PDA

Просмотр полной версии : Возможно ли Противиться Божьей Благодати?



Artur Sharakhimov
04.05.2022, 15:19
Возможно ли Противиться Божьей Благодати? / Is Grace Resistible?


Проф. Ханко

(1)
Вопрос от нашего читателя: «Если возможно я хотел бы, чтобы вы помогли мне разобраться с арминианскими возражениями против реформатской доктрины о непреодолимой благодати. В виртуальном споре, который у меня был однажды с неким арминианином, он утверждал, что учение о предваряющей благодати (арминианская теория) является библейским и что мы можем убедиться в этом, например, в Иоан. 12:47: “И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир”. Благодаря этому стиху он приходит к выводу, что благодать не является непреодолимой, потому что в противном случае был бы спасен весь мир. Он утверждает, что этот текст не дает кальвинисту возможности заявить, что в данном стихе значение слова “мир” никак не может означать только лишь “мир избранных”. В частности, здесь Иисус включает в слово “мир” также неверующих и проклятых. Мой оппонент также утверждает, что в этом тексте не может быть и речи о внутреннем или внешнем призыве. В тексте говорится, что Иисус пришел, чтобы спасти весь мир. Как мы можем понять этот стих в свете реформаторской доктрины?»

Ответ на вопрос, касающийся Иоан. 12:47, включает в себя значение слова «мир». Из аргументации, используемой арминианином, с которым ведет спор наш читатель, очевидно, что, тот, хотел бы, чтобы слово «мир» означало всех и каждого: мужчин, женщин и детей, которые когда-либо жили на земле. Это всегда ключевой вопрос, возникающий в связи с защитой истины о суверенной Божьей благодати от тех, кто ее отрицает. Уже во второй половине шестнадцатого века и в начале семнадцатого арминиане отстаивали свою позицию в отношении свободы воли, апеллируя к слову «мир». В истории церкви этот вопрос обсуждался не однажды, и представители реформатской веры уже не раз объясняли это слово, как его следует понимать в подобных стихах. Можно было бы пожелать, чтобы арминиане, которые все еще приводят такие аргументы, хотя бы раз сделали свою домашнюю работу, вместо того чтобы предлагать необоснованные выводы по вопросам, на которые уже были даны ответы бесчисленное количество раз.

Есть много причин, по которым слово «мир» не может означать всех тех, кто когда-либо жил, живет или будет жить. Также является правдой, как говорили некоторые до нас, что «Христос для всех — это Христос ни для кого».

Если слово «мир» означает всех тех, кто когда-либо жил на свете, то Бог и любит всех, кто когда-либо жил. Если же Бог любит всех, без исключения, то и Христос умер за всех, кого любит Бог. Если Христос умер за всех, то любовь Божья ничего не значит, и крест теряет свою искупительную славу. Получается, Бог любит людей, которых не может спасти, и Христос умер за людей, которые отправились в ад. Таким образом, Божья любовь ни к чему не приводит, а крест Христа не имеет спасительной силы.
Если Божья любовь и крест Христа напрасны, то Бог не всемогущ. Он не может делать то, что хочет. Еще в пятом веке Августин настаивал на том, что Бог делает все, что желает сделать. Римско-католическая церковь отвергла учение Августина и приняла взгляды Пелагия, который учил, что Бог любит всех людей и Христос умер за всех людей. Хотят ли современные арминиане придерживаться того же пелагианского учения, что и Римско-католическая церковь? Пусть они прочтут историю церкви и узнают, что их учение происходит из римского католицизма.
Ясно, что оппонент нашего читателя не только верит, что Бог любит всех, но он также верит, что каждый мужчина, женщина, ребенок и грудной младенец получают благодать Божью. Здесь они подразумевают так называемую предварительную благодати. Предваряющая благодать — это благодать, данная каждому, чтобы он мог сам решить, хочет ли он спасения или нет. Но некоторые сопротивляются этой благодати. Однако они сопротивляются иллюзии, потому что не всем людям дана благодать, будь это предваряющая благодать. Где в Библии можно найти предваряющую благодать? Тот, кто учит этому, сталкивается с вопросом: неужели благодать Всемогущего Бога настолько постыдно слаба, что не имеет силы спасать? В Священном Писании сказано, что в наших бедах нам следует полагаться на Божью благодать. Бог сказал Павлу, когда тот боролся с жалом в своей плоти: «Довольно для тебя благодати Моей» (2 Кор. 12:9). Благодать, которой возможно противостоять — это беспомощная благодать. Во всех моих страданиях бессильная благодать бесполезна для меня.
Учить арминианской доктрине о том, что благодать преодолима, означает учить, что у человека есть свободная воля. Учение о том, что у человека есть свободная воля, — это открытая и преднамеренная попытка отрицать полную порочность падшего человека. Достаточно прочитать Ефесянам 2:1, чтобы убедиться, что полная порочность — это реальность. Проблема не в том, что Писание якобы не учит о полной порочности человека; беда в том, что гордый человек хочет спастись сам. Он слишком горд, чтобы считать себя тем, кем он является на самом деле: грешником, мертвым в преступлениях и грехах. Человек, который не желает признавать себя беспомощным, развращенным грешником тем самым показывает, что не нуждается в кресте Христовом. На этом настаивает Павел в Ефесянам 2:1-10. Если спасение хотя бы отчасти является нашей работой, тогда мы можем хвалиться тем, что делаем, но Богу в этом случае не принадлежит вся слава.
Много лет назад, когда я преподавал катехизис, у меня в классе была девочка, которая вышла из Римско-католической церкви. Хотя она горячо воспринимала истины реформатской веры, она все еще спотыкалась по вопросу о верховенстве Бога во всем Его творении, в том числе во всех деяниях людей. Мы обсуждали эту проблему снова и снова, и наконец я исчерпал все библейские аргументы; тогда я предпринял еще одну попытку убедить ее, сказав: «Если бы тебе пришлось выбирать между суверенным Богом или Богом, который ждет решения от тебя или любого другого человека, Какого Бога ты бы выбрала?» Она обхватила голову руками и сидела на своем месте, как показалось мне и всем остальным в классе, бесконечно долго. В комнате было совершенно тихо. Наконец она подняла голову и со светом чистой радости на лице и слезами, струящимися по щекам, сказала: «Я нуждаюсь только в суверенном Боге!» И вот уже более пятидесяти лет она непоколебимо держится этого исповедания.

Это не вопрос об абстрактной теологии. Мне не нужен бог, который не является полностью свободным в своих действиях. Мне не нужен бог, который ждет, когда я приму решение, которое позволит ему действовать. Если бы это было правдой, я мог бы с таким же успехом поклоняться Будде. Поскольку я безнадежно заблудший грешник и не способный делать ничего, кроме как ненавидеть Бога, открыто не повиноваться Ему во всех Его делах, хулить Его Святое Имя или безразлично игнорировать Его. Мне нужен Бог, Который может божественной силой победить меня и преодолеть любое мое сопротивление Своей неодолимой благодатью. Делает ли это меня беспомощным и отвратительным грешником, который ничего не совершает для своего спасения? Да, именно так. Но лучше воскликнуть: «Боже, будь милостив ко мне, грешнику», и пойти домой оправданным (Лук. 18:13-14), чем стоять рядом с фарисеем и громко хвалиться: «Боже, благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, потому что я сам принял Христа и таким образом спас себя». Такое хвастовство — это не путь на небеса через крест.

Если на это будет воля Божья, то в последующих выпусках наших Новостей я еще рассмотрю Иоан. 12:47 и Втор. 30:6 (на которые также ссылается спрашивающий).

(2)
В предыдущем выпуске Новостей я уже начал отвечать на вопрос, возникший в ходе дискуссии между нашим братом, задавшим этот вопрос и арминианином, отрицавшим непреодолимость спасительной Божьей благодати. Этот арминианин сказал, что благодати возможно противостоять и люди часто ей успешно противятся. При этом наш оппонент сослался на два текста.

В одном из них говорится: «И обрежет Господь Бог твой сердце твое и сердце потомства твоего, чтобы ты любил Господа Бога твоего от всего сердца твоего и от всей души твоей, дабы жить тебе» (Втор. 30:6).

Другой текст содержится в Ев. от Иоанна 12:47: «И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир» (Иоан. 12:47).

В связи с Иоан. 12:47 аргумент арминианина таков: «Благодать не непреодолима, потому что в противном случае весь мир был бы спасен … Этот текст хорош [т.е. доказывает его точку зрения, как думает он], потому что он не дает кальвинисту возможности сказать, что слово “мир” означает “мир избранных …” Также в этом тексте не может быть и речи о внутреннем или внешнем призыве, поскольку говорится, что Иисус пришел, чтобы спасти мир».

Вначале я обращусь ко Второзаконию 30:6. Мне трудно понять, как этот текст может опровергать истину о непреодолимой благодати? Мне кажется, что он прямо учит противоположному. Если суверенный Господь Бог обрезает сердце человека и повелевает делать телесное обрезание как знак и печать обрезания сердца, то плотское обрезание — это знак и печать того, что делает Бог, а не того, что делаем мы. Если же Сам Бог обрезает наши сердца, то мы спасены.

Возможно, арминианин имеет в виду, что сам обряд обрезания дает благодать всем обрезанным и поскольку не все обрезанные были спасены, то те из них, кто будучи обрезан не был спасен, успешно превозмогли Божью благодать.

Но в тексте не говорится, что все, кто физически обрезан, получают благодать. В нем решительно утверждается, что реальность, то есть обрезание сердец, приводит к спасению, обрезание же является знаком и печатью этой реальности. Дело в том, что обрезание само по себе не спасает; и в тексте не говорится ничего подобного. Обрезание — это всего лишь знак и печать (но не сама реальность). Самой же спасающей благодати, символом которой является обрезание, невозможно противостоять. Это Божья благодать, а Божья благодать не может не спасать.

Дело в том, что обряд обрезания, который в Новом Завете был заменен крещением (Кол. 2:11-13), совершался над всеми израильтянами мужского пола, потому что все они принадлежали к ветхозаветной церкви. Обрезание было внешним признаком внутреннего действия благодати. Оно сопровождало Евангелие, проповедуемое Израилю. И точно так же, как Евангелие было услышано всеми, знамение, сопровождавшее Евангелие, тоже было совершено над всеми. Но точно так же, как проповедь Евангелия не давала благодати всем, кто ее слышал, так и обрезание не давало благодати всем, кто был обрезан. Водное крещение также не дает благодати всем крестящимся.

Мы никогда не должны забывать, что Павел говорит в Послании к Римлянам 9:6: «Ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля». Сам Бог проводит различие между Израилем как нацией и истинным Израилем Божьим. Он проводит это различие посредством суверенного избрания и осуждения. Итак, Павел пишет: «Тем, которые поступают по сему правилу, мир им и милость, и Израилю Божию» (Гал. 6:16). Божий Израиль – избранные из всех народов, а не весь еврейский народ. Павел подробно объясняет, что он имел в виду в Послании к Римлянам 9:6 в Послании к Галатам 3. Арминиане хотели бы, чтобы Послание к Римлянам 9 и Галатам 3 не было в Библии.

Мне кажется, что в Евангелии от Иоанна 12:47 арминианин в своих аргументах опирается на слово «мир», как будто это слово относится ко всем людям, которые когда-либо жили, живут сейчас или будут жить в будущем.

Мне даже немного неловко обсуждать этот вопрос, поскольку сотни библейских богословов и святых, начиная с Августина, умершего в 430 году н.э., без тени сомнения доказывали, что слово «мир» в связи с делом Христа никогда не означает каждого человека, который когда-либо жил или будет жить. Литература на эту тему настолько обширна, что книги заняли бы немало полок в любой библиотеке. Почему же истину нужно повторять бесчисленное количество раз? Очевидно, что если кто-то хочет, чтобы слово «мир» относилось ко всем людям поголовно, то даже ангел Гавриил не смог бы переубедить такового. Помнится, что баптист Чарльз Хаддон Сперджен сказал, что ни разу во всем Писании слово «мир» не означало всех людей, без исключения.

Я вспоминаю известного богослова пресвитерианской традиции, который говорил об истине, что Христос умер только за избранных. В то время пока он усаживался на свое место, люди готовили вопросы.

Как и следовало ожидать, один молодой человек, недавно окончивший аспирантуру, сказал: «Да, но, доктор, как насчет Иоанна 3:16?» Богослов чуть не сорвался со стула и подбежал к кафедре. С явным отвращением в голосе он сказал: «Каждый человек? Как говорится в этом тексте, мир состоит из верующих! Прочтите это, молодой человек. Верующие составляют мир!» С этими словами он повернулся и сел.

Если благодать преодолима, то Христос умер напрасно. Смерть Христа на кресте искупила все грехи тех, за кого Он умер. Совершенная жертва Христа принесла полное спасение тем, за кого Он умер. Осмелится ли кто-нибудь сказать, что Христос умер за того, кто отправляется в ад? Мне кажется, что это весьма близко к богохульству.

Христос умер за истинный мир избранных. Избранные, согласно таким отрывкам, как послание к Ефесянам 2:20-22, являются храмом Божьим, построенным на Краеугольном камне – Христе. Нечестивцы подобны строительным лесам, необходимым для возведения здания, но которые сносятся по завершению строительства.

Избранными являются пшеничные зерна, но не корни, стебли, шелуха. Все это необходимо для роста и созревания колоса, но бесполезно после того, когда пшеничные зерна промолочены и собраны.

Церковь — вот истинный Божий мир, искупленный во Христе. Истинные дети Церкви, несомненно, спасены непреодолимой Божьей благодатью.

Гостья
04.05.2022, 16:40
Для тех кто дочитал до конца
37 Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!
(Матф.23:37)
30 а фарисеи и законники отвергли волю Божию о себе, не крестившись от него.
(Лук.7:30)
12 Они подлежат осуждению, потому что отвергли прежнюю веру;
(1Тим.5:12)

Artur Sharakhimov
04.05.2022, 17:43
Для тех кто дочитал до конца
37 Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!
(Матф.23:37)
30 а фарисеи и законники отвергли волю Божию о себе, не крестившись от него.
(Лук.7:30)
12 Они подлежат осуждению, потому что отвергли прежнюю веру;
(1Тим.5:12)

потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.
(Фил.2:13)
И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное,
(Иез.11:19)
Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
(Иоан.10:26)
Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.
(Иер.10:23)

Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его.
(Прит.16:9)
В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.
(Лук.10:21)
В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам;(Матф.11:25)
потому что вам было даровано ради Христа не только в Него веровать, но и ради Него страдать
к Филиппийцам 1:29
1 Сердце царя - в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его.
2 Всякий путь человека прям в глазах его; но Господь взвешивает сердца.
(Прит.21:1,2)
Господь творит все, что хочет, на небесах и на земле, на морях и во всех безднах;
(Пс.134:6)

Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.
(Иоан.5:21)

"… В Е Р У Ю Щ И Х ПО ДЕЙСТВИЮ ДЕРЖАВНОЙ СИЛЫ ЕГО," (Еф 1:19)

Гостья
04.05.2022, 17:54
12 Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живаго.
13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.
14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,
(Евр.3:12-14)

4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].
(Евр.6:4-6)

Artur Sharakhimov
04.05.2022, 17:56
12 Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живаго.
13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.
14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,
(Евр.3:12-14)

4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].
(Евр.6:4-6)

потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.
(Фил.2:13)
И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное,
(Иез.11:19)
Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
(Иоан.10:26)
Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.
(Иер.10:23)

Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его.
(Прит.16:9)
В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.
(Лук.10:21)
В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам;(Матф.11:25)
потому что вам было даровано ради Христа не только в Него веровать, но и ради Него страдать
к Филиппийцам 1:29
1 Сердце царя - в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его.
2 Всякий путь человека прям в глазах его; но Господь взвешивает сердца.
(Прит.21:1,2)
Господь творит все, что хочет, на небесах и на земле, на морях и во всех безднах;
(Пс.134:6)

Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.
(Иоан.5:21)

"… В Е Р У Ю Щ И Х ПО ДЕЙСТВИЮ ДЕРЖАВНОЙ СИЛЫ ЕГО," (Еф 1:19)

Гостья
04.05.2022, 18:10
Артур, Вы повторяетесь. :)

Artur Sharakhimov
04.05.2022, 18:15
Артур, Вы повторяетесь. :)

потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.
(Фил.2:13):yes4::yes4: В Писании только 66 книг. Ничего нового вам предложить из уже написанного не могу.

Гостья
04.05.2022, 18:17
Вы выдергиваете из 66 книг то, что Вам хочется и напрочь игнорируете то, что Вам не нравится. :)

Artur Sharakhimov
04.05.2022, 18:30
Вы выдергиваете из 66 книг то, что Вам хочется и напрочь игнорируете то, что Вам не нравится. :)

А вы что, всю библию здесь цитируете? Нет же. Так что не надо ... вот.. не надо. Мне нравится вся Библия. Вам нет? Я ничего не игнорирую я дополняю вами написанному , стихи из Писания что бы не выглядело у вас, как вы сказали что я выдергиваю из контекста. так вот я вам этот контекст и предоставляю. Так что.... вам самой следует пересмотреть свое толкование. :)

Artur Sharakhimov
04.05.2022, 18:34
Вы выдергиваете из 66 книг то, что Вам хочется и напрочь игнорируете то, что Вам не нравится. :)

Я рассматриваю Писание в свете того каков Бог, каким Он нам открылся. И в свете этой истины я подхожу к пониманию тех или иных отрывков из Писания. Хотел бы вам напомнить, что Бог всемогущий, Суверенный, Свободный, Неизменный. И все что в Нем (события, планы, личности и так далее)так же неизменно, по простой причине, потому что Бог неизменен

Artur Sharakhimov
04.05.2022, 18:37
Вы выдергиваете из 66 книг то, что Вам хочется и напрочь игнорируете то, что Вам не нравится. :)

Хотите один очень простой вопрос? Или пример и вопрос?