PDA

Просмотр полной версии : Законное и незаконное использование закона



Artur Sharakhimov
05.05.2022, 12:32
Законное и незаконное использование закона
РЕНАТ ИЛЬЯСОВ·СУББОТА, 13 ОКТЯБРЯ 2018 Г.
Реформаты несколько уклонились от истины евангельской в своём настоянии, что новозаветные верующие всё ещё под законом (под его третьей частью, т.н. "моральным законом") вопреки ясным утверждениям Святого Духа, что верующие "умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому (то есть Христу), Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу" (Рим. 7:4). То есть, согласно реформатской традиции, верующие лишь частично умерли для закона, или умерли для двух третей закона (гражданской и церемониальной, но не для морального закона, обычно отождествляемого с Десятословием).
Называя моральный закон "правилом жизни" или "правилом благодарения", реформатская традиция смещает акценты с библейского сосредоточения на служении Богу в обновлении духа, на возврат к ветхой букве в том, смысле, что искупленные и совоскресшие со Христом отсылаются к Синаю, к "служению осуждения" (2Кор. 3:9) в качестве руководства "жизни благодарения", забывая о том, что само обрамления Десяти Заповедей в качестве запретов (только две из 10 заповедей даны как положительные повеления, остальные 8 как запреты), указывает на характер домостроительства закона, который открывает грех, через противление противоположных греховных похотей подзаконных, и таким образом производит гнев.
Примечательно, что апостол Павел, говоря о том, что верующие во Христа "умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу", не имеет в виду, что верующие умерли лишь для церемониальной и гражданской части, но не для моральной, или что смерть для закона означает лишь избавление от его карательных санкций - проклятия закона (хотя это конечно истина, что мы освободились от проклятия закона, смертью Христа за нас). Ниже в ст. 7, он говорит о познании греха, через закон, и говорит, что он "не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: НЕ ПОЖЕЛАЙ".
Примечательно, что он цитирует десятую заповедь из Десятословия, то есть, из того, что обычно именуется "моральным законом". Но Павел не только не делает схоластического различения, но продолжает говорить о законе, как о едином целом, как об инструменте для обнаружения и выявления грехов в избранных. Но во Христе, через Христа произошло освобождение от закона: "но ныне, умерши для закона, которым были связаны, МЫ ОСВОБОДИЛИСЬ ОТ НЕГО, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве" (Рим. 7:6).
Заметьте, что освобождение от закона, имеет своей целью НЕ греховное потакание своим похотям (в чём похоже, ты меня обвиняешь, как в своё время иудаисты обвиняли апостола Павла: "Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак"), а служение Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве [Десятословия].
Павел, знал закон получше любого из нас, и однако, увещевая верующих жить святой жизнью, не ставил акцент на подробном разборе и применении каждой заповеди, а обобщал их в заповеди о любви к ближнему, и к братьям, которая является прямым проистечением и следствием любви Божьей излившейся в сердцах их Святым Духом: "Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя" (Рим. 13:8,9).
Обратите внимание, что апостол говорит, "любящий другого, исполнил закон". Заметьте. он НЕ говорит. "исполнивший закон есть любящий другого", ибо в этом случае, НИКТО не любит, поскольку никто не способен исполнить закон, и более того, в 1 Коринфянам 13:3 апостол говорит о величайших делах послушания закону и как-бы и сверх того, но которые, тем не менее будут бесполезны для делающего их, без любви: "И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы". Другими словами любовь НЕ тождественна исполнению закона по букве (даже если бы последнее было возможно).
Далее, Павел перечисляет некоторые заповеди и потом "и все другие" как бы указывая на главное - любовь к ближнему.
И правда, искупленные, возрождённые и обращённые люди, будут иметь любовь к Богу и к Божьим людям. И в то время, как Новый Завет полон повелений, увещеваний и ободрений к практической любви и жизни святости, удаления от греха и проч., сосредоточение Нового Завета НЕ на Десятословии, НЕ на законе на каменных скрижалях, а не вере во Христа, и любви к братьям.
"Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас" (Иоан. 15:12).
"А заповедь Его та, чтобы мы ВЕРОВАЛИ во имя Сына Его Иисуса Христа и ЛЮБИЛИ друг друга, как Он заповедал нам" (1Иоан. 3:23)
"Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному БРАТОЛЮБИЮ, постоянно ЛЮБИТЕ друг друга от чистого сердца, [как] возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек" (1Пет. 22:23)
"Более же всего имейте усердную ЛЮБОВЬ ДРУГ КО ДРУГУ , потому что любовь покрывает множество грехов" (1Пет. 4:8).
Можно продолжать цитаты, но и вышеприведённого достаточно, чтобы показать акценты Нового Завета.
Примечательно, что говоря о ГЛАВНОМ отличии, которым должны характеризоваться Его ученики, Иисус НЕ говорит, "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете пытаться исполнять Десять Заповедей и судить друг друга, за неисполнение оных", но говорит: : "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь ЛЮБОВЬ между собою" (Иоан. 13:35),
Эта любовь, конечно же не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине (1Кор. 13:4,5)
Я не проповедую вседозволенность, я не проповедую беззаконие. Я проповедую Евангелие, новую жизнь во Христе, и побуждение жить и служить в обновлении духа, а не в ветхой букве каменных скрижалей, которые сформулированы в запретной форме, поскольку предназначены не для праведных (оправданных), а для неправедных:
"зная, что закон положен НЕ для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц, для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников,) лжецов, клятвопреступников, И ДЛЯ ВСЕГО, ЧТО ПРОТИВНО ЗДРАВОМУ УЧЕНИЮ, по славному благовестию блаженного Бога, которое мне вверено" (1Тим. 9-11)
"Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон), что закон имеет власть над человеком, пока он жив? Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества. Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа. Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу. Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, [обнаруживаемые] законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти; но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве" (Рим. 7:1-6).

Diogen
06.05.2022, 08:47
Законное и незаконное использование закона
вопреки ясным утверждениям Святого Духа, что верующие "умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому (то есть Христу), Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу" (Рим. 7:4)Для того, чтобы умереть для закона, верующий должен вначале жить для него. Мне кажется, что утверждение, будто верующие когда-либо жили для закона (Торы) достаточно сложно доказать.
Решением этой проблемы может быть понимание, что в данном случае законом считается "Закон греха и смерти, живущий в плоти и противящийся закону духа". Тогда всё становится на свои места.

Artur Sharakhimov
06.05.2022, 08:52
Для того, чтобы умереть для закона, верующий должен вначале жить для него. Мне кажется, что утверждение, будто верующие когда-либо жили для закона (Торы) достаточно сложно доказать.
Решением этой проблемы может быть понимание, что в данном случае законом считается "Закон греха и смерти, живущий в плоти и противящийся закону духа". Тогда всё становится на свои места.

20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
(Рим.3:20) 24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
(Гал.3:24)

Diogen
06.05.2022, 12:10
20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
(Рим.3:20) 24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
(Гал.3:24)Библию я читаю. И предполагаю, что понимаю. Однако, очевидно, иначе, чем вы.
Скажите своими словами что вы хотели сказать; что вы видите в этих стихах.
Павел мог сказать, что для него Тора была детоводителем к Помазаннику. Мы с вами - очевидно нет.

Artur Sharakhimov
06.05.2022, 12:30
Библию я читаю. И предполагаю, что понимаю. Однако, очевидно, иначе, чем вы.
Скажите своими словами что вы хотели сказать; что вы видите в этих стихах.
Павел мог сказать, что для него Тора была детоводителем к Помазаннику. Мы с вами - очевидно нет.

Павел говорил обо всех не о себе только. Закон не является чем то с помощью чего мы можем заработать себе очки праведности. Закон дает понимание того что мы грешные, причем безнадежно и что мы нуждаемся в Спасителе. Закон отражение святости Бога

Diogen
06.05.2022, 12:44
Павел говорил обо всех не о себе только. Закон не является чем то с помощью чего мы можем заработать себе очки праведности. Закон дает понимание того что мы грешные, причем безнадежно и что мы нуждаемся в Спасителе. Закон отражение святости БогаХорошо.
Теперь возвращаемся к вопросу: какой закон обязаны исполнять неевреи до того, как осознают свою нужду в Спасителе?

Artur Sharakhimov
06.05.2022, 12:46
Хорошо.
Теперь возвращаемся к вопросу: какой закон обязаны исполнять неевреи до того, как осознают свою нужду в Спасителе?

Они не должны исполнять закон, никто не должен , он не для этого дан. Я же вам пояснил.

Artur Sharakhimov
06.05.2022, 12:47
Хорошо.
Теперь возвращаемся к вопросу: какой закон обязаны исполнять неевреи до того, как осознают свою нужду в Спасителе?

перечитайте статью

Diogen
06.05.2022, 15:10
перечитайте статьюСтатья рассказывает о освобождении от закона. И не говорит на каком основании этот закон дан.
Своими словами можете ответить?
Какой закон должны соблюдать неевреи, до того, как войдут в Н.З.?

Artur Sharakhimov
06.05.2022, 15:16
Статья рассказывает о освобождении от закона. И не говорит на каком основании этот закон дан.
Своими словами можете ответить?
Какой закон должны соблюдать неевреи, до того, как войдут в Н.З.?

20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
(Рим.3:20) 24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
(Гал.3:24) От чего вас волнует судьба не евреев? Никто не должен исполнять закон, я об избранных, они и евреи и не евреи не под законом, но под благодатью.

Artur Sharakhimov
06.05.2022, 15:24
Статья рассказывает о освобождении от закона. И не говорит на каком основании этот закон дан.
Своими словами можете ответить?
Какой закон должны соблюдать неевреи, до того, как войдут в Н.З.?

1. «закон свят, и заповедь свята и праведна и добра» (Рим. 7:12). «Закон духовен» (Рим. 7:14)

2. «Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника» (Гал.3:19)

3. Закон был дан для того, чтобы открыть вину человека перед Богом: «Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом» (Рим.3:19)

4. Через закон — познание греха: ибо законом познается грех (Рим. 3:20б)

5. Закон производит гнев (Рим. 4:15) через выявление, обнаружение греховных страстей (Рим. 7:5) и справедливое осуждение за грех на смерть: «...я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай»(Рим. 7:7) ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что говоря о законе, Павел имеет в виду именно Десятословие, говоря, что он "не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай" (10-я Заповедь Десятословия, Исход 20:17). Через закон приходит справедливое осуждение на смерть, то есть, проклятие закона:

«а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона» (Гал.3:10)

Закон требует постоянного, совершенного исполнения ВСЕГО написанного в книге закона, в противном случае — проклятие закона, то есть смерть {первая и вторая}, «ибо в день, в который ты [нарушишь закон], смертью умрешь».

«Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем». (Иак.2:10)

Грех «господствует над теми», кто «под законом» (см. Рим. 7:14)

6. Закон не в состоянии животворить или оправдать человека: «...если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона» (Гал. 2:16, 21, 3:21).

7. Закон ничего не довёл до совершенства (Евр. 7:19), будучи бессилен, ослабленный плотью (Рим. 8:3)

8. Закон не по вере (Гал.3:12), потому что нахождение «под законом» как системой связывающей человека, к постоянному, совершенному исполнению всего, написанного в книге закона, сосредотачивает человека на своих усилиях, достижениях, упущениях.
Вера, же надеется на Христа, исполнившего закон для нас, вместо нас; вера взирает на Христа, который принял на Себя проклятие закона и умер вместо нас, чтобы нам наследовать благословение жизни (Гал. 3:13,14)

9. Закон Моисеев не предназначен для совершенствования святых, искупленных, Христовых (Гал. 2:3-5, Иак. 2:12,13), ибо дан НЕ для оправдавшихся кровью Христа: «зная, что закон положен НЕ для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц, для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников,) лжецов, клятвопреступников, И ДЛЯ ВСЕГО, ЧТО ПРОТИВНО здравому учению, по славному благовестию блаженного Бога, которое мне вверено. (1Тим.1:8-11).

10. Верующие во Христа «умерли для закона телом Христовым, ЧТОБЫ принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу» (Рим. 7:4). Под законом, грешники приносят плод смерти, через выявление греховных страстей законом (Рим. 7:5).

11. Верующие свободны от закона, поскольку через закон умерли для закона, в Теле Христа, преданном за них. Итак Христовы «умерли для закона, которым были связаны, освободились от него, чтобы служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве» (Рим.7:6)

12. Закон не является мотивацией верующих к святой жизни. Слово наставляет верующих поступать по духу. Апостол Павел говорит, «если мы живем духом, то по духу и поступать должны» (Гал.5:25). Он НЕ говорит, «по закону и поступать должны», но по духу. «Если же вы духом водитесь, то вы не под законом» (Гал.5:18). Более того, апостол говорит, что на тех, что имеют плод Духа, «на таковых нет закона», а Дух производит Свой плод во всех принадлежащих Христу, ибо апостол Павел говорит всем верующим во Христа, что «вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его». (Рим.8:9). То есть, все верующие, все принадлежащие Христу, имеют Его Дух, и этот Дух производит плод Духа, характеристики которого описаны в Гал. 5:22,23.

13. Мотивация жить святой жизнью для тех, кто принадлежит Христу строится не на «ветхой букве» (Рим. 7:6), а в обновлении Духа.
Апостол говорит, «Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью» (Рим.6:14).

Обратите внимание, апостол не говорит: «грех не должен над вами господствовать, ибо вы...под моральным законом Десятословия», или «грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под всем законом, но под благодатью, то есть, под третьей частью закона, под моральным законом», но грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, НО ПОД БЛАГОДАТЬЮ». Отметьте, контраст между нахождением «под законом» и «под благодатью». Это — разные вещи.

Жизнь искупленных, умерших для закона, освободившихся для него это жизнь «под благодатью». Но жить под благодатью не означает греховную вседозволенность. Апостол продолжает: «Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак». (Рим.6:15). Заметьте, апостол не отрицает того факта, что верующие во Христа находятся «не под законом».
ЕСЛИ бы апостол верил в так называемое «третье употребление закона», то есть, «правила жизни» или «правила благодарения» для Христиан, он имел бы здесь в двух стихах (Рим. 6:14,15) наилучшую возможность утвердить закон в качестве «непреходящего правила жизни» и развеять все сомнения. Отвечая на вопрос стиха 15-го: «станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью?», он мог бы сказать: «Никак. Неужели вы не знаете, что Десятословие всё ещё в силе?». Но он так НЕ говорит. Его мотивация для святой жизни совсем иная. Она состоит в новой принадлежности, в новом Господине, Которому принадлежим. Новое состояние, новое подчинение, новая преданность (см. Рим. 6:16-22).

Ещё пример: Дух Святой, через апостола Павла в Ефесянам 5:22, даёт повеление христианским мужьям любить жён своих. Какова мотивация в любви и верности христианских мужей к своим жёнам? Что говорит апостол? «Мужья, любите своих жен, как и...следует из Седьмой Заповеди - «не прелюбодействуй»? НЕТ, но «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее» (Еф.5:25)

Мотивация — не запрет прелюбодеяния на каменной скрижали, а ЛЮБОВЬ Христа к Своей церкви!

Diogen
06.05.2022, 15:49
3. Закон был дан для того, чтобы открыть вину человека перед Богом: «Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом» (Рим.3:19)

Обратите внимание, апостол не говорит: «грех не должен над вами господствовать, ибо вы...под моральным законом Десятословия», или «грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под всем законом, но под благодатью, то есть, под третьей частью закона, под моральным законом», но грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, НО ПОД БЛАГОДАТЬЮ». Отметьте, контраст между нахождением «под законом» и «под благодатью». Это — разные вещи.Грех - это промашка мимо цели. А что делать с человеком, который даже не пытается куда-то целится. Вообще не стреляет. Само понятие "грех" к нему не применим.
Синайский закон - если что говорит - то говорит к состоящим под законом. Т.е. к евреям.
Статья пытается вытащить из-под закона уверовавших неевреев. Так вот скажите, как неевреи оказались под законом (до вхождения в Н.З.)?
И если их нужно освободить, то от какого закона?

От чего вас волнует судьба не евреев? Никто не должен исполнять закон, я об избранных, они и евреи и не евреи не под законом, но под благодатью.Путаница в определениях.
Признак настоящего Нового Завета в том, что евреи исполняют заповеди Синайского Завета:
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. (Иер.31:33)
Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. (Иез.36:27)
Как вы относитесь к данному пророчеству?

Artur Sharakhimov
06.05.2022, 15:52
Грех - это промашка мимо цели. А что делать с человеком, который даже не пытается куда-то целится. Вообще не стреляет. Само понятие "грех" к нему не применим.
Синайский закон - если что говорит - то говорит к состоящим под законом. Т.е. к евреям.
Статья пытается вытащить из-под закона уверовавших неевреев. Так вот скажите, как неевреи оказались под законом (до вхождения в Н.З.)?
И если их нужно освободить, то от какого закона?
Путаница в определениях.
Признак настоящего Нового Завета в том, что евреи исполняют заповеди Синайского Завета:
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. (Иер.31:33)
Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. (Иез.36:27)
Как вы относитесь к данному пророчеству?

Человек рождается грешным. Наказание именно за грех. Бог ко всему прочьему, дал человеку совесть, и она порой осуждает тех кто не целится, как вы выразились. Грех это не промашка, грех это бунт против Бога.

Artur Sharakhimov
06.05.2022, 15:55
Грех - это промашка мимо цели. А что делать с человеком, который даже не пытается куда-то целится. Вообще не стреляет. Само понятие "грех" к нему не применим.
Синайский закон - если что говорит - то говорит к состоящим под законом. Т.е. к евреям.
Статья пытается вытащить из-под закона уверовавших неевреев. Так вот скажите, как неевреи оказались под законом (до вхождения в Н.З.)?
И если их нужно освободить, то от какого закона?
Путаница в определениях.
Признак настоящего Нового Завета в том, что евреи исполняют заповеди Синайского Завета:
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. (Иер.31:33)
Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. (Иез.36:27)
Как вы относитесь к данному пророчеству?

37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

(Матф.22:37-40)

Artur Sharakhimov
06.05.2022, 15:57
Грех - это промашка мимо цели. А что делать с человеком, который даже не пытается куда-то целится. Вообще не стреляет. Само понятие "грех" к нему не применим.
Синайский закон - если что говорит - то говорит к состоящим под законом. Т.е. к евреям.
Статья пытается вытащить из-под закона уверовавших неевреев. Так вот скажите, как неевреи оказались под законом (до вхождения в Н.З.)?
И если их нужно освободить, то от какого закона?
Путаница в определениях.
Признак настоящего Нового Завета в том, что евреи исполняют заповеди Синайского Завета:
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. (Иер.31:33)
Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. (Иез.36:27)
Как вы относитесь к данному пророчеству?

Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. (Иер.31:33)
Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. (Иез.36:27) Пророчество о Новозаветнем времени

Diogen
06.05.2022, 16:17
Человек рождается грешным. Наказание именно за грех. Бог ко всему прочьему, дал человеку совесть, и она порой осуждает тех кто не целится, как вы выразились. Грех это не промашка, грех это бунт против Бога.Всё верно. Человек родился грешным, но до проявления греха он не может быть судим.
До сознательного нарушения закона, наложенного Богом на человека, даже бунт против Бога не может быть осуждён.
Так какой закон наложен для исполнения нееврею?

37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

(Матф.22:37-40)Верно. Это относится к Синайскому закону, к Пятикнижию, и нет оснований считать неевреев обязанными исполнять что-либо из перечисленного.


Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. (Иер.31:33)
Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. (Иез.36:27) Пророчество о Новозаветнем времени Всё верно. Евреи выполняют и соблюдают все заповеди в рамках Нового Завета.
Теперь самое время поговорить о неевреях в рамках Н.З.

Artur Sharakhimov
06.05.2022, 16:27
Всё верно. Человек родился грешным, но до проявления греха он не может быть судим.
До сознательного нарушения закона, наложенного Богом на человека, даже бунт против Бога не может быть осуждён.
Так какой закон наложен для исполнения нееврею?
Верно. Это относится к Синайскому закону, к Пятикнижию, и нет оснований считать неевреев обязанными исполнять что-либо из перечисленного.
Всё верно. Евреи выполняют и соблюдают все заповеди в рамках Нового Завета.
Теперь самое время поговорить о неевреях в рамках Н.З.

вы не поняли или поняли все так

Diogen
06.05.2022, 16:37
вы не поняли или поняли все такНе знаю, что вы имеете в виду. Развил некоторые утверждения из статьи до абсурда, который и вам неприемлем.
Попробуйте объяснить ещё раз так, чтобы не было противоречия с Библией.

Artur Sharakhimov
06.05.2022, 17:06
Не знаю, что вы имеете в виду. Развил некоторые утверждения из статьи до абсурда, который и вам неприемлем.
Попробуйте объяснить ещё раз так, чтобы не было противоречия с Библией.

ну... мне придется опять повторить то что уже писал. А вы что думаете? Напишите вашу точку зрения.

Diogen
07.05.2022, 20:58
ну... мне придется опять повторить то что уже писал. А вы что думаете? Напишите вашу точку зрения.Всё население земли находится в рамках завета с Адамом и в рамках Завета с Ноем. Евреи, кроме этих заветов находятся ещё в Синайском Завете. На неевреев этот завет не распространяется.
Если до этих пор возражений нет, то поясните от какого закона освобождаются неевреи?
Павел имел опыт от освобождения от законнического искажения Торы. Об этом искажении учил и Иешуа. Галаты тоже имели тенденцию к этому заблуждению.


верующие "умерли для закона телом Христовым Считаю, что здесь имеется в виду иной закон, противящийся Торе - согласно которому человеку хочется делать злое. От этого закона действительно должен получить освобождение как еврей так и нееврей.

Artur Sharakhimov
08.05.2022, 13:30
Всё население земли находится в рамках завета с Адамом и в рамках Завета с Ноем. Евреи, кроме этих заветов находятся ещё в Синайском Завете. На неевреев этот завет не распространяется.
Если до этих пор возражений нет, то поясните от какого закона освобождаются неевреи?
Павел имел опыт от освобождения от законнического искажения Торы. Об этом искажении учил и Иешуа. Галаты тоже имели тенденцию к этому заблуждению.

Считаю, что здесь имеется в виду иной закон, противящийся Торе - согласно которому человеку хочется делать злое. От этого закона действительно должен получить освобождение как еврей так и нееврей.

ошибаетесь

Diogen
08.05.2022, 17:39
ошибаетесьНе возражаю. Однако ваше утверждение голословно. Кроме того, что вы обязаны показать ошибку, покажите пожалуйста ПРАВИЛЬНЫЙ по вашему мнению взгляд на поднятые мной вопросы.

Artur Sharakhimov
08.05.2022, 17:42
Не возражаю. Однако ваше утверждение голословно. Кроме того, что вы обязаны показать ошибку, покажите пожалуйста ПРАВИЛЬНЫЙ по вашему мнению взгляд на поднятые мной вопросы.

Обязан? Ой? Кому обязан? Я понимаю вас, но я достаточно уже написал об этом и сама статья проливает на многое свет. Я даже затрудняюсь что то добавить к уже сказанному.

Artur Sharakhimov
08.05.2022, 17:46
Не возражаю. Однако ваше утверждение голословно. Кроме того, что вы обязаны показать ошибку, покажите пожалуйста ПРАВИЛЬНЫЙ по вашему мнению взгляд на поднятые мной вопросы.

Закон один. Завет с Авраамом и Ноем это один и то же завет только он, завет, с каждым разом все более и более раскрывался и достиг своей полноты в Иисусе Христе.12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
(Рим.2:12,13) Закон детоводитель. И закон указывает на свтость Бога. Поэтому все согрешили. Никто не свят кроме Бога, никто не праведен кроме Бога.

Artur Sharakhimov
08.05.2022, 17:48
ошибаетесь

Вы в поисках некого закона соблюдение которого .. что?

Artur Sharakhimov
08.05.2022, 17:58
Не возражаю. Однако ваше утверждение голословно. Кроме того, что вы обязаны показать ошибку, покажите пожалуйста ПРАВИЛЬНЫЙ по вашему мнению взгляд на поднятые мной вопросы.

Закон был дан только еврейскому народу. Ни о каком другом законе другим народам в Писании не гворится. Какой закон вы ищите? И для чего?