PDA

Просмотр полной версии : Христос Библии



Artur Sharakhimov
03.05.2022, 09:09
Христос Библии – искренне любит и спасает только тех, кого Бог-Отец дал Ему, безусловно, предопределив ко спасению:
«нечестивые не пребудут пред очами Твоими: Ты ненавидишь всех, делающих беззаконие» (Пс. 5:6).
«Бог – судия праведный, и Бог, всякий день строго взыскивающий» (Пс. 7:12).
« Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его» (Пс. 10:5).
«Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть» (Матф. 11:27).
«Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои. И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них» (Иоан. 17:9-10).
«… хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви» (Деян. 2:47).
«Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни» (Деян. 13:48).
«И не одно это; но [так было] и с Ревеккою, когда она зачала в одно время [двух сыновей] от Исаака, отца нашего. Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего, как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел» (Рим. 9:10-13).

Vardan
03.05.2022, 10:37
Христос Библии – искренне любит и спасает только тех, кого Бог-Отец дал Ему, безусловно, предопределив ко спасению:
«нечестивые не пребудут пред очами Твоими: Ты ненавидишь всех, делающих беззаконие» (Пс. 5:6).
Бог хочет спасти людей, даже самых грешных. Об этом много раз сказано в Библии.
Христос нам известен не только из Библии, но и по свидетельствам верующих.

Рассказ бывшего мусульманина о том, как ему явился Христос.


https://www.youtube.com/watch?v=t15K0C18RPE

Александр2312
03.05.2022, 10:52
Христос библии? Литературный персонаж? Или символ библии, скрывающий своё лицо, что хотим рассказать почтенной публике, искушённой в изворотах судьбы, как своей, так и во множестве описаниях?

Artur Sharakhimov
03.05.2022, 10:52
Бог хочет спасти людей, даже самых грешных. Об этом много сказано в Библии.
Христос нам известен не только из Библии, но и по свидетельствам верующих.

Рассказ бывшего мусульманина о том, как ему явился Христос.


https://www.youtube.com/watch?v=t15K0C18RPE

Вы пишите - хочет спасти даже самых грешных- Но других нет, например не самых грешных. Бог кого хочет спасти тех и спасает. Он определяет, не человек.

Artur Sharakhimov
03.05.2022, 10:55
Христос библии? Литературный персонаж? Или символ библии, скрывающий своё лицо, что хотим рассказать почтенной публике, искушённой в изворотах судьбы, как своей, так и во множестве описаниях?

А вы прочтите еще раз, уважаемый. Может для вас Бог, Триединный Бог литературный персонаж, но в таком случае вам не сюда, а в литературный кружок. Христос Писания, Тот который нам открыт через Писание. (библия и Писание суть синонимы)

Vardan
03.05.2022, 11:03
Вы пишите - хочет спасти даже самых грешных- Но других нет, например не самых грешных.Очень даже есть.
Есть грехи тяжёлые, смертные. А есть не тяжкие.
Есть люди специально грешащие, а есть люди старающиеся не грешить.


Бог кого хочет спасти тех и спасает. Он определяет, не человек.Бог хочет спасти всех, но является тем, кого избирает.
Христос велел апостолам идти и учить все народы.

Artur Sharakhimov
03.05.2022, 11:12
Очень даже есть.
Есть грехи тяжёлые, смертные. А есть не тяжкие.
Есть люди специально грешащие, а есть люди старающиеся не грешить.

Бог хочет спасти всех, но является тем, кого избирает.
Христос велел апостолам идти и учить все народы.

то есть вы считаете что есть люди менее грешные а есть более грешные чем например вы? Бог спасет всех тех кого Он хочет спасти. Его желание не противоречит Его действиям. Он хочет и спасает. Спасает без взгляда на желание твари. Он Бог

Artur Sharakhimov
03.05.2022, 11:14
Очень даже есть.
Есть грехи тяжёлые, смертные. А есть не тяжкие.
Есть люди специально грешащие, а есть люди старающиеся не грешить.

Бог хочет спасти всех, но является тем, кого избирает.
Христос велел апостолам идти и учить все народы.

11 нет разумевающего; никто не ищет Бога;
12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
13 Гортань их - открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их.
14 Уста их полны злословия и горечи.
(Рим.3:11-14)

Artur Sharakhimov
03.05.2022, 11:21
Очень даже есть.
Есть грехи тяжёлые, смертные. А есть не тяжкие.
Есть люди специально грешащие, а есть люди старающиеся не грешить.

Бог хочет спасти всех, но является тем, кого избирает.
Христос велел апостолам идти и учить все народы.

потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.
(Фил.2:13)
Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.
(Иер.10:23)
Ибо Я Господь, Я говорю; и слово, которое Я говорю, исполнится, и не будет отложено; в ваши дни, мятежный дом, Я изрек слово, и исполню его, говорит Господь Бог.
(Иез.12:25)

Vardan
03.05.2022, 11:32
то есть вы считаете что есть люди менее грешные а есть более грешные чем например вы? Да, в этом я убеждён.



Спасает без взгляда на желание твари. В таком случае, все должны быть спасены. :bn:



11 нет разумевающего; никто не ищет Бога;
12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
13 Гортань их - открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их.
14 Уста их полны злословия и горечи.
(Рим.3:11-14)В определённый период, и определённым людям сказано.

Александр2312
03.05.2022, 11:34
Христос Писания, Тот который нам открыт через Писание. (библия и Писание суть синонимы)
Суть, это не то, что как попало несут! Существовало же и устная передача, а я, синонимично, вообще "библиотекой" иногда называю.
Для явно не востребованной справки, Христос упомянут в Апокрифе от Иоанна, как исторически задолго до устной передачи достигшими разумения, не то что умствующих. Поэтому, рискну предположить, что персонаж "Писания" не вполне объективно описан, а для напущения туману, не только субъективно, но и абстрактно, для имеющих разум в психике своея. Здесь, простой декларацией, не подкреплённой вразумительным восприятием рассказываемого, не обойтись!

Artur Sharakhimov
03.05.2022, 11:45
Суть, это не то, что как попало несут! Существовало же и устная передача, а я, синонимично, вообще "библиотекой" иногда называю.
Для явно не востребованной справки, Христос упомянут в Апокрифе от Иоанна, как исторически задолго до устной передачи достигшими разумения, не то что умствующих. Поэтому, рискну предположить, что персонаж "Писания" не вполне объективно описан, а для напущения туману, не только субъективно, но и абстрактно, для имеющих разум в психике своея. Здесь, простой декларацией, не подкреплённой вразумительным восприятием рассказываемого, не обойтись!

Простите, чем богаты (Писанием) тем и рады. Апокрифы не читаю... ну по причине их не богодухновенности. Писания мне достаточно более чем. Христос Писания этот термин применил для того что бы было понятно что есть еще Христос ложный, выдуманный, удобный,о чем предупреждал Иоанн. Поэтому акцент именно на - ХРИСТОС ПИСАНИЯ

Vardan
03.05.2022, 12:03
Друзья, с аватарками - будет намного интереснее читать ваши произведения.
Загрузите, если не трудно.

Александр2312
03.05.2022, 13:02
Простите, чем богаты (Писанием) тем и рады.
Иронично конечно. Но мешает серьёзному разговору, ответ то естественным образом будет адекватен запросу.

Апокрифы не читаю... ну по причине их не богодухновенности. Писания мне достаточно более чем. Верю. Как не верить, если результат на лицо. Хочется и что бы мне доверяли больше, и хотя бы вчитались в сказанное: у Иоанна ТРОИЦА работ, и они по отдельности соответствуют разным этапам Бытия, но вместе, отражают ЕДИНую его картину. Апокриф-Евангелие-Откровение. А что некто внушил остальным собственное суждение о богодухновенности лишь того, что ему таковым пригрезилось, это не повод доверяться "дяде", описанному как "слепой ведёт слепых". Для убедительности сказанного, служит утверждение канона мордобоем на Вселенском Соборе, авторитетным "Чудотворцем". Если Писание писано для тебя, как можно придерживаться "Чужому" мнению? ИзСЛЕДУЙ всё, и верному (своему восприятию информации) держись. Совершив "грех", уже не наступишь на эти грабли в Будущем - это принцип исповедания, а ты за соломенную догматику хватаешься. "Богодухновенно" - только опыт Бытия приносит верную информацию, а не теория перебора смыслов, да ещё порою и чужих.


Христос Писания этот термин применил для того что бы было понятно что есть еще Христос ложный, выдуманный, удобный,о чем предупреждал Иоанн. Поэтому акцент именно на - ХРИСТОС ПИСАНИЯ
Не "ложный", а Иисус. Христос, спустившийся в ад, на "землю". А откуда спустился, ты гадаешь, ибо апокрифа не читал, испачкаться боишься. И правильно делаешь! Не духовное прежде, а буквального там нет ничего.

Гостья
03.05.2022, 16:19
Бог спасет всех тех кого Он хочет спасти.

Т.е. по Вашему есть люди, которых Бог спасать не хочет? Т.е. одних Он избрал к вечной жизни, а других назначил вечно гореть в аду... просто потому что Ему так захотелось? Да? А если это Вы относитесь к неизбранным и Вам предназначено вечно гореть в аду... просто так... ну вот захотел Он и всё... Вы будете любить такого Бога? Вот только честно. Он же всё видит, Его то Вы не обманете. Вы изначально предназначены на вечные мучения. И Вы ничего не сможете с этим сделать. Ни упросить, ни покаяться. За Вас лично Христос не умирал. Ваше отношение к такой "благой вести"? И к такому "богу"?

Александр2312
03.05.2022, 16:35
Фактически спасение выглядит так, умудришься Мелхиседеку впарить десятину - спасён! Не сможешь - гуляй Вася, "...Не знаю я тебя!..."

Гостья
03.05.2022, 16:45
Фактически спасение выглядит так, умудришься Мелхиседеку впарить десятину - спасён! Не сможешь - гуляй Вася, "...Не знаю я тебя!..."

Это вообще откуда? :girl_haha: Какие то фантазии у Вас... далёкие от Писания и от христианства. Похоже кто то Вас сильно обманул и обидел.

Александр2312
03.05.2022, 17:01
Это вообще откуда? :girl_haha: Какие то фантазии у Вас... далёкие от Писания и от христианства. Похоже кто то Вас сильно обманул и обидел.

Святой Дух попутал! Фантазиям Израиль конец накладывает, если помнишь, это имя дали непобедимому Господом, так с миром и разошлись, ни Израиль больше на Господа бочку не катит, ни его фантазиями не одолевает жизнь больше. Писания ещё и читать надо уметь, исповедать на собственном опыте, что добрые люди пытались донести до тебя в веках. Там так написано, что понимать бесполезно, а заученное не исказиться по сути. Так и доносится до разумных, они то это всё на своей шкуре прожили, вот и разбираются легко, не взирая на всякие переводы из пустого в порожнее.

Artur Sharakhimov
03.05.2022, 17:45
Иронично конечно. Но мешает серьёзному разговору, ответ то естественным образом будет адекватен запросу.
Верю. Как не верить, если результат на лицо. Хочется и что бы мне доверяли больше, и хотя бы вчитались в сказанное: у Иоанна ТРОИЦА работ, и они по отдельности соответствуют разным этапам Бытия, но вместе, отражают ЕДИНую его картину. Апокриф-Евангелие-Откровение. А что некто внушил остальным собственное суждение о богодухновенности лишь того, что ему таковым пригрезилось, это не повод доверяться "дяде", описанному как "слепой ведёт слепых". Для убедительности сказанного, служит утверждение канона мордобоем на Вселенском Соборе, авторитетным "Чудотворцем". Если Писание писано для тебя, как можно придерживаться "Чужому" мнению? ИзСЛЕДУЙ всё, и верному (своему восприятию информации) держись. Совершив "грех", уже не наступишь на эти грабли в Будущем - это принцип исповедания, а ты за соломенную догматику хватаешься. "Богодухновенно" - только опыт Бытия приносит верную информацию, а не теория перебора смыслов, да ещё порою и чужих.


Не "ложный", а Иисус. Христос, спустившийся в ад, на "землю". А откуда спустился, ты гадаешь, ибо апокрифа не читал, испачкаться боишься. И правильно делаешь! Не духовное прежде, а буквального там нет ничего.

Такое впечатление что вы не читаете и не вникаете в суть написанного. Я не знаю для кого эти ваши обороты речи но к сути, как мне думается они не имеют отношения. Ну если вам так нравится... то я не могу запретить.:)

Artur Sharakhimov
03.05.2022, 17:53
Т.е. по Вашему есть люди, которых Бог спасать не хочет? Т.е. одних Он избрал к вечной жизни, а других назначил вечно гореть в аду... просто потому что Ему так захотелось? Да? А если это Вы относитесь к неизбранным и Вам предназначено вечно гореть в аду... просто так... ну вот захотел Он и всё... Вы будете любить такого Бога? Вот только честно. Он же всё видит, Его то Вы не обманете. Вы изначально предназначены на вечные мучения. И Вы ничего не сможете с этим сделать. Ни упросить, ни покаяться. За Вас лично Христос не умирал. Ваше отношение к такой "благой вести"? И к такому "богу"?

С вами мы эту тему уже обсуждали. Вы назвали меня еретиком.:smile: Ваше мнение известно. К чему опять спрашивать? Не стоит.

Artur Sharakhimov
03.05.2022, 17:56
Ребята, я хотел бы еще раз повтроить, может кто то пропустил. Никому не навязываю свое мнение, свою точку зрения. Отнеситесь к отличной от вашей точки зрения с уваженим. Я же не лезу к вам в ваши публикации, не устраиваю разборок. Прочли? Не согласны? Хорошо. Едим далее. Проявите тепрпение. Не распаляйтесь. Спасибо

Александр2312
03.05.2022, 18:04
Такое впечатление что вы не читаете и не вникаете в суть написанного. Я не знаю для кого эти ваши обороты речи но к сути, как мне думается они не имеют отношения. Ну если вам так нравится... то я не могу запретить.:)

Странное у тебя восприятие! В суть не вникают, её либо видят, либо нет. Это в смыслы вникают. В домыслы, в основном. Вот троица - суть описание развития, а смыслов туда на воображали, что сами в них и утонули. Да ещё и на пару.
Написано - "Ветхий Завет", дырявый если русскими аллегориями пользоваться. Вы же - зубами в него вцепились, и пережёвываете не дожёванное, ну куда это годится? Я не читаю Учение своё каждый день, даже вообще не читаю, хотя оно ещё века не прошло как в силу вступило. И ничего, всё по жизни для себя ведаю на столько, что нет надобности разбираться далее. Вы же, горды тем, что не вливаете новое вино в старые меха. Да, это рабский труд, шелестеть миллионами страниц текстов. Но к святости это никакого отношения не имеет - суета сует. Ногами по земле ходите, а умом в облаках витаете. Истину, в букве ищите.
Ладно Даниэль, если не хочешь расширить свой кругозор, могу не встревать, пиши вымыслы - найдутся чудаки, напечатают.

Artur Sharakhimov
03.05.2022, 18:17
Странное у тебя восприятие! В суть не вникают, её либо видят, либо нет. Это в смыслы вникают. В домыслы, в основном. Вот троица - суть описание развития, а смыслов туда на воображали, что сами в них и утонули. Да ещё и на пару.
Написано - "Ветхий Завет", дырявый если русскими аллегориями пользоваться. Вы же - зубами в него вцепились, и пережёвываете не дожёванное, ну куда это годится? Я не читаю Учение своё каждый день, даже вообще не читаю, хотя оно ещё века не прошло как в силу вступило. И ничего, всё по жизни для себя ведаю на столько, что нет надобности разбираться далее. Вы же, горды тем, что не вливаете новое вино в старые меха. Да, это рабский труд, шелестеть миллионами страниц текстов. Но к святости это никакого отношения не имеет - суета сует. Ногами по земле ходите, а умом в облаках витаете. Истину, в букве ищите.
Ладно Даниэль, если не хочешь расширить свой кругозор, могу не встревать, пиши вымыслы - найдутся чудаки, напечатают.

По посту у вас конкретно есть что написать? По сути. Есть? Пишите, нет, не вижу смысла разводить демагогию, простите

Artur Sharakhimov
03.05.2022, 18:19
Странное у тебя восприятие! В суть не вникают, её либо видят, либо нет. Это в смыслы вникают. В домыслы, в основном. Вот троица - суть описание развития, а смыслов туда на воображали, что сами в них и утонули. Да ещё и на пару.
Написано - "Ветхий Завет", дырявый если русскими аллегориями пользоваться. Вы же - зубами в него вцепились, и пережёвываете не дожёванное, ну куда это годится? Я не читаю Учение своё каждый день, даже вообще не читаю, хотя оно ещё века не прошло как в силу вступило. И ничего, всё по жизни для себя ведаю на столько, что нет надобности разбираться далее. Вы же, горды тем, что не вливаете новое вино в старые меха. Да, это рабский труд, шелестеть миллионами страниц текстов. Но к святости это никакого отношения не имеет - суета сует. Ногами по земле ходите, а умом в облаках витаете. Истину, в букве ищите.
Ладно Даниэль, если не хочешь расширить свой кругозор, могу не встревать, пиши вымыслы - найдутся чудаки, напечатают.

Мы все здесь оценили вашу эрудированность и образованность. Вы же этого хотели достичь? Арифметика. Верно? Достигли, мы ценим вас.:good2:

Гостья
03.05.2022, 18:25
С вами мы эту тему уже обсуждали. Вы назвали меня еретиком.:smile: Ваше мнение известно. К чему опять спрашивать? Не стоит.

Нет, не я. :) А по сути ответить нечего? А Вы все же попробуйте. Попробуйте применить к себе ту весть, которую Вы пытаетесь нести людям. Весть о том, что вот их Бог не хочет спасать. Бог есть Любовь. И Бог Любовь НЕ ХОЧЕТ СПАСАТЬ. И я буду спрашивать. Вы любите Бога, который не хочет Вас лично спасти? А Вы ведь не спасенный, не избранный. Вы будете вечно гореть в аду, потому что Бог не хочет Вас спасать. Ну не глянулись Вы Ему чем то... И ведь Вы понимаете, что у Вас нет других доказательств. Нет доказательств Вашей избранности ко спасению. Поэтому Вы избегаете дальнейших разговоров на эту тему. Потому что реальность то такова - Вы не избраны. И именно поэтому пытаетесь протащить идею деспота, который не хочет спасать. Вы обижены. Вы не можете любить Бога, который предназначил Вам вечные мучения. И поэтому, только поэтому плодите одну за другой темы, выставляя Бога не любящим Отцом, а деспотом, который не захотел Вас спасти. Вот только Бог , Он ведь другой. Бог Писания, Бог Библии. Бог, пославший Сына, что бы любой мог спастись по Его жертве. Любой. Да, Бог знает заранее кто уверует, а кто отвергнет веру и погибнет. Но это будет выбор человека. Потому и отвечать за свой выбор будет человек. За то, что отверг Дар Веры. А не потому что ему не дали Дара, а потом наказали за его отсутствие. Бог-Отец так не поступает.

Александр2312
03.05.2022, 18:28
Как всегда, не угадал. От образования меня Бог уберёг. Образование не ведёт к ведению, скорее уводит. А по теме "Христос в библии", когда он в человеке должен быть, кроме нехороших слов, сказать нет чего.

Гостья
03.05.2022, 18:28
Ребята, я хотел бы еще раз повтроить, может кто то пропустил. Никому не навязываю свое мнение, свою точку зрения. Отнеситесь к отличной от вашей точки зрения с уваженим. Я же не лезу к вам в ваши публикации, не устраиваю разборок. Прочли? Не согласны? Хорошо. Едим далее. Проявите тепрпение. Не распаляйтесь. Спасибо

Видите ли... Если человек пытается отравить кого то .... Вы спокойно пройдете мимо и отнесетесь к его желанию с уважением? Я понимаю, что Вы не считаете свои слова отравой. но, к сожалению, я уже видела отравленных людей. И только поэтому я не могу пройти мимо. Простите. Но я не буду молчать.

Artur Sharakhimov
03.05.2022, 18:30
Как всегда, не угадал. От образования меня Бог уберёг. Образование не ведёт к ведению, скорее уводит. А по теме "Христос в библии", когда он в человеке должен быть, кроме нехороших слов, сказать нет чего.

гадать это ваше амплуа. Я не гадаю.. Ну значит вы всеведующий наш. Тоже гордимся знакомству с таким.... индивидумом. Если нечего сказать то и красоваться вам перед нами тоже не вижу причин

Artur Sharakhimov
03.05.2022, 18:32
Видите ли... Если человек пытается отравить кого то .... Вы спокойно пройдете мимо и отнесетесь к его желанию с уважением? Я понимаю, что Вы не считаете свои слова отравой. но, к сожалению, я уже видела отравленных людей. И только поэтому я не могу пройти мимо. Простите. Но я не буду молчать.

Уважаемая, с вами мы кажется все точки над i поставили. Не утруждайте себя напрасными стараниями.

Александр2312
03.05.2022, 18:52
Сказать своего, нет чего, а возразить - навалом! Потому не пишу трудов "праведных", использую форумы мастей всех.

Artur Sharakhimov
03.05.2022, 19:09
Когда нет своих мыслей а только мысли чужие то лучше помолчать...:) Мудро зато...

Александр2312
03.05.2022, 19:21
Не так всё просто. Это процесс, переходы там хоть и кардинальные (количество в качество), но сам процесс едва заметен, молчание там - меньше слов. Абсолютное же молчание - в Дзогчене, "тело Света", иной формы мир.

Artur Sharakhimov
03.05.2022, 19:26
Не так всё просто. Это процесс, переходы там хоть и кардинальные (количество в качество), но сам процесс едва заметен, молчание там - меньше слов. Абсолютное же молчание - в Дзогчене, "тело Света", иной формы мир.

Молчание оно всегда золото, а тем более когда нет ничего своего....

Artur Sharakhimov
03.05.2022, 20:22
Я так понимаю, что мы вчетвером самые активные участники этого сайта... В этом мы единны:smile:

Отшельник
03.05.2022, 20:31
Молодцы! Набирайтесь сил, скоро будет много народа.
И сейчас есть много читающих, постарайтесь это учитывать, чтобы о нас не говорили плохо внешние.

Artur Sharakhimov
03.05.2022, 20:41
Молодцы, набирайтесь сил, скоро будет много народа.
И сейчас есть много читающих, постарайтесь это учитывать, чтобы о нас не говорили плохо внешние.

отлично! Это ответственность всех участников, что бы о нас не говорили ничего худого. Максимальное уважение друг ко другу, вежливость, терпение. Солидарен с вами!

Artur Sharakhimov
04.05.2022, 13:17
1. Христос Арминианства – любит всех без исключения людей в мире и искренне желает спасения всех и каждого.

Христос Библии – искренне любит и спасает только тех, кого Бог-Отец дал Ему, безусловно, предопределив ко спасению:

«нечестивые не пребудут пред очами Твоими: Ты ненавидишь всех, делающих беззаконие» (Пс. 5:6).

«Бог – судия праведный, и Бог, всякий день строго взыскивающий» (Пс. 7:12).

« Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его» (Пс. 10:5).

«Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть» (Матф. 11:27).

«Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои. И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них» (Иоан. 17:9-10).

«… хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви» (Деян. 2:47).

«Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни» (Деян. 13:48).

«И не одно это; но [так было] и с Ревеккою, когда она зачала в одно время [двух сыновей] от Исаака, отца нашего. Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего, как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел» (Рим. 9:10-13).