PDA

Просмотр полной версии : закон Моисеев (или "только" 10 заповедей)



Artur Sharakhimov
05.05.2022, 12:00
Если невозможно было кому-либо из смертных исполнить весь закон Моисеев (или "только" 10 заповедей) и так спасти себя, то почему некоторые думают сегодня, что могут исполнить Нагорную Проповедь (надо только сильнее напрячься) и тем спасти себя? Примечание: я - не беззаконник. Верю, что Христос - абсолютный Законодатель, и все Его повеления, всё, что Он повелел Сам во дни плоти, или позже, через Своих апостолов является законом для нас, новозаветных верующих - Христиан. Однако, закон и тогда, и сегодня, не противен обетованиям Божьим (Гал. 3:21). Заповеди разъясняют нам наши обязанности перед Богом, как МЫ должны поступать. Благая же Весть есть Радостная Новость о полном, благодатном прощения грехов и о жизни вечной через смерть Христа для нас. Благая Весть (Евангелие) говорит о том, что БОГ сделал для нас. Наши обязанности остаются на месте. Но не путайте обязанности с Евангелием! Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали. Ибо я первоначально преподал вам, что и [сам] принял, [то] [есть], что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию, (1Кор.15:1-4) Ренат Ильясов

Наблюдатель
05.05.2022, 21:24
Если невозможно было кому-либо из смертных исполнить весь закон Моисеев (или "только" 10 заповедей) и так спасти себя, то почему некоторые думают сегодня, что могут исполнить Нагорную Проповедь (надо только сильнее напрячься) и тем спасти себя? Немного неясно в чём тема вопроса, но похоже о законе, так?
Вот от того, что многие не понимают зачем дан закон в этом не только путаница, но, и ложные цели, и огромные разочарования в вере. Читаем что сказал Павел к Гал.3:19:

Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.

Все законы Торы касаются только регулирования земной жизни людей, то есть, чтобы люди не оскотинились. Преподан Моисею через ангелов. Вся Нагорная проповедь ни что иное как прочтение Иисусом основных нравственных законов Торы.

У Авраама не было никакой Торы, но он выполнял всё что заповедал ему Всевышний. Быт. 26:5:

... благословятся в семени твоем все народы земные,
за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.

Здесь описан новозаветный идеал, когда Тора будет написана в сердце у каждого любящего Бога.

Diogen
06.05.2022, 08:18
Если невозможно было кому-либо из смертных исполнить весь закон Моисеев5 Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета.
6 Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно.
(Лук.1:5,6)

Artur Sharakhimov
06.05.2022, 08:24
5 Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета.
6 Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно.
(Лук.1:5,6)

21 Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона;
(Гал.3:21)
22 правда (праведность)Божия через веру Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
(Рим.3:22)

Artur Sharakhimov
06.05.2022, 08:26
5 Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета.
6 Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно.
(Лук.1:5,6)

10 как написано: нет праведного ни одного;
11 нет разумевающего; никто не ищет Бога;
12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
13 Гортань их - открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их.
(Рим.3:10-13)

Artur Sharakhimov
06.05.2022, 08:27
5 Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета.
6 Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно.
(Лук.1:5,6)

потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.
(Фил.2:13)