PDA

Просмотр полной версии : Продолжение темы крещения. Тезис -2



Artur Sharakhimov
06.05.2022, 08:19
II. Обрезание и Крещение тождественны по сути
Мое следующее утверждение состоит в том, что обрезание и крещение, хотя и различаются по форме, но по сути они – тождественны в значении.

Это положение, по моему убеждению, является необходимым звеном в цепи аргументов в пользу крещения младенцев. Нужно здесь отметить, что излюбленное возражение Баптистов против практики крещения младенцев исходит не из Писания, а из их собственных умов. Это возражение состоит в следующем: «поскольку водное крещение является символом и печатью прощения грехов и возрождения, то преподавать его можно только тем, кто засвидетельствовал свою веру, то есть тем, кто сделал публичное исповедание своей веры. А тот неоспоримый факт, что многие из крещенных во младенчестве, во взрослой жизни своим неверием показывают, что они являются не детьми Божьми, а погибшими душами, доказывает, что нельзя крестить детей верующих, до того возраста, пор пока они сами не засвидетельствуют свою веру».

Против этого аргумента можно привести множество контраргументов, однако я хотел бы подчеркнуть то, что для меня является главным возражением: Баптисты со своими рассуждениями здесь спорят с Самим Господом, ибо то, что они говорят против крещения младенцев, одинаково имеет силу против обрезания младенцев, однако обрезание младенцев является прямым установлением Господа, которое Он повелел соблюдать потомкам Авраама в роды их.

Также, обрезание являлось печатью праведности через веру, знаком духовного обрезания в сердце, то есть, возрождения и освящения, свержения ветхого, греховного человека, и о любви Божьей в обновленном сердце. Во всех этих гранях духовного значения, символ завета в ветхозаветном периоде имеет тот же смысл, что крещение в новом. То что это так, теперь будет доказано из Слова Божьего.

1) Во-первых, рассмотрим отрывки об обрезании: Лев. 26:40-41: «тогда признаются они в беззаконии своем и в беззаконии отцов своих, как они совершали преступления против Меня и шли против Меня, 41 [за что] и Я шел против них и ввел их в землю врагов их; тогда покорится необрезанное сердце их, и тогда потерпят они за беззакония свои». Этот отрывок свидетельствует, что необрезанное сердце – это сердце, которое не покоряется, не смиряется, чтобы признаться в беззакониях своих. Обрезание же символизировало создание сердца покаяния. «Итак, обрежьте крайнюю плоть сердца вашего и не будьте впредь жестоковыйны» (Втор. 10:16). Эти выражения ясны: обрезание символизировало обрезанное, то есть, освященное сердце.

Втор. 30:6 «и обрежет Господь Бог твой сердце твое и сердце потомства твоего, чтобы ты любил Господа Бога твоего от всего сердца твоего и от всей души твоей, дабы жить тебе». Вновь пример отрывка, который не нуждается в дополнительном разъяснении. Обрезание являлось символом действия Божьей благодати в сердце, благодаря которому, сердце исполняется любовью Божьей.

Иер. 4:4 «Обрежьте себя для Господа, и снимите крайнюю плоть с сердца вашего, мужи Иуды и жители Иерусалима, чтобы гнев Мой не открылся, как огонь, и не воспылал неугасимо по причине злых наклонностей ваших». На языке Нового Завета, это повеление означает «отложить прежний образ жизни ветхого человека, и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины». Обрезание являлось символом совлечения ветхого (греховного) человека.

Римлянам 4:11а «И знак обрезания он получил, [как] печать праведности через веру, которую [имел] в необрезании…» Здесь обрезание является печатью праведности чрез веру, то есть, Бог запечатлевает символом обрезания то, что Он оправдывает верующих через веру и вменяет им веру в праведность».

2) Во-вторых, обратимся к отрывкам, которые говорят о смысле крещения: Деян.2:38 «Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа». Крещение – суть символ прощения грехов, то есть, праведности через веру.

Деян. 22:16 «Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса». Крещение является символом омовения грехов, то есть праведности, что обретается через веру, так же как и обрезание.

Рим. 6:4 «Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни». Крещение, подобно обрезанию, является знаком обновления во Христе. В крещении мы умираем со Христом и воскресаем вместе с Ним, дабы нам ходить в обновленной жизни.

Гал. 3:27 «все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись». Крещение символизирует облечение во Христа, то есть, это знак обновления в Нем.

Эти отрывки могут быть дополнены множеством текстов, но поскольку само значение крещения не вызывает споров, достаточно будет вышеприведенных мест из Писания.

3) В третьих, существуют отрывки, где Писание отождествляет оба знака:

Кол. 2:11-12: «В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых». Здесь апостол явно отождествляет символизм крещения и обрезания. Обращаясь к Церкви новозаветной эпохи, Павел пишет им, что верующие получили обрезание в духовном смысле, и что это духовное обрезание произошло, однажды, когда Церковь погреблась с Ним в Его крещении (см. Лук. 12:50: «Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится!»). Итак Церковь получила обрезание, через крещение, которым крестился Христос, то есть чрез Его крестную смерть. Более явного доказательства тождественности духовного значения крещения и обрезания, невозможно и представить.

Фил. 3:3: «потому что обрезание – мы, служащие Богу духом и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся». Крещение в этом отрывке не упоминается и не имеется в виду, однако апостол Павел здесь настаивает, что не Иудеи, а Церковь новозаветной эпохи, является обрезанием. Обрезание, по сути, не упразднилось, а сохраняется в Церкви новой эры!

Итак, мое второе утверждение, я считаю достаточно доказанным свидетельством Слова Божьего.

Баптисты часто пытаются оспорить одно положение, которое упоминается в нашей Форме Крещения, а именно, что в новозаветный период, обрезание сменилось крещением. Это Баптисты отказываются признать. И однако, ничто не может быть более очевидным из Писания. Это просто исторический факт, что крещение вытеснило обрезание. Когда пришло крещение, обрезание упразднилось. В течении какого-то времени, эти два знака, сосуществовали вместе, в особенности в Иудейско-Христианских общинах, где обрезание все еще пытались сохранить в придачу к крещению. Но это оказалось невозможным, и обрезание было вынужденно уступить свое место в Церкви. Почему? Да потому, что Слово Божье ясно учит нас, что крещение, по сути, имеет то же значение, что и обрезание, а два знака с одинаковым значением не могут сосуществовать вместе, и что обрезание относилось ко времени теней, а потому должно было уступить место крещению, как знаку исполнения обещанного. По этой причине, если бы кто настаивал, что обрезание все еще является необходимым обрядом для соблюдения в Христианской Церкви, то это бы означало, что обрезанию приписывается место в «делах закона», и что те кто настаивают на этом, ищут праведности законом, а Христос упразднился для таковых. Истинно то, что крещение, будучи знаком, соответствующим для новозаветной эпохи, имеет ту же суть, что и обрезание. Настолько это истинно, что апостол говорит об обрезании, которое мы получили в крещении (Кол. 2:11-12), и что мы и есть истинное обрезание (Фил. 3:3).