PDA

Просмотр полной версии : Жизнь верующих в деревне



Денис Васильевич
26.05.2024, 08:45
https://youtu.be/wmGXUPcG-tg

Фильм рассказывает о нелегкой повседневной жизни матушки Агафьи старицы-монахини из ярославской глубинки. В селе где живет она не осталось местных жителей, кто умер, а кто в поисках лучшей доли покинул отчий дом. Однако слепая Агафья каждый день открывает четырехсотлетний сельский храм, службу в котором ведет тоже единственный в здешних краях священник иеромонах Андрей. Так между небом и землей и живут эти двое, служат Господу.

Режиссер: Е. Дворецкая

Год выпуска: 2006

Денис Васильевич
26.05.2024, 09:09
https://youtu.be/DptPP6F_1I4

Одна из моих любимых документалок, она короткая, идет 10 минут. Женщина ухаживающая за храмом, удостоилась даже услышать ангельское пение.

Денис Васильевич
26.05.2024, 09:33
По первой ссылке, удивительно, как слепая монахиня справляется с людским одиночеством, не иначе, как с помощью Божией благодати, молитвой.

Тимофей-64
26.05.2024, 19:09
По зиме одно время я долгими периодами жил примерно так же. Пока к бездельникам в школу не позвали.
Вроде ходишь на работу, на свою и в музей, но она такая, что буквально день за днем ни одному человеку слова не скажешь, кроме здрасьте-доброе утро. Колешь себе дрова в снегу - и не души рядом. А служба при этом - каждый день, будничная. Кто любит православные богослужебные книжки, тот не страдает от одиночества.
Гораздо больше страдаешь от одиночества посреди людей, которые тебя не понимают, с которыми не о чем поговорить, у них своя мирская жизнь, абсолютно не твои ценности и интересы. Они болтают, вроде даже ответишь что-то, а на душе - страшная тоска и одиночество.

А с Октоихом, Триодью и Минеей ты в общем-то одной ногой в раю, в сообществе святых и пред лицом Господним.

Так что, в общем, это все не фантастика. Это достижимо.
Но нужен литургический вкус.

Vardan
31.05.2024, 21:07
Честно говоря, я сейчас думаю, что умные верующие постараются жить подальше от большого города.

В юности, во время летних каникул, я пожил у родственников в горах. Надо поехать к ним немного отдохнуть.

Гостья
31.05.2024, 22:28
Честно говоря, я сейчас думаю, что умные верующие постараются жить подальше от большого города.

В юности, во время летних каникул, я пожил у родственников в горах. Надо поехать к ним немного отдохнуть.

Подальше от города, это в том числе и подальше от медицинской помощи. Отдохнуть конечно хорошо, а вот постоянно жить... так себе удовольствие.

Vardan
31.05.2024, 22:53
Подальше от города, это в том числе и подальше от медицинской помощи.
Слава Богу, в медпомощи не нуждаюсь.


Отдохнуть конечно хорошо, а вот постоянно жить... так себе удовольствие.Постоянно жить - тоже можно, но надо много трудиться. Настоящий мужчина труда не должен бояться, и даже наоборот, такой труд на чистом горном воздухе будет полезен.

Денис Васильевич
01.06.2024, 05:06
Кто любит православные богослужебные книжки, тот не страдает от одиночества.

А если монахиня слепая, как на первом видео? Но тут дело даже в другом, вы много видели сельских жителей, которые были бы книголюбами?

- - - - - Добавлено - - - - -




Постоянно жить - тоже можно, но надо много трудиться. Настоящий мужчина труда не должен бояться, и даже наоборот, такой труд на чистом горном воздухе будет полезен.

Все люди разные и под одну гребёнку, неправильно всех сводить. Для интеллигенции, будет не свойственен труд мужика.

Vardan
01.06.2024, 06:42
Все люди разные и под одну гребёнку, неправильно всех сводить. Для интеллигенции, будет не свойственен труд мужика.
В наше время, человек вполне интеллегентно может жить за городом.
Люди, конечно, очень разные, но я говорил о верующих.
И конечно, не все готовы завести свой собственный дом. И лентяев много. А это не хорошо, в общем-то.

Денис
01.06.2024, 07:37
И конечно, не все готовы завести свой собственный дом. И лентяев много. А это не хорошо, в общем-то.

Почему сразу лентяи? Просто работа за компьютером с утра до ночи. А в собственном доме некогда сидеть на месте - постоянно что-то отваливается, портится и ржавеет. Плюс надо ухаживать за садом/газоном/цветами, у кого-то есть огород в своем доме. Плюс зимой чистить снег.

А когда работы слишком много за компьютером, бывает в туалет некогда сходить или покушать, или поспать. Здесь не только свой дом, на дачу некогда раз в месяц съездить.

Собственно поэтому мы с женой и не стали покупать свой дом. И дачу хотим продать по этой же причине. Проще и дешевле покупать всё в магазине, чем тратить время на огород. А время - деньги.

В квартире даже некогда пол помыть - работой завалили, работаем на трех работах одновременно. Каждый.

Какие уж тут лентяи.

Вот пишу здесь тоже урывками, во время перерыва, пока пью кофе. Минут 15. А затем снова работа. Книжку на ночь прочитать некогда - одна страничка - и засыпаешь. А чаще - и открыть ее некогда. Постоянные дедлайны и надо выдать результат. Вот, к понедельнику надо выдать задание другим людям. Это работа все выходные, потому что в рабочие дни делал работу на другую фирму.

Vardan
01.06.2024, 08:45
Почему сразу лентяи? Просто работа за компьютером с утра до ночи. А в собственном доме некогда сидеть на месте - постоянно что-то отваливается, портится и ржавеет. Плюс надо ухаживать за садом/газоном/цветами, у кого-то есть огород в своем доме. Плюс зимой чистить снег.

А когда работы слишком много за компьютером, бывает в туалет некогда сходить или покушать, или поспать. Здесь не только свой дом, на дачу некогда раз в месяц съездить.

Собственно поэтому мы с женой и не стали покупать свой дом. И дачу хотим продать по этой же причине. Проще и дешевле покупать всё в магазине, чем тратить время на огород. А время - деньги.

В квартире даже некогда пол помыть - работой завалили, работаем на трех работах одновременно. Каждый.

Какие уж тут лентяи.

Вот пишу здесь тоже урывками, во время перерыва, пока пью кофе. Минут 15. А затем снова работа. Книжку на ночь прочитать некогда - одна страничка - и засыпаешь. А чаще - и открыть ее некогда. Постоянные дедлайны и надо выдать результат. Вот, к понедельнику надо выдать задание другим людям. Это работа все выходные, потому что в рабочие дни делал работу на другую фирму.Не знаю, почему вы на шести работах работаете и на каких именно работах, а в общем-то, так не может у вас долго продолжаться, придёт время и пенсии.
(для меня это очень странно: работать на шести работах, но о своём доме не заботиться)

Гостья
01.06.2024, 17:09
Не знаю, почему вы на шести работах работаете и на каких именно работах, а в общем-то, так не может у вас долго продолжаться, придёт время и пенсии.
(для меня это очень странно: работать на шести работах, но о своём доме не заботиться)

Может быть у них дети? И это просто такой период жизни. Как говорит мой зять - мужчины делятся на две категории: одни всё делают своими руками, другие зарабатывают и платят тем, кто всё делает своими руками. Когда много зарабатываешь, можно нанять того, кто сделает домашнюю работу. :) И сделает это более профессионально. :)

Vardan
01.06.2024, 17:15
Может быть у них дети? И это просто такой период жизни. Как говорит мой зять - мужчины делятся на две категории: одни всё делают своими руками, другие зарабатывают и платят тем, кто всё делает своими руками. Когда много зарабатываешь, можно нанять того, кто сделает домашнюю работу. :) И сделает это более профессионально. :)
А я думал, что Вашему зятю повезло с тёщей )))

На самом деле, раньше жили большими семьями, где много детей, и жили со старшими - дедушками и бабушками, поэтому помощников было много и все свои, иногда даже тесть с тёщей )))

Денис Васильевич
01.06.2024, 17:33
Почему сразу лентяи? Просто работа за компьютером с утра до ночи. А в собственном доме некогда сидеть на месте - постоянно что-то отваливается, портится и ржавеет. Плюс надо ухаживать за садом/газоном/цветами, у кого-то есть огород в своем доме. Плюс зимой чистить снег.

А когда работы слишком много за компьютером, бывает в туалет некогда сходить или покушать, или поспать. Здесь не только свой дом, на дачу некогда раз в месяц съездить.

Собственно поэтому мы с женой и не стали покупать свой дом. И дачу хотим продать по этой же причине. Проще и дешевле покупать всё в магазине, чем тратить время на огород. А время - деньги.

В квартире даже некогда пол помыть - работой завалили, работаем на трех работах одновременно. Каждый.

Какие уж тут лентяи.

Вот пишу здесь тоже урывками, во время перерыва, пока пью кофе. Минут 15. А затем снова работа. Книжку на ночь прочитать некогда - одна страничка - и засыпаешь. А чаще - и открыть ее некогда. Постоянные дедлайны и надо выдать результат. Вот, к понедельнику надо выдать задание другим людям. Это работа все выходные, потому что в рабочие дни делал работу на другую фирму.

А если не секрет, сколько зарабатываете? Нет ли желания поменять работу на какое-нибудь предприятие, завод, с 8 часовым рабочим графиком и выходными в субботу и воскресение? У нас на заводе, мастера редко имеют специальное образование, просто имеют как правило высшее, часто даже не техническое, а в производственную сферу втягиваются в процессе, даже чтение чертежей осваивают, которые раньше не умели читать. Кроме заводов, полно ведь всяких других предприятий: водоканал, хлебокомбинат, молокозавод, швейная фабрика и прочее, прочее. Для меня важнее свободное время, ведь жизнь пролетает быстро.

- - - - - Добавлено - - - - -


Может быть у них дети?

Кстати, так и воспитание своих детей упускается, а воспитывать их будет улица. Детям нужно уделять время, куда-то с ними ходить, встречать их со школы, с каких-нибудь творческих или спортивных секций, водить их на культурные мероприятия, ну и просто даже контролировать, где они находятся и регулировать их время.

Денис Васильевич
01.06.2024, 17:36
А я думал, что Вашему зятю повезло с тёщей )))

На самом деле, раньше жили большими семьями, где много детей, и жили со старшими - дедушками и бабушками, поэтому помощников было много и все свои, иногда даже тесть с тёщей )))

Она пишет, как истинная протестантка, в том плане, что в ней заметен капитализм протестантской этики, сразу вспоминается Макс Вебер.

- - - - - Добавлено - - - - -




На самом деле, раньше жили большими семьями, где много детей, и жили со старшими - дедушками и бабушками, поэтому помощников было много и все свои, иногда даже тесть с тёщей )))

Сейчас бабушки и дедушки не хотят сидеть с внуками.

Гостья
01.06.2024, 17:43
А я думал, что Вашему зятю повезло с тёщей )))

На самом деле, раньше жили большими семьями, где много детей, и жили со старшими - дедушками и бабушками, поэтому помощников было много и все свои, иногда даже тесть с тёщей )))

Моему повезло. :) Но они живут в городе. Я им помогаю с ребенком. В другой помощи они не нуждаются. Да и мужскую работу по дому я все равно делать не умею. А с женской дочь лучше меня справляется. :)

- - - - - Добавлено - - - - -


А



Кстати, так и воспитание своих детей упускается, а воспитывать их будет улица. Детям нужно уделять время, куда-то с ними ходить, встречать их со школы, с каких-нибудь творческих или спортивных секций, водить их на культурные мероприятия, ну и просто даже контролировать, где они находятся и регулировать их время.

Сейчас не улица воспитывает, а интернет. Мои уже в 6 лет свои ролики снимают. Представляют себя блогерами. :D

Гостья
01.06.2024, 17:46
Она пишет, как истинная протестантка, в том плане, что в ней заметен капитализм протестантской этики, сразу вспоминается Макс Вебер..


Вот только мой зять, которого я цитировала, православный. :D


Сейчас бабушки и дедушки не хотят сидеть с внуками.

А я много времени провожу с внуками. Мне их начинают привозить, как только бросают кормить. Примерно с 1,3. :) С ночевками. И у меня их уже пятеро. Младшему скоро два. И он уже тоже приезжает к бабушке с ночевками, вместе со старшими.

Денис Васильевич
01.06.2024, 17:47
Сейчас не улица воспитывает, а интернет. Мои уже в 6 лет свои ролики снимают. Представляют себя блогерами. :D

А в музыкальную или художественную школу, или спортивные секции, не отдаете детей?

Денис Васильевич
01.06.2024, 17:51
А я много времени провожу с внуками. Мне их начинают привозить, как только бросают кормить. Примерно с 1,3. :) С ночевками. И у меня их уже пятеро. Младшему скоро два. И он уже тоже приезжает к бабушке с ночевками, вместе со старшими.

Я не пишу про лично вас, что вы не хотите сидеть с внуками, а пишу о современной тенденции, что старшее поколение, не хочет сидеть с внуками. Кроме того, сейчас и у пожилых людей тоже меньше времени, ведь они после пенсионной реформы, продолжают работать.

Гостья
01.06.2024, 17:52
А в музыкальную или художественную школу, или спортивные секции, не отдаете детей?

Одна ходит в музыкальную школу. Остальные еще малы. А старший у нас невербальный аутист. Водили одно время в бассейн, а потом ковид и всё... Вот среднего в этом году отдадут на футбол. Ему 6 исполнилось. Другая внучка ходит на рисование. Ей только в этом году в школу. Пока мама думает куда её лучше отдать. У девочки явные артистические способности и хорошая память. Может в театральный отдадут. :)

Денис Васильевич
01.06.2024, 17:52
Вот только мой зять, которого я цитировала, православный. :D

Я читая это ваше сообщение, вижу типичную вас, это ваш психотип писать о благополучии:)

Гостья
01.06.2024, 17:54
Я не пишу про лично вас, что вы не хотите сидеть с внуками, а пишу о современной тенденции, что старшее поколение, не хочет сидеть с внуками. Кроме того, сейчас и у пожилых людей тоже меньше времени, ведь они после пенсионной реформы, продолжают работать.

Да, есть такое. Бабушки все чаще еще работают. Но у меня когда первый появился, я тоже еще работала. Как то совмещала. Это больше от желания зависит.

- - - - - Добавлено - - - - -


Я читая это ваше сообщение, вижу типичную вас, это ваш психотип писать о благополучии:)

Великое приобретение быть благочестивым и довольным. Оттого и благополучие. Мне кажется, что и в православии недовольство и уныние - грех.

Денис Васильевич
01.06.2024, 17:55
Другая внучка ходит на рисование. Ей только в этом году в школу. Пока мама думает куда её лучше отдать. У девочки явные артистические способности и хорошая память. Может в театральный отдадут. :)

Продолжить рисование, пусть отдадут в художественную школу, потом вырастит, может быть поступит на художника в какой-нибудь ВУЗ, либо на архитектора. Тем более у неё дарование рисования.

Гостья
01.06.2024, 17:58
Продолжить рисование, пусть отдадут в художественную школу, потом вырастит, может быть поступит на художника в какой-нибудь ВУЗ, либо на архитектора. Тем более у неё дарование рисования.

Может быть. Пока не решили. Но уже понятно, что спорт не для нее. Зато много читает. Хотя в школу еще не ходит. Толстые книжки читает. Волшебник изумрудного города, Незнайка, Денискины рассказы.

Денис Васильевич
01.06.2024, 18:02
Может быть. Пока не решили. Но уже понятно, что спорт не для нее. Зато много читает. Хотя в школу еще не ходит. Толстые книжки читает. Волшебник изумрудного города, Незнайка, Денискины рассказы.

Подарите ей книги детской писательницы-христианки Лидии Чарской, вот как раз будет проповедь. Я даже будучи уже взрослым, читал её художественные произведения не отрываясь. Можете в интернете прежде заценить её творчество, прочитав что-нибудь.

Денис
01.06.2024, 19:24
Не знаю, почему вы на шести работах работаете и на каких именно работах, а в общем-то, так не может у вас долго продолжаться, придёт время и пенсии.
(для меня это очень странно: работать на шести работах, но о своём доме не заботиться)

На трех. Просто нас двое. Каждый на трех. Когда работаешь из дома, и все дела за одним рабочем столом, то это возможно. Просто надо правильно организовать себя и свое время. Допустим, с 8:00 до 12:00 быстро делаешь одно, с 13:00 до 17:00 - другое; с 18:00 до 22:00 - третье. Затем ужин и спать. Сначала тяжело, затем втягиваешься. Хотя да, это очень выматывает и долго так не протянуть.

Но в монастыре же тоже постоянный труд. У меня дома, можно сказать, свой монастырь. И всё успевается, сам не знаю, как. Наверное, как в псалме: "... И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет".

Вот так трудишься, читаешь по памяти этот псалом, и есть мотивация: "Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! ..."

Здесь мне говорили, что надо жить так, чтобы грешить было некогда. А ведь и правда, когда труд постоянно, тогда и мысль не блуждает где попало, не тянет на разные праздные и грешные помыслы и дела. Как только появляется свободный день-два, так сразу думаешь - может пивка попить, или в клуб сходить, или еще что от безделья придумать.

Про пенсию: не хочется что-то доживать до нашей пенсии (сами знаете какой). Уж лучше приложить максимум усилий на благо общества и помереть от работы, принеся себя в жертву ближним. Отдать всего себя на благо общества. Ведь это же и есть евангельский идеал любви к людям. Вот так, чтобы не мучиться в старости от болезней и от нехватки денег на хлеб.

Есть способ не заботиться о доме ежедневно: надо во время отпуска сделать ремонт, наняв бригаду. И тогда весь год всё будет цело в доме. Только полы мыть; а чтобы это было быстро - соответствующее напольное покрытие, чтобы не пылесосить долго ковры. Конечно, такое возможно только в ограниченном пространстве - в квартире. В своем доме постоянно что-то ломается. Постоянно эта рутина с хозяйством. Поменьше цветов, поменьше всего, что будет отнимать от работы время, т.к. нуждается в уходе.
Минимализм в интерьере и во всем. Организовать свое пространство так, чтобы оно не требовало ухода, чтобы не отвлекаться от работы. Чем больше в доме вещей и предметов мебели, тем больше всё это требует усилий для поддержания порядка. Особенно ковры.
Сделайте из квартиры офис в стиле минимализма, когда все папки на расстоянии вытянутой руки, чтобы даже с рабочего места не ходить за ними, организуйте время, кухонные операции. Держите дома только то, что будет сокращать время на бытовуху, в т.ч. современную бытовую технику. И жизнь станет проще, и появится время для доп. работы.

Вот смотрите, изобретение стиральной машины насколько экономит теперь нам время на стирку. А ведь раньше надо было стирать руками весь день! Теперь можно в это время работать. А ведь этот ресурс времени можно выжать не только из стиралки. Но и из кофемашины, посудомоечной машины, СВЧ-печи, и т.д., и т.п.

И еще можно много выжать времени, если перестать болтать по телефону ни о чем. Мы раньше много говорили ни о чем (с родителями, друзьями и т.д.). Теперь говорим только по существу проблемы, быстро, в режиме стендапа (в трубку "гав-гав-гав!" и быстро выключаешь, пока соблазна нет у собеседника расплыться мыслью по древу). А просмотр телевизора, лазание в телефоне, контакты со знакомыми с разговорами ни о чем - все это можно анулировать.
Я помню, сестра, когда звоню пообщаться, сразу быка за рога: "Говори быстро, мне некогда!". Сразу резко собираешься с мыслями, в тонусе. Знает цену времени. А мы живем, как будто Бог сейчас на земле (в этой земной жизни) отмерил нам целую вечность, бездарно тратим время на пустое.

Денис
01.06.2024, 19:57
А если не секрет, сколько зарабатываете?

Когда как. Нельзя про это говорить. То пусто, то густо.

На заводе тоже интересно. Я так понял, у вас есть интересные профессии, связанные с программированием. Я то не программист, я проектировщик. У меня супруга программист.

А вообще, где бы человек не работал, в какой бы сфере, если увлечься, то эта работа будет самой интересной и лучшей. Везде интересно. Потому что в своей сфере можно копать глубоко и повышать мастерство, компетенции. Везде есть потенциал для развития. Главное, чтобы голова была на плечах и не лениться.

Денис
01.06.2024, 20:02
Продолжить рисование, пусть отдадут в художественную школу, потом вырастит, может быть поступит на художника в какой-нибудь ВУЗ, либо на архитектора. Тем более у неё дарование рисования.

Архитекторы сейчас хорошо зарабатывают в проектных компаниях. Особенно, если занимаются BIM (информационным моделированием зданий), т.е. не просто создают архитектуру, но и делают цифровые модели этих объектов, где хранится информация обо всех элементах здания. Этот цифровой паспорт объекта постоянно пополняется до самого сноса здания. Все изменения в конструкциях, отделке и т.д. - все вносится в эту модель.
Идете по коридору этого цифрового здания, ткнули курсором по стене - и Вам информация обо всех этапах работы с этим элементов, вплоть до фамилии - кто обои клеил. :)

Денис Васильевич
01.06.2024, 20:21
Но в монастыре же тоже постоянный труд. У меня дома, можно сказать, свой монастырь.

Не всё время там труд, у монахов есть время находиться в келлиях, читать книги, ходить друг к другу в гости. На Афоне, самой монашеской территории мира, сутки разделены на три части, из которых восемь часов отводится на сон, восемь – на работу и оставшиеся восемь – на отдых. Вы только представьте, восемь часов на отдых.

Денис Васильевич
01.06.2024, 21:07
Когда как. Нельзя про это говорить. То пусто, то густо.

Вы суеверный что ли, типа счастье любит тишину? Когда я работал начальником смены, у меня, вместе с авансом, премией, могло выходить до 68 тысяч рублей, но обычно 63-65 тысяч рублей. Это включая сверхурочное время, за переработку шла сразу двойная оплата. Когда я уволился со второго производства, мне насчитали 124600 рублей, это включая отпускные и работу семь дней в неделю (когда я отрабатывал две недели, я решил и по воскресениям тоже повыходить). Сейчас я работаю в третьем производстве, на разборе, это где старые машины разбирают. Вместе с переработками, авансом, 43-46. Уходим в 19.06 через проходную, а работа, как правило прекращается уже в 16.00. Я могу и в 15.30 завалиться поспать, полежать. Мыться иду в душевую в 18.10. В субботу, я в 12.10 иду мыться, а в 13.00 выхожу через проходную, тяну время, чтобы больше заработать. В эту субботу решил отдохнуть. Я и завтра тоже отдыхаю.

Тимофей-64
01.06.2024, 21:39
А если монахиня слепая, как на первом видео? Но тут дело даже в другом, вы много видели сельских жителей, которые были бы книголюбами?

Все люди разные и под одну гребёнку, неправильно всех сводить. Для интеллигенции, будет не свойственен труд мужика.
Речь шла не о сельских жителях, а об уединенной сельской ЖИЗНИ.
Человек может быть к этому призван. И освоит самоучкой труд мужика.
По-настоящему, с умом заниматься сельскими работами должен именно интеллигентный человек. Что бы вы ни делали, хоть снег чистить, хоть дрова колоть, нужна голова в первую голову. Все делается с головы. Думать надо абсолютно над любой работой. И находить продуманные, правильные решения.
Не интеллигенты в деревне спиваются.
Не спившиеся и суть сельские интеллигенты.
Они и книжки читают, кстати. И стихи пишут. В одной нашей деревне около десятка поэтов, причем хороших, достаточно высокого уровня. Поверьте, я понимаю толк в поэзии. А народу-то всего две-три тысячи человек. И по профессии это физрук, дворник, пономарь-пенсионер. Ну я, тоже и дворник, и трудовик.