PDA

Просмотр полной версии : Как часто Ангелы являются людям?



Vardan
21.05.2024, 20:40
Доброго всем времени суток и милости Божией.

Как часто Ангелы являются людям? Являлись ли лично Вам?
Возможно, раньше являлись людям чаще, чем сейчас?

Из Священного Писания нам известно, что у каждого верующего есть ангел.
Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.
Евангелие от Матфея 18:10


А также, ангелы часто являлись людям.
В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего.
Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим.
И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям:
ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;
и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.
И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее:
слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!
Евангелие от Луки 2:8-14

Алан
21.05.2024, 21:29
Мне ангелы наяву не являлись, а только во сне, раза два, и то это давно было. И когда первый раз, то это был пророческий сон, потом это всё сбылось в моей жизни. Правда, пророчество было обо мне в нехорошую сторону, вот всё так и вышло, как я видел, к сожалению.

Житель
21.05.2024, 21:36
Доброго всем времени суток и милости Божией.

Как часто Ангелы являются людям? Являлись ли лично Вам?
Возможно, раньше являлись людям чаще, чем сейчас?

Здравия!

Бывали всякие моменты в жизни. Очень много разных людей выполняли роль Ангелов, я имею ввиду те моменты в жизни, где Господь посылает нужных людей в помощь. Я расцениваю таких людей как Ангелов Господних, хотя они сами естественно не догадываются об этом.


Из Священного Писания нам известно, что у каждого верующего есть ангел.
Каждый верующий и есть Ангел Господень, исходящий от Бога.

beta
22.05.2024, 04:56
Очень близко знаком с семьей, которой на протяжении 5 поколений являются Ангелы.

Да, это встречается не часто, я бы даже сказал очень редко, не со всеми, но все же было.

Появлялись в основном во время крайней опасности, причем не взирая на религиозную принадлежность, за это время род пережил и мусульманство, и атеизм и христианство, и в каждый период во время крайней опасности являлся Ангел и помогал.


Последней кому являлся Ангел есть девушка лет около 26 отроду, когда ей было лет 7 - 10 и нужно было самостоятельно ходить в школу переходя очень опасные по движению автомашин участки дороги, она очень боялась и молилась, чтобы Бог помог. Её водил в школу Ангел. Она видела его как обычного человека, свободно разговаривала с ним. Никто кроме неё не видел Его.

Когда случайно о этом узнали врачи, её положили на обследование по поводу психики, но признали совершенно здоровой.


Чуть не забыл... был случай как раз во время ГКЧП и всего что было в Москве, они были как раз у родственников в столице, и именно в это время пытались выехать с Москвы зарядившись не подъемными по весу багажом продуктов.

Так как в Москве можно тогда было купить значительно больше нежели у них в регионе.

И когда они попали в ситуацию что вес сумок был для них не подъемный и молились о этом, появился человек назвавший себя Алексеем Человеком Божьим, и довез их до поезда посадив в вагон.

С их слов, человек этот вес сумок он не чувствовал... Что это было??? Этот случай можно списать и на человека... Но, все остальные явления были явно чудотворные.

Ольга Ко
22.05.2024, 08:05
Доброго всем времени суток и милости Божией.

Как часто Ангелы являются людям? Являлись ли лично Вам?
Возможно, раньше являлись людям чаще, чем сейчас?

Из Священного Писания нам известно, что у каждого верующего есть ангел.
Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.
Евангелие от Матфея 18:10


А также, ангелы часто являлись людям.
В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего.
Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим.
И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям:
ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;
и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.
И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее:
слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!
Евангелие от Луки 2:8-14

Ангелы в Библии это служебные духи Бога: «Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?» (Евреям 1:14) . Часть из них наблюдает за людьми, за их поступками и обстоятельствами в которых они оказываются. Ангелы могут содействовать исполнению проповеди Благой Вести как это произошло с Филиппом: «А Филиппу Ангел Господень сказал: встань и иди на полдень, на дорогу, идущую из Иерусалима в Газу, на ту, которая пуста.» (Деяния 8:26). Фраза «Ангел Господень» даёт нам понять, что это был не «ангел Филиппа», а ангел Бога. Нигде в Библии мы не находим описания ситуации, в которой ангел представился человеку как его ангел-хранитель. Во всех случаях явления ангелов людям, ангелы исполняли волю своего Господина – Бога и эта воля далеко не всегда была направлена на охрану людей. В Библии не говорится о том, что у каждого человека есть свой ангел-хранитель. Это правда, что Иисус Христос однажды сказал: «Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.» (Матфея 18:10). Но эти слова не означают, что у каждого человека есть свой ангел-хранитель. Иисус просто говорил о том, что ангелы живо интересуются каждым из его учеников. Так же в Библии мы не находим конкретного утверждения, что к кого-либо из людей не курировал один и тот же ангел на протяжении какого-либо периода его жизни. Поэтому вопрос о существовании у человека конкретного ангела-хранителя является дискутабельным. Но разница убеждений не должна становиться камнем преткновения для христиан.
Как в древние времена, так и сегодня буквальным зрением мы не можем видеть не материализовавшихся ангелов т.к. это духи. Но духовным зрением человек может видеть и понимать, что Бог посредством ангела вмешался в обстоятельства жизни этого человека. Чем выше духовность человека, тем чаще духовным зрением он видит влияние ангелов на обстоятельства его жизни. В этих случаях нужно помнить, что мы не можем строить свои личные взаимоотношения с ангелами (благодарить их или просить о чём-то...). Благодарность мы должны воздавать Богу и просить о помощи Бога, а Он в свою очередь или даст соответствующее повеление ангелам или благословит их за службу. Бог предупредил нас: «ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его «ревнитель»; Он Бог ревнитель. » (Исход 34:14). Построение личных отношений с ангелами может расцениваться Богом как возведение ангела в ранг идола: «мои дорогие братья, убегайте от идолопоклонства» (1 Коринфянам 10:14).

Андрейй
22.05.2024, 09:23
За городом есть источник святой, туда хожу порой, и однажды летом, в поле около дороги вижу матрац на нём человек лежит,
очень удивился, с собой брал еды, в расчёте после источника в лесу побродить, сухари матушка дала что бы лису отдал,
отдал ему еду, он просил пить, глаза и весь внешний вид являл что белая горячка была, сказал ему что сейчас на источнике наберу в бутылку
воды и принесу, иду на источник и вижу на аналое крестик лежит со шнурком, я взял крест и набрав воды пошёл к тому человеку, он назвался Артуром,
пришёл его спросил крещённый ли он, он ответил что крещённый, напоил водой говорю крест наденешь, он его поцеловал и повесил на шею.
Идя в город после этого, в лес не пошёл, обратил внимание на то как с деревьев воробьи вылетают и садятся в ряд на забор, хвостами ко мне,
прохожу, они перелетают и снова так в ряд. На следующее утро снова Артура встретил, так всё и лежит там, я подумал что его вывезли
за город на этом матраце и оставили чтобы в себя пришёл. Но пошёл дождь, рядом гаражи без ворот, говорю Артур давай в гараж иди не мокни,
он просит ему помочь довести и руку подать что бы он поднялся, мне брезгливо было, он весь уделанный скажем так, в грязи, нашёл посох,
что бы ему подняться на ноги, но он настаивал что бы руку дал ему, никак не мог подняться даже с палкой, и перешагнул через брезгливость
и дал ему руку и потихоньку довёл до гаража, пошёл одежду у отчима взял старую, чистую сухую привёз ему на велосипед и половину буханки хлеба взял,
после поехал домой, зашёл к матушке, она сказала что бы супа ему отвёз, налила в банку, приезжаю, а его НЕТ, валяется одежда, хлеб НЕТРОНУТЫЙ,
тогда как когда давал ему хлеб он вцепился в него, видно голодный, и по нетронутому хлебу понял что это не человек был.
Такое было. А так ангела часто встречаются людям, бывает их подвозят на машине, какой Бог этим промысел делает точно не понимаю, но какое то влияние
оказывают в нужным момент.

Странник
22.05.2024, 10:25
Доброго всем времени суток и милости Божией.

Как часто Ангелы являются людям? Являлись ли лично Вам?
Возможно, раньше являлись людям чаще, чем сейчас?

Хотелось бы предупредить верующих, что здесь можно впасть в прелесть. Т.к.

И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, (2Кор.11:14)

Так что будьте осторожны с видениями, голосами, "чудесами". Это может быть не от Бога.

Алан
22.05.2024, 10:38
Так что будьте осторожны с видениями, голосами, "чудесами". Это может быть не от Бога.
И тут осторожно, и там осторожно, и того нельзя, и другого нельзя... А то можно впасть в прелесть. И остаётся только пребывать в унынии с поникшей головой, без радости, без любви... Отказавшись от всего.
Вот так убивается вера в Бога.

BABON
22.05.2024, 10:42
Хотелось бы предупредить верующих, что здесь можно впасть в прелесть. Т.к.

И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, (2Кор.11:14)

Так что будьте осторожны с видениями, голосами, "чудесами". Это может быть не от Бога.
Все от Бога.
Страх перед необъяснимым породил в головах людей сАтана.
И по обетованию Бог не вмешивается в выбор человека.
Учитель сказал - "По вере вашей будет вам..."
Кто верит в существование сАтана, для того он есть.
Кто отверг его, как не имеющего ничего реального в ЦБ - для того сАтан - вымысел воспаленного в страхе ума.

Странник
22.05.2024, 10:44
И тут осторожно, и там осторожно, и того нельзя, и другого нельзя... А то можно впасть в прелесть. И остаётся только пребывать в унынии с поникшей головой, без радости, без любви... Отказавшись от всего.
Вот так убивается вера в Бога.
Вас куда то понесло додумывать, то что я не говорил.
Христианство не заставляет отказаться от всего. И тем более христианство - это не уныние. В нём есть и радость и любовь.
Я лишь призываю быть осторожным с видениями, снами, голосами. Т.к. это может быть от бесов и сатаны. А можно так еще и психически заболеть.
Здравомыслие везде должно быть. И где здесь я убиваю веру в Бога?

BABON
22.05.2024, 10:45
И тут осторожно, и там осторожно, и того нельзя, и другого нельзя... А то можно впасть в прелесть. И остаётся только пребывать в унынии с поникшей головой, без радости, без любви... Отказавшись от всего.
Вот так убивается вера в Бога.
Создал меня Ты из воды и глины.
Что ни надену я – всё тварь Твоя,
Добро ль творю иль злое – Ты единый
В ответе. И не сердись. Причем тут я?

Vardan
22.05.2024, 11:40
Мне ангелы наяву не являлись, а только во сне, раза два, и то это давно было. И когда первый раз, то это был пророческий сон, потом это всё сбылось в моей жизни. Правда, пророчество было обо мне в нехорошую сторону, вот всё так и вышло, как я видел, к сожалению.Спасибо, что рассказали. Возможно, ангел о чём то предупредил, чего удалось избежать?

Такие примеры есть в Библии, когда ангелы являлись во сне:

Когда же они отошли, — се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его.
Евангелие от Матфея 2:13

По смерти же Ирода, — се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте...
Евангелие от Матфея 2:19

Vardan
22.05.2024, 11:48
Здравия!

Бывали всякие моменты в жизни. Очень много разных людей выполняли роль Ангелов,....
Здравствуйте.

Это понятно, что люди могут выполнять роль Ангелов, но, всё же, Ангелы имеют отличия - они Небесные создания, не рождались от женщин и не жили на земле.
И, как мы знаем, Ангелы тоже бывают разные - Серафимы, Херувимы, и т.д.

Странник
22.05.2024, 11:49
И, как мы знаем, Ангелы тоже бывают разные - Серафимы, Херувимы, и т.д.
Есть еще и архангелы.

Vardan
22.05.2024, 12:04
В Библии не говорится о том, что у каждого человека есть свой ангел-хранитель. Это правда, что Иисус Христос однажды сказал: «Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.» (Матфея 18:10). Но эти слова не означают, что у каждого человека есть свой ангел-хранитель. Иисус просто говорил о том, что ангелы живо интересуются каждым из его учеников. Так же в Библии мы не находим конкретного утверждения, что к кого-либо из людей не курировал один и тот же ангел на протяжении какого-либо периода его жизни. Поэтому вопрос о существовании у человека конкретного ангела-хранителя является дискутабельным.К сожалению, Ольга, Вы сказанное в Библии тоже отрицаете. Сказано же, что их Ангелы.
К тому же, существует опыт верующих людей, которые свидетельствуют о ангелах-хранителях.




Построение личных отношений с ангелами может расцениваться Богом как возведение ангела в ранг идола...
По-моему, в этой теме никто не призывал к такому.

Алан
22.05.2024, 14:05
Я лишь призываю быть осторожным с видениями, снами, голосами. Т.к. это может быть от бесов и сатаны. А можно так еще и психически заболеть.
Мне часто приходится слышать подобные высказывания от религиозников, у которых вера основывается на рациональном мышлении. То есть для них вера это только умственное принятие Бога и размышление над Писанием. А всё остальное - чувства, эмоции, видения, сны - это не по вере, а от сатаны, и поэтому всё это надо отвергнуть. Они считают, что все чудеса, знамения, явления ангелов были только в библейские времена. А сейчас уже другое время и всё, что не поддаётся здавому мышлению, всё сверх'естественное - это исключительно от бесов и сатаны, и от Бога никак не может быть. Эти "фарисеи" исключают из веры слышание Духа Святого - потому что это голос сатаны, исключают радость, любовь, сострадание - потому что это чувства, а значит тоже от сатаны.
Вот наслушаешься таких учений, и возникает вопрос: а может такое их учение тоже от сатаны?

Странник
22.05.2024, 14:14
Мне часто приходится слышать подобные высказывания от религиозников, у которых вера основывается на рациональном мышлении. То есть для них вера это только умственное принятие Бога и размышление над Писанием. А всё остальное - чувства, эмоции, видения, сны - это не по вере, а потому на них не надо строить. Они считают, что все чудеса, знамения, явления ангелов были только в библейские времена. А сейчас уже другое время и всё, что не поддаётся здавому мышлению, всё сверх'естественное - это исключительно от бесов и сатаны, и от Бога никак не может быть. Эти "фарисеи" исключают из веры слышание Духа Святого - потому что это голос сатаны, исключают радость, любовь, сострадание - потому что это чувства, а значит тоже от сатаны.
Вот наслушаешься таких учений, и возникает вопрос: а может такое их учение тоже от сатаны?
Опять всё в кучу смешали. Любовь и радость - это Духа Святого. А вот голоса, видения, сны могут быть, как от Бога, так и от сатаны. Вы умеете различать? У вас есть дар различения духов?

Ольга Ко
24.05.2024, 07:54
К сожалению, Ольга, Вы сказанное в Библии тоже отрицаете. Сказано же, что их Ангелы. К тому же, существует опыт верующих людей, которые свидетельствуют о ангелах-хранителях. По-моему, в этой теме никто не призывал к такому.

К сожалению, Ольга, Вы сказанное в Библии тоже отрицаете. Сказано же, что их Ангелы.

Я, Вардан не отрицаю это однозначно. Ведь об этом не сказано в Библии прямо, а - является плодом наших мнений, впрочем, так же как и то, что такого быть не может.. Как в школе у одного и того же ученика может быть много учителей и всех их мать ученика может называть «учителя сына моего». Так и ангелов, которые выполняют по поручению Бога надзор за людьми можно сказать «ангелы их».

...существует опыт верующих людей, которые свидетельствуют о ангелах-хранителях.

Я бы охотно поверила, если бы хотя бы один из библейских эпизодов прямо указал на то, что один и тот же ангел на протяжении жизни человека осуществлял его опеку. В Библии же ни в одном месте не используется термин «ангел-хранитель» и нет указаний, что именно этот ангел на протяжении всей жизни человека опекает его.

По-моему, в этой теме никто не призывал к такому.

Согласна, тема не содержит прямого призыва строить взаимоотношения с ангелом. Действительно, тема побуждает участников обсуждения размышлять. Размышления помогают прийти к какому-то убеждению, а уже эти убеждения побуждают к действиям. Следуя этой схеме люди не однократно оказывались в ловушке идолопоклонства и меняли своего господина... Мне однажды был задан вопрос смысл которого состоял в том отрицаю ли я что то, что один и тот же демон может на протяжении жизни докучать одному человеку ? Этому мнению есть библейское основание. Я ответила что - нет. Так почему не хочу провести аналогию с ангелом? Сложно ответить. Возможно потому, что у демонов и у ангелов разные властители, а у властителей разные цели...

За убеждения, которые появляются в результате наших размышлений и последствия их мы понесём соответствующую ответственность. Поэтому в подобных вопросах я проявляю осторожность, и не стремлюсь однозначно настаивать на верности своего мнения или ошибочности иного. Я знакомлю собеседника со своим мнением, а он решает принимать его к сведению или отвести.

Андрейй
24.05.2024, 08:20
Я бы охотно поверила, если бы хотя бы один из библейских эпизодовпрямо указал
Там уже и вере места не осталось бы, но именно на вере Бог основал путь спасения души,
то есть доказать никак не возможно, по тому что во всём должно оставаться место вере,
иначе, если доказать вера не у дел, а это не по промыслу Владыки.

Serzh
24.05.2024, 09:18
Ангелы к людям не часто являются.

Ольга Ко
25.05.2024, 08:23
Там уже и вере места не осталось бы, но именно на вере Бог основал путь спасения души,
то есть доказать никак не возможно, по тому что во всём должно оставаться место вере,
иначе, если доказать вера не у дел, а это не по промыслу Владыки.

Там уже и вере места не осталось бы

Мы сегодня можем встретить разные категории людей – тех кто верит что имеет ангела хранителя; того кто верит в то, что его охраняет Бог; посредством Ему доступных способов (через одного из своих ангелов, через других людей, управляя внешними обстоятельствами...); того, кто верит что он сам по себе ... . К самым плачевным последствиям в истории существования человечества привела вера Евы Сатане. Причём, Ева домыслила и оценила сама перспективы открывшегося ей альтернативного пути. Нам Бог не сказал что мы имеем собственного ангела-хранителя, но сказал, что один и тот же демон может использовать нас как своё жилище. Так следует задуматься не принимают ли некоторые за ангела хранителя демона-квартиранта. Не слепая ли вера в то, что нам хочется ведёт человека по пути Евы и Адама?

именно на вере Бог основал путь спасения души

Это так, но на вере в то, что Он нам обещает, а не в то о чём мы сами догадываемся... В Библии говорится: «Вера*— это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр 11:1). Бог не предоставил нам обоснованных очевидных доказательств того, что мы на протяжении жизни имеем одного и того же ангела хранителя.

то есть доказать никак не возможно, по тому что во всём должно оставаться место вере

Есть вещи в которые необходимо верить т.к. нам предоставлены обоснования веры и к вере в эти вещи призывает Бог (Евреям 11:6). Но есть вещи к вере в которые призывает нас враг Бога или наши собственные желания – это может быть ловушкой для человека.

вера не у дел, а это не по промыслу Владыки.

Так, но не вера в наши предположения, а в слова Бога и его обещания написанные в Священном Писании.

Vardan
25.05.2024, 09:19
Я бы охотно поверила, если бы хотя бы один из библейских эпизодов прямо указал на то, что один и тот же ангел на протяжении жизни человека осуществлял его опеку. Видите ли, не всё может быть по Вашему желанию, ибо в таком тонком вопросе есть некая тайна, как во многом другом, и это Вы должны понимать. А иначе, мы бы все имели бы возможность видеть ангелов.
И это учение Церкви, и записаны многие свидетельства святых подвижников.

И вот, пожалуйста, ещё из Библии:
Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их.
Псалом 33:8

Ибо ты сказал: "Господь — упование мое"; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим;
не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему;
ибо Ангелам Своим заповедает о тебе — охранять тебя на всех путях твоих:
Псалом 90:9-11

Именно об этом я хочу поговорить. Вас сильно задевают приведённые слова из Священного Писания?

Ольга Ко
26.05.2024, 06:47
Видите ли, не всё может быть по Вашему желанию, ибо в таком тонком вопросе есть некая тайна, как во многом другом, и это Вы должны понимать. А иначе, мы бы все имели бы возможность видеть ангелов.
И это учение Церкви, и записаны многие свидетельства святых подвижников.

И вот, пожалуйста, ещё из Библии:
Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их.
Псалом 33:8

Ибо ты сказал: "Господь — упование мое"; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим;
не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему;
ибо Ангелам Своим заповедает о тебе — охранять тебя на всех путях твоих:
Псалом 90:9-11

Именно об этом я хочу поговорить. Вас сильно задевают приведённые слова из Священного Писания?


Да нет, они не только не задевают меня, но наоборот поддерживают. Я не раз представляла себе огненный круг Елисея и в моей жизни были ситуации когда ангелы по воле Бога спасали мне жизнь и сейчас я, когда нуждаюсь в поддержке, получаю помощь Бога через ангелов, но ни один из них не только не представился мне ангелом-хранителем, но и пожелал остаться невидимым. Приведенные вами отрывки из Священного Писания указывают на участие ангелов в жизни людей, но никак не поддерживают выводы, что у каждого человека есть свой собственный ангел-хранитель.
Я не навязываю Вам своё мнение, а делюсь с форумчанами своим мнением ведь Библия не поддерживает и не отрицает мнение о существовании ангела-хранителя.

Vardan
26.05.2024, 07:11
Я не навязываю Вам своё мнение, а делюсь с форумчанами своим мнением ведь Библия не поддерживает и не отрицает мнение о существовании ангела-хранителя.Из Библии приведено уже достаточно ясных аргументов, чтобы читающие сделали свой вывод.
О ангелах-хранителях учит Церковь, при этом из древности, когда ещё была единой Церковью.
Много святых подвижников свидетельствуют о своём опыте, когда им ангелы что-то говорили или они имели возможность ангелов видеть.

К примеру один святой рассказывает, что вдруг он увидел ангела, стоящим на улице и плачущим.
На вопрос почему ангел плачет, он отвечает, что не может пойти за человеком в то злачное место, куда человек тот зашёл.
Таким образом, можно ещё сказать, что сами люди часто отгоняют от себя ангелов.

И, в общем-то, если человек хочет вступить в Церковь, то принимает и учение Церкви Христовой. Отвергающие же учение Церкви, которое основано на опыте святых подвижников, ставят себя вне Церкви, а это довольно грустно.

Денис Васильевич
26.05.2024, 07:46
Я не навязываю Вам своё мнение, а делюсь с форумчанами своим мнением ведь Библия не поддерживает и не отрицает мнение о существовании ангела-хранителя.

Иудеи тоже верят в ангелов-хранителей. Одни из них, по замечанию преподобного Иоанна Дамаскина, «оберегают области земли; и управляют народами и странами, смотря по тому, как повелено им Творцом» (De fide orth. II 3). А теперь вспомните, еврейский народ вёл через пустыню ангел. Архангел Михаил считается ангелом-хранителем еврейского народа, на что указывают следующие места Библии: Нав. 5:13-15, Дан. 10:13, Дан. 10:21 (особенно примечательны слова: "кроме Михаила, князя вашего"). В Книге пророка Даниила ангелы названы князьями (т. е. правителями) иудейского, греческого и персидского царств. Михаил - правитель иудейского царства, то есть, народа. Об индивидуальных ангелах людей свидетельствует Новый Завет: "Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего Небесного" (Мф. 18:10). Об индивидуальных ангелах указывает и Ветхий Завет тоже. Такой ангел, по свидетельству Псалмопевца, "ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их" (Пс. 33: 8). Люди, находившиеся в доме Марии, матери Иоанна Марка, не поверили служанке, утверждавшей, что Апостол Петр освобожден и стоит у двери дома, и полагали, что это был ангел-хранитель Апостола: "А те сказали ей: в своем ли ты уме? Но она утверждала свое. Они же говорили: это ангел его" (Деян 12:15). Всё по Писанию! Я вам помог?

Денис Васильевич
26.05.2024, 08:00
Католическая Энциклопедия:

"Вера в ангелов-хранителей засвидетельствована в Деяниях Апостолов (Деян. 12:15) и подтверждается словами Иисуса Христа (Мф. 18:10). В Пастыре Ерма (2 век) утверждается, что ангел-хранитель есть у каждого человека. По мнению Иеронима и Василия Великого, грех отгоняет от христианина его ангела-хранителя. Учение об ангелах-хранителях развивал Гонорий Августодунский, утверждавший, что каждая душа препоручается своему ангелу-хранителю в момент ее соединения с телом. Согласно Фоме Аквинскому, только ангелы низшего порядка исполняют эту функцию; Дунс Скот считал, что она может быть доверена представителю любого ангельского чина".

Heruvimos
26.05.2024, 08:10
Да нет, они не только не задевают меня, но наоборот поддерживают. Я не раз представляла себе огненный круг Елисея и в моей жизни были ситуации когда ангелы по воле Бога спасали мне жизнь и сейчас я, когда нуждаюсь в поддержке, получаю помощь Бога через ангелов, но ни один из них не только не представился мне ангелом-хранителем, но и пожелал остаться невидимым. Приведенные вами отрывки из Священного Писания указывают на участие ангелов в жизни людей, но никак не поддерживают выводы, что у каждого человека есть свой собственный ангел-хранитель.
Я не навязываю Вам своё мнение, а делюсь с форумчанами своим мнением ведь Библия не поддерживает и не отрицает мнение о существовании ангела-хранителя.
Деян 12:15: "А те сказали ей: в своем ли ты уме? Но она утверждала свое. Они же говорили: это Ангел его."

Денис Васильевич
26.05.2024, 08:20
Деян 12:15: "А те сказали ей: в своем ли ты уме? Но она утверждала свое. Они же говорили: это Ангел его."

И не только это место, еще и Сам Господь говорит: "Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего Небесного" (Мф. 18:10).

Денис Васильевич
26.05.2024, 08:38
Кстати, традиционное христианство всегда учило, что грехи совершаемые человеком, отдаляют от него ангела-хранителя, но ангел-хранитель всё равно не покидает до конца такого человека. А то, что к каждому храму приставлен ангел, есть обоснование в Писании. Вспомните чудесный сон Иакова, когда он увидел на том месте лестницу и восходящих, и нисходящих по ней ангелов. И когда он пробудился, взял камень, который он положил себе изголовьем, и поставил его памятником, и возлил елей на верх его, назвав то место Вефилем, которое переводится как дом Божий. Итак, согласно Библии, мы замечаем, что на святом месте пребывают ангелы.

Heruvimos
26.05.2024, 10:32
И не только это место, еще и Сам Господь говорит: "Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего Небесного" (Мф. 18:10).
Несомненно, Денис Васильевич.

- - - - - Добавлено - - - - -


Кстати, традиционное христианство всегда учило, что грехи совершаемые человеком, отдаляют от него ангела-хранителя, но ангел-хранитель всё равно не покидает до конца такого человека. А то, что к каждому храму приставлен ангел, есть обоснование в Писании. Вспомните чудесный сон Иакова, когда он увидел на том месте лестницу и восходящих, и нисходящих по ней ангелов. И когда он пробудился, взял камень, который он положил себе изголовьем, и поставил его памятником, и возлил елей на верх его, назвав то место Вефилем, которое переводится как дом Божий. Итак, согласно Библии, мы замечаем, что на святом месте пребывают ангелы.
На святом месте - да. Но не на оскверненном мёртвыми телами, выкопанными из могил - на таком месте пребывают... тоже ангелы, но уже другие... падшие... бесы.

Денис Васильевич
26.05.2024, 10:52
На святом месте - да. Но не на оскверненном мёртвыми телами, выкопанными из могил - на таком месте пребывают... тоже ангелы, но уже другие... падшие... бесы.

Я наблюдал совсем другую картину, как одержимых корёжило в храмах, точнее жгло бесов. Тела святых - это храмы Духа Святого. В традиционном христианстве есть понятие обожение (тео́зис), обожение переходит и на тело, поэтому мощи святых угодников являются знаком особой благодати, почивающей на праведнике, чьи останки почитают в традиционном христианстве, происходят чудеса, а бесы не могут переносить такую святыню. Даже от тени Апостола Петра произошло исцеление.

Денис Васильевич
26.05.2024, 10:59
Никто из вас так и не может понять, что у язычников не было культа почитания святых в рамках язычества. Это всё идет из христианства, в рамках того, что тела христиан являются храмами Духа Святого. Плюс наследие от иудеев, Христос не осуждал, что иудеи строили гробницы пророкам, Он осуждал лицемерие иудеев, говорил, что их отцы убивали пророков. Кроме того, у нынешних иудеев остается древний обычай посещать могилы своих праведников. Но самое главное в рамках уже христианства, это тема обожения, когда освящаются тела христиан, когда мы становимся вместилищем Духа Святого. Поэтому и отношение другое к телу в христианстве.

Ольга Ко
27.05.2024, 07:59
Из Библии приведено уже достаточно ясных аргументов, чтобы читающие сделали свой вывод.
О ангелах-хранителях учит Церковь, при этом из древности, когда ещё была единой Церковью.
Много святых подвижников свидетельствуют о своём опыте, когда им ангелы что-то говорили или они имели возможность ангелов видеть.

К примеру один святой рассказывает, что вдруг он увидел ангела, стоящим на улице и плачущим.
На вопрос почему ангел плачет, он отвечает, что не может пойти за человеком в то злачное место, куда человек тот зашёл.
Таким образом, можно ещё сказать, что сами люди часто отгоняют от себя ангелов.

И, в общем-то, если человек хочет вступить в Церковь, то принимает и учение Церкви Христовой. Отвергающие же учение Церкви, которое основано на опыте святых подвижников, ставят себя вне Церкви, а это довольно грустно.

Мне сложно поверить в то, что ангел стоял у злачного места и плакал. В этом злачном месте был не один человек, почему все ангелы этих людей не стояли у этого места? Почему ангелы Лота спокойно вошли в злачный город чтобы вывести из него Лота и его семью? Обошёл ли ангел губитель злачные места когда умерщвлял первенцев египтян? Плакал ли он умерщвляя первенцев-младенцев египтян?...Силой и могуществом ангелов наделяет Бог, Он им и даёт поручения. Если этот ангел хотел воспрепятствовать посещению упомянутым человеком злачного места он мог преградить ему туда путь как преградил когда-то Валааму: «воспылал гнев Божий за то, что он пошел, и стал Ангел Господень на дороге, чтобы воспрепятствовать ему. » (Числа 22:22). Меня убеждают только слова Священного Писания, но не мнения людей. К тому же мы предупреждены, что в наши дни будут исполняться слова Писания из Иеремия 16:19,21; Матфея 10:37; Иисуса Навина 24:14; 1 Петра 1:18,19. Апостол Павел писал о верийцах: «Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так» (Деяния 17:11). Поэтому, я предпочитаю слепой вере поведение верийцев.

При этом я не отрицаю то, что ангелы могут вмешиваться в течение событий и защищать людей от тяжёлых последствий, если им будет дано такое поручение Богом.

Ольга Ко
27.05.2024, 08:20
Иудеи тоже верят в ангелов-хранителей. Одни из них, по замечанию преподобного Иоанна Дамаскина, «оберегают области земли; и управляют народами и странами, смотря по тому, как повелено им Творцом» (De fide orth. II 3). А теперь вспомните, еврейский народ вёл через пустыню ангел. Архангел Михаил считается ангелом-хранителем еврейского народа, на что указывают следующие места Библии: Нав. 5:13-15, Дан. 10:13, Дан. 10:21 (особенно примечательны слова: "кроме Михаила, князя вашего"). В Книге пророка Даниила ангелы названы князьями (т. е. правителями) иудейского, греческого и персидского царств. Михаил - правитель иудейского царства, то есть, народа. Об индивидуальных ангелах людей свидетельствует Новый Завет: "Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего Небесного" (Мф. 18:10). Об индивидуальных ангелах указывает и Ветхий Завет тоже. Такой ангел, по свидетельству Псалмопевца, "ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их" (Пс. 33: 8). Люди, находившиеся в доме Марии, матери Иоанна Марка, не поверили служанке, утверждавшей, что Апостол Петр освобожден и стоит у двери дома, и полагали, что это был ангел-хранитель Апостола: "А те сказали ей: в своем ли ты уме? Но она утверждала свое. Они же говорили: это ангел его" (Деян 12:15). Всё по Писанию! Я вам помог?

Спасибо Вам Денис Васильевич за обмен мнениями. Вы привели много ценных библейских примеров о том, что ангелы по повелению Бога защищали людей. Я вполне поддерживаю это мнение. Но я не нахожу в Библии ни одного аргумента, что один и тот же ангел был хранителем одного и того же человека на протяжении его жизни. Чтобы Вам было понятно приведу пример. В государствах создана армия для защиты граждан этого государства. Солдат называют защитниками людей. Малышу на военных парадах объясняют что эти солдаты берегут его от врагов. Так же берегут этого малыша от бандитов и полиция или милиция... Но ни один из них не является его личным охранником (личным телохранителем), они придут на помощь только в экстренном случае. А если этих экстренных случаев будет несколько, то и защитники во всех этих случаях будут разные. Своим комментарием Вы напомнили мне много ободрительных мест. Спасибо Вам. По каждому из этих мест можно открывать отдельную тему.

Vardan
27.05.2024, 09:17
Мне сложно поверить в то, что ангел стоял у злачного места и плакал. В этом злачном месте был не один человек, почему все ангелы этих людей не стояли у этого места?А я объясню всё подробно, возможно, Вы не всё представляете, о чём речь.
Представьте, что в небольшом городке открыли стриптиз-бар, и утром туда отправился местный житель, который был весьма верующим человеком, но перед таким искушением не устоял. Очевидно, что ранним утром в небольшом городке и в стриптиз-баре может быть всего несколько людей. А ангелы-хранители, как видно из того же рассказа, отходят от грешников.
А если верующий падает в большой грех и губит свою душу, то его ангел-хранитель может заплакать, конечно, ибо миссия ангела провалена, а человек потерян для Царства Небесного.



...Силой и могуществом ангелов наделяет Бог, Он им и даёт поручения. Истинно так. И поручения могут быть очень разные: есть ангелы-хранители, а иногда Господь Бог посылает ангела-губителя.



Если этот ангел хотел воспрепятствовать посещению упомянутым человеком злачного места он мог преградить ему туда путь ....Очевидно, что Ангелы никого насильно в рай не тащат, часто не нарушают свободной воли человека.



Апостол Павел писал о верийцах: «Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так» (Деяния 17:11). Поэтому, я предпочитаю слепой вере поведение верийцев.
Священное Писание (из которого уже приведено достаточно много аргументов по обсуждаемой теме) дополняет многовековой опыт Церкви. Отрицать этот факт весьма не умно, не полезно, и даже очень вредно.
Как иногда говорят, Книга Деяний Апостолов - не закончена, продолжает дополняться новыми событиями. Не нужно слепо верить, нужно уметь в опыте Церкви находить жемчужины.

Денис Васильевич
27.05.2024, 15:47
Мне сложно поверить в то, что ангел стоял у злачного места и плакал.

Христос говорит о чувствах (эмоциях) ангелов: "Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся" (Лк. 15:10).

Heruvimos
27.05.2024, 17:10
Я наблюдал совсем другую картину, как одержимых корёжило в храмах, точнее жгло бесов. Тела святых - это храмы Духа Святого. В традиционном христианстве есть понятие обожение (тео́зис), обожение переходит и на тело, поэтому мощи святых угодников являются знаком особой благодати, почивающей на праведнике, чьи останки почитают в традиционном христианстве, происходят чудеса, а бесы не могут переносить такую святыню. Даже от тени Апостола Петра произошло исцеление. Этот фантазии православной религии.

Ольга Ко
28.05.2024, 07:50
А я объясню всё подробно, возможно, Вы не всё представляете, о чём речь.
Представьте, что в небольшом городке открыли стриптиз-бар, и утром туда отправился местный житель, который был весьма верующим человеком, но перед таким искушением не устоял. Очевидно, что ранним утром в небольшом городке и в стриптиз-баре может быть всего несколько людей. А ангелы-хранители, как видно из того же рассказа, отходят от грешников.
А если верующий падает в большой грех и губит свою душу, то его ангел-хранитель может заплакать, конечно, ибо миссия ангела провалена, а человек потерян для Царства Небесного.


Истинно так. И поручения могут быть очень разные: есть ангелы-хранители, а иногда Господь Бог посылает ангела-губителя.


Очевидно, что Ангелы никого насильно в рай не тащат, часто не нарушают свободной воли человека.


Священное Писание (из которого уже приведено достаточно много аргументов по обсуждаемой теме) дополняет многовековой опыт Церкви. Отрицать этот факт весьма не умно, не полезно, и даже очень вредно.
Как иногда говорят, Книга Деяний Апостолов - не закончена, продолжает дополняться новыми событиями. Не нужно слепо верить, нужно уметь в опыте Церкви находить жемчужины.

Священное Писание (из которого уже приведено достаточно много аргументов по обсуждаемой теме) дополняет многовековой опыт Церкви. Отрицать этот факт весьма не умно, не полезно, и даже очень вредно.


Церкви разные бывают и их прихожане бывают разные и духовенство этих церквей разное. От этого и учение и опыт этих церквей разные. Но нам сказано, что отвечать мы будем каждый за свои собственные дела. Поэтому апостол Павел и назвал верийцев благомысленными..

Как иногда говорят, Книга Деяний Апостолов - не закончена, продолжает дополняться новыми событиями.

Откуда берётся новая информация этой книги? И признана ли она канонической? А если это апокрифы, то принимающий за истину эту информацию рискует получить то духовное питание которое Вы охарактеризовали как «не умное», «не полезное» и «даже очень вредное».

Не нужно слепо верить, нужно уметь в опыте Церкви находить жемчужины.

Вот с этим выводом я полностью согласна.

Очевидно, что Ангелы никого насильно в рай не тащат, часто не нарушают свободной воли человека.

И с этим я согласна.

А если верующий падает в большой грех и губит свою душу, то его ангел-хранитель может заплакать, конечно, ибо миссия ангела провалена, а человек потерян для Царства Небесного.

Представляете как рыдали должно быть тысячи ангелов чьи миссии были провалены во время уничтожения Содома и Гоморры! У меня о ангелах иное представление. Они служат Богу и способны контролировать свои эмоции. Если предполагаемые ангелы-хранители не нарушают свободной воли человека, желающего идти путём порока, то в чём заключается их роль хранителей этого человека?

Мы из комментария в комментарий повторяем друг другу одно и то же. Может быть стоит оставить эту тему?

Ольга Ко
28.05.2024, 08:15
Христос говорит о чувствах (эмоциях) ангелов: "Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся" (Лк. 15:10).

Согласна, что ангелы способны чувствовать. Они чувствуют аналогично тому что чувствуют Бог или люди. Но Бог ожидает и от чистых ангелов и от людей умения управлять своими эмоциями. Помните как сыновья Аарона принесли чуждый огонь и были наказаны смертью? Тогда Аарону было запрещено их оплакивать (Левит 10:6). Домашние могли оплакивать умерших, а служители Бога (Аарон и его другие сыновья) оплакивать тех кого осудил Бог не могли. Аналогично и в обсуждаемой ситуации мы можем эмоционально выражать своё отношение к поступку оступившегося человека, а ангелы или наделённый Богом властью в собрании человек - нет. Т.к. эти представители Бога как судьи обязаны соблюдая Закон Бога держать под контролем свои собственные эмоции.

Денис Васильевич
28.05.2024, 16:35
Согласна, что ангелы способны чувствовать. Они чувствуют аналогично тому что чувствуют Бог или люди. Но Бог ожидает и от чистых ангелов и от людей умения управлять своими эмоциями. Помните как сыновья Аарона принесли чуждый огонь и были наказаны смертью? Тогда Аарону было запрещено их оплакивать (Левит 10:6). Домашние могли оплакивать умерших, а служители Бога (Аарон и его другие сыновья) оплакивать тех кого осудил Бог не могли. Аналогично и в обсуждаемой ситуации мы можем эмоционально выражать своё отношение к поступку оступившегося человека, а ангелы или наделённый Богом властью в собрании человек - нет. Т.к. эти представители Бога как судьи обязаны соблюдая Закон Бога держать под контролем свои собственные эмоции.

Я не вижу проблемы, когда ангел-хранитель скорбит о согрешающем человеке, скорбит, что он грешит. И по слову Господа, радуется, о грешнике кающемся.

Денис Васильевич
28.05.2024, 16:41
Согласна, что ангелы способны чувствовать. Они чувствуют аналогично тому что чувствуют Бог или люди. Но Бог ожидает и от чистых ангелов и от людей умения управлять своими эмоциями. Помните как сыновья Аарона принесли чуждый огонь и были наказаны смертью? Тогда Аарону было запрещено их оплакивать (Левит 10:6). Домашние могли оплакивать умерших, а служители Бога (Аарон и его другие сыновья) оплакивать тех кого осудил Бог не могли. Аналогично и в обсуждаемой ситуации мы можем эмоционально выражать своё отношение к поступку оступившегося человека, а ангелы или наделённый Богом властью в собрании человек - нет. Т.к. эти представители Бога как судьи обязаны соблюдая Закон Бога держать под контролем свои собственные эмоции.


https://youtu.be/luoOKseTPXM

Ольга Ко
29.05.2024, 07:55
Я не вижу проблемы, когда ангел-хранитель скорбит о согрешающем человеке, скорбит, что он грешит. И по слову Господа, радуется, о грешнике кающемся.

Я тоже не вижу в этом проблемы.

Vardan
29.05.2024, 09:17
Церкви разные бывают и их прихожане бывают разные и духовенство этих церквей разное. От этого и учение и опыт этих церквей разные. В первые века после прихода Христа, Церковь была Единой. Поэтому, для начала, надо поинтересоваться историей и опытом Церкви в первые века от Рождества Христова.




Но нам сказано, что отвечать мы будем каждый за свои собственные дела. Поэтому апостол Павел и назвал верийцев благомысленными.История не остановилась на этом, много других верующих проявляли себя благомысленными и благочестивыми, и даже героями веры.



Как иногда говорят, Книга Деяний Апостолов - не закончена, продолжает дополняться новыми событиями.

Откуда берётся новая информация этой книги? Из истории Церкви и трудов святых подвижников.



Не нужно слепо верить, нужно уметь в опыте Церкви находить жемчужины.

Вот с этим выводом я полностью согласна.

И с этим я согласна.Очень рад, что в этом есть согласие.



Представляете как рыдали должно быть тысячи ангелов чьи миссии были провалены во время уничтожения Содома и Гоморры! Если, мы - люди, обычно плачем о погибших своих родственниках, или даже о соседях умирающих, то вполне возможно, что и некоторые ангелы плакали по этим злобным грешникам.
Но, скорее всего, ангелы от них отошли давно, ввиду их весьма грешного образа жизни. А пришли два других Ангела. Как уже говорилось, ангелы и их миссии бывают разные.
К тому же, имейте ввиду, что эти события происходили до пришествия Христа.



Мы из комментария в комментарий повторяем друг другу одно и то же. Может быть стоит оставить эту тему?А по-моему, мы пытаемся прояснить некоторые возникающие вопросы.

Странник
29.05.2024, 09:38
В первые века после прихода Христа, Церковь была Единой.

Однако в послании Павла читаем о разделениях, которые уже были среди первых христиан:

Ибо, во-первых, слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения, чему отчасти и верю. (1Кор.11:18)

Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры. Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов». (1Кор.1:11-12)

Vardan
29.05.2024, 09:50
Однако в послании Павла читаем о разделениях, которые уже были среди первых христиан:

Ибо, во-первых, слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения, чему отчасти и верю. (1Кор.11:18)

Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры. Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов». (1Кор.1:11-12)Понятно, что такие споры были, но как видите, Апостол эти неуместные споры регулирует:
Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
1Кор.1:13 и далее

И таким образом, возникающие споры решались апостолами и святыми подвижниками, Соборами, и в первые века Церковь держалась довольно Единой.

Ольга Ко
30.05.2024, 07:45
В первые века после прихода Христа, Церковь была Единой. Поэтому, для начала, надо поинтересоваться историей и опытом Церкви в первые века от Рождества Христова.


История не остановилась на этом, много других верующих проявляли себя благомысленными и благочестивыми, и даже героями веры.


Из истории Церкви и трудов святых подвижников.


Очень рад, что в этом есть согласие.


Если, мы - люди, обычно плачем о погибших своих родственниках, или даже о соседях умирающих, то вполне возможно, что и некоторые ангелы плакали по этим злобным грешникам.
Но, скорее всего, ангелы от них отошли давно, ввиду их весьма грешного образа жизни. А пришли два других Ангела. Как уже говорилось, ангелы и их миссии бывают разные.
К тому же, имейте ввиду, что эти события происходили до пришествия Христа.


А по-моему, мы пытаемся прояснить некоторые возникающие вопросы.

История не остановилась на этом, много других верующих проявляли себя благомысленными и благочестивыми, и даже героями веры.

Да об отдельных людях мы можем это говорить, но и они не были совершенными в мыслях и высказываниях. Поэтому и был одобрен канон библейских книг, чтобы искренне верующий не навредил себе поглощая вместе с чистой духовной пищей нечистые примеси.

Как иногда говорят, Книга Деяний Апостолов - не закончена, продолжает дополняться новыми событиями. Откуда берётся новая информация этой книги? Из истории Церкви и трудов святых подвижников.

Если эту информацию не одобрил синод и она не вошла в канон, то каждый сам решает сможет ли отличить плевела от пшеницы и навредит она ему или нет. «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.» (1 коринфянам 6:12). Я люблю читать дополнительную информацию, но не беру на себя ответственность рекомендовать чтение апокрифов другим т.к. не хочу класть перед ними потенциальный камень преткновения: «кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, чрез которого соблазн приходит.» (Матфея 18:6,7).


...Но, скорее всего, ангелы от них отошли давно, ввиду их весьма грешного образа жизни. А пришли два других Ангела. Как уже говорилось, ангелы и их миссии бывают разные. К тому же, имейте ввиду, что эти события происходили до пришествия Христа.

Я не вижу на основании Библии разницы в миссии ангелов до пришествия Иисуса и после его пришествия. Они как тогда так и сейчас выполняют распоряжения Бога и служат Ему.

А по-моему, мы пытаемся прояснить некоторые возникающие вопросы.

Может быть правы Вы, а я ошибаюсь, но у моих ощущений есть соответствующие основания.

Vardan
30.05.2024, 10:29
Да об отдельных людях мы можем это говорить, но и они не были совершенными в мыслях и высказываниях. Поэтому и был одобрен канон библейских книг, чтобы искренне верующий не навредил себе поглощая вместе с чистой духовной пищей нечистые примеси.Канон Библии относится к апостольскому времени, а после в истории Церкви были такие святые, которые были подобны апостолам, и подобно апостолам много славных дел сотворили для спасения людей и во славу Божью.
А вот бросать в них помидоры - это дело очень опасное и весьма не полезное.




Если эту информацию не одобрил синод и она не вошла в канон, то каждый сам решает сможет ли отличить плевела от пшеницы и навредит она ему или нет. В общем-то Синод и одобрил труды некоторых подвижников, как ценное наследие и включил для чтения, как житие и труд святых подвижников.



Я не вижу на основании Библии разницы в миссии ангелов до пришествия Иисуса и после его пришествия. Они как тогда так и сейчас выполняют распоряжения Бога и служат Ему. Это очень плохо, Ольга, что разницы не видите. К примеру, теперь другие условия к присоединению к народу Божьему людей разных национальностей - через принятие Христа.
И теперь Сын наделён всей полнотой власти на Небе и на земле, т.е. даже владеет властью над Ангелами.

И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Евангелие от Матфея 28:18

Ольга Ко
01.06.2024, 08:11
Канон Библии относится к апостольскому времени, а после в истории Церкви были такие святые, которые были подобны апостолам, и подобно апостолам много славных дел сотворили для спасения людей и во славу Божью.
А вот бросать в них помидоры - это дело очень опасное и весьма не полезное.


В общем-то Синод и одобрил труды некоторых подвижников, как ценное наследие и включил для чтения, как житие и труд святых подвижников.


Это очень плохо, Ольга, что разницы не видите. К примеру, теперь другие условия к присоединению к народу Божьему людей разных национальностей - через принятие Христа.
И теперь Сын наделён всей полнотой власти на Небе и на земле, т.е. даже владеет властью над Ангелами.

И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Евангелие от Матфея 28:18


Канон Библии относится к апостольскому времени, а после в истории Церкви были такие святые, которые были подобны апостолам, и подобно апостолам много славных дел сотворили для спасения людей и во славу Божью. А вот бросать в них помидоры - это дело очень опасное и весьма не полезное.

Разве в них кто-то «бросает помидоры»? Я о них слова худого не сказала. Просто к канону и апокрифам у меня разное отношение.

В общем-то Синод и одобрил труды некоторых подвижников, как ценное наследие и включил для чтения, как житие и труд святых подвижников.

Но в канон Библии они почему-то не вошли как Деяния подвижников. Это что-то вроде внеклассного чтения....

Это очень плохо, Ольга, что разницы не видите.

Я вижу разницу между вдохновлёнными словами Бога из Библии и апокрифами, а ангелы как были служителями Бога так ими и остались, как до прихода Иисуса Христа исполняли различные поручения Бога так и сейчас исполняют различные Его поручения.

К примеру, теперь другие условия к присоединению к народу Божьему людей разных национальностей - через принятие Христа.

Подходящий пример....

И теперь Сын наделён всей полнотой власти на Небе и на земле, т.е. даже владеет властью над Ангелами.

Тоже верно! И стих уместен: «И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.»(Евангелие от Матфея 28:18).

Я стараюсь следовать совету апостола Иоанна «не верьте каждому, кто говорит, что его учение вдохновлено свыше. Проверяйте, от Бога ли учения, потому что в мире появилось много лжепророков. (1 Иоанна 4:1 перевод 2021 года).

У меня сложилось впечатление, что Вы нетерпимы к мнению не совпадающего с вашим и в общении используете сильные фразы. Давайте остановимся на том, что на форуме мы будем делиться своим мнением без ярлыков и рикошетов. Я признаю за Вами право иметь Ваши убеждения и оставляю за собой право иметь свои. Я не считаю себя в праве давать Вам советы или оценивать Ваши убеждения и надеюсь на взаимность.

Vardan
01.06.2024, 08:29
Разве в них кто-то «бросает помидоры»? Я о них слова худого не сказала. Просто к канону и апокрифам у меня разное отношение.В общем-то, образно говоря - да. Но Вы, конечно, стараетесь не сильно «кидаться помидорами», это больше не к Вам относится. И я не говорил о апокрифах, а о учении Церкви.


Но в канон Библии они почему-то не вошли как Деяния подвижников. Это что-то вроде внеклассного чтения....Нет, это не вроде внеклассного чтения, это больше похоже на уроки более старших классов.
Совершенно очевидно, что Священное Писание и так довольно увесистая Книга (не говоря о рукописи), и принадлежит более к раннему времени.




Я стараюсь следовать совету апостола Иоанна «не верьте каждому, кто говорит, что его учение вдохновлено свыше. Проверяйте, от Бога ли учения, потому что в мире появилось много лжепророков. (1 Иоанна 4:1 перевод 2021 года). А Вы настолько осторожны и внимательны, чтобы это не относилось к Вам?



У меня сложилось впечатление, что Вы нетерпимы к мнению не совпадающего с вашим ...Вы ошибаетесь, это не только моё мнение, а учение Церкви, при этом древней и Единой. И я никогда не говорю того, в чём не уверен, и всегда подтверждаю свои доводы Священным Писанием.



Давайте остановимся на том, что на форуме мы будем делиться своим мнением без ярлыков и рикошетов. Я признаю за Вами право иметь Ваши убеждения и оставляю за собой право иметь свои. Я не считаю себя в праве давать Вам советы или оценивать Ваши убеждения и надеюсь на взаимность.А ярлыков никаких не было с моей стороны. Однако, на мне есть ответственность, чтобы ресурс предоставлял читателям верную и полезную информация, и я не могу пройти мимо, когда отвергают 2000-летний опыт Церкви, и пытаются утверждать о том, в чём опыта не имеют.

Ольга Ко
01.06.2024, 10:21
В общем-то, образно говоря - да. Но Вы, конечно, стараетесь не сильно «кидаться помидорами», это больше не к Вам относится. И я не говорил о апокрифах, а о учении Церкви.

Нет, это не вроде внеклассного чтения, это больше похоже на уроки более старших классов.
Совершенно очевидно, что Священное Писание и так довольно увесистая Книга (не говоря о рукописи), и принадлежит более к раннему времени.


А Вы настолько осторожны и внимательны, чтобы это не относилось к Вам?


Вы ошибаетесь, это не только моё мнение, а учение Церкви, при этом древней и Единой. И я никогда не говорю того, в чём не уверен, и всегда подтверждаю свои доводы Священным Писанием.


А ярлыков никаких не было с моей стороны. Однако, на мне есть ответственность, чтобы ресурс предоставлял читателям верную и полезную информация, и я не могу пройти мимо, когда отвергают 2000-летний опыт Церкви, и пытаются утверждать о том, в чём опыта не имеют.

Вы, конечно, стараетесь не сильно «кидаться помидорами», это больше не к Вам относится.

В таком случае, Вам удалось задеть меня рикошетом.

И я не говорил о апокрифах, а о учении Церкви.

Что по – Вашему апокриф? Возможно, мы по-разному понимаем значение этого слова. Я под каноном подразумеваю слова, вдохновлённые Богом, а под апокрифом те, авторами которых являются люди. Это могут быть и слова истины, и ложь и полуправда. Читать апокрифы не возбранено, но существует опасность вместе с истиной поглотить «верблюда», отцедив «комара».

Но в канон Библии они почему-то не вошли как Деяния подвижников. Это что-то вроде внеклассного чтения....Нет, это не вроде внеклассного чтения, это больше похоже на уроки более старших классов.

Но в учебник – Библию (канон) этот «материал» так и не вошёл и в экзаменационные билеты включён быть не может, поэтому, каждый учащийся в праве решать сколько ему уделять внимания...

Совершенно очевидно, что Священное Писание и так довольно увесистая Книга (не говоря о рукописи), и принадлежит более к раннему времени.

Это – верно! Священное Писание – учебник от Бога и учителя Иисуса Христа. Этот учебник настолько совершенен, что человек может изучать его вечно и вечно черпать из него новые познания о Боге: «ты с самого рождения знаком со Священным Писанием, которое может наделить тебя мудростью, чтобы ты спасся через веру в Христа Иисуса. Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь, чтобы служитель Бога был полностью пригоден и хорошо подготовлен для любого доброго дела. » (2 Тимофею 3:15). «А что касается всего остального, мой сын, будь осторожен: писать книги будут бесконечно и слишком увлекаться ими — утомительно для человека.» (Экклезиаст 12:12).

«... в мире появилось много лжепророков.» (1 Иоанна 4:1 перевод 2021 года).А Вы настолько осторожны и внимательны, чтобы это не относилось к Вам?

Конечно, я воспринимаю эти слова как сказанные прежде всего мне. Поэтому и отдаю предпочтение канону.

У меня сложилось впечатление, что Вы нетерпимы к мнению не совпадающего с вашим ...Вы ошибаетесь, это не только моё мнение, а учение Церкви, при этом древней и Единой. И я никогда не говорю того, в чём не уверен, и всегда подтверждаю свои доводы Священным Писанием.

А я говорю не от имени церкви, а делюсь своим личным пониманием и своими личными убеждениями. Хотя мои убеждения и слова основаны на Писании, я не выдаю их за абсолютную истину т.к. осознаю границы своих духовных возможностей.

Однако, на мне есть ответственность, чтобы ресурс предоставлял читателям верную и полезную информация, и я не могу пройти мимо, когда отвергают 2000-летний опыт Церкви, и пытаются утверждать о том, в чём опыта не имеют.

Каждый из нас «знает хозяина своего, и осел ясли господина своего» (Исайя 1:3). Я понимаю Вас... Об Иисусе тоже говорили: «Разве он не плотник, сын Марии и брат Иакова, Иосифа, Иуды и Си́мона? И разве его сёстры не живут здесь, среди нас?» (Марка 6:3). Фарисеи и законники так же пренебрежительно относились к Иисусу за то, что он не из священнического рода и не проходил обучение в фарисейских школах... Иисус предсказал что и к его ученикам будут относиться так же: «раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас » (Иоанна 15:20). Но Иисус не позволил своим ученикам вступать в военное противостояние иудейскому духовенству, а направил к людям с Благой Вестью...

Я стремлюсь не нарушать правила общения и обмена мыслями на форуме и, так же как и Вы, аргументирую своё мнение стихами из Библии. Полагаю, что Бог в состоянии исправить ошибающегося.

Vardan
02.06.2024, 13:24
По теме, мне недавно вспомнился важный момент, из книги Деяний Апостолов.

... а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь.
(Деян.8:39)

Хочу обратить внимание, что апостолам помогали Ангелы, и даже могли перемещать из одного места в другое.