PDA

Просмотр полной версии : Почему Евангелие посылается одним людям, а другим нет



Artur Sharakhimov
04.05.2022, 16:10
Почему Евангелие посылается одним людям, а другим нет

В Ветхом Завете Бог открыл тайну Своей воли лишь некоторым, но в Новом Завете Бог устранил различия между разными народами и теперь открывает ее большему числу людей. Евангелие распространяется не благодаря достоинству и заслугам человека, а только благодаря Божьей незаслуженной любви. Мы, кому дарована эта благодать, должны принимать эту милость со смирением и восхищаться Божьей праведностью по отношению к людям, которые не получают этой благодати, и не пытаться постичь эту тайну – Еф. 1:9 и 2:14; Кол. 3:11; Римл. 2:11; Матф.11:26; Римл.11:22-23.33; Откр.16:7; Втор. 29:29.

air
04.05.2022, 17:31
Почему Евангелие посылается одним людям, а другим нет


Евангелие распространяется среди всех людей (много званных), но примут Его только избранные - ἐκλεκτοί (Mat*22:14*BGT)

Избранные до получения евангельской вести живут "по природе" среди т.н. "сынов противления" - τοῖς υἱοῖς τῆς ἀπειθείας (Eph*2:2*BGT), но, получив благую весть, выходят из их числа.

Этот процесс описан здесь:

И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом,— благодатью вы спасены,—
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
(Eph*2:1-6*RSO)

Христианство - это не для всех, а только для тех, кто избран Богом в Божественном Логосе ещё прежде творения космоса - πρὸ καταβολῆς κόσμου (Eph*1:4*BGT)

Он избрал нас в Нем прежде создания мира (Eph*1:4*RSO)

А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. (Rom*8:30*RSO)

Таких, буквально, единицы. Остальная масса людей, как бы они себя ни называли, идут в погибель (согласно христианской метафизике)

потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Mat*7:13-14*RSO)

Гостья
04.05.2022, 17:42
А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. (Rom*8:30*RSO)



Почему всегда забывают предыдущий стих?
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
(Рим.8:29,30)

Artur Sharakhimov
04.05.2022, 17:58
Почему всегда забывают предыдущий стих?
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
(Рим.8:29,30)

потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.
(Фил.2:13)
И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное,
(Иез.11:19)
Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
(Иоан.10:26)
Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.
(Иер.10:23)

Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его.
(Прит.16:9)
В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.
(Лук.10:21)
В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам;(Матф.11:25)
потому что вам было даровано ради Христа не только в Него веровать, но и ради Него страдать
к Филиппийцам 1:29
1 Сердце царя - в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его.
2 Всякий путь человека прям в глазах его; но Господь взвешивает сердца.
(Прит.21:1,2)
Господь творит все, что хочет, на небесах и на земле, на морях и во всех безднах;
(Пс.134:6)

Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.
(Иоан.5:21)

"… В Е Р У Ю Щ И Х ПО ДЕЙСТВИЮ ДЕРЖАВНОЙ СИЛЫ ЕГО," (Еф 1:19)
17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"
20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"
21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?
22 Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,
23 дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе,
(Рим.9:17-23)

Гостья
04.05.2022, 18:13
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил

Всё, что сказано, никак не отменяет Божьего предузнания. И всё, что относится к спасенным и верующим ,относится к предузнанным. Писание не противоречит само себе.

Artur Sharakhimov
04.05.2022, 18:16
потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.
(Фил.2:13)
17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"
20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"
21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?
22 Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,
23 дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе,
(Рим.9:17-23)

Diogen
04.05.2022, 18:45
в Новом Завете Бог устранил различия между разными народами Можете обосновать?
Новый Завет - это с одним народом.
У людей из других народов есть возможность в него войти, но только на уровне отдельных личностей, а не как народ.
И потом, значит ли эта фраза, что между разными народами в Н.З. различия отсутствуют?
И о каком равенстве идёт речь, если ещё только предстоит суд над народами?

Artur Sharakhimov
04.05.2022, 18:50
Можете обосновать?
Новый Завет - это с одним народом.
У людей из других народов есть возможность в него войти, но только на уровне отдельных личностей, а не как народ.
И потом, значит ли эта фраза, что между разными народами в Н.З. различия отсутствуют?
И о каком равенстве идёт речь, если ещё только предстоит суд над народами?
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
(Гал.3:28,29)
11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
(Кол.3:11)

Vardan
04.05.2022, 20:34
На сегодняшний день, Библия - самая распространённая книга в мире. В некоторых странах она была в обязательном порядке в гостиницах (не знаю как сейчас).
По телевидению ведутся проповеди и рассказывается Благая Весть для всех.
Никто не мешает любому человеку читать или слушать.

Diogen
04.05.2022, 20:55
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
(Гал.3:28,29)
11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
(Кол.3:11)В каком-то аспекте нет, а только к различиям между разными народами это не относится.

*Оба приведённых места относятся к помазанию.

Artur Sharakhimov
04.05.2022, 20:56
Евангелие распространяется среди всех людей (много званных), но примут Его только избранные - ἐκλεκτοί (Mat*22:14*BGT)

Избранные до получения евангельской вести живут "по природе" среди т.н. "сынов противления" - τοῖς υἱοῖς τῆς ἀπειθείας (Eph*2:2*BGT), но, получив благую весть, выходят из их числа.

Этот процесс описан здесь:

И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом,— благодатью вы спасены,—
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
(Eph*2:1-6*RSO)

Христианство - это не для всех, а только для тех, кто избран Богом в Божественном Логосе ещё прежде творения космоса - πρὸ καταβολῆς κόσμου (Eph*1:4*BGT)

Он избрал нас в Нем прежде создания мира (Eph*1:4*RSO)

А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. (Rom*8:30*RSO)

Таких, буквально, единицы. Остальная масса людей, как бы они себя ни называли, идут в погибель (согласно христианской метафизике)

потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Mat*7:13-14*RSO)

17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"
20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"
21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?
22 Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,
23 дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе,
(Рим.9:17-23)
Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
(Иоан.15:16)
Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
(Иоан.6:44)
потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.
(Фил.2:13)
Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, - и Я творю губителя для истребления.
(Ис.54:16)

Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
(Ис.45:7)
родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
(Матф.1:21)
Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни.
(Деян.13:48)
и так далее через все Писание...

Artur Sharakhimov
04.05.2022, 20:59
В каком-то аспекте нет, а только к различиям между разными народами это не относится.

*Оба приведённых места относятся к помазанию.

Читайте стихами выше в таком случае, если вам не видно из этих стихов.

Artur Sharakhimov
04.05.2022, 21:04
На сегодняшний день, Библия - самая распространённая книга в мире. В некоторых странах она была в обязательном порядке в гостиницах (не знаю как сейчас).
По телевидению ведутся проповеди и рассказывается Благая Весть для всех.
Никто не мешает любому человеку читать или слушать.

для всех поголовно? И для младенцев? И для усопших? Что значит для всех? Какой смыловой оттенок в вашем слове "всех"? Что по вашему есть Евангелие, благая весть?

air
04.05.2022, 21:15
Почему всегда забывают предыдущий стих?
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
(Рим.8:29,30)

А это что-то меняет в концепте избранности? Предузнание когда происходит, по-вашему?

air
04.05.2022, 21:24
потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.
(Фил.2:13)

это реферирует только на т.н. "людей Божьего благоволения" - ἐν ἀνθρώποις εὐδοκίας (Luk*2:14*BGT), о которых в рождественском евангелии - см Лк 2:14

Artur Sharakhimov
04.05.2022, 21:29
это реферирует только на т.н. "людей Божьего благоволения" - ἐν ἀνθρώποις εὐδοκίας (Luk*2:14*BGT), о которых в рождественском евангелии - см Лк 2:14

то есть Его власть ограничена только божьим народом? Этот стих прежде всего указывает на то каков Господь, как в прочем и все Писание на это указывает. По вашему власть и суверенность и неизменность(хотя и тут тоже под вопросом) распространяется только на народ Божий. Так? Чуть не забыл еще и на птичек Его власть - Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без [воли] Отца вашего;
(Матф.10:29)
Отсальные не под Его властью?

air
04.05.2022, 21:51
то есть Его власть ограничена только божьим народом? Этот стих прежде всего указывает на то каков Господь, как в прочем и все Писание на это указывает. По вашему власть и суверенность и неизменность(хотя и тут тоже под вопросом) распространяется только на народ Божий. Так? Чуть не забыл еще и на птичек Его власть - Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без [воли] Отца вашего;
(Матф.10:29)
Отсальные не под Его властью?

Под Его властью все, но не все имеют благоволение Божье.

Оно только в Его Возлюбленном Сыне - ὁ υἱός ὁ ἀγαπητός (2Pe*1:17*BGT)

И в тех, кому Сын даёт власть быть чадами Божьими - τέκνα θεοῦ (Joh*1:12*BGT)

air
04.05.2022, 21:57
[воли] Отца

воля Бога и Его благоволение - это разные метафизические понятия

то, что т.н. "нечестивых человеков" - τῶν ἀσεβῶν ἀνθρώπων (2Pe*3:7*BGT)ожидает погибель - это тоже воля Божья

А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков. (2Pe*3:7*RSO)

но вот благоволения к этим нечестивым человекам у Бога нет, потому что в их телах логосы не тех, кто был избран прежде начала творения космоса

они просто не из того "сонма богов" - עֲדַת־אֵ֑ל (Psa*82:1*WTT), где было сказано:

вы— боги, и сыны Всевышнего— все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
(Psa*81:6-7*RSO)

Artur Sharakhimov
04.05.2022, 22:06
воля Бога и Его благоволение - это разные метафизические понятия

то, что т.н. "нечестивых человеков" - τῶν ἀσεβῶν ἀνθρώπων (2Pe*3:7*BGT)ожидает погибель - это тоже воля Божья

А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков. (2Pe*3:7*RSO)

но вот благоволения к этим нечестивым человекам у Бога нет, потому что в их телах логосы не тех, кто был избран прежде начала творения космоса

они просто не из того "сонма богов" - עֲדַת־אֵ֑ל (Psa*82:1*WTT), где было сказано:

вы— боги, и сыны Всевышнего— все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
(Psa*81:6-7*RSO)

вы о чем это? из какого такого сомна богов?

Artur Sharakhimov
04.05.2022, 22:08
воля Бога и Его благоволение - это разные метафизические понятия

то, что т.н. "нечестивых человеков" - τῶν ἀσεβῶν ἀνθρώπων (2Pe*3:7*BGT)ожидает погибель - это тоже воля Божья

А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков. (2Pe*3:7*RSO)

но вот благоволения к этим нечестивым человекам у Бога нет, потому что в их телах логосы не тех, кто был избран прежде начала творения космоса

они просто не из того "сонма богов" - עֲדַת־אֵ֑ל (Psa*82:1*WTT), где было сказано:

вы— боги, и сыны Всевышнего— все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
(Psa*81:6-7*RSO)

я что то спрашивал у вас о понятиях воля и благоволение?

Artur Sharakhimov
04.05.2022, 22:09
я что то спрашивал у вас о понятиях воля и благоволение?

Простите, все это вы мне для чего пишите?

air
04.05.2022, 22:15
17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"
20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"
21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?
22 Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,
23 дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе,
(Рим.9:17-23)
Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
(Иоан.15:16)
Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
(Иоан.6:44)
потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.
(Фил.2:13)
Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, - и Я творю губителя для истребления.
(Ис.54:16)

Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
(Ис.45:7)
родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
(Матф.1:21)
Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни.
(Деян.13:48)
и так далее через все Писание...

аха

и следует заметить, что практически, все приведённые Вами стихи подтверждают то, что христианство - религия избранных

остальным остаётся, в лучшем случае, ходить и облизываться (видит око, да зуб неймёт)

причём, подавляющая масса таковых "званных" имеет полную уверенность, что они избраны (это работает бес тщеславия)

с другой стороны, истинно избранный себя таковым не рассматривает, потому что во Христе избранный смирен и кроток сердцем
таких и примечает Господь

А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим. (Isa*66:2*RSO)

Гостья
04.05.2022, 22:15
А это что-то меняет в концепте избранности? Предузнание когда происходит, по-вашему?

Меняет. Потому что включает человека в процесс избрания.

air
04.05.2022, 22:19
Простите, все это вы мне для чего пишите?

У Вас вопрос некорректно поставлен, потому что в предложенном формате общения просто даётся комментарий Вашим тезисам. Открытый доступ к форуму позволяет любому участнику форума и его гостю прочитать опубликованное. Если Вам лично не интересно, то Вы можете просто не читать.

air
04.05.2022, 22:23
Меняет. Потому что включает человека в процесс избрания.

Каким образом, по-вашему, человек был включён в процесс избрания, которое "прежде сотворения космоса" - πρὸ καταβολῆς κόσμου (Eph*1:4*BGT), когда и человека, собственно не было, а были только логосы?

Artur Sharakhimov
04.05.2022, 22:24
аха

и следует заметить, что практически, все приведённые Вами стихи подтверждают то, что христианство - религия избранных

остальным остаётся, в лучшем случае, ходить и облизываться (видит око, да зуб неймёт)

причём, подавляющая масса таковых "званных" имеет полную уверенность, что они избраны (это работает бес тщеславия)

с другой стороны, истинно избранный себя таковым не рассматривает, потому что во Христе избранный смирен и кроток сердцем
таких и примечает Господь

А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим. (Isa*66:2*RSO)

аха... все не верно истолковали, аха...кто это там ходит облизывается? Покажите мне таких? аха...

air
04.05.2022, 22:25
я что то спрашивал у вас о понятиях воля и благоволение?

Этот вопрос незримо присутствует в Вашем рассуждении, где смешиваются понятия "воля Бога" и "благоволение Бога"

Artur Sharakhimov
04.05.2022, 22:26
У Вас вопрос некорректно поставлен, потому что в предложенном формате общения просто даётся комментарий Вашим тезисам. Открытый доступ к форуму позволяет любому участнику форума и его гостю прочитать опубликованное. Если Вам лично не интересно, то Вы можете просто не читать.

пишите, пожалуйста, я же не против, я наоборот, "за". Только именно мне для чего адресовываете? Причем вы же на конкретные слова и цитаты. Хотя делайте как хотите..

air
04.05.2022, 22:27
аха... все не верно истолковали, аха...кто это там ходит облизывается? Пркажите мне таких? аха...

Что значит "пркажите"?

Уточните вопрос, пожалуйста.

Artur Sharakhimov
04.05.2022, 22:28
Этот вопрос незримо присутствует в Вашем рассуждении, где смешиваются понятия "воля Бога" и "благоволение Бога"

у вас незримо и зримо смешалось ваша фатазия и бохвальство. Не знаю что у вас там в голове еще незримо смешивается... уж простите

air
04.05.2022, 22:31
пишите, пожалуйста, я же не против, я наоборот, "за". Только именно мне для чего адресовываете? Причем вы же на конкретные слова и цитаты. .

Вы ошибаетесь. Происходит просто цитирование Ваших мыслей, а адресовывается это всем. Если бы адресовалось исключительно Вам, то тогда использовалось бы ЛС


Хотя делайте как хотите.

увы, действовать согласно этой инструкции нецелесообразно, потому что наше общение на форуме регламентируется не гномической волей участников форума и их желаниями, а Правилами Форума, в которых нет разрешения действовать так, как хочешь

air
04.05.2022, 22:32
у вас незримо и зримо смешалось ваша фатазия и бохвальство. Не знаю что у вас там в голове незримо смешивается... уж простите

Бог простит

Artur Sharakhimov
04.05.2022, 22:33
Меняет. Потому что включает человека в процесс избрания.

Каким образом например вы лично могли принимать участие в вечном избрании? Желаемое за действительное...

air
04.05.2022, 22:34
кто это там ходит облизывается? Покажите мне таких? аха...

это была аллюзия на известную басню "Лиса и виноград (https://b1.culture.ru/c/654321.jpg)"

Artur Sharakhimov
04.05.2022, 22:35
Вы ошибаетесь. Происходит просто цитирование Ваших мыслей, а адресовывается это всем. Если бы адресовалось исключительно Вам, то тогда использовалось бы ЛС



увы, действовать согласно этой инструкции нецелесообразно, потому что наше общение на форуме регламентируется не гномической волей участников форума и их желаниями, а Правилами Форума, в которых нет разрешения действовать так, как хочешь

О! да вы просто спец! Мысли мои знаете! Вы забавный!Серьезно, забавный!

air
04.05.2022, 22:36
Каким образом например вы лично могли принимать участие в вечном избрании? Желаемое за действительное...

скорее всего, Гостья перепутала процесс избрания с процессом синергического спасения избранных

Artur Sharakhimov
04.05.2022, 22:37
это была аллюзия на известную басню "Лиса и виноград (https://b1.culture.ru/c/654321.jpg)"

вот оно что? вот беда, не проследил я за вашей аллюзией...Сори. Не оценен ваш труд остался. Шутка

air
04.05.2022, 22:38
О! да вы просто спец! Мысли мои знаете! Вы забавный!Серьезно, забавный!

Вы меня извините, почтеннейший Artur Sharakhimov, но комментарии личности в данной теме - это, в некотором роде, оффтоп

поэтому предлагается обсуждать тему, а не обсуждающих её

с уважением и надеждой на понимание

Artur Sharakhimov
04.05.2022, 22:40
скорее всего, Гостья перепутала процесс избрания с процессом синергического спасения избранных

не будем строить предположений. Она сама пояснит что она имеет ввиду, если захочет.

Александр2312
04.05.2022, 22:40
Каким образом, по-вашему, человек был включён в процесс избрания, которое "прежде сотворения космоса" - πρὸ καταβολῆς κόσμου (Eph*1:4*BGT), когда и человека, собственно не было, а были только логосы?
Естественным, ибо высказанное в приведённой цитате - противоестественно. Логоса без человека не БЫВАЕт!

air
04.05.2022, 22:42
вот оно что? вот беда, не проследил я за вашей аллюзией...Сори. Не оценен ваш труд остался. Шутка


А что Вы имеете ввиду под "оценкой труда"?

В Писании сказано так:

вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: "мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать". (Luk*17:10*RSO)

Artur Sharakhimov
04.05.2022, 22:42
Вы меня извините, почтеннейший Artur Sharakhimov, но комментарии личности в данной теме - это, в некотором роде, оффтоп

поэтому предлагается обсуждать тему, а не обсуждающих её

с уважением и надеждой на понимание

Принято. Но прежде вам следует самому следовать этому правилу. Не устраивать цитирований чужих мыслей

Artur Sharakhimov
04.05.2022, 22:43
А что Вы имеете ввиду под "оценкой труда"?

В Писании сказано так:

вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: "мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать". (Luk*17:10*RSO)

вы о чем, уважаемый?

air
04.05.2022, 22:56
Естественным, ибо высказанное в приведённой цитате - противоестественно. Логоса без человека не БЫВАЕт!

бывает
человек сотворён только в шестой день творения мира

а избраны были духовные логосы богов из сонма богов ещё прежде творения мира, когда не только человека, но и неба и земли ещё не было

Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, (Eph*1:4*RSO)


противоестественно

конечно противоестественно

но метафизика христианства духовна, а не природна
и избранные до евангелизации находятся в естественном среди сынов противления только "по природе" - φύσει (Eph*2:3*BGT), но не по Духу

их отличает от т.н. "прочих" - οἱ λοιποί (Eph*2:3*BGT) то, что они имеют начаток духа - ἀπαρχὴν τοῦ πνεύματος (Rom*8:23*BGT), который и является "маячком" для Бога, познающим Своих (твердое основание Божие стоит, имея печать сию: "познал ГОСПОДЬ Своих"; - см 2Ti*2:19*RSO), которые, имея этот начаток духа, производят действие, обозначенное в Библии, как στενάζομεν (Rom*8:23*BGT)

мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего. (Rom*8:23*RSO)

air
04.05.2022, 23:02
из какого такого сомна богов?

правильнее - сонма

о нём вот здесь:

Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:...
6 Я сказал: вы— боги, и сыны Всевышнего— все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
(Psa*81:1-7*RSO)

air
04.05.2022, 23:07
вы о чем, уважаемый?

о том, что "оценка труда" в христианстве - это иллюзия, навеянная бесом тщеславия

Artur Sharakhimov
04.05.2022, 23:09
правильнее - сонма

о нём вот здесь:

Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:...
6 Я сказал: вы— боги, и сыны Всевышнего— все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
(Psa*81:1-7*RSO)

Мы ценим вашу грамотность в правописании.

air
04.05.2022, 23:14
Но прежде вам следует самому следовать этому правилу.

возможно

но тезис с установкой " прежде вам следует самому следовать этому правилу" весьма спорный , потому что Христос так сказал в отношении книжников и фарисеев:

все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: (Mat*23:3*RSO)

Он же не призвал книжников и фарисеев к тому, чтобы они сами соблюдали то, чему они наставляют народ и Его учеников, не так ли?

Artur Sharakhimov
04.05.2022, 23:14
о том, что "оценка труда" в христианстве - это иллюзия, навеянная бесом тщеславия

простите уважаемый но от вас к сожалению, величайшему сожалению столько сумбура.... Вы прыгаете с одной темы на другую. может вы отдельно все соедините воединно, что хотели сказать по сути, свяжете все это единой смысловой нитью и представите нам , так сказать в полном своем объеме ваши мысли, в трех экземплярах. Так наверное будет удобнее. Мы будем с большущим нетерпением ожидать. Ждем вас!

Artur Sharakhimov
04.05.2022, 23:17
возможно

но тезис с установкой " прежде вам следует самому следовать этому правилу" весьма спорный , потому что Христос так сказал в отношении книжников и фарисеев:

все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: (Mat*23:3*RSO)

Он же не призвал книжников и фарисеев к тому, чтобы они сами соблюдали то, чему они наставляют народ и Его учеников, не так ли?

а вы не спорьте, просто поступайте как надо... как прилично

air
04.05.2022, 23:20
Мы ценим вашу грамотность в правописании.

отсутствие грамотности, в том числе, и в правописании, является характерным признаком т.н. "невежд" - ἀμαθεῖς (2Pe*3:16*BGT)- , о которых а Библии сказано так:

во всех посланиях... есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. (2Pe*3:16*RSO)

ἀμαΘής
Часть речи: Прилагательное
Этимология: от G1 (как отрицательной частицы) и G3129
Значение: неученый, невежественный, непросвещенный; как сущ. невежда.
В Ветхом Завете: H8610 (תּפשׂ‎).

Используется в Новом Завете 1 раз в 1 стихе.
Стронг для 2 Петра 3:16 — 2Пет 3:16 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/47/3/16/

Artur Sharakhimov
04.05.2022, 23:23
отсутствие грамотности, в том числе, и в правописании, является характерным признаком т.н. "невежд" - ἀμαθεῖς (2Pe*3:16*BGT)- , о которых а Библии сказано так:

во всех посланиях... есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. (2Pe*3:16*RSO)

ἀμαΘής
Часть речи: Прилагательное
Этимология: от G1 (как отрицательной частицы) и G3129
Значение: неученый, невежественный, непросвещенный; как сущ. невежда.
В Ветхом Завете: H8610 (תּפשׂ‎).

Используется в Новом Завете 1 раз в 1 стихе.
Стронг для 2 Петра 3:16 — 2Пет 3:16 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/47/3/16/

Ну так мы ценим что среди нас есть такой грамотный, скромный,умеющий быстро выделять и копировать необходимый ему текст, общительный. Ну в общем , наша городость. Спасибо что вы вот такой!

air
04.05.2022, 23:27
а вы не спорьте, просто поступайте как надо... как прилично

споры возникают только тогда, когда человек предрасположен входить в эмоционально-психический контакт с тезисами - вместо того, чтобы бесстрастно производить их анализ на основе принципа интеллектуальной любви (не осуждать, не оправдывать, а понимать)

любой спор является признаком т.н. "плотскости", которая свидетельствует об отсутствии Духа Святого в спорщике

вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете? (1Co*3:3*RSO)

ἔρις
Часть речи: Существительное женского рода
Этимология: женский род uncertain affinity
Значение: спор, распря, ссора, раздор, любопрение.
В Ветхом Завете: H4784 (מרה‎).

Используется в Новом Завете 9 раз в 9 стихах.
Стронг для 1 Коринфянам 3:3 — 1Кор 3:3 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/53/3/3/

не рекомендуется смешивать комментарий тезиса со спором

в споре спорщик хочет доказать свою правоту и подавить личность собеседника

при комментарии тезиса этого нет
любой комментарий тезиса не претендует на абсолютную истину и открыт для корректировки в случае объективной критики

air
04.05.2022, 23:32
Ну так мы ценим что среди нас есть такой грамотный, скромный,умеющий быстро выделять и копировать необходимый ему текст, общительный. Ну в общем , наша городость. Спасибо что вы вот такой!

аха
спасибо Вам за Ваше спасибо

1 Thessalonians 5:18 За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. (1Th*5:18*RSO)

ПС
у Пушкина есть хороший комментарий по данному формату мышления:

446

Artur Sharakhimov
04.05.2022, 23:36
аха
спасибо Вам за Ваше спасибо

1 Thessalonians 5:18 За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. (1Th*5:18*RSO)

ПС
у Пушкина есть хороший комментарий по данному формату мышления:

446

Не за что! Так вы не отвлекайтесь, мы ждем от вас ваш писменный труд, уверен что он будет гениален. Ждем, ждем. Не теряйте время

Artur Sharakhimov
04.05.2022, 23:39
споры возникают только тогда, когда человек предрасположен входить в эмоционально-психический контакт с тезисами - вместо того, чтобы бесстрастно производить их анализ на основе принципа интеллектуальной любви (не осуждать, не оправдывать, а понимать)

любой спор является признаком т.н. "плотскости", которая свидетельствует об отсутствии Духа Святого в спорщике

вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете? (1Co*3:3*RSO)

ἔρις
Часть речи: Существительное женского рода
Этимология: женский род uncertain affinity
Значение: спор, распря, ссора, раздор, любопрение.
В Ветхом Завете: H4784 (מרה‎).

Используется в Новом Завете 9 раз в 9 стихах.
Стронг для 1 Коринфянам 3:3 — 1Кор 3:3 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/53/3/3/

не рекомендуется смешивать комментарий тезиса со спором

в споре спорщик хочет доказать свою правоту и подавить личность собеседника

при комментарии тезиса этого нет
любой комментарий тезиса не претендует на абсолютную истину и открыт для корректировки в случае объективной критики

Вот именно в вас мы не сомневаемся. Вы, можно так сказать теперь смело, наша жемчужинка-изюминка.

air
04.05.2022, 23:45
Вот именно в вас мы не сомневаемся. Вы, можно так сказать теперь смело, наша жемчужинка-изюминка.

переход на личность - κατὰ πρόσωπον (2Co*10:7*BGT)

На личность ли смотрите?| (2Co*10:7*RSO)

это антихристианская методика, потому что истинное в человеке - т.н. " скрытое во мраке" - τὰ κρυπτὰ τοῦ σκότους (1Co*4:5*BGT) открыто только для Бога

не судите никак прежде времени, пока не придет ГОСПОДЬ, Который и осветит скрытое во мраке, и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога. (1Co*4:5*RSO)

Отшельник
04.05.2022, 23:54
Друзья, предлагаю немного отдохнуть и продолжить общение завтра. Доброй ночи и храни Бог!

Александр2312
05.05.2022, 00:19
Аирчик, нет в Бытие такого, что бы анализ проходил на основе принципа синтеза - интеллектуальной Любви. Не суди (анализируй), а рассуждай! (синтезируй) Не парь мозги протестантам! (проф заболевание - повсеместное тестирование)

Переход язычника на личность - рождение Адама (оживление "земли") Следует верно отражать смысл высказывания, вместо разговора о смысле вещей, разговор сводится на носителя смысла - личность.

К стати, почему язычество, как период развития людей не раскрыто в полноте в библейской традиции?

air
05.05.2022, 05:57
На сегодняшний день, Библия - самая распространённая книга в мире. В некоторых странах она была в обязательном порядке в гостиницах (не знаю как сейчас).
По телевидению ведутся проповеди и рассказывается Благая Весть для всех.
Никто не мешает любому человеку читать или слушать.

Нынче распространилось много неточных переводов, которые в той или иной мере искажают Евангелие. Причём, иногда это касается довольно-таки принципиальных моментов, связанных с точным пониманием того, о чем идёт речь.

air
05.05.2022, 06:17
Аирчик, нет в Бытие такого, что бы анализ проходил на основе принципа синтеза - интеллектуальной Любви. Не суди (анализируй), а рассуждай! (синтезируй) Не парь мозги протестантам! (проф заболевание - повсеместное тестирование)

Переход язычника на личность - рождение Адама (оживление "земли") Следует верно отражать смысл высказывания, вместо разговора о смысле вещей, разговор сводится на носителя смысла - личность.

К стати, почему язычество, как период развития людей не раскрыто в полноте в библейской традиции?


Потому что полнота язычества была выражена текстуально (неоплатониками Плотиным, Ямвлихом и Ясперсом) уже после того, как были написаны книги Библии.

Те ошибки язычников, о которых пишет Павел в Рим 1: 21-32, благополучно ими преодолены, и поэтому языческий путь спасения - через рассматривание творений, при котором в экстазе созерцается невидимое Бога, Его вечная сила и Божество (см. ПЛОТИН И ХРИСТИАНСТВО: УЧЕНИЕ ОБ ЭКСТАЗЕ (http://christsocio.info/content/view/392/1/))

Это идентично созерцанию славы Божьей (=фаворского света) христианами. И то и другое ведёт к освящению человека Богом мира во всей полноте (дух, душа и тело) и к преображению в созерцаемый образ Бога.

Целью и средством экстаза является любовь. Любовь не только к ближнему, но к красоте созданного Богом мира, к каждой травинке и насекомому, к мирозданию. Состояние ума человека переживающего экстаз - восхищение... http://christsocio.info/content/view/392/1/

Diogen
05.05.2022, 06:54
Читайте стихами выше в таком случае, если вам не видно из этих стихов.Читал. А своими словами объяснить можете? Покажите, что вы там поняли и как это следует из текста.

Artur Sharakhimov
05.05.2022, 08:31
переход на личность - κατὰ πρόσωπον (2Co*10:7*BGT)

На личность ли смотрите?| (2Co*10:7*RSO)

это антихристианская методика, потому что истинное в человеке - т.н. " скрытое во мраке" - τὰ κρυπτὰ τοῦ σκότους (1Co*4:5*BGT) открыто только для Бога

не судите никак прежде времени, пока не придет ГОСПОДЬ, Который и осветит скрытое во мраке, и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога. (1Co*4:5*RSO)

так же хвалю вас..... Горжусь вами... И это вам тоже не нравится? Вам не угодишь....