PDA

Просмотр полной версии : Что значит слово Православие?



Наблюдатель
04.05.2022, 12:21
Вам надо напомнить, что есть Древне-Православные Церкви?Мне не нужно ничего вспоминать если я это знаю неплохо. Вы мне приводите ту подмену понятий, которая произошла при Никоне, когда началась серьёзная борьба с двоеверием на Руси. Двоеверие, это интегрированное смешение древних ведических обычаев с восточным христианством.
Теперь взглянем на само название православие.

ПРАВОСЛАВИЕ — древнейшее название традиционной славянской солнечной веры, заимствованное церковью у славянского народа.
Есть четыре основополагающие древнеславянские понятия — Явь, Навь, Славь и Правь. ПРАВЬ — мир богов. Всеобщие правила, законы Вселенной, а также правила, установленные нашими пращурами, после смерти ставшими славянскими Богами.
Это я что ли придумал? Да Вы погуглите и обнаружите массу источников об этом. Например.

Православие — очень древнее русское понятие, оно насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной веры, которая описывала мироустройство с помощью понятий “Явь” (мир материальный), “Навь” (мир прототипный), “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) — четырехуровневая структура мироустройства; в то время славянские люди славили “Правь”, жили по Правде и называли себя Православные.

То, что Вы называете православием на самом деле является восточным христианством и до Никона называлось правоверие или по гречески ортодоксия, то есть "не изменяемое", хотя и это оказалось совершенно не так.

Вот что пишет известный ресурс "Православие.ру"

Слово «православие» образовалось путём прямого перевода греческого термина «ορθοδοξία» («ортодоксия»). Он означает «правое славление» (правильное суждение или исповедание). Таким образом, название отражает позиционирование себя как истинного вероучения и противоположности ереси.

Ловлю их на лжи. Заглянем в греческий словарь и что мы там читаем напротив слова «ορθοδοξία» ортодоксия?

«ορθοδοξία» - "прямое мнение" и более ничего! Это слово искусственно прилепили к религии, но ведь есть такое выражение в греческом лексиконе - "ортодоксальный человек", но ведь это совсем не значит, что он христианин и принадлежит, скажем, к Элладской церкви, он просто прямой и твёрдый в своём мнении.

Vardan
04.05.2022, 15:07
Вот что пишет известный ресурс "Православие.ру"

Слово «православие» образовалось путём прямого перевода греческого термина «ορθοδοξία» («ортодоксия»). Он означает «правое славление» (правильное суждение или исповедание). Таким образом, название отражает позиционирование себя как истинного вероучения и противоположности ереси.

Так и есть, Православие - означает именно прямое, правильное мнение в Богословии и правильное славление Бога.
И так же обстоит дело и в армянском языке, например.




Ловлю их на лжи. Заглянем в греческий словарь и что мы там читаем напротив слова «ορθοδοξία» ортодоксия?

«ορθοδοξία» - "прямое мнение" и более ничего! Это слово искусственно прилепили к религии, но ведь есть такое выражение в греческом лексиконе - "ортодоксальный человек", но ведь это совсем не значит, что он христианин и принадлежит, скажем, к Элладской церкви, он просто прямой и твёрдый в своём мнении.Даже в английском языке используется - Orthodox Church - для названия Православной Церкви.
Какое слово используют сами греки для русского слова Православие?

Наблюдатель
04.05.2022, 19:02
Так и есть, Православие - означает именно прямое, правильное мнение в Богословии и правильное славление Бога.
И так же обстоит дело и в армянском языке, например.
Даже в английском языке используется - Orthodox Church - для названия Православной Церкви.
Какое слово используют сами греки для русского слова Православие?Дружище, да где же Вы прочитали моё оскорбление православия? ТО есть, если человека называют хромым, то это оскорбление? Ну извините! Если Вы хотите отстоять учение "православной" церкви, то опирайтесь не на эмоции, а на знание материала и догматики учения, но главное не забывать первоисточник!

К сожалению Вы читаете определения о себе самой православной церкви, которая очень даже постаралась вычистить всё из истории её самой. Я очень не хочу, чтобы наша дискуссия переросла в противостояние, а я не вступал диким гонителем. Если Вы хотите так думать как Вы сейчас написали, то тут я Вам , конечно уступлю и спорит не буду, хотя я достаточно ясно изложил историческую справку. Поверьте, когда я по настоящему начал изучать историю Руси, а не только тех верований, которые сопровождали её на протяжении тысячелетий, то был настолько шокирован знаниями, что спать не мог.

Теперь по поводу слова ортодокс. Если Вы говорите, что это греческое слово относится только к православной церкви, то как же это слово применяют, например по отношению к иудаизму? Так и пишут ортодоксальный иудаизм! Ортодокс это слово не религиозного происхождения, но оно закрепилось за греческой церковью. Да и про простых людей говорят, называя их ортодоксами, но разве это об их принадлежности к церкви? Вовсе нет.

Вы сами-то внимательно прочитайте слово православие не греческими глазами, а русскими и увидите,что оно составное из слов Правь (а не правильно) и славить.
https://www.youtube.com/watch?v=BwVq4336foI

Людмила
04.05.2022, 19:21
Наблюдатель, с чего вы взяли такую версию происхождения Православия? Прочитали/увидели где-то и сразу поверили? Разве можно верить всему, что пишут в инете?

Vardan
04.05.2022, 20:17
Дружище, да где же Вы прочитали моё оскорбление православия? ТО есть, если человека называют хромым, то это оскорбление? Конечно, это оскорбление.
Вы считаете себя, извините, танцором диско, а других хромыми в вере? Это где такому научились?



К сожалению Вы читаете определения о себе самой православной церкви, которая очень даже постаралась вычистить всё из истории её самой.

Поверьте, когда я по настоящему начал изучать историю Руси, а не только тех верований, которые сопровождали её на протяжении тысячелетий, то был настолько шокирован знаниями, что спать не мог. Вопрос темы о значении слова - православие.




Теперь по поводу слова ортодокс. Если Вы говорите, что это греческое слово относится только к православной церкви, то как же это слово применяют, например по отношению к иудаизму? Так и пишут ортодоксальный иудаизм! И поэтому, надо иудеев считать древними русичами? :icon_lol:




Вы сами-то внимательно прочитайте слово православие не греческими глазами, а русскими и увидите,что оно составное из слов Правь (а не правильно) и славить. Вы, или кто-либо другой, можете даже видеть в слове - Православие - значение конституционное право хвалящих, однако слово значит, и так принято во всём мире, как правильное славление Бога. Если у кого-то это плохо получается, то это не значит, что это надо вменять в вину всем, или что значение слова от этого меняется.




https://www.youtube.com/watch?v=BwVq4336foI И что же, какие-то блогеры должны учить, что значит Православие?
автор ролика первым делом предупреждает, что необязательно разделяет мнения в видео-сюжете.

Наблюдатель
04.05.2022, 20:18
Наблюдатель, с чего вы взяли такую версию происхождения Православия? Прочитали/увидели где-то и сразу поверили? Разве можно верить всему, что пишут в инете?Если Вы мне изложите свою версию, то я Вам задам такой же вопрос и диалога не получится.
У всех есть своя голова на плечах и каждый сам выбирает во что верить, не правда ли. Одно дело вера, которая очень часто бывает слепой, другое дело критическое мышление, которое почему-то часто у религиозных людей подменяется чем угодно, только не здравомыслием.

Вы хотите сказать, что Ваш дом завален книгами от пола до потолка и Вы на каждый вопрос ищете ответы в книжках? Думаю, что далеко нет!Вы так же пользуетесь всеми доступными источниками информации, но выбираете только то, что Вам КАЖЕТСЯ правдоподобным, а это значит, что другой может выбирать другую информацию, которая по вкусу ему. Разве нет?

Наблюдатель
04.05.2022, 20:19
И что же, какие-то блогеры должны учить, что значит Православие?Считайте как хотите! :51:

Людмила
04.05.2022, 20:30
Если Вы мне изложите свою версию, то я Вам задам такой же вопрос и диалога не получится.
У всех есть своя голова на плечах и каждый сам выбирает во что верить, не правда ли. Одно дело вера, которая очень часто бывает слепой, другое дело критическое мышление, которое почему-то часто у религиозных людей подменяется чем угодно, только не здравомыслием.

Вы хотите сказать, что Ваш дом завален книгами от пола до потолка и Вы на каждый вопрос ищете ответы в книжках? Думаю, что далеко нет!Вы так же пользуетесь всеми доступными источниками информации, но выбираете только то, что Вам КАЖЕТСЯ правдоподобным, а это значит, что другой может выбирать другую информацию, которая по вкусу ему. Разве нет?

Я придерживаюсь версии происхождения от "правильно славить Бога". А правильно славить Бога значит славить в духе и истине, как научил сам Христос при встрече с самарянкой.
Это выглядит естесственно и логично. А ваша версия выглядит как фантазия языческого воображения какого-нибудь фейкомета и никак не подходит христианскому вероисповеданию.

Наблюдатель
04.05.2022, 20:32
ваша версия выглядит как фантазия языческого воображения Думайте что хотите!

Людмила
04.05.2022, 20:39
Думайте что хотите!

Ну естесственно, я же на христианском форуме. А в христианстве заповедано защищать свою веру от клеветы и поругания.
Только не совсем понятно, зачем вам выражать здесь своё мнение? Есть же много соответствующих мест, где можно свободно высказываться, не задевая чужие святыни.

Vardan
04.05.2022, 21:11
Считайте как хотите! :51:Дело не в хотении, а в том, как на самом деле.

Сегодняшнюю перебранку удалю, но по-дружески призываю Вас так о православных не писать впредь,

тем более, что Вы раньше им были. http://teolog.club/images/smilies/51.gif

Наблюдатель
04.05.2022, 21:17
Сегодняшнюю перебранку удалю, Я разве бранился? Покажите?


по-дружески призываю Вас так о православных не писать впредь,

тем более, что Вы раньше им были.Боже меня упаси ещё раз разговаривать с православными, вот уж действительно агрессия просто зашкаливает!

Vardan
04.05.2022, 21:20
Я разве бранился? Покажите?

Боже меня упаси ещё раз разговаривать с православными, вот уж действительно агрессия просто зашкаливает!Не настаиваю на общении, тем более на таком "дружеском", которое Вы проявляете.

Людмила
04.05.2022, 21:26
Я разве бранился? Покажите?

Боже меня упаси ещё раз разговаривать с православными, вот уж действительно агрессия просто зашкаливает!

По поводу эмоций собеседника можно очень сильно заблуждаться. Это распространённый пример печатного слова. Когда интонация сказанного недоступна, и поневоле включается воображение, дополняющее сухой текст личной эмоцией.

Наблюдатель
04.05.2022, 22:27
Не настаиваю на общенииМожно Вас попросить ответить на вопрос? Когда появилось название православная церковь и как раньше называлась церковь к которой Вы принадлежите. Приготовил для Вас маленький фрагмент рукописи. Прочитайте предпоследнюю строчку.

444

Наблюдатель
04.05.2022, 22:40
Ещё добавлю, читайте внимательно как Царь Пётр называет церковь, шестая строчка сверху.

445

Vardan
05.05.2022, 09:47
Можно Вас попросить ответить на вопрос?Можно, конечно, но надеюсь, что потом не будете говорить, что Вас на этом сайте побили православные. :icon_lol:



Приготовил для Вас маленький фрагмент рукописи. Прочитайте предпоследнюю строчку.

А шо за рукопись? Откуда картинка?




Когда появилось название православная церковь и как раньше называлась церковь к которой Вы принадлежите.
Слава Богу, мне повезло родиться и креститься в Армянской Апостольской Церкви. Так кратко принято обычно называть, а если не кратко - то вначале добавляется Свята Православная. Но я хожу не только в армянские храмы и собрания.

Важнее не с каких пор церкви назывались, а с каких пор стали использовать слова ортодоксия и православие.
На мой взгляд, и на взгляд изучающих этот вопрос:

Проанализируем это составное слово.
Орто - греч. Ortho - прямое, правильное.
Доксия – греч dox;a - «думать», «полагать», «мнение», «слава» Доксазо - греч. славлю.
Таким образом, напрашивается вывод. что греческому слову orthodox;a - "ортодоксия" БОЛЕЕ СООТВЕТСТВУЕТ слово "Православие" ( слава -dox;a), чем слово "правоверие"( вера - p;sti; правоверный - pist;s).

В Библии более 200 раз используется значение «доксиа» как слава, славление.
Пример употребления «доксазо» в Новом Завете именно в понятии "славления", а не "верования" :


Великое славословие - Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение! (Лк. 2:14)

И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога. (Лк.13:13)
Слава Богу за все! и т.п.


В Библии прославлению БОГА придаётся огромное значение. Многократно повторяется: Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его. (Пс.105:1 и др.)

В Новом Завете, когда появляется множество сект имеет значение не просто прославление, но правильное славление БОГА, появляется термин Православие, как название истинного учения Христа.

Термин "ПРАВОСЛАВИЕ" впервые встречается в письменных источниках во 2 веке Н.Э. в противоположность гетеродоксии (греч. geterodoxia- заблуждение еретиков).

Первоначально определение «Православная» было одним из многих названий единой Церкви (Единая, Святая, Соборная, Апостольская, Христова и пр.), которые сохраняются за ней и поныне.

В середине VIII века Иоанн Дамаскин составил «Точное изложение Православной веры» — первую богословскую систематизацию христианского вероучения.

Vardan
05.05.2022, 10:07
Ещё добавлю, читайте внимательно как Царь Пётр называет церковь, шестая строчка сверху.

445 С каких пор в богословских вопросах надо прислушиваться к мнению царя Петра?

<< В официальном языке церкви и государства на территории Руси термин «православный» стал употребляться в конце XIV — начале XV века, а наиболее активно термины «православный» и «православие» входят в употребление в XVI веке.

Поскольку происходит постоянное общение с иноверными и инаковерными с их правоверием, то расширяется употребление официального названия Церкви – «Православная». А веры - «Православие», а не «правоверие», которое ранее часто использовалось на Руси в среде православных. >>

Григорий Р
05.05.2022, 10:47
. Приготовил для Вас маленький фрагмент рукописи. Прочитайте предпоследнюю строчку.

444
Андрей, что это за дивный документище?

Наблюдатель
05.05.2022, 11:32
Можно, конечно, но надеюсь, что потом не будете говорить, что Вас на этом сайте побили православные.А разве кто-то кого-то бьёт? Нужно сударь учиться дискутировать и делать это спокойно, а то превратили это, как будто я что-то у Вас украл. :icon_sad:


А шо за рукопись? Откуда картинка?Уж не думаете ли Вы, что это я нарисовал или подделал?


Слава Богу, мне повезло родиться и креститься в Армянской Апостольской Церкви. Так кратко принято обычно называть, а если не кратко - то вначале добавляется Свята Православная. Разве я говорю о традиции, мало ли что есть в традиции, но есть официальное название, то есть юридическая вывеска, вот я про это спросил. Посмотрите как Армянская церковь называется официально.

Армя́нская Апо́стольская Це́рковь[1] (арм. Հայ Առաքելական Եկեղեցի); традиционное, историческое название — Апостольская Церковь Армении (арм. Հայաստանեայց Առաքելական Եկեղեցի).

Как видим нет никакого упоминания, что она православная. Я ничего не придумываю, я просто читаю, что написали сами армяне. А теперь внимание. Найдёте ли в диптихе Армянскую православную церковь? Сможете объяснить почему её там нет?

Исторически в диптихе Русской православной церкви упоминались 15 автокефальных поместных церквей: Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская, Польская, Чешская и Словацкая, Американская.

Ещё приведу таблицу. Здесь тоже нет армянской православной церкви. Почему?

448


Проанализируем это составное слово.
Орто - греч. Ortho - прямое, правильное.
Доксия – греч dox;a - «думать», «полагать», «мнение», «слава» Доксазо - греч. славлю.
Таким образом, напрашивается вывод. что греческому слову orthodox;a - "ортодоксия" БОЛЕЕ СООТВЕТСТВУЕТ слово "Православие" ( слава -dox;a), чем слово "правоверие"( вера - p;sti; правоверный - pist;s).Вы сами ещё раз посмотрите что Вы написали!

Ortho - прямое, правильное,
Доксия – греч dox;a - «думать», «полагать», «мнение»

А это откуда взялось? Доксазо - греч. славлю. «Славить» (как и греческое «доксиа») в древнерусском языке имело и значение «верить», а не только «восхвалять».


В Библии более 200 раз используется значение «доксиа» как слава, славление.
Пример употребления «доксазо» в Новом Завете именно в понятии "славления", а не "верования" Я открыл "Симфонию" и она мне сказала , что слово "славить" встречается всего 35 раз, откуда взялась цифра 200? Теперь открываем Большой Древнегреческий словарь (могу дать ссылку), читаем:

этимология: От δόξα ( d&#243;xa , « мнение » ) + -άζω ( -&#225;zō , суффикс именительного глагола ).
Глагол "δοξάζω" • ( доксазо )

1. думать , предполагать , воображать
2. прославлять.

По правилам словарной лингвистики для перевода следует брать перевод с цифрой 1, с последующими цифрами в зависимости от контекста.



Великое славословие - Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение! (Лк. 2:14)
В греческом тексте Синайского Кодекса стоит слово "d&#243;xa" ( δόξα ), в пояснительном сопровождении к Кодексу есть переводчик, который предлагает перевод слов, смотрим:
1. мнение, представление,
2. ожидание, чаяние, расчет,
3. плод воображения, видение, призрак,
4. мнение, мнимое знание,
5. намерение, решение, замысел,
6. редко ( слава, имя, репутация ).

Заметте, такой перевод большая редкость для этого слова. Я Вам скажу почему в Синодальном стоит именно "слава", потому, что это не дословный перевод Писания, который вообще было бы не возможно читать, а литературный, то есть это комментарии переводчиков.


Термин "ПРАВОСЛАВИЕ" впервые встречается в письменных источниках во 2 веке Н.Э. в противоположность гетеродоксии (греч. geterodoxia- заблуждение еретиков).
Первоначально определение «Православная» было одним из многих названий единой Церкви (Единая, Святая, Соборная, Апостольская, Христова и пр.), которые сохраняются за ней и поныне.Это Вы мне приводите выдержки из текстов, которые я знаю уже более 30 лет и это ни что иное, как официоз, за которым всегда прячутся те, кому выгодно скрывать истинное положение вещей, то есть Историю.

В Российской империи не было Русской Православной Церкви. Христианская церковь существовала под другим названием – «Российская Греко-Кафолическая церковь».
Только в 1943 году официальное название церкви было переименовано в РПЦ.

Современная трактовка термина ОРТОДОКСАЛЬНАЯ = Православная, появилась в Википедии только после того, как этот ресурс перешел на финансирование правительством Великобритании. На самом деле Ортодоксия переводится как правоВерие, Ортодоксальный переводится как правоВерный.

Первые пять столетий церковь Руси была одной из митрополий Константинопольского патриархата. Возглавлявший иерархию митрополит назначался патриархом Константинопольским из греков и первоначально титуловался «митрополит Руси», поэтому никакого отдельного названия для русской церкви не существовало.

Далее.

Греко-русская восходняя (восточная) Церковь.
Российская Церковь.
Российская греко-кафолическая Церковь.
Официальное название РПЦ синодального периода (1700-1917 гг.) было - Российская правоверная Греко-Кафолическая Церковь.

Ни о каких первых веках с таким названием как православие и речи быть не могло. Слово православный не имеет никакого отношения к церкви! Потому именно Никон и ввел этот термин и с того времени, после переписывания религиозных книг, появился этот термин.

Старообрядческая церковь не принимает этот термин и зовется старообрядческой правоверной!
Вплоть до 16 века даже в русских христианских летописях вы не встретите термин “православие” в отношении христианской религии. По отношению к понятию «вера» применяются такие эпитеты, как “божья”, “истинная”, “христианская”, “правая” и “непорочная”. А в иностранных текстах вы и сейчас никогда не встретите это название, так как византийская христианская церковь называется – orthodox, и на русский переводится – правильное учение (в пику всем остальным “неправильным”).

Вы не знаете почему в списке, на который я дам ссылку ниже нет Армянской церкви?

https://ru.orthodoxwiki.org/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D1%80% D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1 %8B%D1%85_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B2%D0%B5%D0% B9

Наблюдатель
05.05.2022, 11:35
Андрей, что это за дивный документище?Это копия листа из одной исторической летописи! Если ты читаешь по-славянски, то увидишь, что текст написан не на церковнославянском, а после реформенным языком, который сохранил рудименты старославянского.

Наблюдатель
05.05.2022, 11:38
С каких пор в богословских вопросах надо прислушиваться к мнению царя Петра?А Вы хотели бы оставить для жизни только богослужебные тексты? То есть, Вы отказываете людям в здравом уме?
А к кому Вы предпочитаете прислушиваться в спорах на богословские темы, к св. отцам? Вы хорошо знаете святоотеческую литературу?

Григорий Р
05.05.2022, 16:01
Это копия листа из одной исторической летописи!

На историческую не тянет.
Больше походит на творчество эфиопского прапрадеда Пушкина, де преамбула Лукоморья с гротесковым перечеслением по списку а-ля русалка, леший, следы невиданных котов.

Vardan
05.05.2022, 16:01
............Извините, у меня сейчас нет времени отвечать так подробно, но уверен, что Вы и в армянском языке разбираетесь очень хорошо.

И можете изучать устройство и историю Церкви по трудам Петра I, если так удобнее для Вас.

Ранее, я привёл очень простое и короткое объяснение, не вижу никакого здравого смысла так усложнять.
<< В официальном языке церкви и государства на территории Руси термин «православный» стал употребляться в конце XIV — начале XV века, а наиболее активно термины «православный» и «православие» входят в употребление в XVI веке.

Поскольку происходит постоянное общение с иноверными и инаковерными с их правоверием, то расширяется употребление официального названия Церкви – «Православная». А веры - «Православие», а не «правоверие», которое ранее часто использовалось на Руси в среде православных. >>

Наблюдатель
05.05.2022, 18:29
На историческую не тянет.
Больше походит на творчество эфиопского прапрадеда Пушкина, де преамбула Лукоморья с гротесковым перечеслением по списку а-ля русалка, леший, следы невиданных котов.Понятно, что это не подлинник!

Наблюдатель
05.05.2022, 18:30
Ранее, я привёл очень простое и короткое объяснение, не вижу никакого здравого смысла так усложнять.
Нет проблем, тему закрыли!

Григорий Р
05.05.2022, 19:24
Понятно, что это не подлинник!

Там по тексту несерьёзно.
Если вчитаться, то местами смешно.
За горами за холмами звери дивные... Горы высокие, реки мокрыя...
Кто автор летописи?

http://teolog.club/attachment.php?attachmentid=444&d=1651692463

Наблюдатель
05.05.2022, 19:40
Там по тексту несерьёзно. Давай оставим эту тему, а то действительно получается несерьёзно, да и православные расстраиваются.

Григорий Р
06.05.2022, 02:59
Давай оставим эту тему, а то действительно получается несерьёзно, да и православные расстраиваются.

Хорошо.
Просто хотелось бы знать, что это не просто новоляп от Неоязыческих родноверов, а серьёзный документ с продолжением.
Ну нет, так нет.:)

Наблюдатель
06.05.2022, 08:49
Просто хотелось бы знать, что это не просто новоляп от Неоязыческих родноверов, а серьёзный документ с продолжением.Привет! Гриш, ну ты услышь меня, так ведь дискутировать нельзя, сплошной остракизм за каждое слово. Дело здесь не в том, что серьёзный документ или нет, даже если предположить, что он шуточный, то ведь переделывать православие на правоверие никто не будет. Если Гитлер учился в Венской Академии Художеств, что же её теперь закрыть только из-за этого?

Любой пробел в знаниях можно заполнить, если серьёзно подойти к изучению вопроса. Никогда не было и не будет такого, что вот здесь написана правда, а вот здесь пишут только ложь, всё перемешано, одни видят так, другие иначе и, соответственно своему мировоззрению выбирают одну или другую информацию, что тут поделаешь, но это не должно мешать уважительному отношению друг к другу.

Более 30 лет занимаюсь историей Руси и практически каждый раз дискутируя с православными сталкиваюсь с одним и тем же, не только с агрессией, но главное, с невежеством, хотя, как правило это взаимосвязано. Что говорить о простых людях если и клир историю не знает и знать не хочет, она для них тоже началась с крещения Руси. Ну нельзя же так смотреть на родную историю, что до Владимира у нас чуть ли не людоедство было. Многие народы мечтали бы иметь такую же глубокую историю как мы, некоторые даже списывали её с нас.

Есть ли у родноверов ляпы? Конечно! А есть ли они у православных? Уверяю тебя не меньше! Так что же будем стоять стенка на стенку? Покажи мне, у какого народа не было языческого прошлого, христианство пришло не на белый лист бумаги, до него было три тысячи лет язычества. Хочешь я тебе перечислю рудименты этого самого язычества, которое впитало в себя
православие?

Григорий Р
06.05.2022, 11:19
. Хочешь я тебе перечислю рудименты этого самого язычества, которое впитало в себя
православие?

Привет!
Прошу, перечисли.

Людмила
06.05.2022, 11:45
Я так поняла, на форуме беседуют протестанты и больше ни с кем общаться не желают.
Поправьте, если не так.

Vardan
06.05.2022, 11:54
Я так поняла, на форуме беседуют протестанты и больше ни с кем общаться не желают.
Поправьте, если не так.Ну, протестанты, как и все люди, есть очень разные. :smile:

Людмила
06.05.2022, 12:10
Ну, протестанты, как и все люди, есть очень разные. :smile:

Со мной общаться не хотят, считая мои сообщения агрессивными. Хотя это совершенно не так. Я пишу абсолютно бесстрастно, задаю вопросы, интересуюсь протестантской т.з. Пишут о запрете метания бисера свиньям и псам. Но под сими животными подразумевают незнающих и не хотящих знать. Что ко мне никак не относится. В какой-то мере я владею информацией и пытаюсь сравнить. В результате оказывается, протестанты сами не знают. Им сказали, и они поверили. Личного опыта, как такового, нет. Просто пересказ с чьих-то слов.

Vardan
06.05.2022, 12:17
Со мной общаться не хотят, ....И очень зря.
Протестанты! Людмила - верующая очень добрая и доброжелательная!


..., считая мои сообщения агрессивными. Хотя это совершенно не так. Представляете, я уже даже подозреваю, что некоторые потом будут жаловаться, что их православные даже побили, если не стреляли. :indiana-jones:



Я пишу абсолютно бесстрастно, задаю вопросы, интересуюсь протестантской т.з. Так и есть.



Пишут о запрете метания бисера свиньям и псам. кто и где так писал?

Наблюдатель
06.05.2022, 12:24
Привет!
Прошу, перечисли.Привет!
Я ведь специально остановился, понимаешь зачем? Я напишу, а вы, православные, начнёте спорить и обзывать меня троллем или ещё как, причём просто проявляя своё недовольство не к тому что я напишу, а уже ко мне. Разве "Людмила", с которой не хотят общаться именно из-за агрессивности, и Vardan, еле сдерживающий себя от гнева, не тому пример неприемлемого общения.

Из уважения к тебе напишу, что вошло в православие из язычества - это куличи, творожная "пасха" и крашеные яйца. Знаешь ли ты что значат эти символы, откуда они взялись и что означают? Я специально взял это пример, поскольку нигде в Библии ты не найдёшь даже упоминание о том, что всё это имеет отношение к Пасхе.

air
06.05.2022, 12:35
Привет!
Я ведь специально остановился, понимаешь зачем? Я напишу, а вы, православные, начнёте спорить и обзывать меня троллем или ещё как, причём просто проявляя своё недовольство не к тому что я напишу, а уже ко мне. Разве "Людмила", с которой не хотят общаться именно из-за агрессивности, и Vardan, еле сдерживающий себя от гнева, не тому пример неприемлемого общения.

Из уважения к тебе напишу, что вошло в православие из язычества - это куличи, творожная "пасха" и крашеные яйца. Знаешь ли ты что значат эти символы, откуда они взялись и что означают? Я специально взял это пример, поскольку нигде в Библии ты не найдёшь даже упоминание о том, что всё это имеет отношение к Пасхе.

Наблюдатель,
не все называющие себя православными таковыми являются. В инете много провокаторов, которые, самоназвавшись, начинают вести себя неподобающим образом с целью компрометации православия. Это потому что в настоящее время РПЦ, официальный хранитель православной веры в России, является религиозно-политической организацией, вдохновляющей и благословляющей русских воинов на победы над врагами России

453

и поэтому против православия ведётся идеологическая война. А провокаторы, выдающие себя за православных и ведущие неадекватно, специально создаются по плану заинтересованных в идеологической атаке лиц и используются для этого.

Vardan
06.05.2022, 12:37
и Vardan, еле сдерживающий себя от гнева, не тому пример неприемлемого общения.
Ну, а Вы хотели как, чтобы называли всех православных язычниками и хромыми, а Вас за это хвалили? я лишь пытаюсь защищаться. :bn:

Людмила
06.05.2022, 12:38
Наблюдатель, если бы вы умели считывать эмоции по печатному тексту, то сделали совершенно другие выводы относительно меня и Вардана. Я же чуть раньше описала вашу реакцию: Вы проецируете на других личные эмоции, тем самым выдавая своё отношение. И ошибаетесь.
Вам не стоит этого делать.

Наблюдатель
06.05.2022, 12:40
Наблюдатель,
не все называющие себя православными таковыми являются. А провокаторы, выдающие себя за православных и ведущие неадекватно, специально создаются по плану заинтересованных в идеологической атаке лиц и используются для этого.Так вот Вы попробуйте им это написать, увидите что получится! Хотя спрошу, а где Вы видели других православных, я за свою жизнь таковых встречал может пару раз, которые понимают как устроена РПЦ, да и любая другая церковная структура.

air
06.05.2022, 12:42
454

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. (Mat*7:6*RSO)

air
06.05.2022, 12:45
Так вот Вы попробуйте им это написать, увидите что получится! Хотя спрошу, а где Вы видели других православных, я за свою жизнь таковых встречал может пару раз, которые понимают как устроена РПЦ, да и любая другая церковная структура.

Ограниченный опыт человека не является критерием для определения полноты содержания внешнего явления.


вот Вы попробуйте им это написать, увидите что получится!

уже написал
форум открытый и опубликованное сообщение могут прочитать все, в том числе и те, к которым Вы рекомендуете мне написать

Vardan
06.05.2022, 12:47
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. (Mat*7:6*RSO)Умеете копировать.
И к кому адресуете и по какому поводу?

air
06.05.2022, 12:52
Умеете копировать.
И к кому адресуете и по какому поводу?

ни к кому

это был ответ на вопрос "кто и где так писал"

Vardan
06.05.2022, 12:58
ни к кому

это был ответ на вопрос "кто и где так писал"Да, я стараюсь так и поступать. Спасибо, что напомнили о свиньях и псах.

air
06.05.2022, 13:00
Со мной общаться не хотят...
...........

air
06.05.2022, 13:03
Да, я стараюсь так и поступать. Спасибо, что напомнили о свиньях и псах.

А что, если не секрет, Вы понимаете под "жемчугом" - μαργαρίτας (Mat*7:6*BGT) и "святыней" - τὸ ἅγιον (Mat*7:6*BGT)?

Vardan
06.05.2022, 13:04
...........Сергей, мужчине надо быть как-то помягче с женщинами, нельзя общаться так грубо с Людмилой.

air
06.05.2022, 13:08
Спасибо, что напомнили о свиньях и псах.

Об этом христианину нужно постоянно помнить, потому и сказано:

BGT 1 Peter 5:8 Νήψατε, γρηγορήσατε. ὁ ἀντίδικος ὑμῶν διάβολος ὡς λέων ὠρυόμενος περιπατεῖ ζητῶν [τινα] καταπιεῖν·

RSO 1 Peter 5:8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.

сокровище, вынесенное наружу, будет украдено

air
06.05.2022, 13:11
Сергей, мужчине надо быть как-то помягче с женщинами,

нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. (Gal*3:28*RSO)


нельзя общаться так грубо с Людмилой.

в чём грубость-то? в цитировании текста из Библии, который, с моей точки зрения, подходит для комментария происходящего?

Vardan
06.05.2022, 13:17
нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. (Gal*3:28*RSO)Пока не все настолько совершенны, и поэтому в профилях есть пункты Мужчина и Женщина.





в чём грубость-то? в цитировании текста из Библии, который, с моей точки зрения, подходит для комментария происходящего?И в цитировании тоже надо стараться, чтобы не оскорбить собеседника.
Вы же в другой теме, кажется, говорили о скромности и смирении.

Григорий Р
06.05.2022, 13:18
Из уважения к тебе напишу, что вошло в православие из язычества - это куличи, творожная "пасха" и крашеные яйца. Знаешь ли ты что значат эти символы, откуда они взялись и что означают? Я специально взял это пример, поскольку нигде в Библии ты не найдёшь даже упоминание о том, что всё это имеет отношение к Пасхе.
Яйца это хорошо! Самобытно.))) Не вижу ничего преступного, если вместо мацы будет блин. Вместо пальмы - верба, вместо еврейской кокаколы - квас бодрящий.
Зато со смыслом.
Тем более яйца с блинами в литургии не участвуют, на спасение не влияют.
В еврейских верованиях было много народноязыческого, благочестивого. Море всякой мишуры. Бог принимал всё.
Зачем же культ Карго копировать?
Лучше свое, понятное, со смыслами.
Имея быт в самом себе.

Наблюдатель
06.05.2022, 13:25
Зачем же культ Карго копировать?
Лучше свое, понятное, со смыслами.Да пожалуйста, на здоровье!

Людмила
06.05.2022, 13:44
...........

Я так понимаю, вы - теоретик, но какой в этом толк, если глубокое понимание Евангелия для вас закрыто?
А я - практик..Неужели вы думаете практику будет познавательно поверхностное теоретическое знание Св. Писания? У меня есть свой круг общения среди духовно продвинутых. Ну а теретикам ничего не остаётся как только раскладывать веером цитаты за отсутствием духовного роста.

Григорий Р
06.05.2022, 13:58
Да пожалуйста, на здоровье!

Не хотел ничем обидеть.
Вся эта внешняя форма и благочестивая мишура никак не приносит языческих искажений в основу вероучения православия. Не проникает в код.
Если я не прав, то поправь.

Наблюдатель
06.05.2022, 14:31
Не хотел ничем обидеть.
Вся эта внешняя форма и благочестивая мишура никак не приносит языческих искажений в основу вероучения православия. Не проникает в код.
Если я не прав, то поправь.Когда ты с кем-то разговариваешь, а тебе в ответ говорят - да ладно, то продолжать нет смысла, разговор дальше будет не по уму, а по понятиям.
Ты меня не обидел, но дал понять, что всё что я говорю просто брехня. Так зачем я буду брехать?

На подмене понятий и символов держаться правде практически не возможно. Казалось бы, что плохого в солярной свастике? Да ничего плохого, поскольку это символ солнечного коловрата, то есть смены солнечных сезонов. Если ты возьмёшь русскую национальную одежду, то увидишь, что она вся в свастиках, мало того на древних православных храмах этой свастики навалом.

Но свастика получила коннотацию национал-социализма. Попробуй её нарисуй на стенке дома и у тебя будут проблемы. Так почему же здесь это не работает? Конечно работает! Если истинные библейские символы подменяются языческими, а ты говоришь - ерунда, мы-то вкладываем другие смыслы! Помнишь что сказано - Я Бог твой, Бог ревнитель! В Писании много мест где описан божий гнев на тех, кто подмешивает к божьей истине язычество и идолопоклонство. Если захочешь приведу!

Кулич - фаллический символ плодородия. Догадайся что на вершине фаллоса находится в виде сахарной глазури?
Творожная "пасха" ни что иное как древневедический праздник “ПАСХЕТ” (Путь Асами Ходяше Есть Твердо Сотворение), который праздновался в честь завершения 15-ти летнего исхода славяно-арийских родов из Даарии, прародины наших предков.
С тех пор на Пасхет принято красить яйца и при встрече бить их друг о друга, и тогда разбитое яйцо считалось яйцом кощея (разрушенной Луной Леей), а целое — Даждьбожьим (то есть силой Тарха Даждьбога, разрушившего пристанище кощеев).

А вот и европейская традиция. Первоначально Пасха была праздником Иштар, ассирийской и вавилонской богини плодородия и плотской любви. Ее символы (такие как яйца и кролик) были и до сих пор являются символами плодородия и секса (или вы на самом деле думали, что яйца и кролики имеют что-то общее с воскрешением?). После того, как Константин решил христианизировать Империю, Пасха была переквалифицирована в праздник воскресения Иисуса Христа. Но изначально Пасха (по-английски «Easter», произносимое как «Иштар») – это празднование плодородия и соития.

Теперь сам подумай, какое это всё имеет отношение к истинной Пасхе с кровью Христа, только при выходе из Египта косяки мазали кровью ягнёнка, чтобы первенцы уцелели, в Новозаветное время "косяки" нашего сознания мажем кровью Христа, чтобы не умереть духовно.

Григорий Р
06.05.2022, 14:46
Кулич - фаллический символ плодородия.Догадайся что на вершине фаллоса находится в виде сахарной глазури?

Андрей! Если это настолько серьёзный и жизнеутверждающий символ, прошедший сквозь тысячелетия, то должны быть каменные изваяния непременно с глазурью.
Я хочу на эти каменные столпы посмотреть. С глазурью.
По всей Руси.

Наблюдатель
06.05.2022, 14:57
Андрей! Если это настолько серьёзный и жизнеутверждающий символ, прошедший сквозь тысячелетия, то должны быть каменные изваяния непременно с глазурью.
Я хочу на эти каменные столпы посмотреть. С глазурью.

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D 0%B5%20%D1%84%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5% D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B2 %D0%BE%D0%BB%D1%8B%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%80%D1%83%D 1%81%D0%B8&stype=image&lr=213&source=serp

457

458

Григорий Р
06.05.2022, 15:03
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D 0%B5%20%D1%84%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5% D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B2 %D0%BE%D0%BB%D1%8B%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%80%D1%83%D 1%81%D0%B8&stype=image&lr=213&source=serp

457

458

Андрей, я попросил основательные яйца, желательно каменные, прошедшие через века. А они прошли через много тысячелетий и были очень важны и всеми любимы. Вкупе с фаллосом в глазури.


Скажи пожалуйста как Эллины связаны с древнерусским яйцом Кощея, о котором ты говорил?
И какое отношение греки имеют к фаллосу в честь завершения 15-ти летнего исхода славяно-арийских родов из Даарии, прародины наших предков?

https://cdn01.bluerose.ir/2019/3/48868334-f466-4b63-af1d-71e9d59377b6.jpg?w=1200

Людмила
06.05.2022, 15:06
Хорошо, постараемся не нагнетать страсти.

Вардан, сокращеные сообщения теряют свой изначальный смысл. Понимаю, вы стараетесь, чтобы никто не обиделся. Но что может быть обидного в незнании? Каждый из нас что-то знает, а что-то нет. В этом нет ничего оскорбительного. И как можно обижаться на человека, находящегося в неведении? Умный человек всегда стремится к знаниям. Ну а не очень умный на всё обижается и делает скороспелые выводы.

Людмила
06.05.2022, 15:09
Участники, ну право же, улыбнули от души)))
Почитайте о Божественном эросе афонских исихастов..того же Паисия Святогорца.

Наблюдатель
06.05.2022, 15:17
Скажи пожалуйста как Эллины связаны с древнерусским яйцом Кощея, о котором ты говорил?Ты вообще-то историю церкви изучал, её обычаи символы и прочее? Так если придумали общую историю для всех православных её и держаться, что Мария Магдалина в тяжбе с императором и прочее. Ты православный, почитай что пишет православный ресурс "Азбука веры", так даже он признаёт эту традицию языческой.

https://azbyka.ru/jajco-pashalnoe

air
06.05.2022, 15:31
Я так понимаю, вы - теоретик, но какой в этом толк, если глубокое понимание Евангелия для вас закрыто?
А я - практик..Неужели вы думаете практику будет познавательно поверхностное теоретическое знание Св. Писания? У меня есть свой круг общения среди духовно продвинутых. Ну а теретикам ничего не остаётся как только раскладывать веером цитаты за отсутствием духовного роста.

Спасибо за наставление.
Если чем обидел Вас - прошу простить великодушно.

Григорий Р
06.05.2022, 15:38
Ты вообще-то историю церкви изучал, её обычаи символы и прочее? Так если придумали общую историю для всех православных её и держаться, что Мария Магдалина в тяжбе с императором и прочее. Ты православный, почитай что пишет православный ресурс "Азбука веры", так даже он признаёт эту традицию языческой.

https://azbyka.ru/jajco-pashalnoe

Прости, только без обид, но я ума не приложу как Сирийцы, Армяне и Греки приняли на вооружение древнерусские яйца Кощея и наш, отечественный, импортозамещённый, до боли родной глазуревый фаллос в честь завершения 15-ти летнего исхода славяно-арийских родов из Даарии, прародины наших предков!

Александр2312
06.05.2022, 15:49
Странные вы люди! Если вы родились с руками, не с руками ли и умрёте?
Язычник, это просто потенциал человека, человек родился из людей-язычников. И в этом смысле, вы с одной стороны готовы опираться на древние и ветхие Учения, а с другой, оплёвывать ещё более ветхое, более объективное и конкретное.
Ну переросли вы язычество, переросли иудаизм, переросли христианство, это значит только одно, вы Едины опытом всех периодов своего развития. Ведь речь то, если по сути Учения о Человеке, это периоды вашего развития, вашей психики. Что вы не на себя смотрите, а других обличаете? И язычник, и иудей, и христианин, и, если совершенин, Дух Святой - это ты! А если ещё не дорос, то всё равно, и битьём, и катаньем -дорастёшь, в своё время! Есть Один - ты, и есть другой - не ты. "Ближние", это не кто-то рядом, а скорее ты же, но одной ногой в язычестве, а другой умника из себя корчишь. Или умник, корчит из себя святого. Надо любить все этапы своего развития!

air
06.05.2022, 15:50
Заглянем в греческий словарь и что мы там читаем напротив слова «ορθοδοξία» ортодоксия?

«ορθοδοξία» - "прямое мнение" и более ничего!

это не совсем так, потому что Вы пользуетесь атеистическими словарями на сайте dic.academic.ru

https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/880/ОРТОДОКСИЯ


в библейских контекстах совсем иное... можете проверить по ссылкам на стихи

ὀρθός (Деян 14:10*BGT)
ὀρθὰς (Евр 12:13*BGT)

δόξαν κυρίου (2 Кор *3:18*BGT)
δόξα (Откр 21:23*BGT)

православие - правильный перевод слова ορθοδοξία

и это связано с главным духовным деланием в православии, которое ведёт к обожению избранных возлюбленных детей Божьих через созерцание славы Господней

BGT 2 Corinthians 3:18 ἡμεῖς δὲ πάντες ἀνακεκαλυμμένῳ προσώπῳ τὴν δόξαν κυρίου κατοπτριζόμενοι τὴν αὐτὴν εἰκόνα μεταμορφούμεθα ἀπὸ δόξης εἰς δόξαν καθάπερ ἀπὸ κυρίου πνεύματος.

RSO 2 Corinthians 3:18 Мы же все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу ГОСПОДНЮ, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от ГОСПОДНЯ Духа.

Наблюдатель
06.05.2022, 15:59
Прости, только без обид, но я ума не приложу как Сирийцы, Армяне и Греки приняли на вооружение древнерусские яйца Кощея и наш, отечественный, импортозамещённый, до боли родной глазуревый фаллос в честь завершения 15-ти летнего исхода славяно-арийских родов из Даарии, прародины наших предков!С чего ты решил, что я обижаюсь?
Ты не веришь во взаимопроникновение культур? Я тебе скажу почему! Потому, что ты считаешь, что все национальные культуры изолированный друг от друга, это обусловлено языком, границами, в том числе географическими и т.д. Но дело в том, что все языческие культы, в каких бы странах и народах ни возникали, они утверждаются на природных явлениях, движении солнца, звёзд, смены сезонов и, конечно на страсти человеческих желаний, то есть животной природы, как испорченной, так и нет.

Ты по всей видимости имя Кощей воспринимаешь сквозь призму детских сказок или фильмов Александра Роу, нашего гениального сказочника. Все названия и имена читаются во всех народах по-разному, в результате транслитерации и прочих вещей у греков , например вместо Иешуа получилось Иисус, в виду того, что греки невыговаривают половины звуков. Взаимное проникновение культур огромно, другое дело люди не интересуются историей, а официальная история переписывается каждую смену политического устройства.

Мне показалось, что ты хочешь как-то высмеять всю эту тему, мне-то что, от меня не убудет, но я не думаю, что так ты что-то обретёшь, ведь согласись, собеседников, тем более на такие темы, найти почти невозможно.

Наблюдатель
06.05.2022, 16:05
Есть Один - ты, и есть другой - не ты. "Ближние", это не кто-то рядом, а скорее ты же, но одной ногой в язычестве, а другой умника из себя корчишь. Или умник, корчит из себя святого. Надо любить все этапы своего развития!Сейчас я Вам всё-таки отвечу! Для роста, любого, хоть духовного, хоть физического, нужна разница потенциалов, которая и даёт динамику роста, как только противоречия, какие бы они ни были исчезнут, что это значит, что наступит стагнация и т.д. Поэтому конфликты, войны и прочие противоречия являются, для живых стимулом к росту, изучению себя и мира, а для мёртвых и полумёртвых очередной волной прилива или отлива.

Наблюдатель
06.05.2022, 16:07
это не совсем так,Товарищ АИР, я дал исчерпывающий ответ по этой теме, а дальше каждый думает как ему угодно!

Людмила
06.05.2022, 16:10
Это от афонских монахов о понятии Божественного Эроса.
https://pravoslavie.ru/57395.html
Далее, вы можете поискать из трудов Максима Исповедника и Григория Нисского об очищении страстей , в том числе и низовых сил( на современном языке - сексуальных энергий), работа с ними во внутрьпребывании и прочее. Загуглите автора и сами понятия. Предупреждаю, читать надо будет довольно много.

А не это вот все вышеприведённые языческие фигульки)

Vardan
06.05.2022, 16:14
Н-даааа... наверное, кому-то даже очень неприятно, когда пасхальные яйца разбивают.

air
06.05.2022, 16:30
Товарищ АИР, я дал исчерпывающий ответ по этой теме, а дальше каждый думает как ему угодно!

А Вы, тов Наблюдатель, не допускаете возможности корректировки данного Вам ответа?

У Вас же нет критериев, на основании которых можно доказать истинность того или иного тезиса, не так ли?

И, кроме того, следует помнить, что в условиях диалектического исследования на основании дискурсивной логики, монополия на истину ведёт к застою.


Товарищ

имейте ввиду, что при обращении, в том числе к Вам, Ваш верный слуга использует слово "тов", которое, написанное без точки в конце, реферирует не на слово "товарищ", а на ивритское слово טֽוֹב

и увидел Бог, ки_тов, тс

וַיַּ֥רְא אֱלֹהִ֖ים כִּי־טֽוֹב (Gen*1:10*WTT)

Наблюдатель
06.05.2022, 16:35
У Вас же нет критериев, на основании которых можно доказать истинность того или иного тезиса, не так ли?Совершенно верно!


монополия на истину ведёт к застою.И с этим согласен!!!:51:

air
06.05.2022, 16:37
Это от афонских монахов о понятии Божественного Эроса.
https://pravoslavie.ru/57395.html
Далее, вы можете поискать из трудов Максима Исповедника и Григория Нисского об очищении страстей , в том числе и низовых сил( на современном языке - сексуальных энергий), работа с ними во внутрьпребывании и прочее. Загуглите автора и сами понятия. Предупреждаю, читать надо будет довольно много.

А не это вот все вышеприведённые языческие фигульки)

А как Вы можете прокомментировать традиции "Божественного эроса" в католицизме - в частности, у т.н. "невест Христовых"?


Замечательны в своем роде откровения католической святой – блаженной Анжелы. Приведем некоторые из них. «Дух Святой начал говорить следующие слова: «Вместись же в Меня и упокойся во Мне, после того как Я вместился в тебя и остановился в тебе. Был Я с Апостолами, и видели они Меня очами телесными, но не чувствовали Меня так, как чувствуешь ты». – «Вижу я во мраке Св.Троицу и кажется мне, что стою я в середине Ее».

«... Говорил мне Бог: «Дочь Мудрости Божественной, храм Возлюбленного, услада Возлюбленного и дочь мира, в тебе покоится вся Троица, вся истина». «Христос» обращается к ней: «Дочь Моя, сладостная Мне много больше, чем Я тебе, храм возлюбленный Мой, у тебя кольцо любви Моей, получила ты вечно от Меня...» – «И сказали Ангелы душе: «...Приготовься приять Того, Кто обручил тебя Себе кольцом Своей любви. И уже свершен брак. Поэтому по-новому хочет Он совершить брак и соединение».

Дух Святой является блаженной Анжеле и нашептывает ей такие влюбленные речи: «Дочь Моя, сладостная Мне, дочь Моя, храм Мой, дочь Моя, услаждение Мое, люби Меня, ибо очень люблю Я тебя, много больше, чем ты любишь Меня». Святая находится в сладкой истоме, не может найти себе места от любовных томлений. А Возлюбленный все является и является и все больше разжигает ее тело, ее сердце, ее кровь. Крест Христов представляется ей брачным ложем...

http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/osipov/kurs_1/txt14.html

Есть ли отличие от аналогичного концепта в православии?

air
06.05.2022, 16:48
об очищении страстей , в том числе и низовых сил( на современном языке - сексуальных энергий)

а не проще жену завести - как советует апостол Шауль?

если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться. (1Co*7:9*RSO)

Александр2312
06.05.2022, 17:01
Странные вы люди! Если вы родились с руками, не с руками ли и умрёте?
Язычник, это просто потенциал человека, человек родился из людей-язычников. И в этом смысле, вы с одной стороны готовы опираться на древние и ветхие Учения, а с другой, оплёвывать ещё более ветхое, более объективное и конкретное.
Ну переросли вы язычество, переросли иудаизм, переросли христианство, это значит только одно, вы Едины опытом всех периодов своего развития. Ведь речь то, если по сути Учения о Человеке, это периоды вашего развития, вашей психики. Что вы не на себя смотрите, а других обличаете? И язычник, и иудей, и христианин, и, если совершенин, Дух Святой - это ты! А если ещё не дорос, то всё равно, и битьём, и катаньем -дорастёшь, в своё время! Есть Один - ты, и есть другой - не ты. "Ближние", это не кто-то рядом, а скорее ты же, но одной ногой в язычестве, а другой умника из себя корчишь. Или умник, корчит из себя святого. Надо любить все этапы своего развития!

Наблюдатель
06.05.2022, 17:10
Дух Святой - это ты! А если ещё не дорос, то всё равно, и битьём, и катаньем -дорастёшь, в своё время! Вы придумали свою собственную религию и ещё удивляетесь тому, что у других она другая!

Людмила
06.05.2022, 17:10
А как Вы можете прокомментировать традиции "Божественного эроса" в католицизме - в частности, у т.н. "невест Христовых"?


Замечательны в своем роде откровения католической святой – блаженной Анжелы. Приведем некоторые из них. «Дух Святой начал говорить следующие слова: «Вместись же в Меня и упокойся во Мне, после того как Я вместился в тебя и остановился в тебе. Был Я с Апостолами, и видели они Меня очами телесными, но не чувствовали Меня так, как чувствуешь ты». – «Вижу я во мраке Св.Троицу и кажется мне, что стою я в середине Ее».

«... Говорил мне Бог: «Дочь Мудрости Божественной, храм Возлюбленного, услада Возлюбленного и дочь мира, в тебе покоится вся Троица, вся истина». «Христос» обращается к ней: «Дочь Моя, сладостная Мне много больше, чем Я тебе, храм возлюбленный Мой, у тебя кольцо любви Моей, получила ты вечно от Меня...» – «И сказали Ангелы душе: «...Приготовься приять Того, Кто обручил тебя Себе кольцом Своей любви. И уже свершен брак. Поэтому по-новому хочет Он совершить брак и соединение».

Дух Святой является блаженной Анжеле и нашептывает ей такие влюбленные речи: «Дочь Моя, сладостная Мне, дочь Моя, храм Мой, дочь Моя, услаждение Мое, люби Меня, ибо очень люблю Я тебя, много больше, чем ты любишь Меня». Святая находится в сладкой истоме, не может найти себе места от любовных томлений. А Возлюбленный все является и является и все больше разжигает ее тело, ее сердце, ее кровь. Крест Христов представляется ей брачным ложем...

http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/osipov/kurs_1/txt14.html

Есть ли отличие от аналогичного концепта в православии?

Я малознакома с католическим пониманием. И всё же, думаю, оно зависит от постулатов каждого вероисповедания.
На мой поверхностный взгляд [православной христианки] этот духовный опыт вполне может быть реальным на основе заложенного учения, включающего некоторые письменно неозвученные, но невербально заложенные мистические прилагающие к каждой конфессии. Т.е. соответствующие человеческому пониманию в той или иной степени вмещения ума, прямопроционального проценту развития. Здесь, мне кажется, научный прогресс играет немаловажную роль на увеличение потенциального развития мозга и его работоспособности. Другими словами, мы находимся на достаточной ступени понимания всего того, что и происходит и можем сделать свободный выбор в ту или иную сторону по интуитивно-сердечному расположению, определяющему нахождение своего места в Теле Христовом.
В данном случае, к.м.к, католики, познавшие опыт блаженной Анжелики, предстоят где-то от изначально первобытной энергии лимбического человека до её восхождения уровня Марии Египетской.
Православные используют исключительно сердечный ресурс страстей, к которым относятся страсти среднего порядка, такие как гнев, чревоугодие, неприязнь или ненависть и т.д., отвечающие органам, расположенным в грудной клетке.

Людмила
06.05.2022, 17:31
а не проще жену завести - как советует апостол Шауль?

если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться. (1Co*7:9*RSO)

Скажу по секрету, поговорка древнегреческого философа: с хорошей женой счастлив будешь, а с плохой станешь философом - имеет бОльший обратный смысл с продолжением. Не буду писать, думаю, догадаетесь. В результате чего следует вывод: духовный рост зависит вовсе не от соития с супругом(ой), а от общего душевно-семейного мира, который сохранять чрезвычайно трудно, т.к. сие приравнено к подвигу мученества.

Александр2312
06.05.2022, 17:32
Сейчас я Вам всё-таки отвечу!
Меня просто Александром зовут. Множественное число меня актуально лишь в языческом отношении, на я уже придерживаюсь противоположенных общему принципов восприятия. "Всё так..", это и в прямом, и в переносном смыслах - интригующе!


Для роста, любого, хоть духовного, хоть физического, нужна разница потенциалов, которая и даёт динамику роста, как только противоречия, какие бы они ни были исчезнут, что это значит, что наступит стагнация и т.д.
В Бытие и стагнация? Хотел бы рассмотреть поближе, откуда ноги растут такого воображения? В моей картине мира, и мира иной формы, стагнация даже не представляется возможной, но надуманно Всевозможной, в виде мёртвого в своей потенции Отца, не родившего ещё Сына, вообразить смогу. Чего не вымыслишь!

Поэтому конфликты, войны и прочие противоречия являются, для живых стимулом к росту, изучению себя и мира, а для мёртвых и полумёртвых очередной волной прилива или отлива.
Надо только не забывать, что начало таковым положено искусственно, в уме (раю), и с целью определённого развития - познания.
Естественное развитие перечисленного под кодовым названием "язычество", теперь принято считать тьмой и издержками роста. Теперь выживают с спасательным кругом, надутым воздухом, если он есть.
Учитывая эффект предыдущих прочтений, зайду ещё раз. Не имея ЕДИНое восприятие, сходит и Эвклидова геометрия, но можно с микроскопом открыть иную, потом взглянув в телескоп, третью. А динамическую геометрию, так и не признают! Всему, своё время!

Наблюдатель
06.05.2022, 17:49
Всему, своё время!Я явно не гожусь для Вас в собеседники! Вы даже не пытаетесь разговаривать на языке доступном для Ваших собеседников. Что это если не ......

air
06.05.2022, 19:09
Скажу по секрету, поговорка древнегреческого философа: с хорошей женой счастлив будешь, а с плохой станешь философом - имеет бОльший обратный смысл с продолжением. Не буду писать, думаю, догадаетесь. В результате чего следует вывод: духовный рост зависит вовсе не от соития с супругом(ой), а от общего душевно-семейного мира, который сохранять чрезвычайно трудно, т.к. сие приравнено к подвигу мученества.

это само собой
но речь шла о монашеской практике подавления либидо - а это чревато, однако

не находите?

Людмила
06.05.2022, 19:20
это само собой
но речь шла о монашеской практике подавления либидо - а это чревато, однако

не находите?

Не так давно читала в православном паблике анонимное возмущение молодого священника, исповедующего монахинь. Его удивлению не было предела. Оказывается, почти все монахини, даже престарелые 70+, не могут справиться с блудной страстью. Некоторых накрывает любовь к сестрам, а другие попросту рукоблудят.
Сублимировать в творчество получается только у католичек. В этом плюс католичества. Православные не имеет таких способностей.
Как вы думаете - почему? Это какое-то подсознательное программирование на духовном уровне или что-то другое?

air
06.05.2022, 19:21
Я малознакома с католическим пониманием. И всё же, думаю, оно зависит от постулатов каждого вероисповедания.
На мой поверхностный взгляд [православной христианки] этот духовный опыт вполне может быть реальным на основе заложенного учения, включающего некоторые письменно неозвученные, но невербально заложенные мистические прилагающие к каждой конфессии. Т.е. соответствующие человеческому пониманию в той или иной степени вмещения ума, прямопроционального проценту развития. Здесь, мне кажется, научный прогресс играет немаловажную роль на увеличение потенциального развития мозга и его работоспособности. Другими словами, мы находимся на достаточной ступени понимания всего того, что и происходит и можем сделать свободный выбор в ту или иную сторону по интуитивно-сердечному расположению, определяющему нахождение своего места в Теле Христовом.
В данном случае, к.м.к, католики, познавшие опыт блаженной Анжелики, предстоят где-то от изначально первобытной энергии лимбического человека до её восхождения уровня Марии Египетской.
Православные используют исключительно сердечный ресурс страстей, к которым относятся страсти среднего порядка, такие как гнев, чревоугодие, неприязнь или ненависть и т.д., отвечающие органам, расположенным в грудной клетке.

а почему православные допускают страсти до сердца, не ставя им либо преграду исповеди, либо преграду эстетерий (τὰ αἰσθητήρια - см Евр*5:14*BGT) после сатанинского прилога?

462

Людмила
06.05.2022, 19:30
а почему православные допускают страсти до сердца, не ставя им либо преграду исповеди, либо преграду эстетерий (τὰ αἰσθητήρια - см Евр*5:14*BGT) после сатанинского прилога?

462

У православных есть два вида техники борьбы со страстями: первая - жесткое отвержение на начальном этапе прилога, вторая - "духовное айкидо"- использование силы противника против него самого. Слышала и о других видах борьбы со страстями. Каждый выбирает наиболее подходящую своему характерному устроению.

air
06.05.2022, 19:30
Не так давно читала в православном паблике анонимное возмущение молодого священника, исповедующего монахинь. Его удивлению не было предела. Оказывается, почти все монахини, даже престарелые 70+, не могут справиться с блудной страстью. Некоторых накрывает любовь к сестрам, а другие попросту рукоблудят.
Сублимировать в творчество получается только у католичек. В этом плюс католичества. Православные не имеет таких способностей.
Как вы думаете - почему? Это какое-то подсознательное программирование на духовном уровне или что-то другое?

я полагаю, что многими самовольно берётся крест не по силам

ведь в православии два пути спасения - монашеский и в семье

так вот те монашествующие, кто не выдерживают прилога блудных помыслов и разжигаются (πυροῦσθαι - см 1Кор*7:9*BGT), в своё время, возможно, переоценили свои силы, став на монашеский путь

air
06.05.2022, 19:39
У православных есть два вида техники борьбы со страстями: первая - жесткое отвержение на начальном этапе прилога, вторая - "духовное айкидо"- использование силы противника против него самого. Слышала и о других видах борьбы со страстями. Каждый выбирает наиболее подходящую своему характерному устроению.

оптимум духовной брани с помыслами - это развитые духовно-эстетические чувства (эстетерии), которые определяют образы мыслей, пришедшие в ум, как красивые или некрасивые - без их концептуального анализа - и фильтруют только красивые (добрые) мысли в ум
в этом случае ум наполнен только добрыми мыслями и не мыслит злые, т.е. реализуется любовь, которая не мыслит зла - οὐ λογίζεται τὸ κακόν (1Кор*13:5*BGT)

λογίζομαι = считать, думать, мыслить, рассуждать, размышлять, заключать, делать умозаключения.

Стронг для 1 Коринфянам 13:5 — 1Кор 13:5 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/53/13/5/

а если эстетерион не работает, то ум начинает мыслить злую мысль, чтобы концептуально определить её, как злую - и при этом уже имеет место осквернение ума и убийство любви, которая не мыслит зла

BGT Hebrews 5:14 τελείων δέ ἐστιν ἡ στερεὰ τροφή, τῶν διὰ τὴν ἕξιν τὰ αἰσθητήρια γεγυμνασμένα ἐχόντων πρὸς διάκρισιν καλοῦ τε καὶ κακοῦ.

RSO Евреям 5:14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.

air
06.05.2022, 19:43
жесткое отвержение на начальном этапе прилога

опишите поподробнее, как это происходит?

чем осуществляется контроль над помыслом именно на начальном этапе прилога?

463

air
06.05.2022, 19:48
"духовное айкидо"- использование силы противника против него самого.

можете дать ссылку, где об этом написано поподробнее?

Людмила
06.05.2022, 19:49
опишите поподробнее, как это происходит?

В основном, переключение ума на другую тематику, противоположную прилогу. У каждого есть свои противодействия, которые достаточно воспроизвести в памяти, как они быстро выталкивают все остальные помыслы.

Для опытных молитвенников достаточно погрузиться в сердечную тишину.

Людмила
06.05.2022, 19:51
можете дать ссылку, где об этом написано поподробнее?

)) А вот это секрет фирмы)) у каждой практики, как и у боевого искусства, есть свои сокровенные фишечки))

Григорий Р
07.05.2022, 11:08
Мне показалось, что ты хочешь как-то высмеять всю эту тему, мне-то что, от меня не убудет, но я не думаю, что так ты что-то обретёшь, ведь согласись, собеседников, тем более на такие темы, найти почти невозможно.

Не высмеять. Как можно высмеять кулич в качестве фаллоса?
Как можно высмеять насмешку?
А ведь это насмешка.
И смеёшься ты, а не я.
Но терять такого интересного собеседника как ты не хочу. Тут ты прав.

Григорий Р
07.05.2022, 11:13
Ты не веришь во взаимопроникновение культур?
.
Греческое православие древнее.
И значит красные яйца пришли не от русского Кощея.
Просто допусти, что ты можешь ошибаться.

Наблюдатель
07.05.2022, 12:28
Греческое православие древнее.
И значит красные яйца пришли не от русского Кощея.
Просто допусти, что ты можешь ошибаться.Привет! Прежде чем что-то писать, тем более такое, что может случайно обидеть или оклеветать, я двадцать раз подумаю и перепроверю, я вообще люблю глубоко копать, причём использую для своих выводов много источников и понятно почему. Я понимаю не только твоё возмущение духа, но и тех, кто менее сдержан в эмоциях, а возникло оно от того, что не ты, ни те кто возмущается не выясняли причин появления тех или иных обычаев, а просто в этом жили и им казалось, что это идёт чуть ли не от самих апостолов.

Даже сами священники, с которыми я был знаком, а они были не в пример образованнее нынешних, разводили руками и говорили мне - ну что мы можем сделать если всё утонуло в обрядоверии. Ещё раз хочу напомнить о том, что мы не говорим о догматике и концептуальных вещах, мы говорим о традиции и обрядах, которые почти все остались как рудименты язычества, но победить их не возможно, поэтому их проще наполнить как бы новым смыслом.

Потом, если ты что-то хочешь изъять или исправит, то что можно предложить взамен, ведь просто так отнять нельзя, нужна замена, верно. А что сейчас можно предложить вместо тех традиций которые есть? Да ничего! Потому что альтернатива этому может быть только одна придти к пониманию общины, созданной апостолами.

Вернёмся, как говорится, к крашенным яйцам, которые как ты утверждаешь чисто христианская традиция и никакого отношения к язычеству не имеет. Далее я буду приводить выдержки из исторической литературы.

Плиний Старший в 70-х годах нашей эры достаточно подробно описал традиции римлян поедать крашеные яйца при игрищах и храмовых обрядах. Существовал в Древнем Риме и обычай в начале праздничной трапезы съедать печеное яйцо. Однако в XX веке археологи нашли крашеные яйца при раскопках поселений древних египтян и шумеров, возраст которых достигает 3 - 5 тысяч лет.

Египтяне каждую весну, вместе с разливом Нила, праздновали возрождение Осириса. В честь этого они обменивались крашеными яйцами. Продукт символизировал бессмертие.
В современном Египте яйца красят к празднику прихода весны Шам эн-Нессим, что переводится как "аромат цветов". Обычай известен со времен правления фараона Рамзеса.

В течение тысячелетий иранцы, исповедовавшие зороастрийство, использовали декорированные яйца для празднования Нового года, который у них назывался Навруз. Этот праздник приходится на весеннее равноденствие и уходит корнями во времена древней Персии. Считается, что обычай украшать яйца присутствовал еще до царствования Кира Великого, чье правление в VI веке до н. э. ознаменовало начало персидской истории.

А вот это очень интересный момент! Как известно Персия ни что иное как исковерканное греками название Ирана, которые иранцы вернули себе не так давно. А знаешь ли ты как правильно читается слово Иран? "Айран", сто буквально в переводе означает "Земля Ариев"! А кто такие арии, или арийцы и какое они имеют отношение к нам, славянам? Да прямое! Это наша древняя прародина!

Мы видим, что яйца как таковые и крашенные в том числе имеют прямое отношение к пробуждению природы и значит к празднику плодородия. Читаем дальше.

Кстати, в языческой Германии (приблизительно до VI века н.э.) этот ритуал использовался в культе кельтской богини весны и рассвета Остары (подробнее об этом можно прочитать тут). Ее почитание сохранилось и с принятием в стране христианства. Одним из спутников Остары был кролик, который мог нести яйца. Сегодня ушастый зверек по имени Osterhase с необычными для млекопитающего способностями является полноправным символом Пасхи в странах Западной Европы и Америки. С ним связан католический обряд искать спрятанные шоколадные яйца.

Как бы то ни было, в христианской литературе первое упоминание о крашеных яйцах на день Воскресения Христова появляется лишь в X веке. Получается, что эту традицию церковь позаимствовала у "идолопоклонников".

Что бы ты не копался дам тебе справку.

Остара – кельтская богиня весны, рассвета, радости и плодородия. Согласно верованиям кельтов, ее пробуждение и появление в мире людей окончательно укореняет царствование весны, прогоняет зимний холод. Праздник Остары – не только день чествования пробуждения природы, но и время поклонения богине Остаре.

Дам ещё одну чудную справку от Клёсова, который сделал ДНК анализ кельтов. Он только подтвердил, что авторитетные историки и так знали. Итак, говоря о происхождении «первых» кельтов, отметим, что их языком был индоевропейский язык, который в те времена был характерен для гаплогруппы R1a, но не гаплогруппы R1b. Говоря иначе кельты - славяне! А вот что ещё известно!

Римляне позаимствовали у этрусков не только весь пантеон этрусских богов, но и многие обычаи, традиции, верования и суеверия.
В этрусских курганных усыпальницах в Тарквинии, Корнето, Кьюзи, Черветри, Вульчи и Орвието найдено большое количество фресок со сценами этрусской повседневной жизни, охоты, пиршеств, похоронных обрядов, спортивных состязаний.
Яйцо в этрусском погребальном обряде символизировало смерть и воскрешение умершего из загробного мира. Во время археологических раскопок этрусских гробницах-курганах, археологи часто находили натуральные куриные яйца, раскрашенные охрой — красной краской, или яйца страуса, украшенные магическими ритуальными рисунками и знаками.

На стенах многих этрусских гробниц изображены сцены погребального или поминального пиршества, посвящённого умершему. Во многих сценах пиршества можно увидеть, как один из пирующих передаёт другому яйцо — символ вечной жизни, и вечной надежды на воскрешение из мёртвых.

Вот вам ещё ответ, почему на славянских кладбищах приносят и оставляют варёные яйца, но извините, всё это было за долго до Христа и отношения к библейской истории Вы не найдёте.

look
13.05.2022, 07:05
Я придерживаюсь версии происхождения от "правИльно славить Бога".
тогда вы должны быть правИславной. не?

look
13.05.2022, 07:18
Если Вы говорите, что это греческое слово относится только к православной церкви, то как же это слово применяют, например по отношению к иудаизму? Так и пишут ортодоксальный иудаизм! Ортодокс это слово не религиозного происхождения, но оно закрепилось за греческой церковью. Да и про простых людей говорят, называя их ортодоксами, но разве это об их принадлежности к церкви?
слово ортодокс можно применить, оказывается, к чему угодно!

488

Григорий Р
13.05.2022, 07:28
тогда вы должны быть правИславной. не?

Ну мы же не говорим правИльно писать - правИписание.
Не?
Или говорим?

look
13.05.2022, 07:35
С каких пор в богословских вопросах надо прислушиваться к мнению царя Петра?
интересные исследования, идущие вразрез с официальной историей. и историей православия на Руси, в частности.
есть и другие, более развёрнутые видео, но их, почему то, православные не смотрят.


https://www.youtube.com/watch?v=JMYTE6IQfZE

на канале "Исторический вольнодумец" есть много материала по этой теме. исследования глубокие.

look
13.05.2022, 08:34
Ну мы же не говорим правИльно писать - правИписание.

давай поиграем словами)
Людмила написала, что придерживается версии происхождения от правИльно славить Бога.
правОславие, правИславие - правО славить Бога (и это я слышал от православных), правИльно славить Бога.
весёлая игра, правда?))
правИльно писать и правИписание не стыкуются. потому что правописание (орфография) это правИЛА письма, а не правИльное писание.
правила, понимаешь? не правО писать, и не правИльно писать, а прАВИЛА.
и слово артодокс сюда не притянешь.
и как ты можешь тогда правИльно писать, если не знаешь прАВИЛ письма?
как то так.

look
13.05.2022, 08:42
мне был интересен вопрос крещения Руси. 1000 лет и прочее.
и чем большей у православных была "доказательная база", тем больше сомнений она вызывала.
копаться в истории особо не хотелось, по этому читал и смотрел материалы "по диагонали".
и официальная история стала как то бледнеть на фоне конкретных фактов, фотографий, картин и др. доказательств тех времён.
вот один из таких материалов -


https://www.youtube.com/watch?v=Rrvb2CGVTLY

Григорий Р
13.05.2022, 08:46
правИльно писать и правИписание не стыкуются. потому что правописание (орфография)
прАВИЛА
.
Ортодоксия и ортография образуется от одного и того же греческого прилагательного ὀρθός прямой, правильный.
А никакие не прАВИЛА или правИла для горбатых.

Людмила
13.05.2022, 09:22
тогда вы должны быть правИславной. не?

Не.
Собственный способ образования сложных слов – это когда два слова соединяет гласная. Важно запомнить, что это может быть буква Е или О, но буквы И или А в качестве соединительных не используются. Знание этого правила устранит ошибки в правописании. Также обратите внимание, что буква О используется после твердой основы, а Е – после мягкой или на шипящие.

Наблюдатель
13.05.2022, 09:34
слово ортодокс можно применить, оказывается, к чему угодно!Привет! так вот и я об этом же! Такого я ещё не встречал, наверно вкусная?

look
13.05.2022, 12:03
Такого я ещё не встречал, наверно вкусная?
привет! не знаю, не пробовал. старая коробка, у директора мусор выносили.

look
13.05.2022, 12:04
А никакие не прАВИЛА или правИла для горбатых.
а где то можно прочитать эти прАвила для горбатых?

Vardan
13.05.2022, 13:07
интересные исследования, идущие вразрез с официальной историей. и историей православия на Руси, в частности.
есть и другие, более развёрнутые видео, но их, почему то, православные не смотрят.
на канале "Исторический вольнодумец" есть много материала по этой теме. исследования глубокие.И что, я должен доверять каким-то блогерам, которые хотят лишь наговорить на Христиан?

look
14.05.2022, 01:41
И что, я должен доверять
а чем вы тогда отличаетесь от иеговистов?
те тоже никому не доверяют кроме своих "помазанников".
и что значит - наговорить на христиан?
эти блогеры не из головы факты берут, а ездят по монастырям, исследуют историю и работы историков.
и всё это документируют, снимают видео.
если надгробные камни того времени не имеют христианской символики, то это о чём то говорит.
а фотографии старинных "православных" монастырей , не имеющие крестов на шпилях?
не всё подтёрли в настоящей истории, осталось достаточно артефактов, доказывающих, что никакого крещения Руси не было, и что старинные "православные" храмы старинных "православных" городов к православию никакого отношения не имели до, примерно, 17-го века. могу ошибаться в датах, надо пересмотреть.

Григорий Р
14.05.2022, 04:15
а чем вы тогда отличаетесь от иеговистов?
те тоже никому не доверяют кроме своих "помазанников".
и что значит - наговорить на христиан?
эти блогеры не из головы факты берут, а ездят по монастырям, исследуют историю и работы историков.
и всё это документируют, снимают видео.
если надгробные камни того времени не имеют христианской символики, то это о чём то говорит.
а фотографии старинных "православных" монастырей , не имеющие крестов на шпилях?
не всё подтёрли в настоящей истории, осталось достаточно артефактов, доказывающих, что никакого крещения Руси не было, и что старинные "православные" храмы старинных "православных" городов к православию никакого отношения не имели до, примерно, 17-го века. могу ошибаться в датах, надо пересмотреть.
Ого-го!))) Нравится мне в тебе твой глубокий конспирологический задел.
Ну и каким же богам служили в 16-м веке на Руси во всех многотысячных каменных храмах и монастырях? Храмы то до нас дошли, а где атрибуты и инвентарь для поклонения языческим божествам? Утварь богослужения где, Саша? 300-400 лет это ни о чём. Должно же что-то уцелеть.
Где амулеты, чаши, идолы, изображения чеканные?
Каким богам поклонились на Руси начала 17 века?

Сварогу? Яриле? Храмы им строили по всей Руси?
Утварь богослужебную покажи.
Язычники смерть как любят рукоделие.

look
14.05.2022, 04:46
Ну и каким же богам служили в 16-м веке на Руси во всех многотысячных каменных храмах и монастырях? Храмы то до нас дошли, а где атрибуты и инвентарь для поклонения языческим божествам? Утварь богослужения где, Саша? 300-400 лет это ни о чём. Должно же что-то уцелеть.
Где амулеты, чаши, идолы, изображения чеканные?
Каким богам поклонились на Руси начала 17 века?
Гриша, у "Исторического вольнодумца" на канале ну очень большая доказательная база. огромная!
в ней и рака православного "святого" А. Невского, где он изображён лежащим на смертном ложе со сложенными по-католически руками; и изображение, где он освобождает "православный" Псков (если я не ошибаюсь), а на шпилях города нет крестов. а вместо них полумесяцы и какие то...штуковины.
когда умирает последний свидетель, история переписывается(с)
и этот "кто то" был очень заинтересован в том, что бы эту историю переписать и сделать Русь "святой и православной".
и не оставить доказательств.
а те, что остались, поместить в музеи, и объяснение дать этому красивое и "правильное".
но многое уничтожить не удалось. это и храмы "православные" с четырьмя входами, три из которых замурованы, а на месте того, что напротив оставленного для входа, поставлен иконостас. надгробные плиты ещё остались, некоторые из низ заложены в новодельные православные монастыри.
ты видео посмотри, не поленись. я же кидал ссылки. или тебе нельзя? 489

look
14.05.2022, 04:49
Язычники смерть как любят рукоделие.
так то да...в любой православный храм зайди и увидишь это рукоделие

Григорий Р
14.05.2022, 04:53
так то да...в любой православный храм зайди и увидишь это рукоделие

Это ты ещё в иудейский храм Соломона не заходил. Вот где Лувр.
Живого места от изображений и изваяний не было.

Григорий Р
14.05.2022, 05:00
. это и храмы "православные" с четырьмя входами, три из которых замурованы, а на месте того, что напротив оставленного для входа, поставлен иконостас.
Ты говоришь про знаменитый крестово-купольный тип храма со входами по сторонам света?

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0efd/0007c3a4-885d93d2/img7.jpg

Так это чисто православный тип с дверьми и притворами на все стороны света.

https://iknigi.net/books_files/online_html/107755/img7032a804b220449889cd3bc42d07fee6.jpg

look
14.05.2022, 05:07
Это ты ещё в иудейский храм Соломона не заходил. Вот где Лувр.
Живого места от изображений и изваяний не было.
слив засчитан

look
14.05.2022, 05:10
Ты говоришь про знаменитый крестово-купольный тип храма со входами по сторонам света?


картинки нарисовать можно какие угодно. а у некоторых храмов даже стороны света не соответствуют.

Григорий Р
14.05.2022, 05:14
картинки нарисовать можно какие угодно. а у некоторых храмов даже стороны света не соответствуют.

Что значит картинки? Это поэтажный план. Это документация существующего помещения.
С экспликацией.
Это паспорт.
Ты свой паспорт называешь картинка рисованная? И документ на квартиру?

look
14.05.2022, 05:18
у нас в деревне, было дело, тоже храм православный решили построить. друг мой на "Поляке" яму под фундамент рыл. потом завезли брёвна, какой то материал ещё...а батюшка Андрей не серьёзный какой то был - с женщинами путался, алкоголем злоупотреблял. убрали его, оправдав: бес попутал. и всё затихло на долгое время, а материалы благополучно разворовали.
потом опять рванули строить.
"бимбили" все подряд предприятия на предмет материалов. делали добровольно-принудительные, вернее - конкретно принудительные, поборы с населения с зарплат на постройку "всем православным миром" этого самого - да, храма. продавали "именные кирпичи" - почему нет.
построили, теперь в колокола бьют. но осадок остался (с)

Григорий Р
14.05.2022, 05:20
слив засчитан

Твой? Ты так и не ответил у кого Иудеи взяли привычку делать богослужные изображения и изваяния сил беспилотных.
У Египтян? Или Бог призвал к рукоделие чисто языческому?

look
14.05.2022, 05:21
Это документация существующего помещения.
да мне вообще нет дела ни до каких храмов - в них точно Бог не живёт. подозреваю, что даже по временам не посещает - Он свою славу с другими богами не делит.

look
14.05.2022, 05:28
Твой?
нет, твой!
ты видео смотреть не хочешь, рассуждать не хочешь, думать - тоже не хочешь. ещё и картинки мне подсовываешь...


Иудеи взяли привычку делать богослужные изображения и изваяния сил беспилотных
Гриша, у тебя с головой всё в порядке?
Ковчег Завета с херувимами, и другие изображения всего в одном месте в Израиле и на все времена ты называешь богослужебными?!
дай мне ссылку, что бы я прочитал о том, что этим херувимам служили. бегом!
дай мне ссылку на то, что у них что то просили!
ссылку на то, что им поклонялись!

Гриша, иди ты лесом. ты мне надоел.

Григорий Р
14.05.2022, 05:32
принудительные, поборы с населения с зарплат на постройку "всем православным миром"

Саша, это 21 век?
Как ты себе представляешь процедуру принудительных поборов с зарплат на строительство храма?

Знаешь, Саша, ты сейчас начал грести все басни в кучу.
Огульная хула на всё православное, искажение истории, ложь, сплетни, клевета. Во славу американского баптизма. Алохагавайи-хаванагила.
Это у вас ана/баптистов такой дух в собраниях?
Лгать, лгать и лгать, очерняя всё русское? Православие в первую очередь.
Ты знаешь, я тебя не виню, это дух всего собрания, под действие которого ты попал.
Хотя это интересный вопрос.
Бандит стал бандитом потому что попал в банду или попал в банду потому что бандит?))

look
14.05.2022, 06:24
Огульная хула на всё православное, искажение истории, ложь, сплетни, клевета. Во славу американского баптизма.
ладно, пойду я с форума. а то мне здесь ещё и статью прилепят за оскорбление чуйств верующих.
во славу американского баптизма.

with Aloha

look
14.05.2022, 06:26
Хотя это интересный вопрос.
а ведь, когда прислал приглашение на форум, писал: поговорим о пробуждении))
на православном форуме поговорим о пробуждении...ага

Григорий Р
14.05.2022, 06:39
а ведь, когда прислал приглашение на форум, писал: поговорим о пробуждении))
на православном форуме поговорим о пробуждении...ага

Так я же за пробуждение, Саша.
Только с аргументами. А ты аргументы слушать не хочешь, посылаешь лесом.
Так не делается.
Я тебе показал документ крестовокупольного храма, а ты перешёл на личность. Зачем?
Давай аргументированно.
А басни какого то болтуна и фантазера с Вольнодумия о том, что Александр Невский был монголом это ни в какие ворота.
Я люблю треск шаблонов, но не таким же способом.)))

Без обид, брат. Только аргументы.
Фотографии храмов 15 века без крестов это круто.

Фотография в 15 веке и мобильная связь уже была. Храмы это 6 G вышки.
Только никому не говори.

Григорий Р
14.05.2022, 06:53
ладно, пойду я с форума. а то мне здесь ещё и статью прилепят за оскорбление чуйств верующих.
во славу американского баптизма.

with Aloha

Саша, ты просто хочешь, чтобы я поверил какому-то каналу с сомнительными фантазиями и обижаешься, что я не поверил.
Тема, которую ты задел любопытна.

Давай разбираться дальше, а как именно проходили древние богослужения.

Давай копать дальше.
А вдруг!
Или лучше надуемся друг на друга, наберём в рот кваса и на левый бок. )))
Так мы никогда не пробудимся.

Григорий Р
14.05.2022, 07:04
Гриша, иди ты лесом. ты мне надоел.
Саша, то, что в древних Православных храмах не было отделяющего иконостаса это не открытие.
Его действительно не было. Это история архитектуры для детского сада.
И это не секрет Полишинеля, из которого нужно делать, что король голый, а в Коломенском храме до 17 века курили демону.
Но ты же не готов обсуждать это с аргументами.

Проще послать неудобного собеседника лесом.)

Григорий Р
14.05.2022, 07:09
Гриша, у тебя с головой всё в порядке?
.
Так ты готов к грамотному диалогу по истории архитектуры и христианской литургии?

Или боишься сломать навязанный извне шаблон?
Тебе решать.

Vardan
14.05.2022, 09:45
а чем вы тогда отличаетесь от иеговистов?
те тоже никому не доверяют кроме своих "помазанников".
и что значит - наговорить на христиан?
эти блогеры не из головы факты берут, а ездят по монастырям, исследуют историю и работы историков.
и всё это документируют, снимают видео.
если надгробные камни того времени не имеют христианской символики, то это о чём то говорит.
а фотографии старинных "православных" монастырей , не имеющие крестов на шпилях?
не всё подтёрли в настоящей истории, осталось достаточно артефактов, доказывающих, что никакого крещения Руси не было, и что старинные "православные" храмы старинных "православных" городов к православию никакого отношения не имели до, примерно, 17-го века. могу ошибаться в датах, надо пересмотреть.Александр, Вы явно становитесь противником для верующих, блогеров каких-то поддерживаете, которые и не Христиане, наверное.
Есть люди, которые говорят, что стакан наполовину полон, а Вы относитесь к тем, кто говорит, что стакан наполовину пуст.
Никто не говорит, что с самого начала все поголовно были православными на Руси. Но чтобы говорить, что и крещения в Киевской, а потом и по всей Руси, не было - это уже перебор.

Вы можете ещё изучить надгробные камни советского периода и сделать вывод, что древняя Русь была коммунистической и действовала советская власть. :34:

Наблюдатель
14.05.2022, 09:57
Крещение Руси было, но вовсе не в Киеве и не в 9 веке, оно было в первом веке и в Старой Ладоге, крестил Князя сам апостол Андрей.

Vardan
14.05.2022, 10:14
Крещение Руси было, но вовсе не в Киеве и не в 9 веке, оно было в первом веке и в Старой Ладоге, крестил Князя сам апостол Андрей.Доброго дня!

Речь была не о Киеве, о Киевской Руси, как принято говорить, и это исторически подтверждённые события. Все ходы записаны.

И Ваша версия имеет основания, и логична, однако до 10-го века Христианство было мало распространено по Руси.
И хотелось бы услышать аргУменты.

Наблюдатель
14.05.2022, 10:58
Доброго дня!

Речь была не о Киеве, о Киевской Руси, как принято говорить, и это исторически подтверждённые события. Все ходы записаны.

И Ваша версия имеет основания, и логична, однако до 10-го века Христианство было мало распространено по Руси.
И хотелось бы услышать аргУменты.Приветствую! Такого названия как киевская Русь не существовало, была Малая и Великая Скифия. Дело не в том, что христианство не было распространено на Руси, а том, что власть Руси в виде Великого князя, который есть глава Великой Скифии принял христианство от самого апостола.

Дальше начался почти детектив. "Лукавые" греки как всегда вовремя вмешались науськиваемые Ватиканом, что мол апостольской церковью могут называться только те церкви, которым проповедовали сами апостолы, а вы русы сидели в то время на пальмах, поэтому Русская церковь никогда не имела название апостольская, но была в подчинении у греков.

Согласно государственному уложению V века Византия не торговала и не поддерживала дружеские и дипломатические отношения с языческими государствами, мало того греки активно занимались поставкой славянских рабов при помощи Хазарского Каганата и венецианских купцов в Европу. Есть даже версия, неоднократно подтверждённая несколькими историками, что мать Леонардо Да Винчи была родом из Малой Скифии, купленная одним венецианским торговцем.

Вся история с Хельгой (Ольгой) бабкой Владимира, которая ездила в Константинополь на переговоры о будущем правопреемстве христианской Византии, крестилась там, ни что иное как далеко идущая политика по влиянию на Русь, достаточно вспомнить походы Олега на Константинополь в 907 году. Греки никак не могли допустить, что бы Русь встала в один ряд с другими церквями принявшими веру христову от самих апостолов, но всегда находились в зависимости от Византии.

1169 год. 8 марта Андрей Боголюбский захватил и разграбил Киев. После этого Киев простоял сожжённым и пустым почти 200 лет, настолько он был ненавистен Руси, за своё вечное предательство, работорговлю и подстрекательство к войне.

Vardan
14.05.2022, 17:27
Такого названия как киевская Русь не существовало, ... Так принято называть Древне-Русское государство.



Такого названия как киевская Русь не существовало, была Малая и Великая Скифия. Дело не в том, что христианство не было распространено на Руси, а том, что власть Руси в виде Великого князя, который есть глава Великой Скифии принял христианство от самого апостола.
Однако, к 10-ому веку Христианство не было широко распространено на Руси.




Дальше начался почти детектив. "Лукавые" греки как всегда вовремя вмешались науськиваемые Ватиканом, что мол апостольской церковью могут называться только те церкви, которым проповедовали сами апостолы, а вы русы сидели в то время на пальмах, поэтому Русская церковь никогда не имела название апостольская, но была в подчинении у греков.

Согласно государственному уложению V века Византия не торговала и не поддерживала дружеские и дипломатические отношения с языческими государствами, мало того греки активно занимались поставкой славянских рабов при помощи Хазарского Каганата и венецианских купцов в Европу. Есть даже версия, неоднократно подтверждённая несколькими историками, что мать Леонардо Да Винчи была родом из Малой Скифии, купленная одним венецианским торговцем.

Вся история с Хельгой (Ольгой) бабкой Владимира, которая ездила в Константинополь на переговоры о будущем правопреемстве христианской Византии, крестилась там, ни что иное как далеко идущая политика по влиянию на Русь, достаточно вспомнить походы Олега на Константинополь в 907 году. Греки никак не могли допустить, что бы Русь встала в один ряд с другими церквями принявшими веру христову от самих апостолов, но всегда находились в зависимости от Византии.

1169 год. 8 марта Андрей Боголюбский захватил и разграбил Киев. После этого Киев простоял сожжённым и пустым почти 200 лет, настолько он был ненавистен Руси, за своё вечное предательство, работорговлю и подстрекательство к войне.Н-дааа... складно излагаете....

Однако, основной причиной симпатии к византийскому Православию стало восхищение собором святой Софии и Богослужением в нём, как доложили князю Владимиру: "не знаем, на небе ли были, или на земле...".

Наблюдатель
14.05.2022, 18:06
Так принято называть Древне-Русское государство.Если говорить о древнерусском государстве, то Киевской Русью оно никогда не звалось если только в в немецких исторических учебниках. Искони были названия такие - Белая Русь и червоная Русь, а так же малой и великой Скифией.


Однако, к 10-ому веку Христианство не было широко распространено на Руси.Согласен, но не потому, что христианство плохо, а то, что насаждалось неприемлемыми способами и теми, кто сам никогда не следовал христианству, сначала греки, потом иезуиты.


Однако, основной причиной симпатии к византийскому Православию стало восхищение собором святой Софии и Богослужением в нём, как доложили князю Владимиру: "не знаем, на небе ли были, или на земле...".Столь примитивное объяснение записанное в учебниках по истории не лезет просто ни в какие ворота! Вы можете себе представить Великого Князя, да любого, который выбирает генеральный путь развития по принципу нравится не нравится, да ещё чтобы с винопитием. Нонсенс! Какое вино на Руси, откуда, тогда на Руси пили пиво, квас, медовуху, а вина и водки русский народ не знал. Византийское православие у Русичей ни как не отождествлялось с красотой одноголосного пения в греческих монастырях, а с бесконечно недружелюбной и варварской политикой Константинополя.

Не путать нынешних греков с эллинами, это два разных народа, тех древних эллинов давно нет....

Vardan
14.05.2022, 18:24
Если говорить о древнерусском государстве, то Киевской Русью оно никогда не звалось если только в немецких исторических учебниках. Искони были названия такие - Белая Русь и червоная Русь, а так же малой и великой Скифией.
Ну вот, вспомните, что немецкие учебники часто читали. В наше время, когда говорят - Киевская Русь - всем понятно, о чём речь, и никто так не усложняет.




Согласен, но не потому, что христианство плохо, а то, что насаждалось неприемлемыми способами и теми, кто сам никогда не следовал христианству, сначала греки, потом иезуиты.Самое главное - пространство очень большое.




Столь примитивное объяснение записанное в учебниках по истории не лезет просто ни в какие ворота! Вы можете себе представить Великого Князя, да любого, который выбирает генеральный путь развития по принципу нравится не нравится, да ещё чтобы с винопитием. Нонсенс! Какое вино на Руси, откуда, тогда на Руси пили пиво, квас, медовуху, а вина и водки русский народ не знал. Византийское православие у Русичей ни как не отождествлялось с красотой одноголосного пения в греческих монастырях, а с бесконечно недружелюбной и варварской политикой Константинополя.Ворота, конечно, у всех разные.

Однако, русичам до сих пор нравится именно византийское Православие. И это факт.

Наблюдатель
14.05.2022, 18:40
Ну вот, вспомните, что немецкие учебники часто читали. В наше время, когда говорят - Киевская Русь - всем понятно, о чём речь, и никто так не усложняет..Пока наша историческая память спит, так и будет, но я надеюсь, что придёт время и наша великая история, которая насчитывает не менее 5 тысяч лет явит миру своё величие.


Однако, русичам до сих пор нравится именно византийское Православие. И это факт.Ничего от того византийского нет и не было никогда! Наше русское "православие" имеет куда более глубокие корни, а от византийства осталось только название.

Vardan
14.05.2022, 18:44
Ничего от того византийского нет и не было никогда! Наше русское "православие" ....
Аха. :mocking:

look
18.05.2022, 09:03
Если Вы говорите, что это греческое слово относится только к православной церкви, то как же это слово применяют, например по отношению к иудаизму? Так и пишут ортодоксальный иудаизм! Ортодокс это слово не религиозного происхождения, но оно закрепилось за греческой церковью. Да и про простых людей говорят, называя их ортодоксами, но разве это об их принадлежности к церкви?
я буквально на минуточку, чуток дополнить тему - ещё магазин так можно назвать
https://ortodoxshop.ru/
я там одну икону себе присмотрел, да только денег жалко - Икона Николай Чудотворец 18,2*13, арт рфИ-135
2 454 730 руб.
https://ortodoxshop.ru/pravoslavnye_ikony/?sort=p.price&order=DESC
лучше машину японскую подержанную купить. полезнее в хозяйстве.

в магазине есть онлайн консультант скоро реагирующий на нового посетителя -

Консультант
Здравствуйте!
Что Вас интересует, чем мы можем Вам помочь?!
У нас собственная иконописная и ювелирная мастерская,
поэтому мы можем предложить самые низкие цены,
в наличии всегда более 10 000 товаров на любой вкус!
Доставка по Москве в пределах МКАД всего 200 рублей!

look
18.05.2022, 09:14
Консультант
Добрый день!
Ищите православные ювелирные украшения?
У нас самый большой выбор церковных колец спаси и сохрани
и самые низкие цены!
Напишите, что Вам помочь!

Кольцо золотое с молитвой Святому Духу, арт фКл-004з
104 840 руб.
https://ortodoxshop.ru/kolco-zolotoe-s-molitvoj-svyatomu-duhu-art-fkl-004z/

всё, ухожу.

Григорий Р
18.05.2022, 09:18
я буквально на минуточку, чуток дополнить тему - ещё магазин так можно назвать
https://ortodoxshop.ru/
я там одну икону себе присмотрел, да только денег жалко - Икона Николай Чудотворец 18,2*13, арт рфИ-135
2 454 730 руб.
https://ortodoxshop.ru/pravoslavnye_ikony/?sort=p.price&order=DESC
лучше машину японскую подержанную купить. полезнее в хозяйстве.

в магазине есть онлайн консультант скоро реагирующий на нового посетителя -

Консультант
Здравствуйте!
Что Вас интересует, чем мы можем Вам помочь?!
У нас собственная иконописная и ювелирная мастерская,
поэтому мы можем предложить самые низкие цены,
в наличии всегда более 10 000 товаров на любой вкус!
Доставка по Москве в пределах МКАД всего 200 рублей!

Привет, брат.
Дороговато. Но это же мирской бизнес. Связь с Церковью посредственная.

Миряне зарабатывают сами и дают заработать монастырям.

Вот, что пишут сами о себе:

Мы платим церковную десятину с продаж магазина, а также дополнительно жертвуем деньги на восстановление церквей и монастырей, мы реализуем товары, произведенные монастырскими мастерскими, так что покупая товары в нашем магазине Вы делаете благое дело, Вы жертвуете, а как известно «не оскудеет рука дающего»!

Машина она полезнее в хозяйстве.
А лучше детям.
Согласен, везде должна быть мера рациональности.

Григорий Р
18.05.2022, 09:26
Кольцо золотое с молитвой Святому Духу, арт фКл-004з
104 840 руб.
https://ortodoxshop.ru/kolco-zolotoe-s-molitvoj-svyatomu-duhu-art-fkl-004z/

всё, ухожу.

Останься, братан, не оставляй нас во тьме.)))


Кстати, как тебе такие Иудейские кольца с молитвами и цитатами из Торы?

https://cs6.livemaster.ru/storage/17/51/568382cc8f4758076f270ce5abil.jpg

Наблюдатель
18.05.2022, 09:44
Кстати, как тебе такие Иудейские кольца с молитвами и цитатами из Торы? Привет! Это всё из одной оперы!
Мне анекдот хороший вспомнился.

Как только девица сняла кольцо с надписью "Спаси и сохрани" сразу вышла замуж!

Григорий Р
18.05.2022, 10:43
Привет! Это всё из одной оперы!
Мне анекдот хороший вспомнился.

Как только девица сняла кольцо с надписью "Спаси и сохрани" сразу вышла замуж!

Привет!

Разве закон Бога уже отменили?
Втор 6

И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем [и в душе твоей];
и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая;
и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими,

Наблюдатель
18.05.2022, 10:58
Привет!

Разве закон Бога уже отменили?
Втор 6

И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем [и в душе твоей];
и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая;
и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими,Ты себе ещё не купил тфилин и мезузу?
Меня всегда удивляло прямолинейное понимание иудеями этой заповеди.
На эту тему вспомнилась еврейская история, я её рассказывал, может помнишь. Один иудей, причём очень строгих правил, ходил в тренажёрный зал крутить педали велотренажёра, но передняя стенка была прозрачной с выходом на бассейн, в котором плескались молоденькие девушки в купальниках.

Борясь с таким тяжёлым искушением через пару занятий он решил проблему просто, взял и завязал глаза. Через какое-то время велотренажёр рядом занял другой иудей, который увидев повязку на глазах и догадавшись в чём проблема спросил - ну как, помогает? На что тот ответил - нет!

Если вера слаба и постоянного памятования о Всевышнем нет, то никакой тфилин не поможет, а если есть, то зачем тфилин.

Vardan
19.05.2022, 14:44
я там одну икону себе присмотрел, да только денег жалко - Икона Николай Чудотворец 18,2*13, арт рфИ-135
2 454 730 руб.
А за рекламу тот магазин шо-то обещал? :mocking:

Григорий Р
19.05.2022, 15:40
Ты себе ещё не купил тфилин и мезузу?
Меня всегда удивляло прямолинейное понимание иудеями этой заповеди.
На эту тему вспомнилась еврейская история, я её рассказывал, может помнишь. Один иудей, причём очень строгих правил, ходил в тренажёрный зал крутить педали велотренажёра, но передняя стенка была прозрачной с выходом на бассейн, в котором плескались молоденькие девушки в купальниках.

Борясь с таким тяжёлым искушением через пару занятий он решил проблему просто, взял и завязал глаза. Через какое-то время велотренажёр рядом занял другой иудей, который увидев повязку на глазах и догадавшись в чём проблема спросил - ну как, помогает? На что тот ответил - нет!

Если вера слаба и постоянного памятования о Всевышнем нет, то никакой тфилин не поможет, а если есть, то зачем тфилин.
Привет, ну согласитесь, что Библия учит избегать развращающих собраний не просто так. Бегать блуда, например.
Если глаза не соблазняются, то и молиться легче.
А если перед глазами ещё и нужные вещи, которые настраивают ум, тогда ещё лучше.

За закрытой дверью в тишине лучше, чем на пляже с девами.

И лучше слова Торы перед очами, чем Алохагавайи на майке.
А если это лучше, то грех выбирать худшее.

Наблюдатель
19.05.2022, 16:31
Привет, ну согласитесь, что Библия учит избегать развращающих собраний не просто так. Бегать блуда, например.
Если глаза не соблазняются, то и молиться легче.
А если перед глазами ещё и нужные вещи, которые настраивают ум, тогда ещё лучше. Привет Гриш! Да, согласен, но мы знаем, что? А что сказал нам Яаков:
С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,
зная, что испытание вашей веры производит терпение;
терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.

Не будет борьбы, не будет роста! Да, хоть мы в господней молитве и говорим - не дай нам впасть в искушение, но это о том топливе, которое внутри нас, ибо внешних искушений не бывает.

Что пища для здорового тела, то искушение для мужественной души - говорит преп. Нил Синайский

Не будь искушений, никто бы не спасся - авва Евагрий

Уничтожь искушения и помыслы и не будет ни одного святого. Бегущий от искушения спасительного бежит от вечной жизни - авва Зосима

Григорий Р
19.05.2022, 16:46
внешних искушений не бывает.


всякий грех, какой делает человек, есть вне тела

Наблюдатель
19.05.2022, 17:45
всякий грех, какой делает человек, есть вне телаГриш, я о другом немного.

Бог Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью.
А дальше понятно почему вне тела, потому что грех с которым согласился человек внутренне должен выйти наружу и свершиться вне.