PDA

Просмотр полной версии : О собраниях Евангельских Христиан



Vardan
08.05.2022, 22:42
Какие разные собрания есть среди Евангельских Христиан? В чём отличия и сходства?

Попрошу поделиться. Напомню, что форум смотрят, и будет ещё больше посетителей, кто интересуется такими вопросами.

look
10.05.2022, 02:27
напишу о пятидесятническом, в котором я получил спасение и рождение свыше.

первое впечатление было не однозначным. люди и плакали, и радовались, молились громко и тихо. проповедовать выходили браться - те, кому давалась проповедь. они исследовали Писание, применяли его к реальной жизни. кому то это давалось, кому то не очень - у них получались поучительные лекции. типа - снесли две башни-близнеца, и сразу проповедь на фоне увиденного: вот, смотрите, люди на свои силы уповают, гордятся и бах - смерть, горе...или, в этом страшном мире так страшно, что становится страшно за людей, которые ходят без спасения и смотрят телевизор.
телевизор был очень популярной темой, потом появился интернет и тоже стал популярным и пугающим. так же популярны были темы косынок и брюк на женщинах. ну, о чём же ещё говорить...
а я слушал это и смотрел вокруг себя, и думал: что мы такое можем предложить людям, что бы они отвернулись от этого "страшного" мира, предлагающего столько прелестей и возможностей? и не обязательно греховных.
я утрирую, вспоминая эту младенческую ревность верующих людей. на самом деле подход был очень серьёзным, даже склонным к законничеству. собрание было молодым и я не называю его церковью, хотя начаток церкви в нём был. я вообще не приемлю того, когда люди говорят: мы - церковь Христа! мы...мы...мы...!
до церкви Христа ещё дорасти нужно, войдя в полноту возраста Христа, что бы достичь восхищения с земли.
собственно, приходя к Богу по вере, человек становится младенцем. а на что способен младенец? - да ни на что серьёзное.
детям свойственно бегать, играть, ронять вазы, ломать игрушки, фантазировать. и если он не двигается, то это значит, что он больной. за очень редким исключением.

а спустя некоторое время я понял, почему люди плачут, порой навзрыд, в молитве. громко или тихо молятся.
каждый приходит к Богу со своим горем, радостью, проблемами, болезнями. и приходят они для общения один-на-один. и когда Бог наполняет собрание своим присутствием, происходит сокрушение внутреннего человека перед Богом, как Отцом - любящим, заботящимся, слушающим и отвечающим. люди плачут о нуждах и радуются ответам.
и каждый по разному переживает присутствие Святого Духа.

когда пришёл к Богу, то многое меняется - новое рождение в Боге меняет человека изнутри. что удаляется, что то наоборот - укрепляется и утверждается в характере.
и одним из значимых моментов, который я понял - Бог не кладёт людей на "прокрустово ложе", делая их одинаковыми болванчиками, но воспитывает из них личности во Христе Иисусе, способными нести в мир добрую весть и принести много плода, как своего духа, так и служения.

собирались как в общее собрание, так и домашними группами. и Бог в то время отвечал, показывая свою жизнь в этом собрании. были яркие, достойные примеры.
сестра одна быстро теряла зрение, но после молитвы зрение восстановилось. сейчас начал вспоминать и передумал перечислять всё, что вспомнил) много чего было в ответах Бога.

но когда то младенчество должно закончиться, даже если люди не очень этого хотят, и приходит время взрослой жизни. и многие к этому моменту на поверку оказываются не готовыми.

Григорий Р
10.05.2022, 04:24
до церкви Христа ещё дорасти нужно, войдя в полноту возраста Христа,
что бы достичь восхищения с земли.
.
Милость Господа обновилась, брат, доброе утро, интересное свидетельство.
А многие из живущих вошли в полноту возраста Христа и были восхищены на небо в буквальном смысле этого слова? С земли.
Ведётся ли такая статистика?

look
10.05.2022, 04:47
Милость Господа обновилась, брат, доброе утро,
доброе! благословений!


интересное свидетельство.
оно будет ещё интереснее, но немного позже.
на церковь есть определение от Господа - она будет не большая, но сильная.


А многие из живущих вошли в полноту возраста Христа и были восхищены на небо в буквальном смысле этого слова? С земли.
Ведётся ли такая статистика?
восхищение церкви будет при последней - 7-й, трубе. и вряд ли будет вестись такая статистика - не до статистики будет людям.
войти в полноту возраста Христова сегодня практически невозможно - нет пока ещё служителей, возросших до возраста отцов. посвящённые на служение люди - евангелисты, пророки, пастыри, учители - отсутствуют. так что, поливать насаждённое Господом некому.
так что...
но рука Господа не сократилась благословлять, по этому есть очень много людей, которых Бог Сам ведёт в возраст.

Григорий Р
10.05.2022, 05:12
Бог не кладёт людей на "прокрустово ложе", делая их одинаковыми болванчиками, но воспитывает из них личности во Христе

Да, одинаковых христиан нет, но с другой стороны нет более похожего друг на друга, чем два христианина, они как листья с одного древа.
Дух объединяет. Если они слишком различны, то и дух не един.

look
10.05.2022, 07:40
Григорий, скажи мне, брат, ты задал мне этот вопрос -

А многие из живущих вошли в полноту возраста Христа и были восхищены на небо в буквальном смысле этого слова? С земли.
Ведётся ли такая статистика?
я тебе дал некоторую раскладку.
у меня к тебе вопрос: ты знаком с Писанием и с тем, что говорится в нём о восхищении церкви, или это был троллинг?

Григорий Р
10.05.2022, 08:13
Григорий, скажи мне, брат, ты задал мне этот вопрос -

я тебе дал некоторую раскладку.
у меня к тебе вопрос: ты знаком с Писанием и с тем, что говорится в нём о восхищении церкви, или это был троллинг?

Я спросил тебя, ты мне и ответь, брат. Где слова в Писании, что люди будут взлетать аки птицы и уходить живьём в стратосферу?

look
10.05.2022, 11:57
Где слова в Писании, что люди будут взлетать аки птицы и уходить живьём в стратосферу?
птицами - не птицами, но в изменённых телах - точно.
потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках для встречи с Господом в воздухе, и так всегда с Господом будем.
1 Фессалоникийцам 4:17
такая возможность будет дана только церкви Христа.
вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся 1 Коринфянам15:52
и после этого славного события начнут изливаться чаши гнева.

тебе нужно оставить собрание, где этому не учат. потому что если не учат этому, то не учат верно и другому, что касается церкви Христа.
переживаю искренне за тебя, брат.

Vardan
10.05.2022, 12:03
напишу о пятидесятническом, в котором я получил спасение и рождение свыше.

....
Спасибо, брате Александр за подробный рассказ.

А где это было? Как оказались впервые среди пятидесятников?

look
10.05.2022, 12:21
Как оказались впервые среди пятидесятников?
живу в Хабаровском крае.
попал просто - в квартире через стену по пятницам собирались люди, которые пели непонятные песни и молились. а у меня по пятницам был день шофёра.
и вот однажды, поздно вечером в одну из пятниц, я постучал ногой в эту квартиру и задал вопрос двум женщинам: а чего это вы здесь собираетесь.
они, вздохнув, впустили меня и пару часов я пытал из своими каверзными вапросами.
было это после мартовских праздников 1996-го года.
в следующее воскресенье я посетил их собрание. сел подальше, смотрел и слушал внимательно. ко мне никто не подходил, никто ничего не навязывал - несколько человек знали лично.
а в конце предложили покаяться. и я покаялся - сокрушение перед Господом было полным.
так и получил спасение и рождение свыше.

Vardan
10.05.2022, 13:11
живу в Хабаровском крае.
попал просто - в квартире через стену по пятницам собирались люди, которые пели непонятные песни и молились. а у меня по пятницам был день шофёра.
и вот однажды, поздно вечером в одну из пятниц, я постучал ногой в эту квартиру и задал вопрос двум женщинам: а чего это вы здесь собираетесь.
они, вздохнув, впустили меня и пару часов я пытал из своими каверзными вапросами.
было это после мартовских праздников 1996-го года.
в следующее воскресенье я посетил их собрание. сел подальше, смотрел и слушал внимательно. ко мне никто не подходил, никто ничего не навязывал - несколько человек знали лично.
а в конце предложили покаяться. и я покаялся - сокрушение перед Господом было полным.
так и получил спасение и рождение свыше.А крещены были в детстве? Интересовались другими собраниями?

Вот я, например, интересуюсь и часто бываю в гостях, у Евангелистов совсем недавно тоже был.
Очень интересно рассказывали, как идут дела в Китае. Ну, как опытный специалист, я спросил: а были ли случаи, как и подобает ученикам, чудесного говорения и проповеди на китайском языке?
Ответили, что много молятся за это, но таких случаев не было.

Григорий Р
10.05.2022, 14:00
.
так и получил спасение и рождение свыше.
Брат, получить спасение нельзя.
Его можно только ежедневно совершать со страхом и трепетом.

look
10.05.2022, 14:23
А крещены были в детстве? Интересовались другими собраниями?
нет, крещение принимал в августе 1996-го, принимал осознанно, с наставлением в вере.



Ну, как опытный специалист, я спросил: а были ли случаи, как и подобает ученикам, чудесного говорения и проповеди на китайском языке?
Ответили, что много молятся за это, но таких случаев не было.
опытный специалист в чём?
если ты говоришь о даре иных языков, то говорить на китайском языке, как проявлении дара Святого Духа для свидетельства о Христе - это нормально.
но дар иных языков никогда не предназначался для проповеди евангелия.


Очень интересно рассказывали, как идут дела в Китае.
я был знаком с Бертом Кленденненом - он со своей группой "Школа Христа" очень много потрудился в Китае. рассказывал, и как скрывались во время проповеди евангелия, и как прикрывали их свои люди в полиции, как там трудно проповедовать.
я вообще связываю появление Китая на мировой арене, как такого гиганта буквально во всём, с пробуждением и проповедью евангельской вести. по времени совпадает.
люди обращаются к Богу Живому, их мышление и образ жизни меняется, они молятся о благословении и Бог отвечает.
в Хабаровске было предприятие "Ковчег", не знаю, есть ли сейчас. так там и директор был евангельским христианином, и брать на работу он старался в основном верующих.
и так было во многих местах в 90-е - начальники видели веру и жизнь людей, и предпочитали иметь дело в основном с ними.

look
10.05.2022, 14:26
Брат, получить спасение нельзя.
Его можно только ежедневно совершать со страхом и трепетом.
серьёзно?!
а Павел говорит обратное: Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар Ефесянам 2:8
задумайся об этом.
и ещё, скажу больше: если нет спасения и рождения свыше, то нет и церкви.

look
10.05.2022, 14:29
Брат
Григорий, прошу как брата - давай не будем перескакивать с темы в тему.
мы ещё не разобрались с темой о восхищении церкви - ты не дал ответа.

Григорий Р
10.05.2022, 14:33
серьёзно?!
а Павел говорит обратное: Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар Ефесянам 2:8
задумайся об этом.
и ещё, скажу больше: если нет спасения и рождения свыше, то нет и церкви.

И что? Никакое падение теперь не отменит спасение?

look
10.05.2022, 14:47
Никакое падение теперь не отменит спасение?
Апостол Павел поясняет это так: Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца, Евреям 3:14
а если и согрешим, то для этого есть исповедание, покаяния и очищение кровью Христа - Если мы исповедуем грехи свои, Он верен и праведен простить нам грехи и очистить нас от всякой неправды. 1 Иоанна 1:9
падения бывают разными, и я не говорю о укоренении в грехах или осознанных - эту тему "мусолили" уже множество раз.

Григорий Р
10.05.2022, 14:53
Апостол Павел поясняет это так: Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца, Евреям 3:14
а если и согрешим, то для этого есть исповедание, покаяния и очищение кровью Христа - Если мы исповедуем грехи свои, Он верен и праведен простить нам грехи и очистить нас от всякой неправды. 1 Иоанна 1:9
падения бывают разными, и я не говорю о укоренении в грехах или осознанных - эту тему "мусолили" уже множество раз.

Значит по словам Апостола спасение можно не сохранить?

look
10.05.2022, 15:00
Значит по словам Апостола спасение можно не сохранить?
Григорий, я не буду тебе больше отвечать. смысла не вижу.

Григорий Р
10.05.2022, 15:17
Григорий, я не буду тебе больше отвечать. смысла не вижу.

Почему же?

Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением..
Пет. 3:15

Григорий Р
10.05.2022, 15:21
Хорошо, брат, вижу этот вопрос труден для нашего общего понимания, посему оставим сие.

look
10.05.2022, 15:24
требующему у вас отчета в вашем уповании[/B]
требующему у вас отчета в вашем уповании?!
если у кого то нет ни спасения, ни рождения свыше, то какой отчёт я ему могу дать ?!

look
10.05.2022, 15:29
оставим сие.
я не согласен с формулировкой - общего понимания. слово Божье принимают по вере, растворяют верой, и только тогда оно может принести пользу.
иначе не получится.

ok, оставим.

Гостья
10.05.2022, 15:39
требующему у вас отчета в вашем уповании?!
если у кого то нет ни спасения, ни рождения свыше, то какой отчёт я ему могу дать ?!

Это Вы Апостола спросите.:) Это он сказал, что наша ответственность давать отчет всякому требующему, причем в кротости. Значит можете.

Vardan
10.05.2022, 15:57
опытный специалист в чём?в том числе, задавать сложные вопросы.




если ты говоришь о даре иных языков, то говорить на китайском языке, как проявлении дара Святого Духа для свидетельства о Христе - это нормально.Вот, я тоже так думаю, однако ребята, приехавшие из Китая, сказали, что много молятся об этом, но такого проявления не было.




но дар иных языков никогда не предназначался для проповеди евангелия.Серьёзно? А в Новом Завете, в книге Деяния гл. 2 сказано, что апостолы говорили на иностранных языках и люди их с разных стран слушали и понимали.




я был знаком с Бертом Кленденненом - он со своей группой "Школа Христа" очень много потрудился в Китае. рассказывал, и как скрывались во время проповеди евангелия, и как прикрывали их свои люди в полиции, как там трудно проповедовать.
Да, и мне то же самое недавно рассказывал приехавший с Китая проповедник.



я вообще связываю появление Китая на мировой арене, как такого гиганта буквально во всём, с пробуждением и проповедью евангельской вести. по времени совпадает.
люди обращаются к Богу Живому, их мышление и образ жизни меняется, они молятся о благословении и Бог отвечает.
в Хабаровске было предприятие "Ковчег", не знаю, есть ли сейчас. так там и директор был евангельским христианином, и брать на работу он старался в основном верующих.
и так было во многих местах в 90-е - начальники видели веру и жизнь людей, и предпочитали иметь дело в основном с ними.Слава Богу, всё это есть и в Китае, но пока в малых масштабах.
Кстати, и православные этим заняты, и переводят Новый Завет на китайский язык >> «Мы пытаемся создать своего рода церковно-китайский язык» (http://teolog.club/showthread.php?149-%C2%AB%D0%9C%D1%8B-%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%81%D1%8F-%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE-%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9-%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%C2%BB&highlight=%F6%E5%F0%EA%EE%E2%ED%EE-%EA%E8%F2%E0%E9%F1%EA%E8%E9)

look
10.05.2022, 16:54
Значит можете.
всякому требующему я могу дать только отчёт в своём уповании. но не со всяким могу говорить по учению Христа и апостолов.

look
10.05.2022, 17:06
в том числе, задавать сложные вопросы.
я люблю отвечать на сложные вопросы. они заставляют думать, вспоминать, полировать знания. менять мнение, если оказываюсь не правым.
я даже благодарен всем тем, кто раньше издевался, троллил, и прочее - Бог в таких ситуация всегда содействовал мне ко благу.
ни разу не было ни одной ропотной мысли .


Вот, я тоже так думаю, однако ребята, приехавшие из Китая, сказали, что много молятся об этом, но такого проявления не было.
значит, не в ту сторону молятся) разве Бог не ответил бы, если бы молились по Его воле?


Серьёзно? А в Новом Завете, в книге Деяния гл. 2 сказано, что апостолы говорили на иностранных языках и люди их с разных стран слушали и понимали.
нет, это неверное толкование.
во-первых, они говорили иными языками, как Дух давал им провещевать - так написано. а окружающие уже слышали их говорящими их наречиями.
во-вторых, в момент крещения Святым Духом эти 120 человек прославляли Бога, и не более, говоря о Его великих делах.
и только после этого Пётр встал и стал проповедовать - на понятном всем языке. и люди покаялись и присоединились к церкви.


Слава Богу, всё это есть и в Китае, но пока в малых масштабах.
а где всё это есть не в малых масштабах?
в большинстве собраний вообще ничего нет!
сегодня все без исключения дружно вкатились в отступление через обольщение - об этом ещё Павел предупреждал. как раз перед приходом антихриста.
да вот только мало кто признаётся, что отступил. и не имеют, как и не имели.

Владимир Корчагин
10.05.2022, 19:11
А многие из живущих вошли в полноту возраста Христа и были восхищены на небо в буквальном смысле этого слова? С земли.
Ведётся ли такая статистика?
Даже в этом деле пытаемся внести разделения? обольщая некоторых идеей какой-то, якобы, достижимой (своими делами) исключительности-особенности (по сравнению с другими)?

Но важно напомнить, что из умерших ПОКА ЕЩЁ НИКТО НЕ ВОСХОДИЛ НА НЕБО.
Все праведники, отошедшие в мир иной, ныне пока пребывают в местах преисподних, в месте ожидания (ожидания Встречи с Господом), на Лоне Авраамовом (см. Лук.16:19-31)
.
По Писанию ни для кого не обещан спец-путь и спец-встреча и спец-восхищение и спец-беседа со Христом, - но все предназначенные к встрече с Господом на небе, придут к Нему ВСЕ ВМЕСТЕ для встречи на облаках,- ВСЕ ВМЕСТЕ через общее восхищение верных Христа (и мёртвых и живых по плоти на тот момент),-
через восхищение по Гласу Архангела (Откр.11.15; 1Фес.4:15-18 ), по зову 7-й Трубы Апокалипсиса
(верные же, отметим - это не все, кто с такой лёгкостью называют себя ныне христианами).

Возможно, что у Господа и есть какая-то сообщенность с душами, пребывающими на Лоне Авраамовом, но по Писанию этого указать с однозначностью не удаётся.

Полагаю, что пребывающие на лоне Авраамовом, в т.ч., апостолы, допрашивают всякий раз новоприбывших с земли (новопредставившихся), допытываясь: «есть ли там ещё верующие на земле? Зовут ли христиане Господа и Бога Иисуса Христа на Царство? Жаждут ли они завершения державы смерти среди людей?" – Спрашивают всех об этом, прикидывая, долго ли им ещё ждать до Встречи с Господом на облаках (1Фес.4:15-18; Откр.6:10,11), которую (встречу и воцарение Господа среди всего человечества), увы, откладывают именно христиане,- откладывают века и века, отказывая Иисусу в Царстве и в прославлении Его на земле, среди всех народов (Мф.6:9-…)

look
11.05.2022, 03:31
которую (встречу и воцарение Господа среди всего человечества), увы, откладывают именно христиане,- откладывают века и века, отказывая Иисусу в Царстве и в прославлении Его на земле, среди всех народов (Мф.6:9-…)

очень доступное и понятно объяснение. именно так и обстоят "дела" в царстве на земле - все в своих "зонах комфорта", в программах, лозунгах, самоправедности, в самых-самых-истинных-апостольских "церквях" и прочее и прочее по списку.
мы на пороге последней седьмины мира этого, но верующие живут так, как будто всё ровно и беспокоиться не о чем. и всё ждут пробуждения!
и что Господь всех защитит!
а кто то призывает приложить все силы для того, что бы отодвинуть возвращение Христа, потому что этому будут предшествовать страшные события...видно, есть этому человеку что терять в этом мире. святейший человек!
и на форумах такая же картина - вести умные беседы на темы высказываний "отцов" и всяких прочих 2учителей" - это мы запросто, а как о практическом христианстве, как о Христе, Божьей силе и Божьей премудрости - темы сразу затихают.
форумы, в основном, живут деятельностью троллей и обольщенных, и всякое живое слово и дело, и призыв, заваливаются массой около христианского хлама.

ребята, в что, серьёзно думаете, что на земле нет ни спасённых людей, ни рождённых свыше?!
тогда вы самозванцы, и ничего общего не имеете с церковью Христа!
и я понимаю, почему люди не зовут Христа на царство - это могут делать только Святой Дух и церковь Христа. никому больше не дано право это делать.
может быть и не право, но способность - точно, потому что только в теле есть взаимоскрепляюшие связи, потому что только у теля есть чувствования во Христе.

но стоит ли делать вид духовности, если суд Христа над церковью и царством в самое ближайшее время покажет кто в теле, а кто в обольщении. и уже показывает - через вакцинацию, через военную операцию. разделения, грызня, ненависть, суды-пересуды...а что ещё будет?

Григорий Р
11.05.2022, 03:40
требующему у вас отчета в вашем уповании?!
если у кого то нет ни спасения, ни рождения свыше, то какой отчёт я ему могу дать ?!
Милость Господа обновилась, доброго утра, брат Александр.
Спасение и прощение можно потерять на счёт раз.



Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему. Раб же тот, выйдя...

И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.

Будем же совершать спасение своё со страхом и трепетом.

look
11.05.2022, 07:07
Милость Господа обновилась, доброго утра, брат Александр.
мы уже работаем в поте лица!)
благословений!


Спасение и прощение можно потерять на счёт раз.
а кто спорит?
только для того, что бы что то потерять, это что то нужно приобрести.
задумайся.

Vardan
12.05.2022, 07:39
я люблю отвечать на сложные вопросы. они заставляют думать, вспоминать, полировать знания. менять мнение, если оказываюсь не правым.
Думать полезно, тем более для того, чтобы иметь правильное представление по таким сложным вопросам по разным собраниям Христиан.



я даже благодарен всем тем, кто раньше издевался, троллил, и прочее - Бог в таких ситуация всегда содействовал мне ко благу.
ни разу не было ни одной ропотной мысли .Как говорится, худые сообщества - худо действуют.




значит, не в ту сторону молятся) разве Бог не ответил бы, если бы молились по Его воле?Честно говоря, не знаю даже, вроде намерения очень хорошие.
Возможно, что это пока неугодно Ему.




нет, это неверное толкование.
во-первых, они говорили иными языками, как Дух давал им провещевать - так написано. а окружающие уже слышали их говорящими их наречиями.
Ну вот, слышали и понимали.
Недавно одна женщина тоже молилась, на чистом арамейском, хотя никогда не изучала.




а где всё это есть не в малых масштабах?
в большинстве собраний вообще ничего нет!
сегодня все без исключения дружно вкатились в отступление через обольщение - об этом ещё Павел предупреждал. как раз перед приходом антихриста.
да вот только мало кто признаётся, что отступил. и не имеют, как и не имели.Вот это правильно, надо следить за собой, чтобы не обольщаться.

Через этот сайт тоже можно проповедовать Благую Весть, с Божьей помощью, конечно.
Поисковики и люди из Китая часто бывают.

Vardan
12.05.2022, 12:41
И ещё у меня вопросы по теме.

Насколько я знаю, есть собрания, называющиеся Евангельскими, в которых говорение языками не считается обязательным, как в других?

А есть и такие собрания Пятидесятников?

Гостья
12.05.2022, 13:34
Недавно одна женщина тоже молилась, на чистом арамейском, хотя никогда не изучала.




А кто ее понял? Кто определил, что на чистом?

Vardan
12.05.2022, 13:37
А кто ее понял? Кто определил, что на чистом?Это сама она говорила, что это известно, и это так давно у неё.

Гостья
12.05.2022, 13:43
Это сама она говорила, что это известно, и это так давно у неё.

Нууу... сам человек может говорить что угодно. Т.е. никто не смог определить на каком языке она говорила и насколько чисто? И никто не понял о чем она говорила? А как же - есть нет толкователя, то молчи? А если она на чистом арамейском хулила Бога, а все сказали аминь?

Vardan
12.05.2022, 13:51
Нууу... сам человек может говорить что угодно. Т.е. никто не смог определить на каком языке она говорила и насколько чисто? И никто не понял о чем она говорила? А как же - есть нет толкователя, то молчи? А если она на чистом арамейском хулила Бога, а все сказали аминь?Нуууу... это не просто человек, а верующая, много лет посещающая собрание и другие участники могли бы интересоваться, насколько это так (а я бы это сделал, будучи на их месте).

Алекс
12.05.2022, 15:46
И ещё у меня вопросы по теме.

Насколько я знаю, есть собрания, называющиеся Евангельскими, в которых говорение языками не считается обязательным, как в других?



У баптистов нет говорения языками. Здравомысленные ребята, я вам скажу.

Гостья
12.05.2022, 16:45
Нуууу... это не просто человек, а верующая, много лет посещающая собрание и другие участники могли бы интересоваться, насколько это так (а я бы это сделал, будучи на их месте).

А бы поинтересовалась у них как они проверяли. :)

Vardan
12.05.2022, 20:05
А бы поинтересовалась у них как они проверяли. :)
У них я был первый раз в гостях, не стал спрашивать подробно, но помню, что её саму спрашивал.

look
13.05.2022, 02:06
А если она на чистом арамейском хулила Бога, а все сказали аминь?
никогда рождённый свыше человек не будет хулить Бога - это чисто баптистская байка. причём, очень давняя.
¹ Что же касается даров духовных, братья, я не хочу, чтобы вы оставались в неведении. ² Вы знаете, что когда вы были язычниками, вы были влекомы к безгласным идолам против вашей воли. ³ Поэтому объявляю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не говорит: анафема Иисус, и никто не может сказать: Господь Иисус, иначе, как Духом Святым.
1 Коринфянам 12:1-3

если в собрании появился говорящий иными языками, но нет истолкователя, то собранию нужно молиться об этом даре.
но гораздо проще сказать: нет истолкования - молчи. или, нет истолкователя - молись себе и Богу?
и под этим "лозунгом" многие собрания "молятся себе и Богу", не имея никаких даров Святого Духа.

добавлю - эта байка не только очень давняя, но и очень грязная в духовном смысле.
для того, что бы спасённый и рождённый свыше человек сказал хулу или анафему на Иисуса, нужно, что бы он стал одержимым. вы видели когда нибудь одержимых рождённых свыше?
по этому, источник таких баек - сама преисподняя, которая целую конфессию оставила без крещения Святым Духом и без Его даров.

look
13.05.2022, 06:53
Думать полезно, тем более для того, чтобы иметь правильное представление по таким сложным вопросам по разным собраниям Христиан.
думать - это, в основном, для человека разумного. а для духовного человека - иметь ведение от Господа, откровение, духовные рассуждения.

был у меня один знакомый пастор баптист. дело было в то время, когда видео камеры ещё с кассетами были. наш служитель уезжал, и мы пригласили этого пастора к нам на проводины - у него как раз была камера.
пели, говорили напутственные слова, ужинали. в конце стали молиться.
одна сестра возвысила голос и стала говорить пророческое слово. и я увидел, как этот пастор вместе с женой рванули на выход! я ещё подумал - ничего себе служитель - убежал от пророчества. а если к нему подведут бесноватого, он тоже от него убежит?!
он нас всех хорошо знал, и видел нашу веру.
но вот это - подумал, и подвело его в один момент.
наставление в вере, оно ...или есть, или его нет.
Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа или через наставление в вере? Галатам 3:2


Как говорится, худые сообщества - худо действуют.
не всё так плохо)
в одних такие сообщества развращают добрые нравы, а для других служат укреплением.
Даниил был в Вавилоне, не Вавилона не было в Данииле.
ну худое это сообщество, и что с того?
беги из него, но не говори, что силен духом. или оставайся, если Господь даст силы и мудрости, и неси в нём свет.
только так.
да и посылает нас Господь в эти худые сообщества, что бы и там воссиял свет Христа.


Честно говоря, не знаю даже, вроде намерения очень хорошие.
Возможно, что это пока неугодно Ему.
нет, не так.
то, о чём они просят Бога, этого нет пи в Деяниях, но в посланиях.
а есть только дар иных языков, которые назидают самого говорящего ими, или всё собрание через истолкования этих я зыков.


Ну вот, слышали и понимали.
Недавно одна женщина тоже молилась, на чистом арамейском, хотя никогда не изучала.
ещё раз повторю в назидание - молитва не служит для проповеди Евангелия. и прославление - тоже.
120 человек верхней горницы славили Бога иными языками, а люди слышали свои наречия.
и только после этого Пётр встал и начал свою проповедь на понятном всем языке.


Вот это правильно, надо следить за собой, чтобы не обольщаться.
все так говорят)
да вот только Христа почему то на царство не зовут.
и находятся в собраниях, в которых служители говорят: надо бодрствовать...надо бодрствовать...и народ вслед им: надо бодрствовать...надо бодрствовать...
а писание говорит: обольщение и отступление. но все говорят: надо бодрствовать...
и громче всех те, через кого пришло это обольщение и отступление - служители.

Гостья
13.05.2022, 11:46
никогда рождённый свыше человек не будет хулить Бога - это чисто баптистская байка. причём, очень давняя.
¹ Что же касается даров духовных, братья, я не хочу, чтобы вы оставались в неведении. ² Вы знаете, что когда вы были язычниками, вы были влекомы к безгласным идолам против вашей воли. ³ Поэтому объявляю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не говорит: анафема Иисус, и никто не может сказать: Господь Иисус, иначе, как Духом Святым.
1 Коринфянам 12:1-3

если в собрании появился говорящий иными языками, но нет истолкователя, то собранию нужно молиться об этом даре.
но гораздо проще сказать: нет истолкования - молчи. или, нет истолкователя - молись себе и Богу?
и под этим "лозунгом" многие собрания "молятся себе и Богу", не имея никаких даров Святого Духа.

добавлю - эта байка не только очень давняя, но и очень грязная в духовном смысле.
для того, что бы спасённый и рождённый свыше человек сказал хулу или анафему на Иисуса, нужно, что бы он стал одержимым. вы видели когда нибудь одержимых рождённых свыше?
по этому, источник таких баек - сама преисподняя, которая целую конфессию оставила без крещения Святым Духом и без Его даров.

Вообще то о "молчи" это не баптисты придумали, а Апостол сказал. :) Или в Ваших церквях Апостолы не указ?

look
13.05.2022, 12:11
Вообще то о "молчи" это не баптисты придумали, а Апостол сказал. :) Или в Ваших церквях Апостолы не указ?
в нашей церкви было принято ревновать о дарах духовных. и мы ревновали.
и имели - иные языки, пророчества, исцелений. был случай изгнания бесов.
а в Ваших? в Ваших практикуется только "молчи"?
Апостол Павел не только "молчи" написал. в Библии о дарах духовных много написано, честное слово!. и это всё можно практиковать.

Vardan
13.05.2022, 12:42
думать - это, в основном, для человека разумного. а для духовного человека - иметь ведение от Господа, откровение, духовные рассуждения.
А духовные рассуждения это не думать?
Разумный человек как раз и приходит к вере, начинает думать о духовном.



был у меня один знакомый пастор баптист. дело было в то время, когда видео камеры ещё с кассетами были. наш служитель уезжал, и мы пригласили этого пастора к нам на проводины - у него как раз была камера.
пели, говорили напутственные слова, ужинали. в конце стали молиться.
одна сестра возвысила голос и стала говорить пророческое слово. и я увидел, как этот пастор вместе с женой рванули на выход! я ещё подумал - ничего себе служитель - убежал от пророчества. а если к нему подведут бесноватого, он тоже от него убежит?!
он нас всех хорошо знал, и видел нашу веру.
но вот это - подумал, и подвело его в один момент.
наставление в вере, оно ...или есть, или его нет.
Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа или через наставление в вере? Галатам 3:2Ну, видимо, пастор и его жена не настроены были что-то слушать.



не всё так плохо)
в одних такие сообщества развращают добрые нравы, а для других служат укреплением.
Даниил был в Вавилоне, не Вавилона не было в Данииле.
ну худое это сообщество, и что с того?
беги из него, но не говори, что силен духом. или оставайся, если Господь даст силы и мудрости, и неси в нём свет.
только так.
да и посылает нас Господь в эти худые сообщества, что бы и там воссиял свет Христа.У человека есть выбор, где быть и чем заниматься.



нет, не так.
то, о чём они просят Бога, этого нет ни в Деяниях, но в посланиях.
а есть только дар иных языков, которые назидают самого говорящего ими, или всё собрание через истолкования этих языков.
ещё раз повторю в назидание - молитва не служит для проповеди Евангелия. и прославление - тоже.
120 человек верхней горницы славили Бога иными языками, а люди слышали свои наречия.
и только после этого Пётр встал и начал свою проповедь на понятном всем языке.Не хочу никого обидеть, но это мне НЕ нравится. Утверждают, что Святой Дух в них говорит, назидает языками, а когда надо - ни одного слова на другом языке сказать не могут.
Апостолы говорили и их понимали.



все так говорят)
да вот только Христа почему то на царство не зовут.Очень многие зовут, и давно.



все так говорят)
и находятся в собраниях, в которых служители говорят: надо бодрствовать...надо бодрствовать...и народ вслед им: надо бодрствовать...надо бодрствовать...
а писание говорит: обольщение и отступление. но все говорят: надо бодрствовать...
и громче всех те, через кого пришло это обольщение и отступление - служители.Ну, надо не только говорить, но и придерживаться сказанного.
Или Вы только говорите, и ничего из сказанного не делаете? :smile:

Гостья
13.05.2022, 13:03
в нашей церкви было принято ревновать о дарах духовных. и мы ревновали.
и имели - иные языки, пророчества, исцелений. был случай изгнания бесов.
а в Ваших? в Ваших практикуется только "молчи"?
Апостол Павел не только "молчи" написал. в Библии о дарах духовных много написано, честное слово!. и это всё можно практиковать.

Иные языки, это когда человек говорит на незнакомом языке для того, кто его понимает. Да, такие случаи были. :) Очень редко, но были. Да и пророчества ведь не каждый день Бог дает. И исцеления. Разок даже беса изгнали братья, которых знаю. О других случаях слышала. Только вот инициатором этого всего выступает Бог, а не человек. Когда надо, для пользы, для созидания церкви, тогда Бог дает Дары. Но они не для "повседневной носки". А вот сатана он великий мастер подделки. Он и подсовывает подделку, что бы человек подумал что у него Дар, возгордился и начал учить превратно. Написано же - если пророчество сбудется, но потом он позовет тебя служить другим богам, не ходи а побей его камнями. Т.е. и пророчества, даже сбывающиеся, могут быть от сатаны. Так Писание говорит. И надо быть очень осторожными и проверять пророков от Господа они или нет.

Гостья
13.05.2022, 13:11
Конечно с языками баптисты перегибают, считая что языков нет и пятидесятники просто несут тарабарщину. И я как то спросила их - а вы сможете отличить иностранный язык от тарабарщины. И они все смело ответили - сможем. Я понимала, что любой европейский язык они узнают. Узбекский им тоже покажется знакомым, потому что рядом татарское село и татарскую речь они слышали, а эти языки схожи. И я сказала им пару фраз на таджикском, который учила в школе. :) И все хором, уверенно сказали, что это не язык, а тарабарщина. И были очень разочарованы, когда я сказала, что это таджикский язык. :) В общем как всегда и везде - крайности не бывают правыми и истина обычно посредине. А точнее в Библии. :) А там сказано, что языки, как и остальные дары, даются на пользу для созидания церкви. И если нет переводчика, то какой смысл отнимать время у церкви? Ну вот придет в церковь человек, говорящий на таджикском и начнет на своем что то говорить? А никто не понимает. И в чем смысл его говорения? Только время отнимает. Так и с любым другим языком.

Григорий Р
13.05.2022, 16:50
Конечно с языками баптисты перегибают, считая что языков нет и пятидесятники просто несут тарабарщину.

.
Преткновение в том, что если вы состоите в собрании пятидесятников и не говорите на так называемых языках, то на вас будут косо смотреть. Ведь если вы не заговорили, то и не родились от Духа. А это стыдно. И позорно.
Вы будете человеком второго сорта.
Поэтому все члены общины эти языки подделывают, суть лгут, тем более это не трудно. Бла-бла-бум и ты свой.

Все вынуждены лгать. Пусть не все, пусть 99,9%
Это не от Бога.
Это собрание лжецов.

Не нужно делать языки обязательным признаком рождения от Духа.
Пусть сделают таким признаком исцеление слепых и воскрешение мёртвых. Это сложнее, чем хлопать губами.
А то получается как на дефиле у голого Короля. Каждый знает, что все лгут, но делают вид, что Король одет.
Разве будет Бог в таком собрании лжецов?

look
14.05.2022, 01:55
И надо быть очень осторожными и проверять пророков от Господа они или нет.
а где Павел пишет, что с языками нужно быть осторожными?
очень многие поставили это "нужно быть осторожными" в главу угла, и через это не то что осторожничают, а просто ничего не имеют. но продолжают учить других быть осторожными...
вот, стали бы вы слушать человека, который ни разу не сидел за рулём, но учил бы вас управлять автомобилем?
сатана великий мастер подделок, но иные языки он подделать не может. а опытный человек сразу отличит говорение по плоти (такое бывает) и тарабарщину бесов, от говорения языками человека, исполненного Святого Духа.
если не говорить языками, исполнившись Святого Духа, а молчать в собрании, а говорить себе и Богу, т.е. продолжать молчать в трактовке "знатоков", то в собрании так и не появятся ни языки, ни истолкование языков.

с пророками тоже не так всё просто. Исайю за его пророчества о Христе можно было определять в лжепророки на месте. 800 лет до их исполнения - срок не малый.
и вообще, в каждом служении должен быть человек опытный.
а начинающие могут ошибаться. пророчество - штука тонкая. потому что, слово Божие, пророческое слово, приходит в дух человека всегда чистым, без примесей. но может получить эту примесь, проходя через душу человека - через его отношение, к примеру, к человеку, которому предназначено пророчество. здесь очень важно освящение, как для пророчествующего, так и для пророка.
и бояться этих ошибок не нужно - совершенных людей нет, но нужно стремится к этому совершенству.

look
14.05.2022, 02:30
А там сказано, что языки, как и остальные дары, даются на пользу для созидания церкви. И если нет переводчика, то какой смысл отнимать время у церкви?
вы следуете ложному учению.
иные языки это не иностранные языки. могут быть и иностранными, но очень редко.
объясню почему, а вы внимательно прочитайте что я пишу.
Пятидесятницу пока опустим - там иные языки не предназначались для назидания собрания, но были свидетельством неверующим и незнающим людям.

Павел пишет:
² Ибо, кто говорит языками, не людям говорит, но Богу; ибо никто не понимает: он духом говорит тайны 1 Коринфянам 14:2
прямым текстом написано - никто его не понимает. это разговор от духа к Духу, или наоборот. разговор с Богом это всегда диалог.
а никто, значит никто. и переводчики здесь ни при чём.
значит нет такого языка, который понимали бы люди при говорении иными языками.
вот почему я пишу, что сатана не может подделать иные языки, и сам говорящий иными языками, если он, естественно, возрождённый человек, не скажет ни хулы, ни анафемы на Христа.
это разговор с Богом, и говорятся в этом разговоре тайны. а тайн у Бога много, и говорятся они только в пророческом духе.
это что касаемо разговора один-на-один с Богом.

если в воле Бога есть то, что бы иные языки принесли назидание всему собранию, для этого служат даром истолкования.
не знанием иностранных языков, а даром истолкования - нет у Святого Духа дара переводчика.
повторяю - не переводчик, а дар истолкования, потому что нет такого языка, который был бы знаком переводчику - он иной, а не иностранный.
почему Бог даёт два служения - языки с истолкованием, и пророчество, я не знаю. Он так усмотрел.

когда люди в собрании говорят иными языками, то никто ни у кого время не отнимает - каждый разговаривает с Богом лично.
но в момент исполнения Святым Духом, люди, имеющие духовный опыт и духовное различение, всегда понимают - сейчас будет слово от Господа, и замолкают.
и вообще, человеку опытному и исполняющемуся Святым Духом, помешать в молитве трудно. если только кто то в ухо не будет орать.
я был во многих собраниях.
у харизматов - да, молятся громко, часто бестолково, но всё таки порядок там есть. пятидесятники так же могут громко молиться, но в основном молитвы спокойные. у баптистов - тишина со склонёнными головами. но в них нет ни иных языков, ни пророчеств.
меня Господь даже ровнял в этом плане. нас часто пугали страшилками о харизматах, да и сам я видел многое.
но однажды так получилось, что в командировке зашёл к ним в собрание - другого поблизости не было. а мне нет разницы с кем молиться.
в баптистские перестал ходить - смысла нет. однажды зашёл, а в конце, когда передают приветы, передал, по младенческой доверчивости, привет от нашего пятидесятнического с нашей деревни. стоял у входа, и ко мне разом всё собрание головы повернуло - что там за чудо-чудное привет передало?!
в начале собрания (у харизматов) громкая ритмичная музыка - для разогрева, наверное. ладно, пусть будет (мои мысли). потом спокойная, дальше - фоном.
а у меня уже предубеждение сложилось на волне принятой о них "информации".
и в одной молитве ко мне подходит жена служителя. наши бы её осудили вдоль и поперёк - стриженные волосы, брючный костюм. "Бог с ней стопудово не общается".
а она начинает мне пророчествовать, причём, такими словами, какими я говорю Богу...обо мне, о служении - всё, что говорил Бог пророчески и раньше.
она сказала и отошла, а мне Святой Дух проговорил в самое сердце: не суди.
и я перестал судить.
с баптистом как то в поезде в купе молились "вместе". он решил мне засвидетельствовать о Христе, а я уже верующим был. и я прям почувствовал атаку на себя - с ним невозможно было говорить! он толи боялся, что я начну говорить языками, толи ...я не пойму, чего он боялся.
...Дэвид Вилкерсон никогда не говорил что он пятидесятник...иные языки это иностранные языки...нет переводчика - молчи...он превратил наше общение в какой то дурдом.
встали на молитву, так он не дал мне сказать ни одного слова в назидание! просто забил молитву своей инфой!
но за меня помолиться не забыл, спасибо ему)

что это за помазание, имея которое человек боится молиться с другими спасёнными? что это за служители такие, как тот пастор, который вместе с женой вылетел из нашего собрания? какому Богу они верят?

look
14.05.2022, 03:00
А духовные рассуждения это не думать?
Разумный человек как раз и приходит к вере, начинает думать о духовном.
человек разумный к вере прийти не может по определению - он мёртвый для Бога и ему нужно родиться свыше.
если только Господь по своей милости не даст ему какие то мысли по молитве церкви.


Ну, видимо, пастор и его жена не настроены были что-то слушать.
Вардан, не нужно оправдывать бездуховность. как минимум - не наставленность и неопытность.
это была его реакция на духовные проявления - на действие пророческого духа в собрании.
кстати, его жена однажды в их собрании заговорила иными языками, но её быстро "успокоили".
если бы он не был настроен что либо слушать, то не пришёл бы вообще.
но пришёл, ел и пил, и говорил...и убежал.


У человека есть выбор, где быть и чем заниматься.
а если этого выбора нет? у Даниила не было, у Неемии - тоже. но, тем не менее, избранными сосудами они быть не перестали.
если слаб духом - уходи, а если твёрд в своей вере и уповании - оставайся и свети.
вот и весь выбор.


Не хочу никого обидеть, но это мне НЕ нравится. Утверждают, что Святой Дух в них говорит, назидает языками, а когда надо - ни одного слова на другом языке сказать не могут.
Апостолы говорили и их понимали.
перечитай то, что я писал Гостье - иные языки это не иностранные языки.
потому что говорящего ими никто не понимает. а никто - значит никто, и переводчики здесь ни при чём. это действие дара Святого Духа.
а Апостолы никого не назидали - они славили Бога.
не повторяй глупости других, прошу. ты ведь человек разумный? или духовный?


Очень многие зовут, и давно.
благодарение Богу за них. они и есть церковь Христа.


Ну, надо не только говорить, но и придерживаться сказанного.
Или Вы только говорите, и ничего из сказанного не делаете? :smile:
про меня, и о многих других, такие "служители" говорят: они вышли от нас, но нашими не были.
я то делаю, потому что мне открыта воля Бога, да и пробудился уже давно. если бы не пробудился и не стал будить других, то так и продолжал бы ходить у них в друзьях.
но этого нет.
а людей так и продолжают держать в духовной сне, манипулируя их сознанием и волей (духом и душой). и в таком состоянии придерживаться сказанного невозможно.
это скоро закончится - Жатва подоспела. при которой Иисус, как Глава церкви, пошлёт своих Ангелов, и они свяжут в отдельные связки плевелы и беззакония, а пшеницу отделят.
и тогда праведники (церковь) воссияют в царстве - во всём христианстве.
тогда и будет видна разница между служащими и не служащими Богу.
и мы будем участниками этих событий. а потом Господь придёт.

look
14.05.2022, 03:20
Все вынуждены лгать. Пусть не все, пусть 99,9%
Это не от Бога.
Это собрание лжецов.
а почему только на 99.9 - все лжецы!
все подделывают языки!
нет ни у кого ни спасения, ни рождения свыше!

но на самом деле преткновением являет то, что душевные не разумеют того, что от Духа Божьего. душевные всё это воспринимают как безумие.
неверующие и незнающие продолжают упорствовать в своём неверии и незнании, и осуждают духовных.
а духовные, они всегда были проблемными. Моисей, Давид, Павел, Пётр и другие люди, все они были проблемными, но святыми (освященными) и близкими Богу.
а когда человек, не имеющий ни спасения, ни рождения свыше, никакого духовного опыта вообще, начинает показывать свою "духовность" в осуждении других, хоть что то желающих иметь и этим служить другим людям, то он как раз и выходит на сцену голым королём.
это грустно. и смертельно для души.
почему в тебе всё евангельское, духовное, вызывает противление? порой до ненависти, почему?

Vardan
14.05.2022, 11:21
человек разумный к вере прийти не может по определению - он мёртвый для Бога и ему нужно родиться свыше.
если только Господь по своей милости не даст ему какие то мысли по молитве церкви.То есть, все верующие - не разумные люди?
Речь о том, что умный человек должен задуматься о существовании Творца, если он даже в атеистической стране вырос, к примеру.



Вардан, не нужно оправдывать бездуховность. как минимум - не наставленность и неопытность.
это была его реакция на духовные проявления - на действие пророческого духа в собрании.
кстати, его жена однажды в их собрании заговорила иными языками, но её быстро "успокоили".
если бы он не был настроен что либо слушать, то не пришёл бы вообще.
но пришёл, ел и пил, и говорил...и убежал.Так ведь я говорю о том, что они к этом относятся таким образом, бегут от этого в прямом и переносном смысле.



а если этого выбора нет? у Даниила не было, у Неемии - тоже. но, тем не менее, избранными сосудами они быть не перестали.
если слаб духом - уходи, а если твёрд в своей вере и уповании - оставайся и свети.
вот и весь выбор.Ничего не имею против. Но я не Даниил, у меня есть выбор где мне быть и чем заниматься.



перечитай то, что я писал Гостье - иные языки это не иностранные языки.
потому что говорящего ими никто не понимает. а никто - значит никто, и переводчики здесь ни при чём. это действие дара Святого Духа.
а Апостолы никого не назидали - они славили Бога.
не повторяй глупости других, прошу. ты ведь человек разумный? или духовный? Так ведь апостолов, когда они стали говорить на языках, понимали. :bn:
Почему кто-то из вас не может заговорить по-китайски, чтобы проповедовать им Евангелие?
Это мне не нравится, о чём я и говорю. При этом не хочу обидеть или оскорбить чувства верующих, просто хочу, чтобы они над этим задумались.



благодарение Богу за них. они и есть церковь Христа.Спасибо, я такой похвалы даже не ожидал.

captain
17.05.2022, 13:57
Значит по словам Апостола спасение можно не сохранить?
Григорий, постановку вопроса считаю неверной. Представь ситуацию, ты посреди океана в воде, еще пока держишься на плаву. Мимо проезжает лайнер и тебя замечают, вытаскивают из воды. В этот момент ты спасен или нет? Или же спасением можно назвать только тот момент, когда тебя высадят на землю? С учетом того, что этот лайнер (Иисус Христос) непотопляем.

Может ли человек на этом лайнере захотеть обратно сигануть в море? Может (например из-за определенного не понимания, лжи в учении). Потеряет ли он спасение? Возможно. Но это не значит, что он не спасен.

captain
17.05.2022, 14:07
Спасение и прощение можно потерять на счёт раз.

. Как?

captain
17.05.2022, 14:21
У баптистов нет говорения языками. Здравомысленные ребята, я вам скажу.
Не использование даров Духа подводите под здравомыслие?

Гостья
17.05.2022, 15:11
Не использование даров Духа подводите под здравомыслие?

Здравомыслие в том, что бы не выделять один Дар и не пытаться выпросить его для всех. Есть много других Даров. Не может в церкви быть один дар на всех. Дары даются специально разные. Это все равно что при строительстве дома всем выделить только лопаты. А как пилить, строгать? Если все будут только рыть котлован, дом не построить.:) А Дары даются для созидания Церкви.

Алекс
17.05.2022, 15:14
Здравомыслие в том, что бы не выделять один Дар и не пытаться выпросить его для всех. Есть много других Даров. Не может в церкви быть один дар на всех. Дары даются специально разные. Это все равно что при строительстве дома всем выделить только лопаты. А как пилить, строгать? Если все будут только рыть котлован, дом не построить.:) А Дары даются для созидания Церкви.

Верно .

captain
17.05.2022, 15:26
Так ведь апостолов, когда они стали говорить на языках, понимали. :bn:
Почему кто-то из вас не может заговорить по-китайски, чтобы проповедовать им Евангелие?
Это мне не нравится, о чём я и говорю. При этом не хочу обидеть или оскорбить чувства верующих, просто хочу, чтобы они над этим задумались.

Кто-то этот вопрос решил систематизировать и обнаружил 4 вида языков:
иностранный
молитвенный (когда просто разговариваешь с Богом)
язык истолкования (который потом истолковывается)
ходатайственный (Рим.8:26)

Как я понимаю, все виды языков могут быть у человека, но в основном он пользуется молитвенным, который и не должен переводится - он говорит тайны Богу, т.е. даже ангелы и тем более бесы не знают о чем говорит тот человек.
И иностранный язык не обязательно постоянный. Человек может одновременно сразу говорить на нескольких языках.

captain
17.05.2022, 15:31
Здравомыслие в том, что бы не выделять один Дар и не пытаться выпросить его для всех. Есть много других Даров. Не может в церкви быть один дар на всех. Дары даются специально разные. Это все равно что при строительстве дома всем выделить только лопаты. А как пилить, строгать? Если все будут только рыть котлован, дом не построить.:) А Дары даются для созидания Церкви.
Ваши слова похожи на следующую мысль: ну не всем нужно молится, кому-то нужно и причащаться (или учить, или пророчествовать).

Гостья
17.05.2022, 16:01
Ваши слова похожи на следующую мысль: ну не всем нужно молится, кому-то нужно и причащаться.

Это был просто краткий пересказ слов Апостола.

4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос.
13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.
14 Тело же не из одного члена, но из многих.
15 Если нога скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не рука, то неужели она потому не принадлежит к телу?
16 И если ухо скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не глаз, то неужели оно потому не принадлежит к телу?
17 Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние?
18 Но Бог расположил члены, каждый в [составе] тела, как Ему было угодно.
19 А если бы все были один член, то где [было бы] тело?
20 Но теперь членов много, а тело одно.
21 Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны.
(1Кор.12:4-21)

captain
17.05.2022, 16:08
Это был просто краткий пересказ слов Апостола.

4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос.
13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.
14 Тело же не из одного члена, но из многих.
15 Если нога скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не рука, то неужели она потому не принадлежит к телу?
16 И если ухо скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не глаз, то неужели оно потому не принадлежит к телу?
17 Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние?
18 Но Бог расположил члены, каждый в [составе] тела, как Ему было угодно.
19 А если бы все были один член, то где [было бы] тело?
20 Но теперь членов много, а тело одно.
21 Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны.
(1Кор.12:4-21)
Я помню эти слова. Но согласитесь, молитва нужна всем нам.

Молитва для нашего духа, как воздух. Можно ли сказать, что не всем людям обязательно дышать, некоторым достаточно есть?

Дар иных языков, это дар в первую очередь для тебя лично, в отличии от других даров.

Гостья
17.05.2022, 16:22
Я помню эти слова. Но согласитесь, молитва нужна всем нам.

Молитва для нашего духа, как воздух. Можно ли сказать, что не всем людям обязательно дышать, некоторым достаточно есть?

Дар иных языков, это дар в первую очередь для тебя лично, в отличии от других даров.

В чем смысл молитвы, если человек не понимает о чем молится?

captain
17.05.2022, 16:33
В чем смысл молитвы, если человек не понимает о чем молится?
А вы молитесь кому? Понимать нужно вам или Богу?

Да, конечно бывают случаи, когда нам нужно промолить конкретные ситуации. И мы своим языком, который понимает наш разум об этом молимся. Но бывают ситуации непонятные, например, есть например чувство тревоги, а о чем молится не понятно. И может так получится, что вы в этот момент молитесь за что-то что даже и не знает ваша душа, но знает дух. И возможно ваша душа об этом и не узнает, вы это увидите только в будущем веке.

Мне также это помогает, когда нужно понять какую-то духовную истину... Павел пишет так: Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя;... (1Кор.14:4)

Когда человек задействует этот дар, то Бог может в больших ситуациях использовать этот дар, в том числе и для спасения от каких-то бед. И не только его.

captain
17.05.2022, 17:35
У баптистов нет говорения языками. Здравомысленные ребята, я вам скажу.
Обычно сопротивляются этому учению или те, у кого в церкви это запрещают (в некоторых церквях еще и специально верующих запугивают), или те кто считают, что это не дар, а как будто какая-то медаль от Бога за особые заслуги, которая дается только достигшим (чего-то). Но правда в том, что Бог уже дал этот дар возрожденным, и нам нужно его лишь принять верою.

Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя [там] некоторых учеников, сказал им: приняли ли вы Святого Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый. (Деян.19:1,2)

Павел не спрашивал "сошел ли на них Дух". Он спросил "приняли ли вы?". Т.е. это зависело от них.

Гостья
17.05.2022, 18:38
Обычно сопротивляются этому учению или те, у кого в церкви это запрещают (в некоторых церквях еще и специально верующих запугивают), или те кто считают, что это не дар, а как будто какая-то медаль от Бога за особые заслуги, которая дается только достигшим (чего-то). Но правда в том, что Бог уже дал этот дар возрожденным, и нам нужно его лишь принять верою.

Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя [там] некоторых учеников, сказал им: приняли ли вы Святого Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый. (Деян.19:1,2)

Павел не спрашивал "сошел ли на них Дух". Он спросил "приняли ли вы?". Т.е. это зависело от них.

Но баптисты принимают Духа Святого. Ведь действие Духа Святого в человеке это не говорение языками. Дух Святой нас и обличает и назидает и дает силы жить по Духу. А глоссолалия есть и у шаманов. И как отличить одно от другого?

Гостья
17.05.2022, 18:52
А вы молитесь кому? Понимать нужно вам или Богу?

Да, конечно бывают случаи, когда нам нужно промолить конкретные ситуации. И мы своим языком, который понимает наш разум об этом молимся. Но бывают ситуации непонятные, например, есть например чувство тревоги, а о чем молится не понятно. И может так получится, что вы в этот момент молитесь за что-то что даже и не знает ваша душа, но знает дух. И возможно ваша душа об этом и не узнает, вы это увидите только в будущем веке.

Мне также это помогает, когда нужно понять какую-то духовную истину... Павел пишет так: Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя;... (1Кор.14:4)

Когда человек задействует этот дар, то Бог может в больших ситуациях использовать этот дар, в том числе и для спасения от каких-то бед. И не только его.

У меня были случаи когда Дух Святой давал понимание о чем молиться, хотя минуту назад я об этом не думала. Например мою посуду и вдруг понимаю, что надо все бросить и идти молиться. Иду... начинаю молиться о брате из церкви. И только спустя три дня узнаю, что он в это время был в дороге и опаздывал на поезд. Или когда муж три года бросает курить, а я вдруг вечером прошу - Господи, если вдруг он к Тебе обратится, помоги ему. И муж оказывается в это время помолился что бы ему бросить курить. Причем в таких вот примерно выражениях - Бог если Ты есть, то сделай так что бы я не хотел курить. Вот эти примеры для меня и есть примеры молитвы в Духе.

captain
17.05.2022, 19:09
Но баптисты принимают Духа Святого. Ведь действие Духа Святого в человеке это не говорение языками. Дух Святой нас и обличает и назидает и дает силы жить по Духу. А глоссолалия есть и у шаманов. И как отличить одно от другого?
Значит не принимают сам дар. Многие люди зачастую сверхъестественную христианскую жизнь воспринимают пассивно, они считают, что если Бог даст дар, что это вероятно будет так, как будто ему Бог даст ему третий глаз, и он сможет им пользоваться также как и двумя другими. Т.е. они прямо почувствуют, что у них как будто появилось новая способность. Но такое происходит достаточно редко. Обычно человеку нужно сделать шаг - хотя бы открыть рот.



У меня были случаи когда Дух Святой давал понимание о чем молиться, хотя минуту назад я об этом не думала. Например мою посуду и вдруг понимаю, что надо все бросить и идти молиться. Иду... начинаю молиться о брате из церкви. И только спустя три дня узнаю, что он в это время был в дороге и опаздывал на поезд. Или когда муж три года бросает курить, а я вдруг вечером прошу - Господи, если вдруг он к Тебе обратится, помоги ему. И муж оказывается в это время помолился что бы ему бросить курить. Причем в таких вот примерно выражениях - Бог если Ты есть, то сделай так что бы я не хотел курить. Вот эти примеры для меня и есть примеры молитвы в Духе.
В данном случае, Дух ограничен кругом ваших знакомых и ситуациями которые понимают ваш разум. Вряд ли вы когда-нибудь молились за человека, которого даже не знаете, вряд ли вы когда-нибудь молились за ситуацию, которую даже не предполагаете.

Гостья
17.05.2022, 20:12
В данном случае, Дух ограничен кругом ваших знакомых и ситуациями которые понимают ваш разум. Вряд ли вы когда-нибудь молились за человека, которого даже не знаете, вряд ли вы когда-нибудь молились за ситуацию, которую даже не предполагаете.

Ну у Бога много людей. Всегда можно найти тех кто будет молиться осознанно и за человека и за ситуацию.

captain
17.05.2022, 20:32
Ну у Бога много людей. Всегда можно найти тех кто будет молиться осознанно и за человека и за ситуацию.
Гостья, я вас ни в коем случае не принуждаю, также как и к обычной молитве. Я просто верю в то, что Бог просто так не стал бы давать такой инструмент. Выбор полностью за вами. Но вот что точно, мне кажется, не стоит делать так это говорить тем, кто от этого отказывается, что они в этом благоразумны.

Гостья
17.05.2022, 22:30
Гостья, я вас ни в коем случае не принуждаю, также как и к обычной молитве. Я просто верю в то, что Бог просто так не стал бы давать такой инструмент. Выбор полностью за вами. Но вот что точно, мне кажется, не стоит делать так это говорить тем, кто от этого отказывается, что они в этом благоразумны.

11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.

Никто не отказывается. Просто Дар иных языков дается не всем. Более того, я думаю, что и у пятидесятников и у харизматов тоже самое. И тем, кому не дано, приходится довольствоваться подделкой. К сожалению об этом есть свидетельства самих верующих. Даров много и Апостол перечисляет этот Дар как один из Даров. Баптистам больше нравится слово мудрости, или слово знания, или скажем различение духов, тоже прекрасный Дар. Никто не отказывается от Даров. Но Дары Дух разделяет как ЕМУ угодно. Поэтому мы не выпрашиваем те Дары, которые Дух не нам предназначил, а берем то, что дают и не отказываемся. :) А вот те, кто просят только один Дар, мне кажется менее благоразумны. А может быть Дух хотел дать этому человеку слово знания? А он отказывается и просит Дар языков. Не благоразумно. :)

captain
17.05.2022, 23:16
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.

Никто не отказывается. Просто Дар иных языков дается не всем. Более того, я думаю, что и у пятидесятников и у харизматов тоже самое. И тем, кому не дано, приходится довольствоваться подделкой. К сожалению об этом есть свидетельства самих верующих. Даров много и Апостол перечисляет этот Дар как один из Даров. Баптистам больше нравится слово мудрости, или слово знания, или скажем различение духов, тоже прекрасный Дар. Никто не отказывается от Даров. Но Дары Дух разделяет как ЕМУ угодно. Поэтому мы не выпрашиваем те Дары, которые Дух не нам предназначил, а берем то, что дают и не отказываемся. :) А вот те, кто просят только один Дар, мне кажется менее благоразумны. А может быть Дух хотел дать этому человеку слово знания? А он отказывается и просит Дар языков. Не благоразумно. :)
. Я пасс.

Григорий Р
18.05.2022, 08:16
. Как?

Как потерять спасение? Легко. Пока вы не умерли, не расслабляйтесь.

Гостья
18.05.2022, 09:27
. Я пасс.

Что в моих рассуждениях не так? :)

captain
18.05.2022, 12:49
Как потерять спасение? Легко. Пока вы не умерли, не расслабляйтесь.
Зачем отвечать не отвечая...




Что в моих рассуждениях не так? :)
Может быть вы и правы.

look
04.06.2022, 03:07
Никто не отказывается от Даров. Но Дары Дух разделяет как ЕМУ угодно. Поэтому мы не выпрашиваем те Дары, которые Дух не нам предназначил, а берем то, что дают и не отказываемся. :) А вот те, кто просят только один Дар, мне кажется менее благоразумны. А может быть Дух хотел дать этому человеку слово знания? А он отказывается и просит Дар языков. Не благоразумно. :)
Гостья, вы лукавите. Святой Дух действительно разделяет свои дары как Ему угодно. но о крещении Святым Духом просят, а потом ищут волю Бога о своём месте в теле Христа. и тогда Святой Дух разделяет свои дары.
а у баптистов, по факту, нет ни крещения Святым Духом, если только за редким исключением, и таких людей просят уйти к пятидесятникам. так же, нет и даров.
и по вашим же словам получается, что баптисты просят только о даре слова мудрости! и не имеют ни иных языков, ни истолкования языков, ни пророчества.
я часто разговаривал с баптистами на эту тему. пророчество у них это проповедь - проповедует человек значит и пророчествует.
иные языки это иностранные языки. истолкование - перевод.
всё по-плотски просто и доступно для плотского понимания!
и вы говорите о благоразумии?!

я бы не говорил по этому поводу вообще если бы не имел опыта в действии даров и общения с разными людьми разных конфессий.
на Евангелие.ру как то один баптист запостил видео "проповедника", минут 50 рассказывающего, что такое крещение Святым Духом и иные языки.
я бросил все дела и буквально по предложениям, по словам, по мимике, по интонациям разложил его "проповедь". кривляка, лжец, лжеучитель - обычный деятель от религии ничего не имеющий от Бога. хотя, некоторые моменты освещал правильно.
но, как написано, одна муха портит весь елей.
и сегодня мы видим то, что мы видим - баптисты не имеют ни крещения Святым Духом, ни даров - конфессия выбрала такой путь, ему и следует.
ложь, как то посеянная дьяволом давным-давно была навязана спасённым людям и укоренилась.
хотя и имеют они крепкое учение о спасении.

разговор, собственно, не имеет смысла. я даже за вами заметил то, что вы либо отмалчиваетесь, либо уходите от прямых ответов по этому вопросу.

look
04.06.2022, 03:24
У меня были случаи когда Дух Святой давал понимание о чем молиться, хотя минуту назад я об этом не думала. Например мою посуду и вдруг понимаю, что надо все бросить и идти молиться.
это не признак крещения Святым Духом, а признак рождения свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

Гостья
04.06.2022, 10:40
Гостья, вы лукавите. Святой Дух действительно разделяет свои дары как Ему угодно. но о крещении Святым Духом просят, а потом ищут волю Бога о своём месте в теле Христа. и тогда Святой Дух разделяет свои дары.
а у баптистов, по факту, нет ни крещения Святым Духом, если только за редким исключением, и таких людей просят уйти к пятидесятникам. так же, нет и даров.
и по вашим же словам получается, что баптисты просят только о даре слова мудрости! и не имеют ни иных языков, ни истолкования языков, ни пророчества.
я часто разговаривал с баптистами на эту тему. пророчество у них это проповедь - проповедует человек значит и пророчествует.
иные языки это иностранные языки. истолкование - перевод.
всё по-плотски просто и доступно для плотского понимания!
и вы говорите о благоразумии?!

я бы не говорил по этому поводу вообще если бы не имел опыта в действии даров и общения с разными людьми разных конфессий.
на Евангелие.ру как то один баптист запостил видео "проповедника", минут 50 рассказывающего, что такое крещение Святым Духом и иные языки.
я бросил все дела и буквально по предложениям, по словам, по мимике, по интонациям разложил его "проповедь". кривляка, лжец, лжеучитель - обычный деятель от религии ничего не имеющий от Бога. хотя, некоторые моменты освещал правильно.
но, как написано, одна муха портит весь елей.
и сегодня мы видим то, что мы видим - баптисты не имеют ни крещения Святым Духом, ни даров - конфессия выбрала такой путь, ему и следует.
ложь, как то посеянная дьяволом давным-давно была навязана спасённым людям и укоренилась.
хотя и имеют они крепкое учение о спасении.

разговор, собственно, не имеет смысла. я даже за вами заметил то, что вы либо отмалчиваетесь, либо уходите от прямых ответов по этому вопросу.

Ухожу от прямых ответов, потому что не хочу, подобно Вам очернять людей другой конфессии. Простите, но проповеди некоторых харизматов вообще слушать нельзя. Там нет не только Дара мудрости, но порой и Духа Святого. Набор фраз не имеющих смысла и не связанных между собой, бегание по сцене... И потом мне говорят о каких то там дарах? Наверное поэтому и предпочитают издавать звуки, ничего общего не имеющие с человеческой речью, что на родном языке ничего сказать не могут. Простите, но Вы вынудили сказать правду. Бессмысленные звуки никакого отношения к Крещению Духом Святым не имеют. Это сатана придумал, что бы увести людей от Истины к экзальтации. Крещение это погружение. Крещение Святым Духом, это погружение человека в Дух Христов. Когда человек начинает мыслить Христовыми ценностями, когда человек всеми силами старается ходить в Истине и жить Истиной. А те беснования которые происходят, никакого отношения к Святому Духу не имеют. О чем и Апостол говорил коринфянам. Говорил открытым текстом. Но духовные потомки коринфян по прежнему не внимают ни Апостолу, ни Духу Святому. Простите за резкость, но Вы сами этого захотели. Вот теперь я Вам всё сказала прямо. Как от Господа.

Алекс
04.06.2022, 16:07
Ухожу от прямых ответов, потому что не хочу, подобно Вам очернять людей другой конфессии. Простите, но проповеди некоторых харизматов вообще слушать нельзя. Там нет не только Дара мудрости, но порой и Духа Святого. Набор фраз не имеющих смысла и не связанных между собой, бегание по сцене... И потом мне говорят о каких то там дарах? Наверное поэтому и предпочитают издавать звуки, ничего общего не имеющие с человеческой речью, что на родном языке ничего сказать не могут. Простите, но Вы вынудили сказать правду. Бессмысленные звуки никакого отношения к Крещению Духом Святым не имеют. Это сатана придумал, что бы увести людей от Истины к экзальтации. Крещение это погружение. Крещение Святым Духом, это погружение человека в Дух Христов. Когда человек начинает мыслить Христовыми ценностями, когда человек всеми силами старается ходить в Истине и жить Истиной. А те беснования которые происходят, никакого отношения к Святому Духу не имеют. О чем и Апостол говорил коринфянам. Говорил открытым текстом. Но духовные потомки коринфян по прежнему не внимают ни Апостолу, ни Духу Святому. Простите за резкость, но Вы сами этого захотели. Вот теперь я Вам всё сказала прямо. Как от Господа.

Полностью согласен.

look
05.06.2022, 03:34
Ухожу от прямых ответов, потому что не хочу, подобно Вам очернять людей другой конфессии.
а разве обличить человека в грехе значить очернить его?
странно мне это читать...
тот красавчик-баптист действительно играл на публику, искажал смысл Писания и кривлялся на тему говорения иными языками.
и опять прозвучала эта старая баптистская байка о том, что кто то, где то, как то "хулил Бога иными языками".
но Писание чётко говорит, что что никто не скажет хулы Духом.
повторю - ни один спасённый и рождённый свыше человек не скажет хулы на Иисуса.

Гостья - я никогда, никого не очернял и не очерняю.
служение Нового завета это служение оправдания, а не осуждения.
да вот только во всё этом нужно знать принципы духовной войны и иметь духовный опыт.
и если я что то говорю или пишу прямо, значит я имел опыт общения в этом вопросе. причём, личный опыт, а не мнение с чьих то слов. не так, как некоторые - кто то там хулил иными языками кого то...


Простите, но проповеди некоторых харизматов вообще слушать нельзя. Там нет не только Дара мудрости, но порой и Духа Святого. Набор фраз не имеющих смысла и не связанных между собой, бегание по сцене... И потом мне говорят о каких то там дарах? Наверное поэтому и предпочитают издавать звуки, ничего общего не имеющие с человеческой речью, что на родном языке ничего сказать не могут. Простите, но Вы вынудили сказать правду.
речь шла о баптистах, и о том, что они ничего не имеют.
настоящая правда где то посередине. а пока что, вы пишите баптистскую, однобокую правду.

у меня к харизматам тоже много претензий, но и там есть тело Христа.
и вообще, в последнее время все крещённые Святым Духом заехали каждый в свою сторону - пятидесятники в законничество, харизматы в беззакония. но не все из них одинаковые!
есть и сохранившие здравость.
если кто то бегает по сцене, валяется на ней, бормочет непонятными звуками, то это не значит, что все они не имеют Святой Дух.
и если вы предлагаете сравнить лекции баптистов с плясками харизматов, то чем они отличаются друг от друга? да ничем! если только манерой подачи информации.

а вы никогда не задумывались о том, что духовная война, в которую мы так или иначе втянуты, и которую обязаны вести, подразумевает, что будут и раненые и убитые в ней?
не задумывались о том, что всё в конечном итоге может сложиться так, как сложилось в притче о блудном сыне?
когда пятидесятники-харизматы, взяв у Отца всё по вере - спасение, рождение свыше, дары Святого Духа... а потом умудрившись всё это благополучно профукать, в конце, стоя у корыта, вдруг одумаются и вернутся к Отцу с покаянием.
и получат от Него, радующегося этому возвращению, перстень да ещё и телёнка для праздника.
а баптисты, видя всё это, забубнят - мы даже иными языками не говорили...мы даже по сцене не валялись...мы даже ничего не праздновали и не просили у Тебя...
а Он им скажет: всё моё было вашим! какие ко Мне претензии?! эти - расточив всё, ожили и вернулись ко Мне, а вы, получается, никогда Меня и не знали?!
не задумывались об этом?
не задумывались о том, что даже при нашей неверности, Он нам остаётся верным до конца?
не задумывались о том, что всё это время Он не судил нас, а оправдывал?
о том, что Иисус, стоя по правую руку Отца, всё это время ходатайствовал и ходатайствует за каждого рождённого свыше человека, оказывая ему верность?
не со всеми так - уверен, но всё же.

есть разные детишки, и в духовном плане тоже.
мы, к примеру, все сопки в округе облазили, бруснику до оскомины трескали, на стройках руки-ноги ломали, коленки сдирали, дрались, из рогаток стреляли, в войнушку играли. и ремня от родителей получали обязательно.
а были и такие - чистенькие, воспитаненькие, холёненькие, правильные такие и домашние.
и каждый родитель хотел всех видеть в будущем сильными, крепкими и надёжными.
слава Богу - Он у нас Родитель верный и истинный. и Он проводит своих детей через разные испытания, в которых и пёрышки наши облетают, и крылышки обламываются. а кто то, отвергая всё это, смотрит на других и бубнит - а эти...а они...да это же неправильно....но сами не знают, как должно быть правильно.
и кто то из этих "отступников", нахлебавшись по полной, и осознав свою полнейшую зависимость от Отца, станет победителем. а кто то, так ничего не познав и не поняв, хорошо если только останется в спасённых народах.


Крещение это погружение. Крещение Святым Духом, это погружение человека в Дух Христов. Когда человек начинает мыслить Христовыми ценностями, когда человек всеми силами старается ходить в Истине и жить Истиной.
вы сейчас пишите прописные истины.
но мыслить ценностями Христа и стараться ходить в истине рождённый свыше может и без крещения Святым Духом - это нормальное состояние спасённого человека.

да, крещение это погружение в Святой Дух, когда Святой Дух из баптистского спасённого (это что бы было понятнее) положения С ВАМИ перешёл в другое - В ВАС.
и это, поверьте, огромная разница.
не зря же Павел написал такие слова: но вы истинно живёте по духу, если только Дух Божий живёт В ВАС.
а Иисус ученикам сказал о Святом Духе так: Он С ВАМИ пребывает и В ВАС будет.
и это положение - В ВАС гарантирует полноту духовной жизни с силой для свидетельства о Христе этому миру, и дарами Святого Духа.
и это не мои слова!
хотя, и не гарантирует полной победной жизни.


Бессмысленные звуки никакого отношения к Крещению Духом Святым не имеют. Это сатана придумал, что бы увести людей от Истины к экзальтации.
никогда не пользуйтесь словом глоссолалия по отношению к говорению иными языками - это навязанное миром определение противников Богу.
экзальтация...
на Пятидесятницу 120 человек верхней горницы посчитали пьяными! по мирским понятиям, что с ними такое случилось, что они вдруг стали славить Бога иными языками, радуясь и восклицая Ему? экзальтация не имеет повода, но здесь описан другой случай.
мне даже смешно это читать - экзальтация))
исполнившись Святого Духа, человек может и радоваться, и плакать, и смеяться, и сокрушаться, и упасть на колени...всё что угодно!
и всё это будет происходить под действием Святого Духа!
а неверующие и незнающие люди скажут: они беснуются...
Давид скакал перед Ковчегом, а жена его посчитала это безумием.
мы это уже проходили, и не раз.

бессмысленные звуки, говорите?
всем неверующим и незнающим, да ещё и стоящим в ложном учении, всё духовное кажется бессмысленным.
не зря у того баптистского пастора, который убежал с нашего собрания во время пророчества, его жене, вдруг заговорившей иными языками на их собрании, быстро прикрыли рот.
Павел пишет, что говорящего иными языками не понимает никто - он тайны говорит Богу духом.
так всё таки, эти звуки имеют смысл или не имеют?
и кому мне верить - Павлу или баптистам, не принимающим крещения Святым Духом?
я выбираю Павла.

и наперёд, что бы расставить все точки над i напишу.
баптистское "учение" о крещении Святым Духом "заточено" на одном 12-м стихе - 1 Кор. 12:13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. 14 Тело же не из одного члена, но из многих.
который говорит о спасении возрождённого человека и погружении его Святым Духом в тело Христе - Его церковь.
но мы говорим о другом крещении, при котором уже Иисус крестит Святым Духом (погружает в Святой Дух) возрождённого человека для того, что бы он принял силу, проявляющуюся в действии Его даров, и стал настоящим Ему свидетелем.
это обетование для уже рождённых свыше людей.
повторю - в первом случае Святой Дух погружает человека в тело Христа - церковь, во втором - Иисус погружает человека в Святой Дух для принятия силы в свидетельстве.

просите у Иисуса крещения Святым Духом.

look
05.06.2022, 03:37
Простите за резкость, но Вы сами этого захотели. Вот теперь я Вам всё сказала прямо. Как от Господа.
резкости в ваших словах не увидел, но принять это как от Господа не могу. если только как мнение человека без опыта с наблюдениями со стороны.

Гостья
05.06.2022, 09:34
Интересно, что мы фактически говорим об одном и том же. Конечно же и баптистов Бог крестит Духом Святым. И Дух Христов поселяется в нас. Не только с нами, но именно в нас. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. Но действие Духа Святого приносит плоды Духа. Вы их знаете. Если их нет, то не важно, говорит человек иными языками или не говорит. Нет плодов, нет Духа. И Дух Христов действует изнутри. И рожденный свыше знает Его действие, его ни с чем не спутаешь. И это не вхождение в транс. Это любовь, радость, мир, долготерпение и далее по списку. И его видно в человеке. Видно по разговору, видно, по поступкам. Порой даже по глазам. И даже неверующие об этом свидетельствуют. А Дары Духа разные. И Вы тоже об этом читали. Я на старом еще баптистском форуме приводила пример как я вижу все конфессии. Вот есть идеал - Христос. И есть Церкви-конфессии. Христос это как настоящий человек, а остальные инвалиды, калеки. У кого то чего то не хватает. Но каждый утверждает, что именно он полноценный человек. Один потому что он умеет говорить, а другой потому что у него руки и ноги на месте, а третий слепой, а четвертый без ног, а пятый без рук. Но каждый не видит своей ущербности и унижает другого за отсутствие того, что есть у него самого, не замечая, что сам тоже не полноценный. Поэтому я обычно в спор о правильности конфессий не вступаю. В каждой конфессии есть и крещеные Духом и рожденные свыше, а есть просто захожане, приставшие к верующим по каким то причинам. В каждой абсолютно. Как и в Откровении говорится о мертвой церкви, в которой есть несколько спасенных. Так давайте не будем меряться своими "уродствами". Спасение не в конфессии. Спасение во Христе.

Владимир Корчагин
05.06.2022, 18:56
а разве обличить человека в грехе значить очернить его?
странно мне это читать...
тот красавчик-баптист действительно играл на публику, искажал смысл Писания и кривлялся на тему говорения иными языками.
и опять прозвучала эта старая баптистская байка о том, что кто то, где то, как то "хулил Бога иными языками".
но Писание чётко говорит, что что никто не скажет хулы Духом.
повторю - ни один спасённый и рождённый свыше человек не скажет хулы на Иисуса.

Гостья - я никогда, никого не очернял и не очерняю.
служение Нового завета это служение оправдания, а не осуждения.
да вот только во всё этом нужно знать принципы духовной войны и иметь духовный опыт.
и если я что то говорю или пишу прямо, значит я имел опыт общения в этом вопросе. причём, личный опыт, а не мнение с чьих то слов. не так, как некоторые - кто то там хулил иными языками кого то...


речь шла о баптистах, и о том, что они ничего не имеют.
настоящая правда где то посередине. а пока что, вы пишите баптистскую, однобокую правду.

у меня к харизматам тоже много претензий, но и там есть тело Христа.
и вообще, в последнее время все крещённые Святым Духом заехали каждый в свою сторону - пятидесятники в законничество, харизматы в беззакония. но не все из них одинаковые!
есть и сохранившие здравость.
если кто то бегает по сцене, валяется на ней, бормочет непонятными звуками, то это не значит, что все они не имеют Святой Дух.
и если вы предлагаете сравнить лекции баптистов с плясками харизматов, то чем они отличаются друг от друга? да ничем! если только манерой подачи информации.

а вы никогда не задумывались о том, что духовная война, в которую мы так или иначе втянуты, и которую обязаны вести, подразумевает, что будут и раненые и убитые в ней?
не задумывались о том, что всё в конечном итоге может сложиться так, как сложилось в притче о блудном сыне?
когда пятидесятники-харизматы, взяв у Отца всё по вере - спасение, рождение свыше, дары Святого Духа... а потом умудрившись всё это благополучно профукать, в конце, стоя у корыта, вдруг одумаются и вернутся к Отцу с покаянием.
и получат от Него, радующегося этому возвращению, перстень да ещё и телёнка для праздника.
а баптисты, видя всё это, забубнят - мы даже иными языками не говорили...мы даже по сцене не валялись...мы даже ничего не праздновали и не просили у Тебя...
а Он им скажет: всё моё было вашим! какие ко Мне претензии?! эти - расточив всё, ожили и вернулись ко Мне, а вы, получается, никогда Меня и не знали?!
не задумывались об этом?
не задумывались о том, что даже при нашей неверности, Он нам остаётся верным до конца?
не задумывались о том, что всё это время Он не судил нас, а оправдывал?
о том, что Иисус, стоя по правую руку Отца, всё это время ходатайствовал и ходатайствует за каждого рождённого свыше человека, оказывая ему верность?
не со всеми так - уверен, но всё же.

есть разные детишки, и в духовном плане тоже.
мы, к примеру, все сопки в округе облазили, бруснику до оскомины трескали, на стройках руки-ноги ломали, коленки сдирали, дрались, из рогаток стреляли, в войнушку играли. и ремня от родителей получали обязательно.
а были и такие - чистенькие, воспитаненькие, холёненькие, правильные такие и домашние.
и каждый родитель хотел всех видеть в будущем сильными, крепкими и надёжными.
слава Богу - Он у нас Родитель верный и истинный. и Он проводит своих детей через разные испытания, в которых и пёрышки наши облетают, и крылышки обламываются. а кто то, отвергая всё это, смотрит на других и бубнит - а эти...а они...да это же неправильно....но сами не знают, как должно быть правильно.
и кто то из этих "отступников", нахлебавшись по полной, и осознав свою полнейшую зависимость от Отца, станет победителем. а кто то, так ничего не познав и не поняв, хорошо если только останется в спасённых народах.


вы сейчас пишите прописные истины.
но мыслить ценностями Христа и стараться ходить в истине рождённый свыше может и без крещения Святым Духом - это нормальное состояние спасённого человека.

да, крещение это погружение в Святой Дух, когда Святой Дух из баптистского спасённого (это что бы было понятнее) положения С ВАМИ перешёл в другое - В ВАС.
и это, поверьте, огромная разница.
не зря же Павел написал такие слова: но вы истинно живёте по духу, если только Дух Божий живёт В ВАС.
а Иисус ученикам сказал о Святом Духе так: Он С ВАМИ пребывает и В ВАС будет.
и это положение - В ВАС гарантирует полноту духовной жизни с силой для свидетельства о Христе этому миру, и дарами Святого Духа.
и это не мои слова!
хотя, и не гарантирует полной победной жизни.


никогда не пользуйтесь словом глоссолалия по отношению к говорению иными языками - это навязанное миром определение противников Богу.
экзальтация...
на Пятидесятницу 120 человек верхней горницы посчитали пьяными! по мирским понятиям, что с ними такое случилось, что они вдруг стали славить Бога иными языками, радуясь и восклицая Ему? экзальтация не имеет повода, но здесь описан другой случай.
мне даже смешно это читать - экзальтация))
исполнившись Святого Духа, человек может и радоваться, и плакать, и смеяться, и сокрушаться, и упасть на колени...всё что угодно!
и всё это будет происходить под действием Святого Духа!
а неверующие и незнающие люди скажут: они беснуются...
Давид скакал перед Ковчегом, а жена его посчитала это безумием.
мы это уже проходили, и не раз.

бессмысленные звуки, говорите?
всем неверующим и незнающим, да ещё и стоящим в ложном учении, всё духовное кажется бессмысленным.
не зря у того баптистского пастора, который убежал с нашего собрания во время пророчества, его жене, вдруг заговорившей иными языками на их собрании, быстро прикрыли рот.
Павел пишет, что говорящего иными языками не понимает никто - он тайны говорит Богу духом.
так всё таки, эти звуки имеют смысл или не имеют?
и кому мне верить - Павлу или баптистам, не принимающим крещения Святым Духом?
я выбираю Павла.

и наперёд, что бы расставить все точки над i напишу.
баптистское "учение" о крещении Святым Духом "заточено" на одном 12-м стихе - 1 Кор. 12:13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. 14 Тело же не из одного члена, но из многих.
который говорит о спасении возрождённого человека и погружении его Святым Духом в тело Христе - Его церковь.
но мы говорим о другом крещении, при котором уже Иисус крестит Святым Духом (погружает в Святой Дух) возрождённого человека для того, что бы он принял силу, проявляющуюся в действии Его даров, и стал настоящим Ему свидетелем.
это обетование для уже рождённых свыше людей.
повторю - в первом случае Святой Дух погружает человека в тело Христа - церковь, во втором - Иисус погружает человека в Святой Дух для принятия силы в свидетельстве.

просите у Иисуса крещения Святым Духом.
-аминь, Александр, твоему ответу.
Интересными (новыми для меня) оказались твои рассуждения о возможном финале баптистов и финале пятидесятников.
Добавил бы следующее.
Аминь, Бог даёт разные, в т.ч., и личные, ситуации к тому, чтобы христианину прозреть и понять, что, пребывая во Христе, он не тем занимался и не туда шёл, - чтоб затем, ПРОЗРЕВ, осознать, что есть единственный верный шаг ко СПАСЕНИЮ и к исправлению своего положения пред Господа - обратиться к Иисусу (т.е., покаяться, что не в том пребывал, в т.ч., ходя своими путями и совершая служения рук человечес ких).
Однако в Библии прописана Ситуация к прозрению-покаянию, которая - перед финалом мира сего, пребывающего под сатаной - коснётся всех людей на земле, в т.ч., коснётся всех христиан, когда духовная саранча 5-й Трубы Апокалипсиса (Откр.9:4-) нагляднейшим образом покажет всем и про каждого – во Христе ли он? Имеет ли чел-к (в т.ч., называющий себя христианином) Духа Христова, - Духа Христова, как печать Божию на челе своём (чтоб быть среди тех, кто водим Духом Христа и живёт от Его Духа). – Саранча будет потрясать людей 5 месяцев такими мучениями, что люди будут искать смерти, чтоб избавиться от ужаснейших болей и язв,- но смерти в это время на земле не будет – в это время на земле не умрёт ни один чел-к.
Так вот, когда люди через 5 месяцев будут отпущены саранчой, у них будет 2 пути:
(1) не покаяться в том, что они были противниками Иисуса Христа Господа, чтоб затем проследовать к Страшному Суду Божию, который состоится после 7-й Трубы Апокалипсиса во время 7-ми чаш Гнева (Откр.9:20,21);
(2) либо, прозрев в своих ложных делах, набраться мужества и покаяться, и через смерть по плоти быть спасёнными, как бы из огня (Откр.9:13-21; 11.15), чтоб оказаться в местах преисподних на ложе Авраамовом (что затем гарантирует восхищение в составе верных Христа людей, во время 7-й Трубы).

Дай нам Бог, если мы будем в это время обнаружены, как пребывающие в душевном христианстве (в служении рук человеческих), дай нам Бог мужества, чтоб принести полнейшее покаяние Господу и быть забранными смертью по плоти от Вселенской Беды (Ис.57:1,2).


*
Ссылка к ответу:
Апокалипсис зачем? За что и кому 7 Чаш Гнева Господня? - http://teolog.club/showthread.php?601-%D0%90%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D 1%81%D0%B8%D1%81-%D0%B7%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BC-%D0%97%D0%B0-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%83-7-%D0%A7%D0%B0%D1%88-%D0%93%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B0-%D0%93%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8F

look
06.06.2022, 04:33
Интересными (новыми для меня) оказались твои рассуждения о возможном финале баптистов и финале пятидесятников.

Так вот, когда люди через 5 месяцев будут отпущены саранчой, у них будет 2 пути:
(1) не покаяться в том, что они были противниками Иисуса Христа Господа, чтоб затем проследовать к Страшному Суду Божию, который состоится после 7-й Трубы Апокалипсиса во время 7-ми чаш Гнева (Откр.9:20,21);
(2) либо, прозрев в своих ложных делах, набраться мужества и покаяться, и через смерть по плоти быть спасёнными, как бы из огня (Откр.9:13-21; 11.15), чтоб оказаться в местах преисподних на ложе Авраамовом (что затем гарантирует восхищение в составе верных Христа людей, во время 7-й Трубы).
это всё из моих наблюдений, опыта и рассуждений по Писанию.
я согласен, что Бог по своей милости и верности даст верующим шанс вернуться. но смотря на то, как сегодня отсеиваются и раскачиваются те, кто ещё 20 лет назад, казалось бы, был верным и твёрдым, я вижу картину уже иной.
пандемия - раскол, военная операция - раскол до ненависти.
и это ещё плюс к тем расколам, которые были всегда.
по этому, возвращение будет более лёгким для тех, кто хоть что то имел, но не для тех, кто думал что то иметь.
харизматы-пятидесятники, повторюсь, взяли у Бога по вере всё, что могли - спасение, рождение свыше, крещение Святым Духом, дары Святого Духа, и умудрились последние угасить, или свести до плотских проявлений.
баптисты получили только спасение, и стоя в лжеучении о крещении Святым Духом, отвергли Его дары.
а есть и те, кто думает, что крещение водой это их всё, и оно что то им даёт.
это обольщение, такая липкая дрянь...что отмыться от него будет очень не просто именно баптистам.
те, кто многое имел, тому проще протрезветь и опомниться, и вернуться к Отцу. хотя и спрос будет большим.
а тем, кто этого не имел - им что вспоминать?
я помню, как на разных форумах в темах о крещении Святым Духом, баптисты писали о иных языках что то типа: было-не было, надо-не надо, было но уже не надо, но есть, но нет нигде и мы не встречали...то в последнее время некоторые чётко в духе хулят Святой Дух. даже не замечая этого!
куда им будет возвращаться, если ни ведения, ни откровения, ни силы они не имели? а возвращаться нужно будет к Тому, Кто всё это даёт!
Он давал, но они не брали!

вот даже простой случай из ВЗ, когда часть евреев остановилась у Иордана, поставила на берегу камень и радовалась: до сего места нас довёл Господь!
они и сейчас там хороводы водят (образно, духовно). но, скорее всего, их там всех перебили, или они смешались с местными полностью и до неузнаваемости.
а другие перешли Иордан и вошли в обещанную землю - прообраз Святого Духа. и стали вести там Господни войны.
всё ли было там гладко, в этих войнах? - конечно же нет!
до почти поголовного уничтожения одного из колен! и прочих капищ, рощ, царей-отступников.
но это же война!
и Израиль жив до сих пор, потому что Бог их не оставил.
и когда я слышу такое: ой, они там валяются на полу...они там проповедуют не понять что...они там орут языками а переводчиков нет...мне таким хочется задать вопрос: а вы кто такие?
вы, ничего кроме спасения не имеющие (а иные даже и спасения не имеют) можете только судить других!
я имел общение с многими людьми из разных вероисповеданий.
и вот что интересно - из людей не возрождённых мне проще найти общий язык с муслимом и католиком, чем с православным. из возрождённых - проще с харизматом, чем баптистом.
можно через это прийти к определённым выводам - кто из них более противится Богу.

у кого было больше мужества признать себя неправым - блудному сыну, или другому, который забубнил: ты мне даже козлёнка не дал...?
кто пережил большее потрясение от осознания своего положения? и кто из них всё именно осознал?
кто впал в большее обольщение и отступление - тот, кто всё расточил, или тот, кто всё время был чистеньким и приличным?
по факту, отступили оба, но гнили было больше в чистеньком - он даже вернувшегося брата осудил.

один брат сказал: когда будет восхищение церкви, то мир этого даже не заметит. что то я стал склоняться к этой версии восхищения.
представь - из всех христианских разделённых конфессий - а это миллионы людей, кто из них сможет всё осознать, раскаяться и оставить всё ложное ради познания Господа и возвращения к Нему?
а ведь от многого нужно будет отречься, а не просто раскаяться.
найдутся такие - я уверен, и они станут победителями. и наследуют вышний Иерусалим.

Юханна
13.06.2022, 14:54
Простите, но проповеди некоторых харизматов вообще слушать нельзя.
Вот.Рекомендую к просмотру-прослушиванию:
https://www.youtube.com/watch?v=d8l_yW5VBMU

Пастор Димитрий Шатров.Со своей страной и кесарем.
Баптисты тоже,как правило,со своей страной и кесарем(заморским)...

Григорий Р
13.06.2022, 15:48
на Пятидесятницу 120 человек верхней горницы посчитали пьяными!
..

Правда тут же выяснилось, что все они говорили на иностранных наречиях, чтобы распространить Евангелие меж народами.

И народы эти наречия узнавали.
Каждый своё.

А кукарямбу Ледяева до сих пор никто не узнал, несмотря на возможности интернета.

Но может быть есть места куда интернет ещё не дошёл, и на кукарямбу Ледяева найдётся своё забытое островное племя людоедов.
Как знать.

https://youtu.be/8cjLk0VKp9A

Алекс
13.06.2022, 16:16
Правда тут же выяснилось, что все они говорили на иностранных наречиях, чтобы распространить Евангелие меж народами.

И народы эти наречия узнавали.
Каждый своё.

А кукарямбу Ледяева до сих пор никто не узнал, несмотря на возможности интернета.

Но может быть есть места куда интернет ещё не дошёл, и на кукарямбу Ледяева найдётся своё забытое островное племя людоедов.
Как знать.

https://youtu.be/8cjLk0VKp9A

Видео - жесть.... Посмеялся.... :) Хотя тут плакать надо.

Григорий Р
13.06.2022, 16:25
Видео - жесть.... Посмеялся.... :) Хотя тут плакать надо.
Из жалости к погибающим этот цирк надо обязательно высмеять.
Потому что самое страшное это серьёзные лица в зале.
Больно смотреть как они принимают бред за чистую монету и с серьёзным лицом повторяют за Ледяевым это издевательство.
Вот что страшно.
Серьёзное отношение к клоуну.

Алекс
13.06.2022, 16:27
Из жалости к погибающим этот цирк надо обязательно высмеять.
Потому что самое страшное это серьёзные лица в зале.
Больно смотреть как они принимают бред за чистую монету и с серьёзным лицом повторяют за Ледяевым это издевательство.
Вот что страшно.

Страшно, что они занимаются богохульством. Это никакие не языки, а бесовская одержимость, видно же сразу. А выдают это за действие Святого Духа. Это хула.

Григорий Р
13.06.2022, 16:35
Страшно, что они занимаются богохульством. Это никакие не языки, а бесовская одержимость, видно же сразу. А выдают это за действие Святого Духа. Это хула.
Видел видео, как на собраниях пятидесятников на, так называемых, языках молятся все.
Страшно представить, какой процент собравшихся хулит Духа, выдавая подделки за дары.
Какой же дух будет в храме, если n-ная часть постоянно возводит хулу на Духа.
Эту порочную практику запретил ещё сам апостол Павел.
Не говорить без толмача.
Строго-настрого!

Алекс
13.06.2022, 16:39
На собраниях пятидесятников на так называемых языках молятся все.
Страшно представить, какой процент собравшихся хулит Духа, выдавая подделки за дары.
Какой же дух будет в храме, если n-ная часть постоянно возводит хулу на Духа.
Эту порочную практику запретил ещё сам апостол Павел.
Не говорить без толмача.
Строго-настрого!

Одно хорошо, что Ледяев против гомосеков!

Юханна
13.06.2022, 16:40
Больно смотреть как они принимают бред за чистую монету и с серьёзным лицом повторяют за Ледяевым это издевательство.
А я хочу,все же,заступиться за пятидесятников,
Хоть мне это и не свойственно.
Там у них есть как бы разная степень погружения в это,
Как бы разная степень повреждения.
Вот тот епископ-пятидесятник Димитрий Шатров
Говорит совершенно здравые вещи и его никак нельзя назвать бесноватым,
И никто там у него не беснуется,не визжит,на карачках не ползает,
Более того,он-патриот,оказывается наши пятидесятники-патриоты!
Вспомни патриота-Каштанова,
А баптисты все осудили нашу страну,народ и кесаря,
У них свой народ,кесарь и страна заморская,вот как-то так...

Григорий Р
13.06.2022, 16:51
А баптисты все осудили нашу страну,народ и кесаря,


Иисус не осуждал никаких кесарей, хотя этого требовали лукавые фарисеи.
Царь Иудейский по их мнению должен быть резок к оккупантам.
Дух же Христов другой.

Artur Sharakhimov
13.06.2022, 16:52
А баптисты все осудили нашу страну,народ и кесаря,
У них свой народ,кесарь и страна заморская,вот как-то так...

Вы знаете всех баптистов поголовно?

Юханна
13.06.2022, 17:03
Вы знаете всех баптистов поголовно?
Конечно это условно,однако по моим наблюдениям пятидесятники-наши,
А баптисты-не наши,повторюсь-условно.

Юханна
13.06.2022, 17:08
Иисус не осуждал никаких кесарей, хотя этого требовали лукавые фарисеи.
Царь Иудейский по их мнению должен быть резок к оккупантам.
Дух же Христов другой.Борисовна здесь?

Artur Sharakhimov
13.06.2022, 17:16
Конечно это условно,однако по моим наблюдениям пятидесятники-наши,
А баптисты-не наши,повторюсь-условно.

А вы, к какому сословию себя относите? Как вы ловко всех поделили, на наших и не наших.... Ничего что я к вам спиной сижу?:)

Григорий Р
13.06.2022, 17:36
Борисовна здесь?

А кто это?

Юханна
13.06.2022, 17:40
А кто это?
Сестра наша возлюбленная-Инна.

Григорий Р
13.06.2022, 17:46
Сестра наша возлюбленная-Инна.

А, она на форуме у какого-то Назара обитает.
Ещё на форуме Аллачки недавно её увидел.
Она там под именем Веста.
Зовите сестру сюда, брате Юханна.
Здесь благодатная атмосфера и вежливые умные люди.

Юханна
13.06.2022, 17:56
А, она на форуме у какого-то Назара обитает.

Бедный Назарий!!!...

Алекс
13.06.2022, 18:09
А, она на форуме у какого-то Назара обитает.
Ещё на форуме Аллачки недавно её увидел.
Она там под именем Веста.
Зовите сестру сюда, брате Юханна.
Здесь благодатная атмосфера и вежливые умные люди.

Пригласил Инну. Она просила вам с Юханой передать, что приглашение приняла.

Григорий Р
13.06.2022, 18:11
Пригласил Инну. Она просила вам с Юханой передать, что приглашение приняла.

Ну и славно.

look
14.06.2022, 02:08
Каждый своё.

А кукарямбу Ледяева до сих пор никто не узнал, несмотря на возможности интернета.
Григорий, привет. я тебе уже писал: не тащи в рот всякую гадость (с)
дались тебе эти ледяевы-мунтяны...мы строим свою веру на Христе, пророках, апостолах, а ты наелся этой гадости, и тебя постоянно проносит подобными сообщениями...
а я тебе должен отвечать здраво...тормози!
ты не дал ни одного конкретного ответа на все мои вопросы, кроме, пожалуй, одного - на земле нет ни спасённых, ни рождённых выше людей. и пытаешься мне "рассказать" о иных языках...
ты кто, вообще, что судишь кого то, не предлагая ничего взамен?
зачем ты осуждаешь и смеёшься над Ледяевым - у вас ещё круче вакханалия. то батюшка на бэнтли собьёт кого то на перекрёстке, то другой, но уже пьяный вхлам, врезается на своём автомобиле в другой автомобиль, да ещё и расправой всем угрожает...то монахиня одного известного и с большим доходом монастыря, мерседес купит, а рядом ребёнок рядового служителя умирает...а денег помочь нет.
не пиши мне от своего больного ума - лучше что нибудь для назидания в вере и желательно из здравой практики.
я знаю где и что и как, но я пытаюсь хоть что то исправить, хоть кому то помочь.

и ещё. иные языки не предназначены для проповеди евангелия - оставь эту глупость. а если я не прав, то покажи в Деяниях и посланиях, что бы кто то кому то проповедовал иными языками.
и иностранными они были только на Пятидесятницу - больше мы не видим ни одного подобного случая.

Юханна
15.06.2022, 23:27
зачем ты осуждаешь и смеёшься над Ледяевым - у вас ещё круче вакханалия. то батюшка на бэнтли собьёт кого то на перекрёстке, то другой, но уже пьяный вхлам, врезается на своём автомобиле в другой автомобиль, да ещё и расправой всем угрожает...то монахиня одного известного и с большим доходом монастыря, мерседес купит, а рядом ребёнок рядового служителя умирает...а денег помочь нет.
Уважаемый Лоок!
Да,действительно уважаемый,с недавних пор,благодаря тебе и Каштанову,
И епископу Димитрию Шатрову(слушал лекции "Победа над врагом")
Благодаря вашей патриотической позиции,я зауважал здесь и в этом
Пятидесятников и прошу простить меня за прошлое.

Но давай вот с вакханалиями разложим все по полочкам:
Нажраться и напиться-это чревоугодие
Нажраться в хлам и понтить-быковать-наверно это чревобесие
Жить в роскоши-это сребролюбие и стяжание богатства,мшелоимство

А вот у вас- это нечто другое,что это?
Когда пастор рычит,или,находясь явно не в себе повергает зрителей на пол?
Ну и остальное,когда ползают там,мычат,ревут и все такое,что это?
Какие силы действуют? Что это? Как грех называется?
Спрашиваю с уважением.

Инна Бор
15.06.2022, 23:31
Бедный Назарий!!!...

А чего он бедный?

Юханна
15.06.2022, 23:40
А чего он бедный?
Столько вытерпел всего.

Григорий Р
15.06.2022, 23:50
Столько вытерпел всего.
От кого и сколько?
Терпением не обременен.

look
16.06.2022, 05:02
А вот у вас- это нечто другое, что это?
Когда пастор рычит, или, находясь явно не в себе повергает зрителей на пол?
Ну и остальное, когда ползают там, мычат, ревут и все такое, что это?
Какие силы действуют? Что это? Как грех называется?
Спрашиваю с уважением.
с уважением и к тебе, Юханна! мир тебе!
я обрисую свою позицию, которой придерживаюсь уже долго время.
будучи какое то время в собрании пятидесятников, и побывав во многих других, я видел много чего - настоящих служителей, пусть и не отцов по духовному возрасту, и наёмников/волков; действие даров Святого Духа и имитацию под них; видел, и на себе прочувствовал, проявление настоящей любви и поддельной; сам имею дары Святого Духа и некоторую практику, и знаю как наставляют и "наставляют" в вере в разных местах.
опыт есть, и различение имею, видел и подход в этом вопросе по плоти. и поделиться есть чем.

на форуме, к примеру.
я даю полную раскладку по Писанию о говорении иными языками, мне в ответ прилетает: а у вас Ледяев рычит тарабарщину и кто то валяется на полу...
я даю учение Христа и апостолов о рождении свыше, о спасении и о его совершении (совершенствовании на земле), а мне в ответ:...(забыл его фамилию), творит не понять что и уже полностью типа совершенный и прочее.

зачем мне это и зачем писать такое вообще?!
я уже давно определился и с Ледяевым и с остальными "валяющимися на полу", но к чему нас призывает Писание и здравый смысл - отцеживать всякие-разные случаю "валяний на полу" или здравому переливу в опыте, знании и познании Бога?
я стараюсь рассуждать по Писанию, а мне постоянно кто то тычет какими то негативными примерами в ответ...ничего конструктивного не предлагая в ответ.
апостол Иуда пишет: А*вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым, сохраняйте себя в*любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни. Иуда 1:20-21
невозможно назидать себя, "исследуя" негативные примеры и плотской опыт. но кому то это нравится!
невозможно сохранить себя в любви, "назидаясь" такими примерами.

а теперь конкретно по твоему вопросу - какие силы там действуют.
смотрим в Писание и видим, что каждое действие благодати Святого Духа сразу же, в самом начале, получает противодействие от духов дьявола.
на Пятидесятницу одни славили Бога и говорили иными языками, а другие насмехались над этим.
великое пробуждение в Уэльсе закончилось банально через приход к "власти" "директоров с портфелями".
пробуждение на Азуза стрит началось духом, распространилось и осело во многим местах по плоти.
то есть, когда действует Святой Дух, то рядом действуют и нечистые духи - им это даже позволено делать.
и, причём, эти духи с самого начала стараются уловить в свои лапы не рядовых прихожан, а служителей! что бы потом через них вести работу по уничтожению всего духовного в каждом собрании.
я это не от себя пишу - так написано в Библии. я бы даже и тебе посоветовал об этом подумать, и посмотреть вокруг себя (как сделал я в своё время).
мы не читаем про лжеовец, но про лжеапостолов, лжеучителей, лжепророков...это всё служители!
а то, что происходит в тех собраниях, это доведения до психических расстройств, этакое раскачивание разума и эмоций, то есть, раскачка на уровне души. бесовские проявления встречаются не часто - я лично не встречал таких.
потому что Бог бережёт своё стадо, тем более младенческого возраста. до ревности, как матери берегут своих детей, но гораздо больше и крепче!
грех ли это...это явное отступление. соответственно, люди грешат против Бога, многие хулят Его, но где та грань между грехом и хулой...

моё мнение по этому вопросу.
как по мне, так лучше пусть будет так - болезнь видна, проявилась, можно и нужно молиться о Враче и спасении этих душ из лап врага. а так же, нужно самому что то иметь от Бога, для того, что бы видя проблему, не носиться с ней по форумам и умам, а делать так, что бы подобного не происходило впредь.
вот служители, на которых нужно роняться, и они говорят не только о своих собраниях, но о состоянии всего христианства:


https://www.youtube.com/watch?v=A-O2uTtgL9c

гораздо хуже, когда хворь внутри, не проявляется, а вся внутренняя зараза замазывается и закрашивается разного рода вывесками, названиями, принадлежностью и прочим хламом. этаким "христианским образом жизни".
когда покрывают грех и служителей-грешников, когда не выводят в свет правду и суды Бога.
и болотце затягивается ещё крепче.

вот так "коротко" ответил. благословений!

look
16.06.2022, 05:11
гораздо хуже, когда хворь внутри, не проявляется, а вся внутренняя зараза замазывается и закрашивается разного рода вывесками, названиями, принадлежностью и прочим хламом. этаким "христианским образом жизни".
когда покрывают грех и служителей-грешников, когда не выводят в свет правду и суды Бога.
и болотце затягивается ещё крепче.
добавлю немного.
это называется в Писании - замазывать стену грязью.

Григорий Р
16.06.2022, 16:55
пробуждение на Азуза стрит


А до этого дня Дух спал что-ли?

Юханна
16.06.2022, 21:22
Пригласил Инну. Она просила вам с Юханой передать, что приглашение приняла.
Мало ли,если когда встретите где Sam1(Самодина),
Поклон передайте от меня ему...

Алекс
16.06.2022, 21:46
Мало ли,если когда встретите где Sam1(Самодина),
Поклон передайте от меня ему...
Я его только на евре видел. Больше нигде.



Мало ли,если когда встретите где Sam1(Самодина),
Поклон передайте от меня ему...
Поклон?
Вы его видно сильно уважаете?

Юханна
18.06.2022, 15:07
но где та грань между грехом и хулой...
Вот здесь грань:
Спроси этого батька-пьяницу:Ну что ж ты так себя ведешь?
Ты же хулишь,ведь и Церковь и Бога Христа?
Ответит:Да урод я конченный,прости меня,окаянного, Христа ради.
Теперь спросим Хейгина-Ледяева:Ну зачем себя ты так ведешь?
Рычишь на сцене,прихожане у тебя ползают-мычат?! Беснование,ведь это! Хула!
Ответит:Отойди от меня сатана! Это дары духа святаго действуют и свидетельствуют!
Вот и разница и грань...

Юханна
18.06.2022, 15:15
Я его только на евре видел. Больше нигде.



Поклон?
Вы его видно сильно уважаете?
Да.Он ни с кем никогда не собачился,не то,что я...

Инна Бор
22.06.2022, 14:29
Поклон?
Вы его видно сильно уважаете?

От меня тоже передайте. Он мудрый человек.

Алекс
22.06.2022, 19:28
От меня тоже передайте. Он мудрый человек.

К сожалению, я его давно уже не видел.

look
13.09.2022, 02:34
И ещё у меня вопросы по теме.

Насколько я знаю, есть собрания, называющиеся Евангельскими, в которых говорение языками не считается обязательным, как в других?

А есть и такие собрания Пятидесятников?
нет, таких собраний пятидесятников нет.
есть люди, получившие крещение Святым Духом по вере, но не исполняющиеся Им. так они "наставлены".
вообще то, причин, по которым люди крещённые Святым Духом не говорят иными языками, много. это и неверие - что это за языки...что ими вообще можно говорить, сомнения - а вдруг это не от Бога..., и даже получив крещение они могут угашать Святой Дух, могут просто не исполняться Им.
был у нас один брат в собрании, который был каким то...непонятно почему противником всему духовному. языками, вроде бы, немного молился, но они состояли из одинаковых фраз. как будто он их просто запомнил и иногда проговаривал.

но правило таково - если человек исполняется Святым Духом, то он будет говорить иными языками. и пророчествовать.
всё дело в наставлении в вере. Апостол Павел так и пишет: через дела ли законы вы приняли Духа или через наставление в вере?
если нет верно наставления, то люди так и не получат силу для свидетельства о Христе.
в разных собраниях есть разные наставники. и по собраниям хорошо видно, что это за наставники.

другое дело, когда люди из за неверного наставления в евангельских собраниях не молятся иными языками - они не крещены Святым Духом. в таких, как правило, нет и остальных даров Духа - истолкования языков, пророчества и тд.

look
13.09.2022, 02:59
Иные языки, это когда человек говорит на незнакомом языке для того, кто его понимает. Да, такие случаи были. :) Очень редко, но были.


Да и пророчества ведь не каждый день Бог дает.
кто знает ум Бога, кто будет Ему советником?
тот, кто не получил Святой Дух верой?
Павел говорит: ревнуйте о дарах больших и я покажу вам путь более превосходный!
и это путь возрастания в духе и учении, возрастании в труде дарами Святого Духа, возрастание в возрасте и ответственности!


Когда надо, для пользы, для созидания церкви, тогда Бог дает Дары. Но они не для "повседневной носки".
а кто это решил - для повседневной или не повседневной?
человек или Бог?
ответ прост - однозначно человек!
когда надо...для пользы...а что, польза должна приноситься не каждый день?! какая ложь...
или назидание собрание должно получать не каждый день?
явно такое "наставление" можно получить от человека ничего не имеющего от Бога.


А вот сатана он великий мастер подделки. Он и подсовывает подделку, что бы человек подумал что у него Дар, возгордился и начал учить превратно.
очень много людей пошли вслед этому "лозунгу" и остались пустыми.
труд Святого Духа и заключается в том, что бы влечь спасённого за собой, выводить его на духовные высоты. и при этом никто не отменял освящение.
и как может дьявол "подсунуть подделку" (бессмысленное словосочетание), если иных языков он не понимает (из вообще никто не понимает), а пророчествует человек только исполнившись Святым Духом?!
да, человек может пророчествовать от своего ума, или своего духа, но это не подделка дьявола ни в коем случае!
возгордиться - да, может. по этому я и говорю о освящении и о душепопечении. дьявол может только ложью подтолкнуть к гордости.
ложь - это его основное оружие.


Написано же - если пророчество сбудется, но потом он позовет тебя служить другим богам, не ходи а побей его камнями. Т.е. и пророчества, даже сбывающиеся, могут быть от сатаны. Так Писание говорит. И надо быть очень осторожными и проверять пророков от Господа они или нет.
не будем смешивать служение пророка и пророчества от крещённых Святым Духом.
потому что написано:
Вы все можете по очереди пророчествовать, чтобы все могли получить наставление и*ободрение 1 Коринфянам 14:31
все значит все - все, кто исполняется Святым Духом.
не такого ограничения - ты будешь пророчествовать, а ты не будешь. не мерою даёт Бог Дух Святой, и если человек исполняется Им, то начинают течь реки воды живой.

пророчествующий это не пророк, который возвещает волю Бога и чистое Его слово. пророков даже не рукополагают в служение - их избирает и ставит Сам Господь.
роль пророчествующего немного иная.
А*тот, кто пророчествует, говорит людям для их назидания, ободрения и*утешения. 1 Коринфянам 14:3

Eugene
31.03.2023, 14:46
Всероссийский союз евангельских христиан (между 1922 и 1925 годами был переименован во Всесоюзный совет евангельских христиан), сокр. ВСЕХ — централизованная организация евангельских христиан (прохановцев) (https://wp.wiki-wiki.ru/wp/index.php/%D0%95%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D 1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1 %82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%B5_(%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1 %85%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%86%D1%8B)) на территории Российской империи (https://wp.wiki-wiki.ru/wp/index.php/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D 0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1 %8F)/СССР (https://wp.wiki-wiki.ru/wp/index.php/%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0).Союз был создан на Втором Всероссийском съезде евангельских христиан в декабре 1910 - январе 1911 гг. Существовал до 27 октября 1944 года, когда в результате слияния евангельских христиан с баптистами (https://wp.wiki-wiki.ru/wp/index.php/%D0%91%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B) был реорганизован во Всесоюзный совет евангельских христиан-баптистов (https://wp.wiki-wiki.ru/wp/index.php/%D0%92%D1%81%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%BD%D 1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82_%D0%B5%D 0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0% BA%D0%B8%D1%85_%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B 8%D0%B0%D0%BD-%D0%B1%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D 0%B2).

На сегодняшний день ВСЕХ насчитывает более 700 церквей образованных за последние 20 лет. Цель ВСЕХ – «единство евангельских Союзов и организаций в многообразии служения Богу и людям».

look
16.05.2023, 18:05
в результате слияния евангельских христиан с баптистами (https://wp.wiki-wiki.ru/wp/index.php/%D0%91%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B) был реорганизован во Всесоюзный совет евангельских христиан-баптистов (https://wp.wiki-wiki.ru/wp/index.php/%D0%92%D1%81%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%BD%D 1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82_%D0%B5%D 0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0% BA%D0%B8%D1%85_%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B 8%D0%B0%D0%BD-%D0%B1%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D 0%B2).

На сегодняшний день ВСЕХ насчитывает более 700 церквей образованных за последние 20 лет. Цель ВСЕХ – «единство евангельских Союзов и организаций в многообразии служения Богу и людям».

да вот только вижу, что с баптистами мы, кто родился для Бога в пятидесятнических собраниях, разного духа. и это факт. враги они крещённым Святым Духом, и насмешники-хулители.

Домашний
06.09.2023, 09:59
А многие из живущих вошли в полноту возраста Христа и были восхищены на небо в буквальном смысле этого слова? С земли.
Ведётся ли такая статистика?:smile::smile: А надо ли это?
Разве Господь велит вести такую статистику?? Или иную статистику? Апостолы и сами этим не занимались.., и верующих не учат это делать.
Наоборот - когда Давид решил исчислить своих верующих - Господь тяжко наказал Его и Израиль (1Пар 21:7):
"И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян" (1Пар 21:1)... - отсюда видим, от кого такие побуждения: вести статистику верующих...

И вот результат этой статистики:
"И не угодно было в очах Божиих дело сие, и Он поразил Израиля" (1Пар 21:7).
И вот наказания от Бога за это:
"так говорит Господь: три наказания Я предлагаю тебе, избери себе одно из них, - и Я пошлю его на тебя.
И пришел Гад к Давиду и сказал ему: так говорит Господь: избирай себе:
или три года - голод, или три месяца будешь ты преследуем неприятелями твоими и меч врагов твоих будет досягать до тебя; или три дня - меч Господень и язва на земле и Ангел Господень, истребляющий во всех пределах Израиля" (1Пар 21:10-12).

Не статистикой Бог велит заниматься. А, вникая в слово Его - слова Нового Завета (и ВЗ тоже), со страхом и трепетом совершать спасение души - Флп 2:12.
То есть - стараться СОБЛЮДАТЬ все слово Нового Завета (см. Мф 28:20). Игнорируя при этом все то, что Господь и велит игнорировать (см. Кол 2:8, Титу 3:10, 1Тим 4:7)

Григорий Р
06.09.2023, 13:28
:smile::smile: А надо ли это?
Разве Господь велит вести такую статистику??

Вы знаете свидетелей, видевших вознесение верующих на Небо живьём?

Домашний
06.09.2023, 13:36
Вы знаете свидетелей, видевших вознесение верующих на Небо живьём?:smile::smile: Вы, как будто - не читали сообщение собеседника...
Придется повторить - ЭТО не то , чему нужно (пока что) внимать, согласно слову Писания..
Слово Нового Завета учит о совершенно других аспектах: в предыдущем сообщении см. более предметно.

А свидетелей, видевших вознесение на Небо живьем - будут миллиарды: когда Христос будет забирать с Земли свою голубицу - Свою Церковь, см. Мф 24:29-31.
"и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою; и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их" (Мф 24:30,31).

Домашний
09.09.2023, 04:40
На сегодняшний день ВСЕХ насчитывает более 700 церквей образованных за последние 20 лет. Цель ВСЕХ – «единство евангельских Союзов и организаций в многообразии служения Богу и людямДля уточнения - сегодня ВСЕХБ не существует: расформирован в 1992 году.