PDA

Просмотр полной версии : Не желая, чтобы кто погиб / Not Willing That Any Should Perish



Artur Sharakhimov
05.05.2022, 10:07
Не желая, чтобы кто погиб

Преподобный Стюарт

(1)
Наш читатель обратил внимание на то, что 9 стих из 2Петра 3 главы часто используется арминианами против учения о вечном Божественном осуждении (проклятых от вечности). В связи с этим он просит дать истинное толкование этого стиха.

Многие христиане цитируют наполовину и неправильно применяют 2 Петра 3:9 в своих проповедях, в дискуссиях и даже в молитве. Они говорят, что Бог «не желает, чтобы кто-либо погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (думая, что это означает, что Он желает спасти всех), выдвигая это соображение прежде чем начать молитву о спасении своих близких.

Молитесь об обращении ваших неверующих друзей и членов вашей семьи (согласно Божьей воле)! Но не стройте свои молитвенные ходатайства на ложном представлении о Боге! Если Бог действительно желает спасти всех поголовно, то почему они не спасены? Его рука слишком коротка или бессильна? Или Его воле препятствует некая неодолимая сила? Зависят ли Его намерения от воли ничтожного человека, так что, хотя Бог желает спасти всех, но большая часть людей не «позволяют» Ему спасти себя? Но истинный Бог «на небесах; творит все, что хочет» (Пс.113:11). Любой другой «бог», который не делает то, что ему угодно, не обитает на небесах, но существует только в человеческом воображении.

И все же разве в этом стихе не говорится о том, что Бог «не желает, чтобы кто-либо погиб»? Но что на самом деле слово «кто-либо» означает в 9 стихе? И каков контекст этого стиха в третьей главе Второго послания Петра?

Сначала мы рассмотрим вопрос о контексте. Здесь «наглые ругатели» отрицают второе пришествие Христа (3). «Все остается так же», – говорят они (4) (современный «научный» эквивалент этого – «униформизм» *). Петр объясняет, что эти люди сознательно игнорируют вселенский потоп, уничтоживший мир во дни Ноя (5-6). Все вещи не остались в точности такими, какими они были от сотворения мира!

Вопреки насмешникам, Петр утверждает, что «придет же день Господень» (10). Это будет «день суда и погибели нечестивых человеков» (7). Будучи сотворённым, человек судит о времени с точки зрения тварного существа, но вечный Бог, сотворивший время, смотрит на вещи иначе: «у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день» (8). Сегодня люди сомневаются, действительно ли Христос вернется, ведь прошло почти 2000 лет! Но у Бога, так сказать, это всего лишь два дня! «Не медлит Господь [исполнением] обетования» о возвращении Христа, хотя безрассудные люди могут ошибочно так предполагать (9). Петр завершает свой аргумент объяснением, почему Христос еще не вернулся: Господь «долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (9).

Если слово «все» в этом стихе действительно означает «поголовно всех», то Христос еще не вернулся, потому что Он хочет спасти всех и каждого. Однако некоторые люди уже умерли в своих грехах, также не все из тех, кто живет ныне или кому еще предстоит появиться на свет, будут спасены. Если следовать подобной логике, то Христос никогда не вернется. Следовательно, не будет никакого окончательного суда (7), не будет очищения падшего творения (7, 10-12) и не будет новых небес и новой земли (13). Таким образом, мы теряем жизненно важный стимул к благочестию (11-14). Тогда Божье обетование (4, 9) – ложь, а надежда церкви (12-14) – заблуждение, ибо Христос не вернется. Арминианский взгляд на 2Петра 3:9 разрушает учение об эсхатологии, подвергает сомнению верность Бога и спасение церкви!

*Униформизм, научная концепция в геологии, исходящая из представления о неизменяемости системы геологических факторов во времени. Впервые англ. учёный У. Уэвелл (1832) назвал У. учение Ч. Лайеля. В основу У. было положено утверждение механистического естествознания, что законы природы вечны и неизменны; в геологическом прошлом действовали те же силы и с такой же интенсивностью и скоростью, как и в настоящее время.

(2)
В прошлый раз мы видели, что арминианское воззрение, как и взгляд на свободное или неограниченное предложение Богом Евангелия на 2Петра 3:9 (что Бог желает спасти абсолютно всех) «принуждает» Петра согласиться с «наглыми ругателями» в том, что Христос никогда не вернется. Ибо, если Христос откладывает Свое возвращение до того времени, когда все люди поголовно придут к покаянию, тогда Его второе пришествие никогда не произойдет.

Но что за люди подразумевается под местоимением «кто» во 2Петра 3:9? Три линии аргументации приводят к одному и тому же выводу, что эти люди являются возлюбленными от вечности, сопричисленные к народу Божьему.

Во-первых, мы должны обратить внимание на слово «нас» в тексте: «Господь… долготерпит (по отношению) “нас”, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию». Апостол имеет ввиду тех же самых людей и тогда, когда пишет местоимение «нас», и когда пишет местоимение «кто» в этом стихе (9). Господь долготерпелив по отношению к «нам» и потому не желает, чтобы «кто» (из нас!) погиб. «Нас» упоминают как «возлюбленных» в предыдущем стихе: «…возлюбленные, … Господь… долготерпелив к нам, не желая, чтобы кто погиб» (8-9). На мрачном фоне разрушения мира и Его страшного суда над нечестивыми Господь четыре раза уверяет нас во Втором Послании Петра 3 (1,8,14,17) что мы – Его «возлюбленный» народ, любимые вечной, непреодолимой, милостивой любовью Божьей, согласно нашему вечному «избранию» (1:10).

Во-вторых, Петр объясняет, что «долготерпение» во 2 Послании Петра 3:9 не является бесплодным желанием Бога спасти всех поголовно, поскольку несколькими стихами позже он говорит нам, что «долготерпение Господа – это спасение» (15). Здесь Петр учит, что те, к кому Бог долготерпелив, будут спасены. Это установленный факт, который следует рассматривать как главный принцип в понимании Божьего долготерпения: «долготерпение Господа нашего почитайте спасением» (15).

В-третьих, мы должны отметить во Втором Послании Петра 3:9 наличие предлога, следующего за словом «долготерпит». Порою в Новом Завете за глаголом «долготерпеть» следуют предлоги со значениями: «к» (по отношению); или «на» (по направлению). (в Синодальном переводе предлог опущен, но он есть в оригинальном греческом тексте – прим. перев.) В этом стихе (9) используется предлог «к» (по отношению). Буквально текст гласит следующее: «Господь… долготерпит “к” нам». Это указывает на максимально тесную связь между Божьим долготерпением и нами, так, что долготерпение Божье крепко хватает нас и совершает спасение для нас.

Теперь мы готовы ответить на вопрос: почему Христос не вернулся, скажем, в 99, или 872, или 1356, или 2003 году? Ответ заключается в том, что некоторые из избранных Богом людей даже еще не родились и значит не были призваны. Только когда к телу Христа будет приобщен последний член, только когда в Божьем храме будет установлен последний живой камень, только когда будут собраны все овцы, – тогда Христос вернется за нами. Когда невеста будет готова, грядет жених!

Также помните, что спасение каждого члена Церкви необходимо для остальных избранных, ибо церковь — это организм. Либо все вместе спасутся, либо все вместе погибнут, ибо если погибнет один, погибнут все.

Божьи «обетование», «долготерпение» и «воля» заключаются в том, что никто из Его народа «не погибнет», но что «все… придут к покаянию» (9). Благодаря проповеди Евангелия соберутся все избранные, и тогда (и только тогда) Христос вернется, чтобы судить нечестивых и обновить творение. Будьте терпеливы, ибо пришествие Господа приближается!

air
05.05.2022, 12:48
Во-первых, мы должны обратить внимание на слово «нас» в тексте: «Господь… долготерпит (по отношению) “нас”, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию». Апостол имеет ввиду тех же самых людей и тогда, когда пишет местоимение «нас», и когда пишет местоимение «кто» в этом стихе (9). Господь долготерпелив по отношению к «нам» и потому не желает, чтобы «кто» (из нас!) погиб. «Нас» упоминают как «возлюбленных» в предыдущем стихе: «…возлюбленные, … Господь… долготерпелив к нам, не желая, чтобы кто погиб» (8-9). На мрачном фоне разрушения мира и Его страшного суда над нечестивыми Господь четыре раза уверяет нас во Втором Послании Петра 3 (1,8,14,17) что мы – Его «возлюбленный» народ, любимые вечной, непреодолимой, милостивой любовью Божьей, согласно нашему вечному «избранию» (1:10).

А каким же образом может избранный погибнуть?

Сказано же, что

кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, ...
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
(Rom*8:29-30*RSO)

Все глаголы (προέγνω, προώρισεν, προώρισεν, ἐκάλεσεν, ἐδικαίωσεν, ἐδόξασεν) стоят в аористе. И если даже допустить, что через аорист здесь даётся ссылка на будущие для Избранных события, то для Бога, который предвидит завершение с самого начала, это уже свершившийся факт ; т.е., в контексте веления и замысла Бога все будущие для Избранных события воспринимаются, как предопределённые..

каким же образом может избранный погибнуть?

Vardan
05.05.2022, 13:01
каким же образом может избранный погибнуть?Это как некоторые ангелы, не устояли в истине и пали. Не дай Бог, конечно.

Artur Sharakhimov
05.05.2022, 13:36
3 И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим.
4 Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца.
(Откр.12:3,4) Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы (Исаии 14:12). Иисус сказал: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию (Луки 10:18)

air
05.05.2022, 13:39
Это как некоторые ангелы, не устояли в истине и пали. Не дай Бог, конечно.

но ангелы не относятся к избранным Божьим, не так ли?

и действия Бога, обозначенные в Рим 8:29-30 (προέγνω, προώρισεν, προώρισεν, ἐκάλεσεν, ἐδικαίωσεν, ἐδόξασεν) к ним не относятся

или как?

Vardan
05.05.2022, 13:45
но ангелы не относятся к избранным Божьим, не так ли?

и действия Бога, обозначенные в Рим 8:29-30 (προέγνω, προώρισεν, προώρισεν, ἐκάλεσεν, ἐδικαίωσεν, ἐδόξασεν) к ним не относятся

или как?Если ангелы - небесные создания, не удержались в истине, то тем более для человека такая опасность существует.

air
05.05.2022, 13:45
те, к кому Бог долготерпелив, будут спасены

а что, есть такие, к которым Бог не долготерпелив?

air
05.05.2022, 13:57
Если ангелы - небесные создания, не удержались в истине, то тем более для человека такая опасность существует.

речь не о человеках вообще, а об избранных

про их прельщение сказано так:

Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. (Mat*24:24*RSO)

так вот вопрос в том, при каких условиях у лжехристов и лжепророков открываются возможности для прельщения тех, кого Бог предузнал, предопределил быть подобными образу Сына Своего, призвал, оправдал и прославил?


ангелы - небесные создания

ангелы в рассматриваемом вопросе не могут быть сопоставлены с избранными, потому что ангелы не рождены Богом, а сотворены

и уточните, пожалуйста, какие ангелы не устояли в истине

Vardan
05.05.2022, 15:21
речь не о человеках вообще, а об избранных

про их прельщение сказано так:

Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. (Mat*24:24*RSO)

так вот вопрос в том, при каких условиях у лжехристов и лжепророков открываются возможности для прельщения тех, кого Бог предузнал, предопределил быть подобными образу Сына Своего, призвал, оправдал и прославил?В наше время есть много учений, которыми увлекаются люди, оставив учение Христа.




ангелы в рассматриваемом вопросе не могут быть сопоставлены с избранными, потому что ангелы не рождены Богом, а сотворены
Избранные - такие же служители Господу, как и ангелы.
<< я такой же служитель Богу, как и ты >>, - сказал один из ангелов - Иоанну Богослову.




и уточните, пожалуйста, какие ангелы не устояли в истине
Например, о этих речь:
<< и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня. >>
Иуда 1:6

Artur Sharakhimov
05.05.2022, 15:25
13 Кому когда из Ангелов сказал [Бог]: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?
(Евр.1:13,14) Ангелы не созданы по подобию и образу Божьему, как созданы люди.

captain
05.05.2022, 21:08
Молитесь об обращении ваших неверующих друзей и членов вашей семьи (согласно Божьей воле)! Но не стройте свои молитвенные ходатайства на ложном представлении о Боге! Если Бог действительно желает спасти всех поголовно, то почему они не спасены? Его рука слишком коротка или бессильна? Или Его воле препятствует некая неодолимая сила? Зависят ли Его намерения от воли ничтожного человека, так что, хотя Бог желает спасти всех, но большая часть людей не «позволяют» Ему спасти себя? Но истинный Бог «на небесах; творит все, что хочет» (Пс.113:11). Любой другой «бог», который не делает то, что ему угодно, не обитает на небесах, но существует только в человеческом воображении.

"Зависят ли Его намерения от воли ничтожного человека" - в деле его спасения, да! И это заблуждение, что для Бога это не препятствие. Аргумент "Бог творит, то хочет", рассматривается без понимания Божьего естества. С таким пониманием, можно прийти к мысли, что Бог и беззаконие может делать, может лгать? Нет, это ложная мысль.

Хочу напомнить притчу про блудного сына. Но про старшего сына, который в итоге обратился к отцу с упреком "я столько лет служу, но ты и козленка мне не дал, чтобы мне повеселится с друзьями". Похоже он думал так, что если бы отец хотел, то он видя мои старания дал бы мне козленка. Но отец ему на это ответил "сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое!!!"

Так вот вопрос, получить благословение сын не мог потому что отец не хотел, или же потому что у него было не правильное мышление (и соответственно воля)?

air
05.05.2022, 21:09
Избранные - такие же служители Господу, как и ангелы.
<< я такой же служитель Богу, как и ты >>, - сказал один из ангелов - Иоанну Богослову.


в синодальном по-другому:

я— сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово (Откр*19:10*RSO)

это не противоречит исходнику

σύνδουλός σού εἰμι καὶ τῶν ἀδελφῶν σου (Rev*19:10*BGT)

σού (Rev*19:10*BGT) стоит в генитиве, поэтому переводы типа НРП и иже с ним не корректны
https://bible.by/verse/66/19/10/

все авторитетные версии переводов подтверждают это:

I am thy fellowservant, and of thy brethren (Rev*19:10*KJV)
Ich bin dein Mitknecht und deiner Br&#252;der, (Rev*19:10*LUO)
клевре́тъ тѝ є҆́смь и҆ бра́тїй твои́хъ

....
ангелы - сослужители избранным

и это подтверждается в другом месте:

Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение? (Heb*1:14*RSO)

вопрос риторический

Artur Sharakhimov
05.05.2022, 22:20
"Зависят ли Его намерения от воли ничтожного человека" - в деле его спасения, да! И это заблуждение, что для Бога это не препятствие. Аргумент "Бог творит, то хочет", рассматривается без понимания Божьего естества. С таким пониманием, можно прийти к мысли, что Бог и беззаконие может делать, может лгать? Нет, это ложная мысль.

Хочу напомнить притчу про блудного сына. Но про старшего сына, который в итоге обратился к отцу с упреком "я столько лет служу, но ты и козленка мне не дал, чтобы мне повеселится с друзьями". Похоже он думал так, что если бы отец хотел, то он видя мои старания дал бы мне козленка. Но отец ему на это ответил "сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое!!!"

Так вот вопрос, получить благословение сын не мог потому что отец не хотел, или же потому что у него было не правильное мышление (и соответственно воля)?

Статьи есть, читайте и размышляйте. Честно, устал доказывать очевидное. Не согласны? Ваше право.

captain
05.05.2022, 22:31
Статьи есть, читайте и размышляйте. Честно, устал доказывать очевидное. Не согласны? Ваше право.
Почему решили, что это очевидное?

Artur Sharakhimov
05.05.2022, 22:33
Почему решили, что это очевидное?

простите, я не могу так думать? Так решить? Для меня это очевидно. Ну... имею право так рассматривать данную ситуацию и вопрос в целом. Основание - Писание. Спасибо вам за участие.

Vardan
05.05.2022, 22:38
в синодальном по-другому:

я— сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово (Откр*19:10*RSO)

Ничего другого я не сказал, но в цитате будет более точнее.

Хочу сказать, что если человек думает, что превосходит своей святостью ангелов Божьих, то он, мягко говоря, скромностью не страдает.

captain
05.05.2022, 22:43
простите, я не могу так думать? Так решить? Для меня это очевидно. Ну... имею право так рассматривать данную ситуацию и вопрос в целом. Основание - Писание. Спасибо вам за участие.
Не можете! Статья такая-то, пункт такой-то.. мне это нужно сказать? Если вы не готовы принимать возражения (при том не бездумные), то зачем писать в форумах?
Я просто задал вопрос. Я написал вам, что Бог в спасении человека не может возразить ему против его воли. Из вашего ответа я понял, что вы не принимаете подобное мышление. Почему, когда многое этому подтверждает?

Artur Sharakhimov
05.05.2022, 22:47
Не можете! Статья такая-то, пункт такой-то.. мне это нужно сказать? Если вы не готовы принимать возражения (при том не бездумные), то зачем писать в форумах?
Я просто задал вопрос. Я написал вам, что Бог в спасении человека не может возразить ему против его воли. Из вашего ответа я понял, что вы не принимаете подобное мышление. Почему, когда многое этому подтверждает?

Я не хочу вам возражать, но и обсуждать тоже. Думайте как вам угодно, что я не могу или что то в этом роде. Я же вам скинул ссылки на другие статьи. Вы очевидно их прочли. Остались при своем мнении. К этому всему мне просто нечего добавить. переубеждать вас я не желаю, не моя это работа. Я принимаю ваше МЫШЛЕНИЕ, считаю вас разумным. Но я не приемлю того учения которого вы придерживаетесь. Здесь нет ничего личного. Надеюсь вы понимаете меня

captain
05.05.2022, 22:52
Я не хочу вам возражать, но и обсуждать тоже. Думайте как вам угодно, что я не могу или что то в этом роде. Я же вам скинул ссылки на другие статьи. Вы очевидно их прочли. Остались при своем мнении. К этому всему мне просто нечего добавить. переубеждать вас я не желаю, не моя это работа. Я принимаю ваше МЫШЛЕНИЕ, считаю вас разумным. Но я не приемлю того учения которого вы придерживаетесь. Здесь нет ничего личного. Надеюсь вы понимаете меня
Если обсуждать не хотите, то конечно...
Последний вопрос, а какого я учения придерживаюсь?

Artur Sharakhimov
05.05.2022, 22:53
Если обсуждать не хотите, то конечно...
Последний вопрос, а какого я учения придерживаюсь?

библейского учения придерживаюсь

captain
05.05.2022, 23:03
библейского учения придерживаюсь
Я вас спросил о ВАШЕМ утверждении: Но я не приемлю того учения которого вы придерживаетесь.