PDA

Просмотр полной версии : Новый вопрос по Книге Иова.



Miriam
18.05.2024, 11:26
Перечитывала Книгу Иова и Книга эта просто собрание вопросов.
Новый вопрос:

7. И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
8. Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лицо его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
(Иов 42:6-8)

Почему Иов признан Богом правильным,хотя он ругал Бога, а его друзей Бог отверг и даже разгневался на них,хотя они все хвалили Бога?

Странник
18.05.2024, 11:42
Перечитывала Книгу Иова и Книга эта просто собрание вопросов.
Новый вопрос:

7. И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
8. Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лицо его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
(Иов 42:6-8)

Почему Иов признан Богом правильным,хотя он ругал Бога, а его друзей Бог отверг и даже разгневался на них,хотя они все хвалили Бога?
Потому что Иов покаялся. Читайте чуть выше:

И отвечал Иов Господу и сказал: знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено. Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? – Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал. Выслушай, взывал я, и я буду говорить, и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне. Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле. (Иов.42:1-6)

Miriam
18.05.2024, 11:43
Потому что Иов покаялся. Читайте чуть выше:

И отвечал Иов Господу и сказал: знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено. Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? – Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал. Выслушай, взывал я, и я буду говорить, и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне. Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле. (Иов.42:1-6)ну да,Иов покаялся за то,что ругал Бога.
Но его друзья ни минуты Бога не ругали....вот в чем загвоздка.
Им и каяться в принципе было не в чем.

Батёк
18.05.2024, 11:46
Сигди

Книга Иова действительно наполнена вопросами и парадоксами, и финальные главы поднимают важные теологические вопросы.

Контекст и анализ:
Иов и его друзья:

Иов: Хотя Иов в своих страданиях задавал Богу множество вопросов и даже выражал недовольство, он никогда не отвергал Бога и не обвинял Его в несправедливости. Иов искал ответов и стремился к диалогу с Богом, проявляя свою веру и преданность.
Друзья Иова: Елифаз, Вилдад и Софар, напротив, настаивали на том, что страдания Иова были результатом его грехов. Они утверждали, что Бог наказывает только за грехи, и, следовательно, Иов должен быть виновен. Их подход был догматичным и не принимал во внимание праведность и страдания Иова.
Божий гнев на друзей Иова:

Причина гнева: Бог указывает, что друзья Иова говорили о Нем неправильно, утверждая, что страдания всегда являются наказанием за грехи. Они не поняли более глубокую природу Божьих действий и испытаний, которые могут иметь цели, непонятные человеку.
Иов как посредник: Иов, несмотря на свои вопросы и страдания, остался верным и искренним в своем поиске истины. Его честность и стремление к пониманию Бога были приняты Господом. Поэтому Бог назначает Иова посредником, через которого друзья должны принести жертву и получить прощение.
Глубокий урок Книги Иова:

Честность перед Богом: История Иова показывает, что Бог ценит искренность и честность в наших вопросах и страданиях. Искреннее стремление к пониманию и диалог с Богом важнее, чем догматическое следование неверным представлениям.
Божья тайна и суверенитет: Книга подчеркивает, что Божьи пути и намерения могут быть непостижимы для человека. Страдания могут иметь причины и цели, которые выходят за рамки человеческого понимания.
Заключение:
Иов был признан правильным, потому что его вера и искренность в поиске истины превзошли поверхностные и догматичные взгляды его друзей. Бог ценит внутреннюю честность и стремление к правде больше, чем формальные высказывания, которые могут не отражать истинного понимания и веры.

Странник
18.05.2024, 11:46
ну да,Иов покаялся за то,что ругал Бога.
Но его друзья ни минуты Бога не ругали....вот в чем загвоздка.
Им и каяться в принципе было не в чем.
Хм... можно только догадываться что там было на самом деле. Может в книге не всё описано. Да и возможно ли всё в деталях описать?

Miriam
18.05.2024, 11:51
Хм... можно только догадываться что там было на самом деле. Может в книге не всё описано. Да и возможно ли всё в деталях описать?но на самом деле там много философских изысканий и беседы приведены очень точно.
Что ещё можно добавить?
Иов ведь даже вызвал Бога на суд.....куда уж дальше.....

Странник
18.05.2024, 11:56
Иов ведь даже вызвал Бога на суд.....куда уж дальше.....
Возможно Иов не ведал что творил. Когда такие страдания и болезни тела сваливаются на человека, он еще и не так завопит. Всякое терпение имеет границы.

А еще читаем у апостола Иакова:

В пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков, которые говорили именем Господним. Вот, мы ублажаем тех, которые терпели. Вы слышали о терпении Иова и видели конец оного от Господа, ибо Господь весьма милосерд и сострадателен. (Иак.5:10-11)

Miriam
18.05.2024, 12:02
Честность перед Богом: История Иова показывает, что Бог ценит искренность и честность в наших вопросах и страданиях. Искреннее стремление к пониманию и диалог с Богом важнее, чем догматическое следование неверным представлениям.
Божья тайна и суверенитет: Книга подчеркивает, что Божьи пути и намерения могут быть непостижимы для человека. Страдания могут иметь причины и цели, которые выходят за рамки человеческого понимания.верно написано.
Из той же Библии мы знаем,что самые верные служители Бога (пророки) практически все закончили жизнь в страданиях.

Мф 23:35 (https://bible.by/syn/40/23/#35)
да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.

Получается,что для истинно праведных служителей Богу нет места на этой земле среди землян.
Свои же и убьют или в психушку засунут или общаться не будут.
А ведь это всё про нас всех......вот где беда.



Иов был признан правильным, потому что его вера и искренность в поиске истины превзошли поверхностные и догматичные взгляды его друзей. Бог ценит внутреннюю честность и стремление к правде больше, чем формальные высказывания, которые могут не отражать истинного понимания и веры.я не уверена,что друзья Иова говорили формально.
Мне кажется.что они искренно верили в свои слова.
Верили.что Бог всегда защитит праведника.что беды без греха не может быть и т.д.


https://www.youtube.com/watch?v=XQd8JG408TM

Мы все свято верим,что наказания без вины не бывает,но при этом все умираем и страдаем перед смертью.

Miriam
18.05.2024, 12:08
Возможно Иов не ведал что творил. Когда такие страдания и болезни тела сваливаются на человека, он еще и не так завопит. Всякое терпение имеет границы.

А еще читаем у апостола Иакова:

В пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков, которые говорили именем Господним. Вот, мы ублажаем тех, которые терпели. Вы слышали о терпении Иова и видели конец оного от Господа, ибо Господь весьма милосерд и сострадателен. (Иак.5:10-11)

Все-таки Иаков уже был христианином и точка зрения его христианская,то есть полна смирения.
Уверена,что он не осмелился бы вызвать Бога на суд.

Хотя он и сам закончил свою жизнь весьма печально:В Деяниях сообщается и о его смерти (12:2 (https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D0%B2% D1%8F%D1%82%D1%8B%D1%85_%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%81%D 1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2#12:2)), согласно этому сообщению царь Ирод Агриппа I (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%80%D0%BE%D0%B4_%D0%90%D0%B3%D1%80%D0%B8% D0%BF%D0%BF%D0%B0_I) «убил Иакова, брата Иоанна, мечом (греч. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA)μαχαίρᾳ)»

Heruvimos
18.05.2024, 16:47
Перечитывала Книгу Иова и Книга эта просто собрание вопросов.
Новый вопрос:

7. И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
8. Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лицо его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
(Иов 42:6-8)

Почему Иов признан Богом правильным,хотя он ругал Бога, а его друзей Бог отверг и даже разгневался на них,хотя они все хвалили Бога?
Друзья Иова делали работу сатаны, обвиняя его в несуществующих грехах, пытаясь вызвать у Иова ложное чувство вины. Иов же выразил свою веру в Бога, вопреки несправедливости случившейся с ним.

Miriam
18.05.2024, 18:14
Друзья Иова делали работу сатаны, обвиняя его в несуществующих грехах, пытаясь вызвать у Иова ложное чувство вины. Иов же
выразил свою веру в Бога, вопреки несправедливости случившейся с ним.
Интересная точка зрения.
Но мы обсуждаем отношение к Богу Иова и его друзей.
Друзья Иова ни разу не упрекнули Бога, а напротив были уверены в греховности Иова.
Однако Бог ответил:

7. И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину:горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
8. Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; ираб Мой Иов помолится за вас, ибо только лицо его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
(Иов 42:6-8)

То есть главный не Иов, а Сам Бог.
То есть мы не можем рассматривать данную ситуацию в контексте отношения к Иову его друзей.

Николай Н
18.05.2024, 18:16
Почему Иов признан Богом правильным,хотя он ругал Бога,
а его друзей Бог отверг и даже разгневался на них,хотя они все хвалили Бога?Я думаю, здесь дело в том, что все друзья Иова
говорили только о Боге обвинителе.

И только один Иов сказал о Боге заступнике то есть Иисусе Христе.
Заступись, поручись Сам за меня пред Собою! (Иов 17:3)
А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день
восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
и я во плоти моей узрю Бога. (Иов 19:25,26)

Miriam
18.05.2024, 18:27
Я думаю, здесь дело в том, что все друзья Иова
говорили только о Боге обвинителе.

И только один Иов сказал о Боге заступнике то есть Иисусе Христе.
Заступись, поручись Сам за меня пред Собою! (Иов 17:3)
А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день
восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
и я во плоти моей узрю Бога. (Иов 19:25,26)а ведь верно подмечено!
Действительно в ваших словах есть огромный смысл.
Друзья Иова искали причину наказания от Бога-Судьи.
То есть они не представляли себе страданий без видимой им причины.
Типа: "украл-выпил - в тюрьму..."
Но у Бога не все так однозначно,могут быть другие планы на каждого из нас.как на Иова например,хотя нам это неприятно принимать.
Бывает, что ужасные грешники живут долго и имеют отличное здоровье, а праведники вот,страдают......

То есть не всякое страдание есть наказание,наверное могут быть страдания и для обучения души.

Николай Н
18.05.2024, 18:37
а ведь верно подмечено!
Действительно в ваших словах есть огромный смысл.
Друзья Иова искали причину наказания от Бога-Судьи.
То есть они не представляли себе страданий без видимой им причины.
Типа: "украл-выпил - в тюрьму..."Да так и сказали 9.от дуновения Божия погибают и от духа гнева Его исчезают.(Иов 4:9)

Но у Бога не все так однозначно,могут быть другие планы на каждого из нас.как на Иова например,хотя нам это неприятно принимать.
Бывает, что ужасные грешники живут долго и имеют отличное здоровье, а праведники вот,страдают......

То есть не всякое страдание есть наказание,наверное могут быть страдания и для обучения души.Да так написано 17. Ибо время начаться суду с дома Божия;(1Пет 4:17)

Тимофей-64
18.05.2024, 21:28
Все-таки Иаков уже был христианином и точка зрения его христианская,то есть полна смирения.
Уверена,что он не осмелился бы вызвать Бога на суд.

Хотя он и сам закончил свою жизнь весьма печально:В Деяниях сообщается и о его смерти (12:2 (https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D0%B2% D1%8F%D1%82%D1%8B%D1%85_%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%81%D 1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2#12:2)), согласно этому сообщению царь Ирод Агриппа I (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%80%D0%BE%D0%B4_%D0%90%D0%B3%D1%80%D0%B8% D0%BF%D0%BF%D0%B0_I) «убил Иакова, брата Иоанна, мечом (греч. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA)μαχαίρᾳ)»
Сестра дорогая!
Ну нельзя же до такой-то степени...
Это не тот Иаков.
автор Послания - не сын Зеведеев, это брат Иисусов, возглавитель Иерусалимской общины.

- - - - - Добавлено - - - - -


а ведь верно подмечено!
Действительно в ваших словах есть огромный смысл.
Друзья Иова искали причину наказания от Бога-Судьи.
То есть они не представляли себе страданий без видимой им причины.
Типа: "украл-выпил - в тюрьму..."
Но у Бога не все так однозначно,могут быть другие планы на каждого из нас.как на Иова например,хотя нам это неприятно принимать.
Бывает, что ужасные грешники живут долго и имеют отличное здоровье, а праведники вот,страдают......

То есть не всякое страдание есть наказание,наверное могут быть страдания и для обучения души.
Собственно говоря, от Николая Н Вы и получили ответ на вопрос темы.
Можно сказать, он его у меня с языка снял.

Miriam
18.05.2024, 22:03
Сестра дорогая!
Ну нельзя же до такой-то степени...
Это не тот Иаков.
автор Послания - не сын Зеведеев, это брат Иисусов, возглавитель Иерусалимской общины.ой,извините...что-то я напутала.
Но ведь этот Иаков тоже плохо кончил.....если мне не изменяет память его сбросили с крыши Храма?
Когда апостол заговорил о Христе, скинули его вниз. Там его искалеченного кровожадная толпа добила камнями. Тело мученика и апостола похоронили на том же месте, около храма.


Собственно говоря, от Николая Н Вы и получили ответ на вопрос темы.
Можно сказать, он его у меня с языка снял.
возможно это и есть ответ.
Но ведь в те времена Христа ещё не было,Иов просто мечтал о Христе......
Однако не факт,что Христос избавил бы Иова от мучений.
Всё гораздо сложнее....

Я подумала,что Иов имел право вызвать Бога на суд,тем более,что Бог Сам засвидетельствовал его праведность.
Получается что Бог в этом суде проиграл,особенно после покаяния Иова,ведь Иов покаялся не понятно за что.....

Сергей Иванович
18.05.2024, 22:27
То есть не всякое страдание есть наказание,наверное могут быть страдания и для обучения души.
Любой опыт в жизни и негативный в том числе даётся Богом для обучения души, а не для того чтобы лишь воздать за содеянное. Дело не в этом. Его друзья, которые при этом хорошо его знали голословно взяли и обвинили праведника в грехах, за это их Бог и пожурил. Они рассудили неверно осудив Иова и в глазах Бога это была мерзость как написано (обвиняющий праведного мерзость пред Богом).

Иов 13:4. А вы сплетчики лжи; все вы бесполезные врачи. Иов 13:5. О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость
Что касается Иова то тут не всё так просто. Иов рассуждал правильно не переходя никаких границ. Даже вызвав Бога на суд он не согрешил ибо его праведность и честность была вне сомнений.

В общем на мой взгляд куда интереснее ответить на вопрос, что вынес из всего этого сам Иов? Так сказать какой урок преподал ему Бог и он его выучил на отлично?

Тимофей-64
18.05.2024, 22:32
1. ой,извините...что-то я напутала.
Но ведь этот Иаков тоже плохо кончил.....если мне не изменяет память его сбросили с крыши Храма?
Когда апостол заговорил о Христе, скинули его вниз. Там его искалеченного кровожадная толпа добила камнями. Тело мученика и апостола похоронили на том же месте, около храма.


2. возможно это и есть ответ.
Но ведь в те времена Христа ещё не было,Иов просто мечтал о Христе......
Однако не факт,что Христос избавил бы Иова от мучений.
Всё гораздо сложнее....

Я подумала,что Иов имел право вызвать Бога на суд,тем более,что Бог Сам засвидетельствовал его праведность.
Получается что Бог в этом суде проиграл,особенно после покаяния Иова,ведь Иов покаялся не понятно за что.....
1. Так правильно. Но само мученичество апостолов к теме Иова как-то не очень...

2. А суть ответа прямо ХРИСТА не затрагивает.
Суть ответа соответствует основной идее книги. Друзья Иова представляют Бога только обвинителем ( о чем прямо писал Николай). Они ЗАСТАВЛЯЮТ БОГА согласиться на ЖЕСТКУЮ И ПРЯМУЮ связь: грех- наказание.
И это - неправильный взгляд на Бога.
Иов же сказал свое слово БЕЗ друзей, до их прихода. И оно верно: что бы ни случилось, буду верным Богу.

Личность Иисуса Христа и некий странный "суд с Богом" - это все не причем. К Вашему вопросу это не имеет отношения.
Ответ Вам дан: друзья Иова неправы, потому что представили Бога однобоко, только обвинителем.
А он прав, - потому что, в чем и был неправ - поправился.

п.с. У Христа такой же взгляд, но в данном случае и ВЕТХОЗАВЕТНЫМ людям уже можно было понять основную идею. Как Вы написали: ВСЕ СЛОЖНЕЕ. Это мог понять и иудей Второго Храма. И не только он, книга Иова ведь написана ВНЕ израильского контекста, это не еврейская книга.

beta
19.05.2024, 06:12
...

Почему Иов признан Богом правильным, хотя он ругал Бога, а его друзей Бог отверг и даже разгневался на них, хотя они все хвалили Бога?


Суть их разговора была о причине происходящих с Иовом страданий.

Они не видели других причин, а только грех, так как сами в себе были именно такими.

Иов же понимая что Он чист, не мог с ними согласится, не признавая того, что происходящее из за греха.

Однако и сам не мог понять причины.

Возмущались все, однако возмущения Иова были более праведны нежели возмущения его друзей.

Miriam
19.05.2024, 07:37
1. Так правильно. Но само мученичество апостолов к теме Иова как-то не очень...ну как это?
Сама история Иова это вопрос: почему страдает праведник.


2. А суть ответа прямо ХРИСТА не затрагивает.
Суть ответа соответствует основной идее книги. Друзья Иова представляют Бога только обвинителем ( о чем прямо писал Николай). Они ЗАСТАВЛЯЮТ БОГА согласиться на ЖЕСТКУЮ И ПРЯМУЮ связь: грех- наказание.
И это - неправильный взгляд на Бога.
Иов же сказал свое слово БЕЗ друзей, до их прихода. И оно верно: что бы ни случилось, буду верным Богу.Иов считается предтечей Христа и Иов мечтал о Христе.
Святитель Амвросий Медиоланский говорит: «Никто не любил Христа больше, чем Иов».
Вот под этим углом нам наверное надо воспринимать эту историю.

Иов 19:25 (https://bible.by/syn/18/19/#25)
А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,

Пророчески Иов видит и предугадывает именно грядущего Христа. Видит лицо Бога, ставшего Человеком.


Личность Иисуса Христа и некий странный "суд с Богом" - это все не причем. К Вашему вопросу это не имеет отношения.
как это не при чем,если это основа всей Книги?
Можно сказать стержень Книги.

29 (https://bible.by/verse/18/19/29/) Убойтесь меча, ибо меч есть отмститель неправды, и знайте, что есть суд.

Иов 40:3 (https://bible.by/syn/18/40/#3)
Ты хочешь ниспровергнуть суд Мой, обвинить Меня, чтобы оправдать себя?


Ответ Вам дан: друзья Иова неправы, потому что представили Бога однобоко, только обвинителем.
А он прав, - потому что, в чем и был неправ - поправился.но мнение друзей Иова соответствует Ветхому Завету и Закону Моисея.....
За что же их наказывать?

Пс 7:9 (https://bible.by/syn/19/7/#9)
Господь судит народы. Суди меня, Господи, по правде моей и по непорочности моей во мне.


И не только он, книга Иова ведь написана ВНЕ израильского контекста, это не еврейская книга.сложно рассуждать, что еврейская книга, а что не еврейская.
Шалом Алейхем, например, это еврейский писатель,но Книга Иова включена в иудейский канон Завета.

ПС
Но ведь Христос тоже пострадал невинным, был без греха.
Вот так кто-то отмывает наши грехи,агнцы без порока.
Только Господь шел на Крест сознательно и был Сын Божий, а Иов попал в переплет.
Но выдержал испытание с честью,надо отдать ему должное,ведь жена предложила Иову проклясть Бога и умереть.

Лк 22:31 (https://bible.by/syn/42/22/#31)
И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,

Вот что мне пришло в голову.
Ещё любопытная мысль: именно в результате страданий Иов увидел Бога.

Miriam
19.05.2024, 07:45
Любой опыт в жизни и негативный в том числе даётся Богом для обучения души, а не для того чтобы лишь воздать за содеянное.с этим я полностью согласна.
Делать добро может каждый,даже абсолютный грешник,но вот изменить себя это тяжкий труд и мы здесь для исправления своей души...так получается.


Дело не в этом. Его друзья, которые при этом хорошо его знали голословно взяли и обвинили праведника в грехах, за это их Бог и пожурил. Они рассудили неверно осудив Иова и в глазах Бога это была мерзость как написано (обвиняющий праведного мерзость пред Богом).
Но они исходили из Закона Моисея.....наказания без причины не бывает.
И потом они были наказаны, а Иов оправдан именно за мнение о Боге...Иов тут не причем.


В общем на мой взгляд куда интереснее ответить на вопрос, что вынес из всего этого сам Иов? Так сказать какой урок преподал ему Бог и он его выучил на отлично?А что ему было выносить?
Он как жил,так и будет жить ( я надеюсь),потому что многие ломаются от подобных испытаний и отходят от Бога.

- - - - - Добавлено - - - - -


Суть их разговора была о причине происходящих с Иовом страданий.

Они не видели других причин, а только грех, так как сами в себе были именно такими.

Иов же понимая что Он чист, не мог с ними согласится, не признавая того, что происходящее из за греха.

Однако и сам не мог понять причины.

Возмущались все, однако возмущения Иова были более праведны нежели возмущения его друзей.ну да...ведь все они были подзаконные.
Как-бы их рассуждения соответствовали их вере.

Андрейй
19.05.2024, 07:46
я этим я полностью согласна.
Делать добро может каждый,даже абсолютный грешник
Это только ДУМАТЬ о себе человек может что он делает добро,
на деле же без Господа ничего не можем делать Ин.15:5.

Miriam
19.05.2024, 07:50
Это только ДУМАТЬ о себе человек может что он делает добро,
на деле же без Господа ничего не можем делать Ин.15:5.а я думаю,что частица Бога есть в каждом человеке,даже в самом отпетом грешнике где-то в уголке души есть частица Бога,забытая и попранная.
мы же все Образ и Подобие.

Андрейй
19.05.2024, 07:51
а я думаю,что частица Бога есть в каждом человеке,даже в самом отпетом грешнике где-то в уголке души есть частица Бога,забытая и попранная.
мы же все Образ и Подобие.
Не частица Бога, так мыслить вредно человеку,
и то что нет частицы явствует очень хорошо из стиха Мф.10:28,
Бог душу может погубить, следовательно это не частица Бога.

Miriam
19.05.2024, 08:10
Не частица Бога, так мыслить вредно человеку,
и то что нет частицы явствует очень хорошо из стиха Мф.10:28,
Бог душу может погубить, следовательно это не частица Бога.но частица души ещё не вся душа.

27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Ведь не животные инстинкты это Образ и Подобие Бога.

Heruvimos
19.05.2024, 08:20
Интересная точка зрения.
Но мы обсуждаем отношение к Богу Иова и его друзей.
Друзья Иова ни разу не упрекнули Бога, а напротив были уверены в греховности Иова.
Однако Бог ответил:

7. И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину:горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
8. Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; ираб Мой Иов помолится за вас, ибо только лицо его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
(Иов 42:6-8)

То есть главный не Иов, а Сам Бог.
То есть мы не можем рассматривать данную ситуацию в контексте отношения к Иову его друзей.
Есть такой термин "целование Иуды" - это когда говорят радуйся Господи и целуют, а на самом деле предают. Друзья Иова занимались именно этим - они говорили, вроде бы, в пользу Бога, а сами лгали про Его характер, представляя Его сиюминутно мстительным.

Странник
19.05.2024, 08:23
Есть такой термин "целование Иуды" - это когда говорят радуйся Господи и целуют, а на самом деле предают. Друзья Иова занимались именно этим - они говорили, вроде бы, в пользу Бога, а сами лгали про Его характер, представляя Его сиюминутно мстительным.
По вашему Бог не может мстить? А апостолов читали?

Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. (Рим.12:19)

Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой. Страшно впасть в руки Бога живаго! (Евр.10:30-31)

Miriam
19.05.2024, 08:26
Есть такой термин "целование Иуды" - это когда говорят радуйся Господи и целуют, а на самом деле предают. Друзья Иова занимались именно этим - они говорили, вроде бы, в пользу Бога, а сами лгали про Его характер, представляя Его сиюминутно мстительным.ну откуда вы знаете лгали они, или истинно верили?
В Книге не сказано про ложь, а сказано определенно:говорили не так верно как Иов.....они же хвалили Бога.

8. Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лицо его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
(Иов 42:8)

Heruvimos
19.05.2024, 08:26
По вашему Бог не может мстить? А апостолов читали?

Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. (Рим.12:19)

Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой. Страшно впасть в руки Бога живаго! (Евр.10:30-31)
Вы увидели слово "сиюминутно". Читайте внимательней. А то на вас уже гнев Божий горит.

Странник
19.05.2024, 08:28
Вы увидели слово "сиюминутно". Читайте внимательней. А то на вас уже гнев Божий горит.
Про "сиюминутно" не совсем понял. Поясните пожалуйста.

Heruvimos
19.05.2024, 08:29
ну откуда вы знаете лгали они, или истинно верили?
В Книге не сказано про ложь, а сказано определенно:говорили не так верно как Иов.....они же хвалили Бога.

8. Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лицо его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
(Иов 42:8)
Не так верно - это истина, или ложь? Плюньте в чай - это всё ещё чай? Почему же тогда пить уже не хочется?

- - - - - Добавлено - - - - -


Про "сиюминутно" не совсем понял. Поясните пожалуйста.
Словарь пояснит.

Ольга Ко
19.05.2024, 09:02
Перечитывала Книгу Иова и Книга эта просто собрание вопросов.
Новый вопрос:

7. И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
8. Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лицо его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
(Иов 42:6-8)

Почему Иов признан Богом правильным,хотя он ругал Бога, а его друзей Бог отверг и даже разгневался на них,хотя они все хвалили Бога?

Обращаясь к Елифазу (вероятно старшему из друзей), Бог говорит: «Разгорелся мой гнев на тебя и двух твоих друзей, потому что вы не говорили обо мне правды, как мой служитель Иов» (Иов 42:7). Считал ли Бог все их слова лживыми, а все слова Иова — правильными? Нет. Иов тоже ошибался, однако его нельзя равнять с Елифазом, Вилдадом и Софаром. Иов был сломлен горем и подавлен ложными обвинениями. Понятно, почему из его уст порой вырывались неистовые слова. Елифаз же и два его приятеля находились в совершенно ином положении. Они намеренно жгли Иова словами, потому что были высокомерными и их вера была слаба. Они не только осудили невиновного человека, но и выставили в ложном свете Бога, обвинив его в жестокости и мстительности.
Иегова потребовал от Елифаза, Вилдада и Софара принести много жертв, возможно, чтобы довести до их сознания всю тяжесть совершенного ими греха. Было ли то сказано ими преднамеренно или по неведению, но они хулили Бога, говоря, что он не доверяет своим служителям и что ему совершенно безразлично, сохранит Иов свою верность или нет. Елифаз даже сказал, что в глазах Бога Иов был не больше моли (Иов 4:18, 19; 22:2, 3). Неудивительно, что Бог сказал: «Вы говорили о Мне не так верно». Причём, если слова друзей Иова могли расцениваться как хула на Бога, то Иов отказался последовать побуждению жены: «ты все еще тверд в непорочности твоей! похули Бога и умри.» (Иов 2:9). Далее следует стих – заключение: «Во всем этом не согрешил Иов устами своими.» (Иов 2:10).
Однако Иов не должен был торжествовать, что они унижены. Бог потребовал, чтобы он помолился за своих обвинителей. Иов сделал все так, как ему было указано, и был за это благословлен.

Когда мы людям говорим о качествах Бога, то от того каким качествам и их проявлениям мы отдадим предпочтение будет зависеть мнение человека о Боге. Если мы сосредоточимся на проявлении возмездия непокорным и нечестивым людям (потоп, уничтожение Содома и Гоморры, умерщвление первенцев египтян, амаликитян....) у человека сложится впечатление о жестокости Бога (это оттолкнёт человека от Бога), а если мы сосредоточимся на Благой Вести (выкуп человечества из плена греха и смерти, воскресение, восстановление справедливости и Рая, милосердии...) это прославит Бога и побудит человека приближаться к своему Создателю...

beta
19.05.2024, 09:21
.ведь все они были подзаконные.
Как-бы их рассуждения соответствовали их вере.


Я мыслю чуть иначе.

В их рассуждениях мы не видим ни каких отсылок к Закону данному через Моисея.

Если представить хоть какую из существующих парадигм поклонения на основе Моисея, так чтобы они Моисея не вспоминали, не вспоминали Его Закон...

Думаю, что такого не может быть.

Второе.

Иов говорит о посредничестве между ним и Богом, Самого Бога.

Вот понимание тайны о Посреднике, и есть основная суть Евангелия.

Хотя конечно эта тайна была открыта всем праведникам начиная от Авеля.

Вот Авель и все кто был подобен Авелю до потопа могли мыслить подобно Иову.

Ну и после Ноя и до Авраама так же моги быть праведники так рассуждающие.

Сергей Иванович
19.05.2024, 10:52
с этим я полностью согласна.
Делать добро может каждый,даже абсолютный грешник,но вот изменить себя это тяжкий труд и мы здесь для исправления своей души...так получается.
Верно, точнее для совершенствования ибо не духовное прежде.

Но они исходили из Закона Моисея.....наказания без причины не бывает.
Я уже слышал такое, вот-
1 (https://bible.by/verse/23/53/1/) Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
2 (https://bible.by/verse/23/53/2/) Ибо Он взошёл пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нём ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нём вида, который привлекал бы нас к Нему.
3 (https://bible.by/verse/23/53/3/) Он был презрен и умалён пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо своё; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
4 (https://bible.by/verse/23/53/4/) Но Он взял на Себя наши немощи и понёс наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижён Богом.
И так далее...


И потом они были наказаны, а Иов оправдан именно за мнение о Боге...Иов тут не причем.
Иов конечно непричём, а вот рассудившие неверно и оклеветавшие праведника, которым Иов безусловно был вполне при чём.


Иов оправдан именно за мнение о Боге
Иов нигде не согрешил и оправдывать Иова означает осудить Иова. Бог его разве осудил за какой то грех? нет. Праведность его была настоящей. Нигде закон он не нарушил, был праведен, честен.


А что ему было выносить?
Он как жил,так и будет жить ( я надеюсь),потому что многие ломаются от подобных испытаний и отходят от Бога.
Однако был у него один маленький изъян на который ему и указал сатана.
Или вы скажете такие страдания Бог ему послал просто так?

Miriam
19.05.2024, 12:21
Не так верно - это истина, или ложь? Плюньте в чай - это всё ещё чай? Почему же тогда пить уже не хочется?вам лишь бы поспорить...помню...помню....

Вернове́рноI нареч. качеств.-обстоят.
1.Соответствуя истине; правильно.

2.Точно, безошибочно.

II нареч. качеств.
1.Проявляя постоянство; преданно.

2.Проявляя полное доверие; надёжный.



ЛОЖЬНамеренное искажение истины, неправда, обман.

Разницу сами заметите или надо пояснить?:)

Miriam
19.05.2024, 12:39
Обращаясь к Елифазу (вероятно старшему из друзей), Бог говорит: «Разгорелся мой гнев на тебя и двух твоих друзей, потому что вы не говорили обо мне правды, как мой служитель Иов» (Иов 42:7). Считал ли Бог все их слова лживыми, а все слова Иова — правильными? Нет. Иов тоже ошибался, однако его нельзя равнять с Елифазом, Вилдадом и Софаром. Иов был сломлен горем и подавлен ложными обвинениями. Понятно, почему из его уст порой вырывались неистовые слова. Елифаз же и два его приятеля находились в совершенно ином положении. Они намеренно жгли Иова словами, потому что были высокомерными и их вера была слаба. Они не только осудили невиновного человека, но и выставили в ложном свете Бога, обвинив его в жестокости и мстительности.Спасибо большое Ольга.
Вы как всегда написали познавательный и интересный текст.
Мне кажется.что мы немного забываем о разных временах и судим уже как христиане,после Жертвы.
А ведь во времена древнего Завета было другое представление о Боге.

Втор 4:24 (https://bible.by/syn/5/4/#24)
ибо Господь, Бог твой, есть огонь поядающий, Бог ревнитель.


Так что друзья Иова не погрешили против своей веры.


Елифаз даже сказал, что в глазах Бога Иов был не больше моли (Иов 4:18, 19; 22:2, 3).
так ведь Сам Бог это заявил Иову.

1 (https://bible.by/verse/18/38/1/) Господь отвечал Иову из бури и сказал:
2 (https://bible.by/verse/18/38/2/) кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
3 (https://bible.by/verse/18/38/3/) Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне:
4 (https://bible.by/verse/18/38/4/) где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
5 (https://bible.by/verse/18/38/5/) Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?

и т.д.......см.гл .38

Иов в глазах Бога и выглядит как молекула.....и это так и есть.



Когда мы людям говорим о качествах Бога, то от того каким качествам и их проявлениям мы отдадим предпочтение будет зависеть мнение человека о Боге.
после прихода Иисуса представление о Боге изменилось....Иисус изменил это представление.
"Бог есть Любовь"....

А раньше:

Втор 6:15 (https://bible.by/syn/5/6/#15)
ибо Господь, Бог твой, Который среди тебя, есть Бог ревнитель; чтобы не воспламенился гнев Господа, Бога твоего, на тебя, и не истребил Он тебя с лица земли.


Так что не очень-то друзья Иова погрешили.

Miriam
19.05.2024, 12:43
Я мыслю чуть иначе.

В их рассуждениях мы не видим ни каких отсылок к Закону данному через Моисея.На самом деле само представление о Боге есть из Закона Моисея.


Иов говорит о посредничестве между ним и Богом, Самого Бога.
да,Иов просил адвоката.

Тем не менее Господь явил Себя Иову и Сам попросил его о посредничестве перед Собой.
Попросил помолиться Иова за своих друзей - самое настоящее посредничество.

Таким образом получается,что Иов выступил именно посредником...впрочем как позже Аарон.

Miriam
19.05.2024, 12:49
Верно, точнее для совершенствования ибо не духовное прежде.

Я уже слышал такое, вот-
1 (https://bible.by/verse/23/53/1/) Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
2 (https://bible.by/verse/23/53/2/) Ибо Он взошёл пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нём ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нём вида, который привлекал бы нас к Нему.
3 (https://bible.by/verse/23/53/3/) Он был презрен и умалён пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо своё; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
4 (https://bible.by/verse/23/53/4/) Но Он взял на Себя наши немощи и понёс наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижён Богом.
И так далее...это пророчество,которое ещё не сбылось при Иове.
Более того,Иов раньше всех пророчил это.


Иов конечно непричём, а вот рассудившие неверно и оклеветавшие праведника, которым Иов безусловно был вполне при чём.
во-первых Иова оклеветал сатана, а друзья Иова исходили из своей веры,которая утверждает,что не может праведник быть наказан Богом.

Лев 26:28 (https://bible.by/syn/3/26/#28)
то и Я в ярости пойду против вас и накажу вас всемеро за грехи ваши,


Однако был у него один маленький изъян на который ему и указал сатана.
Или вы скажете такие страдания Бог ему послал просто так?именно это я скажу.....это и сказано в Книге.

У Иова не было изъянов со слов Самого Бога.

8. И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
(Иов 1:8)

beta
19.05.2024, 13:10
...............

Таким образом получается,что Иов выступил именно посредником...впрочем как позже Аарон.

Да, я понимаю, что Вы мыслите, так по той причине, что видите сходство действий и думаете на этом основании что это одно и то же.

Но, Вы не видите разных Законов с разным священством, а вот оно это разное священство с сопряженным к этому священству законом оно и определяет то, а кто есть кто .

Сергей Иванович
19.05.2024, 13:15
во-первых Иова оклеветал сатана, а друзья Иова исходили из своей веры,которая утверждает,что не может праведник быть наказан Богом.
На Иова кроме его друзей никто не клеветал. А ели бы было не так то Бог их не отчитал бы. Что касается сатаны то тут всё просто, сатана считал, что Иов такой богобоязненный, справедливый и непорочный только потому, что Господь емё благоволит во всём. Другими словами он не клеветал на Иова говоря, что он не праведен перед Богом. Сатана просто сказал, да он такой, но останется ли он таковым если его всего лишить. То есть причина по которой Иов таков возможно в том, что он как сыр в масле и если его всего этого лишить то....

то и Я в ярости пойду против вас и накажу вас всемеро за грехи ваши
Так это же за грехи. А здесь иной случай. Если они не поняли то должны были прежде чем осудить Иова предъявить ему его грех. Ведь они знали его хорошо. А обвинить праведника не имея доказательства как бы мягко говоря неправильно.

У Иова не было изъянов со слов Самого Бога.

8. И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
(Иов 1:8)
Значит из всего этого по вашему Иов так ничего и не вынес полезного для себя? И столько перенёс горя только затем, чтобы....то, что и так всемогущий и всевидящи Бог знал? Хорошо, пусть будет по вашему.

Heruvimos
19.05.2024, 14:32
вам лишь бы поспорить...помню...помню....

Верно

ве́рноI нареч. качеств.-обстоят.
1.Соответствуя истине; правильно.

2.Точно, безошибочно.

II нареч. качеств.
1.Проявляя постоянство; преданно.

2.Проявляя полное доверие; надёжный.



ЛОЖЬ

Намеренное искажение истины, неправда, обман.

Разницу сами заметите или надо пояснить?:)
Поясните, по какой причине возгорелся гнев Божий на друзей Иова, что Он даже не хотел принимать жертву из их рук? Почему Бог готов был отвергнуть их? Может быть слова " не так верно" в устах Божьих значат гораздо больше, чем когда они попадают в ваши уши?

Семён Семёныч
19.05.2024, 17:27
Да совершенно верно, друзья Иова не могли понять и вместить того, что Бог может испытывать праведника такими искушениями(бедствиями), от которых у видевших это кровь в жилах стынет...
Не могли они вместить в свой ум таких испытаний, поэтому обвиняли Иова в неведомых Иову пороках. Да и ныне, скажите братьям и сестрам, что вы не грешите от слова совсем, хотя бы на малое время какими - либо сознательными грехами. И, что для вас заповеди блаженств легки для исполнения и благодатны в исполнении. Хорошо, если просто промолчат, но как правило осудят в гордыне, надмении, превозношении, самохвальстве, и во всех тяжких вплоть до отречения от Христа.
Как видим, ничего не меняется, и праведники те же, и их обвинители тоже, поменялось только время и лица, а дух праведности тот же, тот же и дух осуждения.

Андрейй
19.05.2024, 22:33
но частица души ещё не вся душа.

27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Ведь не животные инстинкты это Образ и Подобие Бога.
сотворил и сказал: Быт.3:19. Это не считая: Мф.10:28.

Ольга Ко
20.05.2024, 07:10
после прихода Иисуса представление о Боге изменилось....Иисус изменил это представление. ...Так что не очень-то друзья Иова погрешили.

Поэтому Бог и не уничтожил их... Но, как верно Вы отметили в своём комментарии, их мнения были основаны на представлениях людей того времени. В те времена доминировало состояние, которое выразил апостол Павел словами: «Все люди грешные и не могут отражать славу Бога.» (Римлянам 3:23). О наших современниках апостол писал: «Бог принёс Христа в жертву, чтобы примирить с собой людей через веру в его кровь. Он сделал это, чтобы показать, что был справедлив, когда, проявляя терпение, прощал грехи, совершённые в прошлом, и что он справедлив и сейчас, когда объявляет праведным того, кто верит в Иисуса.» (Римлянам 3:25,26).

Miriam
20.05.2024, 07:19
Да, я понимаю, что Вы мыслите, так по той причине, что видите сходство действий и думаете на этом основании что это одно и то же.

Но, Вы не видите разных Законов с разным священством, а вот оно это разное священство с сопряженным к этому священству законом оно и определяет то, а кто есть кто .наверное я не все понимаю,но само понятие посредничества предполагает просто помощь двум сторонам вести переговоры, налаживать отношения.

Miriam
20.05.2024, 07:24
На Иова кроме его друзей никто не клеветал. А ели бы было не так то Бог их не отчитал бы.все-таки позволю себе напомнить,что Бог наказал друзей за то,что они неправильно говорили о Нем, о самом Боге, а не об Иове.

7. И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
(Иов 42:7)


Значит из всего этого по вашему Иов так ничего и не вынес полезного для себя? И столько перенёс горя только затем, чтобы....то, что и так всемогущий и всевидящи Бог знал? Хорошо, пусть будет по вашему.я не знаю,что пережил в итоге Иов.
Судя по Книге он остался с Богом,но многие могли бы отойти.

- - - - - Добавлено - - - - -


Поясните, по какой причине возгорелся гнев Божий на друзей Иова, что Он даже не хотел принимать жертву из их рук? Почему Бог готов был отвергнуть их? Может быть слова " не так верно" в устах Божьих значат гораздо больше, чем когда они попадают в ваши уши?не так верно,значит они неправильно говорили,но ведь они говорили про Бога только хвалебно, а Иов ругал Бога и даже начал с Ним судиться.
Об этом и тема.
:hello-spain:

beta
20.05.2024, 07:27
...само понятие посредничества предполагает просто помощь двум сторонам вести переговоры, налаживать отношения.



Да, именно так.

И есть два вида Священства, два вида помощи.

В одном это люди, и Закон привязанный к этому священству людей.

А в другом Сам Бог посредник, и Закон привязанный к этому виду Священства, в Котором Сам Бог посредничеством по Милости меняет природу человека изнутри, вписывая именно в природную жизнь человека правильные желания и действия.

Именно и исключительно посредничество Самого Бога может сделать человека угодным Богу.

Miriam
20.05.2024, 07:39
Да, именно так.

И есть два вида Священства, два вида помощи.

В одном это люди, и Закон привязанный к этому священству людей.

А в другом Сам Бог посредник, и Закон привязанный к этому виду Священства, в Котором Сам Бог посредничеством по Милости меняет природу человека изнутри, вписывая именно в природную жизнь человека правильные желания и действия.

Именно и исключительно посредничество Самого Бога может сделать человека угодным Богу.честно скажу. я не очень разбираюсь в теме о разных формах посредничества.
Наверное с годами выработались разные каноны,но это уже вопросы церковных установлений.

Сергей Иванович
20.05.2024, 10:17
Судя по Книге он остался с Богом,но многие могли бы отойти.
Вот именно ибо взаимоотношения с Богом у большинства верующих построены на эгоизме. Я буду соблюдать заповеди, вести праведную жизнь, а Ты мне то- то и то-то, как будто наша праведность нужна Ему, а не нам с вами. Другими словами это не предмет торга с Богом при жизни, хотя на суде это и помогает.

Miriam
20.05.2024, 10:25
Вот именно ибо взаимоотношения с Богом у большинства верующих построены на эгоизме. Я буду соблюдать заповеди, вести праведную жизнь, а Ты мне то- то и то-то, как будто наша праведность нужна Ему, а не нам с вами. Но Бог именно так построил наши с Ним отношения......

Втор 28:15 (https://bible.by/syn/5/28/#15)
Если же не будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя.

Не случайно в Ветхом Завете и в Коране вы не найдете слова "совесть".

Религии Закона не позволяют размышлять: выполнил или не выполнил.....и получил по выполнению.
Потому-то друзья Иова и искали у Иова грехи.

Heruvimos
20.05.2024, 10:42
не так верно,значит они неправильно говорили,но ведь они говорили про Бога только хвалебно, а Иов ругал Бога и даже начал с Ним судиться.
Об этом и тема.
:hello-spain:
Я вам уже писал про целование Иуды? Иов же был чист сердцем. Если вам это сложно понять, то что тут скажешь., мне не сложно.

Miriam
20.05.2024, 10:59
Я вам уже писал про целование Иуды? Иов же был чист сердцем. Если вам это сложно понять, то что тут скажешь., мне не сложно.я ответила вам (другим словами),что сравнение друзей Иова с Иудой не корректно,потому что они исповедовали веру, действовали и думали согласно древнему Завету.

Heruvimos
20.05.2024, 11:52
я ответила вам (другим словами),что сравнение друзей Иова с Иудой не корректно,потому что они исповедовали веру, действовали и думали согласно древнему Завету.
Заблуждение может принимать причудливые формы, но сути это не меняет.

Сергей Иванович
20.05.2024, 11:59
Но Бог именно так построил наши с Ним отношения......
Знаете в ВЗ написано око за око зуб за зуб или любить ближнего и ненавидь врага своего, а в новом совсем другое. Вас это не наталкивает ни на какие рассуждения?

Miriam
20.05.2024, 14:36
Знаете в ВЗ написано око за око зуб за зуб или любить ближнего и ненавидь врага своего, а в новом совсем другое. Вас это не наталкивает ни на какие рассуждения?выше я только и пишу,что наталкивает.
Но друзья Иова и сам Иов жили в ветхозаветные времена.

beta
20.05.2024, 15:31
выше я только и пишу,что наталкивает.
Но друзья Иова и сам Иов жили в ветхозаветные времена.

В том то и дело, что они не вспоминают ничего ветхозаветного.

Viktor Ha
20.05.2024, 19:36
все-таки позволю себе напомнить,что Бог наказал друзей за то,что они неправильно говорили о Нем, о самом Боге, а не об Иове.

7. И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
(Иов 42:7)

я не знаю,что пережил в итоге Иов.
Судя по Книге он остался с Богом,но многие могли бы отойти.

- - - - - Добавлено - - - - -

не так верно,значит они неправильно говорили,но ведь они говорили про Бога только хвалебно, а Иов ругал Бога и даже начал с Ним судиться.
Об этом и тема.
:hello-spain:

Иов не сказал НИЧЕГО плохого о Боге и ни разу Его не хулил! Где вы нашли место, где Иов ругал Бога? Вы что такое говорите!
Мы знаем только клеветника Елиуя, который ложно обвиняет Иова, ведь никто из друзей страдальца до сих пор не дерзал произнести в адрес праведника исполненные такой злобы слова:

Есть ли такой человек, как Иов, который пьет глумление, как воду, вступает в сообщество с делающими беззаконие и ходит с людьми нечестивыми? Потому что он сказал: нет пользы для человека в благоугождении Богу!

Но ведь Иов как раз и обличал надменных грешников этими словами, которые говорят в сердце своём-

Что Вседержитель, чтобы нам служить Ему? и что пользы прибегать к Нему?

Елиуй издевается над Иовом, якобы – притворно – смиряясь перед присущей страдальцу великой мудростью и прося научить его, Елиуя, «уму-разуму».
Елиуй с сарказмом произносит: Научи нас, что сказать Ему? (а то) Мы в этой тьме ничего не можем сообразить. Будет ли возвещено Ему, что я говорю? (да и вообще) Сказал ли кто, что сказанное доносится Ему? Елиуй настолько не верит во Всемогущество Бога, что даже сомневается, что его речь будет услышана Богом!

Елиуй провозглашает: "считаешь ли ты справедливым, что сказал: я правее Бога?"- опять искажая слова Иова. Елиуй является самозванцем вставшим «на место Бога». Поэтому с упоением искажает слова пораженного сатаной страдальца, подрывая авторитет Всевышнего.

Miriam
20.05.2024, 20:50
В том то и дело, что они не вспоминают ничего ветхозаветного.я пишу о психологии друзей Иова,которые уверены,что нет наказания без вины..

Сергей Иванович
20.05.2024, 21:01
выше я только и пишу,что наталкивает.
Но друзья Иова и сам Иов жили в ветхозаветные времена.
Всё верно. Однако нигде не сказано в ветхом завете, что праведника можно обвинить в том, что он согрешил не имея на то доказательств. По вашему у них какие основания- то, что Господь наказывает нечестивца? Ну, так Иов был праведником. А про тех кто обвиняет праведника сказано чётко и ясно -Оправдывающий нечестивого и обвиняющий праведного — оба мерзость пред Господом.
Что его друзья сделали на самом деле? Обвинили праведника,рассудив неверно, так? Я вам больше скажу, только послушайте внимательно...На самом деле это не Бог, а сатана наслал на Иова проклятия. И хотя с дозволения свыше, но всё же...Следовательно его друзья мало того, что обвинили праведника ещё и навешали на Бога проделки сатаны. Говоря что это Бог его наказывает за грех. А по факту как? Сатана мучал его за то, что он как раз был праведен.Вот и всё. С какой стороны не зайди и по ВЗ и по НЗ друзья согрешили очень сильно и виновны пред Богом и Иовом.

Сергей Иванович
20.05.2024, 21:05
я пишу о психологии друзей Иова,которые уверены,что нет наказания без вины..
Это их не оправдывает. Они ошиблись два раза минимум. Обвинив праведного Иова без доказательств считая, что это не сатана а Бог наслал на него проклятия. А это уже не малый грех. Лучше бы они держали язык за зубами как им и советовал Иов.

Miriam
20.05.2024, 21:06
Иов не сказал НИЧЕГО плохого о Боге и ни разу Его не хулил! Где вы нашли место, где Иов ругал Бога? Вы что такое говорите!ну,если вызов на суд это хвала.....

Везде одно и то же: бог губит непорочного наряду с виновным (9:22).
В городах люди стонут и души убиваемых вопиют. И бог не воспрещает этого (24:12). Хуже того, бог положительно благоволит к злодеям и оказывает им покровительство- "бича божьего нет на них" (21:9).
В день бедствия пощажен бывает злодей, в день гнева отводится в сторону (21:30). Дома беззаконных безопасны, у них множество детей и внуков, и все у них благополучно, их бык успешно оплодотворяет, у коров не бывает выкидышей. Они проводят дни свои в счастье и умирают без страданий (21: 7-13).
А в то же время люди невинные бедствуют, "униженные земли", сироты и вдовы терпят величайшие лишения и насилия со стороны злодеев и нечестивцев (24: 5- 11) и праведник становится посмешищем (12:4)

Miriam
20.05.2024, 21:18
Всё верно. Однако нигде не сказано в ветхом завете, что праведника можно обвинить в том, что он согрешил не имея на то доказательств. По вашему у них какие основания- то, что Господь наказывает нечестивца?что-то я утомилась писать одно и тоже.
По древнем Завету (по вере др. иудеев) человек должен получать прижизненное наказание за грехи или прижизненное благословение за праведность от Бога.

Выступления друзей — это подлинная апология Яхве. Бог всемогущ, он сотворил мир и мудро управляет им. И он, безусловно, справедлив и всегда прав — это положение выдвигается ими как догма: "Неужели Бог извращает суд? И Шаддай разве искривляет правду?" (8:3).


Ну, так Иов был праведником. А про тех кто обвиняет праведника
опять напоминаю,Бог наказал друзей Иова за то,что они говорили о Нем (О БОГЕ) не так верно как Иов.

- - - - - Добавлено - - - - -


Это их не оправдывает. Они ошиблись два раза минимум. Обвинив праведного Иова без доказательств считая, что это не сатана а Бог наслал на него проклятия. А это уже не малый грех. Лучше бы они держали язык за зубами как им и советовал Иов.вы сводите нашу беседу к Иову, а Бог сказал О СЕБЕ....О БОГЕ....

8. Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лицо его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
(Иов 42:8)

Сергей Иванович
20.05.2024, 21:18
опять напоминаю,Бог наказал друзей Иова за то,что они говорили о Нем (О БОГЕ) не так верно как Иов.
Обвинив Всевышнего в проделках сатаны?

Miriam
20.05.2024, 21:19
Обвинив Всевышнего в проделках сатаны?вам надо прочитать эту Книгу,в которой никто не знал про сатану.....

Сергей Иванович
20.05.2024, 21:20
вы сводите нашу беседу к Иову, а Бог сказал О СЕБЕ....О БОГЕ....

8. Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лицо его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
(Иов 42:8)
Правильно о Боге фактически сказав, что все проклятиях насланные на Иова от Него. А на самом деле от сатаны.

Сергей Иванович
20.05.2024, 21:24
вам надо прочитать эту Книгу,в которой никто не знал про сатану.....
В смысле? Я много чего читал, что вы имеете ввиду? О том, что в Торе нет ничего о сатане, никакого упоминая? Я знаю и что если у Иова есть?

Viktor Ha
20.05.2024, 21:27
ну,если вызов на суд это хвала.....

Везде одно и то же: бог губит непорочного наряду с виновным (9:22).
В городах люди стонут и души убиваемых вопиют. И бог не воспрещает этого (24:12). Хуже того, бог положительно благоволит к злодеям и оказывает им покровительство- "бича божьего нет на них" (21:9).
В день бедствия пощажен бывает злодей, в день гнева отводится в сторону (21:30). Дома беззаконных безопасны, у них множество детей и внуков, и все у них благополучно, их бык успешно оплодотворяет, у коров не бывает выкидышей. Они проводят дни свои в счастье и умирают без страданий (21: 7-13).
А в то же время люди невинные бедствуют, "униженные земли", сироты и вдовы терпят величайшие лишения и насилия со стороны злодеев и нечестивцев (24: 5- 11) и праведник становится посмешищем (12:4)

Всё правильно сказал Иов! Я допустим это вижу по нашим олигархам.

Сергей Иванович
20.05.2024, 21:30
Вы знаете, что есть шумерский Иов? Там Иов вообще просто красавчик- ознакомьтесь.

Шумерский «Иов» не бунтует против приговора богов, не возмущается, он только просит и заклинает, плачет и молится. Он послушный и покорный, до конца верный и смиренный слуга богов.

Кстати многие тексты Торы перекликаются с шумерскими. Не думаю, что это совпадение.

Miriam
20.05.2024, 21:30
Правильно о Боге фактически сказав, что все проклятиях насланные на Иова от Него. А на самом деле от сатаны.ну не надо фантазировать и занимать время оппонента.
Бог прекрасно знает где Он и где человек и если написано,что Бог недоволен тем.что говорили О НЁМ (О БОГЕ)....значит речь идет О БОГЕ.

Miriam
20.05.2024, 21:37
Всё правильно сказал Иов! Я допустим это вижу по нашим олигархам.в том-то и дело....и так было всегда,уже со времен Иова.
Вот об этом и Книга.

На самом деле мы все в той или иной степени иовы по сравнению с этими миллиардерами и олигархами.

Защитники Яхве не могут отрицать того, что порой страдают и как будто невинные. Но на это у них тоже есть объяснение: никто не может считать себя совершенно невинным перед богом. "Как может человек быть праведным перед Богом, и как быть чистым рожденному женщиной? Вот, даже луна и та не светла, и звезды не чисты в его глазах", (25: 4–5). Ведь бог и слугам своим не доверяет и в ангелах усматривает недостатки (4:18; ср. 15:15). Тем более нечист и растленен человек, "беззаконие пьющий, как воду" (15:16).

На самом деле они сторонники доктрины о прижизненном воздаянии человеку за его поведение на земле

beta
20.05.2024, 23:07
я пишу о психологии друзей Иова,которые уверены,что нет наказания без вины..

С точки зрения психологии да, Вы правы.

Но, если бы точно та же картина произошла между православными ( утрирую), то они вспоминали бы Иову, сколько раз он не соблюдал праздники, не причащался.

Если бы такая картина произошла среди адвентистов, то они бы упрекали в нарушении субботы.

Если бы среди иудеев, то так же была бы и суббота, и нарушение других заповедей Моисея.

Между Иовом, и друзьями ничего такого не было.

Они разговаривают так как бы, они не знают ни баптистских толкований, ни православных, ни иудейских, ни адвентистских, и вообще никаких.

Так как был они веровали в Бога только и исключительно из наблюдений о Боге из окружающей их самой жизни.

Сергей Иванович
21.05.2024, 06:59
ну не надо фантазировать и занимать время оппонента.
Бог прекрасно знает где Он и где человек и если написано,что Бог недоволен тем.что говорили О НЁМ (О БОГЕ)....значит речь идет О БОГЕ.
Фантазировать? Может вы просто не в силах вместить, что они оболгали Бога?

Miriam
21.05.2024, 07:42
С точки зрения психологии да, Вы правы.

Но, если бы точно та же картина произошла между православными ( утрирую), то они вспоминали бы Иову, сколько раз он не соблюдал праздники, не причащался.

Если бы такая картина произошла среди адвентистов, то они бы упрекали в нарушении субботы.

Если бы среди иудеев, то так же была бы и суббота, и нарушение других заповедей Моисея.очень верно вы заметили,праведность тоже подменяется ритуалами.
Об этом ещё Господь сказал:Мф 23:24 (https://bible.by/syn/40/23/#24)Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!



Между Иовом, и друзьями ничего такого не было.

Они разговаривают так как бы, они не знают ни баптистских толкований, ни православных, ни иудейских, ни адвентистских, и вообще никаких.

Так как был они веровали в Бога только и исключительно из наблюдений о Боге из окружающей их самой жизни.Судя по всему Иову не нужна была религия,ему были нужны отношения.

Я прочитала интересную мысль,что каждый из друзей Иова представляет одну из философских концепций.

Вилдад, идеалистический друг Иова
«Идеалистический» определяется как «тот, кто придерживается философских теорий безупречности и совершенства, а также концепций безукоризненной моральности». Звучит хорошо, но реальная жизнь не совсем идеальна.

Софар, друг Иова, законник
Человек, который живёт жизнью закона, придерживается буквального и чрезвычайно религиозного морального свода законов. Фарисеи в Новом Завете были законниками своего времени. Они испытывали себя и окружающих согласно закона Левитов. Тем не менее, Иисус сделал им замечание за пренебрежение «более важных букв закона – суда, милости и веры» (Мт. 23:23).

Религиозный друг Иова Елифаз
Когда Иову нужны были любящие, настоящие друзья, чтобы помочь и поддержать его в час нужды, его друг Елифаз решил стать «супер-духовным». Он взял на себя роль наставника для Иова:
«Иов, я знаю, что ты сейчас испытываешь острую боль, но я бы хотел поговорить с тобой. В прошлом ты помогал и подбадривал многих находящихся в беде. И ты был первым, кто ободрял оступившихся.
«Но сейчас ты явно удручён из-за горя, которое пришло в твою жизнь. Я знаю, ты считаешь себя праведным человеком. Но позволь мне задать тебе вопрос: «Ты когда-нибудь слышал о непорочном человеке, который бы погиб?» (адаптировано из Иова 4:2-7).

https://a-lex-7.livejournal.com/264712.html

Во время страданий нам не нужны ни религиозные наставники,ни строгие законники,ни идеалисты.
Нам нужны просто милосердные люди.да и нам самим следует быть такими.

- - - - - Добавлено - - - - -


Фантазировать? Может вы просто не в силах вместить, что они оболгали Бога?да ведь они не знали отношения Бога к Иову,это мы можем прочитать, а они не читали Книгу которой ещё не было и судили по своим верованиям.

Сергей Иванович
21.05.2024, 07:50
да ведь они не знали отношения Бога к Иову,это мы можем прочитать, а они не читали Книгу которой ещё не было и судили по своим верованиям.
Для Самого Бога это не стало оправданием для них и вы их не оправдывайте. К тому же если вы правы то у них действительно была своя вера, а не от Бога.

Miriam
21.05.2024, 08:19
Для Самого Бога это не стало оправданием для них и вы их не оправдывайте. К тому же если вы правы то у них действительно была своя вера, а не от Бога.я никого не оправдываю и не обвиняю, я обсуждаю книгу и ищу мотивацию поступков.:)

Сергей Иванович
21.05.2024, 09:29
я никого не оправдываю
Это хорошо, особенно если Сам Бог уже предъявил им.

и не обвиняю
На мой взгляд в данном случае это следовало бы сделать, чтобы если не поддержать то согласиться с Богом.

ищу мотивацию поступков
В таком случае следует обратить внимание на их сердечный посыл коий по всем признакам был нечист пред Богом.

Miriam
21.05.2024, 11:38
Это хорошо, особенно если Сам Бог уже предъявил им.

На мой взгляд в данном случае это следовало бы сделать, чтобы если не поддержать то согласиться с Богом.

В таком случае следует обратить внимание на их сердечный посыл коий по всем признакам был нечист пред Богом.не очень понимаю смысл ваших возражений.
Я не занимаюсь спором с Богом из Книги Иова, я просто разбираюсь в ситуации.
Эта Книга настоящая философская реконструкция.

Друзья Иова не хулили Бога, а Иов вызвал Бога на суд.
Это что для нас, модель поведения, или так и будем говорить "одобрянс" без понимания на всё подряд.

Сергей Иванович
21.05.2024, 11:54
Друзья Иова не хулили Бога,
Значит вы правы, а Бог ошибся.

Vardan
21.05.2024, 13:05
Доброго всем дня и милости Божьей!

Хочется обратить внимание на то важное обстоятельство, что Иов ждал от друзей утешения и поддержки в это весьма сложное и горестное для него время.
И в нескольких эпизодах Иов так им и говорит, мол: из вас утешители не получатся:

А вы сплетчики лжи; все вы бесполезные врачи.
Книга Иова 13:4