PDA

Просмотр полной версии : Дети Гнева и Изменчивый Бог? / Children of Wrath and a Changeable God?



Artur Sharakhimov
06.05.2022, 11:04
Преп. Рон Ханко

«Что можно сказать насчет того, что в Ефесянам 2:3 говорится о верующих, которые когда-то были “чадами гнева, как и прочие”? Мы ведь верим, что Бог неизменен в Своем бытии, атрибутах, делах и т.д. Но как мы можем объяснить “изменение” в жизни избранных Божьих от прежнего состояния гнева к состоянию благодати? Разве это не указывает на “изменение” в отношениях Бога к нам? В некий момент времени Он гневался на нас только потому, что мы, будучи не во Христе находились в постоянном бунте, а затем, как только мы стали спасены, мы уже больше не находимся в таком состоянии? Разве это не указывает на изменение Божьего отношения к людям? (И следовательно Он не является “абсолютно” неизменным, но в каком-то смысле изменчив?)»

Чтобы ответить на этот вопрос нам необходимо подчеркнуть несколько важных моментов.

Во-первых, неизменность или неизменяемость Бога не должна подвергаться сомнению или отрицанию. Бог утверждает эту важную истину в книге пророка Малахии 3:6: «Ибо Я Господь, Я не изменяюсь». Он использует здесь имя Иегова, «Я есмь Кто Я есмь» (Исх. 3:14-15) (в Синодальном переводе «Сущий», от еврейского глагола «быть» – прим. перев.), что не только раскрывает Его неизменность, но и показывает, что в Нем нет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего. Соответственно «Я Сущий», у Которого нет прошлого, настоящего или будущего, в Нем не может быть никаких изменений ни в Нем Самом, ни в Его характере, ни в Его настроении. Если же Он непостоянен, то Он не Бог, но как написано: «И не скажет неправды и не раскается Верный Израилев; ибо не человек Он, чтобы раскаяться Ему» (1 Цар. 15:29).

Бартианство и Открытый теизм учат, что Бог изменчив и, к сожалению, им вторят многие евангелисты. С одной стороны пытаясь сохранить неизменность Бога и в то же самое время отрицая это, они говорят такие вещи, «Бог предопределяет для Себя ряд разнообразных возможностей», то есть Он от вечности постановляет, что изменит Свое мнение, сначала проявив милость к некоторым, а затем отправив их в ад или сначала объявив в Евангелии, что Он хочет, чтобы они были спасены, а затем навечно подвергает их наказанию. Такое воззрение отрицает неизменность Бога.

Наше спасение и благополучие зависят от неизменности Бога. Поскольку Он не меняется то «сыновья Иакова», как в Ветхом, так и в Новом Заветах, не будут уничтожены (Мал.3:6). Он неизменен как Бог, неизменен в Своих вечных указах, неизменен в Своих атрибутах, включая Его любовь, благодать и милосердие, ибо поскольку то, что мы называем Его атрибутами, — это просто описание того, Каковым Он является по Своей Сути. Он неизменен в Своих делах и путях, а также в Своем откровении о Себе, поэтому мы можем смело доверять Ему.

Во-вторых, гнев и любовь (или милосердие) не являются ни противоположностями, ни взаимоисключающими понятиями. Думать так это ошибка, которую часто совершают люди. То, что Бог может гневаться и гневается на Свой народ, который Он любит — это не то же самое, что ненависть по отношению к нему. Ненависть противоположна любви; гнев – нет. Бог извечно любит Свой народ, но как до обращения, так и после обращения, если верующий продолжает ходить во грехе, Бог, ненавидящий грех, гневается на него и проявляет Свой негодование в наказании. Гнев может быть любящим, и любовь может проявиться во гневе. Божий гнев на Свой народ исполнен вечной любви. На самом деле, любовь, которая не гневается на грех, потворствует или не замечает его, — это вообще не любовь. «Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны» (Евр. 12:6-8).

Как следует из Послания к Евреям, это верно даже в семейной жизни. Те из нас, которые являются родителями, причиняют своим детям большой вред, когда не гневаются на их грехи и не выказывают гнев в наказании за эти грехи. Это негодование должно направляться и контролироваться любовью, но отец, который постоянно не замечает и игнорирует грехи своих детей, показывает этим, что на самом деле он не любит их. Дети понимают это и, особенно в случае, когда дело касается детей завета, ожидают и даже хотят, чтобы родители исправляли их.

Поэтому мы, спасенные, были детьми гнева, как и остальные. Хотя мы и принадлежим к числу Божьих избранных и любимы Им от вечности, до тех пор, пока мы не были возрождены, мы находились под Его гневом. Действительно, осознание ужасного гнева Божьего на грех является одним из самых первых доказательств того, что человек духовно пробужден Святым Духом.

Мы дети гнева по нашему первому рождению и по природе мы дети Адама, зачатые и рожденные во грехе. Мы такие же, как и прочие, без Божьей благодати, ничем не отличаемся от погибающих, ничуть не лучше, и не более их достойны спасения. Единственная разница лишь в том, что Бог, «богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом» (Еф. 2:4-5).

Мы тоже испытываем Божий гнев, когда мы непокорны и непослушны. Он наказывает нас, и мы знаем и чувствуем, что Он негодует на нас за наш грех. Это невыносимо для Божьего дитя, и Бог часто использует это, чтобы обратить нас от наших грехов назад к Себе. Тоже самое испытывал и Давид: «Когда я молчал, обветшали кости мои от вседневного стенания моего, ибо день и ночь тяготела надо мною рука Твоя; свежесть моя исчезла, как в летнюю засуху» (Пс. 31:3-4). Только когда он исповедался и оставил свой грех, он снова ощутил милость примирившегося с ним Бога.

Божье недовольство и гнев на грех нигде не проявляются так ясно, как на кресте, где в праведном гневе Он наказал наши грехи в высшей степени, в то же время открыв Свою великую любовь к нам. Это было верно и в отношении Христа. Бог никогда не был так доволен Своим возлюбленным Сыном, как тогда, когда Тот безропотно перенес карающий гнев Иеговы. Несомненно, крест доказывает, что гнев и любовь не являются противоположностями или несовместимыми чувствами.

В-третьих, изменение нашего положения от состояния чад гнева к состоянию сынов, познавших Божью милость и благоволение – это вопрос нашего переживания, а не изменения в Боге. Он во веки веков и неизменно является Богом, ненавидящим и карающим за грехи, «ибо Ты Бог, не любящий беззакония» (Пс. 5:5). Он также является вечным и неизменным Богом милосердия, который вечно и неизменно любил нас и Который, когда мы грешим против Него, проявляет эту неизменную любовь в гневном наказании. Его негодование и наказание являются одновременно любящими и спасительными, ибо, как мы видели, откровение Его неизменного гнева на грех является одним из средств, которые Он предназначил, чтобы привести нас к покаянию и вере во Христа.

Мало что может быть чудеснее, чем испытать милость Божью после осознания Его гнева и неудовольствия за наш грех. Бог говорит: «В жару гнева Я сокрыл от тебя лице Мое на время, но вечною милостью помилую тебя, говорит Искупитель твой, Господь» (Ис. 54:8). И мы отвечаем: «Ибо на мгновение гнев Его, на [всю] жизнь благоволение Его: вечером водворяется плач, а на утро радость» (Пс. 29:6).