PDA

Просмотр полной версии : Большой плов



Vardan
15.03.2020, 23:36
Всегда рад новым друзьям и хорошим компаниям, и буду очень рад, если общение на форуме приведёт к сбору некой дружеской компании.
Кроме приятного, дружеского общения на форуме, готов организовать хороший пикник, можно с приготовлением узбекского плова.

Ну и, я бы с удовольствием отправился бы куда-нибудь на природу, в поход.

45

Людочка
07.04.2020, 13:31
Очень хорошее предложение 🙌👍👏я с удовольствием 🤝

Vardan
07.04.2020, 13:37
Очень хорошее предложение ������ я с удовольствием ��

Ну, вот, компания потихоньку собирается. :good2:
Кроме плова, конечно, будут ещё и другие вкусные блюда, например, хинкали и долма.:sous:


https://www.youtube.com/watch?v=s5XMUe6nbsg

Vardan
11.07.2022, 12:53
Доброго дня, @Artur Sharakhimov (http://teolog.club/member.php?u=31000)

Не хотите поделиться рецептами готовки плова? (знаю, что рецептов существует очень много)

Вот меня интересуют, какие специи основные? Какие самые важные?

Людмила
11.07.2022, 13:13
При приготовлении плова самая важная специя - скромное восточное состояние. Оно придаёт особенный вкус.
Я готовлю под восточную музыку, и мой плов поедается моментально :)

Vardan
11.07.2022, 13:29
При приготовлении плова самая важная специя - скромное восточное состояние. Оно придаёт особенный вкус.
Я готовлю под восточную музыку, и мой плов поедается моментально :)
Поделитесь, под какую музыку лучше всего получается?

Людмила
11.07.2022, 13:41
Поделитесь, под какую музыку лучше всего получается?

В своё время была очарована музыкой из сериала "Клон". Готовила и приплясывала) Так она и осталась в традиции приготовления восточных блюд.


https://www.youtube.com/watch?v=7nK-YLjZy7s&list=PLtbk5AYZw9NSZ5Oui9JNu0wb2ZMvrIGTf.

(https://youtu.be/7nK-YLjZy7s?list=PLtbk5AYZw9NSZ5Oui9JNu0wb2ZMvrIGTf)

Vardan
11.07.2022, 13:49
В своё время была очарована музыкой из сериала "Клон". Готовила и приплясывала) Так она и осталась в традиции приготовления восточных блюд.


https://www.youtube.com/watch?v=7nK-YLjZy7s&list=PLtbk5AYZw9NSZ5Oui9JNu0wb2ZMvrIGTf.

(https://youtu.be/7nK-YLjZy7s?list=PLtbk5AYZw9NSZ5Oui9JNu0wb2ZMvrIGTf)Но это уже будет ведь арабский плов? :smile:

(про танцы - пока молчу)))

Людмила
11.07.2022, 13:53
Но это уже будет ведь арабский плов? :smile:

(про танцы - пока молчу)))

Без танцев получается обычно, рисовая каша с мясом и приправами. А с танцем заряжает особенным вкусным вкусом, извиняюсь за тавтологию)

Алекс
11.07.2022, 13:59
Монастырская еда, говорят особо вкусная, т.к. приготовлена с молитвой.

Vardan
11.07.2022, 14:01
Без танцев получается обычно, рисовая каша с мясом и приправами. А с танцем заряжает особенным вкусным вкусом, извиняюсь за тавтологию)
С танцами - это должно быть вообще неповторимо! :smile:

В армии, меня и нескольких друзей, пригласили на плов ребята из Узбекистана.
Сказали, что получили посылку со всем необходимым и приготовили настоящий плов.
У меня уже получается близко, но, всё равно, ещё не так, как у них.


https://www.youtube.com/watch?v=kIFKl24dpgs

Людмила
11.07.2022, 14:13
Вардан, поделитесь рецептом с благословением!

Vardan
11.07.2022, 14:32
Вардан, поделитесь рецептом с благословением!Всё зависит от предпочтений тоже. Некоторым, например, не нравится баранина. А баранина должна быть тоже подходящей, надо уметь выбирать мясо.

Очень хороший плов получается из индюшатины. Сначала хорошо промываю мясо, пока жарится лук, которого должно быть достаточно.
Начинаю жарить мясо с луком, и потихоньку нарезать и добавлять морковь ломтиками.
И добавляю соли, перца чёрного и красного (это уже зависит от того, кому нравится или не нравится острая еда). У таджиков покупал смесь из разных специй, так и точно не установил, какие именно. Немного куркумы и зиры добавляю еще, но мало, она мне не очень.
И барбарис обязательно добавляю. (чуть не забыл)
Как прожарится мясо достаточным образом - заливаю кипятком, и оставляю вариться примерно 40 минут.
И добавляю рис, закрываю крышкой, и на не сильном огне варю ещё примерно полчаса.

Рис тоже нужно уметь подбирать, у узбеков особые сорта есть.
Ну и, можно импровизировать.
Можно даже варить постный плов, без мяса.

Людмила
11.07.2022, 14:37
Попробую приготовить. Большое спасибо!

Vardan
11.07.2022, 15:37
Попробую приготовить. Большое спасибо!Готовьте и ешьте на здоровье!

Забыл сказать про барбарис, мне его вкус особенно нравится в плове.

Иногда чеснок кладут вместе с рисом, и стручковый перец.

Denis Protestant
28.07.2022, 19:47
Наблюдал в Великих Луках таджика за изготовлением плова - помимо всего обычного он положил чернослив, два целых надрезанных лимона и много перепелиных яиц в скорлупе

Гостья
28.07.2022, 20:16
Узбеки, чтобы был цвет хороший, в масле сжигали луковицу, или несколько если казан большой. Черную луковицу выкидывали и потом уже в этом масле жарили всё остальное. Плов не должен быть белым.

Vardan
28.07.2022, 20:33
Узбеки, чтобы был цвет хороший, в масле сжигали луковицу, или несколько если казан большой. Черную луковицу выкидывали и потом уже в этом масле жарили всё остальное. Плов не должен быть белым.Видимо, жаренный лук и вкус особый придаёт маслу.
А часто варите плов?

Алекс
28.07.2022, 20:35
Плов, весьма вкусен. Давно не пробовал. Последнее время на пельмени перешел. :)
Еще недавно в городе шашлык заказывал у восточных продавцов. :)

Denis Protestant
28.07.2022, 21:07
Но более всего мне нравится плов киргизский - там и барбарис и чеснок головками и чернослив

Григорий Р
28.07.2022, 21:22
много перепелиных яиц в скорлупе
Что это даёт для плова?

Denis Protestant
28.07.2022, 21:24
Что это даёт для плова?

Как тот таджик сказал, они их едят вместе с пловом для вкуса и сытости - непривычно, но так вот он и делал - с лимоном и яйцами... Кыргызский мне все же нравится больше

Гостья
28.07.2022, 22:30
Видимо, жаренный лук и вкус особый придаёт маслу.
А часто варите плов?

Мы же из Средней Азии родом, у нас плов мужчины готовят. Ну где то раз в месяц наверное точно. Когда у мужа есть настроение. Жаль что здесь нет хорошей баранины. Хорошо что появились специи. И он всегда кладет чеснок. Мы его в плове обожаем.

Гостья
28.07.2022, 22:33
Но более всего мне нравится плов киргизский - там и барбарис и чеснок головками и чернослив

Барбарис и чеснок и узбеки кладут. Некоторые еще нут добавляют. Это такой очень крупный горох. Но нам не нравится. У меня папа в плов мог айву добавить. :)

Vardan
28.07.2022, 22:37
Мы же из Средней Азии родом, у нас плов мужчины готовят. Ну где то раз в месяц наверное точно. Когда у мужа есть настроение. Жаль что здесь нет хорошей баранины. Хорошо что появились специи. И он всегда кладет чеснок. Мы его в плове обожаем.У нас тоже узбекский плов только мужчины готовят. :smile:
Женщины тоже пробуют, но плохо получается. Но моя мама большая мастерица варить обычный плов из длинного риса и без мяса.

А какие специи используете?

Гостья
28.07.2022, 22:41
У нас тоже узбекский плов только мужчины готовят. :smile:
Женщины тоже пробуют, но плохо получается. Но моя мама большая мастерица варить обычный плов из длинного риса и без мяса.

А какие специи используете?
Ну если не покупаем стандартный набор для плова, то зиру и кукурму (если не ошибаюсь в названии), барбарис и чеснок добавляет даже к стандартному набору для плова. В Ташкенте тоже покупали на рынке набор для плова. Не знаю, что там узбеки намешивали, но барбарис был всегда.

Denis Protestant
29.07.2022, 06:01
Барбарис и чеснок и узбеки кладут. Некоторые еще нут добавляют. Это такой очень крупный горох. Но нам не нравится. У меня папа в плов мог айву добавить. :)

Нут странен там... узбеки даже с перловки плов делают

Григорий Р
29.07.2022, 12:42
Как тот таджик сказал, они их едят вместе с пловом для вкуса и сытости - непривычно, но так вот он и делал - с лимоном и яйцами... Кыргызский мне все же нравится больше
Интересно. Со скорлупой прямо?

Denis Protestant
29.07.2022, 12:50
Интересно. Со скорлупой прямо?

Запекают в скорлупе, да. Потом он их достал, очистил и положил каждому по паре на тарелку... как-то так. Плов был неплохой, но есть и вкуснее. Рис должен быть более длинным и сухим на мой вкус

Гостья
29.07.2022, 14:21
Нут странен там... узбеки даже с перловки плов делают

Ни разу не попадался из перловки плов. :) Это какие то неправильные пче.... узбеки и они делают неправильный плов.:girl_haha:

Denis Protestant
29.07.2022, 16:02
Ни разу не попадался из перловки плов. :) Это какие то неправильные пче.... узбеки и они делают неправильный плов.:girl_haha:

Было дело...вкус неплох, но непривычен