PDA

Просмотр полной версии : Что значит земля



Наблюдатель
09.05.2022, 18:36
Приветствую всех! Хотя эта тема чисто библейская, но я поместил её специально в беседку, чтобы не разгорались религиозные костры. А действительно, какое мы имеем отношение к земле, на сколько глубока связь человека с ней. В дни "спец операции" солдаты, на вопрос за что они воюют на Донбасе, почти все отвечают - мы воюем за свою землю! Удивительно, но очень часто ответы начинаются именно с этих слов. Ни один иностранный солдат никогда не назовёт свою землю какой-то великой, за которую можно и нужно заплатить жизнью. Скорей могут сказать за семью, детей и ещё что-то, но только не землю.

Удивительно, но есть только два народа у которых понятие земли впиталось в гены - это славяне и евреи. Приглашаю к ответам и вопросам!

Григорий Р
09.05.2022, 19:13
А действительно, какое мы имеем отношение к земле, на сколько глубока связь человека с ней.

Привет! Я думаю, что связь человека с землёй не глубже чем связь с собственной женой.
Ведь если бы они в тот день не встретились, то у него была бы другая жена и семья. Но сегодня он вгрызается в землю за эту семью.
А мог бы за другую. Третью, десятую.
Случай, не более.

Григорий Р
09.05.2022, 19:17
А если меня как декабриста сослали в Сибирь на вечное поселение, то какая у меня связь с этой землёй?
Стокгольмский синдром?

Григорий Р
09.05.2022, 19:26
Или, вот например, я проживаю в многоквартирном доме и сразу возникает вопрос, а где мой дом начинается и заканчивается?
И понимаешь, что мой дом заканчивается стеной, дальше которой мой дух не распространяется в свободе дыхания.
Тема интересная, хотелось бы её поразвивать.
А пока пора спать. День декабриста заканчивается рано.

Наблюдатель
09.05.2022, 19:28
А если меня как декабриста сослали в Сибирь на вечное поселение, то какая у меня связь с этой землёй?
Стокгольмский синдром?Привет! Гриша, напоминаю, Сибирь - это не Майями, это тоже Русская земля! Вот если бы тебя на чужбину сослали, то узнал бы есть связь с землёй или нет.

Vardan
09.05.2022, 19:29
Тоже всех приветствую, и особенно - лётчиков, и совсем особенно - лётчиков-налётчиков.
Например, армяне и грузины тоже очень любят свою землю, и равно уважают и евреев, и славян, и всегда среди них жили, как у себя.
Кстати, и славяне всегда за них бились, и они за славян. Но сейчас как-то люди не те пошли,
<< Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя... >>

Наблюдатель
09.05.2022, 19:29
А пока пора спать. День декабриста заканчивается рано.Декабристы вообще не должны спать!

Наблюдатель
09.05.2022, 19:34
Тоже всех приветствую, и особенно - лётчиков, и совсем особенно - лётчиков-налётчиков.
Например, армяне и грузины тоже очень любят свою землю, и равно уважают и евреев, и славян, и всегда среди них жили, как у себя.
Кстати, и славяне всегда за них бились, и они за славян. Но сейчас как-то люди не те пошли,
<< Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя... >>Ох да! Армяне всегда были плечом к плечу с русскими и никогда в истории не воевали против России.
Я же поднял тему более глубокую чем простые чувства родины (конечно у кого оно есть), а о той земле которую называют святой, священной и т.д. даже война за землю называют священной, хотя с какой стати, правда.

Похоже что корни этого вопроса идут куда глубже чем некоторые предполагают.

Кстати, Вы помните древнее название Армении?

Vardan
09.05.2022, 19:43
Ох да! Армяне всегда были плечом к плечу с русскими и никогда в истории не воевали против России.
В армии российской империи были не только русские, и если бы Вы были внимательны, то заметили бы, что я говорил не только о русских, а о славянах вообще.



Я же поднял тему более глубокую чем простые чувства родины (конечно у кого оно есть), а о той земле которую называют святой, священной и т.д. даже война за землю называют священной, хотя с какой стати, правда.Могилы предков, например.




Кстати, Вы помните древнее название Армении?Конечно, помню.

Наблюдатель
09.05.2022, 19:52
В армии российской империи были не только русские, и если бы Вы были внимательны, то заметили бы, что я говорил не только о русских, а о славянах вообще.Вы что, подумали, что я как-то с сарказмом написал про армян? Разве я говорил только о царской армии? Я говорил в историческом контексте.


Могилы предков, например.А почему могилы предков делают её святой или священной? какое под этим основание так считать?


Конечно, помню.Да я не собираюсь ни Вам, ни кому-нибудь ещё, устраивать экзамен на знание истории.

Очень не хочется, чтобы темя завяла так и не дойдя до корней. :smile:

Алекс
09.05.2022, 20:06
На какой земле родился человек, там и его родина. Кому какую землю Бог определил - так и хорошо и не надо спорить с Богом.

Наблюдатель
09.05.2022, 20:09
На какой земле родился человек, там и его родина. Кому какую землю Бог определил - так и хорошо и не надо спорить с Богом.А кому какую определил?

Гостья
09.05.2022, 20:10
К сожалению, когда распался СССР , очень многие, особенно кто жил не в РФ, вынуждены были покинуть родные места по разным поичинам. Я из Средней Азии. Сама родилась в Таджикистане, дети и муж в Ташкенте. Мои одноклассники и однокурсники разбросаны по всему миру. Кто то уехал на исторческую родину - евреи, немцы, греки. Кто то в Россию, а кто то вообще в Новую Зелландию. И прошло почти 30 лет. Вы думаете новая земля стала для нас Родиной? Многие стали космополитами. Людьми без Родины. Но... так даже легче. Потому что тогда проще рассуждать о том что происходит, как бы со стороны. И я знаю что моя Родина на Небесах. А здесь.... где моя семья , там и моя земля.

Гостья
09.05.2022, 20:11
На какой земле родился человек, там и его родина. Кому какую землю Бог определил - так и хорошо и не надо спорить с Богом.

А как быть беженцам? Им что по Вашему Бог определил?

Алекс
09.05.2022, 20:20
А как быть беженцам? Им что по Вашему Бог определил?

Аннета, у каждого своя судьба. Божий промысел. Какую Бог дал землю для жизни, там и надо жить и уважать эту землю.

Алекс
09.05.2022, 20:22
И я знаю что моя Родина на Небесах.
Прекрасно, что у вас есть такое понимание. Не у всех оно есть. Слабая вера у окружающих.


А здесь.... где моя семья , там и моя земля.
Верно.

Наблюдатель
09.05.2022, 20:29
К сожалению, когда распался СССР , очень многие, особенно кто жил не в РФ, вынуждены были покинуть родные места по разным поичинам. Я из Средней Азии. Сама родилась в Таджикистане, дети и муж в Ташкенте. Мои одноклассники и однокурсники разбросаны по всему миру. Кто то уехал на историческую родину - евреи, немцы, греки. Кто то в Россию, а кто то вообще в Новую Зеландию. И прошло почти 30 лет. Вы думаете новая земля стала для нас Родиной? Многие стали космополитами. Людьми без Родины. Но... так даже легче. Потому что тогда проще рассуждать о том что происходит, как бы со стороны. И я знаю что моя Родина на Небесах. А здесь.... где моя семья , там и моя земля.Да,я Вашу историю знаю, у меня хорошая память.
То, что многие стали космополитами, в наше время не удивительно, а может у них и не было никогда настоящего чувства родины?
Думается мне, что для того, чтобы увидеть свою родину как бы со стороны, нет необходимости подрезать это чувство или как-то ещё его ослабить.

Что касается родины на небесах, то это она только у ангелов, а мы-то родились на земле. Кстати в послании к Филиппийцам Павел сказал, что не наше жительство на небесах, а наше гражданство на небесах, это не то что все думают. Давайте посмотрим в греческий словарь.

"πολίτευμα" - политеума - управление государством, получается, что Павел говорил не о родине на небесах, а о том, что управление находится на небесах. А теперь правильно переведём стих из послания Павла:

Наше же управление - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,

Вот и раз, о родине на небесах ни слова!

Diogen
09.05.2022, 20:48
А кому какую определил?От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
(Деян.17:26)
От сих населились острова народов в землях их, каждый по языку своему, по племенам своим, в народах своих.
(Быт.10:5)

Это то, что есть в тексте. Дальше - то, что идёт по умолчанию.

Vardan
09.05.2022, 20:49
А почему могилы предков делают её святой или священной? какое под этим основание так считать?
А Вы не любите и уважаете своих родителей, дедушек и бабушек, на могилы не ходите?

Diogen
09.05.2022, 20:50
На какой земле родился человек, там и его родина. Кому какую землю Бог определил - так и хорошо и не надо спорить с Богом.Евреи как народ родились в Египте.

Алекс
09.05.2022, 20:54
Евреи как народ родились в Египте.

А потом вернулись на свою землю, данную Богом Аврааму.

Diogen
09.05.2022, 20:56
А потом вернулись на свою землю, данную Богом Аврааму.О!
Поэтому не говорят "родина-мать", а "родина - жена". В смысле у неё условная любовь, которую нужно заслуживать.

Diogen
09.05.2022, 21:07
Кто кому сказал фразу: "ступай, служи богам чужим"? На хорошие вопросы нужно долго искать ответ. Трудно представить, что такая фраза вообще есть в Библии. Неужели кто-то кому-то мог такое сказать? Наверное, какой-то злодей. В голове не укладывается. Спасибо за поисковик. Вот оно, 1Царств 26:19. Что там за персонажи? Давид говорит Саулу! Секундочку, он просто цитирует кого-то из приближённых Саула. «они изгнали меня ныне, чтобы не принадлежать мне к наследию Господа, говоря: "ступай, служи богам чужим". Кто это склонял Давида к идолопоклонству? У меня не помещается в голове, но кажется, что Давид приравнивал к идолопоклонству оставление земли Израиля! Может ли такое быть? Что, Давид не знал, что Бог везде? Ведь написано: «Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?», наверное, знал, это ведь он сам и написал. Что-то тут не так. Откуда могла взяться такая идея?
«И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе» (Быт.12:1) То, что переведено как «Я укажу тебе», в оригинале одним словом:
אַרְאֶךָּ
Здесь местоименная приставка «я», глагол: «видеть, показывать, смотреть», и местоимённое окончание «ты, тебя, тебе». Кроме синодального варианта перевода еврейские толкователи серьёзно рассматривают ещё два.
«Пойди в землю, где Я покажусь тебе» и «Пойди в землю, где Я буду смотреть за тобой». Если в первом варианте Божье слово посылает Аврама, то остальные два говорят об особенности земли. Бог почему-то не хочет показываться вне её, и следить за Аврамом за границей. Более того, продолжение повеления можно связать с послушанием Аврама, а можно связать с землёй. «Пойди в землю, где Я покажусь тебе и где Я благословлю тебя…» или: «Пойди в землю, где Я буду приглядывать за тобой и где Я сделаю тебя большим народом».
В книге Исход, 33 главе ещё одна похожая история. После греха золотого тельца, Бог говорит, что пошлёт перед Моисеем ангела, который прогонит семь хананейских народов. «Ибо Сам не пойду среди вас, чтобы не погубить Мне вас на пути, потому что вы народ жестоковыйный.» Моисей отчаянно возражает такой возможности: если не пойдешь Ты Сам [с нами], то и не выводи нас отсюда. Если Ты вместо Себя пошлёшь ангела, то мы ничем не будем отличаться от других народов!
Это значит, что все остальные народы управляются Богом посредством ангелов. И что Моисей только что стал участником создания народа, у которого есть непосредственное общение, руководство, присмотр от Творца Вселенной. И он не намерен снижать этот стандарт до управления ангелом.
А об исключительности земли Израиля сказано (Втор.11:10-12), что Бог наблюдает за ней постоянно, в отличие от Египта. Там всё орошается Нилом, а здесь дожди идут или не идут – всё, даже распределение влаги на полях в руках Господа. А управление через посредника – более милостивый способ распределения благ для несовершенных людей. Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных (Мф5:45). Солнце светит независимо от праведности людей. Оно выполняет приказ светить. И это хорошо в своё время. Но иногда нам хочется, чтобы Бог вмешался и навёл здесь порядок. И такая возможность тоже предусмотрена в творении.
Когда ассирийцы захватили северное еврейское царство, то по программе переселения народов заселили захваченную территорию переселенцами. Так вот Господь начал свой диалог с этими иммигрантами. Он послал на них львов, нападавших на людей. Для нас важно то, что с евреями, жившими раньше, Он так не общался. Очевидно, эта мера не принесла бы покаяния. А вот эти, «новенькие» начали реагировать, и внимательно слушали специально присланного священника Господнего. Ещё бы! Они же раньше поклонялись ослу, собаке и петуху. А тут – львы! Правда, дело не пошло гладко, можно себе представить, чему их учил самарянский священник, поклонявшийся тельцу, но пришельцы в своём религиозном рвении построили храмы своим старым богам. И Господа чтили, как одного из богов.
А теперь вспомним, как в Евангелии Господу задали вопрос об уплате налогов Риму. «Как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет?». Это провокация. Ответ «Да» признаёт господства Рима и объявит зависимость престола Давида от оккупантов. При отрицательном ответе Рим получит юридическое право применить силу к неудобному бунтарю. В Евангелиях указаны 183 случая, когда люди обращались к Иисусу с вопросом, но лишь трижды он прямо отвечал на заданный вопрос. В остальных случаях Он отвечал вопросом на вопрос, или рассказывал притчу. А здесь дал косвенный ответ другим способом. «покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий. И говорит им: чье это изображение и надпись? Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу». Ответ Иешуа имеет положительный смысл при любом отношении к этому вопросу. Он свёл вопрос уплаты налогов к духовному влиянию на территорию. Римские сторонники посчитают такой ответ лояльным. Кесарь на первом месте. Священники тоже довольны- и их налоги народ должен платить. А слышащий народ, не смирившийся с римским порабощением, могли перевести на свой язык так: «Все налоги, собираемые со святой земли, принадлежащей Богу, нужно отдать Богу. А кесарь со своими претензиями пускай убирается на подвластную ему территорию».
Всегда, когда проявляется желание Бога, видно, что Он стремится собрать евреев в земле Израиля. Конечно, евреи внесли большой вклад в развитие тех стран, где они были – литература, наука, торговля, политика. Но находясь на предназначенном Богом месте, мы (евреи) создали Библию, создали общество, куда пришёл Бог во плоти. И эти вещи глобально изменили весь мир в лучшую сторону.

Наблюдатель
09.05.2022, 21:45
[B][I]
Это то, что есть в тексте. Дальше - то, что идёт по умолчанию.Приведённые Вами стихи имеют непосредственное отношение к этой теме, правда то, что идёт по умолчанию должно быть самым интересным. Вы то должны знать, почему именно земля Израиля называется святой.

Наблюдатель
09.05.2022, 21:47
А Вы не любите и уважаете своих родителей, дедушек и бабушек, на могилы не ходите?Я говорил не об этом, конечно хожу, но где Вы встречали, что их могилы называли священными или святыми, здесь нужно рассматривать другой масштаб.

Vardan
09.05.2022, 21:54
Я говорил не об этом, конечно хожу, но где Вы встречали, что их могилы называли священными или святыми, здесь нужно рассматривать другой масштаб.Вот если взять всех людей в целом - масштаб будет большой.

Наблюдатель
09.05.2022, 22:09
Вот если взять всех людей в целом - масштаб будет большой.Нужно к теме вернуться! :smile:

Vardan
09.05.2022, 22:23
Нужно к теме вернуться! :smile:Да, видимо, участие в других темах - Вас немного отвлекает.

Наблюдатель
09.05.2022, 22:27
Да, видимо, Вас участие в других темах немного отвлекает.Да не особо, я ещё и работать успеваю.
Тема-то была про землю. Напомню и рассматриваемые вопросы; почему земля названа священной и даже святой и какое имеет значение это слово в жизни человека.
Почему люди за неё воюют и т.д.

Vardan
09.05.2022, 22:33
Да не особо, я ещё и работать успеваю.
Тема-то была про землю. Напомню и рассматриваемые вопросы; почему земля названа священной и даже святой и какое имеет значение это слово в жизни человека.
Почему люди за неё воюют и т.д.Ну вот, ещё и работа отвлекает, от того, что Вам пишут. Первый довод - могилы предков.
Таким образом, у каждого человека есть родственники и предки, на могилы которых ходит, которых он любит и за благочестивых людей почитает, а если брать всех людей в целом, то масштаб получается большой, величиной со страну.

Наблюдатель
09.05.2022, 22:37
Ну вот, ещё и работа отвлекает, от того, что Вам пишут. Первый довод - могилы предков.
Таким образом, у каждого человека есть родственники и предки, на могилы которых ходит, которых он любит и за благочестивых людей почитает, а если брать всех людей в целом, то масштаб получается большой, величиной со страну.Я понимаю о чём Вы говорите, но как могилы предков могут сделать землю священной или святой, по всей видимости сами слова святой или священный относятся к другим понятиям, связанным с богами. наверно нужно там искать ответы. Тогда и могилы предков станут священными, а земля святой.

Гостья
09.05.2022, 23:05
Да не особо, я ещё и работать успеваю.
Тема-то была про землю. Напомню и рассматриваемые вопросы; почему земля названа священной и даже святой и какое имеет значение это слово в жизни человека.
Почему люди за неё воюют и т.д.

Может быть всё гораздо проще? Воюют не за саму землю, а за дома, за страну, за свои семьи? Если не защитить дом, то где потом жить семье? Ведь раньше жили тем что получали от земли. Землю надо возделывать , а это труд. А свой труд, результат труда, надо защищать. Вот собственно и всё.

Григорий Р
10.05.2022, 04:34
Аннета, у каждого своя судьба. Божий промысел. Какую Бог дал землю для жизни, там и надо жить и уважать эту землю.
И защищать от чужих интересов? Если Аннета родилась в Средней Азии, то обязана ли она умирать в боях за Среднюю Азию против какой-нибудь власти советов? А на требование открыть личико воткнуть жало гюрзы в шею идеологического врага за свое белое солнце пустыни.
Входит ли это в пакет уважения к пустыне, в которой родился?

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1054867/pub_5e623c1a0da66b2a81386b9c_5e623dde13ba980e68fc6 ac3/scale_1200

https://sun9-52.userapi.com/impf/mlwExB5pdzu-s8ME5pDvZ9l0kEoo47q7itKhOQ/utzVAR8UsOo.jpg?size=0x0&quality=90&proxy=1&sign=573a490e8a05b7d71a9817958f4b1705&c_uniq_tag=UetaNQoqxak2yxq0QzN63U29hlPNwNbqJteouAG o9NM&type=video_thumb

air
10.05.2022, 06:41
есть только два народа у которых понятие земли впиталось в гены

в "генах" земля у всех народов, которые прошли стадию осёдлой жизни, связанную, в основном, с земледелием и, в меньшей степени - скотоводством

с развитием транснационального капитализма, закладывающим основы космополитизма, эти "гены" постепенно исчезают

air
10.05.2022, 06:51
Воюют не за саму землю, а за дома, за страну, за свои семьи? Если не защитить дом, то где потом жить семье?

Если есть деньги, то нынче можно уехать куда-нибудь и обосноваться в новом месте.

А можно и вообще не обосновываться, а просто переезжать с места на место - каждый раз выбирая там, где тепло, сыто, комфортно и стабильно.

Можно даже не только семью, но и друзей своих перевозить вместе с собой.

Но для этого нужны средства. У некоторых они есть. А у тех, у кого нет, - это их проблемы.

Наблюдатель
10.05.2022, 07:32
Может быть всё гораздо проще? Воюют не за саму землю, а за дома, за страну, за свои семьи? Если не защитить дом, то где потом жить семье? Ведь раньше жили тем что получали от земли. Землю надо возделывать , а это труд. А свой труд, результат труда, надо защищать. Вот собственно и всё.Да я и не сомневаюсь, что на каком-то начальном уровне большинство так и думает, но это скорей отражает хуторское сознание, но есть же и глубинные понимания. Вон, во Вторую Мировую люди с Восточной Сибири поехали защищать Москву. Где их деревня, а где Москва, земли разные. Есть нечто объединяющее все понятия о земле в одно священное понятие.

air
10.05.2022, 07:36
Да я и не сомневаюсь, что на каком-то начальном уровне большинство так и думает, но это скорей отражает хуторское сознание, но есть же и глубинные понимания. Вон, во Вторую Мировую люди с Восточной Сибири поехали защищать Москву. Где их деревня, а где Москва, земли разные. Есть нечто объединяющее все понятия о земле в одно священное понятие.

земля - священное понятие для язычников
а Вы проводите линию защиты земли на уровне государства

Григорий Р
10.05.2022, 08:04
с развитием транснационального капитализма, закладывающим основы космополитизма, эти "гены" постепенно исчезают
Транснациональный иудейский капитализм берёт корни из эпохи конкисты под предводительством единственного наместника Бога на земле, чьи границы не заканчиваются нигде, как у Израиля.

Наблюдатель
10.05.2022, 08:22
в "генах" земля у всех народов,Совершенно согласен!


которые прошли стадию осёдлой жизни, связанную, в основном, с земледелием и, в меньшей степени - скотоводством

с развитием транснационального капитализма, закладывающим основы космополитизма, эти "гены" постепенно исчезаютДа, отчасти так, но не у всех народов это произошло и происходит, тем не менее определения земли незыблемы особенно у славян и евреев и это видно не вооружённым глазом. Действительно, большинство народов не собирается отдавать жизнь за свои земли, но не все.

Мне даже интересно, почему ответа на этот вопрос никто не ищет в Библии, а ведь вроде верующие люди собрались.

Vardan
10.05.2022, 08:29
Я понимаю о чём Вы говорите, но как могилы предков могут сделать землю священной или святой, по всей видимости сами слова святой или священный относятся к другим понятиям, связанным с богами. наверно нужно там искать ответы. Тогда и могилы предков станут священными, а земля святой.Христианские народы ещё любят свои земли и называют их святыми за храмы и монастыри.

Наблюдатель
10.05.2022, 08:31
земля - священное понятие для язычников
а Вы проводите линию защиты земли на уровне государстваРазве только язычников, Вы хотите сказать. что язычество изжито? Но почему же исчезло понятие священная земля?
Помните наш гимн? Россия - священная наша держава,

Наблюдатель
10.05.2022, 08:33
Христианские народы ещё любят свои земли и называют их святыми за храмы и монастыри.Согласен, но само понятие Священная или Святая земля появилось за долго до христианства, да и сами слова имеют очень древнее происхождение.

Diogen
10.05.2022, 17:16
Приведённые Вами стихи имеют непосредственное отношение к этой теме, правда то, что идёт по умолчанию должно быть самым интересным. Вы то должны знать, почему именно земля Израиля называется святой.ОК. Тогда вот:
Когда Бог Всевышний разделил землю на народы, когда Он дал каждому народу его собственную землю, Он установил границы владений этих народов и создал столько народов, сколько Ангелов.
Второзаконие 32:8 — Втор 32:8: https://bible.by/verse/5/32/8/
Есть ангелы, поставленные заботиться о вверенном народе и вверенной территории.
Израиль - это исключение. Бог заботится о выделенной территории НЕПОСРЕДСТВЕННО, как и о народе.

Наблюдатель
10.05.2022, 17:42
ОК. Тогда вот:
Когда Бог Всевышний разделил землю на народы, когда Он дал каждому народу его собственную землю, Он установил границы владений этих народов и создал столько народов, сколько Ангелов.
Второзаконие 32:8 — Втор 32:8: https://bible.by/verse/5/32/8/
Есть ангелы, поставленные заботиться о вверенном народе и вверенной территории.
Израиль - это исключение. Бог заботится о выделенной территории НЕПОСРЕДСТВЕННО, как и о народе.Отлично, вышли на финишную прямую к ответу! Да, это библейские истоки отношение Бога и человека к понятию земли, как священной. Было бы здорово, если бы Вы нашли соответствующие стихи насчёт Эрец Исраэль. Почему земля Израиля называется святой?
Совсем отдельная тема про русскую землю, если никто не напишет, тогда я закончу.

Гостья
10.05.2022, 19:17
13 Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле;
14 ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества.
15 И если бы они в мыслях имели то [отечество], из которого вышли, то имели бы время возвратиться;
16 но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.
(Евр.11:13-16)

Наблюдатель
10.05.2022, 23:28
13 Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле;
14 ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества.
15 И если бы они в мыслях имели то [отечество], из которого вышли, то имели бы время возвратиться;
16 но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.
(Евр.11:13-16)Я так понял, что подчёркнутые места адресуются мне? А о каком небесном отечестве идёт у Павла речь?

air
10.05.2022, 23:32
Разве только язычников, Вы хотите сказать. что язычество изжито? Но почему же исчезло понятие священная земля?
Помните наш гимн? Россия - священная наша держава,

держава - это не земля

там дальше про землю есть:

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!
(с)



язычество изжито?

не только не изжито, но процветает - и в плане той же самой христианской метафизики может вполне дать "фору" собственно "христианам"

19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них (язычников), потому что Бог явил им.
20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы
(Rom*1:19-20*RSO)

471


ошибки, о которых говорит Павел далее, давно уже преодолены языческой мыслью и практикой

Вам же, очевидно, знакомы имена таких язычников, как Плотин, Ямвлих, Ясперс, Порфирий...

472

air
10.05.2022, 23:35
Я так понял, что подчёркнутые места адресуются мне? А о каком небесном отечестве идёт у Павла речь?

о трансцендентном космосу

Наблюдатель
10.05.2022, 23:39
о трансцендентном космосуЯ спросил не про Ваше отечество, а о каком писал Павел.

air
10.05.2022, 23:52
Совершенно согласен!

Да, отчасти так, но не у всех народов это произошло и происходит, тем не менее определения земли незыблемы особенно у славян и евреев и это видно не вооружённым глазом. Действительно, большинство народов не собирается отдавать жизнь за свои земли, но не все.

Мне даже интересно, почему ответа на этот вопрос никто не ищет в Библии, а ведь вроде верующие люди собрались.

Вы про купину неопалимую?

473

Наблюдатель
10.05.2022, 23:54
Вы про купину неопалимую?Нет! Слишком мала для Израиля.

air
10.05.2022, 23:59
у славян

у славян (точнее, у русских) это примерно так:

474

и, собственно, предкупинная моисеевская земля святая вот она:

475

мать сыра земля, тс - горящая и не сгорающая, вмещающая невмещаемое (для греков, кстати, безумие это, а для иных - ну просто соблазн...)

"кто не родится от воды и духа..." ну и так далее

air
11.05.2022, 00:05
Нет! Слишком мала для Израиля.

да да, конечно

но, с другой стороны, однажды было сказано так:

какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?
37 Или какой выкуп даст человек за душу свою?
(Mar*8:36-37*RSO)

вопросы риторические, да?

Гостья
11.05.2022, 00:10
Я так понял, что подчёркнутые места адресуются мне? А о каком небесном отечестве идёт у Павла речь?

О Божьем Небесном Царстве. Куда в общем то и должны стремиться Божьи дети.

Наблюдатель
11.05.2022, 00:21
да да, конечно

но, с другой стороны, однажды было сказано так:

какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?
37 Или какой выкуп даст человек за душу свою?
(Mar*8:36-37*RSO)

вопросы риторические, да?Нормальные вопросы, но мне кажется, что Вы просто подгоняете под ответ.

Наблюдатель
11.05.2022, 00:27
О Божьем Небесном Царстве. Куда в общем то и должны стремиться Божьи дети.Я не так давно специально чтобы других не затруднять выписал характеристики Царства Небесного в столбик, где написано,чему уподоблю Царство Небесное или Царство Небесное подобно... и дальше Матфей приводит признаки подобия. Вы мне объясните, как в Царстве Небесном может быть негодная рыба, да ещё враг человеков дьявол сеет плевелы?
Если уж переходить к аллегориям, то нам в Книге Апокалипсис написано и описано то место где будут жить спасённые.

Гостья
11.05.2022, 13:05
Я не так давно специально чтобы других не затруднять выписал характеристики Царства Небесного в столбик, где написано,чему уподоблю Царство Небесное или Царство Небесное подобно... и дальше Матфей приводит признаки подобия. Вы мне объясните, как в Царстве Небесном может быть негодная рыба, да ещё враг человеков дьявол сеет плевелы?
Если уж переходить к аллегориям, то нам в Книге Апокалипсис написано и описано то место где будут жить спасённые.

Так Царство в этих притчах как раз отобранные - хорошая рыба и пшеница без плевел. Негодная и плевелы это на земле до отбора. Вроде как всё ясно. Мне даже странно что можно понять как то по другому.

Наблюдатель
11.05.2022, 13:45
Так Царство в этих притчах как раз отобранные - хорошая рыба и пшеница без плевел. Негодная и плевелы это на земле до отбора. Вроде как всё ясно. Мне даже странно что можно понять как то по другому.А не пугайтесь, мало ли штампов бывает у людей. Бывают такие что диву даёшься вроде современного - "на Украине нет фашизма", и ведь многие украинцы в это верят.

покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Раем это ни как не может быть потому что рай наступает после второго пришествия, тогда как же понимать, что оно приблизилось. Вы понимаете сударыня, что при такой трактовке как у Вас возникает ещё больше проблем, причём совершенно не разрешимых. Если Царство Небесное это не рай, то что? Когда желают умершему Царства Небесного, то это где и когда? Если в раю, то об этом вообще никто ничего не знает, если это "предбанник" рая, то это вообще тупик.

Так как ЦН может приблизиться?

Дадим определение подобия. Образ чего-нибудь, нечто похожее, сходное. Это значит, что то, с чем сравнивают оригинал должен обладать теми же свойствами и быть внешне похож.

Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своём.

Как ЦН может быть подобно зерну, ведь зерно должно взойти и далее вырости, а как Вы себе представляете рост Ц.Н. оно что, в зародыше и должно ещё вырасти если это подобие.

Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё.

Здесь такое же подобие, то есть Ц.Н. должно взойти как тесто. Вы где-нибудь ещё читали о том, что Ц.Н., которое приравнивают к Царству Божию поднималось как тесто или уподоблялось посаженному семени?

подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нём идёт и продает всё, что имеет, и покупает поле то.

подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,

всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое.

А это как? Как можно научить Царству Небесному?

Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем.

Разве в раю человек может что-то сеять? Нет такого нигде!

А эта фраза Христа вообще ставит в тупик многих.

Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. То есть, как такое можно понять, что в Ц.Н. будут и малейшие и великие и оказывается среди малейших оказался самый великий пророк Иоанн:
Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.

Всего у Матфея Царство Небесное написано 55 раз, я Вам привёл лишь несколько эпизодов из которых видно, что Царство Небесное вовсе не на небесах, Царством божьим не является и раем тоже, а уж предбанником рая тем более, да такого и понятия в Писании нет.

Ну и напоследок. Вы помните, что от дел закона не оправдается ни одна плоть и рай нам даруется не за заслуги или за что-то ещё, а только по взаимной любви, правда. Тогда как быть со следующей фразой?

От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,

Гостья
11.05.2022, 14:56
Закваска и семя это понятно. Это сеется Слово, это Дух Святой в человеке и постепенно человек становится частью Царства. Ну как живущий в одном государстве,Ю принимает гражданство другого. Он там еще не живет и в глаза не видел, но он уже часть другого государства, потому что у него его гражданство.

Наблюдатель
11.05.2022, 15:18
сеется Слово, это Дух Святой в человеке и постепенно человек становится частью Царства. Секундочку! С чего Слово - это Дух Святой? Сам Спаситель сказал: доброе семя, это сыны Царствия. Мы так же помним из Книги Деяний, когда Дух Святой сошёл на язычников, которые даже были не крещены. Частью какого Царства становится человек? Если Небесного, тогда моя версия понимания более близка к истине и Царство Небесное находится здесь на земле, причём оно меняется по мере продвижения человека.


Ну как живущий в одном государстве,Ю принимает гражданство другого. Он там еще не живет и в глаза не видел, но он уже часть другого государства, потому что у него его гражданство.Не совсем понятный вариант трактовки. Вы знаете, что в жизни так не бывает.

Гостья
11.05.2022, 15:51
Не совсем понятный вариант трактовки. Вы знаете, что в жизни так не бывает.

Почему не бывает? У меня деверь сейчас пытается стать гражданином России в Узбекистане. Раньше там можно было даже российский паспорт оформить. Сейчас сложнее стало. Но бывает же. Или когда оформляли гринкарт в Штаты. Действительно мы уже граждане Неба, хотя пока еще живем на земле. Мы часть этого Царства, хотя мы ещё его в глаза не видели. Но мы знаем его правила, порядки, знаем Царя и т.д.

Наблюдатель
11.05.2022, 16:11
Почему не бывает? У меня деверь сейчас пытается стать гражданином России в Узбекистане. Раньше там можно было даже российский паспорт оформить. Сейчас сложнее стало. Но бывает же. Или когда оформляли гринкарт в Штаты. Действительно мы уже граждане Неба, хотя пока еще живем на земле. Мы часть этого Царства, хотя мы ещё его в глаза не видели. Но мы знаем его правила, порядки, знаем Царя и т.д.Он хочет стать, но приехать ему всё-равно нужно хоть один раз, хоть в посольство, а это территория государства, которое представляет посольство.

А почему Вы так рвётесь на небо, разве мы с неба сошли, наша родина земля и сотворены мы из земли, а не из энергий Бога. Я думаю Вы, как и я, просто не хотим жить по правилам падшего мира, но ведь нас Господь сюда специально поместил, чтобы исправить, тогда зачем же мы будем идти против божьей воли.

Я Вам написал,что значит гражданство на небесах - это признание божьей власти над собой. Нам, а точнее Иоанну Господь показал тот город, в котором будут жить люди будущего века.

И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.

Видите Небесный Иерусалим сходит к нам с неба. Куда сходит? Красивые образы правда? Но мы будем восхищены на облаках к Нему только для встречи, но не жить там, там место для духов.

Гостья
11.05.2022, 16:42
Он хочет стать, но приехать ему всё-равно нужно хоть один раз, хоть в посольство, а это территория государства, которое представляет посольство.

А почему Вы так рвётесь на небо, разве мы с неба сошли, наша родина земля и сотворены мы из земли, а не из энергий Бога. Я думаю Вы, как и я, просто не хотим жить по правилам падшего мира, но ведь нас Господь сюда специально поместил, чтобы исправить, тогда зачем же мы будем идти против божьей воли.

Я Вам написал,что значит гражданство на небесах - это признание божьей власти над собой. Нам, а точнее Иоанну Господь показал тот город, в котором будут жить люди будущего века.

И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.

Видите Небесный Иерусалим сходит к нам с неба. Куда сходит? Красивые образы правда? Но мы будем восхищены на облаках к Нему только для встречи, но не жить там, там место для духов.

Мы с Вами в принципе говорим об одном и том же в плане гражданства. Город Иерусалим сходит с Неба. И, насколько я помню, на новую землю.

Григорий Р
11.05.2022, 17:20
Царство Небесное находится здесь на земле, причём оно меняется по мере продвижения человека.
.
Привет, тогда как понять слова о том, что ТАМ не женятся и не выходят замуж?
Сколько процентов людей будет выстраивать такие отношения здесь?

Наблюдатель
11.05.2022, 18:07
Привет, тогда как понять слова о том, что ТАМ не женятся и не выходят замуж?
Сколько процентов людей будет выстраивать такие отношения здесь?Привет! Да я писал же! Знаешь, я пытаюсь представить, в каком виде Господь вложил изначально в человеков, я имею в виду мужчину и женщину, влечение друг ко другу, не на основе неврозов, а чистых чувств. Ладно, это несколько другая тема, а мы вернёмся к вопросу саддукеев к Христу о замужестве после воскресения.

Спаситель отвечает саддукеям: «заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией»
Обратим внимание, что в греческом тексте под словом жениться используется слово «гамео» (пример: моногамная семья, полигамия). Теперь сравним это слово со стихом Втор. 24:1 «Если кто возьмет жену и сделается ее мужем» здесь употребляется еврейское слово «бааль». Этот глагол означающий консумацию брака - начало интимных отношений. На греческий слово бааль переводится как «сунойкео». «Сун» – означает совместно, а «ойкео» – это домостроение. Не просто общая постель, а совместное проживание и строительство семьи и дома.

Но в Евангелии Матфея стоит слово «гамео». В чём разница этих слов «гамео» и «бааль»? Исайя 65:21 «И буду строить домы (ойкос, бааль) и жить в них», то есть люди, на новой земле, будут строить дома и жить в них. Иешуа говорит о «гамео», то есть о процедурах бракосочетания, то есть юридическое заключение брака, с родственниками, свидетелями и прочим.
Так какого писания не знали саддукеи? Прежде чем мы найдём нужный нам текст, прочитаем Матфей 19:3-8;
по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?

Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?

Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так.

Спаситель отправляет нас к началу бытия, когда не было разводов и о них даже не думали. Не думали о том, что будет кто-то умирать, что нужны какие-то процедуры развода и заключения брака. Грех вошедший в человека сделал такой нашу жизнь с разводами, изменами, новыми жёнами и мужьями и т.д.
После воскресения мы вернёмся к тому, как было в Эдемском саду, оставит человек отца и мать, прилепится к жене и будут строить общий дом. У любого человека живущем на новой земле, где нет греха, не возникнут мысли оставить жену или мужа ради любовницы, любовника и прочие гадости.

Всё таки необходимо рассмотреть то, как Адам выбрал Еву. После того, как Всевышний привел к Адаму всех животных, причём все они были парами, посмотреть как Адам их назовёт, то есть экзамен на познание сущности животных, то Адам увидел, что все парами кроме него и вот, как нам об этом повествуется:

И-Произвел Йеhова Элоhим из этой земли (адамы) всякого этого зверя полевого и всякую эту птицу небесную И-Привел к этому адаму Посмотреть что он Призовет (позовет, назовёт) себе и все то что он Призовет к себе этот адам животная душа имя ему.
И-Назвал адам имена всем этим животным и этой птице небесной и всем этим полевым зверям а адаму Не Нашел помощника как против него.

То есть Адам не почувствовал ментального родства с теми кого он называл.
– Не нашлось как против него. Что означает это не нашлось помощника адаму, из всех произведенных животных? Контекст нескольких стихов, явно указывает на поиск подходящего адаму помощника, по конкретному противоположному качеству-параметру.

И-Построил Йеhова Элоhим это ребро – грань - качество которое взял из этого адама (человека) в женщину И-Привел ее к адаму.

В этой фразе кроется очень глубокая мысль, что Ева не сама пришла к Адаму или Адам её стал искать, но Господь её привёл к нему.

И-Сказал адам в этом случае кость от моих костей и мясо из моего мяса эта Будет Называться женщиной потому что из мужчины Взята эта.איש - Мужчина. Впервые появляется это понятие.
איש - "ИШ" Употребленно без определенного артикля.

Иисус, отвечая саддукеям, говорил о их не знании Писания, имеется в виду не текст самого писания, а принципы заложенные Творцом во взаимоотношения между мужчиной и женщиной.

Наблюдатель
11.05.2022, 18:10
Мы с Вами в принципе говорим об одном и том же в плане гражданства. Город Иерусалим сходит с Неба. И, насколько я помню, на новую землю.Возможно, но Вы об Иерусалиме ничего не говорили, а писали о каком-то отечестве на небесах, ладно, проехали!

Григорий Р
12.05.2022, 02:46
Иешуа говорит о «гамео», то есть о процедурах бракосочетания, то есть юридическое заключение брака, с родственниками, свидетелями и прочим.

Привет, значит в воскресении всё-таки женятся и выходят замуж, но только без штампа в паспортах, аки ангелы?
Вступают в половые акты, но без предварительных юридических процедур?
Дело было просто в бумажке с подписью нотариуса?
Об этом говорил Господь?
Но у нас так каждый студент живёт.
Аки ангел, без свидетелей и документов "гомео", чистый "бааль".

В таком случае, воскрешу вопрос саддукеев - с кем же конкретно будет вступать в половую связь та женщина в воскресении, которая успела побывать здесь при жизни с братом, кумом и сватом?
Как они её там делить будут?
Вопрос остался открытым.

Наблюдатель
12.05.2022, 09:04
Привет, значит в воскресении всё-таки женятся и выходят замуж, но только без штампа в паспортах, аки ангелы?
Вступают в половые акты, но без предварительных юридических процедур?
Дело было просто в бумажке с подписью нотариуса?
Об этом говорил Господь?
Но у нас так каждый студент живёт.
Аки ангел, без свидетелей и документов "гомео", чистый "бааль".Привет!
Согласись, студенты могут как собаки менять объекты "любви", но в будущем веке всё будет иначе, выбор происходит по резонансам души, если считать, что у каждого мужчины резонанс бывает только к одной женщине, то такая семья будет создаваться один раз и навсегда. Иногда и сейчас в жизни встречаются такие пары, которые выбирали себе половинку не методом перебора, а один раз и на всё жизнь.

Вспомним наши сказки, былины и народный фольклор там только такие браки и воспевают. Кстати слово "брак" имеет другой смысл чем ему часто приписывают, как нечто не годное. "Брак" - это выбор, когда ищут и выбирают то, что находит в душе некий резонанс, энергетический и психический отклик.

Расходятся и разводятся люди по причине собственной не цельности, которую разрушают неврозы. Человек сам от этого мучается.

ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.


В таком случае, воскрешу вопрос саддукеев - с кем же конкретно будет вступать в половую связь та женщина в воскресении, которая успела побывать здесь при жизни с братом, кумом и сватом?
Как они её там делить будут?
Вопрос остался открытым.Так вроде я ответил!? И у этой Евы есть её "половинка"!
Господь обещал всем спасённым изгладит из их душ всё в чём человек покаялся, останется только то,что подняло человека на более высокую ступень общения со Всевышним. Всё, что не в Бога было собрано сгорит.

Григорий Р
12.05.2022, 17:34
в будущем веке всё будет иначе, выбор происходит по резонансам души, если считать, что у каждого мужчины резонанс бывает только к одной женщине, то такая семья будет создаваться один раз и навсегда.
.

Как люди будут находить свою пару по всей земле? Как резонировать?
Она же может оказаться в Австралии. Та, которая одна единственная.
И так каждая пара должна встретиться.
Как они будут безошибочно коммуницировать?

Наблюдатель
12.05.2022, 17:49
Как люди будут находить свою пару по всей земле? Как резонировать?
Она же может оказаться в Австралии. Та, которая одна единственная.
И так каждая пара должна встретиться.
Как они будут безошибочно коммуницировать?Гриш, скажу тебе так - попадём в будущий мир увидим, думаю мы станем участниками такого нового мира, что только и скажем Слава Тебе Господи!

Ольга Ко
17.10.2022, 09:14
Приветствую всех! Хотя эта тема чисто библейская, но я поместил её специально в беседку, чтобы не разгорались религиозные костры. А действительно, какое мы имеем отношение к земле, на сколько глубока связь человека с ней. В дни "спец операции" солдаты, на вопрос за что они воюют на Донбасе, почти все отвечают - мы воюем за свою землю! Удивительно, но очень часто ответы начинаются именно с этих слов. Ни один иностранный солдат никогда не назовёт свою землю какой-то великой, за которую можно и нужно заплатить жизнью. Скорей могут сказать за семью, детей и ещё что-то, но только не землю.

Удивительно, но есть только два народа у которых понятие земли впиталось в гены - это славяне и евреи. Приглашаю к ответам и вопросам!

Удивительно, но есть только два народа у которых понятие земли впиталось в гены - это славяне и евреи. Приглашаю к ответам и вопросам!

Кроме буквальных народов (славяне, евреи...), некоторые выделяют духовный народ Бога – христиан. Они тоже под словом «земля» подразумевают, в зависимости от контекста беседы, или человечество: «Земля наполнится знанием о славе Иеговы, Как вода наполняет море» (Аввакум 2:14; Откровение 21:1...) или место его обитания: «придёшь в землю, которую твой Бог Иегова даёт тебе в наследство, овладеешь ею и будешь там жить» (Второзаконие 26:1...).
Истинные христиане придают одинаковую значимость необходимости бережно относиться и к буквальной земле (месту нашего проживания) и к духовной (людям) - они призывают всех внять предупреждению: « наступило время твоего гнева и время судить [...] и уничтожить тех, кто уничтожает землю» (Откровение 11:18).

Наблюдатель
17.10.2022, 10:16
Кроме буквальных народов (славяне, евреи...), некоторые выделяют духовный народ Бога – христиан. Они тоже под словом «земля» подразумевают, в зависимости от контекста беседы, или человечество: «Земля наполнится знанием о славе Иеговы, Как вода наполняет море» (Аввакум 2:14; Откровение 21:1...) или место его обитания: «придёшь в землю, которую твой Бог Иегова даёт тебе в наследство, овладеешь ею и будешь там жить» (Второзаконие 26:1...).

Истинные христиане придают одинаковую значимость необходимости бережно относиться и к буквальной земле (месту нашего проживания) и к духовной (людям) - они призывают всех внять предупреждению: « наступило время твоего гнева и время судить [...] и уничтожить тех, кто уничтожает землю» (Откровение 11:18).Привет ещё раз!
Очень интересная и глубокая тема для размышления. Как для евреев, так и для славян (не по паспорту, а по сути) земля имеет священное понятие и значение.

Что касается - земли которую Я дам тебе, то это относится как к реальной земле "эрец Израиль", так и Царству Божию, которое есть земля обетованная внутри каждого верного сына. Как хорошо подмечено - если ты не любишь своей видимой земли, то как полюбишь ту, которая не видна?

Ольга Ко
18.10.2022, 08:45
Привет ещё раз!
Очень интересная и глубокая тема для размышления. Как для евреев, так и для славян (не по паспорту, а по сути) земля имеет священное понятие и значение.

Что касается - земли которую Я дам тебе, то это относится как к реальной земле "эрец Израиль", так и Царству Божию, которое есть земля обетованная внутри каждого верного сына. Как хорошо подмечено - если ты не любишь своей видимой земли, то как полюбишь ту, которая не видна?

Я часто отмечаю, что могу легко ошибиться соглашаясь с мнением собеседника в то время как произнося одну и ту же фразу, мы поддерживаем разные убеждения. Поэтому поясню свою точку зрения. Я не делю буквальную землю на которой живу на свою и чужую и считаю, что не могу наносить вред земле, а если подразумевать под землёй человечество (как созданное из праха), то не только не имею право наносить людям вред, но по мере сил обязана помогать ухаживать за плодородием почв их сердец.

Мне понравилась Ваша аналогия: «если ты не любишь видимой земли, то как полюбишь ту, которая не видна? ». Действительно, полюбить то, чего ты совсем не знаешь – невозможно. Понять то, что сам не прочувствовал тоже весьма проблематично, поэтому некоторые отмечают одной из причин прихода и жизни Иисуса в человеческом теле (от рождения до смерти) – это необходимость познать и ту сторону жизни человека которая духовным созданиям «не видна».

Наблюдатель
18.10.2022, 09:54
Я часто отмечаю, что могу легко ошибиться соглашаясь с мнением собеседника в то время как произнося одну и ту же фразу, мы поддерживаем разные убеждения. Поэтому поясню свою точку зрения. Я не делю буквальную землю на которой живу на свою и чужую и считаю, что не могу наносить вред земле, а если подразумевать под землёй человечество (как созданное из праха), то не только не имею право наносить людям вред, но по мере сил обязана помогать ухаживать за плодородием почв их сердец.Ещё раз привет! Понятие земли очень глубокое и прежде всего я говорю о Танахе, где Всевышний очень часто упоминает свои обетования о земле и то, как нужно её возделывать, охранять, завоёвывать, причём как в духовном, так и в материальном смысле, поскольку отделить два понятия не возможно ввиду того, что они скреплены Словом.


Мне понравилась Ваша аналогия: «если ты не любишь видимой земли, то как полюбишь ту, которая не видна? ». Действительно, полюбить то, чего ты совсем не знаешь – невозможно. Понять то, что сам не прочувствовал тоже весьма проблематично, поэтому некоторые отмечают одной из причин прихода и жизни Иисуса в человеческом теле (от рождения до смерти) – это необходимость познать и ту сторону жизни человека которая духовным созданиям «не видна».Согласен!
Своей темой я подталкивал читателей к тому, чтобы на основании Писания разобраться, почему земля является священным понятием, но не для всех, как показывает исторический экскурс только для славян и евреев.

Со славянами будет сложней поскольку многие вообще не знают истории Руси и это может привести к склокам, а вот Земля Обетованная хорошо описана в Танахе и уже по аналогии можно понять почему земля и для славян является священной.

Для затравки темы приведу несколько очень интересных стихов из Писания, которые в своё время могли бы рассматриваться как языческие, например, Бытие 4:2
когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.

Как это - земля не станет давать силы своей для тебя?

Dakot
18.10.2022, 09:56
Привет! Я думаю, что связь человека с землёй не глубже чем связь с собственной женой.
Ведь если бы они в тот день не встретились, то у него была бы другая жена и семья. Но сегодня он вгрызается в землю за эту семью.
А мог бы за другую. Третью, десятую.
Случай, не более. В таком контексте под словом "земля" обычно подразумевается не грунт, не почва, не географическая территоря, а, скорее, некий образ жизни, который лучше всего характеризуется словом "цивилизация" . Это слово часто заменяется родственными выражениями, типа "тевтонский дух", "русский мир", "западная демократия" и т. п.

В слово "цивилизация" легко вписываются и территория, и собственность, и семья, и религия, и социальная идея.
Поэтому, для сосланного декабриста, "его земля" это был не кусок вечной мерзлоты у него под ногами, а вся Россия и даже весь русский мир.
Вторая мировая война - это ярко выраженный пример столкновения цивилизаций.

Семён Семёныч
18.10.2022, 10:10
Для затравки темы приведу несколько очень интересных стихов из Писания, которые в своё время могли бы рассматриваться как языческие, например, Бытие 4:2
когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.

Как это - земля не станет давать силы своей для тебя?Сила земли для человека в её недрах и плодах, которые от нечестивого закрыты.
Два равных отрезка земли, два сада огорода, у одного рай сплошной у другого сплошной чертополох.
Пять лет тому назад мы попробовали с женой привить лозу от винограда в своём саду из соседнего запущенного сада.
Дважды пробовали и ничего не получилось, оставили эту затею.
В этом году обнаружили, что две лозы от винограда, через сучки довольно высокого дерева сверху преодолели разделяющий сады забор и уже стелятся с нашей стороны по земле.
Вот кто бы видел нашу радость и изумление!
Всё запишу на видео для непридуманных историй.
Слава Христу!

Наблюдатель
18.10.2022, 10:12
Сила земли для человека в её недрах и плодах, которые от нечестивого закрыты.
Два равных отрезка земли, два сада огорода, у одного рай сплошной у другого сплошной чертополох.
Пять лет тому назад мы попробовали с женой привить лозу от винограда в своём саду из соседнего запущенного сада.
Дважды пробовали и ничего не получилось, оставили эту затею.
В этом году обнаружили, что две лозы от винограда, через сучки довольно высокого дерева сверху преодолели разделяющий сады забор и уже стелятся с нашей стороны по земле.
Вот кто бы видел нашу радость и изумление!
Всё запишу на видео для непридуманных историй.
Слава Христу!Привет! Согласен!

Dakot
18.10.2022, 11:04
Как люди будут находить свою пару по всей земле? Как резонировать?
Она же может оказаться в Австралии. Та, которая одна единственная.
И так каждая пара должна встретиться.
Как они будут безошибочно коммуницировать?Это, как раз, не проблема даже здесь, на земле.

Другой вопрос: "А если он/она не захочет?"

Ольга Ко
18.10.2022, 11:13
Ещё раз привет! Понятие земли очень глубокое и прежде всего я говорю о Танахе, где Всевышний очень часто упоминает свои обетования о земле и то, как нужно её возделывать, охранять, завоёвывать, причём как в духовном, так и в материальном смысле, поскольку отделить два понятия не возможно ввиду того, что они скреплены Словом.

Согласен!
Своей темой я подталкивал читателей к тому, чтобы на основании Писания разобраться, почему земля является священным понятием, но не для всех, как показывает исторический экскурс только для славян и евреев.

Со славянами будет сложней поскольку многие вообще не знают истории Руси и это может привести к склокам, а вот Земля Обетованная хорошо описана в Танахе и уже по аналогии можно понять почему земля и для славян является священной.

Для затравки темы приведу несколько очень интересных стихов из Писания, которые в своё время могли бы рассматриваться как языческие, например, Бытие 4:2
когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.

Как это - земля не станет давать силы своей для тебя?

Для затравки темы приведу несколько очень интересных стихов из Писания, ...., например, Бытие 4:2

Полагаю, что Вы имели в виду стих из Бытие 4:12. «Когда ты будешь возделывать землю, она не будет давать тебе урожай. Ты станешь скитальцем и беглецом на земле».

Если исходить из мыслей предыдущих комментариев, проклятие Бога касалось и буквальной земли и духовной.

Можно предположить, что в отношении буквальной земли действует пророчество «скитальцем», а в отношении духовной «беглецом». Каин не мог убежать от последствий совершённого греха и вынужден был скитаться по земле так как его не принимали родные и он не мог пустить корни. Ни буквальная земля не поддавалась возделыванию и не приносила ожидаемый урожай, ни духовная...

Мыслей может быть много... Почитаем сообщения других форумчан.

Наблюдатель
18.10.2022, 11:27
Для затравки темы приведу несколько очень интересных стихов из Писания, ...., например, Бытие 4:2

Полагаю, что Вы имели в виду стих из Бытие 4:12. «Когда ты будешь возделывать землю, она не будет давать тебе урожай. Ты станешь скитальцем и беглецом на земле».

Если исходить из мыслей предыдущих комментариев, проклятие Бога касалось и буквальной земли и духовной.

Можно предположить, что в отношении буквальной земли действует пророчество «скитальцем», а в отношении духовной «беглецом». Каин не мог убежать от последствий совершённого греха и вынужден был скитаться по земле так как его не принимали родные и он не мог пустить корни. Ни буквальная земля не поддавалась возделыванию и не приносила ожидаемый урожай, ни духовная...

Мыслей может быть много... Почитаем сообщения других форумчан.Я пользуюсь еврейским Танахом, который переведён на русский более адекватно, там стих переведён так:

Когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; изгнанником и скитальцем будешь ты на земле».

Ваш вариант понимания тоже подходит! То, что земля даёт силы человеку, который с ней связан как духовно, так и материально - без сомнений!

Евгений
18.10.2022, 13:08
Земля это общий дом всего человечества и она способна прокормить все население Земли. Вопрос розни лежит в отсутствии единства и подробно изложен российским философом Н.Ф. Фёдоровым в его философии «общего дела». Непонимание и рознь связаны с тем, что те, кто в окопах имеют зависимое положение от тех, кто в штабах и распоряжается людьми, как ресурсом. Забыв завет не убий. В истории первой царской особой была Елизавета. По сути единственная верующая царская особа запретившая смертную казнь. Важен вклад и Л.Н. Толстого в его раскрытии заповеди — не судите.

Алекс
18.10.2022, 14:10
Вопрос розни лежит в отсутствии единства и подробно изложен российским философом Н.Ф. Фёдоровым в его философии «общего дела».
Кол.2:8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;

Евгений
23.10.2022, 12:37
Кол.2:8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;

На этот вопрос есть ответ у родоначальника русского космизма: христианство это не альтруизм.
Христианство знает только всех.
Развитые цивилизации живут на своей планете в одном государстве и священна там не собственность, а человеческая жизнь и здоровье всех граждан.

Miriam
17.11.2022, 13:36
К сожалению, когда распался СССР , очень многие, особенно кто жил не в РФ, вынуждены были покинуть родные места по разным поичинам. Я из Средней Азии. Сама родилась в Таджикистане, дети и муж в Ташкенте. так ведь генетически это и не была ваша родина.
Но есть понятие историческая родина.

Miriam
17.11.2022, 13:43
Земля это общий дом всего человечества и она способна прокормить все население Земли.теперь уже неспособна.Заканчиваются природные ресурсы,даже великие реки пересыхают.
Инд,Амазонка,Миссисипи,Волга,Яндзы...
Куда уходит вода?

Скоро начнется свара из-за воды...

Вот и поглядывают на Сибирь-лакомый кусочек.
Но кто-бы не захапал Сибирь,не будет ни с кем делиться....такова уж природы человека.
То есть мы вступили в период бесконечных войн....надо привыкать к новой реальности и ждать прихода Господа.

Евгений
17.11.2022, 17:36
теперь уже неспособна.Заканчиваются природные ресурсы,даже великие реки пересыхают.
Инд,Амазонка,Миссисипи,Волга,Яндзы...
Куда уходит вода?

Скоро начнется свара из-за воды...

Вот и поглядывают на Сибирь-лакомый кусочек.
Но кто-бы не захапал Сибирь,не будет ни с кем делиться....такова уж природы человека.
То есть мы вступили в период бесконечных войн....надо привыкать к новой реальности и ждать прихода Господа.
Надо бороться за мир в душадх людей, начиная с самого себя. И война уйдёт.

Miriam
17.11.2022, 18:39
Надо бороться за мир в душадх людей, начиная с самого себя. И война уйдёт.бороться это тоже воевать...и как вы будете бороться за всех в мире?
Человечество воюет со времен убийства Авеля братом Каином.
и кстати Каин выиграл в результате.

А у всех нас каинова печать.

Алекс
17.11.2022, 18:43
бороться это тоже воевать...
Так идет духовная война Добра и зла.
Наша битва не против плоти и крови - писал апостол Павел. Не пушками и автоматами нужно воевать, а смирением и покаянием с грехами своими.


и как вы будете бороться за всех в мире?

А нужно ли?
Спаси себя и вокруг спасутся тысячи.



и кстати Каин выиграл в результате.


Кто делает грех, тот всегда проигрывает. Каин был проклят Богом.


А у всех нас каинова печать.
Адамова.

Miriam
17.11.2022, 19:05
Так идет духовная война Добра и зла.
Наша битва не против плоти и крови - писал апостол Павел. Не пушками и автоматами нужно воевать, а смирением и покаянием с грехами своими.это верно конечно.


Кто делает грех, тот всегда проигрывает. Каин был проклят Богом.

Что Каинова печать,что Адамова - одно и тоже.
Адам ведь тоже убийца нас всех,своих потомков.
Да и Каин его сын.

Я не очень понимаю,почему мы должны быть за них наказаны.

Алекс
17.11.2022, 19:10
Что Каинова печать,что Адамова - одно и тоже.
Адам ведь тоже убийца нас всех,своих потомков.
Да и Каин его сын.

Я не очень понимаю,почему мы должны быть за них наказаны.

Видимо есть за что. Только от нас это скрыто. Не будем спорить с Богом. Вспомним Иова, который хотел судиться со Всевышним и что Бог ему ответил...

- - - - - Добавлено - - - - -


это верно конечно.

Рад единомыслию.
Miriam, прочитал в профиле, что вы педагог. А какой предмет преподаете? Извините за вопрос, просто интересно.
У меня мама учитель математики. :)

Miriam
17.11.2022, 19:14
Рад единомыслию.
Miriam, прочитал в профиле, что вы педагог. А какой предмет преподаете? Извините за вопрос, просто интересно.
У меня мама учитель математики. :)честно говоря мне не хочется афишировать свою биографию.
Это же интернет.
Напишите в личку и поговорим...если вам так интересно.

Алекс
17.11.2022, 19:23
честно говоря мне не хочется афишировать свою биографию.
Это же интернет.
Напишите в личку и поговорим...если вам так интересно.

Я в личное не лезу. Извините за вопросы. Биографию не нужно раскрывать :) Мне просто было интересно знать что вы преподаете. Более приставать не буду :)

Григорий Р
17.11.2022, 20:41
То есть мы вступили в период бесконечных войн.....

А когда их не было?
Войн не будет только при едином мировом правительстве антихриста.

Евгений
18.11.2022, 12:07
бороться это тоже воевать...и как вы будете бороться за всех в мире?
Человечество воюет со времен убийства Авеля братом Каином.
и кстати Каин выиграл в результате.

А у всех нас каинова печать.

Начать с себя. Борьба со злом не обязательно имеет форму войны. Преобразовавших себя вы станете примером мира для других. А войны организуют сильные мира сего и политиков надо избирать соответствующих. Примером была царица Елизавета, которая отменила смертную казнь в России. Каина тоже нечаяно убили. Бог его оставил мучаться из за его неосторожности. Каин не знал, что человека можно убить. Их тогда было двое на земле. Посольскую убил по незнанию, то вроде как и не очень виноват. Но печати не всегда помогают. Миром правит вероятность и события бываю и случайные.

Григорий Р
18.11.2022, 12:13
Каин не знал, что человека можно убить. Их тогда было двое на земле.

А с кем Каин продолжил род?

Евгений
18.11.2022, 12:23
А когда их не было?
Войн не будет только при едином мировом правительстве антихриста.

В Израиле есть еврейские общины, которые отказались защищать свою страну и не служат в армии. Они тысячелетиями считают, что их защищает сам Бог и войны на земле не будет, когда все люди последуют их примеру. Но почин распространяется очень медленно. Уже ранее не присоединившиеся к военным блокам начинают присоединятся, да и пацифистов не так много.

Евгений
18.11.2022, 12:27
А с кем Каин продолжил род?

Успел до смерти. В ветхом завете описывают только мужчин. Женщины не считались значимыми людьми. Даже в украинском языке мужчина - человек , а женщина просто - жинка.