Бытие 17:9,10).
Прямые распоряжения Бога передал Моисей – они получили определение «заповеди Моисея» (Письменный Закон), а те, которые получали священники как ответы на дополнительные вопросы (или их решения, которые были одобрены Богом) и вошли в Устный Закон получили определение «заповеди отцов». Разница между письменным Законом Бога и «заповедями отцов» - Устным Законом в том, что если Письменный Закон неизменен на протяжении веков, то Устный может изменяться под давлением обстоятельств (Иисус срывал колосья и исцелял в Субботу).

beta
18.05.2024, 19:13
Моисей получил от Бога чёткие заповеди.

А Авраам отец Веры не четкие?




Предполагалось, что священники советовались с Богом посредством урима и тумима, а принятые решения после одобрения или прямого ответа Бога становились частью устного Закона. «сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их. Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол» (Бытие 17:9,10).

При чем Авраам к священникам, которых при Аврааме не было?



Разница между письменным Законом Бога и «заповедями отцов»


Моисей дал вам обрезание [хотя оно не от Моисея, но от отцов], и в субботу вы обрезываете человека.Если в субботу принимает человек обрезание, чтобы не был нарушен закон Моисеев...

Аврааму Бог, что о субботе забыл сказать? Или праведнику Веры день недели не нужен?

Viktor Ha
19.05.2024, 03:13
Выражение - « не от Моисея, а от отцов», указывает на то, что есть заповеди от Моисея, а есть от отцов( Авраама, Исаака, Иакова) и это разные Заповеди.

Почему Авраам не знал заповедей данных через Моисея?


Авраам не знал, что говорил Моисей, так как жил намного, намного раньше, поэтому Иисус и подтверждает, что Аврааму Господь говорил это раньше, но через Моше Он (Всевышний) это ввёл в Закон для всего народа израильского! Зачем вы придумываете:"...и это разные Заповеди"-зачем добавляете своё?

beta
19.05.2024, 05:43
Зачем вы придумываете:"...и это разные Заповеди"-зачем добавляете своё?

Друг, зачем ты говоришь слова на ветер?

В самом смысле сказанного Христом, очевидно, что Заповеди отцов и Заповеди дынные через Моисея разные, и только обрезание Моисей взял от отцов.

Вы же читая эту очевидность и не желая видеть написанного обвиняете меня в том, что делаете сами, а именно изменяете смысл написанного.

Зачем?

Ольга Ко
19.05.2024, 08:14
А Авраам отец Веры не четкие?

Или я не точно передаю свои мысли или Вы их не точно воспринимаете. Попробую объяснить на примере. Моисею было дано повеление: «Помни день субботний, чтобы святить его; Шесть дней работай и делай всякие дела твои, А день седьмой— суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих;» (Второзаконие 20: 8-10). Моисей получил эту заповедь и передал её людям, а за осуществление исполнения (за всё разнообразие деталей) поручено отвечать Аарону и священникам. Вот как эту мысль передаёт одна книга:

«Во второй книге Торы «Шмот» рассказывается о строительстве передвижного Храма (Мишкана). И после перечисления всех работ говорится: И сказал Господь Моисею: «Ты же говори сынам Израиля так:...однако Субботы Мои соблюдайте...» (Шмот, 31; 12-13). Слово «однако» - связующее. Оно указывает на то, что, несмотря на всю важность строительства Храма, в Субботу оно прекращалось, и все работы по возведению этого культового сооружения в седьмой день недели были запрещены под страхом смерти: « ...всякий, делающий дело в день субботний, смерти да будет предан.» (Шмот, 31;15). Мудрецы (Отцы) подсчитали, что для создания Храма надо было совершать 30 видов работы. Именно видов! Например, построить забор – работа. Вабить гвоздь – тоже работа. Но и то, и другое – один вид, который можно назвать строительством. ... Но помимо 39 основных видов работ (мелахот) были запрещены так же работы, по форме и содержанию напоминающие эти тридцать девять. Например к основным работам относится сбор урожая, поэтому запрещено срывать любое растение, растущее из земли.Все остальные запрещённые работы перечисляются в Мишне, в трактате «Шаббат, 7;2», и являются практическим руководством к действию...». Получается Моисей получил Закон, а Отцы должны были разработать практическое руководство по его исполнению... Оба процесса контролировал или допускал Бог.

Моисей получил заповедь обрезать мальчиков на восьмой день, а Отцам пришлось отвечать людям на вопрос когда обрезать мальчиков, восьмой день от рождения которых приходится на Субботу...

beta
19.05.2024, 09:35
Или я не точно передаю свои мысли или Вы их не точно воспринимаете.

Это обычно, когда говорящий и отвечающий не понимают друг друга, в этом нет ничего не обычного.

Просто старайтесь услышать меня. а я буду стараться услышать Вас.





Моисей получил эту заповедь и передал её людям, а за осуществление исполнения (за всё разнообразие деталей) поручено отвечать Аарону и священникам. Вот как эту мысль передаёт одна книга:

«Во второй книге Торы «Шмот» рассказывается о строительстве передвижного Храма (Мишкана). И после перечисления всех работ говорится: И сказал Господь Моисею: «Ты же говори сынам Израиля так:...однако Субботы Мои соблюдайте...» (Шмот, 31; 12-13). Слово «однако» - связующее. Оно указывает на то, что, несмотря на всю важность строительства Храма, в Субботу оно прекращалось

Мысль понятная.

Что не смотря на то, что Заповедь о строительстве Храма была очень важная, она не могла нарушать другую Заповедь о Субботе.




Получается Моисей получил Закон, а Отцы должны были разработать

Вот здесь уже не понятно.

Писания в том месте который мы оговариваем, называет отцами, отцов Веры - Авраама, Исаака, Иакова.

Вы же, если смотреть с моей парадигмы понимания, прибавили к отцам Веры, священников Закона данного Богом в неверии Евреев.

Смешали лен с шерстью, засеяли существующее между нами поле понимания двумя видами семян, семем Веры и семенем дел...




Моисей получил заповедь обрезать мальчиков на восьмой день, а Отцам пришлось отвечать людям на вопрос когда обрезать мальчиков

В месте из Евангелия, я такого смысла не вижу.

Вижу, что Иисуса обвиняют в явном нарушении плотского покоя, плотской субботы, на что Он не отрицая этого нарушения начинает объяснять, что праведность от Бога выше предписаний Моисея.

Dyx
19.05.2024, 11:14
Выражение - « не от Моисея, а от отцов», указывает на то, что есть заповеди от Моисея, а есть от отцов( Авраама, Исаака, Иакова) и это разные Заповеди.
В данном конкретном случае, Заповедь обрезания была не от Моисея.
А какие в таком случаеот Моисея, а не от отцов ( Авраама, Исаака,Иакова) ?
Какая вообще разница между Заповедями от Моисея, и Заповедями данными отцам???
Почему Авраам не знал заповедей данных через Моисея?
Почему Моисей не давал Заповедей от Отцов, а говорил нечто иное?

Если путь за Христом пролегает по улице, между многоэтажными домами, то зачем надо блуждать по этажам и квартирам в поисках того, что мешает идти за Христом?

Забывай заднее (то что было раньше), простирайся в перёд, к высшим званиям и почестям во Христе Иисусе.

beta
19.05.2024, 13:17
........... зачем надо блуждать по этажам и квартирам в поисках того...

А Вы никогда не читали?


кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее?А найдя, возьмет ее на плечи свои с радостью
и, придя домой, созовет друзей и соседей и скажет им: порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу.

Viktor Ha
20.05.2024, 01:39
Друг, зачем ты говоришь слова на ветер?

В самом смысле сказанного Христом, очевидно, что Заповеди отцов и Заповеди дынные через Моисея разные, и только обрезание Моисей взял от отцов.

Вы же читая эту очевидность и не желая видеть написанного обвиняете меня в том, что делаете сами, а именно изменяете смысл написанного.

Зачем?

Вы что действительно не понимаете, что Господь вчера и сегодня Тот -же? Иисус же чётко сказал, что заповеди данные Моисею об обрезании, были даны ещё раньше Аврааму? Вы хоть к еврейской мудрости обратитесь, спросите раввина что-ли, если не доверяете мне! Хоть не много просветитесь и не будете тогда задавать нелепые вопросы-"Почему Авраам не знал заповедей данных через Моисея?"
"Почему Моисей не давал Заповедей от Отцов, а говорил нечто иное?"- спрашивается где, откуда вы такую белиберду взяли?

beta
20.05.2024, 05:08
не понимаете, что Господь вчера и сегодня Тот -же?

Зачем Вы свое, приписываете мне?

Господь один и тот же.

Но, кто вам дал право запрещать Ему делать то, что Он хочет?




Иисус же чётко сказал, что заповеди данные Моисею об обрезании, были даны ещё раньше Аврааму?

Давайте читать как написано:


Моисей дал вам обрезание [хотя оно не от Моисея, но от отцов], и в субботу вы обрезываете человека.Если в субботу принимает человек обрезание, чтобы не был нарушен закон Моисеев...


Разбираем суть сказанного:

Моисей дал вам обрезание [хотя оно не от Моисея, но от отцов -

Понятно же, что все Заповеди и данные отцам, и данные через Моисея, все от Бога, и ни отцы ни Моисей, сами по себе, без Бога, ничего не придумывали.

Но, вот именно обрезание дано было Богом, не через Моисея, а значительно раньше отцам.

То есть Иисус указывает на дарование Богом Его Заповедей через разных людей.


Если в субботу принимает человек обрезание, чтобы не был нарушен закон Моисеев - если в субботу происходит исполнение Заповеди данной Богом отцам, а не через Моисея, то как будет не нарушена Заповедь данная через Моисея.

Здесь мысль в том, что в любом законе, даже не таком совершенном как у Бога, в человеческом, Заповеди даются так, чтобы они при исполнении одной не нарушали другую, иначе соблюдая Закон будешь согласно Ему же Его нарушителем.

Тем более любой Божий Закон не может быть такой, когда исполнение одной Заповеди ведет к нарушению другой.

Но, это когда речь идет о одном, отдельно взятом Законе для людей.

Так например люди, которые будут исполнять Закон данный Ною, вполне себе могут нарушать Закон данный Моисею.

Хотя Бог дававший и Закон Ною, и Закон Моисею, это один и тот же Бог, но те кому давались Законы были разные, по этому и сами Законы разные.

Точно так и здесь, хотя Бог один и Тот же, но получатели Закона разные.

Авраам был праведен от Веры, а Евреи не смогшие поверить Богу в пустыне получили Закон имеющий основание не Заведи Веры, какие были у Авраама, а заповеди дел, определяющие кто виновен, а кто не виновен по делам человека.

Евреи пообещали, и вступили в Завет данный через Моисея, и должны были не нарушать все сказанное.

Но, при исполнении Заповеди данной отцам, происходило нарушение Заповеди данной через Моисея, так как это разные дарования Закона, как и в примере с Ноем и Моисеем.

А иначе, если бы это был один и тот же Закон, что у Авраама, что у Моисея, то и какой смысл то был давать что-то через Моисея?

Все можно было был написать через Авраама, и Евреи бы знали от Авраама все эти уставы и постановления.

Но, по самому смыслу казанного, что соблюдение Заповеди данной Аврааму нарушает Заповедь данную Моисею, понятно, что это разные Законы, так как у Авраама не было проблемы в какой день обрезывать своих потомков.

Так же, разница в том что, основанием Завета Авраама была Вера, а основанием Завета Моисея предписанные дела Закона.

Владимир.
20.05.2024, 05:39
Выражение - « не от Моисея, а от отцов», указывает на то, что есть заповеди от Моисея, а есть от отцов( Авраама, Исаака, Иакова) и это разные Заповеди. В данном конкретном случае, Заповедь обрезания была не от Моисея. А какие в таком случаеот Моисея, а не от отцов ( Авраама, Исаака,Иакова) ? Какая вообще разница между Заповедями от Моисея, и Заповедями данными отцам??? Почему Авраам не знал заповедей данных через Моисея? Почему Моисей не давал Заповедей от Отцов, а говорил нечто иное?Детство, юность и зрелость, существует как у отдельных личностей, так и у людей в целом. В детстве (дни Авраама), люди были способны вместить только заповеди, данные Аврааму; при Моисее, те, что могло вместить то человечество а к концу веков пришел Иисус и принес совершенный закон и совершенные заповеди. Старые (как Авраамовы так и Моисеевы) поглощены Новым Заветом.

18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине её немощи и бесполезности,19 ибо закон ничего не довёл до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу. Евр. 7:17-18.

beta
20.05.2024, 06:28
... Старые (как Авраамовы так и Моисеевы) поглощены Новым Заветом.

18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине её немощи и бесполезности,19 ибо закон ничего не довёл до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу. Евр. 7:17-18.

Спасибо.

Ваша мысль понятна, но не согласен.

Верю, что Иисус возвратил Заповеди данные Аврааму.

По этому Апостолы называют эти Заповеди Заповедями древними.

У Авраама и у нас один и тот же Священнник - Мелхиседек ( Сам Бог). А при Моисее из за страха и неверия, Евреи не смогли иметь Священником Самого Бога, по этому и был дан Завет посредников людей, который уже не мог никого привести к совершенству.

Ольга Ко
20.05.2024, 06:51
Вижу, что Иисуса обвиняют в явном нарушении плотского покоя, плотской субботы, на что Он не отрицая этого нарушения начинает объяснять, что праведность от Бога выше предписаний Моисея.

Возможно он не отрицает, что имеет место нарушение постановлений Отцов, но хочет обратить внимание слушателей на то, что Моисей, как передающий письменный закон Бога был выше Отцов, а сам Иисус, как Мессия и Сын Бога выше Моисея. «закон дан чрез Моисея, благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.» (Иоанна 1:17) Логично, что не Иисус обязан был слушать Отцов, а от них ожидалось внимательно слушать и следовать за Иисусом. Нам же сказано: «Все люди грешные и не могут отражать славу Бога. Но Христос Иисус освободил их от греха, заплатив выкуп, и они были объявлены праведными. Это дар, который Бог дал им по своей незаслуженной доброте.» (Матфея 23:3 перевод. 2021г.).

beta
20.05.2024, 07:22
что имеет место нарушение постановлений Отцов

Если быть точным Писанию, то не отцов, а Моисея.




но хочет обратить внимание слушателей на то, что Моисей, как передающий письменный закон Бога был выше Отцов

Думаю, что Вы правы, но не совсем.

С одной стороны таки да, Закон Моисея выше для тех, кто дал обещание быть в Нем, как и Сам Машиах, как и Давид, и прочите праведники.

В этой мысли Вы правы.

Но, именно из этой мысли о превосходстве Закона Моисея Машиах показывает превосходство Милости, над Законом, Милосердия над справедливостью.


Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.


Если у Авраама и у учеников Машиаха с Богом были дружеские отношения, то у Моисея через Богом данный Закон были отношения не по дружбе, а по делам.





. Это дар, который Бог дал им по своей незаслуженной доброте

Согласен, что это дар.

Но, мыслю, что это не просто дар, а дар Слова Истины, которое будучи посеянным Человеком в своем сердце, через Веру и производит Праведный плод.

Viktor Ha
20.05.2024, 15:05
Если в субботу принимает человек обрезание, чтобы не был нарушен закон Моисеев - если в субботу происходит исполнение Заповеди данной Богом отцам, а не через Моисея, то как будет не нарушена Заповедь данная через Моисея.

Как такое понять, написанное вами?


Так например люди, которые будут исполнять Закон данный Ною, вполне себе могут нарушать Закон данный Моисею.

Хотя Бог дававший и Закон Ною, и Закон Моисею, это один и тот же Бог, но те кому давались Законы были разные, по этому и сами Законы разные.

Точно так и здесь, хотя Бог один и Тот же, но получатели Закона разные.



Какой ещё "закон Ноя"? Вы где его читали?

Владимир.
20.05.2024, 15:17
Спасибо.

Ваша мысль понятна, но не согласен.

Верю, что Иисус возвратил Заповеди данные Аврааму.

По этому Апостолы называют эти Заповеди Заповедями древними.

У Авраама и у нас один и тот же Священнник - Мелхиседек ( Сам Бог). А при Моисее из за страха и неверия, Евреи не смогли иметь Священником Самого Бога, по этому и был дан Завет посредников людей, который уже не мог никого привести к совершенству.Это ваши выводы а Библия говорит:
Гал 2:21 (https://bible.by/syn/55/2/#21)
Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
Гал 6:2 (https://bible.by/syn/55/6/#2)
Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.

beta
20.05.2024, 15:27
Это ваши выводы а Библия говорит:
Гал 2:21 (https://bible.by/syn/55/2/#21)
Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
Гал 6:2 (https://bible.by/syn/55/6/#2)
Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.

Мое понимание не опровергает тех мест и не противоречит им.

Вы о чем говорите?

- - - - - Добавлено - - - - -


Как такое понять, написанное вами?




Какой ещё "закон Ноя"? Вы где его читали?

Извините, Вы не можете понимать слов, по этому Вам нужен поводырь, и без него Вы не знаете какое слово что значит.

Извините, что побеспокоил Вас.

Viktor Ha
20.05.2024, 16:18
Но, при исполнении Заповеди данной отцам, происходило нарушение Заповеди данной через Моисея, так как это разные дарования Закона, как и в примере с Ноем и Моисеем.

А иначе, если бы это был один и тот же Закон, что у Авраама, что у Моисея, то и какой смысл то был давать что-то через Моисея?

Все можно было был написать через Авраама, и Евреи бы знали от Авраама все эти уставы и постановления.


Что вы постоянно придумываете, про Закон Авраама, про Закон Ноя? Закон Израилю был дан только через Моисея, хватит уже придумывать отсебятину! Из за ваших заблуждений вы полностью запутались!

beta
20.05.2024, 16:43
Что вы постоянно придумываете, про Закон Авраама, про Закон Ноя? Закон Израилю был дан только через Моисея, хватит уже придумывать отсебятину! Из за ваших заблуждений вы полностью запутались!

Извините.

Я не говорил о Законе Израилю через Ноя, и не говорил о Законе Израилю через Авраама.

А же уже извинялся, так как не увидел изначально, что Вам нужен поводырь.

Viktor Ha
20.05.2024, 18:57
Извините.

Я не говорил о Законе Израилю через Ноя, и не говорил о Законе Израилю через Авраама.

А же уже извинялся, так как не увидел изначально, что Вам нужен поводырь.


Могу напомнить ваши слова, которые на долгие годы останутся в сети интернет, как восстановлении вашей памяти:

"Так например люди, которые будут исполнять Закон данный Ною, вполне себе могут нарушать Закон данный Моисею.


Хотя Бог дававший и Закон Ною, и Закон Моисею, это один и тот же Бог, но те кому давались Законы были разные, по этому и сами Законы разные. Точно так и здесь, хотя Бог один и Тот же, но получатели Закона разные.


Но, по самому смыслу сказанного, что соблюдение Заповеди данной Аврааму нарушает Заповедь данную Моисею, понятно, что это разные Законы, так как у Авраама не было проблемы в какой день обрезывать своих потомков."

Где вы этому набрались, про разные Законы (от Ноя, Авраама) ведь ни ученики Иисуса, не апостолы Христовы, ни Сам Иисус не учил нигде о "Законе Авраама" и о "Законе Ноя"! Поймите Закон (613 заповедей) был дан только через Моисея и только про этот закон говорят ученики Иисуса и апостолы!

beta
20.05.2024, 19:09
ни ученики Иисуса, не апостолы Христовы, ни Сам Иисус не учил нигде о "Законе Авраама"
То, что Вы не видите, не означает что о этом никто из посланных Христом не говорил.


Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.


Здесь говорится о Слове Учения, которое в равной степени было возвещено как Евреям в пустыне, так и Мишиахом пришедшим во плоти.

Но, Евреи в пустыне не смогли принять это слово из за неверия.

И это Слово о Покое в Духе Сятом, который дарует Праведную жизнь через Веру, а именно так и был праведен Авраам, то есть он и был отец Веры, человек который первым принял это Слово Веры.

Ольга Ко
21.05.2024, 06:41
Если быть точным Писанию, то не отцов, а Моисея.





Думаю, что Вы правы, но не совсем.

С одной стороны таки да, Закон Моисея выше для тех, кто дал обещание быть в Нем, как и Сам Машиах, как и Давид, и прочите праведники.

В этой мысли Вы правы.

Но, именно из этой мысли о превосходстве Закона Моисея Машиах показывает превосходство Милости, над Законом, Милосердия над справедливостью.



Если у Авраама и у учеников Машиаха с Богом были дружеские отношения, то у Моисея через Богом данный Закон были отношения не по дружбе, а по делам.






Согласен, что это дар.

Но, мыслю, что это не просто дар, а дар Слова Истины, которое будучи посеянным Человеком в своем сердце, через Веру и производит Праведный плод.

Спасибо Вам за ценный обмен мыслями. Конструктивный характер обсуждения помогает мне расти духовно.

Владимир.
21.05.2024, 20:34
Мое понимание не опровергает тех мест и не противоречит им.

Вы о чем говорите?

Говорю о том, что никакой другой закон, кроме Закона Христова, не может быть использован для спасения людей.

beta
21.05.2024, 22:37
Говорю о том, что никакой другой закон, кроме Закона Христова, не может быть использован для спасения людей.
Да, и что? Я никогда другого не говорил.

Владимир.
22.05.2024, 15:05
Да, и что? Я никогда другого не говорил.Закон Ноя, Авраама и Моисея, упразднены. Вернее, поглащены законом Христа. Обращаться к ним все равно, что есть гнилое яблоко.

beta
22.05.2024, 21:16
Закон Ноя, Авраама и Моисея, упразднены. Вернее, поглащены законом Христа. Обращаться к ним все равно, что есть гнилое яблоко.

Не совсем так.

Закон Авраама и Христа это один Закон, все остальное да, не нужны.

Владимир.
23.05.2024, 05:44
Не совсем так.

Закон Авраама и Христа это один Закон, все остальное да, не нужны.Есть основание?

beta
23.05.2024, 05:52
Есть основание?

Да, конечно.

И Завет Авраама и Завет через Христа во плоти это Завет Веры, дарующий по Милости Бога праведность уверовавшему.

И там и там Священник Мелхиседек, а именно с этим Священством есть сопряжение одного и того же Закона.

Владимир.
23.05.2024, 17:56
Да, конечно.

И Завет Авраама и Завет через Христа во плоти это Завет Веры, дарующий по Милости Бога праведность уверовавшему.

И там и там Священник Мелхиседек, а именно с этим Священством есть сопряжение одного и того же Закона.Но вы же эти факты притянули за уши! Если остается закон Авраама, то остается обрезание, данное Аврааму а Ап. Павел говорит:
Гал 5:2 (https://bible.by/syn/55/5/#2)
Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.

Как вы уровняете это противоречие?

Viktor Ha
24.05.2024, 03:36
То, что Вы не видите, не означает что о этом никто из посланных Христом не говорил.



Здесь говорится о Слове Учения, которое в равной степени было возвещено как Евреям в пустыне, так и Мишиахом пришедшим во плоти.

Но, Евреи в пустыне не смогли принять это слово из за неверия.

И это Слово о Покое в Духе Сятом, который дарует Праведную жизнь через Веру, а именно так и был праведен Авраам, то есть он и был отец Веры, человек который первым принял это Слово Веры.

Бета, просто ответь на вопрос- где в Писании сказано "закон Авраама" и всё, я буду знать! Может ты по непониманию называешь Завет с Авраамом "ЗАКОНОМ"-тогда это ошибка! Я знаю и полностью согласен, что Всевышний заключил с Авраамом Завет и через смерть Иисуса Христа, я вхожу в этот Завет, в Завет Авраама!

beta
24.05.2024, 06:31
Бета, просто ответь на вопрос- где в Писании сказано "закон Авраама" и всё, я буду знать! Может ты по непониманию называешь Завет с Авраамом "ЗАКОНОМ"-тогда это ошибка! Я знаю и полностью согласен, что Всевышний заключил с Авраамом Завет и через смерть Иисуса Христа, я вхожу в этот Завет, в Завет Авраама!



за то, что Авраам [отец твой] послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.


Авраам был послушен Закону Бога данному ему, как и Моисей, как и Иисус.

Закон это не что-то отдельное от Завета, это условие Завета, в котором был Авраам.

Если есть Завет заключенный через Моисея, то есть и Закон Моисея.

Если есть Завет Заключенный через Иисуса Христа, то есть и Закон Христов.

По этой же аналогии Законы которые соблюдал Авраам это Законы которые были даны лично ему, точно так как и у Моисея и Христа это просто условие того Завета в котором был Авраам.

Diogen
24.05.2024, 10:33
Но вы же эти факты притянули за уши! Если остается закон Авраама, то остается обрезание, данное Аврааму а Ап. Павел говорит:
Гал 5:2 (https://bible.by/syn/55/5/#2)
Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.

Как вы уровняете это противоречие?Здесь могу помочь.
По завету Авраама обрезывать нужно потомков (и рабов). Галаты не относились ни к тем, ни к другим. Там была специфическая проблема в мотивации обрезания. С неправильной мотивацией даже хорошее внешнее действие - грех.

Владимир.
24.05.2024, 14:57
Здесь могу помочь.
По завету Авраама обрезывать нужно потомков (и рабов). Галаты не относились ни к тем, ни к другим. Там была специфическая проблема в мотивации обрезания. С неправильной мотивацией даже хорошее внешнее действие - грех.А что тогда, данное Аврааму, относится к Галатам?

Diogen
24.05.2024, 15:35
А что тогда, данное Аврааму, относится к Галатам?Благословение.

Владимир.
24.05.2024, 21:57
Благословение.Вы вообще на той странице находитесь? Здесь разговор идет о законах, а не о благословении.

Diogen
24.05.2024, 22:13
Вы вообще на той странице находитесь? Здесь разговор идет о законах, а не о благословении.На неевреев (галатов) распространяются законы, относящиеся к завету Ноя. Законы завета Авраама относятся только к потомкам Авраама. Благословения Авраама могут распространиться на все семьи земли.
Таким образом моё мнение отличается от высказанных мнений на этой странице, можете продолжать свою беседу без учёта моего мнения.

Владимир.
26.05.2024, 00:10
На неевреев (галатов) распространяются законы, относящиеся к завету Ноя. Законы завета Авраама относятся только к потомкам Авраама. Благословения Авраама могут распространиться на все семьи земли.
Таким образом моё мнение отличается от высказанных мнений на этой странице, можете продолжать свою беседу без учёта моего мнения.Да, скорее всего это буде самым правильным, просто не учитывать вашего мнения, так как оно основано только на вашем личном представлении, без учета какого либо
основания.

Diogen
26.05.2024, 17:36
Да, скорее всего это буде самым правильным, просто не учитывать вашего мнения, так как оно основано только на вашем личном представлении, без учета какого либо
основания.На всякий случай приведу основание.
Есть разница между современным значением слова "христианин" и библейским.
Ключевое место по теме - Деян 15. Там есть две категории верующих - уверовавшие иудеи и уверовавшие из язычников. Использование термина "христиане", который может включать обе группы, а может только одну (что вы не оговорили) запутывает дискуссию.
Использование упомянутых библейских терминов снимает проблему.

Владимир.
26.05.2024, 17:46
На всякий случай приведу основание.
Есть разница между современным значением слова "христианин" и библейским.
Ключевое место по теме - Деян 15. Там есть две категории верующих - уверовавшие иудеи и уверовавшие из язычников. Использование термина "христиане", который может включать обе группы, а может только одну (что вы не оговорили) запутывает дискуссию.
Использование упомянутых библейских терминов снимает проблему.А основание-то где? Это же еще одно предположение. Варнава и Савл - иудеи и Антиохия была полна иудеев. Эта Церковь была смешаной и все стали называться, христианами.

25 (https://bible.by/verse/44/11/25/) Потом Варнава пошёл в Тарс искать Савла и, найдя его, привёл в Антиохию.
26 (https://bible.by/verse/44/11/26/) Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

Деяния апостолов 11 глава.

Diogen
26.05.2024, 20:11
А основание-то где? Это же еще одно предположение. Варнава и Савл - иудеи и Антиохия была полна иудеев. Эта Церковь была смешаной и все стали называться, христианами.

25 (https://bible.by/verse/44/11/25/) Потом Варнава пошёл в Тарс искать Савла и, найдя его, привёл в Антиохию.
26 (https://bible.by/verse/44/11/26/) Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

Деяния апостолов 11 глава.Владимир, у меня к вам нестандартное предложение.
Давайте будем считать себя учениками Мессии, и относиться к собеседнику благожелательно. Идёт?

Нам нужен разбор Деян 15. Скорее всего евреи говорили на еврейском. То, что в Антиохии появилось греческое слово (которое, кстати, на какой-то язык переводится?) ещё не значит, что вошло в употребление среди апостолов. Нам понадобятся термины " уверовавшие иудеи" и уверовавшие из язычников". Всё.


Немного о термине "христианин". В Н.З. оно используется 3 (три!) раза. Это очень мало. Кому-то нужно будет доказывать, что оно в Н.З. имело то же значение, что и сейчас. Комментарий Лопухина:
До сих пор последователи Господа именовали себя учениками, братиями, верующими и т. п. Два раза встречающееся в Новом Завете (Деян 26: 28; 1Пет 4:16) это название приводится как название вне Церкви употреблявшееся. Это говорит за то, что усвоение наименования христиан едва ли обязано самим христианам.
Деяния 11 глава — Библия — Комментарии Лопухина: https://bible.by/lopuhin-bible/44/11/

Владимир.
27.05.2024, 19:48
Владимир, у меня к вам нестандартное предложение.
Давайте будем считать себя учениками Мессии, и относиться к собеседнику благожелательно. Идёт?

Нам нужен разбор Деян 15. Скорее всего евреи говорили на еврейском. То, что в Антиохии появилось греческое слово (которое, кстати, на какой-то язык переводится?) ещё не значит, что вошло в употребление среди апостолов. Нам понадобятся термины " уверовавшие иудеи" и уверовавшие из язычников". Всё.


Немного о термине "христианин". В Н.З. оно используется 3 (три!) раза. Это очень мало. Кому-то нужно будет доказывать, что оно в Н.З. имело то же значение, что и сейчас. Комментарий Лопухина:
До сих пор последователи Господа именовали себя учениками, братиями, верующими и т. п. Два раза встречающееся в Новом Завете (Деян 26: 28; 1Пет 4:16) это название приводится как название вне Церкви употреблявшееся. Это говорит за то, что усвоение наименования христиан едва ли обязано самим христианам.
Деяния 11 глава — Библия — Комментарии Лопухина: https://bible.by/lopuhin-bible/44/11/Был бы смысл у этой дискуссии, я бы продолжил а так... пожалуй воздержусь.

Miriam
28.05.2024, 07:47
Нам нужен разбор Деян 15. Скорее всего евреи говорили на еврейском.они все говорили на арамейском.
Об этом нам свидетельствует например Иосиф Флавий,по словам которого он сам первоначально писал на арамейском языке и лишь потом взялся за греческий вариант.

А греческий язык был лингва-франка....как английский в наши дни или как французский в начале 20-го века.
На греческом койне говорили все, и торговцы и путешественники,поэтому не удивительно,что некоторые слова оставались и в арамейском.

Diogen
28.05.2024, 18:06
Был бы смысл у этой дискуссии, я бы продолжил а так... пожалуй воздержусь.Ах, если бы все христианские межконфессиональные споры можно было бы разрулить так же просто.
А ведь это идея.
О. Питер Хокин: Все расколы в церкви происходят из-за того, что отвергали мессианских евреев. И эти расколыне исцелятся, пока мы не вернёмся впрошлое и не исцелим самый первый раскол. Суть которого – отвержение языческойцерковью евреев. И Бог поднял мессианское движение, чтобы мы могли покаяться.

Странник
28.05.2024, 18:32
Ах, если бы все христианские межконфессиональные споры можно было бы разрулить так же просто.
А ведь это идея.
О. Питер Хокин: Все расколы в церкви происходят из-за того, что отвергали мессианских евреев. И эти расколыне исцелятся, пока мы не вернёмся впрошлое и не исцелим самый первый раскол. Суть которого – отвержение языческойцерковью евреев. И Бог поднял мессианское движение, чтобы мы могли покаяться.


Мессия из евреев, апостолы и первые ученики Христа из евреев. Евреи принесли миру веру в Единого Бога, принесли миру Слово Божие. Потому они и избранный народ.
Низкий поклон евреям!!!

Владимир.
29.05.2024, 05:19
Ах, если бы все христианские межконфессиональные споры можно было бы разрулить так же просто.
А ведь это идея.
О. Питер Хокин: Все расколы в церкви происходят из-за того, что отвергали мессианских евреев. И эти расколыне исцелятся, пока мы не вернёмся впрошлое и не исцелим самый первый раскол. Суть которого – отвержение языческойцерковью евреев. И Бог поднял мессианское движение, чтобы мы могли покаяться.

Парадокс. Вы это говорите мне, мессианскому еврею... Только я старый очень и цену словам знаю.

Diogen
29.05.2024, 17:22
Парадокс. Вы это говорите мне, мессианскому еврею... Только я старый очень и цену словам знаю.Приветствую.
Как в Израиле есть евреи всех национальностей, так и в мессианском иудаизме есть евреи и неевреи всех деноминаций. По одному вопросу могут быть несколько правильных мнений.
Можно жить и с парадоксами, главное - на общем Пути.

Николай Н
29.05.2024, 17:43
Мессия из евреев, апостолы и первые ученики Христа из евреев. Евреи принесли миру веру в Единого Бога, принесли миру Слово Божие. Потому они и избранный народ.
Низкий поклон евреям!!!Это Вы у Папы Римского научились поклоняться всем евреям ? А как относитесь к требованиям евреев принесения им извинений за притеснения от христиан, которые им якобы сделаны ?

Владимир.
30.05.2024, 15:11
Приветствую.
Как в Израиле есть евреи всех национальностей, так и в мессианском иудаизме есть евреи и неевреи всех деноминаций. По одному вопросу могут быть несколько правильных мнений.
Можно жить и с парадоксами, главное - на общем Пути.Мнения могут быть и неправильными.

Diogen
30.05.2024, 17:53
Мнения могут быть и неправильными.Могут. Мы не можем не заблуждаться, но можем не упорствовать в заблуждении.

Vardan
30.05.2024, 18:17
Могут. Мы не можем не заблуждаться, но можем не упорствовать в заблуждении.Извините, но в отличии от вас(некоторых участников форума) шутка), мы стараемся искать ответы от Отца и Сына и Святого Духа, и поэтому стараемся избегать заблуждений.

Diogen
30.05.2024, 18:51
Извините, но в отличии от вас(некоторых участников форума) шутка), мы стараемся искать ответы от Отца и Сына и Святого Духа, и поэтому стараемся избегать заблуждений.Подумайте о процессе поиска. До того, как получаем точный ясный и недвусмысленный ответ, сколько нужно перебрать вариантов и каждый из них принести перед Ним и получить отрицательный ответ? Это - поиск. И все мы (кроме некоторых участников форума) находимся между обещанием Бога и получением обещанного. Это касается и ответов на вопросы.

Исторически римским епископам всегда удавалось избегать заблуждений. Вероятно это связано с тем, что их больше интересовала политика, чем ответы на догматические вопросы.

Vardan
30.05.2024, 19:00
Подумайте о процессе поиска. До того, как получаем точный ясный и недвусмысленный ответ, сколько нужно перебрать вариантов и каждый из них принести перед Ним и получить отрицательный ответ? Это - поиск.
На протяжении веков, в учении Церкви уже сложились точные ответы, над которым много размышляли предшественники, которым помогал разобраться Сам Господь.
Поэтому, верующий, который интересуется учением Церкви - будет всегда менее подвержен впадать в заблуждения, чем те, кто ищут и ищут ответы, заблуждаются, но не смотрят, что им говорят об этом святые Божьи угодники и учение Церкви. Для начала, я интересуюсь учением первых веков, в то время Единой Церкви.




Исторически римским епископам всегда удавалось избегать заблуждений. Вероятно это связано с тем, что их больше интересовала политика, чем ответы на догматические вопросы.Вот римским епископам и говорите это, и передайте привет от всего форума.

Владимир.
31.05.2024, 00:26
Могут. Мы не можем не заблуждаться, но можем не упорствовать в заблуждении.Ладно, проехали.

Diogen
31.05.2024, 11:57
На протяжении веков, в учении Церкви уже сложились точные ответы, над которым много размышляли предшественники, которым помогал разобраться Сам Господь.
Поэтому, верующий, который интересуется учением Церкви - будет всегда менее подвержен впадать в заблуждения, чем те, кто ищут и ищут ответы, заблуждаются, но не смотрят, что им говорят об этом святые Божьи угодники и учение Церкви. Для начала, я интересуюсь учением первых веков, в то время Единой Церкви.Рад за вас.
Учение в римском понимании - это догмат. В греческом -логия, (наука) т.е. информация, оторванная от практического применения носителя этой информации.
Чтобы эти значения приблизились к еврейскому пониманию учения- Торе, Павел в Посланиях призывает верующих к:
Ортодоксия – правильная вера – набор доктрин.
Ортопатия – правильные чувства, идеи, мысли.
Ортопраксия – правильные дела и поступки.
Например:
9 (https://bible.by/verse/63/2/9/) Учи рабов быть послушными своим хозяевам во всем, чтобы они старались быть услужливыми и не возражали им,
10 (https://bible.by/verse/63/2/10/) чтобы не крали, но проявляли себя людьми, на которых можно положиться. Пусть они поступают так, чтобы все видели, как прекрасно учение нашего Спасителя Бога.

К Титу 2 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/63/2/#10

Здесь учением названо не столько теология с христологией, сколько ежедневная практика Нагорной проповеди.

Не к чему-то одному, не противопоставляет одно другому, а ко всем трём комплексно.
К этой теме: О подражании Христу Фома Кемпийский.
Что пользы тебе высоко мудрствовать о Троице, когда нет в тебе смирения, и оттого ты Троице не угоден? Истинно, не высокие слова делают человека святым и праведным, а жизнь добродетельная делает его угодным Богу. Пусть не умею определить, что есть благоговение: лишь бы я его имел. Если знаешь всю Библию и все изречения мудрецов, что пользы во всем том, когда нет у тебя любви и благочестия?

Vardan
31.05.2024, 12:29
Учение в римском понимании - это догмат. В греческом -логия, (наука) т.е. информация, оторванная от практического применения носителя этой информации.Извините, Вы как-то слишком мудрено завернули не в ту степь, а мне это неинтересно в таком Вашем понимании обсуждать.



Чтобы эти значения приблизились к еврейскому пониманию учения- Торе, ...У последователей Христа - целью является достигнуть ума и понимания Христа.

О подражании ХристуВот именно.




Не к чему-то одному, не противопоставляет одно другому, а ко всем трём комплексно.
Вот это хорошо сказали, и поэтому...



К этой теме: О подражании Христу Фома Кемпийский.
Что пользы тебе высоко мудрствовать о Троице, когда нет в тебе смирения, и оттого ты Троице не угоден? Истинно, не высокие слова делают человека святым и праведным, а жизнь добродетельная делает его угодным Богу. Пусть не умею определить, что есть благоговение: лишь бы я его имел. Если знаешь всю Библию и все изречения мудрецов, что пользы во всем том, когда нет у тебя любви и благочестия?.... поэтому, очень всё хорошо сказано, однако целью сайта является не высоко мудрствовать, а кроме любви, благочестивой и добродетельной жизни (это как-то нехорошо даже ставить под сомнение, ибо подразумевается, что участники ими обладают, так сказать, по умолчанию) прояснять возникающие сложные вопросы Богословия.

Странник
31.05.2024, 12:41
Очень всё хорошо сказано, однако целью сайта является не высоко мудрствовать, а кроме любви, благочестивой и добродетельной жизни (это как-то нехорошо даже ставить под сомнение, ибо подразумевается, что участники ими обладают, так сказать, по умолчанию)...
Судя по спорам и склокам на форуме между участниками, я был поставил под сомнение, что у них все это есть :)

Vardan
31.05.2024, 12:45
Судя по спорам и склокам на форуме между участниками, я был поставил под сомнение, что у них все это есть :)Ну, я бы так не сказал, ибо большей частью - мирно и дружелюбно общаются.
Вы, например.

Странник
31.05.2024, 12:49
Ну, я бы так не сказал, ибо большей частью - мирно и дружелюбно общаются.
Вы, например.
Спасибо, Вардан. То что форум этот мирный и дружелюбный это по большей части ваша заслуга. От руководства многое зависит. Вы сами весьма вежливо общаетесь. И пресекаете на корню всякую ругань.
А во что превратилась евра... жуть...

Vardan
31.05.2024, 13:19
То что форум этот мирный и дружелюбный это по большей части ваша заслуга.
Слава Богу, и благодаря участникам, которые вносят свой вклад и формируют форум таким, каким он есть.

Diogen
31.05.2024, 14:49
целью сайта является не высоко мудрствовать, а кроме любви, благочестивой и добродетельной жизни (это как-то нехорошо даже ставить под сомнение, ибо подразумевается, что участники ими обладают, так сказать, по умолчанию) прояснять возникающие сложные вопросы Богословия.Павел: хотите исполнять Тору? --Тогда носите бремена друг друга, а не Торы. В результате будет расти плод духа.
Перенос веса на догматику приводит к перекосу, когда правильное богословие есть, а соответствующая духовная работа внутри ... ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ.
Т.е. внешне может быть сымитирована своими человеческими силами.
А если в ДНК церкви заменить только один ген, то начинается мутация.

Vardan
01.06.2024, 08:53
Павел: хотите исполнять Тору? --Тогда носите бремена друг друга, а не Торы. В общем-то, Священное Писание очень даже нужно носить, чтобы передать последующим поколениям.




Перенос веса на догматику приводит к перекосу, когда правильное богословие есть, а соответствующая духовная работа внутри ... ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ.
Ну извините, что я подразумевал, что у Вас соответствующая духовная работа внутри обязательно должна вестись. :34:

beta
02.06.2024, 06:34
Павел: хотите исполнять Тору? --Тогда носите бремена друг друга.....


Да, именно Любовь, есть исполнение, а не что-то иное, особенно знание без любви - дьявол во плоти.