PDA

Просмотр полной версии : Пение Псалмов в Собрании Церкви



Artur Sharakhimov
04.05.2022, 15:51
Пение Псалмов в Собрании Церкви


Бил Уайт



Имеет ли Бог право на то, что бы Самому показать нам, как Ему должно поклоняться? Или же человеку дана свобода поклоняться согласно своим собственным (извращенным) представлениям и вымыслам? Необходимо получить ясный ответ на этот важный вопрос, прежде чем мы сможем правильно поклоняться Богу.

Во всем Писании, от начала до конца, народу Божьему различаются различия к тому, чтобы никогда, никоим образом, не приходить к заключению, не искажали Слова Божьего.

«Не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога, которые я вам заповедую» (Втор. 4:2).

«Все, что я заповедую вам, старайтесь исполнить; не прибавляй к тому и не прибавляй от того» (Втор. 12:32).

«Не прибавляй к слову Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом» (Прит. 30:6).

«И я также свидетельствую получену слышащего слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на том наложит Бог язвы, о том, что написано в книге сей; и если кто отнимет, что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том написано, что в книге сей» (Откр. 22:18-19).

Из всех этих отрывков ясно следует вопрос, что Библия совершенна и достаточна для любых вер и опытов, потому что нельзя ничего прибавлять. Этот принцип так же имеет отношение к пению божественной хвалы. Бог в совершенстве Своей мудрости не оставил человеку во тьме или тумане, желательно спросить, как Ему следует поклоняться, потому что, даровал нам по благодати, книгу хвалы, которая является составной частью Его Слова: книга Псалтирь.

«Вот последние слова Давида, изречение Давида, сына Иессеева, изречение мужа, поставленного высоко, помазанника Бога Иаковлева и сладкого певца Израиля: Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня» (II Цар. 23:1-2) .

«Пойте Его, бряцайте Его; поведайте о всех чудесах Его» (I Пар. 16:9).

«Воспойте Ему и по Ему; поведайте о всех чудесах Его» (Пс. 104:2).

«назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу» (Еф. 5:19).

«Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научите и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевшую в сердцах ваших Господу» (Кол. 3:16).

«Злостраждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поет псалмы» (Иак. 5:13).

В Новом Завете, Сам Иисус Христос дает заповедь и повеление, допускает богослужения: «Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоан. 4:24). Под выражением «в духе» Христа произошло то, что вдохновлено Духом Божьим, то есть, Библию, посвящение «все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для появления, для наставления в праведности (2 Тим. 3:16). Таким образом, применяется пения хвалы, является Псалтирь Божий.

Под выражением «и [в] истине», присутствующим в виду, то, что вся хвала, возносимая Богу в поклонении, должна быть без пятен или порока пищевых вымыслов, – абсолютно чисто. А это, конечно, нельзя говорить о «гимнах» и песнях, сочиненных людях, потому что слово человеческое, не являясь богодухновенным, не есть «истина». Напротив, естественной сочинения, очень часто встречаются ошибочные учения, заблуждения и даже пагубные эресии. Невероятно разительный контраст с Давидом, чьей горькой чувствительностью большинства псалмов. избранным «помазанником Бога Иаковлева и сладким певцом Исламом», он мог правдиво и дерзновенно возвестить: «Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня» (II Цар. 23:1-2). Какой небогодухновенный автор «гимнов» осмелился бы сказать о таких своих сочинениях? Однако, эти же люди, встречаются, чтобы мы, в широком поклонении Всемогущему,

ничего не обнаруживает к Слову древнему (и таким образом к Псалтырю, этой подлинной книге песенной хвалы) ни нельзя добавить, ни добавить, Писание должно быть официально абсолютным и непререкаемым авторитетом во всех приходах, следующих к поклонению Богу. Вероятно, отвратительным должно быть для сущего истины, требующего достоверного послушания и повиновения Его голосу в Писании, наблюдать за все возрастающим числом небогодухновенных «сборников гимнов и хвалов»!

«Воспойте Ему и по Ему; поведайте о всех чудесах Его» (Пс. 104:2).

«Вот, Бог – спасение мое: уповаю на Него и не боюсь; исповедание – сила моя, и пение моего – Господь; и Он был мне спасение» (Ис. 12:2).

«Пойте Господу, вселению Он соделал великое, – да знают это по всей земле» (Ис. 12:5).